Русская артиллерия в первой трети XVIII века Манойленко, Юрий Евгеньевич

Русская артиллерия в первой трети XVIII века
<
Русская артиллерия в первой трети XVIII века Русская артиллерия в первой трети XVIII века Русская артиллерия в первой трети XVIII века Русская артиллерия в первой трети XVIII века Русская артиллерия в первой трети XVIII века
>



Манойленко, Юрий Евгеньевич. Русская артиллерия в первой трети XVIII века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Манойленко Юрий Евгеньевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/187

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Исследование русской артиллерии первой трети XVIII в. представляется актуальным, так как данный период отмечен качественными изменениями во всех сферах артиллерийского дела, значительно ускорившими развитие артиллерии и способствовавшими ее становлению в качестве одного из основных родов войск регулярной армии. Обращение к данной теме обусловлено также тем, что в отечественной историографии практически отсутствуют исследования, которые охватывали бы все основные аспекты развития артиллерии в указанный период.

Комплексный подход и существенное расширение научной базы исследования за счет привлечения ранее не использовавшихся источников позволяют рассмотреть первую треть XVIII в. как единый этап в истории отечественной артиллерии и проследить преемственность ее развития в период преобразований Петра I и в царствования его ближайших преемников. Это также дает возможность осветить ряд малоизученных аспектов истории артиллерии и выработать новые подходы к проблемам развития вооруженных сил и военного искусства в России первой трети XVIII в.

Реформирование отдельных родов войск, равно как модернизация и перевооружение армии в целом, является одной из основных задач, стоящих перед современной Россией. Вследствие этого, изучение исторического опыта военных реформ, в том числе преобразований в области артиллерии, представляется актуальным и своевременным.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования является русская артиллерия первой трети XVIII века. Предметом исследования является производство артиллерийского вооружения, материальная часть, органы управления и организационная структура артиллерии, подготовка артиллерийских кадров, а также боевое применения артиллерии.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является комплексный анализ изменений, произошедших в русской артиллерии в первой трети XVIII в., а также выявление особенностей боевого применения артиллерии в указанный период. Данная цель определила постановку следующих задач:

- охарактеризовать состояние русской артиллерии накануне Северной войны
и выявить предпосылки для ее преобразований;

проанализировать осуществленные в 1700 - 1725 гг. мероприятия по всестороннему реформированию артиллерии;

проследить состояние артиллерии в 1725 - 1730-х гг. и выяснить особенности ее развития в этот период;

рассмотреть действия артиллерии, основываясь на фактах из истории осадных операций и полевых сражений Северной и русско-турецкой войн.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVII в. по 1730-е гг. Это связано с тем, что накануне Северной войны сложились предпосылки для всестороннего реформирования русской артиллерии, осуществленного в первой

четверти следующего столетия. В течение 1725 - 1730-х гг. артиллерия продолжала развиваться в рамках основных направлений, заложенных в первой четверти XVIII в. В царствование же Елизаветы Петровны начинается качественно новый период истории русской артиллерии, изучение которого может составить предмет особого исследования.

Географические рамки исследования.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российского государства в границах конца XVII - первой трети XVIII в., включая районы, вошедшие в состав Российской империи по Ништадтскому миру 1721 г. (Ингерманландию, Эстляндию, Лифляндию и др.). Также в работе упомянут ряд западноевропейских государств, посещавшихся Великим посольством в 1697 - 1698 гг. (Англия, Голландия и др.).

Поскольку одной из задач диссертации является рассмотрение боевого применения артиллерии в первой трети XVIII в., исследованием охвачены территории Османской империи, являвшиеся театром военных действий в указанный период (Молдавия, Приазовье).

Степень научной разработанности темы.

В научных работах дореволюционного периода преимущественно освещались вопросы, связанные с состоянием русской артиллерии в первой четверти XVIII в.

Исследования К. И. Каменева1, В. М. Родзевича2 и В. И. Рожкова3 посвящены истории промышленных предприятий, на которых осуществлялось производство артиллерийского вооружения. Основное внимание авторов сосредоточено на организации производственного процесса; развитии технологий пушечно-литейного и порохового производства; численном составе мастеровых людей и т. д. Наибольший интерес представляют приводимые сведения об изготовлении орудий, боеприпасов и пороха по заказам артиллерийского ведомства, а также выдержки из документов, относящихся к петровскому периоду.

Состояние материальной части было рассмотрено преподавателем Михайловской Артиллерийской академии полковником А. А. Нилусом в труде «История материальной части артиллерии» . Автор прослеживает техническое состояние русской артиллерии в контексте общего развития артиллерийского вооружения XVII - XVIII вв., отмечая, что в царствование Петра I «отставшая от остальных русская артиллерия начинает догонять западноевропейскую» . Особую ценность для нашего исследования представляют приводимые А. А. Нилусом подробные технические характеристики орудий, лафетов и боеприпасов русской артиллерии первой четверти XVIII в.

Каменев К. И. Историческое описание Охтенского порохового завода. Период 1. От основания завода до учреждения на нем военного поселения. 1715 - 1815 гг. СПб, 1891.

Родзевич В. М. Историческое описание С.-Петербургского Арсенала за 200 лет его существования. 1712-1912. СПб, 1914.

Рожков В. И. Горнозаводской промысел в Олонецком крае. Исторический очерк // Горный журнал, издаваемый Горным ученым комитетом. Т. 1. СПб, 1888. С. 290-318.

Нилус А. А. История материальной части артиллерии. Т. 1. История материальной части артиллерии от первобытных времен до XIX века. СПб, 1904. 5 Там же. С. 231.

Организация управления артиллерией стала предметом исследования военного историка Н. Е. Бранденбурга . Используя документы «архива старых дел» Санкт-Петербургского Артиллерийского музея, автор анализирует положение артиллерийского ведомства в ряду центральных государственных учреждений петровской эпохи. Несомненным достоинством работы Н. Е. Бранденбурга можно считать подробную характеристику различных сторон деятельности Приказа Артиллерии, его внутренней структуры и финансового положения. Однако для их изучения автором привлекался сравнительно небольшой круг источников, фактически ограничивавшийся материалами одного архива. Очевидно, что для более полной и всесторонней характеристики поднятых в труде Н. Е. Бранденбурга вопросов необходимо расширение источниковой базы.

