Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Коровин Владимир Викторович

Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны
<
Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны
>



Коровин Владимир Викторович. Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Коровин Владимир Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный технический университет"]. - Курск, 2008. - 636 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ, ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 15

1.1. Историография проблемы 15

1.2. Источниковая база и методология исследования 64

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ НЕМЕЦКО ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНО ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА 85

2.1. Нормативно-правовое регулирование партизанской борьбы 85

2.2. Работа партийно-политических структур Центрального Черноземья по созданию партизанских отрядов, подпольных организаций и руководству ими 114

2.3. Роль органов НКВД в формировании и организации деятельности партизанских отрядов и разведывательно-диверсионной сети на оккупированных территориях 153

2.4. Военное руководство партизанским движением в тылу немецко- фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья 190

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОТИВНИКУ НА ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ 232

3.1. Естественно-географические и экономические предпосылки организации сопротивления оккупантам 232

3.2. Влияние оккупационной политики на развертывание народного сопротивления в тылу немецко-фашистских войск 260

3.3. Специфика подбора и подготовки кадров для партизанской борьбы в

регионе 301

3.4. Материально-техническое снабжение, медико-санитарное и бытовое обеспечение участников сопротивления 338

ГЛАВА 4. ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ НЕМЕЦКО- ФАШИСТСКИМ ВОЙСКАМ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ 373

4.1. Основные направления боевой деятельности партизанских формирований

373

4.2. Взаимодействие партизанских отрядов и соединений Центрального Черноземья с войсками Действующей армии 421

4.3. Применение способов невооруженного сопротивления оккупационному режиму в тактике партизан, подпольщиков и местного населения 449

4.4. Разведывательно-диверсионная деятельность специальных групп и агентуры органов НКВД на оккупированной территории региона 486

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 520

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 535

ПРИЛОЖЕНИЯ 608

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. При анализе тысячелетней истории России в сферах нравственного сознания личности и общества вряд ли можно отметить более значимое чувство, чем патриотизм - беззаветную любовь россиян к Отечеству, готовность отдать свои силы, а если требовалось, и жизнь, во имя его кровных интересов и благополучия. С особой силой это чувство вспыхивало в их сердцах во времена тяжелых бед и потрясений, которые переживала страна в своем становлении и развитии. Известно, что история России - это история войн, история напряженной борьбы с многочисленными чужеземными захватчиками за сохранение своей территориальной целостности и независимости.

Славные традиции активной и массовой народной войны, сопротивления захватчикам на оккупированных территориях были закреплены еще в XIII веке в борьбе с монголо-татарами (ратниками под руководством Евпатия Коловрата), приумножены в ходе польско-литовской интервенции (в начале XVII века), в борьбе с великой французской армией Наполеона в 1812 году.

Особо следует подчеркнуть патриотический подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Войска Красной Армии и граждане СССР оказались способными остановить агрессора, переломить ход борьбы на фронте и во вражеском тылу, сокрушив ударные силы противника. «Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, не прошли даром и увенчались полной победой над врагом», - подчеркивал Маршал Советского Союза И.В. Сталин, выступая с обращением к народу 9 мая 1945 года1. В суровые годы Великой Отечественной войны мощный всплеск патриотического и национального самосознания воскресил в памяти советских людей яркие исторические страницы защиты Отечества. Героические традиции

1 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1951. С. 193.

5 прошлого народа стали примером, нормой поведения десятков миллионов

граждан СССР.

Именно поэтому более 60 лет история Великой Отечественной войны остается одной из главных тем военно-исторической науки в России. Ее задачей является не только фундаментальная разработка проблем минувшей войны, но их популярное изложение, доступное широким слоям населения, в первую очередь, молодежи, что позволяет эффективно содействовать формированию исторической памяти, предотвращать фальсификации истории Великой Отечественной войны, отстаивать национальные интересы Российской Федерации. Долг каждого честного историка - дать глубокий научный и гражданский анализ того, что он излагает на страницах своих исследований.

