Органы государственной безопасности в 20-х годах Майданов Иван Исакович

Органы государственной безопасности в 20-х годах
<
Органы государственной безопасности в 20-х годах Органы государственной безопасности в 20-х годах Органы государственной безопасности в 20-х годах Органы государственной безопасности в 20-х годах Органы государственной безопасности в 20-х годах Органы государственной безопасности в 20-х годах Органы государственной безопасности в 20-х годах Органы государственной безопасности в 20-х годах Органы государственной безопасности в 20-х годах Органы государственной безопасности в 20-х годах Органы государственной безопасности в 20-х годах Органы государственной безопасности в 20-х годах
>




Майданов Иван Исакович. Органы государственной безопасности в 20-х годах : 07.00.02 Майданов, Иван Исакович Органы государственной безопасности в 20-х годах : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 1994 361 с. РГБ ОД, 71:96-7/31-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СТРОИТЕЛЬСТВО БЕЛОРУССКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ИХ ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

1. Сущность советской службы безопасности, её роль и место в обществе 21-38

2. Организация службы безопасности Белоруссии и её кадры 38-92

3. Контроль за органами государственной безопасности 92-Ш

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕКИСТСКИХ ОРГАНОВ БССР В I92I-I925 ГОДАХ

1. Борьба против русской и белорусской эмиграции 111

2. Пресечение контрабанды и шпионажа 151-176

3. Деятельность в сфере экономики я укреплении государственного аппарата 176-209

4. Борьба против непролетарских партий и национал-патриотизма 210-221

Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕЛОРУССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 20-Х ГОДОВ

1. Работа спецслужбы на объектах промышленности и транспорта 221-245

2. Участие ГПУ в реализации сельскохозяйственной политики Коммунистической партии 245-263

3. На страже коммунистической идеологии... 263-280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 281-295

ПРИМЕЧАНИЯ... 296-339

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 340-361

Введение к работе

Актуальность проблемы. 8а более чем 7и-летнмй пернед eymecs-воваияя аоввівкого государства, когда їв главе вгв находилась правящая Коммущсетчеекая наріия в отечевівеннвй истерия возник ряд проблей, исследование которых находилось под негяаошш запретов, власія. Одной яз них явилась история советской службы безопасности. Создавная в 1917 г. по инициативе В. Й. Іенина, эта служба под различными названиями /Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией /ВЧК/і Обьединенное государственной политическое управление /ОГПУ/, Народный комиссариат внутренних дед /НКВД/, Министерство государственной безопасности /МТБ/, Комитет государственной безопасности /КГБ/ была одним из мощных средств аппарата Коммунистической партии, о помощью которого решались самые различные задачи в течение всего периода существования Советской власти. Составную часть ВЧК-КГБ 0UCP представляли органы государственной безопасности Белоруссии как один из довольно сильных огрядов службы безопасности, ЧІ-КГБ белорусской ССР являлись грозным оружие» в руках республиканской коммунистической организации. Используя его, она подавляла в республике своих полиіячеишх првташников, осуществляла тотальный контроль аа обществом, укрепляла в БССЇ коммунистический режим, своё превилегярованиее положение. В годы гражданской войны чрезвычайные комиссии Еелоруеии обеспечивал (іезоаасность молодых органов влаовш, тыл Краевой Армии на Западно .фронте. Иоеле войны белорусская слу жбы безовавноста как составная часть ВЧК, а затем СТПУ СССР, наделённая широкими полномочиями, играла огромнув роль в обществе. В 20-х годах слежалась основополагающие принципы организация я деятельности советской снецелужбНі определены ее" основные задачи и место в государственном механизме. Имение хвгда руководство Коммунвоїичеекой пар окончательно превратил ЧК-ІШ в надгеоуддреівенинй орган є всклвчитеяьно ШврЭКНШ полномочиями, использовало еге в основной не для противодействия аносіраннш раяведкав, а для борьбы внутри страви в гак називавший авїиоввеюкимж адеиеотака, "врагама" народа.

йсследовалие вргамиаацдв советской спецслужбы в её деяівдьива-тв в 20-х годах на основе прежде вевг архивных материалов КШС в КГВ, доетуа к которнк до недавнего времена бнж вракїичеекв аакрнї, позволяя в определенная степеня воополнгть невалеважнвй. врвбел в отечественной когорт. Знание жиерав советских органов госбезопасности дасі вовжожноеть глубже понять процесе возникновения в С5С? ковиуявоївчееког» тоїалжтарного обцеетва, унроченая в вік партв -но-росударетвенвзй бв екрахвв, иетедн решения нархвей neseaawee-квх, экономических в иных задач. S наатоящее время раскрепощенное еіцеехва желает знать правду о своёя недавнем ареалов какой бы горькой ssa правда не являлась. Всі эхе нужно для юге, чтовы де-лаы, Haofeoдинне выводы вз прошлого, взвегаїь ошибок пря решения сегодняшних задач В этой евязя объективное, евоводжве si вдеех»-гвческого я»аеа доееледоважвв истории советслой евецздуявв представляв!, на наш взгляд, негонненный научный в практический ініерес. Разработка история ЧК-ГВЭГ возвели аэдее углубленно раскрыть веха-в»« уеганевяеняя в стране коннунявтячеекеге режвиа, создания в веществе обстановка страха ш подозрительности, которые ш твчаяие де-сятилетвй вбнояюовалиеь партаппаратов в корыстных целях. Раскрав нравжячеокоя работа органов гвсударетввввей ввзонасностя 1921-1929 гг., дзйствоваваюс вскличительна не дд{юк«вав Коввунвсівчее-кой варена ж вод е§ руководствов, даст возможное уяени» основные задачв ЧК-ГйУ 20-х годов л вытекавшие аз вях главные направления служебной деятельности чекистов в невледувяяй период.

