История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. Шмидт Петра

История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг.
<
История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг.
>



Шмидт Петра. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шмидт Петра; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Воронеж, 2009.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/34

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Боевые действия советских войск против частей ело- 18 вацкой армии в начале Великой Отечественной войны (июнь-декабрь 1941 г.)

1. Подготовка участия Словакии в войне прошив СССР 18

2. Бои на границе и Украине 37

3. Участие в боевых действиях на советско- германском фронте словацких «Быстрой» и охранной дивизий

ГЛАВА II. Оборонительные бои частей Красной Армии против словацких войск (январь-октябрь 1942 г.)

1. Бои местного значения против «Быстрой дивизии» и выход словацких войск на Дон

2. Боевые действия в предгорьях Кавказа и начало распада словацких частей

ГЛАВА III. Разгром словацких войск на советско-германском фронте в холе коренного перелома в войне и прекращение их участия в боевых действиях (ноябрь 1942 — август 1944 гг.)

I. Разгром словацких частей на Кубани и их разложепие 132

2. Произвольный и организованный переход словаков на сторону Красной Армии в Крыму. Выход Словакии из войны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ II ЛИТЕРАТУРЫ 208

ПРИЛОЖЕНИЯ 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 2010 голу весь мир отметит знаменательную дату в истории всего человечества - 65 лет со дня окончания Второй мировой войны и разгрома фашизма. Тем не менее, продолжают оставаться неисследованными очень многие страницы истории той, самой кровопролитной, войны. К числу этих малоисследованных проблем относится и тема разгрома частями Красной Армии словацких войск, принявших участие совместно с вермахтом в боях в СССР. Для современной Европы и мира в целом важна правдивая оценка событий тех лет, так как это необходимо для предотвращения новой мировой войны. Обращаясь в 2008 с приветствием к участникам международной научной конференции «Война на Дону. 1942-1943 гг.» заместитель Председателя Правительства Словацкой Республики Душан Чаплович заявил: «Позволю себе заметить, что проблематика, касающаяся участия тогдашней словацкой армии в боях на Восточном фронте в период 1942-1943 гг. пока еще недостаточно изучена и сегодня не достает комплексной исторической разработки настоящего вопроса. Думаю, что нет необходимости подчеркивать, что правильное понимание собственного прошлого является ключом к избежанию похожих ошибок в будущем»1.

Объектом изучения в диссертации стала история военных действий частей Красной Армии против словацких войск на советско-германском фронте в 1941-1944 гг.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса участия советских войск в боевых действиях против словацких соединений в годы Великой отечественной войны.

Состояние научной разработки темы. За 70 лет с момента распада Чехословакии и образования независимого словацкого государства было

Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции / Под ред. Филоненко СИ. Ч. 1-2. - Воронеж: Издательство «Истоки», 2008. - С. 21. опубликовано определенное количество книг, статей, посвященных проблеме участия словацкой армии во Второй мировой войне, в том числе на Восточном фронте. Одной из первых реакций на изменившуюся карту Европы после Мюнхенского сговора явилась вышедшая в свет в 1939 г. в Лейпциге публикация М. Швартца «Словакия. Самое молодое государство Европы»". С учетом места и времени издания работы в ней приветствуется образование Словацкой республики и восхваляется роль фюрера в этом процессе.

В годы Второй мировой войны Министерство национальной обороны Словакии осуществило ряд публикаций, посвященных истории боевых действий словацких войск на территории СССР и пропитанных фашистской идеологией. К таким публикациям следует отнести «Картинки из Украины» военного корреспондента Ф. Корчека3, «Сталь и мысль» Е. Пышного4, представляющее собой «сборник статей, выступлений и размышлений о первом этапе боев словацкого народа против большевизма», и другие .

В период «коммунистической» ЧССР была осуществлена публикация серии книг, посвященных проблемам участия словаков во Второй мировой войне. В 1957 году в Братиславе в свет выходит книга «Словаки в партизанских боях в Советском Союзе» С. Фальтяна6, практически игнорирующая период, предшествующий переходу словацких солдат к советским партизанам. Только в девяностые годы Фальтян, на правах рукописи, составил сборник «Словакия во второй мировой войне» (Slovensko v 2. svetovej vojne). 2 Schwartz, M. Die Slowakei. Der jUngste Staat Europas / M. Schwartz. - Leipzig: Goldmann, 1939. 3 Kortck, F. Obrazky z Ukrajiny (Dojmy vojenskeho dopisovaiera) / F. KorCek. - Bratislava: MNO, 1941. PySny, E. OccP a mySlicnka (Clanky, rcCi a uvahy о prvej kapitolc bojov slovenskeho naioda proli boFscvizmu) / E. PySny. - Zilina: MNO, 1941. 5 Ministerstvo narodncj obrany: Slovenska rychla divizia vbojoch proli Sovictom od 10. augmia do 21. novembra 1941. - Bratislava: MNO, 1942; , J.: Slovenska RD vofcnzive od Miusu cez Rostov na Kaukaz. Armada v obrane а ргасї / J. Turanec. - Bratislava: MNO, 1944; Lavotha, S. Vojsko па poll kultumom, osvctovom a propagaf nom / S. Lavotha. - Bratislava: Stra2 vlasti, 1944. * Falfan, S. Slovaci v partizanskych bojoch v Sovictskom zvazc / S. Falfan. - Bratislava, 1957.

Коллектив авторов в 1961 г. издал в Праге двухтомник «За свободу Чехословакии» . Время его возникновения обуславливало характер издания, и в нем не содержался анализ боевых действий словацких частей против Красной Армии в 1941-1944 гг. Далее в 1965 г. в свет выходят «Запис-ки с Восточного фронта» И. Белько , который сам с 1941 г. принимал участие в боях на Восточном фронте, в 1943 г. перешел к партизанам и вошел в Первый чешско-словацкий армейский корпус в СССР.

Среди дальнейших изданий следует отметить вышедшую в 1978 г. в Братиславе работу Л. Сушко «Некоторые вопросы участия клерикально-фашистского Словацкого государства в нападении на СССР и оккупационного режима после 29 августа 1944 г.»9.

