Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции Смахтин Владимир Иванович

Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции
<
Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции
>



Смахтин Владимир Иванович. Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции : 07.00.02 Смахтин, Владимир Иванович Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции (Апрель - май 1945 года) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-7/756

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Организационно-кадровая структура тыла Красной Армии в период подготовки и проведения берлинской операции 18

РАЗДЕЛ 2. Развитие тыла и организация тылового обеспечения красной армии в ходе подготовки к берлинской операции 54

РАЗДЕЛ 3. Основные направления материально-технического обеспечения войск в период проведения Берлинской операции 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для нашей страны. Победа, одержанная советским народом и его Вооруженными Силами в этой войне, стала выдающимся событием современной эпохи.

История войн свидетельствует о том, что победы или поражения обусловливались достигнутым к этому времени уровнем развития экономики воюющих сторон, своевременностью разработки и эффективностью использования новых средств и способов борьбы. Поэтому можно сказать, что известная формула Ф. Энгельса: «Ничто так не зависит от экономических условий, как именно армия и флот», а также «вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят прежде всего от достигнутой в данный момент ступени производства ...»' - отражает сущность состояния военного искусства и характер вооруженной борьбы при ведении любых войн. Роль и значение экономики в обеспечении вооруженных сил всем необходимым в войне постоянно повышались.

Великая Отечественная война является неиссякаемым источником событий, фактов, примеров, уроков, проанализировав которые можно избежать ошибок, выбрать правильный путь, сделать необходимый вывод.

Берлинская операция занимает особое место среди остальных наступательных операций Советской Армии, осуществленных ею в ходе Великой Отечественной войны. Берлинская наступательная операция была проведена на завершающем этапе Великой Отечественной войны войсками 1 -го и 2-го Белорусских и 1 -го Украинского фронтов в период с 16 апреля по 8 мая 1945 г. По своему размаху, количеству участвующих в ней сил и средств, масштабам расхода всех видов материальных средств она является одной из крупнейших операций Великой Отечественной и Второй мировой войны. Поэтому использование опыта организации тыла, материального,

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.. Т. 20. С. 171.

4 технического и медицинского обеспечения в этой операции имеет

немаловажное значение для дальнейшего развития и усовершенствования

организации и работы оперативного тыла в современной наступательной

операции войск.

Тыл Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны включал в себя силы и средства, предназначенные для тылового и технического обеспечения войск. В состав тыла Вооруженных Сил входили различные части, учреждения и подразделения, необходимые для своевременного тылового обеспечения войск всем необходимым для ведения боевых действий. По главным своим функциям тыл выполнял роль связующего звена между экономикой страны и войсками. Тыловое обеспечение включало несколько его видов: материальное, техническое, транспортное, медицинское и ветеринарное.

Программным документом государства по укреплению тыла армии и флота явилась директива СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. партийным и советским организациям прифронтовых областей. Она требовала: «Укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам фронта всю свою деятельность ...»'.

Актуальность и практическая значимость темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, тем, что в год 60-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне изучение опыта деятельности государственных и военных органов управления по тыловому обеспечению войск в Берлинской операции позволяет полнее раскрыть героическую борьбу советского народа, его армии против фашизма, еще более глубоко и всесторонне обосновать закономерности исторической победы Советского Союза, его решающего вклада в разгром гитлеровской Германии.

1 Цит. по: Извозчиков ПА. Деятельность Коммунистической партии по укреплению тыла Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис ... канд. ист. наук. М., 1988.

5 Во-вторых, в условиях проводимой военной реформы неизмеримо

возрастают требования к боевой готовности Вооруженных Сил России. В

связи с этими особые обязанности возлагаются на тыловые органы войск.

Поэтому изучение деятельности органов власти и управления СССР по

мобилизации всех сил на материально-техническое обеспечение войск в

Берлинской операции представляет научный интерес и имеет практическое

значение.

В-третьих, изучение и обобщение опыта деятельности государственных и военных органов управления по проведению организационной и воспитательной работы в тыловых частях и учреждениях, совершенствование ее форм и методов в сложных условиях проведения Берлинской стратегической наступательной операции, учет особенностей этой работы способствует совершенствованию системы и повышению качества подготовки военнослужащих и специалистов тыла в современных условиях.

