Бурнацком - Бурнардума: первый опыт национально-государственного строительства в Бурятии Бабаков, Виктор Валерьевич




Бабаков, Виктор Валерьевич. Бурнацком - Бурнардума: первый опыт национально-государственного строительства в Бурятии : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Улан-Удэ, 1997.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Февральская революция и последующая за ней демократизация политической жизни подняли на новую ступень национальное движение в России.

Нерусские народы, составляющие почти 57% населения страны, испытывая различные формы национального угнетения, оказывали правящему режиму все нарастающее сопротивление. Февральская революция и политические события в России и регионе оказали влияние на развитие национального движения в стране. Оно имело целью освобождение народов от национально-колониального гнета, которому они подвергались, находясь в составе бывшей царской империи. Общей чертой всех национальных движений являлось то, что они представляли из себя часть всероссийского демократического процесса. Каждый многонациональный регион имел местные особенности общих закономерностей национального движения. В этом отношении значительный интерес представляет история национального движения бурят.

Научная и практическая потребность в разработке этой проблемы диктуется самим временем. Процессы, происходящие в современном обществе, требуют для своего решения изучения и использования опыта предшествующего периода, в частности, периода российских революций 1917 года.

Исторический анализ национального движения в Бурятии в 1917-1919 гг. имеет актуальное значение не только в научном, но и в практическом плане, в определении перспектив и поиска конкретных путей решения вопросов национально-государственного строительства в Российской Федерации.

Историография проблемы. Национальному вопросу а России уделялось значительное внимание в трудах В.Гессена, Х.Житловс-кого, М.Лаэерсона, В.Медема и, особенно, в трудах К.Каутского, В.Ленина, И.Сталина, С.Шаумяна. Важнейшей составной частью национального движения е Сибири стало движение бурят. Этой проблеме уделялось значительное внимание в историографии начала XX в. Среди работ особенно выделяются публикации, связанные с освещением работы съездов бурят 1905 года. К этому же периоду относятся первые публикации лидеров национального движения Ц.Жамцарано, М.Богданова [1]. Тогда же, в начале века публикуются первые проекты самоуправления бурят. Национальному движению бурят посвящен ряд исследований Л.Я.Штернберга, Д.А.Клеменца, в которых содержится интересный фактический материал и сделан определенный анализ развития данной проблемы [2].

На первом этапе развития советской историографии - 1917 -сер. 3 0-х гг. публикуется значительное число работ по проблеме национального движения бурят, в которых раскрываются проблемы

  1. Жамцарано Ц. О правосознании бурят // Сибирские вопросы. -СПб., 1906. - N 2 - С. 1Є6-168; Его же: Буряты и освободительное движение // Сибирские вопросы. - 1907. - N 7. - С.3-4; Его же: Народническое движение бурят и его хритик // Сибирские вопросы. - 1907. - N 21,23,24,25; Богданов М.Н. Бурятское возрождение // Сибирские вопросы. - 1907. - N 3. - С. 8-49. и др.

  2. Штернберг Л.П. Инородцы. Общий обзор // Формы национального движения в современных государствах. Австро-Венгрия, Россия, Германия. Под ред. Кастелянского А.И. - СПб.: Общественная польза, 1910; Его же: Буряты. - Там же; Клеменц Д. Пессимизм на бурятской почве // Сибирские вопросы. - 1907. - N 10 - С. 7-23 и др.

национально-государственного строительства [3], теократического и панмонгольского движений [4), даются краткие биографии лидеров национального движения [5].

В 1930 году И.Левин и Е.Драбкина подготовили сборник документов и материалов по истерии национального вопроса в России, СССР в XX веке [б].

На втором этапе развития советской историографии - 2-я пол. 30-х - сер. 50-х - уменьшилось число публикаций по проблеме национального движения бурят. В 193 6 году была опубликована монография Ф.А.Кудрявцева, в которой уделяется внимание поставленной проблеме на этапе становления национального движения бурят [7] .

В этот период опубликована книга П.Т.Хаптаева [8], выдержанная в духе идеологических штампов и клише того времени.

В определенной мере этой проблемы касались М.К.Ветошкин,

  1. Ринчино Э.-Д. (Документы. Статьи. Письма) - Улан-Удэ, 1994; М.П. (Помус М.И.) В борьбе за национальную автономию // Жизнь Бурятии. - 1927. - N 10 и др.