В 1902 г. в серии изданий, посвященных столетию Военного министерства, был выпущен составленный Д. П. Струковым очерк истории Главного артиллерийского управления . Приводимые в нем сведения об артиллерийском ведомстве, в основном, повторяют данные, имеющиеся в указанном труде Н. Е. Бранденбурга. Однако, в отличие от последнего, Д. П. Струков не ограничивает рамки исследования началом 1720-х гг., когда Приказ Артиллерии был преобразован в Канцелярию Главной Артиллерии. Ценность этой работы заключается во введении в научный оборот ряда документов, относящихся к внутренней структуре и организации деятельности артиллерийского ведомства.

Отдельные аспекты истории артиллерии затрагивались в статьях военного историка В. Ф. Ратча . Автор достаточно подробно останавливается на начальном периоде царствования Петра I, освещая формирование бомбардирской роты, Азовские походы и осаду Нарвы (1700 г.). В. Ф. Ратчем были кратко описаны и некоторые аспекты преобразований в области артиллерии, преимущественно касавшиеся материальной части и подготовки кадров, однако целостной картины развития артиллерии создано не было.

Историк М. Д. Хмыров рассматривал артиллерию первой четверти XVIII в. в контексте личного влияния Петра I на ее развитие. Автор обосновывал это тем, что «никто из предшественников и преемников Петра не занимался русским артиллерийским делом столько, как он» . «Биографический» подход к истории артиллерии сохранился в серии статей, посвященных трем первым российским генерал-фельдцейхмейстерам . Работы М. Д. Хмырова основаны, главным образом, на

Бранденбург Н. Е. Материалы для истории артиллерийского управления в России. Приказ артиллерии (1701-20). СПб, 1876.

Столетие Военного министерства. 1802 - 1902. Т. 6. Ч. 1. Кн. 1. Главное артиллерийское управление: Исторический очерк. СПб, 1902.

8 Ратч В. Ф. 1) Азовский поход 1695 г. // Артиллерийский журнал. 1857. № 5. С. 23-55; 2) Бомбардиры
в потешных войсках Петра Великого // Военный сборник. 1860. № 1. С. 3-48; 3) Осада Нарвы в 1700 г.
// Артиллерийский журнал. 1858. № 3. С. 76-96; 4) Отрывок из введения к сочинению: Сведения о
гвардейской артиллерии // Артиллерийский журнал. 1857. № 1. С. 1-11; 5) Петр Великий, как
артиллерист и капитан бомбардирской роты // Артиллерийский журнал. 1857. № 2. С. 65-103; 6)
Публичные лекции, читанные при гвардейской артиллерии полковником Ратчем в 1859 г. //
Артиллерийский журнал. 1860. № 4. С. 175-236.

9 Хмыров М. Д. Артиллерия и артиллеристы на Руси в единодержавие Петра Первого (1696 - 1725) //
Артиллерийский журнал. 1865. № 11. С. 669.

10 Хмыров М. Д. 1) Главные начальники русской артиллерии. Первый Генерал-Фельдцейхмейстер
Царевич Александр Арчилович Имеретийский (1700 г.) // Артиллерийский журнал. 1866. № 1. С. 31-
59; 2) Главные начальники русской артиллерии. Второй Генерал-Фельдцейхмейстер граф Яков
Вилимович Брюс (1704 - 1726 гг.) // Артиллерийский журнал. 1866. № 2. С. 81-137; № 3. С. 153-199; №

законодательных актах петровского периода, собранных в «Полном собрании законов Российской Империи», а также на трудах Н. Г. Устрялова . Автор не проводит глубокого анализа состояния артиллерии, ограничиваясь общим описанием событий.

Отдельные эпизоды боевого применения артиллерии затрагивались в трудах

19 1 ^

по военному искусству XVIII в. , а также в рамках военно-исторических работ . При этом действия артиллерии подробно не анализировались и освещались лишь в той степени, в которой это было необходимо для понимания исследуемых авторами военных и исторических проблем.

История русской артиллерии в 1725 - 1730-х гг. большинством дореволюционных авторов не освещалась. В тех же случаях, когда этот период становился предметом рассмотрения, описание артиллерии сводилось к формулировкам о «застое» и «разрухе» во всех сферах артиллерийского дела, без достаточной опоры на факты и подробного исследования документальных материалов данного периода. Характерное в этом отношении высказывание приводится Н. Е. Бранденбургом во вступительной статье ко второй части «Исторического каталога Санкт-Петербургского Артиллерийского музея»: «Период, наступивший с кончиною Петра, внес полное затишье и застой в развитие артиллерийского дела, продолжавшиеся вплоть до вступления в управление артиллерией генерал-фельдцейхмейстера графа Шувалова в царствование Елизаветы Петровны» .

На наш взгляд, подобные суждения обусловлены, главным образом, сложившимся в дореволюционной исторической науке стереотипом «бироновщины» и не имеют под собой достаточных оснований. Изучение архивных и опубликованных источников приводит к заключению о том, что в период 1725 - 1730-х гг. русская артиллерия продолжала развиваться в направлениях, заложенных петровскими преобразованиями. При этом артиллерия сохранила свои боевые качества, подтверждением чему служат ее успешные действия в ходе русско-турецкой войны.

Единственной дореволюционной работой, в которой было непредвзято освещено положение дел в артиллерии в указанный период, является монография А. К.

4. С. 201-292; 3) Главные начальники русской артиллерии. Третий Генерал-Фельдцейхмейстер Иван Яковлевич Гинтер (1728 - 1729 гг.) //Артиллерийский журнал. 1867. № 2. С. 275-331.

11 Устрялов Н. Г. История царствования Петра Великого. Т. 1. Господство царевны Софии. СПб, 1858;
Т. 2. Потешные и Азовские походы. СПб, 1858; Т. 3. Путешествие и разрыв со Швецией. СПб, 1858; Т.
4. Ч. 1. Битва под Нарвою и начало побед. СПб, 1863; Т. 4. Ч. 2. Приложения. СПб, 1863.

12 Баиов А. К. Курс истории Русского военного искусства. Вып. П. Эпоха Петра Великого. СПб, 1909;
Ласковский Ф. Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. Ч. 2. Опыт исследования
инженерного искусства в царствование императора Петра Великого. СПб, 1861; Ч. 3. Опыт
исследования инженерного искусства после императора Петра I до императрицы Екатерины П. СПб,
1865; Масловский Д. Ф. Записки по истории военного искусства в России. Вып. I. 1683-1762 г. СПб,
1891; Михневич Н. П. Основы русского военного искусства. Сравнительный очерк состояния военного
искусства в России и Западной Европе в важнейшие исторические эпохи. СПб, 1898; Пузыревский А.
К. Развитие постоянных регулярных армий и состояние военного искусства в веке Людовика XIV и
Петра Великого. СПб, 1889.

