Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Ковалев Сергей Николаевич

Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг.
<
Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг.
>




Ковалев Сергей Николаевич. Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2003.- 308 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/557-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие межгосударственных отношений между СССР и Эстонией перед вводом советских войск и развертыванием баз флота .

1.1. Геополитическая ситуация в Балтийском регионе накануне Второй мировой войны и планы советского руководства по применению вооруженных сил в зависимости от вариантов развития военно-политической обстановки .

1.2. Правовая регламентация порядка пребывания советского воинского контингента на территории Эстонии.

1.3. Подготовительные мероприятия по обеспечению ввода советских войск на территорию Эстонской республики .

Глава II. Пребывание советского воинского контингента на территории Эстонии до принятия республики в состав СССР .

2.1. Организация и обеспечение размещения контингента советских войск в пунктах дислокации на территории Эстонии. Развитие военной инфраструктуры .

2.2. Организация повседневной жизни и деятельности контингента советских войск. Боевая и политическая подготовка.

2.3. Взаимоотношения между советскими войсками и местным населением, органами власти, разрешение конфликтных ситуаций .

2.4. Развитие отношения сторон после ввода группировки советских войск.

Заключение С.211-219

Список использованных источников и литературы, список сокращении

Приложения

Введение к работе

Обеспечение национальной безопасности является важнейшим направлением деятельности Российской Федерации. При решении данной задачи в целом, значительное внимание уделяется главнейшей ее составляющей - военной безопасности, главным содержанием которой, как определено Военной доктриной, являются предотвращение, локализация и нейтрализация военных угроз Российской Федерации1.

В Российской Федерации, как указано в Доктрине, обеспечение военной безопасности рассматривается в контексте строительства демократического правового государства, одновременно воплощая в жизнь социально-экономические реформы . При этом в основу закладываются утверждение принципов равноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования общей и всеобъемлющей системы международной безопасности и укрепления всеобщего мира.

Вместе с тем следует отметить, что осмысление и переосмысление истории — характерная черта переломного времени. Теряя опору в настоящем, перспективу на будущее, люди обращают свой взор в прошлое, надеясь там найти ответ на проблемные вопросы настоящего времени.

Для современных исследователей истории, возрождающейся к новой жизни России, возвращение к забытым или изрядно искаженным страницам отечественной истории сулит немало откровений. Обращение к истокам помогает осознать, насколько сложна и уникальна сама задача, которую история «подбросила» современным исследователям, облегчает поиск путей решения.

Отсюда и события, связанные с вводом и пребыванием советских войск на территории Прибалтики в течение продолжительного времени остаются наиболее дебатируемыми. Об этом, в частности, свидетельствуют события конца 80-х — начала 90-х годов и проблемы взаимоотношений Российской Феде- 1 Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 «Об утверждении Военной доктрины Рос сийской Федерации»// Российская газета. 28 апреля 2000 г. 2 Там же.

4 рации со странами Прибалтики. Обсуждалось отношение в этих странах к русскоязычному населению, в том числе имело и имеет место преследования бывших работников органов безопасности СССР, военнослужащих. Эти события достаточно широко обсуждались в периодической печати и рассматривались в исследованиях историков, дискутируется вопрос о правомерности действий руководства СССР при принятии решений о вводе советских войск на территории Литвы, Латвии и Эстонии в 1939 г. И, конечно, само принятие Прибалтийских стран в состав СССР.

В диссертации эти события исследованы в свете рассмотрения главного вопроса: «Зачем вводились на территории Прибалтийских стран советские войска?». Решение главной задачи исследования обеспечивается с позиции историзма при рассмотрении военно-политической целесообразности принятых решений советского политического и военного руководства, выводов вытекающих из складывающейся на то время военно-политической обстановки.

Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств. Коренные сдвиги, происходящие в России в социально-политической, экономической и духовной сферах, сопровождаются существенными изменениями в историческом сознании народа, в оценке прошлого. С развитием плюрализма мнений и концепций, возросшей доступностью исследования ранее секретных документов изменяются методологические подходы, идет процесс переосмысления оценок, опыта и уроков войны, преодоления идеологической заданности и односторон-ности . Но в настоящее время ряд проблем, которые казались историкам уже полно исследованными, предстают в ином свете в контексте новых документов и фактов. Не составляет здесь исключение и предвоенный период 1939-1940 гг.

В течение длительного времени исследователи были ориентированы, при изучении вопроса ввода контингента советских войск на территорию Прибалтики, акцентировать внимание, прежде всего на внешнеполитических аспектах. А освещение целого ряда вопросов, связанных с проблемами развертывания со- 3 См. Ежов В.А. Историография Великой Отечественной войны: поиск новых подходов: Сборник. Вторая мировая война: взгляд через 50 лет. Материалы конференции 3-4 мая 1995 года. - СПб., 1997. - С. 27.

5 ветских группировок на территории Прибалтийских государств, находилось под строгим контролем, и только в последние годы историки стали серьезно обсуждать эти проблемы. Опубликованные новые документальные материалы позволяют более полно охарактеризовать события того периода, рассказать о непростой ситуации, складывающейся вокруг Прибалтики.

Актуальность темы не будет исчерпана никогда, поскольку регион Балтийского моря всегда будет оставаться в зоне жизненно важных интересов России, предполагающих обеспечение там прочной безопасности на условиях, не ущемляющих безопасность России. От того, по какому пути пойдет процесс расширения НАТО, как будут учитываться геополитические интересы России в этом регионе, как России удастся гармонизировать свои экономические интересы с процессом интеграции стран региона в Европейский Союз, во многом зависит будущее России. Это обусловливает необходимость знания и понимания истории взаимоотношений между Россией и странами Прибалтики.

Архивные и опубликованные новые документальные материалы позволяют более полно охарактеризовать обстановку того времени, пролить свет на некоторые спорные вопросы. Материалы исследования дают возможность проследить взаимодействие органов управления Центральных, ЛВО, КБФ, армий и корпусов, соединений и частей армии и флота.

Объектом диссертационного исследования является военно-политическая обстановка в Балтийском регионе.