  2. Бурятское население и теократическо-монархическое движение // Прибайкальский край. - 1920. - N 1; С-кий А.Ф. (Сперанский А.Ф.) Материалы к истории и интервенции. Роль Японии в панмон-гольском движении // Новый Восток. - 1922. - N 2 и др.

  3. Козьмин Н. Михаил Николаевич Богданов // Жизнь Бурятии. 19 24. - NN 3-4 и др.

  4. Левин И., Драбкина Е. Революция и национальный вопрос. Документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в XX веке. - Т.З. - М., 1930.

  5. Кудрявцев Ф.А. 1905 г. в Бурят-Монголии. - Улан-Удэ, 1936. - С. 169-178.

  6. Хаптаев П.Т. Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции. - Улан-Удэ, 1938.

Ф.А.Кудрявцев, Д.Г.Бажеев, П.П.Тьпякилов [9]. Этот этап исследований характерен узостью источниковой базы, слабостью обобщения фактического материала по истории советского государства в целом и по рассматриваемой проблеме, в частности.

На третьем этапе развития отечественной историографии вторая половина 50-х - конец 80-х годов - появляется значительное число публикаций, где находит отражение деятельность Бурнацкома. К числу этих работ следует отнести коллективные исследования и монографии К.М.Герасимовой, Н.П.Егунова, П.Т.Хаптаева, Б.Б.Батуева, Г.Л.Санжиева, В.А.Демидова, Н.Д.Шу-лунова, А.Б.Соктоева, В.Т.Агалакова, СИ.Гольфарба и др. [10]. В этих изданиях по-прежнему дается негативная оценка деятельности национальных общественных организаций, но в то же время в научный оборот вводятся богатый архивный материал.

Третий этап развития исторической науки в плане рассматриваемой проблемы характерен и первыми попытками реабилитировать лидеров бурятского национального движения и представить их как подлинных национальных демократов. Первая такая попытка была предпринята Б.Цибиковым [11].

9. Ветошкин М.К. Сибирские большевики в период первой русской
революции. - М., 1939 и др.

  1. Батуев Б.Б. О национальном движении в Бурятии в период борьбы за Советскую власть // Труды Вост.-Сиб. библиотечного института. Вып.1. - Улан-Удэ, 19 63; Хаптаев П.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии.-ч.і-іі.-Улан-Удэ, 1964 и др.

  2. Цыбиков Б.Д. Ильич у колыбели бурятской государственности. - Правда Бурятии. - 19 67. - 11 ноября.

В 80-х годах появляются историографические исследования, в которых авторы стремятся показать степень изученности проблемы национального движения бурятского народа в период революции и гражданской войны [12].

Определенным прорывом в рассмотрении данной проблемы следует считать научно-теоретическую конференцию, проведенную БИОН СО АН СССР в 1989 году "Национально-освободительное движение бурятского народа". Материалы этой конференции были опубликованы и получили широкий резонанс [13].

В 1957-1958 гг. начинается массовая публикация источников по истории Октябрьской революции [14]. По этой же проблеме имеются документы, опубликованные в 1986 году [15].

Начало 90-х годов характеризуется переосмыслением исторического опыта развития России и ее регионов и становлением новой российской историографии [16].

Для этого этапа характерна широкая публикаторская деятельность по проблемам буддизма и национального движения,

  1. Багоцыренов В.Б., Лубсанов Б.Д. Советская историография Бурятии. - Улан-Удэ, 1980; Качанов В.А. Некоторые вопросы советской историографии и источниковедения.-Иркутск, 19 89 и др.

  2. Национально-освободительное движение бурятского народа: Тезисы и материалы докладов и сообщений. - Улан-Удэ, 1989.

  3. Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии: Сб. документов и материалов. - Улан-Удэ, 1957.

  4. Подвиг Центросибири: Сб. документов. Иркутск, 1986.

  5. Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций Забайкальской области (март 1917-ноябрь 1918 гг.). - Томск, 1991; Батуев Б.Б. Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг.: Сб. документов и материалов. - Улан-Удэ, 1994.

культурно-национальной автономии, национально-государственного строительства [17]. К числу этих публикаций следует отнести статьи Ч.Г.Андреева, Л.В.Шаповой, Л.В.Кураса, Б.Б.Батуева, Н.Л.Жуковской, Б.В.Базарова, Ю.П.ШагДурова, В.Н.Качанова и др. В 90-е годы усилиями БИОН СО РАН проведен ряд научно-теоретических конференций, которые позволили по новому взглянуть на проблему национальной интеллигенции, идеи панмонголизма, национально-государственного строительства [18].