Еще в 80-е гг. изданы работы Ф. Файтля «Второй раз дома»10 и 3. Шмольдаса «Чехословацкие летчики в борьбе против фашизма»11. Наряду с книгами в свет выходит несколько статьей, среди которых нельзя не упомянуть статью Б. Арушаняна «Боевые действия 12-й армии в начальный период войны», опубликованную в 1973 г.12 в Москве в «Военно-историческом журнале». Вторая статья на данную тему выходит в свет в 1984 г. в Словакии в рамках сборника № 9 Музея Словацкого национального восстания13. Ее автор Е. Балажова рассматривает некоторые вопросы наращивания антифашистской ориентации словацких солдат, задействованных в войне против СССР. Хотя и эта публикации не лишена определенной идеологизации, тем не менее, она рассматриваег вопросы участия словаков в войне против СССР.

Параллельно научные публикации по теме исследования проводились на Западе. Среди статьей хотелось бы выделит опубликованную в 7 Za svobodu Ccskoshn enska. - Praha, 1961. I Belko, J.: Zapisnik z vychodneho frontu / J. Bclko. - Bratislava; VPL, 1965. SuSko, L. Niektorc" oiazky ticasti klcrofa&siickeho Slovensktfho Stdtu na prepadnutl ZSSR a okupacneho rezimu po 29. auguste 1944 / L. SuSko. - Bratislava, 1978. 10 Fajll, F. Podruhi doma / F. Fajtl. - Praha: NaSe vojsko, 1984. II Smoldas, Z. CeskoslovenSli leici v boji proii fasizmu / Z. Smoldas. - Praha: NaSe vojsko, 1987. ' Арушанян. Ь\ Боевые действия 12-Й армии в начальный период воины / Б. А руш пня н // Воеино-мстормчсскші журнал. -№б,- 1973. 1 Balizova, Е. К niektorVm otazkam postupndho narastania protifaSistickej oricntdcic slovenskych vojokov nasadenych do vojny proti ZSSR IE. Balazova // Zbornfk Muzca SNP. - № 9. - 1984.

1960 г. в журнале «Военно-научное обозрение» работу А. Хильгрубера14, рассматривавшую процесс интеграция армий союзников на Восточном фронте с 1941 по 1944 гг.

Книжные издания данного этапа, посвященные хотя бы частично исследуемой теме, немногочисленны. В 1963 г. в ФРГ опубликована «Операция Барбаросса» П. Кареля15, в котором вкратце изложена тема участия словацкой армии в боях в СССР. П. Гостони в 1976 г. публикует свой труд «Чужие армии Гитлера»16, а в 1981 г. он же издает книгу «Товарищи Германии по оружию на Восточном фронте 1941-1945 гг.»17. Оба произведения носят обзорный характер и рассматривают участие в боях в СССР всех союзников нацистской Германии. Участие Словакии в данных монографиях изложено лишь в виде обзорной информации, без детальной проработки вопросов участия словаков в боях.

Среди всех публикаций этого периода особо следует выделить энциклопедическое десятитомное издание «Германский рейх и Вторая мировая война»18. В 4-м томе которого дается краткое описание участия Словакии во Второй мировой войне, а ее войск в боях на Восточном фронте. В приветствии участникам конференции «Война на Дону. 1942-1943 гг.» начальника военно-исторического научно-исследовательского управления бундесвера доктора Элерта говорилось: «6 мая (2008 г. - прим. авт.) в Берлине в торжественной обстановке пройдет презентация последнего тома многотомного издания «Германский рейх и Вторая мировая война». Тем самым, мы завершим работу над большим научным проектом, над которым наш институт работал более трех десятилетий. В этом многотомни-ке на основе архивных документов были также изучены бои на Дону. Итогом работы над данным изданием стали в первую очередь два вывода, ко- " Hilgrubcr. A. Dcr Hinbau dcr verbOndcicn Armccn in die dcutschc Ostfront 1941-19-14 / A. Hilgruber // Wchrwissenschaftlichc Rundschau. Vol. X.- 1960. 15 Corel), P. Unienichmen Barbarossa / P. Carcll. - Frankfurt: Ullslcin Vcrlog, 1963. 16 Gosztony, P. Hitlers fremdc Hccre / P. Gosztony. - Wicn-DQsscldorf: Econ Verlag, 1976. Gosztony, P. Dculschlands Waffengelahrten an der Osrtront 1941 - 1945 / P. Gosztony. -Stuttgart: Moiorbuchverlag, 1981. " Das Deutsche Reich und dcr Zwcitc Wcllkrieg- Ю Bd. - Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1973-2008. торые повлияли на восприятие Второй мировой войны немецкой общественностью. Во-первых, была разрушена легенда о так называемой «моральности немецкого Вермахта». Результаты исследований доказали, что поход на Советский Союз был направлен на захват территорий и уничтожение. С другой стороны, была представлена истинная расстановка сил на Восточном фронте. Сознание молодого поколения Германии и западного мира в целом зачастую определяется фильмами, внушающими, что победа во Второй мировой войне главным образом была одержана на Западном фронте. Установленная нашим многотомным трудом реальная расстановка сил подтверждает, что центральное место однозначно занимают события на Восточном фронте»19.

После распада СССР начинается новый этап проведения исторических исследований, связанных с участием Словакии во Второй мировой войны, этому способствует так же и разделение Чехословакии к 01.01.93 г. на два суверенных государства - Чешскую Республику и Словацкую Республику. В России в 1998-1999 гг. выходит 4-томник «Великая Отечественная война. 1941-1945»"', в котором кратко излагаются боевые действия частей Красной Армии в операциях, в том числе, против словацких войск. В 2002 г. в Москве издается книга М. Зефирова, посвященная союзникам люфтваффе21, среди них автор изучает и роль словацких военно-воздушных сил в войне против СССР. Ведущим российским историком, изучающим вопрос взаимоотношений Советского Союза и Словакии в годы Второй мировой войны является В.В. Марьина22. В 2007 г. в Москве опубликована ее монография «Советский Союз и чехо-словацкий вопрос во время Второй мировой войны 1939-1945 гг.», которую автор определила 19 Воина на Дону. 1942-1943 гг. - С. 24,25. ю Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4 кн. - М. Наука, 1998-1999. 21 Зефиров, М.В. Асы Второй мировой войны: Союзники Люфтваффе: Венгрия. Румыния. Болгария.

