Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема борьбы с преступностью и поддержания общественного порядка, модернизация органов внутренних дел остаются основными направлениями политики нашего государства в XXI веке. Обозначенная Конституцией РФ 1993 г. приоритетной охрана прав и свобод человека невозможна без тщательного изучения исторического опыта борьбы с преступностью.
Сегодняшние проблемы и противоречия в правоохранительной системе сформировались еще в советский период. Но за этот промежуток истории накоплен также и богатый положительный опыт в деятельности милиции. Начавшееся реформирование Министерства внутренних дел России возможно только при учёте предыдущего опыта.
В истории органов внутренних дел России нередко происходили слияния милиции и органов госбезопасности. Подсчитано, что за всю историю существования МВД и органов госбезопасности (в 1802 г. входили в одно ведомство – МВД) они разделялись 8 раз, а объединялись 7 раз; за 200 лет (с 1802 по 2002 гг.) эти ведомства вместе функционировали 68 лет, а раздельно – 132 года.
Бесценен опыт ликвидации бандитизма и привлечения общественности по охране порядка в послевоенном Алтае. Неукомплектованность кадрами, выполнение милицией несвойственных ей функций, злоупотребления служебным положением существуют и в настоящее время. Учёт опыта решения данных проблем приобретает особое значение и представляет несомненный научный интерес.
Степень изученности темы. Первый период: 50-е – конец 80-х гг. XX в.
Изучение деятельности советской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в послевоенный период началось с 50-х гг. и отличалось идеологическим подходом. Все исследования советского времени в той или иной мере базировались на трудах
В.И. Ленина. Это прежде всего работы: И.А. Дорошенко, М.П. Карева, Г.Я. Арнаутова, В.Т. Петрикова, В.М. Курицына, А.И. Лепешкина.
Количество работ по данной тематике постепенно увеличивается. В 1967 г. вышла в свет монография М.И. Еропкина «Развитие органов милиции в советском государстве», однако периоду с 1945 по 1953 гг. автор уделил незначительное внимание. Поверхностно изучаются послевоенные годы в деятельности милиции в работах М.П. Киссиса, С.В. Биленко, Н.П. Максименко и др.
Появляется масса работ, направленных на изучение развития охраны общественного порядка советскими гражданами совместно с милицией. Историков интересовал процесс формирования добровольных народных дружин. Так, в 1960-е гг. «в рядах добровольных помощников милиции насчитывалось более 6,5 млн трудящихся».
Следует выделить вышедшие в свет в 70-е гг. труды: Д.М. Мурзина, Д.Л. Голинкова, А.Ф. Андреева, В.В. Новикова, Г.Г. Герасимова,
Р.С. Мулукаева. Изучая вопросы развития деятельности милиции и борьбы с преступным подпольем, подчеркивалась «главенствующая роль коммунистической партии в процессе становления, службы подразделений охраны порядка, обосновывалась необходимость усиления партийного влияния на органы милиции в целях совершенствования форм и методов работы».
В 1973 г. в Алтайском книжном издательстве была издана монография И. Крамаренко «Стоящие на посту. Из истории алтайской милиции (1926-1972 гг.)». Анализ значительного объема фактического материала позволил автору показать многосторонний характер деятельности алтайской милиции в 1926-1972 гг. В работе раскрываются вопросы организации деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, её участия в общественно-политической жизни региона. Однако, как и в других работах, вышедших в этот период, основное внимание здесь отводится руководству коммунистической партии органами правопорядка, в частности организации политучебы, проведению партийных и комсомольских мобилизаций для работы в органах милиции. Книга представляет несомненный интерес, так как именно этой работой было положено начало исследованию истории становления и деятельности алтайской милиции.
Большой резонанс среди историков вызвало издание «Истории советской милиции» в двух томах под редакцией Министра внутренних дел СССР Н.А. Щелокова в 1977 г. Это была первая попытка системного изучения истории советской милиции. В данном исследовании комплексно изучены и обобщены наиболее важные вопросы организации и деятельности советской милиции на разных этапах жизни нашей страны. В основу исследования деятельности советской милиции по борьбе с бандитизмом, хищениями государственной собственности, детской беспризорностью и безнадзорностью была положена марксистско-ленинская идеология.
В 1980-е гг. стали все больше появляться обобщающие работы по истории милиции: А.П. Косицына, Р.С. Мулукаева, Т.И. Желудкова, В.Т. Смолякова, А.Я. Малыгина, В.М. Суслова, С.С. Севастьянова. Продолжается издание работ, «посвященных деятельности КПСС по воспитанию личного состава органов МВД». Начинается изучение особенностей деятельности милиции в разных регионах страны.