Бутурлин Д. П. Военная история походов россиян в XVIII столетии. Ч. 1. Содержащая в себе полное описание походов Императора Петра Великого против Шведов и Турок. Т. 1. СПб, 1819; Т. 2. СПб, 1820; Т. 3. СПб, 1821; Гудим-Левкович П. К. Очерк исторического развития вооруженных сил России до 1708 года, с критическим разбором кампании 1708 года // Военный сборник. 1876. № 1. С. 5-42; № 2. С. 213-232; № 3. С. 5-31; № 4. С. 237-282; Карцов А. П. Военно-исторический обзор Северной войны. СПб, 1851; Петров А. Нарвская операция 1700 года // Военный сборник. 1892. № 7. С. 5-39; Шельс И. Г. Сражение при Полтаве 27-го июня 1709 года // Военный журнал. 1845. № 3. С. 54-81.

Бранденбург Н. Е. Исторический каталог Санкт-Петербургского Артиллерийского музея. Ч. 2. (XVIII век). Вып. 1. СПб, 1883. С. 25.

Баиова «Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны» . Для ее написания автором привлекался широкий круг источников, включая фонды архива Санкт-Петербургского Артиллерийского музея. Артиллерия рассматривалась А. К. Баиовым в качестве одного из основных родов войск; изменения в ее положении анализировались в контексте перемен, происходивших в русской армии в 1730-х гг. При этом автор не преследовал цели всестороннего рассмотрения состояния артиллерии, поэтому исследованными фактически оказались лишь изменения штатной структуры различных ее видов.

Советская историческая наука внесла дополнительный вклад в изучение русской артиллерии первой четверти XVIII в. При этом количество специальных работ по этой тематике сократилось, по сравнению с дореволюционным периодом.

Изготовление артиллерийского вооружения на казенных и частных заводах освещалось в рамках общих работ по истории российской промышленности первой четверти XVIII в. В исследованиях Л. Г. Бескровного16, А. П. Глаголевой17, Е. И. Заозерской , М. Н. Мартынова , С. Г. Струмилина собран обширный материал о металлургическом производстве, освещена история отдельных предприятий, приведены данные о выпускаемой продукции.

Вопросы подготовки личного состава артиллерии были рассмотрены в статьях А. П. Барбасова и Е. Г. Сидоренко, опубликованных в «Сборнике

исследований и материалов Артиллерийского Исторического музея» в 1958 г.

Кратко охарактеризовав созданные по указу Петра I артиллерийские школы, А. П. Барбасов значительную часть статьи посвятил разбору уставных положений и учебных пособий первой четверти XVIII в. Основное внимание автора сосредоточено на выяснении того, какое отражение в них получил опыт боевого применения артиллерии в ходе Северной войны. Кроме того, используя данные архивных и опубликованных источников, А. П. Барбасов осветил организацию обучения артиллерийских служителей в войсках в период Северной войны и в мирное время.

Е. Г. Сидоренко в статье «Первая Артиллерийско-инженерная школа в России» остановился на основных этапах истории учебных заведений, готовивших артиллерийские кадры в петровскую эпоху. При этом наиболее полно освещена деятельность Московской Артиллерийской школы, открытой в 1701 г. Автор раскрывает особенности организации учебного процесса, приводит данные о численном и социальном составе учеников, исследует роль школы в комплектовании командных кадров артиллерии. В заключение Е. Г. Сидоренко справедливо отмечает, что «значительное количество специалистов, подготовленных в этой школе,

способствовало успешному исходу Северной войны» .

Баиов А. К. Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны. Война России с Турцией в 1736-1739 гг. Т. 1. Первые три года войны. СПб, 1906; Т. 2. Кампания 1739 г. СПб, 1906. 16 Бескровный Л. Г. Производство вооружения и боеприпасов на русских заводах в первой половине XVIII в. //Исторические записки. Т. 36. М., 1951. С. 101-141.

Глаголева А. П. Олонецкие заводы в первой четверти XVIII века. М., 1957.

18 Заозерская Е. И. Мануфактура при Петре І. М.-Л., 1947.

19 Мартынов М. Н. Горнозаводская промышленность на Урале при Петре I. Свердловск, 1948.
Струмилин С. Г. История черной металлургии в СССР. Т. 1. Феодальный период (1500 - 1880 гг.).

21 Барбасов А. П. Боевая подготовка русской артиллерии в XVIII веке // Сборник исследований и
материалов Артиллерийского Исторического музея. Вып. 3. Л., 1958. С. 63-80; Сидоренко Е. Г. Первая
Артиллерийско-инженерная школа в России // Там же. С. 81-99.

22 Сидоренко Е. Г. Указ. соч. С. 95.

Попытка рассмотреть преобразования артиллерии, как один из аспектов военной реформы Петра I, была предпринята Е. Е. Колосовым . Историк отмечал, что перевооружение артиллерии новыми однотипными орудиями, равно как и формирование первого артиллерийского полка, стало важной составной частью развертывания в России регулярной армии. При этом Е. Е. Колосов первым обратил внимание на то, что обеспечение русской артиллерии однотипной материальной частью началось еще в 1699 г. и, вопреки устоявшемуся мнению, не явилось следствием Нарвского поражения 1700 г.

Несомненная заслуга Е. Е. Колосова заключается во введении в научный оборот ряда новых документов, касающихся развития организационной структуры полевой артиллерии, формирования фурманских команд, а также огневой и тактической подготовки артиллерийских служителей. Однако ряд факторов, оказывавших непосредственное влияние на положение дел в артиллерии (развитие производства артиллерийского вооружения, реорганизация органов управления артиллерией, вопросы комплектования личного состава и др.), остался вне поля зрения автора.

В 1959 - 1970 гг. был опубликован трехтомный коллективный труд «История Отечественной артиллерии». Вторая книга первого тома этого издания

посвящена истории русской артиллерии XVIII в. Для ее написания привлекалось значительное количество как письменных, так и материальных источников, что позволило осветить достаточно широкий круг вопросов. Вместе с тем, при описании состояния материальной части, организационной структуры артиллерии, подготовки личного состава, а также боевого применения артиллерии авторы фактически не вышли за рамки положений, содержащихся в работах дореволюционных историков: Н. Е. Бранденбурга, А. А. Нилуса, В. Ф. Ратча и др. Поэтому главным достоинством данного труда можно считать обобщение накопленного в отечественной историографии материала о различных аспектах развития артиллерии.

