Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. Завражная Евгения Сергеевна

Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг.
<
Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг.
>



Завражная Евгения Сергеевна. Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Завражная Евгения Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1295

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение истории Великой Отечественной войны в целом и партизанского движения как одной из форм вооруженной борьбы с врагом в частности на протяжении всего послевоенного периода подвергалось сильному идеологическому воздействию, что в немалой степени способствовало одностороннему освещению партизанского движения. Основной упор делался на показ патриотизма, героизма и мужества партизан, их успешных операций в тылу противника, на освещение роли Коммунистической партии в организации партизанского борьбы.

Не отрицая ценности всех исследований и мемуаров, следует сказать, что такой подход не способствовал созданию полной и правдивой картины борьбы партизан в тылу вражеских войск, которая была полна трагизма и драматизма. В большинстве работ, посвященных становлению и развитию партизанского движения в разные периоды войны, отсутствовал анализ недостатков, ошибок и поражений, сознательно замалчивался нарушающий общую героико-патриотическую патетику «негатив» Тема партизанской борьбы в Ленинградской области считалась полностью раскрытой Поэтому за последние годы не появилось ни одного специального научного труда, посвященного этой проблеме Но как только с исторической науки сняли жесткие идеологические рамки и частично открьшись архивы, выяснилось, что многие вопросы не изучены, а отдельные моменты требуют пересмотра и переосмысления Те документы по партизанской тематике, которые удалось извлечь из архивов, вызывают неоднозначные оценки Партизанское движение предстает в них совершенно в другом свете, раскрывая безжалостную правду о войне Это и невыполнение поставленных задач партизанскими формированиями, и слабая организация и низкая дисциплина в отрядах, и отсутствие единого управления и четкой связи, что приводило к многочисленным неоправданным людским потерям, распаду партизанских формирований в тылу врага и свертыванию борьбы с фашистами на временно оккупированной территории области

Немаловажное значение имеет определение перспективы для придания подлинной научности современным дискуссиям о советском обществе в целом, сталинизме, роли Коммунистической партии в мобилизации советского народа на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками и организации партизанского движения

Обращение к новым проблемам на недоступном ранее архивном материале позволяет восполнить ряд существенных пробелов в истории партизанского движения в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны Введение в научный оборот нового комплекса источников является одной из важных предпосылок исторического исследования партизанского движения в СССР. Большое значение имеют ранее недоступные немецкие документы периода войны, анализирующие

события, происходившие на оккупированной территории Сегодня на основании сравнительного анализа источников появилась возможность реально оценить потери оккупантов, посмотреть на действия партизан глазами противника

Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами-

при всем многообразии научных работ, посвященных партизанскому движению Ленинградской области, слабо исследованы особенности организации борьбы по дезорганизации тыла немецко-фашистских войск группы армий «Север» Вводимые в научный оборот неизвестные ранее документы позволяют по-новому увидеть сюжеты этой борьбы,

события на ленинградском участке советско-германского фронта, давление партизан на тылы немецких армий оказывали большое влияние на расстановку сил в зоне боевых действий и находились в центре внимания как советского, так и германского верховного командования;

особый интерес вызывают действия партизан по срыву планов немецкого командования по созданию второго блокадного кольца вокруг Ленинграда,

до сих пор нет обобщающих работ, написанных на основе новых советских и немецких источников, аргументированно раскрывающих и анализирующих основные этапы партизанской борьбы с немецкими захватчиками в Ленинградской области,

партизанское движение в Ленинградской области является одной из самых ярких, трагических и недостаточно изученных страниц в истории Великой Отечественной войны. Оно имело свои характерные особенности, которые практически не рассматривались в ранее опубликованных работах,

исследование базируется на возможности извлечения уроков из прошлого и создании объективной картины событий героической битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Особое значение приобретает замена идеологического подхода к оценке прошедших событий действительным и беспристрастным историческим анализом.