Предметом диссертационного исследования является ввод и обеспечение деятельности группировки советских войск в 1939-1940 гг. на территории Эстонии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 30-х годов до завершения ввода советских войск в Прибалтику в июне 1940 г.

Историография, степень изученности темы. Актуальность данной проблемы обусловила значительное число публикаций научного и научно-популярного характера. Во временном отношении, опубликованные материалы можно разделить на несколько хронологических периодов: - Первый период - с момента вступления Прибалтийских республик в со став СССР и до 1956 г. (XX съезда КПСС). Этот период характеризуется силь ным влиянием «культа личности» Сталина, что не могло не сказаться на содер жании работ, увидевших свет в то время.

Следует подчеркнуть, что в этот период не появилось работ, посвященной данной теме. Отдельные вопросы можно извлечь из трехтомника «История дипломатии», изданной в 1945 г. и материалах, посвященных Второй мировой войне (сборник материалов по истории военного искусства в Великой Отечественной войне). Выпуск V, Т. I. - М., 1955). А отдельные моменты можно извлечь из газет и журналов, которые носили характер общепартийных установок и идеологическую направленность.

Кроме того, на характер публикаций того периода накладывало отпечаток начало «холодной войны». Основным контекстом публикаций того периода, являлось создание, в противовес НАТО, в мае 1955 г. Организации Варшавского Договора (ОВД).

Второй период. После ХХ-го партсъезда наступает период т.н. «хрущевской оттепели». На этой волне появляются материалы, в которых авторы предпринимают попытки осмысления причин, определяющих необходимость ввода и пребывания советских войск в Эстонии в духе «официальных установок» того времени. Издаются новые энциклопедические труды, отражающие официальные взгляды на развитие событий в предвоенный период . Появляются издания, где целенаправленно обосновывается мотивация действий руководства СССР и отражающие ход развития событий конца 30-х годов .

Третий период - вторая половина 60-х - первая половина 80-х годов. В этот период происходит некоторая реанимация и уходит критика сталинизма.

Характерным для того периода является издание большого числа литературы, касающейся истории развития международных отношений. Это соответствовало духу того времени, наступлением краткосрочной разрядки начала 70-х 4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. (в б-ти томах). Т 2. - М, 1961 (1960-

1965 гг.); История Эстонской ССР (в 3-х томах). - Таллин, 1961. 1 Сепре О.А. Зависимость буржуазной Эстонии от империалистических стран. -Таллин, 1960.

7 годов, в условиях военно-стратегического паритета, когда оба противостоящих блока осознали, что нельзя рассчитывать на победу в ядерной войне, что необходимо совместно разработать правила, соблюдение которых позволило бы предотвратить всеобщую ядерную катастрофу. Однако этому предшествовал ввод войск ОВД в Чехословакию (август 1968 г.).

Поэтому не случайным является в те годы издание 12-ти томного труда «История второй мировой войны 1939—1945», разработка которого началась с конца 1970 г., в соотвествии с постановлением ЦК КПСС, и велась совместно с Институтами марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, истории СССР, всеобщей истории АН СССР. Несмотря на тщательную проработку материалов, они не избежали идеологического воздействия того времени. Наиболее полную информацию дают сборники документов, опубликованные в тот период6.

В этот период появляются работы И. Андросова, И Максимычева, В. По-целуева, А. Самсонова, И. Майского и других, в которых достаточно подробно излагаются исследования о международном предвоенном кризисе . Материалы книг были подготовлены на основе новейших документальных публикаций того периода и позволяют расширить круг исследований предвоенного периода. Известной работой, изданной за рубежом и рассматривающей предвоенный пе- риод, является книга Л. Мосли . Все эти работы более-менее подробно анализируют события предвоенного периода, однако конкретно пребывание советского воинского контингента в странах Прибалтики не рассматривают.

Начавшаяся во второй половине 80-х годов политика гласности создала новые условия для углубленного изучения советско-прибалтийских отношений, появлению новых работ на более широкой источниковой базе. Этот период завершился в 1991 году развалом СССР. 6 Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937—1939. Т. 1, 2. -М., 1981.

Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 1-7 — М., 1969-1973.

Документы по истории Мюнхенского сговора, 1937-1938. - М., 1971.

История внешней политики СССР 1917-1945. Т. I. -М., 1980.

Советский Союз. Географическое описание в 22 томах. Эстония. - М., 1967. ' Андросов И.Ю. На перекрестке трех стратегий. - М., 1979. Максимычев И.Ф. Дипломатия мира против дипломатии войны. - М., 1981, Поцелуев В. А. Внешняя политика СССР в канун и в годы Великой Отечественной войны. -М., 1985, МайскийИ.М. Воспоминания советского дипломата. - Ташкент, 1990, Самсонов A.M. Крах фашистской агрессии. 1939-1945.-М., 1980. 8 Мосли Л. Утраченное время: Как начиналась вторая мировая война: Пер. с англ. -М. 1972.

Как известно, в 1990 г. на выборах в верховные советы прибалтийских республик победили народные фронты. Принятые в республиках вслед за этим документы основывались на отрицании законности их присоединения к СССР в 1940 году. На этой волне в конце 80-х и начале 90-х годов было издано большое количество журнальных и газетных публикаций как в России (СССР), так и в странах Балтии (Прибалтийских республиках Союза). Однако в силу политических установок националистических движений, представленная информация, и особенно комментарии, во многом носят односторонний характер.

Среди мемуарной литературы того периода, позволяющей составить целостную картину деятельности СССР, направленной на предотвращение войны, относится публикация В.М. Бережкова9. В публикации можно найти ряд фактов, ранее нигде не публикуемых.

Относительно темы, исследуемой в диссертационной работе, интерес представляют публикации Ю.В. Емельянова10 и совместная работа этого автора с СВ. Волковым11. В первой книге автор рисует сложные запутанные взаимоотношения ведущих европейских держав, в которые оказались втянутыми страны Прибалтики, раскрыты процессы, происходившие в этих странах в 1939-1940 годах. Во второй книге достаточно подробно излагается история международных отношений в Восточной Европе, заключения советско-германских договоров 1939 года. В этот же период вышел в свет ряд публикаций других авторов, раскрывающих международную обстановку, советско-германские отношения, последействие договоров12, а также ряд публикаций на страницах газет и журналов.