Хорватия. Словакия. Испании /М.В. Зефиров. - М.: ОСЮ «Издательство ACT», 2002. а Marjuia, V. нВгапа па Balkan». Slovcnsko v geopolitickych planech SSSR a Nemecka v letech 1939-1941 / V. Marjina ! Soudobc dejiny (Praha). - 1994. - № 6. - S. S27-846; Марьина. В.В. «Ворота на Балканы».

Словакия в геополитических конструкциях СССР и Гсрманнию 1939-1941 // Война И политика. 1939-

1941 / В.В. Марьина. - М., 1999. - С. 272-289; Она же. Словакия в политике СССР и Германии //

Восточная Европа между Гитлером и Сталиным. 1939-1941 гг./В.В. Марьина. - М., 1999.-С. 198-240. как - «первое в российской (отечественной) и чехословацкой (чешской и словацкой) историографии конкретно-историческое исследование советско-чехословацких отношений в период Второй мировой войны 1939-1945 гг.»2 . Следует отметить работы российских историков, посвященных боям на линии Дона армий союзников нацистской Германии в 1942-1943 гг. 4

В 1990 г. исследователи Рашла и Жабкап публикуют работу, посвя-щепную судебному процессу над президентом Словакии И. Тисо .

Вопросы, связанные с деятельностью словацких пилотов, изучает Й. Райлих в своей книге «Словацкие летчики 1939-1945»26, вышедшей в свет в 1991 году. В последующие годы Райлих несколько раз возвращался к этой теме в своих многочисленных публикациях, увидевших свет в Праге и в Лондоне27.

В 1992 г. В. Фенор исследует в своем издании, вышедшем в свет в ФРГ, словацкое восстание 1944 г.' Военную доктрину Словацкой республики и структуру офицерского состава армии Словакии в своей публикации рассматривает П. Шнмунич29. Издание «Горнострелковые части Гитлера» Дж. Лукаса выходит в свет в 1994 г. в Праге30. В том же году появляются воспоминания П. Затько31. Историю словацкой армии в своих публикациях подробно излагает Ч.К. Климент. Наиболее известная его работа

Марьина, В.В. Советский Союз и чсхо-словацкий вопрос во время ВтороП мировой войны. 1939-1945 гг. Книга 1. 1939-1941 гг. / В.В. Марьина. - М.: Индрик, 2007. - С. 7-8. 14 См.: Филонсико. СИ. От Пруга и Днестра, до Дона и Волги ' СИ. Филипенко. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1999; Филонсико, СИ. Остро гоже ко-Россошанская операция - «Сталинград на Верхнем Дону» / СИ. Фшюненко, А.С. Филонсико. - Воронеж: Кварга, 2005; Яцснко. К.В. Организация добровольческих военизированных формировании в годы Великой Отечественной войны {По материалам областей Центрального Черноземья) / К.В. Яцсико. - М., 2003; Яцснко, К.В. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-органшаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны I К.В. Яценко. - Курск. 2006 :i Rasla, A. Proccs s Dr. J. Tisom I A. RaSla. E. Zabkay. - Bratislava: Taujprcss, 1990. :6 Rajlich, J. Slovensif telci 1939-1945 /J. Rajlich. - KoHn: Vydavatclstvi Kolinske noviny, 1991. 1 Rajlich, J. Sestfcly stfhaCu Slovcnskych v/duSnych zbrani za 2. svitove valky / J. Rajlich // Letcctvi a kosmonautika. -№ 15-16. - 2001; Rajlich, J. Stfhacf letka 13 Slovenskycli vzdusnych zbranf na vychodni fronte" v letcch 1942-1943 / J. Rajlich // Historic a vojcnstvl. - № 2, 3. - 2001: Rajlich. J. TatranSli orli nad Kubanf, Historic slovenske stfhacf lelky 13 / J. Rajlich. - Praha: Ares/Deus, 2002; Rajlich, J. Slovakian and Bulgarian aces of World War 2 / J. Rajlich. - London: Osprey Pub!.. 2005. n Venohr, W. Aufsiand der Slowakcn/ W. Venohr. - Frankfun: Zcitgeschichtc, 1992. 19 Simu ''. P. Vojcnska doktrfna byvalej Slovenskej republiky a vysiavba dostojnickeho zoom jej amiudy / P. imunic. - Bratislava. 1993. J0 Lucas, J. Hiilcrovy horsM jednolky. - Praha. 1994. M Zarto, P. Narodohospodar Peter Zat'ko spomlna / P. Zut'ko. - LiptovskV1 MikulaS: Tranoscius, 1994. «Словацкая армия 1939 - I945»32. А в 1998 г. в Атглене, США, в сотрудничестве с Б. Накладалом издает труд «Первый союзник Германии»33. Данные публикации относятся к первым фундаментальным изданиям, рассматривающим вопросы участия Словакии во Второй мировой войне. Наряду с изучением исторических взаимосвязей и причин тех или иных событий здесь описано участие словацких частей в отдельных операциях, текстовая часть сопровождается многочисленными таблицами и фотографическим материалом.

В Германии в 1996 г. Т. Тёнсмейер в своей статье исследует значение Словакии для третьего рейха в 1939-1945 гг.34 В 2003 г. в свет выходит ее монография, посвященная отношениям Германии и Словакии35. В ней автор исследует политические будни в отношениях этих двух стран. В 1997 г. появляется сразу несколько публикаций, в том числе труд коллектива авторов под руководством М. Буроша, темой которого является изучение политических позиций Словакии в 1939-1945 гг. и вытекающих из этого последствий .

