Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и "Политическое завещание" В. И. Ленина Сахаров Валентин Александрович

Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и
<
Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и
>



Сахаров Валентин Александрович. Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и "Политическое завещание" В. И. Ленина : 07.00.02 Сахаров, Валентин Александрович Борьба за лидерство в РКП(б)-ВКП(б) и "Политическое завещание" В. И. Ленина (1921-1929) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 538 с. РГБ ОД, 71:05-7/192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1

Дискуссии о развитии советского общества (1921-1922 гг.)

1. Концепции новой экономической политики советской власти .68 - 100

2. Оптимизация системы управления партией, государством и народным хозяйством 101 - 131

3. Основы объединения советских республик 132 - 152

ГЛАВА 2

«Политическое завещание» как комплекс документов

1. «Политическое завещание»: история создания, структура и содержание 153-191

2. Отражение политических дискуссий в «Завещании» 192-218

3. Проблема авторства текстов «Завещания» 219 - 259

ГЛАВА 3

Авторитет Ленина как фактор новой фазы борьбы за лидерство в РКП(б) (1923 г.)

1. Ленинский план реорганизации системы власти и управления и его противники 260 -293

2. Национальный вопрос как поле политической борьбы против Сталина 294- 324

3. Борьба за контроль над ЦК РКП(б) 325 - 365

ГЛАВА 4

Влияние «Политического завещания» Ленина на развитие внутрипартийной борьбы в 1924-1929 гг.

1. ХШ съезд РКП(б) перед выбором: Сталин - источник опасностей или надежд на победу 366 - 401

2. «Письмо к съезду» как средство внутрипартийной борьбы 402 - 450

3. Роль последних писем, записок и статей В.И. Ленина в формировании «генеральной линии» РКП(б) - ВКП(б) 451 - 496

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 497-505

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ 506-538

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, той ролью, которую сыграла в развитии страны Коммунистическая партия, а, с другой - современным состоянием изученности проблемы.

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 г., в процессе которой в России к власти пришла большевистская партия во главе с В.И. Лениным, определила развитие страны на десятилетия вперед и наложила сильный отпечаток на развитие человечества и, уже поэтому, закономерно привлекает к себе внимание историков. Используя государственную власть, большевики попытались осуществить программу социалистического переустройства общества.

Общее видение путей развития революции, факторы, влияющие на ее развитие, и условия, обеспечивающие ее победу, план перспективных работ, а также представления о будущем социалистическом обществе - все эти вопросы вызывали дискуссии, которые порой сопровождались острой политической борьбой внутри партии и ее руководства. От исхода этой борьбы зависело решение того или иного вопроса, определявшего развитие партии, революции и страны в будущем.

И политика, и практика реформирования общества в первые годы советской власти во многом определялись политической и теоретической деятельностью В.И. Ленина, идеи, оценки, предложения которого легли в основу формировавшегося плана построения социализма в СССР. Важную роль в этом сыграл комплекс работ, продиктованных им в период с 23 декабря 1922 по 6 марта 1923 гг., известных как «Политическое завещание» Ленина. Освоение их идейно-политического содержания происходило в условиях острой внутрипартийной борьбы, в ходе которой в орбиту дискуссии были вовлечены все основные проблемы теории и практики социалистической революции. Это обстоятельст-

5 во наложило сильный отпечаток и на борьбу за лидерство в партии, которая после смерти Ленина приобрела небывалые прежде размах, сложность и остроту. Авторитет ленинского «Завещания» был использован в этой борьбе в полной мере всеми участниками ее. Обеспечив во многом победу Сталину в борьбе за лидерство, он сделал возможным принятие и осуществление плана построения социализма в СССР, важнейшие проблемы которого получили решение в соответствии с предложениями Сталина,

Этот комплекс документов оказал значительное влияние на всю жизнь советского общества, что определяет повышенный интерес историков к нему. Тем не менее, проблема «Политического завещания» Ленина и роль, которую сыграло оно во внутрипартийной борьбе, остается во многом все еще слабо изученной. Прежде всего это объясняется недостаточной изученностью ленинского «Завещания» как в историческом, так и в источниковедческом планах.

Специфические особенности изучаемого комплекса документов ставят перед исследователями непростую задачу установления понятийного аппарата. В политическом обиходе и в историографии не выработалось единого мнения относительно наименования последних работ Ленина. В историческую науку комплекс этих документов вошел под разными названиями: «Завещание», «Политическое завещание», «Последние письма и статьи». В его составе различают тексты, опубликованные в 1923 г., и называемые статьями независимо от того, готовил ли их Ленин для публикации или нет. К ним относятся опубликованные в январе-марте 1923 г. в соответствии с его волей статьи «Странички из дневника», «Как нам реорганизовать Рабкрин (Предложение ХП съезду партии)» и «Лучше меньше, да лучше», а также тексты, представленные Н.К. Крупской в мае 1923 г. в Политбюро и опубликованные в газете «Правда» с названиями, данными публикаторами: «О кооперации», «О нашей революции (по поводу записок Н. Суханова)». Поскольку Ленин не выражал желания их публиковать, то их правильнее называть записками, записями.

Другая часть текстов — не публиковавшиеся по разным причинам: либо в виду официального запрета, либо потому, что вопрос об их публикации до

смерти Ленина вообще не ставился. К первым относятся диктовки 24-25 декабря 1922 г. (т.н. «характеристики») и 4 января 1923 г. («добавление» к ним), а также текст, известный как записки «К вопросу о национальностях или об "ав-тономизации"» (иногда их называли письмом, чаще - статьей). Ко вторым -диктовки 26 - 29 декабря 1922 г., посвященные вопросам реформирования Центрального Комитета Российской Коммунистической партии (большевиков) и Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), а также записки о Госплане, известные под названием «О придании законодательных функций Госплану».

Эти, не публиковавшиеся в качестве статей в 1923 г. тексты, часто называют «Письмом к съезду». Набор текстов, включаемых в это «письмо» непостоянен и изменяется от автора к автору. Часто под «Письмом к съезду» имеются в виду только диктовки 24-25 декабря и 4 января. Иногда в него включаются все диктовки, начиная с 23 по 31 декабря 1922 г. (включая записки «К вопросу о национальностях или об "автономизации"»). Иногда в него не включают записки по национальному вопросу.

Под «Письмом к съезду» мы будем иметь в виду только т.н. «характеристики» и «добавление» к ним - тексты, датированные 24-25 декабря 1922 г. и 4 января 1923 г., поскольку эти тексты стоят особняком от других, включаемых в него документов, которые в интересующее нас время никогда не рассматривались как письмо (или письма) Ленина к съезду. Говоря о «Политическом завещании» («Завещании»), мы будем иметь в виду все тексты последних писем, записок и статей, автором которых политическая и историческая традиция считает В.И. Ленина. Это тем более оправдано, что именно под этим названием они вошли в политическую жизнь страны и в таком качестве оказывали воздействие на позицию членов коммунистической партии, общественное сознание советских людей и мировое общественное мнение.

Тема ленинского «Завещания» в течение десятилетий занимала видное место в историографии. Внимание историков привлекали, прежде всего, и в основном, политические и теоретические аспекты его. Вопросы использования его в борьбе за лидерство в партии рассматривались фрагментарно. Внимание,

7 в основном, было привлечено к истории «прозрения» Ленина на счет способности Сталина исполнять должность Генерального секретаря ЦК РКП(б), а также к истории обсуждения записок «К вопросу о национальностях или об "автоно-мизации"» на ХП и «Письма к съезду» на ХШ съездах РКП(б). Источниковедческие аспекты «Завещания» долгое время оставались почти совершенно не исследованными, вопрос о проверке или доказательстве ленинского авторства каждого из текстов «Завещания» вообще не ставился. Возможности изучения «Завещания» Ленина, его использования в политической борьбе в течение длительного времени были серьезно ограничены недоступностью для историков необходимых архивных материалов.

Возможность осуществить комплексное изучение источниковедческих и исторических проблем «Завещания», опираясь на широкий комплекс материалов, появилась в конце 1980-х - начале 1990-х гг., когда историкам стали доступны материалы спецхранов, началась масштабная публикация архивных документов, а затем они получили доступ и к самим архивным материалам. Новые материалы сделали очевидной необходимость изучения «Завещания» в контексте той политической борьбы, которая происходила в руководстве РКП(б), выяснить условия и обстоятельства работы Ленина над каждым из текстов его и выяснить вопрос о принадлежности их Ленину, а также заново рассмотреть весь комплекс проблем, связанных с его использованием во внутрипартийной борьбе, в частности, в борьбе за лидерство в партии.

Научная актуальность и значимость темы диссертации определяется, во-первых, тем, что в ней, как в фокусе, собирается много важнейших вопросов истории и теории социалистической революции, во-вторых, тем, что сама она органично входит в широкий круг проблем отечественной истории, в-третьих, тем, что проблема «Политического завещания» Ленина и его отношения к внутрипартийной борьбе, остается во многом все еще слабо изученной. В-четвертых, научная значимость ее определяется важностью для исторической науки освобождения от подлогов письменных источников, которые восприни-

8 маются в качестве носителей достоверной исторической информации и поэтому

с неизбежностью ведут к искажению реального исторического процесса.

Политическая значимость темы определяется важностью того интеллектуального процесса, в который вписано ленинское «Завещание» - процесса осмысления грандиозного социально - экономического, политического и духовного опыта русской революции. Политическая актуальность темы обусловлена также теми политическими процессами, которые происходят в Российской федерации. Теперь, как и во время, когда было создано «Политическое завещание», шел процесс поиска методов государственного управления, адекватных новым условиям жизни страны и новому состоянию общества, методов, отвечающих, передовому мировому опыту, а так же условиям, продиктованным историческим своеобразием развития страны.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИОГРАФИИ

Специальных работ, посвященных использованию «Политического завещания» Ленина во внутрипартийной борьбе 1920-х гг., нет, однако эта проблема получила отражение в многочисленных исследованиях, пропагандистских изданиях и публицистических выступлениях, посвященных поставленным в «Завещании» проблемах, деятельности Ленина, Сталина, Троцкого, других фигурантов «Завещания» и активных участников борьбы за лидерство в РКП(б) в указанный период. Поэтому, несмотря на отсутствие специальных исследований, можно говорить о существовании обширной и богатой традициями историографии проблемы.

Периодизация историографии проблемы связана с известными трудностями, обусловленными тем, что, во-первых, действие основных факторов, определявших развитие историографии - политического и научно-исторического -не было согласовано во времени и пространстве, и, во-вторых, политические

условия развития историографии в СССР и в противостоящих ему капиталистических странах, было различно.

Если в основу периодизации положить действие политического фактора, то в отечественной историографии можно выделить следующие периоды, границы

В/

между которыми в ряде случае/условны, «размыты». Первый период - 1923 — 1929 г., когда формировались и получали распространение версии, создававшиеся фигурантами «Завещания» и активными участниками борьбы за лидерство в Коммунистической партии. В результате сложились две основные концепции истории «ленинского Завещания» и внутрипартийной борьбы, основы которых были заложены и развиты, соответственно работами Сталина и Троцкого, относящимися к 1923 — 1929 гг. Под концепциями ленинского «Завещания» соискатель имеет в виду определенную систему взглядов, оценок тех или иных фактов, событий, личностей, предопределенных либо, занимаемой автором политической позицией, либо его отношением к источникам информации, той или иной системой аргументации.

Второй период — 1930-е - середина 1950-х гг. - время, когда предложенная Сталиным концепция ленинского «Завещания» и внутрипартийной борьбы стала официальной и в этом качестве начала внедряться в сознание общественности, в т.ч. и ученых, посредством литературы пропагандистского характера.

Третий период — середина 1950-х гг. — середина ^БС-Л'^время становления научно-исторической концепции «Завещания» Ленина и развития внутрипартийной борьбы, формирование которых происходило в условиях кампании «критики культа личности» и интеграции в историографию проблемы, сформировавшуюся на основе оценок, предложенных Сталиным, отдельных положений, заимствованных из концепции Троцкого. Четвертый период - 1987 - 1991 гг. — время разложения сформировавшейся в предыдущие годы концепции, открытой критики всего, что в ней было связано со сталинской концепцией, открытой заменой ее положениями наработанными в рамках троцкистской историографической концепции или в различных версиях антикоммунистической концепции, которые разрабатывались в зарубежной историографии. Пятый (современ-

10 ный) период - начавшийся в 1991 г. в связи с разрушением СССР и радикальными переменами в политическом и социально-экономическом строе в России. Характер политических подходов к проблеме и предлагаемых оценок в большинстве современных работ по данной тематике определяется той или иной степенью радикализма или умеренности антикоммунистических, антибольшевистских, антиленинских, антисталинских, антитроцкистских взглядов их авторов.

Зарубежная историография не знает таких драматических перемен, обусловленных действием политического фактора. В ней всегда присутствовали положения и оценки, наработанные в рамках существовавший в СССР политических концепций, а также различные версии, в основе которых лежит антикоммунизм. Поэтому нет достаточных оснований для выделения и противопоставления отдельных периодов развития зарубежной историографии проблемы, в основе которых лежит действие политического фактора. Следовательно, политический фактор не может служить базой единой периодизации историографии избранной исторической проблемы.

Иначе обстоит дело с действием научно-исторического фактора, под которым мы понимаем, прежде всего, источниковую базу научных исследований, поскольку методологические различия не оказывали на исследование этой проблемы определяющего влияния. В этом случае, как в отношении отечественной, так и зарубежной историографии, можно выделить два объективно существующих и хорошо различимых периода. Первый период характеризуется вынужденным использованием историками ограниченной источниковой базы, представленной, в основном, отдельными опубликованными важными политическими документами, а также незначительным числом архивных документов, оторванных от информационного массива в котором они отложились, а также источниками мемуарного характера. Такая ограниченность источниковой базы изначально была свойственна и отечественной, и зарубежной историографии. Ситуация начала меняться в конце 1980- начале 1990-х гг., когда историкам стали доступны массивы документов архивных фондов ЦПА ИМЛ при ЦК

КПСС. Благодаря этому исследования ленинского «Завещания» и внутрипартийной борьбы впервые получили широкую и прочную источниковую базу. Новые возможности были использованы, как отечественными, так и иностранными исследователями, что положительно отразилось на их подходах к проблеме, оценках и выводах вне зависимости от их политических и методологических пристрастий. Следовательно, если в основу периодизации историографии положить научно-исторический фактор, то можно говорить о том, что на рубеже 1980-1990 - х гг. начался второй период в историографии данной проблемы.

Для анализа развития историографии в рамках первого периода допустимо и целесообразно использовать сформировавшиеся в рамках его основные отечественные историографические концепции и связанные с ними этапы развития историографии проблемы. Это тем более оправдано, что зарубежная историография проблемы сформировалась и развилась в то же время, когда зрелые формы приобрела советская историография данной проблемы - в 1950 - 1980-е гг. С учетом сказанного, в основу периодизации историографии мы кладем: во-первых, действие политических факторов, во-вторых, состояние источниковой базы, и, в-третьих, достигнутый уровень научно-исторической разработки основных граней данной проблемы. В этом случае можно выделить пять периодов.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД (1923 - 1929 гг.)