Во второй половине 90-х годов выходит в свет ряд тематических сборни- 9 Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. - М: Международные отношения, - 1987. 10 Емельянов Ю.В. Большая игра (Ставки сепаратистов и судьбы народов). - М.: Молодая гвардия, - 1990. 11 Волков СВ., Емельянов Ю.В. До и после секретных протоколов. - М.: Воениздат, - 1990. 12 Фляйшхауэр И. Пакт Гитлер Сталин и инициатива германской дипломатии 1938-1939. -М.: Прогресс,- 1991. Розанов Г. Л. Сталин-Гитлер. - М.: Международные отношения, - 1991.

1939 год. Уроки истории. -М.: Мысль, 1990.

Поцелуев В.А. Внешняя политика СССР в канун и в годы Великой Отечественной войны. - М.: Издательство Университета дружбы народов, -1985. Архивы раскрывают тайны ... - М.: Политиздат, - 1991. Титма М. Что у нас происходит? - Таллин.: Периодика, - 1989. Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. -М.: Воениздат. - 1989.

9 ков1, и журнальных публикаций14, рассматривающих проблемы обеспечения национальной безопасности России 5, в т.ч. имеющих отношение и к диссертационной работе. В них предпринята попытка на основе привлечения новых архивных документов, более объективно рассмотреть проблемы отечественной истории. В последнее время появились публикации, отражающие мнение эстонских руководителей. Так в книге К.Г. Мяло «Россия и последние войны XX века (1989-2000)....» приводится заявление Марта Хельме, бывшего с апреля 1995 по май 1999 год послом Эстонии в Российской Федерации: «Мы свое место в Европе твердо определили на самом деле уже в 1242 году, когда вожди эстонского народа со своими воинами составили большую часть немецкого войска в Ледовом побоище против Александра Невского»1 .

В диссертационных работах, как советского, так и постсоветского периода, основное внимание в большинстве своем авторы уделяли рассмотрению межнациональных отношений и социально-политических проблем . Так же прибалтийский вопрос рассматривался в контексте строительства Вооружен-ных Сил СССР и советско-финляндской войны . В некоторых исследованиях нашло рассмотрение коллаборационизма в Прибалтике1 . Появились работы рассматривающие отношения с Прибалтийскими странами (в том числе и Эстонией) в контексте истории обустройства государственной границы на северо- 13 Россия и Финляндия в XX веке. - СПб. Европейский дом./Topos Verlag. Vaduz-Liechtenstein. 1997.: Сборник материалов ежегодных Российско-Финляндских гуманитарных чтений. 14 Мельтюхов М.И. Наращивание советского военного присутствия в Прибалтике в 1939-1940 го- дах.//Отечественная история. № 4, - 1999 г. 15 Золотарев В. А. Военная безопасность Отечества. -М.: Кучково поле. - 1998. 16 Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века (1989-2000). К истории падения сверхдержавы. - М., 2002. 17 Макунова Л.В. Диалектика национальных отношений советского общества в условиях перестройки. ЛГУ, 1989; Станчинский Г.А. Эволюция социально-политического сознания советского общества во второй полови не XX века. 1945 - 1990 (на материалах эмпирических исследований общественного сознания населения При балтики и Северо-Запада России). СПбГУ, 1993; Лушин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества. МПУ, 1993; Сорочинскал - Дупате Х.И. Политический экстремизм в Латвии: история и современность (1917-2000 гг.). МГУ, 2001 и др. 18 Золотарев В.В. Влияние советско-финляндской войны на строительство Вооруженных Сил СССР. ИВИ МО РФ, 1993; Майоров А.В. Советско-финляндские отношения и проблемы северо-западных границ СССР (1948- 1983 гг.); Мишанов С. А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921-1941 гг. ГумА ВС РФ, 1993; Захаров В.В. Политика советского государства по отношению к Германии в военной области и ее влияние на обороно способность СССР (1921-1941 гг.). ГумА ВС РФ, 1993; Петров П.В. Краснознаменный Балтийский флот в со ветско-финляндской войне 1939-1940 гг. СПбГУ, 200Ои др. 19 Шляхтунов А.Г. Создание и применение прибалтийских формирований в составе вермахта и войск СС 1941 - 1945 гг. ЙВИ МО РФ, 2000.

10 западе России .

Вопросы диссертационного исследования в той или иной степени ранее получили освещение в литературе, журнальных и газетных публикациях, освещающих, в первую очередь, проблемы внешнеполитической деятельности СССР. Были рассмотрены причины ввода и пребывания советских войск в Эстонии, с позиций поясняющих мотивацию действий руководства СССР. В научных исследованиях авторы, в большинстве своем, уделили внимание рассмотрению межнациональных отношений и социально-политических проблем, рассмотрению коллаборационизма в Прибалтике в контексте истории обустройства государственной границы на северо-западе России. Однако конкретно вопросы обустройства советского воинского контингента, развития военной инфраструктуры, взаимоотношения с органами власти и местным населением в странах Прибалтики не рассматривались. Кроме того, в этом контексте ранее не проводились исследования с целью рассмотрения военного сотрудничества стран Прибалтики с другими государствами.

Анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на неослабевающий интерес исследователей к поставленной проблеме, обобщающего труда, в котором бы рассматривалась вся совокупность проблематики ввода и пребывания группировки советских войск на территории Эстонской Республики в 1939 - 1940 гг. пока нет.

Степень исследованности темы, а также современное состояние межгосударственных отношений и исторический опыт определяют цель исследования — комплексный анализ условий, обусловливающих ввод и пребывание контингента советских войск на территории Эстонии накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Исходя из этого, достижение цели исследований определило решение следующих научных задач: проанализировать характер развития международной военно-политической обстановки накануне второй мировой войны;

Аблаев Ю.М Государственная граница северо-запада России: история и современность. СПбГУ, 2002. провести анализ деятельности руководителей СССР и Эстонии по обеспечению военной безопасности своих государств; определить динамику развития военного сотрудничества между СССР и Эстонией; исследовать характер развития разносторонних взаимоотношений между советскими войсками и эстонской стороной; показать характер деятельности сухопутной и морской составляющих советского воинского контингента в период пребывания на территории Эстонии до ее вхождения в состав СССР; обобщить опыт пребывания контингента советских войск на территории Эстонии в 1939-1940 гг.