Знание иотоия чекиеївіищ органов будег, в наввяу мнению, весьма полезным нрв разрешении сегодня вопроса в роди, компетенции службы бвзвяаенвезя в етрэяиетоя сегодня у нас детв-крагачвекви вбчвеетв.

Состояние научной раврабоакд нрайдею. Анализ диературн яв аетвриж органов гвеударетвеннвй безоиаенеем Велэруееии показал её івдвеїаівчжув: ваучнуш разработку.

Первые сведения о белорусской спецслужбе еодержамя в цветах во иетерин Всероссвйакэй Ч, выведшее в свет в 2в-х годах. Авторами эивс произведений в своём абсолютной большинстве являлись руководящие работники 8. ЧК-ГВУ Белоруссии» В своих вро-изввденжях, носивших агиіационнно-пропагандистскЕй харакіер, они повествовали об успехах чекистов в борьбе за советскую власть, приводила фактический материал о деятельности противников Коммунистической партии. Однако уие тогда были предпринят поштки сформировать ряж георетических вопросов а сущности советской овец-сдуябн, её роля и месте в государственном механизме, принципах организации и деятельности ЧК-IW. Тая, например, Я. Я. Лацис в работе "Чрезвычайные комиссия по борьбе с контрреволюций" считает, "что одних из условий, которые наряду с другими обеспечили успех ЧЯ в решения стоявших перед ними задач, являлось комплектование спецслужбы коммунистами, профессиональными революционерами. По его мнении, установленное руководством Коммунисїической париш правило о недопущении в ЧК представителей других подитичешщх пар-тий. является совершенно правильным. Во воех первых работах о советских органах государственной безопасности проводится мыоль о том, что ЧК действовали иоклвчительно в интересах трудового народа, выражали его воле ж именно поэтому ощущали поддержку рабочих и крестьян. "Чрезвычайная комиссия построена для защиты реводв І ции, - пиоаа М. Я. Гацис, - а защвга революции есть дело всех и каждого"»

Рассмотрен™ роли спецслужбы в советском обществе посвящена рабам А. Ф. Ияонюеова и А. И. Рахлкна. В них отмечается, что го-сударетво рабочих и крестьян нуждается в специально» органе, ое-новннм назначене™ которого является обеспечение его безопасности, В этой связи, пишет А. И. Вахлин, "ве может быть вопроса о тон, нужна или не нужны Ч.К. В эпоху диктатуры пролетариата государство как оруддв одного класса над друга» сохраняется со всеми свои 4 ыи органами власти".

Причины успешной борьба белорусских чекистов против вну рен-ней и внешней контрреволюции анализируются в статье С. Ф. Шшталя /руководящий работник ЧК-ГПУ Белоруссии/ "массовая организация рабочих и крестьян". Автор статьи утверждав!, что главной причиной в решении стоящих перед чекистами задач было то, что они ощущали поддержку широких слоев трудового народа. Успех ЧК-ГПУ в борьбе а контрреволюцией объясняется прежде всего тем, пишет С. Ф. Пшиаль, чт рабочий класс и белорусское крестьянство составляют глаза и уши революции и дают возможность своевременно пресечь всякие нашествия; контрреволюции.

Определённый научный интерес для разработки истории советской службы безопасности представляют работы, посвяхщенные ВЧК-ГПУ и изданные в конце 20-х годов. В трудах Л. Н. Бычкова, И. Н. Потря 6 сова, А. 0. Пухова, Н. и. Шаповалова и других авторов обширный фактический материя о борьбе ВЧК, а также белорусской спецслужбы против конірреволюциа в первые годы советской власти. Отличмельыой чертой этих произведений по истории ЧК-ГПУ от изданных ранее трудов на эту тему является то, что в ряде т них впервые введены в научный оборот официальные документы органов государственной власти и государственного управления. Авторы делают, попытки теоретически осмыслить роль и место спецслудйы в механизма социалистического государства, рассмотреть функцдв ЧК-ГШГ. Находясь в плену идеологических доги они, естественно, не могли объективно разрешить эти вопроеы. Весьма ограниченной в названных трудах являлась также источниковедческая база, что отрицательно сказалось на решение задач, стоявших перед авторами.

Довольно активно разработка истории совежекой спецслужбы стала вестись с середины 50-х годов. После хрущевской "еіїепелж" исследователи получили бвяеа широкий доступ к партийный и государет-вешшм архивам. В результате впервые выходят в свет документальные сборники по истории органов и войск гвеоеаэпасностк. Тогда же издаются коллективные и монографические произведения, посвященные как спецслужбе &ЖЇ: в целям, так и ее составном частям - органам государственной безопасности оввзиых республик, в том числе Белоруе-окой CGP. Характерным для документальных сборников, коллективных к монографических изданий является хо, что все они посвящены, как правило, ВЧК к её" местным органам. При зтом служба оезопаеиости показана исклвчительно в разовом цвете. Просдавлягатоя В. И. Ленин, Коммунистическая партия как организаторы чекистских органов и их руководители в перше годы советской власти. Красной натьв через произведения проходи масль, что ВЧК и её боевые отряды на местах действовали исключительно на основе закона и в интересах нарада. Какой-либо критический материал по истории ВЧК е еутс вув!.

