Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Рашитова Ольга Анатольевна

Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг.
<
Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг.
>



Рашитова Ольга Анатольевна. Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг. : На материалах Ленинграда : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Санкт-Петербург, 2006. - 172 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Русская Православная церковь города Ленинграда в начале Великой Отечественной войны и период блокады: 1941 - 1943 г.г.

1.1. Состояние Русской Православной церкви накануне войны в стране и городе Ленинграде 22

1.2 Церковные общины в начале войны и первые месяцы блокады. 44

1.3 Православные приходы осажденного Ленинграда 57

2. Вклад Церкви в жизнестойкость осажденного города

2.1 Роль Православной церкви в духовной поддержке жителей города 78

2.2 Материальный вклад в победу верующих и духовенства Русской Православной церкви 105

3. Русская Православная церковь Ленинграда в 1943 - 1945 г.г.

3.1. Изменение в политике государственно-церковных отношений 112

3.2. Возвращение иосифлянских и обновленческих приходов Ленинграда в Патриаршую церковь 127

3.3 Деятельность Православных приходов города после снятия блокады 136

Заключение 147

Список источников и литературы 150

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. За последнее время в Российской Федерации произошел процесс демократизации религиозной сферы. Изменилась государственно-религиозная политика: сняты ранее существующие ограничения на культовую деятельность религиозных организаций и участие в них граждан; растет число религиозных объединений; возвращаются верующим культовые здания ранее национализированные, появляются политические партии конфессионально ориентированные.

Актуальность проблемы истории Русской Православной церкви (далее РПЦ) обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, страна преодолевает последствия глубокого системного кризиса, одним из следствий которого стали негативные явления в нравственной сфере (рост преступности, наркомании, проституции и др.). Российское общество пытается отыскать ту духовную основу, которая способна содействовать его сплочению. Опыт Великой Отечественной войны показывает, что тогда задача объединения народа была выполнена в большей мере благодаря активизации глубинных компонентов сознания, таких, как патриотизм, религиозность, духовность и др. Многое для решения этой задачи было сделано и РПЦ. Изучить опыт деятельности, извлечь из него уроки - одна из актуальных задач исторической науки, имеющая существенное политическое и практическое значение.

Во-вторых, весьма важной задачей представляется изучение и обобщение исторического опыта взаимоотношений государства и церкви, осмысление достоинств и недостатков государственно-церковных отношений в середине XX века и изменения модели государственной политики в сфере свободы совести в период Великой Отечественной войны.

В-третьих, в нашей стране идет процесс возрождения национального самосознания народа, возвращение некогда забытых духовных ценностей,

преодоления груза воинствующего атеистического наследия. Особую значимость для выявления роли РПЦ в деле идейно-нравственного воспитания на героических традициях и примерах служения Родине имеет исследование опыта деятельности духовенства и мирян во время войны. В годы тяжелых испытаний служители церкви всегда вставали на патриотические позиции и призывали верующих к защите Отечества. Призывы и обращения руководства Московской Патриархии, активное участие в боевых операциях на фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженная работа в тылу духовенства и мирян способствовали решению общей для всех советских людей задаче по разгрому оккупантов.

В-четвертых, имеющиеся на сегодняшний день исследования не позволяют дать полной, многоплановой и объективной оценки патриотической деятельности РПЦ в годы войны и блокады Ленинграда, так как долгое время материалы и документы по этому вопросу были засекречены, тема оставалась закрыта для научных исследований. В опубликованных ранее работах историков уделялось внимание взаимоотношениям Советского государства и церкви в военные годы, тогда как за рамками их трудов оставалась патриотическая деятельность духовенства и верующих, их быта в условиях войны, взаимоотношения духовенства и мирян в сложностях организации Богослужений. История духовного подвига народа в Великую Отечественную войну неоднократно поднималась в печати, но еще далеко не исчерпана. На данный момент попыток ее осмысления во всей трагической, исповедальной и многогранной полноте не предпринято.

В-пятых, в современных условиях для России религиозный фактор имеет не только внутреннее значение, но и внешнее. В некоторых странах СНГ существуют элементы дискредитации православных верующих. В традиционный духовный менталитет российских народов происходит вторжение новых религиозных движений. Исторический опыт противодействия чуждому духовному воздействию имеет непреходящее значение.

Глубокое изучение истории православного патриотизма проявленного в тяжелейших условиях блокады имеет большое практическое и теоретическое значение.

Объектом исследования является Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны на территории блокадного Ленинграда.

Предметом исследования является патриотическая деятельность РПЦ в военные годы, определение ее сущности и основных направлений; предпосылок и причин изменения государственно-церковных и внутрицерковных отношений в Ленинграде в годы войны.

Историография. Историографический анализ трудов и публикаций, посвященных деятельности РПЦ в годы войны даёт возможность выделить три направления исследовательской работы по данной проблеме: отечественная (советская и российская), зарубежная и церковная историография.

Историографию проблемы можно разбить на два существенно различающихся друг от друга, имеющих свои характерные черты, периода:

— период советской историографии, применительно к теме, с1941 г. до
второй половины 80-х годов;

— постсоветский или российский период, начавшийся со второй половины
80-х годов и продолжающийся в настоящее время.

Для исследований и литературы первого периода были характерны подчинение государственной политике и идеологии, разработка предписанных государственно-партийными органами вопросов и точек зрения, задогматизированность, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов, подтверждающих правоту и результативность постановлений партии, формировалась упрощенная, сглаженная версия войны.

Несмотря на издержки и недостатки историографии первого периода было бы безнравственно предавать забвению многое положительное, что сделано в изучении проблем Великой Отечественной войны в 40-80-е годы. Работы этого периода ввели в научный оборот огромный документальный

материал, сформировали многие неоспоримые научные идеи, оценки и выводы.

В полной мере это относиться к фундаментальным трудам по истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда1,посвященным общим и отдельным моментам борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. При решении основных задач, авторы этих трудов попутно раскрывали и меры по поддержке духовных сил народа, а в ряде случаев характеризовали их состояние, акцентировали внимание на проявлении. В шестом томе "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза" отдельный раздел посвящен духовному облику народа. Несмотря на то, что роль РПЦ в них не раскрывалась, лишь в отдельных сочинениях фиксировался ее материальный вклад в фонд обороны страны, они интересны и ценны своей информационной базой, сохраняют значение и в настоящее время.

Большое внимание духовным силам народа уделено в трудах, посвященных идеологической деятельности партийно-государственной системы в годы войны. Историки дали обстоятельный анализ идеологической, агитационно-пропагандистской и массово-политической работы партийных, комсомольских, профсоюзных и государственных органов и организаций в этот

'Косарев А.В. Ленинград в годы блокады. - Л., 1959; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. - М., 1960-1965; История СССР с древнейших времен. -М., 1973.; История второй мировой войны. 1939-1945. 1973-1982. - Т.1-12-.М., История КПСС. - М., 1979. - Т. 5. кн. 1; История советского рабочего класса. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945.- М., 1984. - Т.З; Непокоренный Ленинград. - Л., 1985; История советского крестьянства. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945.- М., 1987 - Т .3.

2 Подобед И.М., Комский Б. Г. Когда гремели бои... Культурно-просветительная-работа на фронте в годы Великой Отечественной войны. - М, 198.; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945. - М.,.1982; Подкопаев П.С. Идеологическая работа КПСС в Советском Военно-Морском флоте в годы Великой Отечественной войны. -Л., 1983; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. 1941-1945.-М.,.1983; Майн В.Н. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. Очерк партийной, советской работы. - Воронеж, 1985; Крюковских А.П. Во имя Победы:: Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны. -Л., 1988.

период. В большинстве этих трудов места для характеристики (или даже констатации) вклада церкви в этот важный процесс не нашлось. Не большое исключение составляет лишь упоминание об отдельных патриотических начинаниях РГЩ.

Начиная с 1942 года в периодической печати публикуются статьи посвященные боевой активности, твердости духа гражданского населения блокадного Ленинграда3 в свет выходят книги о героизме и стойкости ленинградцев.4 В 1944 году издается сборник, документов и материалов блокадного города.5 Но ни в одной работе светских авторов в военные годы не упоминается деятельность церкви.

Первая работа, в которой анализировались государственно-церковные отношения во время войны, появилась в 1968 году. Работа Карпова Г. Г. "О Русской Православной церкви в Советском Союзе" ценна тем, что в ней дается высокая оценка патриотической деятельности в годы войны, отмечается факт нормализации государственно-церковных отношений. Однако в данной работе автор значительно преувеличивает роль Советского государства в нормализации отношений с РПЦ, приукрашивает ее положение.

В конце 40-х процесс нормализации государственно-церковных отношений, характерный для военного периода прерывается. В первой половине 50-х по решению ЦК КПСС начинается новое наступление на

Вишневский В. Голос сердца.// Красная звезда. - 1942. - №200; Вишневский В. Ленинград в боях.// Правда. - 1942. - № 4(225); Тихонов Н. Ленинград в июле. // Красная звезда. - 1942. - №176; Кропачева М. Женщины Ленинграда. // Известия. - 1943. - №86; Успенский Л. Ленинградцы.// Комсомольская правда. - 1943. - №127; Котлинская В. Веление сердца. // Известия. -1944. - № 103.

4 Иванов В. Молодежь Ленинграда в боях за Родину. - М., 1942; Женщины города
Ленина: Рассказы и очерки о женщинах Ленинграда в дни блокады./Редкол.: А. Ф. Волкова,
Т. В. Закржевская, В. М. Инбер и др. - Л., 1944.

5 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник, документов
и материалов. - Л., 1944.

церковь. Этим можно объяснить тот факт, что в 50-60 г. проблема деятельности РПЦ в годы Великой Отечественной войны в советской литературе не исследуется.

До конца 80-х годов в трудах, посвященных блокаде города, непосредственно о деятельности Русской Православной церкви на территории осажденного Ленинграда не упоминается вообще.6

В работах Адамовича А., Гранина Д., а так же Гаррисона Солсбери есть отдельные фрагменты посвященные верующим людям, но Церковь как институт не рассматривается.

До середины 80-х годов проблема патриотической деятельности Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны в советской историографии отдельно не ставилась, исследователи лишь упоминали о ней в общих научно-популярных работах. Только в отдельных исследованиях

Августынюк А. В огненном кольце. - Л., 1948; Ползикова - Рубец К. Они учились в Ленинграде. - Л., 1948; Инбер В. Почти три года. Ленинградский дневник. - М., 1952; Беляев С, Кузнецов П. Народное ополчение Ленинграда. - Л., 1959; Карасёв А.В. Ленинградцы в годы блокады. - М., 1959; Сирота Ф.И. Ленинград - город-герой. - Л., 1960; Дементьев В. Молодежь на защите Ленинграда. - Л., 1961; Монаков Н.А. В кольце блокады. - Л.,1961; Женщины города Ленина. - Л., 1963; Лукницкий П.Н. Сквозь всю блокаду. - Л., 1964; Травкин И.В. Всем смертям назло. - М., 1964; Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М.-Л, 1966; Бычевский Б.В. Город-фронт. - Л., 1967; Алянский Ю. Театр в квадрате обстрела. - М.-Л., 1967; Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. - М., 1967; Мерецков К.А. На службе народа. - М., 1968; Оборона Ленинграда. Воспоминания и дневники. - Л., 1968; Варшавский С. Реет Б. Подвиг Эрмитажа. - Л., 1969; Буров А.В. Твои герои, Ленинград. - Л., 1970; Дзенискевич А.Р., Ковальчук В.М., Соболев Г .Л. и др. Непокорённый Ленинград. - Л., 1970; Дзенискевич А.Р. Военная пятилетка рабочих Ленинграда 1941-1945. - Л., 1972; Крюков А.Н. Музыка в кольце блокады. - М., 1973; По сигналу воздушной тревоги./ Сост. Смирнова О.М. - Л., 1974; Дети города-героя./ Сост. Мойжес Л. - Л. 1974; Рубашкин А. Голос Ленинграда. - Л.,. 1975; Буров А.В. Блокада день за днём. - Л., 1979; Михайлов В. Ленинград. Героическая оборона города в 1941-1944 гг. - М., 1980; В осажденном Ленинграде. / Сост. Иванов Р.И., Лехнович B.C., Никитин К.А. - Л., 1982; "Был город - фронт, была война ..." - Л., 1984; Стояли со взрослыми рядом: сборник документальных очерков/ Сост. Осипова A.M., Тюлева О.Н. - Л., 1985; Память. Письма о войне и блокаде. - Л., 1987; и др.