В методологическом плане автор руководствовался принципами материалистической диалектики и историзма, достоверности, объективности, предполагающими всестороннее рассмотрение предмета исследования в контексте конкретной исторической обстановки. В процессе изучения проблемы автор стремился рассматривать деятельность советской военной группировки на территории Эстонии на фоне политических, экономических и социальных отношений и процессов, принимая во внимание особенности военно-политической обстановки того периода.

Источниковая база исследования. Решение поставленных исследованием задач, сложный и многоплановый характер исследовательского объекта составили несколько групп источников. Первая - опубликованные документы, отражающие переписку НКИД с дипломатическими представителями СССР в Балтийских странах, телеграммы, записи бесед, ноты, тексты договоров и соглашений СССР со странами Балтии, а также некоторые материалы печати, относящиеся к теме сборников. В сборниках нашли также свое отражение деятельность наркоматов обороны и РККФ, приказы наркомов, доклады командующих и командиров различного уровня.

Наибольший объем информации диссертант извлек из сборников: «Год кризиса. 1938-1939», в 2-х томах ; «Полпреды сообщают .... Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 — август 1940 г.»22, «1940 год в Эстонии. Документы и материалы» J.

Материалы первого позволяют обобщить исходные данные для анализа военно-политической обстановки и межгосударственных отношений того времени. Во втором сборнике представлены документы, раскрывающие вопросы военного и военно-технического сотрудничества СССР и стран Прибалтики. В третьем, подготовленном коллективом эстонских авторов, достаточно подробно представлены документы о пребывании советских войск в Эстонии.

Но наиболее полезным для разработки материалов диссертации стал сборник «На чаше весов: СССР и Эстония. 1940 год и его последствия», изданный Таллинским европейским университетом в 1999 году. В него вошли материалы, опубликованные в вышеуказанных сборниках, а также документы (тексты договоров, правительственных распоряжений, протоколы переговоров, межправительственные переговоры о правилах пребывания советских войск и дополнительных условиях размещения, обстановка в Эстонии накануне советского ультиматума июня 1940г., ввод усиленного контингента советских войск, дипломатическая переписка, синхронные публикации в печати) о событиях 1939 и 1940 годов в Эстонии. В сборнике дается современная публицистика, отражающая противоположные точки зрения на проблему вхождения Эстонии в состав СССР в 1940 г. В него вошли материалы, в значительной степени односторонне оценивающие т.н. «последствия советизации», а также публицистические рассуждения о причинах отчуждения в отношениях между русской и эстонской общинами. Таким образом, указанный сборник вобрал в себя информацию, которая на момент его составления была опубликована в официальной печати и включены некоторые, ранее неизвестные на тот период, архивные материалы. 21 Год кризиса. Т 1, 2. - М: Политиздат, - 1990. 22 Полпреды сообщают .... Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 — август 1940 г. - М: Международные отношения, - 1990. 23 1940 год в Эстонии. Документы и материалы.-Таллин.: OLION, - 1989.

13 Для решения исследовательских задач, поставленных в диссертации, определенное значение имели личные воспоминания. Больший интерес представляют мемуары К.А. Мерецкова, бывшего в период 1939-1940 гг. командующим войсками ЛВО и руководившим решением всего комплекса задач, связанных с пребыванием советского воинского контингента на территории Эстонии .

Продолжают тему мемуары И. А. Губина , длительное время являвшегося членом Военного совета, начальником политуправления ПрибВО. Следует отметить, что в вышеуказанных изданиях, рассказывалось о Прибалтийском округе «с позиции нынешнего дня» . В наибольшей степени обстановку предвоенного времени и деятельности ПрибОВО передают материалы воспоминаний заместителя начальника инженерных войск округа генерал-майора инженерных войск П.В. Афанасьева .

Определенную помощь в исследовании ввода и обеспечения деятельности группировки советских войск в 1939-1940 на территории Эстонии оказали материалы периодической печати: журналов и газет, которые содержат большой фактический материал. Это официальные публикации предвоенного период советских газет Правда, Известия, Советская Балтика. На рубеже 1980-х -1990-х годов диапазон наименований периодической печати значительно расширяется. Она отражает периоды «парада суверенитетов» и установления межгосударственных отношений между бывшими республиками СССР после его распада. В первом доминируют материалы о неправомерности действий СССР в 1939-1940 гг. на территории Эстонской республики и материалы, отражающие позицию руководства СССР того периода. В массовой печати опубликовываются документы 1939-1940 гг., ранее мало известные. Во втором - оценки российских специалистов современных российско-эстонских отношений.

Наиболее ценным источником для исследования явились документы ар- 24 Мерецков К.А. На службе народу. Страницы воспоминаний. -М., 1968. 25 Губин И.А. Слово о Краснознаменном Прибалтийском. - Рига, 1981. 26 Там же. С. 290. 27 Из личного архива Кудашкина В. А.

14 хивных фондов. Это в первую очередь документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

В документах РГВА содержатся сведения о деятельности органов управления всех уровней, информация политорганов, документы объединений и отдельных соединений об их деятельности на различных этапах: при подготовке, при вводе войск, их деятельности в период нахождения в Эстонии.

Особо следует выделить материалы фондов секретариата Председателя РВС (Ф. 33987), секретариата Первого заместителя Председателя РВС (Ф. 33988), управления Ленинградского военного округа (Ф. 25888), Особого корпуса Ленинградского военного округа (Ф. 32517), архива РГВА (Ф. 39041), управления 8 армии (бывшая Новгородская армейская группа) (Ф. 32578), коллекция документов советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (Ф. 34980). Документов архива изучено - порядка 50 единиц.