С конца 50-х годов по истории, советской спецслужбы ила смежных с ней проблем на общесоюзных и республиканских материалах защитили диссертации А. С. Велидов, П. К. Васильев, Э. А. Ваеидьченко, А. С. Городшгов, В. I. Голиченко, И. Ж. майданов, В. В. Сенвшки». Подготовленные в основном на архивных материалах, труды этих авто 9 ров ВНООЯЇ весомый вклад в разработку яоіорав осоветских органов госбезопасности. Однако указанные исследования етрадаїю общим недостатков вое она неоуг на вебе диктат коїшунистичеокой идеолвгшв. Именно по атой причине в диооертацаях иве«т место необъективное при изложении определенных вопросов организации и деятельности ЧК, что еетественно снижает научный уровень этих исследований.

Определенный интерес для исследования истории белоруеекої апецслужбы представляют диссертация Н. Б. Игнатовича, В. 0. Козлова, Н. I. Вурашко, А. И. Сидоренко. И хо»я эти труды посвящены истории КПСЄ їм советской власти в них: содержится фактический материал о деятельности белорусских ЧК в года гражданской войш и сразу же после ею- окончания против политических противников ео-ветокой влавхж.

В Vu-oti-x годах ВЫЕЛИ в свет ивнеграфщеешв аавлвдввавшя Д. Л. Го ланкова, Н. А. Мвнидаме, а. й. Курюгава, и. Я. Трифонова и других авторов по проблеме упрочения масти йбветов а классовой борьбе в СССР. В этих работах, хотя и фрагментарно, но затрагивается работа советской спецслужбы не только в первые годы советской власти, но и в 2Й-30-Х годах. При этом; вся деятельность ЧК-ГШГ, в том числе участие чекистов в борьбе с так называемыми "вредителями" и "врагами" народа, оценивается исключительно с положительной стороны. Ни еловой не обмолвились авторы о грубом нарушении дзержинцами прав человека, о превращении ВЧК-ГНУ в службу политического еыска, о допущенных спецслужбой массовых репрессиях в отношении честных людей, подавлении в стране демократии и свободомыслия, 

В 1985 г. в ВССР впервые издан сборник статей по истории 12 органов госбезопасности... Он содержит фактический материал о недостатком этого произведения является то, что в ней отоуі-отвует даже намёк на имевшие место в работе белорусских чекистов недостатки, допущенные ими нарушения законности. Сборник рисует "образ чекиста - страстного революционера, человека кристальной чистота и огромного личного мужества..., готового к самопожертвованию ради народного дела". Однако в памяти советских людей хранится иной образ чекіста...

За последние годы в связи с крахов коммунистического режима в СССР стали появляться публикации, объективно освещающие іе или инне проблемы отечественной истории. К таит публикациям, где рассматривается или затрагивается деятельность советской опецолужби в 20-х годах, следует отнести труды В. Голанда, 0. В. Хдевнвва, М. U. Горинова и др. В этих произведениях правдиво, хотя и фрагментарно, идет речь о деятельности органов госбезопасности в свяви с преследованием в СССР политических партий, гонениях чекистов на интеллигенщш, вторжении ОГИУ в зкономику, нарушениях законности. Авторы показнваюі деятельность судебных троек ОЛЕГ, которые в массовом порядке выносили суровые приговоры "вредителям" и "врагам" народа /в действительности чеотным людям/.

Большой интерес для исследования организации и деятельности о-оветской спецслужбы предстаа-яяют ранее запрещенные в СССР произведения отечественных и зарубежных авторов. В их числе следует прежде всего назвать труды Г. С. Агабекова, Р. Гуля, В. Г. Кривиц-кого, С. П. Мельгунова, А. й. Солженицына и др. Будучи свободными от диктата партноменклатуры и коммунистической цензуры, эти авторы хотя и фрагментарно, но сумели показать в своих произведениях ту зловещую роль, которую под руководством высших кругов Коммунистической партии играли органы государственной безопасности в советском обществе.

Что касается белорусской спецслужбы, то отдельные стороны её деятельности нашли определенное освещение в трудах зарубежных авторов Н. Недосека, М. IT. Лаппо, Занченко-Веленца /других данных нет/, Дергача /псевдоним белорусского деятеля в эмигращш В. В. Адамовича/, Б. В. Савинкова. В произведениях этих.авторов правдиво отмечается большая роль белорусских ЧК в упрочении советской власти в республике, безжалостном подавлении чекистами противников Коммунистической партии. При этом В. В. Адамович и Н. Недосек рисуют деятельность белорусских ЧК исключительно в черных тонах, создаю! образ чекиста-палача для которого ничего свя -того на земле якобы не было. Перехлест в очернительстве ЧК снижает: научную значимость произведений В. В. Адамовича и Н. Недосека.