Тему словацкой авиации 1939-1945 гг. в своей работе исследует Ю. Райнинес37. Под его редакцией в свет выходит первый том трехтомника «Словацкая авиация», представляющего собой пока самое подробное толкование вопросов истории словацкой авиации, ее личного состава, подготовки летчиков, технического оснащения и отдельных операций, в которых были задействованы словацкие летчики. Данное издание отличается обширным фотоматериалом и широким использованием архивных источни- " Kliment, Charles- К. SlovenskSarmada 1939- 1945 'Charles. K. Kliment. -Plzeft: Mustang. 1996. и Kliment. Charles. K. Germany's First Ally / Charles. K. Kliment, B. Nakladal. - Atglen: Schiffer Publishing Ltd., (998. 4 Tonsmeyer, T. Die Bedeutung der Slowakei Шг das Deutsche Reich in den Jahren 1939-1945 / T. TOnsmeyer //Bohemia.Zeitschrifi fur Gcschichteund KulturderbOhmischenLander.-№ I.- 1996. i Ttmsmeycr, T. Das Deutsche Reich und die Slowakei 1939-1945. Politischer Alltag zwischen Kooperation und Eificnsinn / T. TOnsmcycr. - Padcrbom: Ferdinand Schoninfih Vcrlae. 2003. ** Buro5. M. NaSc stanovisko. Kam viedla Slovcnsko politika Slovenskeho Statu vrokoch 1939 - 1945? / M. ;, el. at. - Bratislava: Slovcnske nftrodn6 muzcum a Mu2cum ?idovskcj kullury, 1997. " Rajninec, J. Slovcnske" Iclectvo 1939-1944. l.diel / J. Rajninec. - Bratislava: Magnet-Press Slovakia, 1997.

10 ков. Второй том авторов П. Шумихраста и В. Клабника"*8 в свет появился в 2000 г.. а третий том, составителями которого являются Я. Станислав и В. Клабник3 , изучающий вопросы словацкой авиации в 1944-1945 гг., опубликован в 2003 г. Более общий характер носит публикация Я. Рыхлика «Чехи и словаки в XX веке. Чешско-словацкие отношения 1914-1945»40. В ней рассматриваются вопросы, связанные с образованием Чехословакии в 1918 г., отношение обоих народов и развитие социально-политических вопросов вплоть до 1945 г.

Среди военных историков, изучающих вопросы участия Словакии во Второй мировой войне, следует особо выделить Й. Быстрицкого. В своих работах, опубликованных за последнее десятилетие, он исследует частные вопросы, связанные с судьбой словацких частей, задействованных на Восточном фронте. В 1998 г. в журнале «Военная история» он опубликовал статью «Поход словацкой армии на Восточный фронт в 1941 году» . Словацкой охранной дивизии, задействованной с самого начала нападения на Советский Союз на территории Украины, .а затем и Белоруссии42, Быст-рицки посвятил две стати, вышедшие в свет в 1999 и 2000 гг. Хронологический детальный обзор судьбы «Быстрой дивизии» (в последствии 1-й пехотной дивизии) на Восточном фронте и в Крыму автором изложены в двух публикациях4 . В 2004 г. в соавторстве с П. Шумихрастом Быстрицки издаст монографию о боевой деятельности 13-й эскадрильи44. Данная публикация отличается богатством используемого фотографического и архив- " Sumtchrasi, P. Slovenske letcctvo 1939-1944. 2.diel / P. Sumichrast, V. Klabnik. - Bratislava: Magnet-Press Slovakia, 2000. 19 Sianislav, J. Slovenskc letcclvo 1944-1945. 3.diel / J. Stanislav, V. Klabnik. - Bratislava: Magnet-Press Slovakia. 2003. * Rychlfk, J. Ccsi a Slovaci ve 20. stolen. Cesko-slovenski vztahy 1914 - 1945 /J. Ryclilik. - Pralia: Ustav T.G. Masaryka; Bratislava: Academic Electronic Press, 1997. Bystricky, i. Taienie sloveiiskej anaady na vychodnom rrome v.roku 1941 / J. Bystricky // Vojensfcd hist6ria.

1998.-Ju 2. 4J Bystricky, J. Zaistbvacia divizia na okupovanom uzemi Ukrajiny a Bicloruska/ J. Bystricky // Vojenska historia. - 1999. - № 4; Bystricky, J. Zaisr"ovacia divfzia na okupovanom uzemf Ukrajiny a Bicloruska (novembcr 1942 - oktobcr 1943) / J. Bystricky // Vojenska histuria. - 2000. - № 2-3. "Bystricky, J. Rychla divizia na vychodnom fronte vroku 1942/J. Bystricky//VojenskS historia. - 2001. -№ I; Bystricky, J. Rychla (I. peSia) divizia na Kryme a vbojoch na juh od Kachovky / J. Bystricky // Vojenska historia.- 2003. №3. 41 Bystricky, J. Lclka 13 v dokumentoch a obrazoch / J. Bystricky, P. Sumichrast. - Bratislava: Magnet Press Slovakia, 2004.

II ного материала. Для работ Быстрицкого характерна сосредоточенность на тщательное изучение событий и взаимосвязей. Та же следует отметить его доклад на международной конференции «Война на Дону. 1942-1943 гг.» на тему: «От Миуса до Кавказа. Словацкая подвижная дивизия на Восточном фронте»4 .

Личности и судьбе словацкого президента Й. Тисо посвящена публикация 1998 г. И. Каменеца «Трагедия политика, священника и человека»46. А генерал Чатлош представлен в публикации В Штефанского 7. Й. Шольц в своей статье рассматривает имевшие место в 1943 г. попытки словацких солдат перейти на сторону Красной Армии .

В статьях 3. Катербы49 и В. Быстрицкого50 изучается довоенный период, политическое развитие и события, предшествовавшие провозглашению Словакией суверенитета и ее вступлению в войну против СССР.

В Нью-Йорке в 2002 г. в свет выходит работа М. Эксворси «Ось Словакия, Славянский клин Гитлера» . Автор исследует период с 1930 по 1945 г. Из-за довольно большого хронологического периода исследования материалы книги носят общий характер. Приведенный в издании фотоматериал лишен ссылок на источники.