7 Адамович А. Грани Д. Блокадная книга. - Л., 1984. Салсбери Гаррисон. 900 дней. -

М., 1993

атеистического характера отмечалось, что духовенство использовало тогда людское горе для усиления насаждения религиозных чувств1, мотивируя это тем, что тяготы войны вызвали участие в религиозных культовых действиях значительных групп людей, ранее не проявлявших интереса к религии2, особенно тех, которые не успели утвердится на позициях научного атеизма.3 Отдельные авторы утверждали, что воспользовавшись невзгодами и трудностями военного времени, клир заметно усилил религиозную пропаганду4 и тем самым объективно принижали патриотическую деятельность церкви8. В условиях атеистического режима изучение проблемы религии и церкви подвергалось жестокому организационно-политическому регламентированию. Идеологический нажим политического руководства СССР особенно сказался на изучении проблемы религии и Церкви. Поэтому долгое время тема оставалась закрытой.

До конца 80-х работы священнослужителей и мирян Московской Патриархии по данной теме ограничивались лишь статьями в периодической печати.9 или рукописями, хранящимися в духовных учреждениях в связи с чем возможность знакомства с которыми крайне ограничена.10 Специальных же изданий в открытой печати не было.

Иеродиакон Арсений Веретельников проанализировал деятельность РПЦ

Гордиенко Н.С. Современное Православие. - М., 1968.; Лисавцев Э.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. - М., 1973; Русское православие: вехи истории. - М., 1989; Лисичкин В.М. Идеология и политика современного русского православия. - Минск:, 1984.

Добрынин М. 50-летие епископского служения Святейшего патриарха Алексия. // Журнал Московской Патриархии, -1963. - №4.

Иеродиакон Арсений (Веретельников). Патриотическая деятельность Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны. - Загорск., 1976; иеромонах Иннокентий (Павлов). Церковная жизнь Ленинграда во время блокады. - Л.: ЛДА, 1983. Протоиерей Владимир Сорокин Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви и других религиозных объединений в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945 годы. Л.: ЛДА, 1985.

в годы Великой Отечественной войны в контексте всей российской истории. Автор утверждает, что Церковь, помогая стране и народу в достижении победы над врагом, действовала не в надежде на выгоды, не из какого либо расчета, а во исполнение лежащего на ней долга. Игумен Иннокентий Павлов изучил церковную жизнь Ленинграда во время блокады, героизм верующих ленинградцев, как духовенства, так и мирян.

Вопросы связанные с изменением государственно-церковных отношений в период Великой Отечественной войны рассматриваются в трудах зарубежных (эмигрантских) исследователей11, для которых многие церковные и государственные документы для них оставались недоступными. Например, в работе Л. Регельсона прослеживается история русского епископата, тогда как за рамками работы осталась жизнь рядовых священников и их деятельность во время войны.

Новый этап в отечественной историографии начался в условиях перестройки. Произошедшие социально-политические изменения в стране побудили российских исследователей Великой Отечественной войны пересмотреть свои прежние оценки и концепции, заняться поиском новых подходов. Советское руководство более полно и открыто признало патриотический подвиг верующих в военные годы, их высокую гражданскую и патриотическую позицию. В результате этого активизировалась исследовательская работа по изучению роли Церкви в событиях истории XX века, в том числе в период Великой Отечественной войны. Историки получили доступ к широкому кругу архивных документов. Процесс переосмысления, к сожалению, нередко сопровождается сменой прежних авторских позиций и оценок на противоположные. Появились новые искажения прошлого, а нередко

Константинов Д. Гонимая Церковь. - Нью- Иорк, 1967; Регельсон Л. Трагедия Русской церкви 1917 -1945. - Париж, 1977.

и откровенные спекуляции, принижающие народный подвиг и затрудняющие историческое познание. Объективное познание истории несовместимо с заданностью и предвзятостью и не должно быть проблем идеологических сражений.

Большинство современных российских историков в своих работах высоко оценивают патриотическую деятельность Церкви. Они убедительно доказывают, что она способствовала консолидации сил страны в противодействии врагу, укреплению морального духа народа.12 По мнению этих исследователей, умалчивать и не замечать патриотическую деятельность Церкви со стороны государства, было делом бессмысленным и даже компрометирующим власть. Поэтому государство было вынуждено пойти на сотрудничество с этим еще сохранившимся общественным институтом и поставить его под свой контроль.

Среди работ, посвященных положению религии и Церкви в военные годы, необходимо отметить публикации Одинцова М.И.. С конца 80-х годов он опубликовал множество документов из центральных архивов по этой проблеме. Его статьи отличаются объективностью оценок. В книге "Государство и церковь в России. XX век" автор анализирует основные причины изменения политики Советского государства в отношении церкви, раскрывает механизм этих

12 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М, 1988; Он же."Маршал Сталин доверяет церкви" - М., 1988; Он же. Неожиданный диалог. - М.,- 1988; Шкаровский М.В. Петербургская епархия в годы гонений и утрат 1917 - 1945. - СПб., 1999; Он же. Русская Православная церковь при Сталине и Хрущеве. - М. 2000; Он же "Церковь зовет к защите Родины" - СПб, 2005;Раина П.К. За Веру и Отечество. - Л. 1990; Чумаченко Т.А. Государство, Православная церковь, верующие 1941 - 1961 г.- М. 1999; Якунин В.Н. За веру и Отечество,-Самара. 1995;Он же Положение и деятельность Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. -Самара. 1995; Он же. Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом и изменения государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.- Тольятти.2002; Васильева О.Ю. Русская Православная церковь в политике Советского государства в 1943-1948. - М, 2001.

отношений.13

В диссертационном сочинении Васильевой О.Ю., посвященном государственно-церковным отношениям во время Великой Отечественной войны, наряду с другими аспектами патриотической деятельности церкви, впервые освящена история создания и боевой путь танковой колонны имени Дмитрия Донского, предпринята попытка ретроспективного обзора патриотической деятельности Ленинградской митрополии. По мнению автора патриотическое служение духовенства и верующих было выражением их естественных чувств любви к родине.14

Якунин В.Н. в своих работах15 раскрывает позиции священноначалия Церкви в годы войны, оценивая их вклад в дело мобилизации верующих на разгром врага, освящается патриотическая деятельность верующих в отдельных регионах страны, в том числе и городе Ленинграде.

Особое место в исследовании деятельности Русской Православной церкви во время блокады Ленинграда занимают публикации Шкаровского М.В.. Работы написаны с позиции позицивизма, наполнены огромным фактическим материалом, который предстоит осмыслить и проанализировать историкам церкви.16 В одной из последних работ автора "Церковь зовет к защите Родины"

13 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX века. - М, 1994; Одинцов МИ.
Религиозные организации в СССР: накануне и в первые годы Великой Отечественной войны:
(1938 - 1943 г.г.)-М., 1995.

14 Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность Русской Православной
церкви в период Великой отечественной войны-. М., 1990. Дисс. к. и. н.

15 Якунин В.Н. За веру и Отечество. - Самара., 1995;Он же Положение и деятельность
Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Самара,
1995; Он же. Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом и изменения
государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.-
Тольятти, 2002

16 Шкаровский М.В. Церковная жизнь Ленинграда в годы войны. - СПб., 2003; Он же.
Церковная жизнь Петербурга в годы блокады. 2001. - СПб.; Он же Петербургская епархия в
годы гонений и утрат 1917 - 1945. - СПб., 1995.0н же. "Церковь зовет к защите Родины." -
СПб., 2005.

проанализирована роль Православной Церкви в преодолении трудностей блокадного Ленинграда. В книге опубликованы архивные материалы, на основании которых автор показал, как самоотверженно, не щадя себя, православные священнослужители и клир совершали богослужения в храмах, вселяя веру в победу и неся утешение жителям осажденного города.

Фундаментальным исследованием является работа авторского коллектива "История Русской Православной Церкви. От восстановления Патриаршества до наших дней" в которой с православных историко-богословских позиций излагается церковная история в XX веке и дается анализ важнейших явлений и процессов. События церковной жизни и ее актуальные проблемы рассматриваются в контексте общегражданской истории с широким привлечением документальных материалов, что создает целостную концепцию русского народа17.

Неотъемлемой частью современной историографии являются труды православных авторов. Митрополит Иоанн (Снычев) в своей работе приводит факты подвижнического служения блокадного духовенства18.

В публикациях, посвященных мистической стороне религиозной жизни, уделяется внимание духовному подвигу священнослужителей и мирян. В них высоко оценивается молитвенная помощь митрополита гор Ливанских Илин, крестные ходы с иконой Казанской Божией матери.19

17 Данилушкин М.Б., Никольская Т.К., Шкаровский М.В. История Русской Православной Церкви. От восстановления Патриаршества до наших дней. - СПб., 1997. - Т.1. 1917-1970.

Митрополит Иоанн (Снычев ). Очерки по истории Санкт-Петербургской епархии. -СПб., 1994.

19 Отец Вячеслав "За Веру, Отечество и народ жизнь положившие" // Еженедельная газета "Центр Азии", 2004. - № 18; Иеромонах Филадельф. Заступница Усердная - М., 1992; Православные чудеса XX века. - М. 1993; Россия перед Вторым Пришествием. - Загорск. 1993; Победа в невидимой области духа// Молодая гвардия. 2002. №56; Воскресни, Русь!- М. 2001.

Существенный вклад в разработку новой истории РПЦ внесли зарубежные (эмигрантские) исследователи. К сожалению, периоду Великой Отечественной войны уделено недостаточно внимания. В работе французского историка Верта Н. интересны размышления об идеологической эволюции сталинского режима в годы войны, выразившейся в частности, в сближении власти с РПЦ и о регулировании отношений с исламским духовенством.20 Зарубежный религовед профессор Д.В. Поспеловский исследует в своей работе проблему религиозности населения в военное время и сущность новых взаимоотношений Церкви и Советского государства. Его труд отличается взвешенностью оценок, богатым фактическим материалом.21

Таким образом, историкам проделана определенная работа по изучению отдельных аспектов темы. Однако, в имеющихся на сегодняшний день исследованиях не раскрыта тема религиозности населения в годы войны, отсутствует объективная оценка моральной поддержки духовенством жителей блокадного Ленинграда. Не прослежен жизненный путь служителей церкви, нет характеристик их личностей, отсутствует критический анализ деятельности духовенства. До сих пор еще не полностью раскрыты взаимоотношения между священнослужителями и мирянами. В историографии пока нет фундаментальных работ, освещающих весь комплекс проблем, связанных с патриотической деятельностью Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны на территории блокадного Ленинграда.