Анализ историографии органов государственной безопасности Белоруссии свидетельствует о её недостаточной научной разработке. Если чрезвычайные комиссии республики, функционировавшие в годы гражданской войны, являлись ужа объектом научного исследования, то организация и деятельность спецслужбы БССР в 20-х годах, как впрочем и службы безопасности СССР в целой, до сих пор не подвергались всестороннему и глубокому изученш. А между тем ивенно в 20-х годах под руководством республиканской коммунистичеокой организации, действовавшей по директивам Іоскви, в ВССР были созданы мощные чекистские органы, которые играли большую роль в политической и экономической жизни Белоруссии. Изучение истории службы безопасности позволю глубже понять процесе возникноввнжя в ревпуолике партийно-бюрократического режима и его всемерное усиление. Исследование истории ЧК-ГПУ как части истории Советского государства инее» непреходящее значение для нынешней молодежи, которая нуждается в объективной информации относительно прошлого Родины. Исследование организации и деятельности ЧК-ГПУ представляє! не только научный интерес, но и практическую значимость. Прежде всего оно состоит в том, чтобы правильно определить роль в место спецслужбы в современном демократическом обществе, разумно разрешить важные для службы безопасности такие вопроси как подчиненность и подконтрольность. Знание прошлого органов госбезопасности 6,/дет способствовать успешному решении этих задач, позволит избежать ошибок, йотврия ЧК-ГПУ является веоьма полезней для сегодняших сотрудников службы конірразведки. Она учи» тому., как в руках власть имущих органы безопасности могу» превратиться из орудия защити чеетных людей в средство борьбы против шк, в орган госу-дарства, который наряду с противодействием иностранный спецслужбам осуществлял кассовое преследование ни в чем не повинных советских людей, предъявлял ии необоснованные обвинения в совершении государственных преступлений, грубо попирал права человека.

Цель и задачи исследования. Не пртендуя на исчерпывающее освещение избранной проблемы, в диссертации ставится цель показать на материалах Белорусской ОСР действительное назначение в советском обществе службы безопасности; выяснить ей задача и вытекавшие из них главные направления деятельности ЧК-ГПУ; HOKasa» ту роль, которую отводила чекистам Коммунистическая партия Белорус-сил в укревдешш своего режима в республике как части Союза ССР.

Приступая к исследованию, автор поставиж перед собой следувг-щие основные задачи: подвергнуть анализу деятельность Коммунистической партии Белоруссии как организатора и руководителя республиканских органов государственной безопасности; выяснить роль спецслужбы в обществе, её место в государственном механизме, а также порядок подчиненности и подконтрольности;

исследовать работу белорусской коммунистической организации в сватай о подбором, расстановкой и воспитанием личного состава ЧК-ГПУ;

раскрыть основные направления деятельности органов государственной безопасности в условиях изменявшейся в республика в 20-х годах политической обстановки;

сделать по результатам исследования соответствующие обобщают и выводы и на их основа высказать рекомендации относительно службы безопасности в современных условиях.

При подготовке работ автор применял диалектико-материалисти-ческие методы исследования исторических процессов. Что же касается анализа и оценки исследуемых событий, то диссертант руководствовался прежде всего принципами объективности и историзма.

Учитывая необходимость восполнения пробелов в исторической наука, большой интерес общественности к истерии советских органов государственной безопасности, а также практическую значимость проблемы автор в качества диссертационного исследования избрал тему организации белорусской службы безопасности и деятельность эё в І92І-І929 гг. Выбор темы и её временные рамки являются также логическим продолжением нашей работы после защиты кандидатской диссертации по истории ЧК-ГПУ и деятельности Коммунистической партии Белоруссии как их организатора и руководителя.

Источниковую базу исследования составили в основном материалы Центрального государственного архива Республики Беларусь /ЦГАРБ/, архива Комитета государственной безопасности Республики Беларусь / Архив КГБ РБ/, Российского центра хранения и использования документов новейшей истории /РЦХВДНИ/, Центрального архива Министерства безопасности Российской Федерации /ЦА МБРФ/, Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Российского военного государственного архива /РГВА/, а также материалы Центрального музея пограничных войск Министерства безопасности Российской Федерации /ЦШВ МБРФ/.

В Центральной государственном архиве Республики Беларусь выявлены материалы по проблеме исследования 10 (фондов /около 500 дел/. Из этих фондов особый интер В фбнд Бюро Центрального Комитета Коммунистической партии /большевиков/ Белоруссии/, где исследованы протоколы заседаний Бюро ЦК КПБ, постановления и распоряжения высших инстанций Компартии Белоруссии относительно задач, организации и деятельности служОы безопасности. Там же содержится обширная переписка Бюро ЦК Компартии реопублики с ЧК-ГПУ по различным вопросам функционирования спецслужбы. В фондах Минского /ф. 12/, Полоцкого /ф. 17/, Могилевского /ф. 18/, Оршанского /ф. 22/, Витебского /ф. 390/ окружных комитетов КЦ/б/Б, в фондах Гомельского /ф.1/, Витебского /ф. 390/ губернских, а также в фонде Минского /ф. 164/ городского комитетов КЛ/б/Б исследованы протоколы заседаний бюро этих комитетов, постановления губернских и окружных парткомов по вопросам обеспечения безопасности. В названных фондах находится обширный материал о кадрах ЧК-ГПУ /подбор, расстановка, воспитание/, контроле за их деятельности! и другие материалы. В своей совокупности они дают яркое представление о политике партии на местах по обеспечению безопасности советской власти, основных направлениях служебной деятельности ЧК-ГПУ в 20-х годах.

