Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период : 1945-1953 гг. Васильев Алексей Михайлович

Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период : 1945-1953 гг.
<
Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период : 1945-1953 гг. Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период : 1945-1953 гг. Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период : 1945-1953 гг. Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период : 1945-1953 гг. Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период : 1945-1953 гг.
>



Васильев Алексей Михайлович. Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период : 1945-1953 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Васильев Алексей Михайлович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 361 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/35

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию охраны общественного порядка в СССР в послевоенный период. Историография и источниковая база диссертации 10-88

Раздел II. Особенности общественно-политической и криминогенной ситуации в СССР в послевоенные годы 89-123

Раздел III. Изменения организационной структуры и форм деятельности правоохранительных органов СССР в 1945-1953 г. 124-166

Раздел IV. Правоохранительные органы в борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних 167-199

Раздел V. Тенденции и противоречия охраны общественного порядка в СССР в послевоенный период 200-240

Раздел VI. Роль органов внутренних дел в стабилизации общественной жизни в СССР в 1945-1953 гг 241-324

Заключение 325-333

Список источников и литературы 334-361

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется поиском эффективной модели охраны общественного порядка в условиях преодоления кризисных явлений переходного времени. Сложная криминогенная обстановка в современной России требует глубокого анализа исторического опыта деятельности правоохранительных органов, особенно в наиболее тяжелые периоды жизни общества. Это необходимо как с точки зрения организации борьбы с преступностью, так и понимания факторов, предопределяющих ее рост. Безусловно, современную Россию нельзя отождествлять с послевоенной страной, но, тем не менее, ряд аналогий очевиден. В частности, это проблема девиантного поведения, девальвация нравственных ценностей, высокий уровень детской беспризорности и безнадзорности, положительный опыт борьбы с которыми имеется в послевоенном периоде.

Важным аспектом актуальности темы исследования является необходимость укрепления вертикали власти в условиях нарастания внутренних и внешних угроз безопасности Российской Федерации. Современное политическое и социально-экономическое развитие российского государства объективно способствует росту интереса к исследованию комплекса вопросов, связанных с применением властью силовых мер для быстрого и эффективного решения ряда острых внутренних проблем. Современная ситуация в данной сфере остается достаточно напряженной. В сжатые сроки требуется повысить эффективность работы органов внутренних дел в целях укрепления законности и правопорядка на территории Российской Федерации, найти эффективные средства противодействия терроризму, разнообразным формам девиантного поведения и преступности. В данной связи очевидна необходимость детального изучения истории охраны общественного порядка и защиты ценностей гражданского общества в наиболее сложные периоды советского прошлого.

Степень научной разработанности темы. Историография проблемы характеризуется крайней неравномерностью в исследовании отдельных вопросов, что объясняется не только и не столько уровнем развития исторической науки, сколько политической конъюнктурой в стране. Долгое время история силовых структур СССР являлась закрытой проблематикой. Несмотря на это историографическая база советской эпохи обладает большой познавательной и научной ценностью, в силу чего было бы опрометчиво пренебрегать ею в ходе современных исследований. Подлинный прорыв в изучении послевоенной эпохи произошел в 1990-е гг., что было связано с обновлением исторического знания и поиском исторических аналогий в решении проблем переходного времени. Отказ от идеологических штампов и введение в широкий научный оборот новых источников, а также ранее засекреченных или просто игнорируемых историками документов, позволили наметить новые подходы к исследуемой проблеме. Если в условиях советской действительности на первый план выходили сюжеты об успехах и достижениях силовых структур в борьбе с правонарушениями, то в 1990-е – начале 2000-х гг. ученые прошли путь от жесткой критики послевоенной карательной системы к вполне адекватной оценке деятельности органов внутренних дел в 1945-1953 гг.

Подробный историографический обзор, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что проблемы преодоления послевоенной преступности, несомненно, привлекали внимание отечественных и зарубежных исследователей. Существует обширный пласт литературы, посвященной борьбе с бандитизмом, бытовыми правонарушениями, спекуляцией, детской беспризорностью и др., особенно на уровне регионов. Вместе с тем, большинство имеющихся работ обходит стороной принципиальный вопрос создания в послевоенном СССР развитой и многоступенчатой системы охраны общественного порядка в масштабах всей страны.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Целью диссертации является комплексный научный анализ деятельности органов внутренних дел СССР по обеспечению законности и правопорядка после окончания Великой Отечественной войны в 1945-1953 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки и решения следующих исследовательских задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию проблемы, а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии ее историографии;

- проанализировать особенности общественно-политической и криминогенной ситуации в СССР в послевоенные годы и показать приоритетные задачи органов внутренних дел в борьбе с преступностью;

- раскрыть цель, задачи и содержание перемен в организационной структуре и формах деятельности советских правоохранительных органов в 1945-1953 гг.;

- выявить и показать характер и результаты борьбы органов внутренних дел с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних;

- с использованием новых материалов рассмотреть тенденции и противоречия участия граждан страны в охране общественного порядка в СССР в послевоенный период;

- проанализировать роль и показать значение органов внутренних дел в стабилизации общественной жизни в СССР в 1945-1953 гг.

Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической границей диссертации является май 1945 г. - окончание войны с Германией и переход к строительству мирной жизни в СССР. Победоносное завершение войны внесло серьезные изменения в содержание деятельности органов внутренних дел. Отпал ряд функций, характерных для периода Великой Отечественной войны. Выбор верхних хронологических границ диссертации связан с изменениями в структуре и характере деятельности органов внутренних дел весной 1953 г. после смерти И.В. Сталина, в частности, объединением МВД и МГБ в единое Министерство внутренних дел СССР. В соответствии с коррекцией внутриполитического курса 27 марта 1953 г. Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по усилению охраны общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью». Особое внимание в нем было уделено укреплению законности в деятельности МВД и милиции, профилактике преступлений, пресечению преступной деятельности лиц, неоднократно нарушавших требования законодательства. Перемены в политической системе СССР, последовавшие весной 1953 г., свидетельствуют о начале нового этапа в истории милиции, требующего отдельного исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые с привлечением обширного исторического материала и комплекса новых архивных источников проведено исследование особенностей организации и специфики деятельности органов внутренних дел СССР на протяжении относительно короткого, но очень важного исторического периода 1945-1953 гг., когда в условиях возрождения мирной жизни создавались и закладывались основы обеспечения общественного порядка и безопасности эпохи развитого социализма.

В числе основных причин роста послевоенной преступности автор выделяет хозяйственную разруху, массовый голод, увеличение миграционных потоков, стремительный рост городского населения, наличие на руках граждан значительного количества оружия, оставшегося после войны. Исследование показало, что после войны органам внутренних дел пришлось вести борьбу с новыми видами преступлений, с которыми до войны почти или вообще не приходилось встречаться (например, угон автотранспорта). Наиболее высокое число преступлений фиксировалось в районах железнодорожных станций и крупных транспортных узлов.

Характерной чертой послевоенного времени стало падение нравственных ценностей, которое проявлялось в хулиганском поведении, безразличии к общественной морали, духовным традициям страны. Сотрудникам органов внутренних дел в послевоенные годы приходилось заново восстанавливать связи с общественностью, вновь создавать бригады содействия милиции, налаживать агентурную сеть. Исторический опыт деятельности бригад содействия милиции показал, что они являлись прогрессивной формой сотрудничества силовых структур с общественностью, хотя в ряде случаев на их работе негативно сказывалась кампанейщина и погоня за количественными показателями.

В диссертации дана двойственная оценка передачи органов милиции в ведение МГБ СССР в октябре 1949 г. Главным образом, эта мера преследовала цель еще большего ужесточения политического режима и усиления давления власти на общество. Все вопросы о работе МГБ СССР докладывались в Политбюро, а о работе МВД СССР - в Совет Министров СССР. Используя принятые ранее чрезвычайные законы, власти насаждали в органах МГБ и МВД в послевоенные годы произвол, санкционировали применение недопустимых методов расследования, фабрикации ложных обвинительных материалов. Апогеем репрессивно-карательной политики послевоенного времени стало создание Особого совещания при НКВД, организация в НКВД-УНКВД республик, краев и областей, подчиненных непосредственно центру, «троек», «двоек» и ускоренный и упрощенный порядок рассмотрения уголовных дел о контрреволюционных преступлениях.

С другой стороны, передача органов милиции в ведение МГБ СССР была вызвана необходимостью обеспечить более тесное взаимодействие органов безопасности и милиции в борьбе с преступностью, что соответствовало установке власти на стабилизацию общественно-политической ситуации в стране. Хорошо скоординированные действия милиции и органов ГБ позволяли пресекать посягательства на общественный порядок и государственную безопасность. Особую актуальность данная мера приобрела в условиях «холодной войны», когда спецслужбы ряда зарубежных стран в своей подрывной работе против СССР часто делали ставку на преступные элементы.