Актуальность избранной темы исследования определяется несколькими аспектами. Во-первых, происходящие в обществе коренные изменения коснулись массового восприятия событий минувшей войны. В настоящее время в научных кругах ведутся острые, подчас некорректные дискуссии, в ходе которых высказываются диаметрально противоположные точки зрения на неоднозначные проблемы истории войны. Но это требует научной обоснованности, взвешенности, объективности в их освещении и оценке. Состояние отечественной военной истории характеризуется сегодня новыми тенденциями: уменьшилось число квалифицированных специалистов в этой области, снизился интерес к изучению ключевых проблем Великой Отечественной войны.

Во-вторых, расширение, на основе рассекреченных архивных документов, источниковой базы изучения истории Великой Отечественной войны предоставляет возможность по-новому осмыслить содержание проблемы народного сопротивления в тылу немецко-фашистских войск. Если в 60-70-е годы XX столетия сложился стереотип определения антифашистского всенародного движения сопротивления, как военных и политических акций партизанских отрядов и подпольных организаций, различных форм деятельности советских органов власти в партизанских краях и зонах, то в

настоящее время детальный анализ источников, имеющихся в распоряжении исследователей, дает основание отказаться от термина «всенародная борьба в тылу врага». Несмотря на массовое проявление лучших патриотических чувств гражданами СССР, необходимо признать, что активную борьбу в тылу противника вело не все население, остававшееся на оккупированных территориях. Коллаборационизм носил более значительный характер, чем считалось ранее. Поэтому для характеристики народной борьбы в тылу врага с учетом современных достижений исторической науки требуется уточнение содержания самого понятия сопротивления немецко-фашистским оккупантам.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексной разработки проблемы организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск в территориальных рамках конкретных регионов, без которой невозможно создание обобщающих трудов по истории антифашистского сопротивления в масштабах РСФСР и СССР. Исследователями партизанского движения традиционно уделялось недостаточное внимание сопротивлению в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья. В свою очередь, народная борьба против гитлеровских захватчиков в оккупированных районах региона имела ряд особенностей. Она велась в прифронтовой полосе, где размещались крупные войсковые группировки врага, имелась разветвленная сеть контрразведывательных и карательных органов. Боеспособность партизанских формирований обусловливалась естественно-географическими условиями среднерусской лесостепи, другими факторами объективного и субъективного характера, требующими глубокого научного анализа.

Актуальность темы исследования объясняется и тем обстоятельством, что героические страницы отечественной истории, ратный подвиг наших сограждан, находившихся на оккупированной врагом территории, являются важными факторами патриотического воспитания подрастающего поколения. Отражением этого стало принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010

7 годы», которая определила основные пути развития системы патриотического

воспитания, ее основные аспекты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. Одним из важнейших направлений программы является формирование научно-теоретических основ патриотического воспитания, в том числе и разработку новых военно-исторических исследований.

Таким образом, обобщение опыта организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории одного из важных в военно-политическом и стратегическом отношениях Центрально-Черноземного региона РСФСР является актуальной научной проблемой, решение которой имеет существенное значение в дальнейшем исследовании истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Объектом исследования избрана система государственных и политических структур, осуществлявших в годы Великой Отечественной войны властные функции по организации и управлению сопротивлением в тылу немецко-фашистских войск (центральные и региональные органы ВКП(б), территориальные управления НКВД СССР, политорганы Действующей армии армейского и фронтового звена), добровольческие военизированные формирования (партизанские отряды и соединения, разведывательно-диверсионные группы НКВД) и гражданское население, участвовавшие в борьбе с оккупантами.

Предметом исследования выступает деятельность властных структур и населения Центрально-Черноземного региона РСФСР по организации и ведению сопротивления в тылу немецко-фашистских войск, которое определяется нами как совокупность форм вооруженной и невооруженной борьбы с политическими, экономическими и военными мероприятиями противника, выражавшихся в активных действиях добровольческих военизированных формирований, подпольных организаций и отдельных патриотов на временно оккупированных территориях.

8 Хронологические рамки исследования охватывают период с лета 1941

года (времени проведения первых организационных мероприятий по созданию партизанских отрядов и формированию разведывательно-диверсионной агентурной сети) и до осени 1943 г., до полного освобождения территории Центрального Черноземья от немецко-фашистских захватчиков и расформирования резервных партизанских бригад. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс сопротивления в тылу немецко-фашистских войск, выявить присущие ему особенности в каждом периоде военной истории.