В коллекции документов РГА ВМФ содержатся сведения о деятельности органов управления РККФ всех уровней, документы разведорганов и штабов, объединений, соединений, кораблей и береговых частей об их деятельности при подготовке, при вводе сил флота, их деятельности в период нахождения в Эстонии. Особо следует выделить материалы фондов Главного морского штаба (ГМШ) (Ф. р-1877), Главного управления политической пропаганды ВМФ СССР (Ф. р-1549), исторического отдела Главного морского штаба (Ф. р-1529), штаба Краснознаменного Балтийского флота (Ф. р-92), политического управления Краснознаменного Балтийского флота (Ф. р-34), разведывательного отдела Краснознаменного Балтийского флота (Ф. р-1883). Документов архива изучено - свыше 120 единиц.

Многие документы в научный оборот вводятся впервые.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в самой постановке проблемы и интерпретации ее содержания с учетом современных источников, литературы и оценок. В диссертации впервые комплексно

15 рассматривается деятельность на территории Эстонии группировки советских войск, их деятельность в сложной обстановке того времени.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, обсуждались: на конференции ЛенВО «Роль Петербургского-Петроградского-Ленинградского военного округа в обеспечении безопасности северо-запада России» (1999 г.); конференции Академии гуманитарных наук (АГН), Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН), Балтийского государственного технического университета (БГТУ), Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС) «Политика и армия современной России. Сборник материалов» (2001 г.); конференции ЛенВО «История создания, развития и деятельности штаба войск гвардии и Петербургского-Петроградского-Ленинградского военного округа в обеспечении безопасности России» (2002 г.); региональной конференции «200 лет Военному министерству: 1802-2002» (2002 г.).

Материалы исследованияиспользуются автором на теоретических семинарах, научных конференциях, для разработки спецкурсов по военной истории, в подготовке органов военного управления Ленинградского военного округа.

В соответствии с поставленной целью и задачами выработана структура диссертационного исследования. Она имеет введение, две главы, семь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Геополитическая ситуация в Балтийском регионе накануне Второй мировой войны и планы советского руководства по применению вооруженных сил в зависимости от вариантов развития военно-политической обстановки

Вплоть до первой половины 30-х годов обстановка в Европе базировалась на Локарнских соглашениях 1925 г. Однако в отношении восточных границ Германии в решениях конференции не было ни слова; здесь была уготована почва для нового конфликта, который спустя 14 лет развернулся во Вторую мировую войну.

Начало кардинальным политическим переменам в Европе и в мире в целом было положено в 1933 г., когда в Германии пришла к власти национал-социалистская партия (НСДАП) и президент Фельдмаршал Пауль фон Гинден-бург назначил главой правительства (канцлером) ее фюрера, Адольфа Гитлера.

Первая попытка создания новой региональной коалиции европейских держав была предпринята в том же памятном для Европы 1933 г. К участию в замышляемом «Пакте четырех» были приглашены Великобритания, Франция, Италия и Германия. Проект «Пакта согласия и сотрудничества» предусматривал ревизию Версальского договора, легализацию задуманного германским руководством восстановления военной мощи и ранга великой державы Германии.

Задуманный в таком виде план следовало рассматривать в более широком геополитическом плане: в свете возобновление курса на подготовку интервенции против СССР. Для Франции заключение пакта грозило утратой всех преимуществ, завоеванных в мировой войне, и в итоге потери роли политического лидера в Европе. Поэтому, в конечном счете «Пакт четырех» не был ратифицирован, и вновь задуманная европейская коалиция не состоялась, прежде всего, в силу противоречий, разделявших предполагаемых партнеров. Столь же противоречивым был и характер англо-германского морского соглашения 1935 г., который способствовал возрождению Kriegsmarine — увеличению германских ВМС в четыре раза. Заключая это соглашение, Англия, верная своей традиционной политике поддержания баланса на Европейском континенте, исподволь подрывала мощь своего недавнего союзника, а ныне конкурента — Франции. Одновременно растущая военно-морская мощь Германии должна была, по замыслу авторов соглашения, составить угрозу для советских ВМС на Балтике.

25 ноября 1936 г. последовало заключение германо-японского договора, известного как «Антикоминтерновский пакт». Стороны брали на себя обязательства принимать суровые меры против тех, кто «внутри или вне страны прямо или косвенно действует в пользу Коммунистического Интернационала»28.

Бывший госсекретарь США Корделл Хэлл дал такую оценку германо-японскому соглашению: «Хотя пакт внешне был заключен для самообороны против коммунизма, фактически он являлся подготовительным шагом для дальнейшей насильственной экспансии разбойничьих государств»2 .

Спустя год, 6 ноября 1937 г., к «Антикоминтерновскому пакту» присоединилась Италия, завершив оформление итало-германо-японского агрессивного блока.

В ходе крупномасштабной итало-германской интервенции в Испании было установлено надежное военно-политическое сотрудничество двух держав-агрессоров. Японии германское руководство отводило роль сдерживающего фактора по отношению к возможному вмешательству СССР в европейский конфликт.

При разработке операции «Грюн» (нападение на Чехословакию) от 25 августа 1938 г. генеральный штаб сухопутных сил вновь оценивал возможности союзников Германии — Италии, Испании, Венгрии и Японии, — рассматривая их лишь как доброжелательно-нейтральные государства31.

22 мая 1939 г. последовало заключение пакта о дружбе и союзе между Германией и Италией - «Стального пакта». Этим договором декларировались взаимные обязательства двух держав в сфере политического и военного сотрудничества, в интересах «обеспечения мира в Европе» и «сохранения основ европейской культуры». Секретным дополнением к этому документу предусматривалось создание военных и военно-экономических комиссий .

На следующий день, 23 мая, на совещании с руководством вермахта Гитлер объявил о своем окончательном решении напасть на Польшу. Войну, начало которой могло положить нападение на Польшу, Гитлер в тот момент расценивал как противоборство двух коалиций — Франции, Англии и России против Германии, Италии и Японии.

Формирование коалиции государств-агрессоров было окончательно завершено лишь с началом войны. В сентябре 1940 г. был подписан «Тройственный (Берлинский) пакт» между Германией, Италией и Японией, который развивал положения «Антикоминтерновского пакта» 1936 года. В период с ноября 1940 по март 1941 г. к «Берлинскому пакту» присоединились Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария и Югославия, а позже — в ноябре 1941 г. к пакту примкнули Финляндия, Испания, Таиланд, Хорватия, Маньчжоу-Го и прояпон-ское правительство Ван Цзинвэя в Китае. Италия и четыре из перечисленных здесь в числе присоединившихся к пакту государств в 1941—1945 гг. приняли активное участие в «крестовом походе» против СССР.