Историография проблемы. Проблема формирования и участия партизанских отрядов в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков на оккупированной врагом территории СССР оставалась в центре внимания историков и рассматривалась в ряде исследований, посвященных Великой Отечественной войне1. Партизанскому движению

1 Кулик С В Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941—1944 гг (проблемы политического и идеологического противоборства)- Дис д-ра ист наук СПб Российский гуманитарный институт Санкт-Петербургского государственного университета, 2007, Волоковых А А Объективный фактор в организации партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны Дис. канд ист наук СПб Российский гуманитарный институт Санкт-Петербургского государственного университета, 2002

как составной части борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на территории Ленинградской области в них уделялось недостаточно внимания. В связи с тем, что появился огромный пласт рассекреченных архивных материалов, который по-новому заставляет посмотреть на деятельность партизан в Ленинградской области в 1941-1944 гг, обращение к этой теме является оправданным и своевременным.

Значительную роль в становлении историографии партизанского движения сыграли выступления в средствах массовой информации видных государственных и политических деятелей страны - И. В. Сталина, М И Калинина, Е. М Ярославского, некоторых руководителей народной борьбы во вражеском тылу П. К. Пономаренко, Д. Н Попова, И П Бойцова, В И Козлова, П А. Строкача, Р. И Сидель-ского и др 2

Обобщение материала по партизанской тематике в Ленинградской области началось по горячим следам событий еще в годы Великой Отечественной войны3.

Начальник Центрального штаба партизанского движения П К. Пономаренко отмечал «глубоко народный характер партизанского движения», который проявлялся в разнообразных формах и методах борьбы с фашистами»4 В то же время необходимо отметить, что в этой работе желаемое выдавалось за действительное

Публикации военного периода отличались высокой патриотической направленностью, идеологической выдержанностью, пропагандистской устремленностью и ненавистью к врагу Они содержали большое количество фактического материала, ценного для исследователей. Однако в них отсутствовал глубокий анализ событий, не просматривалась взаимосвязь фактов и явлений.

В двадцатилетний послевоенный период - до 1965 г, когда в стране на официальном уровне стал впервые широко отмечаться День Победы, появилось небольшое количество работ, посвященных истории партизанского движения в Ленинградской области К ним в первую очередь

2 Пономаренко П К Партизанское движение в Великой Отечественной войне
М, 1943, Попов Д М Народная партизанская война на землях Смоленщины // Боль
шевик 1942 № 11-12, Бойцов И П Партизаны Калининской области // Партийное
строительство 1942 №19, Козлова В И Боевой путь минских партизан//Партийное
строительство 1944 № 9, Строкач Т Партизаны Украины М , 1944, Сидельский Р
Борьба советских партизан против фашистских захватчиков М , 1944

3 Никитин М Вооруженный народ в тылу немецких захватчиков // Правда. 1942
29 марта, Яковлев Н Партизанское движение в районах Ленинградской области, ок
купированных немцами // Исторический журнал 1942 № 7 (107), Никитин М Н
Партизанская война в Ленинградской области М, 1943, Он же Итоги борьбы ле
нинградских партизан // Партийное строительство 1944 № 9, Год борьбы в тылу
врага (Из дневника партизана орденоносца тов Ш) Л, 1943

4 Пономаренко П К Указ соч С 36-37

следует отнести труды в большинстве своем непосредственных участников партизанской борьбы на оккупированной территории - Ф. М. Аржанова, Т А. Ильюшенко, П Виноградова, А. И. Залесского, П. Р Шевер-далкина, С Семанова, В Андрианова, С М Кляцкина, К. Д Карицкого, Т Лесняка, С П Караваева, Т. Штыкова5, которые достаточно глубоко раскрывали характер и формы героической деятельности партизан в тылу врага В статьях и монографиях ими много внимания уделено раскрытию и таких специфических способов действий партизанских формирований, как диверсии, налеты, засады и рейды. В этих работах удалось отметить многие характерные черты партизанской войны, обобщить интересные факты и наблюдения и показать массовое участие населения в борьбе против фашистских захватчиков Однако показывалась одна -героическая — сторона партизанской борьбы, ее проблемные аспекты не затрагивались

