Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг. Патенко Александр Николаевич

Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг.
<
Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг. Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг. Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг. Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг. Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг.
>



Патенко Александр Николаевич. Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2007 203 с. РГБ ОД, 61:07-7/505

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная политика стран Балтии в отношении СССР в 1920-1940

1.1. Проблема «санитарного кордона» и советско-прибалтийских отношений в 1920-1940 гг.

1.2. Деятельность прибалтийских националистических формирований на Северо-Западе СССР в 1920-1941 гг .

Глава 2. Организация и деятельность прибалтийских органов самоуправления и вооруженных формирований на Северо-Западе в 1941-1945 гг .

2.1. Прибалтийское самоуправление и немецкая оккупационная политика в годы войны.

2.2. Организация и деятельность прибалтийских спецслужб и поли- 99 цейских формирований на Северо-Западе СССР в годы войны .

2.3. Прибалтийские националистические формирования в октябре 126 1944-мае1945гг .

Глава 3. Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями в годы Второй мировой войны .

3.1. Экономико-социальные и политические мероприятия Советской власти на Северо-Западе СССР в 1940-1941 гг.

3.2. Борьба органов ІІКВД-ІІКГБ с прибалтийскими националистаческими формированиями в 1940-1945 гг .

Заключение. 173

Список литературы и источников

Введение к работе

І. .

Актуальность исследования. Сегодня, спустя полтора десятилетия после получения независимости, Прибалтика по-прежнему переживает период борьбы с советским режимом, которая выражается в героизации «подвигов» «борцов за независимость» - легионов СС, разрушении памятников, памяти и собственной истории. Изучая события последних десятилетий, приходишь к выводу, что все эти события являются лишь частью внутриполитической ситуации в этом новом члене Объединенной Европы.

Сегодня, как и в период 1920-1930-х годов, одной из наиболее массовых и влиятельных организаций Эстонии, является националистическое военизированное формирование «Кайтсслийт», перед которым еще в то время была поставлена вполне конкретная задача - обеспечение защиты эстонского общества от советского влияния и борьба с антиправительственными силами. В современной Эстонии «Кайтсслийт» пользуется покровительством высокопоставленных национал-радикалов, его филиалы действуют во всех уездах страны, общая его численность вместе с женской и детской организациями достигла почти 20 000 человек, состоящих в 17 дружинах. В 2005 году правительство Эстонии одобрило законопроект об участии 35 бойцов ополчения «Кайтсслийт» в миротворческой миссии в Боснии и Герцеговине.

Деятельность националистических формирований не была связана только с Эстонией. Подобные формирования после Первой мировой войны возникли в Австрии, побежденной Германии, а также в Латвии и Литве. Эти государства, не имея возможности и средств содержать большую, хорошо вооруженную армию, но считая угрозу целостности своей территории и суверенитету очень высокой, тем более в условиях объявленного курса на «мировую революцию», пытались с помощью подобных вооруженных национальных полурегулярных формирований усилить свои вооруженные силы. Однако именно Эстонские и Латвийские формирования в годы Второй мировой войны оставили кровавый след на территории СССР, став одной из основных структур, осуществлявших оккупационный режим, а многие их членов вооруженных формирований в 1943-1944 гг. вошли в состав подразделений СС - преступной организации, чья деятельность была осуждена на Нюрнбергском трибунале.

Однако проблемы деятельности этих националистических формирований в научной литературе изучены недостаточно, существующие работы лишь фрагментарно затрагивают темы организации

и деятельности таких формирований в 1918-1945 гг. В связи с этим требуют своего исследования проблемы создания националистических формирований и их деятельность на Северо-Западе России в указанный период..

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период 1920 - 1945 гг. В 1917-1918 гг. в условиях первой мировой войны, революционных событий 1917 года, начавшейся гражданской войны в прибалтийских государствах активно создаются разнообразные националистические формирования, которые сыграли весьма важную роль в формировании внешнеполитического и внутриполитического курсов этих стран. В 1945 году, после освобождения Прибалтики от немецких войск и ликвидации созданных в них органов так называемого местного самоуправления, легальная деятельность националистических формирований прекращается и наступает новый период в борьбе с прибалтийскими вооруженными отрядами.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации являются методы исторического исследования, основанные на принципах объективности, историзма и системности научного анализа, методы историко-правового сравнения. При анализе эмпирического материала, связанного с деятельностью полиции, первостепенное внимание обращалось на исторические источники, их критику и практическое применение.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение государственной политики, осуществляемой в СССР в 1917-1945 гг., направленной на противодействие прибалтийским националистическим формированиям.

Задачами настоящего исследования являются:

изучение политики советского руководства, направленной на противодействие прибалтийским националистическим формированиям;

исследование процессов становления, развития и трансформации организационной структуры прибалтийских националистических формирований;

изучение механизма осуществления оккупационного режима на Северо-Западе России в годы Великой Отечественной войны, осуществляемого в том числе и силами прибалтийских националистических формирований;

исследование методов борьбы с националистическими формированиями в 1917-1945 гг.;

изучение механизмов советизации приграничных регионов прибалтийских республик в середине XX века.

