Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг. Шпирина Наталья Юрьевна

Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг.
<
Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг. Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг. Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг. Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг. Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг.
>



Шпирина Наталья Юрьевна. Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941-1942 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шпирина Наталья Юрьевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2009.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/196

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны всегда было и остается актуальной проблемой отечественной науки. Блокаде Ленинграда посвящено множество научных исследований, историко-документальные публикации, воспоминания современников. Также оборона Ленинграда отражена в литературной публицистике, повестях и рассказах. Однако многие ее стороны, сюжеты, аспекты остаются «белыми пятнами», и до настоящего времени нет полной и ясной картины этих грандиозных событий.

В сентябре 1941 г. мощная немецкая группировка предприняла несколько безуспешных штурмов Ленинграда. В результате упорного сопротивления советских войск ей не удалось захватить город. Это в немалой степени предопределило все дальнейшие события на северо-западном участке советско-германского фронта. Центр борьбы за Ленинград «сместился на восток, на Волхов и в Приладожье». Однако это смещение акцентов борьбы до сих пор не привлекало должного внимания историков и не нашло адекватного отображения в научной литературе. Сражение развернулось в лесисто-болотистой местности юго-восточной части Ленинградской области от южного берега Ладожского озера до озера Ильмень длиною более 300 км. В исключительно тяжелых природных условиях противоборствующими сторонами была создана сплошная линия фронта, оборудованная сложными инженерными сооружениями.

Шесть советских армий, которые сражались за спасение Ленинграда на участке советско-германского фронта южнее Ладожского озера – около полумиллиона человек, в течение многих месяцев не прекращали попыток прорыва блокады, проводили оборонительные и наступательные операции, сковывая значительные силы группы армий «Север», уничтожая солдат и офицеров противника, вооружение и бронетехнику. Особенно большую роль они играли в самый тяжелый для Советского Союза период войны в 1941–1942 гг., когда судьба страны, фактически, висела на волоске и любой успех или не успех той или иной стороны мог решить исход войны.

Актуальность темы так же обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, при всем многообразии научных работ, посвященных блокаде Ленинграда, менее исследована тема борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на внешнем кольце окружения города на Неве. Вводимые в научный оборот неизвестные ранее документы позволяют по-новому рассматривать значение событий на этом участке фронта. До сих пор нет обобщающих работ, раскрывающих и анализирующих основные этапы борьбы с немецкими захватчиками на внешнем фронте блокадного кольца.

Во-вторых, события на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941–1942 гг. оказывали большое влияние на расстановку сил на советско-германском фронте и находились в центре внимания как советского, так и германского верховного командования.

В-третьих, особый интерес вызывают действия советских войск по срыву планов немецкого командования по созданию второго блокадного кольца вокруг Ленинграда.

В-четвертых, рассматриваемые события битвы за Ленинград южнее Ладожского озера и в Поволховье в 1941–1942 гг. являются одной из самых ярких, трагических и малоизученных страниц в истории Великой Отечественной войны. Трудно переоценить значение подвига советских солдат и офицеров для судьбы блокированного Ленинграда.

В-пятых, особое значение приобретает замена идеологического подхода к оценке прошедших событий действительным и беспристрастным историческим анализом.

Объектом исследования являются события на внешнем фронте блокады и их значение в битве за Ленинград 1941–1942 гг.

Предметом исследования являются боевые операции Ленинградского и Волховского фронтов на внешнем очертании блокадного кольца в период 1941–1942 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 22 июня 1941 г., когда немецко-фашистские войска напали на Советский Союз и начали наступление на северо-западном направлении, имея его целью Ленинград, по октябрь 1942 г., когда в результате третьей синявинской операции был сорван последний план немецкого командования по захвату Ленинграда.

Зимой 1942–1943 гг. произошел коренной перелом, как на всем советско-германском фронте, так и в битве за Ленинград. Именно с 1943 г. меняется баланс сил на ленинградском направлении, и общая стратегическая инициатива переходит в руки советских войск, которые с января 1943 г. проводят только наступательные операции.

