Башкирский край в первой трети XVIII века и Оренбургская экспедиция: опыт социально-политического взаимодействия Имангалин, Ирик Камилевич



Имангалин, Ирик Камилевич. Башкирский край в первой трети XVIII века и Оренбургская экспедиция: опыт социально-политического взаимодействия : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Имангалин Ирик Камилевич; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первая треть XVIII века ознаменовалась рядом важных событий в русской истории, так победа в Северной войне обеспечила решение внешнеполитических задач на западном направлении, после которой молодая империя обратила свой взор на Восток и занялась освоением огромных внутренних пространств государства. Основным мотивом внешнеполитических мероприятий России на восточном направлении в 20-30-е гг. стали поиски путей для торговли, месторождений дорогих минералов и золота, что было неудивительно в силу большого дефицита государственной казны, огромных недоимок по подушной подати и др.

Неслучайно, прослеживается множество схожих черт между Оренбургской экспедицией и другими предприятиями того времени, в частности партией направленной на северо-восток Сибири в район Охотского побережья, а так же Великой Северной экспедицией Беринга (1733-1743). Все эти экспедиции имели широкий спектр задач как научного, так и военно-политического характера и тяжелым бременем легли на плечи местного населения, но попутно приводили к крупным географическим открытиям и внесли значительный вклад в развитие российской науки.

Оренбургская экспедиция стала крупнейшим воєнно-политическим и научным предприятием, направленным на юго-восточные рубежи европейской части Российской империи. Непосредственной причиной организации Экспедиции стало обращение хана младшего казахского жуза Абулхаира с просьбой о подданстве в 1730 году. После возвращения ответной дипломатической миссии под руководством А.И.Тевкелева с казахских степей возникли условия для начала активной внешней политики России в отношении Казахстана и Средней Азии.

Для населения Башкирии решение об организации Экспедиции имело важное значение. Она стала плацдармом для реализации новой политики правительства на юго-восточной окраине, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Новые опорные пункты должны были теперь проходить по южной части Башкирии, замыкая ее территорию, затем, можно было решать вопрос о постепенной ликвидации особенного положения края в составе Российской империи, ее унификации по примеру центральных регионов. Организация Оренбургской экспедиции ознаменовала собой поворот в политике империи относительно Востока в целом и юго-восточных окраин страны в частности.

На приграничной с казахами территории должен был возникнуть новый город - опорный пункт России в регионе. Основание Оренбурга производилось на землях башкирских общин, и вызвало недовольство коренных жителей, которые и без того к мероприятиям властей относились настороженно, особенно после недавних восстаний начала XVIII века, а деятельность Экспедиции в итоге привела к самым мощным движениям 30-х гг. XVIII века.

Все вышесказанное предопределяет чрезвычайную значимость правильного понимания истории Башкортостана первой трети XVIII века, показывает важность верной оценки вопросов организации и деятельности Оренбургской экспедиции и башкирского восстания 1735-1736 гг.

Несмотря на значительное внимание к этой проблеме в дореволюционной и советской историографии, ряд аспектов истории Оренбургской экспедиции и ее последствий нуждается в дополнительных исследованиях, в частности представляет большой научный интерес опыт взаимодействия башкирского населения и властей в начальный период деятельности Экспедиции в крае.

Степень изученности темы. Наиболее важными аспектами исторического развития башкир и Башкортостана в первой трети XVIII века являются социально-экономическое развитие края, организация Оренбургской экспедиции и башкирское восстание 1735-1736 гг.

Что касается социально-экономического развития края в изучаемый период, здесь наиболее важным и сложным вопросом является проблема постепенного перехода башкир от хозяйства полукочевого типа к оседлости и земледелию, а так же характеристика социальных отношений внутри башкирского общества.

Известно, что географические условия являются объективно определяющим фактором развития в сельском хозяйстве. Это обстоятельство предопределило использование в работе ряда трудов по географии для характеристики природно-географических условий Башкирии, а следовательно и условий для развития более интенсивных форм хозяйства1.

Большой интерес имеют свидетельства представителей русской администрации в Башкирии, относящиеся к 20-60-м годам XVIII столетия.

