Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Дубовой Андрей Андреевич

Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ)
<
Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ)
>




Дубовой Андрей Андреевич. Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск на территории Афганистана (Исторический анализ) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:05-7/468

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Социально-исторический анализ политики государственного и военного руководства СССР по морально-психологическому обеспечению деятельности советских войск на территории Афганистана 21

Выводы по разделу 54

Раздел 2 Исторический опыт морально-психологического обеспече ния боевых действий соединений и частей 40-й армии 58

Выводы по разделу 106

Раздел 3 Исторический опыт морально-психологического обеспече ния боевых действий группировки пограничных войск 110

Выводы по разделу 164

Заключение 169

Библиографический список использованной литературы 185

Приложения 193

Приложение 1 Из заседания Политбюро ЦК КПСС от 27 декабря 1979 г. «О пропагандистском обеспечении нашей акции в отношении Афганистана» 193

Приложение 2 Письмо ЦК КПСС по Афганистану 195

Приложение 3 Вариант антиправительственной и антисоветской пропаганды 209

Приложение 4 Образцы листовок 210

Приложение 5 Линия поведения пограничников на советско-афганской границе 215

Приложение 6 План (вариант) проведения агитационно-пропагандистского рейда в зоне ответственности по маршруту Каркин, Хамиаб 220

Приложение 7 Донесение (вариант) об организации и ведении политической работы и спецпропаганды в период агитационно-пропагандистского рейда в зоне ответственности 281 пограничного отряда 225

Введение к работе

Тема афганской войны, ее итогов и последствий, несмотря на колоссальную насыщенность последнего десятилетия важнейшими политическими событиями, продолжает оставаться острой и злободневной.

Сегодня существуют разные точки зрения о целесообразности принятого в декабре 1979 г. решения о вводе Ограниченного контингента советских войск (далее - ОКСВ) на территорию Афганистана. С одной стороны это обосновывается необходимостью защиты южных рубежей СССР, противодействия американскому проникновению в соседнюю страну, для чего тогда имелись вполне реальные опасения. С другой - катастрофические последствия, выразившиеся во-первых, в нерешенности военными методами политических целей, поставленных в 1979 г.; во-вторых, в резком ухудшении международных позиций СССР, и в-третьих, в перенапряжении и без того стагнировавшей советской экономики и, в конечном счете, в крушении всей советской системы, в которой афганская война сыграла далеко не последнюю роль.

С распадом СССР геополитический аспект афганской войны не только не был нейтрализован, но и получил мощное негативное продолжение, приобретя особую остроту в южных регионах страны. Если в 1979 г. речь, хотя бы гипотетически, шла об угрозе превращения дружественного государства в плацдарм враждебного политического влияния, то сегодня речь идет о распространении воинствующей фундаменталистской идеологии не только на государства Средней Азии и Закавказья, но и на собственно российскую территорию с большой долей исламского населения.

Несмотря на разгром религиозно-политического режима, установленного в Афганистане движением «Талибан», ситуация в этой стране остается крайне сложной и запутанной, чреватой самыми неожиданными поворотами. Отсюда идет в Россию мощный поток наркотических средств и сюда же тя-

нутся нити терроризма, захлестнувшего Россию. Именно поэтому и сегодня нельзя считать афганскую проблему решенной.

Кроме того, из практики международных отношений до сих пор не исчезли силовые приемы решения назревших проблем. Стабильность однополюсного мира крайне неустойчива, что не исключает возможность возникновения военных угроз и для России.

Следовательно, сложная военно-политическая обстановка на государственной границе и расширение угроз безопасности Российскому государству требуют непрерывного совершенствования сил и средств по их нейтрализации, повышения боевой выучки защитников Отечества, укрепления их морально-психологического состояния. Этот процесс базируется, прежде всего, на совокупности общенаучных и военных знаний, всестороннем анализе происходящего, прогностическом моделировании, однако важнейшее место в нем занимает накопленный исторический опыт, в том числе и опыт афганской войны. Следовательно, его обобщение, выявление тенденций развития морально-психологического обеспечения боевых действий является важной научной задачей для военной и пограничной науки.

Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается целым рядом обстоятельств.

Во-первых, продолжающимся противоборством различных сил в «горячих точках» земного шара, в том числе на Кавказе, в Чечне, в Таджикистане, где дислоцируются 201-я мед и Группа пограничных войск России, что является наиболее весомым доказательством в пользу тщательного изучения всех сторон опыта вооруженной борьбы в Афганистане, в том числе и опыта морально-психологического обеспечения боевых действий.

Во-вторых, научное осмысление проблемы достижения победы в вооруженной борьбе приводит к выводу о том, что она не всегда является результатом превосходства в живой силе и технике. История учит, что исход боя, а зачастую и всей войны решает моральный дух народа, его психологическая устойчивость и готовность нести тяготы и жертвы для достижения це-

ли войны. Именно поэтому проблема укрепления морального духа войск во все времена была весьма актуальной.

В-третьих, в исследованиях военных аналитиков подчеркивается, что в условиях современных войн значительно возрастает возможность парализовать войска противника, действуя в информационном пространстве и не прибегая к прямому столкновению. Фактически в мире появился новый вид боевых действий - информационно-психологическое противоборство и новое «песмертельное» оружие, благодаря которому достаточно эффективно достигаются политические, экономические и военные цели. И от того, насколько готовыми окажутся войска противоборствующих сторон действовать в условиях применения современных психотехнологий в значительной степени будет зависеть ход и исход сражений, судьбы государств и в целом - будущее планеты. Тенденции развития сил, средств и способов информационного и психологического характера обусловили резкое возрастание значения морально-психологического обеспечения подготовки и ведения боевых действий.