В-четвертых, изучение отдельных аспектов истории Российской армии отвечает требованиям приказа министра обороны РФ №265 от 10 июля 2001г. «О военно-исторической работе в Вооруженных Силах РФ».

Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью комплексного анализа деятельности государственных органов власти и военного управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции, особенностей её реализации, возможности использования данного исторического опыта в современных условиях.

Степень научной разработанности темы. Уровень научной разработанности данной темы к настоящему времени нельзя признать достаточным, хотя советскими учеными проделана определенная работа по ее исследованию.

Начало обобщению опыта деятельности государственных и военных органов управления по подготовке и проведению Берлинской операции в 1945г. было положено сразу по окончании Великой Отечественной войны .

Анализ изданной литературы показывает, что определенная ограниченность источниковой базы, особенно отсутствие документов и материалов о действиях противника, не позволила составителям в полном объеме раскрыть особенности подготовки и ведения стратегической наступательной операций, показать роль и место этой операции в Великой Отечественной войне.

В 1961 г. под руководством Н.М. Сафронова был подготовлен труд «Организация и работа тыла 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов в Берлинской наступательной операции» . В нем рассмотрены вопросы оперативно-стратегического руководства тылом войск в ходе подготовки и проведения операции, а также рассмотрена деятельность органов тыла по материально-техническому обеспечению операции. Автор на базе значительного по объему фактического материала проанализировал ряд проблем, связанных с подготовкой тыла фронтов к операции, и выявил некоторые существенные закономерности в организации тылового обеспечения войск. Однако проблема не рассматривалась комплексно: автором затрагивались лишь некоторые аспекты деятельности государственных и военных органов управления по тыловому обеспечению Берлинской операции.

Различные вопросы многогранной деятельности государственных органов власти СССР в годы Великой Отечественной войны, историко-

1 См.: Тыл Красной Армии в Отечественной войне: Сборник материалов. М.. 1945; Хрулев А.В. Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне //Тыл и снабжение Вооруженных Сил. 1946. № 8-9; Новиков М.С. Тыл и снабжение 1-го Белорусского фронта в Берлинской операции //Информационный сборник Штаба тыла Вооруженных Сил СССР. 1948. № 6 (13); Бабкин И.А. Работа политорганов по подготовке войск к Берлинской операции. М.: изд. ВПА им. Ленина, 1950.

См.: Сафронов Н.М. Организация и работа тыла 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов в Берлинской наступательной операции. М., 1961.

военные проблемы настоящей темы получили свое освещение в ряде фундаментальных и многоплановых исследований1. В них рассматривается богатый опыт организаторской и политической работы государственных и военных органов по совершенствованию и дальнейшему развитию народного хозяйства страны в годы войны, по руководству боевыми действиями на фронтах.

Необходимо выделить крупную монографию последних лет «Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» , обобщающую большую работу тыла Вооруженных Сил в годы войны.

Следует отметить, что авторам монографии удалось на фактическом материале убедительно показать многогранную деятельность государственных и партийных органов по руководству тылом, перестройке его работы в годы войны и совершенствованию структуры частей и учреждений тыла в масштабе всех Вооруженных Сил. Значительное место авторы отвели показу главных направлений морально-психологического обеспечения деятельности подразделений тыла в различных условиях ведения войны. Труд отличается богатым фактическим материалом, большим справочно-статистическим разделом. Однако авторский коллектив не задавался целью специально освещать роль советских и партийных органов по руководству тыловым обеспечением войск в различных операциях Великой Отечественной войны, в том числе и в Берлинской.