Объектом исследования является государственная политика советского руководства, направленная на противодействие прибалтийским националистическим формированиям.

Предметом - выступает организация и деятельность прибалтийских националистических формирований в 1917-1945 гг. и методы борьбы с ними в указанный период.

Степень научной разработанности темы. Исследований в которых подробно и внимательно анализируется деятельность националистических формирований в 1920-1945 гг. и методы борьбы с ними на Северо-Западе России практически нет1. История войн свидетельствует, что никакой оккупационный режим не мог обойтись без сотрудничества с населением завоеванной страны. Для обеспечения безопасности действующей армии и ее тылов, для предотвращения восстаний, диверсий, для изъятия ценностей и продуктов захватчикам необходимы различные формирования из числа местных граждан, оказывающих свою помощь оккупантам. М.И. Семиряга справедливо отмечает, что типология коллаборационизма имела обширный диапазон2. Одним из таких проявлений коллаборационизма явилась организация вооруженных формирований из числа национальных меньшинств, военнопленных, антисоветски настроенных элементов, которые действовали в качестве вспомогательных подразделений вермахта, боевых частей на фронтах мировой войны, полицейских и охранных батальонов, проводящих карательные акции против мирного населения и партизан.

Фашистские националистические вооруженные формирования были созданы в Словении и Нидерландах, в Чехии и Дании, в Греции и Албании. Но наибольшее количество националистических формирований было создано на территории СССР. «Кровавый след» оставили туркестанские, татарские, азербайджанские, армянские, грузинские, белорусские, украинские и казачьи отряды, действовавшие на территории СССР и Европы. Особое место принадлежало прибалтийским полицейским и другим вооруженным формированиям, которые использовались фашистами не только для поддержания порядка на оккупированной территории и ведения военных действий на фронтах, но и проведения карательных акций против мирного населения на Северо-Западе России с целью разобщения народов единого Советского государства, противопоставления их друг другу, прежде всего, с национальных позиций. С этой точки зрения Прибалтика подходила как нельзя лучше.

С другой стороны, для многих прибалтийских политиков, «борцов за независимость», немецкая оккупация связывалась с надеждой

на воссоздание независимых суверенных государств. И в Эстонии, и в Латвии были готовы сотрудничать с новыми режимами в обмен на «самостоятельность».

Особенностью Второй мировой войны является создание и активная деятельность значительного числа коллаборационистских формирований в различных формах и проявлениях. Однако эта тема долгое время оставалась малоизученной и даже запретной в советской историографии. Лишь с 1990-х годов начинается исследование организации и деятельности различных националистических вооруженных формирований на территории СССР. В отдельных исследованиях были подняты методологические проблемы изучения коллаборационизма, но и сегодня в этой теме остается большое количество белых пятен и исторических лакун, среди которых следует назвать проблему изучения организации и деятельности прибалтийских националистических вооруженных формирований.

В фундаментальном труде М.И. Семиряги3 проанализированы различные формы сотрудничества с германским нацизмом - экономический, военный и политический коллаборационизм. Автор, основываясь на обширном материале, рассмотрел различные проявления сотрудничества с оккупантами, имевшими место в Западной Европе и СССР. Вместе с тем, М.И. Семиряга уделяет незначительное внимание изучению вооруженной борьбы на территории Прибалтики4.

В масштабной монографии Б.Н. Ковалева5 на обширной источни-ковой базе исследована деятельность коллаборационистов в СССР и в частности на Северо-Западе России. Автором обращено внимание на значительную роль прибалтийских вооруженных формирований в осуществлении оккупационного режима, но в меньшей степени в исследовании были рассмотрены организация и структура прибалтийских вооруженных формирований. В книгах СИ. Дробязко6 и С.Г. Чуева7 указаны латвийские, эстонские и литовские националистические формирования, которые действовали на территории СССР, показан их «боевой путь», но практически не рассмотрены вопросы социального состава, мотивации деятельности членов формирований и ряд других проблем. Весьма близким по тематике и проблематике к указанным работам стоит исследование М.Ю. Крысина8.

Особо следует выделить работы А.В. Седунова9. Автор указывает, что деятельность националистических формирований в Прибалтике и Северо-Западе России фактически велась не только в годы Великой Отечественной войны, но и накануне и после се окончания, и отличалась особой жестокостью. В 1939-1941 и 1946-1952 гг., пишет А.В. Седунов, прибалтийские формирования пользовались значи-

тельной поддержкой зарубежных государств, ставящих своей целью ослабление СССР и дестабилизацию внутреннего режима. В исследованиях А.В. Седунова показываются различные формы и методы деятельности вооруженных националистов по борьбе с советским государством.

Кроме того были внимательно проанализированы работы П.Р. Шевардалкина, В.В. Абрамова, АЛО. Попова, Ю.П. Петрова, М.Н. Петрова, К.А. Александрова, М.Н. Пушнякова, М.Ю. Литвинова, СВ. Кулика, Н.Д. Козлова, Ю.М. Лебедева в которых рассматриваются различные аспекты борьбы с прибалтийскими формированиями в годы войны, а также отдельные сюжеты, связанные с деятельностью этих формирований в приграничных территориях Северо-Запада России.

