ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО СОСТАВА РУССКОЙ АРМИИ (1856-1914 гг.) Володин, Сергей Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО СОСТАВА РУССКОЙ АРМИИ (1856-1914 гг.)
<
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО СОСТАВА РУССКОЙ АРМИИ (1856-1914 гг.) ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО СОСТАВА РУССКОЙ АРМИИ (1856-1914 гг.) ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО СОСТАВА РУССКОЙ АРМИИ (1856-1914 гг.) ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО СОСТАВА РУССКОЙ АРМИИ (1856-1914 гг.) ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО СОСТАВА РУССКОЙ АРМИИ (1856-1914 гг.)
>



Володин, Сергей Владимирович. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО СОСТАВА РУССКОЙ АРМИИ (1856-1914 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Володин Сергей Владимирович; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2011.- 205 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Военно-кадровая работа в системе военного строительства российского государства 17

1. Формирование основ военно-кадровой политики во второй половине XIX - начале XX вв 17

2. Совершенствование системы кадровой работы в Русской армии 35

ГЛАВА II. Основные направления деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии 77

1. Обеспечение оптимального состава нижних чинов 77

2. Комплектование первичных офицерских должностей 105

3. Формирование командного состава высшего и среднего звена 131

Заключение 165

Список источников и литературы 185

Приложения 198

Введение к работе

В настоящее время вооруженные силы Российской Федерации находятся в состоянии реформирования. Суть преобразований — придание российской армии «нового облика» путем оптимизации и модернизации ее военного потенциала. Важным направлением этой работы является формирование кадрового состава вооруженных сил. «Нам нужна современная, компактная армия, адекватная угрозам, которые исходят от вероятного противника, армия, оснащенная современным оружием, где служат профессиональные офицеры и хорошо подготовленные солдаты... Всегда говорил и здесь еще раз скажу: Вооруженные силы - это прежде всего сами люди, военнослужащие, которые имеют необходимый набор социальных гарантий... »', — отмечал Верховный Главнокомандующий, президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками сбора командиров соединений Вооруженных сил РФ.

В современной российской армии решением всего спектра проблем, связанных с формированием высококачественных военных кадров, призваны заниматься кадровые органы. Именно эти структуры помогают командирам и начальникам в принятии оптимальных решений по подбору и расстановке военнослужащих во все звенья военной иерархии. От того, какой человек будет занимать пост в войсках, зависят боевая готовность, обученность личного состава, воинская дисциплина, состояние вооружения и военной техники, решение хозяйственных, жилищных и иных вопросов. Поэтому в условиях проводимого в России реформирования Вооруженных сил вопросы военно-кадровой работы нуждаются в изучении и глубоком осмыслении в целях практического применения на современном этапе.

В этой связи обращение к исследованию исторического опыта деятельности государственных и военных органов по формированию 1 Власть. 2010. 25 ноября.

4 кадрового состава1 Русской армии во второй половине XIX - начале XX. вв. выглядит вполне закономерным. Как представляется автору исследования, в своих сущностных и содержательных началах современный период нового инновационного развития российской армии весьма схож с историческими явлениями и процессами второй- половины XIX — начала XX вв., когда

Русская армия вступила на путь кардинальных реформ и преобразований, чхо актуализирует важность выявления и изучения исторических параллелей в интересах концептуальной разработки системы военно-кадровой работы в современную эпоху.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности: Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава Русской армии в 1856-1914 гг. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов помогает глубже осмыслить формы и методы организации работы по формированию кадрового состава, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных: и военных органов по формированию офицерского корпуса и комплектованию армии нижними чинами в условиях глубоких преобразований в Вооруженных: силах России во второй половине ХГХ - начала XX вв. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему 1 Кадровый состав — личный состав вооруженных сил государства, состоящий на военной службе (в кадрах). См.: Военная энциклопедия: в 8 т. М., 1995. Т. 3. С. 442; Кадры — основное число людей в роте, батальоне, в полку, изменяемое для военного времени. См.: Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке / под. ред. М. Попова. М., 1907. С. 175; Кадры в вооруженных силах - командный и рядовой состав, состоящий на действительной военной службе. См.: Большой энциклопедический словарь. М., 2000. С. 475.

5 совершенствованию военно-кадровой работы в Вооруженных силах РФ в процессе их реформирования.

В-третысс, в настоящее время продолжается активный процесс дальнейшего углубленного изучения исторического прошлого нашего Отечества. Происходит фрагментарное освобождение общественного сознания от утвердившихся в исторической науке необъективных оценок отдельных периодов истории России. В интересах утверждения исторической объективности весьма важно выявить особенности военно-кадровой политики в исследуемый период, всесторонне оценить взгляды государственных и военных деятелей, военных теоретиков прошлого на способы комплектования войск военнослужащими различных категорий, раскрыть реальное состояние военно-кадровой работы. Без освоения и критической переработки теоретических и практических достижений прошлого полноценное развитие современной исторической науки невозможно.

В-четвертых, изучение документальной базы по вопросам реализаци кадровой политики государства в армии способствует более глубокому рассмотрению деятельности видных государственных и военных деятелей, принявших активное участие в формировании кадрового состава Русской армии. Среди них: императоры Александр II, Александр III, Николай II, великие князья Н.Н. Романов, К.К. Романов, военачальники Д.А. Милютин, М.И. Драгомиров, А.Н. Куропаткин, П.С. Ванновский, А.Ф. Редигер, В.А. Сухомлинов, И.В. Гурко и др.

