Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков Вепренцева Татьяна Алексеевна

Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков
<
Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков
>




Вепренцева Татьяна Алексеевна. Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Тула, 2003.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/779-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления общественно-политической деятельности интеллигенции Тульской губернии .

1. Взаимоотношения интеллигенции и местных административных структур с.21 -48

2. Деятельность интеллигенции в легальных общественных организациях с.48-67

3. Нелегальная политическая деятельность интеллигенции с.68-93

Глава 2. Культурно-просветительная и благотворительная деятельность интеллигенции Тульской губернии .

1 .Деятельность интеллигенции в сфере народного просвещения с.94-127

2. Участие интеллигенции в формировании культурной среды российской провинции с.127-167

3. Благотворительность интеллигенции с. 167-195

Заключение с. 196-211

Источники и литература с .231 -243

Приложения с.244-260

Взаимоотношения интеллигенции и местных административных структур

По форме правления в 60-е гг. XIX- начале XX вв. Россия представляла собой абсолютную монархию, где самодержец являлся высшим государственным лицом. Исполнительная власть в разрешенном объеме находилась в руках десяти министерств, деятельность которых координировалась Комитетом Министров.

Министерство Внутренних Дел являлось главным звеном системы государственного управления. Власть на местах осуществлялась губернатором, полномочия которого были довольно широки.

Российская провинциальная интеллигенция, которая брала на себя решение задач, связанных с удовлетворением ряда насущных потребностей местного населения, нередко выступала посредником во взаимоотношениях власти и народа. При этом интеллигенция являлась в какой-то мере представителем и защитником народных интересов, нередко - гарантом их реализации.

В течение 2-ой половины XIX в. роль интеллигенции в жизни российского общества постоянно возрастала. Хотя слой интеллигенции России к концу XIX- началу XX вв. составлял около 725 955 человек (2,7% населения к числу лиц, имеющих самостоятельные занятия), активная позиция его представителей ъ общественно политической и культурной жизни страны позволяет говорить об особом положении интеллигенции в России. Представители интеллигенции Тульской губернии, количество которых к концу XIX- началу XX вв. составляло около 9 358 человек (2,4% населения от числа лиц с самостоятельными занятиями), играли заметную роль в общественно политической и культурной жизни провинциального общества. Эта роль во многом была обусловлена спецификой положения интеллигенции в российской провинции, где она находилась в непосредственной близости к народу, прекрасно осознавая его потребности, делала все возможное для улучшения положения народных масс.

От взаимоотношений представителей местной административной власти и интеллигенции во многом зависел благополучный исход разрешения тех или иных проблем в жизни общества. Взаимоотношения эти были обусловлены личными качествами представителей двух сторон, их готовностью сотрудничать.

Губернаторский пост в Тульской губернии в 60-е гг. XIX- начале XX вв. занимали: Дараган Петр Михайлович (1850-1865); Шидловский Михаил Романович (1865-1870); Арсеньев Юлий Константинович (1870-1873); Ушаков Сергей Петрович (1873-1887); Зиновьев Николай Алексеевич (1887-1893); Шлиппе Владимир Карлович (1893-1905).

Многие из них оставили добрую память в народе своей общественной деятельностью. Благодаря прогрессивности взглядов ряда тульских губернаторов, оказывалось возможным согласованное разрешение самых острых вопросов в интересах общества.

Один из наиболее уважаемых губернаторов Тульской губернии Петр Михайлович Дараган уделял большое внимание благоустройству города Тулы. При его содействии была открыта Публичная библиотека, устроено газовое освещение Киевской улицы, открыта на этой улице контора Дилижансов и гостиница «Московская». П. М. Дараган придерживался либеральных взглядов при подготовке крестьянской реформы. Уважая гений Л. Н. Толстого, не посчитался с мнением дворянства, собственноручно вписав его в список мировых посредников Крапивенского уезда, а в 1862 г. предупредил семью Л. Н. Толстого о готовящемся в Ясной Поляне жандармском обыске.

О социальном благополучии жителей губернии заботился тульский губернатор Михаил Романович Шидловский, при котором в 1867 г. было налажено железнодорожное движение между Тулой и Москвой, открыта Тульская губернская больница.

