Деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по реализации социально-экономической политики СССР в регионе : 1922-1934 гг. Цыбин, Андрей Юрьевич

Деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по реализации социально-экономической политики СССР в регионе : 1922-1934 гг.
<
Деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по реализации социально-экономической политики СССР в регионе : 1922-1934 гг. Деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по реализации социально-экономической политики СССР в регионе : 1922-1934 гг. Деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по реализации социально-экономической политики СССР в регионе : 1922-1934 гг. Деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по реализации социально-экономической политики СССР в регионе : 1922-1934 гг. Деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по реализации социально-экономической политики СССР в регионе : 1922-1934 гг.
>



Цыбин, Андрей Юрьевич. Деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по реализации социально-экономической политики СССР в регионе : 1922-1934 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Цыбин Андрей Юрьевич; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/35

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование и развитие советских органов государственной безопасности на Дальнем Востоке 33

1.1. Политическая и социально-экономическая ситуация на Дальнем Востоке в контексте проблем государственной безопасности СССР 33

1.2. Становление и развитие органов ГПУ - ОГПУ в Дальневосточной области/крае 47

2. Деятельность Полномочного представительства ГПУ-ОГПУ ДВО/ДВК по обеспечению социально-экономической политики в регионе (1922-1934 гг.) 73

2.1. Реализации советской политики в деревне: от «деревенского нэпа» к коллективизации сельского хозяйства 73

2.2. Роль ГПУ-ОГПУ в осуществлении индустриализации на Дальнем Востоке 98

2.3. Борьба с фальшивомонетчиками и контрабандистами 129

Заключение 158

Список источников и литературы 164

Список сокращений 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, история советских органов государственной безопасности не столь часто являлась объектом научного изучения в силу специфики их деятельности. Благодаря изменениям, произошедшим в политическом режиме России в 1990-х гг., гносеологические возможности для исследования этой проблематики расширились, но всё же до сих пор остаются ограниченными: далеко не все материалы советского периода рассекречены и вышли из спецхрана. Между тем, история органов госбезопасности составляет неотъемлемую часть истории советского государства и общества. Они сыграли заметную роль в строительстве советской государственности и трансформации социально-экономических отношений в стране в 1920-х - начале 1930-х гг., охраняли государственные рубежи и искореняли реальных и мнимых врагов советской власти.

Во-вторых, в опубликованных научных трудах по истории органов госбезопасности региональный компонент если и присутствует, то фрагментарно. Деятельность дальневосточных чекистов в период советского строительства в регионе так же, как и в годы коллективизации и индустриализации, до сих пор не была предметом специального исследования.

В-третьих, в силу специфики данной проблематики в исследованиях как советского, так и постсоветского периода допускалось одностороннее освещение роли и места советских органов государственной безопасности в политической системе СССР и соответственно в истории советского общества. Советские историки не имели возможности преодолеть идеологические рамки режима, поэтому создали героическую картину прошлого органов госбезопасности. Постсоветские исследователи сконцентрировали внимание на карательной функции ВЧК-ГПУ-ОГПУ, часто игнорируя деятельность по обеспечению безопасности страны.

В-четвёртых, интерес к истории органов госбезопасности вызван политическими и социально-экономическими реалиями сегодняшней России. Тотальная коррупция, чиновничья бюрократия, социальная несправедливость, потеря ценностных ориентиров у значительной части населения и т.д. порождают вопросы о месте и роли органов госбезопасности в решении этих проблем.

Степень научной разработанности проблемы.

В историографии истории органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ просматриваются этапы, связанные с характером политического режима в стране и соответствующими ему гносеологическими возможностями: 1) советский, 2) «перестроечный», 3) постсоветский.

Советский период характеризуется несколькими чертами: во-первых, исторические исследования, посвященные вопросам становления и развития органов безопасности, не были широко распространены в связи с недоступностью большинства первоисточников; во-вторых, в тех немногочисленных исследованиях, которые были опубликованы, практически отсутствовала региональная составляющая; в-третьих, предметом интереса авторов, как правило, была ге-

роическая борьба чекистов с внутренними и внешними врагами советской власти.

В 1920-х - 1930-х гг. доступ к материалам о работе чекистов был ограничен, а немногочисленные исследовательские труды о ГПУ-ОГПУ были посвящены главным образом двум аспектам: 1) роли В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского, В.Р. Менжинского и др. в решении вопросов обеспечения государственной безопасности1, 2) успехам советской разведки в контексте проблемы обеспечения внешней безопасности СССР. Дальневосточная тема в рамках данной проблематики раскрывается в работах А. Киржница «У порога Китая», Н. Терентьева «Очаг войны на Дальнем Востоке», И. Володина «Иностранный шпионаж на советском Дальнем Востоке»2.

Со второй половины 1930-х и до середины 1950-х гг. публикации по истории органов госбезопасности носили откровенно тенденциозный характер, обусловленный особым положением НКВД-МГБ-МВД. В период сталинского режима в 1930 - 1940-х гг. работы, посвященные борьбе органов госбезопасности со всевозможными заговорами, как правило, были написаны без ссылок на источники \

В период «оттепели» о деятельности чекистов писать было «не модно», т.к. они ассоциировались с массовыми репрессиями. Тем не менее, в 1960 г. появилась работа П.Г. Софинова «Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.)», посвященная становлению советских органов госбезопасности4. На протяжении 1960-х - 80-х гг. был опубликован ряд документальных и документально-публицистических сборников, очерков и воспоминаний, посвященных истории деятельности органов и войск госбезопасности страны. В контексте истории чекистов дозированно, но всё же появилась информация о необоснованных репрессиях 1930-х годов5. Различные аспекты деятельности дальневосточных чекистов и пограничников были представлены в работах З.Ш. Янгузова, В.Д. Листова, B.C. Флерова и др. В поле зрения авторов - проблемы борьбы со шпионажем и контрабандой, организация охраны даль-

1 Сталин И.В. Ф.Э. Дзержинский (На смерть Дзержинского) / Сочинения. Т. 8. - С. 197-198;
Его же. Беседа с иностранными рабочими делегациями 5 ноября 1927 г. / Сочинения. Т. 10. -
С. 234-237; Дзержинский Ф.Э. Избранные статьи и речи. 1908-1926. - М., 1947;
Менжинский В.Р. О Дзержинском. - Правда. - 20 июля 1927 г.; и др.

2 Киржинц А. У порога Китая. - М., 1924; Терентьев Н. Очаг войны на Дальнем Востоке. -
М., 1934; Володин И. Иностранный шпионаж на советском Дальнем Востоке // О некоторых
методах и приемах иностранных разведывательных органов и их троцкистстко-бухаринской
агентуры. Сборник. - М., 1937; и др.