Второй период. С конца 80-х годов XX в. и до настоящего времени. С конца 80-х гг., особенно после распада СССР в 1991 г., издаваемые работы по истории советской милиции уже не носили ярко выраженных коммунистических идеологических штампов, отчетливо проявлявшихся в трудах исследователей советского периода. Исследователи активнее начали изучать закрытые ранее темы, активизировалась работа по систематизации истории формирования отдельных служб и подразделений МВД.
Необходимо подчеркнуть, что особенностью исследовательских работ 90-х гг. является сверхкритическое отношение к советскому прошлому, зачастую переходившее в очевидное очернение. Реакцией на многолетнюю советскую цензуру, субъективным отношением и просто «модным» в то время проявлением в публикациях стала «обратная политизация», заключающаяся в антисоветском духе. Внутренняя политика советского государства в историографии 1990-х гг. сводилась лишь к массовым репрессиям, пыткам и другим негативным действиям милиции.
Лишь в конце 1990-х – начале 2000-х гг. ученые начинают отказываться от односторонней, безапелляционной критики по поводу становления и развития советской милиции. Все чаще появляются исследования, которые старались более объективно осветить историю советской милиции и советского государства.
В изучении данного периода (1945-1953 гг.) все чаще используются неизвестные архивные материалы, что дает возможность повысить качество издаваемых работ. Из общего списка работ необходимо выделить исследование А. Сидорова о состоянии преступности в СССР с 1917 по 1991 гг. Это серьезное и подробное исследование отечественной профессиональной преступности и борьбы с нею органов правопорядка в 1917-1991 гг. А.А. Сидоров особое внимание уделил периоду Великой Отечественной войны, а также послевоенным годам, что вызвало интерес автора данного диссертационного исследования.
Определенный вклад в данную тему внесли работы, авторы которых пытались изучить уровень криминогенной обстановки в СССР, причины и массовость бытовой преступности в стране. В 1998 г. вышла в свет книга И.Ф. Гриценко «Рубцовская милиция: образование и этапы развития», где рассматривается история милиции в городе Рубцовске Алтайского края с описанием персоналий в документальном изложении. Однако в работе рассматривается фактический материал без его обобщения и глубокого анализа.
Особый интерес у занимающихся данной проблематикой вызывают опубликованные Саратовским юридическим институтом МВД России в 2001-2002 гг. сборники документов и материалов. Подбор фактов и документов позволяет говорить об определенной концепции авторов-составителей, среди которых признанные специалисты по истории милиции А.Я. Малыгин и Р.С. Мулукаев. Составители не делают основной акцент на отрицательных аспектах – нарушении законности, дисциплины и др. Авторы дали всестороннюю картину деятельности милиции, показывая героизм сотрудников и трудности их повседневной работы.
С одной стороны, нельзя согласиться с мнениями ряда ученых, продолжавших только негативно отражать деятельность милиции, замалчивая её заслуги в ликвидации бандитизма и снижении высокого уровня послевоенной преступности. Так, Ю.Е. Аврутин сделал неверный вывод, что «советская милиция в целом никогда не была законопослушной организацией, с уважением относящейся к своим согражданам».
В 2000-е гг. серьезные исследования были проведены М.А. Кожевиной, А.В.Васильевым, Е.Г.Ермаковым, Р.Б. Германом, С.М. Емелиным, Н.П. Маюровым, М.В. Шутовой и др. Однако данные работы имеют юридическую направленность.
В ознаменование празднования 200-летия МВД группа авторов под общей редакцией Министра внутренних дел Р.Г. Нургалиева издала комплексное исследование, в котором представлена история министерства и составляющих его подразделений с 1802 по 2002 гг., чем внесла свою лепту в процесс изучения истории милиции.
Среди изданных трудов выделяется небольшое количество посвященных истории сибирской, особенно алтайской, милиции. Исключение составляет ряд работ по истории милиции Алтайского края, изданных Кобелевым А.И.
В целом историографический анализ работ, посвященных избранной нами теме, показывает, что многие вопросы, связанные с исследованием деятельности советской милиции, направленной на борьбу с преступностью в послевоенное время, в частности 1945-1953 гг., освещаются схематично и субъективно, в отрыве от закономерностей исторического процесса, особенностей исторической эпохи. Вместе с тем исследуемая проблема настолько объемна и многообразна, что в тех работах, которые были посвящены организационно-правовым основам деятельности советской милиции и ее борьбе с преступностью, все их многообразие и не могло быть исчерпано.