Юлий Константинович Арсеньев поддержал инициативу Елизаветы Павловны Смидович (жены известного тульского врача Викентия Игнатьевича Смидовича и матери писателя Викентия Викентиевича Вересаева) по открытию в ее доме в городе Туле первого в России детского сада (1872 г.). Здесь Елизавета Павловна проводила занятия с детьми от 3-х до 7-ми лет по рисованию, лепке, плетению, счету, чтению. Летом эти занятия, сочетаясь с подвижными играми, проводились в саду на свежем воздухе.

Кроме того, Ю. К. Арсеньев являлся почетным попечителем Лечебницы Общества тульских врачей. Он неоднократно (в 1870-1871 гг.) обращался к Тульскому губернскому земскому собранию с ходатайством об оказании ежегодного денежного пособия Лечебнице на расширение ее деятельности. Собрание не удовлетворило эти ходатайства. Однако, настойчивость губернатора, с которой он доказывал несомненную пользу Лечебницы, особенно во время эпидемии холеры, охватившей в лето 1870 г. все 12 уездов, дала положительные результаты.

Собрание решило поддержать предложение гласного В. А. Черкасского, учитывая ходатайство губернатора, «чтобы в Губернской земской больнице оказывалось медицинское пособие бедным лицам, которые, не желая поступать в больницу, нуждаются в средствах врачевания, и чтобы таким больным отпускались бесплатно лекарства». С этой целью Собрание постановило отпускать бесплатные лекарства всем бедным больным, обратившимся за помощью в Губернскую земскую больницу, на что было назначено 500 рублей серебром.

Губернатор Сергей Петрович Ушаков продолжил хорошую традицию содействия сельскохозяйственным обществам по устройству в городе Туле выставок произведений сельского хозяйства, скотоводства, пчеловодства и огородничества, а так же сельскохозяйственных орудий и машин и кустарной промышленности. С помощью губернатора была получена материальная поддержка от правительства для проведения выставки в сентябре 1884 г. (второй сельскохозяйственной выставки в г. Туле с 1865 г.).35

Это событие имело не мало положительных сторон для жителей губернии. Тем более что сельскохозяйственная выставка - один из лучших двигателей промышленности и экономического прогресса, средство улучшения жизни российской провинции.

Прекрасно осознавая потребности населения Тульской губернии в усилении медицинского обеспечения, губернатор Николай Алексеевич Зиновьев в 1891 г. живо откликнулся на обращение к нему Московского окружного военно-медицинского управления об оказании содействия к подготовке сестер милосердия. Он предложил Губернской управе обратиться с докладом в Собрание по вопросу об организации обучения и практических занятий сестер милосердия при Тульской земской больнице. Собрание не оставило обращение губернатора без внимания и решило принять меры по организации обучения и практических занятий сестер милосердия. Реализация данной инициативы принесла не мало пользы местному населению, в первую очередь, в период вспышки эпидемических заболеваний.

Особенного внимания заслуживает деятельность тульского губернатора Владимира Карловича Шлиппе и его взаимоотношения с представителями местной интеллигенции.

В августе 1896 г. по его инициативе было образовано Общество для содействия и развития кустарной промышленности в Тульской губернии, президентом которого он сам и являлся.37 При активном содействии Владимира Карловича в городе Туле был создан кустарный музей, сохранивший богатые традиции тульских кустарей. В 90-е гг. XIX в. В. К. Шлиппе был председателем Общества для устройства народных чтений в городе Туле. Кроме того, в ответ на представления губернатора в МВД было разрешено устройство народных чтений в нескольких пунктах Тульского уезда.

Данные мероприятия в Тульской губернии проводились при тесном сотрудничестве местной администрации в лице губернатора, тульского земства, тульской Городской думы и отдельных представителей тульской интеллигенции (Е. С. Томашевич, Н. А. Цветков, П. А. Верещагин, Н. И. Соколов и др.).

Не меньшую пользу местному населению принесла поддержка губернатором В. К. Шлиппе инициативы Попечительства о народной трезвости в Тульской губернии в сооружении в Туле Народного дома. Сам губернатор явился инициатором, а затем и учредителем детской больницы, устройство которой в городе Туле было осуществлено совместными усилиями членов Тульского Отдела Русского Общества Охранения Народного Здравия и губернатора В. К. Шлиппе, почетного члена Общества.40

Нелегальная политическая деятельность интеллигенции

Политическая оппозиционность интеллигенции Тульской губернии, как и по стране в целом, наиболее выражено начала проявляться с последней трети XIX в. Модернизация в России не затронула основ государственного устройства, что вступило в противоречие с потребностями времени и готовностью населения их реализовывать. Интеллигенция, как «часть общества, которая стремится улучшить положение трудящихся масс и старается отыскать для этого новые порядки жизни»,149 стала рупором назревших перемен. Особенности данного социального слоя в России позволили исследователям говорить о критическом отношении к действительности, направленном на преодоление несправедливости, как традиции русской интеллигенции.

