Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Иванов, Игорь Леонидович

Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г.
<
Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г.
>



Иванов, Игорь Леонидович. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Иванов Игорь Леонидович; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 384 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/319

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Освобождение территории Курской области в ходе Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции и образование южного фаса Курской дуги 42

1.Обстановка на центральном участке советско-германского фронта к началу 1943 г 42

2. Классификация, наименование и хронология боевых операций Красной армии на курском направлении в январе-марте 1943 гг 53

3. Воронежско-Касторненская фронтовая наступательная операция (24 января - 17 февраля 1943 г.) 71

4. Харьковская фронтовая наступательная операция «Звезда» и образование южного фаса Курской дуги. (2 февраля-27 марта 1943 г.) 123

ГЛАВА II. Освобождение территории Курской области в ходе Орловской фронтовой наступательной операции и образование северного фаса Курской дуги (6 февраля-27 марта 1943 г.) 171

1. Касторненско-Малоархангельская армейская наступательная операция (26 января-5 февраля) и Малоархангельско-Троснянская армейская

наступательная операция (6 февраля-19 марта 1943 г.) 171

2. Дмитриев-Севская наступательная операция Центрального фронта (23 февраля-21 марта 1943 г.) 201

З. Севская оборонительная операция (10-27 марта 1943 г.) 249

Заключение 294

Список использованных источников и литературы 298

Список сокращений 321

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенности России заключаются в ее геополитическом положении и богатстве: она занимает доминирующее положение на мировом континенте и обладает огромными природными ресурсами. В связи с кризисными явлениями в экономике многих развитых стран на планете нарастает международная напряженность, наблюдаются попытки некоторых государств получить свободный доступ к дешевым энергоносителям. Конфликты из чисто военной плоскости переносятся на поле идеологической борьбы. В сентябре 2012 г. на совещании по патриотическому воспитанию молодежи Президент России В.В. Путин справедливо отметил, что «в последнее время происходит очень ожесточенная борьба за изменение ценностных кодов нашего общества. Идеология патриотизма всегда сплачивала нас и имела решающее значение в борьбе с врагом. Во все времена изучение опыта прошлого, особенно его военной составляющей играет важную роль в воспитании населения, особенно молодежи». После разрушения СССР духовная жизнь его народов заметно деформировала усиливающаяся тенденция фальсификации прошлого, поэтому объективное освещение событий Великой Отечественной войны является важной задачей исторической науки.

В июле–августе 2013 г. будет отмечаться семидесятилетие Курской битвы. Сражение на «Огненной дуге» стало одним из решающих событий не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Необходимо отметить, что наряду с большим количеством исследований, рассматривающих непосредственно саму Курскую битву, до сегодняшнего дня отсутствует детальное описание событий зимней кампании 1942-1943 гг. под Курском, когда началась освобождение территории области от оккупации, образовался знаменитый выступ фронта в форме дуги, обращенной на запад, а также немецким и советским командованием были приняты решения, коренным образом повлиявшие на развитие событий летом 1943 г.

Значение изучаемой проблемы имеет большое значение для объективного освещения так называемых «белых пятен» в событиях Великой Отечественной войны, особенно таких вопросов как «забытые операции», людские потери, коллаборационизм. Сегодня возникла необходимость в создании подлинной истории Великой Отечественной войны, максимально свободной как от пробелов, так и от критических крайностей.

Объект исследования – система стратегических и оперативных объединений, оперативно-тактических соединений, руководящих структур Красной армии, осуществлявших военные действия на территории Курской области в январе-марте 1943 г., а также противостоящих им соединений и объединений германской армии и их союзников.

Предмет исследования – наступательные и оборонительные операции советских и немецких войск, в результате которых был положено начало освобождению территории Курской области в январе–марте 1943 г., а также образован выступ фронта, известный как Курская дуга.

Хронологические рамки исследования охватывают проведение Воронежско-Харьковской наступательной, Харьковской оборонительной, Орловской наступательной и Севской оборонительной операций (13 января–27 марта 1943 г.). 13 января 1943 г. началась Воронежско-Харьковская стратегическая наступательная операция, в ходе которой была освобождена большая часть территории Курской области. 27 марта 1943 г. части конно-стрелковой группы В.В. Крюкова оставили г. Севск, фронт на курском направлении стабилизировался и началась стратегическая пауза перед Курской битвой.

Географические рамки работы определяются границами Курской области, а также сопредельными территориями ряда районов Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой областей РФ и Сумской области Украины в рамках современного административно-территориального деления.

Степень научной разработки темы исследования. В изучении истории войны В.М. Кулиш, Б.А. Томан, К.В. Яценко считают необходимым использовать периодизацию, включающую в себя четыре этапа. Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй период – с середины 50-х до середины 60-х гг. прошлого столетия, третий – с середины 60-х и до начала 90-х гг. XX в., четвёртый – с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени. Критериями для периодизации послужили теоретико-методологическая основа исследований, качественные и количественные изменения в разработке темы; характер используемых источников; уровень осмысления имевшихся фактов, исторические условия, в которых изучалась данная тема.

После окончания Великой Отечественной войны работа по изучению её истории, осмыслению хода боевых действий приняла широкий и планомерный характер, появились первые обобщающие работы, в которых исследовались действия советских войск в Воронежско-Касторненской наступательной операции. Во многих публикациях сохранялись возвеличивание роли И.В. Сталина, поверхностное изображение лишь побед и успехов, за которыми скрывались трудности военного времени.