Здесь следует выделить заметки Юхнева, Рычкова П.И., Аксакова П.Д, которые отмечают скотоводческий характер хозяйства башкир,

фЧехович К.А. Климат Оренбурга и его окрестностей. Оренбург, 1900; Зеликов В.Д. Почвоведение. М.,1981; Мильков Ф.Н. Природные зоны СССР. М.,1977; Н.И. Николайкин. Экология. М., 2003.

говорят о незначительной доле земледелия в экономике коренного населения Башкирии2.

Юхнев, в частности, выделяет Казанскую и Осинскую дороги как более развитые земледельческие районы, а Ногайскую и Сибирскую -как менее развитые в этом отношении, где земледелие не занимает какое-либо значительное место в структуре хозяйства3.

Важные свидетельства о башкирах оставили в своих трудах руководители академических экспедиций 60-70-х гг. XVIII века Г.И. Георги, П.С. Паллас и И. Лепехин. У Г.И. Георги есть интересные данные о количестве скота в хозяйствах зажиточных и бедных членов башкирского общества и структуре стад4.

П.С. Паллас и И.Лепехин, помимо всего прочего оставили важные сведения о башкирском земледелии. Первый пишет, что основным пахотным орудием у башкир является тяжелый татарский сабан, требующий тяги 4-6 лошадей, основными культурами - ячмень, овес и рожь, а пшеница и греча башкирам неизвестны5.

Массу ценных наблюдений находим в работах исследователей, занимавшихся проблемами номадизма. Общеизвестным является факт схожести различных кочевых и полукочевых культур, например казахов и башкир, если первые, в силу суровых географических условий, в XVIII веке - это кочевники, то башкиры, расселенные в более благоприятных природных условиях - полукочевники. В Башкирии отсутствовали геофизические и природно-климатические условия, позволяющие заниматься классическим кочевым хозяйством, напротив, на большей ее территории присутствовали все условия для более или менее успешного земледелия.

У Н.Э. Масанова, Г.Е. Маркова, СЕ. Толыбекова, Н.Н. Крадина мы находим интересные данные по экономике кочевого общества, которые стали важным источником при раскрытии вопросов социально-экономической истории Башкирии первой трети XVIII века6.

Рынков П.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. СПб.,1762. 4.1. С. 201-202; Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. М., 1949. № 546, 568.

Материалы... Т.З. № 546.

Георги Г.И. Описание всех в Российском государстве обитающих народов. 4.2. Спб.,1776. С.91.

Лепехин И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 году. 4.2. Спб., 1802. С. 24; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. 4.2. Спб., 1786. С.65.

Масанов Н.Э. Проблемы социально-экономической истории Казахстана на рубеже XVHI-XEX веков. Алма-Ата, 1984; Марков Г.Е. Кочевники Азии:

Процессам оседания башкир на земле и распространению среди них земледелия посвятил свою монографию Ф.Ф.Шаяхметов7.

В башкирском обществе, как в любых других кочевых и полукочевых обществах мы не находим явных форм эксплуатации. Эта эксплуатация осуществлялась в виде «сауна», «омэ» и др. которые были основаны на традициях родовой взаимопомощи. И.Г. Акманов отмечает, что издревле существовала такая форма взаимопомощи как «омэ», используя эту традицию, феодалы за одно угощение, по существу бесплатно, заставляли общинников выполнять в своем хозяйстве наиболее трудоемкие работы8.

Проблема Оренбургской экспедиции и башкирских восстаний в историографии остается одной из самых дискуссионных. Эти дискуссии возникали в результате влияния эпохи, когда жили и работали те или иные исследователи.

Первым исследователем нашей темы стал историк XVIII в. П. И. Рычков. Он являлся непосредственным участником описываемых событий, поскольку был чиновником Экспедиции. В центре внимания Рычкова - ситуация на юго-восточной границе империи в 30-х гг. XVIII в., казахский вопрос, организация и деятельность Оренбургской экспедиции. Ход восстания автором рассматривается неполно, освещаются только действия карательных отрядов9. У него также находим интересное замечание, об ошибке допущенной Кириловым, при выборе маршрута к месту строительства Оренбурга. Если Кирилов «...вместо того, что со всею командою из Казани отправился на Уфу...поехал бы прямо Волгою до города Самары, а отсюда по Самаре и к реке Ори, - то может быть башкирцев замешательства ...не последовало»10.

