Дагестанская АССР в системе интернациональных связей и межнациональных отношений СССР в 20-30-е гг. XX в. : исторический опыт Шахбанова, Луизат Рамазановна



Шахбанова, Луизат Рамазановна. Дагестанская АССР в системе интернациональных связей и межнациональных отношений СССР в 20-30-е гг. XX в. : исторический опыт : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шахбанова Луизат Рамазановна; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН].- Владикавказ, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/301

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научная значимость исследования территориальных особенностей отдельных регионов, или этноадминистра- тивных, этнотерриториальных образований выверены опытом исторического, экономического и социального развития отдельных регионов Российской Федерации. Научное исследование модернизационных процессов в многонациональной стране весьма актуально и значимо. Интерес к теме политического, социально-экономического и культурного сотрудничества народов Дагестана с народами других субъектов страны заложен в самой идее многонационального российского государства, сложившемся в историческом прошлом и в соответствии с теми принципами, которые стоят перед нашим Отечеством в настоящее время.

В наше время, когда некоторые субъекты Российской Федерации объединяются, образовывая при этом новые федеральные округа. Время от времени дискутируется вопрос об объединении кавказских республик, необходим взвешенный и объективный взгляд на прошлый опыт таких образований. Подобный опыт у республик Северного Кавказа есть. Дагестан входил в различные политические, административно-экономические объединения: Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (май-ноябрь 1917 г.), Горская республика (1918- 1920 гг.) и Юго-Восточный край (1921-1923 гг.), а также Северо-Кавказский край (1931 - 1936 гг.). Политика государства разделения страны по федеральным округам, повлекшая большее объединение субъектов федерации по территориальному принципу, привела к созданию на юге страны Южного Федерального округа, затем Северо-Кавказского Федерального округа, во многом схожего с Северо-Кавказским краем, поэтому изучение опыта взаимодействия кавказских республик в 30-х гг. ХХ в. очень актуально.

Северокавказский регион является одним из кризисных в стране, в плане этнополитических процессов, экономике, высокой угрозы террористических актов и.т.д. Не использованы возможности исторического опыта межрегионального взаимодействия и межнациональных отношений, имевшегося у народов Северного Кавказа в прошлом. Поэтому актуализация объективно положительных аспектов межнационального взаимодействия представляется научно - и практически значимой. Следует уделять большее внимание положительным сторонам и во взаимоотношениях народов и отдельных регионов, так как на современном этапе страницы мирного сотрудничества нуждаются в полноценном освещении и популяризации. Сложившаяся тенденция исторических исследований обращать на негативные стороны (войны, межнациональные конфликты) большее внимание, нуждается в пересмотре и выработке концепции мирной истории, демонстрируя огромный пласт взаимовлияния и взаимопомощи отдельных отдельных народов, республик и областей.

Исследование проблем взаимодействия различных народов и регионов нашей страны поспособствует более глубокому анализу современного состояния проблемы, поможет выявить поводы и причины проявления различных конфликтных ситуаций, исследовать их течение и результаты, найти сложившиеся формы их решения. Очень актуальна рассматриваемая тема в контексте конфликтных событий, происходящих на Кавказе с конца 80-х гг. ХХ в., нерешенные проблемы разделенных народов республики, спорные земельные вопросы и т. д. Российское общество волнуют проблемность сложившихся на сегодняшний день межнациональных отношений, большие потери в духовной сфере, утрата идей интернационализма и равенства между народами, которые складывались и развивались в изучаемый период.

Хронологические рамки. Выбор хронологических рамок диссертации обосновывается тем, что период 30-х гг. ХХ в. выделяется в истории республики, как период, когда произошли крупные изменения в социально- экономической и культурной сфере Дагестана, изменившие в позитивном плане его развитие. Хронологические рамки исследования позволяют проанализировать практику совершенствования национально-государственного устройства, в особенности, такого аспекта, как помощь экономики республики, увеличении связей в области культуры с народами Юга страны и всего государства. В рассматриваемые годы в многонациональном государстве был заложен принцип государственности - интернационализм, сыгравшем в 30-е годы ХХ века, без сомнения, значимую роль в разрешении различных проблем культурного и экономического развития Дагестанской республики.

В 20-е 30-е годы XX в. происходили важные мероприятия государственной важности, такие как индустриализация и коллективизация, повлекшие за собой как положительные, так и отрицательные явления в истории республики. Строительство новых предприятий повлекло за собой массовый приезд специалистов разных национальностей из многих регионов страны в Дагестан. В тоже время в Дагестан систематически направлялось современное оборудование для заводов и фабрик, ежегодно оказывалась финансовая помощь. В этот период уделялось большое внимание и переселению горцев Дагестана на равнину, в том числе и в соседние республики. Развитие образования, науки в Дагестане повлекло за собой усиление связи между разными народами и регионами.