Кроме того, продолжали выпускаться материалы по обобщению опыта войны, предназначенные сугубо для офицерского состава. В их числе «Воронежско-Касторненская наступательная операция Воронежского и левого крыла Брянского фронта», рассекреченная в 1964 г. Ценностью работы, в отличие от многих последующих, явилась констатация факта, что основным частям 2-й немецкой армии все же удалось избежать уничтожения между Касторным и Горшечным и с большими потерями выйти из окружения.

Самым заметным событием в конце рассматриваемого периода стала монография В.П. Морозова «Западнее Воронежа». В работе впервые дано комплексное описание участия Брянского и Воронежского фронта в зимней кампании 1942–1943 гг., критически рассмотрены действия Воронежского фронта по борьбе с окруженной между Касторным и Горшечным группировкой противника. В сборнике «Важнейшие операции Великой Отечественной войны» В.П. Морозов впервые классифицировал и указал сроки основных операций, проведенных Красной армией в начале 1943 г. на территории Центрально-Черноземного региона.

Следующий период историографии Великой Отечественной войны начался в середине 50-х гг. Он ознаменовался значительным шагом вперед по сравнению с предшествовавшим этапом, был связан с осуждением в 1956 г. культа личности И.В. Сталина и продолжался до отставки Н.С. Хрущева в 1964 г. Историкам и публицистам была предоставлена возможность критиковать ошибки И.В. Сталина, допущенные накануне и в ходе войны, началась более углубленная, комплексная разработка истории Великой Отечественной войны, значительно расширилась источниковая база исследований.

В Курской области вышел двухтомник «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 гг.», в котором были представлены документы, отражающие участие в боевых действиях 60-й армии Воронежского фронта, взаимодействие партизан с частями Красной армии.

В рамках третьего этапа историографии, с одной стороны, значительно выросло количество научных работ, была расширена их проблематика, накоплен большой запас фактических знаний. С другой – в методологическом плане произошел «откат назад» в исследовании Великой Отечественной войны, изучения недостатков, допущенных военным руководством страны, описании неудавшихся операций и сражений к парадности и «приглаженности».

Важное место занимали исследования, связанные с изучением боевого пути частей и соединений Красной армии, сражавшихся в январе-марте 1943 гг. на территории Курской области. К сожалению, военно-историческая литература подобного рода чаще всего пропускала описание неудачных операций.

Продолжалось издание воспоминаний крупных полководцев и военачальников. В «Военно-историческом журнале» был опубликован ряд статей И.А. Кузовкова, В.Н. Платонова, К.К. Рокоссовского, в которых лишь отрывочно рассматривались вопросы освобождения территории Курской области зимой 1943 г.

Рассматривая региональный аспект историографии проблемы, необходимо отметить, что практически во всех публикациях данного периода информация, касающаяся Курской области (и Центрального Черноземья в целом), «носит весьма отрывочный и эпизодический характер». Работ, содержащих глубокий анализ боевых операций начала 1943 гг. опубликовано не было.

Четвертый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны пришелся на начало 90-х гг. Произошли значительные изменения в историографии Великой Отечественной войны, радикально обновилась проблематика исследований, была отменена цензура. Положительным явлением стало открытие многих ранее секретных фондов в архивах, активная публикация документов в журналах и специальных изданиях.

Одним из самых дискуссионных вопросов историографии Великой Отечественной войны остается проблема "цены победы", при освещении которой у ряда историков присутствует наряду с разумным стремлением установить истину нездоровая тенденция манипуляции цифрами, добытыми из сомнительных источников. Многие не разрешенные в этой полемике вопросы были сняты с выходом в свет серии официальных статистических исследований, осуществленного коллективом авторов под общей редакцией Г.Ф. Кривошеева. Авторы использовали множество данных, ранее хранившихся в секретных архивах. В работах впервые приведен подробный перечень стратегических и фронтовых операций Красной армии, уточнены потери людей и военной техники по периодам и кампаниям войны.

Из фундаментальных научных работ, посвященных военной истории заслуживает внимания вышедший в 2011 г. первый том двенадцатитомника «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.». Основные проблемы войны в исследовании освещаются через призму современных представлений и на основе широкого круга ранее недоступных источников. В работе дается краткая характеристика наступательных операций Красной армии на курском направлении зимой 1943 г., объективно указаны их итоги. В военно-историческом исследовании «Великая Отечественная на земле Российской» описаны события, происходившие в период войны на территории Центрального Черноземья. Впервые приведены обобщенные данные об увековечивании погибших на территории каждого района Курской и соседних областей.

В 2000-е гг. связи с публикацией ранее недоступных для историков материалов, уделяется все больше внимание теме «белых пятен» и «забытых операций». К числу таких работ можно отнести публикации В. Гончарова, А.В. Исаева о наступлении на орловском и харьковском направлениях Отдельно необходимо отметить монографию П.Е. Букейханова, в которой подробно проанализированы планы немецкого командования по ликвидации курского выступа в марте 1943 г.