Представители интеллигенции стремились найти выход из положения фактического бесправия народа и применяли для этого как легальные, так и нелегальные способы борьбы.

Легальная политическая оппозиция - неотъемлемый атрибут гражданского общества, показатель взаимопонимания и стремления к согласованию интересов и способов их реализации между властными структурами и населением. В России 60-х гг. XIX- начала XX вв., при отсутствии необходимой законодательной базы и политических традиций, трудно было добиться осуществления гражданских интересов легальными способами. Запрет на легальную политическую оппозицию, существовавший наряду с ограничением политических прав и свобод, стимулировал рост конфронтации между государством и обществом. Массированная атака центральных властей на все проявления общественного либерализма встречала соответствующую реакцию населения.

В качестве методов переустройства общественно-политического строя представители интеллигенции чаще прибегали к нелегальным способам борьбы, в то время как легальные применялись лишь в качестве прикрытия. Ограничение возможности функционирования разрешенных законом организаций (они не должны были носить политического характера) приводило к возникновению подпольных кружков и других запрещенных организаций.

Нелегальные объединения в Тульской губернии являлись, как правило, результатом проникновения в провинцию интеллигентов-вольнодумцев, стоявших на позициях противодействия государственной власти в столице. Их старались как можно дальше удалить от центра. Оказавшись в «изоляции», они находили применение своим силам в провинции, вовлекая в политическую деятельность местное население.

Наибольшее количество высланных из столицы и университетских городов пришлось на конец XIX- начало XX вв. В основном это были студенты университетов, удаленные за участие в антиправительственных беспорядках, за агитацию среди столичных рабочих, по обвинению в государственных преступлениях.154 В провинции они продолжали заниматься нелегальной деятельностью, преимущественно агитационного характера. Так, бывший студент Санкт-Петербургского института А. В. Шпанов привлекался к дознанию при Тульском Губернском Жандармском Управлении за участие в противоправительственной демонстрации, устроенной социал-демократами в г. Туле в 1903 г. и за распространение нелегальной литературы в губернском городе.155

В Департаменте Полиции было заведено дело на Н. Н. Черносвитова - выходца из известной тульской семьи. Он принимал активное участие в революционном движении, за что был удален из Московского университета и взят под негласный надзор полиции.

Его отец - потомственный дворянин Н. П. Черносвитов был активным земским деятелем: в качестве гласного Губернского Земского Собрания состоял в различных комиссиях (дорожной, больничной и др.), входил в число членов Губернского Училищного Совета, являлся депутатом Дворянского Депутатского Собрания от Веневского уезда (в 1877-1888 и 1892-1894 гг.).158 В имении Н. П. Черносвитова в селе Щучье Веневского уезда Тульской губернии разворачивалась активная нелегальная деятельность, что не могло не насторожить местную полицию.

Таким образом, высланные из столицы и университетских городов за антиправительственную деятельность люди оказывали существенное влияние на местное население, стимулируя его политическую активность.

С последней трети XIX в. в Тульской губернии начали распространяться социалистические идеи. Более половины поднадзорных здесь в начале XX в. составляли социал-демократы и сочувствовавшие им.160 Особой популярностью среди тульских крестьян, учителей и учащихся пользовались социалисты-революционеры, которые, наряду с пропагандой и агитацией допускали террористические методы борьбы. Либеральные настроения в среде местной интеллигенции связаны с именами известных земских гласных и служащих. Однако, особенностью оформления политических организаций и движений в Тульской губернии, как и по всей России, стало наиболее раннее возникновение объединений радикального характера, потом либерального и, наконец, консервативного.

