Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Худяков Павел Павлович

Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы
<
Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы
>




Худяков Павел Павлович. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Владивосток, 1996. - 310 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ МИЛИЦИИ

1. Формирование аппарата народной милиции Дальневосточной республики (1920-ноябрь 1922 гг.) 35

2. Строительство и совершенствование аппарата рабоче-крестьянской милиции Дальнего Востока (ноябрь 1922 - 1926 гг.) 76

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ, ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

1. Социально-экономическая и политическая обстановка на Дальнем Востоке в 20-е годы и ее влияние на рост преступности 119

2. Характер и особенности преступности на Дальнем Востоке 154

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ МИЛИЦИИ ГО БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ И УГОЛОВНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

1. Основные направления деятельности органов народной милиции по борьбе с бандитизмом и охране общественного порядка в Дальневосточной республике 183

2. Совершенствование методов работы органов дальневосточной милиции и уголовного розыска по борьбе с бандитизмом и иной уголовной преступностью 217

Заключение 259

Приложение 274

Источники и литература 286

Введение к работе

Актуальность проблемы. Своеобразие историко-культурного развития и региональные особенности Дальневосточного края России дают основание считать, что исторический опыт строительства правоохранительных органов на Дальнем Востоке и их деятельность по борьбе с преступностью являются уникальными по своему содержанию. Для дальневосточной окраины России проблема преступности стала актуальной уже в самом начале 20-х годов. Ее рост в те годы заставил правоохранительные органы обратить серьезное внимание на анализ причин, характер и своеобразие формирования преступного мира в регионе. В одном из сводных отчетов о деятельности губернских прокуратур Дальнего Востока за 1924 год отмечалось: "Кражи, убийства, разбой, насилие всегда были характерны для населения Дальнего Востока, где казачество, золотоискатели, звероловы и контрабандисты живут по Амуру и в тайге Приморья и Забайкалья и где за последние годы различные авантюры белогвардейцев сильно разложили

население. По зверству и подчас необъяснимой кровожадности прес I тупный мир Дальнего Востока ждет своего исследователя".

Существенную роль в развитии преступности на Дальнем Востоке сыграла затянувшаяся гражданская война. Известны факты, свидетельствующие о колоссальной разрухе в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, об огромном материальном ущербе, причиненном мирному населению, о больших человеческих потерях. Гражданская война нанесла и огромный моральный урон. Диктуемые логикой войны массовые убийства людей без суда и следствия, безвозмездное присвоение чужой собственности /реквизиции, конфискации и т.п. породили культ силы и жестокости. "В ходе братоубийственной войны, - отмечалось на конференции дальневосточных историков, - рушилась система запретов, человек как бы освобождался от "балласта" совести и индивидуальной ответственности. Гражданская война отбросила российское общество к примитивному состоянию нравственности".

Развитию преступности способствовали региональные особенности Дальнего Востока, к которым следует отнести громадную величину его территории, низкую плотность заселенности, разбросанность на больших расстояниях населенных пунктов, оторванность от крупных городских центров. Территория дальневосточной окраины отличалась суровостью климата, покрытая местами непроходимыми тайгой и болотами, среди которых были разбросаны богатейшие золотоносные районы. Эти условия давали преступникам возможность быстро и надежно скрываться, затрудняли розыск, а часто делали его невозможным. Наличие на Дальнем Востоке природных богатств в виде золота, пушнины, корня "жень-шень", пантов оленя, широко развитое макосеяние и производство опиума являлись приманкой для различных преступников, уголовных и хунхузских шаек.

Население края представляло из себя пестрый конгломерат национальностей. В их составе было 17 крупных и еще больше малочисленных национальных общностей» Быт населения, состоявшего в значительной части из пришлого элемента /казачество, переселенцы, бывшие ссыльные/ привыкшего к "рисковой" жизни и быстрой наживе /золотоискательство, рыболовные промыслы, контрабанда/, накладывали глубокий отпечаток на психологию людей, "воспитывая в них склонность к "авантюризму и эффекту".