Свою лепту в изучение истории Великой Отечественной войны вносят историки Курской области. Сегодня в научный оборот введено большое количество ранее недоступных источников, проводится работа по опубликованию архивных материалов, представляющих интерес не только для науки, но и для широкого круга читателей. Расширение источниковой базы нашло отражение в публикации новых документальных сборников. Отобразить войну объективно стремились составители сборника документов «Суровая правда войны». Авторский коллектив включил в издание широкий круг источников из местных и центральных архивов, позволяющих существенно дополнить картину событий Великой Отечественной войны на территории региона.

Все меньше и меньше остается в живых людей военного поколения, и тем ценнее их свидетельства о пережитом лихолетье. Поэтому наряду с материалами архивов столь важны воспоминания участников и очевидцев военных событий, опубликованные в последние годы. Например, целый ряд тематических сборников был проф. А.Ю. Друговской.

Наиболее серьезным вкладом историков региона в изучение событий Великой Отечественной войны в конце XX – начале XXI вв. стали диссертационные исследования и монографии, выполненные как в рамках Центрального Черноземья, так и на материалах отдельных его областей. Анализ деятельности партизанских отрядов и подпольных организаций Воронежской области занимает значительное место в монографии С.И. Филоненко и Н.В. Филоненко и кандидатской диссертации Н.В. Филоненко. В указанных исследованиях с привлечением иностранных источников дана обобщающая картина борьбы воронежцев на временно оккупированной территории.

В рамках рассматриваемого периода в регионе были опубликованы сборники статей и материалы научных конференций, посвященных военной проблематике. В апреле 2005 г. в Воронеже состоялась международная научная конференция, на которой большое внимание уделялось истории боевых действий Красной армии против немецко-фашистских войск на Верхнем и Среднем Дону, партизанской борьбе в тылу врага. В июне 2012 г. прошла вторая крупная международная конференция, где обсуждались различные аспекты Великой Отечественной от операции «Блау» до разгрома вермахта и войск союзников на Дону.

Среди крупных работ на региональном уровне необходимо отметить монографию Е.Е. Щекотихина. Автор на основе обширного фактического материала фондов Центрального архива Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ) и Федерального военного архива ФРГ впервые подробно описал зимнюю Орловскую наступательную операцию 1943 г., подсчитал понесенные противоборствующими сторонами потери. Но, на наш взгляд в работе неверно расставлены акценты при оценке итогов Орловской операции. Большой вклад в историю образования Курского выступа внес В.Н. Замулин. В своих работах автор использует большой массив ранее неопубликованных архивных источников Красной армии и вермахта.

Курскими учеными за последнее десятилетие было защищено около двух десятков диссертаций по проблематике Великой Отечественной войны, в том числе – две докторские. В исследовании доктора исторических наук В.В. Коровина обстоятельно и объективно проанализирован процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Черноземья. Большое внимание уделяется мероприятиям по взаимодействию партизанских отрядов с частями Красной армии. Интересные сведения об увековечивании памяти погибших воинов содержатся в кандидатской диссертации и монографии И.П. Цуканова.

Что касается литературы, появившейся в последние годы в Курской области и соседних регионах, то она свидетельствует о том, что растет не только количество, но и качественный уровень публикаций: преодолеваются устаревшие подходы, стереотипы, вводятся в оборот ранее недоступные источники. Значительная работа была проделана по составлению областной Книги Памяти Курской области.

В качестве примера плодотворной работы можно упомянуть выход в Курске в течение 1999–2009 гг. под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжосова серии научно-исторических журналов «Курский край», многие из номеров которых посвящены событиям Великой Отечественной войны. Также необходимо отметить коллективный труд «Курская область в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». В указанном сборнике на основе ранее недоступных материалов центральных и местных архивов исследованы оккупационная политика, борьба в тылу врага, формирование добровольческих частей и др.

В публикациях А.Н. Манжосова получила разработку проблема участия в борьбе с врагом железнодорожников Центрального Черноземья. Отдельно автор акцентирует свое внимание на вопросе восстановления путевого хозяйства на освобожденной территории. Данный аспект является очень важным для понимания проблемы развертывания и снабжения частей Центрального фронта при проведении Орловской наступательной операции, также сведения о восстановлении участков железных дорог Курск-Касторная, Курск-Поныри и Курск-Льгов приведены в кандидатской диссертации Ю. Г. Сенчук. В целом, необходимо отметить большой вклад А.Н. Манжосова и В.В. Коровина в исследование проблемы освобождения территории Курской области от оккупации.

Оккупационная политика немецких войск на территории Курской области, как фактор, влиявший на развертывание организованного и стихийного народного сопротивления в регионе, исследуется в диссертации С.А. Никифорова. К сожалению, автор в своем исследовании не затрагивает тему Локотского окружного самоуправления, в которой входили Михайловский и Дмитриевский районы Курской области. Вооруженные силы округа непосредственно участвовали в карательных операциях против партизан и в боях с частями Красной армии в январе-марте 1943 г.

В последнее время тема Локотского округа или «Локотской республики» стала предметом многочисленных исследований в силу сложности и уникальности происходивших событий, а также попыток политических спекуляций и фальсификаций на тему коллаборационизма. Среди наиболее серьезных исследований по указанной тематике необходимо выделить кандидатские диссертации и монографии И.Г. Ермолова и С.И. Дробязко.