В капитальном труде СМ. Соловьева «История России с древнейших времен» так же уделяется внимание нашему вопросу. Автор рассматривает движение башкир 1735-1736 гг. в свете внешней политики Российской империи на востоке. По Соловьеву, все это было

структура хозяйства и общественной организации. М.,1976; Крадин Н.Н. Кочевники Евразии. Алма-Ата, 2007.

Шаяхметов Ф.Ф. Между Великой степью и оседлостью: процессы седентаризации башкир и распространения земледелия в XVH-XEX веках. Уфа, 2005.

Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII-первой половине XVIII вв. Свердловск, 1991. С. 35.

Рычков П.И. История Оренбургская. Оренбург, 1896. С. 3-6. Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Ч. 1. Оренбург, 1887. С. 318-319.

связано с необходимостью роста территории государства: «Закрепление окраин составляет одну из видных черт правительственной деятельности в царствование Анны». Он же пишет, о планах Кириллова по приведению в подданство Ташкента и Туркестана, указывая, что восстание башкир не позволило реализовать намеченные планы11.

Н.Попов считает, что основной целью русской политики на юго-восточной окраине Европейской России было стремление обезопасить сопредельные территории от набегов кочевых народов, прежде всего казах12.

Уфимский автор В.А. Новиков считает, что башкиры затевали новое восстание еще в 1724 году. Башкиры с этой целью посылали «... нарочных в калмыцкие и кубанские улусы и в Крым подговаривать к мятежу против русских», но тогда движение было предотвращено и вспыхнуло с приездом Экспедиции13.

Казанский историк В. Н. Витевский пишет, что казахский вопрос стал удобный случаем для реализации планов Петра - «буде оная орда ключ и врата» Востока. Им приводится мысль о том, что Башкортостан до прибытия сюда Оренбургской экспедиции не являлся еще составной частью Российского государства, а представлял собой непокорный «дикий» край. Что касается непосредственно восстания, автор считает, что башкиры заранее знали о готовящейся Экспедиции. Якобы старшина Ногайской дороги Тохчура, находившийся при Тевкелеве еще в Петербурге, написал письмо Кильмяк-абызу, указав действительную цель Экспедиции. А башкиры подумав, пришли к выводу, что строительство города при слиянии р. Ори и Яика приведет к их окружению со всех сторон русскими14. Последние тезисы встречаются в дореволюционной историографии очень часто.

Известный исследователь Р. Г. Игнатьев впервые в историографии верно связал башкирские восстания с политикой правительства в крае15.

Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Т.20. М., 1878. С. 326-329. 12Попов Н. В.Н.Татищев и его время. М.,1861. С. 170-175.

Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. Уфа, 1879. С. 65.

Витевский В.Н. И.И.Неплюев и оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. Выпуск 1. Казань, 1889. С. 133-151.

Игнатьев Р.Г. Карасакал, лжехан Башкирии (эпизод из истории Оренбургского края XVIII столетия). // Труды научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БАССР. Выпуск 2. Стерлитамак, 1922. С. 39.

Пермский историк А. А. Дмитриев, правильно назвав конкретные причины восстаний, сделал важный вывод об их неизбежности16.

В рамках Оренбургской ученой архивной комиссии работал А.И. Добросмыслов. Этот труд является первой специальной работой посвященной данному восстанию башкир. Автор правильно указал на основную причину восстания - организацию Оренбургской экспедиции. Он так же отмечает, что у башкир с постройкой нового города «не будет никакой возможности возвратить от киргиз, те земли (северная часть нынешней Тургайской области) которые они отняли у них не более четверти века тому назад». Но неверен его вывод о восстании, как выступлении башкир против всего русского населения края17.

М. К. Любавский замечает связь между недовольством коренного населения края и общим ухудшением социально-экономического положения в империи, в связи с усилением внешнеполитической активности государства. Отсюда следует важный вывод о наличии общих черт между недовольством башкир и «бунтами» в других частях страны18.

