Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Степанов Алексей Сергеевич

Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг.
<
Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг.
>



Степанов Алексей Сергеевич. Авиация СССР в межвоенный период : начало 1930-х - начало 1940-х гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Степанов Алексей Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 711 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/6

Содержание к диссертации

Введение С. 3-30.

Глава I. Историографическое исследование темы С. 31-124.

§ 1. Анализ работ по теме, выполненных в советский период (середина 1950-х - начало 1990-х годов) С. 31- 49.

§ 2. Анализ работ по теме, выполненных в постсоветский период (начало 1990-х годов - настоящее время) С. 49-91.

§ 3. Анализ работ по теме, выполненных за рубежом С. 91—107.

§4. Анализ диссертационных исследований С. 107-124.

Глава II. Развитие советской авиапромышленной сферы в 1930 г. - начале 1941 г. С. 125-273.

§1. Совершенствование структуры управления авиационным производством в СССР в 1930-е годы

и проблемы по обеспечению выпуска авиатехники С. 125—162.

§ 2. Авиапром Германии и сравнение германского и советского авиаэкспорта кануна и начала Второй мировой войны С. 162-194.

§ 3. Научно-исследовательские центры авиа- и моторостроения СССР и их деятельность в 1930 г. - первой половине 1941 г. С. 194- 232.

§ 4. Проблемы деятельности конструкторских бюро и разработки опытных конструкций самолетов С. 232—273. 

Введение к работе

Стремительный рост достижений научно-технического прогресса во всем мире в XX веке стимулировал процесс развития и совершенствования авиации. Это привело к тому, что в 30-е годы XX века она заняла одно из ведущих мест в структуре вооруженных сил во всех развитых странах мира. Подобные позиции авиация сохраняет за собой и в настоящее время.

Роль авиации многогранна и, разумеется, не замыкается только на непосредственном участии в боевых действиях. Она может достойно представлять достижения государства благодаря участию лучших летчиков и передовых видов авиационной техники в различных смотрах и парадах, а также активно участвовать в установлении различного рода рекордных достижений. В случае необходимости политического давления демонстрация боевой мощи военной авиации в ходе открытых маневров вблизи определенных зон напряженности зачастую помогает решать спорные межгосударственные противоречия мирным путем.

Создание и развитие авиации невозможно без наличия мощной индустриальной и паучио-исследовательской базы, которая, несомненно, концентрирует в себе все самые последние достижения научно-технической революции. Поэтому на примере наличия современной авиации у какого-либо государства можно сделать вывод не только о военных, по, также, и об экономических достижениях.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

1) Важно отметить, что процесс и итоги развития отечественной авиации в период с начала 1930-х годов до начала Великой Отечественной войны неразрывно связаны с проблемой общей подготовки Советского Союза к вооруженной борьбе с Германией. Особая значимость этого периода в истории Отечества и его Вооруженных сил подтверждается неизменно высоким уровнем внимания к нему научной общественности как в советский период, так и в настоящее время. События межвоенного периода продолжают оставаться сегодня предметом острых политических, идеологических и научных дискуссий.

2) В настоящее время в исторической науке сложилась непростая и достаточно противоречивая ситуация, выражающаяся в том, что идет сложный процесс отказа от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении советского периода отечественной истории, в том числе и по анализируемой проблеме.

Отметим наличие большого фактографического и нарративного аспектов в материалах, имеющихся сегодня в научном обороте, в которых наша тема нашла то или иное отражение. Появление значительного числа неизвестных ранее документов, определенное облегчение доступа к архивам, открывшийся доступ к ознакомлению с современными работами зарубежных исследователей - эта важная особенность присущая настоящему времени.

К сожалению, во многих исследованиях, начавших появляться с рубежа 1980-х - начале 1990-х годов, с одной стороны, игнорируются многие действительные достижения исторических работ советского периода, а с другой - продолжают воспроизводиться неверные концептуальные положения, берущие свое начало многие десятилетия назад. Аксиоматично, что залогом дальнейшего успешного исследования данной темы является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих поколений. Без освоения и критической переработки теоретических и практических достижений прошлого полноценное развитие современной исторической науки невозможно.

Однако в настоящее время наблюдается появление значительного количества публикаций, которые значительно разнятся по объему и научной значимости, где создаются и тиражируются стереотипы, искажающие или отрицающие прогресс, достигнутый в результате стремительного развития советской авиации 1930-х годов, но рекламируются достижения нацистской Германии в области развития авиастроения и «подвиги» немецких летчиков. Достаточно часто и в серьезных научных исследованиях можно встретить краткий, но достаточно устойчивый набор утверждений, что советская авиация накануне Великой Отечественной войны была «многочисленна, но небоеспособная», пилоты с трудом умели летать, а самолеты были устаревшими и совершенно не годились для современной войны.

С другой стороны, когда многие ведущие отечественные авиафирмы и научно-исследовательские институты приглашают специалистов для написания работ по истории своих организаций или летательных аппаратов довоенного периода, следствием этого зачастую является появление «лакировочных» работ, где практически полностью отсутствует описание имевших место реальных проблем и трудностей. К сожалению, приводящие эти сведения специалисты, на долю которых приходится весьма значительное число публикаций по нашей теме, отнюдь не заинтересованы в том, чтобы показать подробную картину становления и развития отечественной авиации со всеми ее проблемами и достижениями, а обходятся лишь ограниченным перечнем знаний, в результате создающим достаточно противоречивую общую картину.