Отдельно остановимся на зарубежной историографии. После окончания войны западные исследователи получили доступ к источникам только одной стороны – немецкой, что привело к определенной односторонности работ о советско-германской войне. Немецкие генералы объясняли свое поражение случайными факторами, непосредственно несвязанными с их собственной деятельностью как военных руководителей. К таким трудам можно отнести работы Ф. фон Бока, П. Кареля, Э. Манштейна, Ф. Меллетина, Б. Мюллер-Гиллебранда, К. Типпельскирха, В. Хуапта. Указанные публикации в общем плане отличает «взгляд побежденных», то есть пристрастная интерпретация событий с позиции оправдывающихся.

Из работ, опубликованных в Германии наибольшее распространение получили книги об участии в военных действиях отдельных частей и подразделений вермахта. К числу подобных трудов можно отнести книги о боевом пути 7-й, 45-й, 57-й, 78-й, 82-й, 88-й, 102-й, 137-й, 258-й, 377-й пехотных,2-й, 4-й, 18-й, 20-й танковых дивизий, принимавших участие в боях под Курском зимой 1943 г. Характеризуя эту литературу, западногерманский исследователь Г. Шнайдер подчеркивал, что в ней «война обычно преподносится как спортивное состязание, в ходе которого представляется возможность проявиться таким подлинно мужским качествам, как мужество, долг, умение повиноваться, рыцарство». Эта характеристика соответствует содержанию почти всех указанных работ. Особняком стоит только двухтомник по истории 4-й танковой дивизии, а также издания о боевых путях 88-й, 137-й, 258-й и 377-й пехотных дивизий.

В американской историографии по исследуемой проблеме следует выделить статью полковника Д. Гланца «Прелюдия Курской битвы» и ряд трудов, посвященных смежным проблемам. Автор одним из первых указал на важность курского направления при планировании наступательных операций на центральном участке советско-германского фронта в зимней кампании 1943 г., их подчиненность единой стратегической цели – разгрому группы армий «Центр», ликвидации Орловского и Ржевского выступов.

В целом зарубежная литература о советско-германской войне вносит значительный вклад в познание этого сложного общественного явления, помогает отечественным исследователям избавляться от элементов предвзятости, добиваться объективности в освещении прошлого.

Таким образом, с одной стороны, по теме накоплен значительный фактический материал. Глубокую разработку получила проблематика Воронежско–Касторненской и Харьковской наступательных, Харьковской оборонительной операций. Вместе с тем, малоисследованными остаются действия 60-й армии в Курской и Льговско-Рыльской операциях, борьба 38-й армии с прорывающимися из окружения частями 7 и 13-го армейских корпусов. Не имеют глубокой научной разработки следующие проблемы: Орловская наступательная операция; контрудар 10–27 марта 1943 г. против конно-стрелковой группы В.В. Крюкова и 60-й армии И.Д. Черняховского, в результате которого вновь была оккупирована часть Рыльского и Хомутовского районов Курской области; участие в боевых действиях на стороне вермахта армии бригады Б. Каминского; влияние диверсионной деятельности партизанских отрядов на переброску 9-й армии В. Моделя с Ржевского на Орловский выступ. Отсутствие научного анализа указанных направлений еще раз подчеркивает актуальность темы исследования. Результаты критического анализа литературы свидетельствуют о необходимости разработки с новых позиций как проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе наступательных и оборонительных операций Красной армии в январе-марте 1943 г., в результате которых началось освобождение территории Курской области от оккупации, и был образован выступ фронта в виде дуги.

Поставленная цель и историографический анализ определили следующие исследовательские задачи:

раскрыть особенности планирования советским и немецким командованием зимней кампании 1942–1943 гг.;

выявить совокупность объективных и субъективных факторов, влиявших на проведение боевых операций частями Красной армии в январе-марте 1943 г.;

раскрыть подготовку и основные направления боевых операций на территории Курской области;

проанализировать последствия военных действий на курском направлении для изменения обстановки на советско-германском фронте;

Источниковая база исследования представлена как опубликованными материалами, так и комплексом архивных документов, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Все источники условно можно разделить на три большие блока: архивные, печатные и результаты поисковых работ по выявлению неучтенных воинских захоронений.

В работе широко использованы неопубликованные документы, извлеченные из 32 фондов российских и зарубежных архивов. Основной ряд документов, привлеченный соискателем, составляют материалы из Центрального архива Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ) и Национального архива США (National Archives and Records Administration – NARA). Их можно разделить на четыре подгруппы:

– первую подгруппу составляют фонды полевых управлений и командующих фронтов: Брянского (Ф. 202), Воронежского (Ф. 203), Центрального (Ф. 62 (226)), Курского (Ф. 292);

– во вторую подгруппу входят боевые приказы, распоряжения, донесения, отчеты о проведении операций оперативных отделов 13-й (Ф. 361), 21-й (Ф. 335), 38-й (Ф. 393), 40-й (Ф. 395), 60-й (Ф. 417), 65-й (Ф.422), 70-й (Ф. 427) общевойсковых армий; 2-й танковой армии (Ф. 307), 16-й воздушной армии (Ф.368);