Источники исследования. Исследование основано на изучении различных документов сосредоточенных как в государственных, так и в ведомственных архивах, многие из которых впервые вводятся в широкий научный оборот,

С середины 90-х годов XX века в оборот стали вводиться новые источники, ранее недоступные для исследователей - это делопроизводство спецслужб и близких к ним по роду деятельности правоохранительных органов. Стали доступными некоторые материалы из разряда нормативной и организационно-распорядительной документации спецслужб и судебных органов. Но наибольший интерес, на наш взгляд, представляют материалы следственных и уголовных дел. Эти дела включают документы, представляющие колоссальный материал по интересующей нас проблеме: анкета арестованного, протоколы допросов и очных ставок, иногда собственноручные показания арестованного, материалы специальных экспертиз, обвинительное заключение10.

Особое внимание было уделено справкам о составе и деятельности «Кайтселийта» и «Айзсаргов», составленных на основании допросов и показаний арестованных перебежчиков, агентов, членов националистических формирований в ] 920-1930-е годы. Отдельные сведения об уставах и других нормативных документах этих формирований были получены сотрудниками ОГПУ-НКВД, после захвата отдельных документов эстонской и латвийской политической полиции в 1920-1930-е годы в приграничных районах Северо-Запада11.

На основании изучения материалов ведомственных и государственных архивов был проанализирован состав вооруженных формирований, места их дислокации, акции, проводимые ими, школы подготовки членов боевых отрядов, методы, используемые в этих школах

и многое другое. Часто в материалы следственного дела включаются различного рода запросы следователей, которые подтверждают или опровергают показания подследственного, а также ответы на эти запросы из различных инстанций, в том числе архивов. Архивные справки могут предоставить исследователям богатый исторический материал - в данном случае - историю различных вооруженных формирований в Прибалтике12.

Особое значение имеют различные спецсообщения и аналитические справки, поступавшие в аппарат ОГПУ-НКВД-НКГБ в 1920-1945 гт. из различных источников, в которых освещались процессы формирования и деятельности националистических формирований как в мирное время в приграничных территориях, так и в годы войны13.

В фондах Государственного архива Псковской области (ГАПО) сохранились отдельные документы, посвященные деятельности Пе-черской уездной дружины «Кайтселийта» в середине 1920-х годов, которые позволили уточнить основные направления деятельности этой дружины и процессы формирования се организационной основы14.

К сожалению, не все документы на данную тему еще доступны исследователям. Однако в рассекреченных фондах различных учреждений сосредоточены довольно большие массивы документов о прибалтийских националистических формированиях. Так, например, в фондах Главного управления по борьбе с бандитизмом, находящимся в ГАРФе (фонд 9478), среди различных документов этого органа, созданного в 1938 году и просуществовавшего более десяти лет, есть и различные документы, повествующие о деятельности Эстонской организации «Омокайтсе», которая была воссоздана при непосредственной помощи немецких властей в 1941 году, и была одним из ведущих ведомств, посредством которого осуществлялся оккупационный режим в Эстонии и на территории Северо-Запада России15.

В ходе работы автором были также проанализированы трофейные документы, посвященные организации националистических формирований в Печорском районе Псковской области: среди которых приказы о создании вооруженной команды «Омокайтсе», о различных направлениях ее деятельности, о личном составе, о взаимоотношениях, складывающихся с немецким командованием16.

Были изучены различные документы партийных и советских учреждений, находящиеся на хранении в государственных архивах Новгородской, Псковской и Ленинградской областей, посвященные организации и деятельности националистических формирований на территории Северо-Запада России в годы Великой Отечественной войны. В различных докладных записках, спецсообщениях, обзорах,

поступавших от партизанских отрядов и объединений весьма подробно рассматривались различные аспекты борьбы партизан и советского подполья с прибалтийскими националистическими формированиями17.

Таким образом, изучение организации и деятельности прибалтийских националистических формирований в современных условиях основано на привлечении большого комплекса документальных источников. Эта тема уже затрагивалась в работах различных историков, но и на сегодняшний день в исследовании существует большое количество лакун, что и позволяет различным политическим деятелям в современной Прибалтике говорить об этих формированиях как о «вооруженных формированиях не принимавших непосредственного участия в карательных операциях», а потому имеющих право на оправдание и восхваление. Думается, что изучение деятельности таких формирований, основанное на скрупулезном анализе источников позволит более точно классифицировать формирование, деятельность прибалтийских вооруженных формирований.