Известный русский ученый В.И. Вернадский, очень кратко остановился на проблеме Оренбургской экспедиции, которую он называет Уфимской. Экспедиция Кирилова для Вернадского это очередной шаг в освоении огромных пространств империи и он сравнивает ее с другими подобного рода предприятиями, в частности с Великой Северной экспедицией. Говоря о научном значении этих акций, он не отрицает их военно-политический характер19.

Значительное внимание нашей теме было уделено в советской историографии. Именно советской историографии удалось раскрыть причины, ход и сущность Оренбургской экспедиции и башкирских восстаний.

В работах авторов 20-х гг. С. Атнагулова и М. Л. Муртазина в общем плане правильно названы причины восстаний, хотя их работы посвящены общим вопросам истории края20. Интересные мысли по теме

Дмитриев А. А. К истории зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации. //Пермская старина. Выпуск 8. Оренбург, 1900. С. 28-74.

Добросмыслов А. И. Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 годахУ/Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Выпуск 8. Оренбург, 1900. С. 4-9.

Любавский М. К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. М.: Наука, 1996. С. 495.

Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. М., 1988. С. 124-127.

Атнагулов С. Башкиры. М.-Л, 1925; Муртазин М. Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. М., 1927. - 214 с.

высказаны в статье М. Никитина. Он признает формальный характер вотчинных прав башкир на их земли, показывает причины восстаний21.

Представляет большой интерес работа Ш. Типеев «Очерки по истории Башкирии». Он верно связывал причины башкирских восстаний с политикой правительства в крае. Но в работе указана неверная хронология событий. В частности, он пишет, что проект Кирилова был подан еще Петру I, но «оставался без исполнения до царствования Анны»22.

На втором этапе советской историографии еще более усиливается внимание к нашей теме. А. Л. Чулошников рассматривает башкирские восстания как часть «классовой борьбы трудящихся масс», где в качестве эксплуататора выступает само феодальное государство. Впервые на основе широкого круга источников, автором выявлены конкретные причины восстаний, состав их участников, уточнены хронологические рамки движений23.

В «Очерках по истории Башкирской АССР» достаточно подробно раскрыты причины организации Экспедиции и ее историческое значение, правильно определены основные причины восстаний, в том числе и движения 1735-1736 гг. Оно рассматривается как массовое народное движение. Однако нельзя согласиться с общим заключением о башкирских восстаниях как о феодальных и реакционных явлениях, основным содержанием которых стала «борьба башкирских феодалов за экономическое и политическое господство над башкирским народом»,

которое они не хотели делить с «царским правительством» .

Такая позиция характерна и для Н. В Устюгова. Восстания башкир, по мнению автора, представляли собой феодальные, реакционные, антинародные движения и имели отрицательное значение25.

Концепции Н. В. Устюгова придерживается и Н. Ф. Демидова. В своей кандидатской диссертации, посвященной башкирскому восстанию 1735-1736 гг., которое она считает реакционным движением башкирских

Рязанов А. Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. Оренбург, 1928; Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1928, №6-7. С. 73-77.

Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930. С. 47.

Чулошников А. Л. Феодальные отношения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половины XVIII веков. // Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. I. М.-Л.: АН СССР, 1936. С.3-64. 24Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1. Ч. 1. Уфа, 1956. С. 186-191.

У слогов Н. В. О характере башкирских восстаний XVII - первой половине XVIII вв.// Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1958. С.117-125.

феодалов и отрицательным событием в истории края. Основной причиной восстания автор видит «внутрифеодальную борьбу» между преобладающей частью башкирских старшин и царским правительством, выражавшим интересы русского дворянства26.

Появление подобной точки зрения означало, что вопрос о причинах, движущих силах, сущности, характере и историческом значении башкирских восстаний XVII-XVIII вв. стал дискуссионным. Он обсуждался на состоявшихся в 1946, 1950, 1951, 1953, 1957 научных сессиях историков республики. Многие исследователи выступали против концепции «Очерков»27.

Против данной концепции первыми выступили историки Башкирского государственного университета 3. И. Сираев и С. Н. Нигматуллин. В статье 3. И. Сираева сделана попытка определить общий характер башкирских восстаний28. По мнению С. Н. Нигматуллина, восстание 1735-1740 гг. было вызвано усилением колониальной политики царизма, борьба носила антиколониальный и антифеодальный характер29.