Цели и задачи работы. Конкретной целью работы является определение содержания деятельности РПЦ в блокадном Ленинграде и обстоятельств изменения государственно-церковных отношений, преодоление церковного

Н.Верт. История Советского государства. 1900-1991.- М. Прогресс: Прогресс-Академия. 1992.

21 Поспеловский Д.В. Русская православная Церковь в XX веке.- М. 1995.

раскола в период Великой Отечественной войны.

Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

систематизировать и проанализировать исторические источники по проблеме, изучить состояние ее научной разработки;

охарактеризовать состояние Русской Православной церкви накануне Великой Отечественной войны;

выявить священнослужителей блокадного Ленинграда и составить их послужные списки;

раскрыть деятельность духовенства и мирян во время блокады Ленинграда;

исследовать причины, характер и результаты патриотической деятельности Русской Православной церкви;

определить роль Православной церкви в духовной поддержке жителей города.

Источниковая база. Достижение поставленной цели исследования стало возможным благодаря выявлению широкого круга источников по рассматриваемой проблеме, как опубликованных, так и архивных.

Наиболее важную роль для решения поставленных в работе задач играют архивные документы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.). Фонд Уполномоченного совета по делам Русской Православной церкви при Совете Министров СССР по Ленинграду и Ленинградской области (1943-1966 г.г) Ф. 9324 отражает все направления деятельности Совета. По своему содержанию материалы этого фонда делятся на статистические сведения о взносах Русской Православной церкви в Фонд обороны, образцы религиозных воззваний и обращений за 1941 - 1943 годы, ходатайства, переписка с советом по делам Русской Православной церкви. В

работе также использован фонд Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов (горсовет) (1917 - 1993 г.г.) Дела этого фонда отражают деятельность церквей, расписание Богослужений, списки членов двадцаток, ведомости и расписки председателей двадцаток, отчеты о пожертвованиях на нужды войны.

В фонде Ленинградского городского комитета общества Красного Креста РСФСР (с 1939 по сей день)24 хранятся акты о поступлении средств на подарки бойцам Красного Креста и принятие средств и ценностей для Красной Армии.

Большая часть материалов была выявлена в архиве Санкт-Петербургской епархии (АСПбЕ). В биографическом фонде митрополиты Ленинградские25 сохранился черновик статьи митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова) "Ленинград в дни Великой Отечественной войны" датированный 5 октября 1944 года. В нем дана точная сводка взносов церквей в Фонд обороны и Красного Креста, деятельность духовенства и мирян. В фонде Канцелярии митрополитов Ленинградских хранятся личные дела священнослужителей, которые продолжали служение после 1944 года. За редким исключением именно этим годом датируются самые ранние сохранившиеся документы. Сквозной просмотр личных дел и изучение послужных списков духовенства позволил выявить и составить список священнослужителей блокадного Ленинграда. В этом же фонде" находятся ходатайства вдов священнослужителей о начислении им пенсий, с указанием места служения их мужей, что позволило увеличить список не только штатных

22 ЦГА СПб. Ф. 9324. Он. I. Д. 4, Д. 5.

23 Там же. Ф. 7384. Ом. 33. Д. 62, Д. 67, Д,. 80, Д, 126, Д. 130, Д. 180, Д. 209.

24 Там же. Ф. 8111.0л. 2. Д. 38.

25 Архив Санкт - Петербургской Епархии. Ф. 3. Оп. 4. Д. 104.

26 Там же. Ф. 1. Оп. 3 (2). Д. 3, Д. 4, Д. 14, Д. 33, Д. 17, Д. 70, Д. 24, Д. 49, Д. 89, Д. 88,
Д. 104, Д. 116, Д. 134, Д. 127, Д. 165, Д. 184, Д. 199, Д. 247, Д. 239, Д. 262; Д. 316, Д. 358, Д.
247, Д. 274, Д. 291, Д. Староиольского А.А., Д. Тихомирова И.А.

27 Там же. Ф. 1. Оп. 18. Д. 127, Д. 8, д. 110, Д. 145, Д. 163, Д. 165, Д. 239.

священнослужителей блокадного города, но и проследить судьбу заштатного духовенства.

В своих работах историки церкви называют разное число священнослужителей. Митрополит Иоан (Снычев) говорит о 10 священнослужителях на начало войны28. По подсчетам Поспеловского Д. В. к 1941 г. в Ленинграде осталось 19 Шкаровский М.В. называет цифру 25 На выставке "Блокадный храм" (храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте) Смирновым СВ. представлены послужные списки 47 священнослужителей.

Такая большая разница в цифрах обусловлена тем, что авторы работ не поясняют, какой счет они ведут. Все духовенство накануне войны можно разделить на три категории: штатные священнослужители, заштатные находящиеся на покое, заштатные работающие на государственной службе. Нужно сказать о том, что, уходя за штат, священнослужитель оставался в сане (если не был в запрете), имел право исполнять требы и совершать Богослужение. К началу войны многие заштатные священники были приписными, т.е. служили по мере сил и необходимости в том или ином храме, тем самым имели средства к существованию и официально не числились. На данный момент нельзя назвать точное число священнослужителей в целом. Автор работы приводит не полный список духовенства блокадного города, в нем не указаны священники, находящиеся к началу войны на государственной службе.

При написании работы были использованы опубликованные источники,

Митрополит Иоан (Снычев) Очерки по истории Санкт-Петербургской епархии. СПб., 1994. С. 264.

29 Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 1995, - С. 170.

30 Шкаровский М.В. Духовная жизнь Ленинграда в годы войны. - СПб., 2003. - С. 6.

куда включены документы различных архивов, также сборник документов.31

Ряд подборок документов по истории Русской Православной церкви был изучен в библиотеке Санкт-Петербургской Духовной Академии.

В сборнике церковных документов "Русская Православная Церквь в годы Великой Отечественной войны" (М., 1943) наиболее полно представлены проповеди и патриотические послания православного духовенства, заявления и обращения мирян с мест, делопроизводственная документация Московской Патриархии (указы, доклады иерархов церкви, священнослужителей и мирян, отчетная и распорядительная документация). Эта книга является ценным историко-литературным памятником о патриотической деятельности Русской Православной Церкви в Великую Отечественную войну. Также ценным источником являются изданные Московской Патриархией труды Алексия Симанского32.

Издание журнала "Журнал Московской Патриархии"33 с октября 1943 г. являлось подтверждением расширения возможностей Русской Православной церкви в деле пропаганды своих взглядов и идей. В журнале отсутствует публикация актов церковно-административной деятельности патриарха и патриаршего Священного Синода. Однако, при анализе публикаций "Журнала Московской Патриархии" необходимо учитывать положение Русской

Акты Святейшего патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти. 1917-1943.- М.,1994; Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов. - М. - Спб., 2004; Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944. - СПб., 1995; Ломагин Н.А. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. — СПб., 2000; Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 8 томах. -М.,1990. Т. 4.; Русская Православная церковь в Советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. - М., 1995; Июнь 1941 - май 1945. О подвиге Ленинграда строками хроники. - Л. 1989.

Алексий Патриарх Московский и Всея Руси. Слова, речи, послания, обращения, доклады, статьи. - М., 1948.

33 Журнал Московской Патриархии. - 1943. - №3; - 1943. - №1; - 1944. - №10.

Православной Церкви и позицию ее руководства в период сталинского режима. Стремление руководства Московской Патриархии сглаживать отношения с советским правительством отразилось на содержании опубликованного материала.

Мемуарная литература о деятельности Православной Церкви в годы войны тяготах перенесенных во время блокады представлена опубликованными воспоминаниями людей, бывшими свидетелями или участниками описываемых ими событий. В работе использованы воспоминания ленинградца, оставшегося неизвестным; воспоминания протоиерея Бориса Пономарева, архиепископа Никона (Фомичева), воспоминаний Л.П. Барышевой, А.В Левитина-Красного работе использованы воспоминания прихожан Николо-Богоявленского собора и родственников священнослужителей, опубликованные В Кононенко34.

В последнее время в периодической печати публикуются воспоминания блокадников которые в тех или иных обстоятельствах обращались к Православной вере. Для истории крайне важно любое сохранившееся свидетельство очевидца тех или иных событий, но при анализе воспоминаний необходимо учитывать неточности вызванные ошибками памяти или эволюцией взглядов автора.

Рассматривая отдельно взятые исторические источники, необходимо учитывать, что все они сами по себе в той или иной степени субъективны.

Воспоминания Ленинградца. Как мы пережили в Ленинграде первый год войны.// Журнал Московской Патриархии. - 1943. - №3; Протоиерей Борис Пономарев. Под покровом Божией Матери. // Наука и религия. - 1995. - №5; Архиепископ Никон (Фомичев) Напутствие. // Православный Санкт-Петербург. - 2001. - №116; Воспоминания Барышевой Л.П. "Бабушка отдала паек маме - боясь остаться с нами одна." // Блокадный храм. -. 2002. - №2, Она же. "Я завещаю тебе свою карточку. " // Блокадный храм. - 2002. - №1; Левитин-Краснов А. Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. - М., 1996; Кононенко В. Память блокады. // Наука и религия. - 1988. - №5; Она же. Балет в блокадном Ленинграде. // Наука и религия. -1985. - №5. В данной работе приводятся воспоминания Дементьева М.Н. и Грициановой Е.К., записанные автором.

Подвержены влиянию их составителей, времени, места, соответствующей исторической обстановке.

В данной работе использованы материалы выставки "Блокадный храм".В экспозиции представлены фотографии ленинградского духовенства из персональных дел Епархиального архива, копии документов из этого хранилища, а также из Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга, снимки из Центрального архива кинофотофонодокументов г.Санкт-Петербурга периода блокады Ленинграда. На выставке собрана информация о священнослужителях осажденного города, в том числе умерших во время блокады, краткие биографические справки о духовенстве несших служение в Ленинграде.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития.

Применение общенаучных методов исследования (сравнительно-исторического, логического, реконструктивного и методов синхронного сопоставления и классификации) позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода. Для теоретической и методологической основы исследования принципиальное значение имеет положение о том, что именно человеческий фактор оказался решающим в борьбе с фашизмом, в спасении страны и мира от страшной угрозы. Он определялся конкретно- историческими условиями, социально-экономическим укладом жизни, историко-культурными и другими обстоятельствами, религиозным мировоззрением. Анализ различных аспектов деятельности церкви требует использования конкретных методов различных наук - статистики, социологии, социальной психологии. Исследования религиозного мировоззрения и влияния деятельности церкви невозможно без метода психологического анализа.

Многоаспектность исследуемой темы обусловила проблемно-хронологический подход в изложении ее содержания.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней в комплексе рассматриваются и исследуются вопросы патриотической деятельности Русской Православной церкви во время блокады Ленинграда; раскрывается позиция клириков и мирян Церкви в годы войны; дается оценка новому этапу в отношениях между государственной властью и Церковью; определена роль Православной церкви в моральной поддержке жителей осажденного города. Впервые в работу включен список штатного и заштатного духовенства города периода блокады Ленинграда, использованы материалы архива Санкт-Петербургской Епархии.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования результатов в нравственном воспитании молодого поколения, в преподавании истории в средней и высшей школе, а также в дальнейших исследованиях по проблемам Русской Православной церкви и Великой Отечественной войны.