Близость китайской границы, ее большая протяженность, резкое различие в рыночных ценах Китая и Дальнего Востока, отсутствие конвенции с китайскими властями об обмене уголовными преступниками и в целом недоброжелательное отношение китайской полиции создавали благоприятные условия для развития всех видов уголовной преступности. Преступники, скрывшиеся на китайской территории, чувствовали себя вне опасности. Проживая там почти легально, они переходили на русскую сторону исключительно с целью грабежей.

Отмеченные особенности Дальнего Востока оказали сильное влияние на характер преступности, своеобразие ее формирования, а так же на специфику условий и методов борьбы органов милиции с правонарушениями.

В 1920 г. на Дальнем Востоке было образовано "буферное" государственное образование - Дальневосточная республика /ДВІР/. Как отмечает В.Б.Сонин, по замыслу советского руководства, ДВР должна была стать первоначальным "опытным полем" для нэпа. Ее экономическая концепция в 1921 г., закрепленная в Конституции республики: госкапитализм в полном объеме и рыночная экономика.

- о Поэтому, несмотря на различие политических режимов народно-демократической и советской власти, территории Дальневосточной республики и РСФСР составляли единое экономическое пространство, на котором создавались общие материальные предпосылки преступности.

Дальний Восток вступил в нэп в конце 1922 г., сразу же по окончании гражданской войны, минуя этап политики "военного коммунизма", поэтому восстановление народного хозяйства региона в последующие годы осуществлялось, как в целом по стране, на основе и в рамках новой экономической политики. Нэп развязав мощные силы рынка, способствовал подъему экономики, резко обострил классовый антагонизм, стимулировал дальнейшее имущественное неравенство. Вместе с относительным увеличением доходов населения возросла эксплуатация наемной рабочей силы. Усилились демографические процессы. Переселение людских масс из села в город, из одних регионов страны в другие обостряло социальную напряженность и криминогенную обстановку. Осложнению криминальной ситуации способствовала массовая безработица в городах. Происходил не только количественный рост преступности, но и качественные изменения в ее состоянии. Усилилась детская беспризорность, бродяжничество, проституция, пьянство и наркомания, другие социально-аномальные явления, которые были причинно связаны с несовершенством общественных отношений и свидетельствовали о глубине существовавших и назревавших в обществе противоречий.

В условиях неблагоприятной общей и криминогенной обстановки в регионе было начато строительство дальневосточной милиции.

Оно осуществлялось на базе общих основ формирования государственных институтов советской власти, но имело и свою специфику. В числе особенностей социально-исторического развития дальневосточного региона, наложивших глубокий отпечаток на характер государственно-правового строительства в нем,были: близость Китая,Кореи и Японии, внутренние процессы в которых оказывали существенное влияние на обстановку в Дальневосточном крае ; громадная протяженность сухопутной границы с Китаем и исторически сложившаяся зависимость дальневосточного рынка от китайского ; слабость промышленного развития региона и малочисленность дальневосточного пролетариата ; подавляющее преобладание в населении крестьянства ; наличие вблизи русско-китайской границы большого числа гражданской и военной эми-грации ; развитый местный и зарубежный бандитизм и ряд других.

В борьбе с преступностью и иными правонарушениями существенно повышается роль органов правоохраны, среди которых милиция занимает центральное место. Однако для решения серьезных задач, поставленных перед ее подразделениями в этом направлении, необходимо преодолеть глубокие внутренние трудности: исправить допущенные в 70-80-е годы руководством бывшего МВД СССР и местных органов внутренних дел грубые просчеты в кадровой политике, реорганизовать устаревшую систему профессиональной, правовой подготовки работников милиции, укрепить на деле организационно-правовое обеспечение, делами повысить ее престиж в глазах населения, окончательно упавший к середине 80-х годов до опасной черты. Необходимо оперативно обучить личный еоетав принципиально новым формам и методам работы, Комсомольская правда. 1990. 22 сентября.