Территориальные рамки исследования охватывают северо-восток Ленинградской области от южного побережья Ладожского озера до Новгорода. Более детально в исследовании обращено внимание на район Синявинских высот, д. Погостье и г. Любани, где проводились основные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда.

Источниковая база. При исследовании проблемы использован широкий круг разнообразных источников: архивные документы, мемуары, периодическая печать.

Первую группу источников составили архивные документы, извлеченные из: Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального военно-морского архива (ЦВМА), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.), Национального архива США (NARA), архива Музея истории города Волхова, из фондов Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея. Значительная часть материалов вводится в научный оборот впервые.

Наиболее ценный исследовательский материал находится в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Это, прежде всего, директивные документы Ставки ВГК, стенограммы переговоров руководства страны с командующими Ленинградским и Волховским фронтами, приказы, донесения, учетные данные штабов армий и дивизий, характеризующие положение и состояние войск на внешнем кольце блокады, их участие в боевых операциях.

В Центральном военно-морском архиве изучались дела по формированию 6-й отдельной бригады морской пехоты, список личного состава, рапорты о боях и потерях в период действия бригады на внешнем фронте блокады Ленинграда.

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга исследованы дела оперативного отдела штаба партизанского движения Ленинградской области, донесения, рапорты командиров и комиссаров партизанских отрядов, протоколы допросов партизан, вышедших в советский тыл после пребывания на оккупированной территории, и т. д.

В коллекции микрофильмов фонда Группа армий «Север» автору впервые удалось извлечь документы, раскрывающие число потерь войск группы армий «Север» в битве за Ленинград в 1941–1944 гг. Это позволило с большей объективностью оценить события на внешнем кольце блокады, показать динамику борьбы и результаты сражений с точки зрения потерь.

В архиве Музея истории города Волхова собрана коллекция документов частей и соединений, которые участвовали в обороне г. Волхов и боях на внешнем фронте блокады Ленинграда. Это рапорты, донесения, дневники, воспоминания участников битвы за Ленинград, карты, письма, книги об истории частей и соединений, выпущенные в годы войны.

В фондах Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея собрана коллекция документов и предметов периода Великой Отечественной войны. Более 2000 единиц хранения связаны с военной тематикой. Среди музейных экспонатов имеются наградные листы, личные письма, воспоминания, фотографии. Фонды музея располагают коллекцией документов партизан – подпольщиков: воспоминания, фотографии, письма, газетные статьи. Большой интерес представляют коллекции документов и фотографий тихвинцев – участников боев за Ленинград.

Вторую группу источников составили официальные документы, опубликованные в сборниках. Наиболее значимые из них – «Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в Великой Отечественной войне. 1941–1944» и «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов». Документы из сборника «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне» содержат обширные сведения, связанные с проведением Любанской операции (1942 г.), положением частей и соединений 2-й ударной и 59-й армий в период борьбы советских войск в окружении, а также о проведении третьей Синявинской наступательной операции Ленинградского и Волховского фронтов. Материалы, связанные с событиями на внешнем фронте блокады Ленинграда, содержатся также и в других сборниках документов.

Третья группа источников включает в себя мемуары участников войны 1941–1945 гг. В нее входят воспоминания, письма, записки непосредственных участников боевых действий на внешнем фронте блокады Ленинграда. Среди них мемуары высших командиров Красной Армии (Г. К. Жуков, А. М. Василевский, К. А. Мерецков) и рядовых участников сражения на внешнем фронте блокады Ленинграда.

К четвертой группе источников следует отнести материалы периодической печати исследуемого периода, в первую очередь, таких изданий, как газеты «Правда», «Ленинградская правда», «В решающий бой» и др.

Историография. Историографию борьбы Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками на внешнем фронте блокады Ленинграда можно разделить на несколько периодов.