– третья подгруппа документов извлечена из фондов управлений 2-го гвардейского кавалерийского корпуса (Ф. 3467), 81-й, 112-й, 121-й, 132-й, 194-й, 246-й, 307-й, 322-й, 354-й стрелковых дивизий (Ф. 1267, 1309, 1331, 1354, 1451, 1528, 1615, 1635, 1674), 42-й стрелковой и 248-й курсантской стрелковых бригад (Ф. 1840, 2051); 28-й, 29, 30-й отдельных лыжных бригад (Ф. 2100, 2101. 2102), 11-й гвардейской танковой бригады (Ф.3084). Изучая составленные в боевых условиях приказы, донесения, оперативные сводки и другие документы, автор проследил боевой путь большинства соединений и частей, сражавшихся на Курской земле в изучаемый период;

– четвертая подгруппа представлена архивными документами из трофейного фонда немецкого вермахта ЦАМО РФ (Ф. 500). Наибольшую ценность данной категории материалов представляют Д. № 79 – «Бюллютень № 1 оценки положения на советско-германском фронте 1942-1944 гг.»; №№ 129, 130 – «Донесения о деятельности партизан в районе группы армий «Центр»; № 147–148 «Журнал боевых действий группы армий «Центр»; Также в исследовании используется журнал боевых действий 2-й немецкой танковой армии (Kriegstagebuch Nr.3 Panzerarmeeoberkommando 2 (1.1.1943–13.8.1943), извлеченный из фондов NARA.

В настоящее время историки располагают опубликованными документами Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного Главнокомандования, Генерального штаба Красной армии. Кроме того, интерес представляют документы, отражающие деятельность органов разведки и контрразведки, боевые операции партизан, историю Локотского окружного самоуправления, опубликованные в сериях «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне и «Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки».

Сведения о потерях войск содержатся в книгах, подготовленных авторским коллективом под руководством Г.Ф. Кривошеева. В указанных работах дана статистика потерь советских войск как по кампаниям, так и по отдельным операциям.

Весьма ценные сведения по исследуемой проблематике содержатся в мемуарной литературе. Данную группу источников можно разделить на четыре уровня – в соответствии со служебной иерархией автора. Первый уровень составляют мемуары членов и представителей Ставки ВГК, Генерального штаба: Н.И. Бирюкова, А.И. Василевского, Г.К. Жукова, С.М. Штеменко. Именно эти люди, как правило, являлись инициаторами принятия крупных военно-политических и стратегических решений.

Ко второму уровню относятся мемуары командующих фронтами и армиями, различных начальников фронтового звена. Мемуары командиров корпусов, дивизий, бригад составляют третий уровень источников. Все они дают возможность изучить процесс планирования, подготовки и проведения отдельных операций Красной армией по освобождению территории Курской области.

Необходимо особо отметить четвертую группу мемуарной литературы – воспоминания рядовых участников сражений. В последнее время много воспоминаний ветеранов боев собрано под руководством А. Драбкина в виде интервью и размещено на сайте , также опубликовано в форме сборников.

Из изданий на немецком языке необходимо выделить истории о боевом пути немецких частей. Наибольший интерес представляют сведения из историй 4-й и 20-й танковых, 88-й, 137-й, 258-й и 377-й пехотных дивизий. Необходимо отметить наличие в указанных источниках большого объема картографического материала, что в целом облегчает изучение тематики боевых действий.

Отдельно необходимо выделить такую категорию источников как ресурсы сети Интернет. Наиболее ценная информация содержится в двух ресурсах, созданных на основе документов ЦАМО РФ. Это сайт , где представлены донесения частей и подразделений о безвозвратных потерях, а также проект , содержащий большой массив документов о награждениях военнослужащих орденами и медалями с описанием конкретных подвигов. Большой объем справочной информации и частях и подразделениях Вермахта, персоналиях содержит ресурс .

Особую уникальную категорию источников представляют результаты деятельности поисковых отрядов Курской области. Собранная в ходе поисковых разведок и раскопок информация дает возможность выявить неизвестные детали сражений, уточнить потери частей, понесенные в боях за определенные населенные пункты, установить имена погибших, которые часто числятся пропавшими без вести.

Таким образом, весь комплекс источников, исследованных нами при разработке темы диссертации, содержит различную по полноте и степени достоверности информацию. Документы отличаются разнообразием и возможностью сопоставления полученных данных, что дало возможность воссоздать целостную и объективную картину событий, положивших начало освобождению Курской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании ранее неопубликованных документальных материалов Брянского, Воронежского, Центрального фронтов, часть которых рассекречена по инициативе автора, что позволило восполнить пробел по освещению освобождения территории Курской области в зимней кампании 1943 г. На основе фронтовых документов автором уточнена классификация боевых операций, проведенных советскими войсками в январе–марте 1943 г., показана взаимосвязь при планировании и проведении наступательных операций в зимней кампании 1942–1943гг.

На основе широкого круга архивных документов Красной армии и вермахта исследован выход 7-го и 13-го армейских корпусов вермахта из окружения между Горшечным и Касторным, попытки деблокирования котла 4-й танковой дивизией. Впервые приведены свидетельства, что Курск был оставлен командованием 4-й танковой дивизии вопреки приказу А. Гитлера, уточнена дата освобождения города – 9 февраля 1943 г. В исследовании подробно описано участие 13-й армии Брянского фронта в освобождении северной части Курской области, участие партизанских отрядов в боях за Дмитриевский и Михайловский районы.