Решение перечисленных проблем предусмотрено в ряде указов Президента России, постановлениях правительства, в которых в качестве важнейшего условия решения задач в этой области подчеркивается необходимость в ближайшей перспективе разработку научно обоснованной программы борьбы с преступностью и иными правонарушениями. Свой вклад в решение этой задачи должна внести и историческая наука.Как правило, этой проблемой занимались специалисты-правоведы, часть социальных философов и социологов. Между тем, исторические исследования с определенной степенью вероятности могут прогнозировать возможные тенденций и изменения в преступности, а так же выявить забытые ныне, но ©пробированные практикой прошлых лет, эффективные меры борьбы с нею. В этом случае исследование опыта дальневосточной милиции в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью поможет возродить забытые в наше время формы и методы работы в этом направлении и стать базой их дальнейшего совершенствования. Деятельность народной милиции Дальневосточной республики необходимо изучать с целью выявления и накопления опыта функционирования органов внутренних дел в условиях демократии и политико-идеологического плюрализма и, наконец, объективно© освещение истории милиции со всеми героическими и трагическими страницами в е© жизни поможет оценить место и роль органов внутренних дел на каждом этапе развития нашего общества.

Таким образом, выше изложенное обуславливает актуальность,политическую и практическую значимость научной разработки исследуемой проблемы.

Изучение истории милиции было предпринято в самом начале 20-х г§дов. Собственно исследовательской работы, поставленной на научном уровне, с использованием научной методологии и методики исследования в этот период не было. Во всех работах, написанных в эти годы, совершенно не использовались архивные материалы, что снижало их научный уровень. Большинство их было опубликовано в виде небольших статей, основанных на воспоминаниях практических работников милиции и посвященных годовщинам образования рабоче-кре-стьянекой милиции. Из числа сотрудников милиции были назначены специальные люди, в обязанность которых входил сбор материалов по истории милиции. В большинстве эти люди не имели специального исторического образования и не владели методологией и методами научных исследований.  

Формирование аппарата народной милиции Дальневосточной республики (1920-ноябрь 1922 гг.)

В начале 1920 г. военно-политическая обстановка на Дальнем Востоке значительно изменилась, но продолжала оставаться сложной. Несмотря на успехи Красной Армии, гражданская война не была завершена. В отдельных районах Дальнего Востока находились войска японских интервентов. В этих условиях ЦК РКП/б/ и советское правительство, чтобы избежать в дальнейшем прямого столкновения с Японией и одновременно прорвать экономическую блокаду на востоке страны, приняло компромиссное решение: воздержаться от официального восстановления советской власти на Дальнем Востоке и создать на его территории "буферное" государство - Дальневосточную республику.

Строительств буферного государства /ДРР/ началось почти одновременно в двух противоположных районах дальневосточного регио . 36 -на: восточном /Приморье/ и западном Прибайкалье. К середине апреля 1920 г. возникло два буферных политических образования. В Приморье возникла "земская буферная единица". При конструировании органов государственной власти и управления там иепользовался политико-правовой опыт Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. с учетом местных условий. Высшим законодательным органом государственной власти было Народное собрание, высшей политической властью - Временное правительство Дальнего Востока, Совет управляющих ведомствами являлся высшим исполнительным, распорядительным и административным органом.

После внезапного выступления японцев 4-5 апреля 1920 г. войска Временного правительства, неся большие потери, вынуждены были отступить и перейти на положение партизан. 29 апреля было заключено соглашение с японским оккупационным командованием. В соответствии с этим соглашением Временному правительству запрещалось иметь регулярную армию, поэтому официальной вооруженной силой правительства стала милиция, которая подчинялась ведомству внутренних дел /ВВД/ и местным органам самоуправления. В зоне, контролируемой интервентами, Временному правительству разрешалось иметь милицию и дивизион народной охраны. Соглашение устанавливало следующие виды милиции: административную /уездную и городскую/ численностью в 2300 человек ; железнодорожную - 300 человек ; особый милицейский резерв по борьбе с преступностью - 1350 человек ; Владивостокскую крепостную милицию - 300 человек. Общая мисленность Приморской милиции была определена в 4250 человек. На 15 июня 1920 г. в рядах милиции Временного правительства состояло 3950 милиционеров. Вооружение и дислокация подразделений русской милиции соглашением возлагались на начальников японских гарнизонов. Проведение оперативных мероприятий, обыски и аресты милиция могл(а производить лишь с разрешения и под контролем японских жандармов. Фактически Приморская милиция оказалась в подчинении японского военного командования и лишь номинально в распоряжении Временного правительства.