Цели и задачи работы. В диссертации поставлена цель осмысления и изучения целого ряда вопросов, напрямую касающихся межнационального и межрегионального взаимодействия и помощи народов, проживавших в СССР, в индустриальном и аграрном развитии, в подготовке инженерно-технических кадров и профессиональных рабочих и аграриев для Дагестана. В работе предпринята попытка рассмотреть следующие задачи:

- исследовать вопрос вхождения Дагестанской АССР в состав СевероКавказского края, методы, проблемы и достижения руководства края в решении насущных задач Дагестана в 30-е годы ХХ века;

показать роль и место Правительства РСФСР, руководства Северо-Кавказского края других автономных и союзных республик в деле создания и восстановления республиканской промышленности, транспорта, связи, интенсификации сельского хозяйства и т. д.

обобщить и проанализировать деятельность государственных органов власти СССР, РСФСР, Северо-Кавказского края и ДАССР, направленную на ускорение капитального строительства, развития связи, банковского дела и т.д.;

рассмотреть такие формы межрегионального взаимодействия, как соревнования, обмен опытом, шефство и т. д.

охарактеризовать сотрудничество в культурно-технической сфере, продемонстрировав огромный пласт взаимовлияния и взаимопомощи отдельных народов, республик и областей;

выявить различные аспекты культурно-технического сотрудничества рабочих, методы их профессионального совершенствования, а также специалистов сельского хозяйства;

показать помощь республик и областей нашей страны Дагестану в ликвидации неграмотности, становлении среднего и высшего образования, а также науки.

Научная новизна. Диссертация - первая специальная работа, в которой сделана попытка анализа и обобщения данных о политическом, культурном и социально-экономическом взаимодействии ДАССР с краями, областями и республиками СССР, РСФСР в 30-е гг. ХХ в. При написании диссертационного исследования использованы неопубликованные ранее материалы фондов ЦГА РД, вводимые впервые в научный оборот. Особый акцент делается на изучение механизма вхождения Дагестана в состав Северо-Кавказского края, сделан анализ положительных и отрицательных аспектов вхождения ДАССР в Северо-Кавказский край и выхода из него.

Анализ указанных факторов национально-государственного и административного устройства Дагестана дал возможность определить особенности в проведении реформ не только в Дагестане, но и аналогичных реформ в других Северокавказских республиках.

Изучены традиционные формы взаимодействия народов региона, прослежена их непрерывность даже в самые сложные периоды исторического развития, выявлены новые формы межрегионального взаимодействия и межнациональных отношений в рассматриваемый период. Подробно прослежено взаимодействие народов Дагестана с другими народами СССР в политике, экономике и культуре в 30-е гг. ХХ в.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации были применены проблемно-хронологические, сравнительно-исторические, количественные и структурные методы исследования в контексте темы исследования. Основными явились принципы историзма и объективизма, которые дают возможность исследования экономических, политических и культурных процессов или явлений исторического прошлого на определенных исторических этапах, позволяют выявить перспективы рассмотреть проблемы в единстве и взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.

Источниковой базой диссертации послужили архивные документы Центрального государственного архива Республики Дагестан и материалы, хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, материалы из архива Даггосуниверситета и Министерства образования РД.

При написании диссертации привлекались материалы из следующих фондов ЦГА РД - 24-р (Наркомат труда ДАССР), 34-р (Министерство образования РД), 37-р (ЦИК ДАССР), 39-р (Центральный Совет Народного хозяйства ДАССР), 96-р (Дагобком МОПР), 127-р (Наркомзем ДАССР), 168-р (Совнарком, Совмин ДАССР, Правительство РД), 178-р (Представительство ДАССР при ВЦИК), 222-р (Махачкалинский автодорожный техникум), 260- р (Госплан при СНК ДАССР), 471-р (Дагестанский НИИ наркомата промышленности), 508-р (Даготделение краевого управления зерновых МТС), 513-р (Дагестанская контора Госбанка СССР), 710-р (Махачкалинский сельскохозяйственный техникум), 1206-р (Махачкалинская завозная база Дагсельхоз- техники), 1-п (ДагОбком КПСС) и др.

