Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв. Аветикян Арутюн Саргисович

Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв.
<
Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв. Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв. Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв. Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв. Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв. Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв. Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв. Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв. Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв.
>



Аветикян Арутюн Саргисович. Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Саратов, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-7/931

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономический облик армянской общины Астрахани 24

1. Формирование армянской колонии в Астрахани 24

2. Участие астраханских армян в торговых трансакциях 62

3. Участие армян в промышленном и ремесленном производстве в Астрахани в XVHI-XIX вв 89

Глава II. Культурно - просветительская деятельность армянской общины Астрахани в XVIII - начале XX вв 113

1. Развитие армянского образования в Астрахани в XVIII-начале XX вв 113

2. Культурная жизнь армянской общины Астрахани в XVIII - начале XX вв 137

3. Роль армянской церкви в жизни армянской общины Астрахани в XVIII-XIX вв 149

4. Быт и национальные традиции астраханских армян в XVIII-XIX вв 165

Заключение 176

Список использованных источников и литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История распорядилась так, что армянский народ оказался разбросан по всем уголкам нашей планеты. Крупные армянские колонии существуют в таких странах как США, Франция, Россия, Аргентина и многих других. Образовавшиеся за рубежом армянские общины, несмотря на отдаленность, очень часто играли активную роль в жизни своей исторической родины, являясь неотрывной частью ее истории.

Появление и развитие армянских поселений в России сыграло важную роль в укреплении русско-армянских связей. Численность армянского населения России и других стран намного выросла в связи с развернувшимся с конца 1980-х гг. Карабахским конфликтом и тяжелой социально-экономической ситуацией в самой Армении. Сегодня в России проживает около 2 миллионов армян. В созданный несколько лет назад «Союз Армян России» входят больше десятка армянских общин, функционирующих во многих крупных российских городах. Они являются полноправными членами российского общества, принимают участие во всех значимых культурно-общественных мероприятиях своих городов. Прошедший 2005 год был объявлен годом России в Армении, а 2006 - годом Армении в России. Все это еще более активизировало жизнь и деятельность армянских общин, вызывая, в частности, потребность в изучении своей истории, а также интерес со стороны других народов к истории армянского народа. В свою очередь, ее изучение требует полноценного исследования истории возникновения и развития армянских общин, каждая из которых занимает в историческом процессе свое особое место.

Армянская община Астрахани очень рано стала историческим

стержнем складывания русско-армянских отношений. Причиной этому

стало и ее географическое положение, и длительность ее существова-

ния, и важная роль в экономической жизни региона. Не случайно Аст
рахань долго оставалась центром церковной епархии всех армян России.
Астраханская армянская община продолжительное время превосходила

^ другие армянские общины России как численностью, так и социально-

экономическим и политическим влиянием. Это делает актуальным изучение именно этой общины армян. Кроме того, изучение поставленных проблем позволяет глубже понять складывание культурно-национальных автономий на территории России.

Историография проблемы. Работы историков и краеведов Астрахани представляют особый интерес в изучении истории армянского населения. Астрахань - город с чрезвычайно богатой событиями историей. С ним связаны имена многих выдающихся деятелей России. Астрахань играла важную хозяйственную роль, она имеет глубокие культурные традиции, а потому издавна являлась центром изучения истории, археологии, этнографии, литературной и культурной жизни своего края, что нашло отражение в публикациях И. В. Ровинского, М. Рыбуш-

кина и многих других1, авторы которых попутно проливают свет и на
некоторые вопросы истории астраханской армянской колонии. В фон
дах Астраханского армянского суда сохранились письма И. Ровинского
и М. Рыбушкина к армянскому обществу, в которых они просили пре
доставить различные сведения, соответствующие ответы и данные ко
торых были использованы ими в своих книгах.

Ровинский И. В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии. СПб, 1809; Рыбушкин М. Записки об Астрахани. М, 1841; Штылько А. Н. Астраханская периодическая пресса. Исторический очерк. Астрахань, 1891; Его же. Иллюстрированная Астрахань. Саратов, 1896; Его же. Астраханская летопись с 1554 по 1896 гг., Астрахань, 1897.

История астраханской епархии, и армянской церкви в частности, основные догматы армяно-григорианского вероисповедания и ее обрядовые особенности, а также общий обзор армянских выселений в Россию освещены в трудах астраханского священника Иоанна Саввинско-го'.

Для того чтобы понять обстановку, в которой приходилось существовать армянской общине рассматриваемого региона, необходимо представить развитие России в XVIII-XIX вв. Поэтому при написании диссертации были изучены исследования, касающиеся экономической и политической истории России интересующего нас периода, и в частности истории Нижнего Поволжья и Астрахани.

Нужно отметить, что в русской исторической литературе такие исследования, основанные на изучении архивных материалов, появились со второй половины XVIII в. В них затрагивается довольно широкий спектр проблем. Яркие и образные описания внутренней и внешней политики России и, в частности, покровительственной политики в отношении иноземцев (в том числе и армян) рассматриваются в капитальных исследованиях крупнейших русских историков XVIII-XIX вв.2 В этих трудах отражается как экономическая политика русского правительства в XVH-XIX вв., так и экономическое положение и круг хозяйственной деятельности астраханских армян.

В советский период учеными было сосредоточено внимание на изучении социально-экономических процессов, народных движений,

1 Саввинский И. Армяне в Астраханской епархии и отношение к ним местных архипасты
рей в XVIII в. Астрахань, 1900; Его же. Исторические записки об Астраханской епархии
за 300 лет ее существования (1602-1902 гг.). Астрахань, 1905.

2 Чулков М. Историческое описание российской коммерции. СПб., 1785. Т. И. Ч. 2; Ровин-
ский И. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. СПб., 1809; Кос
томаров Н. И. Очерк торговли Московского государства в XVI-XVII ст. СПб., 1889; Клю
чевский В. О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1916. Семенов А.
Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с
первой половины XVII в. по 1858 год. СПб., 1859. Ч. III.