В первый, относящийся к войне, появились работы, в которых авторы пытались осмыслить происходящие события, зафиксировать их для истории, показать героизм советских воинов, раскрыть особенности и тактику действий Красной Армии в битве за Ленинград в Южном Приладожье и на Волхове.

После успешной операции советских войск по освобождению Тихвина 9 декабря 1941 г., в газете «Правда» была опубликована обстоятельная статья генерал-майора П. И. Ляпина «Разгром 39-го немецкого армейского корпуса». В ней подводились итоги первого успешного для советских войск сражения на внешнем фронте блокады. В результате противнику не удалось создать «мертвую петлю» вокруг Ленинграда и окружить крупную советскую группировку в Южном Приладожье.

О событиях на внешнем фронте блокадного кольца написано в истории боевых частей, которые сражались на участке прорыва ленинградского окружения. Они были изданы во фронтовых условиях. Среди них можно назвать работу старшего батальонного комиссара В. В. Якушина и старшины В. Н. Забелина «Боевой путь 124-й танковой бригады». Эта хорошо иллюстрированная документальная книга, посвященная первой годовщине со дня формирования бригады, не содержит серьезных аналитических выводов. Она, как и большинство изданий военных лет, носит в большей степени информационный характер и даже может оцениваться исследователями как исторический источник.

В последующие годы развития отечественной историографии Великой Отечественной войны в целом, и сражений за Ленинград на внешнем фронте блокады в частности, нельзя не отметить следующее обстоятельство. В переходные этапы изменения политического курса имели место определенные «оттепели» (хотя и кратковременные) в возможностях расширения документальной базы, в характеристике ряда событий Великой Отечественной войны. Впервые такого рода прорыв партийно-государственной регламентации историографии войны произошел в середине 1950-х гг., и связан он с решениями ХХ съезда КПСС по внутренним и международным вопросам.

В этот период появилась первая аналитическая работа И. П. Барбашина и А. Д. Харитонова о событиях на внешнем кольце блокады Ленинграда «Боевые действия Советской армии под Тихвином в 1941 году». В ней показана расстановка сил во время Тихвинских оборонительной и наступательной операций, перечислены советские дивизии и бригады, которые участвовали в сражении, дан их состав и вооружение.

Тогда же появляется брошюра А. В. Васильева «Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В ней раскрывается взаимосвязь событий внутри блокадного кольца и на внешнем его фронте. Они рассматриваются как единое целое картины битвы за Ленинград. Однако автор только упомянул несколько операций, не раскрывая всех аспектов борьбы.

Именно в этот период «была заложена важная традиция ознакомления с зарубежной литературой о войне». В 1956–1957 гг. был переведен и позднее издан ряд серьезных работ западногерманских, английских и американских авторов.

В 60-е гг. ХХ в. в период конфронтации капиталистической и социалистической систем историческая наука стала одним из элементов противостояния политических лагерей, особенно в оценке событий Второй мировой войны. Это в немалой степени способствовало развитию в отечественной историографии темы Великой Отечественной войны, исследований отдельных битв и сражений, повлиявших на исход войны. Именно в этот период в историографию было введено понятие «Битва за Ленинград». Под таким названием авторы генералы В. П. Свиридов, В. П. Якутович, а также бывший командир батальона В. Е. Василенко опубликовали работу, в которой была предпринята первая попытка исторического анализа событий, связанных с обороной Ленинграда.

Важную роль в историографии Великой Отечественной войны сыграло проведение в 1965 г. в Москве первой крупной международной конференции, посвященной 20-летию Победы над Германией. Тогда впервые в коллективном обсуждении военных, политических, экономических и международных аспектов Великой Отечественной войны (причем в контексте истории Второй мировой войны) наряду с советскими учеными приняли участие исследователи из стран социалистического содружества, США, Англии, Франции, ФРГ, Италии, Финляндии и других стран.