На наш взгляд, изучение состояния преступности, законодательства, изменений форм и методов борьбы с преступностью правоохранительных органов наиболее объективно возможно только во взаимосвязи и взаимозависимости развития социальных, экономических, политических и иных процессов, протекающих в обществе в тот или иной исторический период. Только в таком комплексном виде возможно приблизиться к объективному пониманию всех этих проблем.
Несмотря на это, нельзя не отметить, что исследователями прошлого проведена значительная работа по изучению многих сторон большой и довольно сложной проблемы – деятельности органов милиции в послевоенный период 1945-1953 гг. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки, попытка которой и была предпринята на страницах данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является специфика деятельности милиции Алтайского края в послевоенный период (1945-1953 гг.).
Предмет исследования составляют организационные и правовые аспекты деятельности органов милиции Алтайского края в послевоенный период.
Исходя из актуальности и недостаточной изученности темы, автор сформулировал цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении тенденций и закономерностей деятельности милиции по борьбе с уголовной преступностью и охране общественного порядка в Алтайском крае (1945-1953 гг.).
В соответствии с целью были поставлены и решались следующие научные задачи:
1. Показать влияние социально-экономической ситуации в послевоенном Алтае на деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.
2. Охарактеризовать кадровые проблемы алтайской милиции.
3. Выявить причины деформации законности в службе алтайской милиции.
4. Отразить организационно-структурные изменения в работе милиции в Алтайском крае.
Территориальные рамки исследования охватывают Алтайский край и входившую в его состав Ойротскую автономную область, преобразованную 7 января 1948 г. в Горно-Алтайскую автономную область.
Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической рамкой является май 1945 г. – окончание войны с фашистской Германией и постепенный переход страны к условиям мирного существования. В этот период изменились задачи в послевоенной деятельности милиции, был отменен ряд функций, действовавших в период Великой Отечественной войны.
Верхняя рамка – 5 марта 1953 г. – характеризуется тем, что после смерти Сталина начался новый период в развитии советского государства в целом и милиции в частности. 6 марта 1953 г. на совместном заседании Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР было принято решение об объединении МВД и МГБ в единое Министерство внутренних дел СССР. Это объединение было недолгим, и в марте 1954 г. органы госбезопасности были выделены из состава МВД.
После марта 1953 г. официально признается деформация законности в деятельности милиции в так называемый «сталинский период». 27 марта 1953 г. Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по усилению охраны общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью», направленное на укрепление дисциплины в милиции и усиление борьбы с преступниками. С марта 1953 г. начинается уже новый этап в истории алтайской милиции, требующий отдельного исследования.
Методологической основой решения поставленных задач явились фундаментальные принципы и методы научного исследования: объективность, всесторонность, историзм. Это позволило исследовать проблему с учетом конкретной исторической обстановки, во взаимосвязи и развитии, во всей её многогранности и противоречивости.
Принцип историзма позволил рассматривать деятельность милиции Алтайского края как неотъемлемый элемент системы государственного управления в стране в контексте конкретных исторических условий. Принцип научной объективности определил выбор методологических средств, позволивших выявить тенденции и закономерности деятельности милиции по борьбе с уголовной преступностью и охране общественного порядка в регионе. Применение принципа всесторонности позволило исследовать борьбу с преступностью в динамике, с учетом воздействия объективных и субъективных факторов.
В исследовании был использован структурно-функциональный подход, который предполагает рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Системный подход позволил рассмотреть деятельность Алтайской милиции как ключевой элемент системы обеспечения общественной безопасности в регионе.
При проведении исследования автор использовал как общенаучные методы познания: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, описательной статистики, так и специально-исторические методы научного познания. Автор активно применял проблемно-хронологический, ретроспективный методы, рассматривающие алтайскую милицию в процессе ее деятельности.
Синхронный подход, использование историко-сравнительного метода позволили выявить причины высокого уровня уголовной преступности в крае и показать пути его снижения, охарактеризовать кадровые проблемы алтайской милиции и методы их решения.
Применение историко-генетического метода позволило проследить причинно-следственные связи процессов и событий, происходивших в 40-50-е гг. в карательной политике советского государства, уровень преступности, наличие кадровых проблем и структуру милиции Алтайского края.
Источниковая база исследования. При проведении исследования был изучен комплекс источников как опубликованных, так и ранее не доступных для широкого круга заинтересованных лиц. Для более детального анализа поставленных проблем был сделан акцент не на количестве использованных архивных фондов и просмотренной периодической печати, а на целенаправленном характере отбора информационно насыщенного материала, выявлении и всестороннем анализе новых источников, новом прочтении уже использованных.
Основным источником исследования послужили архивные материалы. В подготовке диссертационного исследования были использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): фонды Секретариата ЦК ВКП (б), Бюро ЦК КПСС по РСФСР, а также Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ).
