Борьба с национал-уклонизмом в Татарстане в 1920-30-е годы Сулима, Лариса Олеговна




Сулима, Лариса Олеговна. Борьба с национал-уклонизмом в Татарстане в 1920-30-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Казанский гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина.- Казань, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1643-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Политическая жизнь Татарстана 1920-х годов, история идеологической борьбы по проблемам национально-государственного строительства рассматривались в историографии минувших десятилетий весьма тенденциозно и односторонне: реальные социально-политические противоречия затушевывались, или объявлялись происками националистов и врагов социализма. Подобные подходы и истолкования призваны были исторически обосновать новоимперскую по. своему содержанию "национальную политику", служили идеологическим обеспечением тоталитарного унитаризма, утвердившегося в рамках советской системы.

Для воссоздания объективной картины эволюции советского эбщества в целом, этнонациональных отношений в частности, необходима разработка вопросов, связанных с историей борьбы с инакомыслием в национальном вопросе, которое имело совершенно реальную основу в партийных и государственных кругах в период эбразования и становления Союза ССР. Подобное инакомыслие в вопросах теории и практики национального строительства [свалифицировалось тогда как "национал-уклонизм"; более того нередко объявлялось одним из самых тяжких политических преступлений против советско-партийного строя. Эти вопросы гребуют серьезного переосмысления. Необходимо по-новому проанализировать действия тех, кто в начале 20-х годов выступал за расширение прав национальной автономии, против бюрократической централизации и отхода от принципов федерализма. Многие из них, зидные совпартработники, были тогда обвинены в "национал-уклонизме", политически ошельмованы и репрессированы. Изучение этой проблемы на историческом срезе региона Татарстана позволяет поставить вопросы об общем и особенном в политических коллизиях 20-30-х годов; углубленное исследование проблемы открывает дополнительные возможности для осмысления истории политической

2 борьбы в первые послеоктябрьские десятилетия. У данной темы выявляется и практически-политический аспект, связанный с извлечением определенных уроков из тех способов и методов разрешения этнонациональных вопросов, которые использовались в постреволюционном российском обществе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. до начала 30-х гг., то есть с момента образования ТАССР и до завершения организационного идеологического разгрома оппозиции в национальном вопросе в партийной организации республики. В ряде случаев автор выходит за пределы данных хронологических рамок для более внятного освещения основных проблем исследования.

Степень изученности темы. Особое место в советской историографии исследуемой проблемы занимает литература 1920-1930-х годов1, которая служит и ценным источником, поскольку создавалась она самими участниками внутрипартийной борьбы, занимавших тогда ответственные посты. В этой литературе собственно и изложены взгляды так называемых "национал-уклонистов". Другие работы этого периода2 написаны с "боевых" официозных позиций и считались основополагающими в изучении вопросов борьбы с татарским "национал-уклонизмом".

В 40-е-первой половине 50-х годов разработка исследуемой проблемы фактически отсутствовала. Интерес к этим вопросам стал постепенно пробуждаться со второй половины 50-х годов в связи с известными общественными переменами в стране3. Так, И.Климов одним из первых попытался показать, как практически

1 Султан-Галиев М. Очерки антирелигиозной пропаганды среди мусульман. -М., 1921;
Ибрагимов Г. "Черные вехи" белой эмиграции.- Казань, 1923;. Казаков И. Казань - центр
Волжско - Камского края.- Казань, 1923; Габидуллин X. Татарстан за семь лет / 1920-1927
гг./. - Казань, 1927; Сагидуллин М. Татарские трудящиеся на путях Великого Октября-
Казань, 1927 и др.

2 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России.-Казань,
1931; Рубинштейн Л. В борьбе за ленинскую национальную политику.- Казань, 1930;
Касимов Г. Пантюркистская контрреволюция и ее агентура султангалиевщина- Казань,
1931.

3 Климов И. Национальные моменты в государственном партийном строительстве Татарин
в восстановительный период.- Казань, 1957; его же: Образование и развитие Татарской
АССР,- Казань, 1960; его же; Татарская партийная организация в восстановительный
период (1921-1925 гг.).- Казань, 1962; Климов И., Саркин В. Татарская партийная
организация в восстановительный период / 1921- 1925/.- Казань, 1962.

осуществлялась национальная политика в республике, рассмотрел вопросы идейной борьбы в местной партийной организации.

Большая научно-исследовательская работа была проделана историками Татарии уже в 60-80-е годы. Проблемы теории и практики национально-государственного строительства в республике рассматривались в монографиях М.Мухарямова, И.Тагирова, Р.Валеева, Р.Хайрутдинова, Р.Нафигова, М.Сайдашевой и других. *

Оценивая историографическую значимость большинства этих исследований, следует учитывать, что в условиях идеологической цензуры любое отклонение от "канона" осуждалось, нередко следовали оргвыводы, поэтому исследователи были вынуждены подгонять свои выводы под существующие нормы2 или писать, что называется "в стол".3 Разумеется, многие были искренне убеждены в тех идеях, которые декларировали. Вместе с тем. большинство работ, написанных в (30-80-е годы, не утратили свою научную ценность: накопленный в них научно-исследовательский материал используется современными историками.