3 К 20-летию ВЧК-ОГПУ-НКВД. - М., 1937; Минаев В. Подрывная работа иностранных раз
ведок в СССР. - М., 1940; и др.

4 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.) -
М., I960.

5 Фомин Ф.Т. Записки старого чекиста. - М., 1962; Чекисты о своём труде. - М., 1965; Осо
бое задание. - М., 1968; Чекисты. - М., 1970; Чекисты рассказывают... Кн.1-8. - М, 1970;
Военные контрразведчики: Особым отделам ВЧК - ОПТУ 60 лет. - М., 1978; и др.

невосточной границы, особенности взаимоотношений СССР с соседями в приграничной полосе, конкретные факты героизма чекистов-пограничников5.

В 1970 - 1980-е гг. вышли в свет известные монографии Г.З. Иоффе, Л.К. Шкаренкова, Д.Л. Голинкова и др., посвященные героической борьбе чекистов с внутренней и внешней контрреволюцией7.

С конца 1980-х гг. в связи с реализацией политики гласности в СССР возрос интерес общества к истории вообще и органов государственной безопасности в частности.

В 1990-х гг. началось рассекречивание документов по советской истории, инспирировавшее появление целого исследований на тему органов госбезопасности. Публикации, увидевшие свет после 1991 г., можно условно разделить на две группы: а) разоблачительные, резко отрицательно относящиеся к деятельности ГПУ-ОГПУ8, б) сдержанные в оценках, стремящиеся к объективному анализу столь специфического предмета исследования .

В этот же период в России начали в массовом порядке издаваться уже опубликованные на Западе мемуары иностранных и отечественных разведчиков, перешедших границу СССР. Несмотря на явный субъективизм Г. Агабекова, О. Гордиевского, К. Эндрю и ряда других авторов, ими был введён в оборот большой объём фактического материала, что, несомненно, способствовало расширению поля исследования истории органов госбезопасности10.

Значимым событием для историографии истории органов госбезопасности стал выход в свет «Очерков истории российской внешней разведки»11. В частности, в статьях Ю.Л. Кедрова «В то время на Дальнем Востоке» и В.И. Ершова «Под лучами восходящего солнца» были уточнены ранее не известные детали отдельных громких операций чекистов. Очерки ввели в оборот обширный материал об оперативных мероприятиях по нейтрализации наиболее опасных белоэмигрантских организаций в дальневосточном регионе, о работе легальных и нелегальных резидентур'2.

6 Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. -Томск, 1973;
Щит и меч Приамурья. - Благовещенск, 1988; Янгузов З.Ш. Границ Отчизны часовые. - Бла
говещенск, 1968; Листов В.Д. Дальневосточные, Краснознаменные // Чекисты рассказыва
ют... Кн. 5.-М., 1983; и др.

7 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М, 1977; Голинков Д.Л.
Крушеїше антисоветского подполья в СССР. - М., 1986; Шкаренков Л.К. Агония белой
эмиграции. -М., 1986; и др.

8 Олех Г.Л. Кровные узы. РКП (б) и ЧК-ГПУ в первой половине 1920-х годов: механизм
взаимоотношений. -Новосибирск, 1999; Тепляков А.Г. «Непроницаемые недра»: ВЧК-ОГПУ
в Сибири. 1918-1929 гг. -М, 2007; и др.

9 Белая книга российских спецслужб. - М., 1996; Кровавый террор. - М, 2000; и др.

10 Агабеков Г.С. ЧК за работой. - М, 1992; Гордиевский О., Эндрю К. КГБ: История внеш
неполитических операций от Ленина до Горбачева - М., 1992; и др.

11 Очерки истории российской внешней разведки: В б т. - М, 1995-2003.

2 Кедров Ю.Л. «В то время на Дальнем Востоке» // Очерки истории российской внешней разведки. Т. 3: 1933-1941. - М., 1997. - С.208-214; Ершов В.И. «Под лучами восходящего солнца» // Очерки истории российской внешней разведки. Т. 3: 1933-1941. - М, 1997. -С. 222-233.

Важнейший вклад в историографию истории ГПУ-ОГПУ внесли сборники статей «Исторические чтения на Лубянке», выпуск которых начался в 1996 г.13 В сборниках представлен разнообразный материал по истории органов госбезопасности: вопросы государственно-правового регулирования их деятельности, отношения с русской православной церковью, деятельность оперативных органов пограничной охраны ОГПУ, взаимодействие ВКП (б) с органами государственной безопасности, борьба ОГПУ против российской политической эмиграции и т.д. Эти и многие другие вопросы рассматриваются в статьях А.М. Плеханова, В.Н. Хаустова и др.14.

В последнее десятилетие появились обобщающие труды, посвященные истории органов ГПУ-ОГПУ-НКВД, включая энциклопедическую литературу15. В работах А.А. Здановича проанализированы условия формирования органов госбезопасности в 1920 - 1930-е годы, прослежена взаимосвязь работы чекистов с внутренней и внешней политикой государства16. A.M. Плеханов и О.Б. Мозохин исследовали деятельность советских органов безопасности по пресечению контрреволюции, подавлению повстанческого движения, борьбе с бандитизмом, обеспечению экономической безопасности государства1 . Вопросам организации и деятельности органов политического сыска и контроля над населением в разные исторические периоды России (СССР) посвятили свои исследования B.C. Измозик, А.А. Папчинский, М.А. Тумшис и др.18.

Монографии Е.А. Горбунова, В.Н. Усова и др.19 посвящены теме разведывательной деятельности советских спецслужб на Дальнем Востоке. Широкий спектр проблем истории дальневосточных чекистов представлен в публикациях О.В. Шинина. А.М. Буяков опубликовал ряд трудов, включая справочники, о деятельности военной контрразведки и спецслужб в 1920-е - 1930-е годы на

Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. - М.- Великий Новгород, 1999; и др.

14 Плеханов A.M. Проблемы места и роли органов безопасности в социально-политической
структуре советского общества в 1920-е годы // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год.
Отечественные спецслужбы в 20 - 30-е годы. - М, 2000; Хаустов В.Н. ВКП (б) и органы го
сударственной безопасности (1920 - 1941 гг.) // Исторические чтения на Лубянке. 2003 год.
Власть и органы государственной безопасности. -М., 2004. - С. 67-72; и др.

15 Энциклопедия секретных служб России / Авт.-сост. А.И. Колпакиди. — М, 2004; и др.

16 Зданович, А.А. Свои и чужие - интриги разведки. - М, 2002; Его же. Органы государст
венной безопасности и Красная армій: Деятельность органов ВЧК-ОГПУ по обеспечению
безопасности РККА (1921-1934). - М., 2008; и др.