В связи с вышесказанным, очевидно, что возникла настоятельная необходимость в ликвидации противоречия между новым накопленным фактическим материалом и многими устаревшими или неверными концепциями, которые продолжают существовать параллельно. Можно сделать вывод, что создавшееся положение во многом является следствием отсутствия обобщающего труда по теме. Поэтому желательна разработка новой концепции исследования проблемы развития отечественной авиации в межвоенный период на основе современных методологических подходов и обновленной источниковой базы.

3) Данный период можно считать одним из наиболее важных для отечественной авиации, которая, бесспорно, находилась в центре внимания высшего советского руководства, а количество государственных решений по авиационным вопросам занимало важнейшее место и по абсолютному числу, и по отношению к решениям в иных оборонных вопросах. Чтобы исключить неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных органов по развитию авиации в 1930 - июне 1941 гг., весьма важно выявить значение принимаемых решений по этим вопросам и обстоятельства, при которых это происходило, объективно оценить взгляды государственных и военных деятелей, военных теоретиков прошлого на способы реализации этого процесса. В связи с этим необходимо показать деятельность высших государственных органов власти и управления по строительству, укреплению и руководству отечественной авиацией в 1930-первой половине 1941 гг. в виде следующих тенденций:

- тенденция возрастания роли советских ВВС как вида Вооруженных Сил государства в будущей войне;

- тенденция повышения роли постоянного военно-технического перевооружения ВВС в укреплении авиации страны;

- тенденция к улучшению координации и взаимодействия между всеми элементами военно-авиационного производства и военным ведомством.

4) Развитие отечественной авиации определялось влиянием различных факторов, в частности - внешне- и внутриполитических, экономического, военно-стратегического, социального и других.

В рассматриваемый период развитие советской авиации во многом определялось серьезными изменениями международной ситуации, вехами которой являлись обострение обстановки на восточных рубежах страны, вылившееся в Адык-Долонский инцидент 1936 г., конфликт у озера Хасан 1938 г. и у реки Халхин-Гол в 1939 г.; гражданская война в Испании 1936-1939 гг.; японо- китайская война, начавшаяся в 1937 г.; Мюнхенский кризис 1938 г.; советско- польская война 1939; советско-финляндская война 1939-1940 гг.; кризис из-за попытки реализации агрессивных намерений западных держав в отношении СССР на Кавказе 1939-1940 гг.; Прибалтийский и Бессарабский кризисы 1940 г. Данный хронологический ряд полностью включает в себя практически все межвоенные конфликты и кризисы, где была задействована отечественная авиация. С одной стороны, авиация выступала в ряде этих конфликтов в качестве важного внешнеполитического инструмента советского государства, с другой - она находилась под влиянием уроков и боевого опыта, вынесенного из этих войн и конфликтов, самым серьезным из которых для нее по значению и своим последствиям была война с Финляндией.

Экономический фактор определял возможности для количественного и качественного роста материально-технической базы отечественной авиации. В свою очередь, он складывался не только из работы собственно авиапромышленного производства, но и из взаимодействия различных взаимодействующих с ней отраслей, в том числе - цветной металлургии и нефтехимического комплекса. Успешный рост развития экономических предприятий в немалой степени зависел от закупки соответствующих технологий в развитых западных странах (в первую очередь - в США и Германии).

Военно-стратегический фактор выражался в определении роли и места авиации,в Вооруженных Силах, перспективах ее развития на длительный период, целесообразного совершенствования ее оргструктуры и вопросам ее практического использования.

Социальный фактор во многом определял качество летного и командного состава, подготовка и состояние которого (как и всего населения СССР) характеризовалось общеобразовательным уровнем, а также моральными и психологическими качествами, формировавшимися существовавшим социальным строем. Не последнюю роль на них оказывали и развернувшиеся политические чистки.

Даже краткий перечень этих факторов доказывает необходимость комплексного подхода к изучению данной темы. В свою очередь, это обстоятельство может способствовать исследователям, которые занимаются не только историей развития отечественной авиации, но и изучающим смежные проблемы.

Таким образом, можно прийти к выводу, что данная тема представляется весьма актуальной.

Проведя историографическое исследование, автор пришел к выводу о том, что, несмотря на значительный вклад отечественной науки в освещение истории советской авиации в межвоенный период, в исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых комплексно и всесторонне рассматривалось бы вопросы развития воздушных сил и авиапрома СССР в 1930 - первой половине 1941 гг.

Обратимся к проблеме использования некоторых основных понятий исследования. Это понятия «авиация», «военно-воздушные силы», «промышленность авиационная».

В отечественной науке понятие «авиация» рассматривается в нескольких значениях: 

1) аппараты тяжелее воздуха для полетов в околоземном воздушном пространстве;

2) совокупность организаций, применяющих для полетов авиационные летательные аппараты и имеющих аэродромы и обеспечивающую технику;

3) средство вооруженной борьбы государства.

Различают гражданскую и военную авиацию. Последний термин в ряде стран идентичен понятию военно-воздушные силы .

Под «промышленностью авиационной» понимается «отрасль промышленности, занимающаяся исследованием, разработкой, испытанием и производством авиационных летательных аппаратов и их оборудования, средств снаряжения летного состава, оборудования для наземного обслуживания и ремонта авиационной техники» .