Научная новизна исследования состоит в том, впервые изучены процессы становления и деятельности прибалтийских националистических формирований в первой половине XX века. Впервые проанализирован комплекс разнообразных общеполитических, социальных, экономических и специальных мероприятий, направленных на борьбу с подобными формированиями в 1917-1945 гг. В исследовании рассмотрены вопросы, связанные с отношениями, которые складывались между советскими органами власти и учреждениями и прибалтийскими государственными и общественными организациями, как в предвоенный период, так и в годы войны. Подобный анализ позволяет не только изучить процессы становления развития и трансформации организационной структуры прибалтийских националистических формирований, но и проследить влияние, которое они оказывали на советско-прибалтийские отношения. Исследование было предпринято на основании практически не изученных документов, находящихся в государственных и ведомственных архивах Санкт-Петербурга, Новгорода и Пскова, тем самым в научный оборот был введен целый комплекс ранее не привлекавшихся историками и краеведами документальных материалов, В отечественной историографии в XX веке появились работы, посвященные организации националистических формирований и методам борьбы с ними. Но в подавляющем большинстве эти исследования были посвящены проблемам противодействия националистическим формированиям в период Великой Отечественной войны. Изучение проблем становле-

ния развития и трансформации организационной структуры прибалтийских националистических формирований, а также разнообразных политико-экономических и специальных методов борьбы с ними на Северо-Западе предпринимается впервые.

Практическая значимость исследования. Собранные материалы и вывод могут быть использованы в педагогических целях, для преподавания специальных курсов, а также для написания учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Помимо этого, полученные выводы могут быть использованы при изучении проблем политической истории и тем, связанных с историей международных отношений, центральных и местных органов власти, структур государственного и местного управления в России.

Апробация результатов исследования. Главы, разделы и выводы диссертационного исследования были представлены автором в виде докладов на конференциях:

  1. Ежегодная международная научно-практическая конференция «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность», (Псков, 2005 - 2006 гг.);

  2. Научно-практическая конференция «Псковская губерния и ее архив: история и современность» (Псков, ноябрь 2005г.);

  3. Научно-практическая конференция «История и современность правоохранительных органов России» (Псков, 2005г.);

  4. Региональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов с высшим юридическим образованием» (Псков, 2005-2007гг.);

  5. Исторические чтения на Лубянке. Девятая научная конференция (Москва, декабрь 2006 г.).

Деятельность прибалтийских националистических формирований на Северо-Западе СССР в 1920-1941 гг

Необходимо отметить, что в современной историографии практически отсутствуют исследования, в которых подробно рассматриваются указанные проблемы. В последние несколько лет появилось большое количество разнообразных публицистических статей и книг, в которых в той или иной степени показывается роль и значение прибалтийских националистических формирований1. Но большинство из этих изданий не опираются на серьезную источ-никовую базу, либо являются инструментом в политической борьбе и потому не могут претендовать на полномасштабное исследование данной темы. Кроме того, изучение отдельных проблем, связанных с темой нашей диссертации представляется еще довольно затрудненным, в связи с недоступностью ряда источников. Так, например, Эстонская сторона в одностороннем порядке, получив в 1993-1996 гг. отдельные документы, хранившиеся в государственных и ведомственных архивах бывшего СССР, закрыла эти материалы для исследования учеными других стран2. А найденный в Берлине архив 15 латышской дивизии СС был выкуплен правительством Латвии. В архиве содержатся описания боевых действий, и оперативной обстановки, но все просьбы российских политиков и ученых о допуске к работе с материалами этого собрания остались без ответа, несмотря на то, что в период с ноября 1943 до середины июля 1944 легионеры 15-й дивизии СС находились на территории РСФСР в районе Новосоколышки - Остров - Псков - Опочка, и документы помогли бы более точно и аргументировано исследовать события касающиеся преступлений нацистов и их пособников на территории России в период Великой Отечественной войны1.

Первые попытки анализа интересующей нас темы были сделаны в публицистике еще в 1920-1941 гг., когда в различных работах советских журналистов, партийных и военных деятелей была показана «буржуазная, антинародная и антисоветская сущность националистических вооруженных форми-рований в лимитрофных государствах» . А.Гран в своей работе утверждал, что «большинство из участников «Кайтселийта» являются преуспевающими крестьянами, пропитанные духом крайнего национализма»3, и потому, в случае пролетарской революции обречены на неминуемое поражение. Подобные оценки сохранялись достаточно долго, но в отдельных публикациях этого периода были указаны некоторые особенности формирования националистических организаций - «созданные в условиях немецкой оккупации,... на немецкие деньги, и для немцев и местной буржуазии»4. Близок к подобному взгляду и латвийский исследователь, активный член подпольной коммунистической партии Латвии П. Дауге, утверждавший в 1940 году, что «все вооруженные формирования не отвечали интересам трудящихся, а нужны были правящей верхушке для собственной безопасности и защиты своих западных покровителей»5.

Подобные оценки были свойственны и для более поздней историографии. В 1950-1970-е годы в советской исторической науке прочно утвердилось мнение о сугубо «буржуазном характере националистических формиро 11 ваний... и их антинародной сущности»1. Однако даже в подобных изданиях, как правило, давалась краткая историческая справка о «Кайтселийте» и «Айзсаргах», с указанием на время создания, общую структуру и численность2.