Структура работы построена исходя из цели и задач исследования с учетом имеющейся источниковой и историографической базы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Русская Православная церковь города Ленинграда в начале Великой Отечественной войны и период блокады: 1941 - 1943 г.г.

Состояние Русской Православной церкви накануне Великой Отечественной войны в стране и г. Ленинграде.

Одним из направлений политики Советского государства после Октябрьской революции становится атеизм, являясь составной частью коммунистического мировоззрения. Цель создания атеистического государства планомерно достигалась всеми возможными средствами вплоть до начала Великой Отечественной войны. К концу 30-х годов РПЦ в СССР как социальный институт стояла на пороге полного уничтожения. Отношения между государством и Церковью достигли критической точки.

Большевики считали Православную Церковь одним из главных врагов революции и социализма. С первых месяцев существования Советской власти РПЦ стала подвергаться жесточайшим гонениям. Патриарх Тихон в послании от 19 января 1918 г. предал власть большевиков анафеме и призвал не вступать с ними в контакт.

Согласно декрету Совета Народных Комиссаров 1918 г. "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" была ликвидирована материальная база церкви: все имущество и капиталовложения стали общенародным достоянием. Религия объявлялась частным делом граждан, религиозная присяга изымалась из государственного употребления, церковный брак утрачивал юридическую силу. Одновременно в стране была развернута широкая антирелигиозная и антицерковная пропаганда

В 1922 -28 годах в стране действовала комиссия по отделению церкви от государства при ЦК РКП(б), а в 1928-29 гг. - Антирелигиозная комиссия при

Политбюро ЦК ВКП(б). Стратегию и основное направление работы комиссии вначале определял В.И. Ленин, затем И.В. Сталин. Её председателем был Е. Ярославский, который с одинаковым рвением искоренял православие и

иудаизм, католицизм и протестантизм. Секретарём Антирелигиозной комиссии был начальник 6-го отделения ОГПУ Е. Тучков. ОГПУ служило поставщиком информации, участвовало в принятии решений комиссии и исполняло эти решения.

В 1925 г. создается "Союз воинствующих безбожников", начинается выпуск массового журнала "Безбожник". Преподавание атеизма становится обязательным во всех учебных заведениях. Государство стремилось контролировать и направлять атеистическую пропаганду.

В то же время при поддержке большевиков в России возникло движение обновленцев, которые требовали преобразования церковных норм. В расчет Советской власти входил раскол Церкви, а потом ее уничтожение. Раскольническая деятельность обновленцев и изоляция властями патриарха Тихона нанесли первый и серьезный удар. Но активное противостояние верных РПЦ архиереев и клириков позволило объединить антиобновленческие силы в противовес расколу.

После смерти патриарха Тихона в апреле 1925 г. местоблюстителем патриаршего престола становится Петр (Полянский). Но уже в декабре 1925 года он был арестован, сослан в Сибирь, а в 1937 году расстрелян. В 1925 г. обязанности патриаршего местоблюстителя начал исполнять митрополит Сергий (Страгородский).

Внутренний кризис самой церкви, активная политика органов власти, направленная на его углубление, привели к развалу организационной структуры. РПЦ: со времени смерти патриарха Тихона (апрель 1925 г.) церковь не могла провести избрание нового патриарха.

Переломным моментом в истории РПЦ стал 1927 - год провозглашения Декларации митрополита Сергия (Страгородского). Заявление призывало не

1 Стецовский IO. История советских репрессий. - М, 1997. Т. 2. - С. 85. * Чумаченко Т.Д. Государство, Православная церковь, верующие. 1941 - 1961 г. - М, 1999.-С. 10.

просто к гражданской лояльности, но к отождествлению интересов Церкви и государства. Формальная легализация РПЦ вынудила ее руководителей согласиться на полный контроль государственных органов над внутрицерковной жизнью. После появления этого документа часть старейших и авторитетнейших иерархов решительно восстала против вмешательства безбожной власти во внутренние дела Церкви. Эти иерархи прервали каноническое общение с митрополитом Сергием. Декларация и последующая политика патриаршего местоблюстителя послужили причиной разделения РПЦ на Церковь Московской Патриархии, тайную Катакомбную Церковь и Зарубежную Русскую Православную Церковь. После появления Декларации никто из верующих не мог пассивно выражать свое отношение к Советской власти. Теперь от каждого требовалось сделать выбор: либо признать Советскую власть, либо отказаться подчиняться Декларации, что означало открыто выступить против политики государства.

Митрополит Сергий и его сторонники надеялись, что уступки большевикам помогут прекратить репрессии против духовенства и верующих.

Но массовые аресты оппозиционного духовенства, позволившие властям в период 1928 - 1932 годов уничтожить наиболее непримиримых и твердых в вере иерархов, наглядно продемонстрировали неприемлемость и провокационность союза митрополита Сергия с властями. Несмотря на то, что управление РПЦ получило официальное признание, подведомственное ему духовенство, включая иерархию и клир, продолжало еще многие годы оставаться ограниченным в своих гражданских правах. Будучи так называемыми "лишенцами", оно не только не имело избирательных прав или, например, права пользоваться государственными библиотеками, но и было

лишено также продовольственных карточек.

3 Осииова И.И. "Сквозь огонь мучений и воду слез ..." - М., 1998. -СП.

4 История Русской Православной церкви. Новый патриарший период. - СПб., 1997. Т.
I. 1917- 1970.-С. 307.

Каждый священнослужитель был обязан пройти анкетирование, которое фактически определяло степень терпимости его сталинским режимом. Жизнь приходов стала контролироваться специальными инспекторами по наблюдению и негласному осведомлению НКВД. При составлении регулярных докладов им приписывалось подробно освещать такие, казалось бы, совершенно никчемные подробности, как "откуда религиозные общества приобретают просвирки и свечи, месячный их расход и куда распределяются полученные деньги за проданные просвирки и свечи". Последним пунктом доклада шло краткое сообщение инспектора по данному отчету из его личных наблюдений, проверок и имеющихся негласных данных.

Несмотря на все гонения, Церковь не умирала. В 20-30 годы между мирянами и духовенством было достигнуто небывалое взаимопонимание, чувство единства, любви и согласия. Увеличилось количество проповедей, качество которых достигло высокого уровня. Епископов охраняли организованные приходами группы добровольцев. А. Левитин-Краснов в своих воспоминаниях "Лихие годы" пишет: "... Когда наши епископы разъезжали в нарядных каретах, их так не встречали. А теперь они смиренно ходят пешком..., а с какими почестями встречает их народ. Отошли от них все блага мирские, и сами они стали не от мира сего".

30-е годы оказались самыми тяжелыми и безвыходными в истории Русской Православной церкви XX столетия. Казалось, не будет конца разгулу циничного безбожия, никогда не придет возмездие жестоким гонителям. "Безбожные пятилетки", объявленные с конца 1920-х годов, имели целью полностью покончить с религией в СССР, что достигалось как прямыми

5 Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность Русской Православной
церкви в Период Великой Отечественной войны. - М., 1990. - С. 40.

6 Левитин-Краснов А. Лихие годы. - Париж, 1977. - С. 165.

репрессиями, так и навязываемой всеми средствами атеистической пропаганды.7

При подозрении в уклонении от предписываемых правил религиозной деятельности или по любому доносу священнослужители подвергались аресту или выводились за штат. В 1935 году из-за невозможности пополнить свой состав представителями высшего духовенства прекратил работу Священный Синод.

К 1935 году даже лояльному к власти духовенству стало ясно, что надежды митрополита Сергия и его последователей спасти РПЦ от уничтожения были тщетны. В период 1937 - 1938 годов в стране развернулась масштабная операция по тотальному уничтожению духовенства и верующих Русской Православной церкви, независимо от их лояльности или

сотрудничества с властью. Если к 1915 году в стране в общей сложности насчитывалось около 150 тысяч священнослужителей, иноков и инокинь, то в 1942 цифра только расстрелянного духовенства перевалила за 130 тысяч, а сколько еще скончалось от пыток. . В справке о составе заключенных, содержащихся в лагерях НКВД, говорится о том, что на 1 января 1942 численность церковников и сектантов составляла 6 888 человек, в колониях -1144.10

Вплоть до 1938 года осуществление государственной "церковной политики" было возложено на Комиссию по культовым вопросам при Президиуме ЦИК СССР. С образованием Верховного Совета СССР Комиссия была упразднена, и тем самым ликвидировался орган, до этого в той или иной степени осуществлявший связь между государством и религиозными

7 История Русской Православной церкви. - СПб., 1997. - С. 308.

8 Осипова И.И. Указ. соч. С. 10 - 11.

9 Протоиерей Георгий Митрофанов. Богословие после... // Православный Санкт-
Петербург. - 1999. - №1. - С. 5

0 ГУЛАГ: Главное управление лагерей 1918-1960 / Яковлева А.П. Сост. Кокурин А.И., Петров Н.В. - М, 2000. С. 423-426

организациями и пытавшийся противодействовать насилию над Церковью. Единственной ведомственной структурой, отныне занимавшейся проблемами религии, оставался специальный "церковный отдел" в недрах НКВД. Наркомат же в своей деятельности исходил из политической оценки религиозных организаций как "противников" социалистического и советского строя, а духовенства - как "явной или скрытой контрреволюционной силы"."

И.И Чумаченко в своей работе указывает, что состояние дел на "церковном фронте" питало иллюзии большинства руководящих работников советского и партийного аппарата о скором превращении первой страны

социализма в общество массового атеизма. Логичным следствием этих представлений был вывод о нецелесообразности существования, как законодательства о религиозных культах, так и органов, проводивших это законодательство в жизнь. В апреле 1938 года комиссия по вопросам культа при ВЦИК СССР и аппарат ее инспекторов при облисполкомах были упразднены. Решение вопросов в религиозной сфере ограничивалось уровнем местных (районных, поселковых) органов власти. Контроль над религиозной сферой полностью перешел к церковному отделу Наркомата.

Исходя из ложной концепции, что религию можно уничтожить насильственным путём, воинствующие атеисты, отождествляя религиозное сознание с религиозной организацией и её деятельностью, искореняли всё связанное с церковной жизнью. Но и при таком нажиме, даже по официальным данным конца 30-х годов, половина населения СССР оставалась верующей.13

Подводя итог вышесказанному, можно прийти к выводу, что Русская Православная церковь накануне Великой Отечественной войны находилась в самом тяжелом положении. Нравственные, материальные и физические утраты

11 Одинцов М.И. Русские патриархи 20 века. - М, 1999.- С. 195 '" Чумаченко И.И. Указ. соч. С. 11.

13 Васильева ОАО. Русская Православная церковь в 1927-1943.// Вопросы истории. -1994.-№4.-С. 45

в результате атеистической деятельности государства были ничем невосполнимы. Массовые репрессии, антирелигиозная пропаганда, ограничение гражданских прав духовенства, закрытие церквей и монастырей были внешними причинами угасания церковной жизни. Усугубила тяжелое положение Церкви в этот период и Декларация митрополита Сергия, породившая внутрицерковный раскол.