6 партийной борьбы. Для изучения экономической истории Поволжья и Астрахани огромный интерес представляют труды крупного исследователя русской промышленности П. Г. Любомирова1. Его работы отражают как историю развития русской промышленности в целом, так и отдельных отраслей промышленности. В частности, отдельные его работы посвящены истории развития ткацкой промышленности в Астрахани, истории хлопчатобумажной промышленности и некоторым другим проблемам экономической истории.

За последние десятилетия XX в. вышел ряд ценных монографий, сборников и статей, авторы которых на основе богатых архивных материалов и всестороннего глубокого анализа поднимают и освещают важные стороны социально-экономической жизни России XVII-XIX вв.: проблемы кризиса феодализма, возникновения и развития капиталистических отношений, хозяйственной, внешней и внутренней политики русского правительства, вопросы развития торговли, ремесел, мануфактур, финансов и т.д.

Особенное значение для изучения истории Нижнего Поволжья XVII-XVIII вв. имеют работы Н. Б. Голиковой , посвященные истории этого края и русского купечества XVII-XVIII вв. Ее труды раскрывают ряд принципиально важных моментов развития в России торгового капитала.

В некоторых работах специально затрагивается деятельность армянского населения Астрахани, его роль в истории города и в русской торговле и промышленности. Прежде всего здесь следует отметить ра-

1 Любомиров П. Г. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947; Его же. Хо
зяйство Нижнего Поволжья в начале XIX века. Саратов, 1928.

2 Голикова Н. Б. Наемный труд в городах Нижнего Поволжья в первой четверти XVIII ве
ка. М., 1965; Ее же. Кредит и ее роль в деятельности русского купечества в начале XVIII в.
// Русский город. М, 1979. Вып. 2; Ее же. Очерки по истории городов России конца XVII -
начала XVIII вв. М., 1982; Ее же. К вопросу о составе русского купечества во второй по
ловине XVII - первой четверти XVIII в. // Русский город. М., 1980. Вып. 3; и др.

7 боты Н. Г. Кукановой1. Изучая историю русско-иранских торговых отношений она не могла не обратиться к вопросу о роли в них армянских купцов. Правда в специальной статье она останавливается только на XVII веке2.

Из работ современных авторов следует отметить монографию А. Л. Рябцева «Роль Ирана в восточной торговле России в XVIII в.» . В книге рассматривается весь комплекс вопросов, раскрывающих торговлю России через Астрахань с восточными странами, в том числе и участие в ней армянских купцов.

Исследованию процесса формирования многонациональной Российской империи и эволюции российской имперской национальной политики посвящена книга Андреаса Каппелера «Россия - многонациональная империя»4. В этой работе отдельные параграфы посвящены истории народов Закавказья (в том числе и армян), истории их взаимоотношений с Россией, описываются национально-революционные движения грузин и армян, и некоторые другие вопросы.

История национального вопроса в Российской империи, возникновения многонациональной империи, принципы и этапы национальной политики России рассматриваются в отдельных параграфах двухтомного труда Б. Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII-нач. XX в.)»5.

Куканова Н. Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII - первой половине XIX в. (по материалам русских архивов). Саранск, 1977. Роль армянского купечества в развитии русско-иранской торговли в последней трети XVII века // Краткие сообщения Института народов Азии. XXX. Иран, Турция. М., 1961; и др.

2 Куканова Н. Г. Роль армянского купечества в развитии русско-иранской торговли в по
следней трети XVII века // Краткие сообщения Института народов Азии. XXX. Иран, Тур
ция. М., 1961; и др.

3 Рябцев А. Л. Роль Ирана в восточной торговле России в XVIII в. М., 2002.

4 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад.
Москва, 1997.

5 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX в.): В 2-х т.
СПб., 2003.

В армянской историографии работы, посвященные непосредственно истории армянских колоний начинают выходить с конца 50-х гг. XX в.

Некоторые важные вопросы истории непосредственно армянской общины Астрахани освещены в вышедших в 1950-х гг. статьях В. К. Восканяна и В. Р. Григоряна1. Но в своих статьях данные авторы затрагивают вопросы, связанные исключительно с просветительской деятельностью астраханских армян, в частности, историю основания астраханского армянского Агабабовского училища, развития армянской периодической печати в Астрахани, и некоторые другие вопросы.

Культурной жизни астраханских армян и истории армянских учебных заведений Астрахани посвящены также статьи А. Г. Закаряна2.

Немаловажным вкладом в изучение истории армянской колонии Астрахани XIX-XX вв. явилось исследование Ф. Г. Погосяна о «Судебнике астраханских армян», опубликованном им вместе с первоисточником. Основываясь на материалах «Судебника», Ф. Г. Погосян рассматривает правовое положение астраханских армян.

Первым сводным исследованием об армянских колониях был двухтомный труд А. Г. Абрамяна «Краткий очерк истории армянских

переселенческих очагов» . Однако эта работа вышла на том этапе армянской исторической науки, когда еще не велось углубленного изучения истории каждой колонии, поэтому в истории отдельных колоний

1 Восканян В. К., Григорян В. Р. Из истории астраханского армянского Агабабовского
училища // Советакан манкаварж (Советский педагог). Ереван, 1956. № 3 (на арм. яз.); Их
же. Азиатский музыкальный журнал и опубликованные в нем армянские песни (на арм.
яз.) // Советакан арвест (Советское искусство). 1956. № 10 (на арм. яз.); Их же. Первое
русско-армянское периодическое издание «Аревелян цануцмунк» // Советакан гракану-
цюн. 1957. № 3 (на арм. яз.).

2 Закарян А. Г. Астраханское армянское Агабабовское училище (в 1809-1918 гг.) // Ере
ванский университет. 1970. №11; Закарян А. Г. Из культурной жизни астраханских армян
// Вестник Ереванского университета. 1980. №2.

3 Абрамян А. Г. Краткий очерк истории армянских переселенческих очагов. Ереван, 1964.
Т. I. Ереван, 1967. Т. II. (на арм. яз.).

9 автором отмечаются значительные пробелы, а в труде отсутствует единая концепция и композиция.

Всестороннее изучение армянских поселений в разных странах и на различных континентах было начато с конца 1950-х гг. в Институте истории Академии наук Армении. В результате кропотливой работы исследователей были изданы ряд монографий, всесторонне освещающих историю армянских колоний России и сопредельных стран1. Однако нижневолжским армянам не было посвящено специальной работы. В вышедших монографиях рассматривается история армянских поселений Крыма, Нор-Нахичевана (Новонахичевань), Новой Джульфы и некоторых других.