Ряд авторов считают, что Экспедиция преследовала сугубо научные цели, поводом, для которой стало обращение казах с просьбой о подданстве, а восстание башкир, если следовать этой версии, было событием случайным. Конечно, данная точка зрения в этом отношении не выдерживает критики. Л.Е. Иофа подробно освящая жизнь и творчество И.К. Кирилова, склонен весьма высоко оценивать вклад Кирилова в российскую науку. В то же время вопрос о башкирском восстании умалчивается, не уделяется внимания и деятельности Кирилова в качестве администратора в регионе30. В этом же ключе написана работа М.Г. Новлянской31.

Демидова Н. Ф. Башкирское восстание 1735-1736 гг. Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 1956. С. 14-16.

Очерки по истории СССР. Период феодализма. XVII век. М., 1955. С. 807-811; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй четверти XVIII в. Народы СССР в первой половине XVIII в. М., 1957. С.64. История СССР. Т.1. С древнейших времен до 1861 г. М., 1956. С.390-391.

Сираев З.И. О характере башкирских восстаний XVII - первой половины XVIII вв. // Из истории Башкирии. Ч. 2. Уфа, 1963. С. 5-23.

Нигматуллин С. Н. О характере башкирского восстания 1735-1740 гг. // Из истории Башкирии. Ч. 2. Уфа, 1963. С. 44-58.

Иофа Л.Е. Современники Ломоносова И.К. Кирилов и В.Н. Татищев. М., 1949. С. 4-6.

Новлянская Н.Г. Научные работы Оренбургской экспедиции (1734-1737). // Труды института истории естествознания и техники. Т.27. М., 1959.

Оренбург рассматривается как важнейший пункт посреднической торговли с «культурными» странами Востока, прежде всего с Китаем и Индией. По мнению Н.Г. Аполловой, Казахстан и Средняя Азия должны были, стать рынком сбыта для товаров русской промышленности32.

На основе широкого круга источников, И.Г. Акманов приходит к выводу о том, что восстания не были направлены против русского или другого народа, повстанцы боролись за социальное и национальное освобождение в рамках Российского государства. Он высоко оценивает значение башкирских восстаний, считая, что они являются героической страницей истории башкирского народа. Автор приходит к общему выводу о том, что повстанцы боролись не только за интересы башкир, но и всего трудового населения края 33.

И.Г. Акманов считает, что Экспедиция была необходима, прежде всего, для усиления позиций правительства в Башкирии, она рассматривается как план более полного использования природных и людских ресурсов края в интересах Российского государства, а Башкирия стала плацдармом на пути империи в Среднюю Азию34.

По мнению американского историка А. С. Доннелли, проект Кирилова положил начало процессу завоевания Башкирии. А восстание 1735-1740 гг. автор именует колониальной войной35.

В новейшей историографии данная тема не теряет своей актуальности. В работе Р. Г. Букановой уделяется значительное внимание организации и деятельности Оренбургской экспедиции, она так же детально рассмотрела процесс основания крепостей на юго-востоке России. Автор указывает, что основание Оренбурга, энергичное вмешательство Кирилова во внутренние дела башкир вызвали недовольство коренного населения. А восстание 1735-1736 гг. поставило под угрозу все планы правительства относительно Башкирии 36.

Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII-начале XIX вв. М., 1960. С.98-109.

Акманов И. Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII вв. Свердловск: Уральский университет, 1991. С. 149-151. Он же Башкирское восстание 1735-1736 гг. Уфа, 1977. С.24-27.

Акманов И.Г. Организация Оренбургской экспедиции и начало восстания 1735-1736 гг. // Очерки истории дореволюционной России. Выпуск П. Уфа, 1975. С. 101-141. Он же. Из истории Оренбургской экспедиции (характеристика проекта Кирилова) // Очерки истории дореволюционной России. Выпуск 1. Уфа, 1972. С.90-106. 35Тамже. С. 103.

Цуканова Р. Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. Уфа, 1997. С. 107-108.