В период с 2002 по 2005 г. Университет святого Кирилла и Мефодия в словацкой Трнаве ежегодно организовывал конференцию на тему «Словацкая Республика 1939-1945 гг. глазами молодых историков». В общей

Быстрицки, Й. От Миуса до Кавказа. Словацкая подвижная дивизия на Восточном фронте / Й. Быстрнцки // Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции / Под ред Фнлоненко СИ. 4. 1-2. - Воронеж: Издательство «Истоки», 2008. '" Kamcnec, I. Trtgedia polilika, knaza a Cloveka. (Dr. Jozef Tiso 1887 - 1947) / 1. Kamenec. - Bratislava: Arena. 1998. 17 Stefansky. V. General Ferdinand CatloS / V. Stefonsky. - Bratislava: MNO SR. 1998. il Sole. J. Kpokusum о pfechod 1. slovcnskc' pcSi divizc k Rude* armadt! vroce 1943 / J. Sole // Vojenska histdria. - 1999.-№3. * Katerba, Z. Vojenske a politicke kroky predchadzajuce vstupu Slovcnskej rcpubliky do vojny proii Sovietskemu zv.lzu v roku 1941 / 2. Katerba // Vojenska histdria. - 2000. - № 2. i0 Bystricky, V. Nacisticke Nemecko a vznik Slovcnskcho Statu / V. Bystricky // Vojenska hisl6ria. - 2001. - № 2. " Axworthy. M. AXIS Slovakia, Hitler's Slavic Wedge, 1930-1945 / M. Axworthy. - N.-Y.: Axis Europe Books, 2002. сложности 4 сборника материалов конференции52 содержат целый ряд достойных упоминания статей, авторами которой являются молодые историки и не только из Словакии. В них представлены труды, в том числе, польских и украинских авторов. Рассматриваемые в этих сборниках темы охватывают довольно широкий спектр самых различных аспектов. Вопросам развития словацкой государственности, общественного развития и нарастания прогерманских настроений в Словакии еще до начала Второй мировой войны, взаимодействия Словакии с Германией посвящены следующие статьи. В частности И. Бака изучает Словацкую народную партию Глинки в период с 6 октября 1938 до начала Зальцбургских совещаний летом 1940 г. Организацию и функционирование государственного аппарата в Словакии в 1938-1945 гг. рассматривает П. Тишлиар. М. Цюккерт исследует историю Словакии в публикациях национал-социалистской Германии. Непосредственное участие словацкой армии в войне является темой следующих работ: П. Мичианик в своих двух статьях изучает вступление Словакии в войну против СССР и вопросы формирования «Быстрой дивизии» и ее участие в битве за Киев. М. Мевдецки свою статью посвятил теме репрессивных акций военнослужащих словацкой охранной дивизии против гражданского населения на оккупированных территориях СССР. В. Штибраны, тоже автор двух статьей, опубликованных в вышеназванных сборниках, исследует тему участия словацких солдат в боях под Ростовом-на-Дону и за высоту 260 на Кавказе в августе 1942 г. События под Каховкой 30.10.43 г. в своей работе исследует М. Лацко, сопоставляя в ней мифы с фактическими событиями. О. Кафтан рассматривает участие словаков в войне против СССР с точки зрения боев на Украине.

В 2002 и 2003 гг. П. Шумихраст опубликовал две статьи посвященных воспитательной работе в словацкой армии. Первая статья посвящена " Slovcnska rcpublika 1939 - 1945 otamt mladych historikov. - Tmava Univcrzita sv. Cyrila a Mctoda vTmave, 1 (2002), II (2003), HI (2004), IV (2005). воспитанию солдат в тылу в 1939-1944 гг. , а во второй он рассматривает воспитание словацких солдат на Восточном фронте в 1941-1943 гг.54

Оценка словацкой армии генералом фон Шлипером в 1944 г. и соответствующие позиции словацкого министра национальной обороны Чат-лоша являются темой статьи С. Хытки . Особая ценность ее заключается в том, что автор публикует оригинальный отчет фон Шлипера, сопоставляя его с не всегда совсем точным переводом того времени на словацкий язык.

Т. Клуберт опубликовал статью «Бой под Липовцем» , в которой он подробно излагает канун и ход первой для словацких солдат битвы, закончившейся для них большими потерями. В статье П. Мичианика, изучаются обстоятельства и события, связанные с участием словацкой «Быстрой группы» в начальной фазе операции Барбаросса57.

Мюнхенский историк Ю. Фёрстер публикует в сборнике «Преступления Вермахта» статью, в которой рассматривает отдельных союзников

Гитлера в войне против СССР . Одновременно в рамках сборника «Крестовый поход на Россию» выходит статья Дж. Пайпса59, предметом исследования которой являются словацкие вооруженные силы в боях против Красной Армии. Боевые действия вермахта, в том числе с участие словаков, в 1943-1944 гг., исследует К.-Х. Фризер и др.60

Литература на исследуемую тему, в силу исторически сложившихся обстоятельств, стала в большем объеме появляться только в девяностые годы XX и начале XXI в. Многочисленные труды особенно молодых авто- ' Sumichrast, P. Vychovna praca vslovenskej armadc vzazemi v rokoch 1939 - 1944 / P. Sumichrast // Vojcnska hisioria. - 2002. - № 2. Sumichrast, Peccr, Vychova slovensklho vojaka na vychodnom fronle v rokoch 1941 - 1943 / P. Sumichrast // Vojcnska hisidria. -2002. -№ 1. и Chyika, S.V. Hodnocent slovenske armady generalem Schliepcrcm v roce 1944 a stanovisko minisirn narodnf obrany generala CatloSc / S.V. Chyika // Vojcnska hist6ria. - 2004. - №. 3. yj Klubert. Г. Boj pri Lipovci / T. Klubert // Vojcnska histbria. - 2004. - №. 3. 7 MiCianik, P. Slovensku rychla skupina v zactatoCnej faze operacie Barbarossa / P. MiCianik // Vojcnska hisl6ria.-2004.-№.4. w FOrsicr, J. Hitlers VerbUndctc gegen die Sowjciunion 1941 und dcr Judeitmord / J. FOrsler // Verbrechcn der Wehrmachi. -MUnchcn: Bilanzeiner Dcbatte.2005. " ПаПпс, Д. Словацкие вооруженные силы против Крзсной Армии / Д. Паипс // Крестовый поход на Россию: Сборник статей. - М: Яуза, 2005. Frieser. K.-H. (Hrsg.) Die OsltYont 1943/1944. Dcr Krieg im Ostcn und an den Nebcnfronicn. - MUnchcn: Deutsche Vi-rlagsanstalt, 2007. ров содержат новые подходы к изучению данного периода словацкой истории. Ввиду короткого периода такого рода исследований следует предположить, что в ближайшие годы историки представят на суд заинтересованной общественности целый ряд новых публикаций, а также новых, пока не достаточно исследованных тем и фактов.