Степень научной разработанности проблемы. Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящейся к проблеме исследования, показало, что история военно-кадровых органов и их деятельность по формированию кадрового состава Русской армии относятся к числу тем, которые еще недостаточно разработаны в отечественной исторической науке. Вместе с тем в той или иной мере некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства по решению задач кадрового обеспечения Русской армии во второй половине XIX - начале XX вв. были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях как* дореволюционного периода, так и в современных1. В' них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития Русской армии, об ее устройстве, техническом оснащении, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по совершенствованию военно-кадровой работы в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Значительный интерес представляет дореволюционная научная литература, в которой получили освещение общие вопросы военной политики, принципиальные аспекты военного искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли, система комплектования, обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные направления строительства Русской армии во второй половине XIX — начале XX вв.2 Однако 1 См.: Военная энциклопедия: в 17 т. / под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого [и др.]. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота / под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: в 15 т. М., 1911-1913; Керсновский А.А. История русской армии: в 4 т. М., 1992; Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. М., 1989. Т. 4; Энциклопедия военных и морских наук: в 8 т. / под ред. генерал-лейтенанта Леера. СПб., 1891-1897; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени: в 2 т. / под ред. А.Н. Петрова. М., 1897; Русский биографический словарь: в 25 т. / под наблюд. Половцева. СПб., 1896-1913; Советская военная энциклопедия: в 8 т. М.: Воениздат, 1976; Военная энциклопедия. М., 1994 и др.

См.: Бирюков Н.П. Записки по военной педагогике. Орел, 1909; Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания современного солдата (Практические заметки командира роты): в 2 т. СПб., 1908-1909; Галкин М.С. Новый путь современного офицера. СПб., 1907; Геруа А. К познанию армии. СПб., 1907. С. 37; Грулев М.В. Злобы дня в жизни армии. СПб., 1911; Драгомиров М.И. Подготовка войск в мирное время (воспитание и образование). Киев, 1906; Куропаткин А.Н. Русская армия. СПб.: Полигон, 2003; Ливитский М. Воспитание солдата // Братская помощь. 1910. № 9; Милютин Д.А. Воспоминания. 1863-1864. М., 2003; Обручев Н.Н Качество войск и их организация // Военный сборник. 1858. Т. 1; Парский Д.П. Что нужно нашей армии? Современное ее

7 авторы этих работ не ставили перед собой цель - специально исследовать деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава войск.

Из дореволюционной литературы особое внимание обращают на себя труды профессора А.Ф. Редигера (военный министр в 1905-1909 гг.)1. В них проводится сравнительный анализ систем комплектования солдатами, унтер-офицерами и офицерами между российской армией и армиями ведущих европейских держав, излагается история, философия и логика возникновения* и смены принципов комплектования войск на разных стадиях общественного развития Российского государства. Вместе с тем автор в основном ограничивается лишь официально-справочными данными и не касается конкретной работы государственных и военных органов России по реализации установок кадрового законодательства в практику войск в исследуемый период.

С 1902 г. в связи со столетием Военного министерства, издавалась многотомная история этого ведомства, касавшаяся различных сторон его деятельности, состояния и устройства Вооруженных сил. Это издание выходило в свет до 1914 г. и осталось незавершенным. Для настоящего исследования наибольший интерес представляет третья часть четвертого тома, раскрывающая вопросы комплектования войск .

В советской историографии к наиболее ценным работам, отражающим особенности формирования кадрового состава Русской армии в исследуемый состояние и необходимые в ней реформы. СПб.: Изд. В. Березовского, 1908; Режепо П.А. Статистика полковников. СПб., 1905; Его же. Статистика генералов. СПб., 1903. Свидзинский Э.-Л. Заметки о развитии военных познаний и общих принципах в среде офицеров в армии // Военный сборник. 1875. № 10; Трескин Д.П. Курс военно-прикладной педагогии. Дух реформы русского военного дела. Киев, 1909; Фадеев Р. Вооруженные Силы России. М., 1868 и др. 1 См.: Редигер А.Ф. Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях. СПб., 1880; Его же. Комплектование и устройство вооруженной силы. 4-е изд. Комплектование армии. СПб.: Тип. Николаевской военной академии, 1913. 2 См.: Столетие Военного Министерства 1802-1902 гг. СПб.: Тип. И.О. Вольф, 1914. Т. 4. Ч. 3.

8 период следует отнести труды А.Я. Авреха, Л.Г. Бескровного, П.А.

Зайончковского, СО. Кляцкина, Л.М. Гаврилова, К.Ф. Шацилло и др.1

Во всех этих работах в той или иной степени рассматриваются кадровые процессы в армии в исследуемый период на разных уровнях военной иерархии, затрагиваются вопросы обучения, воспитания, комплектования, прохождения службы рядовыми, унтер-офицерами, офицерами и генералами. Вместе с тем в них отсутствуют попытки их систематизировать, сделать общие выводы с точки зрения военно-кадровой работы.

Постсоветский период историографии (с 1992 г.) характеризуется ликвидацией жестких идеологических постулатов и стремлением историков объективно разобраться в самых сложных проблемах середины XIX — начала XX вв. Историки серьезно попытались раскрыть проблемы кадрового обеспечения армии (воспитание и обучение, комплектование, прохождение службы, управление, социальное обеспечение и т.д.), которые нашли отражение в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, В.Б. Горячева, СИ.

Денисенко, А.П. Кудейкина, Е.С Иванова, В.В. Колпачева, А.Н. Назарова, А.А.