См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: В 6 т. М.: Воениздат, 1960-1965; История Второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т. М.: Воениздат, 1973-1980; 50 лет Вооруженных Сил СССР (1918-1968). М.: Воениздат, 1968; СССР в Великой Отечественной войне: (Краткая хроника). 2-е изд. М.: Воениздат, 1970; Кустиков А.С. и Бельфер М.Л. Войсковой тыл в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Л., 1974; Советский Союз в Великой Отечественной войне 1941-1945. М.: Наука, 1976; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история. 3-е изд., испр. и доп. М.: Воениздат. 1984; Самсонов A.M. Вторая мировая война 1939-1945: Очерк важнейших событий. М.: Наука, 1985; Вторая мировая война. Итоги и уроки. М.: Воениздат, 1985 и др.

2 См.: Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / И.М. Голушко, Ю.В. Плотников, Н.А. Антипенко и др., отв. ред. С.К. Куркоткин; Ин-т воен. истории. М.: Воениздат, 1977.

8 В рассматриваемый период выходит большое количество литературы,

посвященной истории тыла Вооруженных Сил, в частности отдельным его

органам и службам1. В некоторых из указанных работ раскрывается

деятельность тыловых частей и учреждений в Берлинской операции. Целый

ряд статей посвящен вопросам тылового обеспечения войск непосредственно

в Берлинской операции2.

Авторы данных работ освещают военно-стратегические планы,

устройство фронтовых и армейских тылов, различные виды тылового

обеспечения фронтов и армий в ходе операции. Однако деятельность

государственных органов власти и управления по всестороннему тыловому

обеспечению войск в данной стратегической операции рассматривается в

совокупности с другими проблемами и отдельного исследования не

получила.

1 См.: Высоцкий В.К., Таралов А.С., Терехин К.П. Тыл Советской Армии за 40 лет. М.: Воениздат, 1958; Миловский М.П. Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне // Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил. 1958. №1; Хрулев А.В. Становление стратегического тыла в Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. 1961. №6; Он же. Тыл Советской Армии. М.: Воениздат, 1968; Маряхин С. Тыл и фронт в Великой Отечественной войне // Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил. 1972. №5; Советский тыл в Великой Отечественной войне. М.: Мысль, 1974; Плотников О.В., Чабан И.Н. Тыл Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны // История СССР. 1975. №1; Великая Победа советского народа (1941-1945). М: Наука, 1976; Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941-1945). М.: Наука, 1981; Никитин В.В. Горючее - фронту. 1941-1945. М.: Воениздат, 1984; Еременко К.К., Овсянников В.В. Некоторые вопросы управления тылом армии в наступательных операциях Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1986. № 10; Хрулев А.В. Испытание войной // Тыл Вооруженных Сил. 1991. №9; Томашевский А.А.. Исаков Н.Е., Высоцкий В.К. Подготовка офицерских кадров тыла Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1995; Золотарев В.А. Великая Отечественная война (Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941 -1945). М., 1998.

См.: Антипенко Н.А. Тыл в Берлинской операции / 9 мая 1945 г. М., 1970; Веселов Б.Н. Тыл армий в наступательных операциях Великой Отечественной войны // Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил. 1979. №2; Подкладенко B.C. Вещевое и обозно-хозяйственное снабжение в Берлинской операции 1945 г. М., 1951; Шныренков Д.И. Продовольственное снабжение в Берлинской операции 1945 г. Л.. 1951.

9 Некоторые важные выводы по тыловому обеспечению войск в

Берлинской операции содержатся в мемуарной литературе видных советских

военачальников1. Деятельность советских и партийных органов власти по

совершенствованию тыла Вооруженных Сил, некоторых служб тыла, а также

организаторская и политико-воспитательная работа государства в тыловых

частях и учреждениях нашли отражение в диссертационных исследованиях

Д.Н. Кузнецова, А.А. Томашевского, A.M. Синицына, Л.М. Стрельниковой,

Н.П. Андреева, Д.Н. Базилевича, П.А. Извозчикова, А.В. Клокова и Г.П.

Рифицкого .

Деятельность военных советов фронтов и армий, командиров и

политических органов по тыловому обеспечению войск в отдельных

операциях Великой Отечественной войны рассмотрена в диссертационных

См.: Антипенко Н.А. На главном направлении. М.: Воениздат, 1971: Василевский A.M. Дело всей жизни. 2-е изд.. М., 1975; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1975; Штеменко СМ. Генеральный штаб в годы войны. М., 1985. Кн. 1-2; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. 5-е изд. М., 1983. Т. 1-3 и др.