Характерной особенностью первого периода является то, что внутрипартийная борьба, в т.ч. и борьба за лидерство, с использованием «Политического завещания» Ленина, еще не стала достоянием истории, она во многом определяла жизнь партии и страны. Время для научно-исторических изысканий этих проблем еще не пришло. Основные взгляды на «Политическое, завещание» Ленина и его роль в развитии борьбы за лидерство формировались под влиянием ' двух систем взглядов и оценок, которые в ходе самой борьбы развивали Л.Д. Троцкий и И.В. Сталин. Они начали формироваться практически одновременно, накануне ХП съезда РКП(б), во время его работы и в ближайшие месяцы

12 после него, когда в политическую борьбу были введены все основные тексты

«Завещания». Первоначально эти взгляды и оценки были сформулированы в ряде политических выступлений и документов, имевших очень ограниченное хождение, позднее они начали появляться в документах и выступлениях, рассчитанных на политически активную массу. С этого времени предложенные ими концепции «Завещания» Ленина и внутрипартийной борьбы стали известны широким кругам не только членов партии, но и беспартийным, как внутри страны, так и за рубежом. В ходе внутрипартийной борьбы и под ее влиянием их взгляды и оценки продолжали развиваться, не изменяясь по существу.

Предложенная И.В. Сталиным концепция1 характеризовалась следующими основными положениями. Признанием факта, что Сталин был ближайшим к Ленину деятелем партии, в истории избрания Сталина Генеральным секретарем ЦК РКП(б) проявилось стремление Ленина обеспечить Сталину положение лидера партии. Акцентированием близости непримиримого противостояния Сталина и Ленина, с одной стороны, и Троцкого - с другой. Ленинское «Завещание» - условное наименование комплекса документов, продиктованных В.И. Лениным между концом декабря 1922 г. и началом марта 1923 г., в которых он продолжил разработку ряда актуальных вопросов политики партии. Отказом интерпретировать последние письма, записки и статьи Ленина, как завещание, оценка их как проявление и результат осмысления интересовавших его акту-

1 Сталин И.В. Соч. - Т. 5. - С.431; Т. 8. - С. 257-266; Т. 9. - С. 118-120; Т. 10. - С. 172-177, 265; Т. - 12. С. 69-70; Он же. Членам ЦК РКП(б) : 16 апреля 1923 г. // Известия ЦК КПСС. - 1990. №5. - С.159; Он же. Комиссии Хамовнической партконференции : 4 марта 1924 г. // Известия ЦК КПСС. - 1989. №11. - С. 190-192; Он же. Всем членам и кандидатам Политбюро и Президиума ЦКК : 17 июня 1925 г. / И.В. Сталин, В.М. Молотов // Письма И.В. Сталина В.М. Молотову : 1925-1936 гг. : Сборник документов. - М., 1996. - С. 14-26; ХП съезд РКП(б). Стенограмма заседания секции съезда по национальному вопросу 25 апреля 1923 года // Известия ЦК КПСС. - 1991. - №4. - С.171-172; ХП съезд РКП(б). Стенограмма заседания секции съезда по национальному вопросу 25 апреля 1923 года // Там же. - №5. - С.158; Ответ членов Политбюро ЦК РКП(б) на письмо Л.Д. Троцкого от 8 октября 1923 г. : 19 октября 1923 г. // Там же. - 1990. - №7. - С. 176-179; Ответ девяти членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК РКП(б) на письмо Л.Д. Троцкого от 23 октября 1923 г. : 31 декабря 1923 г. // Там же. - 1991. - №3. - С. 209-215; Конспект заключительных речей тт. Троцкого и Сталина на совместном заседании Пленумов ЦК и ЦКК с представителями 10-ти пролетарских парторганизаций 26 октября 1923 г. // Вопросы истории КПСС. -1990. - №5. - С. 33-39.

13 альных политических проблем. Их возникновение не ставилось в прямую связь

с той политической борьбой, которая шла в руководстве РКП(б) по важнейшим вопросам политики. Значительное внимание уделялось тем текстам «Завещания», в которых разрабатывались вопросы социально-экономических преобразований и совершенствования системы управления.

Концепция Л.Д. Троцкого, во всех важных вопросах представляла собой антипод сталинской концепции2. Единственное, что объединяло их — признание Ленина автором всех текстов «Завещания». Концепция Троцкого отличалась от сталинской значительно большей детализацией. Проблему появления «Завещания» Ленина Троцкий органично связывал с историей внутрипартийной борьбы, интерпретируя ее в соответствии со своими политическими интересами. Поскольку основное внимание он сосредоточивал на использовании «Завещания» для критики Сталина, то, те тексты его, которые не давали для этого материала, а также те, в которых излагались взгляды, которые он не разделял, оказались на периферии его внимания.

Основные положения предложенной Л.Д. Троцким концепции можно свести к следующему. Причиной появления «Завещания» объявлялось стремление Ленина обеспечить, возможно, более прочные, позиции Троцкому, как политику наиболее способного и близкому ему. Бывшие между ними разногласия и острые споры по отдельным важным вопросам социалистической революции объявлялись несущественными, более того, Ленин в итоге, всегда оказывался не прав перед Троцким, был вынужден признать это и идти навстречу Троцкому. Соответственно, отношения между ними изображались лишенными серьезных разногласий, характеризующиеся взаимопониманием и взаимоуважением.

2 Троцкий Л Д. Всем членам ЦК РКП(б) : 16 апреля 1923 г. Письмо // Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 5. -С.158; Он же. Членам ЦК РКП(б) : 17 апреля 1923 г. // Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 9. - С. 160-161; Он же. Членам ЦК и ЦКК РКП(б) : 8 октября 1923 г. // Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 5. - С. 166; Он же. Членам ЦК и ЦКК РКП(б) : 23 октября 1923 г. // Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 10. - С. 169-181,183-185; Он же. Письмо в Истпарт ЦК ВКП(б) : (О подделке истории Октябрьского переворота, истории революции и истории партии) : 21 октября 1927 г. // Сталинская школа фальсификаций : Поправки и дополнения к литературе эпигонов. - М., 1990. - С. 69-89.

14 Отношения Ленина с другими членами Политбюро, наоборот, представлялись

как постоянно ухудшающиеся.

Значительное место занимала предыстория возникновения «Завещания», история избрания И.В. Сталина Генеральным секретарем ЦК РКП(б) и его работа в этом качестве. При этом, Сталин характеризовался, как интеллектуально незначительная личность, должность Генерального секретаря ЦК РКП(б), как техническая, не имевшая самостоятельного политического значения, а избрание Сталина на нее - как политически малозначимый акт. Выдвижение Сталина на нее произошло, яко бы, благодаря политической интриге и вопреки воле Ленина, который, не выступил достаточно решительно против политических интриг Зиновьева, Каменева и др. Усиление политической власти Сталина произошло в результате его целенаправленной деятельности, в период обострения болезни Ленина и неожиданно для него. Не доверяя Зиновьеву, Каменеву, Бухарину, все более, разочаровываясь в Сталине, и как в политике, и как в человеке, Ленин стал готовить создание политического блока с Троцким и смещение Сталина с должности Генерального секретаря РКП(б). Таким образом, само появление «Завещания» представлялось как акт «прозрения» Ленина. «Завещание», как бы подводило черту под прошлой борьбой Ленина и Троцкого, и одновременно открывало общий фронт борьбы между ними, с одной стороны, и их противниками (Сталиным, Зиновьевым, Каменевым и др.) — с другой.

Широкому распространению концепции Троцкого способствовали его мемуары «Моя жизнь», книга «Сталинская школа фальсификаций» и др. многочисленные публикации, над которыми он работал вплоть до своей смерти3. Впервые широкую международную известность концепция Троцкого получила благодаря книге М. Истмена «После смерти Ленина»4. В отечественной исто-

3 Троцкий Л.Д. Моя жизнь : Опыт автобиографии. - М.: Книга, 1990. - Т. 2. - С. 195-261; Он же. Сталин. -
M.: 1996. - T..2. - С. 167, 175, 189, 198, 203, 252-257; Он же. Сверх-Борджиа в Кремле // Портреты революцио
неров. - М., 1991. - С. 65-72, 76-78; Он же. Почему Сталин победил оппозицию? // Портреты революционеров. -
М., - 1991. - С. 134-135; Он же. Завещание Ленина // Портреты революционеров. - М., 1991. - С. 265-291; Он
же.
Последняя статья Троцкого // Вечерняя Москва. - 1990. - 1 сент.; РГАСПИ, ф.325, оп.1, д.373, л.2.

4 Eastman М. Since Linin diad. - London, 1925.

15 рической литературе, имевшей пропагандистский характер, вопросы «Политического завещания» Ленина получали в это время очень краткое и схематичное освещение5.

ВТОРОЙ ПЕРИОД (1930-е - середина 1950 - х гг.) Освещение вопросов «Политического завещания» Ленина и внутрипартийной борьбы в это время в советской историографии осуществлялось в соответствии с теми взглядами и оценками, которые были предложены И.В. Сталиным. Однако они не получили серьезной научной разработки и отразилась лишь в литературе пропагандистского характера6, для которой было характерно наличие многих недоговоренностей, умолчаний даже по сравнению с теми материалами, которые были в свое время опубликованы (о состоянии здоровья Ленина и его работоспособности, о некоторых фактах внутрипартийной борьбы в ЦК партии, об отношении Сталина к замечаниям в свой адрес и др.). Политические обстоятельства, в которых развивалась в это время советская историческая наука, сохранение этой проблемой значительной политической остроты, а также почти полное отсутствие источников не благоприятствовали и не способствовали историческим исследованиям данной проблемы. Изменившаяся после смерти И.В. Сталина политическая конъюнктура обусловила пробуждение общественного интереса к «Политическому завещанию» Ленина, и активизировала научно-исторические исследования в этой области. Эти перемены означали окончание второго и наступление нового, третьего периода в развитии историографии проблемы.

s Ярославский Ем. Жизнь и работа В.ИЛенина, 23 апреля 1870-21 января 1924 г.-Л.: 1924. - С. 270;

6 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) : Краткий курс. - М., 1938. - С. 246-257; Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография. - М., 1950. - С. 84-95; Ленин Владимир Ильич. Краткая биография. М.: 1955. - С. 280; БарбюсА. Сталин : Человек, через которого раскрывается новый мир. - М., 1936. - С. 143-176; Ярославский Ем. Биография Ленина (1870 - 1924). - М., 1941. - С.215; он же. Болезнь Ленина. Последние статьи Ленина. Кооперативный план Ленина. ХП съезд партии : Стенограмма лекции, прочитанной 28 декабря 1940 г. // Партия большевиков в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 годы). - М.: 1941. - С. 3-14; он же. Краткая история ВКП(б). - М.-Л.: 1930. - С.370-374; он же. Партия большевиков в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 годы) : Стенограмма лекций, прочитанных в 1941-1943 уч. гг. - М., 1944. - С. 70-71, 65-139.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД (вторая половина 1950 -х- середина 1980-х гг.) Значение данного периода в развитии историографии проблемы очень велико. Оно определяется, прежде всего, тем, что именно в это время происходит становление действительно научной историографии «Политического завещания» Ленина и истории внутрипартийной борьбы, чему способствовала значительно расширившаяся источниковая база. Однако становление это происходило под сильным воздействием политики, что не могло сказаться отрицательным образом на исторических исследованиях.

Основные, принципиально важные, положения новой историографической концепции сформировались, насколько можно судить по документам, в феврале 1956 г., в ходе подготовки к предстоящему XX съезду КПСС вопроса о культе личности Сталина и его последствий. Документально фиксируется участие в этом процессе Н.С. Хрущева, П.Н. Поспелова, А.Б. Аристова, Н.М. Шверника, П.Т. Комарова. Окончательную формулировку основные положения новой концепции получили в докладе Хрущева «О культе личности и его последствиях», с которым он выступил на закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февра-ля 1956 г. Положения и оценки, сформулированные в этом докладе, обрели значение общепартийной директивы в постановлении ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий»8, которое на десятилетия запрограммировало советскую историческую науку во всем, что касалось ленинского «Завещания», а также отношений В.И. Ленина и И.В. Сталина9.

Основные положения новой концепции можно свести к следующему. Ленин, пред лицом наступающей болезни, решил подытожить свои мысли по во-

7 Доклад Н.СХрущева о культе личности Сталина на XX съезде КПСС: Документы. - М., 2002. - С. 41,
54-56,121-122, 134-136,175-176,223, 234-237.

8 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898-1986). - М: 1986. - Т. 9. -
С. 111-129.

9 См.: Бурджапов Э.Н. Доклад «О состоянии советской исторической науки и работе журнала "Вопросы
истории"» // Вопросы истории. - 1989. - №11. - С. 113,136; Всесоюзное совещание о мерах улучшения подго
товки научно-педагогических кадров по историческим наукам : 18-21 декабря 1962 г. - М., 1964.

17 просам развития социалистической революции и строительства социализма в

СССР. В последних своих письмах и статьях он завершил разработку планов индустриализации, кооперации и культурной революции, дал принципиальные установки по вопросам национально-государственного строительства, совершенствования политической системы диктатуры пролетариата. Причину появления «Завещания» усматривали также в стремлении В.И. Ленина предупредить партию об угрозе раскола, которая исходила, в первую очередь, от И.В. Сталина и Л.Д. Троцкого. Попутно он указал на личные качества ряда других руководителей партии, которые могли сыграть отрицательную роль в развитии революции. Ленин предложил съезду партии «переместить» Сталина с должности Генерального секретаря.

В рамках новой концепции сама угроза, исходящая от Сталина, так и не была раскрыта, все ограничилось воспроизведением соответствующих положений «Письма к съезду». Последние письма и статьи В.И. Ленина отрывались от политической борьбы, которая велась в период между X и ХП съездами РКП(б) в руководстве партии, а ее история, в частности, история борьбы между Лениным и Троцким, обходилась вниманием. Проблема отношения Ленина с другими руководителями партии, которым были даны характеристики в «Письме к съезду», фактически была выведена «за скобки».

Жесткая регламентация достойных внимания вопросов и оценок, которая была обеспечено политическим руководством КПСС, привела к тому, что историки лишь повторяли то, что было сказано в Постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» или в изданиях, в которых была сформулирована официальная точка зрения. Последние были малочисленны и являются показательными для состояния историографии данных вопросов в этот период10. Поэтому можно сказать, что в исследовании вопросов связи «Политического завещания» Ленина с внутрипартийной борьбой историография этого периода не смогла существенно продвинуться вперед. Лучше оказались

10 Владимир Ильич Ленин. Биография. - М., 1970. - С. 653-677; История Коммунистической партии Советского Союза. - Т. 4. - Кн.1. М., 1970. - С. 211-240,328, 330-332; и др.