Автор полагает, что понятие «авиация» - это термин, который может иметь более широкое толкование, и, следовательно - рассматриваться в более широком смысле, включая в себя понятия «воздушные силы» (под которыми понимаются все отечественные организации, как военные, так и гражданские, которые располагают собственными летательными аппаратами и местами их базирования и могут быть использованы для различных задач обороны страны), а также «авиационная промышленность» в ее традиционном понимании.

Процесс развития авиации рассматривается как серия непрерывных взаимосвязанных действий, каждое из которых также представляет из себя процесс. Сама авиация рассматривается как система - некоторая целостность, имеющая устойчивую внутреннюю структуру и состоящую из взаимосвязанных частей - элементов (подсистем), обладающих специфическими функциями, причем каждый из них вносит свой вклад в характеристики целого. Достоинством данной модели, в том числе, является возможность изучать систему и комплексно, и по мере необходимости - достаточно подробно, так как любой из составляющих ее элементов при необходимости может быть рассмотрен как подсистема, в свою очередь, состоящая из элементов, расположенных на более низком уровне.

Изначальный недостаток предшествующих подходов заключался в том, что они сосредоточивали внимание практически только па каком-то одном важном составляющем авиацию элементе (подсистеме), а не рассматривали процесс ее развития как результирующую систему, стремящуюся к достижению нескольких взаимосвязанных целей и зависящую от многих различных факторов, как внутренних, образующихся в результате взаимодействия элементов внутри самой системы, так и внешних, то есть воздействующей на нее либо напрямую, либо опосредованно через составляющие се элементы извне.

С точки зрения автора основными составляющими авиацию подсистемами в изучаемый период можно считать, во-первых, собственно воздушные силы страны (армии, флота и иных взаимодействующих с ними ведомств), а, во- вторых - авиационную промышленность, в свою очередь, состоящую из ряда элементов, наиболее важными из которых являлись, во-первых, научно- исследовательские структуры, занимавшиеся разработкой материальной части для воздушных сил страны и включавшие научно-исследовательские центры, конструкторские бюро и т.д., а во-вторых - производственные структуры из - самолетостроительной, моторостроительной и других отраслей.

Из основных внешних факторов влияния, воздействующих на авиацию в рассматриваемый отрезок межвоенного периода, (отнюдь не исключая существования и влияния иных), прежде всего, хотел бы выделить внешнеполитический, социально-политический, экономический и военный. Влияние их (в том числе и во взаимодействии друг с другом) могло простираться либо на все три выделенных элемента отечественной авиации, либо на некоторые из них, причем как в долгосрочном, так и в краткосрочном плане.

Таким образом, мы рассматриваем процесс развития отечественной авиации в межвоенный период как системы, состоящий из трех взаимосвязанных и взаимозависимых основных элементов, которые взаимодействуют друг с другом внутри этой системы, а также подвергаются воздействию извне различным факторам.

Актуальность проблемы, отсутствие ее целостного аиализа, недостаточная степень разработанности определили формулировку названия данного исследования - «Авиация СССР в межвоенный период (начало 1930-х - начало 1940-х гг.)» и позволили автору избрать объектом исследования советскую авиацию - воздушные силы и авиапромышленный комплекс в период с 1930 г. до начала Великой Отечественной войны, а предметом - основные направления развития отечественной авиации в межвоенный период (1930-первая половина 1941 гг.).

Цель исследования заключается в том, чтобы с современных позиций на основе критического анализа архивных документов и других источников комплексно изучить процесс развития отечественной авиации в 1930 - первой половине 1941 гг.

В соответствии с целью исследования определены научные задачи:

- провести историографическое исследование изучаемой проблемы, дать развернутую характеристику источниковой базы исследования;

- уточнить содержание понятий «авиация», «военно-воздушные силы», «промышленность авиационная», применительно к рассматриваемому периоду;

- представить отечественную авиацию данного периода как систему, состоящую из определенных взаимосвязанных элементов - воздушных сил и авиапромышленности, включающую в себя производственную и научно- исследовательскую сферы, а ее развитие - как процесс, находящийся под влиянием различных факторов;

- выделить степень влияния внешнеполитических, экономических, социальных и военных факторов на развитие отечественной авиации;

- рассмотреть деятельность органов государственного и военного управления СССР по развитию отечественной авиации в исследуемый период;

- показать основные тенденции и проблемы развития отечественной авиационной производственной и научно-исследовательской сфер в области авиации при плановой экономике и командно-административных методах управления и итоги этого развития к исходу рассматриваемого периода;

- исследовать направления развития воздушных сил СССР с учетом их использования в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины 1930-х - начала1940-х годов в качестве внешнеполитического инструмента страны и итоги этого развития к началу Великой Отечественной войны;

- выявить противоречия, существовавшие в области развития авиации в рассматриваемый период, и способы их разрешения в конкретных исторических условиях;

- проанализировать состояние германской авиации в указанный период и проблемы, стоящие перед ней, уточнив потенциал и авиациоиные силы, выделенные Германией и ее союзниками для войны СССР;

- на основе проведенного исследования сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации для использования исторического опыта данной темы в академической науке, а также направленные па дальнейшее совершенствование взглядов на место и роль авиации в системе обеспечения национальной безопасности России.