2 См.: Кузнецов Д.Н. Деятельность Коммунистической партии по развитию и укреплению военно-медицинской службы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис ... д-ра ист. наук. Л., 1972; Томашевский А.А. Деятельность Коммунистической партии по развитию и укреплению тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис ... д-ра ист. наук. Л., 1974; Синицын A.M. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны: Дис ... канд. ист. наук. М., 1953; Стрельникова Л.М. Военно-экономическая победа Советского государства над фашистской Германией в годы Второй мировой войны: Дис ... канд. ист. наук. М.. 1995; Андреев Н.П. Коммунистическая партия - организатор подготовки кадров тыла Советской армии в годы Великой Отечественной войны: Дис ... канд. ист. наук. Л.. 1971; Базилевич Д.Н. Деятельность КПСС по развитию и укреплению автомобильных войск Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны: Дис ... канд. ист. наук. М., 1979; Извозчиков П.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению тыла Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны: Дис ... канд. ист. наук. М., 1988; Клоков А.В. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по укреплению военно-строительных частей в годы Великой Отечественной войны: Дис ... канд. ист. наук. М., 1991; Рифицкий Г.П. Развитие автомобильно-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны (Исторический аспект): Дис ... д-ра ист. наук. М., 1999.

10 исследованиях А.И. Бульбы, А.Н. Посметьева, И.М. Самсонова, Р.В.

Солнцева и А.С. Соловова1.

Необходимо особо выделить работу И.М. Самсонова. Автор на базе значительного по объему фактического материала проанализировал целый комплекс проблем, связанных с подготовкой тыла к проведению Белорусской операции. Несомненная ценность этой работы заключается в том, что вопросы тылового обеспечения войск рассматриваются на фоне всестороннего анализа всей военно-политической ситуации на фронтах, что позволяет уяснить значение, придаваемое руководством партии и правительства вопросам тыла.

Однако работа данного ученого отличается чрезмерным идеологическим подходом к проблеме подготовки тыла к операции. Поэтому важные направления деятельности государственных и военных органов управления по строительству тыла Красной Армии оказались вне сферы его внимания или отражены частично.

Таким образом, анализ и изучение опубликованных работ и диссертационных исследований показывает, что в них пока не нашли целостного решения вопросы деятельности государственных и военных органов управления СССР, связанной с тыловым обеспечением войск в Берлинской операции. В недостаточной степени изучены вопросы работы военных советов, командиров всех звеньев, политических органов и

См.: Бульба А.И. Деятельность Коммунистической партии по тыловому обеспечению войск в битве под Москвой: Дис ... канд. ист. наук. М, 1981; Посметьев А.Н. Организаторская и идейно-политическая деятельность партии в тыловых соединениях, частях и учреждениях Ленинградского фронта в период обороны Ленинграда (июнь 1941 -январь 1944 г.): Дис ... канд. ист. наук. Л., 1980; Самсонов И.М. Деятельность Коммунистической партии по тыловому обеспечению войск в Белорусской операции: Дис ... канд. ист. наук. М., 1987; Солнцев Р.В. Партийное руководство тыловым обеспечением войск в Сталинградской битве (июль 1942 -февраль 1943 г.): Дис ... канд. ист. наук. М., 1986; Соловов А.С. Обеспечение бесперебойной работы тыла общевойсковых армий в наступательных операциях Великой Отечественной войны: Дис ... канд. ист. наук. М., 2002.

работников тыловых служб по совершенствованию и проведению основных мероприятий по материально-техническому обеспечению войск.

До настоящего времени в исторической науке проблема деятельности государственных и военных органов управления по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции до сих пор не являлась предметом специального исследования. Актуальность этой проблемы и недостаточная ее разработанность, отсутствие специальных исследований по теме обусловили выбор ее для настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования является система тылового обеспечения войск, действовавшая в Красной Армии в период подготовки и проведения Берлинской наступательной операции.