Одновременно с этим в изданиях, предпринимаемых в станах Европы и США, выходцами из Прибалтийских республик, говорилось о создании указанных организаций в 1917-1920-х гг., об их руководителях, о принципах комплектования, вооружения и основных направлениях деятельности3. В частности С. Самонс, бывший член «Айзсаргов» писал, что эта организация создавалась из числа добровольцев, желавших отстаивать свободу и независимость4. Ыо в подобных изданиях практически не обращалось внимания на деятельность разнообразных националистических формирований в годы Второй мировой войны, в особенности на территории РСФСР-СССР. Авторы, как правило, ограничивались событиями, связанными с восстановлением национального самоуправления в условиях немецкой оккупации и «возрождением нации после советского режима»5. Вместе с тем, именно в западных изданиях этого времени, впервые за долгие годы появляются воспоминания и различные статьи о создании независимых Прибалтийских государств, о «войне за независимость» 1918-1920-х гг., о деятельности правительств Эстонии, Латвии, Литвы в 1920-1940-е годы. Как правило, эти публикации были свободны от классовой детерминанты, но, зачастую совершенно обходили стороной сложные моменты истории Прибалтийских стран - установление диктатуры, преступную деятельность коллаборационистов в годы войны и холокост6. Новый этап в изучении националистических вооруженных формирований начался в период 1987-1991 гг., когда в Прибалтике началось движение за выход из состава СССР, многим местным лидерам потребовались документы и свидетельства о советской оккупации Эстонии, Латвии и Литвы, о национальном сопротивлении, о репрессивной деятельности советских партийных и специальных органов. Уже в это время в Прибалтике весьма активно стали появляться различные эмигрантские издания о «героическом сопротивлении борцов за независимость», воспоминания участников вооруженных формирований о борьбе с коммунистами в 1940-1945 гг.1. Однако многие из указанных работ носили сугубо политический характер и мало что имели с историческим исследованием. Авторы этих изданий, не имевшие возможности ознакомиться с разнообразными историческими источниками, тенденциозно рассматривали деятельность националистических вооруженных формирований. Подобные оценки сохранились и до настоящего времени во многих исторических изданиях, выходящих в странах Балтии . Даже в последних публикациях - «История Латвии в XX веке» - подчеркивается в целом позитивная роль националистических формирований, как в целом в истории этих стран, так и в годы Второй мировой войны3.

Организация и деятельность прибалтийских спецслужб и поли- 99 цейских формирований на Северо-Западе СССР в годы войны

Эти отряды имели определенную структуру, места базирования и налаженную систему снабжения и информации, что позволяло в течение довольно длительного времени осуществлять нападения на небольшие города и воинские соединения. «Лесные братья» применяли тактику засад и быстрого налета, после которого отряд распадался на мелкие группы, укрывавшиеся в лесных массивах.

В 1905-1906 гг. один из отрядов «лесных братьев» был создан и действовал в нескольких волостях Курляндской губернии, граничивших с Псковской губернией, и в восточной Латвии (Латгале), которая была частью Витебской губернии4. Кроме «лесных братьев» вооруженные отряды были созданы немецкими баронами из числа своих работников и преданных людей, для защиты от восставших латышских и эстонских крестьян5, поскольку многие выступления рабочих и крестьян носили ярко выраженный антинемецкий характер. Эти отряды, впоследствии, в марте-апреле 1918 года, легли в осно 50 ву отрядов «бургевера», созданных кайзеровскими войсками из числа добровольцев, для борьбы с революционными элементами в городе и деревне .

Появлению национальных отрядов, которые стремились отстаивать интересы национальной буржуазии, способствовали и другие факторы. Так, в Дерптском университете росло не только количество эстонских студентов — почти шестая часть от общего числа студентов в России незадолго до начала Первой Мировой войны (плюс еще значительное число эстонских студентов в ВУЗах Петербурга, где жили около 50 тысяч эстонцев); значительно изменился портрет эстонского студента: он чаще всего был студентом медицинского, юридического или инженерного факультета, зато число студентов тео-логического факультета заметно снизилось . Стремительно развивалось народное хозяйство Эстонии, особенно — промышленность; к 1914 году Ревель (Таллинн) со 116 тысячами жителей опередил один из самых старых промышленных центров царской России Нарву, став значимым центром машиностроения3. Эстонцы были шире представлены в городских самоуправлениях; не только в Валге, но и в Таллине они добились большинства в муниципалитетах — Константин Пяте, будущий влиятельный политик во время независимости Эстонии, стал мэром Таллина, некоторые будущие лидеры латвийского государства, так же входили в различные структуры самоуправления. Однако, как это отмечали сотрудники КРО Северного фронта, в годы Первой мировой войны эти деятели вели активное сотрудничество с немецкими разведывательными органами4.