В привлеченных документах содержится богатый материал по истории социально-экономического развития республики, отчеты Центрального исполнительного комитета Совета народных комиссаров ДАССР, стенограммы партконференций, заседаний окружкомов и прочих органов власти в хозяйственной и культурной сферах.

Больше всего данных, характеризующих индустриальное и аграрное развитие, отражающие помощь центра и других республик и краев содержатся в фонде 1-п. Большое количество документов этого фонда посвящено вхождению ДАССР в Северо-Кавказский край, механизму взаимоотношений республики с краевыми партийными и государственными органами власти. Наиболее значимы материалы Вседагестанских съездов Советов, сессий, государственной плановой комиссии при СНК ДАССР из фондов 37-р, 260-р. В них приводятся отрывочные сведения о помощи республике в социально- экономическом развитии, планы по её развитию.

Насыщенный документальный материал, характеризующий социально- экономические изменения в Дагестане в 30-е годы ХХ в., сконцентрирован в фонде 168-р. В фонде имеются материалы переписки правительства республики с различными ведомствами и органами власти страны, представительством ДАССР при ВЦИК. По материалам фонда - 127-р можно проследить восстановление и развитие аграрного сектора экономики республики, вопросы земельной политики, животноводства, сложные и противоречивые процессы коллективизации, механизации, сотрудничества Дагестана с другими республиками во всех этих процессах. В фондах 508-р, 1206-р содержатся документы, которые позволяют проследить процесс пополнения машинного и тракторного парка в Дагестане и создания МТС, а также каналы, по которым поступала техника.

Ценны и научно значимы также документальные сборники, содержащие различные материалы по межрегиональному сотрудничеству Дагестана.В сборниках собраны документы, отражающие изменения количества и качества рабочего класса, примеры деятельности коллективных хозяйств, деятельность шефов из других регионов, направленные на повышение квалификации специалистов, как в области сельского хозяйства, так и промышленности. В сборниках, посвященных культурному строительству, также освещаются наиболее яркие эпизоды изменений в этой сфере.

Эти данные позволяют представить изменения в экономике и социальной сфере республике, в том числе благодаря налаженным межрегиональным связям, взаимосвязь и взаимодействие органов государственного управления, общественных организаций Дагестана с соседними областями, республиками и краями.

Ценные материалы по теме исследования содержатся в периодической печати. На страницах газет публиковались статьи о выделении Дагестану техники, материалов, договора социалистических соревнований с другими регионами, о подготовке специалистов-дагестанцев за пределами республики и т. д. Особенно ценный материал содержится в газете «Красный Дагестан» - «Дагестанская правда». Материалы газет и журналов позволяют более ярко показать происходившие события и роль людей различных национальностей и возрастов в этих процессах. Кроме того на страницах газет часто печатались биографии людей, приехавших в республику на работу и т.д.

Документальные источники и материалы позволили максимально объективно и всесторонне изучить тему исследования, проанализировать взаимодействие Дагестана с регионами страны в 30-е годы ХХ в.

Степень разработанности темы. Следует подчеркнуть, что некоторые вопросы материальной помощи республике и взаимодействие в области экономики Дагестана с другими регионами частично освещены в исследованиях отечественных специалистов.

При анализе региональной историографии особого внимания заслуживают работы, вышедшие в 20-30-е годы ХХ в. Это монографии таких авторов, как у. Д. Алиев, И.П. Борисенко, А. С. Кириллов, В. Т. Петров, в которых рассматривается специфика Северного Кавказа и возможность интегрирования в единое целое - в СССР.

Слабее освещены вопросы взаимодействия в области культуры и политики. Здесь, на мой взгляд, имеется еще значительная часть «невспаханного поля»

Региональная историография в 50-60-е гг. обогатилась исторической литературой теоретического плана, рассматривающая межнациональные отношения в стране в рамках «социалистического переустройства». В них также затрагивались отдельные аспекты и проблемы исследуемой темы. Эти работы основывались на богатом документальном материале, однако выводы авторов не всегда были полностью объективны, так как на них влияла советско-марксистская идеология. Несмотря на то, что межрегиональному сотрудничеству Дагестана не было посвящен отдельной монографии, многие вопросы взаимодействия нашли отражение в «Истории Дагестана» (М., 1967-68). С точки зрения современных позиций, в ней несколько идеализированы представления о развитии советского общества, в то же время приведены факты взаимовыгодного сотрудничества народов нашей страны. Большое внимание в IV томе уделено вопросам национальной политики, сближению народов Дагестана, дальнейшему развитию образования, науки и т. д.