17 Плеханов А.М. ВЧК-ОГПУ: Отечественные органы государственной безопасности в пери
од новой экономической политики. 1921-1928. - М., 2006; Мозохин О.Б. Образование и ор
ганизация деятельности подразделений ВЧК-ОГПУ по защите экономики // Лубянка: Обес
печение экономической безопасности государства. - М, 2005. - С. 13-30; Его же. Право на
репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918- 1953). -
М., 2006,

п Измозик B.C. Глаза и ушн режима: Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 годах.-СПб., 1995; Папчинский А.А., Тумшис М.А. Щит расколотый мечом. НКВД против ВЧК. - М., 2001; и др.

19 Горбунов Е.А. Схватка с черным драконом. Тайная война на Дальнем Востоке. - М., 2002; Усов В.Н. Советская разведка в Китае. 20-е годы XX века. - М., 2002; и др.

Дальнем Востоке . Различные аспекты темы затрагиваются в работах А.В. Кузина, Н.А. Шабельниковой, Н.А. Егорова, А.П. Лавренцова и др.2'. Проблема борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке нашла отражение в работах Н.А. Беляевой, О.В. Залесской, А.В. Попенко и др.22.

Участие дальневосточных чекистов в осуществлении советской политики в деревне затронуто в работах В.Н. Абеленцева, Л.И. Проскуриной, И.Д. Саначёва и др.23. Тема вооружённых выступлений, восстаний и мятежей против советской власти поднимается в статьях Ю.В. Пикалова, Н.А. Шиндялова, В.Н. Карамана и др.24. Тема политических репрессий на Даль-

Шшшн О.В. Борьба органов ОГПУ с деятельностью иностранных спецслужб на Дальнем Востоке // Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. - М.-Великий Новгород, 1999. - С. 71-77; Его же. Роль партийных и государственных органов в создании и совершенствовании контрразведывательных аппаратов на Дальнем Востоке и комплектовании их оперативными кадрами (1922 - 1934 гг.) // Исторические чтения на Лубянке. 2003 год. Власть и органы государственной безопасности. - М, 2004. - С. 53-64; Его же. Проведение органами ГПУ-НКВД активных мероприятий (на материалах Дальневосточного региона) в 1922-1941 гг. // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - К» 4. - С. 144-157; Буяков A.M. Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота - Владивосток, 2002; Его же. Органы государственной безопасности Приморья в лицах: 1923-2003 гг. Очерки. Биографический справочник.-Владивосток, 2003; и др.

Кузин А.В. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922-1941 гг.). - Благовещенск, 2001; Шабельникова Н.А. Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922-1930 гг.). - Владивосток, 2002; Лаврегщов А.П. Чумикан. Весна. 1931 год // Советский Север. - 1997. - 5, 12 февраля; Егоров Н.А. Дальневосточный отдел диверсионно-террористической организации «Братство русской Правды» // Проблемы Дальнего Востока. -2009.-№4.-С. 136-141; и др.

22 Беляева Н.А. Программа искоренения контрабанды на Дальнем Востоке. К вопросу о
взаимодействии таможенных органов и ГПУ в 1920-е гг. // Органы государственной безопас
ности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего.- Владивосток, 2003. - С. 144-150;
Залесская О.В. Контрабандная торговля с Китаем на советском Дальнем Востоке 1920 -
1930-е гг. // Вопросы истории - 2008. -№ 4. - С. 146-150; Попенко А.В. Опыт борьбы с кон
трабандой на Дальнем Востоке России (1884 - конец 20-х гг. XX в.) - Хабаровск, 2009; и др.

23 Абеленцев В.Н. Памяти участников Зазейского восстания // Государство и личность. По
литические репрессии на Дальнем Востоке в XX в. - Благовещенск, 2005. - С. 59-72; Про
скурина Л.И. Наступление на крестьянство: коллективизация и раскулачивание в дальнево
сточной деревне в 30-е годы//Россия и АТР. -2001.-№ 1.-С. 55-63; Саначев И.Д. Кресть
янское восстание на Амуре - кулацкий мятеж или шаг отчаяния? // Вестник Дальневосточно
го отделения РАН. - 1992. - № 3-4. - С. 170-180; и др.

24Караман В.Н. Улунгинское восстание старообрядцев 1932 г. // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи: Мат-лы III межд. науч.-практ. конф. 26-28 июня 2001 г. - Улан-Удэ, 2001; Пикапов Ю.В. Уроки Тунгусского восстания (1924-1925 гг.) //Шестые Гродековские чтения: Мат-лы Межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальные исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке». - Хабаровск: Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, 2009. - Т. 2. - С. 12-18; Шиндялов Н.А. Политические репрессии и принудительный труд заключённых на Амуре в 1920-е - 1930-е годы / Государство и личность. Политические репрессии на дальнем Востоке в XX в.: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. 21-22 октября 2004 г. - Благовещенск, 2005. - С.211-219.

нем Востоке нашла отражение в исследованиях А.П. Деревянко, О.П. Еланцевой, М.Ю. Бобкова, А.Т. Мандрика, Л.М. Медведевой и др.25.

Таким образом, анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что самым плодотворным периодом историографии истории органов госбезопасности стало последнее десятилетие. Усилиями историков-исследователей, публицистов, бывших и действующих сотрудников органов госбезопасности история ВЧК-ГПУ-ОГПУ стала органической частью отечественной истории. В последние годы определённый прорыв сделан и в исследовании регионального аспекта проблемы. Между тем, обращает на себя внимание тот факт, что в современной историографии преобладают работы, посвященные а) разведывательной деятельности чекистов, б) карательной функции органов госбезопасности, перегибах и ошибках в их деятельности, повлекших массовые репрессии. Зачастую авторы публикаций игнорируют тот факт, что органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД... были лишь инструментом, проводившим в жизнь политику партийно-государственного аппарата. К сожалению, в исследовательских работах акцент на трагедии советского общества часто заслоняет позитивные стороны деятельности чекистов, напряжёнными усилиями которых обеспечивалась безопасность советского государства.

Целью диссертационной работы является исследование процесса организации и основных направлений деятельности органов ПГУ-ОГПУ на Дальнем Востоке по обеспечению социально-экономической политики СССР в 1922— 1934 гг.