Конец 80-х-начало 90-х годов ознаменовали собой новый этап в изучении Татарстана 1920-х-ЗО-х годов. Наметились новые подходы в изучении проблем национально государственного строительства.

1 Мухарямов М. Октябрь п национально-государственное строительство в Татарин /
октябрь 1917 - июль 1918/.- М., 1969; Сайдашева М. Ленин и социалистическое
строительство в Татарии / 1918-1923/.- М., 1969; Хайрутдинов Р. На путях к советской
автономии. Проведение ленинской национальной политики Центральным Татаро-
Башкирским комиссариатом в 1918-1919 гг.- Казань, 1972; его же: Осуществление
коммунистической партией ленинской программы по национальному вопросу в 1917-1920
гг.: ( по материалам Поволжья и Приуралья). - Казань, 1976; Нафигов Р. Мулланур
Вахитов,- Казань, 1975; Тагиров И. В борьбе за власть Советов /Октябрь и национально-
освободительное движение в Поволжье и на Урале/.- Казань, 1977; его же: Дорогой
свободы и братсТва.-Казакь, 1987; Валеев Р. Назревание общенационального кризиса и его
проявление в Поволжье и на Урале в 1917 г.- Казань, 1979,

2 Не была утверждена защищенная в КГУ в 1966 г. докторская диссертация А.Бурганова,
в которой местные партийные инстанции усмотрели ревизионизм. {См,: Валеев Р. Месяц и
четверть веха//Социалиетик Татарстан.- 1990. - 12 июня.

3 Мухарямов М. М.Х.Султан-Галиев о трех течениях общественно-политической жизни
татар к февралю 1917/См.: Памяти М.К.Мухарямова (Сборник воспоминаний л
неопубликованных работ М.КМухарямова/Сост. М.Сайдашева, И.Гиззатуллин/).- Казань,
1995.

Тема идеологической борьбы по национальному вопросу была поставлена в работе Р.Белякова.1 В ней с современных позиций дана характеристика ряда партработников, обвиненных в "национал-уклонизме", вычленены этапы внутрипартийной борьбы в Татарии.

Поиск новых подходов в изучении истории вообще, и исследуемой проблемы в частности, получил отражение в публикациях Р.Валеева, АЛитвина, Б.Султанбекова, И.Тагирова, ДШарафутдинова, Р.ХайрутдинОва2 и др. Появились статьи,3 посвященные активным деятелям республики начала 20-х годов.

Необходимо отметить ряд научных работ, опубликованных на татарском языке, в которых анализируются проблемы решения национального вопроса в рассматриваемый период.4

Исследуемая проблема анализируется в зарубежной историографии.5 В ряде этих работ разрабатывается концепция "мусульманского национального коммунизма", творцом которой предстает М.Султан-Галиев, как представляется, без должных на то оснований.

1 Беляков Р. Идеологическая борьба по национальному вопросу в период восстановления
народного хозяйства (1921-1925) /на материалах ТАССР /: Дисс.канд. ист.наук.- Казань,
1988.

2 Валеев Р. Кыюлык кирэк (Нужна смелость - на тат.яз.)//Социалистик Татарстан, 1988.- 6
апреля; Литвин А., Султанбеков Б., Тагиров И. В поисках исторической правды
//Коммунист Татарии- 1989.- N5.; Султанбеков Б., Шарафутдинов Д. В поисках
исторической правды //Коммунист Татарии.- 1989. - N6.; Литвин.А. Историческая наука и
историческое сознание // Коммунист Татарии.- 1990.- N7; Хайрутдинов Р. Трудное
возрождение (февраль 1917-1920 гг).- Казань, 1992..

3 Тагиров И. Кто он Султан-Галиев?// Коммунист Татарии.- 1989.- N9; его же: В поисках
истины.//Советская Татария- 1989.- 11 июня; его же: Султан-Галиев: правда и домыслы
// Коммунист Татарии.- 1989.- N9.; Возвращенные имена. Документальные очерки.-Казань,
1990; Белялов У. Он смел свое суждение иметь // Татарстан.- 1991.- N1.; Брошеван В.
Нарком // Татарстан,- 1991.- N11; Султанбеков Б. Мулланур Вахитов: взгляд из 90-х годов
// Татарстан.- 1991.- N2; Хабибуллина Ф. Первый Всесоюзный съезд Советов: судьба
делегатов // Татарстан.- 1891.- N9.