В диссертации на основе архивных источников анализируются не только позитивные, но и негативные аспекты боевых действий советских войск. По-новому освещаются ранее неисследованные сражения группы В.В. Крюкова между Новгород-Северским и Севском 10–27 марта 1943 г., вскрываются причины высоких потерь его войск. Использование ранее засекреченных документов ЦАМО позволило подробно освятить участие войск Брянского и Центрального фронта в Орловской наступательной операции, получила глубокую проработку проблема использования Красной армией для восполнения потерь военнообязанного контингента на освобожденной территории. В работе подробно описывается участие в боях на территории Курской области против частей Красной армии коллаборационистских формирований, комплексно исследована диверсионная работа партизан на коммуникациях противника.

Соискатель вводит в научный оборот большой объём материалов, не только из российских, но и зарубежных архивов, что позволило представить углубленное научное понимание боёв по освобождению территории Курской области в январе–марте 1943 г.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, предусматривающие беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, использование всех доступных исследователю источников и литературы. В ходе исследования использовались системный, ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный методы.

Практическая значимость заключается, прежде всего, в том, что результаты исследования могут послужить базой для дальнейшей научной разработки аспектов истории Великой Отечественной войны на территории Курской области. Материалы диссертации могут использоваться при создании обобщающих трудов по истории России, Центрально-Черноземного региона и отдельных областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Материалы исследования можно применять в борьбе против фальсификаторов истории по вопросам о несостоятельности тезисов, связанных с анализом хода боевых действий на советско-германском фронте в 1942-1943 гг. – о решающей роли климатического фактора в поражении немецких войск зимой 1942-43 гг.; о решающем превосходстве над противником советских войск в живой силе; о недостаточном мастерстве высшего командного состава Красной армии; замалчивании фактов массового героизма советских солдат и офицеров, проявленных в данных боях и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях и докладывались на 2 международных и 6 межрегиональных научно-практических конференциях. Часть собранного материала использована в сборнике «Поклонимся великим тем годам…». При участии автора диссертации подготовлены документальные телефильмы – «Неизвестная дуга» (ВГТРК «Курск», 2010) и «Вчера, в сорок третьем» («ТВ-6 Курск», 2012). Диссертация обсуждались на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета.

Собранные в ходе исследования сведения были использованы для увековечивания памяти погибших. В результате поисковых экспедиций были обнаружены останки 293 военнослужащего Красной армии, погибших в январе-марте 1943 г., установлено 4 имени. На основе результатов деятельности поисковых отрядов «Обелиск КГУ» и «Безымянная высота» в 2010 г. создан видеоклип «Возвращение из небытия», ставший финалистом Всероссийского конкурса «Сохраним память о защитниках Отечества» и отмеченный специальным призом жюри в номинации «За оригинальность».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Классификация, наименование и хронология боевых операций Красной армии на курском направлении в январе-марте 1943 гг

В мае 2007 года редакцией «Военно-исторического журнала», Курским областным краеведческим обществом и КГУ была проведена межрегиональная научная конференция1, на которой выступило 19 ученых, краеведов и поисковиков из Москвы, Белгорода, Воронежа и Курска. Были рассмотрены вопросы, посвященные борьбе с искажением и фальсификацией военной истории Отечества, проблемам историографии, неизвестным страницам боевых действий на территории Черноземья, увековечению памяти павших воинов.

Среди крупных работ на региональном уровне необходимо отметить монографию орловского историка Е.Е. Щекотихина «Орловская битва - два года: факты, статистика, анализ» . Автор на основе большого фактического материала, извлеченного из фондов Центрального архива Министерства Обороны РФ3 и Федерального военного архива ФРГ4 впервые подробно описал зимнюю Орловскую наступательную операцию 1943 г. и подсчитал понесенные противоборствующими сторонами потери. В книге приведено много воспоминаний участников боев, позволяющих создать целостную картину событий. Но на наш взгляд в работе неверно расставлены акценты при оценке итогов Орловской операции и причин ее незавершенности.

В числе работ по региональной военной тематике необходимо отметить кандидатские диссертации воронежских историков А.С. Гришиной,5 А.В. Финеева , работы А.С. Сорокина, В.А. Шамрая , посвященные освобождению Воронежской области в январе 1943 г., диссертацию научного сотрудника

Тверского государственного объединенного музея С.А. Герасимовой, рассматривающую битву за Ржевский выступ 1941-1943 гг. и ее завершающую стадию - операцию «Буйвол».

Что касается литературы, появившейся в последние годы в Курской области и соседних регионах , то она свидетельствует о том, что авторам в целом удается избежать новых крайностей - простой замены «плюсов» на «минусы» и одной полуправды на другую. Растет не только количество, но и качественный уровень публикаций: преодолеваются устаревшие подходы, стереотипы, вводятся в оборот ранее недоступные источники. Появляются новые сборники статей, материалов научных конференций, значительная работа была проделана по составлению областной Книги Памяти Курской области3.

В качестве примера такой плодотворной работы можно упомянуть выход в Курске в течение 1999-2009 гг. под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжосова серии научно-исторических журналов «Курский край», многие из номеров которых посвящены событиям Великой Отечественной войны4. Так, в выпуске «Малоизвестные страницы истории партизанского движения Курской области (1941-1943 гг.)», затрагиваются некоторые аспекты вклада партизанских отрядов в освобождение территории Курской области.