18 изученными проблемы, связанные с теоретическими, социальными и хозяйственными вопросами, поднятыми в «Завещании», т.к. для советской историографии этого периода обращение к этой части ленинского наследия было необходимым при изучении всех вопросов истории социалистического строительст-ва11.

Поскольку «Завещание» рассматривалось как высшее достижение ленинской мысли, как комплекс работ, в которых Ленин завершил разработку плана построения социализма, то для историографии этого периода характерна абсолютизация буквально всех положений, сформулированных в нем. Это затрудняло критический анализ текстов «Завещания», понимание их подлинного характера и предназначения, а также процесса развития ленинской мысли.

В трактовках и оценках социалистической революции и социалистического строительства, в оценках самого Ленина, его отношений с Троцким, истории внутрипартийной борьбы новая концепция ни в чем существенном не отличалась от соответствующих положений сталинской концепции. В части, касающейся отношений Ленина и Сталина, критики Сталина, принципиальные положения новой концепции ленинского «Завещания» мало отличались от соответствующих положений троцкистской историографической концепций. Отличия касались стремления проигнорировать (а не доказать несостоятельность) главный для Троцкого тезис - о существовании между ним и Лениным политически близких отношений, о стремлении Ленина обеспечить ему руководящее положение в партии и государстве. В ней также замалчивалось справедливое утверждение Л.Д. Троцкого, что «Завещание» Ленина (имелось в виду «Письмо к съезду») способствовало обострению внутрипартийной борьбы. История ис-

Владимир Ильич Ленин : Биография. - С. 656-668; История Коммунистической партии Советского Союза. - Т. 4. Кн. 1. - С. 215, 219, 224-234; История социалистической экономики СССР. - М.: 1976. - Т. П. - С. 9-33 и др.; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1967. - Т. УШ. - С. 122-169; От капитализма к социализму : Основные проблемы переходного периода в СССР : 1917-1937 гг. - М., 1981. - Т. 1.; Хромов С.С. Ф.Э. Дзержинский во главе металлопромышленности. - М., 1966; Он же. Ф.Э. Дзержинский на хозяйственном фронте, 1921-1926. - М., 1977; и др.

- Ь/

пользования «Политического завещания» в борьбе за лидерство сводилаСк истории оглашения «Письма к съезду» на ХШ съезде РКП(б)12.

Источниковедческие аспекты ленинского «Завещания» в это время не исследовались. Предпринимавшиеся попытки поставить вопрос о необходимости атрибуции его текстов, встречали противодействие со стороны тех властных структур, в распоряжении которых находились необходимые для этого мате-

1 Я

риалы . В результате возникла (вернее, была искусственно создана) ситуация, когда, несмотря на большое внимание, которое в советской исторической науке уделялось источниковедению ленинского наследия , его «Завещание» в источниковедческом отношении оставалась нетронутой целиной. К такому выводу пришел А.А. Овсянников, специально изучавший источниковедческие аспекты ленинского наследия 1917- 1923 гг.15

В этот период возрос интерес к интересующей нас проблеме и в зарубежной исторической науке. На процесс формирования историографических концепций здесь наложило сильный отпечаток острое идеологическое противостояние двух различных общественно-политических систем, предопределившее политический характер возникавших концепций - антикоммунистический. Вместе с тем, на работы иностранных историков значительное влияние оказывали взгляды и оценки Троцкого, работы которого использовались, в основном, как источник информации, в которой ощущался острый голод из-за недоступности для историков архивов ЦК КПСС16. Зарубежная историография, приспо-

12 История СССР с древнейших времен до наших дней... - Т. УШ. - С. 169; История Коммунистической
партии Советского Союза. - Т. 4. - Кн. 1. - С. 331-322.

13 См.: История СССР. - 1989. - №6. - С. 72.

14 См.: Веселима М.С. О дальнейшем собирании документального наследия В.И.Ленина // Вопросы исто
рии. - 1974. - №4. - С. 19-29; Приймак Н.И. Советское источниковедение ленинского наследия. - Л., 1981.

15 См.: Овсяников А.А. Источниковедческое изучение произведений В.И. Ленина (октябрь 1917 - 1923 гг.)
// История СССР. - 1984. - № 6. - С. 71-79.

16 См.: Белади Л., КраусТ. Сталин. - М., 1989.-С. 81-119; Валентинов КВ. Наследники Ленина. М., 1991;
Верт Н. История Советского государства : 1900-1991. - М., 2000. - С. 185-188; Грей Я. Сталин : Личность в ис
тории / Грей Я. Сталин: Личность в истории. Троцкий Л. Сталин. - М., 1995. - С. 69-98; Дмитриевский С. Ста
лин. - М., 1990; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992. С. 137-149; Коэн С. Бухарин : Политическая биогра
фия, 1888-1938. - М.: 1988; Кун М. Бухарин : Его друзья и враги. - М.: 1992. - С. 126-132, 286-289; Лекович Д.

20 сабливая наработанный Л.Д. Троцким, материал, к собственным научным,

идеологическим и политическим потребностям, сохраняла идеологическую независимость от троцкистской историографической концепции, что позволило ей проявлять независимость от Троцкого в трактовке отдельных важных для него вопросов. Так, например, признавалась политическая близость В.И. Ленина и И.В. Сталина и, вместе с тем подвергалась сомнению политическая близость В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого17. Тем не менее, зарубежным историкам не удалось предложить ничего нового по сравнению с тем,, что было наработано Троцким. Для нее, как и для советской историографии, непреодолимой преградой стала узость источниковой базы. Поэтому можно говорить о том, что историография данной проблемы, как отечественная, так и зарубежная, в течение длительного времени находилась в состоянии стагнации, выход из которого лежал на пути расширения источниковой базы.

ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕРИОД (вторая половина 1980-х - 1991гг.) Преодоление данной кризисной ситуации было связано с действием политического фактора - с проведением политики «перестройки» социализма, которая привела к отказу от прежнего режима жесткого контроля и регламентации исторической науки, а также к расширению доступа историков к архивам ЦК КПСС, в т.ч. и к тем материалам, которые позволяли начать действительно научное изучение всех проблем, связанных с ленинским «Завещанием», а также историю внутрипартийной борьбы во всех ее проявлениях. Влияние перестройки и последующих за ней событий на развитие отечественной исторической науки неоднозначно, ее оценка не входит в нашу задачу, но, так или иначе, она позволила преодолеть то препятствие, которое грозило совершенно остановить прогресс в изучении ленинского «Завещания» и внутрипартийной борьбы.

Ленин и сталинизм // Вопросы истории КПСС. - 1991. - № 3. - С. 64-75; Такер Р. Сталин : Путь к власти : 1879-1929 : История и личность. - М.: 1991. - С. 185, 232-254, 262-265, 327-329, 388-389; Фишер Л. Жизнь Ленина. -М.: 1997.-Т.2.-С. 435-485.

17 ЛековичД. Указ. соч. С. 65; Такер Р. Указ. соч. С. 202; Фишер Л. Указ. соч. - Т. 2. - С. 491-493.

21 В конце 1980-х гг., благодаря публикациям важных документов, а также

открытию спецхранов библиотек, источниковая база исторических исследований значительно расширилась. Введение в научный оборот и осмысление новых документов, мемуаров стимулировало научную мысль. Однако она не выходила за рамки наработанных прежде историографических концепций, среди которых наиболее привлекательной для массы советских историков стала та, которую предложил Л.Д. Троцкий18.

Всестороннему, комплексному исследованию проблематики ленинского «Завещания» в период «перестройки» мешала так же сохранявшаяся недоступность широким кругам историков необходимых архивных материалов. Ограниченное число их использовалось, но, как правило, лишь для иллюстрации и подкрепления прежних положений и оценок. Историки в это время, в основном, шли от политической схемы к историческому факту, поэтому не могли выйти за пределы схем, предложенных еще Троцким. Отсюда неудачи при попытках решить вопросы, которые давно волновали их. Например, вопрос о том, кого

18 Антонов-Овсеенко А.В. Сталин и его время // Вопросы истории. - 1989. - № 1. - С. 84, 94-99№1. С. 92-93, 97-104; № 2. С. 84-89; Борисов Ю.С Завещание Владимира Ильича Ленина: трагедия непонимания. - М., 1990; Он же. Человек и символ // Наука и жизнь. - 1987. - №9. С. 62-64; Он же. Человек и символ // Комсомольская правда. - 1988. - 2 апр.; Волкогонов Д. Феномен Сталина // Литературная газета. - 1987. - 9 дек.; Во-лобуев О., Кулешов С. Очищение : История и перестройка. Публицистические заметки. - М., 1989. - С. 24-73; Кулешов СВ. Избегать односторонних подходов // Вопросы истории КПСС. - 1990.- №5. - С. 135-139; Кулешов С. «Он законов ищет в беззаконьи» // Ф. Чуев : Сто сорок бесед с Молотовым. - М., 1991. - С. 138; Лекович Д. Указ соч. - С. 65-66; Лиходеев Л. Поле брани, на котором не было раненых // Дружба народов. - 1988. - №9. - С. 171; Мельниченко В.Е. Был ли Х.Г. Раковский конфедералистом? // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 7. - С. 112-124; Надточеев В. «Триумвират» или «семерка»? : Из истории внутрипартийной борьбы в 1924-1925 годах // Трудные вопросы истории. Поиски. Размышления : Новый взгляд на события и факты. - М., 1991. С. 61-72; Наумов В.П. Ленинское завещание // Страницы истории советского общества : Факты, проблемы, люди. - М., 1989. - С. 88-121; Наумов В., Курин Л. Ленинское завещание // Урок дает история. - М., 1989. - С. 7-56; Наше отечество : (Опыт политической истории). - М., 1991. - С. 150-163, 164-174, 180-186; О Сталине и сталинизме : Беседа с Д.А. Волкогоновым и Р.А. Медведевым // История СССР. - 1989. - №4. - С. 89-108; Писаренко Э.Е. Александр Дмитриевич Цюрупа // Вопросы истории. - 1989. - №5. - С. 142-145; Симонов НС. Реформа политического строя: замыслы и реальность (1921-1923 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1991. №1. С. С. 48-49; Старцев В.И. Политические руководители Советского государства в 1922 - начале 1923 года // История СССР. -1988. - № 5. - С. 101-122; Шелестов Д. Григорий Зиновьев: жизнь и борьба // Неделя. - 1988. - № 29. - С. II; Штейнбергер Н Ленин, Сталин: свидетельства очевидцев // Вопросы истории. - 1989. - № 9. - С. 175-176.

22 В.И. Ленин намечал в преемники И.В. Сталину на посту Генерального секретаря ЦК РКП(б) и почему не назвал его имени. Социально-политические и экономические проблемы «Завещания» теперь реже привлекали внимание историков, ставились и оценивались они теперь иначе, чем прежде. Это проявилось в критическом подходе к ленинскому «Завещанию» как плану построения социализма в СССР19. Заявление Ленина о необходимости изменения «точки зрения на социализм» стало рассматриваться как отказ от прежних взглядов на социализм, как признание социализма строем, основанном на товарно-денежных отношениях. Прежние апологетические оценки переосмысливались, как правило, с позиций, которые соответствовали взглядам Л.Д. Троцкого или Н.И. Бухарина. Пожалуй, наиболее существенным достижением в изучении исторических проблем ленинского «Завещания» был вывод о несостоятельности прежних представлений относительно времени и обстоятельств передачи «Письма к съезду» по назначению20.

19 Герасименко А. Загадки маленькой записки. // Молодая гвардия. - 1992. - № 1-2. - С.234-241; Горинов
М.М., Цакунов СВ.
20-е годы: становление и развитие новой экономической политики // История отечества:
люди, идеи, решения : Очерки истории Советского государства. - М., 1991. - С. 118-140; Журавлев В., Ильин А.,
Ненароков А.
В.ИЛенин: «вместе и наравне...» // Урок дает история. - М., 1989. - С. 107-137; Зотов В. Нацио
нальный вопрос: деформации прошлого // Суровая драма народа : Ученые и публицисты о природе сталинизма.
- М., 1989. -С. 260-263; Кулешов СВ. Избегать односторонних подходов. С. 138; Наумов В.П. Ленинское заве
щание. С. 112-116; Ненароков А.Н. «Грузинский инцидент» // Правда. - 1988. - 12 авг.; Олех Г.Л. Поворот, кото
рого не было: борьба за внутрипартийную демократию 1919-1924 гг. - Новосибирск, 1992. - С. 79-103; Писарен
ко Э.Е.
Указ. соч. С. 144; Симонов Н.С Указ соч. С. 54-55; Тадевосян Э.В. Советский федерализм: теория, исто
рия, современность // История СССР. - 1991. - №6. - С. 50-63; Штейнбергер Н. Указ соч. С. 175-176; Щетинов
Ю.А.
Режим личной власти Сталина: к истории формирования // Режим личной власти Сталина : К истории
формирования. - М., 1989. - С. 43-45; Такер Р. Указ. соч. С. 233-240.

20 Буранов Ю.А. К истории ленинского «политического завещания» (1922 - 1923 гг.) // Вопросы истории
КПСС. - 1991. - №4. - С. 51-52; Васецкии Н. Сталин и другие: борьба за лидерство в партии // Аргументы и
факты. - 1988. - № 26. - С. 5; Волкогонов Д.А. Ленин : Политический портрет. - М.: 1994. - Кн. 2. - С. 336; Он
же.
Сталин : Политический портрет. - М.: 1991. - Кн. 1. - С. 153; Вокруг ленинского «Письма к съезду» // Из
вестия ЦК КПСС. - 1990. - №1. - С. 157; Наумов В.П. Ленинское завещание // Страницы истории советского
общества. - С. 92-93; Наумов В.П. «Ленинское завещание» // Правда. - 1988. - 26 февр.; Наумов В., Курин Л.
Указ. соч. С. 13-14; Куманев В.А, Куликова И.С Противостояние: Крупская - Сталин. - М.: 1994. - С. 22-23;
Старцев В.И. Указ. соч. С. 113 -114 и др.

23 В историографии периода «перестройки» значительно возрос интерес к использованию «Политического завещания^ Ленина в борьбе за лидерство в партии. Появилась новая версия введения в политический оборот «Письма к съезду». Утвердилось мнение, что секретари Ленина информировали Сталина и других членов Политбюро о нем вскоре после того, как оно было продиктовано. Фактически, признавалось его использование в политической борьбе до ХП съезда РКП(б), что ставило под сомнение версию Троцкого о передаче этого

О 1

документа Крупской в ЦК РКП(б) накануне ХШ съезда РКП(б)". Об отдельных фактах использования текстов «Завещания» в ходе внутрипартийной борьбы середины 1920-х гг. писал Р. Такер . В более широком плане вопрос об использовании «Завещания» в политической борьбе историками не ставился.