По мнению одного из руководителей КРО1- Н.С. Батюшина именно эти контакты позволили постепенно, к 1917 году создать в Латвии, под Ригой, достаточно крупные вооруженные формирования, состоящие из крестьян и горожан - дезертиров, а также из числа «радикальных элементов, поддав 51 шихся на различную националистическую и социальную агитацию»1. Полковник Резанов, в отчетах конца 1916 года оценивал количественный состав этих формирований, готовых вести активные боевые действия против регулярной армии, и скрывающихся на хуторах и в поместьях, в 5-6 тысяч человек.2

В 1916 -1918 гг., во многих уездах Эстонии стали образовываться национальные военные формирования, во главе с зажиточными крестьянами, хозяевами магазинов и небольших предприятий, в которые вошли многие бывшие участники отрядов «лесных братьев». Вооружение этих отрядов происходило в течение 1918-1919 годов, при активной помощи Великобритании, Франции и Германии. Именно эти национальные военизированные формирования и получили название «Омокайтсе» («Союз самообороны»). А уже после 23 февраля 1918 года, после провозглашения независимости Эстонии, «Омокайтсе» обеспечивало порядок практически во всех уездах нового государства.

В Эстонии, также как и в других Прибалтийских странах, важную роль в общественно-политической жизни страны играли национально-патриотические организации. Наиболее массовой из них являлся «Кайтсе-лийт»3.

«Кайтселийт» являлся преемником существовавших в 1917-18 гг. в Эстонии общественных организаций «Омакайтсе» и «Бюргервер».

В 1917 г. эстонские буржуазно-националистические элементы, испуганные нарастающим революционным движением и усиливающимся влиянием большевиков, провели ряд совещаний, в результате которых было вынесено решение о создании в г. Таллинне организации «Омакайтсе» (самозащита), которая фактически явилась прародителем более известной организации «Кайтселийт»4. Приказ о создании организации и Устав были выпущены 1 октября 1917 года за подписью бывшего коменданта крепости «Петра Великого» в пригороде Таллинна П. Констанди.

Аналогичные организации были созданы в г. Тарту, в уезде Харьюмаа, в ряде волостей, однако централизованного руководства ими еще не было. Во главе организации в Таллинне были поставлены капитан дальнего плавания, впоследствии адмирал, И. Питка и Лев Кеерд1. Она создавалась с целью борьбы с уголовной преступностью, членами ее могли быть все граждане Эстонии независимо от национальности и вероисповедания, однако, в соответствии с Уставом, революционно настроенные рабочие и коммунисты в нее не принимались.

После Октябрьской революции по решению советских органов «Омакайтсе» была ликвидирована, однако ее руководство и наиболее активные члены, уйдя в подполье, продолжали вести борьбу с рабочим движением и Советской властью.

Участники «Омакайтсе» организовывали вооруженные выступления против Красной Армии, чем оказали существенную помощь немецким войскам, вскоре занявшим всю Эстонию.

24 февраля 1918 г. Красная Гвардия и отряды Красной Армии отступили из Таллинна под натиском немецких войск. Оккупировав Эстонию, командование немецкой армии ликвидировало «Омакайтсе», как национальную военную силу, представляющую опасность для немецкой армии2.

Весной 1918 г. после обнаружения в г. Таллинне выпущенных коммунистической партией первомайских листовок, немецкое командование, боясь развития революционного движения, вынуждено было разрешить восстановление организации самозащиты под названием «Бюргервер»3.

Прибалтийские националистические формирования в октябре 126 1944-мае1945гг

В конце XIX века «железный канцлер» Огго фон Бисмарк, создатель Германской империи, писал в своих воспоминаниях: «В качестве цели, к которой надлежало стремиться Пруссии как передовому борцу Европы... намечалось: расчленение России, отторжение ее остзейских губерний, которые, включая Петербург, должны были отойти к Пруссии и Швеции, отделение всей территории Польской республики в самых обширных ее пределах, раздробление основной части на Великороссию и Малороссию...»1. Тогда этим планам не суждено было сбыться, но идея осталась и вновь была воплощена в XX веке, в печально знаменитом плане «Ост».

План предусматривал проведение политики геноцида по отношению к завоеванным славянским народам, раздробление территории, переселение значительных масс населения в Сибирь, Африку и другие районы.

Известно несколько документов, по которым можно реконструировать план «Ост», который в виде законченного плана не сохранился. Одним из таких документов являются «Замечания и предложения по генеральному «плану Ост» рейхсфюрера СС», подписанный доктором Ветцелем, служащим Министерства по делам оккупированных восточных территорий, которое возглавлял А. Розенберг. Ветцель записал замечания Гиммлера по плану «Ост».

Из «Замечаний» видно, что Гиммлер нашел в плане много упущений. «Прежде всего, - говорил рейхсфюрер СС,- бросается в глаза, что из плана выпала Ингерманландия , Приднестровье, Таврия и Крым, как территория для колонизации...»1. Ингерманландией гитлеровцы называли территории Новгородской, Псковской и Ленинградской областей.

На эти территории Германия будет нередко обращать внимание и в дальнейшем. В качестве плацдарма для завоевания Ингерманландии будут выступать Прибалтийские земли.