Ленинградская епархия жила теми же бедами, что и вся страна. Удар 1929 - 1932 г.г. пришелся в основном по церкви и духовенству на селе. В Ленинграде было относительно спокойно. Правда, в 1930 г. были арестованы три популярнейших пастыря: Григорий Чуков (будущий митрополит), Николай Чекурин (выдающийся богослов, который, выйдя на свободу через 15 лет, станет ректором Московской Духовной Академии) и Михаил Чельцов, тоже видный ученый и историк ранней церкви, расстрелянный в 1932 году.14 31 января 1930 г. был арестован епископ Мануил (Лемешевский). В феврале 1931 г. принял мученический венец митрофорный протоиерей Михаил Тихомиров, бывший настоятель Спасо-Преображенского собора, проявивший твердость в борьбе с обновленчеством. В 1939 г. был арестован настоятель Князь-Владимирского собора отец Павел Виноградов.15

В 1937 - 1938 годах прокатилась волна репрессий против духовенства. Были арестованы и расстреляны многие священнослужители: священники Волкова кладбища Ястребов В.В. и Архангелов С.А., священник Князь-Владимирского собора Долотов М.Л., диакон церкви " Кулич и Пасха" Александров И.И., священник церкви Иоана Предтечи Боголюбов Ф.А, священник Сампсониевского собора Васильев А.Н., священник Троицкой церкви Дьяконов Л.В., священник Спасо-Парголовской церкви Черняев СИ., священник Скорбященской часовни Малинин Д.В., священник Казанской

14 Левитии-Красиов А Указ. соч. - С. 210.

1 Митрополит Иоанн (Снычев). Очерки истории Санкт-Петербургской епархии. -СПб., 1994.-С. 57.

церкви Аннинский М.В., священник Знаменской церкви Федотов В.А. Зверев B.C., Богородский А.А. И это неполный список духовенства репрессированных в ноябре - декабре 1937 г.

В 1932 г. начинается кампания по закрытию монастырей. В один день - 18 февраля - почти все оставшиеся на свободе монахи были арестованы. По некоторым данным, в Ленинграде было арестовано 40 монахов из Александро-Невской лавры, 12 монахов из Старо-Афонского подворья, 25 монахов Сергиевой пустыни, 5 монахов из Киевского подворья, 10 монахов с Валаама, 90 монахинь Новодевичьего монастыря, 16 монахинь из Леушинского подворья, 12 монахов Феодоровского собора, 8 монахинь из Кинови. Была арестована вся братия Макариевской пустыни и привезена в Ленинград. Всего - 318 человек. Многие отправлены в Казахстан.17

Все 30-е годы продолжают закрываться храмы. На всю Ленинградскую епархию к 1941 году уцелел лишь 21 православный храм (в том числе в Ленинграде).18 В огромных масштабах и с неслыханным варварством разрушались храмы в Ленинграде. В 1933-1934 годах окончило своё существование такая реликвия первоначального Петербурга, как Троицкий собор на площади перед Петропавловской крепостью (1710-1711 года постройки). К 1933 году в городе были сломаны все (за исключением одной) церкви архитектора К.А. Тона, составлявшие в совокупности полную картину "русско-византийских" стилей середины XIX века. На Литейном проспекте снесли "Сергиевский всей артиллерии собор" (1796-1800), одну из крупнейших построек Ф.И. Демерцова.19

16 Русская голгоф XX века / Публикация Постниковой Л.М.//Санкт-Пстербургские
епархиальные ведомости. - 1995.-№12 С. 97- 100,-№14 С.112 - 113.

17 Митрополит Иоан (Снычев). Указ. соч. С. 260.

18 Шкаровский М.В. В огне войны Русская Православная церковь в 1941-1945 г.г. (по
материалам ленинградской епархии)// Русское прошлое. - 1994. -№ 5. С. 260

19 Васильева О.Ю. Русская Православная церковь в политике Советского государства
1943-1948 г.г. - М., 2001. С. 38-39.

Предметы культа из закрытых храмов зачастую сжигались или шли на
переработку: гонители церкви не были способны оценить их духовную и
культурную ценность. В объяснительной записке инспектора

А.В.Татаринцевой об имуществе Смоленской церкви говорится, что "весь цветной металл, в том числе ризы с икон пошли в лом ... все облачения отправлены в Москву для выплавки из них серебра и золота ... Иконы мною были отправлены на ЛУЗ частично с золоченкой, частично как дрова".20

Летом 1933 года комиссия по делам культов при ВЦИКе направила на места циркуляр о полном запрещении колокольного звона и снятии колоколов. Учитывая Массовое поступление колоколов в промышленную переработку, в помощь заводу имени Молотова выделили Ленинградский завод "Знамя труда". На его задворках затерялись следы колоколов новгородских, вологодских, псковских, костромских, киевских и ленинградских церквей и соборов, в том числе и всемирно известного Исаакия.

Верующие жители города не могли смириться с церковной политикой государства. Они выступали с протестами против преследования духовенства и закрытия церквей. Рабочие Выборгской стороны в 1938 г. в своем письме Жданову А.А. писали: "Вы сами создаете такие условия для верующих, чтобы они роптали и были невольными врагами своей же власти. Мы были верующими, ими останемся до конца своих дней, и наших детей будем воспитывать в том же духе, и это принесет им пользу лучше. Раз вы идейно не хотите бороться против религии, а насильственные методы порождают противное и обратное. Оставьте церковь, дайте настоящую свободу людям, ставьте хоть 10 контролей в храмах, но не закрывайте их произвольно. Последнее время народный гнев растет с каждым днем, и если он не принимает

Черсиенина Н.Ю. Шкаровский М.В. Санкт-Петербургская епархия в XX веке в свете архивных материалов 1917 - 1941. - СПб., 2000. Документ №49.

21 Васильева О.Ю. Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. - М.,1994.- С. 231.

острого характера, так только потому, что народ ужасно запуган арестами и ссылками".22

Во всех храмах был установлен контроль за посещаемостью. Прихожане систематически посещающие храмы, брались на заметку. Кто-то мог отделаться лишь особым внушением в специальном отделе того учреждения, в котором он работал, или только "просветительной" беседой со следователем НКВД. Для многих это было поводом к занесению в список тех, кто должен был быть так или иначе уничтожен как элемент, чуждый строящемуся новому обществу.

Архиепископ Никон (Николай Васильевич Фомичев) будучи юношей посещал братство при Александро-Невской Лавре. Ходить в церковь в 30-е годы было очень опасно. Многих прихожан органы НКВД брали прямо в храме. Вот как описывает сам Владыка типичную для того времени ситуацию: "...молится человек, а к нему подходят, говорят: "Пройдемте..." В некоторых местах милиционеры стояли у входа в храм. Мы шли в церковь и не знали, придем домой или нет..."23

В программе Союза воинствующих безбожников говорилось : "...на третьем году "безбожной пятилетки" , т.е. к 1935 году, должна быть разрушена последняя церковь, а на ее пятом году в стране вообще не будет произноситься

слово Бог".

Несмотря на все эти действия властей, в конце 30-х годов ленинградские церкви были переполнены народом. Возможность выбора храма была мала, шли в тот, который уцелел. В своих воспоминаниях "Лихие годы 1925 - 1941" А.Э. Левитин-Краснов описывает посещаемость храмов: "Несметные толпы наполняли храмы. В 1936 году, чтобы попасть к светлой заутрене в Князь-Владимирском соборе, мне пришлось занять место на клиросе в 2 часа дня. Так

22 Чсрспсиина II.IO. Шкаровский М.В. Указ. соч. - С. 200-202.

23 "Господь хранил верного раба Своего..."//Архангельский епархиальный вестник.
2004. №10. С 3.

24 Вокруг Сталина. - СПб., 2000.- С.429.

же обстояло дело и в 1937-ом и в 1939. В 1938, 1940, 1941 г.г. я был у заутрени в Никольском соборе, т.к. этот храм двухэтажный, то здесь можно было занять место гораздо позже - в 7-8 часов вечера. В великом посту сотни тысяч человек приступали к исповеди и причастию. Оставшиеся священники буквально сбивались с ног, падали от усталости. Подавалось огромное количество записок о здравии "скорбящих" (термин "заключенный" был запрещен)".

Серьезных социологических исследований, посвященных объективной оценке уровня религиозности накануне Великой Отечественной войны, в научной литературе нет.

Исторически сложилось так, что вопросы состояния религиозности, причины ее сохранения в советском обществе долгие годы оставались вопросами только антирелигиозной борьбы, которая рассматривалась как составная часть борьбы классов. Именно в предвоенные годы были сформированы идеологические основы упрощенного понимания феномена религиозности в нашей стране, с позиции которых существование религии рассматривалось как аномальное явление, дискредитирующие строительство социалистического общества.

По данным Союза воинствующих безбожников, подтвержденным последующими конкретно социологическими исследованиями, в течение первых двадцати лет существования Советской власти с религией порвали примерно треть сельского населения СССР и не менее двух третей городского27.

Советская атеистическая литература в течение десятилетий внедряла в сознание людей идею глубокого кризиса религии в предвоенные годы, опираясь на данные внешнего массового отхода от религии в середине 30-х годов (до 50%).28 Даже среди молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет, являвшихся

25 Ливитин-Краснов А. Указ. соч. - С. 324.

26 Зуев Ю.П. Состояние и характер религиозности в советском обществе // Религия в
советском обществе: причины сохранения и проблемы преодоления. - М., 1989. С. 4.

27 Коновалов Б.И. К массовому атеизму. - М., 1974. С. 108

28 Зуев Ю П. Указ. соч.- С.4

объектом воздействия массированной атеистической пропаганды практически всю сознательную жизнь, верующих оказалось более 44 %.29 По результатам переписи 1937 года, включавшей вопрос о вероисповедании, 45,1% заявили о своей вере в Бога. Очень многие респонденты в обстановке террора уклонились от прямого ответа на этот вопрос. Постоянное и тесное административное давление на верующих привело к тому, что большая часть населения страны из-за боязни преследования скрывала свое религиозное мировоззрение.

Протоиерей Дмитрий Константинов в своей работе дает характеристику прихожанам храмов: "это были, главным образом, неработающие пожилые женщины, находившиеся на иждивении своих преуспевающих детей или родственников. Этот элемент оказывался не только упорным в своей преданности храму, но и относительно меньше доступным воздействию власти. Таких женщин трудно было загнать по линии их работы, ибо они, большей частью, не работали, они были весьма несговорчивы, они не представляли для власти общественный интерес и относились к "несознательным элементам", к домохозяйкам - людям второго сорта по советской классификации".31

В подтверждение выше сказанному можно привести пример исследования анкетных данных членов двадцаток Николо-Богоявленского собора32 и церкви Иова Многострадального33 за 1941 г. В Николо-Богоявленском соборе средний возраст членов 20-ки составлял 56 лет, 60% были выходцами из крестьян, 20% из мещан, служащих - 10%, 60% составляли женщины и 40% мужчины. В церкви Иова Многострадального средний возраст составлял 62 года, 90% были выходцами из крестьян, 30 % были мужчины и 70% женщины.

24 Соколов Б. В. Сталин. Власть и кровь. - М., 2004. - С.284. 10 ЦГЛ СПб. Ф. 7384. Он. 33. Д. 62. Л. 75, 76, 77.

31 Протоиерей Дмитрий Константинов. Гонимая церковь. - Нью-Йорк, 1967. - С. 19.

32 ЦГА СПб. Ф. 7384. Он. 33. Д. 130. Л. 117, 118, 119.
33Там же. Ф. 7384. Д. 62. Л. 87.