Значительное влияние на историографию ленинского «Завещания» в это время оказала книга Д.А. Волкогонова «Триумф и трагедия: политический портрет И.В. Сталина»23. Однако, несмотря на использование архивного материала, она не дала ничего нового, ни для исследования истории происхождения «Завещания», ни для изучения его содержания и использования в политической борьбе. Работ, специально посвященнь/А' ленинскому «Завещанию», было немного. Брошюра Е.Г. Плимака «Политическое завещание В.И. Ленина» является типичным представителем историографии времен «перестройки». Примерно три четверти ее объема посвящено критике личности и деятельности И.В. Сталина, которая не содержит в себе ничего нового. У автора отсутствует интерес к содержательной стороне тех текстов «Завещания», в которых нашли отражение взгляды Ленина на конкретные проблемы развития российской социали-

21 Буранов Ю.А. К истории ленинского «политического завещания». С. 51-52; Васецкий Н. Сталин и дру
гие. С. 5; Вокруг ленинского «Письма к съезду» // Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 1. - С. 157; Наумов В.П. «Ле
нинское завещание» // Правда; Он же. Ленинское завещание // Страницы истории советского общества. - С. 92-
93; Наумов В., Курин Л. Указ. соч. С. 13-14; Роговин В. Была ли альтернатива? : «Троцкизм»: Взгляд через годы.
- М.: 1992. - С. 50-51; Старцев В.И. Указ. соч. С. 113 -114; Медведев Р. О Сталине и сталинизме. - М.: 1990. -
С. 64-67; Такер Р. Указ. соч. С. 262-263.

22 См.: Р.Такер. Указ. соч. С. 264-265, 327-329, 388-389.

23 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия : Политический портрет И.В. Сталина. - Кн. 2. - М., 1989.

24 стической революции24. В брошюре А. Рубцова и А. Разумова рассмотрена история работы В.И. Ленина над «Завещанием^ история отношений Ленина и Сталина показана через установление Сталиным режима изоляции для Ленина и ответственности Сталина за трагическое развитие болезни Ленина. Изложение содержания «Завещания» сопровождается характерными для историогра-фии времен «перестройки» комментариями .

Пожалуй, наибольший интерес среди литературы первых лет «перестройки» представляет для нашей темы статья В.И. Старцева «Политические руководители Советского государства в 1922 - начале 1923 года». В ней ленинское «Завещание» рассматривалось с позиций борьбы Ленина за обеспечение ста-бильности политического руководства страны . В.И. Старцев первым обратил внимание историков на важный для источниковедения ленинского «Завещания» вопрос о не дневниковым характере некоторых записей «Дневника дежурных секретарей», что тогда же было отмечено историками. Однако, ни В.И. Старцев, ни другие историки не поставили под сомнение ценность этого «Дневника», как источника27.

Первый и значительный шаг вперед в вопросах источниковедения ленинского «Завещания» был сделан СВ. Воронковой, которая, опираясь на опубликованные тексты, пришла к интересным наблюдениям, касающимися истории работы Ленина над статьей «Странички из дневника» и записками «К вопросу о национальностях или об автономизации». Она поставила ряд важных для исследования ленинского «Завещания» вопросов: «о первичной элементарной единице данного комплекса материала», о необходимости «установления общего числа сделанных диктовок и их датировки», о надежности информации «Дневника дежурных секретарей». Надо согласиться с ее выводом, что некоторые тексты «Завещания» представляют собой результат произвольного механи-

24 Плимак Е. Политическое завещание В.И. Ленина : Истоки, сущность, выполнение. М., 1989.

25 Рубцов А., Разумов А. Политическое завещание В.И. Ленина : Комментарий. - М., 1989.

26 Старцев ВИ. Указ. соч. С. 104, 106-108,110-119.

27 Там же, с.113-114; Воронкова СВ. Некоторые проблемы источниковедения отечественной истории
Х1Х-ХХ веков // История СССР. - 1989. - №6. - С. 41.

25 ческого соединения отдельных близких по содержанию фрагментов «лицами,

причастными к составлению и хранению тестов». СВ. Воронкова считает, что в статье «Странички из дневника» были соединены два текста, написанные на разные темы, а записки «К вопросу о национальностях или об "автономиза-ции"» состоят их текстов двух совершенно разных «типов» . В том, что касается статьи «Странички из дневника», то высказанные ею предположения находят подтверждение в хранящихся в архиве первоначальных вариантах ее. Как верно отмечает СВ. Воронкова, уже это обстоятельство требует различать в тестах «Завещания», фрагменты автором которых является В.И. Ленин и другие, автором которых он не является. Если в случае со статьей «Странички из дневника» установление их на основе архивного материала не представляет большой сложности, то применительно другим диктовкам эта задача оказывается трудноразрешимой. Еще более труден вопрос о том был ли Ленин знаком с этими вставками и принимал ли участие в их редактировании. СВ. Воронкова обратила внимание и на встречающиеся в некоторых текстах «Завещания» странные слова и словосочетания, объясняя их несовершенством записи. Это возможно, но возможны и другие варианты объяснений, например — текст не принадлежал Ленину. Если это так, то в руках историков оказывается «ниточка», которая может привести к установлению подлинного автора того или иного текста «Завещания» или фрагмента его.

В более широком плане вопрос о ленинском авторстве текстов Завещания» СВ. Воронкова не ставила . Не имея доступа к подлинным текстам «Завещания» и сопутствующим документам, невозможно было поставить этот, главный для источниковедения последних писем, записок и статей Ленина, вопрос. Однако этот факт не может принизить историографического и источниковедческого значения, этой первой попытки исследовать тексты «Завещание» в источниковедческом плане.

Воронкова СВ. Указ. соч. С. 40-42. История СССР. - 1989. - №6. - С. 59, 89.

26 Источниковедческому анализу текстов «Завещания» посвящена статья

Ю.А. Буранова30. Автор ее пришел к выводу, что тексты «Письма к съезду», записки «К вопросу о национальностях или об "автономизации"» и др. тексты, продиктованные В.И. Лениным с 23 декабря 1922 г. по начало 1923 г., представляет собой не «Политическое завещание», а разделы доклада, который Ленин готовил к ХП съезду РКП(б), которые впоследствии были частично фальсифицированы И.В. Сталиным или кем-то по его указанию31. Автор привел важные доказательства того, что тексты, продиктованные в период с 23 декабря 1922 г. по начало 1923 г., в т.ч. и «Письмо к съезду», уже летом 1923 г. находились в ЦК и ЦКК РКП(б). Не уточняя обстоятельств и времени, он определенно связывает передачу их с действиями Л.А. Фотиевой, якобы информировавшей И.В. Сталина о содержании диктовок В.И. Ленина32. Ю.А. Буранов также поставил вопрос об искажении теста статьи «Как нам реорганизовать Рабкрин», из которой, по его мнению, при публикации статьи в газете было снято упомина-

3-ї

ние о Генсеке, чей авторитет не должен мешать работе членов ЦКК". Сталин как виновник этого искажения ленинского текста не назван, но все содержание статьи естественно подводит к такому заключению.

Хотя проблема источниковедческого анализа этих текстов была поставлена Ю.А. Бурановым ограниченно, а источниковедческие аспекты изучения других частей «Завещания» он вообще не затрагивал, тем не менее, для историографии ленинского «Завещания» значение этой статьи велико. Во-первых, в ней впервые была предпринята попытка источниковедческого анализа текстов ленинского «Завещания» на основе изучения подлинников с привлечением других архивных материалов. Во-вторых, она продемонстрировала сложности, стоящие на пути решения этой задачи: вдруг выяснилось, что трудная проблема находится там, где десятилетиями все считалось яснее ясного.

Буранов Ю.А. К истории ленинского «политического завещания». С. 49-50, 55-56. 31 Там же. С. 47,48-52, 55-56. п Там же. С. 48-51. 33 Там же, С. 53-54.

«Дневник дежурных секретарей», а также мемуары, как источники информации о работе В.И. Ленина над «Завещанием», рассмотрены в статье Л.В. Ми-нинковой. Считая этот документ ценным источником информации, автор указывает на зависимость от него воспоминаний о работе Ленина, что неизбежно снижает их ценность как оригинальных источников34.

ПЯТЫЙПЕРИОД-СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ (1991 - н/в.)

Разрушение СССР и смена социально-политического строя в бывших советских республиках привели к серьезным переменам в исторической науке и, в частности, в историографии ленинского «Завещания». Ушли в прошлое концепции, сложившиеся в советской историографии под влиянием XX съезда КПСС и политики «перестройки социализма». Лишь в работах отдельных историков, придерживающихся коммунистических или близким к ним политическим взглядам, можно встретить отзвуки, свойственных им подходов и оценок. Доминирующее положение заняла антикоммунистическая концепция ленинского «Завещания». С открытием архивов работы Л.Д. Троцкого утратили прежнее положение важного поставщика информации, в результате, его влияние на историографию проблемы стало ослабевать. Сохраняющееся влияние обусловлено, в основном, содержащимся в них положения/; которые могут быть использованы для критики В.И. Ленина, И.В. Сталина, большевизма, революции, т.е. политическим фактором.

Существующие среди историков различия идеологического и политического характера оказывают сильное влияние на подходы к проблеме и оценки. Таким образом, политический фактор, во многом определявший развитие историографии проблемы в прошлом, действует и ныне. Однако, несмотря на существующие среди историков различия идеологического и политического характера, для работ современных историков характерна несравненно более широкая, чем у их предшественников, источниковая база. Она позволяет приступить

34 Мининкова Л.В. Дневник дежурных секретарей и мемуары по истории работы В.ИЛенина над политическим завещанием. - М., 1989. - Деп. в ИНИОН АН СССР 30. 06. 89, № 38649.

28 к изучению конкретных исторических и источниковедческих проблем ленинского «Завещания». Это обстоятельство позволяет говорить о современной историографии, как объективной реальности, несмотря на все политические различия разделяющие как историков, так и их работы.

Если с этих позиций подходить к отечественным работам, изданным после 1991 г., то их можно рассматривать, как целое, и, следовательно, говорить о современной отечественной историографии проблемы, как объективной реальности, в рамках которой имеются концепции различной политической направленности. Тоже можно сказать и о зарубежной историографии. Состояние изученности проблемы в современной историографии определяется уже не политическими факторами, а использованием нового материала, анализом тех или иных конкретных проблем связанных с его созданием и использованием в политической борьбе. Это требует соответствующего изменения подхода к анализу современной историографии.

Поскольку грань между историографией времен «перестройки» и современной условна, то к анализу работ, вышедших после 1991 г., целесообразно привлечь наиболее крупные и историографически значимые работы рубежа 1980-90-х гг., созвучные современной историографии и оказавшие влияние на нее.

К сожалению, возможности изучения ленинского «Завещания», расширившиеся в связи с открытием архивов, реализуется крайне слабо. Политически тема «Завещания» Ленина стала не актуальной, а в научном плане считается достаточно выясненной. В итоге интерес к ней у историков стал угасать. Тема продолжает присутствовать в историографии, в основном, благодаря устойчивому интересу к деятельности И.В. Сталина, В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого, а также сохраняющемуся у незначительной части историков интереса к истории социалистического строительства в СССР. Интерес к социально-экономическим проблемам, поставленным в «Завещании», практически исчез, в результате проблема «Завещания» Ленина оказалась суженной. Внимание историков привлечено к политическими вопросам, которые, в свою очередь, часто

29 сводятся к истории отношений В.И. Ленина, И.В. Сталина и Л.Д. Троцкого, а

также к истории/внутрипартийной борьбы за лидерство . При этом источниковедческие проблемы «Завещания», как и прежде, остаются за пределами внимания историков, а изучение вопроса использования «Завещания» во внутрипартийной борьбе носит эпизодический характер и служит ..... в основном, средством иллюстрации процесса внутрипартийной борьбы. Соответственно, интерес историков, как правило, прикован к «Письму к съезду» и записок «К вопросу о национальностях или об "автономизации"». История использования во внутрипартийной борьбе других текстов «Завещания», либо игнорируется, либо представляется в сильно усеченном и упрощенном варианте (попытка обмана Ленина Сталиным и его сторонниками, выпуском отдельного номера газеты «Правда» со статьей «Как нам реорганизовать Рабкрин» и т.п.).

Наиболее характерными, показательными и историографически значимыми являются книги Н.А. Васецкого, Д.А. Волкогонова, Ф.Д. Волкова, Ю.В. Емельянова, В.А. Куманева и И.С. Куликовой, О.Г. Назарова, А.А. Овсянникова, Г.Л. Олех, Е.Г. Плимака, И.В. Репнина, В.З. Роговина и некоторых других, а также статьи В.П. Наумова, И.П. Осадчего и др.

Волков Ф.Д. Взлет и падение Сталина. - М., 1992. - С. 52-56; Волкогонов Д.А. Ленин. - Кн.2. - С. 7-126, 323-362; Куманев В.А, Куликова И.С. Указ. соч. С. 9-51; Роговин В. Указ. соч. С. 34-164; и др.

36 См.: Антонов-Овсеенко А.В. Портрет тирана. - М.: 1994. - С. 7-8, 26; Волкогонов Д.А. Ленин. - Кн. 2; Он же. Сталин. - Кн. 1; Он оке. Волкогонов Д. Троцкий : Политический портрет. - М.: 1992. - Кн. 2; Волков Ф.Д. Указ. соч. С. 50-66; Емельянов Ю.В. Сталин : Путь к власти. - М.: 2002; Он же. Троцкий : Мифы и личность. -M.: 2003; Куманев В.А, Куликова И.С. Указ. соч. С. 9-51, 57; Лекович Д. Указ. соч. С. 64-67; Карпов В. В. Гене-ралисимус. - Калининград: 2002.- Кн. 1. - С. 40-51; Колесов Д.В. Борьба после победы. - М., 2000; Он же. Ленин: личность и судьба. - M., 1999; Он же. Ленин: учение и деятельность. - М., 2000; Он же. И.В. Сталин: загадки личности. - М., 2000; Косолапое Р.И. Сталин и Ленин. - М., 2000. - С. 6, 7, 23, 25, 27-28, 32, 35-44; Кура-швили Б.П. Историческая логика сталинизма. - М., 1996. - С. 58-59, 245-246, 251, 252; Назаров О.Г. Сталин и борьба за лидерство в большевистской партии в условиях НЭПа. - М., 2002; Овсянников А.А. Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма; Олех Г.Л. Указ. соч.; Осадчий И. Сталин: избрание генсеком : Была ли альтернатива?//Диалог. -2003. -№12. -С. 51-61; Павлова Л.В. Механизм политической власти в СССР в 20 - 30-е гг. // Вопросы истории. - 1998. - №11-12. - С. 49-66; Плимак Е.Г. Политика переходной эпохи : Опыт Ленина. - M.: 2004. - С. 232-280; Пыхалов И. Время Сталина: Факты против мифов. - СПб.: 2001. - С. 155-156; Репнин И.В. Цена одного предательства. - Улан-Удэ: (1998).; Радзинский Э.С. Сталин. - M., 1997. - С. 189-231;

Тема ленинского «Завещания» занимает видное место в книгах Д.А. Волкогонова, посвященных В.И. Ленину, И.В. Сталину и Л.Д. Троцкому. В них в научный оборот был введен значительный по объему документальный материал, извлеченный из архивов и частично до сих пор остающийся недоступным.: массе историков. В книге «Сталин» внимание автора сосредоточено почти исключительно на «характеристиках», которые Ленин дал другим членам ЦК партии37. В книге «Ленин» в центре внимания оказываются отношения Ленина и других членов Политбюро между собой . В книге «Троцкий» коротко и эпизодически, затрагиваются отдельные аспекты обнародования ленинского «Завещания» и отношений Троцкого с Лениным и Сталиным39. Хотя все положения в работах Волкогонова обильно документированы, в своих построениях и суждениях он шел не от анализа документов к выводам, а от политической схемы, документируя необходимые ему положения этой схемы. Тем не менее, эту серию книг Д.А. Волкогонова можно считать самым крупным историографическим явлением середины 1990-х гг. Наибольшую ценность для историка они представляют, конечно, не оценками, бесконечно менявшимися под влиянием политической конъюнктуры, а богатой документальной базой. Необходимо отметить и то, что хотя Волкогонов не ставил вопроса об источниковедческом исследовании «Завещания», он сделал ряд интересных для источниковедения этой проблемы наблюдений, относящихся к динамике отношений Ленина и Сталина

Значительное внимание истории работы Ленина над «Завещанием» уделено в книге В.А. Куманева и И.С. Куликовой «Противостояние: Крупская — Сталин». В центре их внимание выяснение эволюции политических отношений

Роговин В. Указ. соч. С. 34-164; Фелыитинский Ю. Мой ответ А.И. Зевелеву // Вопросы истории. - 1999. - №8. -С. 171-174; Чеченцев В. К вопросу о так называемом «Завещании Ленина» // Гласность.- 2004. - №1.