Предметом исследования является деятельность органов государственного и военного управления СССР по руководству тыловым обеспечением советских войск в ходе Берлинской наступательной операции.

Цель работы - провести комплексный анализ деятельности государственных и военных органов управления СССР, направленный на материально-техническое, транспортное, медицинское и другие виды тылового обеспечения войск в ходе Берлинской операции.

Задачи исследования:

- раскрыть деятельность государственных и военных органов
управления СССР по всестороннему обеспечению войск материально-
техническим имуществом при проведении одной из важнейших
стратегических операций Великой Отечественной войны;

проанализировать содержание работы органов оперативного и войскового тыла по материально-техническому обеспечению войск фронтов;

исследовать основные направления и особенности всестороннего тылового обеспечения войск в ходе Берлинской операции;

показать деятельность органов военного управления по укреплению транспорта тыла и баз материально-технического снабжения войск;

12 - на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы,

сформулировать практические рекомендации, направленные на дальнейшее

совершенствование тылового обеспечения на современном этапе

строительства Российской армии.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки: историзм и научность (объективность).

В ходе исследования автор применил общенаучные методы познания: логический и классификации; а также специально-исторические: проблемный, хронологический, периодизации, синхронический, актуализации и другие. Также использовались смежные методы: классификации и статистический.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

Первая группа источников. В первую очередь к ним относятся опубликованные официальные документы государственных и военных органов управления1: постановления, сборники документов, наставления и приказы и делопроизводственные документы. В них сконцентрированы основные правила деятельности должностных лиц, учреждений и управлений тыла Красной Армии, определены функции и компетенция органов военного управления и должностных лиц, система подчиненности и подотчетности.

Анализ правовых актов, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертации, позволил выявить основные направления деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы материально-технического обеспечения личного состава армии. Автор изучил приказы и директивные указания Верховного Главнокомандования и Наркомата обороны по вопросам управления тыловым обеспечением войск.

1 См.: Приказы Верховного Главнокомандующего. М: Ростиздат, 1945.

13 К данной группе следует отнести и справочные издания, в которых

публиковались законодательные акты1.

Вторая группа источников включает архивные документы, хранящиеся
в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российской
государственной библиотеке (РГБ), Российской публичной исторической
библиотеке (РПИБ) и Центральном архиве Министерства обороны
Российской Федерации (ЦАМО), в которых представлена широкая
организаторская деятельность государственных и военных органов
управления по тыловому обеспечению Красной Армии в ходе Берлинской
операции. Отдельные фонды Государственного архива РФ, высших органов
государственной власти и органов государственного управления СССР
(ГАРФ) и Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО)
! позволили шире представить участие наркоматов, ряда общественных

организаций в тыловом обеспечении действующей армии. Основными источниками для исследования явились документы Наркомата обороны, главного штаба тыла Красной Армии, военных советов и политических органов тыла фронтов и армий Берлинского направления, ряд других документальных источников, представленных Российской государственной библиотекой (РГБ).

Таким образом, архивные документы содержат ценные материалы о
деятельности государственных и военных органов по всестороннему
тыловому обеспечению частей и соединений в ходе Берлинской операции.
і Третья группа источников - мемуары, дневники, воспоминания.

Большое значение для изучения деятельности государственных и военных органов управления СССР по материально-техническому обеспечению войск имеют мемуары командующих войсками, принявших непосредственное участие в подготовке и проведении операции, - Г.К. Жукова, К.К.

1 См.: Исаков В.М. Тыл Вооруженных Сил в документах. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. М„ 2000.

14 Рокоссовского, И.С. Конева и других офицеров1. Эти источники отличаются

тем, что в, них имеются ценные сведения фактологического характера.

Мемуары позволяют соотнести официальную версию с действительными

мотивами и обстоятельствами принятия решений руководством страны и

Наркомата обороны, уточнить некоторые детали. Но при этом необходимо

учитывать, что в записках и мемуарах чаще всего положительно освещаются

те факты или сюжеты, которые выгодны автору. В ходе исследования

диссертант пришел к заключению, что только критическое осмысление

мемуаров в сочетании с комплексным анализом других видов источников

дает возможность воссоздать полную и реальную картину происходивших

событий.