Со второй половины прошлого века также начали появляться проблемные статьи, освещающие важные стороны жизни армянских колоний, и процессы, происходившие во многих из них2. В этих статьях, в частности, затрагивалась история армянских колоний Крыма, Армавира, Новой Джульфы и некоторых других.

Много материалов об армянских поселениях в России и на Украине, а также по истории армяно-русских и армяно-украинских отноше-

Микаелян В. А. История армянской колонии Крыма. Ереван, 1964 (на арм. яз.); Его же. История армянской колонии Крыма (1801-1917). Ереван, 1970 (на арм. яз.); Бархударян В. Б. История армянской колонии Нор-Нахичевана (1779-1861), Ереван, 1967 (на арм. яз.); Ананян Ж. А. Армянская колония Григориополя. Ереван, 1969; Байбуртян В. А. Армянская колония Новой Джульфы в XVII веке. Ереван, 1969; Микаелян В. А. На крымской земле. История армянских поселений в Крыму. Ереван, 1974; Григорян В. Р. История армянских колоний Украины и Польши (Армяне в Подолии). Ереван, 1980; Погосян Л. А. Армянская колония Армавира. Ереван, 1981; Григорянц А. А. Армяне в Средней Азии. Ереван, 1984; Мартиросян А. У. Армянские поселения на территории Ирана в XI-XV вв. Ереван, 1990; и др.

2 Адобашьян В. Л. Из истории армянского населения на территории Краснодарского края // Вестник общественных наук. 1968. № 7; Восканян В. К. Из истории основания армянских поселений в России // Вестник общественных наук АН РА. 1960. № 2 (на арм. яз.); Его же. Армяне в Москве в XV-XVII вв. // ИФЖ НАН РА. 1971. № 1 (на арм. яз.); Погосян Л. А. Об основании армянских поселений на Северном Кавказе (XVIII в.) // Вестник общественных наук НАН РА. 1986. № 6 (на арм. яз.).

10 ний содержатся в сборниках, посвященных многовековым связям между этими народами1.

Изучение истории отдельных армянских колоний России позволило интегрировать и подчинить единой концепции проблемы возникновения и развития армянских поселений, что нашло отражение в совместном труде Ж. А. Ананяна и В. А. Хачатуряна «Армянские общины России» , а также работе Ц. Агаяна «Россия в судьбах армян и Армении»3.

Первое исследование, целиком посвященное истории армянской колонии Астрахани, было осуществлено А. И. Юхтом. В результате кропотливой работы над архивными материалами Астрахани и Москвы им была написана кандидатская диссертация4 и несколько статей5. Однако, его внимание сосредоточено только на первой половине XVIII в. В работах освещена социально-экономическая история астраханских армян в первой половине XVIII в., раскрыт социальный состав и количе-

Вечная дружба. Ереван, 1954; Исторические связи и дружба украинского и армянского народов. Ереван, 1961. Т.І. Киев, 1965. Т. II. Ереван, 1971. Т. III; Из истории вековой дружбы. Ереван, 1983; Армянское освободительное движение в XVI-XVIII вв. и армянские поселения. Ереван, 1989.

2 Ананян Ж. А., Хачатурян В. А. Армянские общины России. Ереван, 1993.

3 Агаян Ц. Россия в судьбах армян и Армении. М., 1995.

4 Юхт А. И. Армянская колония в Астрахани в первой половине XVIII века. Автореф.
дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Ереван, 1959.

5 Юхт А. И. Социальный состав населения армянской колонии Астрахани в первой поло
вине XVIII в. // Вестник общественных наук. 1957. № 7. (на арм. яз.); Его же. Правовое
положение астраханских армян в первой половине XVIII века // Изв. АН АрмССР. Об
ществ, науки. 1960. № 12; Его же. Письма В.Н. Татищева. 1742-1745 гг. // Ист. зап. М.,
1979. Т. 104; Его же. Социальная борьба в Астраханской армянской колонии (середина
XVIII в.) // Вестник общественных наук АН АрмССР. 1979. № 6; Его же. Армянские ре
месленники в Астрахани в первой половине XVIII в. // Изв. АН АрмССР. 1958. № 1; Его
же. Восточная торговля России 30-40-х гт. XVIII в. и роль в ней армянских купцов (по ма
териалам астраханской таможни) // Изв. АН АрмССР. Обществ, науки. 1956. № 8; Его же.
Участие армянского купечества во внутренней торговле России (20-40-е годы XVIII в.) //
ИФЖ. 1979. №3; Его же. Торговля России с Закавказьем и Персией во второй четверти
XVIII в. // История СССР. 1961. № 1; Его же. Торговые связи России со странами Востока
в 20-40-х годах XVIII в. // Историческая география России XVIII в. М., 1981. Ч. I; Его же.
Торговля России со странами Востока во второй половине XVIII в. и армянское купечест
во // ИФЖ. 1981. № 2; Его же. Русско-армянская компания персидского торга // ИФЖ.

  1. № 2-3; Его же. Торговые компании в России в середине XVIII века // Ист.зап. М.,

  2. Т. III.

11 ство населения армянской колонии указанного периода, изучены занятия астраханских армян, их роль в восточной торговле России и в развитии ремесел в Астрахани.

Большой заслугой А. Юхта является и обработка данных астраханских таможенных книг, содержащих ценные сведения о внешней и внутренней торговле через Астрахань. Подробно изложена А. Юхтом история борьбы армян за свои права и привилегии, увенчавшаяся учреждением в Астрахани армянского самоуправления. Автор акцентирует внимание на том, что основную массу населения в армянской колонии составляли ремесленники и другие трудящиеся элементы, которых эксплуатировала имевшая в колонии власть зажиточная купеческая верхушка.