В-четвертых, актуальность исследования опыта морально-психологического обеспечения боевых действий ОКСВ и пограничных войск па территории Афганистана обусловливается также необходимостью определения оптимальных путей укрепления морального духа и психологической стойкости войск в современных условиях, исключения ошибок и просчетов, допущенных в ходе этой военно-политической акции в недалеком прошлом.

И, наконец, в-пятых, необходимостью поиска новых подходов к исследованию данной проблемы в условиях ее явно недостаточного научного осмысления. Новые реалии, военно-доктринальные ориентиры России обязывают военно-историческую науку активизировать свою прогностическую и рекомендательную функции.

Таким образом, изложенные выше обстоятельства диктуют необходимость научного осмысления опыта морально-психологического обеспечения боевых действий ОКСВ на территории Афганистана и выработки механизма

его использования в условиях современной действительности.

На степень научной разработки темы первостепенное значение оказало то, чю она в течение долгого времени являлась закрытой для исследователей. Во многом это определялось тем, что личный состав ОКСВ активно участвовал в боевых действиях с вооруженными отрядами афганской оппозиции, т.е. частью афганского народа, что явно не соответствовало содержанию, вкладываемому в понятие «интернациональный долг» и противоречило миролюбивому имиджу партийно-советского руководства СССР. А нахождение пограничников на территории сопредельного государства вообще являлось темой «за семью печатями», т.к. такого не могло быть по определению. Естественно, что и проблема морально-психологического обеспечения боевых действий в Афганистане тоже находилась под запретом.

Тем не менее, сама эта проблема ни по своей сути, ни по терминологии не являлась абсолютно новой для военно-психологической мысли и войсковой практики Советских Вооруженных Сил. Уже в середине 20-х годов в военной печати было опубликовано несколько статей, авторы которых прямо требовали обратить внимание на необходимость психологической подготовки красноармейцев, летчиков, моряков . В последующем отношение к данному виду подготовки воинов армии и флота было неодинаковым. Разговор об этом то усиливался, то ослабевал в зависимости от тех задач, которые приходилось решать Вооруженным Силам. К 1959 г. в «Красной звезде», «Военном вестнике», «Вестнике противовоздушной обороны», «Морском сборнике» и в других периодических изданиях было опубликовано 10 статей, прямо посвященных психологической подготовке воинов и несколько десятков статей, косвенно касающихся отдельных ее сторон. Всего же за 40 лет появилось около 30 публикаций.

60-80-е гг. стали важным периодом в развитии психологической подготовки войск. Усилиями Г.Д.Лукова, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Феденко,

1 См.: Военный пестник. 1925. № 20. С. 51: № 26. С. 13-16: 1926. № 14. С. 54: Вестник воздушного флота. 1926. №2. С. 14 її др.

В.Замошкина и других она стала актуальными перспективным направлением научной и практической деятельности. За этот период были разработаны и защищены по различным аспектам психологической подготовки воинов 8 докторских и 20 кандидатских диссертаций, опубликованы 30 монографий, около 40 учебных пособий, несколько десятков брошюр и свыше 500 статей в специальных научных сборниках.

Анализ содержания этих работ дает основание утверждать, что проблема психологической подготовки советских воинов в 60-80-е гг. прошла в своем развитии несколько этапов.

Первый этап хронологически охватывает 1960-1965 гг. и характеризуется прежде всего стремлением ряда ученых и практиков доказать необходимость научной разработки проблемы психологической подготовки, практического решения ее задач непосредственно в частях и подразделениях. Чрезвычайно важное значение для дальнейшей судьбы проблемы имело мнение министра обороны СССР Маршала Советского Союза Р.Я.Малиновского о том, что, наряду с моральной подготовкой, нужно «целенаправленно заниматься формированием психологической устойчивости»1. Это придало авторитет проблеме, позволило впервые в истории советских военно-учебных заведений внести ее в тематические планы, подготовить по ней соответствующие разделы в учебных программах, начать планомерные исследования узловых вопросов психологической подготовки.

Второй этап развития проблемы (1966-1970 гг.) характеризуется повсеместным и безусловным признанием ее как весьма важной для войсковой практики, стремлением выявить и обсудить такие ее моменты, которые представлялись главными, перспективными, определяющими, внести необходимые коррективы в процесс боевой и политической подготовки. Именно на этом этапе были проведены в войсках и в военно-учебных заведениях первые

1 Малиновский P.M. Моральная и психологическая подготовка воинов и современных условиях / Коммунист Вооруженных Сил. 1965. N» 12. С. 4.

научно-теоретические и практические конференции по проблеме1, защищены первые диссертации", разработаны рекомендации по организации и методике морально-психологической подготовки некоторых категорий военнослужащих .

К важным итогам разработки проблемы на данном этапе нужно отнести то, что в эти годы сложились первые концепции относительно сущности психологической подготовки воинов, ее видов, задач, места в общей системе подготовки личного состава армии и флота к службе и боевой деятельности, обозначалась исходная терминология.

Третий этап разработки проблемы (197І-І975 гг.) характеризовался некоторым снижением общего количества публикаций по проблеме (со 190 до 134), прежде всего за счет уменьшения количества статей в журналах и газетах. В то же время увеличивалось число научных разработок. Были защищены диссертации В.И.Варваровым, А.М.Столяренко, Л.А.Кандыбовичем, опубликован ряд монографий4, учебных пособий5 и даже наглядных пособий6. Особую ценность представляли выпущенные в 1972 г. Воениздатом «Рекомендации по психологической подготовке личного состава Сухопутных войск», символизировавшие собой тот несомненный факт, что идеи психологической подготовки прочно вошли в повседневную войсковую практику. Ма рассматриваемом этапе по вопросам морально-политической и психологической подготовки войск высказались начальник главного политического

Морально-политическая и психологическая подготовка советских воинов в современных условиях: Тезисы выступлении участников военно-научной конференции. М.: ВПА, 1970.