  1. Андреев Ч.Г. Национальное движение бурят // Байкал. 1991. - N 4; Его же: Национальное движение среди бурят Иркутской губернии в нач. XX века // История Усть-Ордынского бурятского автономного округа. - М., 1996. - С.275-268; Шапова Л.В. Бурятское национально-демократическое движение в Иркутской губернии в 1917 г. - Там же. - С.2 69-2 78; Курас Л.В. О переходе бурят в Монголию // Байкал. - 1991. - N 5. - С. 128-130; Бату-ев Б.Б. Базыр Барадин // Неизвестные страницы истории Бурятии. Вып.1. - Улан-Удэ, 1991; Его же: К вопросу о характере национального движения в Бурятии // Октябрьская революция и гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке. - Улан-Удэ, 1993; Жуковская Н.А. Буддизм в истории монголов и бурят: политические и культурные аспекты // Буддийский мир. - м., 1994; Базаров Б.В., Шагдуров Ю.П. Агван Доржиев, последние страницы жизни // Байкал. - 1991. - N 3; Качанов В.П. Национальные движения Восточной Сибири и проблемы автономии в первой четверти XX века // Восток и Россия: взгляд из Сибири. Материалы научно-практической конференции. - Иркутск, 1996 и др.

  2. Банзаровские чтения. Тезисы и доклады научной конференции. Улан-Удэ, 1992; Базар Барадин: жизнь и деятельность. Доклады и тезисы научной конференции. - Улан-Удэ, 1993; Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. Улан-Удэ, 1994. Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. Тезисы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 199 6 и др.

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы без влияния каких-либо идеологических установок и не отбрасывая объективных выводов и опыта советской исторической науки, проанализировать и обобщить первый опыт национально-государственного строительства в Бурятии в 1917-1919 гг. и тем самым восполнить имеющийся пробел в историографии истории Бурятии.

При этом определены следующие задачи:

рассмотреть вопросы идейного и организационного оформления национального движения бурят, выявить его особенности;

исследовать деятельность Бурнацкома, показать в развитии процесс национально-государственного строительства;

изучить общественно-политическую ситуацию в Бурятии после установления режима колчаковщины и семеновщины, дать оценку политике Бурнардумы, ее тактике и стратегии в этот период.

Предметом настоящего исследования является национальное движение бурятского народа в 1917-1919 гг., первый опыт национально-государственного строительства в Бурятии, осуществлявшийся Бурнацкомом, затем Бурнардумой.

Хронологические рамки исследования обозначены 1917-1919 гг., т.е. годами функционирования Бурнацкома - Бурнардумы. В этот период Россия перенесла свержение царизма, разрушение общественно-экономического строя и переход к новому историческому развитию. Бурятия, являясь ее составной частью, полностью разделила судьбу России и пережила достаточно сложный период своей истории. И как всегда,времена больших социальных потрясений способствовали пробуждению и подъему широких демократических процессов, следствием и частью которых было национальное движение. Именно в рассматриваемый период национальное

движение в Бурятии переживало наивысший расцвет.

Территориальные рамки определены границами территории Иркутской губернии (638198,2 кв. версты) и Забайкальской области (552339,1 кв.версты) [19], в составе которых в рассматриваемый период находилась современная территория Бурятии. В 1911 году бурят в Иркутской губернии было 134363 человека, а в Забайкальской области 149236 человек [20].

Методология исследования. Методологической основой нашего исследования послужили принципы историзма и объективности, применяя которые мы рассматриваем внутренние процессы национального движения, их возникновение, развитие, результаты.

Методика исследования. При анализе проблем национального движения в Бурятии периода революций и гражданской войны мы старались использовать последние достижения исторической науки в развитии методики исследования. Практически применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие: исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемые явления в развитии, в сравнении, выявлять достоинства и недостатки; сравнительно-исторический метод, как разновидность исторического метода, является ведущим в нашей работе; системный метод, при котором сложный объект исследования можно представить как единое целое, т.е. систему и изучить ее отдельные звенья во взаимодействии, выявить закономерности ее действия, особенности и тенденции исторического развития. Применяя системный метод к изучению зарождения и развития национального

  1. История Бурятии. Век XX. Часть 1. Улан-Удэ, 1993, с.9.

  2. История Бурятии в вопросах и ответах, Вып. II. Улан-Удэ, 1991, с. 41.

движения, мы можем рассматривать все его направления, течения, как систему, и тем самым представить целостную картину его развития.