37 Волкогонов Д. Сталин. - Кн. 1. - С. 10, 27, 109, 111, 118-119, 121-123, 131-136, 139, 141, 144, 145, 149-
155, 156-158,167-168.

38 Волкогонов Д.А. Ленин. - Кн. 2. - С. 12 - 106,335, 337.

39 Волкогонов Д. Троцкий. - Кн. 2. - С. 7-49.

40 Волкогонов Д. Сталин. - Кн. 1. - С. 144, 155, 157.

31 Ленина и Сталина в течение 1922 г., в частности, конфликта Сталина и Крупской и его влияние на развитие личных отношений Ленина и Сталина, на процесс работы Ленина над «Завещанием». Значительное внимание уделено вопросам использования текстов «Завещания» во внутрипартийной борьбе 1923 — 1927 гг.41

В книге Н.А. Васецкого «Троцкий» нашли свое отражение отдельные сюжеты, связанные в проблематикой ленинского «Завещания». В центре его внимания - политические отношения Ленина и Троцкого. Изучение их приводит автора к выводу о наличие у них существенных различий в представлениях о НЭПе. Политические взгляды Троцкого он оценивает как антиленинские и догматические, отмечая, таким образом, противоречия с характеристикой Троцкого, имеющейся в «Письме к съезду». Проблемы использования «Завещания» в политической борьбе практически обойдены42.

В книге А.А. Овсянникова «Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма» значительное внимание уделено выяснению характера и предназначения продиктованных Лениным текстов, использованию его противоборствующими сторонами в ходе внутрипартийной борьбы. Автор считает, что последний период деятельности Ленина был отмечен изживанием его политических противоречий с Троцким. Аргумент в пользу этого вывода он усматривает в «прощении» его прошлого небольшевизма. А.А. Овсянников считает, что внутрипартийная дискуссия осени 1923 г. разгорелась вокруг проблем, поставленных в ленинском «Завещании», что, по нашему мнению, соответствует действительности. Автор считает, В.И. Ленин предназначал «Письмо к съезду» ХП съезду РКП(б), к такому мнению в это время склонялись многие историки. Превращения этого письма, которое должно было быть обсуждено делегатами съезда, в «Завещание», подлежащее исполнению, а не обсуждению, было продиктовано логикой внутрипартийной борьбы. Попытки Сталина скрыть от партии текст ленинского письма подталкивали антисталинские силы на путь иска-

41 Куманев В.А, Куликова КС. Указ. соч. С. 20-46, 52-57, 58-62, 74-81, 106, 109-110,125-131 и др.

42 Васецкий Н.А. Троцкий : Опыт политической биографии. - М.: 1992. - С. 3-6, 158-183. 179-180.

32 жения характера этого документа (письмо) и придания ему характера завещания с целью получения дополнительных возможностей для использования его во внутрипартийной борьбе43.

О.Г. Назаров в монографии «Сталин и борьба за лидерство в большевистской партии в условиях НЭПа» прослеживает процесс сосредоточения «необъятной власти» Сталина на посту генерального секретаря ЦК РКП(б). Причины концентрации власти в его руках автор усматривает в реорганизации Секретариата ЦК РКП(б), совершенствовании его работы и упрочении его позиций в системе партийных органов . Однако, эту попытку нельзя считать успешной. Приведенный автором материал о деятельности Секретариата ЦК РКП(б) и Сталина, как Генерального секретаря, свидетельствует о повышении роли Секретариата ЦК в системе партийных органов, об усилении контроля и руководства с его стороны деятельностью местных партийных организаций. Однако, он ничего не проясняет в вопросе о приобретении Сталиным, как генеральным секретарем, «необъятной власти»45. Таким образом, даже это специальное исследование вопроса не дает основания говорить о том, что к концу 1922 г. Сталин сосредоточил в своих руках «необъятную власть». Сколь-либо определенно о концентрации политической власти в руках Сталина О.Г. Назаров говорит только в связи с событиями лета-осени 1923 г., а ее сосредоточение относят к еще более позднему времени и связывает этот процесс с ходом и результатами внутрипартийной борьбой в 1924-1925 гг.46 Следовательно, фактически признается, что в конце 1922 — начале 1923 гг. у В.И. Ленина не было оснований говорить о наличии у Сталина «необъятной власти» и опасаться, что он, неосторожно используя ее, в любой момент может поставить партию на грань раскола. Говоря об отношениях Ленина, Сталина, Троцкого, Каменева и Зиновьева, о содержании «Завещания» и истории его введения в политический оборот, ав-

Овсянников А.А. Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма. С. 5-6, 39-45, 49.

44 Назаров О.Г. Указ. соч.

45 Там же. С. 44-45,48-50.

46 Там же. С. 53-54, 60-69, 72, 183-184.

33 тор, в основном, воспроизводит версию, предложенную Троцким47. История

использования «Завещания» во внутрипартийной борьбе ограничиваются рассмотрением отдельных вопросов, относящихся к началу 1923, а также ХШ съезду РКП(б)48.

Ю.В. Емельянов в книгах «Сталин. Путь к власти», а также «Троцкий. Мифы и личность», рассматривает политические и личные отношения, существовавшие между В.И. Лениным, И.В. Сталиным и Л.Д. Троцким. Говоря о содержании «Завещания», он отметил ряд содержащихся в нем противоречий и несоответствий фактическому положению дел. Поскольку автор не подвергает сомнению ленинское авторство «Письма к съезду, то он вынужден объяснять имеющиеся в нем несоответствия влиянием болезни В.И. Ленина и его реакцией на конфликт И.В. Сталина с Н.К. Крупской, а противоречия, имеющиеся в записках «К вопросу о национальностях или об "автономизации"», он объясняет противоречиями, существовавшими во взглядах самого Ленина49. Вопрос об использовании «Завещания» в политической борьбе Ю.В. Емельянов рассматривает только в связи с историей и обстоятельствами создания и введения в политический оборот отдельных текстов его.

Заметный след в историографии начала 1990-х гг. оставила книга Ф.Д. Волкова «Взлет и падение Сталина». В ней достаточно широко используются архивные материалы, однако круг их указывает на тенденциозность отбора. К тому же используются они без должной критики. Не останавливается Ф.Д. Волков и перед искажением смысла ленинских документов с помощью преднамеренных сокращений их текста50. Новые источники он использует не для анализа, а лишь для иллюстрации давно сформулированных положений и оценок.

В вопросе о причинах появления «Завещания» современная историография, как правило, поддерживает версию Троцкого, согласно которой Ленин стре-

47 Там же. С. 75-86.

48 Там же. С. 78, 79-80, 92-94.

49 Емельянов Ю.В. Сталин. С. 351-359, 369-377; Он же. Троцкий. С. 372-374.

50 Волков Ф.Д. Указ соч. С. 50-66.

34 милея изменить баланс сил в партии в пользу Троцкого, чтобы обеспечить его

победу во внутрипартийной борьбе51.

В центре внимания остается коренной для всей проблематики ленинского «Завещания» вопрос о причинах и обстоятельствах избрания И.В. Сталина Генеральным секретарем ЦК РКП(б). Существование различных версий и неубедительность аргументов (в качестве которых часто выступают логические конструкции, созданные на ограниченной и противоречивой информационной базе), свидетельствует о том, что удовлетворительного ответа найти не удается. Широко используются оценки и версии, предложенные Троцким: избранием на этот пост Сталин обязан политической интриге, разыгранной Зиновьевым и Каменевым (при участии Сталина или без него) . Редко, но встречается мнение, что И.В. Сталин был обязан этой должностью политическим интересам и стараниям В.И. Ленина53. Интересной представляется попытка О.Г. Назарова установить связь между фактом избрания Сталина Генеральным секретарем и обострением внутрипартийной борьбы в связи с выступлением «рабочей оппозиции». Хотя такая связь вполне возможна, однако достаточно аргументированного обоснования ее автор дать не смог. Кроме того, имелись и другие факторы, которые, думается, играли значительно более важную роль в этом назначении. На вопрос об участии В.И. Ленина в избрании И.В. Сталина генеральным секретарем он дает осторожный, уклончивый ответ — оно не могло произойти против его воли54. Сильный разброс мнений наблюдается и в вопросе об оценке политической значимости Сталина, Каменева и Зиновьева и их полити-

51 Волкогонов Д. Сталин. - Кн. 1. - С. 10, 111, 145; Куманев В.А, Куликова И.С. Указ. соч. С. 43; Смирнов
Н.С.
Указ. соч. С. 49; Старцев В.И. Указ. соч. С. 108; Троцкий Л. Завещание Ленина. С. 284; и др.

52 Троцкий Л. Сталин. - Т.2. - С. 167, 189; Антонов-Овсеенко А.В. Сталин и его время. - № 1. - С.93; № 2. -
С.84, 99; Он же. Портрет тирана. С. 23-26; Волкогонов. Д.А. Ленин. - Кн. 2. - С. 24, 56, 61-62; Он же. Сталин. -
Кн. 1. - С. 118-119, 121-123, 132-136, 167-168; Куманев В.А, Куликова И.С. Указ. соч. С. 9, 20; Радзинский Э.
Указ соч. С. 189-190, 204; Старцев В.И. Указ. соч. С. 106-108; Такер Р. Указ. соч. С. 224, 274-275, 279-283;
Штейнбергер Н. Указ соч. С. 175-176; и др.

"ЛековичД Указ. соч. С. 65; Осадчий И. Указ. соч. С. 59; Радзинский Э. С. Указ. соч. С. 189-190. 54 Назаров ОТ. Указ. соч. С. 45-50.

35 ческой близости к Ленину55 свидетельствует о том, что данный вопрос остается

не проясненным для историков.

Нет ясности и в вопросе о характере власти Генерального секретаря ЦК РКП(б), которая, с одной стороны, объявляется технической и политически малозначимой, а с другой - именно с ней связывается обретение Сталиным «необъятной власти». Большинство историков пытается объяснить это противоречие с помощью коварства и интриг Сталина, однако эти попытки остаются без серьезного документального обеспечения. Кроме того, они противоречат реалиям политической жизни: наличию политических сил в ЦК РКП(б), способных эффективно ограничивать власть генерального секретаря; фактами уступок, на которые И.В. Сталин был вынужден идти в решении важных политических и кадровых вопросов и т.д. Плохо согласуется такое объяснение и с другим, широко распространенным среди историков, мнением - о низком уровне, интеллектуальных способностей Сталина56.

Возможность изучать на документах политическую и организационную деятельность И.В. Сталина и Секретариата ЦК привела к утрате былой иллюзорной ясности в вопросе относительно времени и причин разочарования Ленина в Сталине. Оказалось невозможной документировать положение о том, что в период между апрелем и декабрем 1922 г. Ленин убедился в какой-то чрезмерной и политически опасной грубости Сталина, в его своеволии, неосторожности и т.д. Д.А. Волкогонов, прекрасно знавший архивные материалы, подводя итог своим размышлениям относительно времени и причин разочарования Ленина в Сталине, сделал ценное признание: «У меня нет конкретных данных о намерении Ленина "разгромить" генсека» . За прошедшие десять лет никто не смог найти данных, подтверждающих наличие у В.И. Ленина такого

55 Троцкий Л.Д. Сталин. - Т. 2. - С. 189; Антонов-Овсеенко А.В. Портрет тирана. С. 22-26; Волкогонов Д.
Сталин. - Кн. 1. - С. 10, 27,132-134, 136; Он же. Феномен Сталина. С.13; Старцев В.И. Указ. соч. С.106-108.

56 Антонов-Овсеенко А.В. Сталин и его время. - №1. - С. 92-93; №2. - С. 84-85; Волков Ф.Д. Указ. соч. С.
50-51; Волкогонов Д. Сталин. - Кн. 1. - С. 132-134; Волкогонов. Д. Феномен Сталина, с.13; Такер Р. Указ. соч. С.
223-224.

57 Волкогонов Д. Сталин. - Кн. 1. - С. 144.

36 намерения. Таким образом, этот, важнейший для понимания всей проблематики

ленинского «Завещания» вопрос остается не проясненным. На этом фоне противоречивые попытки некоторых историков обосновать с помощью логических схем или более чем сомнительной информации (воспоминания в пересказе вторых - третьих лиц) лишь оттеняют невозможность дать аргументированный ответ на этот вопрос, оставаясь в рамках историографической схемы отношений Ленина и Сталина, предложенной Троцким58.

Неубедительными и потому безуспешными остаются и попытки объяснить причину, по которой Ленин не высказал своего мнения относительно кандидатуры, способной заменить Сталина на посту генерального секретаря ЦК РКП(б)59.

В современной историографии повышенное внимание историков привлечено к вопросу о «режиме» лечения и работы Ленина в период его работы над «Завещанием». В ней усматривают аргумент в пользу тезиса о политически враждебных отношениях В.И. Ленина и И.В. Сталина в последний период деятельности Ленина, который занимает одно из ключевых мест в принятой в современной историографии версии внутрипартийной борьбы. Господствует, идущая от Троцкого, точка зрения, что Сталин установил для Ленина «тюремный режим», чтобы политически изолировать его и этим обеспечить сохранение за собой должности Генерального секретаря ЦК РКП(б). Однако, иногда

58 Антонов-Овсеенко А.В. Сталин и его время. - №1. - С. 97; №2. - С. 85; Он оке. Портрет тирана. С. 24,26;
Волкогонов Д.А. Ленин. - Кн. 2. - С. 23-25, 33, 34, 35-37, 40; Он же. Сталин. - Кн. 1. - С. 139, 144, 155; Он же.
Феномен Сталина. С. 13; Зотов В. Указ. соч. С. 260-263; Куманев В.А, Куликова И.С. Указ. соч. С. 10, 12, 19-20,
23, 57, 254-26; Ненароков А.Н. «Грузинский инцидент» // Правда. 1988. - 12 авг.; Писаренко Э.Е. Указ. соч. С.
144; Старцев В.И. Указ. соч. С. 104, 106-108, 119; Тадевосян Э.В. Указ. соч. С. 50-63; Такер Р. Указ. соч. С. 224-
225, 233-240, 248-253.