Четвертая группа - материалы отечественной периодической печати. Большой объем информации содержится в таких официальных печатных органах Министерства обороны, как ежедневная газета «Красная звезда», журналы «Вопросы истории», «Тыл и снабжение Советских ВС», «Военная мысль», «Тыл Вооруженных Сил» и «Военно-исторический журнал».

Материалы периодической печати представляют несомненный интерес не только потому, что в них имеется огромное количество публикаций, затрагивающих различные аспекты материально-технического обеспечения. Важно, что они позволяют выявить отношение всех органов государственного управления к вопросам организации работы тыловых служб армии.

Пятая группа источников - словари, в том числе энциклопедические справочники. Большим подспорьем для автора явилось справочное издание «Основные показатели работы тыла Советских Вооруженных Сил в операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» . В нем содержатся

См.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1983; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1975; Конев И.С. Записки командующего фронтом. М., 1972.

См.: Голушко И.М. Основные показатели работы тыла Советских Вооруженных Сил в операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М, 1970.

15 самые разнообразные сведения о тыловом обеспечении войск. Уделено

внимание и вопросам материально-технического обеспечения Берлинской

операции.

Важные сведения автор почерпнул в военно-энциклопедических словарях1. В них содержится много данных как об истории Великой Отечественной войны в целом, так и берлинской операции в частности.

Ценность для настоящего исследования представляют и материалы, вошедшие в сборники документов по военной истории2.

В процессе работы над диссертацией автор тщательно изучил содержание всех видов источников и сопоставил их с достоверными фактами.

В совокупности опубликованные и неопубликованные источники составляют, доказательную базу для объективной оценки деятельности государственных и военных органов управления СССР по материально-техническому обеспечению Красной Армии в Берлинской операции.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно посвящено недостаточно изученной проблеме, занимающей важное место в военной истории Советского государства. В работе на основе ряда новых архивных материалов, документов и решений Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР, Советского правительства дается комплексное обоснование основных направлений деятельности государственных и военных органов управления По укреплению тыла Красной Армии в Берлинской операции.

В исследовании рассматривается мобилизация сил и средств народного хозяйства страны на нужды обеспечения боевых действий фронтов в соответствии с мобилизационными планами. Показано взаимодействие военных советов фронтов и армий, тыловых органов с советскими органами

1 См.: Военный энциклопедический словарь. М.: Воениздат, 1986; История Отечества: Энциклопедический словарь. М.: БРЭ, 1999.

См.: Судьба человека: Рассказы и повести о Великой Отечественной войне. М.. 1989; Солдаты XX века. 55-летию Великой Победы посвящается. М, 2000.

и общественными организациями. Дается анализ деятельности военных органов управления по восстановлению боеспособности частей и подразделений, совершенствованию организационной структуры тыловых органов армии.

В диссертации проанализированы особенности материально-технического обеспечения Красной Армии в операции. Раскрывается политико-воспитательная работа по тыловому обеспечению боевых действий войск.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней подводятся итоги изучения истории тыла Красной Армии в Берлинской наступательной операции, а ее результаты углубляют представления об эффективности деятельности государственных и военных органов управления СССР по совершенствованию системы тыла армии.

На защиту выносятся:

- основные тенденции развития организационной и кадровой
структуры тыла Красной Армии, итоговые характеристики ее сильных и
слабых сторон;

обоснование сущности и направлений деятельности государственных органов власти и военного управления СССР по материально-техническому обеспечению войск в Берлинской операции;

характеристика особенностей системы тылового обеспечения Красной Армии в ходе подготовки и проведения операции;

анализ содержания и сущности основных направлений деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы материально-технического обеспечения войск в ходе операции;

выводы, предложения, научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области, улучшение системы тылового обеспечения войск на современном этапе истории Вооруженных Сил Российской Федерации.

17 Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в

выступлениях на заседаниях кафедры истории и истории войн и военного

искусства Военного университета.

Отдельные материалы использованы на лекционных и групповых занятиях со слушателями и курсантами Военного университета.