В 70-х гг. XIX в. в Тульской, как и во многих других губерниях Российской Империи, вели пропаганду своих идей среди населения, особенно крестьянского, представители народнического течения. В начале 90-х гг. XIX в. в Туле возникли первые марксистские кружки, образованные членами Брусневской группы и местными рабочими (СИ. Степанов, И. И. Савельев).163

В 1893 году представителям власти стало известно, что в Туле существует тайный кружок с «целью поднятия умственного и нравственного труда рабочих и распространению в их среде социалистических идей».164 К 1896 году в Туле функционировало 5 нелегальных кружков, а в 1898 году 10.165 В том же году произошло объединение нелегальных кружков в социально - демократическую группу, которую возглавил рабочий СИ. Степанов. Так была образована Тульская группа РСДРП.166

Деловая корреспонденция Московского и Тульского Департамента Полиции конца XIX века, содержит большое количество информации о мероприятиях социал-демократов, направленных на укрепление контактов между «рабочими и интеллигентами».

Интеллигенция Тульской губернии поддерживала тесные связи с социал-демократами, выдвигавшими радикальную модель преобразования России - революционное общественное переустройство.168 В 1901 году тульская полиция была обеспокоена деятельностью социал-демократической организации в Туле, в которую наряду с рабочими входили и представители интеллигенции. Крепнущие связи между ними вызывали особую настороженность полиции.169 С осени 1901 г. оформился Тульский Комитет РСДРП, в который входили представители местной интеллигенции: А. М. Шишков (статистик), Л. А. Басова (учительница), С. Н. Луначарская-Смидович (учительница).170

Рост политических настроений в различных сферах общественной жизни проявился в усилении акцента на занятие политической деятельностью интеллигенции в местных общественных организациях. Так, за связи с социал-демократами под подозрением у полиции в последние годы XIX века находилось Тульское общество трезвости и Общество вспомоществования учащим и учившим Тульской губернии. Деятельность тульской интеллигенции в этих обществах оказывала существенное влияние на местное население.

Члены Общества трезвости - наиболее известные представители местной интеллигенции - устраивали вечера, чтение различной литературы, в том числе запрещенной, распространяли нелегальные издания. Речи, произносимые на подобных собраниях, нередко действовали на собравшихся возбуждающе, так как содержали пожелания проведения реформ внутреннего управления государством, требования изменений существующего строя.174 Члены Общества трезвости организовали 16 мая 1899 года загородное гуляние в честь поэта А.С. Пушкина, в котором приняло участие до 700 человек. Здесь «произносились речи, посвященные памяти поэта, с выделением ... известных стихотворений, в которых поэт касается уничтожения рабства».175

В чайной, открытой Обществом трезвости, его члены, по словам начальника Тульского губернского жандармского управления «просвещают посетителей чтением предосудительного содержания книг, занимаются пропагандой среди рабочих и вообще заняты «просветительской» деятельностью».

Участие интеллигенции в формировании культурной среды российской провинции

Общественная деятельность местной интеллигенции во многом формировала культурную среду российской провинции. Сфера культуры, которая занимается формами человеческого поведения, нравственностью, образом жизни людей349, именно та сфера, которая поддается формированию со стороны интеллигенции. Прерогатива последней -хранение, изменение, воспроизводство, трансляция культуры. Не зря представителей данного социального слоя называют «культурными силами России». Они часто выступали создателями того культурного фона, на котором протекала жизнь местного провинциального общества.

Социокультурная роль представителей интеллигенции в провинции была, несомненно, велика, так как формировала опыт самостоятельного общественного и культурного действия местного населения. Такая особенность культурного деятеля в провинции как его универсализм, создавала тип интеллигента-общественника, обладавшего желанием и умением творить культуру, что проявлялось в открытии обществ, библиотек, музеев, развитии провинциальной прессы, участии в работе органов местного самоуправления, организации досуга населения, изучении и сохранении исторического наследия родного края.351

Писатели, публицисты, артисты, ученые, деятели различных общественных организаций, хотя и составляли незначительную честь местного провинциального общества, в силу особенностей личных внутренних качеств, своим творчеством, влияли на культурное развитие провинции, формируя мировоззрение современников.

Представители творческих профессий в первую очередь оказывали влияние на развитие культуры местного общества.

Театр в провинции всегда являлся средоточием культурной жизни. Тульский театр - один из старейших в России - возник в 1777 году. Однако его развитие сопровождалось многочисленными трудностями. Невнимание к проблемам театра со стороны представителей местной власти (специального театрального здания в губернском городе не было до 1912 г.), отсутствие привычки к посещению театра и вообще к участию в культурной жизни провинции большинства населения в значительной степени осложняли воспитание у туляков интереса к театральному искусству.