В указанной работе впервые в советской историографии было рассмотрено состояние артиллерии в 1725 - 1730-х гг. При этом составители труда не провели всестороннего научного анализа, ограничившись повтором сведений, приводимых Н.

Е. Бранденбургом , и общими суждениями негативного характера. Позиция авторов в полной мере отразилась в следующем тезисе: «В 30-х гг. в русской артиллерии наблюдались особенно глубокие следы антинациональной деятельности иностранцев генерал-фельдцейхмейстеров: И. Я. Гинтера, Б. X. Миниха и Л. В. Гессен-Гомбургского. Способные русские артиллеристы, воспитанники Петра I, были устранены от руководящих постов в артиллерии, а творчество русских мастеров игнорировалось» . Кратко охарактеризовав подобным образом данный период, авторы перешли к разбору состояния артиллерии в царствование Елизаветы Петровны.

После выхода в свет данного труда, в отечественной историографии не осуществлялось попыток всестороннего рассмотрения различных аспектов развития артиллерии в первой трети XVIII в. В ряде статей и монографий современных авторов

Колосов Е. Е. Развитие русской артиллерии в первой четверти XVIII в. // Сборник докладов военно-исторической секции Ленинградского дома ученых им. А. М. Горького. М.-Л., 1960. № 3. С. 98-115.

История Отечественной артиллерии. Т. 1. Кн. 2. Артиллерия русской армии в период укрепления абсолютизма (XVIII в.). М., 1960.

Бранденбург Н. Е. Исторический каталог Санкт-Петербургского Артиллерийского музея. Ч. 2. Вып. 1. С. 26-29. 26 История Отечественной артиллерии. Т. 1. Кн. 2. С. 171.

затрагивались отдельные вопросы боевого применения артиллерии и подготовки

артиллерийских кадров . Однако в этих работах содержится ряд спорных положений, разбор которых проводится в соответствующих главах данного исследования.

Таким образом, обзор историографии показывает, что, несмотря на наличие ряда работ, затрагивающих отдельные вопросы, связанные с артиллерией первой трети XVIII в., комплексного исследования ее развития проведено не было. Как правило, рассмотрение истории артиллерии в этот период сводилось к освещению различных аспектов ее состояния в петровскую эпоху. Положение дел в артиллерии в последующее пятнадцатилетие либо игнорировалось, либо получало негативную характеристику, обусловленную влиянием сложившихся в исторической науке стереотипов и не подкрепленную данными источников.

Источниковая база исследования.

Источниковой базой исследования, в первую очередь, послужили материалы 51 фонда девяти архивохранилищ Санкт-Петербурга (Архив ВИМАИВ и ВС, Архив СПбИИ РАН, ОР РНБ, РГАВМФ, РГИА); Москвы (РГАДА, РГВИА); Вологды (ГАВО) и Нижнего Новгорода (ЦАНО).

Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВ и ВС) является одним из основных хранилищ документальных материалов по истории русской артиллерии. В фондах архива находятся делопроизводственные бумаги центральных органов артиллерийского управления конца XVII - XVIII вв. В данном исследовании использовались документы фондов №№ 1, 2, 3 и Зр.

Из собрания фонда № 1 - Пушкарский приказ (1628 - 1700 гг.) нами был изучен ряд документов, содержащих данные о производстве артиллерийского вооружения; об условиях службы и быта «пушкарского чина людей»; об участии

артиллерии в «потешных забавах» и Азовских походах . Указанные материалы представлены в виде «памятей», челобитных, росписей, «сказок» и др.

Дела фонда № 2 - Канцелярия Главной Артиллерии и Фортификации (1701 -1796 гг.) представляют собой сборники, в которых сосредоточены различные виды

документов (указы, грамоты, ведомости, росписи, «доношения» и др.) . В них содержатся сведения обо всех вопросах, связанных с русской артиллерией первой трети XVIII в.: производстве артиллерийского вооружения; состоянии материальной части; деятельности органов управления артиллерией и т. д. Значительный интерес представляют хранящиеся в фонде письма государственных и военных деятелей: Петра I, А. Д. Меншикова, Я. В. Брюса, И. Я. Гинтера, Б. X. Миниха и др. В этих

Бенда В. Н. Первые российские артиллерийские и инженерные школы в конце XVII - первой четверти XVIII века // Военно-исторический журнал. 2009. № 9. С. 23-28; Кротов П. А. 1) Артиллерия в Полтавской битве 1709 г. (некоторые спорные вопросы) // Мавродинские чтения: Сборник статей. СПб, 2002. С. 125-128; 2) Полководческое искусство Петра I и А. Д. Меншикова в Полтавской битве (К 300-летию Полтавской победы) // Меншиковские чтения 2007. Материалы чтений. Вып. 5. СПб, 2007. С. 37-92; Молтусов В. А. Полтавская битва: Уроки военной истории. 1709 - 2009. М., 2009.

Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВ и ВС). Ф. 1. Оп. 1. Д. 55, 69, 74, 83, 123, 124, 136, 154, 175, 178, 182, 183, 190, 195, 198, 226, 237, 238, 336, 346, 353, 354, 355, 359, 385, 397, 403, 414, 466, 471, 504, 521, 548.

29 Там же. Ф. 2. Оп. 1. Д. 1, 4, 6, 7, 9, 10, 33, 37, 39, 40, 48, 131, 163, 167, 217, 230, 239, 240; Оп. 2. Д. 1, 24, 32, 35; Оп. 3. Д. 46, 127, 149; Оп. Арсенальное отделение. Д. 71, 77, 79, 108, 109, 116, 120, 122, 123; Оп. Генеральное повытье. Д. 1, 57; Оп. Командное отделение. Д. 1, 20, 30, 107, 108; Оп. Крепостное отделение. Д. 41, 47, 49, 87, 158, 168, 169, 195; Оп. Дела сборные. Д. 791, 1219, 1254, 1280, 2915, 2919, 2939; Оп. Штаб генерал-фельдцейхмейстера. Д. 406.

документах получило отражение боевое применение артиллерии в операциях Северной и русско-турецкой войн.

В фонде № 3 - Артиллерийский департамент Военного министерства (1796 -1885 гг.) нами изучались материалы дела «О создании и деятельности Охтинских пороховых заводов», содержащие статистические сведения и выписки из документов, дающие представление о развитии казенного порохового производства в 1715 - 1730-х

гг.

Из фонда № Зр - Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (с 1915 г.) использовались материалы Научно-исследовательского отдела музея (статьи, тезисы докладов, отчеты и др.), посвященные отдельным вопросам истории артиллерии конца XVII - XVIII вв. (технологиям производства орудий и боеприпасов; деятельности органов управления артиллерией; снабжению армии артиллерийским вооружением и т. д.) .