Таким образом, несмотря на все репрессивные меры, предпринятые Советским государством, вера в Бога оставалась частью жизни огромного числа людей. Многие верующие в обстановке террора научились скрывать свои религиозные взгляды, продолжая втайне оставаться верными чадами Церкви. Занимавшая активную позицию, часть духовенства и прихожан воспринимала гонения как испытания и возможность доказать свою преданность Богу, пострадать за него и тем самым приобрести ореол мученичества.

Критическое положение РПЦ усугублялось тем, что в ней самой не было единства. В 30-е годы в Ленинграде наряду с деятельностью церкви Московской Патриархии существовали иосифлянский и обновленческий раскол, также действовала группа "Живая церковь" (до 1935 года), возглавляемая Владимиром Красницким.

Во второй половине 1927 года один из викариев Ленинградской епархии епископ Гдовский Дмитрий Любимов начинает "чинить смуту и раскол, распространяя среди верующих клевету на высшие Церковные власти, якобы оно уже уклонилось от Православия, призывает народ порвать молитвенно-каноническое общение с митрополитом Сергием как с законным заместителем Патриаршего место блюстителя." . В начале 1928 года в целях пресечения подобной деятельности епископа Дмитрия и викария Ленинградской епархии епископа Копорского Сергия (Дружинина) увольняют на покой и запрещают в священном служении как ведущих раскольническую деятельность.

19 января 1928 г. - день официального основания иосифлянского движения. Епископ Дмитрий (Любимов), обратясь к народу, сказал, что он не принимает смещения митрополита Иосифа, т.к. оно сделано под давлением гражданской власти, и считает владыку Иосифа единственным законным митрополитом Ленинградским.35 Ленинградская оппозиция в скором времени

34 Акты Святейшего патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей
церковной власти 1917-1943. - М, 1994. -С. 828

35 Левитин-Краснов А. Указ. соч. -С. 103.

вливается в группу других недовольных заместителем иерархов, и все вместе под главенством Митрополита Иосифа составляют иерархическую основу иосифлянского раскола

К иосифлянскому расколу примкнули пять церквей Ленинграда: главный храм Воскресения Христова на канале Грибоедова (во главе с отцом Василием Верюжским), церковь в Стрельне (отец Измаил), церковь Тихвинской иконы Божией матери в Лесном (отец Александр Советов). Церковь Преображения Господня разделилась на два лагеря: храм Михаила Архангела в подвальном этаже Крестовоздвиженской церкви во главе с отцом Филофеем Поляковым примкнул к иосифлянам. Причт большого верхнего храма во главе с настоятелем отцом Михаилом Чельцовым признал митрополита Сергея. Иосифляне не признавали административных распоряжений митрополита Сергея и Временного Синода при нем.

Иосифляне признавали только себя одних находящихся в недрах Православной церкви, а других - в расколе. Православную церковь, возглавляемую митрополитом Сергием и Собором православных архиереев, они признавали не чем иным, как только "царством антихриста". Все храмы и монастыри Сергиевской ориентации называли "вертепами сатаны", а священников - его служителями, таинство святой Евхаристии - бесовской

~ 37

пищей.

Все 30-е годы действовал маленький деревянный иосифлянский храм Пресвятой Троицы на окраине города, в Лесном. Судьба этой церкви много раз висела на волоске. В многочисленных доносах тех лет говорится о пребывании в храме "высланных попов", "лишенок-монашек", "беспаспортных темных личностей" и т.д.. Постепенно сокращалось численность членов его клира, насчитывавшего в 1933 г. 5 человек (в марте-апреле 1935 г. в Ленинграде было

36 Акты Святейшего патриарха. - С. 828.

37 Шкаровский М.В. Иосифлянство: течение в Русской Православной церкви,- СПб.,
1999. -С. 176.

проведено массовое выселение "чуждого населения", так называемый "кировский поток"). Всего из 429 православных священнослужителей города и пригородов было выслано 198 человек. Был снят с учета инспектор по делам культов "как белогвардейский офицер" в прошлом, настоятель Троицкой церкви, последний легально служивший крупный иосифлянский деятель протоиерей Александр Советов. После 1937 г. в храме остался лишь один

священнослужитель, настоятель иеромонах Павел (Лигор).

В 1939 - 1940 г.г. произошли аресты двадцатки приходского совета храма Пресвятой Троицы М.С.Перащука, В.А.Проворова, А.Ф.Семеновой, М.С.Юсниной и других. Подавляющая часть иосифлян в тот период посещала тайные службы. По воспоминаниям очевидца Андреева И.М., в Ленинграде в 1937 - 1947 г.г. их проводилось очень много - в зданиях морского техникума, школы, в ряде больниц, на квартирах. 9 До войны было несколько тайных иосифлянских общин. С 1937 г. в Коломягах существовала община, возглавляемая епископом Клавдием.

Иосифлянский раскол был не единственным в Ленинграде, здесь также существовала обновленческая церковь. Обновленчество, оформившееся в 1922 году, представляло собой реформаторское движение в РПЦ, которое поддерживалось Советской властью. Оно имело глубокие корни и занимало довольно крепкие позиции. Фактическим руководителем и идеологом обновленчества в конце 30-х годов был бывший петроградский протоиерей -митрополит Александр Введенский, совершавший поездки по городам с целью ревизии церковной жизни. В ленинградской епархии с апреля 1938 года не было правящего архиерея, его обязанности исполнял протопресвитер Абакумов Алексей Григорьевич.

Обновленческий раскол подорвал авторитет как обновленческой, так и тихоновской церкви, но не привел к ожидаемому советской властью

38 Шкаровский М.В. Иосифлянство... Указ. соч. - С. 175. 14 Там же. С. 176

уменьшению количества верующего населения. Напротив, разочаровавшиеся в них уходили в более закрытые религиозные объединения, например, в движение "непоминающих", борьба с которыми носила не менее сложный и тяжелый

характер.

В конце 30-х годов сильно пострадали обновленческие приходы. В апреле 1938 г. Президиум Облисполкома принял решение о закрытии кафедрального Спасо-Успенского, а 11 августа - Андреевского соборов. В результате, к 1939 г. в Ленинграде уцелели лишь два обновленческих храма: Серафимовская кладбищенская церковь и Спасо-Преображенский собор.

В 1935 г. в Ленинграде насчитывалось 50 обновленческих священнослужителей, к 1941 году их оставалось только 8. Из них один (архидиакон Вердилин) принес покаяние и умер естественной смертью, другой -Федор Разумовский снял с себя сан, трое отошли от церкви. Итого: только в одном городе увенчались мученическим венцом 38 обновленческих священнослужителей.

В обстановке террора священники пытались спасти не только свои, но и жизни близких им людей. Многие тихо и скромно ушли на покой, желая больше всего на свете, чтобы о них забыли. Многочисленная часть духовенства перешла на светское положение, становилась рабочими или служащими, часто скрывая свое действительное "социальное положение". Известный атеист Емельян Ярославский в 1937 году так характеризовал поведение священнослужителей: "Очень многие священники научились хорошо маскироваться. Внешне подавляющая масса священников как будто совершенно лояльна. Они даже готовы петь многолетие и райкому, и райисполкому, и кому

Головушкин Д.А. Обновленческой движение в Русской Православной церкви. -Ярославль, 2002. - С. 24.

41 Шкаровский М.В. Петербургская Епархия в годы гонений и утрат 1917 - 1945 г.г. -
СПб., 1995. -С. 169.

42 Ливитин-Краспов А. Указ. соч. С. 322.

угодно - ничего против этого не имея." Те, кого власть допустила к служению в оставшихся храмах, не только прошли особый контроль власти в смысле установления их благонадежности, но, кроме того, они, конечно, должны были принадлежать "к Сергиевской ориентации", как и все еще оставшиеся храмы, а также оказывать специальные услуги власти, неизвестно, где начинающиеся и где кончающиеся.44

Некоторые священнослужители открыто, во всеуслышание отрекались от Бога и от своих убеждений. Так в 1938 г. обновленческий митрополит Николай Платонов публично заявил в газете "Известия" о своем отречении от сана, веры в Бога, от церковного общества и стал сотрудником музея истории религии и атеизма.45 Диакон Артемьев Николай в газете "Ленинградская правда" в 1938 г. в статье "Почему я порываю с церковью" не только отрекается от религии, но и оскорбляет, оговаривает настоятеля церкви Николая Наговского и председателя двадцатки Никифорову Л.Б.

Одна из стратегий выживания в условиях режима состояла в негласном сотрудничестве с НКВД. Известно, что священнослужители сотрудничали с ГПУ и были его агентами. Возглавлявший группу "Живая церковь" Владимир Красницкий не только не скрывал того, что является эмиссаром ГПУ, но и всячески бравировал своей ролью.

В том, что Н.Ф.Платонов был непосредственным агентом НКВД, имело возможность убедиться на своем печальном опыте огромное количество людей. В сентябре 1937 г. Платонов был вызван в Ленинградское отделение НКВД на Шпалерной улице, где пробыл два дня, после чего вместе с женой уехал в Сочи. Сразу же после его отъезда в Ленинграде начались аресты обновленческого духовенства.

43 Ярославский Ем. Задачи антирелигиозной пропаганды. М., 1937. - С. 20

44 Протоиерей Дмитрий Константинов. Гонимая церковь. - С. 19

45 Шкаровский М.В. Петербургская епархия в годы гонений ... Указ. соч. - С. 169.

46 Артемьев И.В. Почему я порываю с религией // Ленинградская правда. 1938. 24
апреля. №47.

Среди арестованных оказались протопресвитер отец Николай Сыренский, протоиерей Константин Томилин и многие другие, глубоко порядочные священники, которые навсегда исчезли за роковыми стенами шпалерной

тюрьмы.

Приведенные выше факты говорят о том, что не только Советская власть искореняла религию, пытаясь атеистической пропагандой доказать ее несостоятельность, но и внутри Церкви не было единства, направленного на сохранение авторитета. Среди духовенства происходил глубокий нравственный кризис. Священник призван быть примером подвижнического служения благочестию и чистоты, на него возложена особая ответственность и перед Богом, и перед людьми. Священнослужители, которые отречением от сана предавали веру в Бога, дискредитируя все священноначалие, тем самым отталкивали потенциальных верующих, способствуя антицерковной политике государства.

Общее количество штатных православных священнослужителей к началу 40-х в Ленинграде не превышало 30 человек, средний возраст которых был около 50 лет. Это была маленькая группа, одиозная в глазах руководства города, морально согнутая в бараний рог, повязанная действиями НКВД, - и все же надеявшаяся на спасение и спасавшая других.

Во главе этой группы стоял митрополит Ленинградский Алексий Симанский. Епархиальный архиерей, осуществляя управление епархией, обязан заботится о хранение веры, христианской нравственности и благочестия, наблюдать за правильным отправлением богослужения, посещать приходы и осуществлять контроль за их деятельностью, заботится о делах милосердия и благотворительности, а также об обеспечении приходов всем необходимым для

Левитин-Краснов А. Указ. соч. - С. 151 48 Левитин-Краснов А. Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. - М, 1996.- С. 629.

совершения богослужений. Огромная ответственность легла на плечи митрополита Алексия. Свое назначение он получил 20 октября 1933 года.

