"Придворные партии" в политической борьбе в России в 30-50-е гг. XVII в. Филина, Елена Ивановна




Филина, Елена Ивановна. "Придворные партии" в политической борьбе в России в 30-50-е гг. XVII в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1995.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/3105-X

Введение к работе

Первая половина XYII века была важным периодом для развития
русского государства с точки зрения дальнейшей эволюции формы
правления. Именно в это время решался вопрос: пойдет ли Россия по пути
совершенствования сословпо-представигельной монархии или

перерастания ее в абсолютизм. Во время правления первых Романовых элементы той и другой форм государственности были налицо. Традиция сословного представительства велась еще со Смутного времени. Хотя политика московского правительства была направлена на снижение роли Земских соборов в принятии важных государственных решений, однако, практика их использования продолжала существовать на протяжении всей первой половины XYII в. Сохранялась традиция избрания государя Земским собором.

Ростки абсолютизма в это время проявились в расширении бюрократического приказного аппарата, изменении законодательства в сторону усиления личной власти монарха, зарождении регулярной армии, в попытках подчинить церковь светской власти.

Борьба этих двух начал выявила противоречия и противоборство в среде господствующего класса, что привело к созданию придворных группировок, отстаивающігх различные варианты дальнейшего развития государства.

Актуальность настоящей диссертации определило явно недостаточное изучение политической борьбы второй четверти XYII в. в исторической литературе. Продолжительное время вне внимания историков оставалась история политической борьбы внутри господствующего класса, соперничество различных "партий" в борьбе за власть. Поворот наметился лишь в последние годы, исследование лежит в русле этого нового историографического направления.

До сих пор не был проведен анализ политической борьбы данного периода, не выявлены ее составляющие и участники, не определена степень

влияния придворной борьбы на политическую историю Московского государства в первой половине XYII в. в целом.

Хронологические рамки работы обусловлены событиями этого времени. Мы рассматриваем промежуток между двумя патриаршествами: Филарета и Никока, объявившими себя "великими государями". В период с 1634 до начала 1650-х гг., когда власть царя номинально была самодержавной, более четко выявляется политическая борьба и степень ее влияния на государя.

Кроме того, представляется возможным показать эволюцию политических группировок при дворе, возникших после смерти патриарха Филарета и просуществовавших до начала 1650-х гг., когда в Московском государстве наступает относительное внутреннее спокойствие и меняется внутриполитическая ситуация с усилением влияния Никона.

Степень изученности темы . Изучение придворной политической
борьбы в России в 1630-1650-е гг. не было предметом специального
исследования в отечественной историографии. Некоторым аспектам
политического противостояния внутри господствующего класса второй
четверти XYII в. уделялось внимание в работах С.М.Соловьева,
Д.В Цветаева, А.П. Голубцова, Е.Д. Сташевского, Г.В. Форстена,

Б.Ф. Поршнева1.

Советская историческая наука уделяла больше внимания изучению проблем классовой борьбы, социальных противоречий, положению угнетенных масс, поэтому, история господствующего класса оставалась недостаточно изученной.

1 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. - М., 1990. - Ки. 5-6; Цветаев Д.В. Прогесганство и протестанты в России до эпохи преобразований, -М., 1890; Голубцов А.П. Прения о вере, вызванные делом королевича Вальдемара и царевны Ирины Михайловны. - М., 1891; Сташевский Е.Д. Очерки по историк царствования Михаила Федоровича. - Киев, 1913. - Ч. 1; Форстен Г.В. Балтийский вопрос в XYI-XYII вв.: в 2-х тт. - Спб., 1894; Поршнев Б.Ф. Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства. - М., 1970.

Однако, нельзя отрицать заслуг П.П. Смирнова и СВ. Бахрушина в изучении придворной политической борьбы 1648-1649 гг.2

В настоящее время историки чаще стали обращаться к сюжетам,
связанным с историей господствующего класса в XYII в., политическим
противостоянием внутри него. Это работы А.П. Павлова,

О.Е. Кошелевой, Р.Г. Схрынникова, П.В. Седова, А.А. Булычева,

американского профессора Р. Крамми3.

Источниковая база исследования. Особенностью темы является отсутствие самостоятельного комплекса источников по истории политической борьбы данного периода. В диссертации привлечены разнообразные по своему характеру материалы, относящиеся практически ко всем существующим видам и типам источников { делопроизводственная документация, публицистические сочинения, эпистолярные источники, записки иностранцев и т.д.).

2Смирнов П.П. Посадские люди и их классовая борьба до сер. XYII в.: в 2-х тт. -М.-Л., 1948; Бахрушин СВ. Московское восстание 1648 г. // Бахрушин СВ. Научные труды. - М., 1954. - Т.2. - С.46-91.