59 Борисов Ю.С. Человек и символ // Комсомольская правда. - 1988. - , 2 апр.; Волкогонов Д.А. Ленин. -
Кн. 2. - С. 335; Он же. Сталин. - Кн.1. - С. 156; Горелов О.И. Партиец ленинской школы // Аргументы и факты. -
1987. -№3.- С. 4-5.

37 эта история фактически дезавуируется признанием того, что Н.К. Крупская и

технические секретари Ленина не соблюдали этот режим60.

Еще больший интерес проявляет современная историография к истории конфликта И.В. Сталина и Н.К. Крупской, который привел к угрозе Ленина разорвать личные отношения со Сталиным (т.н. «письмо-ультиматум»). В этом вопросе в историографии проявляется редкое единство взглядов и оценок во всем главном. Как правило, считается, что вина за конфликт лежит на Сталине. Историки уверены, что этот конфликт Ленина и Сталина, имеет политическую подоплеку, а придание ему личного характера служит лишь поводом и прикрытием политического разрыва Ленина со Сталиным. Вся эта история служит своего рода иллюстрацией к той характеристике Сталина, которая имеется в «Письме к съезду». Имеющиеся у отдельных авторов разногласия, касаются деталей, не имеющих принципиального значения, но показывающих, что и с этой историей не все ясно61.

В системе доказательств существования глубокого политического и личного конфликта Ленина и Сталина в современной историографии ленинского «Завещания» занимает история обращения В.И. Ленина к И.В. Сталину с просьбой доставить ему яд для самоубийства и обещание Сталина выполнить эту просьбу. В ней усматривают, с одной стороны, проявление низкой оценки Лениным моральных качеств Сталина, а, с другой - свидетельство тайных планов Стали-

Волкогонов Д. Сталин. - Кн. 1. - С. 141; Куманев В.А, Куликова И.С. Указ. соч. С. 19, 23; Старцев В.И. Указ. соч. С. 106, 117, 119; Волков Ф.Д. Указ. соч. С. 53; Троцкий Л. Завещание Ленина. С. 279-281, 283; Он же. Моя жизнь. - Т. 2. - С. 220-223 и др.

61 Буранов Ю.А. К истории ленинского «политического завещания». С. 55; Волкогонов Д. Сталин. - Кн. 1. -С. 141-142; Куманев В.А, Куликова И.С. Указ. соч. С. 24, 26, 27, 32-34; Петренко И. Ленин в Горках - болезнь и смерть : Источниковедческие заметки // Минувшее : Исторический альманах. - 2. - М., 1990. - С. 158-159; Роговин В. Указ. соч. С. 74-75; Такер Р. Указ. соч. С. 252, 268; Троцкий Л. Письмо в Истпарт ЦК ВКП(б). С. 88; Он же. Завещание Ленина. С. 283.

38 на упрочить свою власть, устранив угрозу ей со стороны Ленина62. Критическое

отношение к этой, идущей от Л.Д. Троцкого трактовке, встречается редко63.

С вопросом о режиме работы Ленина органично связан вопрос о состоянии его здоровья в конце февраля - начале марта 1923 г., когда, как считается, он продиктовал свои последние письма. В освещении этого вопроса имеют место две крайности. Одни историки игнорируют или уменьшают влияния болезни Ленина на его работоспособность, другие абсолютизируют это влияние, что обесценивает политическое содержание его «Завещания», что, однако, не мешает им использовать те положения и оценки «Завещания», которые почему-либо им Достойными внимания .

Вопрос об использовании «Письма к съезду» во внутрипартийной борьбе находится в центре внимания современной историографии, однако, он остается все еще мало исследованным. В основном воспроизводятся и развиваются подходы и оценки, появившиеся в историографии времен «перестройки»65. При известной разнице оценок, присущих отдельным авторам, их объединяет главное - безусловное признание Ленина автором всех тестов «Завещания». Это обстоятельство предопределяет принципиальную схему, в рамках которой должен работать исследователь, и поэтому имеет решающую роль для изучения истории его использования во внутрипартийной борьбе. Иной подход реализован в книге И.В. Репнина (литературный псевдоним В.Р. Иванова) «Цена одного предательства». В ней вопросам использования текстов «Политического завеща-

62 Троцкий Л.Д. Последняя статья Л.Д. Троцкого // Вечерняя Москва. - 1990. - 1 сент.

63 Лопухин Ю.М. Болезнь, смерть и базальмирование В.И.Ленина: Правда и мифы. - М.: 1997. - С. 9-59;
Петровский Б.В. Ранение и болезнь Ленина// Правда. - 1990. - 26 нояб.; Радзинский Э. Указ. соч. С. 229; Фишер
Л.
Указ. соч. Т. 2. С. 491-493.

64 Лопухин Ю.М. Указ. соч. С. 10-60; Осипов В. Болезнь и смерть В.И. Ленина // Огонек. - 1990. - №4. -
С.6-8; Петренко Н. Ленин в Горках - болезнь и смерть : Источниковедческие заметки // Минувшее : Историче
ский альманах. - 2. - М., 1990. - С. 143-287; Он же. Ленин в Горках - болезнь и смерть. Источниковедческие
заметки // Лит. газета. - 1990. - 12 сент.; Флеров В. Болезнь и смерть Ленина // Независимая газета. - 1991. - 22
января.

65 Волкогонов Д.А. Ленин. - Кн. 2. - С. 336; он же. Сталин. - Кн. 1. - С. 153; Грей Я. Указ. соч. С. 81-82;
Куманев В.А, Куликова И.С. Указ. соч. С. 22-23, 44-46, 52-57, 58-62,74-81, 106, 109-110; Роговин В. Указ. соч. С.
50-51.

39 ния» В.И. Ленина во внутрипартийной борьбе уделено много внимания66. Но

главное в другом. В.И. Репнин, рассматривая политические отноше-

ния между Лениным, Сталиным и Троцким, борьбу, которая происходила внутри руководства РКП(б) в конце 1922 - начале 1923 гг., пришел к выводу, что Ленин не является автором «Добавления» к «характеристикам» (диктовка от 4 января 1923 г.) . В этом случае изменяется не только общая картина истории создания «Завещания», но и его использования в борьбе за лидерство. Естественно, меняются и многие оценки, выводы и т.п. Книга прошла мимо внимания историков, осталась мало известной и невостребованной, однако она заслуживает внимания.

Круг использованных В.И. Репниным источников узок, но автор хорошо владеет ими. Основание для вывода, что «Добавление» к «характеристикам» не принадлежат В.И. Ленину, автор усматривает в том, что по вопросам, поставленным в этом документе, Ленин придерживался иных взглядов68. Принимая этот вывод, на наш взгляд правильный, нельзя согласиться с аргументацией автора, которая фактически сведена к утверждению, что если прежде Ленин не высказывал подобных мыслей и оценок, то, значит, он вообще не мог их высказать. Нельзя исключить изменения взглядов, оценок, тем более, у человека с серьезным поражением головного мозга. Чтобы считать этот вывод доказанным, необходимо привести аргументы, исключающие подобные допущения. Ленинское авторство самих «характеристик» (диктовки от 24-25 декабря 1922 г.), а также историю его введения в политическую борьбу (18 мая 1924 г. Крупская принесла в ЦК РКП(б) и т.д.) И.В. Репнин сомнению не подвергает69.

Автором «Добавления» И.В. Репнин считает Н.К. Крупскую, а причины, толкнувшие ее на создания этой фальшивки он усматривает в ее конфликте со И.В. Сталиным, ее чертах характера и политической ориентации на Троцкого70.

66 Репнин И.В. Цена одного предательства. - Улан-Удэ: (1998).

67 Там же. С. 98.

68 Там же. С. 98-100, 130.

69 Там же. С. 84, 87-89, 92, 93, 112, 116.

70 Там же. С. 130-133,142.

40 На этой базе он предлагает реконструкцию событий, которую нельззгчитать хорошо аргументированной: Крупская вскрыла конверт с ленинской «характеристикой», прочитала ее и решила дополнить , политически скорректировав ее согласно своим интересам и представлениям. «Добавление» было изготовлено ею с помощью Фотиевой.

Хотя, как нам представляется, ряд важных вопросов истории создания «Добавления» и его введения в политической оборот И.В. Репнин решает ошибочно, тем не менее, в целом, он верно вписывает его в происходившую тогда политическую борьбу в руководстве РКП(б) . Тоже следует сказать о записках «К вопросу о национальностях или об "автономизации"» . По другим вопросам политической борьбы, относящимся к проблематике «Политического завещания» Ленина или прямо или косвенно связанными с ним, И.В. Репнин придерживается взглядов и оценок, принятых в отечественной историографии середины 1950-х — середины 1980-х гг. Это относится к дискуссии в связи с образованием СССР (он признает ленинское авторство записок «К вопросу о национальностях или об "автономизации"»), к дискуссии о монополии внешней торговли, к истории конфликта И.В. Сталина и Н.К. Крупской. Автор демонстрирует традиционное для историков доверчивое отношение к «Дневникам дежурных секретарей и мемуарам Л.Д. Троцкого. Интересны страницы, посвященные отношениям В.И. Ленина и его секретарей, которые оказались в центре политической интриги, разворачивавшейся в это время вокруг Ленина73.

Значительное внимание проблематике ленинского «Завещания» уделено в книге Е.Г. Плимак «Политика переходной эпохи. Опыт Ленина». Подход к проблеме, предложенный автором, выделяет эту работу из массы других. Автор оставляет в стороне те проблемы, которые более всего привлекают современных исследователей этой проблемы: отношения Ленина и других членов Политбюро ЦК РКП(б), политическую борьбу, которая отражена в «Завещании» и в кото-

71 Там же. С. 157-186,189,197-265.

72 Там же. С. 157.

73 Там же. С. 89, 105-114, 118, 130,150.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

41 Ш5БМ0ТЕКА

рой оно использовалось и т.д. В центре его внимания оказываются принципиально важные теоретические и политические проблемы, поставленные в «Завещании». В концептуальном отношении эта работа в основном повторяет его брошюру 1989 г. «Политическое Завещание Ленина». Однако теперь общий подход к проблематике ленинского «Завещания» (как и его наследия в целом) скорректировано в соответствии с новыми идейно-политическими взглядами автора. Соответственно апологетика Ленина, его деятельности, его «Завещания» сменилась критикой в духе антибольшевизма и антимарксизма. Новые, богатые ценной информацией материалы, введенные в научный оборот в последние 15 лет, не нашли в книге никакого отражения, поэтому новизна имеющихся в ней подходов к проблеме, оценок и выводов, связана не с научно-историческим исследованием проблемы ленинского «Завещания», а исключительно с новой идеологической и политической позицией ее автора74.

Историографии «ленинианы» времен «перестройки» и последующих лет посвящены работы Е.А. Котеленец. Проблематика ленинского «Завещания» представлена обзором новых версий, посвященных истории его создания и от-ношениям Ленина с другими членами Политбюро .

Источниковедческие аспекты ленинского «Завещания», по-прежнему, мало привлекают внимания историков, занимающихся этой проблемой. И это, несмотря на то, что все тексты «Завещания» относятся к разряду тех, чье ленинское авторство необходимо доказывать, т.к. их подлинники представляют собой машинописные тексты, Лениным не подписанные и никем не заверенные, процесс создания их, как правило, не зафиксирован в делопроизводственных и политических документах в режиме реального времени. Методика установления ленинского авторства подобных текстов хорошо разработана, однако, она дол-

74 Плимак Е.Г. Политика переходной эпохи. С. 232-280.

75 Котеленец Е.А. В.И.Ленин как предмет исторического исследования : Новейшая историография. - М.,
1999; Она же. Новейшие исследования о Ленине и его политическом окружении. - М.: 2001; Она же. Новый
этап российского и зарубежного «лениноведения» : Причины тенденциозности // Россия в XX веке : Люди,
идеи, власть. - М.: 2002. - С. 114-136; Она же. Харизматический властный союз : новейшие исследования о
Ленине и его политическом окружении. - М.; 2000.

42 roe время не была востребована историками . Поскольку только после установления ленинского авторства текстов «Завещания» появится возможность разобраться в вопросах его происхождения, структуры, содержания, использования в политической борьбе и т.д., то комплексное источниковедческое исследование всех этих вопросов должно предшествовать изучению любых политических проблем, связанных с «Завещанием», использования его во внутрипартийной борьбе.

Проблемам источниковедения ленинских произведений и документов посвящена работа А.А. Овсянникова, в которой рассмотрены вопросы методологии и приемов научного источниковедческого исследования, а также проведен анализ источниковой базы самих ленинских работ. Однако специфические про-блемы ленинского «Завещания» здесь не выделены и не рассмотрены .

Изучению исторических и источниковедческих проблем «Политического Завещания» В.И. Ленина и связанных с ним проблем, посвящен ряд работ соис-

кателя . Итог этой работы был подведен в книге «"Политическое Завещание"

16 Горбунов В.В. О методике установления ленинского авторства // История СССР. - 1969. - №2. - С. 124-132.

77 Овсянников А.А. Источниковедение Лениннианы: становление и развитие. - М., 1997. - Деп. в ИНИОН
Рос. акад. наук 20. 01. 98, № 53212.

