Астраханский губернский статистический комитет: опыт хозяйственной и научно-просветительской деятельности : 1836-1918 гг. Лебедев Сергей Владиславович

Астраханский губернский статистический комитет: опыт хозяйственной и научно-просветительской деятельности : 1836-1918 гг.
<
Астраханский губернский статистический комитет: опыт хозяйственной и научно-просветительской деятельности : 1836-1918 гг. Астраханский губернский статистический комитет: опыт хозяйственной и научно-просветительской деятельности : 1836-1918 гг. Астраханский губернский статистический комитет: опыт хозяйственной и научно-просветительской деятельности : 1836-1918 гг. Астраханский губернский статистический комитет: опыт хозяйственной и научно-просветительской деятельности : 1836-1918 гг. Астраханский губернский статистический комитет: опыт хозяйственной и научно-просветительской деятельности : 1836-1918 гг.
>



Лебедев Сергей Владиславович. Астраханский губернский статистический комитет: опыт хозяйственной и научно-просветительской деятельности : 1836-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лебедев Сергей Владиславович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/834

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в исследовательской среде наблюдается повышенный интерес к проблемам истории русской провинции. В определенной степени это связано с политическими реформами и, как следствие этих реформ, с возросшим интересом к социальной истории отдельных регионов, областей, краев. Проблемы развития Нижнего Поволжья привлекали и продолжают привлекать внимание ученых. Объектом научных исследований становятся различные аспекты жизни региона: политическая и экономическая история, культура и т.п.

Изучение истории русской провинции, как отмечают многие историки, сегодня затрудняется неразработанностью источниковой базы, важную группу которой составляют статистические данные. Поэтому существует необходимость изучения истории становления и развития статистических служб, от деятельности которых зависит объективность и качество источника.

На протяжении нескольких десятилетий статистические комитеты являлись основными поставщиками информации о состоянии провинции в центр. На основании статистических данных комитетов разрабатывались проекты важнейших реформ, формировался курс внутренней, прежде всего экономической и демографической политики государства. Губернские статистические комитеты, являясь одновременно и официальными, и общественными учреждениями, стали опорой для деятельности ведущих научных обществ, представляли собой единственные научные и издательские центры в провинции.

Тем не менее, несмотря на государственное значение губернских статистических комитетов, они изучены недостаточно. В связи с этим исследование деятельности органов административной статистики в Астраханской губернии занимает важное место в изучении истории формирования государственной системы статистических учреждений в России.

Концепция исследования состоит в том, что Астраханский губернский статистический комитет рассматривается и как научный, культурный и краеведческий центр губернии, и как местное государственное учреждение, порядок действий которого регламентирован соответствующими законодательными нормами. Такой подход позволил использовать разнообразные исторические источники и осуществить их комплексный анализ.

Историография проблемы. История изучения административно-государственных статистических служб и их деятельности на протяжении XIX–XX вв. носила накопительный характер.

В дореволюционных исследованиях история статистических учреждений рассматривалась как история развития статистики. Первыми исследователями административно-статистических учреждений явились статистики из академической среды, которая начала формироваться в начале XIX в. В трудах К.Ф. Германа, Е.Ф. Зябловского, И.А. Гейма, X. Шлецера, А.Г. Ободовского, И.И. Срезневского, А.П. Рославского отразились взгляды общества на статистику, которая понималась «расширительно», как наука, изучавшая широкий спектр общественных проблем, а также как метод исследования, применимый в любой гуманитарной дисциплине. Благодаря такому подходу к разряду статистических относились географические, исторические, этнографические, социально-экономические исследования. По этой причине сотни работ, созданных местными историками-любителями в рамках статистических комитетов, носили название «статистическое описание», «статистический очерк» и т.п.

В середине XIX в. появляются исследования Д.П. Журавского, В.С. Порошина, Е. Огородникова, в которых статистика рассматривается как способ деятельности формируемых административно-государственных статистических учреждений; изучаются проблемы формирования и систематизации статистического материала в системе государственных служб, анализируется их финансовое обеспечение.

В конце XIX – начале XX в. в трудах Н.X. Бунге, Л.В. Ходского, Ж. Бертильона, В.В. Степанова, И.М. Гольдштейна, Э. Янсона, А.А. Чупрова, Н.А. Каблукова, А.А. Кауфмана исследуются вопросы теории и истории статистики. В большинстве работ при характеристике административно-статистических учреждений основной упор делается на функционирование главного звена правительственной статистики – Центрального статистического комитета МВД. Губернские и областные статистические комитеты здесь рассмотрены весьма схематично: описана общая структура, личный состав и обязанности. При этом авторы указывали на несовершенство устройства местных статистических учреждений.

В работах А.Б. Бушена и А.Ф. Фортунатова исследуются статистические источники, способы их обработки, степень достоверности и меры по улучшению качества статистической информации. Проблема реформирования административно-статистических учреждений нашла свое отражение в трудах Н. Строкина, Л.С. Личкова, В.П. Погожева.