Методологическая основа. В диссертации предпринята попытка объективного исследования деятельности органов внутренних дел СССР в условиях укрепления советской государственности после окончания Великой Отечественной войны. В процессе разработки проблемы применен сравнительно-исторический метод, включающий в себя принцип историзма. Он предполагает проведение объективного отбора фактов, анализа конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладавших в данный период. Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов - логического, исторического, структурно-системного, сравнительно-исторического. Специфика темы обусловила применение формационного и цивилизационного подходов. Их сочетание позволяет более объективно подойти к анализу деятельности органов внутренних дел СССР в сложный восстановительный период 1945-1953 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в условиях формирования новой военной доктрины России и возросшей роли войск внутреннего предназначения в обеспечении безопасности Отечества, представляется возможным использование обобщенного в исследовании опыта работы органов внутренних дел Советского государства в 1945-1953 гг. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены в ходе учебно-воспитательной работы в учебных заведениях современной России, при подготовке спецкурсов для студентов исторических факультетов.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Особенности общественно-политической и криминогенной ситуации в СССР в послевоенные годы

Война изменила привычный уклад жизни и быта советского общества, нанесла серьезный урон народному хозяйству СССР. Прямой экономический ущерб, причиненный немецко-фашистской агрессией, составил не менее 679 млрд. руб. в ценах 1940 г. Это вдвое больше, чем было вложено в народное хозяйство за все довоенные пятилетки вместе взятые. Совокупный материальный ущерб, нанесенный войной РСФСР, составлял более третьи общесоюзной суммы убытка. Мировая история не знает других подобных примеров военного ущерба, нанесенного какой-либо стране. О масштабе катастрофы свидетельствует тот факт, что на территории страны было уничтожено почти 500 городов и рабочих поселков.

В освобожденных районах действовало не более 13% промышленных предприятий, около 11-ти миллионов человек, лишившихся крова, ожидало социальной помощи правительства. Однако, вопреки декларативным выступлениям лидеров партии и правительства, рост народного благосостояния не являлся приоритетом советской государственной политики. В первые послевоенные годы, несмотря на окончание боевых действий, на промышленных предприятиях не был отменен «авральный» режим работы, продолжала существовать карточная система распределения продуктов и товаров широкого потребления.

После победы в Великой Отечественной войне начался новый период в жизни советского государства. Как правило, исследователи послевоенный период делят на четыре этапа, которые частично перекрываются во времени и имеют условные названия:

- восстановительный период и завершение сталинизма (1945-1953 гг.);

- «реформы Хрущева» и «оттепель» (1953-1964 гг.);

- «период застоя» (1965-1985 гг.); «перестройка» (1985-1991 гг.) .

Первый этап послевоенного периода был продолжением «мобилизационного социализма» 1930-х гг., но уже на более радостной ноте, с настроением победителей в тяжелейшей войне. Главной задачей властей в этот период являлся перевод экономики страны на рельсы мирного строительства и восстановление разрушенного войной народного хозяйства125. Переход от войны к миру потребовал коренной перестройки всей жизни страны, изменения форм и методов государственной деятельности.

Дискуссий о том, проводить ли восстановление форсированным темпом (а значит, сохраняя черты тоталитарного общества) или щадящим образом (с либерализацией), не было. Фактически не было и выбора, энергия войны была столь велика и имела такую инерцию, что ее можно было лишь «переключить» на мирное строительство. Массовый фронтовой героизм советских людей сменился массовым трудовым героизмом. Миллионы вчерашних воинов, истосковавшихся по мирному труду, овладевали трудовыми профессиями, возрождали из руин и пепла города и села, заводы и фабрики, электростанции и МТС, колхозы и совхозы. По напряженности оно было сходно с войной: в 1948 г. страна достигла и превзошла довоенный уровень промышленного производства, что по нормальным меркам немыслимо. А в 1952 г. объем промышленного производства в 2,5 раза превысил уровень 1940 г.126

Фашисты нанесли стране огромный ущерб. Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков произвела учет материального ущерба, нанесенного советскому народу фашистскими агрессорами. «Прямой ущерб составил 679 млрд. рублей, а вместе с военными расходами и потерей доходов от промышленности и сельского хозяйства в районах, подвергшихся временной оккупации, ущерб составил почти 2600 млрд. рублей» (в довоенных ценах) .

Для управления восстановительными работами на несколько лет были созданы специализированные министерства (в том числе путем выделения из НКВД с его строительными организациями): Наркомат по строительству предприятий тяжелой индустрии. Наркомат по строительству топливных предприятий и др. 18 марта 1946 г. V сессия Верховного Совета СССР приняла решение о преобразовании СНК СССР и союзныхреспублик в Советы Министров. В связи с этим решением НКВД был преобразован в Министерство внутренних дел (МВД), в состав которого, также как и в НКВД, входили Главное управление милиции (ГУМ) и Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний (ГУЛАГ).