Для разрешения поставленной цели определены следующие задачи:

раскрыть особенности международного и внутриполитического положения на советском Дальнем Востоке в контексте задач по обеспечению государственной безопасности;

проследить динамику социально-экономической и политической ситуации на Дальнем Востоке в период нэпа, индустриализации и коллективизации;

рассмотреть процесс формирования органов ГПУ-ОГПУ в условиях дальневосточного региона;

определить принципы подбора и расстановки чекистских кадров, характер взаимодействия ГПУ-ОГПУ с местными партийными и советскими органами;

исследовать основные направления и результаты деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности СССР;

25 Деревянко А.П. Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1930-е годы // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920 - 1950-е годы: Мат-лы первой Дальневосточной науч.-практ. конф. - Владивосток, 1997. - С. 33-59; Еланцева О.П. Обреченная дорога. БАМ: 1932-1941. - Владивосток, 1994; Бобков М.Ю. Байкало-Амурский исправительно-трудовой лагерь (1932-1938 гг.) // Вестник Дальневосточного отделения РАН. - 2007. - № 5. - С. 91-101; Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (1927 - 1940 гг.) - Владивосток, 2005; Малявина Л.С. Из истории научных учреждений Востока России: Дальневосточный краевой научно-исследовательский институт (1923 -1931 гг.) - Хабаровск, 2007; Медведева Л.М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20 - 30-е годы XX века) - Владивосток, 2002; и др.

выяснить роль органов ГПУ-ОГПУ в осуществлении советской социально-экономической политики в указанных хронологических рамках.

Объектом диссертационного исследования являются дальневосточные органы ГПУ-ОГПУ.

Предмет исследования — организация и деятельность органов ГПУ-ОГПУ на Дальнем Востоке по реализации социально-экономической политики в регионе в 1922-1934 гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1922 по 1934 гг. Выбор нижней границы обусловлен ликвидацией ДВР и началом советизации Дальнего Востока. Верхняя граница связана с реорганизацией системы государственной безопасности СССР в 1934 г., приведшей к упразднению ОГПУ СССР и созданию Управления госбезопасности в структуре НКВД.

Территориальные рамки диссертации. Исследование охватывает территории, входившие в состав Дальневосточной области (1922 - 1926) и Дальневосточного края (1926 - 1938). Основное внимание в работе уделено югу Дальнего Востока, так как именно здесь деятельность Полномочного представительства (ПП) ГПУ-ОГПУ ДВО/ДВК была особенно напряжённой. Наличие в приграничных районах Северо-Восточного Китая русских эмигрантов и советских граждан, находившихся в поле деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ, является основанием для включения этих районов в территориальные рамки диссертации.

Методологическая база. Настоящее исследование основано на диалектическом методе познания, позволившем рассмотреть факты и явления конкретно-исторической реальности в её целостности, противоречивости и развитии. Мы руководствовался принципами историзма (изучение событий в контексте конкретной исторической обстановки) и объективности (сбор полной информации по данной проблеме из различных источников и её всесторонний анализ). Проблемно-хронологический метод исторического познания позволил выделить в исследовании ряд проблем и рассмотреть их в указанных хронологических рамках. Для решения поставленных задач применялся также метод сравнительно-исторического анализа, позволивший выявить в исторических явлениях и фактах общее и особенное, определить основные тенденции их развития. В частности, в работе отчётливо прослеживается специфика социально-экономических и политических условий дальневосточного региона по сравнению с европейской частью СССР и связанные с этим особенности становления и деятельности местных органов госбезопасности.

Для понимания порядка функционирования органов государственной безопасности в конкретной исторической обстановке, их положения и роли в системе общегосударственных органов власти Советской России важную роль сыграл системный подход, сделавший возможным исследование деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ как составной части государства диктатуры пролетариата. История дальневосточных органов госбезопасности показана в контексте истории СССР, включая характер их взаимоотношений с советскими, партийными и судебными государственными структурами.

В процессе работы над диссертацией использовались различные общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция и индукция. Это позволило выявить все важные аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по решению задач внутренней и внешней политики Советского государства в 1922 - 1934 гг.

Выбор методов исследования определил логику построения диссертационной работы: от рассмотрения общих вопросов становления дальневосточных органов госбезопасности в специфических условиях региона до анализа основных направлений деятельности местного Полномочного представительства ГПУ-ОГПУ по решению конкретных партийно-государственных задач в сфере социально-экономической политики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что

выявлены и введены в научный оборот документы и материалы из недавно рассекреченных фондов ФСБ, ранее недоступных широкому кругу исследователей;

осуществлено комплексное исследование процесса становления дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ и основных направлений их деятельности по обеспечению социально-экономической политики в регионе ВІ922- 1934 гг.;

определён характер взаимоотношений дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ с местными партийными и советскими властями;

освещена деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по обеспечению советской кадровой политики;

раскрыты формы, результаты и противоречия борьбы дальневосточных чекистов с контрабандным промыслом и фальшивомонетничеством;

выяснена роль ГПУ-ОГПУ в реализации партийно-государственных планов социалистического строительства на Дальнем Востоке в указанных хронологических рамках.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, периодическая печать 1920-х- 1930-х годов.

Основную группу опубликованных источников составили нормативные акты, принятые в 1917 - начале 1930-х гг., позволившие определить цели и задачи, принципы организации и функционирования советских органов госбезопасности, включая дальневосточные: Конституция РСФСР 1918 г. и Конституция СССР 1924 г., правительственные и партийные постановления, инструкции, циркуляры ГПУ-ОГПУ, Дальревкома, Далькрайисполкома, сборники обязательных постановлений губернских исполкомов (ревкомов) и др. Постановления правительства РСФСР и СССР являлись определяющими в деятельности органов госбезопасности, правовым основанием, регламентирующим их структуру, сферу компетенции, кадровый состав. Немаловажное значение для понимания правового статуса и роли ГПУ-ОГПУ в системе советских органов вла-

сти имели материалы партийных съездов, статистические сборники и бюллетени 26, статьи В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского27.

Особое место в работе заняли сборники документов, вышедшие в последнее десятилетие, включающие материалы из ранее засекреченных архивных фондов, раскрывающие цели, задачи, формы, методы и результаты деятельности ГПУ-ОГПУ в контексте внутренней и внешней политики советской власти: «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы», «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание: Документы и материалы»; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.)», «Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917 - 1991. Справочник» и др.28.

Вторую, самую важную для исследования группу источников составили неопубликованные документы и материалы, которые были выявлены в 3-х федеральных и 5-й региональных и ведомственных архивах - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Объединённом оперативном архиве при УФСБ по Омской области (ООА УФСБ ОО), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственных архивах Амурской области (ГААО), Хабаровского (ГАХК) и Приморского (ГАПК) краев.

Большой пласт архивных материалов, использованных в работе, составляют постановления, распоряжения, директивы руководящих партийных и советских органов: циркулярные письма ЦК РКП (б), ВЦИК и Совнаркома, Даль-ревкома (Далькрайисполкома), губкомов и укомов РКП (б) по вопросам создания и организационного укрепления органов государственной безопасности Дальнего Востока. Значительная часть этих документов содержится в РГАСПИ

Конституция (Основной закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики утверждена постановлением XII Всероссийского съезда Советов от 11 мая 1925 г.) - URL: (дата обращения 20.10.10); КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумов ЦК. Т. 4. 1927-1931. -М, 1970; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумов ЦК. Т. 5. 1931-1941. - М, 1971; Два года работы Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов РКК и КД за 1926/7 - 1927/8 гг. (Материалы к отчету 3-му Краевому Съезду Советов). - Хабаровск, 1929; Отчёт Дальневосточного Исполнительного комитета за 1925-1926 год. - Хабаровск, 1927; Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке. 1922-1926. Сборник документов. - Хабаровск, 1957; и др.