Таким образом, историографический анализ исследуемой темы показал ее научную не разработанность в данных территориальных и хронологических рамках. Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью восполнить пробел в изучении исторических аспектов участия и разгрома словацких войск в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. Исходя из поставленной цели, нами выдвигаются следующие задачи: изучить участие словацких войск в боях на советско-германском фронте в начальный период Великой Отечественной войны; исследовать ход оборонительных боев частей Красной Армии против словацких войск в 1942 г.; осветить ход разгрома советскими войсками словацких частей в период коренного перелома в войне; подвергнуть аргументированной критике имеющиеся в историографии спорные версии об участии словаков в боях на Восточном фронте; рассмотреть взаимосвязь между распадом словацких войск на советско-германском фронте и ростом антинацистских настроений в словацком обществе, приведших к национальному восстанию.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1941 по 1944 гг. С момента начала подготовки к войне и отправки словацких войск в СССР, и до распада словацкой армии к началу Словацкого национального восстания в 1944 г.

Территориальные рамки исследования охватывают районы европейской части СССР от западной границы страны до предгорий Кавказа, на территории которых шли бои с участием словацких войск:

Источниковая база исследования включает себя различные по видам И информационной насыщенности источники. Основу источниковой базы исследования составили материалы Центрального архива Министерства обороны РФ и Словацкого военного исторического архива Трнава. Наибольшую ценность для данного исследования представляют документы фонда № 32 Главного политуправления Красной Армии. К их числу относятся донесения политотделов советских армий Южного и Юго-Западного фронтов о разгроме словацких войск в районе Липовца в июле 1941 г., Черноморской группы войск Закавказского фронта о настроениях словаков, действовавших против фронта группы, о политико-моральном состоянии словацкой мотодивизии. Советские аналитические документы типа 30-страничной «Справки 7-го отдела политуправления Черноморской группы войск от 11.03.43 о 1-й словацкой мотодивизии» позволяют проследить весь боевой путь «Быстрой дивизии» с момента ее вступления в войну. Особо ценным источником являются протоколы опросов пленных словацких военнослужащих, хранящиеся в данном фонде. Автором были использованы также материалы фондов №№ 224, 276, 371, содержащие документы советских частей и соединений, воевавших против словаков, в том числе 18, 51, 56-й армий. Преимущественно отчеты о боевых действиях, о работе по разложению войск противника, наградные материалы. В качестве вспомогательного материала были использованы документы трофейного фонда ЦАМО Ха 500 на словацком языке. В частности, «Обзор о политическом положении Словакии (1938-1944 гг.)», «Схема роста и социального состава партизанского движения в Словакии (1943-1944 гг.)», «Схема организации партизанского движения в 1944 г.» и др. Всего же в процессе исследования автором было изучено более 200 архивных дел ЦАМО РФ.

Материалы из Словацкого военного исторического архива Трнава, хранящиеся в фонде «Министерства национальной обороны» являются преимущественно отчетами о боевых действиях частей и подразделений словацких дивизий, воевавших на Восточном фронте в 1941-1944 гг.

В ряду источников следует отметить опубликованные и широко известные официальные документы и материалы по широкому кругу вопросов, относящихся к исследуемой проблеме61.

Несомненную ценность, несмотря на субъективность изложенного материала, для данного исследования представляют мемуарная литература. Она позволила взглянуть глазами очевидцев противоборствующих сторон на события войны в 1941-1944 гг.62

Многообразие видов источников, различных по содержанию и характеру обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, научности и системности. Это дало возможность избежать политической и идеологической предвзятости, изучить историю боевых действий советских войск против словацких частей на основе совокупности достоверных фактов. Автором широко использовался метод критического анализа при рассмотрении архивных документов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что с позиции современной исторической науки предпринята попытка полного и всестороннего воссоздания истории боевых действий советских войск против словацких частей на советско-германском фронте, раскрывающая те события, которые не нашли ранее в историографии должного отражения. Все используемые автором документы Центрального архива Минобороны РФ вводятся им в научный оборот впервые, так как они рассекречены около года назад.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности привлечения ее материалов при написании обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут найти 61 Hubatsch, W. Hikers Wcisungcn fur die KricgslUhrung 1939-1945. Doktimcnie des Oberkommandos der Wchrmacht / W. Hubatsch. - Bonn: Bernard & Grafe, 2000, її др. Л: Гал мер, Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сулопут ных войск 1939-1942 гг. /Ф. Гальдср.-М.: Воемнздат, 1968-1971; Гречко, А.А. Битва за Кавказ/А.Л. Гречко. -М.; Воешпдат. 1967; SvoboJa, L. Z Buzuluku do Praliy / L. Svoboda. - Praha: Mloda Fronla. 1974, и др. применение при разработке спецкурсов по истории России, в преподавании истории в высших учебных заведениях. Ее материалы являются еще одним доказательством решающей роли Красной Армии в разгроме войск фашистской Германии и ее сателлитов в ходе Второй мировой войны и должны использоваться против фальсификации истории.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета, докладывались на двух международных научных конференциях - «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» (2005) и «Война на Дону. 1942-1943 гг.» (2008), проведенных администрацией Воронежской области совместно с Институтом военной истории Министерства обороны РФ, по решению начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях, в том числе в монографии «Словаки на Восточном фронте. 1941-1944 гг.» (Воронеж, 2009).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Подготовка участия Словакии в войне прошив СССР

Словацкая нация относится наряду с хорватами, словенцами, басками, бретонцами и другими к числу тех европейских наций, которые ни в средние века, ни в новое время не располагали возможностью выразить свою национальную идентичность в рамках собственного государственного образования. Возникшее в марте 1939 г. Словацкое государство с самого начала было обременено сильной зависимостью от Германии.

Последствия всемирного экономического кризиса конца 20-х гг. на Словакии сказались сильнее, чем на регионах Чехии. Ситуацию усугублял также тот факт, что при выдаче государственных заказов пражское правительство отдавало предпочтение предприятиям, расположенным в Чехии.