Относительно будущего статуса Эстонии, Латвии и Литвы в составе рейха, существовали разные мнения. В большинстве немецких документов отмечалась возможность германизации Прибалтики. Как говорилось в статье Гиммлера «Германизировать ли?» от 20 августа 1942 года, германизации подлежало не столько население, сколько территория. «Наша задача, - говорилось в статье, - не германизация Востока в старом смысле слова, не обучение местного населения немецкому языку и немецким законам. Наша задача - обеспечить, чтобы на Востоке жили только люди действительно немецкой, германской крови...»2.

В другом документе - в меморандуме Хассельблатта в июле 1941 года Эстонии, Латвии и Литве предполагалось придать статус автономных областей в составе рейха. 20 июня 1941 года Розенберг в своей речи о политических целях Германии в предстоящей войне против СССР вполне определенно говорил о рейхскомиссариате «Прибалтика» в составе 4 генеральных комиссариатов, которые в свою очередь подразделялись на округа.

Подобного рода разногласия в оценке будущего прибалтийских народов продолжали сохраняться вплоть до 1944 года. Руководители Третьего рейха пытались «заигрывать» с лидерами Эстонии, Латвии и Литвы с целью решения своих военных, экономических и политических задач. Причем колебания курса по отношению к прибалтийскому «самоуправлению» зависели от многих составляющих, среди которых особо выделялись положение на фронтах, необходимость пополнения армейский частей новыми солдатами и «радикального решения партизанского вопроса в немецком тылу».

Однако для многих прибалтийских политиков, «борцов за независимость», немецкая оккупация связывалась с надеждой на воссоздание независимых суверенных государств. И в Эстонии и в Латвии были готовы сотрудничать с новыми режимами в обмен на «самостоятельность». Меморандумы бывшего премьер-министра Эстонии Юрия Улуотса и руководителя латышской националистической организации «Перконкруст» Густаве Целминьш подтвердили, что народы этих государств готовы и дальше бороться вместе с «Великим вождем Адольфом Гитлером и немецкой армией за окончательное освобождение своей страны от господства России»1.

Специально для управления оккупированными территориями Советского Союза 17 июля 1941 года указом фюрера было создано Министерство по делам оккупированных восточных территорий, которое возглавил рейхслей-тер Альфред Розенберг. В тот же день указом фюрера был создан так называемый рейхскомиссариат «Остланд», который первоначально включал в себя территории Литвы, Латвии, Эстонии и Белоруссии, имевших статус генеральных комиссариатов. Рейхскомиссаром «Остланда» был назначен гаулейтер Лозе, подчинявшийся непосредственно Розепбергу. Кроме того, тогда же в каждой из трех прибалтийских республик был назначен наместник или «генеральный комиссар», подчиненных рейхскомиссару. Резиденция рейхско-миссара «Остланда» находилась в городе Риге.

В каждой из прибалтийских республик в тот же день был назначен наместник или «генеральный комиссар», который подчинялся рейхскомиссару. К сентябрю 1941 года территория гражданского управления была расширена - вся Латвия перешла в ведение гражданской администрации, к середине декабря того же года в ведение гражданской администрации была передана и вся Эстония.

Борьба органов ІІКВД-ІІКГБ с прибалтийскими националистаческими формированиями в 1940-1945 гг

В своем развитии прибалтийские националистические формирования прошли достаточно длительный путь становления, развития и трансформации своей организационной структуры, методов борьбы. Основой для создания националистических формирований стали вооруженные отряды, появившиеся еще в начале XX века, иод влиянием событий 1905-1920 гг.

В середине 1920-х годов эстонский «Кайтселийт» и латышские «Айз-сарги» получили законодательное оформление. В 1924 году главнокомандующий эстонской армией генерал И. Лайдонер утвердил «Устав Кайтселий-та», который определил цели и задачи «союза», ввел организационную структуру «Кайтселийта» - территория Эстонии делилась на округа, отделения, районы и группы самозащиты, которые должны были подчиняться Начальнику самозащиты и военному министру. В 1925 году аналогичный документ принимается и в Латвии. Впоследствии этот организационный принцип лег в основу формирований «Айзсаргов» и «Омокайтсе» в годы войны, и отчасти, в основу построения националистического подполья в послевоенный период. Общая численность членов «Кайтселийта», к концу 1930-х годов вместе с женскими и детскими отрядами и подразделениями составляла почти 100 000 человек из них более 42 000 обученных и подготовленных для военных действий бойцов. Схожим было количество «Айзсаргов» в Латвии.

В годы Второй мировой войны национальные вооруженные формирования, упраздненные и ушедшие в подполье после 1940 года, возрождаются и становятся одним из важнейших подразделений, осуществлявших карательную политику и оккупационный режим как в Прибалтике так и на сопредельной территории России.