Восполнить потери села было намного труднее: оно понесло главные потери в людях, было сожжено более 70 тыс. сел и деревень, угнано 17 млн. голов крупного рогатого скота (для сравнения: на 1 ян варя 2001 г. в Российской Федерации имелось 27,5 млн. голов). Вос становление промышленности и городов, как и индустриализация 1930-х гг. (хотя в меньшей степени), проводилось за счет деревни, из которой до середины 1950-х гг. изымали ресурсы. Закупочные цены на сельхозпродукцию оставались на уровне довоенных, а цены на то вары для села выросли многократно. Колхозы сдавали половину про дукции по государственным поставкам. Война на треть убавила число трудоспособных крестьян. При этом страшная засуха на значительной территории европейской части СССР в 1946 г. привела к голоду с ги белью людей. Такой засухи не было в нашей стране более 50 лет. К этому добавились и субъективные факторы - политика помощи ново му соцлагерю. Реально в массовом сознании переход «на мирные рельсы» произошел в конце 1947 г., с отменой карточек и денежной реформой . При этой реформе малые и средние вклады в сберкассах не пострадали. Они были автоматически увеличены в 10 раз, а круп ные вклады - в 3 раза129. ]

Война усилила так называемое «морально-политическое единство» советского общества. В ответ на солидарность с государством, по выражению С. Кара-Мурзы, как бы в вознаграждение народу за перегрузки двух десятилетий, принципом государственной политики было сделано постоянное, хотя бы и скромное, улучшение благосостояния населения.130 Несмотря на голод 1947 гг., это выразилось, например, в крупных и регулярных снижениях цен (13 раз за 6 лет; с 1946 по 1950 г. хлеб подешевел втрое, а мясо в 2,5 раза). Именно тогда возникли закрепленные в государственной идеологии (и в то время укреплявшие государство) специфические стереотипы советского массового сознания: уверенность в завтрашнем дне и убеждение, что жизнь может только улучшаться. К тому же вскоре после окончания войны, уже в 1946 г., возник внешний фактор, который предопределил главные критерии в работе государства, в правотворчестве и практике идеологических и репрессивных органов, - «холодная война».

Судебные органы перестраивались на работу в мирных условиях, с обычным процессуальным порядком. В 1948-1949 гг. впервые прошли прямые выборы народных судей и заседателей. Но в уголовном праве в эти годы видны тенденции на ужесточение наказаний, связанные с ростом преступности в условиях послевоенной разрухи и трудностями адаптации к мирному труду. В 1947 г. в третий раз за советский период была отменена смертная казнь (заменена заключением в исправительно-трудовые лагеря сроком на 25 лет), однако уже в 1950 г. она была восстановлена по отношению к изменникам Родины, шпионам и диверсантам. Вышли законы «Об уголовной ответственности а изготовление и продажу самогона» (1948 г.), об усилении уголовной ответственности за изнасилование (1948 г.) и за умышленное убийство (1954 г.).132

Правоохранительные органы в борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних

Великая Отечественная война закончилась разгромом фашисткой Германии. Последствия войны сказывались на состоянии правопорядка, а он в эти годы характеризуется, прежде всего, ростом уголовной преступности. Тяжким последствием войны являлись детская беспризорность и безнадзорность, приводившие к совершению преступлений несовершеннолетними. Советское государство активно боролось с этими проблемами и причинами, их порождающими.

Дети, потерявшие родителей в войну, составляли значительную часть контингента несовершеннолетних правонарушителей. Война была основным, но не единственным источником детской беспризорности и преступности, и с ее окончанием проблема детской беспризорности и преступности по-прежнему остро стояла перед Советским государством.

В связи с окончанием войны количество беспризорных и безнадзорных детей не только не уменьшилось, а наоборот возросло. Увеличению детской беспризорности и преступности в послевоенные годы способствовал голод, охвативший ряд регионов страны.

Если в 1944 г. органами транспортной милиции по России было задержано 371304 несовершеннолетних, то в 1945 г. - уже 389163 че-ловека. Имевшиеся детские учреждения в 1945 г. были переполнены.

Великая Отечественная война тяжело отразилась на положении детей. Многие из них потеряли отцов, матерей, братьев и сестер. Одним из наиболее страшных и тяжелых последствий войны явилась детская беспризорность и безнадзорность.

В годы войны перед Советскими государством встала проблема спасения десятков тысяч осиротевших и оставшихся без присмотра детей. «Как бы, однако, мы не были поглощены войной, забота о детях, об их воспитании остается одной из главных наших задач, - писала газета «Правда». - Делается все возможное, чтобы дети, которые вместе со всем народом переживают трудности, были окружены повышенным вниманием». " С первых же дней войны местные органы власти при содействии общественных организаций начали проводить активные мероприятия, направленные на помощь детям, оставшимся без родительского попечения. Такие несовершеннолетние брались на учет. Осуществлялось централизованное снабжение необходимыми продуктами детей. Сотни тысяч детей вместе с семьями эвакуировались вглубь территории страны, в безопасные с военной точки зрения области. В сложнейших условиях из прифронтовой полосы и районов, находившихся под угрозой вражеской оккупации, в сжатые сроки были вывезены в глубокий тыл сотни детских домов с десятками тысяч воспитанников.