Хронологические рамки определены автором с 1930 года по середину 1941 года. За отправную точку исследования принят январь 1930 г., когда Реввоенсовет (РВС) СССР утвердил план развития авиационной техники на I пятилетку. Завершается исследование первым полугодием 1941 г., которое непосредственно предшествовало Великой Отечественной войне и когда, в частности, ( в феврале 1941 г.) было утверждено постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР "О реорганизации авиационных сил Красной Армии", которое отражало сложившуюся в ВВС ситуацию и фактически было последним из серии важных государственных решений, определивших состояние авиации Красной Армии к началу войны с Германией.

Следует сделать оговорку, что в исследовании иногда встречаются особо оговоренные случаи отхода от заданных хронологических рамок. Это связано с необходимостью логичного и последовательного рассмотрения некоторых сюжетных линий, имеющих отношение к анализу темы.

Территориальные рамки исследования совпадают с границами СССР или с районами за их пределами, где располагалась или активно использовалась советская авиация (воздушные силы и авиапром, включая места пребывания различных волонтеров и авиационных специалистов, принимающих участие в боевых действиях на территориях других государств или находящихся в зарубежных командировках) и ее противники.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. К первым относятся - сборники документов, дневники и мемуары, справочная и энциклопедическая литература; ко вторым - материалы федеральных архивов.

При работе над темой прежде всего необходимо отметить публикации документов, посвященные деятельности различных государственных органов и структур (в том числе и партийных), руководящих развитием вооруженных сил . Данные публикации содержат значительный материал, относящийся к модернизации Красной Армии и Военно-Морского Флота в 1930-е годы, изучению военно-политическим руководством СССР событий начавшейся Второй мировой войны и выработке военной доктрины в свете полученного боевого опыта в советско-финляндской войне. В них представлена некоторая информация и об авиации, а также различные точки зрения на ее развитие. К ним примыкает и публикация приказов наркома обороны СССР за 1937 - первую половину 1941 гг., в которой также содержатся и документы, относящиеся к развитию РККА. Эти документы являются юридической основой деятельности ВВС в рассматриваемый период . Отметим, что особенностью руководящих документов ВКП(б) по военным вопросам (постановления и решения съездов, конференций и пленумов Центрального комитета Коммунистической партии) являлся их особый правовой характер . Не являясь нормативными документами органов государственной власти и управления, тем не менее, они были обязательны для исполнения. В условиях тоталитарного политического режима широко была распространена практика, когда по тем или иным вопросам принимались совместные постановления партийных и государственных органов, когда партийное решение дублировалось решением исполнительной власти.

Отдельными видами источников являются путеводители, которые были подготовлены и изданы различными архивами. Их ценность заключается и в том, что они содержат в себе документально подтвержденные справочные материалы по истории различных ведомств или учреждений, образующих тот или иной архивный фонд. Также они могут содержать информацию о существовавших препятствиях на пути ввода в научный оборот документов, описывать тенденции на запрет их использования и т.д6. 

Были изданы сборники документов, отражающие развитие авиационной науки, техники и военной авиации СССР в период с 1931 г. по 1967 г. и включающие постановления Правительства и Центрального комитета партии, Комитета обороны при СНК, приказы Наркома обороны, докладные записки на имя И.В. Сталина из Архива Президента РФ . Из предвоенного периода в них, в частности, можно отметить обширные статистические данные по составу ВВС РККА; «Докладную записку летчика Голованова» от 15 января 1941 г., впоследствии главного маршала авиации; материалы о снятии с должности командующего ВВС Московского военного округа генерал-лейтенант Пумпура. Однако, следует отметить, что эти издания представляют собой постраничные копии документов в масштабе оригинала, причем воспроизведенных только на одной стороне страниц книги. В связи с этим общий пропорциональный объем представленных материалов явно не соотносится с ее общим объемом и является значительно меньшим, чем в обычных существующих сборниках. Это обусловлено не в последнюю очередь и тем, что данное издание в первую очередь было ориентировано на использование в качестве подарочного.

Опубликован ряд материалов о структуре Красной Армии и месте авиации в ней накануне Великой Отечественной войны, о численности личного состава и авиапарка ВВС РККА в этот же период .

Определенный фактический материал, отражающий некоторые авиационные аспекты, содержит сборник документов по проблеме советско-японского противостояния в 1930-е годы . Несколько сборников документов посвящены боевым действиям в Финляндии. В них приведена некоторая информация по действиям советским ВВС 1939-1940 гг. . Опубликовано несколько сборников, посвященных вопросам кризиса вокруг балтийских стран осенью 1939 г., подготовке СССР к боевым действиям против них, обстоятельствам заключения Договоров о размещении на их территории советских баз, в том числе - военно- воздушных, строительству военной инфраструктуры, действиям советской авиации с баз в балтийских странах против Финляндии зимой 1939-1940 гг., подготовке и осуществлению операции по вводу войск в балтийские страны в 1940 г .

В сборнике «1941 год. Документы» содержится значительный объем информации о состоянии отечественной авиации и перспективах ее развития в предвоенный период, о проблемах работы авиационной промышленности и обеспечивающих ее отраслей, о разработке новых видов авиационной техники, об освоении се в войсках, о принятии мобилизационных планов, о работе советской разведки в интересах различных ведомств - в том числе для наркомата авиационной промышленности и другая . К сожалению, последний сборник не лишен определенных неточностей. Например, это относится к информации о ежемесячном производстве авиатехники на заводах НКАП в 1941 г.