Фонды и коллекции архива Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук (Архив СПбИИ РАН) содержат значительное количество ценных для данного исследования материалов.

В собраниях П. М. Строева, Н. В. Калачова, Ф. А. Толстого, И. X. Гамеля и др. хранятся документы, содержащие сведения о службе и быте «пушкарского чина людей» в конце XVII в.: поручные записи по «новоприбранным» пушкарям, кормовые росписи на выдачу жалованья, указы об отводе усадебной и пашенной земли жителям пушкарских слобод и т. д.

Материалы об артиллерии в начальный период царствования Петра I находятся в собраниях Н. А. Протасова, И. А. Шляпкина, М. П. Погодина, а также в коллекции двинских актов . Особый интерес представляют документы Пушкарского приказа об организации потешных стрельб под селом Новым Воскресенским. В них содержатся сведении о числе орудий и пушкарях, принимавших участие в стрельбах, а также подробное описание самих «огнестрельных забав». Не меньшее значение имеют письма сподвижников Петра I П. М. и Ф. М. Апраксиных с описанием действий артиллерии под Азовом в 1695 г.

Документы Воскресенского Череповецкого, Иверского Валдайского, Кирилло-Белозерского, Переславского Данилова и Тихвинского монастырей, хранящиеся в ряде коллекций архива , дают представление о мероприятиях, предпринятых после Нарвского поражения 1700 г. с целью сбора меди для литья орудий.

Особую ценность для данного исследования представляют документы Походной канцелярии А. Д. Меншикова . В состав фонда входят письма и донесения военачальников русской армии (П. М. Апраксина, Я. В. Брюса, А. И. Репнина и др.) с

Там же. Ф. 3. Оп. Заводское отделение. Д. 158. 31 Там же. Ф. Зр. Оп. 2. Д. 264, 272, 284, 312, 313, 320, 328, 363.

Архив Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук (Архив СПбИИ РАН). К. 12. Оп. 1. Д. 713, 761; Оп. 2. Д. 792, 910, 911, 988, 994; К. 64. Оп. 1. Д. 41; К. 133. Оп. 1. Д. 140, 209; К. 134. Оп. 1. Д. 33, 55, 184, 185, 491; Ф. 175. Оп. 1. Д. 56, 66, 264, 310, 329, 333, 461, 465; К. 249. Оп. 1. Д. 97.

33 Там же. К. 47. Оп. 2. Д. 346, 353; К. 107. Оп. 1. Д. 59; К. 111. Оп. 1. Д. 46; К. 154. Оп. 2. Д. 155.

34 Там же. К. 20. Оп. 1. Д. 45; К. 102. Оп. 1. Карт. 6. Д. 233, 249; К. 128. Оп. 1. Д. 3, 5; К. 132. Оп. 1.
Карт. 51. Д. 63, 64; К. 252. Оп. 1. Д. 51; К. 260. Оп. 1. Д. 658, 673, 677.

35 Там же. Ф. 83. Оп. 1. Д. 172, 208, 212, 233, 238, 268, 279, 281, 334, 1495, 3357, 3439, 3499, 3533, 3662,
3706, 3752, 3754, 3774, 3792, 4078, 4094, 4388, 4878, 6967, 6980, 6995.

приложением ведомостей, рапортов и росписей, содержащих сведения о боевом применении артиллерии в ходе Северной войны.

Сведения об участии артиллерии в боевых операциях русско-турецкой войны отражены в документах коллекции Н. П. Лихачева , а также в коллекции документов и рукописей журнала «Русская старина» .

Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РЫБ) располагает значительным количеством материалов о русской артиллерии конца XVII - первой трети XVIII в. Среди них выделяются документы фонда № 532 - Основное собрание русских актов и грамот: «памяти» и записи Пушкарского приказа об отпуске припасов к «огнестрельным потехам» Петра I; «памяти» о высылке на Московский Пушечный двор медной посуды из архиерейских домов и монастырей; «отписи» о сборе лошадей у населения при организации фурманских команд и др.

В фондах Отдела рукописей также сохранились материалы (реляции, ведомости и др.) об участии артиллерии в операциях Северной и русско-турецкой войн: осадах Нарвы, Дерпта, Риги, Азова, Ставучанском сражении .

Материалы Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ) позволяют осветить вопросы подготовки артиллерийских кадров, а также боевого применения артиллерии в первой трети XVIII в.

Фонд № 177 - Приказ воинского морского флота (1654 - 1718 гг.) содержит переписку главы Пушкарского приказа А. С. Шеина с думным дворянином И. О. Власьевым по различным аспектам деятельности артиллерийского ведомства . Наибольший интерес представляют содержащиеся в письмах сведения об одной из первых в России артиллерийских школ - школе «цыфири и землемерия», открытой в 1698 г. при Пушкарском приказе. Не меньшую ценность представляют данные об изготовлении на Московском Пушечном дворе крупных партий однотипного артиллерийского вооружения накануне Северной войны.

В фондах № 212 и № 231 сохранились документы об участии артиллерии в Азовской операции русско-турецкой войны: переписка командующего Донской флотилией контр-адмирала П. П. Бредаля с генерал-майором А. де Брильи о подготовке и переброске по Дону осадной артиллерии из Павловска и Таврова к крепости Св. Анны; рапорты П. П. Бредаля Адмиралтейств-коллегий, а также «ордера» руководивших осадой Азова генерал-аншефа В. Я. Левашова и генерал-фельдмаршала П. П. Ласси, дающие представление о действиях артиллерии .

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) нами изучались документальные материалы Конторы от строений и Канцелярии Синода, включающие сведения о мастеровых людях Пушечного Литейного двора в Санкт-Петербурге; о заготовке различных изделий для артиллерии в Троице-Сергиевом монастыре; о церковных учреждениях артиллерийского ведомства и т. д. Кроме того,

36 Там же. К. 238. Оп. 1. Д. 261, 362, 550.

37 Там же. К. 186. Оп. 1. Д. 44.

38 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Ф. 532. Оп. 2. Д. 3147, 3150, 4630,
5011, 5013, 5051, 5052, 5054, 5056, 5057, 5066, 5233, 5429.

39 Там же. Ф. 885. Д. 475, 477, 505, 529; Ф. 1000. Оп. 2. Д. 874; Оп. 3. Д. 432.

40 Российский государственный архив военно-морского флота (РГАВМФ). Ф. 177. Оп. 1. Д. 5.