В Тульской губернии очень долго не было постоянного театра. Согласно отчету представителей местной власти в Главное Управление по делам печати за 1878 г. никаких театров в Тульской губернии не имелось. Иногда сценические представления давали временно приехавшие сюда провинциальные театральные труппы.

Так, 28 сентября 1871 г. артистами Курского театра в рамках прощального бенефиса артистки А. Ф. Качевской в тульском зале Благородного собрания были поставлены спектакли: «Перемелется, мука будет» (комедия в 5 действиях), «Маленькая сестрица» (водевиль в 1 действии). В заключение артистами были прочитаны стихи, рассказы, исполнены песни, отрывки из опереток, в антрактах звучала музыка Верди, Штрауса, Беллини.353

Однако, часто, приехавшие артисты не отличались «особенным артистическим искусством». Так отзывалась публика об актерах одной провинциальной труппы, дававшей театральное представление в городе Туле в 1877 г.354

Прогрессивную роль в развитии театрального искусства в городе Туле сыграло Музыкально-драматическое общество, созданное в 1879 году представителями передовой местной интеллигенции. Цель Общества -«содействовать развитию музыкальных и драматических талантов..., распространять любовь к этим искусствам и развивать понимание их».

Для достижения поставленной цели Общество устраивало музыкальные и драматические вечера, спектакли, концерты, литературные чтения и т. п. При нем существовала библиотека, где находились ноты, книги, повременные издания, относящиеся до музыкального искусства и обзора общественной жизни, а так же школа для обучения пению и музыке.

В январе (8 числа) 1888 года Тульским Музыкально-драматичеким обществом был дан спектакль в пользу бесплатной лечебницы Общества тульских врачей. В спектакле участвовало 10 членов Общества и 7 лиц любителей драматического искусства.356

В июне (27 числа) 1888 года состоялась генеральная репетиция спектакля Музыкально-драматического общества в пользу тульского общества «Милосердия», а 30 июня был дан спектакль в присутствии их императорских величеств великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны: «Птенчик упорхнул» - комедия-водевиль в 1 действии и «Френолог и физиономист или шутка актрисы» -водевиль в 1 действии, переделанный из старинной комедии Н. Ильина.357

В апреле 1890 года члены Общества впервые в России осуществили постановку пьесы Л. Н. Толстого «Плоды просвещения», что явилось крупным событием в театральной жизни не только Тулы, но и всей России. Примечательно, что распоряжением министра внутренних дел от 28 апреля 1890 года данная пьеса была запрещена к исполнению на сценах частных театров как столичных, так и провинциальных. Комедия могла быть допускаема к исполнению по усмотрению губернаторов только для любительских спектаклей. Отмена этого запрещения произошла только в апреле 1894 года. И все же «эта комедия была представлена в одном из губернских городов профессиональными актерами, с разрешения местной полицейской власти, на основании предъявленных антрепренером различных печатных рецензий об исполнении этой пьесы на любительских спектаклях» .

Усилиями местной творческой интеллигенции постепенно удалось привлечь публику в театр за счет стимулирования интереса к нему. Если в 60-80-е гг. XIX вв. отзывы публики об артистическом достоинстве актеров-профессионалов тульского театра (он был временным - на летний период и помещался в деревянном одноэтажном здании, находящемся в Кремлевском саду) были не одобрительны, а «женские таланты, в большей части, были ниже посредственных»,3 то позже ситуация изменилась.

Период расцвета тульского театра пришелся на 90-е гг. XIX- начало XX вв., во многом это стало заслугой С. И. Томского (Митяева) -страстного пропагандиста театрального искусства, талантливого режиссера, актера и педагога. С. И. Томский родился в городе Медыни Калужской губернии в 1952 году и переехал в Тулу в 90-е гг. XIX в. Он начал свою деятельность в летнем театре в Кремлевском саду. После пожара здесь театр перебрался в цирк-театр Труцци, где в течение нескольких лет С. И. Томский добился заметных успехов. Ему удалось даже нажить состояние и купить имение под Тулой, обзавестись хорошей библиотекой, декорациями, стать в ряды крупнейших провинциальных антрепренеров.