Явным примером неравномерности представления чехов и словаков в системе государственного управления являлось также их соотношение в рамках вооруженных сил.

Данное соотношение частично объяснимо исторически. Так, еще в составе австро-венгерской армии, на одного словацкого офицера приходилось 52 чешских офицера.

Аналогично дело обстояло также в других сферах системы государственного управления и экономической жизни страны. Типичным являлось соотношение чехов и словаков в составе дипломатического корпуса. Среди послов Чехословацкой Республики в период до отделения Словакии в 1938 г. не было ни одного словака. Кроме того, свыше 90 % всех рабочих мест в промышленности существовали именно в Богемии и Моравии.

В октябре 1938 г., 60 % всех учителей и преподавателей в Словакии были именно чехи. В общей сложности в Словакии проживало около 121 тыс. чехов, занимавших более высокие должности, чем представители местного населения .

12 марта 1938 г. Германия оккупировала Австрию, в результате чего между Словакией и Германией появилась первая совместная граница. Столица Словакии Братислава вдруг оказалась в зоне доступа для потенциального артиллерийского обстрела.

Переговоры по Судетам из-за отсутствия прогресса были прерваны 7 сентября 1938 г. Германия начала собирать войска на западных границах Чехословакии, открыто готовясь к аннексии. В ответ Чехословакия мобилизовала 23 сентября всю свою армию. Перед угрозой общеевропейской войны западные союзники Чехословакии - Великобритания и Франция -намекнули пражскому правительству о возможности согласиться с требованиями Германии. Праге, брошенной своими союзниками, не оставалось ничего иного, как согласиться.

29 сентября 1938 г. было подписано Мюнхенское соглашение64, заставившее Чехословакию уступить Судеты Германии. 2,8 млн. немцев и 727 тыс. чехов попали под власть Гитлера. Чехословакия потеряла свои важнейшие оборонные фортификации, а оставшиеся территории Богемии и Моравии оказались лишенными оборонительной линии. Около полумиллиона немцев, проживавших внутри «сокращенной» Чехословакии, были наделены особым статусом, дающим им практически иммунитет по отношению к чехословацким властям. Данное особое положение было позже Мюнхенское соглашение о расчленении Чехословакии было подписано 29 сентября 1938 г. в Мюнхене главами правительсто: Великобрпганни - Н. Чемоерпеном, Франции - Э. Далалье, Италии -Б. Муссолини и Германии - А. Пгглером. Правительство Чехословакии было ознакомлено е текстом Мюнхенского соглашения лишь на следующий день, 30 сентября. См.: Дипломатически Л слооарь. — M.: Изд-во «Наука», I986..3.-C.258. применено образовавшимся Словацким государством по отношению к собственному германскому меньшинству.

Еще на протяжении всего лета 1938 г. Германия усиливала давление, мотивируя также других соседей Чехословакии добиваться своих территориальных требований. 30 сентября Польша потребовала ог Чехословакии Тешинский регион (Tesin), а также три небольших участка в Словакии. Возражать против этих требований для чехословацкого правительства после Мюнхенского соглашения оказалось непосильным. Чехословакия согласилась 2 октября уступить 805 кв. км. Из них, свыше 200 кв. км и около 9 тыс. человек потеряла Словакия.

Представители Италии и Германии 2 ноября 1938 г. в Вене — в рамках первого «Венского арбитража» приняли решение о передаче Венгрии южных районов Словакии и Закарпатской Украины. Словакия, таким образом, была лишена 10 390 кв. км территории, на которой проживали 854 217 человек (из них - 505 803 венгра и 276 287 словаков).

Еще до заключения Мюнхенского соглашения Гитлер намеревался разделить Словакию и отдать ее части Польше и Венгрии. Но после Мюнхена он свои планы изменил. Планируя нападение на Польшу, Гитлер передумал укреплять ее новыми территориями. Оптимальным решением для реализации своих намерений он начинает считать создание самостоятельного словацкого государства, которое подчинялось бы Германии.

Бои местного значения против «Быстрой дивизии» и выход словацких войск на Дон

События, имевшие место в первые месяцы 1942 г. в ходе советского контрнаступления под Москвой, не затронули части «Быстрой дивизии». В отличие от последних месяцев 1941 г., когда ей приходилось выполнять продолжительные и утомительные перемещения и лишь эпизодически принимать участие в боевых действиях. «Быстрая дивизия» в начале 1942 г. на протяжении довольного продолжительного времени имела прямой боевой контакт с советскими частями. Среди личного состава дивизии началось распространяться чувство недовольства, вызванное - с одной стороны - тяжелыми зимними климатическими условиями, а - с другой стороны - фактом невыполнения обещаний командования относительно смены солдат и улучшения ситуации со снабжением частей.

Потери военной и автомобильной техники «Быстрой дивизии», а также заинтересованность Министерства национальной обороны Словакии иметь на Восточном фронте боеспособное воинское формирование привели к тому, что еще в конце 1941 г. была разработана программа ее перевооружения. В основу программы была заложена предпосылка, что «Быстрая дивизия» и впредь будет включена в состав германских войск, действовавших на фронте. Поэтому, по мнению словаков, ее необходимо было оснастить немецкой техникой с тем, чтобы и снабжение в будущем можно было осуществлять из германских источников. Оснащение словацкими материалами и техникой считалось нецелесообразным, ибо то S9 гда необходимым оказалось бы осуществление параллельно с немецкими поставками аналогичных поставок словацкой техники и материалов. Перечень необходимого для «Быстрой дивизии» вооружения был передан германской военной миссии в Словакии с просьбой об обеспечении поставок так, чтобы «Быстрая дивизия» была приведена в полную боевую готовность к 1 мая 1942 г. Германская сторона отклонила эти требования, сообщив, что по ее мнению вооружение «Быстрой дивизии» является оптимальным и что достаточно, если будут пополнены ее личный состав и артиллерия.