41 Там же. Ф. 212. Оп. 11. Т. 1 (1736 г.). Д. 2; Ф. 231. Оп. 1. Д. 4, 8, 12, 18.

42 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 467. Оп. 1. Кн. 1в. Д. 161; Ф. 796. Оп.
1. Д. 73, 344, 449; Оп. 2. Д. 504; Оп. 3. Д. 801, 840.

для анализа действий артиллерии при осаде Риги и в Прутском походе привлекались материалы фонда Шереметевых .

Из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) был привлечен ряд документов и дел Разрядного и Пушкарского приказов, а также Оружейной палаты (книги, столбцы, росписи, записи) , имеющих значение для характеристики состояния артиллерии в конце XVII в. Особую важность для данного исследования представляют документы фонда № 9 - Кабинет Петра I (1673 - 1762 гг.): ведомости о порядке испытаний отлитых орудий; данные о строительстве железных и медных заводов в Сибирской губернии; письма Сената о денежных сборах в пользу артиллерийского ведомства и др.

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) располагает рядом документов о восстановлении утраченной под Нарвой в 1700 г. артиллерии, а также о мероприятиях начала 1730-х гг., предпринятых Канцелярией Главной Артиллерии и Фортификации с целью изменения условий содержания

полковой артиллерии в мирное время .

В Государственном архиве Вологодской области (ГАВО) и Центральном

архиве Нижегородской области (ЦАНО) сохранились документы Софийского архиерейского дома (Вологда) и Нижегородского Печерского Вознесенского монастыря, содержащие сведения о сборе колокольной и пушечной меди для литья орудий на Московском Пушечном дворе в 1701 г.

В данном исследовании также использовался ряд опубликованных источников, среди которых можно выделить три группы.

К первой относятся делопроизводственные бумаги высших органов государственного управления первой трети XVIII в.: «Доклады и приговоры, состоявшиеся в Правительствующем Сенате в царствование Петра Великого»; «Протоколы, журналы и указы Верховного Тайного совета»; «Бумаги Кабинета министров Императрицы Анны Иоанновны».

«Доклады и приговоры» представляют собой издание материалов Сенатских «производств» за 1711 - 1716 гг., извлеченных из Московского Архива Министерства Юстиции и опубликованных в 1880 - 1901 гг. под редакцией члена-корреспондента Императорской Академии наук Н. В. Калачова. Для данного исследования особую ценность представляют материалы по финансовым вопросам, касающимся артиллерийского ведомства: «доношения» Приказа Артиллерии о ситуации с денежными сборами с губерний и «приговоры» Сената о высылке «недосланного артиллерийского оклада»; решения о выделении средств на строительство Пушечного Литейного двора в Санкт-Петербурге; сведения об отпуске денег на закупку селитры у

«иноземцев» и т. д.

43 Там же. Ф. 1088. Оп. 1. Д. 9.

44 Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 210. Книги Белгородского стола. Кн.
152; Столбцы Севского стола. Стб. 484; Ф. 396. Оп. 1. Ч. 19. Д. 30959; Ф. 1470. Оп. 1. Д. 348, 354, 403.

45 Там же. Ф. 9. Оп. 1. Кн. 16; Отд. I. Кн. 37, 55; Отд. П. Кн. 16, 43, 48, 53, 58, 70, 75.

46 Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 5. Оп. 1. Д. 447; Ф. 846. Оп.
16. Д. 36.

47 Государственный архив Вологодской области (ГАВО). Ф. 496. Оп. 1. Д. 5, 19.

48 Центральный архив Нижегородской области (ЦАНО). Ф. 579. Оп. 589. Д. 580, 581.

49 Доклады и приговоры, состоявшиеся в Правительствующем Сенате в царствование Петра Великого,
изданные Императорской Академией наук. Т. 1. Год 1711-й, № 11, № 325, № 568. СПб, 1880; Т. 2. Год
1712-й. Кн. 1 (январь-июль), № 72, № 122, № 125, № 542. СПб, 1882; Кн. 2 (июль-декабрь), № 671, №
747. СПб, 1883; Т. 3. Год 1713-й. Кн. 1 (январь-июль), № 24, № 170, № 219, № 386. СПб, 1887; Кн. 2

«Протоколы, журналы и указы Верховного Тайного совета», изданные в 1887 - 1898 гг. под редакцией члена Совета Императорского Русского Исторического общества Н. Ф. Дубровина, содержат акты, дающие представление о правительственных мероприятиях в отношении артиллерии в 1726 - 1730 гг. Значительный интерес представляют приложения к протоколам заседаний Верховного Тайного совета, содержащие документы, на основе которых выносились решения (ведомости и «доношения» Военной коллегии, тексты «мемориалов» Канцелярии Главной Артиллерии и др.).

«Бумаги Кабинета министров Императрицы Анны Иоанновны», извлеченные из ряда архивов Москвы и Санкт-Петербурга, были изданы в 1898 - 1915 гг. под редакцией профессора Московского университета А. Н. Филиппова. В основу публикации были положены журналы Кабинета министров за 1731 - 1740 гг. В виде приложений к ним были напечатаны «высочайшие» резолюции и повеления, указы кабинет-министров, «доношения» Военной коллегии и Канцелярии Главной Артиллерии и Фортификации и другие документы . Материалы издания имеют важное значение для характеристики состояния артиллерии в период аннинского царствования.

Ко второй группе источников относятся законодательные акты, помещенные в «Полном собрании законов Российской Империи» (ПСЗ). В данном исследовании использовались материалы первого издания ПСЗ, составленного под руководством М. М. Сперанского и опубликованного в Санкт-Петербурге в 1830 г. Издание представляет собой сборник законодательных актов, расположенных в хронологическом порядке (от Соборного Уложения 1649 г. до декабря 1825 г.). Именные и Сенатские указы, включенные в ПСЗ, отражают правительственные мероприятия в области артиллерии в первой трети XVIII в., а также содержат ряд фактических и статистических данных, важных для освещения состояния дел в

артиллерии в указанный период .

Третью группу составляют мемуары и записки современников. В них содержатся достаточно подробные сведения о боевом применении артиллерии в

(июль-декабрь), № 466, № 603, № 701, № 886, № 935, № 1015. СПб, 1888; Т. 4. Год 1714-й. Кн. 1 (январь-июль), № 275, № 306, № 490. СПб, 1888.