Итак, в 30-е годы в постверсальском мире произошли кардинальные перемены, направленные на новое размежевание сил. Три державы, две из которых были в числе победителей в предшествовавшей войне, а третья — из лагеря побежденных, открыто или втайне взяли курс на подготовку новой войны, определив сферы своих территориальных притязаний и последовательность достижения поставленных целей. Общность их устремлений и сходство господствующих идеологий привели их к альянсу.

После неудачной попытки создания «Пакта четырех» ни Англия, ни Франция вплоть до самого кануна второй мировой войны не предпринимали сколько-нибудь реальных попыток сплочения сил, могущих противостоять угрозе итало-германской агрессии в Европе. Меры, предпринимаемые Лигой Наций по «обузданию агрессии», не могли оказать решающего воздействия на ход событий и ограничивались мерами «морального осуждения» и малоэффективными экономическими санкциями. Мерой, которая могла бы изменить ход событий, явилось бы создание действенной системы международной безопасности. Но реализация этой идеи в решающий момент была сорвана одним из главных участников ее создания — Францией, которая сама же пятью годами ранее выступила инициатором создания этой системы.

Заключение в мае 1935 г., франко-советского договора о взаимной помощи могло стать началом союза, который был в состоянии спасти Европу и мир от новой мировой войны. Однако этого не произошло.

Подготовительные мероприятия по обеспечению ввода советских войск на территорию Эстонской республики

Поведенные переговоры и заключенный между СССР и Эстония Пакт от 28 сентября 1939 г. положили правовую основу для ввода группировки советских войск и сил флота на территории республики осенью того же года. Президиум Верховного Совета СССР 29 сентября ратифицировал советско-эстонский Пакт о взаимопомощи, заключенный в Москве 28 сентября 1939 г. 30 сентября Военному Совету Ленинградского военного округа была направлена директива Наркома обороны СССР № 071ш, в которой предписывалось совместно с эстонской стороной установить пункты размещения и обсудить вопросы устройства частей Красной Армии. 1 сентября 1939 г. Наркомом Военно-морского флота была направлена директива № ЗОЮ132 заместителю Наркома ВМФ СССР которой предписывалось согласовывая действия с Командармом 2 ранга Мерецковым, совместно с представителями Эстонского правительства определить места базирования флота и другие вопросы связанные с этим.

Директивой Наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова Военному Совету Ленинградского военного округа подтверждалось, что для проведения в жизнь заключенного между СССР и Эстонской Республикой договора о взаимопомощи, в части, касающейся ввода частей Красной Армии на территорию Эстонской Республики, образована комиссия под председательством командующего войсками Ленинградского военного округа командарма 2 ранга Мерецкова и членов: дивизионного комиссара Вашугина, Героя Советского Союза комкора Павлова, комдива Алексеева, комдива Тюрина и комбрига тов. Калмыкова.

Основной задачей комиссии являлось совместно с представителями Правительства Эстонской Республики установить пункты размещения и обсудить вопросы устройства частей Красной Армии, подлежащих размещению на территории Эстонской Республики, примерно в следующих районах: а) Стрелковые войска — управление стрелкового корпуса, управление стрелковой дивизии, один стрелковый полк, гаубичный артполк, танковый ба тальон и спец. части дивизии в районе Балтийский порт — Таллин; один стрел ковый полк с одним артиллерийским дивизионом артполка дивизии на островах Эзель, Даго, имея на острове Даго один стрелковый батальон; один стрелковый полк и артиллерийский полк без одного дивизиона в районах Хапсола — Тал лин. б) Конница — отдельная кавалерийская бригада в составе двух кавале рийских полков, танкового полка и артдивизиона в районе Вильянди и Валк; в) Мотомехвойска - танковая бригада в составе четырех танковых баталь онов и стрелково-пулеметного батальона в районе Тюри и северо-западнее от этого пункта; г) Авиация — один истребительный полк на островах Эзель, Даго, один истребительный полк в районе Вильянди, Валк, один полк СБ в районе Пайде. Комиссии предписывалось осмотреть выделяемые Эстонским Правительством казармы и здания для размещения войск, отвести строго необходимые земельные участки под аэродромы и танкодромы и выяснить, какое строительство необходимо провести, составить план этого строительства.

Военному совету ЛВО, согласно директиве начальника Генерального штаба от 30 сентября за № 4/2/49287, была поставлена задача немедля подготовить войсковые части для быстрейшего ввода на территорию Эстонской Республики: «Личный состав вводимых в Эстонию войск тщательно проверить, выделить для этого лучший рядовой состав, обеспечить самым подготовленным начальствующим составом, особенно комиссарским и политическим, снабдить части табельным вооружением и имуществом. Войска хорошо обмундировать, обратив должное внимание на качество и пригонку»

Комиссии было предписано вылететь из Ленинграда 1 октября и приступить к работе немедленно, закончив ее к 6-8 октября 1939 г. Подготовку войск для ввода на территорию Эстонской Республики требовалось закончить к 4 октября 1939 г. На следующий день, 1 октября, директивой наркома ВМФ СССР его заместителю флагману флота 2 ранга Исакову И.С. для разрешения всех вопросов, связанных с определением мест базирования РККФ и определения границ их территорий была назначена комиссия под председательством командующего Краснознаменным Балтийским флотом флагман 2 ранга Трибуц В.Ф. В состав комиссии вошли: заместитель начальника Главного Морского Штаба капитан 1 ранга Алафузов В.А., командующий Военно-Воздушными Силами КБФ комбриг Кузнецов А.А., заместитель начальника Технического Управления НКВМФ военинженер 2 ранга Гулин И.С.