По теме диссертации имеются две публикации общим объемом два печатных листа.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов и заключения, а также списка использованных источников и литературы, приложения.

Организационно-кадровая структура тыла Красной Армии в период подготовки и проведения берлинской операции

Тыл Вооруженных Сил - это, можно сказать, первый эшелон народного хозяйства, переданный в распоряжение военного командования в целях обеспечения повседневной жизни и боевой деятельности армии. Он исполняет роль связующего звена между народным хозяйством и Вооруженными Силами. Тыл получал от народного хозяйства, хранил и доставлял в войска основные материальные средства, в том числе вооружение, боеприпасы, горючее, продовольствие и др. Значение тыла для армии исключительно велико.

Одним из важнейших мероприятий в области подготовки Вооруженных Сил России является разработка научно обоснованной теории их тылового обеспечения и проведение практических мероприятий по подготовке всех звеньев тыла армии. Однако нельзя готовить тыл армии к работе в современных условиях, не опираясь на опыт Великой Отечественной войны, не учитывая положительных и отрицательных сторон в многогранной деятельности органов управления тылом, тыловых частей и учреждений в прошлом.

К чему приводит невнимание к вопросам тыла, достаточно красноречиво подчеркивают многие примеры Великой Отечественной войны и, в частности, опыт оборонительных и наступательных операций советских войск в 1941-1942 гг. Одной из причин поражений и незавершенности некоторых операций являлось отсутствие в распоряжении командующих армий и фронтов необходимых сил и средств тылового обеспечения.

Анализ изучаемых источников свидетельствует о том, что руководство Советского государства с первого дня войны предприняла меры к осуществлению централизованного управления всеми силами страны. В руках образованного 30 июня 1941 г. Государственного Комитета Обороны (далее ГКО) во главе с И.В. Сталиным сосредоточивалась вся полнота власти в стране. Этот высший орган государственной власти ведал обеспечением армии и флота вооружением, военной техникой и другим необходимым имуществом. Решающая роль в снабжении всем этим действующей армии отводилась органам тыла РККА.

Одним из важных направлений деятельности органов государственной власти по созданию дееспособной системы тылового обеспечения войск стала забота о совершенствовании органов руководства тылом Красной Армии.

В работе тыла в начале войны выявились существенные недостатки. Главным из них являлось отсутствие единого руководства службами тыла, которые подчинялись различным штабам. Это приводило к разобщенности и несогласованности в работе служб снабжения, отрицательно сказывалось на четкости и своевременности тылового обеспечения войск. Стало очевидным, что существующая система управления тылом не отвечала условиям ведения войны.

В связи со сказанным деятельность государственных органов СССР была направлена на совершенствование аппарата военного и политического руководства тылом Красной Армии, приведение его в соответствие с характером боевых действий. Произведенная в первый период Великой Отечественной войны перестройка органов управления тылом в сторону их централизации и самостоятельности в ходе последующих военных действий доказала правильность избранного пути реорганизации всей системы оперативного и войскового тыла.

Развитие тыла и организация тылового обеспечения красной армии в ходе подготовки к берлинской операции

Берлинская стратегическая наступательная операция, как и Великая Отечественная война в целом, еще раз наглядно продемонстрировала, что для успешного ведения боевых действий жизненно важно было иметь крепкий организованный тыл, способный постоянно содержать определенные запасы материальных средств и бесперебойно снабжать ими войска; строить, восстанавливать и обслуживать транспортные коммуникации; осуществлять все виды военных перевозок; обслуживать и ремонтировать вооружение, боевую технику и имущество; обеспечивать питание и экипировку личного состава; оказывать медицинскую помощь раненым (больным) и лечить их; проводить в войсках санитарно-гигиенические, противоэпидемические и ветеринарные мероприятия; осуществлять торгово-бытовое, квартирно-эксплуатационное и финансовое обеспечение. Война подтвердила, что для решения этих задач войска должны были иметь в своем составе необходимые силы и средства, организационно объединенные части, учреждения и подразделения1.

К началу апреля 1945 г. на Берлинском направлении сложились необходимые оперативно-стратегические условия для проведения наступательной операции.