Весьма ценный материал содержится в архиве Комитета государственной безопасности Реопублики Беларусь. В иен выявлены и изучены материалы закрытых фондов Ш 5, 6, 7, 13, 29, а также оікрнтого фонда архивных следственных дел службы безопасности. В закрытых фондах, изучены протоколы коллегий ж пркказн председателей ЧК-ГПУ по различным вопросам служебной деятельности спецслужбы. Там. же содержатся годовые, полугодовые и месячные отчеты службы безопасности о проделанной работе; доклады, обзоры, аналитические справки и информационные сводки ЧК-ГПУ по различным вопросам иоляжжчес-кой, экономической и культурной жизни республики, которые направлялись Центральному бюро и секретариату ЦК КП/б/Б.

Определенный интерес представляет фонд архивных следственных дел. Уголовные дела предварительного следствия ЧК-ГПУ дают возможность более глубоко уяснить основные направления служебной деятельности чекистов, которые вытекали из проводимой руководством КП/б/Б политики.

Ценный материал по теме исследования находится в Российском центре хранения и использования документов новейшей истории. В фонде Центрального Комитета Российской Коммунистической париш /большевиков/ /ф. 17/ отложилась переписка ЦК РКП/б/ о высшими органами Компартии /большевиков/ Белоруссии по вопросам организации елувбн безопасности и ее деятельности. В фонде изучены директивные указа- -ния ЦК, секретариата ЦК РКП/б/ руководству Компартии /болывевижов/ Белоруссии о кадровой политике в отношении чекистских органов,, определении их роли и месте в республиканском государственном механизме, порядке подчиненности и подконтрольности. Ознакомление с 120 делами этого фонда позволило представить себе общую полигику ЦК РКП/в/ ь сфере безопасности страна, корректировку задач ЧК-ГПУ и вытекавших из них основных направлениях деятельности белорусской службы безопасности. 

Важное значение для исследования организации, и деятельности чекистских врганов Белоруссии имеют материалы Центрального архива Яинистерства безопасности Российской Федерация, где изучены закрытые фонды № I, 2, 5, б, 14 и открытый фонд архивнв-следехввннях дел. Из этих фондов подверглись анализу около 80 крупных единиц хранения. В закрытых фондах сосредоточены приказы ВЧК-ОГПУ по вопросам организации службы безопасности в БССР, структурном совершенствовании её аппарата, штатном расписания личного состава, конкретизации задач ЧК-ГПУ и основных направлений их работы, способах и методах работы чекистов. Здесь же хранятся отчеты белорус ской спецслужбы о её противодействии иностранным разведкам, борьбе ЧК-ГПУ с подрывной деятельностью действительных и мнимых противников коммунистического режима в Белоруссии в 20-х годах. В фондах отлижились материалы о контроле за спецслужбой Белоруссии ао стороны ВЧК-ОГПУ.

В фонде архивно-следственных дел выявлен ж изучен ряд дел, в том числе крупное дело из 69 Юмов на разгромленную в БССР подпольную организацию Б. В. Савинкова.

Определенную ценность для исследования истории органов госбезопасности Белоруссии представляют материалы Государственного архива Российской Федерации, где изучены около 60 дел из {фондов Верховного Суда Российской Советской Федеративной Социалистической Республики /ф. 1005/, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитеїа Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов /ф. 1255/, Полномочной Комиссии ВВДК по борьбе с бандитизмом на Западном фронте /ф. 6990/. В фонде ВЦШС диссертант исследовал протоколы заседаний и другие материалы высших, исполнительных органов власти России и Белоруссии по совершенствование системы ЧК-ГПУ в зависимости от административно-территориального деления БССР, определению в ряде случаев структуры спецслужбы, порядке её проверки со стороны Народного комиссариата рабоче-кресть-янской инспекции, фонд Полномочной Комиссии ВЦЙК по борьбе с бандитизмом на Западном фронте интересен тем, что в нем обнаружена материалы как с организацией работы в связи с деятельное»» в Белоруссии вооруженных отрядов эмиграции, так и практически учасши ЧК-ГПУ в борьбе проти антисоветских вооруженных формирований зарубежных политических центров,

В фонде Верховного Суда РСФСР исследованы в основном материалы уголовных дел органов госбезопасности Белоруссии. Эти дела позволяют более углубленно представить маеігаабн практической деятельности ЧК-ГПУ по борьбе со шпионажем, бандитизмом, спекуляцией, преступлениями по должности, а со середины 20-х годов о так называемыми вредителями и врагами народа.