Директива предписывала: согласовывая действия с командармом 2 ранга Мерецковым, совместно с представителями Эстонского правительства определить места базирования кораблей флота, места установки береговых батарей, места позиций железнодорожной артиллерии, аэродромы и территории, необходимые для расквартирования и обеспечения частей РККФ, переводимых в Эстонию. Основными пунктами базирования РККФ были определены Таллин, порты Палдиски и Рогекюль. Был указан состав сил Балтийского флота для базирования в этих пунктах: I. Флот: линкор «Марат»; крейсер «Киров»; два лидера эсминцев; четыре новых эсминца; смешанная бригада подлодок (3 «С», 8 «Щ», 6 «М») вместе с плавучими базами; шесть дизельных тральщиков; один минный заградитель; один дивизион торпедных катеров РУ; охрана водного района баз флота. П. Береговая оборона: выбрать районы для установки следующих береговых батарей (1 - 160 мм башенная батарея на полуострове Церель; 1 - 180 мм башенная батарея на полуострове Симпернес; 2-120 мы открытые батареи в районе порт Палдиски 1 - 130 мм на острове Сааремаа (район о. Вормс - п/о Симпернес); 1-130 мм на острове Хийумаа (полуострове Кюбасар). Выбрать районы позиций для 180 мм железнодорожной батареи, в районе порта Палди-ски; выбрать места позиции для зенитной артиллерии. III. Авиация: выбрать места для размещения: по одной морской развед. эскадрилье в Таллине, порт Палдиски и Аренсбурге; наметить возможность в перспективе разместить части морской авиации в составе одного полка СБ и одного истребительного полка в районе Таллин - порт Палдиски. IV. Сухопутные силы: один железнодорожный батальон для обеспечения железнодорожной артиллерии и караульные части для обеспечения мест стоянок Флота, аэродромов и складов.

Организация и обеспечение размещения контингента советских войск в пунктах дислокации на территории Эстонии. Развитие военной инфраструктуры

Ввод частей Красной Армии начался с утра 18 октября и осуществлялся в соответствии с заранее разработанным и согласованным с представителями Эстонии графиком. Особенно тщательно обговаривался переход государственной границы. Движение колонн осуществлялось только по отведенным для этого дорогам. Обе стороны постоянно информировались о самом движении (прохождении рубежей регулирования, нахождении на ночлегах, прибытии в места назначения).

Так, о результатах первого дня ввода советских войск на территорию Эстонии командующий войсками Ленинградского военного округа командарм 2 ранга К.А. Мерецков 19 октября докладывал Народному комиссару обороны СССР:

«В 10.50 19.10 1939 г. прошли государственную границу последние ко-лонны наших частей, отправленных на территорию Эстонии...» . В докладе уточнялся состав войск округа на 12.00 19 октября, перешедший государственную границу . Передислокация частей КБФ и вооружения в порты Эстонии и

Латвии «по утвержденному Военным Советом КБФ плану» , специально назначенным отрядом транспортов.

В целях обеспечения беспрепятственного передвижения советских войск по территории Эстонии, Главнокомандующим вооруженными силами, согласно договоренностей сторон, было подписано 3 ноября постановление , вводившее ряд ограничений на период ввода советских войск для граждан Эстонии и иностранцев175.

Оценивая ввод советских войск в Прибалтику, посол Италии в Эстонии В. Чикконарди, в своей телеграмме министру иностранных дел Италии Г. Чиано от 11 ноября, отмечал, что «Экспансия Советского Союза в Восточной Прибалтике началась с Эстонии. Затем последовали Латвия и Литва. Сейчас идут переговоры с Финляндией и неизвестно, закончатся ли они мирным путем или дадут основания для военного конфликта.

Советский Союз вновь занимает сейчас те территории на восточном побережье Балтийского моря, которые принадлежали Российской Империи. Балтийские государства все же не инкорпорированы. Существует их номинальный суверенитет. В трех Балтийских государствах число находящихся там советских вооруженных сил, значительно превышающее количество войск каждого государства, наталкивает на мысль о своего рода протекторате, скрытой оккупации»

Отмечая, что вступление советских войск в Эстонию прошло без происшествий, он обратил внимание на введенные ограничения: «Оно обозначило начало чрезвычайного положения в жизни государства ... это меры, которые правительство Эстонской республики вынуждено принять ... стремясь избежать инцидентов, являющихся предлогом для вмешательства во внутренние дела государства»177.

Для урегулирования хозяйственных, административных, юрисдикцион-ных и технических вопросов, вытекающих из факта нахождения Советских войск на территории Эстонии посланник Рей 25 декабря 1939 г. во время беседы с В.М. Молотовым представил записку с предложением заключить общую конвенцию .

В анализе эстонского предложения проведенном отделами прибалтий-ских стран и правовом НКИД СССР , делается вывод, что урегулирование путем заключения соглашения между СССР и Эстонией большинства вопросов, поставленных в памятной записке Рея, представляется действительно необходимым.

Поэтому в памятной записке Советского правительства Правительству Эстонии от 10 января 1940 г. подчеркивалось, что «в настоящее время было бы предпочтительнее разрешать указанные выше вопросы путем отдельных соглашений, а не общей конвенции, для выработки которой опыт пребывания Советских войск в Эстонии не может пока дать достаточного практического материала.

Однако в тот момент пойти по пути заключения предлагаемой эстонской стороной общей конвенции сразу по всему комплексу вопросов, связанных с пребыванием советских войск в Эстонии, ввиду ее громоздкости предполагалось нецелесообразным.

Считалось, что переговоры неизбежно затянутся, и наиболее срочные вопросы, требующие немедленного разрешения, окажутся неразрешенными из-за вопросов сравнительно второстепенных и несрочных. А по мнению НКИД СССР такая конвенция на тот момент была бы преждевременна, так как много практических вопросов, которые могли быть выдвинуты пребыванием Советских войск на территории Эстонии, на то время были не ясны. Существовало мнение, что общая конвенция должна вырасти из практики, после накопления достаточного опыта. Попытка же заранее построить юридические формы, для еще не сложившихся на практике отношений, приведет к постановке надуманных, нежизненных вопросов. Считалось, что в тот период было целесообразно вести переговоры только по отдельным, наиболее срочным и важным вопросам, добиваясь их скорейшего разрешения.