Нацчная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведен исторический анализ национального движения в Бурятии в 1917-1919 годах, которое рассматривается в системном плане, комплексно в тесной связи с биографиями наиболее активных деятелей этого движения. Исследование помогло вскрыть некоторые ранее тенденциозно освещавшиеся моменты в истории национального движения. Позволило также выявить глубокие исторические корни национального движения, истоки его самобытного развития, раскрыть закономерность его дальнейшего осуществления. В работе использованы новые архивные материалы, ранее не вводимые в научный оборот.

Практическая ценность исследования состоит в том, что обобщенный в нем материал, сделанные выводы могут быть полезны современным общественным деятелям, интеллигенции, различным местным политическим партиям, движениям, ищущим пути дальнейшего развития бурятского народа. Материалы и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы s подготовке нового издания истории Республики Бурятия и учебном процессе по истории Бурятии.

Источниковая база диссертации.

Основными источниками по истории Бурятского Национального Комитета, его Иркутского отдела, Бурятской народной думы, как и национального движения бурят в целом за рассматриваемый период, являются первичные документы указанных органов, а также документальные материалы различных съездов, конференций преде-

тавителей отдельных групп, сословий населения (бурятского, русского, казачьего, всего населения и т.д.) разных уровней (общебурятского, областного, губернского, аймачных, хошунных и т.д.).

Основные документальные материалы по теме находятся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ). В фонде N 4 83 (Бурятский Национальный Комитет) сосредоточены документы, отражающие ход общенациональных съездов бурят, областных, губернских, аймачных съездов, хошунных, сомонных собраний, протоколы заседаний Бурнацкома, его Иркутского отдела. В делах фонда содержатся документы, материалы, переписка Бурнацкома с различными органами, учреждениями, общественными организациями, отдельными лицами и их группами по самым различным вопросам - по вопросам административной, хозяйственной, военной, финансовой, земельной, социальной, национальной политики.

В фонде N 305 (Народная дума бурят-монголов Восточной Сибири - Бурнардума) содержатся выписки протоколов заседаний общенациональных съездов, протоколы заседаний Бурнардумы, различных других органов, переписка ее с различными организациями, учреждениями и лицами по разным вопросам. В них также отражены самые разные стороны политической, экономической, военной, административной, земельной, финансовой политики. Наиболее полное освещение документы указанных фондов получили в изданном в 1994 году сборнике "Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг. Документы и материалы".

Документы, отражающие деятельность Бурнацкома, Бурнардумы, национальные отношения в Бурятии имеются также и в других фондах НАРБ: 38, 450, 577, 800 и других, в бывшем партийном

архиве Бурятского обкома: 1, 69, в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО) - 3, 51, 182.

Некоторые материалы по рассматриваемой нами теме отложились также в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): 3, 393, 125 и других. Интересные документальные материалы хранятся в фондах рукописного отдела Бурятского научного центра.

Определенную ценность как исторический источник по рассматриваемой теме представляют и газеты того периода. На их страницах опубликованы протоколы различных съездов, совещаний, общественных организаций, собраний, сходов трудящихся, в которых затрагивались вопросы национальных отношений, статьи, письма, касающиеся вопросов национального движения. Эти документы не только дополняют имеющиеся материалы архивов, но и служат нередко в качестве важных документальных источников, отсутствующих в архивах.

Подобные материалы содержат газеты, выходившие в Верхнеу-динске: "Известия Исполнительного Комитета общественных организаций и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов гор. Верхнеудинска" (с N 77 от 1 июля 1917 года - "Известия Верхнеудинского районного исполнительного комитета и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов"), "Вестник Советов Прибайкалья", "Прибайкальская жизнь", в Иркутске: "Зласть труда", "Сибирская рабоче-крестьянская газета", "Сибирь", "Иркутская жизнь", "Вечерние известия Иркутского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов", "Единение", "Свободная Сибирь", в Чите - "Забайкальский рабочий", "Известия Забайкальского областного комитета общественной бе-

зопасности", "Известия Комитета Советских организаций Забайкальской области", "Забайкальская рабочая газета".

Апробация работы. Результаты исследований отражены в статьях автора, уже опубликованных и представленных в печати. Они докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр Отечественной истории и Исторического наследия Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Были изложены в докладах и выступлениях на международной (Улан-Удэ, 1996) и республиканских (Улан-Удэ, 1996) научно-практических конференциях.

Стрцктцра диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.