Имеются в виду кандидатские диссертации тт. В.Т. Юсова, Ю.П. Зуева, Л.П. Волкова, докторская диссертация полковника М.И. Дьяченко.

Руководство по психологической подготовке личного состава Сухопутных войск: Проект. М.: Воепи '.дат. 1970.

4 См.: солдат и война: Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов Под ред. А.С. Желтова. М. Воениздат, 1971: О морально-политической и психологической подготовки курсантов. Л., 1970; Важный фактор боеготовности: Из опыта морально-политической и психологической подготовки войск. М.: Воениздат, 1972; Война. Океан. Человек: О морально-политической и психологической подготовки советских моряков/ Под ред. В.М. Гришанова. М.: Воениздат. 1974; Морально-политическая и психологическая подготовка пограничников к выполнению задач по охране Государственной границы СССР. М.. 1974; Дьяченко М.И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов. М.: ВПА, 1974.

' См.: Военная психология. М.: Воениздат. 1972. С. 381-397; Сычепкоп В.П. Методика морально-политической и психологической полготовки летчика-курсанта. Чернигов. 1974; основы психологии и педагогики высшей военной школы. М.: ВПА, 1975. С. 142-153 и др. " См.: Психологическая подготовка воина (20 рис. и фотомоптажных плакатов). М.: Воениздат. 1971.

управления Советской Армии и Военно-Морского Флота1, главкомы всех видов Вооруженных сил, многие психологи, педагоги, философы, преподаватели курса партий но-политической работы. В соответствии с рекомендациями ученых были внесены изменения в «Курсы боевой подготовки...», созданы специальные учебные городки, центры, штурмовые и огневые полосы и т.п., в ряде соединений - классы методики морально-политической и психологической подготовки личного состава.

На четвертом этапе, который начался с 1976 г., продолжается научное осмысливание проблемы, углубляется ее практическое освоение. В центре внимания ученых и практиков - психологическая модель боя и ее значение для совершенствования подготовки войск и сил флота, показатели и критерии психологической подготовленности личного состава, место и роль должностных лиц в организации психологической подготовки. Важный вклад в дальнейшую разработку проблемы внесли В.П.Сыченков, В.А.Гнусин, В.В.Сысоев, Н.В.Корниенко, К.И.Тодорков, Л.Г.Мерида, Л.В.Мерзляк, Б.Я.Шведин, Б.И.Фурманец, В.А.Смирнов, И.Т.Андреев. А.Ф.Шикун, Д.Станеску, А.Я.Анцупов, В.Т.Юсов, защитившие кандидатские и докторские диссертации, посвященные психологической подготовке личного состава различных видов Вооруженных Сил и родов войск.

Большой научный и практический интерес представляют изданные в рассматриваемый период монографии по проблеме", рекомендации и пособия.

С конца 80-х гг. XX столетия российская общественность стала получать более объективное освещение так называемого «афганского вопроса». В

1 См.: Епишев А.А. Об актуальных проблемах морально-политической и психологической подготовки войск/7 Важный фактор боеготовности. М.: Воениздат, 1972. С. S-34; Он же. О морально-политической и психологической подготовке войск// Могучее оружие партии. М.: Воениздат, 1973. С. 263-278. ~ См.: летчик и современная война: О морально-политической и психологической подготовке летного состава. М.: Воениздат. 1976; Дьяченко М.И.. Осиненков Е.Ф., Мерзляк Л.Е. Психолого-педагогические основы деятельности командира. М.: Воениздат. 1977; Фролов И.И.. Аиисин И.И. Люди и ракеты: заметки о морально-политической п психологической подготовке воинов зенитных ракетных войск. М.: Воениздат. 1977; Алексеевский К. А., Едемский П.И. Фактор боеготовности ракетчиков: О морально-политической и психологической подготовке воинов ракетных войск. М.: Воениздат, 1979; Средни Г.В., Волкогонов Д.А.. Коробейников М.П. Человек в современной войне: Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. М.: Воениздат, 1981: Актуальные проблемы морально-политической и психологической подготовки поиск в современных условиях, М.: ВПА. 198ІЮ

частности в 1988 г. в военном издательстве вышла в свет монография, подготовленная авторским коллективом под руководством адмирала флота А.И.Сорокина на тему: «Политическая работа в войсках при выполнении интернационального долга. По опыту выполнения интернационального долга в Республике Афганистан », общим объемом в 13,5 а.л. В данном труде раскрыто содержание, основные формы и методы политической работы в боевых условиях. Эта сторона деятельности командиров, политорганов, партийных и комсомольских организаций частей и соединений (ЖСБ раскрыта последовательно и охватывает весь период афганской войны. Работа содержит богатый фактический материал, значительное количество обобщенных данных и сведений. Однако, вероятно по условиям того времени авторский коллектив не смог преодолеть сложившихся стереотипов в оценке афганских событий, описывая и раскрывая поставленную проблему строго в русле официальной идеологии. Высоко оценивая боевые действия войск, широко показывая мужество и самоотверженность солдат и офицеров авторы, тем не менее, не смогли раскрыть взаимосвязь целей и характера этой войны с моральным духом и психологической готовностью ее участников, которая всегда, во всех войнах имела и имеет решающее значение. В этом заключается главный недостаток данной работы, хотя ее достоинства тоже очевидны.