За полтора года, прошедших с начала войны, в тыл были эвакуированы 976 детских домов с 107 223 детьми. Из местностей, которым угрожала оккупация, в первую очередь эвакуировались дети. В течение июня 1941 г. из Ленинграда было вывезено свыше 300 тыс. детей. За июль-декабрь 1941 г. и январь 1942 г. было эвакуировано около 10,5 млн. гражданского населения, из числа которых значительную часть составляли дети.

Среди причин детской беспризорности и сиротства в рассматриваемый период на первом месте была война и ее последствия. Прямым следствием военных действий явилась эвакуация гражданского населения из прифронтовой полосы. Эвакуация проходила в предельно сложных условиях, иногда под варварскими бомбежками и обстрелами немецко-фашистских агрессоров. Тысячи советских граждан погибли при этом. Дети погибших зачастую становились беспризорными. Беспризорниками стали и многие дети, потерявшиеся в пути во время эвакуации.

В ряде случаев оказывались без надзора и становились беспри-зорниками дети, чьи родители, в первую очередь отцы, погибли, участвуя в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Сироты составляли в годы войны значительную часть контингента беспризорных и безнадзорных. "

Росту детской беспризорности и безнадзорности во многом способствовала массовая военная и трудовая мобилизация как мужского населения, так и женского. Оставшиеся в тылу большую часть дня были заняты на производстве, тем самым оставляя без необходимого присмотра детей.

Приводила к ослаблению работы с детьми, особенно внеклассной, перегрузка учителей, чьи силы отвлекали трехсменные занятия в школе. Произошло сокращение сети детских учреждений, ряд из которых вынужденно оказался занят госпиталями. В стране ощущалась острая нехватка квалифицированных педагогических кадров.

По сравнению с довоенным периодом заметно уменьшилось количество проводимых для детей культурных мероприятий. Подростки, предоставленные сами себе, становились на путь беспризорности и безнадзорности.

Определенное значение имели и субъективные факторы, детерминированные детской психологией: желание принимать участие в боях с фашистскими захватчиками, самостоятельный розыск родных и связанные с этим побеги из детских учреждений.

Кроме войны были и другие причины детской беспризорности и безнадзорности. Прежде всего, это голод, вызванный недостатком продуктов питания. В годы войны голодом были охвачены целые регионы страны. Так, вследствие значительного недорода сельскохозяйственных продуктов в 1943 г., население ряда районов Алтайского края испытывало серьезные затруднения с продовольствием. Были отмечены случаи употребления в пищу падали, кошек, собак, а также дикорастущих трав и корней. В колхозах «Сибиряк», им.Микояна и «Просвет» Андреевского района Алтайского края в феврале-марте 1944 г. умерло от истощения более 30 человек, большинство из которых были дети. В Татарской АССР приняло широкие размеры заболевание дистрофией и резкое истощение из-за недоедания. По состоянию на 5 апреля 1945 г. в 26 районах республики было выявлено 46 тыс. человек заболевших дистрофией и нуждавшихся в срочной помощи.

Голод заметно усугублял и без того тяжелые материальные условия жизни большинства населения. Тысячи семей оказались не в состоянии прокормить детей и обеспечить им нормальные условия существования. Особенно тяжело приходилось многодетным и неполным семьям. В поисках пропитания тысячи подростков оставляли семьи и направлялись в относительно благополучные районы страны 14. Из-за плохого питания увеличилось число бежавших несовершеннолетних из детских домов, ремесленных училищ, мест трудоустройства.

В числе беспризорных и безнадзорных детей в ряде случаев оказывались дети, чьи родители были подвергнуты политическим репрессиям.

Предпринимаемые советским правительством меры по улучшению работы различных детских учреждений зачастую не были обеспечены соответствующей материальной базой. Многие детские учреждения не имели приспособленных помещений, оборудования, инвентаря. Условия жизни и быта в них были столь тяжелыми, что случаи бегства детей стали массовым явлением. Часто бежали подростки из школ ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищ. Молодые люди, мобилизованные на учебу в школы ФЗО и училища, должны были обеспечиваться бельем, верхней одеждой и обувью за счет колхозов и предприятий, на которых они работали ранее. Однако многие из них этого не получали. Сами же училища и школы трудового резерва были не в состоянии обмундировать подростков. Школы ФЗО и училища не были укомплектованы квалифицированными мастерами, не хватало учебных пособий, не было налажено производственное обучение и учащихся порой использовали на подсобных работах.