В 1896 г. в здании цирка-театра Труции работали 2 труппы: одна малороссийская под управлением Суслова и Сухо дольского (с марта по 20 мая) и драматическая под дирекцией Томского-Митяева (с 20 сентября по 1 января). Отзывы публики об актерском мастерстве артистов труппы С. И. Томского был довольно положительным. Актеры играли на достаточно высоком профессиональном уровне.

С. И. Томский держал театры и в других городах: Орел, Калуга, Тамбов, Елец, Брянск. Однако затем в его карьере последовал ряд неудач. Свою жизнь С. И. Томский закончил в 1914 году, не оставив после себя никакого состояния для семьи, но многое для города. Он стал первым и единственным человеком, который «поднял совершенно заглохшее в Туле театральное дело и поднял его, создал блестящую группу, которая из года в год удивляла тульскую публику».

Театр С. И. Томского работал под девизом: «Не для одной забавы». Здесь играли талантливые актеры из Москвы, Киева, других городов, воплощая на сцене провинциального театра постановки, имевшие огромное общественное значение.363

Если 1890-е гг. - время чеховских пьес в Тульском театре, то 1900-е гг. - время А. М. Горького, с его социальной проблематикой, воинствующим утверждением творческой, преобразующей силы человека. «На дне», «Дети солнца» имели огромный успех у тульского зрителя, так как были созвучны настроениям населения.364

Развитие театрального искусства было характерно не только для губернского города, но и для других уездных городов. Любительские театральные коллективы образовались в Белеве, Веневе, Одоеве, Новосили, Кашире, Ефремове, Черни.

Благотворительность интеллигенции

Уровень развития общества определяется, прежде всего, тем насколько в нем обеспечены минимальные средства существования для всех его членов, в первую очередь тех, которые по ряду причин не в силах этого делать самостоятельно. В категорию таких граждан водят инвалиды, престарелые, больные, сироты, нищие и др.

В ситуации неразвитости социальных институтов в российской провинции, призванных решать соответствующие задачи помощи таким людям, эту, одну из важнейших функций, долгое время выполняла интеллигенция. Именно она брала на себя заботы по организации и поддержанию работы детских приютов, больниц для неимущих, богаделен, домов для инвалидов, престарелых, призрения бедных и т. п. Общественные организации интеллигенции в провинции, какой бы направленности они не были, практически всегда вносили ощутимый вклад в дело благотворительности.

После реформ 60-х годов XIX века инициатива любых начинаний в общественной жизни перешла от правительства к местной интеллигенции - элите провинциального общества. Ни одно сколько-нибудь существенное событие местного уровня не обходились без ее деятельного участия.

Однако ощутимо повысить жизненный уровень населения в реальных условиях существования российской провинции 60-х годов XIX-начала XX веков даже для представителей интеллигенции с их неутомимым энтузиазмом было не просто. Тульской губернии в наследство от прошлых времен досталась такая большая проблема как нищенство. Главное зло, с которым пыталась бороться тульская интеллигенция, состояло в том, что «нищенство... вообще превратилось в промысел, поддерживаемый обычаем зажиточных людей всех сословий подавать мелкую монету каждому просящему без разбора».461 Земцы призывали частных благотворителей отказаться от такого обычая, направляя их к более полезной цели «подавать помощь действительную, а не мнимую лицам, впавшим в нищенство по несчастию, а не праздношатающимся тунеядцам и пьяницам».462

Решить данную задачу было бы проще, если устроить благотворительные заведения, которые дают возможность получать постоянную помощь особо нуждающимся. Однако, даже специально созданный в 1853 году Особый комитет для призрения бедных, существовавший на частные пожертвования и годовые взносы своих членов, был не в состоянии справиться с ситуацией. Средств катастрофически не хватало, поэтому приходилось ограничиваться ежемесячными и единовременными пособиями наиболее нуждающимся.463 В такой ситуации было трудно осуществлять адресную помощь действительно нуждающимся, тем, кто достоин сострадания и поддержки.

Большую заботу по решению проблем нищенства и помощи особо нуждающимся, преимущественно нетрудоспособным гражданам, брало на себя Попечительство Дома Призрения бедных, увечных и убогих, которое действовало с 1842 года. В 60-е годы XIX века директором Дома призрения бедных был старейший врач Тульского оружейного завода коллежский советник Шмигиро4 4 Несмотря на то, что попечительство за годы своей работы оказало помощь многим нуждающимся, оно не могло удовлетворить все потребности населения в данной сфере. Например, в 1879 году здесь призревалось 160 женщин465, однако как потребность в призрении была значительно выше.