Основанию крепостей в Башкирии в 30-40-е гг. XVIII века так же посвящена диссертация Шиляева Э.Ю.37

Самарский историк Ю. Н. Смирнов считает, что проект Кирилова стал основой новой юго-восточной политики России и был продиктован поиском путей на Восток, но ошибка при оценке ситуации в Башкирии и определении главной коммуникации с Яиком стоила Оренбургской экспедиции почти двух потерянных лет и многих людских жизней. Особое место здесь уделяется помощи Кирилову со стороны высших сановников при дворе. По Смирнову, покровительство Бирона было очень важным условием развертывания Экспедиции. Нельзя не согласиться с суждением Ю.Смирнова о весьма слабом представлении Кириловым и его сподвижниками географии региона38.

Оренбургский историк Д. А. Сафонов выдвигает мысль о том, что Оренбургской экспедиции была авантюрой Кирилова. В частности, он обостряет внимание на нелогичные действия Кирилова в той или иной ситуации, а так же на еще одну черту его характера - перекладывание ответственности за свои промахи на других лиц. Говоря о мотивах толкнувших Кирилова, на «авантюру» автор указывает на наличие у него финансовых проблем39.

Расширение территории империи с подданством казах, по мнению М.М. Зулькарнаева, который посвятил специальный труд истории Оренбургской экспедиции, могло снять социальную напряженность в стране путем увеличения поместных владений дворянства и перемещения малоземельного крестьянства из центральных густонаселенных уездов государства40.

Итак, по истории Оренбургской экспедиции и башкирских восстаний 30-х гг. XVIII века, написано немало исследований, особенно в советское время, где достаточно подробно рассмотрена фактическая история проблемы. В то же время остаются некоторые проблемы, которые ждут детального исследования, в частности это вопросы

Шиляев Э.Ю. Основание крепостей в Башкирии при первых начальниках Оренбургской экспедиции (1735-1741 гг.)Автореф. дисс. канд. истор. наук. Уфа, 1995.-18 с.

Смирнов Ю.Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е годы XVIII века. Самара, 1997. С. 17-29.

Сафонов Д.А. Начало оренбургской истории. (Создание Оренбургской губернии в середине XVIII века). Оренбург, 2003. С. 25-26, 43-44; Он же Очерки историографии оренбургской истории. Оренбург, 2005. С. 85-86.

Зулькарнаев М.М. История Оренбургской экспедиции в 1734-1737 гг. Уфа, 2008. С. 21.

взаимодействия экспедиционных сил и населения Башкортостана в период башкирского восстания 1735-1736 гг.

Источниковая база исследования. Основой для данной работы явились архивные источники, выявленные в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Документы были извлечены из трех отделов фонда Канцелярии Сената (Ф. № 248).

Наиболее богатым по содержанию явился отдел «Дела Правительствующего Сената по Кабинету». Он содержит переписку главных командиров Оренбургской экспедиции с центральным правительственным учреждением государства того времени -Кабинетом. Свои доношения администраторы края очень часто снабжали различными приложениями, копиями поступивших к ним документов - это письма, сказки, допросные речи и др., а так же специальными экстрактами, которые содержат пересказ поступивших к ним документов. Эти материалы с большой полнотой отражают основные события в крае в рассматриваемый период и являются ценнейшим источником по теме.

Для настоящего исследования использованы две книги из этого отдела фонда- 1131 и 1133, охватывающие события 1735-1736 гг.41

Вторым не менее важным отделом фонда являются «Дела Сената по Заводской комиссии». Материалы, содержащиеся здесь, отражают дела касающиеся деятельности казанских и сибирских казенных заводов. Поскольку, начальнику этих заводов В.Н. Татищеву было приказано осуществлять общее руководство по подавлению башкирского восстания 1735-1736 гг. в Зауралье, эти документы дают довольно полное представление о ходе башкирского восстания на Сибирской дороге. Отсюда были использованы книги - 1524, 1525 и 152942.

Третьим отделом фонда, весьма полезным для настоящей работы стали «Дела Сената по Оренбургской губернии». Отсюда были использованы книги - 134, 135 и 16943. Они содержат переписку администраторов Оренбургского края с Сенатом. В этом отношении материалы, содержащиеся здесь, аналогичны с делами Сената по

41РГАДА Ф.248. Кн.1131. Л.143, 148-150 об, 157-158; РГАДА Ф.248. Кн. 1133. Л.59,106, 148,221.