78 Сахаров В.А. Дискуссионные и малоизученные проблемы образования СССР // Из истории России: XX
век. Сборник статей. Выпуск девятнадцатый. М., 2003. - С. 118-144; Он же. «Дневник дежурных секретарей»
В.И. Ленина, как источник информации о работе Ленина над «политическим завещанием» // Тысячелетняя ис
тория России. Проблемы, противоречия и перспективы развития - М., 2004. - С. 284-295; Он же. Исторические
легенды в политической борьбе // Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. - М., 1996. - С. 649-669; он
же.
Исторические судьбы русского крестьянства в XX веке // Российская государственность: тысячелетний
опыт / [Материалы научной конференции ИГУиСИ МГУ им. М.В. Ломоносова. Апрель 1999 г.]. - М., 1999. - С.
8-10; Он же. Как создавался Советский Союз. - Политическое просвещение. - 2004. - №3. - С. 109 - 124; Он
оке.
Как хоронили Ленина : Троцкий приехать не захотел. - Родная газета. - 2004. - 23-29 янв.; он же. Карл
Маркс и сталинский план коллективизации // Десять лет высшего исторического образования в Ханты-
мансийском автономном округе : Материалы региональной научной конференции (17-18 апреля 2003 года, г.
Нижневартовск). - Нижневартовск, 2003. - С. 139-142; он же. Ленин этого не диктовал? «Завещание» основате
ля Советского государства под сомнением. - Родная газета. - 2003. - 4-13 нояб.; Он же. О вкладе И.В.Сталина в
развитие марксистско-ленинской теории // Диалог. - 2001. - №12. - С. 69-74; Он же. «Политический нэп»: упу
щенная возможность или политическое прожектерство? // Власть и общество в России в первой трети XX века :
Межвузовская научная конференция : Июнь 1994 года. - М., 1994. - С. 171-172; Он же. «Политическое Завеща-

43 Ленина: реальность истории и мифы политики», в которой предпринята попытка комплексного анализа источниковедческих, исторических и историографических аспектов «Политического завещания» В.И. Ленина на базе всех доступных на сегодняшний день историкам материалов. В ней осуществлен, во-первых, анализ истории той политической борьбы, органической составной частью и проявлением которой было «политическое завещание» Ленина; во-вторых, источниковедческий анализ входящих в него текстов на предмет установления ленинского авторства каждого из них. В-третьих, изучены обстоятельства их обнародования (первого предъявления) и использования их в ходе внутрипартийной борьбы. Наконец, в-четвертых, произведен анализ политического содержания последних работ В.И.Ленина и осуществлена оценка их как плана построения социализма в СССР79.

ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертаций, посвященных теоретическим, общеисторическим и источниковедческим вопросам ленинского «Завещания», мало. Думается, произошло это потому, что проблема эта считалась недиссертабельной по причине ясности и разработанности в общеисторической литературе.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук А.А. Овсянникова - «Опыт источниковедческого изучения произведений В.И.Ленина (октябрь 1917 — 1923 гг.) в советской литературе» посвящена историографии источниковедения ленинских работ. Определенное внимание в ней

ниє» В.И. Ленина: невероятное - очевидное: Тезисы выступления на научно-практической конференции «Ленин. Россия. Современность» : Январь 1997 // Диалог. - 1997. №4. - С. 71-73; Он же. Становление советского федерализма // Международная научная конференция : Государственное управление: история и современность (29-30 мая 1997 г.). - М., 1998. - С. 162-164; Он же. Формационный и цивилизационный подходы к изучению особенностей исторического развития России в работах К. Маркса // Цивилизационные и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология : (Конкретно-исторические проблемы) : Материалы межвузовской конференции. - Выпуск четвертый. Часть первая. - М., 1996. - С. 110-120; Он же. Экономический смысл НЭПа // Актуальные проблемы экономики, финансовой политики и антикризисного управления : Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции 30 марта 2004 г. - Часть 2.-M., 2004.-С. 61-63.

79 Сахаров В.А. «Политическое завещание» Ленина: реальность истории и мифы полигики. М., 2003.

44 уделено характеристике методов установления ленинского авторства текстов,

нуждающихся в атрибуции, однако тексты «Политического завещания» внимания соискателя не привлекли, как объект специального исследования в диссертации структурно не выделены и по существу не рассмотрены80. В диссертации А.А. Овсянникова на соискание ученой степени доктора исторических наук «Идейно - теоретическое наследие лидеров большевизма (Источниковедческое исследование)» вопросы источниковедения «Завещания» специально не исследовались, а вопросы использования его во внутрипартийной борьбе получили эпизодическое отражение81.

В диссертациях Е.А. Котеленец, СВ. Хармандарян, А.С. Шляхтовского рассмотрены отдельные грани политической деятельности В.И. Ленина, которые нашли отражение в текстах «Политического завещания» или имеют определенное значение для изучения источниковедческих проблем его. СВ. Хармандарян затрагивает проблематику, относящуюся к запискам «К вопросу о национальностях или об автономизации и писем Ленина Троцкому, а также Мди-вани, Махарадзе и др. А.С. Шляхтовский, обращаясь к истории создания «Завещания», дает сравнительный анализ воспоминаний секретарей Ленина с «Дневником дежурных секретарей», отмечая ограниченность каждого из источников и считает, что они, хорошо дополняя друг друга, позволяют составить достаточно полную картину работы Ленина над ним83. Е.А. Котеленец, анали-

. Овсянников А.А. Опыт источниковедческого изучения произведений В.ИЛенина (октябрь 1917-1923 гг.) в советской литературе : Автореферат дисс. на соиск. учен, степени канд. истор. наук. - М., 1986.

81 Овсянников А.А. Идейно - теоретическое наследие лидеров большевизма : (Источниковедческое иссле
дование) : Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1998.

82 Хармандарян СВ. Ленин и становление Закавказской федерации. 1921 - 1923 : Автореферат дисс. на
соиск. учен, степени докт. истор. наук. - Тбилиси, 1969.

83 Шляхтовский А.С. Воспоминания современников как источник для изучения руководящей деятельно
сти В.И.Ленина в социалистическом строительстве : Автореферат дисс. на соиск. учен, степени канд. истор.
наук.-Львов, 1973.

45 зируя историографию конца 1980-1990-х гг., проблематику «Завещания», как

такового, не рассматривает84.

Концептуальные идеи В.И. Ленина о целях и средствах строительства социализма проанализированы в диссертациях В.В. Лауренаса и А.Л. Отт. Круг источников, которые использует В.В. Лауренас, ограничен опубликованными тестами, вопросы источниковедения «Завещания» не затрагиваются. Подход к проблеме характерен для историографии времен «перестройки», однако в важном вопросе о пересмотре Лениным точки зрения на социализм он занимает отличную от нее позицию. Он считает, что Ленин говорил не об изменении представлений о социализме, а об изменении средств строительства социализма85, что верно. А.Л. Отт считает, что Ленин не разрабатывал концепции построения социализма в одной стране, ленинский план построения социализма - миф, созданный Сталиным в интересах ведения внутрипартийной борьбы. Дискуссию о возможности победы социализма в одной стране связывает с изменением си-туации в капиталистическом мире (стабилизация капитализма). Указывая на связь ленинского «Завещания» с политической позицией Бухарина, отмечает, что он по-своему (не совсем адекватно) интерпретировал его86.

Внутрипартийной борьбе в РКП(б) в 1923-1927 гг. посвящена диссертация О.Г. Назарова, в которой, однако, и это показательно, вопросы использования ленинского «Завещания» специально не рассматриваются .

Имеется также ряд диссертационных исследований филологов, посвященных изучению языка В.И. Ленина, которые представляют определенный интерес для источниковедческого анализа текстов на предмет установления ленинского авторства их. К сожалению, сами соискатели каких-либо задач по атри-

84 Котеленец Е.А. Ленин и его политическое окружение в новейшей историографии, 1987-1999 : Дисс. на
соиск. учен, степени доктора истор. наук. - М., 2000.

85 Лауренас В.В. Интерпретация идей В.И.Ленина в официальной доктрине строительства социализма в
СССР : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - М., 1990.

86 Отт А.Л. Возникновение и развитие концепции построения социализма в одной стране : Автореферат
дисс. на соиск. учен, степени канд. философ, наук. - М., 1992.

87 Назаров О. Г. Внутрипартийная борьба в большевистской партии (1923 - 1927 гг.) : Автореферат дис
сертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.: 1995.

46 буции последних писем, записок и статей В.И. Ленина не ставили88. Использование предложенных ими методов для установления ленинского авторства текстов «Завещания», требует творческого содружества историков и филологов, а значит, может рассматриваться как перспективная научная задача.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования - комплекс документов, известных под названием «"Политическое завещание" Ленина», как продукт и средство внутрипартийной борьбы в РКП(б) за возможность определять «генеральную линию» развития российской социалистической революции и за лидерство в партии.

Предмет исследования — процесс борьбы за лидерство в РКП(б), а также факторы, определявшие ее развитие, характер, приемы и методы использования текстов «Завещания», как принадлежавшие .И. Ленину, так и не принадлежавших ему, связь борьбы за лидерство с борьбой по принципиальным вопросам строительства социализма.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной диссертации является исследование истории появления «Политического завещания» В.И.Ленина и использования его текстов во внутрипартийной борьбе.

Состояние историографии проблемы позволяет сформулировать и поставить следующие основные задачи:

- Изучить политические отношения, сложившиеся в руководстве ЦК РКП(б) в 1921- 1922 гг., их динамику, связь борьбы по принципиальным вопросам с борьбой за лидерство;

88 Жайворонок В.В. Ленинский речевой стиль: лингвистические проблемы воспроизводства и влияния на современный украинский язык : Автореферат дисс. на соиск. учен, степени доктора филолог, наук. - Киев, 1989; Ковачич Е.Л. О связанности и фразеологии словосочетаний : (На материалах языка произведений В.И.Ленина : Автореферат дисс. на соиск. учен, степени канд. филолог, наук. - М., 1991; Фесуненко П.М. Особенности стиля произведений В.И.Ленина : Автореферат дисс. на соиск. учен, степени доктора филолог, наук в форме научного доклада. - Киев, 1990.

- Провести сравнительный анализ двух противостоящих концепций новой

экономической политики В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого, а также предложенных ими вариантов реорганизации системы управления народным хозяйством;

Исследовать влияние борьбы внутри руководства ЦК РКП(б) и роль В.И. Ленина на процесс политического возвышения И.В. Сталина;

Рассмотреть связь между проблемами, которые вызывали острую борьбу в руководстве РКП(б) в течение 1921 - 1922 гг., и теми, которые оказались центральными в «Политическом завещании»;

Осуществить источниковедческий анализ текстов «Политического завещания» с целью установления принадлежности их В.И. Ленину;

Проанализировать структуру и политическое содержание «Завещания»;

- Исследовать процесс введения текстов «Завещания» в политическую
борьбу;

Изучить влияние «Политического завещания» на формы, методы и приемы внутрипартийной борьбы, а также тактику использования его в борьбвт за лидерство в РКП(б)-ВКЩб);

Выяснить влияние последних писем, записок и статей Ленина на ход и итоги внутрипартийной борьбы по принципиальным вопросам развития социалистической революции в СССР;

Установить существование взаимосвязи между борьбой за определение «генеральной линии» партии и за лидерство в ней.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ Хронологические рамки исследования охватывают период с окончания Гражданской войны и перехода к новой экономической политике (начало 1921 г.), дискуссия о которой во многом определила характер внутрипартийной борьбы в новых условиях и содержание «Политического завещания» Ленина, до 1929 г., когда НЭП начала заменяться иной политикой, отвечавшей задачам развернутого строительство социализма в СССР. В эти годы уложился весь цикл борьбы по вопросам поставленным в «Завещании^ от осмысления основ-

48 ных проблем, получивших в нем разработку, до исчерпания им своего потенциала эффективно обслуживать интересы борьбы за лидерство в РКП(б) и служить дальнейшему развитию плана построения социализма в СССР.

В этот период сформировались политические и социально-экономические условия, в которых актуализировались те проблемы развития социалистической революции, которые нашли отражение в «Политическом завещании». В этот период «Завещание» вошло в политическую жизнь и начало оказывать сильное влияние, как на развитие внутрипартийной борьбы, так и на обсуждение вопросов, связанных со стратегией и тактикой революции в новых условиях. В этот период победой Сталина и принятием предложенной им «генеральной линии» партии завершилось использование «Политического завещания» Ленина в борьбе за лидерство в партии.

Соответственно, в истории использования «Политического Завещания» во внутрипартийной борьбе можно выделить три основные, объективно существующие, периода. Поскольку процесс создания всего комплекса текстов был растянут во времени, в политический оборот они также вводились в разное время, то граница между первым и вторым периодами оказывается несколько «размытой». Первый период: 1921 г. - первые месяцы 1923 г., когда активно разрабатывалась совокупность проблем, нашедших отражение в «Завещании» и, создавались его тесты. Второй: первые месяцы 1923 г. — май 1924 г. В это время были опубликованы все ленинские статьи и ряд его записок незавершенных работой, которые оказали влияние на политическую борьбу по принципиальным вопросам развития социалистической революции. В это же время достоянием партийного актива стали те тексты «Завещания», которые использовались в борьбе за лидерство в РКП(б). Третий: июнь 1924 - 1929 гг., когда последние письма, записки и статьи Ленина были активно использованы для разработки «генеральной линии» партии в развитии социалистической революции, а «Письмо к съезду» - для борьбы за лидерство в РКП(б).

49 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Территориальные рамки исследования определяются границами бывшего СССР. Это обусловлено тем, что именно в СССР РКП(б)-ВКЩб) осуществляла свою деятельность, как правящая партия. Здесь развертывалась небывалая в мировой истории социальная революция, благодаря которой большевистская партия смогла получить государственную власть и приступить к выполнению своей программы социального переустройства общества. На политический опыт, накопленный в ходе этой революции, на природные богатства, людские и материальные ресурсы СССР опиралась РКП(б)-ВКП(б) в процессе разработки конкретного плана социалистических преобразований. Геополитическое положение СССР оказывало серьезное влияние на внутреннюю и внешнюю политику РКП(б). Внутрипартийная дискуссия 1920-х гг. была неразрывно связана, как с теми ресурсами, которой располагала страна, так и с теми возможностями, которые были обусловлены ее геополитическим положением. На этой территории сформировалась та социокультурная общность людей, менталитет которых, во многом, определил и ход борьбы за лидерство, и политическую судьбу «Завещания» Ленина.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической базой исследования является диалектический и исторический материализм, предполагающий органичное соединение формационного и цивилизационного подходов к изучению явлений истории, которые фиксируют внимание исследователя на двух разных и, вместе с тем, неразрывно связанных сторонах исторического процесса: на моментах развития и статики. Развитие объекта исторического исследования предполагает сохранение его сущности, иначе теряет смысл сам термин «развитие». Поскольку в жизни развитие доминирует над статикой, то, следовательно, «цивилизационныи подход» носит до известной степени подчиненный «формационному подходу» характер, не теряя при этом своей значимости.

Такой подход к изучению явлений истории требует и позволяет рассматривать деятельность людей, как проявления действия объективных законов и закономерностей развития человеческого общества. Это, в свою очередь, создает объективную основу для оценки их деятельности, их организаций и объединений, с точки зрения ее соответствия или несоответствия объективному ходу истории, возможность оценки альтернативных программ действий и конкретных мер, направленных на их реализацию.

Основополагающими для соискателя были принцип объективности, а также принцип историзма, который требует рассматривать любое явление, во-первых, в процессе его возникновения и развития, во-вторых, в связи с другими явлениями и в контексте условий, определявшихся данной эпохой, в-третьих, в связи с конкретным опытом истории. Благодаря этому принцип историзма позволяет установить причинно-следственную связь между историческими явлениями и событиями. Это помогает удерживаться в рамках научной объективности и избегать субъективизма, присущего любому историку, не чуждому тем или иным политическим или идеологическим пристрастиям.