В начале 1942 г. в районе, контролируемом «Быстрой дивизией», ситуация была довольно спокойной. Обе стороны проводили активную разведывательную деятельность, обстреливали и бомбили друг друга, однако большие подразделения лишь редко пытались прорваться на территорию, контролируемую словаками. Доказательством этого служат записи в журнале боевых действий: Цігт. по: Bystricky, J. Rychla divfzia па vychodnom fronle v roku 1942 / J. Bystricky // Vojenska histdria -2001.-Jfel.-S.43. В начале второй половины февраля все оборонительные рубежи «Быстрой дивизии» были переданы германской дивизии СС «Викинг». «Быстрая дивизия» была передислоцирована в район Голодаевки и Ди-митровки. Комендатура «Быстрой дивизии» находилась в Калиновке. В этот период словакам пришлось отражать несколько атак противника. Первая из них имела место вблизи с. Гараны 21 февраля. Согласно записям в журнале боевых действий атака сопровождалась артобстрелом. Потери словаков составили 2 убитых, 1 пропавший без вести, 1 тяжело и 2 легко раненных солдата2. Утром 27 февраля позиции «Быстрой дивизии» были атакованы тремя батальонами (по одному из 714, 723 и 726-го стрелковых полков), которые по понтонному мосту перебрались на западный берег реки Миус и напали на позиции словацкого 11/21-го батальона под Мариновкой. Наступление стрелковых частей сопровождалось сильным артобстрелом. Благодаря этому советским частям удалось отрезать 6-й взвод 21-й роты и левым флангом вклиниться в оборону ІІ/21-го батальона. Словаки в этой ситуации начали контратак) при поддержке артиллерии. Советские войска были вынуждены отступить. В течение дня весь сектор, обороняемый «Быстрой дивизией», находился под сильным артиллерийским и минометным обстрелом. Вечером советские части очередной раз попытались взять отметку 76,7, что им, однако, не удалось. В этот день потери «Быстрой дивизии» составили 7 убитых и 21 раненый3. Таковы были будни позиционной войны.

Разгром словацких частей на Кубани и их разложепие

В ноябре 1942 г. германская 17-я А, израсходовав все свои резервы, была вынуждена приостановить наступления и перейти к обороне. Поэтому также и боевые задачи «Быстрой дивизии» в последние два месяца 1942 г. ограничивались удержанием оборонительных позиций вдоль р. Псекупс. В начале ноября «Быстрой дивизии» противостояли части советской 30-й сд, входившей в состав 18-й А генерала А.А. Гречко. Части «Быстрой дивизии» подвергались многочисленным артиллерийским обстрелам и атакам ударных групп противника. Так, в частности, в начале ноября советская артиллерия подвергла интенсивному обстрелу позиции подразделений майора Изака, затем они были атакованы советскими частями. Затем был нанесен удар по штабу словацкого 21-го пп, и началось наступление на южный фланг обороны 1/21-го батальона. Советская артиллерия и минометы обстреливали позиции 11/21-го батальона, вели обстрел дороги, по которой обеспечивалось материально-техническое снабжение огневых точек и артиллерии «Быстрой дивизии». 5 ноября был атакован штаб 20-го пп1. Таковы были боевые будни.

Аналогичная картина наблюдалась также в последующие дни. Обстановку в дивизии в конце ноября осложнили сильные дожди. Ночью с 29 на 30 ноября вода в реке Псекупс поднялась на 4 метра и залила долину, в которой были размещены части П/20-го и 1/21-го батальонов. Про Bystricky, J. Ryclila divizia ил vychodnom fronlc v roku 1942. — S. 63. рвавшаяся насыпь заставила словаков покинуть свои оборонительные позиции и переместиться к подножью близлежащей горы.

В ноябре ни одна из сторон не предпринимала активных боевых действий, но «Быстрая дивизия» тем не менее, понесла следующие потери: 18 погибших и 97 раненых2. Система обороны словацких войск, подготовленная к ведению боевых действий зимой 1942/43 г., по показаниям пленных была следующей: «На зимних позициях около Черноморской построены окопы с землянками. В окопах расположены бойцы с винтовками, станковыми пулеметами /12 на роту/ и легкими пулеметами /ZOR -27/ по 2 на взвод. Каждый боец знает винтовку и легкий пулемет. В окопе находится по 10 бойцов с одним легким пулеметом, не считая винтовок, т. к. солдаты боялись внезапного нападения русских, то подпоручик Репарский приказал в 25 метрах перед передним краем окопа расположить гранаты и связки гранат. От запала гранаты к окопу идет тонкая бечевка, при приближении неприятеля достаточно дернуть бечевку, что граната взорвалась. Такие же бечевки идут к закопанным в земле минам. Мины расположены впереди фанат, примерно в 30 м от первого края окопа. Один из солдат обычно дежурит, другие отдыхают. В Майкопе словацкий госпиталь, в Абхазской и Белореченской - медпункты»3.

В конце ноября изменилась подчиненность «Быстрой дивизии». Вместе с германскими 125 и 198-й пд она перешла в состав группы генерала фон Фёрстера. В этот период уже войска германской 6-й А находились в окружении под Сталинградом, и германское командование намеревалось освободить их в результате удара войск Гота из района Котель-никово. Этот удар начался 12 декабря вдоль железнодорожной линии Тихорецк - Сталинград и продолжался до 22 декабря, потерпев неудачу. 23 декабря армия Гота была вынуждена перейти к обороне, находясь на расстоянии приблизительно 30-40 км от находившихся в советском ок 3 Bysiricky, J Rychla divfzia па vychodnam fronte v roku 1942. - S. 63. ЦЛМО. -Ф. 32. On. 11306. Д. 230. Л. 19. І9об ружеиии германских частей. К этому времени ударные части советского Юго-Западного и Воронежского фронтов перешли в наступление и нанесли германским войскам до конца декабря очередное поражение. Одновременно они существенно расширили фронт контрнаступления, начатого в зоне Сталинграда. В ходе этой операции «Малый Сатурн» были разгромлены основные силы итальянской 8-й армии германской оперативной группы «Холлидт», а также остатки румынской 3-й армии. Войска Сталинградского фронта до конца декабря разбили котельниковский блок германских частей, заставив их удалиться за реку Маныч. Таким образом, расстояние между германскими войсками, окруженными под Сталинградом, и внешним фронтом увеличилось до 200-250 км.

В итоге этих событий были созданы предпосылки для окончательной ликвидации окруженных остатков германской 6-й А, которая была в последствии в период с 10 января по 2 февраля 1943 г. завершена войсками Донского фронта.