Смирнова, Д.В. Сахончика, И.Я. Стрелецкого, П.Н. Ховриной и др.2 Однако 1 См.: АврехА.Я. Царизм накануне свержения. М., 1989; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в ХГХ веке. М.: Наука, 1973; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М, 1973; Кляцкин С. О системе комплектования старой армии // Военно- исторический журнал. 1966. № 1; Шацнло К.Ф Россия перед Первой мировой войной (Вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.). М., 1974. 2 См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII — начала XX века: дис... д-ра пед. наук. М., 2004; Горячев В.Б. Комплектование Русской армии рядовым составом в конце XIX — начале XX в.: дис... канд. ист. наук. М., 2006; Денисенко СИ Развитие педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: дис... д-ра пед. наук. М., 1998; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. — февраль 1917 г.): дис... канд. ист. наук. М., 1997; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII — начала XX века. (Историко-педагогический анализ): дис... канд. ист. наук. М., 1994; Колпачев В.В. Развитие отечественной военно- педагогической теории и практики в XVIII — начале XX века: дис... д-ра пед. наук. Ставрополь, 1999; Назаров А Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII — начало XX вв.): опыт, традиции, уроки: дис... д-ра ист. наук. М., 20О2; Смирнов А.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине ХГХ - начале XX веков: исторический опыт, уроки: дис... канд. исх. наук. М., 1997; Сахончнк Д.В. Становление и развитие Императорской российской гвардии: 1700- 1917 гг.: дис... канд. ист. наук. М., 1997; Стрелецкий И.Я. Подготовка специалистов для Русской армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине ХГХ — начале XX

9 авторы данных трудов коснулись лишь отдельных аспектов военно-кадровой работы и не рассматривали этот вопрос комплексно.

Определенный интерес для исследования представляют работы СВ. Волкова, М.А. Гусева, В.Б. Задорожного1, написанные в 90-е гг. XX в. В них систематизируется значительный материал об офицерском корпусе дореволюционного периода: учеба, воспитание, дисциплина, традиции, социально-политический портрет, особенности комплектования. Вместе с тем авторы указанных трудов сосредоточили основное внимание на статистических аспектах проблемы, рассматривают теоретические механизмы военно-кадровой работы и в меньшей степени обращают внимание на реальную практику деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава, которая очень часто не соответствовала установленным порядкам и заявленным целям.

Значительный объем информации для понимания природы кадровых процессов, происходивших в исследуемый период, содержится в работах А.П. Дегтярева и А.Г. Бесова2, в которых исследуются отдельные направления военно-кадровой политики, роль высших государственных органов в их реализации. Значительный объем материала, отражающего взгляды военных руководителей и военных теоретиков^ на вопросы формирования командного состава Русской армии, на проблемы комплектования и обучения нижних чинов представлен в Российском Военном сборнике, составленном известными исследователями Русской армии А.И. Каменевым, А.Е. Савинкиным, Ю.Т. вв.: дис... канд. ист. наук. М., 2004;Хасанов Р.Ш. Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской армии во второй половине XIX — начале XX вв.: дис... канд. ист. наук. М., 2003; Ховрина П.Н. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 до 1917 гг.: дис... д-ра пед. наук. М., 1996. 1 См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993; Гусев М.А Офицеры державы: (Геополитический альманах). М., 1995; Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск, 1992. 2 См.: Бесов А.Г. Военная политика России в ХГХ веке. М., 2001; Дегтярев А.ПДеятельность Государственного совета в области бюджетного финансирования и комплектования армии и флота России (1810-1917 гг.). М., 2004.

10 Беловым, И.В. Домниным1. Вместе с тем в представленных выше публикациях военно-кадровая, работа не является предметом исследования, а отдельные аспекты комплектования и подготовки военных кадров рассматриваются в контексте других областей военного строительства. .

С методической: точки зрения ї для настоящего исследования: наиболее' важным трудом; Bt котором основательно рассмотрены вопросы военной кадровой политики является диссертационное исследование: И'.Иі Белоусова . Здесь четко определены основные понятиями категории, связанные с военной кадровой политикой, обстоятельно анализируются факторы ее возникновения, определяются основные направления ее реализации в армии и на флоте. Вместе с тем это исследование касается особенностей военной кадровой политики в XVIII в. и не распространяется на XIX - начало XX вв. Тем не менее научные подходы, апробированные в работе Белоусова, помогли диссертанту в раскрытии особенностей кадровой военной политики и кадрового обеспечения в исследуемый период.

Таким образом, оценивая' состояние отечественной историографии, представляется* возможным сделать вывод, что историческая, наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями; посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава Русской армии в 1856-1914 гг.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является система кадровой работы в Русской армии во второй половине ХГХ - начале XX вв.

Предмет исследования — деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава Русской армии в 1856-1914 гг. 1 См.: Офицерский корпус русской армии: Опыт самопознания. М.: Русский путь, 2000. Вып. 17. 2 См.: Белоусов И.И. Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в ХУШ веке: дис... д-ра ист. наук. М., 2009.

Научная задача - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава Русской армии в 1856-1914 гг., выявить характерные черты, противоречия и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что после поражения России в Крымской войне (1853-1856-гг.) начались преобразования по всем направлениям военного дела. Коснулись они как стратегического курса военной кадровой политики, так и всей системы военно-кадровой работы в Русской армии. В последующем под влиянием событий внутренней и внешнеполитической жизни государства, субъективных действий государственных и военных органов управления система военно-кадровой работы продолжала совершенствоваться и приняла оптимальный вид накануне Первой мировой войны.