Труды ученых данного периода базировались на широком комплексе источников, что помогало не только восстановить цепь событий, но и сделать соответствующие выводы о состоянии национально- государственного обустройства народов, о проведенных социальных и экономических преобразованиях, формах отношений между народами, отражены объективные экономические и социальные условия, которые формировали чувство интернационализма и дружбы. Общий недостаток многих из этих работ - замалчивание многих негативных фактов, слабый анализ проблем в межнациональной сфере и стереотипность в оценке работы органов партии и органов власти по решению задач национально-государственного, хозяйственного и социально-культурного развития.

Большое число работ, в которых затрагивались отдельные аспекты данной проблемы с привлечением архивных и ведомственных документов, официальных документов партии и региональных, краевых, высших органов государственной власти и управления было опубликовано в 1970-1990-е гг. Были изданы работы северокавказских историков Е. А. Абуловой, А. М. Бугаева, Б.Б. Булатова, Ю. И. Кониева, А. Л. Летифова, С. Э. Эбзеевой. В этот же период были изданы крупные обобщающие работы по истории национально-государственного устройства и истории народов Северного Кавказа, в том числе и советского периода. В работе «История советского крестьянства Дагестана», приводятся примеры взаимодействия Дагестана с другими регионами в области сельского хозяйства. Также показаны связи с работниками аграрного сектора экономики в 20-30- е гг. ХХ в.. В работе Г.А. Ис- кендерова, встречаются небольшие по объему сюжеты о связях Дагестана с другими регионами, в рамках развития совхозов республики.

Ряд вопросов становления и динамика развития взаимоотношений между отдельными административными единицами Северного Кавказа в плане межкультурной коммуникации рассмотрены в фундаментальном исследовании профессора Г. Ш. Каймаразова.

90 - е гг. XX в. ознаменовались началом нового этапа в российской, а также бывших республик Советского Союза, исторической науке, так как в научный оборот были введены новые документы, из «закрытых» ранее архивных фондов и зарубежной литературы. Все это поспособствовало более объективному анализу проблем национальной политики и строительства в СССР, трансформационных изменений, прошедших в стране на протяжении 20-30-х годов XX века. Этот период отмечен выходом в свет большого числа монографий, научных статей, проведение научно-практических конференций по рассматриваемой нами проблеме. Среди них важное место занимают работы В. О. Бобровникова, Н. Ф. Бугай, В. Д. Дзидзоева, А. И. Османова, Е. С. Тютюниной, Х. С. Киреева и др.

Считаем уместным отметить, что в конце ХХ в. интерес к межрегиональным контактам и межнациональным отношениям в рамках Юга России - Северного Кавказа возрастает в региональной историографии. Связано это с изменившимися общественно-политическими реалиями, росту значения таковых контактов, повышенной конфликтности в данной сфере. Были написаны работы, характеризующие проблемы дагестанцев, проживающих в других регионах нашей страны, проблемы народов Дагестана в контексте межнациональных и межрегиональных взаимоотношений.

Так, в диссертации А.С. Кадыровой рассмотрены политические, экономические и культурные контакты Дагестана с республиками Северного Кав- каза. Подобного типа квалификационные исследования подготовлены Алиевой А.В., Тагировой А.Г., Рустамовой А.К., Курбаналиевым А.З. Такое число защищенных диссертации говорит об актуальности темы исследования.

В исследовании Османова А.И. на конкретных примерах показаны традиции политических, социально-экономических и культурных связей Дагестана с другими регионами.

Проблемы мира и устойчивого развития Дагестана беспокоят исследователей и политиков. Практически ежегодно в различных городах проводятся научные и научно-практические конференции, по результатам, которых издаются материалы, посвященные вопросам экономики, культуры и межнациональных отношений на Северном Кавказе в целом, в Дагестане, в частности.

Следует подчеркнуть, что данная проблема комплексно, всесторонне и основательно пока не исследована. Изучение взаимоотношений разных народов необходимо и для того, чтобы исторический опыт позволил найти наиболее рациональные решения экономических, социальных и культурных проблем в развитии современного дагестанского общества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, отдельных монографий и т. д. Данные диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов по истории Дагестана, Северного Кавказа, учебников и учебных пособий.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации изложены соискателем на конференциях «Новый взгляд» (г. Махачкала); «Проблемы и перспективы развития Российского государства» (г. Хасавюрт); «Россия и Кавказ: история и современность» (г.Грозный). Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Востока Дагестанского государственного педагогического университета, а также на заседании научно исследовательского Центра этнополитических стратегий Северо- Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, где была рекомендована к защите.