В 1996 г. был опубликован сборник документов из фондов РГВА, посвя 1 щенный проблеме репрессий в Красной Армии в 1930-х годах . Необходимо уточнить, что издание его было осуществлено в Италии. В связи с этим вряд ли стоит утверждать, что подобное обстоятельство облегчило доступ отечественных исследователей к данному сборнику. Можно привести еще один аналогичный пример с публикацией российских документов за рубежом. В результате исследовательской работы в российских архивах, в Польше был издан ряд сборников, посвященные различным аспектам советско-польской войны 1939 г. В частности, в одном из них приводится информация об активном применении советской авиации в самом начале войны против Польши . Хотя данные материалы активно используются польскими исследователями в своих трудах, в России же они до сих пор остаются неизвестными.

Среди использованных автором документальных сборников можно также выделить опубликованные в СССР и России документы по внешней политике СССР. Примечательно, что в 1977 г. по решению советского руководства публикация этой серии была приостановлена сразу после выхода в свет тома, относящегося к событиям 1938 г. Только с 1992 г. дальнейшие публикации, охватывающие период с января 1939 г. до начала Великой Отечественной войны возобновились . Эти сборники содержат информацию о применении советских вооруженных сил, в том числе и авиации, в Польше и Финляндии, о поставках советской авиатехники в Испанию и Китай, о вопросах закупок авиационной техники и оборудования в западных странах, о планах и действиях западных держав в отношении Советского Союза в начале Второй мировой войны, а также по другим подобным вопросам.

Важную информацию содержит сборник по истории советско-германских отношений 1939-1941 гг . Оп подготовлен на базе трофейных немецких архивов. В частности, в нем представлены сведения по вопросам взаимодействия вооруженных сил двух стран во время войны с Польшей, некоторые аспекты применения советской авиации для оказания военно-политического давления на балтийские страны в 1939 г. а также по советско-германским экономическим контактам в 1940-1941 гг.

При работе над темой был использован сборник дипломатических документов по внешней политике США в 1940 г., посвященный советско- американским контактам, в том числе и проблемам взаимодействия в области авиапромышленности17.

Ряд сборников касается различных аспектов военно-технических и экономических контактов СССР в 1930-начале 1940-х гг. с отдельными зарубежными партнерами - США, Чехословакией, Китаем, Югославией, в том числе и в авиационной сфере .

Сборники документов по истории спецслужб и пограничных войск содержат информацию о работе различных структур советской разведки и контрразведки, связанной с добыванием информации различного рода, в том числе - о планах потенциальных противников, о военно-воздушных силах и авиапромышленности в Германии, Японии, Великобритании и других странах и т.д.; об интересах зарубежных разведок к советской авиации и ее оценке экспертами различных стран; о случаях воздушного нарушения границ СССР самолетами различных держав и о реакции на эти рейды советского военно-политического руководства . Частично эта информация отражена также и в документах, касающихся истории силовых структур и их взаимодействиям с властью . Кроме этого, данные документы отражают контроль соответствующих структур за деятельностью военной промышленности СССР (в том числе и авиационной), репрессии в отношении кадров армии и промышленности, внимание и реакцию высших государственных и политических кругов страны на эти процессы. В документах по реабилитационным процессам, приводятся, в частности, ряд биографий репрессированных авиационных специалистов, различные материалы по деятельности авиаконструкторов в заключении под контролем НКВД и другие важные и, зачастую, малоизвестные сведения, имеющие отношение к истории отечественной авиации .

Перейдем к рассмотрению некоторых работ из существующей многочисленной мемуарной литературы, которые в определенной степени помогают восполнить пробелы в информации зачастую отсутствующей в официальных документах или публикациях.

В воспоминаниях Идальго Де Сиснероса - руководителя авиации Испанской республики - отражены вопросы поддержки Советским Союзом республиканских ВВС, в том числе - детали последних поставок авиационной техники в Испанию .

У. Черчилль воспроизводит события Второй мировой войны, уделяя внимание вопросам противостояния английской и немецкой авиации, развитию авиапромышленности Великобритании, а также действиям Англии против СССР во время войны советско-финляндской войны .

В мемуарах Героя Советского Союза М.М. Громова отражены некоторые вопросы советско-американских авиационных контактов 1930-х годов, а также деятельность автора на посту начальника Летно-испытательного института НКАП в 1940-1941 гг .

Некоторую информацию об обстановке локальных войн 1930-х годов, в том числе имеющую отношение к действиям авиации, можно почерпнуть из воспоминаний участников событий, которые изданы еще до начала Великой Отечественной войны . Разумеется, при этом необходимо помнить о жесткой идеологизированности подобных источников и определенной предвзятости их авторов. Можно также отметить изданные значительно позже мемуары некоторых летчиков-участников локальных войн и начала Второй мировой войны, на пример Б.А. Смирнова и Г.В. Зимина .

Материал о работе советской авиационной промышленности в предвоенные годы содержат воспоминания А.И. Шахурина, занимавшего с 1940 г. пост народного комиссара авиационной промышленности и конструктора A.C. Яковлева, который тогда являлся заместителем наркома по опытному. Несмотря на то, что эти много раз переиздававшиеся и менявшие свое содержание мемуары содержат определенные пробелы, а зачастую - и некоторое искажение реальных событий, тем не менее, они представляются весьма ценным источником, который во многом воссоздает непростую атмосферу исследуемого периода и ключевые моменты развития советского авиапрома.

