Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг. Немцев Александр Дмитриевич

Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг.
<
Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг. Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг. Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг. Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг. Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг.
>




Немцев Александр Дмитриевич. Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг. : 07.00.02 Немцев, Александр Дмитриевич Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг. (По материалам Курской области) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Курск, 2006 432 с. РГБ ОД, 61:06-7/1007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Боевые действия войск Брянского и Юго-Западного фронтов в ходе подготовки и в начальный период боев на yi дальних подступах к Москве (сентябрь - октябрь 1941 г).

1.1. Обстановка на советско-германском фронте у границ 27

Курской области к началу битвы под Москвой (сентябрь 1941 г.).

1.2. Боевые действия войск Брянского фронта в ходе Брянско- Орловской оборонительной операции (октябрь 1941 г.)

1.3. Отход войск Юго-Западного фронта в южных районах ол Курской области (октябрь 1941 г.).

Глава 2. Оборонительные и наступательные бои войск Брянского и Юго-Западного фронтов на территории Курской сю области осенью 1941 - зимой 1942 гг .

2.1. Оборонительные бои войск 13-й армии Брянского фронта на курском боевом участке и в районе Курска (октябрь - ноябрь 1941 г.)

2.2. Бои войск Юго-Западного направления на территории восточных и юго-восточных районов Курской области в ноябре декабре 1941 г .

2.3. Бои войск Юго-Западного фронта в ходе зимней наступательной кампании 1942 г. Курско-Обоянская фронтовая наступательная операция (январь 1942 г.)

Глава 3. Наступательные и оборонительные фронтовые операции войск Красной Армии и Вермахта на территории Центрально-Черноземного региона весной 1942 года .

3.1. Стратегические планы советского и германского военного командования на весну-лето 1942 г.

3.2. Боевые действия войск Юго-Западного направления на территории Курской и Харьковской областей в ходе Харьковской операции (май 1942 г.).

3. 3. Операция «Вильгельм» и подготовка к наступательной операции «Блау» (июнь 1942 г.).

Глава 4. Сражения советских войск в ходе Воронежско Ворошиловградской стратегической оборонительной операции (июнь - июль 1942 г.)

4.1. Бои советских войск в Касторенской оборонительной 241 операции (28 июня - 1 июля 1942 г.)

4.2. Танковые бои в районе Горшечное - Старый Оскол. Отступление советских войск на Воронежском и Юго-Западном направлениях (июль 1942 г.).

Заключение 302

Примечания 308

Источники и литература

Боевые действия войск Брянского фронта в ходе Брянско- Орловской оборонительной операции (октябрь 1941 г.)

К концу сентября 1941 г. дивизии группы армий «Центр» вплотную приблизились к северо-западным границам Курской области. Здесь, на территории Орловской области, оборону занимали армии Брянского фронта (командующий - генерал - полковник А.И. Еременко). На территории Сумской области Украины, вплотную примыкавшей к юго-западным районам Курской области, в обороне находилась оперативная группа Брянского фронта под командованием генерал-майора А.Н. Ермакова, в которую с 15 сентября 1941 г. входили соединения Дмитриев-льговской оперативной группы и Рыльского боевого участка (2-я гвардейская (до 18 сентября 1941 г. - 127-я), 160-я стрелковые дивизии (командиры -полковники А.З. Акименко, М.Б. Анашкин), 753-й противотанковый полк и Рыльский курсантский отряд).1 Южнее оперативной группы Брянского фронта оборону держали полки 293-й стрелковой дивизии 40-й армии Юго-Западного фронта.