С конца 50-х и в 60-е гг. активно велось изучение партизанской темы -подвига советского народа в Великой Отечественной войне, который с оружием в руках на оккупированной врагом территории вел борьбу с немецко-фашистскими захватчиками В Ленинградской области, которая в начале войны объединяла 72 района, в том числе Новгородский и Псковский районы, которые в июле и августе 1944 г стали самостоятельными областями, действовали десятки партизанских отрядов Особо следует отметить ряд работ, в которых рассматривается тема взаимодействия партизан с частями Красной Армии во время боев на внешнем фронте блокады в полосе действий Ленинградского и Волховского фрон-

5 Аржанов Ф М К истории Второй партизанской бригады Ленинградской области // Труды Высшего военно-педагогического института им М И Калинина. Л, 1948 Т 3, Ильюшенко Т А Из истории партизанского движения в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // Труды Ленинградской лесотехнической академии им С М Кирова. Л, 1959, Виноградов П Очерк о партизанской борьбе Псков, 1948, Залесский А И В партизанских краях и зонах Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага (1941-1944 гг.) М, 1962, Шевердалкин П Р Ленинградские партизаны Л, 1947, Он же Партизанская война на Новгородской земле Новгород, 1957, Он же Героическая борьба Ленинградских партизан. Л ,1959, Он же Коммунисты-организаторы народной вооруженной борьбы в тылу вражеской армии (По материалам Ленинградской области) // Вопросы истории КПСС Л , I960, Андрианов В Взаимодействие партизан с войсками фронтов в наступательной операции под Ленинградом и Новгородом // Военно-исторический журнал 1964 № 1 С 25-35, Кляцкин С М Из истории Ленинградского партизанского края август 1941 - сентябрь 1942 // Вопросы истории 1958 Л1» 7, Лесняк Т Некоторые вопросы организации и ведения партизанской борьбы в первые месяцы войны // Военно-исторический журнал 1963 № 9, Карщкий К Д Ленинградские партизаны Л , 1962, Семанов С Воспоминания партизан Ленинградской области//Военно-исторический журнал 1965 №1 С 118—121, Караваев С П Волховская партизанская (11-я бригада) М, 1964, Штыков Т Подвиг іенинградских партизан // Храбрейшие из храбрых Л , 1964

тов6. Интересные данные о партизанской борьбе в тылу врага в полосе Волховского фронта приводит Т. Лесняк7

В конце 60 - начале 70-х гг прошлого века тема партизанской борьбы с захватчиками на ленинградской земле получила новое продолжение. В этот период были опубликованы работы В П Самухина, Ю П Петрова, В. М. Гриднева, в которых авторы, используя современные научные подходы, большой архивный материал и воспоминания участников партизанского движения, по-новому подошли к освещению темы . ,

В П. Самухин впервые затронул в своей работе некоторые недостатки в организации вооруженной борьбы в тылу врага Событием в изучении темы стала монография Ю П Петрова «Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944» Она раскрывала многие сюжеты многоплановой борьбы с захватчиками на оккупированной врагом территории Ленинградской области Ю П. Петров впервые в отечественной историографии цитировал в своей работе немецкие документы, извлеченные из архивов ГДР, что давало возможность более объективно оценивать ситуацию, которая складывалась в тылу врага И все-таки автор старательно обошел все острые углы, связанные с откровенными провалами в деятельности обкома ВКП(б) и Ленинградского штаба партизанского движения по организации сопротивления в тылу врага, увлекся восхвалением неоценимой роли партийного руководства, неоправданно делал выводы о массовом патриотизме населения на оккупированной врагом территории и организации повсеместного сопротивления оккупантам, верности крестьян социалистическому строю в начальный период войны Известные на сегодняшний день факты говорят, что настроение населения в тылу врага на начальном этапе войны не было таким однородным, как это показано у Ю П Петрова