Неоднозначно было воспринято это назначение верующими Ленинградской епархии и епископатом РПЦ. Епископ Мануил (Лемешевский) в разговорах с близкими высказался тогда, что цель назначения митрополитом Ленинградским Алексия Симанского - опустошить душу народа. "Этот человек официальный, он и в прежнее время был официален... Он будет далее от народа и более недоступен, чем митрополит Серафим Чичагов".49

Народ ожидал назначения в Ленинград епископа Мануила, и когда узнали, что митрополитом будет Алексий, многие председатели приходских

советов были настолько встревожены за участь своих церквей, боясь обновленчества, что ушли от встречи. Встреча была очень сухая. Схимонах же Варнава сказал о нем: "Он сам чувствует, что не на месте".50

Несмотря на все опасения верующих, митрополит Алексий занял жесткую позицию в отношении обновленцев.

Лидер ленинградских обновленцев с 1934 г. Платонов неоднократно выступал с резкими личными выпадами против митрополита Алексия, стремясь вызвать его на полемику. Но последний проявлял удивительную выдержку и не ответил ни на один из его выпадов. Все старания обновленцев скомпрометировать митрополита Алексия оказались тщетными. Однако управлять митрополией в окружении обновленчества владыке было нелегко, ему приходилось проявлять максимум такта и выдержки.51

Митрополит Алексий твердо стоял на страже святого Православия, оберегал церковные каноны и отеческие предания, свято храня церковные традиции и обряды, заветы своих предшественников. В отношении церковной дисциплины он был тверд, но эта твердость проявлялась с присущей ему

49 Митрополит Иоан (Снычев). Митрополит Мануил /Лемешевский/.- СПб., 1993. - С.
177-178.

50 Митрополит Иоан (Снычев). Митрополит Мануил /Лемешевский/ - С. 178.

РОССИЙСКАЯ

ГСгУ^-СТЗГ-НМЛЯ

*>'-!;Т.:(Г;оТ;:!;л

мудростью и деликатностью. О сохранении церковных "традиций говорит следующий факт.

В 1940 г. митрополит Алексей разослал настоятелям ленинградских храмов распоряжение, чтобы богослужебное пение соответствовало церковной традиции, без привнесения в него чуждых элементов светской музыки "... целью наших богослужений является не создание музыкальных эффектов, а молитвенное настроение, вызываемое содержательными и умилительными церковными песнопениями". *

Митрополит Алексий немало внимания уделял и состоянию церковного облачения, церковной утвари, икон и всему внутреннему и внешнему устройству храмов, чтобы везде и всюду были чистота, порядок, аккуратность, благолепие.5

Протоиерей Александр Осипов в докладе уполномоченному по делам религий А.И.Кушнареву так характеризует митрополита Алексия: "Он любит хорошо поесть, остр на язык, любит роскошь и покой. Но вместе с тем фанатически предан постам, ненавидит обновленцев, преследует все новшества и влюблен в благочестие XVI века. Он очень умен и умеет лавировать между отдельными церковными партиями. ... Это очень умный и осторожный дипломат, крепко преданный интересам церкви".55

Митрополит был ревностным хранителем Православия, хорошим проповедником и организатором служения митрополии. Трудности, пережитые в страшные 30-е годы, подготовили его к дальнейшим испытаниям, связанным с предстоящей войной и блокадой города.

История Русской Православной церкви. - С. 347.

Письма Патриарха Алексия своему духовнику. - М., 2000. - С. 276.

Алексий Патриарх Московский и всея Руси. Слова, речи, послания, обращения, доклады, статьи. М., 1948. С. 229.

54 Письма Патриарха Алексия своему духовнику. - С. 279.

55 ЦГА СПб. Ф. 9324. Он. 2. Д.37. Л. 62-84.

Кроме РПЦ к концу 30-х годов общин других исповеданий почти не осталось, несмотря на то, что Петербург всегда был многонациональным и многоконфессиональным городом.

В 1938 году были ликвидированы 2 последние лютеранские кирхи, молитвенные дома баптистов и адвентистов 7-го дня, буддийский храм, в феврале 1939 г. единственная оставшаяся старообрядческая церковь. Несмотря на массовое сопротивление мусульман, перед самой войной 27 января 1941 г. Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил решение Ленгорисполкома о закрытии соборной мечети. В результате этих насильственных акций, репрессий верующих различных конфессий, кроме 8 православных церквей, в городе уцелели лишь Хоральная еврейская синагога. Кроме того, известно, что в осажденном городе на квартирах своих членов собиралась баптистская община, официально зарегистрированная только в 1945 г.56

Католическая церковь Лурдской Божией Матери действовала до начала войны, когда её настоятель Мишель Флеран был выслан из страны. В блокаду богослужения в ней не проводились, и люди сами собирались для молитв.57

Таким образом, состояние Русской Православной церкви в стране и в городе Ленинграде после революции и вплоть до начала Великой Отечественной войны было критическим. Несмотря на все протесты верующих и духовенства, церкви продолжали закрываться. "Безбожная пятилетка" предполагала полную ликвидацию церкви: само имя Божие должно было быть забыто на территории Советского государства. Отношения между государством и религиозными организациями в СССР нельзя считать нормальными. Множество запретов опутывало со всех сторон, сотни священнослужителей томились в тюрьмах и лагерях, наиболее активная часть духовенства была

56 Шкаровский М. Духовная жизнь Ленинграда в годы войны // Блокадный храм. -СПб., 2003. - С. 6.

Смирнов С. В молитвах за блокадный город// Комсомольская правда. - 2004. - № 16.

-С. 24

расстреляна, были закрыты монастыри, духовные учебные заведения, запрещены печатные издания. Положение церкви усугублялось внутренними расколами, не было единства среди священнослужителей. Русская Православная церковь стояла на пороге полного уничтожения.

Церковные общины в начале войны и первые месяцы блокады.

Готовя войну против СССР, идеологи и стратеги фашизма пытались
заранее определить те социальные и духовные силы, которые могли бы стать их
опорой в предстоящей схватке. Такими потенциальными союзниками им
казалась РПЦ и традиционная религиозность русского народа. На первый
взгляд, ставка на эти факторы была вполне оправдана, большевизм долгие годы
преследовал священнослужителей, закрывал храмы, ущемлял в правах.1
Церковь можно было использовать в пропагандистском плане как силу,
потенциально враждебную большевизму, а церковные организации

задействовать для поддержки оккупационной администрации2. В системе Главного Управления имперской безопасности (СД) имелся специальный церковный отдел, в задачи которого входили контроль и наблюдение за деятельностью религиозных организаций всех конфессий, изучение настроения духовенства и мирян, создание агентурной сети в организационно-управленческих структурах. Подобная практика имела место и в самой Германии и в оккупированных странах Европы.3

По мнению немецких советологов, РПЦ должна была встать на сторону тех, кто шел с лозунгом: "С нами Бог", кто обещал Церкви религиозную свободу. Но с началом войны с Германией РПЦ занимает патриотическую позицию. К защите Родины верующих звал не только гражданский, но и священный христианский долг. Христианская церковь призывает к любви, состраданию, помощи ближним, и эта любовь проявилась в защите своего Отечества. Исторически сложилось так, что на протяжении тысячелетнего

' Васильева O.IO. Русская Православная церковь в политике Советского государства в 1943- 1948 г.г. -М., 2001.-С. 81.

2 Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. - СПб., 2005. - С.118

30динцов М.И. Религиозные организации в СССР: 11акануне и в первые годы Великой Отечественной войны (1938 - 1943). // Отечественные архивы. - 1995. - №2. - С. 40.

существования Православная церковь всегда переживала со своим народом беды и тяготы войн.

Страницы нашей истории наполнены примерами живого и действенного патриотизма духовенства и верующих, преемственность которого прослеживается от Сергия Радонежского до наших дней: деятельность патриарха Гермогена, участие духовенства в Отечественной войне 1912 года, зарождение движения милосердия, начало которому положили сестры Крестовоздвиженской общины, ухаживая за ранеными в Крымской войне, совместная деятельность Российского общества Красного креста и Русской Православной церкви, широко проявившаяся в годы первой мировой войны4

В России воинское, ратное служение по духу своему сродни монашескому, иноческому. То же отречение от собственной воли, та же преданность возвышенным, "над мирным" идеалам, та же готовность не раздумывая "положить душу свою за други своя"... Немудрено, что во всех войнах рядом с русским солдатом шел русский священник, рядом с воином мирским - воин духовный. Ведь не напрасно же земная часть Церкви Божией издревле носит названия "Церковь воинствующая"5.

Говоря о патриотической деятельности РПЦ в годы Великой Отечественной войны, необходимо отметить роль руководства Московской Патриархии в ее организации. Митрополиты, затем патриархи Сергий и Алексий, а также митрополит Николай (Ярушевич) заняли патриотическую позицию. Она диктовалась не страхом иерархов церкви за свою судьбу -престарелые архиереи мужественно вынесли гонения в 20-30 годы ссылки, аресты, репрессии родных и близких; и не холодным расчетом - в первые дни войны ее исход был еще не всем ясен. Патриотическая линия руководителей Московской Патриархии, как и всех верующих, была вызвана их естественным

4 Васильева 0.10. Советское государство и деятельность Русской Православной церкви
в период Великой Отечественной войны. - М., 1990. - С. 52.

5 Митроплит Иоан /Снычев/. Русский узел. - СПб., 2001. - С. 275.

чувством любви к Родине, осознания великого наследия и тысячелетних традиций Русского Православия. Ведь на протяжении столетий бережной хранительницей народных идеалов и.святынь, национального самосознания, являлась именно РПЦ. С началом Великой Отечественной войны духовная связь народа со своими патриотами - предками стала более очевидной. Немало способствовали этому процессу патриотические воззрения православного духовенства, возрождение духовного, подвижничества. В обществе начал происходить процесс возрождения национального самосознания народа, испокон веков твердо убежденного в том, что защищать Родину от врагов не только гражданский, но и высший христианский долг6. Страна с первого дня войны запела "Священную войну" - в этом понятии было не только всеохватное, философское представление о схватке Добра и зла, Света и тьмы. Великая Отечественная изначально была Священной в прямом и строгом смысле слова, то есть войной и религиозной, глобальной битвой христианства с языческим сатанизмом фашистов. Именно сатанистом и врагом Христовым называет Гитлера митрополит Сергий в ряде своих посланий. Он особо подчеркивал: "Не победить фашистам, возымевшим дерзость вместо креста Христова признать своим знаменем языческую свастику"7

С начала войны с Германией глава исторической, национальной церкви знал, как реагировать на нападение врага, и знал это лучше, чем Сталин, который неделю нигде не появлялся и только через десять дней после немецкого нападения решился выступить по радио.8

22 июня было воскресным днем, когда Церковь совершала память всех Святых в земле Русской просиявших. В западных областях нашей страны о

6 Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской Православной церкви и
изменения государственно-церковных отношений в годы (кликой Отечественной войны. -
Самара. 1998. - С. 12.