На юго-западных границах в обороне находились дивизии 40-й армии под командованием генерала К.П. Подласа. Эта армия была сформирована на базе 27-го стрелкового корпуса постановлением Военного Совета Юго-Западного фронта за № 0033 от 24 августа 1941 г. Директивой Ставки ВГК от 25 августа 1941 г. № 001288 командующим армией был назначен генерал 28 майор К.П. Подлас, членом Воєнного Совета - дивизионный комиссар М.П. Маланин, начальником штаба - генерал-майор 3.3. Рогозный. 8 сентября 1941 г. постановлением ГКО № 645 вторым членом Военного Совета 40-й армии был направлен бывший первый секретарь Черновицкого обкома КП(б) Украины И.С. Грушецкий.4

На 1 сентября 1941 г. армия насчитывала 31950 чел, 248 орудий, один тяжелый, 14 средних, 40 легких танков и 69 бронемашин и танкеток. В состав армии входили: 293-я стрелковая (командир - комбриг П.Ф. Лагутин), 135-я стрелковая (командир - генерал-майор Ф.Н. Смехотворов) дивизии, полк НКВД, 2-й и 3-й воздушно-десантные корпуса (6 бригад), 10-я танковая дивизия генерал-майора К.А. Семенченко. Фронтом на запад оборонялись 3-й воздушно-десантный корпус и 10-я танковая дивизия, которая имела всего 16 танков и 48 орудий 76,2-мм и 122-мм гаубиц. Противостояла правому крылу армии 10-я дивизия XXIV немецкого моторизованного корпуса (командир - генерал-майор В. Фишер). 135-я стрелковая дивизия занимала оборону на фронте по рекам Сейм и Десне.

Штабом Юго-Западного фронта общее положение войск 40-й армии оценивалось так: «Армия ведет бой на окружение группы противника... в условиях возможного обхода ее правого фланга в направлении Глухов».5 40-я армия имела два направления для прикрытия: Кролевец — Ворожба и Кролевец — Конотоп. В директиве № 00332 командующий Юго-Западным фронтом требовал от командарма-40 «прочного прикрытия правого крыла фронта от ударов противника с севера».6

29 августа 1941 г. начальник Генерального Штаба Краснорй Армии Б. М. Шапошников телеграфом передал командующему Юго-Западным фронтом генерал-полковнику М.П. Кирпоносу следующую директиву. «На фронте 40-й и на правом фланге 5-й армии противник, действуя по стыкам и незанятым промежуткам между соединениями, стремится дезорганизовать части и управление ими и, пользуясь неорганизованностью действий наших частей, занять Чернигов, перерезать ж.-д. линию Льгов - Бахмач и тем самым дезорганизовать тыл и управление основных сил фронта. Немедленно организуйте управление северным крылом фронта и взаимодействие правого крыла ЮЗФ с 21 армией.. ,».7

12 сентября 1941 г. на основании приказа Военного Совета 40-й армии № ООП командир 293-й дивизии комбриг П.Ф. Лагутин вступил в командование сводным отрядом (остатки дивизии и отряд Харьковского военного округа, возглавляемый начальником Харьковского артиллерийского училища генерал-майором А.С. Чесновым). Сводный отряд вел бои в районе Скунасовки и Вшивки. Вместе с 738-м противотанковым артиллерийским полком и гаубичным полком Харьковского военного округа ему удалось отбросить 25-й пехотный полк СС и выйти па рубеж Старая Чаша, Николаевка.8

17 сентября 1941 г. 17-я танковая дивизия под командованием генерал-лейтенанта Г. - Ю. фон Арнима перешла в наступление на Путивль. В боях, как отмечал немецкий военный историк П. Карель, «погибли все курсанты Харьковского военного училища, которые ожесточенно атаковывали наступавшие части 17-й танковой дивизии Арнима».9 Но «атаки русских не были сосредоточены на одном участке и, создавая сложность и опасность ситуации для немцев, не могли изменить неизбежного».10