Стоит рассмотреть партизанскую тему еще в одном аспекте. В отечественной историографии события на оккупированной территории Ленинградской области и в Карелии не рассматривались в едином ключе Такой подход ограничивал рамки исследования Борьба с захватчиками в Карелии, особенно в южном ее секторе, была частью битвы за Ленинград финские войска блокировали город на Карельском перешейке, вышли на р Свирь, захватили часть Подпорожского района Ленинградской области. В тяжелых кровопролитных боях с советскими частями 7-й отдельной армии они были остановлены Часть партизанских отрядов,

' Андрианов В Указ соч Лесняк Т Указ соч

8 Самухин В П Волховские партизаны Рассказ о борьбе ленинградских партизан в полосе Волховского фронта Л, 1969, Петров Ю П Партизанское движение в Ленинградской области 1941-1944 Л, 1973, Гриднев В А/ Крестьянство западных и северо-западных областей РСФСР в партизанском движении (1941-1944) // История СССР 1975 №2 С 11-19

сформированных в восточных районах Ленинградской области (Ло-дейнопольском, Пашском, Оятском, Подпорожском) по заданию командования 7-й отдельной армии действовали в тылу финских и немецких войск Поэтому события партизанской борьбы на Карельском участке фронта следует рассматривать как часть общей битвы за Ленинград

В 80-е гг. интерес к партизанской теме заметно ослаб Необходимо отметить, что авторы отдельных небольших публикаций в периодических изданиях сосредоточили свое внимание не на глубоком анализе действий партизанских формирований в тылу врага, а на традиционной героике борьбы с захватчиками, что, безусловно, снижает их научную ценность9.

В то же время следует отметить, что именно в этот период в Ленинграде вышел сборник документов и материалов из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны на псковской земле, который позволил по-новому посмотреть на некоторые вопросы организации сопротивления захватчикам на оккупированной территории южных и юго-западных районов Ленинградской области10.

Большой интерес вызвала монография «Партизанское движение. По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», изданная коллективом авторов под общей редакцией В А. Захарова. В ней показана деятельность партизан в тылу врага без идеологической предвзятости, хотя и отмечается значительная роль ЦК ВКП(б), областных и районных партийных органов в организации партизанского движения на оккупированных территориях"

Наиболее значительной работой, рассказывающей о партизанской борьбе в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, стал труд М. Н Петрова12 Монография насыщена документами В ней партизанская тема звучит в неразрывной связи с деятельностью подпольных райкомов ВКП(б) и подпольных групп, агентурных и фронтовых разведчиков В комплексе можно увидеть многоплановую картину борьбы с захватчиками на оккупированной территории новго-родчины

Залыгалов Н Легендарный обоз (об обозе с продовольствием для блокированного Ленинграда, посланном 2-й партизанской бригадой в феврале 1942 г) II Ленинградская правда 1987 10 апреля, Масолов Н Партизан номер один (А В Герман) // Смена 1988 6 сентября, Он же Комбриг «Вперед» // На страже Родины 1989 15 августа

10 Непокоренная земля псковская документы и материалы из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 2-е изд Л , 1989

" Партизанское движение По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М,2001

12 Петров М Н Тайная война на новгородской земле В Новгород, 2005

В начале XXI в вышел в свет двухтомный труд А С Князькова «Оккупационный режим Партизанское движение Война и общество 1941— 1945», в котором автор показал взаимосвязь ужесточения оккупационного режима на захваченных советских территориях с ростом партизанской борьбы, в том числе и в Ленинградской области13 Однако следует отметить, что, обозначая общие тенденции в развертывании партизанской борьбы в тылу врага, автор оставил без внимания особенности и специфику этой борьбы в том или ином регионе оккупированной части Советского Союза.

В работах Ю М Лебедева, С. Чуева, М Ю Крысина рассмотрено участие русских и прибалтийских добровольных национальных формирований в борьбе с партизанами в составе карательных подразделений, в том числе и в Ленинградской области14 Это новая постановка вопроса С этих позиций история партизанского движения еще не рассматривалась

Не оставили тему без внимания и немецкие историки. Подробно анализировал действия тыловых комендатур, боевые действия охранных подразделений и ягдкоманд по подавлению сопротивления в тылу германских войск В Хаупт, который писал: «Это была борьба, в которой противники не знали друг друга в лицо»15.