27 И.В. Сталин. Сочинения Т. 12. Апрель 1929 г. - июнь 1930 г. / Институт Маркса-
Энгельса-Лешша при ЦК ВКП(б). - М, 1952; И.В. Сталин. Сочинения Т. 13. Июль 1930 -
январь 1934. / Институт Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б). - М, 1952; В.И. Ленин и
охрана государственной границы СССР. Сборник документов и речей. - М, 1970; и др.

28 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы.
В 4-х т. - М, 2000; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание: Доку
менты и материалы. В 5 т. 1927 - 1939. - М., 2001; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-
НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти.
Январь 1922-декабрь 1936. -М., 2003; идр.

в фондах: № 17 - Политбюро ЦК РКП (б), № 76 - Ф.Э. Дзержинского, № 372 -Дальбюро ЦК РКП (б).

Работа окружных и губернских комитетов РКП (б), деятельность крайисполкомов и обкомов, направленная на содействие органам ГПУ-ОГПУ в изучаемый период, отражена в краевых и областных архивах Дальнего Востока. Так, фонды П-5 ГАЛО содержат материалы о деятельности Амурского окружного комитета ВКП (б), сведения о населении приграничной полосы, экономических мероприятиях советской власти в дальневосточной деревне и реакции местного населения и т.д. В фондах П-9 и П-14 того же архива хранятся документы соответственно Амурского губернского и Тамбовского районного комитетов ВКП(б), позволившие исследовать социально-политическую и экономическую ситуацию в амурских сёлах в 1920-х годах, включая Зазейское восстание. В фондах 166, П-1411, Р-753, Р-755 представлены материалы о деятельности местных чекистов, сведения по личному составу ОПТУ на Дальнем Востоке.

В Государственном архиве Хабаровского края, в фондах П-2, Р-58 и Р-1736, выявлены документы, позволившие понять особенности организации и функционирования органов ГПУ-ОГПУ в условиях Дальнего Востока, получить представление о характере взаимоотношений между Полномочным представительством (ПП) ГПУ-ОГПУ и другими советскими органами. В материалах фондов 424, 893, 957 ГАХК содержатся сведения о работе особого отдела ПП ОПТУ на Дальнем Востоке, Владивостокского окружного отдела, управления краснознамённых пограничных войск НКВД, которые также раскрывают особенности работы органов госбезопасности в регионе.

В ходе исследования экономической деятельности дальневосточных чекистов, способов борьбы с контрабандой и фальшивомонетчиками, вопросов кадровой политики и пр. были использованы документы Государственного архива Приморского края: фонды П-1 - Приморский обком ВКП (б), Р-25 - Исполком Примоблсовета, Р-181 - Примкрайисполком, Р-1119 - о работе Первого губернского съезда Советов. Разнообразные сведения о мероприятиях советской власти в ДВО-ДВК и деятельности местных органов ГПУ-ОГПУ содержатся в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока: Р-2422 - о деятельности Дальневосточного революционного комитета; Р-2638 - о работе Амурокрисполкома, Р-2413 - переписка с органами ПП ОГПУ на Дальнем Востоке.

Наибольшую ценность для исследования имели недавно рассекреченные документы из ведомственных архивов ФСБ, многие из которых нами были выявлены впервые введены в научный оборот. Большой пласт таких источников содержится в ЦА ФСБ РФ, в частности, в фондах 1, 2 и 66, хранящих материалы секретного делопроизводства ВЧК, ГПУ, ОГПУ: приказы, циркуляры, доклады, отчёты, статьи из белоэмигрантских газет и т.д.

Третью группу источников составляет периодическая печать 1920-х -1930- х годов: а) центральные газеты «Правда», «Красная звезда» и др.; б) дальневосточные: «Тревога» (Суворовский натиск), «Амурская правда», «Дальневосточный путь» (Тихоокеанская звезда), «Набат молодёжи» (Молодой

дальневосточник), «Дальневосточный колхозник», «Дальневосточный партработник» и др.;

в) эмигрантские газеты и журналы, выходившие в Китае: «Гун-Бао», «Харбинское время», «Рубеж», «Дальневосточный казак», и др.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нём на основании архивных материалов, советских и постсоветских опубликованных источников и научной литературы всесторонне показана роль ГПУ-ОГПУ в реализации советской социально-экономической политики на Дальнем Востоке в 1922 — 1934 гг., раскрыты позитивные и негативные стороны в работе дальневосточных чекистов. Деятельность Полномочного представительства ГПУ-ОГПУ на Дальнем Востоке представлена в контексте партийно-государственной политики 1920-х- 1930-х гг. прошлого века.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, истории органов госбезопасности, в лекционных курсах в учебных заведеннях ФСБ, МВД, ГТК л др. Материалы исследования могут быть полезными в воспитательной работе среди сотрудников региональных и пограничных управлений ФСБ.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях и обсуждались на межкафедральном семинаре ХПИ ФСБ РФ, Х-ом краевом конкурсе молодых учёных, международных научно-практических конференциях в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Кемерово, Пензе. По материалам исследования издана монография «Меч пролетарской революции...» (в соавторстве с Е.Е. Аурилене), опубликовано 18 статей, в том числе в 2-х журналах перечня ВАК: «Исторический архив», «Проблемы Дальнего Востока» (в соавторстве с Н.А. Егоровым).

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Политическая и социально-экономическая ситуация на Дальнем Востоке в контексте проблем государственной безопасности СССР

25 октября 1922 года войска Народно-революционной армии (HPА) Дальневосточной республики (ДВР) заняли Владивосток, завершив тем самым освобождение Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев. Многочисленные воинские подразделения, сражавшиеся против частей НРА, были вынуждены эмигрировать за границу. Вместе с ними бежали десятки тысяч граждан, не желавших принимать новую власть. Несмотря на то, что последние белогвардейские отряды все еще продолжали коптролироваїь северные дальневосточные районы (отряды Бочкарева, Пеиеляева и другие), дату занятия Владивостока войсками НРА под командованием И.П. Уборевича принято считать датой окончания гражданской войны и окончательного установления советской власти в дальневосточном регионе.