Однако диссертация и статьи А. Юхта раскрывают далеко не все проблемы, связанные с изучением истории астраханских армян. Прежде всего, им были освещены экономическая деятельность колонии, социальное положение населения, а также история борьбы за самоуправление. Вопросы же религиозной, культурной жизни и быта армян не были затронуты им вовсе. Автор основное внимание сосредоточил на тех вопросах, которые были отражены в русских источниках. Кроме того, его работа ограничена хронологически, и охватывает лишь 20-60-е годы XVIII в.

Еще одна кандидатская диссертация1 и несколько статей2, посвященных истории армянской колонии Астрахани были написаны

1 Хачатурян В. А. Армянская колония Астрахани во второй половине XVIII века. Авто-реф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Ереван, 1965.

Хачатурян В. А. Административно-правовое положение астраханских армян во второй половине XVIII века // Изв. АН АрмССР. Обществ, науки. 1963. № 12; Его же. Судебно-административные органы астраханских армян XVIII-XIX вв. и их архивные фонды // Вестник архивов Армении. 1971. № 3; Его же. Поселение в Астрахани // Литературная Армения. 1972. №4; Его же. Население армянской колонии в Астрахани во второй половине XVIII века // Изв. АН АрмССР. 1965. №7; Его же. Роль армян в ткацкой промышленности Астрахани // ИФЖ. 1980. № 3; Его же. Из истории армянской печати в России //

12 В. А. Хачатуряном. Автор этих работ сосредоточил внимание на второй половине XVIII в., показав существенную экономическую и политическую роль армянской колонии в жизни Астрахани в этот период.

В частности, В. А. Хачатуряном была показана важная роль армян в русской внешней торговле через астраханский порт и в ткацкой промышленности Астрахани, их активная общественно-политическая деятельность в связи с новым подъемом армянского освободительного движения, зарождение в Астрахани армянских школ и книгопечатания.

В своей диссертации В. А. Хачатурян рассматривает количественный рост и социальный состав населения Астрахани и астраханской армянской колонии во второй половине XVIII в. Значительное место как в диссертации, так и в статьях В. А. Хачатуряна уделено анализу сведений о численности и удельном весе отдельных социальных группировок среди армян Астрахани; административно-правовому положению астраханских армян и эволюции армянского судебно-административного органа в Астрахани, а также положению армянской колонии в рамках российского законодательства второй половины XVIII в.; общественной жизни астраханских армян и социальным противоречиям внутри колонии в тот - же период. Но также как и А.Юхт, В.А.Хачатурян не рассматривает эволюцию экономического и правового положения армян, а ограничивается лишь анализом отдельного периода их истории.

Отдельные вопросы истории астраханской армянской колонии рассматривались также в диссертации Ф. Г. Погосяна, посвященной специальному анализу «Судебника» астраханских армян1.

То есть жизнь и деятельность астраханской армянской общины на протяжении XVIII - начала XX вв. еще не была предметом специально-

Вестник общественных наук АН АрмССР. 1967. № 1; Его же. Первое периодическое издание российских армян // Гракан терт. 1966. № 3 (на арм. яз.).

1 Погосян Ф. Г. Астраханский армянский судебник. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. ист. наук. Ереван, 1964.

13 го всестороннего рассмотрения, так же как не прослеживались изменения в отдельных сторонах ее жизни на протяжении двух веков.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение места и роли армянской общины Астрахани в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII -начала XX вв.

Задачами диссертации в ходе реализации указанной цели являются: выяснение причин особой привлекательности Астрахани для армян, роста численности армянской общины в регионе и усиления ее хозяйственной роли; выяснение правового статуса астраханских армян; освещение наиболее характерных для армянских переселенцев видов деятельности на протяжении XVIII-XIX вв.; анализ значения церкви в жизни общины; выяснение уровня развития образования и культуры астраханских армян, анализ процесса создания армянских общественно-культурных очагов; характеристика обрядовых особенностей астраханских армян и сложившихся веками традиций армян, сохранившихся в Астрахани в рассматриваемый период.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является принцип объективности, требующий анализировать изначально присущие рассматриваемому явлению черты, качества, свойства и в этом русле изучать его сущность. А также принцип историзма, поскольку все в окружающем мире пребывает в процессе непрерывного изменения и развития. Исторический и логический методы, выступающие в диалектическом единстве и противоположности, позволяют исследовать объекты и синхронно, и диахронно, то есть в пространственном и временном выражении. Эти методы дают возможность рассмотреть армянскую общину в статике, выявляя ее сущност-

14 ные черты и характеристики, и в эволюции, прослеживая изменения на протяжении рассматриваемых столетий.

В работе был использован системный подход, ведущим методом которого является структурно-функциональный анализ, призванный раскрыть структуру, функции и развитие системы (в данном случае астраханской армянской общины).

При анализе источников были использованы приемы микроанализа, позволившие сконцентрировать внимание на небольших исследовательских объектах (отдельной семье или индивиде). Предмет исторического анализа, хотя и минимизировался, зато стал более многоплановым. Микроистория помогла увидеть на исторической сцене не анонимных исполнителей закономерностей истории, а живых людей, действовавших под влиянием определенных стимулов и мотивов.

Хронологические рамки исследования определяются этапами жизнедеятельности астраханской армянской общины: в XVIII в. русское правительство одарило астраханских армян различными привилегиями, благодаря чему численность населения общины в течение века значи-тельно выросла; в этот период окончательно наладилась экономическая деятельность астраханских армян, которые принимали самое активное участие во внешнеторговых операциях региона, а также в промышленном производстве; в этот же период оформлялись и начали действовать судебно-административные органы астраханской армянской колонии. В XIX в. астраханские армяне продолжали активно заниматься торгово-промышленной деятельностью, в этот период в Астрахани формировались армянские культурно-просветительские очаги. Но к этому столетию относится и ликвидация привилегированного статуса астраханских армян. Во второй половине XIX в. астраханская армянская община начинает терять свое лидирующее положение в экономической жизни Ас-

15 трахани, что было связано с изменениями в демографической ситуации региона и хозяйственной роли самой Астрахани в экономическом развитии России. Одновременно наблюдается активизация культурно-общественной жизни астраханских армян, подъем которой продолжался и в начале XX в. вплоть до окончания гражданской войны и укрепления советской власти.