Протоколы, журналы и указы Верховного Тайного совета. 1726 - 1730 гг. Т. II (август-декабрь 1726 г.) // Сборник Императорского Русского Исторического общества (Сб. РИО). Т. 56. СПб, 1887; Т. VI (июль-декабрь 1728 г.) // Сб. РИО. Т. 84. СПб, 1893; Т. VII (январь-июнь 1729 г.) // Сб. РИО. Т. 94. СПб, 1894; Т. VIII (июль-декабрь 1729 г. и январь-март 1730 г.) // Сб. РИО. Т. 101. СПб, 1898.

Бумаги Кабинета министров Императрицы Анны Иоанновны. 1731 - 1740 гг. Т. I (1731 - 1732 гг.) // Сб. РИО. Т. 104. Юрьев, 1898; Т. II (1733 г.) // Сб. РИО. Т. 106. Юрьев, 1899; Т. III (1734 г.) // Сб. РИО. Т. 108. Юрьев, 1900; Т. V (1736 г.) // Сб. РИО. Т. 114. Юрьев, 1902; Т. VI (1737 г.) // Сб. РИО. Т. 117. Юрьев, 1904; Т. VII (1738 г., январь-июнь) // Сб. РИО. Т. 120. Юрьев, 1905; Т. VIII (1738 г., июль-декабрь) // Сб. РИО. Т. 124. Юрьев, 1906; Т. IX (1739 г., январь-июнь) // Сб. РИО. Т. 126. Юрьев, 1907; Т. XII (1740 г., июнь-октябрь) // Сб. РИО. Т. 146. Юрьев, 1915.

52 Полное собрание законов Российской Империи, с 1649 года (ПСЗ). 1-е собрание. СПб, 1830. Т. 1 (1649 - 1675 гг.), № 4; Т. 4 (1700 - 1712 гг.), № 1779, № 1811, № 2046, № 2246, № 2131, № 2193, № 2277, № 2381, № 2398, № 2480; Т. 5 (1713 - 1718 гг.), № 2887, № 2913, № 3004, № 3006, № 3061; Т. 6 (1719 - 1722 гг.), № 3534, № 3588, № 3867, № 3890; Т. 7 (1723 - 1727 гг.), № 4139, № 4369, № 4517, № 4808; Т. 8 (1728 - 1732 гг.), № 5277, № 5454, № 5661, № 5708, № 5769, № 5811, № 5881; Т. 9 (1733 -1736 гг.), № 6971, № 7001; Т. 43. Ч. 1. Книга Штатов. Отд. 1. Штаты по Военной части. К № 2480, № 5277, №7491.

Азовских походах, операциях Северной и русско-турецкой войн . Вместе с тем, факты, приводимые участниками и очевидцами событий, требуют внимательного и критического отношения; в первую очередь, сопоставления с данными других источников. В соответствии с задачами данного исследования, нами привлекались и другие опубликованные источники: «Акты исторические» , «Письма и бумаги императора Петра Великого» , «Сборники военно-исторических материалов» и т. д. Содержащиеся в них данные дополнили материалы, извлеченные из архивных фондов, и позволили комплексно осветить развитие русской артиллерии в первой трети XVIII в.

Цитируемые в данном исследовании тексты документов приводятся с сохранением языка и орфографии оригинала. Исключения составляют имена собственные и географические названия. Вышедшие из употребления буквы кириллического алфавита заменяются современными. Убран твердый знак в конце слов и вставлен мягкий знак там, где он необходим. Буквенные обозначения цифр и чисел передаются арабскими цифрами. Тексты цитируются с использованием правил

Архив князя Ф. А. Куракина. Кн. 1. СПб, 1890; Галларт Л. Н. Подробное описание осады города Нарвы и сражения под сим городом в 1700 году // Северный архив. 1822. № 1. С. 3-28; № 2. С. 117-143; Гельмс И. А. Достоверное описание замечательных событий при осаде города Риги и того, что случилось со дня ея блокады, а также во время жестокой бомбардировки и обстреливания ея в 1709 г., до сдачи ея в 1710 г., изо дня в дня замечено и описано Иоакимом Андреем Гельмсом, который лично выдержал эту тяжелую осаду и из одиннадцати лиц своего дома один остался в живых // Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Т. 2. Рига, 1879. С. 407-440; Манштейн X. Г. Записки Манштейна о России, перевод с французской, подлинной рукописи автора // Русская старина. Т. 13. Кн. 5. Приложение. СПб, 1875. С. 27-154; Моро де Бразе Ж. Н. Записки бригадира Моро де Бразе, касающиеся до Турецкого похода 1711 года // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: в 10 т. Т. 8. Автобиографическая и историческая проза. История Пугачева. Записки Моро де Бразе. Л., 1978. С. 279-330; Gordon P. Passages from the diary of general Patrick Gordon of Auchleuchries in the years 1635 - 1699. Aberdeen, 1859; Motraye A. de la. Travels through Europe, Asia, and into part of Africa, containing a great variety of observations on those parts of the world; especially on Italy, Crim and Noghaian Tartaries, Circassia, with an historical account of the engaging of the Russian and Turkish armies on the banks of the Pruth. Vol. 1. London, 1723.

54 Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. Т. 5 (1676 - 1700), № 39,
№ 267, № 270. СПб, 1842.

55 Письма и бумаги императора Петра Великого. Т. 1 (1688 - 1701). СПб, 1887; Т. 2 (1702 - 1703). СПб,
1889; Т. 3 (1704 - 1705). СПб, 1893; Т. 4 (1706). СПб, 1900; Т. 6 (июль-декабрь 1707). СПб, 1912; Т. 7.
Вып. 1 (январь-июнь 1708 г.). Пг., 1918; Т. 8. Вып. 1 (июль-декабрь 1708 года). М.-Л., 1948; Т. 9. Вып.
1 (январь-декабрь 1709 года). М.-Л., 1950; Т. 9. Вып. 2. Примечания к №№ 2954-3550, напечатанным в
первом выпуске IX тома. М., 1952; Т. 10 (январь-декабрь 1710 г.). М., 1956; Т. 11. Вып. 1 (январь-12
июля 1711 г.). М., 1962; Т. 12. Вып. 2 (июль-декабрь 1712 г.). М., 1977; Т. 13. Вып. 1 (январь-июнь
1713 г.). М., 1992; Т. 13. Вып. 2 (14 июня-декабрь 1713 г.). М., 2003.