42РГАДА Ф.248. Кн. 1524. Л. 18, 39, 41об., 60, 76; РГАДА Ф.248. Кн. 1525. Л. 369-

370, 474-474 об, 475-475 об, 421-423, 529-529 об; РГАДА Ф.248. Кн.1529. Л. 86-

87 об, 96-97,295-295 об, 345.

43РГАДА Ф.248. Кн. 134. Л.59, 97, 103, 170, 174, 188, 218, 271; РГАДА Ф.248.

Кн. 135. Л. 42-42 об, 444-446 об, 551-552 об; РГАДА Ф.248. Кн.169. Л.121, 139,

Кабинету, однако если в Кабинет писала только высшая администрация края, то в Сенат попадала корреспонденция начальников рангом пониже, в частности воевод.

Важные документы по теме извлечены из фонда Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) - Оренбургская экспедиция (Ф.1.) Здесь находятся проекты основания города Оренбурга, резолюции к этому проекту, привилегия городу Оренбургу, указы Сената и государственной военной коллегии статскому советнику Кирилову и генерал-лейтенанту Румянцеву, указы императрицы Анны Иоанновны начальнику Оренбургской экспедиции, подполковнику Бахметеву и тайному советнику В.Н.Татищеву44. Определенный интерес представляют документы дела «секретным письмам по разным предметам». В частности здесь помещен текст журнала команды А.И.Тевкелева во время его карательного рейда по Зауралью45.

Весьма интересно дело о снабжении Оренбургской экспедиции продовольствием в ходе строительства Оренбургской крепости. Данное дело хронологически охватывает период от 6 сентября по 13 декабря 1735 года. Объем этих материалов (всего 311 листов) позволяет с большой полнотой освятить вопрос продовольственного обеспечения сил Экспедиции, что явилось сложной проблемой в связи с началом башкирского восстания в крае46.

Некоторый материал по теме был извлечен из фондов научного архива Уфимского научного центра РАН. Интересные документы представлены в фонде № 3 «Материалы по истории БАССР», где приведены рукописи известного российского историка М.К. Любавского47. Также ценны документы из фонда № 23 «Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова». Д.С. Волковым сделана попытка проанализировать башкирские восстания XVII - XVIII вв.48.

В настоящей работе был использован широкий круг опубликованных источников.

Большую ценность представляют материалы «Полного собрания законов Российской империи». В девятом томе собрания представлены законодательные акты государства, охватывающие 1733-1736 гг.

4ТАОО Ф.1. Оп.1. Д.З. Л.3-15, 17-20; ГАОО Ф.1. Оп.2. Д.2. Л.3-9

45ГАОО Ф.1. Оп. 1. Д. 4. Л. 253-260 об.

46ГАОО Ф. 1. Оп. 1. Д. 3. Л. 26-27, 30-34.

47НА УНЦ РАН. Ф. 3. Материалы по истории БАССР. Оп. 2. Д. 28. Архивные

материалы по истории социальных отношений в Башкирии в XVII - XIX вв.

48НА УНЦ РАН. Ф. 23. Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова. Оп. 1. ДД.

1-11. Башкирские бунты.

В частности, здесь помещен текст проекта обер-секретаря Сената И.К.Кирилова частью которого было «Изъяснение о киргиз-кайсацких и каракалпакских ордах», высочайшая резолюция от 1 мая 1734 года на этот проект, а так же подробная инструкция Кирилову от 18 мая и привилегия городу Оренбургу от 7 июня49. Здесь же помещены указы от 11 февраля 1736 года50.

В томе восьмом интерес в частности, представляет инструкция Тевкелеву перед отправкой его миссии к казахам и ряд других документов.51

Важным источником по теме являются «Материалы по истории России» А.И. Добросмыслова. «Материалы» состоят из двух томов, где собраны важнейшие документы по теме, которых почти четыре сотни помещенных в хронологическом порядке. Сборник охватывает 1734-1735 годы и является ценным источником при освещении вопросов организации и начала деятельности Оренбургской экспедиции52.