Со временем ситуация стала изменяться к лучшему. В Тульской губернии за 2-ю половину XIX века произошел существенный рост благотворительных учреждений,466 у истоков основания и функционирования которых часто стояла тульская интеллигенция. К началу XX века из благотворительных учреждений г. Тулы 6 относилось к Ведомству Императрицы Марии Федоровны; 5 - к Тульскому губернскому земству (содержались на средства, завещанные земству, на частные пожертвования, на средства тульского дворянства); 4 учреждения содержало купеческое общество; 2 - медицинское; 1 - ремесленное; 4 учреждения находились в ведении Тульского городского попечительства для призрения бедных жителей г. Тулы и содержались на средства попечительства; приют Общества земледельческих колоний и ремесленных приютов содержался на проценты с капитала, на членские взносы, церковно-кружечный сбор, пособия от тульского земства; 4 учреждения в г. Туле содержались на частные пожертвования А. С. Баташева, Митрополита Сергия, пожертвования Тульского епархиального попечительства о бедных духовного звания. При 9 тульских церквах существовали богадельни за счет средств церкви от кружечного сбора и пожертвования граждан.467

После учреждения института земства в его ведение перешли все заведения Приказа общественного призрения. Однако к тому времени дело в них было налажено не лучшим образом, поэтому земству часто приходилось принимать различные меры по улучшению организации работы этих учреждений.

Так, в губернском земском Приюте для подкидышей (бывший Сиропитательный приют) даже в начале XX века наблюдалась высокая смертность, что не раз вынуждало Губернское земское собрание озаботиться улучшением быта, налаженного в приюте.468 В 1894 г. Собрание ассигновало 50 рублей на содержание училища для слепых детей. Даже такая относительно небольшая сумма оказала существенную поддержку училищу, что позволило слепым детям продолжить обучение.

Существенную помощь воинам-инвалидам в поддержании нормальных жизненных условий оказывал Приют увечных воинов, открытый с 1894 г. в память событий 17 октября 1888 г. на средства губернского земства в с. Мяснове Тульского уезда.470

Городские органы самоуправления также делали все возможное для облегчения положения нуждающихся. В ходе заседания Тульской городской думы от 19 января 1896 года был рассмотрен вопрос «о сложении недоимки с беднейших жителей г. Тулы 5 тысяч рублей по городским сборам с недвижимого имущества». Дума, в числе гласных которой были представлены яркие представители тульской интеллигенции (В. Н. Боголюбов, И. В. Тулубьев, Е. С. Томашевич, Н. П. Черносвитов, Н. А. Цветков и др.), поручила Исполнительной Комиссии по заведыванию благотворительными капиталами проверить имущественное и семейное положение недоимщиков. Комиссия выявила тех, взыскание недоимок с которых могло повлечь разорение. В результате все недоимки были сложены.

Уездные городские думы и управы часто поддерживали инициативы местной общественности по оказанию помощи разным категориям населения. По решению Одоевского городского общества и Городской думы в г. Одоеве в 1871 году была открыта богадельня для престарелых и увечных лиц всех сословий, не имеющих средств к существованию.472 Работа богадельни была организована во многом благодаря инициативе интеллигенции, принимавшей участие в работе органов местного самоуправления. Она помогла существенно улучшить социальную ситуацию в уезде, сократив число нуждающихся в самом необходимом для жизни.

Большое количество благотворительных учреждений в уездах содержалось как на средства органов местного самоуправления, так и на частные пожертвования. В Богородицком уезде в имении наследников графа А. П. Бобринского на средства графини Ю. А. Бобринской в 1897 году открыта детская приют-школа и приют для сирот. В 1900 году здесь призревалось 28 человек детей-сирот - 11 мальчиков и 17 девочек от 4 до 12 лет. В 1904 году - 19 человек - 7 мальчиков и 12 девочек. В приют принимались сироты 3-12 лет и обучались грамоте по программе земских народных школ. Затем, по окончании курса, дети обучались хозяйству и крестьянским работам: девочки учились прядению, мальчики — различным ремеслам.