Прибалтийские каратели участвовали в уничтожении Вильнюсского гетто, сопровождали перевозимых из Вильнюса евреев в концентрационные лагеря. Помимо евреев, эстонская и латышская полиция и «силы самозащиты» («Омакайтсе» и «Айзсарги») ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел), не разделявших праворадикальные взгляды, а также крестьян, полу чивших землю в ходе аграрной реформы 1940 года. Полиция и силы «Ома-кайтсе» и «Айзсаргов» также активно использовались и в борьбе против союзников Советского Союза по антигитлеровской коалиции. Так, в июле 1943 года руководство эстонской политической полиции издало циркуляр о борьбе с «англофилами». В нем, в частности, говорится: «Наряду с большевиками у нас имеется известное количество лиц, которые по своему уклону и образу жизни представляют не меньшую опасность, чем первые... К числу таких лиц относятся в первую очередь англофилы, под которыми мы подразумеваем лиц, которые до 1940 года придерживались так называемой английской ориентации...»1.

На территории Прибалтики, в пограничных территориях и на Северо-Западе действовало немало подобных структур. Формирование вспомогательной полиции из эстонцев, латышей и литовцев проходило поэтапно. В их основу были положены «отряды самообороны», «стражи отечества» существовавшие до 1940 года и стихийно восстановленные в период июня - июля 1941 года.2 Особое внимание следует обратить на деятельность вспомога-тельных отрядов полиции порядка, так называемых schuma - батальонов , находившихся в постоянной боевой готовности и игравших одну из основных ролей в контрпартизаиской борьбе, а позднее, сражавшихся и на передовой против частей Красной Армии. Всего в период 1941- 1944 годов было создано около 45 латышских и порядка 35 эстонских полицейских боевых формирований, общей численностью до 200 тысяч человек.

Помимо этих формирований немцы создали из числа эстонцев и латышей отряды «пограничной охраны», в задачи которой входило охранение границ Эстонии и Латвии, установленных в 1920 году, не допуская прорыва партизан, советских разведывательно-диверсионных отрядов. Всего немцы в конце 1942 - 1944 года создали четыре эстонских пограничных полка, на считывающие до 2,5 - 3 тысяч человек в каждом. Однако в апреле-мае 1944 года два из них были расформированы по причине «недостаточности вооружения», а также в связи с большим числом дезертиров. Участники полицейских батальонов и «пограничники» массовым порядком уходили на свои хутора, ожидая советского наступления, и, понимая, что немцы не смогут долго сопротивляться.

Помимо подобных формирований, используемых для подавления советского сопротивления, немцы в 1943 и 1944 гг. создали несколько саперно-строительных и железнодорожных батальонов, занимавшихся в основном восстановлением коммуникаций после партизанских диверсий. Иногда эти батальоны привлекались для создания заградительной линии при облавах в лесных массивах.

После освобождения территории Северо-Западных районов России в 1944 г. многие члены националистических формирований отошли на территорию Германии и других стран. Но отдельные полицейские и пограничные отряды не сумели быстро отступить вместе с немецкими частями. Некоторые группировки, полностью состоящие из «айзсаргов», членов «омокайтсе» и полицейских были специально оставлены фашистами на освобожденной территории для продолжения борьбы с Красной Армией.

Значительная часть вооруженных формирований в Эстонии, Латвии и Литве была подготовлена в 1943 - 1944 гг. разведкой фашистской Германии. В документах немецких разведорганов прямо указывалось, что «ввиду изменения общего положения, отхода наших войск... стала очевидна необходимость подготовки и организации движения сопротивления», в других приказах обращалось внимание на задачи отдельных подразделений СС («Ягдайн-затц Балтикум») - «организовать партизанское движение в освобожденных Красной Армией районах Латвии... осуществлять диверсии на железных дорогах, захватывать власть в свои руки, проводить антисоветскую агитацию, вовлекать население в группы для активной борьбы против советской вла 180 сти».1

Целый ряд немецких разведподразделений «Ягдфербанда Ост» - «лесные кошки» - получили задание по «созданию и руководству в Латвии движением сопротивления». Организованные группы были направлены в различные уезды освобожденной Латвии. Им были переданы агентура, передатчики, коды и шифры для связи, разработаны регионы базирования и задачи деятельности. Между группами была налажена связь и в их действиях в 1944 - 1945 гг. «чувствовалась большая согласованность; их рейды и засады стали планироваться и координироваться намного целенаправленнее».2 Многие группы забрасывались с самолетов, часть были оставлены в тылу и должны были легализоваться и получить советские документы. Некоторые члены таких групп были выявлены и арестованы только к 1947-1948 гг., а ряд боевиков, подготовленных абвергруппой 212, совершали теракты и диверсии до 1949 года.

Кроме «повстанцев», организованных немцами, на территории Латвии и Эстонии действовали и самостоятельные националистические бандформирования. Многие жители, крайне отрицательно относившиеся к восстановлению советской власти, ушли в леса еще в весной - летом 1944 года, не желая быть мобилизованными в немецкую и советскую армии. После августа 1944 года, когда была проведен первый массовый призыв в Красную Армию, число «лесных братьев» увеличилось. Именно они, а также бывшие члены «омо-кайтсе», эстонских полицейских shuma - батальонов, солдаты полков пограничной стражи и другие националистически настроенные жители, составили основной костяк отрядов «лесных братьев».