15 ноября 1922 г. ВЦИК включил Дальний Восток в состав РСФСР как административную единицу - Дальневосточную область (ДВО) с высшим органом власти — Дальневосточным революционным комитетом (Дальревкомом) . В Дальневосточную область вошли: Амурская, Забайкальская, Приморская, Камчатская, Прибайкальская, Приамурская, губернии". На Дальнем Востоке началось строительство мирной жизни, становление новых институтов власти, восстановление разрушенного за годы гражданской войны хозяйства. Формирование органов государственной безопасности имело для региона особо важное значение в силу его приграничного положения и специфических социально-экономических условий.

Внешнеполитическая ситуация в стране в целом, и на Дальнем Востоке в частности, продолжала "оставаться напряженной. Капиталистические / государства в большинстве своем не были заинтересованы в сотрудничестве с Советской Россией. Правительства этих стран были заняты строительством, своего рода, «санитарного кордона» у её границ и оказывали помощь эмигрантским центрам, внутренней контрреволюции и оппозиционным силам. Роль такого «кордона» на Дальнем Востоке отводилась северовосточным провинциям Китая, находившимся под управлением маршала Чжан Цзолиня. Китай был базой для подготовки диверсантов и белоповстанческих отрядов для нападений на приграничные села Дальнего Востока.

Предъявленный Советской России в мае 1923 г. министром иностранных дел Великобритании лордом Дж.Н. Керзоном ультиматум, известный как «нота Керзона», нашел активную поддержку в белоэмигрантских кругах северо-восточного Китая. Учитывая, что Китай всегда входил в сферу интересов Великобритании, белая эмиграция рассчитывала на финансовую и политическую поддержку своей антисоветской деятельности с ее стороны. Ультиматум британского правительства был воспринят как первый шаг к новому «крестовому походу» против коммунизма, что вызвало активизацию антисоветских выступлений на Дальнем Востоке.

Советская Россия стремилась к налаживанию добрососедских отношений с правительством Китая, однако это было непростой задачей. Китай был под властью сразу нескольких генералов (милитаристских клик) , которые вели постоянную вооруженную борьбу друг с другом, опираясь на поддержку иностранных государств. Лишь 31 мая 1924 г. между СССР и пекинским правительством было подписано «Соглашение об общих принципах для урегулирования вопросов между СССР и Китайской республикой». По этому соглашению были восстановлены нормальные дипломатические отношения хмежду обоими государствами.

Возглавлявший мукденскую клику и контролировавший Маньчжурию маршал Чжан Цзолинь заявил о непризнании этого договора, т.к. он затрагивал вопрос о Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД). Советское правительство, учитывая реальную политическую обстановку в Китае, было вынуждено пойти на переговоры с Чжан Цзолинем. 20 сентября 1924 г. в Мукдене (ныне - г. Чаньчунь, КНР) было подписано соглашение, аналогичное по содержанию Пекинскому, заключённому 31 мая 1924 г., но касавшееся главным образом КВЖД5.

В 1920-х гг. интересы Советского Союза все больше сталкивались с жесткой позицией Японии, стремившейся к абсолютному доминированию в регионе. Однако увеличивающееся на Дальнем Востоке влияние США всё больше сталкивалось с интересами Японии. Этот факт, как следует из обзора Восточного отдела ГПУ, «значительно «умеряет» захватнические устремления Японии, заставляя последнюю искать новых переговоров» с советским правительством . Только после длительных переговоров советским дипломатам удалось добиться вывода японских войск с северной части Сахалина, захваченного ещё в 1920 г. Японцы удовлетворились расширенными квотами на рыбную ловлю в территориальных водах СССР, и 20 января 1925 г. была подписана советско-японская конвенция об основах взаимоотношений, об эвакуации японских войск с Северного Сахалина, о предоставлении японским предпринимателям концессий на Сахалине . Позднее, в развитие этого соглашения, в 1928 г. между СССР и Японией была заключена рыболовная конвенция

Становление и развитие органов ГПУ - ОГПУ в Дальневосточной области/крае

Между этими двумя ведомствами постоянно возникали трения, которые порой переходили в открытый конфликт. Неприязненные отношения между начальником Приморского губотдела ОГПУ и Прокурором Приморской губернии стали объектом разбирательства в Дальбюро РКП (б) в сентябре 1925 г. Причин для подобных натянутых отношений было достаточно. Одной из них было то, что в структуре прокурорских работников наличествовала должность заместителя прокурора по надзору за ОГПУ. И эти прокурорские работники часто возвращали дела с резолюцией о прекращении дела или рассмотрения его в дисциплинарном порядке. В подтверждение этого можно привести речь Председателя Владивостокского окружного суда на заседании Пленума Владивостокского окружного суда в феврале 1927 г. В ней отмечалось, что дела направленные из ОГПУ разработаны слабо, односторонне и квалификация преступления неверна. Ещё одним недостатком таких дел являлось отсутствие заключений экспертов. Стоит отметить, что в подавляющем большинстве своём это дела по хозяйственным или должностным преступлениям. Практически все серьёзные дела, особенно связанные с контрреволюционной деятельностью, проходили через рассмотрение внесудебных органов ОГПУ.

Существенным фактором, оказывавшим влияние на деятельность ГІІУ-ОГПУ, были партийные, административные и ведомственные чистки. Периодически проводились чистки партийных ячеек органов и войск ОГПУ. Они инициировались как центральными, так и краевыми партийными комитетами. Целью этих чисток было избавление органов от бывших офицеров, царских чиновников, «колеблющихся» и т.п.

Итоги кампаний по чистке не всегда встречали понимание и одобрение руководителей дальневосточных органов безопасности. Проводившуюся в ноябре-декабре 1933 г. чистку партийных ячеек ПП ОГПУ ДВК возглавлял прибывший из Москвы Н.М. Анцелович. Итогом этой чистки стало массовое исключение из партии, перевод в кандидаты членов партии и сочувствующие большого числа чекистов. Всего по управлению ПП ОГПУ ДВК было исключено и переведено в кандидаты 15,5 % от всех прошедших чистку. Еще более удручающая обстановка была в Приморском областном отделе ОПТУ, .где были исключены или переведены в кандидаты и сочувствующие почти 18 %. Полпред Т.Д. Дерибас вынужден был обратиться к заместителю Председателя ОГПУ Г.Г. Ягоде, члену ЦК ВКП (б) Н.И. Ежову и председателю ЦКК Я.Э. Рудзутак. В своей телеграмме Дерибас указывал на то, что «сотня неосмотрительно исключенных чекистов и столько же командиров наших войск в теперешних условиях ДВК - вещь неосторожная» . Практически, сам факт исключения из компартии означал исключение из рядов ОГПУ. Причём, в отличие от предыдущих чисток, классовый подход не был приоритетным. Об этом свидетельствует тот факт, что среди «вычищенных» более половины составляли выходцы из среды рабочих и крестьян.