Территориальные рамки исследования включают Центрально-Черноземный регион — Воронежскую, Курскую и Тамбовскую области в существовавших на тот период административных границах. Их административно-территориальное деление к началу Великой Отечественной войны было следующим: в состав Воронежской области входили города областного подчинения Воронеж, Липецк, Борисоглебск и 83 сельских района; в состав Курской - города областного подчинения Курск, Белгород и 66 сельских районов; в состав Тамбовской - города областного подчинения Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Котовск и 43 сельских района. На этой территории с января 1954 г. расположены районы Воронежской, Курской, Белгородской, Тамбовской и Липецкой областей.

В годы Великой Отечественной войны территория Центрального Черноземья стала местом проведения важнейших боевых операций, которые имели существенное значение для всей борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Здесь велись боевые действия войск Брянского и Юго-Западного фронтов в ходе Сумско-Харьковской, Московской, Воронежско-Ворошиловградской стратегических оборонительных операций (1941-1942 гг.), а летом 1943 г. развернулось одно из крупнейших сражений в мировой истории - Курская битва. В связи с этим немаловажным было проследить, какую роль в поддержке операций, проводимых частями Действующей армии, сыграли партизанские формирования и подпольные организации на территории региона.

В рамках Центрально-Черноземного региона возможно сравнение и выявление

особенностей в организации сопротивления оккупантам: Курская область подвергалась полной оккупации противником, Воронежская была оккупирована частично, Тамбовская вообще не оккупировалась. Различные формы сопротивления немецко-фашистским захватчикам использовались как в глубоком тылу противника (северо-западные районы), так и в прифронтовой полосе (юго-восточные районы Центрального Черноземья). Указанное обстоятельство позволяет проследить многообразие методов борьбы с врагом, исходя из обстановки на фронте, характера оккупационного режима и других факторов, влиявших на ее эффективность.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе процесса организации и руководства сопротивлением в тылу противника на территории Центрально-Черноземного региона - важной составляющей антифашистской борьбы советского народа на оккупированной территории, ставшей существенным фактором обеспечения победы в Великой Отечественной войне.

Диссертантом были определены следующие задачи исследования:

представить развернутый анализ степени научной изученности заявленной и смежных с ней проблем исследования;

дать научную критику массива документальных и иных источников, использованных при подготовке диссертации и определить методологические принципы исследования избранной проблемы;

проанализировать основные направления реализации распорядительных и исполнительных функций территориальных органов власти по организации борьбы в тылу немецко-фашистских войск;

показать деятельность государственно-политических структур по созданию системы сопротивления на оккупированной территории региона;

охарактеризовать совокупность объективных и субъективных факторов, влиявших на результативность борьбы с немецко-фашистскими оккупантами на территории Центрального Черноземья;

- отразить позитивные и негативные стороны системы управления

партизанским движением на региональном уровне, существовавшей в годы войны;

выявить специфику организации сопротивления оккупантам в рамках исследуемого региона и ее особенности в различные периоды войны;

раскрыть характер форм и методов борьбы, применявшихся участниками сопротивления оккупантам в зависимости от ставившихся перед ними задач;

показать взаимодействие партизанских формирований с частями Действующей армии, подпольной и разведывательно-диверсионной сетью.

Анализ степени изученности проблемы, источниковой базы и методологии исследования дается в первой главе диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в отечественной историографии на основе широкой источниковой базы, комплексно исследуется проблема организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории Центрально-Черноземного региона РСФСР, имевшего важное военно-политическое и стратегическое значение в ходе Великой Отечественной войны.

В отличие от опубликованных работ, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, исследование не ограничено анализом организационной деятельности по развертыванию массового сопротивления оккупантам только одного звена системы власти в центре и на местах. Впервые во взаимодействии показывается работа партийных комитетов, органов государственной безопасности и военно-политических структур РККА. Таким образом, они были изучены как важный элемент государственно-политической системы управления в период войны, сыгравший существенную роль в вооруженной борьбе с противником.