Военные реформы 1862-1874 гг., 1905-1912 гг. и «контрреформа» эпохи Александра III, Русско-турецкая война (1877-1878) и Русско-японская война (1904-1905) вносили определенные коррективы в работу по формированию кадрового состава Русской армии, способствовали ее изменению, но в целом не повлияли на вектор стратегического курса военной кадровой политики, обозначенного в начале царствования Александра П. Поэтому 1856-1914 гг. следует рассматривать как единый самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по формированию- кадрового состава Русской армии.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава Русской армии во второй половине XIX — начале XX вв. и ее влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности Вооруженных сил.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: определить основное содержание военно-кадровой политики Российского государства во второй половине ХГХ — начале XX вв. и факторы,

12 под влиянием которых формировались ее основы; раскрыть содержание системы кадровой работы в Русской армии и основные направления ее совершенствования в 1856-1914 тт.; проанализировать деятельность военного ведомства по оптимизации состава нижних чинов по количественным и качественным критериям; исследовать источники комплектования и условия подготовки будущих офицеров для замещения вакантных первичных офицерских должностей; рассмотреть особенности прохождения службы офицерами в войсках и работу кадровых органов по формированию командного состава армии во всех звеньях военного управления; - разработать, обосновать, сформулировать общенаучные выводы, исторические уроки и научно-практические рекомендации по формированию кадрового состава Вооруженных сил Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзма, объективности и социального похода. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цель и содержание деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава Русской армии в 1856-1914 гг., исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный. Большое значение имели специально-исторические методы исследования: фронтального обследования архивных и др. видов источников, исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и

13 некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

Источниковая база исследования. Первую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ), отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ). Всего в диссертации использованы материалы 30 архивных фондов, 35 описей, около 114 архивных дел, которые передают информацию об особенностях работы государственных и военных органов по формированию кадрового состава Русской армии в 1856-1914 гг. Значительное количество используемых материалов введены в научный оборот впервые.

Вторую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: манифесты, именные указы, учреждения, регламенты, уставы, резолюции, инструкции и другие документы.

Важное место в настоящем исследовании отводилось изучению законодательных актов, помещённых в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ), в Своде законов Российской империи (СЗРИ), в Своде военных постановлений (СВП). Значительный объем информации для настоящего исследования был почерпнут из сборника «Приказов по военному ведомству» (Пр.в.в.) , а также из Воинских уставов, Положений и Руководств , которые не вошли ни в один из вышеназванных сборников, а публиковались отдельными книгами по мере изменения своего нормативного содержания и из неофициальных изданий, содержащих в себе правовые акты (нередко с

См.: Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Кохановскгш В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999; Степанищев А.Т. История: методология научного исследования и преподавания. М.: ВУ, 2009 и др. 2 См.: Приказы военного министра за... (1857, 1859, 1861-1872, 1875, 1878) год. СПб., 1857-1878; Приказы по военному ведомству за... (1907-1916) год. СПб., Пг., 1907-1916. 3 См.: Положение о полевом управлении войск в военное время. Пг., 1914; Устав внутренней службы: утв. 23 марта 1910 г. с изм. от 1 марта 1916 г. Пг., 1916 и др.

14 комментариями) исследуемого периода, касающиеся военно-кадровых вопросов исследуемого периода1.

Третью группу источников диссертации составляют материалы личного происхождения - дневники и воспоминания, а также личная переписка. Дневники и воспоминания' имеют большое значение, давая возможность изучить ту сторону явления, которая слабо или совсем не отражается в официально-документальных материалах. В исследовании использованы дневники военных министров Д.А. Милютина, А.Н. Куропаткина, А.Ф. Редигера, В.А. Сухомлинова , военачальников А.И. Деникина, П.Н. Краснова .

Четвертую группу источников представляют материалы периодической печати, опубликованные в дореволюционный период по проблемам кадрового обеспечения в рассматриваемые годы4. Публикуемые статьи, заметки и другие материалы содержат обширные информационно-статистические и документальные материалы, позволяющие лучше понять специфику военно-кадровой работы в исследуемый период.

Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии.

Во-первых, впервые в отечественной науке осуществлен комплексный анализ исторических условий формирования военно-кадровой политики

См.: Законодательные акты переходного времени. Сборник законов, менифестов, указов Пр. Сенату, рескриптов и положений комитета министров, относящихся к преобразованию государственного строя России с приложением алфавитного предметного указателя 1904-1906 гг. СПб., 1906; Награды, пенсии, пособия и призрения лиц военного ведомства. (Книга 8. СВП 1869 г. изд. 1914 г. с изм. и доп. последовавшими по 20 сентября 1916 г.). Пг.: Изд. Г.В. Голов, 1916; Прохождение службы по военному ведомству. (Книга 7. СВП 1869 г. изд. 1907 г., с изменениями, разъяснениями и дополнениями, последовавшими по 12 января 1917 г. Пг.: Изд. Г.В. Голов, 1917. 2 См.: Дневник Куропаткина (11.11.1902-07.02.1904) // Красный архив. 1922; Дневники Д.А. Милютина: в 4 т. М., 1947-1950. Милютин Д.А. Воспоминания. 1863-1864. М., 2003; Редигер А.Ф. История моей жизни // Военно-исторический журнал. 1990. № 6; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мемуары. Мн.: Харвест, 2005.

См.: Деникин А.И. Старая армия. Офицеры. М.: Айрис-пресс, 2005; Краснов П.Н. Воспоминания о Русской Императорской армии. М.: Айрис-пресс, 2006. 4 См.: Военный сборник. 1858. № 1; Н.Ф.Т. Голос из армии // Военный сборник. 1858. № 1. С. 77-85; Ливитскии М. Воспитание солдата // Братская помощь. 1910. № 9; Общий обзор преобразований по части устройства вооруженных сил России в 1855-1860 гг. // Военный сборник. СПб., 1861. № 1 и др.

15 Российского государства и кадровой работы по реализации ее положений в

Русской армии во второй половине XIX — начале XX вв.

Во-вторых, в научный оборот введен ряд архивных документов и материалов высших, центральных и местных органов военного управления дореволюционной России, практически неизвестных ранее научной общественности.

В-третъих, показана роль государственных и военных руководителей в деле формирования кадрового состава Русской армии. Проанализированы законодательные акты и нормативно-правовые документы, касающиеся военно-кадровой работы во второй половине ХГХ — начала XX в. Предложены авторские оценки деятельности российских монархов, государственных и военных руководителей по регулированию кадровых процессов в армии.