Некоторые аспекты борьбы с партизанами в тылу наступающих на Ленинград частей вермахта отмечены в работе Е Хессе16 Боевые действия с партизанами отмечены в историях немецких частей и соединений, которые воевали под Ленинградом17

Таким образом, отдавая дань искреннего уважения труду историков, своими работами существенно обогативших представления о партизанской борьбе на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, мы вправе сделать вывод, что изучение этой темы

13 Князьков А С Оккупационный режим Партизанское движение Война и об
щество 1941-1945 В2кн М.2004

14 Лебедев Ю М Иностранные формирования в составе вермахта на Ленинград
ском фронте в 1941-1944 гг // Уроки Второй мировой войны и проблемы обеспе
чения мира в XXI веке СПб , 1995, уев С Проклятые солдаты Предатели на сто
роне III рейха М 2004, Крысин М Ю Латышский легион СС вчера и сегодня
М,2006

15 Хаупт В Группа армий «Север» Бои за Ленинград 1941-1944.

16 Hesse Е Sowjetrussische Partisanenkrieg 1941 bis 1944 im Spiegel deutscher
Kampfanweisungen und Befehle Frankfurt, 1969

17 AUmayer-Beck, С Die Geschichte der 21 (ostpr/westpr) Infantene-Division
Munchen, 1990, Pohlman H Wolchow 900 Tage kampf um Leningrad 1941-1944 Bad
Hayhaim, 1962, Zydowitz К Die Geschichte der 58 Infantene-Division 1939-1945 Kiel,
1952, Sclielm W, Mehrle H Von den Kampfen der 215 Wurtembergisch-badischen
Infantene-Division Ein Ennnerungsbuch Stuttgart, 1993, 290 Invantene-Division,
Delmenhorst, 1960

целесообразно продолжить с учетом новых реальностей в развитии исторической науки и общества

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования партизанское движение в Ленинградской области в период битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг)

Предмет исследования - формы и методы партизанской борьбы в Ленинградской области

Цели и задачи исследования. Диссертант ставит своей целью исследование периодов становления и развития партизанского движения в Ленинградской области, анализ советских и немецких источников, по-новому раскрывающих события партизанской борьбы на временно оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Ленинградской области Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи-

проанализировать теоретические основы, историографию и источниковую базу исследуемой проблемы,

раскрыть характер партизанского движения в Ленинградской области,

вскрыть основные причины успехов и неудач партизанских формирований на разных этапах войны,

выявить и рассмотреть характерные особенности партизанской борьбы в битве за Ленинград,

проследить основные этапы партизанского движения в Ленинградской области;

показать общие тенденции и отличительные черты, характерные для бойцов партизанских отрядов и бригад на начальном этапе сражений за Ленинград и в период окончательного изгнания немецко-фашистских войск с ленинградской земли,

изучить и проанализировать публикации мемуарного плана участников партизанского движения, в том числе проанализировать эффективность партизанской борьбы на основании документов немецкой стороны,

на основе проведенного исследования сформулировать научно обоснованные выводы о значении партизанского движения в Ленинградской области как составной части героической битвы за Ленинград.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941 г. по сентябрь 1944 г, когда в результате наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов противник был разгромлен, блокада Ленинграда полностью снята

Географические (территориальные) рамки исследования включают в себя всю территорию Ленинградской области в границах 1941 г.

Источниковая база исследования. При написании данной работы диссертант изучил материалы 127 дел 7 фондов 5 архивов

В Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) исследованы фонды № 217 (Военный совет Северо-Западного фронта 1941-1943 гг.) и № 221 (Политуправление Северо-Западного фронта 1941-1943 гг.) Из них были извлечены документы, связанные с партизанским движением в полосе фронта Большой интерес представляют аналитические доклады, которые обсуждались на Военном совете фронта о деятельности партизанских формирований, дающих правдивую картину зарождения и формирования партизанского движения.