После тяжелых боев 293-я стрелковая дивизия оставила Бурынь и отошла к Михайловке. На следующий день сводному отряду был дан приказ при поддержке 8 танков возвратить Бурынь. Но поставленную задачу отряд не смог выполнить, наступление было малоуспешным. Противник быстро закрепился в районе сахарного завода, имея большое превосходство в живой силе и танках.11 И/все же подразделениям 1036-го стрелкового полка удалось захватить несколько строений на окраине Бурыни. Но противник вечером 18 сентября при поддержке 20 танков атаковал тыл дивизии в Михайловке. Приданные отряду 8 танков действовали разрозненно и противостоять атаке противника не могли. Артиллерийский заслон в Михайловке был уничтожен немецкими танками. Противник силами 65-й и 68-й пехотных дивизий, поддержанных танками, ударом в районе Клепалы, Михайловка, на железнодорожных перегонах между Белопольем и Ворожбой оттеснил сводный отряд. Гитлеровцы упорно стремились овладеть Ворожбой — важным железнодорожным узлом. 20 сентября, создав угрозу окружения отряда, они прорвали его оборону. Фронт на стыке 3-го воздушно-десантного корпуса и 293-й стрелковой дивизии оказался разорванным. Войска 40-й армии начали отходить на рубеж Веселое — Ворожба — Белополье — Терны.12

«В ночь с 20 на 21 сентября 1941 года командованием дивизии было принято единственное правильное решение вывода частей из окружения по болотистой, трудно проходимой местности вдоль берега р. Сейм на Теткино... Маршрут был исключительно тяжелый и проходил в трудных метеорологических условиях. Выйдя в район Вир, дивизия стала действовать самостоятельно..., отряд генерал-майора Чеснова получил другую задачу», -отмечается в историческом формуляре 66-й гвардейской (293-й) стрелковой дивизии. С 23 сентября 293-я дивизия обороняла рубеж Петренков -Кальченков - Червоневка и удерживала позиции по реке Сейм.

Бои войск Юго-Западного направления на территории восточных и юго-восточных районов Курской области в ноябре декабре 1941 г

Здесь оборону противника прорывали 137-я, 269-я стрелковые дивизии и 42-я танковая бригада генерала М.И. Воейкова. 17-20 октября 1941 г. на территории районов Кромского Орловской и Дмитриевского Курской областей наиболее тяжелые бои в полном окружении вели части 137-й, 269-й стрелковых дивизий и 42-й танковой бригады 3-й армии. Гитлеровцы подтянули из Дмитровска - Орловского резервы и огневые средства. Части армии вели тяжелые бои в неравных условиях, занимая положение на болотистой местности. В болотной грязи застрял автотранспорт, танки, броневики и санитарные машины с ранеными. Под непрерывным артиллерийским и минометным огнем противника советские бойцы сражались трое суток, пытаясь спасти материальную часть. Но гитлеровцы плотно сжимали кольцо окружения. Командование 3-й армии вынуждено было уничтожить всю боевую технику.

Одной из причин серьезных неудач, постигших части 3-й армии, стало неумение генерала Н.И. Воейкова действовать в условиях болотисто-лесистых районов. Танки 42-й бригады оказались практически неспособными поддержать стрелковые соединения.

Рано утром 19 октября 1941 г. из района Фатежа на Дмитровск -Орловский (Курская обл.) командованием Брянского фронта был выслан отряд для связи с частями 3-й армии. В состав отряда были включены танковая и мотороты и кавалерийский полк. Об этом телеграммой командарму Я.Г. Крейзеру сообщил заместитель начальника Генерального Штаба генерал-майор П.П. Вечный.74

20 октября, 1941г. Ставка ВГК директивой № 004013 приказала командующему 3-й армией генералу Я.Г. Крейзеру «принять все меры к быстрейшему выводу армии в направлении Радогощ, Асмонь, Расторог, Любаж. Иначе будет поздно...». 21 октября 1941 г., пройдя по сплошному болоту через узкий коридор в 400-500 метров, части армии подошли к шоссе Фатеж - Кромы. Ночью, смелым броском из района Старые Турьи -Никольское, они пересекли шоссе и, отбросив танковые подразделения гитлеровцев, прорвались к селу Никольскому.