Сборник военно-исторических материалов. Вып. I. Северная война. Документы. 1705 - 1708 гг. СПб, 1892; Вып. П. Ставучанский поход. Документы 1739 г. СПб, 1892; Вып. III. Сборник документов, относящихся к разным эпохам, начиная от Петра I и до Екатерины П. СПб, 1893; Вып. V. Северная война на Ингерманландском и Финляндском театрах в 1708 - 1714 гг. СПб, 1893; Вып. X. Всеподданнейшие донесения графа Миниха. Ч. 1. Донесения 1736 и 1737 годов. СПб, 1897; Вып. XI. Всеподданнейшие донесения графа Миниха. Ч. 2. Донесения 1737 и 1738 годов. СПб, 1899; Вып. XII. Война с Турциею 1711 года (Прутская операция). СПб, 1898; Вып. XIII. Всеподданнейшие донесения графа Миниха. Ч. 3. Донесения 1739 года и генералитетския разсуждения. СПб, 1903; Вып. XIV. Приказы графа Миниха за 1736 - 1738 гг. СПб, 1904; Вып. XV. Журнал, веденный при Главной армии Ея Императорского Величества императрицы Анны Иоанновны во время кампании 1737 г. и Инструкция для действия войск против турок. СПб, 1904; Вып. XVI. Записки, собранные по повелению императора Павла I, о начале регулярного войска, о ново- и славяно-сербских поселениях, о полках гусарских и пандурских и о военных школах. СПб, 1904.

современной пунктуации. Даты приводятся по старому (юлианскому) и новому (григорианскому) стилю.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, диалектического понимания процесса исторического развития, признание причинно-следственной закономерности событий, явлений и процессов.

В качестве методов использованы: сравнительный, проблемно-хронологический, методы анализа и синтеза. В диссертации применены системно-структурный и историко-генетический методы, позволяющие проследить в динамике процессы изменений в различных сферах артиллерийского дела в исследуемый период. Комплексный подход дает возможность системно изучать источники и историческую литературу. Метод исторического синтеза позволяет обобщить полученные выводы и создать целостную картину развития русской артиллерии в первой трети XVIII в.

Положения, выносимые на защиту:

- накануне Северной войны сложились предпосылки для последующих
преобразований в области артиллерии, выразившиеся в противоречии между
возрастающей ролью артиллерии и состоянием различных сфер артиллерийского дела,
не позволявшим эффективно решать задачи ее боевого применения;

период с 1682 по 1700 гг. можно рассматривать как подготовительный этап для реформирования русской артиллерии Петром І. В ходе «потешных забав» и изучения артиллерийского дела в Европе Петром I были приобретены необходимые для этого знания, в то время как Азовские походы и Нарвская операция 1700 г. продемонстрировали необходимость устранения недостатков, присущих русской артиллерии;

в результате преобразований первой четверти XVIII в. были достигнуты качественные изменения в области производства артиллерийского вооружения; осуществлена централизация управления артиллерией и упорядочена ее организационная структура; созданы учебные заведения для подготовки артиллерийских кадров. Русская артиллерия приобрела черты регулярного рода войск;

- процессы преобразований в области артиллерии тесно связаны с
ключевыми реформами первой четверти XVIII в.: военной, финансово-податной,
реформами государственного управления;

- в период 1725 - 1730-х гг. русская артиллерия развивалась в рамках
основных направлений, заложенных преобразованиями Петра I. Результаты,
достигнутые в ходе петровских реформ в различных сферах артиллерийского дела,
были сохранены и закреплены. Изменения, вносившиеся в сферу деятельности и
структуру артиллерийского ведомства, а также организационно-штатные мероприятия
в отношении различных видов артиллерии не носили принципиального характера и
качественно не меняли ситуацию по сравнению с предшествующим периодом;

- изменения во всех сферах артиллерийского дела, имевшие место в первой
трети XVIII в., оказали существенное влияние на боевые качества русской артиллерии,
способствуя повышению эффективности ее действий. В этот период вырабатываются
определенные тактические принципы применения артиллерии в осадных операциях и
полевых сражениях, в основу которых было положено ее постоянное взаимодействие с
пехотой и конницей.

Научная новизна исследования.

В данном исследовании впервые проведен комплексный анализ и выявлены основные тенденции развития русской артиллерии в первой трети XVIII в. Установлена и прослежена преемственность в развитии артиллерии в период преобразований Петра I и в царствования его ближайших преемников. Процессы изменений в области артиллерии рассмотрены на широком историческом фоне; определена их связь с событиями политической, экономической и социальной истории России в исследуемый период. Изменения, происходившие в различных сферах артиллерийского дела, рассмотрены во взаимосвязи и через призму их влияния на развитие артиллерии в целом.

В диссертации впервые рассмотрен ряд важных, недостаточно изученных аспектов истории отечественной артиллерии. В частности:

- освещены вопросы службы и быта артиллерийских служителей;

проанализированы и дополнены сведения об участии артиллерии в «потешных забавах» и Азовских походах;

реконструирован комплекс мероприятий, направленных на получение металла для литья орудий после Нарвского поражения 1700 г.;

восстановлены и изучены данные о втором «колокольном сборе» для нужд артиллерийского производства в 1710 г.;

уточнены сведения о финансовом положении артиллерийского ведомства в исследуемый период;

раскрыты отдельные аспекты организации артиллерийских перевозок;

- показаны организационно-штатные мероприятия начала 1730-х гг.,
имевшие целью приведение артиллерии в соответствие с условиями мирного времени;

- разобраны действия артиллерии при осаде Дерпта и Нарвы, Риги, Азова, а
также в Полтавском сражении, Прутском походе и Ставучанском сражении.

В научный оборот вводятся многие вновь выявленные источники из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и Нижнего Новгорода.

Теоретическая значимость исследования.

Данная работа призвана восполнить отсутствие в отечественной историографии комплексных исследований по истории русской артиллерии первой трети XVIII в. Результаты исследования могут использоваться при формулировании новых подходов к проблемам развития вооруженных сил в период между царствованиями Петра I и Елизаветы Петровны. Положения диссертации дают возможность осмысления исторического опыта военных преобразований и могут послужить основой для новых исследований в области военной истории России.

Практическая значимость исследования.

Практическое значение исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при составлении общих трудов и лекционных курсов по истории России XVIII в.; в научных работах и учебных пособиях по истории артиллерии и военного искусства; в научно-исследовательской работе учащихся высших учебных заведений; в учебно-воспитательной работе с курсантами военно-учебных заведений; в краеведческой работе, а также в сопроводительных материалах военно-исторических выставок и музейных экспозиций.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук» (Санкт-Петербург, 2008, 2009) и на

Межвузовской научной конференции «Петербургские военно-исторические чтения» (Санкт-Петербург, 2009). По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Структура исследования. Структура работы определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 212 страниц.