Атмосферу репрессий в среде авиапромышленности воссоздают мемуары соратников А.Н. Туполева Л.Л. Кербера и М.Б. Саукке, которые вместе с ним были арестованы и в заключении вели разработку и проектирование нового советского бомбардировщика "103" .

Важной темы - описанию своей деятельности по экспертной оценке производственных возможностей германской авиационной промышленности по выпуску боевых самолетов накануне Великой Отечественной войны - касался в своих воспоминаниях И.Ф. Петров .

П.М. Стефановский описывает свою работу летчика-испытателя, посвященную оценке как отечественной, так и зарубежной авиатехники, в том числе - непосредственно накануне Великой Отечественной войны . Инженер И.Г. Рабкин в своих воспоминаниях подробно описал процесс изучения немецких самолетов, закупленных в Германии в 1940 году .

Для информации о состоянии авиации противника были использованы некоторые немецкие дневники и воспоминания. Так, ряд фактического материала о боевом применении и потерях Люфтваффе, а также о состоянии авиационной промышленности Германии и планах развертывания германской авиации против СССР содержится в ежедневных служебных записях начальника генерального штаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдера в период 19391941 гг . Интересны мемуары известного немецкого авиаконструктора Эрнста Хейнкеля. В них достаточно подробно отражены многие проблемы германской авиации в 1930-1940-х годах, в том числе ошибки в стратегическом планировании развития ВВС, некомпетентность руководства Люфтваффе в технических вопросах, протекционизм в борьбе авиафирм за военные заказы, недооценка ре/ активной техники . В воспоминаниях немецкого летчика В. Дириха рассказывается об истории 51-й бомбардировочной эскадры «Эдельвейс», которая воевала против Франции, Англии, на Балканах. Заслуживает внимание оценка потерь соединения, процесс его перевооружения, а также состояние накануне нападения на СССР . 

Неопубликованные источники составили наиболее важную часть источ- никовой базы данного исследования. При работе над диссертацией были использованы материалы 27 фондов из состава шести государственных архивов Российской Федерации.

Особо необходимо отметить важность документов, которые содержит Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Политбюро ЦК ВКП(б) обсуждало и утверждало военную доктрину, устанавливало численность вооруженных сил и их структуру, планы развития авиационной промышленности, назначало и смещало руководителей различных ведомств и т.д. Также обратим внимание на то обстоятельство, что Политбюро ЦК ВКП(б) утверждало и решения Совета Народных Комиссаров СССР, которые принимались совместно с ЦК ВКП(б). А за подписью главы правительства выходили все основные постановления по вопросам организации оборонной промышленности, назначения и смещения его руководителей, назначались ассигнования на капитальное строительство и операционные нужды по крупным разделам плана оборонного строительства. Также через Политбюро ЦК ВКП(б) проходили решения Комитета Обороны при СНК СССР.

В данном исследовании были использоваиы Протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) с конца 1930-х годов по первую половину 1941 г. Все подО Г писные протоколы Политбюро относятся к одному фонду и описи . Также использовались Протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) «Особая Папка» за

XVIII созыв . Это дела того же хронологического ряда, содержащие решения, принимавшиеся под грифом «Особая Папка» (ОП) и относящиеся к тому же фонду, но к иной описи. Необходимо отметить, что дела, содержащие решения, принимавшиеся под грифом «Особая Папка» (ОП), были рассекречены сравнительно недавно. Например, «Протоколы № 1/1 ОП - 6/60П заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) за 23 марта - 5 сентября 1939 г», относящиеся к непосредственному кануну и началу Второй мировой войны, были рассекречены в декабре 2003 г . В свое время Н.С. Симонов указывал, что в его монографии использовались документы за период по 1934 г., а более поздние дела на момент выхода монографии в 1996 г. находились «в стадии «рассекречивания» . Проводилась работа и с Протоколами заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), где присутствовали подлинники постановлений, стенограммы некоторых заседаний Политбюро, рабочие записки, которые предшествовали тому или иному обсуждавшемуся вопросу, с пометками, замечаниями и предложениями членов Политбюро и иных лиц .

Из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) был использованы документы фонда «Комитет Обороны при Совете Народных комиссаров СССР. 1927-1941 » . Комиссия, а затем Комитет Обороны при СНК СССР выполнял функции координатора деятельности военного ведомства и народных комиссариатов в вопросах составления и использования мобилизационных планов подготовки страны к обороне, решал практические вопросы военно- технической политики.

Российский государственный военный архив (РГВА) содержит значительное количество документов, относящихся к авиационной тематике. При работе над диссертационным исследованием были использованы материалы семи фондов архива . Особое внимание было уделено документам из состава фондов «Главное управление ВВС КА» и «Научно - испытательный институт ВВС РККА». Что касается боевого применения авиации, то наибольший интерес с точки зрении автора представляли материалы, связанные с Кампанией РККА против Польши осенью 1939 г., как одни из наименее изученных ранее, отложившиеся в фондах «Коллекция документов Белорусского фронта» и «Коллекция документов Украинского фронта».