Существенное значение для диссертационного исследования сыграли материалы Российского государственного военного архива, где подверглись изучении более 50 дел из четырех фондов. Из фонда Управления армиями Западного фронта /ф. 104/ извлечены материалы по организации четкого взаимодействия частей Красной Армии с ЧК-ГПУ в области охраны западной государственной границы и проведения крупных чекиотоко-войсковых операций в связи с подавлением открытых антисоветских выступлений. В фонде штаба Революционного военного совета Минского района /ф. 1139/, фонде штаба Революционного военного совета Витебского района /ф. ІІ539/, фонде Комиссии по борьбе с бандитизмом на Западном фронте /ф. 32032/ сосредоточены в основном материалы о борвбе армии и спецслужбы о вооруженными отрядам лидеров русской и белорусской эмиграции Б. В. Савинкова, В. В. Адамовича, С. Н. Булак-Балаховича и др.

В документальном фонде Центрального музея пограничных войся йинистерства безопасности Российской Федерации исследованы более 20 дел о деятельности особых пограничных постов и отделений ЧК-ПЕГ Белоруссии по охране государственной границы. Здесь же обнаружена материалы, раскрывающие борьбу чекистов против контрабанда, шпионажа и других преступлений в приграничной полосе республики. Важным источником для раскрытия сущности службы безопасности в социалистическом государстве, её назначении и роля в обществе явились работы В. И. Ленина. К ним прежде всего относятся запаска Ф. Э. Дзержинскому с проектом декрета о борьбе с контрреволюционерами и саботажниками /декабрь 1917 г./, речь на митинге-концерте сотрудников ВЧК /ноябрь 1918 г./, речь на ІУ Всероссийской конференции губернских чрезвычайных комиссий /февраль 1920 г./, набросок постановления Политбюро ЦК РКП/б/ о ВЧК /декабрь 1921 г./, доклад о внутренней политике Республики на IX Всероссийском съезде Советов /декабрь 1921 г./.

Одним из источников исследования явились материалы съездов и конференций Российокой коммунистической партии /большевиков/ и Коммунистической партии /большевиков/ Белоруссии, пленумов цент» ральшос комитетов этих партий, постановления и циркулярные письма ЦК РКП/б/ и ЦК КЛ/б/Б, документы губернских и уездных органвза-ций Коммунистической партии /большевиков/ Белоруссии. Из этих материалов вытекали директивы службе безопасности БССР, задачи ЧК-ГИУ и главные направления их работы. В совокупности с архивными материалами они дают представление в целом о политике Коммунистической партии /большевиков/ Белоруссии в сфере государственной безопасности.

При подготовке диссертации использованы упоминавшиеся выше опубликованные сборники документов и материалов по историй органов и войск ВЧК /"Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии", " В. И. Ленин и ВЧК", "Внутренние войска Советской Республики"/, а также "Отчет ВЧК за четыре года её деятельности" а "Красная кни 18 га ВЧК". Из этих источников наибольший интерес представляет документальное приложение к "Отче»у ВЧК за четыре года её деятельности", где содержатся инструкции чекистским органам на местах об их работе в связи с переходом к новой экономической политике. "Красная книга ВЧК" содержит в основном материалы о раскрытых и ликвидированных в годы гражданской войны антисоветских заговорах, вооруженных восстаниях и мятежах.

В процессе исследовательской работы широко попользовались материалы центральной в белорусской периодической печате, в частности , таких газет как "Правда", "Известия ВЦИК", "Звезда" и Бедняв" Динок/, "Путь Советов" и "Полесская правда" /Гомель/, "Рабочий" /Витебск/, "Красный пограничник" /Смоленск-Минск/ и других за I92I-I93Q гг. В этих газетах содержится фактический материал об отдельных сторонах жизни ЧК-ГШГ, их служебной деятельности. Особенно часто материалы такого характера публиковались газетами в 1921-1923 гг. Однако уже со второй половины 20-х годов число публикаций на чекистскую тематику резко сократилось, а к концу 20-х годов таких публикаций вообще не стало.

В числе источников, использованных при подготовке работа, следует назвать воспоминания бывших белорусских чекистов периода I92I-I930 гг. Н. А. Банникова, К. В. Гароста, Н. И. Горбачева, М. А. Гуткина, Г. И. Кухновца, Н. Г. Калиновского, Б. И. Потеенко, С. В. Потэс, А. М. Якубовского и др. Воспоминания хранятся в архиве КГБ Республики Беларусь /фонд 29/ и представляют собой известную ценность при раскрытии отдельных вопросов организации и деятельности белорусской службы безопасности. В 70-х годах, работая над историей ЧК-ГПУ БССР, диссертант установил личный контакт с бывшими сотрудниками спецслужбы республики В. П. Алексеевым, М.Н. Зинде, П. И. Ковшиком-Колосовским, 3. И. Нелезняковой, Л. П. Реза-усским и другимн.,от которых получил письменные воспоминания о работе в ЧК-ГПУ. Сведения, почерпнутые из бесед с этими лицами, а также письменные воспоминания были использованы при освещении истории ЧК-ГШГ Белоруссии, в частности, в ходе исследования проведенных чекистами крупных операций по ликвидации в начале 20-х годов подпольных организаций и вооруженных формирований эмиграции.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в вей впервые предпринята попытка целостного и всестороннего исследования вопросов организации и деятельности ЧК-ГПУ Белорусской ССЕ - одного из крупных отрядов советской службы безопасности. Основными предметами исследования явились деятельность Коммунистической партии /большевиков/ Белоруссии по созданию и организационному совершенствованию чекистских органов; подбор, расстановка и воспитание личного состава ЧК-ГПУ; задачи и основные направления деятельности органов госбезопасности; контроль за работой спецслужбы.