В конечном счёте, партийные и административные чистки были своего рода средством избавления чекистских органов не только от карьеристов. преступников и т. п. случайных людей не соответствующих высоким требованиям, предъявляемым к сотрудникам ОГПУ, но и от всех инакомыслящих. Сам Ф.Э. Дзержинский неоднократно подчёркивал, что для чекиста на первом месте стоит его преданность партии, а уже затем профессионализм. «Если приходится выбирать между, безусловно нашим человеком, но не совсем способным, и не совсем нашим, по очень способным, - у нас, в ЧК, необходимо оставить первого ... вся суть по-моему, в подборе людей безусловно честных всех и, где нужно, умных» 109.

Таким образом, формирование советских органов государственной безопасности и организация их деятельности на Дальнем Востоке были сопряжены с трудностями, являвшимися следствием особенностей социально-политической, экономической и демографической ситуации в регионе. Хозяйственная разруха, преобладание крестьянского населения, не отличавшегося симпатиями к экономической политике большевиков, протяжённая граница, соседство с белоэмигрантскими центрами на территории Китая, значительная концентрация криминального элемента и т.д. требовали от дальневосточных чекистов огромного напряжения усилий в деле обеспечения советской политики в ДВО - ДВК. Строительство системы органов госбезопасности на Дальнем Востоке шло в условиях острой нехватки кадров и слабой материальной обеспеченности.

Выполняя возложенные на них обязанности, органы безопасности должны были теснейшим образом координировать свою деятельность с действиями остальных структур государственного управления. Органы ГПУ-ОГПУ стали одной из важнейших составляющих государственного аппарата, задачей которого являлось проведение в жизнь решений партии большевиков. Отношения спецслужб с другими ведомствами регламентировались высшими партийными органами. Решения вышестоящих партийных структур для ГПУ - ОГПУ были обязательными для выполнения. Единственной сферой, которая оставалась вне компетенции партийных структур, была оперативная деятельность чекистов.

Роль ГПУ-ОГПУ в осуществлении индустриализации на Дальнем Востоке

Как уже отмечалось, одной из острейших проблем, с которой пришлось столкнуться советской власти на Дальнем Востоке, был дефицит профессиональных кадров практически во всех сферах деятельности. Нехватка специалистов, которым можно было бы доверить инженерно-технические и руководящие должности, была серьёзным препятствием, стоявшим на пути реализации партийно-государственных планов восстановления и экономического развития региона. Между тем в 1922 -1924 гг. в Дальневосточной области шло формирование советских хозяйственных учреждений, на которые были возложены задачи восстановления и развития экономики региона: Дальневосточное экономическое совещание (ДАЛЬЭКОСО), Дальневосточное промышленное бюро, Дальневосточный концессионный комитет, отраслевые тресты -Дальлес, Дальзолото, Дальуголь, и др. В условиях сложной социально-экономической и политической ситуации в области, важная роль в реализации планов восстановления и дальнейшего развития хозяйства отводилась Экономическому отделу ТШ ОГПУ ДВО, который, кроме прочих задач, занимался ещё и обеспечением большевистской кадровой политики, осуществляя контроль за благонадёжностью лиц, работавших в советских учреждениях и на предприятиях.

Полномочный представитель ГПУ по Дальневосточной области Л.Н. Вельский в годы нэпа писал по этому поводу: «Строительство и развитие наших хозорганов при малоопытности их руководителей и незначительном проценте коммунистов в них - с одной стороны, и при наличии частного капитала и «частной инициативы» - с другой, - должны быть предметом нашего сугубого внимания, постоянного изучения и наблюдения, дабы мы могли правильно информировать парторганы под нашим углом зрения об их деятельности и пресекать преступность и расхлябанность» .

Уже через неделю после ликвидации ДВР заведующий отделом Рабкрина Дальревкома П. Михайлов подготовил проект постановления об образовании комиссии по борьбе со взяточничеством в Дальневосточной области, а после утверждения сам её и возглавил. Кроме представителя Рабкрина в комиссию вошли уполномоченный от местного ГПУ, а также заведующие отделов управления и юстиции Дальревкома66. Работы, как у областной, так и губернских комиссий оказалось больше, чем можно было ожидать. В сводке Приморского губотдела ГПУ за декабрь 1922 г. сообщалось: «Вместо борьбы со взяточничеством все милиционеры oi начальников до подчиненных берут взятки» . Особенно страдало от взяточников китайское население, которое в правовом отношении было более уязвимо, по сравнению с русскими . В феврале 1923 г. за взяточничество и злоупотребление служебным положением был арестован командир ЧОН Приморской губернии Воронов. В мае этого же года за взятки, пьянство и дискредитацию власти в Благовещенске были арестованы помощник начальника городской милиции Пахомов и руководители двух подразделений. Случалось, что нечистыми на руку оказывались и сотрудники госбезопасности. Так, например, в Амурской губернии в пьянстве и получении взятки был обвинен уполномоченный контрразведывательного отдела местного ГПУ Прохорихин 69.

В 1920-е годы классовый принцип в подборе кадров на Дальнем Востоке, как, впрочем, и по всей стране, полностью осуществить было невозможно. Буржуазные «спецы», без профессионального опыта и знаний которых советская власть обойтись не могла, были приняты на работу, но доверия, разумеется, не вызывали. В аграрном регионе с малочисленным городским населением не хватало и квалифицированных рабочих. Рынок неквалифицированного труда был пообширней в связи с бегством крестьян из деревень, но и он не отвечал потребностям индустриализации региоріа. В силу сложившейся ситуации лозунг «Кадры решают всё!» приходилось проводить в жизнь с помощью органов госбезопасности. Экономический отдел ПП ОГПУ ДВО и его подчинённые структуры на местах осуществляли контроль за служащими и рабочими, принимали участие в подборе и расстановке кадров, пресечении забастовочного движения, чистке государственных учреждений от «вредителей», «воров», «саботажников» и прочих неблагонадежных лиц. Столь обширный объём работы потребовал разветвления экономического аппарата ОГПУ как в центре, так и на местах. На июль 1930 г. ЭКО ПП ОГПУ Дальневосточного края состоял из трех отделений, из которых 1-е обслуживало лесную, угольную, золотодобывающую, нефтяную и обрабатывающие отрасли промышленности, а также строительство, концессии и противопожарную охрану; 2-е занималось главным образом торгово-кооперативными учреждениями, промышленными предприятиями, а также контролировало ход заготовительных кампаний (хлеб, пушнина); 3-е отвечало за деятельность крупных государственных учреждений, таких как Краевое земельное управление, Дальневосточное региональное переселенческое управление, Зернотрест, Краевой финотдел и др. Кроме того, под надзором 3-го отделения находились Чосен-банк, японские транзитные фирмы и фальшивомонетчики