В ряду серьезных исследовательских работ, которые появились в печати накануне и после 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, большой интерес представлял коллективный труд группы авторов «Битва за Ленинград. 19411944» под общей редакцией генерал-лейтенанта С. П. Платонова. В нем показано, как развивались события под Ленинградом, дана расстановка сил, как внутри блокадного кольца, так и на внешнем очертании фронта, приводятся некоторые комментарии и оценки событий. В этой работе впервые прозвучала критика высшего руководства страны. Сосредоточив основное внимание непосредственно на обороне Ленинграда, авторы исследования в меньшей степени касались боевых операций на внешнем кольце блокады, ограничившись их упоминанием, а также перечислением частей и соединений, участвующих в сражениях.

В 1970-е гг. изучение битвы за Ленинград продолжалось. Большой интерес представляет работа М. И. Фролова «Артиллеристы в боях за город Ленина», в которой уделено большое внимание действиям артиллерийских частей и соединений на внешнем очертании блокадного кольца.

Во второй половине 1970-х гг. интерес историков к событиям на внешнем кольце блокады практически угас. Это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, внимание исследователей больше привлекала тема громких побед на полях сражений Великой Отечественной войны. Она соответствовала партийным установкам, направленным на создание определенного стереотипа представлений о войне. Для этих целей исследование тяжелых и кровопролитных боев на внешнем фронте блокады мало подходило. А, во-вторых, трагедия Ленинграда – колыбели Октябрьской революции – служила укором главе партии и государства И. В. Сталину, ближайшему окружению вождя, допустившим ее.

В этот период в Германии вышло более тридцати исследований, мемуаров и книг, посвященных истории соединений вермахта, сражавшихся как непосредственно под Ленинградом, так и на внешнем кольце блокады южнее Ладожского озера и на берегах Волхова, где проходил фронт. События на внешнем кольце блокады отражены и в сборнике статей немецких генералов «Мировая война 1939–1945». В 1963 г. в разгар «холодной войны» в Германии вышла книга П. Кареля «Гитлер идет на восток», которая не является строго научным трудом по истории Второй мировой войны. Вместе с тем, это целостное историко-публицистическое произведение, где автору удалось отразить весь размах и трагизм событий на Восточном фронте. Они показаны с точки зрения немецких солдат, офицеров и генералов.

Существенный прорыв в историографии Великой Отечественной войны непосредственно связан с перестройкой второй половины 1980-х гг. Применительно к изучению и освещению истории военного времени она проявилась в официальной поддержке плюрализма мнений и концепций, их более свободном изложении. Так, например, к трагедии 2-й ударной армии обращались многие исследователи, в том числе и В. Кардашев, показавший, что только благодаря героизму и мужеству простых советских солдат удалось удержать фронт по реке Волхов, вывести из окружения часть сил обескровленных дивизий. Автор считал, что причины поражения скрыты в позиции Ставки ВГК, неспособности командования фронтом принимать правильные решения в тяжелых ситуациях, партийно-политическом давлении, когда усиленной идеологической работой в войсках пытались возместить недостаток продовольствия и фуража. В свою очередь, ленинградский исследователь А. Климчук видел истоки трагедии 2-й ударной армии в том, что «группе фронтов северо-западного направления ставилась явно непосильная задача – окружить и уничтожить противника, действовавшего под Ленинградом, и одновременно освободить Новгород».

В 90-е гг. появились работы, частично отражающие события на внешнем фронте блокадного кольца. В 1992 г. опубликована статья полковника В. А. Чернухина «На Любанском направлении», которой характерны те же стереотипы в оценке событий Любанской наступательной операции и трагедии 2-й ударной армии, которые присутствовали в научной литературе в 1970-е гг.