Интерес исследователей к проблеме деятельности статистических служб не ослабел и в ХХ столетии. Ряд публикаций 1920–50-х гг. посвящен сравнению дореволюционной статистической системы с советской. В трудах М.В. Птухи, А.И. Гозулова рассматривается проблема организации административной статистики в России и ее влияние на развитие региональных статистических служб.

В 60–80-е гг. XX в. в работах, Н.К. Дружинина, Б.Г. Плошко предпринимались попытки показать процесс развития системы статистических учреждений в соответствии с уровнем развития государства.

Н.П. Дятлова осуществила общее источниковедческое исследование института ежегодной губернаторской отчетности. На основе анализа материалов законодательства она выявила хронологию изменении губернаторской отчетности и исследовала формуляр всеподданнейшего отчета. Подробный анализ всеподданнейшего отчета губернатора как исторического источника был проведен Б.Г. Литваком. Учитывая сложность происхождения этого источника, ученый предложил рассматривать его как комплекс материалов. Особое место в работе исследователя занимает анализ статистических приложений к отчетам и вопрос о степени достоверности этого источника.

В российской науке стали подниматься и проблемы развития региональных статистических служб и их функционирования. Так, личный состав местных статистических органов проанализирован в работе В.А. Бердинских. Исследователя интересовали сословную принадлежность, образовательный уровень и материальное положение членов статистических комитетов. Автор рассматривал комитеты как центры притяжения интеллектуальной элиты губерний на протяжении 1860–90-х гг. XIX в. Особое внимание в этой работе уделено ведущей роли секретаря комитета как организатора научных исследований губернии.

Исследование И.И. Комаровой посвящено характеристике всех направлений «нестатистической» деятельности комитетов. Автор подробно останавливается на таких аспектах краеведческой деятельности комитетов, как археологические разыскания, охрана памятников, археографические работы и издательское дело. В хронологическом разрезе показано смещение акцентов с одного вида деятельности комитетов на другие, объяснены причины изменения исследовательских «вкусов». В результате И.И. Комарова на основе комплексного анализа различных видов изданий доказала неправомерность утвердившегося в историографии мнения о низком качестве научных работ комитетов.

Издательская деятельность статистических комитетов представлена в исследованиях Е.С. Викторовой, Н.М. Балацкой и А.И. Раздорского, где рассматриваются история издания, структура, информативные возможности «Памятных книжек», издаваемых губернскими статистическими комитетами. Газета «Губернские ведомости» исследуется в монографии М.П. Мохначевой, комплексный анализ содержания газеты «Астраханские губернские ведомости» дан в диссертации М.Е. Михайловой. Общий обзор изданий статистических комитетов приведен в работах А.П. Шпака.

При рассмотрении процесса становления и развития Астраханского губернского статистического комитета интерес представляют работы Н.М. Ушакова, Е.А. Флеймана, А.Л. Хаченяна, посвященные истории Петровского общества исследователей Астраханского края, активно сотрудничавшего в проведении краеведческий исследований со статистическим комитетом.

Дополнением к вкладу отдельных статистиков в развитие системы статистических исследований в Астраханской губернии является биографические очерки В.В. Аристова о жизни и деятельности М.С. Рыбушкина и Г.К. Богуславского о Ф.Ф. Шперке.

Вместе с тем на основе анализа литературы можно сделать вывод о том, что деятельность Астраханского губернского статистического комитета с 1836 по 1918 г. не получила самостоятельного освещения в трудах региональных исследователей.

Неисследованность данного вопроса – с одной стороны, актуальность, научная значимость и востребованность темы, обладающей значительным исследовательским потенциалом – с другой стороны, позволяют сделать ее объектом самостоятельного изучения и вывести из разряда малоизученных.

Цель исследования – изучение процесса формирования, развития и деятельности Астраханского губернского статистического комитета в 1836–1918 гг. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

рассмотреть историю создания и функционирования высших и центральных органов правительственной статистики и определить место губернских статистических комитетов в ее структуре;

проанализировать организацию и структуру Астраханского губернского статистического комитета;

выявить развитие форм и способов статистических обследований в Астраханской губернии;

исследовать взаимодействие Астраханского губернского статистического комитета с общественными организациями;

раскрыть научно-просветительскую и краеведческую деятельность Астраханского губернского статистического комитета и его вклад в изучение региона.

Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом источников разнообразного характера, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот, выявленных в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Астраханской области (ГААО). Можно определить следующие группы источников:

I. Законодательные и нормативные акты, представленные такими документами, как «Правила для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетах в Губерниях», «Положение о губернских и областных статистических комитетах», «Общие учреждения губернских статистических комитетов», которые юридически оформили существование местных органов административной статистики, регламентировали порядок их деятельности и компетенцию, определили личный состав и обязанности сотрудников.