'Павлов А.П. Правящие слои московского общества при Борисе Годунове (1598-1605).: Дне... канд. ист. наук. - Л., 1979; его же. Государев двор и политическая борьба при Б. Годунове. - Спб., 1992; Кошелева О.Е. Боярство и дело патриарха Никона // Проблемы истории СССР: Сб. ст. - М., 1982. - С. 17-30; ее же. Боярство в начальный период зарождения абсолютизма в России (1645-1682) :Дис... канд. ист. наук. - М., 1987; Скрыиников Р.Г. Социально-политическая борьба в Русском государстве в нач. XYII в. - Л., 1985; Седов П.В. Социально-политическая борьба в России 70х-80х гг. XYII в. и отмена местничества : Дис....канд. ист. наук. - Л., 1985; Булычев А.А. О публикации постановлений церковного собора 1620 г. в мирском и иноческом "Требниках" (1639)// Герменевтика древнерусской литературы XYI-H.XYIII вв. - М., 1989. -Вып.2. -С.46-65; Crummey R.O. The reconstitution of the boiar aristocracy 1613-1645 II Forschungen zur osteuropaischen Geschichte. -Berlin, 1973. -B.18.-S. 187-220; его же. Court grouhings and politics in Russia II Forschungen zur osteuropaischen Geschichte. - Wiesbaden, 1978. - B.24. - S. 203-221.

Для изучения проблемы были привлечены неопубликованные источники - материалы 9 фондов РГАДА (ф.6. Гос. архив. Розыскные дела о лицах, обвинявшихся в оскорблении царя и членов царской семьи; ф.17. Наука, литература и искусство; ф.53. Посольский приказ. Сношения России с Данией; ф.141. Приказные дела старых дет; ф.156. Исторические и церемониальные дела; ф. 181. Рукописный отдел МГА МИД. Разрядные книги; ф.199. Портфели Миллера; ф.210. Разрядный приказ; ф.375. Исторические сочинения ) и Отдела рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (Q.XYII.70.; Q.I.475.; Погодинское собрание, 1957; Эрмитажное собрание, N 443; F.IY.61/1).

Разнообразные по своему характеру материалы дают возможность разностороннего освещения темы, позволяют критически осмыслить субъективные показания отдельных источников.

Цели и задачи диссертации. Целью исследования является всесторонний анализ политической борьбы 1630-1650-х гг. как таковой.

Дальнейшая разработка политической истории XYII в. не может быть плодотворной без изучения воздействия соперничавших группировок и самого соперничества в целом на формирование и проведшие политического курса. В свете новых подходов к изучению политической истории представляется перспективным изучение придворного соперничества как части политического противостояния внутри господствующего класса, определение места и роли придворной борьбы в общей структуре социально-политической истории XYII в.

В задачи диссертации входит выявление исторических событий, связанных с придворной политической борьбой 1630-1650-х гг.

Сформулированные цели и задачи побуждают особо выделить проблему истории придворных "партий": их состав, принципы формирования, вертикальные и горизонтальные связи, цели, "программы", формы и методы борьбы, взаимоотношения с государем, устойчивость группировок. Необходимо выявление особенностей, закономерностей, причин и следствий, присущих придворному соперничеству в XY1I в.

Научная новизна работы состоит в том, что объектом изучения становится малоизученное политическое противостояние внутри господствующего класса как одна из движущих сил исторического процесса. На основе комплексного анализа отечественных и иностранных источников изучается история придворных группировок и их влияния на принятие важных политических решений. Конкретные результаты исследования дополняют новыми фактами события политической истории Московского государства 30-50-х гг. XYII в.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации восполняют пробелы на событийном, фактологическом уровне в нашем знании истории изучаемого периода. Основные выводы и положения исследования могут быть использованы в научных трудах и лекционных курсах по истории России. Приложения содержат разнообразный справочный материал о положении лиц государева двора, которыми могут пользоваться исследователи. В приложении дан более полный перевод глав из малоизвестного сочинения П. Потоцкого о Московии, которое является ценным источником по политической истории Московского государства в XYI1 в.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены автором на научной конференции " Российская государственность: этапы становления и развития" (Кострома, май 1993), Вторых чтениях, посвященных памяти А.А. Зимина (Москва, январь 1995), на четвертой международной научной конференции по проблемам русской культуры второй половины XYII - первой половины XYIII вв. (Москва, май 1995), на заседании кафедры истории России МПГУ им В.И. Ленина ( апрель, 1995).