Характеристика источников. По рассматриваемой теме использовано большое количество источников. Широко использовались материалы архивных фондов Астрахани и Еревана.

В Государственном архиве Астраханской области (ГААО) изучены фонды Астраханской губернской канцелярии (ф.394), астраханской портовой таможни (ф.681), канцелярии астраханского гражданского (ф.1) и военного (ф.2) губернаторов, городового магистрата (ф.433), астраханской казенной палаты (ф.687). В этих фонда собран материал относительно самых различных сторон жизни астраханских армян. Для нашего исследования большой интерес представляют данные переписей населения и ведомости о состоянии фабрик. В частности обширны сведения о шелковых и хлопчатобумажных фабриках, но также приводятся сведения о красильных, свечных и других фабриках. В фонде Астраханской портовой таможни имеются сведения о количестве привезенных и вывезенных через Астрахань товаров, о размерах пошлинных сборов, о маршрутах, количестве и грузоподъемности мореходных судов.

Большое разнообразие полезной для нашего исследования информации содержится в фондах Центрального Государственного исторического архива Армении. Здесь хранятся фонды органов самоуправления армян Астрахани - Астраханского Армянского суда (ф.383), Астраханского Армяно-Азиатского суда (ф.387), находившиеся ранее в Государственном архиве Астраханской области и поступившие в ЦГИА РА в

16 1964 году. Армянский судебно-административный орган существовал в Астрахани на протяжении 1746-1840 гг., но под разными названиями: астраханский армянский суд, астраханский азиато-армянский суд, армянский ратгауз, армянское присутствие. Астраханский армянский суд, помимо судопроизводства по собственным законам, как орган местного самоуправления также имел большие полномочия: он занимался выдачей паспортов жителям колонии, принимая новых лиц в общество, следил за раскладкой и сбором податей среди армян, регулировал процессы торговли и перевозки грузов. В фондах армянского суда (фф. 383, 387) хранятся самые разнообразные документы: указы, предписания, рапорты, прошения, переписка. В фондах хранится много актового материала: дарственные, купчие, завещания и др. Многие документы свидетельствуют о положении армян: результаты ревизий, челобитные, протесты по векселям, протоколы заседаний суда и т.п. В диссертационной работе, в частности, использована переписка о числе шелкоткацких и хлопчатобумажных фабрик, принадлежавших армянам, документы об оставлении ремесленников-армян в ведомстве армянского суда, обращения армян-фабрикантов, содержащие сведения об ассортименте производимых ими товаров, документы о торговле на армянском гостином дворе и некоторые другие.

Для нас большой интерес представляют также и другие фонды Исторического архива Армении: Старосты Астраханского армянского привилегированного общества (ф.385), Духовной консистории Астраханской армянской епархии (ф.52), Эчмиадзинского священного синода (ф.57) и другие. Староста астраханского армянского привилегированного общества должен был держать в курсе астраханскую городскую думу относительно внесения в астраханское казначейство членами астраханского армянского общества всех видов налогов, повинностей. Это была

17 его основная обязанность, поэтому единицы хранения фонда астраханского армянского привилегированного общества (ф.385) по своему содержанию и видам документов не отличаются особым разнообразием. В них содержатся: переписка старосты с астраханской городской думой, ведомости о семейном и материальном положении астраханских купцов третьей гильдии, книги регистрации векселей частных лиц, именные списки лиц купеческого сословия, имеющих право участвовать в выборах, книги по раскладке податей, журналы входящих и исходящих бумаг конторы астраханского армянского общества, а также документы о вопросах административного характера. Особый интерес для нас представляют содержащиеся в этих документах сведения о видах и размерах податей, которые должны были вносить члены армянского общества, о количестве населения армянской слободы.

В фондах духовной консистории Астраханской армянской епархии (ф.52) и Эчмиадзинского священного синода (ф.57) содержатся обширные сведения об общественной и культурной жизни нижневолжских армян - об организации и работе школ, типографий, благотворительных обществ, а также данные о церквах. В частности, документы фонда Духовной консистории, помимо прочего предоставляют достаточно подробную информацию о деятельности астраханского армянского Агабабовского училища, основанного в 1810 г., армянского приходского училища, открытого в Астрахани в 1851 г., а также о деятельности некоторых других армянских учебных заведений Астрахани. Многие единицы хранения фондов Духовной консистории и Эчмиадзинского священного синода содержат разнообразные сведения о деятельности астраханской армянской епархии, о строительстве армянских церквей, об их доходах и многих других вопросах, касающихся церкви.

18 Информация о общественных и культурных событиях астраханской армянской колонии содержится также в архиве Научно-исследовательского института древних рукописей (Матенадаран). По этим вопросам наибольший интерес для нас представляет фонд католикоса, содержащий переписку конгрегации с епархиями, с отдельными духовными и светскими лицами. Нами, в частности использованы такие документы, как: «Установленное законоположение»1 - своего рода краткий церковный кодекс, составленный в 1780 г. главой астраханской армянской епархии - архиепископом Иосифом Аргутинским; подлинник составленной астраханскими армянами жалобы католикосу Казару Джахкеци на архиепископа Барсега и некоторые другие документы.

Очень большую ценность для рассматриваемой проблемы представляют материалы периодической печати, причем не только армянской, но и русской, и не только местной печати, но и некоторых заграничных изданий, которые содержат самую разноплановую информацию

0 нижневолжских армянах. Из астраханской периодики XIX в. для нас
наиболее интересна газета «Астраханские губернские ведомости», ко
торая очень часто помещала на своих страницах различные сведения о
жизни местной армянской колонии3. В газете периодически появлялись
статьи известных исследователей, в том числе и астраханских, по инте
ресующей нас тематике, в частности В. Крузе «Краткое обозрение исто
рии армянского народа и описание современного состояния Астрахан
ского армянского общества»4, в которой дается краткая история армян
ских переселений в разные страны, история появления армян в Нижнем

1 Научно-исследовательский институт древних актов (Матенадаран). Архив католикоса.
Папка 5. Док. 56.

2 Матенадаран. Архив католикоса. Палка 243. Док. 11.