В-четвертых, исследование данной темы даёт возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства Русской армии во второй половине XIX - начале XX вв.

В-пятых, сформулированы исторические выводы, показаны уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта военно-кадровой работы в рассматриваемый период. Они имеют большое значение для совершенствования подходов к формированию кадровой политики и ее реализации в практике современной российской армии.

На защиту выносятся:

1. Обоснование основных факторов, обусловивших характер военно- кадровой политики и практики ее реализации в исследуемый период.

2. Результаты комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава Русской армии во второй половине ХГХ — начале XX вв., выявленные противоречия, тенденции и уроки этой работы.

3. Авторская оценка эффективности деятельности государственных и военных органов в достижении необходимых количественных и качественных параметров офицерского состава и нижних чинов Русской армии в исследуемый период.

4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава Русской армии исследуемого периода в современных условиях.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам подготовки военных кадров ВС РФ. Основные положения диссертации изложены в 4-х публикациях автора общим объемом 4 п.л.

Формирование основ военно-кадровой политики во второй половине XIX - начале XX вв

Работа государственных и военных органов по формированию кадрового состава Русской армии во второй половине XIX - начале XX вв. определялась военной кадровой политикой Российского государства1. В этой связи возникает необходимость выявить особенности военной кадровой политики в исследуемый период, а также изучить исторические условия и факторы, повлиявшие на ее формирование и реализацию в рамках обозначенного исторического отрезка времени.

Экскурс в отечественную военную историю позволяет утверждать, что военная кадровая политика Российского государства в исследуемый период была сформирована не на пустом месте. Как убедительно показано И.И. Белоусовым , ее основы были заложены еще в первой четверти 18-го столетия. Принципы, формы, методы и направления кадровой политики в Русской армии, оформленные при активном участии основателя российской империи3, в дальнейшем продолжали эволюционно совершенствоваться и видоизменяться. К середине XIX в. военная кадровая политика Российского государства характеризовалась следующими особенностями.

Во-первых, наличием достаточно хорошо разработанного военно-кадрового законодательства, основу которого составляли правовые акты петровской эпохи, а также законы, составленные в конце XVIII в. - первой половине XIX в Важным; документом;, отражающим взгляды властей на вопросы- кадрового обеспечения армии в первой половине 19-го столетия,«стал павловскишВоинскишУстав:о полевой; пехотной?службе (1796 г.)г,..который; по мнению? ряда; исследователей,.. способствовал преодолению! недостатков; связанных со» злоупотреблениями Bi армии? в отношении! нижних чинов; упорядочению прохождениям службы офицерским: составом; развитию организационного построения вооруженных сил, реорганизации военного управления? и т.п.2 Выражением политики самодержавия, направленной! на укрепление дворянского элемента в армии и на ограничение допуска к офицерским должностям представителей недворянских сословий; служил именной указ, изданный в ноябре 1797 г., в котором император повелевал, чтобы «дворяне, исключенные из воинской службы не только сами не были ни в какия; должности избираемы, но и голосов от них на выбор других не принимать» .Т.е. исключенный из службы дворянин фактически объявлялся преступником, поскольку лишался одного из своих сословных прав, гарантированных грамотой-1785- г. В своем приказе: от 14 декабря 1797 г. Павел ІЇ рекомендовал всем шефам-: полков, «...чтоб дворяне, определяющиеся в службу, в силу Устава не более трех месяцев отправляли должность рядового, а потом поступали в унтер-офицеры»4. Во - второй четверти ХГХ в. руководством; страны принимаются меры, по кодификации; военного законодательства (основы были положены при: Павле I), а в? 1839і г. издается Свод военных постановлений? (СВП), который включал в себя?: 2 788 военно-правовых актов, изданных в период с 1649 по 1838 гг.5 Свод состоял из пяти частей, причем четыре из них в той или иной мере касались вопросов кадрового обеспечения. В первой части Свода, названной «Образование военных учреждений», были сгруппированы законы, определяющие организацию и порядок комплектования войска. Во второй части были собраны правовые нормы, определяющие различного рода взаимоотношения военнослужащих, а именно: при прохождении военной службы вообще и при поощрении за службу (привилегии и награды). В третьей части определялся войсковой быт, т.е. внутренняя жизнь войска как обособленного элемента в структуре государства. Пятая часть Свода объединяла законы военного правосудия: перечислялись возможные случаи нарушения войскового правопорядка и нормы ответственности военных чинов и порядок осуществления военного суда. Правовые акты СВП 1839 г. послужили основой для формирования военно-кадрового законодательства второй половины XIX в. Во-вторых, как и ранее, в середине XIX в. существовала практика активного использования офицеров и генералов на высших государственных должностях как в силовых, так и в сугубо «мирных» ведомствах (образование, культура, наука, внешняя политика и т.д.), что придавало военизированный характер системе государственного и местного управления и способствовало повышению уровня организованности и дисциплины ведомств и учреждений. В-третьих, за 150 лет со дня создания регулярной армии сложилась тенденция к снижению доли офицеров-иностранцев в общей структуре офицерского корпуса Русской армии. С появлением собственной школы военного искусства, увеличением возможностей по подготовке национальных кадров необходимость найма иностранных специалистов постепенно отпадала. В-четвертых, к обозначенному периоду в России уже существовала достаточно эффективная система подготовки офицерских кадров через военные учебные заведения — кадетские корпуса, Военно-сиротский дом, Пажеский корпус, Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, Дворянский полк, юнкерские школы, некоторые общегражданские учебные заведения и специальные военные училища. Вместе с тем к 1853 г. среди всех производимых в офицеры выпускники учебных заведений составляли менее трети и система военного образования нуждалась в дальнейшем совершенствовании1. В-пятых, Русская армия являлась хранительницей бесценного опыта военно-кадровой работы со времен создания регулярной армии. Повседневная жизнь военных кадров проходила под влиянием сформировавшихся к тому времени школы воинского воспитания, традиций, ритуалов, «обихода воинской службы» . Идеологической основой работы властей с военными кадрами являлась триединая формулировка «За веру, царя и Отечество» , которая была официально провозглашена в армии во времена Николая I и являлась продуктом разработанной в тоже время «теории официальной народности»4.