Также использовались материалы семи фондов из состава Российского государственного архива военно-морского флота. Три из использованных фондов непосредственно были связаны с авиационной тематикой - «Управление авиации ВМФ », «Управление Военно-воздушных сил КБФ », «Управление Военно-воздушных сил ТОФ ». В период работы с документами этих фондов, выяснилось, что многие из них до сих пор остаются секретными. Рассмотрим это на анализе материалов первой описи фонда Управления ВВС ТОФ (Управление и штаб). Частичное рассекречивание первой описи Фонда Р-1379 состоялось 21 февраля 1990 г., однако 38 дел из 113 остались секретными, то есть ровно одна треть. В их числе, например, дела, хронологически относящиеся к периоду боев на озере Хасан: Д. 33. Приказы по ВВС ТОФ. Секретные и совсекретные (1938 г.); Д. 35. Материалы об установлении запретных зон для полетов авиации на Дальнем Востоке (январь-октябрь 1938 г.); Д. 50. Отчет по боевой подготовке соединений и частей за 1938 г. (ноябрь 1938-февраль 1939 г.) и др.

Весьма важные и разнообразные по тематике материалы были использованы из описи 1 фонда «Главный морской штаб ВМФ» . В частности, это «Перспективный план развития авиации ВМФ на 3-ю пятилетку», «Доклад о плане развития авиации ВМФ на 1940-1941 гг.», материалы по разработке мобилизационных планов по использованию средств и личного состава Главного управления Северного морского пути (ГУСМП) за 1939 г., План действий ВВС ЧФ на 1940 г., различные материалы по ВВС и ПВО Японии, сведения о ВВС стран Ближнего Востока начала Второй мировой войны.

Также использовались материалы фондов «Народный комиссариат Военно-морского флота СССР», «Штаб Краснознаменного Балтийского флота», «Командование Черноморским флотом ».

Важнейшую часть фактологического материала диссертации составили документы из состава четырех фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) . Особый интерес представляли использованные документы, содержащие сведения о работе отечественного авиапрома как в составе Наркомата оборонной промышленности, так и в виде отдельного Наркомата (НКАП), взаимодействие авиапрома с высшим партийно-политическим руководством страны и различными ведомствами, а также взаимодействие с зарубежными странами с целью получения современных импортных производственных технологий. Обратим внимание на то обстоятельство, что в советское время доступ ко многим из этих документов был практически невозможен. Состояние с «открытостью» источниковой базы в Советском Союзе для исследователей истории развития отечественной авиации достаточно ярко представлено в материалах Выпуска 4 Путеводителя Российского государственного архива экономики: «В юбилейный 60-й год советской власти ЦСУ СССР ограничил предоставление статистических данных, включая архивные для подготовки диссертаций и монографий, статей и лекций, дипломных и других научных популярных и учебных работ. ... В число запретных попали сведения по конкретным внешнеторговым сделкам и использовании в СССР импортного оборудования» .

Архивные материалы Самарского филиала Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД) менее всего используются отечественными историками по ряду причин, не последнее место среди которых занимает его географическая удаленность от традиционных научно- исследовательских центров страны.

К подготовке диссертационного исследования привлекались документы из состава семи фондов этого архива. Они отражали историю практически всех ведущих НИИ страны, входивших в систему НКАП: Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. проф. Н.Е. Жуковского, Летно- исследовательский институт (ЛИИ), Центрального института авиамоторостроения (ЦИАМ) и Всесоюзного института авиационных материалов (ВИАМ) .

Можно также упомянуть фонды Сибирского научно - исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина , а также завода № 115 - одного из двух советских заводов, специально использовавшийся для выполнения задач опытного производства. Именно там создавались самолеты A.C. Яковлева в предвоенный период .

Еще один фонд - «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ГОСНИИГА)» - содержит документы самостоятельного научного учреждения, которое в 1932-1954 гг. действовало под названием «Научно-исследовательский институт гражданского воздушного флота» и не входило в систему НКАП .

В целом, документы, размещенные в фондах вышеупомянутых архивов достаточно информативны и позволяют вести исследование истории развития и применения советской авиации в указанный период.

Таким образом, комплексное рассмотрение всех групп источников позволяет, в основном, решить поставленные в данном исследовании проблемы. На основе анализа источников автор приходит к заключению, что развитие отечественной авиации в предвоенный период находилось под воздействием целого комплекса факторов - экономических, социальных, политических и военных.

Методологической базой диссертационного исследования является научная объективность, реалистический подход к анализу процессов и явлений отечественной истории, учет конкретных особенностей экономического и социально-политического развития страны и военной организации государства в рассматриваемый период.

Характер задач, поставленных в диссертации, потребовал применения многообразных методов исследования. Среди них общенаучные: диалектический, логический, системно-функциональный, факторный и др. Их применение позволило комплексно подойти к изучению проблемы, выявить влияние различных факторов на развитие отечественной авиации. Наряду с общенаучными методами автором широко были использованы и специальные методы исторической науки: актуализации, периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический. Их использование дало возможность определить тенденции в развитии авиации, вскрыть имеющиеся противоречия в теории и практике ее развития в рассматриваемый период и выявить способы их разрешения, проанализировать деятельность воздушных сил и авиапромышленности в конкретно-исторических условиях, сформулировать научно обоснованные выводы и практические рекомендации.

Применяя разнообразные методы исследования, автор поставил задачу показать процессы развития авиации как целостной системы, состоящей из воздушных сил и научно-производственной сферы обеспечения военной и общественной безопасности СССР в 1930 - первой половины 1941 гг., находящейся под воздействием различных внешних факторов.