3 Астраханские губернские ведомости, 1838, №37; 1847, № 21; 1884, № 68; 1850, №17
№18; 1863, № 10, № 20; 1885, № 56; 1844, № 2; 1864, № 42, № 43; 1865, № 52;

4 Крузе В. Краткое обозрение истории армянского народа и описание современного со
стояния Астраханского армянского общества // Астраханские губернские ведомости. 1858.
№9.

19 Поволжье и описание их деятельности в Астрахани. В статье С. Назари-анца «Об астраханских армянах»1 приводится история привлечения армян в Астрахань и описание их хозяйственной деятельности в этом городе. Для нас также интересны материалы газет «Астраханский справочный листок» и «Астраханские епархиальные ведомости»2. Во всех перечисленных периодических изданиях затрагивались как события очень значимые на государственном уровне, так и отдельные вопросы местного значения, начиная от политических, социально-экономических и заканчивая описанием традиций и быта нижневолжских армян.

События армянской общины регулярно находили отражение на страницах таких солидных газет, как «Мегу Аястани», «Мшак»3 и некоторых других тифлисских газет, являвшихся фактически общенациональными изданиями.

Чрезвычайно важный материал по исследуемой проблематике содержится в «Полном собрании законов Российской империи»4. Непосредственно к теме диссертации относятся опубликованные там государственные акты о привилегиях армян-торговцев и других поселенцев, разрешения на открытие фабрик и мануфактур, указы о создании армянских судебно-административных органов. Наиболее важными и информативными для нашего исследования являются, в частности, следующие помещенные там указы: «О торговле и повинностях армян и других азиатцов, живущих в Астрахани»5, «О свободной торговле всякого звания иноземцев в России с уплатой положенной с товаров по-

Назарианц С. Об астраханских армянах // Астраханские губернские ведомости. 1847. №21.

2 Астраханский справочный листок. 1887. № 84; 1892, № 20; Астраханские епархиальные
ведомости, 1894, № 12.

3 Мегу Аястани (Еженедельная политическая, филологическая и торговая газета). Тифлис,
1874. № 32; 1870, № 40 (на арм. яз.); Мшак (на арм. яз.), 1874, № 39; 1895, № 12.

4 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Тт. IV-XIX. СПб., 1830.

5 ПСЗ. Т. XII. С. 581.

20 шлины»1, «О запрещении торгующим в Астрахани армянам, не записанным в Астраханское купечество, производить торговлю в розницу и иметь лавки и заводы» , «О правилах, на которых принимать в Астрахань персидских купцов для торговых промыслов; о производстве суда армянам и индийцам и Бухарцам, в Астрахани живущим, по их прежним законам, и о позволении им заводить фабрики и отправлять Богослужение безпрепятственно»3 и многие другие.

Очень интересная информация об армянах в Поволжье и, в Астрахани в частности, содержится в заметках исследователей и путешественников, посещавших регион в XVIII и XIX вв., и бывших непосредственными очевидцами описываемых ими событий, в чем и заключается особая ценность этих работ. Ценные этнографические описания армян заключены в «Путешествии по России для исследования трех царств природы» доктора медицинских наук, члена Императорской Академии Наук, Лондонского, Гарлемского и Санкт-Петербургского Экономического общества Георгия Гмелина4. Нами использована вторая часть его книги, в которой описывается путешествие от Черкесска до Астрахани и пребывание в последней с начала августа 1769 по 5 июня 1770 гг. В своем труде Г. Гмелин посвятил армянам десятки страниц, охватив тем самым многие стороны жизнедеятельности астраханской армянской общины, и дав подробное описание их быта, традиций и некоторых обрядов.

Наблюдения Гмелина использовал впоследствии в своих «Путевых очерках» известный русский писатель А. Ф. Писемский, приехавший в Астрахань уже в следующем столетии - в феврале 1856 г. Поми-

'ПСЗ. Т. VIII. С. 516.

2 ПСЗ. Т. IX. С. 1008.

3 ПСЗ. Т. XII. С. 77.

4 Гмелин Самуил Георг. Путешествие по России для исследования трех царств природы.
СПб., 1771. Ч. II.

21 мо общих сведений, А. Ф. Писемский дает описание национальной одежды астраханских армян1.

Интересный материал об астраханских армянах содержит «Меди-ко - топография города Астрахани и его ближайшей окружности» старшего врача астраханской городской больницы, доктора медицин-ских наук Ольдекопа. Описания, сделанные им во второй половине XIX в., содержат краткую историческую справку о появлении армян в Астрахани, некоторые статистические сведения, а также подробное описание быта астраханских армян. В этой работе особенно интересно то, что описывая армян, Ольдекоп параллельно дает описание мусульманского населения города, в частности татар и персов, сравнивая местами традиции этих народов.

В книге «Очерки Волжского Низовья» П. Небольсина отдельная статья посвящена астраханским армянам3. В своей статье П. Небольсин постарался вкратце осветить историю астраханских армян, а также все стороны жизнедеятельности астраханской армянской колонии, включая этнографическое описание армян, освещение их традиций, быта, национального костюма.

С 1950-х гг. в Академии наук Армении издавался многотомный сборник документов «Армяно-русские отношения»4. В сборнике содержатся многочисленные архивные материалы из архивохранилищ Москвы, Еревана, Санкт-Петербурга, Тбилиси или перепечатанные из ставших библиографической редкостью изданий. Для нас наиболее важны

1 Писемский А. Ф. Путевые очерки // Собрание сочинений: В 9 т. М, 1959. Т. IX.

2 Ольдекоп. Медико - топография города Астрахани и его ближайшей окружности. Аст
рахань, б.г.

Небольсин П. Очерки Волжского Низовья. СПб., 1852. 4 Армяно-русские отношения в XVII веке. Сб. документов. Ереван, 1953. Т. I; Армяно-русские отношения в первой трети XVIII века. Сб. документов. Ереван, 1964. Т. II. Ч. I. Ереван, 1967. Ч. 2; Армяно-русские отношения во втором тридцатилетии XVIII века. Сб. документов. Ереван, 1978. Т. III; Армяно-русские отношения в XVIII веке (1760-1800). Сб. документов. Ереван, 1980. Т. IV.