Советская сторона, прежде всего, отвергала принцип, согласно которому «в отношении пребывающих на территории Эстонии Вооруженных Сил СССР и входящих в их состав лиц применяются узаконения Эстонии, поскольку иное не предусмотрено в заключенной конвенции и иных соглашениях; и поскольку дело не касается вопросов внутреннего порядка и служебной дисциплины Вооруженных Сил СССР»181.

В противоположность этому выдвигался принцип, являющийся одним из важнейших принципов международного права. Согласно этому принципу иностранные военные отряды, допущенные на территорию другого государства, внеземельны

Взаимоотношения между советскими войсками и местным населением, органами власти, разрешение конфликтных ситуаций

В основу формирования взаимоотношений между советскими войсками, органами местной власти и населением, были положены межгосударственные соглашения сторон. К факторам, оказывающим влияние на характер взаимоотношений советского воинского контингента с эстонской стороной, как показывают результаты исследования, следует отнести: отсутствие опыта международного военного сотрудничества; отсутствие необходимого объема нормативно-правового и административного опыта для оперативного разрешения возникающих противоречий на этапах ввода войск и их пребывания на территории других государств; размещение на территории других государств значительного по численности контингента Вооруженных Сил СССР, с одновременным развертываем и осуществлением их передислокации; отсутствие опыта строительства и освоения баз на территориях других государств; большой объем одновременно решаемых задач; разбросанность объектов создаваемой военной инфраструктуры на территориях нескольких государств; слабое развитие предоставленных в распоряжение советского командования баз Эстонии, Латвии и Литвы; ведение советско-финляндской войны; отсутствие военнослужащих имеющих опыт прохождения службы за рубежом.

В свою очередь, непосредственно сами взаимоотношения советских войск и местного населения оказали во многом решающее влияние, на последующее развитие межгосударственных и внутриэстонских отношений. После подписания договора о взаимопомощи между СССР и Эстонией, обе стороны в равной мере проявляли стремление к урегулированию взаимоотношений между советскими войсками и населением, органами местной власти. В этих целях была создана согласительная комиссия, состоящая из командира корпуса частей Красной Армии, находящихся на территории Эстонской Республики, и Начальника военного округа Эстонской Армии, на территории которого возник-нут такие вопросы. Кроме того, в приложении № 2 к протоколу заседания военных комиссий от 10 октября, оговаривалось, что для согласования и быстрого урегулирования могущих возникнуть повседневных вопросов

В телеграмме в НКИД СССР от 21 октября 1939 г. полпред СССР в Эстонии К.Н. Никитин приводил слова министра иностранных дел Пийпа: «эстонское правительство желает организовать Смешанную комиссию на предмет разрешения могущих возникнуть инцидентов в связи с прибытием на эстонскую территорию Советской Красной Армии и Флота. Они полагают сделать это, согласно эстонско-советскому пакту, на паритетных началах по четыре человека с каждой стороны. От себя они выдвигают представителей: от министерства иностранных дел, военного министерства, министерства внутренних дел и финансов»371.

Позицию руководства СССР о взаимоотношениях советских военнослужащих с местным населением, представителями власти изложил в своей телеграмме от 23 октября 1939 г. полпреду СССР в Эстонии К.Н. Никитину нарком иностранных дел В.М. Молотов . Молотов подчеркивал: «Нашей политики в Эстонии в связи с советско-эстонским Пактом взаимопомощи Вы не поняли. .. . в особенности .. . об особых торжествах и речах в день 7 Ноября, а также о встречах и приемах военных моряков рабочими организациями Таллина, ... Вас ветром понесло по линии настроений «советизации» Эстонии, что в корне противоречит нашей политике»373. Обращалось внимание на то, что всякое поощрение настроений насчет «советизации» Эстонии или даже «простое непротивление этим настроениям на руку нашим врагам и антисоветским про- вокаторам» . Полпреду ставилась конкретная задача: «Вы должны заботиться только о том, чтобы наши люди, и в том числе наши военные в Эстонии, в точности и добросовестно выполняли Пакт взаимопомощи и принцип невмешательства в дела Эстонии, и обеспечить такое же отношение к пакту со стороны Эстонии. ... Главное, о чем Вы должны помнить, - это не допускать никакого вмешательства в дела Эстонии»

Строго предписывалось: не допускать «встреч морских команд и сухо-путных частей с рабочими и другими эстонскими делегациями» ; не устраивать 7 Ноября концерта-акта с речами, так как «такой концерт может быть истолкован левыми рабочими Эстонии как симптом желательного для них давления СССР на внутреннюю политику Эстонии, что решительно противоречило бы принципу невмешательства в дела Эстонии» ; вмешиваться в борьбу групп внутри Эстонии, принимать от них как от профсоюзов какие-либо делегации и т.д.; пресекать всякие разговоры о «советизации» Эстонии, как «выгодные и угодные в данный момент лишь провокаторам и врагам СССР» ; приглашать делегации эстонских рабочих на различного рода торжества в Москву.

22 октября В.М. Молотов довел К.Н. Никитину, что «для разрешения могущих возникнуть инцидентов в связи с размещением в Эстонии советских воинских частей согласны на создание Смешанной советско-эстонской комиссии. ... с нашей стороны мы считаем достаточным ограничиться тремя представителями ... : представителем полпредства (Бочкаревым), командующим корпусом (Тюриным) и уполномоченным Народного комиссариата Воєнно-Морского Флота при полпредстве (Алафузовым)» . 24 октября 1939 г. полпред СССР в Эстонии К.Н. Никитин, в телеграмме в НКИД СССР докладывал: «Сообщил министру иностранных дел Пийпу о ... согласии на организацию комиссии по конфликтам между частями Красной Армии и населением. Пийп согласился с нашим предложением» .

В Приказе НКО обороны СССР «О поведении личного состава воинских частей Красной Армии, расположенных в Эстонии» от 25 октября 1939 г. № 0162 подчеркивалось, что «Свою ответственную задачу 65-й Особый стрелковый корпус выполнит с честью только в том случае, если жизнь и повседневная боевая подготовка частей будет протекать ... при полном соблюдении ими всех пунктов пакта о взаимопомощи между СССР и Эстонской республи - 382 КОИ» .