Автором критически проанализированы публикации предшествующих исследователей истории советских органов госбезопасности, введено в научный оборот большое число документальных архивных материалов, относящихся к ЧК-ГПУ и Коммунистической партии /большевиков/ Белоруссия, как их организатору и руководителю.

В диссертации осуществлена разработка важных аспектов организации и деятельности белорусской службы безопасности, которые до этого в научных трудах не получили должного рассмотрения или вообще не ставились.

Проблема диссертационного исследования сложна и многогранна. Не все её стороны удалось раскрыть с достаточной полнотой и глубиной. В частности, нуждаются в дальнейшей разработке такае вопросы как средства и методы работы ЧК-ГПУ, связь чекистов с другими административными органами /милиция, суд, прокуратура/, выполнение службой безопасности специальных заданий высших органов Коммунистической партии /большевиков/.

Названия архивов, номерация их материалов приведены по соотоя-нию на I декабря 1993 г. Отсутствие в исследовании материалов нынешних Брестской, Гродненской и западной части Минской областей объясняется тем, что эта часть территории БССР до сентября 1939 г. находилась в составе Польши.  

Сущность советской службы безопасности, её роль и место в обществе

В. И. Ленин и созданная им Коммунистическая партия, готовясь к захвату политической власти в России для последующего развертывания в стране нового социалистического общества, предполагали, что им придется столкнуться с сопротивлением людей, кто не разделяет коммунистические взгляды, не согласен с построением в России социализма. В. И. Ленин sopooio помнил предостережение основоположника научного коммунизма К. Маркса о том, что "покуда существуют другие классы, в особенности класс капиталистический, покуда пролетариат с ним борется /ибо с приходом пролетариата к власти ещё не аочезают его враги, не исчезает старая организация общества/, он должен примени ть меры насилия, стало быть правительственные меры...". В. И. Ленин и его единомышленники по партии полностью разделяли положение своего учителя о применении насилия в социалистической революции.

Кроме марксистского положения о насилии В. И. Ленин берёт на вооружение своей партии и другую идею К. Маркса о пролетарской милиции как вооруженной силе рабочего класса. При этом В. И. Ленин конкретизирует роль пролетарской милиции в социалистической револвции. Так, в частности, он рассматривает ее прежде всего как инструмент партии для свераения в России государственного строя и захвата коммунистами власти. В ходе первой революции 1905-1907 гг., когда в ряде городов России были созданы вооруженные отряди рабочих для защиты населения от уголовных элементов В. И. Ленин предлагает использовать их прежде всего для ниспровержения государственного строя. Он рекомендует "использовать эту милицию как революционную армию, как орган... наступления 2 ... прожив самодержавного правительства". По мысли В. И. Ленина, рабочая милиция - "это единственный надежный оплот революции". В течение ряда последующих леї В. If. Ленин продолжает рассматривать рабочую милицию прежде всего как революционное средство Коммунистической партии в борьбе за свержение царизма. Лишь в 1916 г. в теоретических воззрениях большевистского лидера на роль рабочей милиции в социалистической революции происходят некоторые изменения. В письме Генриетте Роланд-Гольет 8 марта В. И. Ленин отмечает, чю "в случае социалистической революции А нам нужна будет; милиция для защити нового порядка". Однако мы не находим у В. И. Ленина ответа на вопросы какими методами будет осуществлять милиция эту защиту, какова будут задачи и обязанности милиции в ходе обеспечения безопасности новой власти. В октябре 1917 г. заветная меч«« . В. И. Ленина была наконец осуществлена. В России победила социалистическая революция, у власти оказалась Коммунистическая партия. В. И. Ленину и его единомышленникам предстояло не только развернуть в стране строительство нового социалистического общества, но одновременно обеспечить защиту советской власти от попыток её свержения.

Борьба против русской и белорусской эмиграции

После военного поражения в годы гражданской войны значительное число большевистских противников эмигрировало за границу. Вне пределов России оказались также остатки белых армий. В общей слож-ности за рубежом насчитывалось до двух миллионов эмигрантов. Как и в годы гражданской войны, видные деятели белого движения, несмотря на отдаленность от Родины, не отказались от борьбы против советской власти в России. Опираясь на военную, финансовую и иную помощь Франции, Англии, Польши и других стран, они развернули за границей работу по объединению соотечественников в различные политические организации, стали создавать свои вооруженные формирования для борьбы с советским режимом в России. В этом плане активную деятельность вели русские и белорусские эмигранты, обосновавшиеся в Польше, к которой по российско-польскому договору 1921 г. отошли западные земли Украины и Белоруссии /государственная граница проходила западнее Минска на 40 км/. Находясь вблизи советЛй Белоруссии, русская и белорусская эмиграция совместно стада готовиться к борьбе за свержение советского строя в России в целом, а также в БССР как ее составной части. При этом лидеры русской эмиграции в Польше придавали особое значение свержению большевизма прежде всего в Белоруссии, так как рассматривали её территорию как. наиболее удобный в географическом отношении плацдарм для последующего развертывания наступления на Москву. Цели русской эмиграции полностью совпадали с желанием лидеров белорусских эмигрантов, которые также мечтали о свержении в БССР новой власти.