23 октября 1941 г. севернее Поныри вышла из окружения основная группа бойцов 3-й армии, созданная на базе 137-й стрелковой дивизии, во главе с командармом генерал-майором Я.Г. Креизером, а южнее - остатки трех дивизий, входивших в отряд под командованием начальника штаба армии. генерала А.С. Жадова. В отряд входили два батальона 269-й дивизии, 42-й танковой бригады и командиры полевого управления армией - всего около 800 человек. «На 3-ю армию — самую малую по составу армию Брянского фронта — навалилось более половины армии Г. Гудериана. И все же малочисленным дивизиям Крейзера удалось пробить кольцо вражеского окружения и выйти к боевым участкам № 1 и 2. - вспоминал генерал Л.М. Сандалов. - К участку полковника Долгова вышла значительная группа 3-й армии во главе с генералом Жадовым. А на правый фланг участка генерала Дмитриева пробились соединившиеся остатки дивизий 3-й армии в составе около 3 тысяч человек с личным оружием...».76 Заняв участок тылового рубежа обороны фронта, 3-я армия стала восстанавливать свою боеспособность.

В оперативной сводке № 241 Генерального Штаба Красной армии за 24 октября 1941 г. отмечалось, что «части 3-й армии в своей полосе организовано выходят в район Ольховатки. Командарм с 137-й, 269-й, 148-й стрелковыми дивизиями и 41-й танковой бригадой продвигается по маршруту Ясная Поляна, Васильевка, Харланово, Змиевка, Ольховатка...» 22 октября 1941 г. эта группа, насчитывавшая более 1700 человек, уже находилась в районе Никольского (25 километров западнее Понырей). В район Понырей вышло еще 1680 человек из различных подразделений 3-й армии. В октябре 1941г. большую помощь в организации по выходу частей 3-й армии оказывало население Курской и Орловской областей и партизаны.79

С 27 октября 1941 г. арьергардные части 3-й армии смогли вести оборонительные бои в районе Ольховатки. В район Малоархангельск -Поныри - Ольховатка - Золотухино активно выходили окруженцы. По данным оперативного отдела Генерального Штаба к 27 октября 1941 г. из окружения вышли более 1300 бойцов и командиров из 280-й, 269-й, 137-й стрелковых дивизий из оперативной группы полковника Я.А. Романенко.

Отдельными группами выходили военнослужащие 282-й, 148-й, 320-й дивизий, 635-го корпусного артиллерийского полка.80 28 октября 1941г. большая группа бойцов (более 3500 чел.), составлявшая костяк 3-й армии, находилась в районе Косоржи (Щигровский район) и подготавливалась к переброске в Елец. 30 октября 1941г. после приведения в порядок, части 3-й армии приступили к погрузке в эшелоны на станциях Щигры и Ливны, для следования в район Ефремова - Становое Тульской обл.82

Большинство частей и соединений 3-й армии все же смогли прорвать кольцо окружения и выйти на Восток. Они понесли тяжелые потери как в людях, так и в боевой технике и материально-техническом снабжении. Так, в ходе боев с 1 по 30 октября 1941 г. части 3-й армии потеряли 9328 чел, из них мл. начсостава - 1264 чел, рядовых - 7472 чел., что составляло более 90% личного состава армии. Вся материальная часть, транспорт, документы штаба армии были уничтожены в ходе отступления.

Наиболее по численности личного состава из вышедших из окружения насчитывалось в 269-й стрелковой дивизии - 1059 чел. Выход одиночек, групп бойцов (например из 4-й кавалерийской дивизии) продолжался еще в течение месяца. За время оборонительных боев части 3-й армии уничтожили 2500-3000 вражеских солдат и офицеров, 200 грузовых, 25-35 легковых автомашин и до 35 танков. Было взято в плен более 100 военнослужащих из 18-й танковой дивизии противника.84

Боевые действия войск Юго-Западного направления на территории Курской и Харьковской областей в ходе Харьковской операции (май 1942 г.).