Впервые в диссертации дан развернутый историографический анализ литературы по исследуемой и смежной с ней проблемам. В научный оборот введен широкий круг архивных документов, содержащих новую информацию и

позволивших разносторонне проанализировать рассматриваемое направление деятельности властных структур и органов военного командования, внести ряд существенных дополнений и поправок в ранее существовавшее видение данной темы.

На основе международных и внутригосударственных нормативных актов автором уточнены особенности правового положения участников сопротивления в тылу немецко-фашистских войск. Впервые был проведен детальный сравнительный анализ юридических источников международного гуманитарного права, директивных документов органов государственной власти (постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР, ГКО), ведомственных нормативных актов (директивы, распоряжения НКО СССР, НКВД СССР), приказов военного командования РККА, решений местных, прежде всего партийных органов, по вопросам организации сопротивления оккупантам. Большинство из указанных материалов введено в научный оборот впервые.

В рамках исследования поэтапно прослежен механизм управленческой деятельности политических и государственных структур Центрально-Черноземного региона по организации сопротивления противнику, начиная с принятия решений вплоть до их реализации, проанализирован комплекс факторов, влиявших на эффективность борьбы с оккупантами и определявших ее региональную специфику.

Использование в исследовании документальных материалов Брянского, Воронежского, Юго-Западного фронтов за 1941-1942 гг., рассекреченных по инициативе автора, дало возможность восполнить пробел по освещению повседневной работы четвертых отделов и отделений политорганов Красной Армии. На основе фронтовых документов впервые автором глубоко изучены аспекты совместных действий партизан и частей Красной Армии, их участие в оборонительных и наступательных операциях в ближнем тылу противника, при освобождении территории региона от немецко-фашистской оккупации.

В диссертации дана взвешенная, по сравнению с предыдущими исследованиями, оценка роли партийного руководства партизанским

12 движением и подпольем на территории областей Центрального Черноземья,

детально отражено участие в организации сопротивления оккупантам

территориальных структур НКВД, чья деятельность замалчивалась по причине

закрытости служебной информации и стереотипности изложения проблемы в

прежних военно-исторических трудах.

В работе анализируется целый ряд сюжетов, долгое время находившихся вне поля зрения исследователей. Ранее они не вписывались в официальную концепцию войны: формализм при подборе кадров для выполнения специальных заданий в тылу противника, неэффективность системы управления партизанским движением и не решаемые проблемы материально-технического обеспечения партизан; влияние коллаборационизма местного населения на характер сопротивления оккупантам.

В исследовании получила впервые подробное отражение проблема влияния естественно-географических условий и экономического положения региона на развитие сопротивления оккупантам. Изучение специфики лесостепного ландшафта и умеренно-континентального климата Центрального Черноземья позволило автору всесторонне показать их воздействие на повседневную жизнь и боевую деятельность партизан. Впервые изучены вопросы организации обучения на краткосрочных учебных курсах системы НКВД специалистов для проведения разведывательно-диверсионных операций в тылу противника.

В работе при проведении комплексного исследования процесса организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск, автор стремился преодолеть односторонность и схематичность в освещении, оценках рассматриваемых событий и явлений, показал их сложность, неоднозначность и противоречивость.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации отражено в пяти монографиях и 60 публикациях, общим объемом более 80 печ. листов. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на международных, Всероссийских,

13 региональных научных конференциях в Москве (2000, 2004 гг.), Санкт-Петербурге (2004-2007 гг.), Пензе (2007 -г.), Воронеже (2005, 2007 гг.), Белгороде (2002 г.), Курске (1997-1998, 2005-2007 гг.), Ельце (1995 г.). Материалы исследования использованы при подготовке Курской областной Книги памяти. Выявленные в центральных и региональных архивах документальные источники автором включены в сборник документов «Суровая правда войны», издаваемый с 2002 г. архивным управлением и Государственным архивом Курской области. Собранная в процессе исследования документация использована в создании музея Партизанской славы, который организован при участии автора в школе № 15 г. Курска. Результаты исследования использовались для реэкспозиции Зала партизанской славы в Курском областном краеведческом музее, научном консультировании сотрудников музеев Партизанской славы мемориального комплекса «Большой Дуб», Дмитриевского и Рыльского районов. При участии автора диссертации подготовлена серия радио и телепередач по истории партизанского движения на каналах ГТРК и ТВЦ-Курск (2006-2007 гг.). Материалы диссертации использованы в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета.

Практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в том, что результаты проведенного исследования могут послужить базой для дальнейшей научной разработки существенных аспектов истории Великой Отечественной войны, истории политических и государственных структур России.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, Центрально-Черноземного региона и отдельных областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В целом, ретроспективное исследование организации сопротивления и его важнейшей составляющей - партизанского движения в годы Великой

14 Отечественной войны может быть полезно и для практиков при разработке и

осуществлении первоочередных мероприятий по борьбе с терроризмом и

обеспечении национальной безопасности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из

введения, четырех глав, заключения, примечаний, приложений и списка

использованных источников и литературы.

Историография проблемы

Научная литература, посвященная истории Великой Отечественной войны, насчитывает более двадцати пяти тысяч различных изданий -монографий, брошюр, статей и других публикаций. Это позволяет утверждать, что военно-исторические исследования занимают одно из ведущих мест в отечественной историографии.

В изучении истории войны отечественной наукой сегодня принято выделять несколько этапов. В исследованиях последних лет по проблеме периодизации военной историографии существуют различные точки зрения. В частности, В.М. Кулиш, Б.А. Томан, В.П. Купцов, К.В. Яценко и другие историки считают необходимым использовать более подробную периодизацию, которая включает в себя четыре этапа.1 Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй - период с середины 50-х до середины 60-х гг., третий - с середины 60-х до конца 80-х гг., четвертый - с начала 90-х гг. XX века по настоящее время.

Критериями для периодизации послужили теоретико-методологическая основа исследований, качественные и количественные изменения в разработке темы; характер используемых источников; уровень осмысления имевшихся фактов. Также учитывались исторические условия, в которых изучалась данная тема.

Наряду с этим предлагается деление отечественной историографии Великой Отечественной войны на два этапа с рубежом в начале 90-х гг. XX века. Так, В.Н. Парамонов главным критерием подобной периодизации считает влияние идеологических устоев на методологию исследований: до начала 90-х гг. историографию отличало господство считавшейся единственно научной марксистско-ленинской методологии, партийный монополизм в вопросах теории, абсолютизация классового, партийного подхода к анализу исторических явлений1.

Анализ исторической литературы, посвященной изучению различных форм сопротивления немецко-фашистской оккупации, дан в историографических работах Н.В. Канашиной, Т.А. Логуновой , О.В. Поповой4. В них приводится периодизация историографии партизанского движения, раскрываются основные направления в исследовании проблемы, предпринимаются попытки решить спорные моменты теоретического порядка, указываются малоисследованные аспекты вооруженной борьбы на оккупированных территориях.

По нашему мнению, такой подход применим и к анализу историографии исследуемой проблемы на региональном уровне, поскольку изучение истории войны в рамках Центрального Черноземья и в том числе вопросов организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск, проходило в тесной связи с общими тенденциями развития отечественной исторической науки, отмеченными выше.

Нормативно-правовое регулирование партизанской борьбы

Анализ организации сопротивления немецко-фашистским оккупантам на территории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны необходимо, на наш взгляд, начинать с характеристики нормативно-правовой базы, регламентировавшей процесс создания, укрепления и деятельности антифашистских сил в тылу противника.

В современной исторической науке отечественные специалисты под термином «партизанское движение» понимают вид борьбы народных масс за свободу и независимость своей страны, которая ведется на территории, занятой противником. Главной и основной его формой является вооруженная борьба, которую ведут партизанские формирования. Также важную роль играет пропаганда и агитация, направленная на подрыв политических, военных и экономических мероприятий оккупационных властей и морального духа войск противника. Партизаны - это добровольные участники борьбы, взявшиеся за оружие по идейным соображениям. Они пользуются поддержкой местного населения, так как в войне с противником отстаивают освободительные цели.1

В годы Великой Отечественной войны правовое положение участников движения сопротивления оккупационному режиму, в том числе и партизан, регулировалось как международными, так и внутригосударственными нормативными актами. Для выяснения специфики статуса советских партизан обратимся к действовавшим в период Второй мировой войны источникам международного права.