7 Гусев Г. Величие и несломленность. Русская Православная Церковь в годы Великой
Отечественной войны// Наш современник. - М.,-2000. -№5. - С. 21

Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. - С. 184

начале войны верующие узнали, когда, собравшись в храмах, они услышали разрывы вражеских бомб. В 12 часов дня по Московскому времени об этом было объявлено по всей стране. Предстоятель русской церкви в звании Патриаршего местоблюстителя митрополит Московский и Коломенский Сергий в это время окончил службу (литургию). О начале войны он узнал, вернувшись в свою резиденцию в Бауманском переулке в Москве. По свидетельству очевидцев, Митрополит ушел в кабинет и вскоре там раздался стук пишущей машинки, а к вечеру в первый день войны во все уголки нашего отечества было разослано послание.9 В нем ясно определялась позиция церкви: "Православная наша церковь всегда разделяла судьбы народа. Вместе с ним она и испытания несла, и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг".10

Это послание вызвало в верующем народе огромное воодушевление, и вся нравственная мощь РПЦ оказалась направленной к спасению и благу Родины. Митрополит Сергий обратился с призывом к пастырям: "Положим же души своя вместе с нашей паствой. Путем самоотвержения или неисчислимые тысячи наших православных воинов, полагавших жизнь свою за родину и веру во все времена нашествий врагов на нашу родину. Они умирали, не думая о славе, они думали только о том, что родине нужна жертва с их стороны и смиренно жертвовали всем и самой жизнью своей. Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины.Господь нам дарует победу"." Митрополит Сергий позже вспоминал: "Нам не приходилось даже задумываться о том, какую позицию должна занять наша Церковь во время

>> 12

воины .

9 Раииа П. За веру и Отечество. - Л., 1990. - СП.

10 ЦГА СПб., Ф. 9324. Оп. 1. Д. 5. Л. 1.
'' Там же.

12 Журнал Московской Патриархии. - М, - 1943. -№1 - С. 7.

Впоследствии неоднократно и в дни невзгод и в дни успехов обращался к Русской церкви ее Предстоятель. Но это, самое первое его военное послание оказалось наиболее важным и известным. Будучи по духу совершенно искренним и находившимся в соответствии с церковной традицией, оно ясно раскрывало всем подлинное лицо церкви, во многом определял последующие пути церковной жизни в нашей стране.

В Ленинграде управляющий Ленинградской епархией митрополит Алексий узнал о начале войны, вернувшись в свою квартиру при Никольском соборе из Князь-Владимирского, где в тот воскресный день он совершал Божественную литургию. Получив послание Патриаршего местоблюстителя, он сразу же сделал его достоянием всех православных города. А 26 июня сам обратился к духовенству и верующим митрополии с обращением "Церковь зовет к защите Родины".

Воодушевляя православных людей, Митрополит Ленинградский Алексий указывал на непреложный закон, что неправедно взявший меч от меча и погибнет. В его посланиях к духовенству и пастве убедительно раскрывалось христианское отношение к войне, которая "есть страшное и гибельное дело для того, кто предпринял ее без нужды, без правды, с жадностью грабительства и порабощения... Но война - священное дело для тех, кто предпринимает ее по необходимости, в защиту правды, Отечества ...". 14

Духовенство города не только утешало молитвами оставшихся прихожан, но и вселяло в них глубокую и непоколебимую веру в торжество правого дела. Паперти ленинградских церквей превращались подчас в настоящие политические трибуны. Священнослужители разоблачали с них

Состояние Русской Православной церкви накануне войны в стране и городе Ленинграде

Одним из направлений политики Советского государства после Октябрьской революции становится атеизм, являясь составной частью коммунистического мировоззрения. Цель создания атеистического государства планомерно достигалась всеми возможными средствами вплоть до начала Великой Отечественной войны. К концу 30-х годов РПЦ в СССР как социальный институт стояла на пороге полного уничтожения. Отношения между государством и Церковью достигли критической точки.

Большевики считали Православную Церковь одним из главных врагов революции и социализма. С первых месяцев существования Советской власти РПЦ стала подвергаться жесточайшим гонениям. Патриарх Тихон в послании от 19 января 1918 г. предал власть большевиков анафеме и призвал не вступать с ними в контакт.

Согласно декрету Совета Народных Комиссаров 1918 г. "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" была ликвидирована материальная база церкви: все имущество и капиталовложения стали общенародным достоянием. Религия объявлялась частным делом граждан, религиозная присяга изымалась из государственного употребления, церковный брак утрачивал юридическую силу. Одновременно в стране была развернута широкая антирелигиозная и антицерковная пропаганда

В 1922 -28 годах в стране действовала комиссия по отделению церкви от государства при ЦК РКП(б), а в 1928-29 гг. - Антирелигиозная комиссия при

Политбюро ЦК ВКП(б). Стратегию и основное направление работы комиссии вначале определял В.И. Ленин, затем И.В. Сталин. Её председателем был Е. Ярославский, который с одинаковым рвением искоренял православие и иудаизм, католицизм и протестантизм. Секретарём Антирелигиозной комиссии был начальник 6-го отделения ОГПУ Е. Тучков. ОГПУ служило поставщиком информации, участвовало в принятии решений комиссии и исполняло эти решения.

В 1925 г. создается "Союз воинствующих безбожников", начинается выпуск массового журнала "Безбожник". Преподавание атеизма становится обязательным во всех учебных заведениях. Государство стремилось контролировать и направлять атеистическую пропаганду.

В то же время при поддержке большевиков в России возникло движение обновленцев, которые требовали преобразования церковных норм. В расчет Советской власти входил раскол Церкви, а потом ее уничтожение. Раскольническая деятельность обновленцев и изоляция властями патриарха Тихона нанесли первый и серьезный удар. Но активное противостояние верных РПЦ архиереев и клириков позволило объединить антиобновленческие силы в противовес расколу.

После смерти патриарха Тихона в апреле 1925 г. местоблюстителем патриаршего престола становится Петр (Полянский). Но уже в декабре 1925 года он был арестован, сослан в Сибирь, а в 1937 году расстрелян. В 1925 г. обязанности патриаршего местоблюстителя начал исполнять митрополит Сергий (Страгородский).

Внутренний кризис самой церкви, активная политика органов власти, направленная на его углубление, привели к развалу организационной структуры. РПЦ: со времени смерти патриарха Тихона (апрель 1925 г.) церковь не могла провести избрание нового патриарха.

Роль Православной церкви в духовной поддержке жителей города

Известно, что, предприняв нападение на Советский Союз, фашисты рассчитывали использовать некоторое время религиозный фактор для идеологического разобщения народа. За редким исключением, практика показала несостоятельность планов захватчиков. Находившийся в нашей стране и посетивший ряд освобожденных районов английский журналист А. Верт в своей книге писал так: "Вопреки ожиданиям немцев, что церкви превратятся в центр антисоветской пропаганды, ... они превратились в активные центры русского национального самосознания".

В чин Божественной литургии вводились молитвы о даровании победы нашему воинству и избавлении томящихся во вражеской неволе. Служился тогда и особый молебен "В нашествие супостатов, певаемый в Отечественной войне". Христианское мужество вдохновляется презрением к смерти, а не презрением к жизни. Если воин отдает свою жизнь на поле боя, то он заслуживает самой высокой награды. Именно об этом сказано устами Христа, что "нет больше той любви, как если кто положит душу за други своя". (Ин. 15. 13 ) Ужасна смерть, но в ней мера всего высокого, мера достоинства человека. Готовностью умереть измеряется храбрость, надежда, любовь, верность, вера. На войне смерть можно встретить с ужасом, а порой с душевным подъемом. И то, как умирает человек, определяется не только возвышенностью дела, а еще и тем, насколько он предан этому и готов отдать жизнь.

Верт А. Россия в войне 1941-1945 годов.- М., 1957. - С.43. Митрополит Ленинградский за литургией в кафедральном Богоявленском соборе в Москве 10 августа 1941 года говорил о примере христианского восприятия смерти, ее жертвенности. "Мать, проводившая своего сына-летчика на Южный фронт и затем узнавшая, что именно на этом фронте были жаркие сражения уверена, что сын ее погиб. Но чувство материнской скорби она подчиняет чувству любви к родине и, выплакав свое горе в храме Божием, говорит почти с радостью: " Бог помог и мне внести свою долю помощи родине."2

Митрополит Алексий рассказывал прихожанам об одном слепом юноше, который приходил в храм, а потом долгое время не появлялся. Владыка думал, что он умер от голода. "Так вот, не поверите, этот человек и еще пять его абсолютно слепых товарищей в январе добровольно ушли в армию. Их зачислили бойцами на слуховые установки. Сейчас они находятся на средней Рогатке. Прекрасно справляются со своими обязанностями ... Такой народ не сломить. Победа близка, я верю и скажу об этом людям!3

Что же заставляло людей идти на подвиг? Священнослужители видят главную причину таких поступков в духе русского народа, в его жертвенности, истоки которого находят в Православии. Такое поведение - норма христианской жизни, издавна свойственная русской душе. Митрополит Вениамин (Федченков) вспоминает, как в 1944 году в Нью-Йорке при встрече с советским офицером тот сказал: "Владыко! Я то уже человек "новый", но Русь-то на 95 процентов осталась все той же, какой и была! Дух народный не меняется быстро, это дух любви и жертвенности".4

Изменение в политике государственно-церковных отношений

Самое трагическое событие в истории нашей Родины - Великая Отечественная война - в какой-то степени оказалась спасением для Русской Православной церкви.

Патриотическая позиция, которую она заняла с первых дней войны послужила одной из причин начала изменения взаимоотношений Церкви с государством. За два года войны церковь сумела расширить свое влияние в стране, показала свою готовность в оказании помощи в борьбе с фашизмом. Действительность заставила Советское правительство и И. Сталина и его окружение пересмотреть свои взгляды на взаимоотношения с религиозными организациями. Всеобщая беда объединила верующих и атеистов, у всех был общий враг - фашистские оккупанты, в борьбе с которыми необходимо было сконцентрировать все силы.

С начала войны среди верующих росла убежденность в том, что государство должно пойти на нормализацию отношений с религиозными организациями. И действительно, на этот путь оно постепенно вступало. Смягчение антирелигиозной политики властей явилось также следствием серьезной метаморфозы, которую претерпела советская идеология уже в середине 30-х гг.

После того как надежды на мировую революцию рассеялись, произошли существенные изменения в идеологии большевистской партии. Остатки революционного интернационализма и естественную любовь к родине, хотя и утратившую национально русские и имперские черты, коммунистические идеологи соединили в новом понятии "советский патриотизм". Из истории страны извлекли примеры, достойные подражания: портреты А.В. Суворова и М.И. Кутузова, которых историк-марксист 20-х гг. М. Н. Покровский клеймил как империалистов, шовинистов, душителей свободы, оказались в кабинете И. Сталина. Имена святых князей Александра Невского и Димитрия Донского упоминались в положительном контексте и даже о Крещении Руси в учебниках истории стали писать как о событии относительно прогрессивном. Таким образом, советская идеология в борьбе за выживание обнаружила свою приспосабливаемость к обстоятельствам, а в годы войны оказалась достаточно гибкой и даже с либеральным оттенком в отношении Церкви.1

Причины, которые вызвали изменения в государственно-церковных отношениях, многообразны. Это, в первую очередь, патриотическая позиция Церкви: ее призывы к борьбе с фашизмом и защите своего Отечества; осуждение в измене и переходе на сторону врага, пособничество немцам расценивалось как "полная измена и самому христианству"; перечисления в Фонд Обороны, которые церковь делала во весь период войны.

Уже в первый период войны произошел окончательный отказ от планов уничтожения православной церкви в стране, практически прекратились аресты священнослужителей, была прекращена антирелигиозная работа. В сентябре 1941 года были закрыты антирелигиозные периодические издания, свернута деятельность Союза воинственных безбожников, правда, формально он не был распущен. В государственных типографиях печатались послания Сергия, некоторых митрополитов. В 1942 году вышли две книги: "Правда о религии в России" и "Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война" в 1943 г..