II. Делопроизводственная документация, к которой относятся переписка Астраханского губстаткомитета с Центральным статистическим комитетом, Министерством внутренних дел и другими министерствами и ведомствами; переписка с другими статистическими комитетами и научными обществами; переписка с губернской и уездной администрацией, с органами городского самоуправления; статистические обзоры Астраханской губернии: отчеты, журналы и протоколы заседаний губернского статистического комитета, дающие наглядную картину его деятельности, численности кадрового корпуса, источников и состояния бюджета.

III. Обширную группу источников составляют периодические издания Астраханского губернского статистического комитета: «Памятные книжки», «Календари», «Труды». Целенаправленная, систематическая публикация статистических данных, материалов по экономике, истории и этнографии Астраханского края превратила эти публикации в своеобразные краеведческие комплексы, ценность сегодня трудно преувеличить.

IV. Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать, в первую очередь газеты «Астраханские губернские ведомости» и «Астраханский справочный листок». Информационные возможности этого вида источников очень велики, так как не только позволяют определить направление научно-исторических и краеведческих работ статистического комитета, но и дают широкую картину жизни губернии.

V. В диссертации использовалась также мемуарная литература, дневниковые записи современников, в которых выпукло отразились проблемы, стоявшие в центре внимания провинциального общества. Однако в силу того, что эти документы содержат весьма небольшое количество высказываний о деятельности административно-статистических учреждений, данная группа источников носит вспомогательный характер.

Комплексный подход в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно раскрыть основное содержание деятельности Астраханского губернского статистического комитета в 1836–1918 гг.

Хронологические рамки исследования – 1836–1918 гг. – охватывают весь период существования службы административной статистики в Астраханской губернии. Нижний рубеж связан с созданием в Астраханской губернии статистического комитета. Верхняя граница определяется свертыванием деятельности губернских статистических комитетов в условиях слома дореволюционных государственных учреждений в связи с новой расстановкой политических сил в стране.

Территориальные границы исследования установлены в соответствии с административно-территориальным устройством Астраханской губернии, в период 1836–1918 гг. занимавшей территорию Нижнего Поволжья и граничащей на северо-западе с Саратовской губернией, на юго-западе – с Областью войска Донского, Ставропольской губернией и Терской областью, на юго-востоке – с Уральской областью и на северо-востоке – с Самарской губернией. Административно Астраханская губерния в разное время включала Астраханский, Енотаевский, Красноярский, Царевский и Черноярский уезды. На правах самостоятельных административных единиц в состав губернии входили Букевская орда, Киргизские степи и Астраханское казачье войско.

Астраханская губерния располагалась на территории, занимаемой такими современными административно-территориальными единицами, как Волгоградская область и Республика Калмыкия.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработка поставленных автором проблем позволяет изучить динамические процессы становления и развития административно-государственной статистической службы в Астраханской губернии в контексте общероссийских процессов, а также исследовать ее деятельность в государственной практике, научно-просветительской и краеведческой жизни губернии с 1836 по 1918 г. Диссертация основана на архивных и малоизвестных печатных источниках.

На основе анализа широкого круга архивных материалов показана особенность формирования Астраханского губернского статистического комитета. В проблемно-хронологическом порядке исследованы этапы деятельность комитета. В диссертации рассматривается роль губернского статистического комитета в изучении истории, археологии, этнографии Астраханской губернии, в постановке музейного дела и охране памятников. Особое внимание в работе уделяется взаимодействию Астраханского губернского статистического комитета с научными обществами. На основе анализа исторических источников впервые дано комплексное описание издательской деятельности губернского комитета.

В научный оборот впервые вводятся неопубликованные архивные материалы, не востребованные ранее исследователями, что дает возможность более глубоко и объективно исследовать проблему.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является комплекс принципов и методов, используемых современной исторической наукой. Основополагающими принципами являются историзм, научная объективность и системность, а также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез. Они дают возможность взглянуть на прошлое беспристрастно, изучить факты во всем многообразии конкретно-исторических условий.

Аналитический метод исследования позволил выявить особенности деятельности Астраханского статистического комитета, а синтетический – определить его место в общей структуре государственных учреждений дореволюционной России. Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого исследования проблематики использовались конкретно-исторический и иллюстративный методы. В целях изучения связи между историей жизни одного человека и общественно-политическими процессами и воссоздания биографий применялись персонально-биографический и социально-психологический методы.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем изучении данной проблемы, а также при подготовке обобщающих работ по вопросам истории становления и развития местных статистических учреждений. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании специальных курсов отечественной истории и краеведения.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре истории России исторического факультета Астраханского государственного университета. Основные положения и выводы по теме исследования были изложены в виде докладов и выступлений на итоговых научных конференциях АГУ в 1999–2000 гг., на III Международной научно-практической конференции «Электронный университет как центр развития интеллектуального потенциала региона» (Астрахань, 2004 г.), на двух Всероссийских научных конференциях в г. Астрахани (2006–2007 гг.), а также в ряде научных публикаций.

Структура диссертации выдержана в традиционной манере и соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.