Совершенствование системы кадровой работы в Русской армии

Как самостоятельное направление управленческой деятельности работа с военными кадрами стала развиваться около четырех веков назад, т.е. в период становления русской государственности и тесно связанного с ней «служилого сословия». Постепенно она формировалась и как род практической деятельности, приобретая новые функции и отказываясь от тех, что становились ей несвойственными. Кадровая работа все больше усложнялась, что диктовалось, с одной стороны, появлением новой техники и вооружений, с другой - ростом требований к профессионализму офицеров и нижних чинов. Задачи, стоящие перед армией и флотом, требовали в свою очередь более совершенных и эффективных кадровых структур.

В середине 19-го столетия Российская империя значительно отставала от западноевропейских государств во всех областях государственной жизни, в том числе и в строительстве вооружённых сил. Все недостатки и пороки существовавшего социально-политического строя, крепостнических порядков, отсталость военной организации вскрыла Крымская война (1853-1856). К причинам неблагоприятного для России исхода войны следует отнести полную непригодность старой системы управления армией, коррупцию в высших эшелонах государственной и военной власти, а также низкое качество кадрового состава Русской армии.

Подготовка офицерского состава была крайне низкой. Образованные офицеры в армии составляли исключение. 60% из них, а в некоторых частях и до 80 %, были недоучками средних учебных заведений, уездных училищ, кантонистских школ или просто имели домашнее образование. Часть офицерского состава выслужилась из нижних чинов. Образованные офицеры служили в основном в гвардии, которая после событий 14 декабря 1825 г. находилась под особым надзором Николая I. Солдат в большинстве случаев обучали фельдфебели и унтер-офицеры, применявшие жестокие наказания и истязания. Офицеры на это явление смотрели снисходительно:

Вшервом номере «Военного сборника» в 1858 г. была помещена статья. анонимного автора под заглавием «Голос из армии», в которой он писал: «Отношение офицера к солдату носит презрительно-грубый характер; Это порождено барским сословным взглядом... Кому из нас не обила ушей ходячая, всеразрешающая — когда речь заходит о солдатах, но глубоко безнравственная и бессмысленная фраза: «Для русского солдата необходима палка; он хороших слов не понимает»...Какой страшный укор офицеры возводят сами на себя, какое высказывают непонимание русского человека вообще и русского солдата в особенности... Да, грустно сознаться в неблагоприятных обстоятельствах, которыми мы окружили солдата, и вместе с тем отрадно выразить удивление, что при всем том он не сделался хуже, каким находим его теперь»1.

Суровая военная дисциплина ежедневно грозила солдату розгами, плетьми, а то и прогнанием сквозь строй. В условиях, когда суды «были излишней формальностью» , устрашающе-карательные наказания принимались к нижним чинам очень часто незаконно, несправедливо и неадекватно совершенным проступкам. По мнению А.И. Деникина, это было время, «омраченное свистом розги и шпицрутена»3.

В июне 1855 г. на имя царствовавшего Александра II поступили две записки от одного из лучших боевых генералов времени Николая I графа Ф.В; Редигера, в которых он подверг критике существовавшую военную систему, указал на ряд причин неудач Русской армии (основная причина — слепое исполнение приказов, превращающее воинов в бездумных и в безынициативных марионеток, что в конце концов привело к вырождению армейского офицерства) и предложил мероприятия для; их устранения1. Обе записки были одобрены императором и 20 июля 1855 г. была создана специальная «Комиссия;для улучшения по военной части» под руководством Ф;В. Редигера, а после его смерти - генерала Н.Ф: Плаутина?. С этого времени в военном ведомстве был принят ряд серьезных мер; касающихся кадрового обеспечения прохождения службы нижними чинами., В 1856-1861 гг. при Военном министре генерал-адъютанте НЮ: Сухозанете был ликвидирован один из столпов военно-полицейского диктата — департамент военных поселений- и школы кантонистов4, происходит существенное сокращение сроков службы нижних чинов5, отменены прежние законы об отдаче в солдаты за преступления, сократились тягостные для народа и ведущие к снижению дисциплины среди военнослужащих квартирные и постойные повинности и др. В 1862-1874 гг. под руководством Военного министра генерал-адъютанта Д:А. Милютина были проведены военные реформы. «С назначением меня военным министром, - писал Милютин, —. я счел своей обязанностью немедленно же заняться составлением общей программы предстоящей; мне деятельности... Составление такой программы потребовало всестороннего пересмотра всех частей военного устройства» . К подготовке этой обширной программы фактически было привлечено, все министерство. Непосредственными помощниками Милютина в этом:деле стали профессора Николаевской академии полковник BiM. Аничков и Н;Н1 Обручев, дежурный генерал Главного штаба1, а с 1866 г. его начальник.Ф.Л. Гейден, директор канцелярии Военного министерства генерал К.П. Кауфман и др. Программа была представлена Александру II 15 января 1862 г. в виде всеподданнейшего доклада, который был утвержден императором в конце января. Доклад, затронул все области военного управления и организации армии. Но наиболее глубоко были охвачены три стороны военного дела: военное управление, комплектование армии и обучение военных кадров2.