Годом раньше Политическое управление пограничных войск подготовило учебное пособие под названием «Некоторые особенности партийно-политической работы в условиях выполнения специальных задач». Данная работа характерна тем, что с позиции руководящей роли КПСС раскрываются особенности работы командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по обеспечению боевой готовности спецподразделений пограничных войск и способности их выполнить поставленные задачи, суть которых заключалась в обеспечении безопасности государственной границы СССР и поддержанию порядка и стабильности в 100 км зоне ответст-

' Порнсоп 10.Г. Политическая работа и поисках при выполнении интернационального долга. По опыту иы-полпеппя интернационально! о долга в Республике Афганистан (1979-1989 п.) -М.: Воснитдат, 1989.

веиности. Авторы труда достаточно полно раскрыли содержание, формы и методы партийно-политической работы в боевых условиях, которая, по их мнению, носила наступательный характер и способствовала успешному решению поставленных задач. Как и предыдущий труд, данная работа не избежала излишней политизированности и идеологизированное. И все же в той системе умолчания многих важных аспектов и недооценки многих вопросов в т.ч. необходимости обеспечения моральной и психологической готовности личного состава к ведению боевых действий, эта работа имела положительный результат и хоть в какой-то мере касалась этой важной проблемы.

В 90-е гг. XX столетия начинается активная разработка проблем морально-психологического обеспечения боевых действий войск1. В это время появляется целый ряд научных трудов, в которых в той или иной степени раскрываются сущность морально-психологического обеспечения, его цели, задачи, формы и методы реализации".

В этих трудах морально-психологическое обеспечение боевых действий рассматривается как комплекс мероприятий, осуществляемых государственным и военным руководством страны, органами военного управления, должностными лицами Вооруженных Сил в целях поддержания морально-психологического состояния личного состава, необходимого для выполнения боевых задач в военное время. Делается акцент на то, что морально-

' Ковалевич Ю.ІЗ. Морально-боевой дух пограничника и «горячих точках»: (По материалам соїшолої ическо-го исследования). Сборник военно-научных размышлений. Вып.2. - М., 1997.: Образцов И. Методика измерения Аморальной упругости» Российской армии//Информационно-методический сборник. М., 1994. №18.; Тютченко Л.М. Морально-психологическое состояние военнослужащих: оценка и пути формирования. - М.: ГАВС, 1994.; Черкасов А.В. Духовная основа безопасностей//Ориентир. - 1995. - №8.; Арзамаській Ю.Н., Петров В.Д., Морально-психологическое обеспечение боевых действий армии противоборствующих сторон в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) - М.: ВУ, 1997.; Арзамаскин Ю.Н., Черных И.И. Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск в бите под Москвой. - М.: ВУ. 1995.; Публик Л.А. Чему нас учат уроки войны/Юриентир. - 1995. - №8.: Гареев М. Уроки Великой Отечественной войны: чему они учат Россию?//Ориентир. - 1997. №5.

* Архипов М.И. и др. Моралм-іочісихолої ическое обеспечение боевых действий частей и соединений сухопутных войск. Учебное пособие. - М.: ГАВС, 1994.; Содержание и организация морально-психологического обеспечения боевых действий. Учебное пособие. - М.: ГАВС, 1994.; Касьянов A.M. МПО: Нужна опора не только на воспитательную работу//Воєн пая мысль. - 1994. - №5.: Усов пути формирования морального фактора в современных условиях/ЛЗоенная мысль. - 1994. - №5.: Тютченко A.M. Морально-психологическое состояние военнослужащих: оценка и пути формирования. - М.: ГАВС. 1994.; Управление социальными процессами в воинском коллективе. Учебное пособие. - М.: ВИЦГУЛ. 1994.; Арзамаскин Ю.И.. Публик А.А.. Черных И.И. Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. Учебное пособие. - М.: ВУ, 1996. и др.

психологическое обеспечение, не исключая задачи воспитания военнослужащих как защитников Отечества, способствует подготовке их сознания, морали и психики к устойчивому, надежному и адекватному функционированию в боевой обстановке в условиях мощного информационно-психологического воздействия противника.

Авторы научных исследований приходят к выводу, что морально-психологическое обеспечение представляет собой самостоятельный вид обеспечения боевых действий и является одним из основополагающих условий успешного выполнения боевых задач. Оно выступает важнейшим средством формирования и поддержания у личного состава высокого морального духа, психологической стойкости, постоянной готовности к действиям в любых условиях боевой обстановки.

В конце XX - начале XXI веков в отечественной литературе стал активно изучаться вопрос опыт вооруженной борьбы с оппозиционными силами в Афганистане. Авторы исследований, наряду с раскрытием проблем борьбы с иррегулярными формированиями противника значительное место уделяли морально-психологическому обеспечению боевых действий. В 1981 году «по горячим следам» было издано учебное пособие под общей редакцией маршала Советского Союза С.Соколова «Опыт боевых действий в горнопустынной местности». Затем в свет вышли целый ряд учебных пособий, раскрывающих различные аспекты войны в Афганистане . Наряду с выводами в области морально-психологического обеспечения авторы пытались «подогнать» реальную обстановку к официальной трактовке событий. Кроме того, подавляющее большинство подавалось под грифом «секретно», что ограничивало возможности их изучения широким кругом читателей. В этот же период успешно защищен целый ряд диссертационных работ, посвященных афганской войне. Среди них следует отметить следующие: В.Литвиненко «Особенности применения ракетных войск и артиллерии в ходе боевых дей-

1 Ош.п оріашпанип м педеппя босных тенетний на территории Республики Афганистан. Учебное пособие. Ташкент: Штаб ТуркНО. 1988 и др.