Также необходимо отметить коллективный труд «Курская область в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»5, являющийся первой частью двенадцатого тома серии «Курский край: научно-популярная серия». В указанном сборнике на основе ранее недоступных материалов описаны оккупационная политика, борьба в тылу врага, формирование добровольческих частей и др.

Оккупационная политика немецко-фашистских войск на территории Курской области, как фактор, влиявший на развертывание организованного и стихийного народного сопротивления в регионе, исследуется в диссертации С.А. Никифорова . Периоду оккупации Курской области дается характеристика и в диссертации А.В. Шевелева,2 который сосредоточился на анализе различных аспектов оккупационного режима, акцентируя при этом внимание на деятельности разведывательных, полицейских и пропагандистских формирований и служб оккупационных властей. К сожалению, автор в своем исследовании не затрагивает тему Локотского окружного самоуправления, в которой входили Михайловский 3 и Дмитриевский районы Курской области, а вооруженные силы округа -бригада Б. Каминского непосредственно участвовала в карательных операциях против партизан и в боях с частями Красной армии в январе-марте 1943 г.

В последнее время тема Локотского округа или «Локотской республики» стала предметом многочисленных исследований 4 в силу сложности и уникальности происходивших событий, а также попыток политических спекуляций и фальсификаций на тему коллаборационизма. Среди наиболее серьезных исследований по указанной тематике необходимо выделить кандидатские диссертации и монографии И.Г. Ермолова и СИ. Дробязко1.

В публикациях А.Н. Манжосова получила глубокую разработку проблема участия в борьбе с врагом железнодорожников Центрального Черноземья, отдельно автор акцентирует свое внимание на вопросе восстановления путевого хозяйства на освобожденной территории. Данный аспект является очень важным для понимания развертывания и снабжения частей Центрального фронта при проведении Орловской наступательной операции. Также интересные сведения о восстановлении участков железных дорог Курск-Касторная, Курск-Поныри и Курск-Льгов приведены в кандидатской диссертации Ю. Г. Сенчук . Необходимо отметить большой вклад А.Н. Манжосова в исследование проблемы освобождения территории Курской области от оккупации4.

Воронежско-Касторненская фронтовая наступательная операция (24 января - 17 февраля 1943 г.)

С октября по декабрь 1942 г. 10 английских дивизий, включая три танковые с 480 танками, разбили в битве при Эль-Аламейне девять немецких и итальянских дивизий (включая три танковые), нанеся немцам потери в 60 тыс. человек. Одновременно в Марокко и Алжире в ходе операции «Торч» высадилось четыре-пять дивизий союзников (107 тыс. чел.)1. Было положено начало грандиозной по пространственному размаху, хотя относительно скромной по количеству привлекаемых сил Североафриканской кампании . Однако, как показали последующие события, это не заставило немецкое командование перебросить части с Восточного фронта в Северную Африку.

Главное внимание Ставка ВГК уделяла развитию успеха на донбасском и ростовском направлениях. Юго-Западному фронту предстояло выдвинуться к Северскому Донцу и нанести подвижными соединениями глубокий удар через Горловку на Мариуполь. Южный и Закавказский фронты, сосредоточив основные усилия на ростовском направлении, должны были разгромить северокавказскую группировку противника. Воронежскому фронту при содействии Брянского и Юго-Западного фронтов предстояло нанести поражение главным силам группы армий «Б». Согласно замыслу Ставки, в ходе наступления только на юге под новые удары Советской Армии попадало в общей сложности до 100 дивизий групп армий «Дон», «Б» и «А». Решение этих задач должно было привести к освобождению важных в экономическом отношении районов с их людскими и материальными ресурсами, что значительно улучшило бы положение Советского Союза.

Учитывая реальную угрозу выхода советских войск в тыл группы армий «А» и образования нового котла, немецко-фашистское командование приняло решение последовательно отвести свои войска из юго-восточной части Северного Кавказа. В полосах действий групп армий «Север», «Центр» и левого крыла группы армий «Б» вражеское командование рассчитывало удержать занимаемые рубежи, а в случае необходимости - создать за счет этих групп армий дополнительные резервы для последующего их использования на наиболее угрожаемых направлениях.

Таким образом, в условиях резкого изменения обстановки в пользу Красной армии Ставка ВГК планировала в начале 1943 г. развернуть наступательные действия на широком фронте. Немецкое командование стремилось любой ценой стабилизировать фронт, сдержать наступление советских войск и выиграть время для восстановления резервов и создания стратегических наступательных группировок.

Серьезные сдвиги произошли и в военно-экономической обстановке. Советская экономика, преодолев кризис, являвшийся следствием потери значительной территории страны и грандиозной эвакуации крупных промышленных предприятий во второй половине 1941 г., быстро наращивала выпуск военной продукции. В то же самое время конструкторские бюро усиленно разрабатывали новые виды вооружений. С декабря 1941 г. по декабрь 1942 г. выпуск танков и самоходных артиллерийских установок увеличился в пять раз, артиллерийских систем - в четыре раза, боевых самолетов - в 2,6 раза и т.д1. Повысилось не только количество вооружения, выпускаемого отечественной промышленностью, но и его качество. В бронетанковых и механизированных войсках Красной армии значительно возросла доля тяжелых и средних танков, в авиации появились новые типы самолетов - Як-3, Як-9, Ту-2, которые не уступали немецким истребителям и бомбардировщикам2.