14 июля 1920 г. во Владивостоке состоялось совещание начальников подразделений милиции Приморской области, на котором в ряду других рассматривались вопросы о разработке нового юридического акта, определяющего правовое положение русской милиции в изменившихся условиях, восстановления деятельности милиции, в том числе организации наружной службы, улучшения ее вооружения, открытия милицейских курсов и другие. Было принято решение добиться от японского командования свободы передвижения для подразделений русской милиции. После совещания Временное правительство рассмотрело вопрос о правовом статусе органов милиции и утвердило некоторые изменения в Положений о милиции /1917 г./, но воздержалось от отмены двойного подчинения ее органов. Одновременно в целях усиления политического руководства и укрепления связи с местными органами власти Ведомство внутренних дел разработало и представило правительству "Положение о Политическом уполномоченном при резервах ми-лиции ВВД".

Социально-экономическая и политическая обстановка на Дальнем Востоке в 20-е годы и ее влияние на рост преступности

Интервенция и гражданская война нанесли огромный ущерб экономике Дальневосточного края. Определяющий сектор народного хозяйства - аграрный - пришел в упадок. Кризис в нем начал назревать еще со времен первой мировой войны. На протяжении многих военных лет в сельском хозяйстве края практиковалась одностороннее развитие культуры зерновых злаков /овес, пшеница/. Посевные площади, занятые под эти кульутры, не чередовались, посевной фонд не возобновлялся. Так, если 1920 г. был несколько благополучным по урожайности, то следующий 1921 г. был неурожайным для всей территории Дальнего Востока. Много хлеба погибло от наводнения, засухи и пожаров. Часть его была сбыта населением в Китае, ещебольше увезено белогвардейцами и многочисленными уголовными шайками. Несколько благополучный по урожаю 1922 г. так же не обеспечил минимальной потребности населения в хлебе и фураже. На всейтерритории региона в этом году пшеница подверглась массовому поражению головней и сажей - разновидностью грибов-паразитов. Для значительной части крестьянства этот год явился голодным. Например, в Верхне-Зейском районе от Мазанова до деревни Овсянка Амурской области "бесхлебных" крестьян насчитывалось от 60$ до 65$,-приходилось обеспечивать продуктами и фуражом почти 60-ти тысячную Народно-революционную армию ДВР, кормить свыше 15-ти тысяч беженцев и, кроме того осуществлять поставки в Забайкалье и в Приморье. В ряде районов Забайкалья, в частности Акшинском, на почве голода были случаи со смертельным исходом.

Основные направления деятельности органов народной милиции по борьбе с бандитизмом и охране общественного порядка в Дальневосточной республике

Ликвидация "читинской пробки" и последующие успешные боевые действия Красной Армии против воинских формирований барона Унгерна, а также неудавшиеся попытки внутренних восстаний и заговоров зарубежных белогвардейских центров привели к относительной стабилизации внутреннего политического положения в Дальневосточной республике. Появилась возможность приступить вплотную к практическому решению задач государственного строительства и восстановления народного хозяйства. Вместе с тем, угроза дестабилизации политиче-ского положения республики со стороны белогвардейских зарубежных военных центров и приморского правительства оставалась реальной. Практически во всех районах территории Дальнего Востока отмечалось осложнение криминогенной обстановки. В марте 1920 г. газета "Дальневосточное обозрение" сообщало, что на Дальнем Востоке наблюдается развал "правового строя и правовых структур прошлого ,возник "правовой вакуум" и беззаконие "разъедает общество и ставит его на край гибели".

В связи с тем, что народная милиция находилась в стадии формирования, а преступность не уменьшалась, на НРА временно были возложены функции борьбы с преступностью. В Приморье Временное правительство Дальнего Востока в апреле 1920 г. издало постановление о создании при Военном Совете "Чрезвычайной комиссии по борьбе с преступностью".