Поскольку объект и предмет исследования находятся на стыке истории, теории социальной революции, политологии и социальной психологии, то методической базой его является междисциплинарный и системный подход. Соответственно в диссертации были использованы: сравнительно-исторический метод, позволяющий выяснить сходство какого-либо явления с другим, а также его особенности; историко-генетический метод, позволяющий исследовать причинно-следственные связи, изучать развитие объекта и реконструировать явления прошлого; историко-системныи, позволяющий рассматривать то или иное явление с точки зрения его функционирования в той или иной системе, а также функционирование всей системы, увидеть скрытую связь между фактами истории; историко-социологический, позволяющий выяснить мотивацию отношений человека к явлениям жизни.

51 ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ Основой источниковой базы диссертации составляют тексты «Политического Завещания» Ленина, сопутствующие им делопроизводственные документы ленинского секретариата, а также документы и материалы ЦК партии и членов Политбюро ЦК РКП(б). Значительная часть их опубликована в виде стенограмм и протоколов съездов, Пленумов ЦК РКП(б), в журналах и сборниках

89 j^\

документов. . Однако основной массив важных документов, естественно, хранится в архивах. При исследовании данной темы архивные материалы не могут быть заменены опубликованными, поскольку, как показывает опыт, порой при публикации важных документов допускались целенаправленные искажения текста оригинала. Кроме того, при публикации не всегда воспроизводятся делопроизводственные и иные пометы, имеющиеся на документах, что ведет к сокрытию важной для исследователя информации о документе, о его авторе, об обстоятельствах его создания и функционирования.

В оригинале все части «Завещания» Ленина, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истРрИИ. (далее: РГАСПИ), представляют собой машинописные тексты. Исключение составляет лишь письмо, направленное 23 декабря 1922 г. Сталину, которое имеется не только в виде машинописного текста, но и в виде рукописи, сделанной рукой Н.С. Аллилуевой, дежурившей в этот день у Ленина. Ни один текст не только не был подписан В.И. Лениным, но и не имеет заверительной надписи, способной устранить сомнение в его принадлежности Ленину90. Датировка времени работы Ленина над этими текстами либо не поддается надежной документальной проверке, либо такая проверка дает отрицательные результаты. Исключением, опять

89 См.: Известия ЦК КПСС. - 1989-1991 гг.; Несостоявшийся юбилей : Почему СССР не отпраздновал
своего 70-летия? - М.: 1992.; РКП(б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы : Документы и материалы :
1923 г. М.: 2004.

90 Российский государственный архив социально-политической истории (далее: РГАСПИ). Ф. 2. Оп. 1. Д.
23540, 23541, 23542, 23543, 23544, 24047, 24048, 24049, 24050, 24051, 24052, 24053,24054, 24055, 24821, 24820,
25737, 25738,26004.

52 же, является письмо, продиктованное 23 декабря и в тот же день зарегистрированное в журнале исходящих документов секретариата Ленина, как направленное И.В.Сталину письмо «к съезду». Следовательно, в отношении всех текстов «Завещания» необходимо установление ленинского авторства.

Важными источниками для изучения всего круга проблем, связанных с внутрипартийной борьбой, в том числе и борьбой за лидерство, с ленинским «Завещанием» и использованием его в этой борьбе, являются документы самого В.И. Ленина, а также других членов Политбюро ЦК РКП(б) (И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Л.Б. Каменева, Г.Е. Зиновьева и др.) и некоторых других деятелей РКП(б) и Советского государства, находящихся в фонде ЦК РКП(б), Секретариата председателя СНК и СТО РСФСР, а также в фондах личного происхождения, которые хранятся в РГАСПИ91. Они позволяют составить представление о функционировании ЦК РКП(б) и его органов, прежде всего Политбюро и Секретариата, проанализировать не только политические отношения в руководстве РКП(б), но и причины, порождающие их, выяснить детали разногласий по тем или иным вопросам и причины их порождающие, изучить историю формирования и осуществления политики, борьбу по этим вопросам и т.д.

Документы ЦК РКП(б), его Политбюро и Секретариата, стенограммы Пленумов ЦК РКП(б), конференций и съездов партии, ее руководителей дают в руки исследователей своеобразный «камертон», с которым может быть сверено или соотнесено содержание текстов «Завещания». Кроме того, они позволяют изучить ход ленинской мысли, динамику личных и политических отношений Ленина и других членов Политбюро. Они также содержат ценную информацию о внутрипартийной борьбе и использовании в ней текстов «Завещания», а также об эффективности и результатах ее использования, о восприятии активом партии ленинского «Завещания» .

91 Там же. Ф. 2. Оп. 1. Д. 26004; Ф. 5. Оп. 1, 2, 4; Ф. 17. Оп. 2, 3; Ф. 79. Оп. 1; Ф. 85. Оп. 1; Ф. 325. Оп. 1;
Ф. 558. Оп. 1 и др.

92 Одиннадцатый съезд РКП(б) : Март-апрель 1922 года : Стенограф, отчет. - М., 1961; XI Съезд Россий
ской Коммунистической партии (большевиков) : Бюллетень № 6. - М., [б/д].; Двенадцатый съезд Российской
Коммунистической партии (большевиков) : Стенограф, отчет : 17-25 апреля 1923 г. - М., 1923; Двенадцатый

53 ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Документы ленинского секретариата дают богатый материал для изучения работы В.И. Ленина, его политических и личных контактах с другими членами ЦК РКП(б) в интересующий нас период. В РГАСПИ хранятся «Журналы» регистрации входящей и исходящей корреспонденции, а также книги регистрации документов, хранившихся в тематических досье, и комплекс «Журналов», фиксирующих поступление документов в Архив В.И. Ленина93. Документы секретариата, функционировавшего без изменений до конца декабря 1922 г., позволяют установить принадлежность того или иного документа Ленину даже в том случае^если он был продиктован секретарям и Лениным не подписан. С января 1923 г. ситуация меняется: регистрация осуществлялась от случая к случаю, что не позволяет с прежней точностью установить время создания, поступления в секретариат или отправления из него того или иного документа. Поэтому регистрационные документы ленинского секретариата этого времени мало чем могут помочь в деле изучения работы Ленина над «Завещанием», в установлении ленинского авторства того или иного текста «Завещания». Тоже можно сказать и о регистрационных документах Архива В.И. Ленина.

Конечно, отсутствие регистрации документов не может служить основанием для отрицания ленинского авторства того или иного текста «Завещания». Но если прямых доказательств принадлежности того или иного текста Ленину нет, или, если имеющиеся свидетельства оставляют сомнения, то факт наличия регистрации подтверждает авторство, а ее отсутствие если и не ставит точку в вопросе об авторстве, то еще более затрудняет его признание, вынуждает оставлять вопрос открытым.

съезд РКП(б) : Стенограф, отчет. - М., 1968; ХП съезд РКП(б). Стенограмма заседания секции съезда по национальному вопросу 25 апреля 1923 г. // Известия ЦК КПСС. - 1991. - №3. - С. 179-182; №4. - С. 158-176; №5. - С. 155-176; Тринадцатый съезд РКП(б) : Май 1924 года :. Стенограф, отчет. - М., 1963; Х1У съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б) : 18-31 декабря 1925 г.: Стенограф, отчет. - М.; Л.: 1926; Объединенный Пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) : 14-23 июля 1926 г.: Стенограф, отчет. - Выпуск 1У. - М.: [ЦК ВКП(б)], 1926. - С. 58, 62-76, 105; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - М., 1983-1986. - Т. 2. - 1983. -Т. 3. - 1984. Т. 9. - 1986; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2, 3; Ф. 48. Оп. 1; Ф. 50. Оп. 1; Ф. 52. Оп. 1. 93 Там же. Ф. 5. Оп. 4. Д. 8, 9, 10, 11.

54 ДНЕВНИКИ ДЕЖУРНЫХ СЕКРЕТАРЕЙ И ВРАЧЕЙ ЛЕНИНА

Важное место среди источников занимают т.н. «Дневник дежурных секретарей» Председателя СНК РСФСР В.И. Ленина и «Дневник дежурных врачей», лечивших его. Они содержат информацию, важную не только для изучения ис-тории работы Ленин'над своими последними письмами, записками и статьями, но и для изучения политической борьбы, в условиях которой эта работа протекала.

«Дневник дежурных секретарей» давно и хорошо известен историкам по публикации94, подлинник его 95 стал доступен относительно недавно. Он свидетельствует, что текст при публикации был искажен. Это не могло не привести к ошибкам при изучении истории создания «Завещания» и затруднить проведение источниковедческого анализа его. Положение усугублялось тем, что данный документ воспринимался историками некритически96.

Проведенное соискателем исследование «Дневника дежурных секретарей» привело к следующим основным выводам97. Как исторический источник, «Дневник» распадается на две части, гранью между которыми служит запись от 18 декабря 1922 г. Вплоть до этой даты подлинность «дневника», как делопроизводственного документа ленинского секретариата, не вызывает никаких сомнений. Записи носят деловой, делопроизводственный характер. Записи за 19 -22 декабря отсутствуют, начиная с 23 декабря, записи резко меняют свой характер. С этого дня «Дневник дежурных секретарей» уже не является делопроизводственным документом, который отражает происходящие события в режиме реального времени и поэтому свободен от влияний последующей политической конъюнктуры. Текст вписанный с нарушением хронологии или имеющий мемуарный характер (запись внесенная позднее указанной даты) составляет примерно 4,7 страниц из 12,7 страниц записей, т.е. 37%. Имеются пометы, ко-

94 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 45. - С. 455-486.

95 РГАСПИ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 12.

96 Старцев В.И. Указ. соч. С. 113-114; Воронкова СВ. Указ. соч. С. 41.

97 Сахаров В.А. «Политическое завещание Ленин : Реальность истории и мифы политики. С. 70-78; Он же.
«Дневник дежурных секретарей» В.И. Ленина. - С.284-295.

55 торые могут быть поняты, как указания кто из секретарей и за какой именно

день должен внести «дневниковую» запись. Многие записи подвергались редактированию после их исполнения.

Характер сфабрикованных под дневниковые записей (все они прямо или косвенно посвящены отношениям Ленина и Сталина и высвечивают их в негативном плане) позволяет утверждать, что их авторы преследовали определенные политические цели. В этой части «Дневник» является документом политической борьбы, документом, созданным с целью использования морально-политического авторитета В.И. Ленина для достижения целей, к которым сам Ленин не имеет никакого отношения. Если этот «Дневник» воспринимать как мемуарный источник, то, прежде чем использовать его, как источник надежной информации, необходимо установить время и причины появления этих «мемуаров», причину придания им формы «дневниковых записей».

Сомнения в подлинности «Дневника дежурных секретарей» и ценности содержащейся в нем информации, значительно возрастают при сопоставлении его с подготовленной к публикации версией «Дневника дежурных врачей»98. На 73 дневниковые записи врачей (с 24 декабря 1922 г. по 6 марта 1923 г.) и 30 записей секретарей (с 23 декабря 1922 г. по 6 марта 1923 г.) только 13 совпадений! Противоречий гораздо больше. В 20 случаях «Дневник дежурных секретарей» молчит о работе с Лениным (в том числе по причине отсутствия записей в «Дневнике дежурных секретарей»), а «Дневник врачей» сообщает о ней. К этим противоречиям надо добавить еще 6 дней, когда, наоборот, по свидетельству врачей Ленин не работал с секретарями, а последние рассказывают о своей работе с ним. Что касается 13 совпадений относительно работы Ленина с секретарями, то в 10 случаях записи насыщены большими и малыми противоречиями, вполне согласованные сведения имеются только в 3-х случаях . Это значит, что ценность «Дневника дежурных секретарей» как исторического источника

98 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 45. - С. 474-479,482-484,486; Вопросы истории КПСС. 1991. №9. С. 45-
56; Кентавр. 1991. Октябрь-декабрь. С. 100-114.

99 Сахаров В.А. «Политическое завещание» Ленина: реальность истории и мифы политики. - С.77-78.

56 по истории работы Ленина над «Завещанием» (даже, в качестве источника мемуарного характера), ничтожна.

Содержащаяся в «Дневнике дежурных врачей» информация о работе Ленина очень скупа, она не раскрывает содержания диктовок Ленина и его разговоров с секретарями и поэтому не позволяет отождествить факт той или иной диктовки с работой над конкретным текстом «Завещания». Кроме того, издание «Дневника дежурных врачей» содержит в себе следы позднейшей редакционной правки, касающейся вопросов контактов Ленина с Володичевой и Фотие-вой 5 марта 1923 г., т.е. в тот день, когда Ленин диктовал письмо Сталину с угрозой разорвать личные отношения. Это затрудняет анализ содержащейся в нем информации и в ряде случаев не позволяет делать надежные заключения. И все же, «дневник дежурных врачей» - единственный на сегодняшний день доступный историкам источник, дающий в руки исследователей систематическую информацию о работоспособности и работе Ленина после 18 декабря 1922 г., позволяющую проверять достоверность информации других источников относительно работы Ленина над «Завещанием» и его контактов с секретарями.

Таким образом, историки не располагают прямыми и надежными свидетельствами работы Ленина над текстами «Завещания».

МЕМУАРЫ Мемуарные источники по теме представлены воспоминаниями ряда членов семьи В.И. Ленина (Н.К. Крупская, М.И. Ульянова), политических деятелей (Л.Д. Троцкий, В.М. Молотов, А.И. Микоян, Е.М. Ярославский, Л.М. Каганович) и технических работников секретариатов СНК РСФСР и ЦК РКП(б) (Л.А. Фотиева, М.А. Володичева, М.И. Гляссер, Б. Бажанов). Иногда это специально написанные воспоминания, иногда - соответствующие фрагменты политических документов, выступлений. Как правило, они дают фрагментарную информацию и могут служить для исследования нашей проблемы лишь в качестве вспомогательного источника.

Троцкий в своих воспоминаниях много внимания уделил разным проблемам ленинского «Завещания», политическим характеристикам членов Политбюро, а также отношению между ними100. Сообщаемые им важные для данной темы факты, а также их интерпретация, как правило, не получают опоры в документах. Тем не менее, в них встречается информация, подтверждаемая другими источниками, ценность которой трудно переоценить - о политической интриге, которая велась домашним окружением Ленина, к которой он имел непосредственное отношение.

Воспоминания В.М. Молотова (в записи Ф. Чуева)101, в основном, содержат информацию о личных и политических отношениях Ленина, Сталина, Троцкого, Каменева, Зиновьева и Бухарина, об истории избрания И.В.Сталина Генеральным секретарем, о практике работы Политбюро. Сообщаемая им информация, как правило, подтверждается документами ЦК РКП(б).

Значительный интерес представляют воспоминания М.И. Ульяновой, посвященные истории болезни В.И. Ленина, его работы в это время, а также от-ношениям Ленина со Сталиным и конфликту Сталина и Крупской . Значительная часть сообщаемой ею информации получает подтверждение в документах. Мемуары Н.К. Крупской посвящены в основном состоянию здоровья В.И. Ленина и фактически обходят важнейшие для нас вопрос/'его работы над последними письмами, записками и статьями, ._ у:^?г его личных и политических отношении . со Сталиным и Троцким в этот период103.