Тенденции и противоречия охраны общественного порядка в СССР в послевоенный период

Победа в Великой Отечественной войне нашему народу досталась крайне дорогой ценой, урон был страшным. Советскому государству необходимо было преодолеть тяжелейшие последствия войны, залечить раны, нанесенные ею экономике страны, повысить уровень жизни народа, а для этого требовался крепкий общественный порядок. Народ, перенесший за военные годы много лишений, по праву ожидал спокойной внутренней обстановки, очень необходимой для плодотворного труда.

В этих условиях советское правительство поставило перед органами милиции ответственную задачу - обеспечить общественный порядок в городах и селах нашей страны, беспощадно бороться с уголовной преступностью, охранять социалистическую собственность, личную безопасность и имущество граждан.

В трудные послевоенные годы криминальная обстановка в стране была крайне сложной. Кражи, грабежи, разбои, убийства стали делом совершенно обыденным. В преступную деятельность втягивалось все больше новичков, особенно из числа молодежи. Положение становилось критическим. Только в одном Ленинграде за девять месяцев 1945 г. было учтено 7217 краж, 296 бандитских и разбойных нападений, 64 убийства, выявлено 258 спекулянтов. Причем преступность явно возрастала. Так, если в 1-ом квартале в Ленинграде было зарегистрировано 2615 преступлений, то в IV - 5975, а всего за год -14734 преступления.

Одной из причин обострения оперативной обстановки в СССР явилась широкая амнистия уголовников в честь победы в войне. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1945 г. из тюрем и лагерей было выпущено до 700000 преступников. Еще около 170000 человек освободилось после отмены Указа в отношении судимых за дезертирство с предприятий военной промышленности и ряда других министерств.372

Для предотвращения преступности среди амнистированных в 1945 г. были изданы директива НКВД СССР №159 от 14 сентября и приказ от 17 октября, в которых предписывалось всем НКВД организовать мероприятия агентурно-оперативного характера по выявлению амнистированных и работе с ними, создать агентурную сеть среди освобожденных, всех судимых за тяжкие преступления брать на особый учет.

В связи со сложной криминогенной ситуацией в стране Наркомат внутренних дел принял ряд мер по укреплению аппаратов уголовного розыска и прежде всего в крупных промышленных городах. Так, в соответствии с приказом НКВД СССР от 8 декабря 1945 г. в столице численность оперативного состава возросла на 638 единиц, а на железнодорожных узлах сформировались так называемые оперативные заслоны, состоящие из 15-20 человек, для того, чтобы уголовные элементы не проникали в Москву. Для работы на платформах и в пригородных поездах было организовано 36 подвижных оперативных групп.

Данный приказ содержал и явно незаконные указания. Например, предписывалось всех находящихся на оперативном учете и уличенных в конкретных преступлениях подвергать немедленному аресту, а дела передавать в Особое совещание НКВД СССР375.

Разгул преступности грозил приобрести еще большие масштабы в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 г. «Об отмене смертной казни» . Оценивая это событие, А.А. Сидоров в своем исследовании пишет: «Трудно сказать, чем руководствовался Великий Вождь и его окружение, решившись на такой, мягко говоря, нетрадиционный для Советского государства шаг. Вряд ли этого требовала мировая общественность. К тому же в первые послевоенные годы Советский Союз - сверхмощная военная держава, которой мир был обязан, по большому счету, спасением от фашизма, -мог позволить себе роскошь не особенно прислушиваться к чужому мнению»377.

Далее А.А. Сидоров указывает и на то, что совершенно не стоит приписывать отмену смертной казни «головокружению от успехов», опьянению победой в Великой Отечественной войне, так как, во-первых, со дня окончания войны прошло уже два года, во-вторых, руководство вполне трезво оценивало обстановку в стране. Поэтому А.А. Сидоров заключает, что «скорее всего, государству для восстановления экономики просто требовалось огромное количество рабской рабочей силы» . Безусловно, приходилось считаться и с тем, что война выкосила мужчин, в том числе и специалистов во всех отраслях народного хозяйства.

Советскому народу было необходимо в кратчайшие сроки восстановить разрушенное хозяйство, а для этого предстояло самым решительным образом пресекать преступные действия расхитителей социалистической собственности, взяточников, спекулянтов, расточителей - всех кто мешал экономическому развитию страны. Подразделения БХСС действовали в тесном контакте с другими службами.

17 января 1946 г. был опубликован приказ НКВД СССР «Об усилении борьбы с преступностью». Этот документ содержал весьма объемный комплекс мер по активизации работы аппаратов уголовного розыска и БХСС на территории всего государства. В нем предписывалось «всем органам уголовного розыска... в двухмесячный срок пересмотреть дела по нераскрытым убийствам, грабежам, разбоям и крупным кражам, по каждому составить конкретный план мероприятий, выделить для их раскрытия наиболее опытных сотрудников», а также «надлежало проверить состав негласного аппарата» .