4 Тагиров И Кем ул Солтангалиев?// Казан утлары.- 1989,- N4; его же: Бэйсезлек
баскычлары.("Ступени независимости"- на татлзыке)- Казань:Тат.кн.изд-во, 1994.;
Кашапов Р. Яла.("Донос"-на тат.языке) //Идель.- N9- 1990.; Валеев Р., Магдиев М.
Тарихыбыз архивларда //Социалистик Татарстан.- 1990.- 12 июня.; Валеев Р. Сунмэс
йолдыз // Татарстан хэбэрлэре,- 1991.- 19-20 января; его же: Кыямэткэ юл ("Дорога в ад")
// Мирас- 1993.- N9; 1994.- N9-10.; 1995.- 5-6, N7-8, 1996.- N 1-2, 3-4.

5 Bennigsen A.., Quekjuejay С. Les mouvements nationaux chezles Musulmans de Russie /Le
"Sultangalievisme" au Tatarstan"//.- Paris, I960.; Schafer D. The politics of National Equality
Under Early NEP: Factions the Tatar Republic, 1920-1924.// Central Asian Supvey.l992.-V.9.-
N2..; Tengour Habib "Sultan Galiev" ou La Rupture des Stocks//Sinbad.Parisl8.- 1983.;
S.B!ank. Stalin as Commisar o Nationalities, 1917-1924.- London, 1994; M.Yamaychi The
Green Crescent under the Red Star. Enver Pasha in Soviet Russia 1919-1922. - Tokyo. 1991

Особое место в западной историографии занимает монография Т.Давлетшина1. Хотя многие годы эта книга служила объектом "разоблачения" советских исследователей, ныне она признана обществоведами как одно из наиболее объективных исследований советской национальной политики на примере истории Татарстана.2

В целом же следует отметить, что комплексный анализ истории борьбы с национально-политическим "инакомыслием" в Татарстане в 1920-е годы в историографии отсутствует. Данная работа и призвана в какой-то мере восполнить этот пробел.

Объект, цель и задачи исследования. Исследование посвящено истории политической борьбы в Татарской автономной республике-одного из крупных национальных регионов СССР И РСФСР.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть сложную и противоречивую картину борьбы с так называемым "национал-уклонизмом" в Татарской республике в период 1920-1930-х гг., выяснить причины возникновения и особенности ликвидации оппозиции по национальному вопросу.

В соответствии с целью автор стремится решить следующие задачи:

- охарактеризовать основные источники по изучению, истории
борьбы с партийным "инакомыслием" в области теории и практики
национального строительства в ТАССР;

проанализировать комплекс литературы, в котором разрабатывается тема исследования;

определить содержание и характер разногласий по национальному вопросу в партийной организации республики;

- определить основные этапы развития внутрипартийной борьбы
по национальному вопросу в Татарстане;

1 -Давлетшин Т. Советский Татарстан. Теория и практика ленинской национальной
политики.- Мюнхен, 1974.

2 Миннегулов X., Хайруллин М. Звезда Тамурбека Давлетшина.// Вечерняя Казань- 1990.-
14 окт.; Мишісгулов X. Чит иллэрдэге татар эдобияте Ьэм матбугаты ( Татарская
литература и печать за рубежом - на тат. яз.) // Казан утлары.- 1993.- N7.

- выявить причины, ход и результаты "антиуклонистской" политики в Татарстане.

Источниковая база исследования. Основной фактический материал почерпнут из фондов Центра хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана и Центрального государственного архива РТ; привлечены копии документов ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС (ныне фонды РЦХИДНИ), переданные в Казань, а также архивно-следственные дела. Большинство архивных документов вводится в научный оборот впервые.

Наряду с официальными документами партии, решениями бюро, пленумов, конференций, съездов Советов, на которых принимались решения в области национальной политики, особый интерес представляют личные фонды, содержащие сведения, не отраженные в официальных материалах. Вместе с тем личные фонды требуют критической проверки.

Большое место в исследовании занимают материалы центральной и местной периодической печати.

Критический анализ, сопоставление архивных документов с материалами печати и литературы позволили автору создать необходимый фундамент для объективного освещения проблемы.

Научная новизна исследования. В работе впервые комплексно изучены основные вопросы политической борьбы с "национал-уклонизмом" в таком многонациональном регионе, как Татарстан; определены основные этапы внутрипартийной борьбы по национальному вопросу и выявлены некоторые их особенности. Предпринята попытка проследить этимологию понятий "национал-уклонизм", "султангалиевщина" и других политических клише 20-х годов. Впервые привлечены ряд неопубликованных архивных документов, а также сделана одна из первых попыток рассмотреть характер постановки исследуемой проблемы в современной иностранной литературе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры современной отечественной истории Казанского университета. Основные положения диссертации представлены на итоговых научных конференциях Казанского университета (1994, 1995, 1996 гг.), отражены в авторских публикациях.

Структура работы определяется целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в ней научные выводы и обобщения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории советского общества и Республики Татарстан 20-х-30-х гг., в подготовке соответствующих курсов -и :пецкурсов.