Накануне 60-летия Победы в Санкт-Петербурге вышел коллективный труд ученых-историков, посвященный боевым операциям советских войск на Северо-Западе России в годы Великой Отечественной войны. События на внешнем фронте блокады Ленинграда в нем показаны небольшими эпизодами в контексте битвы, которая развернулась на огромной территории от Заполярья до Валдайской возвышенности. Авторы отмечают значение сражений на внешнем кольце блокады, но не раскрывают их особенностей. К сожалению, современные историки (А. В. Исаев) также не отходят от традиционных схем и оценок в освещении битвы за Ленинград. Военный переводчик Ю. М. Лебедев в книге «По обе стороны блокадного кольца» предпринимает попытку рассмотреть события с разных точек зрения и оценок людей, которые в той или иной степени участвовали в битве за Ленинград.

Историография битвы за Ленинград и, как ее составной части, боев на внешнем кольце блокады не ограничивается названными работами. Но они наиболее полно отражают подходы, процессы и явления в изучении проблемы.

Историография темы постоянно пополняется новыми трудами российских и зарубежных исследователей. Вместе с тем следует отметить, что события на внешнем фронте блокады еще не привлекают вполне заслуженного внимания историков. До сих пор не создана масштабная картина разворачивающихся на этом участке советско-германского фронта событий. Данное диссертационное исследование – это последовательная и взвешенная попытка восполнить пробел.

Концептуальной основой исследования стала статья Ю. А. Сякова «Внешнее кольцо блокады Ленинграда (проблемы изучения и оценки событий)», опубликованная в журнале «Вопросы истории». Дальнейшую разработку эта тема получила в монографии Ю. А. Сякова, Н. Ю. Шпириной «В боях за Ленинград: Боевые действия на внешнем фронте блокады в 1941–1944 гг.», опубликованной в 2007 г.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе событий на внешнем кольце блокады Ленинграда в 1941–1942 гг. и исследовании причин, которые влияли на ход сражений с немецкими захватчиками в южном Приладожье. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие задачи:

– проанализировать источниковую базу и историографию исследуемой проблемы;

– непредвзято показать ход и характер событий на внешнем фронте блокады Ленинграда в период оборонительных и наступательных операций в 1941–1942 гг.;

– проследить основные этапы сражений на внешнем кольце блокады, влияние на их результаты природных особенностей театра военных действий;

– выявить и рассмотреть характерные особенности битвы за Ленинград на внешнем фронте блокады;

– исследовать основные причины поражения советских войск в Южном Приладожье и Поволховье;

– изучить и проанализировать потери советской и германской сторон в период боев на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941–1942 гг.;

– на основе проведенного исследования сформулировать научно-обоснованные выводы о значении сражений на внешнем фронте блокады, как составной части героической битвы за Ленинград в 1941–1942 гг.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, которые предполагают многоплановое изучение проблемы, анализ позиций по данному вопросу и позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими историческими явлениями.

Предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

При разработке проблемы использованы общенаучные методы – исторический, логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии, а также специально исторические методы: системный, сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации.

Научная новизна исследования определяется комплексной разработкой проблемы. Самостоятельному анализу в форме диссертационных или монографических работ тема данного исследования не подвергалась. В диссертации реализуется первая попытка системного изучения событий на восточном участке битвы за Ленинград на основе глубокого анализа отечественных и зарубежных источников по данной проблеме, выявляются дискуссионные вопросы в оценке событий и рассматриваются различные точки зрения на них. В диссертации вводятся в научный оборот некоторые ранее не использованные еще отечественными учеными труды немецких исследователей, а также до сих пор неизвестные архивные материалы по группе армий «Север». По сравнению с трудами предшественников значительно расширена научная база, введены в оборот новые материалы, обобщены разрозненные статистические данные, что позволило наиболее всесторонне проанализировать ход сражений на внешнем фронте блокады в период 1941–1942 гг.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, раскрытии «белых пятен» истории. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов о подвиге советских людей в период блокады Ленинграда, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны, особенно ее начального этапа.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертации апробированы в выступлениях на конференциях, посвященных патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в научных сообщениях на региональных конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в монографии и статьях автора. Одна из статей опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки. Материалы диссертации неоднократно использовались в процессе проведения тематических вечеров для учащихся средних и старших классов государственных образовательных учреждений.