Научная достоверность работы достигалась путем изучения соискателем большого количества разнообразных источников, многие из которых ранее не были введены в научный оборот. Впервые дан перевод на русский язык фрагментов ряда зарубежных исследований, относящихся к теме. 

Следует отметить, что в документах соответствующего периода название руководящих оргструктур отечественного авиапромышленного комплекса постоянно изменялись, точно также, как и наименование ВВС армии и флота (воздушные силы, военно-воздушные силы, ВВС РККА, ВВС КА и т.д.). Многие эквиваленты зарубежных наименований данных структур не находили адекватных аналогов в СССР в тот период, например - германское Министерство авиации. Некоторые, напротив, могли более или менее соответствовать отечественным терминам (например, Люфтваффе и ВВС КА, хотя, формально, с началом Второй мировой войны германские ВВС были видом вооруженных сил, а советские - родом войск). Поэтому, автор вынужден был следовать использования в исследовании тех терминов, которые употреблялись в соответствующий период с расшифровкой таковых или прибегать для краткости изложения к общеупотребительным терминам - «ВВС», «авиапром» или «авиация» (под последним могут подразумеваться как воздушные силы, так и авиационная промышленность, а иногда - он объединяет в себе оба понятия, например, когда речь идет о воздушной мощи государства).

Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке научной проблемы - развитие отечественной авиации в 1930 - первой половине 1941 гг., имеющей важное значение для отечественной истории. Результаты комплексного исследования, полученные автором, позволяют более полно и объективно оценить влияние различных факторов на этот процесс и соответствующую деятельность органов государственного и военного управления СССР по совершенствованию отечественных воздушных сил и авиационной промышленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

В диссертации на основе обобщения и интерпретации известных фактов, а также изучения и анализа ранее закрытых архивных документов проведен комплексный анализ крупной самостоятельной проблемы - развитие отечественной авиации в крайне важный для истории страны период - 1930 - первая половина 1941 гг.;

на основе современных достижений исторической науки и новых методологических подходов автором разработана оригинальная концепция изучения проблемы развития отечественной авиации в предвоенный период (1930 — первая половина 1941 гг.);

сформулированы авторские определения понятий «авиация», «воздушные силы» применительно к рассматриваемому периоду;

выявлены тенденции в развитии отечественной авиации на различных исторических этапах рассматриваемого хронологического ряда;

определены влияющие на данные тенденции развития различные факторов и значение каждого из них;

обобщен опыт деятельности различных составляющих авиацию элементов в конкретных социально-экономических условиях;

выявлены противоречия в развитии отечественной авиации и способы их разрешения в рассматриваемый период;

введены в научный оборот архивные документы, которые позволяют расширить и конкретизировать знания об одном из наиболее сложных и противоречивых периодов отечественной истории;

на основе проведенного исследования сформулированы выводы и положения, имеющие важное теоретическое и практическое значение для исторической науки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концепция изучения проблемы развития отечественной авиации в межвоенный период (1930 - первая половина 1941 гг.);

2. Результаты анализа и авторские оценки деятельности высших государственных, военных и партийных органов по развитию отечественной авиации в межвоенный период (1930 - первая половина 1941 гг.);

3. Выявленные автором тенденции в развитии отечественной авиации в межвоенный период (1930 - первая половина 1941 гг.) на его различных временных отрезках;

4. Результаты анализа влияния политических, экономических, социальных и военных факторов на развитие отечественной авиации в межвоенный период (1930 - первая половина 1941 гг.);

5. Обобщенный опыт итогов развития отечественной авиации в межвоеи- ный период (1930 — первая половина 1941 гг.) с точки зрения ее состояния к началу Великой Отечественной войны.

Практическая значимость исследования заключается:

Во-первых, в приращении научных знаний по проблеме развития отечественной авиации в предвоенный период, что позволяет использовать результаты исследования при написании фундаментальных трудов по истории Отечества, Вооруженных Сил Российской Федерации и отечественной военной экономики.

Во-вторых, многое из обобщенного опыта функционирования различных госструктур по развитию одного из важных составляющих компонентов обороны страны - отечественной военной авиации - в условиях резкого обострения международной обстановки (разумеется, при соответствующей корректировке с учетом требований времени) востребован сегодня при выработке мероприятий по реформированию Вооруженных Сил РФ.

В-третьих, результаты диссертационного исследования были использованы при разработке учебных и учебно-методических материалов по ряду дисциплинам (в том числе - «Отечественная история») и реализованы в образовательном процессе в различных ВУЗах г. Санкт-Петербурга и г. Самары, что подтверждается соответствующими Актами реализации.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования излагались автором в форме докладов и сообщений в выступлениях на межвузовских научных конференциях «Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (г. Самара, 1996 г.); Всероссийской конференции «Аэрокосмический комплекс в истории отечества» (г. Самара, 1999 г.); юбилейной научной конференции «Мавродинские чтения. 2004. Актуальные проблемы историографии и исторической науки», посвященной 70-летию исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт- Петербург, 2004); I - III международных научных конференциях «Чтения по военной истории» (г. Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2007 гг.); Всероссийской конференции «Проблемы изучения военной истории», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), (г. Самара, 2005 г.); II - V Международных научно-практических конференциях «Наука и культура России» (г. Самара, 2005-2008 г.г.) и получили положительную оценку научной общественности.