Определение правового положения участников вооруженной борьбы в тылу войск противника относится к одной из сложных международно-правовых проблем, и уходит истоками еще к XIX столетию. Одна из первых попыток урегулировать на международном уровне правила ведения войн и юридически закрепить статус их участников, была предпринята в 70-е годы XIX века.

На Брюссельской международной конференции 1874 г., созванной по инициативе российского императора Александра II, обсуждался проект конвенции, согласно которому военные законы, права и обязанности относятся не только к армии, но также к ополченцам и отрядам волонтеров.

Однако этот проект, разработанный российским юристом-международником Ф.Ф. Мартенсом, не был принят. Если текст проекта конвенции не вызвал возражений у участников конференции, то сама идея ограничения войны международными правилами вызвала у них полное неприятие1.

На Гаагских конференциях мира (1899 и 1907 гг.) по кодификации законов и обычаев войны положения брюссельского проекта были закреплены в соответствующих конвенциях без существенных изменений. Конференция 1899 г. смогла принять текст Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны и приложение к ней. Это приложение, получившее в международном праве наименование «Положение о законах и обычаях сухопутной войны», содержало правила, касающиеся всех аспектов сухопутной войны. Договаривающиеся Стороны смогли прийти к согласию по таким вопросам, как: определение категорий лиц, которые признавались комбатантами2 (в документе они названы «воюющими»), порядок обращения с военнопленными, ограничения на применение средств и методов нанесения вреда противнику, ограничения, налагаемые на поведение оккупирующей державы, и т. д.

Естественно-географические и экономические предпосылки организации сопротивления оккупантам

Комплексное исследование процесса организации сопротивления немецко-фашистским оккупантам невозможно без учета совокупности объективных и субъективных факторов, существенно влиявших на его развитие. Субъективный фактор всегда действует в рамках объективных условий и отношений, в значительной мере являющихся кристаллизировавшейся формой предшествовавшей деятельности людей. Объективные условия в целом определяют характер, структуру и направление действий субъективного фактора. Действия субъективного фактора без учета объективных закономерностей и условий их развития вступает в противоречие с жизнью и действительностью. В то же время неправильно выводить все многообразные формы, стороны и черты субъективного фактора из объективных условий, поскольку субъективный фактор обладает относительной самостоятельностью развития1. По мнению О.И. Кулагина, до недавнего времени труды по истории партизанского движения имели совершенно определенный вектор научного анализа: от идейно-политической и социальной основы к изложению событийной стороны проблемы. В качестве основного субъективного фактора, влиявшего на эффективность партизанской борьбы, представлялась ведущая роль партийного руководства в сочетании с патриотическим стремлением народных масс. Такое видение проблемы приводило к отражению фактологической стороны: масштабам развернувшегося партизанского движения, политическому руководству им и конкретным боевым операциям партизан и подпольщиков в тылу противника1. В то же время значение таких объективных факторов, как естественно-географические и экономические, оказавших значительное воздействие на развертывание сопротивления оккупантам в регионах, практически не исследовалось. Отечественные специалисты лишь в последние годы стали уделять внимание обозначенной проблеме. Изучению роли объективного фактора в борьбе с оккупантами на Северо-Западе России посвящены исследования А.А. Волоковых и О.И. Кулагина . Необходимость учета влияния объективных условий на результативность партизанской борьбы отмечают и другие авторы. Так, ветераны боевых действий в тылу врага А.И. Зевелев, А.С. Казицкий, Ф.Л. Курлат, анализируя деятельность Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР, указывают на то, что «немаловажное значение имел учет трудностей, связанных с конкретными природными условиями в районе движения отряда (наличие лесных массивов, болот, открытых местностей, транспортных магистралей, плотность заселения и т.д.) и с погодными условиями (сильный мороз, весенняя распутица, темные или лунные ночи, безветрие или метель и т.д.)» .