Овладев Тимом, противник предпринял атаку в юго-восточном направлении на 2-е Выгорное. Бои за Тим на восточных окраинах носили ожесточенный характер и не прекращались в течение 10 суток. Получив сообщение об оставлении Тима, Военный Совет 40-й армии потребовал от полковника А.И. Родимцева действий по его освобождению. В дивизию был направлен член Военного Совета армии бригадный комиссар И.С. Грущецкий.

Утром 21 ноября 1941г. по сигналу, поданному с наблюдательного пункта, бойцы начали штурм Тима. Руководство юго-восточной группой осуществлял комиссар дивизии батальонный комиссар Ф.Ф. Чернышев, западной - полковник А.И. Родимцев. Штурмовые группы завязали бой на улицах, отбивая у противника дом за домом. В один из напряженных моментов гитлеровцы бросили против советских пехотинцев два батальона, поддержанных танками. Когда подразделения 16-го полка достигли центра города, противник перешел в контратаку. Смертью храбрых пали командиры батальонов капитаны А.Т. Наумов и Болотов, ст. лейтенант Г.Я. Михайлов, комиссар батальона ст. политрук А.П. Калачев и другие командиры.

Но штурм Тима продолжился. В бой бойцов 283-го стрелкового полка вместе с полковником А.И. Родимцевым повел бригадный комиссар И.С. Грушецкий.28 Под нажимом вражеской пехоты и танков советские пехотинцы вынуждены были отойти. Исключительную храбрость в боях проявил адъютант старший 2-го батальона 16-го стр. полка мл. лейтенант И.И. Ростовцев, возглавивший батальон после гибели капитана А.Т. Наумова. Несколько раз он увлекал бойцов в атаку своим бесстрашием. Пулеметный взвод 3-й роты лейтенанта И.А. Чухонцева из 283-го полка разгромил штаб 21-го пехотного полка 16-й моторизованной дивизии гитлеровцев.

Немецко-фашистское командование усилило группировку войск в Тиме. Дополнительно были переброшены пехотные части, артиллерия, саперные и зенитно-пулеметные подразделения. В районе Тима находились 2 полка 16-й моторизованной и 9-й танковой дивизий. 22 ноября 1941 г. противник нанес удар по малочисленным подразделениям 87-й стрелковой дивизии. При поддержке артиллерии и бронетранспортеров гитлеровцы выбили бойцов из восточной части города.

Но советское командование принимало меры по усилению 87-й стрелковой дивизии. Временно ей был придан 306-й стрелковый полк 62-й дивизии под командованием полковника М.Н. Московцева, С севера к Тиму подходила ударная группа из 2-й гвардейской и 160-й стрелковой дивизий, юго-восточнее активную оборону вел 1032-й стрелковый полк 293-й дивизии.

Об этих боях в журнале боевых действий 40-й армии значится: «Командование 87сд решило в ночь с 24 на 25.11. во взаимодействии с 2-й гсд с севера на Становое и сев.-востока от Коровьи Верхи и в направлении 3-е Выгорное двумя батальонами 160 сд, блокировать и штурмом овладеть Тимом. 27.11.41г. противник удерживает Тим, Становое, 1-е Выгорное. 87-я дивизия вела бои за населенные пункты: Дуброва, Заречье-Щигловка, Каменная Гора, Сухая Кшень, Засеймье, Екатериновка, Разбираевка. В районе Заломовки 16-й сп вел ожесточенный бой, в ходе которого погиб командир полка майор С.К. Чернов.

30.11. противник оттеснил наши части на рубеж: Безлепкино, Быстрец, х.Красный, Петровка. С 1.12 по 4.12.41г. дивизия вела тяжелые бои на этом рубеже с наступавшими частями противника... С 20 по 29.11 потери 87-й сд составили: легко раненых -506, тяжело раненых -118. Потери приданного 1032сп 293сд - 266 человек. В боях за Тим 1032 сп имел потери: убитых -244, раненых -175...».29