Служебная деятельность милиции велась в тесном контакте с местными партийными органами. Только на заседаниях бюро ГК ВКП(б) в период с 1945 по 1950 г.г. вопросы борьбы с преступностью рассматривались более 17 раз . В постановлении бюро ГК от 17 октября 1945 г. четко указывалось на необходимость «покончить с либерализмом со стороны органов милиции с нарушителями общественного порядка... добиться, чтобы ни один преступник или нарушитель... не оставался не наказанным». Для успешного осуществления поставленной задачи органами милиции был усилен надзор за местами, наиболее пораженными преступностью, введено совместное патрулирование сотрудников милиции с военнослужащими гарнизона. В постановлении ГК рекомендовалось «хулиганов и уголовных преступников заключать под стражу немедленно после совершения преступления», а следствия по делам заканчивать в кратчайшие сроки .

Пристальное внимание вопросам борьбы с преступностью неоднократно уделялось и на заседаниях бюро Ростовского обкома ВКП(б) . Так, 16 января 1947 г. при обсуждении вопроса «О мероприятиях по усилению борьбы с уголовной преступностью» члены бюро Ростовского Обкома ВКП(б) отмечали, что несмотря на некоторое снижение уголовной преступности в целом по области, в городах -Ростове, Новочеркасске, Каменске, Батайске, Миллерово, а также в районах - Нахичеванском, Аксайском и других - участились случаи грабежей и иных дерзких и опасных видов преступлений. На заседании подчеркивалось, что «проводимые мероприятия органами МВД, милиции и прокуратурой по предупреждению, раскрываемости преступлений и быстроте следствия все еще неудовлетворительны и не обеспечивают быстрого пресечения роста преступности, особенно по опасным видам преступлений» .

Роль органов внутренних дел в стабилизации общественной жизни в СССР в 1945-1953 гг

Великая Отечественная война и её победоносное окончание обусловила целый ряд социально-политических особенностей работы правоохранительных органов, что потребовало кардинальной перестройки их организации. Работа в новых условиях строилась с учётом последствий войны.

Последствия Великой Отечественной войны оценивались по-разному, потери также измерялись в разных категориях. Чрезвычайная государственная комиссия, занятая исчислением материального ущерба, нанесённого Советскому Союзу в ходе военных действий и в результате расходов на оборону, приступила к своей работе ещё задолго до окончания войны. После Победы были обнародованы первые цифры: количество разрушенных городов и сёл, промышленных предприятий и железнодорожных мостов, потери в выплавке чугуна и стали, размеры сокращения автомобильного парка и поголовья скота. Однако нигде не сообщалось о количестве погибших и пропавших без вести (если не считать обнародованную в 1946 г. цифру в 7 миллионов человек).

Несовершенство статистической базы, неполнота данных о рождаемости и смертности населения, наличие военных потерь, разность методик, которыми пользовались историки и демографы, стали причиной больших расхождений в подсчётах. Даже полученные в распоряжение историков ранее секретные материалы о демографическом составе населения в период и после войны не прояснили ситуацию в полной мере. Показатели рождаемости и смертности населения, содержащиеся в документах различных ведомств, например, Центрального статистического управления СССР и Министерства здравоохранения часто не только не совпадали, но и противоречили друг другу.465 Однако большинство всё же склонно к цифре 26,5 - 27 млн. человек, учитывая потери, как в армии, так и среди гражданского населения. В общем объёме потерь - 76%, то есть около 20 млн. человек, приходилось на мужчин, из которых больше других пострадали мужчины, родившиеся в 1901-1921 гг. - наиболее дееспособная часть мужского населения.466 Уже одно это обстоятельство свидетельствовало о том, что послевоенное общество ожидают серьёзные демографические проблемы.

В 1940 г. в Советском Союзе на 100,3 млн. женщин приходилось 92,3 млн. мужчин. Источником дисбаланса в данном случае выступали старшие возрастные группы, начиная с 60-ти лет. В 1946 г. на 96,2 млн. женщин приходилось 74,4 млн. мужчин, и в отличие от предвоенного времени превышение численности женщин над численностью мужчин началось уже с поколения 20 - 24 летних. В 1940 г. на 37,6 млн. женщин, находившихся в возрасте от 20 до 44-х лет, приходилось 34,8 млн. мужчин, той же возрастной группы. К 1946 г. число женщин в возрасте 20 - 44-х лет почти не изменилось (37,7 млн. человек), однако сверстников - мужчин стало меньше более чем на 10 млн. человек. 7 Такова была .общая демографическая ситуация. В деревне она складывалась ещё более не благоприятно: если в 1940 г. соотношение женщин и мужчин в колхозах было примерно 1,1:1, то в 1945 г. -2,7:1.468