ствий в условиях ДРА» (- М. 1987.); Ю.Швецов «Особенности подготовки и ведения боевых действий советских войск в Республике Афганистан (1980-1989 гг.)» (- М. 1991.); Н.Кисилев «Охрана и оборона пунктов постоянной дислокации, аэродромов, транспорта советскими войсками в Афганистане (1980-1989 гг.) (- М. 1994.); Б.Карагодин «Наступление мед в горнопустынной местности» (- М. 1994.) и др. В своих исследованиях авторы названных трудов касались и проблем морально-психологического обеспечения боевых действий.

Теме оперативно-боевых действий пограничных войск в Афганистане были посвящены учебное пособие Н.И.Макарова, В.П.Кириллова «Оперативно-боевая деятельность пограничных войск по борьбе с вооруженными формированиями оппозиции на территории Афганистана в 1980-1989 годы» (М., 1994) в двух частях и кандидатская диссертация Г.Н. Симакова «Борьба группировки пограничных войск на территории Афганистана с антиправительственными вооруженными формированиями» (М., 1999). В этих работах сделана попытка обобщить и проанализировать оперативно-боевые действия пограничных войск, сформулировать основные направления дальнейшего развития искусства их боевого применения. Авторы особое внимание уделили рассмотрению основ организации и проведения операций и систематических оперативно-боевых действий мотоманевренными (десантно-штурмовыми) подразделениями и авиационными частями пограничных войск. Вместе с тем они отмечали, что успех в решении боевых задач достигался там, где командиры и политработники проводили активную работу с личным составом, заботились о его моральном состоянии и обеспечивали его психологическую готовность действовать в боевых условиях.

Вопросы морально-психологического обеспечения боевых действий на примере афганской войны не осталось незамеченными и в зарубежной историографии. И здесь необходимо отметить, что зарубежные исследователи рассматривали проблему обеспечения моральной и психологической готовности личного состава ОКСВ к ведению боевых действий лишь в контексте

его борьбы с оппозиционными силами и с позиции оппозиционных сил. После ввода советских войск на афганскую территорию зарубежная историография изобиловала статьями в периодической печати, как правило, негативного плана; в основном же авторы описывали происходящие события, не подвергая их серьезному анализу. Значительное внимание уделялось описанию тактики моджахедов.

Представляет интерес анализ результативности действий советских войск, данный в монографии М.Urban1, в которой, кроме военно-политического аспекта афганских событий, имеются глубокие наблюдения и серьезные практические выводы, касающиеся морально-психологического обеспечения действий частей и подразделений. Выводы М.Urban актуальны и сегодня.

Среди других трудов, посвященных раскрытию борьбы советских войск с оппозиционными силами Афганистана следует отметить моногра-

фию P.Bonosky", где также затрагиваются отдельные проблемы морально-психологического обеспечения действий войск. В целом же анализ зарубежной историографии свидетельствует о том, что существует достаточное большое число вопросов по данной теме, остающихся пока еще вне поля научного исследования.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной историографии свидетельствует о том, что данная проблема нашла определенное отражение в работах различных авторов. Однако, цельного исследования проведено не было, тем более, что ряд вопросов морально-психологического обеспечения боевых действий остается на сегодняшний день недостаточно изученным. Наиболее важными из них являются такие, как определение содержания и оптимальных компонентов различных средств морально-психологического обеспечения боевых действий советских войск в Афганистане, ведение специальной пропаганды на войска и население противника, а также выявление

Urban M. War in Afganislan. London. 1988. "' Bonoskv P. Washington, secret war against Afemistan. N.Y., 1985.

наиболее эффективных форм и способов поддержания высокого морального духа войск в условиях партизанской войны.

Актуальность темы диссертации и ее недостаточная разработанность определили цель исследования: на основе архивных и военно-исторических источников обобщить опыт деятельности политического и военного руководства государства, командиров и воспитательных структур по морально-психологическому обеспечению боевых действий ОКОВ и пограничных войск в Афганистане и сформулировать рекомендации для современности. В свою очередь это предопределило решение следующих частных задач:

  1. Выявить влияние основных факторов на деятельность политического и военного руководства, командиров и воспитательных структур по морально-психологическому обеспечению боевых действий ОКСВ и пограничных войск на территории Афганистана.

  2. Сформулировать и обосновать основные тенденции развития системы морально-психологического обеспечения боевых действий.

  3. Выявить и раскрыть характерные черты деятельности политического и военного руководства, командиров и воспитательных структур по обеспечению высокого уровня морально-психологического состояния личного состава.

  4. Раскрыть общее и особенное в организации и ведении спецпропаганды па вооруженные формирования афганской оппозиции и местное население.

5. Определить основные направления использования исторического
опыта морально-психологического обеспечения боевых действий в совре
менных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1979 года, когда началось развёртывание и отмобилизование войск 40-й армии на территории Туркестанского военного округа, по февраль 1989 года, когда последний советский военнослужащий пересек границу Афганистана. В ходе работы автор придерживался периодизации, принятой в Институте

военной истории, считая её достаточно обоснованной:

I этап - декабрь 1979 года - февраль 1980 гг. - развёртывание и ввод ОКСВ и пограничных войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов;

If этап - март 1980 - апрель 1985 гг. - постепенное втягивание ОКСВ и пограничных войск в боевые действия с оппозицией, ведение совместных широкомасштабных боевых действий, одновременная работа по реорганизации и укреплению вооружённых сил Афганистана;

  1. этап - апрель 1985 - декабрь 1986 гг. - переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Применение мотострелковых, воздушно-десантных и танковых подразделений главным образом в качестве резерва и для повышения морально-боевой устойчивости афганских войск. Подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа, оказанию помощи в развитии вооруженных сил ДРА. Вывод шести советских полков на Родину.

  2. этап - январь 1987 - февраль 1989 гг. - участие советских войск в проведении политики национального примирения, активная деятельность по укреплению режима. Поддержка боевых действий афганских войск. Вывод ОКСВ и пограничных войск из Афганистана.