В донесении 2-й армии группе армий «Центр» за 25 ноября 1941 г. значилось: «9 тд и 16 пд (мот.): атака силами роты по овладению высотой непосредственно южнее Тима не привела к успеху. В начале 2-й половины дня была отбита атака противника на Тим с юго-востока...».30 Тяжелыми были бои 1032-го стрелкового полка 293-й дивизии на участке Верхосемье -Мантурово. Полк понес значительные потери (был тяжело ранен командир полка майор Сергеев). Противник занял села Роговое, Пузачи, Засемье, районный центр Мантурово. Части 293-й дивизии принимали попытки освободить Мантурово и Пузачи. Село Пузачи трижды переходило из рук в руки. Лишь к исходу дня 3 декабря 1941 г. удалось освободить Мантурово.31

Ожесточенные бои приковали 16-ю моторизованную дивизию к Тиму. Гитлеровцы не смогли снять с этого участка ни одного орудия или танка. Десятидневные бои за Тим продемонстрировали отвагу личного состава 87-й стрелковой дивизии. В газете Юго-Западного фронта «Красная Армия» командующий 40-й армией генерал-лейтенант К.П. Подлас писал: «В последних числах ноября 1941 г. мы видели героическую дивизию под Тимом. ... Бойцы сражались против 9-й танковой и 16-й мотодивизий противника. Не помогли фашистам ни танки, ни бронемашины, ни огромное количество минометов, автоматов. Под ударами героев немцы потеряли убитыми и ранеными 1500 солдат и офицеров, 50 немецких автомашин, 20 повозок, 15 танков, 13 бронемашин, 11 орудий, разгромили штабы 134-го разведбатальона и 16-й мотодивизии».

Танковые бои в районе Горшечное - Старый Оскол. Отступление советских войск на Воронежском и Юго-Западном направлениях (июль 1942 г.).

Согласно директивы командования Юго-Западного направления № 00275 от 28 апреля 1942 г. прорыв обороны противника в районе Харькова было решено осуществить на двух участках. На северном - протяженностью 55 километров должны были действовать войска 21-й, 28-й, 38-й армий (командующие - генерал-майор В.Н. Гордов, генерал-лейтенант Д. И. Рябышев, генерал-майор К.С. Москаленко), на южном - в полосе 36 километров - войска 6-й армии (командующий - генерал-лейтенант A.M. Городнянский) и оперативной группы фронта под командованием генерал-майора Л.В. Бобкина.

21-я армия (в ее состав входили 8-я мотострелковая, 297,301, 76, 293, 227-я стрелковые дивизии (командиры - полковники Н.Д. Козин, Г.А. Афанасьев, А.А. Соколов, Г.Г. Воронин, генерал-майор П.Ф. Лагутин, полковник Г.А. Тер-Гаспарян), 1-я мотострелковая, 10-я танковая бригады (командир - полковник В.А. Бутман-Дорошевич), 8-й отдельный танковый батальон с четырьмя артиллерийскими полками РГК) получила задачу: в ходе наступления силами левофланговых 76-й, 293-й и 297-й дивизий и 10-й

194 танковой бригады, наступая с территории южных районов Курской области, прорвать вражескую оборону на 14-километровом участке, обеспечить правый фланг 28-й армии и к исходу третьего дня операции, закрепившись на достигнутых рубежах, надежно обеспечить маневр частей 28-й армии (169-й стрелковой дивизии), охватывавших Харьков с севера и северо-запада. 10-я танковая бригада и 8-й отдельный танковый батальон 21-й армии насчитывал 48 танков (3,5 на один километр фронта прорыва). В армии имелось 331 орудие и миномет (23,6 на один километр фронта прорыва).1 Для наступления на северном фланге командование фронта сосредоточило 13 дивизий (21-я армия - 3 (76, 227, 293-я); 28-я армия - 6; 38-я - 4), 349 танков и 1709 орудий. Соотношение сил и средств Красной Армии и войск фашистской Германии на северном участке прорыва представлено в прил. 2 и З.3

Несмотря на наступательный оптимизм, царивший среди командного состава Юго-Западного направления, подготовка к наступательной операции в районе Харькова, начавшаяся в конце апреля 1942 г., была связана с большими трудностями. Многие соединения и части находились на значительном удалении от отведенных участков прорыва. Одновременно приходилось формировать 28-ю армию, занявшую 10 апреля 1942 г. рубежи на территории Харьковской области и размещать соединения, прибывавшие из резерва Ставки Верховного Главнокомандования.4 Все это осложнялось весенней распутицей и плохим состоянием дорог.