Особое внимание было обращено на качество офицерского состава. Считая, что «достоинство армии всего больше зависит от хорошего выбора начальников на разные ступени служебной иерархии», реформатор постарался направить в новую армию знающих, получивших общее и специальное образование офицеров, выходящих не только из дворянского сословия .

Еще в 1939 г. Милютин в «Отечественных записках» опубликовал статью «Суворов», .в которой, оценивая высокие качества военного гения, косвенно критиковал николаевскую военную систему. А в своем дневнике годом позже он нарисовал такую убийственную картину подготовки офицеров в стране: «Наши офицеры образуются совершенно как попугаи. До производства их они содержатся в клетке... Когда попка достигает того, что твердо заучит ...слова и притом будет уметь держаться на одной лапке, ему надевают эполеты, отворяют клетку. И он вылетает оттуда с радостью, с ненавистью к своей клетке и прежним своим наставникам»4.

Комплектование первичных офицерских должностей

Во второй половине XIX в. офицерский корпус, как и ранее, продолжал оставаться ядром военной организации России, главной государственно-охранительной силой. От профессионализма и политической благонадежности офицеров зависела боеспособность армии, ее готовность защищать трон и Отечество в борьбе с внешними, а если надо, то и с внутренними врагами. Поэтому формирование офицерского корпуса в исследуемый период оставалось одной из приоритетных задач военного строительства.

В процессе формирования офицерского состава Русской армии в исследуемый период серьезное внимание уделялось комплектованию первичных офицерских должностей. Как показывают исследования, во второй половине XIX — начале XX вв. войска пополнялись младшими офицерами из четырех источников: 1) выпуск воспитанников военно-учебных заведений; 2) производство поступавших на службу добровольно нижними чинами (вольноопределяющиеся и охотники); 3) производство поступавших на службу по набору; 4) поступление из запаса. Причем в середине XIX в. комплектование армии офицерами происходило в основном за счет так называемых «недорослей из дворян», поступивших в армию вольноопределяющимися .

Рассмотрим процесс развития системы комплектования офицерского корпуса вольноопределяющимися. В 1855 г. под вольноопределяющимися понимались люди, поступившие добровольно на службу из сословий, освобожденных от рекрутской повинности . В то время данная группа людей делилась на три категории. Поступившие «на правах студентов» (любого происхождения) производились в офицеры в зависимости от имеемой ими степени через 3-6 месяцев службы унтер-офицерами без экзаменов и в свои полки сверх вакансий. Поступившие «на правах дворян» (дворяне и имевшие бесспорное право на дворянство: дети офицеров, чиновников VIII класса и выше, кавалеров орденов, дающих право на потомственное дворянство) производились через два года на вакансии в свои части и через 3 года — в другие части. Все остальные, поступившие «на правах вольноопределяющихся», делились по происхождению на 3 разряда: 1) дети личных дворян, имеющие права на потомственное гражданство; священников; купцов 1-й - 2-й гильдий, имеющих гильдейское свидетельство в течение 12 лет; врачей, аптекарей; художников и т.п.; воспитанники воспитательных домов; иностранцы; 2) дети однодворцев, имеющие право отыскивать дворянство; почетных граждан и купцов 1-й и 2-й гильдий, не имеющих 12-летнего «стажа»; 3) дети купцов 3-й гильдии, мещан, однодворцев, утративших право на отыскивание дворянства, канцелярских служителей, а также незаконнорожденные, вольноотпущенники и кантонисты. Лица 1-го разряда производились через 4 года (при отсутствии вакансий - через 6 лет в другие части), 2-го - через 6 лет и 3-го - через 12 лет. Перед производством устраивался экзамен на знание службы . Восточная война (1853-1956 гг.) потребовала усиленного комплектования армии, в связи с этим пришлось предоставить значительные льготы по производству в офицеры вольноопределяющихся. Число их начинает вырастать и в 1855 г. достигает цифры в 4 476 человек2. О низком качестве этих офицеров свидетельствует запись, сделанная во всеподданнейшем отчете за 1856 г.: «Означенные лица (офицеры) в 107 огромном большинстве не получили никакого воспитания. При столь малом залоге доброй нравственности и достоинства сии кандидаты на офицерство, а с ними часто и юнкеры лишены на продолжительных зимних стоянках не только средств к образованию, но даже физического безукоризненного упражнения своих телесных сил; почему коснеют в невежестве, и предаются стремлению грубых страстей, образуют окончательно ненадежных офицеров, доставляющих доныне обширное занятие комиссиям военных судов»1. «Поступающие в военную службу недоросли из дворян и вольноопределяющихся, - писал в 1857 г. в Военное министерство начальник штаба 2-й гренадерской дивизии полковник Саблер, — экзаменуются в штабах по программе 6 мая 1844 года, в которой не помещено ни одной из военных наук. Молодые люди эти, прослужа узаконенный срок, производятся в офицеры, приобрев познания только в строевом уставе... » . Поэтому с 1856 г. предпринимается ряд мер для усовершенствования системы подготовки офицеров. К 1861 г. удается сократить приход в армию офицеров со слабой подготовкой, и число произведенных офицеров из военно-учебных заведений (667) превысило таковое из унтер-офицеров (603). «Но оказалось, - пишет офицер Генерального штаба генерал-майор К.И. Дружинин, - что при таком факте общее число ежегодно производимых далеко не покрывает их ежегодной убыли, выразившейся в 1861 г. цифрою в 2 971 человек» . В армии вновь образовался значительный некомплект офицеров. Поэтому в дальнейшем вольноопределяющиеся продолжали оставаться основным источником снабжения Русской армии офицерами, но наметилась тенденция к их уменьшению.