Объектом исследования является система морально-

психологического обеспечения боевых действий ОКСВ и пограничных войск, действовавших на территории Афганистана.

Предметом же исследования является деятельность политического и военного руководства государства, командиров и воспитательных структур по морально-психологическому обеспечению боевых действий ОКСВ и группировки пограничных войск на территории Афганистана.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы историче-

ской науки: историзм, научность, социальный детерминизм исторических явлений и процессов.

В ходе работы над диссертацией применялись и общенаучныеметоды: соединение исторического и логического методов, методы сравнения и функционального анализа. Кроме этого использовались специально-исторические и смежные методы исследования. К первой группе методов относятся: проблемный, хронологический, ретроспективный. Ко второй группе - метод классификации и статистический метод.

Научная новизна и значимость результатов исследования состоят в том, что, во-первых, в работе впервые комплексно исследованы процессы развития системы морально-психологического обеспечения в условиях ведения боевых действий на территории Афганистана. Во-вторых, проведен сравнительный анализ опыта подготовки и проведения мероприятий по мо-рально-психол,огическому обеспечению боевых действий ОКСВ и пограничных войск. В-третьих, в научный оборот введены новые, ранее неопубликованные архивные документы по вопросам морально-психологического обеспечения боевых действий ОКСВ и пограничных войск, статистические данные о ее результативности, отмечены новые элементы, характеризующие положительные и отрицательные стороны исторического опыта.

Практическая значимость проведенного исследования определяется выработанными автором конкретными предложениями по совершенствованию системы морально-психологического обеспечения боевых действий на основе внедрения опыта прошлого, а также дальнейшим развитием теоретических положений с точки зрения определения места и роли морально-психологического обеспечения в общей системе подготовки и ведения боевых действий в особых условиях.

Обоснованные автором положения могут быть использованы при разработке и совершенствовании системы морально-психологического обеспечения в условиях ведения войсками боевых действий.

И сточи и ко вую базу исследования условно можно разделить на четыре группы. Первую группу источников составляют законодательно-правовые акты органов государственной власти и управления, постановления высших партийных органов , приказы и распоряжения Министерства оборо-ньГ, КГБ СССР, командующего Туркестанским военным округом и начальника Главного управления пограничных войск КГБ СССР и др . Сюда же относятся боевые уставы и наставления, информационные сборники по видам Вооруженных Сил, материалы научно-практических конференций. Данные этих документов позволяют определить уровень морально-психологической подготовки личного состава и проследить основные направления идеологической работы в армии и пограничных войсках.

Ко второй группе источников относятся документы и материалы архивных фондов: Архива Президента Российской Федерации (фонд 3 - «Документы Совета Министров СССР», опись 80), Центрального пограничного архива ФСБ России (фонд 14 - «Главного управления пограничных войск», описи 5, 7, 30, 38, 234, 236; фонда 86 - «Пянджского пограничного отряда», описи 33, 34, 76; фонда 87 - «Московского пограничного отряда», опись 16). Документы и материалы Института военной истории МО России, Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ России (П. 134-167), и Отдела военной литературы Российской государственной библиотеки. К этой группе также относятся документы и материалы, хранящиеся в центрах военно-стратегических исследований и военно-мемориальном Генерального штаба Вооруженных Сил.

К третьей группе источников следует отнести учебно-научную литературу, мемуары и дневники известных советских военачальников; воспоми-

1 Распоряжение СМ СССР №41 рс от 07.01.79.; Решение ЦК КПСС «О направлении спецотряда в Афганистан». Протокол № 176 от 06. і 2.79 и др.

: Директива №312/1200133 Коллегии Министерства Обороны «О формировании покои общевойсковой армии ТуркВО». от 10.12.79.; Записка Министра Обороны СССР от 18.04.79. №318/3/0430 и др. ' Инструкция о взаимодействии пограничных войск КГБ СССР с Вооруженными Силами СССР. Приложение к приказу Министерства Обороны СССР и Заместителя Председателя КГЬ" СССР. - М.. 1991. 19 с. и др.

мания ветеранов афганской войны, другие литературные произведения в том числе и личные впечатления диссертанта, как участника тех событий.

Четвертая группа источников содержит справочные издания, энциклопедии и словари.

Во введении раскрыты актуальность темы, цель, научная задача, историография, темы, объект, предмет и границы исследования, его научная и практическая значимость, структура диссертации и положения, выносимые на защиту.

В первом разделе раскрываются взгляды и основные подходы государственного и военного руководства по морально-психологическому обеспечению действий ОКСВ на территории Афганистана, определяются сущность и задачи морально-психологического обеспечения боевых действий войск. Выделяются характерные черты и особенности их деятельности по обеспечению моральной и психологической готовности личного состава при вводе советских войск на территорию Афганистана и в ходе их участия в боевых действиях с вооруженными формированиями афганской оппозиции.

Второй раздел посвящен выявлению исторического опыта боевых действий подразделений, частей и соединений 40-й армии с вооруженными отрядами афганской оппозиции и их влияние на морально-психологическое состояние личного состава. В ней раскрывается содержание деятельности командования и политорганов по обеспечению высокого уровня морально-психологического состояния личного состава и морально-психологическому воздействию на противника и местное население.

В третьем разделе исследуются особенности боевых действий группировки пограничных войск на территории Афганистана и их влияние на работу командиров и воспитательных структур по морально-психологическом обеспечению. Раскрываются основные подходы к организации и ведению спецпропаганды.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования. В частности, определены важнейшие тенденции, проявившие-

ся в деятельности государственного и военного руководства по морально-психологическому обеспечению боевых действий ОКСВ. Раскрыты общее и особенное в организации и осуществлении мер по обеспечению высокого уровня морального состояния и психологической готовности личного состава в соединениях, частях и подразделениях 40-й А и спецподразделеииях пограничных войск., а также выявлены особенности в проведении спецпропаганды на вооруженные формирования афганской оппозиции и местное население. Определены основные направления использования исторического опыта морально-психологического обеспечения боевых действий в современных условиях.