Борьба с фальшивомонетчиками и контрабандистами

Статистические данные, приведённые в таблице, свидетельствуют о существенном снижении движения контрабандистов через советскую границу к началу 1930-х гг. Улучшению ситуации способствовал ряд причин. Во-первых, сотрудники соответствующих подразделений ОГПУ приобрели опыт борьбы с этим видом преступной деятельности. Действенную помощь пограничникам оказывали оперативные группы, созданные при погранкомендатурах и окружных отделах ОГПУ ш. Всего в Дальневосточном крае было сформировано 6 опергрупп численностью по 50 чел. в каждой. Комплектование их происходило за счёт добровольцев из чекистского резерва и бывших красноармейцев, преимущественно коммунистов и комсомольцев. Личный состав опергрупп находился на государственном обеспечении и получал все виды довольствия из сумм, отпускавшихся на борьбу с контрабандой. Их руководящий состав был допущен к секретно-оперативной работе под руководством СОЧ погранотрядов и окружных отделов ОГПУ. В 1928 г. на счету опергрупп было 30% всей задержанной контрабанды, в 1929 г. - 42%

Во-вторых, политическая обстановка конца 20-х гг. не располагала к занятию контрабандным промыслом. В 1929 г. конфликт на КВЖД привёл к временному разрыву дипломатических отношений СССР с Китаем. Обе стороны приняли дополнительные меры по усилению охраны границы подразделениями из регулярных войск, поэтому число рискующих заниматься контрабандой сократилось. К тому же военный конфликт в Маньчжурии привел к разорению многих китайских купцов, торговавших в приграничной полосе.

В-третьих, сокращению контрабанды способствовали экономические мероприятия советской власти, проведённые во второй половине 1920-х гг. Новая экономическая политика вывела хозяйство страны из разрухи, улучшилось снабжение населения промышленными товарами. На прилавках отечественных магазинов появилась продукция, вытеснившая или значительно снизившая- контрабандный импорт, — табак, текстиль, кожа, обувь, спирт, железные изделия. Незначительно, но все же упала доля незаконного ввоза парфюмерии, дорогих тканей, галантерейных товаров. В мае 1928 г. прекратился оборот советского червонца на контрабандном рынке, и как следствие, уменьшился приток незаконного импорта в СССР Определенную роль в сокращении контрабандного промысла среди населения сыграла коллективизация сельского хозяйства, в процессе которой если не все, то многие «антисоветские элементы» были вытеснены из пограничных районов 186.

Согласно подсчётам, зафиксированным в отчётах ОГПУ, доля контрабандистов среди нарушителей границы снизилась с 65,5% в 1927 г. до 24,5 % в 1930 г. Тем не менее, предпосылки для дальнейшего развития контрабандного промысла на Дальнем Востоке оставались. Наличие в крае так называемых «контрвалютных ценностей» - золота и пушнины и разница в их стоимости в СССР и за границей создавали благоприятные возможности для незаконного экспорта . Золото было главным предметом экспорта, так как в СССР в 1927 г. один грамм его стоил 1,29 руб., а в Китае его можно было продать за 2 руб. Тем не менее, усилиями погранохраны объём незаконного вывоза золота стал сокращаться. Если в 1925 г. он составлял 250 пудов и оценивался в 5 млн. руб., то в 1927 г. - соответственно 125-150 пудов на сумму до 3 млн. руб. В апреле 1928 г. Далькрайисполком запретил выдачу патентов на скупку золота частным фирмам и кооперативам; единственным обладателем лицензии стал трест «Союззолото». Следующий удар по массовой контрабанде золота был нанесён в июле 1929 г.: ПП ОГПУ ДВК получило право выселять из районов золотодобычи социально опасных лиц, в число которых попали и те, кто был замечен в незаконных операциях с драгоценными металлами. Число нелегальных экспортёров значительно сократилось, хотя профессионалов это не остановило. Дала результаты и экономическая политика государства в области развития золотодобывающей промышленности ДВК: начиная с 1929 г. в эту отрасль стали вкладываться значительные капиталы, позволившие отказаться от дешёвой китайской рабочей силы и вытеснить частный сектор. Благодаря административным и экономическим мерам, предпринятым советским правительством и краевой администрацией, в начале 1930-х гг. пограничные органы фиксировали резкий спад незаконного экспорта золота: до 1929 г. его ежегодная утечка составляла 2 — 2,4 тыс. кг, за период 1931 - 1936 гг. было задержано всего 1,4 тыс. кг, т.е. в среднем по 280 кг в год 90.

Определенное влияние на развитие контрабанды оказывало присутствие в приграничных районах китайского и корейского населения. Справочник «Сибирь и Дальний Восток» сообщает, что в 1926 г. китайцы и корейцы составляли более Ул «всего контингента наёмного труда в сельском хозяйстве и индустрии» 191. В 1928 г. на советском Дальнем Востоке проживало около 72 тыс. китайцев и 168 тыс. корейцев ". По оценкам ОГПУ, в одном только Амурском округе в 1926 г. их было около 10 тыс. человек, из которых половина занималась контрабандой, содержанием притонов опиекурения и домов терпимости. В 1933 г. в докладной записке, направленной Приморским областным отделом ОГПУ председателю местного облисполкома сообщалось, что во Владивостоке в районе Миллионки, (ул. Семёновская, 3 и Корейская, 12) выявлено 70 притонов, из которых 36 — опиекурильни, 23 - «морфиниловки», 5 занимались скупкой краденого и т.д. . На Семёновском рынке, прилегавшем к Миллионке, шла бойкая торговля контрабандой, крутились фальшивомонетчики, валютчики и прочий криминалитет. «Зачистить» этот злачный район от чуждых советской власти элементов местному НКВД удалось лишь к концу 1930-х гг.: одних посадили, других расстреляли, третьих (иностранцев) выселили за пределы края.

На протяжении 1920-х гг. Дальневосточный край по-прежнему лидировал по количеству задержанных контрабандистов, и это несмотря на небольшую, по сравнению с регионами европейской части страны, плотность населения. После золота самыми привлекательными товарами для незаконного экспорта были пушнина и морепродукты. Ежегодный ущерб, причинявшийся государству от вывоза пушнины, только по приблизительным подсчетам составлял 1,5 - 2,0 млн. руб. Туземное население было вынуждено продавать пушнину контрабандистам из-за острого дефицита жизненно необходимых товаров. Решительные меры по искоренению массовой контрабанды пушнины государство начало принимать в 1928 - 1929 гг. Частным торговцам было запрещено скупать пушнину и прочее сырье у туземного населения, а в. 1930 г. право на заготовку пушнины в туземных районах получили только государственные предприятия. В то же время перед государственными и кооперативными торговыми организациями была поставлена задача - обеспечить эти районы всеми необходимыми товарами. В результате в 1930 г. пушнина составила всего 4 % от объёма всего контрабандного экспорта .