В Государственном архиве истории политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) исследованы документы фонда 0-116 (Ленинградский штаб партизанского движения) Были извлечены и изучены рассекреченные в 2005 и 2006 гг документы оперативного и разведывательного отделов ЛШПД

Часть документов, касающихся зарождения партизанского движения в Ленинградской области, извлечена из фонда № 8671 (штаб истребительных батальонов Управления НКВД по Ленинградской области) В делах № 6, 151 приводятся сведения об истребительных батальонах, которые были переформированы в партизанские отряды

В Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО) исследованы документы фонда № 260 (фонд обкома КПСС) Изучены отчеты командиров и комиссаров партизанских отрядов и бригад, действовавших на территории Новгород-чины, переписка с руководителями Ленинградского штаба партизанского движения, личные документы и воспоминания, связанные с действиями партизан на временно оккупированных врагом территориях. Сланцевский районный архив, ф 3 (9-я партизанская бригада), оп.1, д 2, в котором содержатся основные сведения о 9-й партизанской бригаде и 5-м отряде А А Абрамова

Для сравнительного анализа эффективности партизанской борьбы и количественных потерь привлечены документы группы армий «Север» по борьбе с партизанским движением в собственном тылу, извлеченные из Национального архива США (NARA), куда они попали после войны

Исследованы ежедневные отчеты борьбы с партизанами командования группы армий «Север» за 1941-1944 гг «Tagesmeldung uber Bandenbekampfung», в которых содержатся сведения о борьбе с партизанами (командование группы армий «Север» Отдел 1а (оперативный отдел) Коллекция Микрофильм. Т-311. Roll-103)

Последние годы были ознаменованы выходом в свет целого ряда сборников документов, которые дали возможность с новых позиций

посмотреть на события военных лет и борьбу советских людей в тылу врага18

Существенным дополнением при исследовании темы стали опубликованные и неопубликованные мемуары участников партизанского движения в Ленинградской области19

Теоретико-методологические основы исследования составляют принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение проблемы со всех сторон, анализ позиций по данному вопросу и позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими историческими явлениями

Предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Научная новизна исследования определяется комплексной разработкой темы, тесной взаимосвязью событий, которые разворачивались как внутри блокадного кольца, так и за его пределами В диссертационном исследовании реализуется первая попытка системного и многопланового изучения особенностей партизанской борьбы в Ленинградской области и глубокого анализа отечественных и немецких источников по данной проблеме Автором исследования выявлены дискуссионные вопросы в оценке событий и рассматриваются различные точки зрения на них. В диссертации введены в научный оборот неизвестные архивные материалы по группе армий «Север».

По сравнению с трудами предшественников значительно расширена научная база благодаря новым материалам, обобщены разрозненные ста-

Непокоренная земля псковская Документы и материалы из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны Л, 1976, Ленинград в осаде Сб документов и материалов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 СПб , 1995, Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Документы и материалы // Русский архив Великая Отечественная М, 1999, Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне Сб документов М, 2000, Новгородские партизаны Партизанское движение на новгородской земле в 1941-1944 гг В Новгород, 2001, Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов СПб , 2004 и др

19 Горят костры партизанские Воспоминания партизан - участников битвы за Ленинград Л , 1966, Оборона Ленинграда. 1941-1944 Воспоминания и дневники участников Л , 1969, Воскресенский М Герман ведет бригаду. Воспоминания партизан Л , 1965, Дмитриев Д М Записки товарища Д Л, 1969, На Волховском фронте Воспоминания ветеранов Л, 1978, Егоров В А Воспоминания о партизанской жизни Неопубликованная рукопись Частный архив и др

тистические данные, что позволило наиболее всесторонне проанализировать ход сражений на внешнем фронте блокады в период 1941-1944 гг

Научная достоверность и научная объективность обеспечивают реалистический подход к анализу суждений по конкретным аспектам рассматриваемой темы, свободной от конъюнктуры и политико-идеологических настроений

Такие исходные предпосылки предполагают плюрализм мнений, свободное сопоставление взглядов в ходе анализа различных точек зрения и отказ от монополии на истину.