Приложения включают справочный и архивный материал, схемы и таблицы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность, задачи и содержание морально-психологического обеспечения боевых действий советских войск на территории Афганистана.

  2. Результаты исследования деятельности командования 40-й армии и пограничных войск по повышению эффективности использования средств массовой информации в интересах укрепления морального духа советских воинов в Афганистане, их морально-психологической и профессиональной подготовки к ведению боевых действий, а также спецпропаганды на формирования афганской оппозиции.

  3. Теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы в практике морально-психологического обеспечения боевых действий против иррегулярных формирований, а также в ходе дальнейших разработок проблем морального и человеческого фактора в современной войне.

Социально-исторический анализ политики государственного и военного руководства СССР по морально-психологическому обеспечению деятельности советских войск на территории Афганистана

В течение почти десяти лет (25 декабря 1979 г. - 15 февраля 1989 г.) внимание мирового сообщества было приковано к событиям, происходящим в Афганистане. После так называемой «Апрельской революции», которая свергла власть короля М.Дауда Советский Союз, не учитывая своеобразия развития этой страны, расстановку политических сил, занял позицию активной поддержки пришедшей здесь к власти прокоммунистической группировки. Революционные преобразования в Афганистане фактически вылились в кровопролитную гражданскую войну. Абсолютное большинство государств -членов ООН, социалистические страны осудили советский метод решения «афганского вопроса». Советский Союз оказался в международной изоляции, подобно США во время вьетнамской войны. Под угрозу была поставлена собственная безопасность СССР. Государственная граница с южным соседом, некогда отличавшаяся относительной стабильное гыо, превратилась в «горящую черту», вся тяжесть охраны которой легла на пограничные войска СССР. И без Афганистана оперативная обстановка на советских рубежах была весьма сложной. На границе с Китаем еще продолжалось напряженное противостояние, оставались неурегулированными территориальные проблемы с Японией, не прекращались провокации. Эхо «холодной войны» отражалось на границе, и за ее пределами.

27 апреля 1978 г. в Кабуле было провозглашено образование Демократической Республики Афганистан (ДРА). Новое правительство во главе с представителем крыла «Хальк» («Народ») Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) Н.Тараки ускоренными темпами начало социалистические преобразования в стране, ломая устоявшиеся веками традиции мусульманского общества. Воспользовавшись конфронтацией двух враждующих крыльев НДПА - «Хальк» и «Парчам» («Знамя»), - в сентябре 1979 г., убив Н.Тараки, к власти пришел халькист Х.Амин. В стране начались репрессии. Находившаяся в подполье группа «Парчам» под руководством Б.Кармаля, объединившись с хальковской группой А.Сарвари, выступила против ами-новского режима.

Одновременно на вооруженную борьбу поднялась и исламская оппозиция. В нее вошли свергнутая феодально-монархическая элита, генералитет, высшие слои мусульманского духовенства, лидеры племен и влиятельные местные авторитеты. Возглавили оппозиционное движение лидер Исламской партии Афганистана (ИПА) Х.Гульбеддин и лидер Исламского общества Афганистана (ИОА) Б.Раббани. Они призвали к джихаду (священной войне) против «неверных, коммунистов - врагов ислама». Оппозицию поддержали мусульманские страны, Китай и ведущие капиталистические государства. Вспыхнула гражданская война. События в Афганистане стали объектом внимания мирового сообщества. Здесь переплелись интересы многих стран.

Непрерывным потоком в Афганистан потекли караваны с оружием и боеприпасами. За десять лет войны оппозиция получила военную и экономическую помощь па сумму 8,5 млрд. долларов, половина из которой была выделена США1.

В лагерях и учебных центрах Пакистана, Ирана и Китая иностранные советники активно готовили к партизанским и диверсионным действиям боевиков, в 12 из 27 провинций Афганистана развернулись крупномасштабные боевые действия. Война вплотную подошла к советско-афганской границе.

Стремясь воспрепятствовать поступающей от Советского Союза помощи правительству ДРА, оппозиционеры перенесли основные усилия па северные районы страны, граничащие с советскими среднеазиатскими республиками на протяжении 2329 км. Кроме того, проживавших в северных, приграничных с СССР, районах около 5 млн. антиправительственно настроенных узбеков, таджиков, пуштунов и туркменов оппозиция использовала в качестве основной базы пополнения людьми своих вооруженных формирований.

Со второй половины 1979 г. обстановка на советско-афганской границе и особенно против участка войск Среднеазиатского пограничного округа (САПО), резко обострилась. Оппозиционеры повсеместно создавали боевые группы и исламские комитеты, которые разгоняли органы власти, бесчинствовали в кишлаках, жестоко расправлялись со сторонниками кабульского режима.

Исторический опыт морально-психологического обеспече ния боевых действий соединений и частей 40-й армии

Рассматривая содержание основных мероприятий, проводимых советским командованием по подготовке войск к боевым действиям и их ведению с вооруженными формированиями афганской оппозиции необходимо отметить то, что оно считало, что регулярная армия будет воевать лишь с равнозначным противником. Советское военно-политическое руководство не уделяло должного внимания изучению предыдущего мирового и собственного опыта подготовки и ведения подобных боевых действий. Уставы, наставления послевоенного периода были ориентированы на применение вооруженных сил в крупномасштабных войнах. Поэтому первоначально введенные в район боевых действий подразделения, части и соединения ОКСВ не были готовы действовать в соответствие с требованиям реальной обстановки.