Свои интересы относительно Белоруссии имела также и Польша, правительство которой стремилось ещё более расширить территорию.1 своего государства на счёт восточных советских земель. Об этом со всей откровенностью заявил в апреле 1921 г. генеральный штаб польской армии. "Основными направлениями дальнейшей политики Полвши,-отмечал он в одном из своих секретных документов,- будеї являться работа в направлении расчленения России путем отрыва от нее Украины и Белоруссии".

Белорусская ССР, таким образом, оказалась в центре внимания правительственных кругов Польши, лидеров русской и белорусской эмиграции. Именно эти три силы сразу же после гражданской войны и приступили к реализации своих замыслов. Особую активность среди русских эмигрантов в Польше проявлял Б. В. Савинков. Под его руководством на базе ранее существовавшего военизированного Русского политического комитета /политическая организация русских: эмигрантов в Варшаве. - И. М./ в конце 1920 г. был создан Народный оо-юз защиты родины и свободы /НСЗРиС/ - крупный политический центр для борьбы против советской России. По просьбе Савинкова в распоряжение НСЗРиС польское правительство передало интернированную в Польше бывшую 3-ю русскую армию генерала Перемыкина, казачью дивизии полковника Гнилорыбова и кавалерийскую бригаду есаула Яковлева. Кроме того, под командованием Савинкова и лидеров белорусской эмиграции находились в то время вооруженные силы белорусской армии генерала Булак-Балаховича чиоленностыо 6.459 штыков и 1.600 сабель при 22 орудиях и 112 пулеметах.

Работа спецслужбы на объектах промышленности и транспорта

В середине 20-х годов руководство Коммунистической партии /большевиков/, продолжая социалистическое преобразование страны, поставило задачу превратить СССР в крупную промышленно развитую державу. Состоявший в декабре 1925 г. ХІУ съезд Всесоюзной коммунистической партии /большевиков/ /ВКП/б/ провозгласил курс на социалистическую индустриализацию Советского Союза как генеральную линию в хозяйственном строительстве. В 1929 г. утверждается первый пятилетний план развития хозяйства страны на 1928/29 -1932/33 годы. Предусматривалось построение фундамента социалистической экономики в СССР в результате выполнения этого плана.

В 1927 г. IX съезд советов БССР рассмотрел и принял первый пятилетний план развития народного хозяйства республики на 1928/ 1929 - 1932/1933 гг. План предусматривал всестороннее развитие-) социалистического сектора экономики, вытеснение, а затем и полную ликвидацию в Белоруссии как части СССР частной собственности и капиталистических форм хозяйствования, которые получили развитие в период новой экономической политики. В республике в то время на долю частного капитала приходилось 5,2% рабочей силы и 6,3%. всей продукции. В мелкой промышленности частные предприятия составляли 96,4% с числом работающих 63,4%. Объем выпускаемой продукции этими предприятиями в мелкой промышленности составлял 2 43,1%. Значительное место занимали частники в розничной торговле БССР. В их руках находились главным образом бакалейная, мясная и кожевенна обувная торговля.

Коммунистическая партия /большевиков/, провозглашая курс на индустриализации, одновременно указала, что его осуществление будет проходить в упорной борьбе с врагами социализма внутри страны. Много леї спустя, в 1977 г., в связи с празднованием 60-лет-него юбилея Октябрьской революции Центральный Комитет КПСС отмечал, что курс на строительство социализма партия, рабочий класс отстояли и провели в жизнь в ожесточенной классовой борьбе с остатками свергнутых эксплуататорских классов, с капиталистическими элементами города и деревни. W вот в этой-то борьбе руководство Коммунистической партии /большевиков/ большие надежды возлагало на свой вооруженный отряд. - органе государственной безопасности. Перед ними ставилась задача предупреждать и безжалостно пресекать любые посягательства на срыв социалистических преобразований в стране, обеспечивать оптимальные условия для развития государственной промышленности, транспорта, связи, других отраслей хозяйства. Задача эта вытекала из решений и материалов ХІУ и ХУ съездов ШО/в/, постановлений ЦИК и ОНК СССР.

Во второй половине 20-х годов широкое развитие в стране получила борьба органов госбезопасности с контрреволюционным вредительством в сфере экономики. Начало развернутой кампании ОГПУ по обезвреживанию так называемого контрреволюционного вредительства в СССР положило сфабрикованное чекистами в 1928 г. "Шахтинское дело". По нему к судебной ответственности были привлечены многие инженеры и техники Донецкого угольного бассейна за сознательное вредительство на шахтах, организацию взрывов, за закупку ненужного импортного оборудования, нарушение техники безопасности и др.

Состоявшийся в апреле 1929 г. пленум ЦК ВКП/б/ устами И. В. Сталина дал директиву советской спецслужбе сосредоточить основные силы и средства на противоборстве с контрреволюционными вредителями в народном хозяйстве. Острие ГПУ направлялось исключительно на борьбу с "врагами" народа внутри страны. "Шахтинцы" сидят теперь во всех отраслях нашей промышленности,- говорил Сталин. - Многие из них выловлены, но далеко ещё не все выловлены. Вредительство буржуазной интеллигенции есть одна из самых опасных форм сопротивления против развивающегося социализма".