Ценными для работы явились «Материалы по истории Башкирской АССР». Первая часть материалов вышла в свет в 1936 году. Сюда вошли документы второй половины XVII - первой половины XVIII вв. Данная публикация посвящена в основном проблеме башкирских восстаний. Однако в публикации нет данных по организации и началу деятельности Оренбургской экспедиции, а так же по восстанию 1735-1736 гг. Большая часть материалов относится к более позднему периоду движения 1735-1740 гг.53

Третий том «Материалов» послужил основой при написании первой главы настоящей работы. Труд посвящен экономическим и социальным отношениям в Башкирии в первой половине XVIII века. Здесь собрано всего 577 документов, которые с большой полнотой раскрывают социально-экономическое положение Башкирии и взаимоотношения башкир с русскими и другими переселенцами края в первой половине XVIII века54.

Так же были использованы тома IV (1-2 части) и V «Материалов». Документы, содержащиеся здесь, относятся ко второй половине XVIII века. Они использованы автором в частности, для оценки урожайности

4Ч1СЗ РИ. Т.9. №. 6571, 6576, 6584.

50ПСЗ РИ. Т.9. №. 6571, 6576, 6584.6887, 6889, 6890, 6893.

51ПСЗРИ. Т.8. №. 5703.

Материалы по истории России. Т.1. Оренбург, 1900. С. 1-51.

Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. 1. М., 1936. №. 19-32. 54 Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. М., 1949. №. 1, 4-6, 8, 9,16, 17, 18-20, 28, 30, 45, 54, 74, 108, 113, 192, 208, 209, 216, 220, 221, 226, 238, 239, 242, 243,256,269,,265,320,358.

зерновых культур и норм высева в Башкирии, при написании первой главы работы, за неимением более ранних данных55.

Наибольшую значимость для настоящей работы представляет том шестой «Материалов по истории Башкортостана». Они включают в себя документы, всецело посвященные организации и деятельности Оренбургской экспедиции и башкирскому восстанию 1735-1736 гг. Здесь собран огромный материал, выявленный Н.Ф.Демидовой из фондов центральных архивов - РГАДА и РГВИА, которые практически с исчерпывающей полнотой позволяют взглянуть на тему нашего исследования. Большее количество представленного здесь материала извлечено из 26 дел (книг), шести отделов фонда № 248 (Канцелярия Сената) РГАДА56.

Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности, которые позволили выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции ее развития. Мы попытались рассмотреть предмет исследования в его эволюции и взаимосвязи с иными процессами, а так же осмыслить явления в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода.

Системный и сравнительно-исторический методы исследования дали нам возможность рассматривать явления во всей их полноте в контексте исторических условий. Применение принципов сопоставления общего и частного, местного и общероссийского (части и целого), способствовало более целостному осмыслению и изучению поставленной проблемы.

Хронологические рамки работы охватывают период со времени приезда И.К. Кирилова в Уфу в 1734 году для организации похода с целью основания Оренбурга, вплоть до конца 1736 года, когда башкирское восстание 1735-1736 гг. потерпело поражение.

Территориальные рамки работы обусловлены границами Исторического Башкортостана в рассматриваемый период.

Целью работы является изучение сложных взаимоотношений башкирского населения и Оренбургской экспедиции, когда имели место и взаимопонимание и конфронтация, которая в итоге привела к восстанию коренного населения.

Для раскрытия поставленной цели необходимо решить ряд задач:

ээМатериалы по истории Башкирской АССР. Т. IV. 4.2. М., 1956. №. 338, 378, 380, 381; Материалы...Т. V. №. 398-412. Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. Уфа, 2002.

- рассмотреть социально-экономическое развитие края в первой
трети XVIII века;

- проанализировать политику российского правительства в
Башкирии в это время;

- раскрыть вопросы организации и деятельности Оренбургской
экспедиции в крае;

- осветить причины, ход и итоги башкирского восстания 1735-1736
гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые дана попытка комплексного и всестороннего анализа сложных взаимоотношений властей и башкирского населения в начальный период деятельности Экспедиции в крае.

Научно-практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по истории Башкортостана, в преподавании истории в учебных заведениях.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких международных, всероссийских и межрегиональных конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в 7 статьях и тезисах в научных журналах и сборниках.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.