Послевоенное советское общество было преимущественно женским. Это создавало серьёзные проблемы - не только демографические, но и психологические, перерастая в проблему личной неустроенности, женского одиночества. И, тем не менее, несмотря на все лишения и потери, именно благодаря женскому началу послевоенное общество оказалось удивительно жизнеспособным. Оставшись без мужей и не имея надежды в будущем создать семью, в очень тяжёлых материальных условиях послевоенного времени женщины всё-таки продолжали рожать детей: в 1946 г. в стране родилось 752 тысячи детей у матерей, не состоящих в официальном браке, в 1947 г. - 747 тысяч, в 1948 г. - 665 тысяч, в 1949 г. - 895 тысяч, в 1950 г. - 944 тысяч, в 1951 г. - 930 тысяч, 1952 г. - 849 тысяч детей.469

Особая проблема - дети войны - наименее защищенная часть населения. Во время войны дети страдали наряду со взрослыми, а часто больше, чем взрослые: они умирали при бомбёжках, от голода и болезней, их насильно увозили за пределы страны. За годы войны существенно снизилась рождаемость населения, в результате этого к 1946 году детей в возрасте до 14 лет в советском Союзе проживало 53 млн. человек - на 14 миллионов меньше, чем в довоенном 1940 г. 470 Многие подростки во время войны вынуждены были идти на производство, чтобы заменить ушедших на фронт взрослых рабочих и обеспечить себе и своей семье средства к существованию. Подростки работали наравне со взрослыми, иногда по 10-12 часов в день. Тяжёлый труд и постоянное недоедание не могли не сказаться на здоровье молодого поколения, которое страдало желудочно-кишечными заболеваниями, болезнями кожи и чесоткой, туберкулёзом, дистрофией, отставало в физическом развитии. Многие подростки страдали малокровием.

Но наравне с детьми болели и взрослые. В сфере здравоохранения в послевоенный период сложилось крайне тяжелое положение. Яркой иллюстрацией этого являются документы архива ФСБ и Государственного архива новейшей истории Костромской области, содержащие сведения о заболеваемости в послевоенной Костроме, с которых только по истечении пятидесяти лет сняли гриф «совершенно секретно». Это и неудивительно, так как картина рисуется достаточно жуткая. В специальном сообщении начальника Управления МТБ Костромской области на имя секретаря Областного Комитета ВКП(б), в частности, указывалось, что заболевших различными видами туберкулёза за один месяц выросло в два раза: с 97 до 186 человек. Особенно в области процветал туберкулёз костей и суставов. Официальные власти докладывали в Москву, что сделать ничего не могут, заболеваемость всё растёт. В результате туберкулёзом в 1947 году заболело уже 778 человек.471

Ещё острее стоял вопрос с венерическими заболеваниями - сифилисом и гонореей. Например, в январе 1947 г., когда заболевание венерическими болезнями временно пошло на спад, семь человек всё равно заболели сифилисом, а пятеро - гонореей.472 И это притом, что население города было совсем небольшим. Впрочем, не лучшим образом складывалась ситуация и в деревне. Судя по архивным документам, в городе людей, заболевших гонореей, было больше, чем в деревне, но сифилисом почему-то больше заражались сельские жители за декабрь 1946 г. заболело 37 человек.473 А ведь это только те, которые обратились за помощью. Документы фиксируют больных по стадиям -у кого первая, у кого вторая, а у кого третья - самая страшная. Все данные о заболеваемости фиксировались в специальных ведомостях единого образца, в которых типографическим способом были впечатаны названия всевозможных болезней кроме... как раз венерических. Их стыдливо подписывали в самом низу страницы от руки. Такое большое количество заболевших неудивительно, так как никаких средств предохранения не было, и этот вопрос, кажется, даже и не ставился. Никаких мер к стабилизации жуткого количества венерических больных власти не предпринимали, видимо, потому, что публичное заявление об этом могло сильно исказить представление граждан о моральном облике советского человека.

Не давали городу покоя и тифозные вши: их тоже было много, потому, как только в 1946 г. заболевших брюшным тифом было 589, а сыпным - 215 . Правда, в данной ситуации, медики делали всё, что могли: помещали людей в специальные камеры для дезинфекции, госпитализировали. Но одна из самых больших цифр характеризует количество заболевших чесоткой: около тысячи человек, но, следует отметить, что в отличие от других болезней, чесотку победили быстро: уже в конце 1940-х гг. она пошла на спад.

Другое наследие войны - детская беспризорность и безнадзорность. Дети, торгующие на рынках, вокзалах и просто на улицах, стали обычным явлением. Во втором полугодии 1945 г.