Берлинская операция, проведенная войсками 1 -го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов, явилась завершающей операцией Великой Отечественной войны. Кроме того, планировалось использовать часть сил Балтийского флота, 18-й воздушной армии дальней авиации, Войск ПВО территории страны и Днепровскую военную флотилию. В состав фронтов входили 1-я и 2-я армии, танковый и авиационный корпуса и ряд других соединений Войска Польского1.

Замысел Ставки ВГК заключался в том, чтобы мощными ударами войск трех фронтов прорвать оборону противника по Одеру и Нейсе на шести участках, окружить, расчленить и уничтожить основные силы берлинской группировки, одновременно выйдя на рубежи реки Эльба. Наступление наших войск развернулось в полосе 385 км, планируемая глубина операции составляла 180-200 км, темпы наступления - 8-14 км в сутки2.

К началу операции противник подготовил на рассматриваемом направлении достаточно сильную в инженерном отношении и глубоко эшелонированную оборону. Одерско-нейсенский рубеж обороны имел общую глубину 20-40 км и состоял из трех полос, между которыми на важнейших направлениях были построены промежуточные и отсечные позиции. Одновременно было начато строительство берлинского укрепленного района, состоявшего из трех кольцевых обводов и городских укреплений. Поэтому прорыв вражеских укреплений, сочетавшихся с естественными препятствиями и обороняемых крупной группировкой противника, представлял большие трудности для войск, участвующих в операции, и органов тыла для их всестороннего обеспечения.

Основные направления материально-технического обеспечения войск в период проведения Берлинской операции

Несмотря на то, что в Берлинской стратегической наступательной операции участвовало колоссальное количество людских масс, артиллерии, танков, авиации и различных родов войск, она была своевременно и достаточно полно обеспечена в материальном, техническом и медицинском отношении.

Решению основных задач, стоявших перед тылом фронтов и армий в Берлинской операции, способствовала не только возросшая военно-экономическая база СССР, но и правильная организация тыла войск. Она соответствовала замыслу операции и оперативному построению войск фронтов и армий и отвечала требованиям оперативного искусства, в частности, в вопросах использования сил и средств тыла в ходе ведения самой операции.

Организация тыла фронтов и армий в ходе Берлинской операции имела свои особенности и характерные черты.

На примере Берлинской операции можно установить определенную закономерность. Она заключается в том, что при подготовке последующей или завершающей наступательной операции для оперативного тыла всегда создается обстановка, при которой он должен будет одновременно решать не одну, а минимум две задачи: обеспечивать войска, совершающие перегруппировки или ведущие боевые действия (уничтожение окруженных группировок противника, ведение оборонительных действий и т.д.), что требует выделения отдельных органов тыла, тыловых частей и учреждений, и осуществлять новую организацию тыла, отвечающую замыслу и задачам предстоящей операции, новому оперативному построению войск фронтов и армий. Это, в свою очередь, требует перемещения и разумного размещения тыловых частей и учреждений, подготовки и использования дорожной сети, накопления материальных средств, создания необходимых резервов сил и средств тыла и решения всех вопросов по тыловому обеспечению войск.

Развитие тыла Красной Армии в Берлинской операции выразилось прежде всего в увеличении сил и средств, предназначенных для материально-технического обеспечения и обслуживания войск. Характерным для работы тыла фронтов и армий в операции явилось обеспечение их войск при проведении наступательной операции в высоких темпах, на большую глубину и в значительном отрыве от танковых армий фронтов. Организация тыла к началу операций характеризовалась максимальным приближением к переднему краю тыловых частей и учреждений и быстрым перемещением головного эшелона тыла за войсками в ходе наступления.

Анализ источников и литературы исследуемого периода позволяет сделать вывод о том, что тыловые границы всех трех фронтов в ходе Берлинской операции Ставкой Верховного Главнокомандования не переносились. К концу операции глубина фронтовых тыловых районов, считая от рек Одер, Нейсе до тыловой границы, увеличилась только за счет фактического перенесения тыловых границ армий по рубежу рек Одер, Нейсе.