22 опубликованные в этом сборнике правительственные указы о торговле армян, описи привозимых армянами товаров, и некоторые другие документы1.

Немаловажное значение имеют также публикации отдельных памятников экономической, политической и культурной жизни армянского народа рассматриваемого нами периода. Среди них наибольший интерес представляет составленный в середине XVIII в. «Судебник астра-ханских армян» . Судебник представляет важный источник по истории правового положения, общественной и хозяйственной жизни и социальных отношений армянских колоний Астрахани, Кизляра, Моздока, Нор-Нахичевана и других, где он применялся. К тому же «Судебник астраханских армян» является одним из немногих памятников армянского права, имевших практическое применение.

Ценные статистические сведения о количестве, составе, уровне образования и некоторых других показателях жизнедеятельности армянского населения Астрахани содержатся в трудах Астраханской статистической комиссии, «Памятных книжках Астраханской губернии» и некоторых других статистических исследованиях3.

Опись товаров, привозимых армянскими купцами в Астрахань // Армяно-русские отношения в XVII в.; Об отмене привилегий, данных армянской торговой компании и предоставлении армянским купцам равных с иностранцами прав // Армяно-русские отношения в XVIII в.; Указ Правительствующего Сената о торговле армянской компании от 2 июня 1727 г. // Армяно-русские отношения в XVIII в.; О разрешении армянам, индийцам и другим иноземцам вести розничную торговлю в Астрахани от 8 июля 1723 г. // Армяно-русские отношения в XVIII в.; и многие другие документы, освещающие различные вопросы хозяйственной деятельности нижневолжских армян.

2 Судебник астраханских армян / Подготовка текста, пред. и прим. Ф. Г. Погосяна (на арм.
яз.). Ереван, 1967.

3 Труды Астраханской статистической комиссии. 1867; Памятная книжка Астраханской
губернии на 1905 год. Астрахань, 1905; Статистическое и хозяйственное описание Астра
ханской губернии. Астрахань, 1860; Статистические труды Ивана Федоровича Штукен-
берга. Описание 24 губерний. СПб., 1858. Т. I; Статистические записки об Астраханской
губернии инспектора Астраханской врачебной управы Соломона // Журнал МВД. 1836.
№ 12. Ч. XXII.

23 Научная новизна исследования связана с постановкой проблемы - впервые в отечественной историографии предпринимается комплексное исследование социально-экономического и культурного развития армянской общины Астрахани на протяжении XVIII - начала XX вв., которая долгое время была самой крупной общиной армян в России.

В научный оборот введены малоизученные источники, хранящиеся в различных архивах не только Астрахани, но и Армении. Материалы диссертации позволяют глубже понять роль армянской общины не только в жизни Астрахани рассматриваемого периода, но и экономическом развитии нижневолжского региона. Также впервые в отечественной историографии проанализирована культурно-образовательная и бытовая история армян в инонациональной среде, а также роль армяно-григорианской церкви в сохранении национальных традиций и обычаев. Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации материал может быть использован при дальнейшем исследовании места и роли армянской диаспоры в жизни России, а также в практике учебной работы при подготовке и чтении общих лекционных курсов по краеведению и специальных курсов по национальной политике русского правительства в XVIII - начале XX вв. в вузах г.Астрахани и в Саратовском государственном университете.

Формирование армянской колонии в Астрахани

В пределах Русской земли армяне появились очень рано. После завоевания во второй половине XI в. Армении Византией и турками-сельджуками около 30 тыс. армян оставили свое отечество и переселились в Крым и юго-западную Русь.

Русские оказали им помощь, со своей стороны армяне оказывали содействие русским в борьбе с половцами.

В 1270 году князь Галицкий основал город Львов, поселив в нем и армян. Одновременно они стали селиться и в пределах Полоцкой земли. После падения в 1375 г. Киликийского армянского царства в результате нашествия египетских мамелюков, число выходцев из Армении увеличилось не только во Львове, но и в Каменец - Подольском районе, где они впервые основали свой храм во имя св. Николая. К XVI веку было построено уже много церквей, и во Львове им предоставили право жить по своему законодательству. В конце XVI столетия свой гостиный двор у них был и в Москве.

Появление и расселение армян на Юго - Востоке Руси тесно связано с историей Нижнего Поволжья. Армяне принадлежат к древнейшим жителям этого региона. Уже в 1262 году, вскоре после появления в Армении монголов, многие из армян были вынуждены переселиться в Нижнее Поволжье.1 Позднее, в 1331 г., монголы заставили жителей, оставшихся после разорения армянского города Ани, поселиться в теперешней Астрахани. Но их пребывание здесь, видимо, было непродол жительно, так как во время завоевания Астрахани русскими армян там уже почти не было. Автор «Медико - топографии города Астрахани» Ольдекоп связывает их исчезновение с чумой, свирепствовавшей в Астрахани незадолго до ее завоевания, и с последовавшим вскоре затем разрушением города крымскими татарами.1

После присоединения Поволжья к России в истории региона наступает новый этап. Переход в середине XVI в. всего течения Волги под власть России, выход России к Каспийскому морю и в восточное Предкавказье, установление русскими непосредственного контакта с Закавказьем, Ираном, Средней Азией - все это не только коренным образом изменило расстановку политических сил в регионе, во всей Восточной Европе и Западной Азии, но и создало благоприятные экономические и политические предпосылки для оживления в крае хозяйственной жизни, для превращения устья Волги в узел важных торговых и стратегических путей и для привлечения туда деятельного населения как из внутренних районов России, так и из стран Востока. В числе прочих азиатских народов, в Нижнее Поволжье стали приезжать и армяне. Население Армении и других местностей, находившихся под владычеством Ирана и Турции, получило также новое направление для исхода из-под чужеземного гнета. Тем самым создались благоприятные предпосылки для поселения в Нижнем Поволжье, в частности в Астрахани, значительных групп армянского населения.

Переход Поволжья под власть более сильного и, к тому же, христианского государства, перспективы стабилизации экономической жизни - все это служило стимулом как для закрепления армянского населения в Астрахани, так и для привлечения туда новых групп армян из Закавказья и Ирана.