Подготовку войск советское командование проводило по трем основным направлениям: изменение оргштатных структур, перевооружение и переподготовка командного и личного состава. Для реорганизации своих сил и средств, приведения в соответствие их уровня готовности к реальной войне, командованию советского контингента потребовалось от трех до шести лет.

Значительному сокращению за это время подверглись бронетанковые, ракетные, артиллерийские части и подразделения. Были изменены штатные расписания сухопутных войск, начиная от рот, батальонов. Особенно усилены были мотострелковые войска. Их реорганизация проводилась по трем направлениям: повышение аэромобильности; улучшение соотношения между боевыми и обеспечивающими подразделениями; увеличение огневой мощи. В результате реорганизации Сухопутных войск, проведенной советским командованием, их боевые возможности значительно возросли, а доля их в составе ОКСВ к завершающему этапу войны составляла 60—70%.

В ходе войны в Афганистане происходила модернизация некоторых образцов вооружения и боевой техники. Соответствующие военные научно-исследовательские институты и специальные исследовательские группы гибко реагировали на изменение обстановки, внедряя новые опытные образцы. Исследование показало, что изменения вооружения коснулись не только пехотных и мотострелковых подразделений, но и танковых, артиллерийских, авиационных и других. Кроме этого были опробованы индивидуальные средства защиты и обмундирование личного состава регулярных войск.

Серьезной проверке подверглась комплексная подготовка к боевым действиям солдат и офицеров. По указанным выше причинам ее пришлось перепланировать, проводить уже в ходе войны, на базе полученного боевого опыта. Это снижало эффективность применения сил и средств, приводило к дополнительным людским и материальным потерям.

Исследование показало, что советское командование особое внимание обращало на подготовку войск. Она делилась на одиночную и в составе подразделения (части), и проводилась в течении 2—8 месяцев.

В основу одиночной подготовки военнослужащего закладывалось умение действовать в горах, владеть всеми видами оружия и наиболее распространенными образцами боевой техники. Важнейшей частью одиночной подготовки всех категорий военнослужащих была физическая закалка. При проведении занятий по физической подготовке особый акцент делался на выработку у личного состава выносливости и способности действовать с большим напряжением физических и духовных сил.

Кроме общей подготовки, личный состав проходил специальную подготовку, которая включала: тактику действия войск противника, особенности инженерного оборудования местности, скрытность и безопасность передвижения, санитарные занятия (первая помощь при укусах насекомых и змей, тепловых и солнечных ударах, обморожениях и т.д.).

Исторический опыт морально-психологического обеспече ния боевых действий группировки пограничных войск

Решением политического руководства СССР от 25 декабря 1979 г. на территорию Афганистана был введен ограниченный контингент советских войск. Спустя неделю на территорию Афганистана были введены и подразделения пограничных войск.

В течение 9 лет объем и характер задач, решавшихся пограничными войсками постоянно изменялись в зависимости от состояния военно-политической обстановки в Афганистане и вокруг него, политических решений руководства СССР и Афганистана, указаний и распоряжений Председателя КГБ, наличия и возможностей наших сил и средств, особенностей действий вооруженных формирований (ВФ) оппозиции и целого ряда других условий и обстоятельств .

Исходя из этого, оперативно-боевые действия пограничных войск в Афганистане можно рассматривать по следующим периодам:

- первый (начальный) период - январь 1980 года - январь 1982 года;

- второй (основной) период - январь 1982 года - январь 1987 года;

- третий (заключительный) период - январь 1987 года - февраль 1989 года.

Содержанием первого периода являлся ввод на территорию Афгани-стана нескольких специальных подразделений (СБО)" Среднеазиатского пограничного округа и осуществление ими первых операций и других оперативно-боевых действий вблизи границы в пределах северных районов провинций Бадахшан, Кундуз и Тахар, где были выставлены первые пограничные гарнизоны. Одновременно проводились периодические рейдовые действия в приграничной зоне вдоль всей советско-афганской границы на глубину 10-15 км. Основные цели этих действий - обеспечение безопасности границ

СССР и оказание военной помощи афганским властям в борьбе с вооруженными формированиями оппозиции в приграничных с СССР районах.

Этот период характерен подключением к оперативно-боевым действиям войск Восточного пограничного округа, что усилило их оперативный характер. Был взят под охрану 600 км участок границы Афганистана с Китаем и Пакистаном на северо-востоке Бадахшана.

Принятые меры сняли угрозу захвата вооруженными формированиями оппозиции районов, прилегающих к советско-афганской границе, недопустили расширения и укрепления базового района исламской оппозиции в северной части провинции Тахар.

В первом периоде можно выделить два этапа: первый - январь 1980 -январь 1981 года, который характерен оперативно-боевыми действиями в пределах левого фланга САПО (участки 66 и 117 пого ); второй - январь 1981 года - январь 1982 года, когда вдоль всей советско-афганской границы была создана 10-15 км зона ответственности, начали создаваться и действовать первые штатные специальные подразделения и органы управления (оперативные группы).

Второй период характеризовался активными оперативно-боевыми действиями заново созданной группировки специальных подразделений пограничных войск по реализации дополнительных мер по оказанию помощи правительству Афганистана в борьбе с вооруженными формированиями оппозиции в северных районах на глубину провинциальных центров на всем протяжении советско-афганской границы. Располагая во всей зоне ответственности большим количеством гарнизонов, используя резервы в десантном варианте и вертолеты с советской территории, спецподразделения пограничных войск совместно с подразделениями 40-ой А и во взаимодействии с афганскими силами провели в этот период большую часть операции, что способствовало изменению обстановки в северных районах в пользу законной власти.