Формирование командного состава высшего и среднего звена

Укомплектование офицерского корпуса и подготовка молодых людей к получению офицерского звания в исследуемый период для кадровых органов были задачами важными, но не единственными. Не менее важной была задача: «...способствовать дальнейшему развитию младших офицеров, ...повышать по службе только лиц, действительно способных к занятию высших, более самостоятельных должностей»2.

В процессе прохождения офицерами службы самодержавие стремилось назначать на вышестоящие должности в первую очередь тех, кто был предан царскому трону, монархическому устройству государства. Так как в исследуемый период выходцев из дворянского сословия в армии становилось все меньше, а из других сословий - все больше, то серьезное внимание стало уделяться воспитанию офицеров на протяжении всех этапов прохождения ими службы. «Офицеров воспитывали в кадетском корпусе, военном училище, в полку, создавая и укрепляя сознание обязанностей пред Царем и Родиной и искореняя мысль о правах политических, о праве на собственное благосостояние и даже о праве на собственную жизнь» .

Серьезные требования при назначении на вышестоящие должности предъявлялись к образовательному уровню офицера. При выдвижении на вышестоящие должности офицеры обязательно проходили специальную подготовку. Например, получение должности ротного и батальонного (в пехоте) командира обусловливалось успешным прохождением стрелковой школы. Для дальнейшего роста офицеров были предусмотрены заведения для получения высшего образования - военные академии. Меры по улучшению воспитания и образования офицерского корпуса, несмотря на определенные издержки, в исследуемый период обеспечили элитное положение офицерства в обществе. В своем большинстве офицеры по уровню образовательного ценза выделялись из общей массы населения. Во второй половине XIX - начале XX вв., как ни в какой другой период дореволюционной истории, в офицерской среде появилось много образованных и талантливых людей, военных ученых и мыслителей. Они создавали и развивали «науку побеждать», умело владели пером и высоко держали планку военного слова. Ученые, писатели, публицисты в офицерских погонах в большинстве своем являлись боевыми офицерами с академическим образованием, находились в гуще армейской жизни, знали ее содержание во всех ее оттенках, чутко улавливали ее главные тенденции. Среди блистательных военных умов исследуемого периода Д. Милютин, Р. Фадеев, М. Драгомиров, Н. Обручев, Г. Леер, Н. Михневич, Д. Масловский, А. Мышлаевский, А. Геруа, А. Баиов, Е. Мартынов, Н. Головин, А. Свечин. Здесь уместно вспомнить, что кроме прославленных полководцев и государственных деятелей военное образование в тот период оказало основополагающее влияние на формирование мировоззрения таких известных сынов России, как М.П. Мусоргский и А.П. Бородин, Н.А. Римский-Корсаков и В.В. Верещагин, Л.Н. Толстой и М.Ю. Лермонтов, В.И. и Н.М. Пржевальские, А.А. Фет, П.А. Столыпин и многие другие. И наконец, третьим критерием, по которому происходило выдвижение на вышестоящие должности, являлось умение командовать. «Не может быть настоящим офицером не умеющий быть начальником, — пишет генерал-лейтенант А.Н. Апухтин, — Умение командовать — неотъемлемая обязанность офицера»1. Сформулировав основные требования к командному составу Русской армии исследуемого периода, проанализируем теперь практическую организацию военно-кадровой работы по отбору офицеров на вышестоящие должности в период прохождения службы. Для этого проследим «путь офицера» с момента получения первого офицерского чина и до вершин военной иерархии. В исследуемый период распределение офицеров по местам службы начиналось уже в стенах военных учебных заведений (военных и юнкерских училищах) и напрямую определялось воинским званием юнкеров, результатами их учебы и поведения. «В списке по старшинству, — вспоминал выпускник Киевского юнкерского училища 1892 г. А. Деникин, - в голове помещались фельдфебели, потом должностные унтер-офицеры (портупей-юнкеры»), наконец, юнкера по старшинству баллов. Одновременно вывешивался и список вакансий, которых было несколько лишних против числа юнкеров»1. Вакансии на «юнкерской бирже» котировались в следующей последовательности: гвардия, полевая артиллерия, крепостная артиллерия и саперы, армейская пехота. Лучшие по баллам брали полки с хорошими стоянками (Петербург, Москва, Варшава, Киев, Одесса), другие стремились в родные края, а наименее успевавшие в науках ехали в глушь и там оставались многие и многие годы, потому что перевод в другую часть производился в порядке обмена с желающим. Каким образом осуществлялось чинопроизводство в войсках? До конца XIX в. чинопроизводство строевых офицеров осуществлялось двумя способами: 1) по старшинству на вакансии по полкам2; 2) за отличие1. Такое положение было невыгодным для строевых офицеров, поскольку их основная часть производилась на вакансии в зависимости от случайных обстоятельств (и если в одних полках капитанский чин достигался на 10-11 году службы, то в других - на 20-22)". К началу XX в. произошло упрощение системы чинопроизводства офицеров. С упразднением чинов майора и прапорщика осталось всего четыре обер-офицерских и два штаб-офицерских чина4. Кроме того, все рода войск (кроме гвардии) были сравнены по классу одноименных чинов, что также упростило дело. Класс обер-офицерских чинов был поднят на одну ступень по общегосударственной шкале (петровский Табель о рангах сохранялся практически до 1917 г.). Впервые введены фиксированные, равные для всех сроки службы в обер-офицерских чинах (теперь производство во все обер-офицерские чины - поручика, штабс-капитана и капитана обусловливалось 4-летней выслугой в каждом чине)5 и предельным возрастом пребывания в обер-офицерских (капитанских) и штаб-офицерских чинах. Неизменным осталось положение о возможности получить при отставке следующий чин, прослужив в прежнем очень небольшой срок. Все это сделало порядок чинопроизводства более четким, регулярным и однообразным.