Положение восточных поселенцев, в том числе и армян, стало заметно улучшаться после Смутного времени, затянувшегося в Астрахани до 1614 г., когда из города были изгнаны атаман Иван Заруцкий и Марина Мнишек. Прекращение польской и шведской интервенции и усиление внимания. русского правительства к каспийской торговле (особенно после захвата шведами балтийского побережья) способствовали оживлению волжского торгового пути и экономической жизни страны вообще.

Первые армянские переселенцы группировались в Астрахани на Гилянском гостином дворе, имели там торговые и складские помещения, строили и приобретали собственные дома. Со временем они стали селиться больше к востоку от астраханского кремля, а также вне посада, за стенами так называемого Белого города. Именно там, на Садовом бугре, и стала формироваться армянская слобода.1

Армяне пользовались правом полной свободы и покровительством русского правительства, предвидевшего пользу для торговли и промышленности от появления новых поселенцев. Благодаря этому армянское население Астрахани вскоре значительно умножилось.

Участие астраханских армян в торговых трансакциях

Хозяйственная деятельность астраханских армян начала активно развиваться в первые десятилетия XVIII в. Этому способствовало несколько факторов. Активизация восточной политики России, персидские походы Петра I привели к укреплению позиций России на Кавказе и в Прикаспии, к расширению армяно-русских политических связей. Расширились экономические и торговые связи России с Закавказьем, Северным Кавказом, Ираном, Средней Азией, Индией.

Джульфинская компания в начале XVIII в. продолжала играть очень важную роль в восточной торговле, положения договора 1667 г. оставались в силе, что оказывало позитивное влияние на положение астраханских армян. Правительство Петра I не упускало из внимания это направление экономической и внешнеполитической жизни, отлично осознавая ее важность. В марте 1711 г. был издан уже упоминавшийся выше указ Петра I, 9-й пункт которого формулировал принципы русской торговой политики на востоке и отношение к армянам на многие десятилетия: «Персидский торг умножить и армян как возможно приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда».1 Тогда же было постановлено распространить льготы на торговлю не только шелком, но и драгоценностями.

В мае 1711 г. Правительствующим Сенатом был издан указ, которым подтверждались привилегии Джульфинской компании и необходимость неукоснительного выполнения договора 1667 г. Издание этого указа было вызвано жалобами армян на многочисленные нарушения договора - повторное взимание пошлин (и в Астрахани, и в Москве, и в Архангельске, и в других местах), ограничения в провозе товаров, принуждение нанимать дорогие помещения для проживания и для хранения товаров и т.п. Привилегии армян подтверждались также указами от 20 февраля и 5 декабря 1712 г.1 Поощрительная политика России в отношении Джульфинской компании положительно сказывалась на экономическом положении астраханских армян.

Но в то же время, торговая компания в России не приносила желаемого результата. Временами она значительно оживлялась, как, например, в 1712 г., когда только за апрель месяц армянские купцы провезли через Астрахань свыше 2,5 тысяч пудов шелка-сырца, то есть больше, чем в любой год за всю предыдущую историю русско-иранских торго-вых связей. Однако, дальнейшее углубление внутриполитического кризиса в Иране, а с другой стороны - выгоды непосредственной торговли шелком с европейскими купцами в портах Средиземного моря, - все это приводило к периодам застоя и упадка волжского пути. Это вынуждало русское правительство прибегать к дальнейшему усилению протекционистского законодательства, а также к дипломатическим мерам. В 1715 г. в Иран было направлено посольство А.П.Волынского, которому царем была дана инструкция, подчеркивавшая необходимость требования точного выполнения шахскими властями договоров России с Джульфинской компанией. Из 12 пунктов инструкции два пункта (6-й и 7-й) были посвящены вопросу возвращения к жизни договоров с армянской компанией.

Развитие армянского образования в Астрахани в XVIII-начале XX вв

Астраханские армяне в XVIII-XIX вв. были активно вовлечены в торговую и промышленную деятельность, что требовало от них получения соответствующего образования.

Единственным городом в регионе, в котором в рассматриваемый период существовали очаги армянского образования, была Астрахань. В других городах армянских школ не было, поскольку там проживало очень мало армян, и они в основном обучались в русских школах. При желании дать своим детям армянское образование, родители могли отправить их в Астрахань. Бурное развитие в этом городе торговли и промышленности, в которых астраханские армяне принимали самое активное участие, требовало организации соответствующего образования для подготовки квалифицированных специалистов. Для занятия торговлей требовалось не только от армян знание различных языков, но и знание другими народами армянского языка. Указами Коллегии иностранных дел от 28 июня и Статсконторы от 4 сентября 1753 г. было приказано в Астрахани «по обучению турецкого, персидского, татарского и армянского языков принять учеников шесть человек и, их определяя в учение тех языков и письма, обучать»1. Издание этих указов подтверждало тот факт, что Астрахань была связующим центром между Россией и странами Востока.

Позднее в открытом в Астрахани Главном народном училище было введено преподавание армянского языка. В 1795 г. по предписанию военного губернатора Гудовича для мальчиков из солдатских детей при училище был открыт особый класс калмыцкого, татарского, турецкого, персидского и армянского языков. Однако спустя четыре года преподавание этих языков было отменено - «по ограниченности успехов, оказываемых учениками в восточных языках»1. Таким образом, попытки русской администрации создать собственные кадры, владеющие восточными языками, оказались безуспешными. Главную роль в качестве переводчиков и посредников в восточной торговле по-прежнему продолжали играть армяне.

В 1782 г. петербургский промышленник Маркар Манучарян обратился к конференц-секретарю Петербургской императорской Академии наук Якобу Штелину с предложением открыть в Астрахани армянскую школу. По просьбе М. Манучаряна Я. Штелин в августе 1782 г. составил проект основания в Астрахани армянского учебного заведения. В проекте предлагалось открыть четырехклассную школу для детей от 8 до 15 лет. Программа армянской школы должна была состоять из следующих предметов: географии, математики, физики, общей истории, природоведения и иностранных языков. Это учебное заведение по неизвестным причинам не было открыто, и касательно него не сохранилось никаких документов и упоминаний 2. Но важно отметить, что попытки открыть армянскую школу начались довольно рано.