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) нами исследованы следующие фонды: Секретариата Министерства внутренних дел СССР; Тюремного отдела Министерства внутренних дел; Главного управления милиции Министерства внутренних дел; Главного управления по борьбе с бандитизмом Министерства внутренних дел; Главного управления пожарной охраны Министерства внутренних дел; Хозяйственного управления Министерства внутренних дел; Совета народных комиссаров СССР, Совета министров СССР; Министерства юстиции СССР; Прокуратуры СССР; Верховного Суда СССР.
Значительную роль в исследовании деятельности алтайской милиции в послевоенное время сыграл Отдел по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ИЦ при ГУВД по Алтайскому краю (ОРАИ ИЦ ГУВД по АК). Где были изучены документы фондов 1 и 4, ранее недоступные историкам в связи с тем, что они были засекречены. К сожалению, не было обнаружено в архиве ГУВД по АК статистических данных об уровне преступности в Алтайском крае в 1945-1953 гг., вследствие чего нельзя точно определить количество зарегистрированных преступлений.
Следующим источником исследования был Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). В этом архиве нет отдельного фонда, посвященного деятельности милиции Алтайского края с 1945 по 1953 гг. Автор использовал следующие фонды: Прокуратуры Алтайского края, Алтайского краевого суда, Управления Министерства государственной безопасности СССР по Алтайскому краю, Отдела юстиции исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов, Алтайского краевого комитета КПСС, Каменского городского комитета КПСС.
В музее истории алтайской милиции ГУВД по Алтайскому краю автор ознакомился с подшивкой газеты «Боевой пост» за 1950, 1952 гг., которую удалось сохранить сотрудникам музея после всевозможных «реформ» 90-х гг. прошлого века. Многие музейные материалы были безвозвратно утрачены, это касается и фондов Отдела по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ИЦ при ГУВД по Алтайскому краю (ОРАИ ИЦ ГУВД АК). К сожалению, многие документы были уничтожены и не дошли до наших дней.
При изучении данной темы были подвергнуты анализу как центральные, так и региональные печатные издания: «Алтайская правда», «Боевой пост», «Литературная газета», «Правда», «Труд», «Пограничник», «Социалистическая законность», «Большевистский призыв» и «Известия Советов народных депутатов СССР».
Однако при исследовании публикаций из газет и журналов следует помнить, что жесткая цензура препятствовала появлению объективной информации. Материалы СМИ 40-50-х гг. были подвержены идеологической обработке. После слияния в 1949 г. милиции с Министерством государственной безопасности усилилась цензура, значительно уменьшились публикации в прессе. Деятельность милиции мало анализировалась в советской печати и научной литературе, превратив ее, по сути, в закрытую тему для дискуссий.
При работе над диссертационным исследованием изучались также материалы по истории милиции, взятые из интернет-источников: сайта ГУВД по Алтайскому краю () и сайта Министерства внутренних дел России ().
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Показана специфика социально-экономического развития ситуации послевоенного Алтая и её влияние на деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. На основании архивных материалов отражено тяжелое экономическое положение местного населения, отмечен огромный дефицит продуктов питания и промышленных товаров. Все это порождало спекулятивную торговлю, формирование теневого рынка и, как следствие, повышение уровня уголовной преступности.
2. Выявлены причины высокого уровня уголовной преступности в крае и показаны пути его снижения. Автор отмечает тенденцию постепенного сокращения количества преступлений, совершенных работниками милиции. «Переломным» годом был 1949 г. С улучшением экономической ситуации в крае, усилением кадрового потенциала алтайской милиции наметилась положительная тенденция к уменьшению уголовных преступлений.
3. Раскрыты причины деформации законности в деятельности алтайской милиции. Репрессивная политика советского государства в отношении инакомыслящих, излишняя подозрительность, поощрение доносительства, грубое нарушение прав и свобод человека и гражданина приводили к негативным изменениям в службе милиции Алтайского края.
4. Охарактеризована динамика организационно-структурных изменений алтайской милиции. В послевоенные годы структура милицейских подразделений постоянно менялась, подвергаясь многочисленным реформам. Подразделения милиции подчинялись Управлению милиции по Алтайскому краю. В 1946-1948 гг. вводился территориальный принцип управления милицией, который был далек от совершенства и имел ряд недостатков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что фактический материал, выводы, представленные в нем, могут быть применены при проведении реформирования системы МВД России, учитывая как положительный опыт, так и неудавшиеся попытки решить определенные проблемы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, спецкурсов, спецсеминаров, лекций по «Отечественной истории» и «Истории органов внутренних дел России».
Структура диссертации определяется внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.