Ограниченное время на подготовку наступательной операции и переброска сил и средств на большие расстояния требовали от войск высокого физического и морального напряжения, от штабов — напряженной работы по организации и непрерывному контролю за ходом перегруппировки и сосредоточения; Но штаб фронта, командующие и штабы армий, не взяли у это дело под должный контроль. Как подчеркивалось в воспоминаниях К.С.

Москаленко, Д.И. Рябышева, А.И. Родимцева и других военачальников, не удалось обеспечить своевременный выход частей и соединений в наз 195 наченные им районы. Чрезмерная затрата времени на перегруппировку привела к тому, что значительная часть мероприятий по боевой подготовке войск и штабов к наступлению осталась невыполненной.

Передвижение больших войсковых масс к намеченным участкам прорыва происходило без должной организованности и скрытности. Поэтому немецко-фашистское командование разгадало подготовку советских войск к наступлению и спешно провело ряд мероприятий по укреплению обороны на угрожаемых направлениях.

К 11 мая 1942 г. плотность гитлеровских войск на участках ударных группировок Юго-Западного фронта резко усилилась. Боевые группы и смешанные части противника были объединены в пехотные дивизии. В оперативной глубине враг разместил сильные резервы. Подготовляемое наступление на Харьков не явилось внезапным для противника.5

Большой вред подготовке наступления нанесла недооценка сил врага. Эта особенность в деятельности военных советов Юго-Западного направления и фронта, еще зимой 1942 г. наложившая заметный отпечаток на принимаемые решения, проявлялись еще резче. Армейская разведка стремилась собрать наиболее полные сведения о противнике. Значительную помощь ей оказывали территориальные органы НКВД Курской области.

Так, в разведсводке № 49 от 9 мая 1942 г., направленной начальником управления НКВД по Курской области майором госбезопасности П.М. Аксеновым в разведотдел 21-й армии, значилось что «в Белгороде распологались штабы 75-й пехотной дивизии (29-го армейского корпуса -А.Н.) и 79-й пехотной дивизии (17-го армейского корпуса - А.К). Указывалось также, что место расположения штаба еще одной дивизии (168-й - А.Н.) установить пока не удалось. Отмечалось, что линию фронта в района сел Мелихово и Большая Игуменка Белгородского района держит 202-й полк 75-й немецкой дивизии. В составе второго батальона этого полка находилась 6-я рота русских добровольцев, сформированная в апреле 1942 г. из молодежи Белгородского района Курской области. По данным агентурной разведки НКВД в район Белгорода с Украины прибывали отряды дезертиров из Красной армии, хорошо обмундированных и одетых в немецкую форму.»6 В других донесениях отмечалось, что из Курска и Льгова в направлении на Конотоп-Сумы-Харьков перебрасываются танковые части, в том числе из дивизий СС.7

Как оказалось, гитлеровцы также готовили наступательную операцию на этом участке фронта под кодовым названием «Фридерикус - I». Штабы Юго-Западного направления, Юго-Западного и Южного фронтов оказались в неведении о намерениях противника. В таких условиях 12 мая 1942 г. началось наступление советских войск на Харьков.

На участке прорыва северной ударной группировки у села Нежеголь Щекинского района советская артиллерия нанесла огневой удар по опорным пунктам противника. Артиллерийская подготовка продолжалась ровно час. За двадцать минут до ее окончания авиация Юго-Западного фронта совершила массированные налеты по районам огневых позиций артиллерии и узлам сопротивления врага в полосе его главной обороны.