Возросшая численность и боевой опыт Красной армии, а также более адекватные сроки для планирования и подготовки операций дали возможность Ставке ВГК координировать и проводить в ноябре 1942 г. и в ходе последующей зимней кампании 1942-1943 гг. более сложные и эффективные стратегические наступательные операции. В ноябре и декабре были одновременно организованы крупные наступления в районах Ржева и Сталинграда, а представители Ставки координировали действия в группах фронтов, ведущих наступления на указанных направлениях. При проведении операций стали применяться многочисленные подвижные группы, состоящие в основном из действующих отдельно или в сочетании друг с другом танковых, механизированных и кавалерийских корпусов для проведения оперативных маневров в глубине немецкой обороны .

П.Е. Букейханов указывает, что в военном аспекте вслед за стратегией блицкрига перестала оправдывать себя и оперативно-тактическая схема блицкрига - глубокие прорывы с выходом на коммуникации противника подвижных танковых и механизированных соединений, успешно осуществлявшиеся благодаря тесному взаимодействию на поле боя моторизованных и механизированных армейских частей, танков и авиации. Немецкая армия за первые полтора года войны на Восточном фронте показала все оригинальные оперативные и тактические схемы и решения, реализованные благодаря техническим инновациям и высокой выучке вермахта. Планы и действия немецких военачальников перестали быть неожиданностью для советского военного руководства и фронтового командования. Соответственно органы управления Красной армии перестали допускать те ошибки, которые могли принести противнику успех оперативного и даже стратегического характера3.

Дмитриев-Севская наступательная операция Центрального фронта (23 февраля-21 марта 1943 г.)

Потерявшими боеспособность можно считать две венгерские дивизии, а также 377-ю пд, остатки которой в марте 1943 г. были присоединены к 340-й пд . 82-я пд была сильно ослаблена в начальный период операции, но после переформирования в районе Суджи с середины марта 1943 г. приняла участие в боевых действиях по ликвидации плацдарм севернее Рыльска. Остальные дивизии 2-й армии понесли значительные потери, но они не были катастрофичны. Роты получили небольшое пополнение, были объединены для поднятия боевой мощи, число батальонов в полках и полков в дивизиях сокращено с трех до двух. Уже в первой декаде марта вышедшие из окружения дивизии участвовали в успешном контрнаступлении в районе Севска-Рыльска против 60-й армии и кавалерийской группы В.В. Крюкова. При этом необходимо учитывать, что в ходе боевых действий командование вермахта практиковало свертывание дивизий, понесших значительные потери в дивизионные группы и «остатки» (соответственно около половины и 1/3 штатного состава). По мере возможности эти новообразования восстанавливались в полнокровные дивизии . Например, 14 февраля из остатков группы «Людингаузен» (Liidinghausen) - остатков 340-й пд и подгруппы «Хайзинг» (Heising) - остатков 377-й пд была сформирована «боевая группа «Бром» (Brohm), занявшая оборону по р. Реут4.

Также следует отметить, что определенным показателем являются потери начальствующего состава. В ходе операции немцы потеряли убитыми трех командиров дивизии - командир 82-й пд генерал-лейтенант А. Бенч (А. Bantsch) был тяжело ранен 27 января у д. Куликовка Воловского района и скончался через 4 дня в военном госпитале на территории Курской области (по другим данным убит в районе п. Кшень ). Вероятно, А. Бенч был захвачен нашими частями в госпитале в Кшени, но скончался из-за тяжелого ранения и не успел сообщить никакой информации. Вр.и.д. командира3 323-й пд полковник А. Небауэр (A. Nebauer) вместе почти совсем штабом дивизии погибли ночью 2 февраля в доме путевого обходчика при прорыве дивизии в район Старого Оскола5, командир 377-й пд генерал-лейтенант А. Лехнер (A. Lechner) пропал без вести в начале февраля при попытке прорыва из окружения в районе с. Олым6, вновь назначенный командир 245-го гп 88-й пд майор Брунц (Brunz) был убит 3 февраля в районе с. Стужень7. На сегодняшний день у нас нет возможности привести числовые данные об общих потерях 2-й полевой армии, понесенных в Воронежско-Касторенской операции.

В результате Воронежско-Касторненской операции было положено начало освобождению территории Курской области. Были освобождены районные центры Касторное, Горшечное, Нижнее Гнилое, Ястребовка, Лачиново, Мантурово, Кшенский, Тим, Марьино, Бобрышево, Солнцево, Обоянь. Без значительных разрушений сохранены линии железных дорог Елец-Валуйки и Воронеж-Касторное.

На подготовку Воронежско-Касторненской операции было затрачено всего 4 дня. Боевые действия проходили в тяжелых зимних условиях. Разыгравшиеся снежные бураны, длившиеся несколько суток, заносили дороги и сильно затрудняли продвижение войск. Артиллерия соединений и частей, автотранспорт и обозы отставали от войск, стрелковым частям не хватало снарядов, горючего, патронов. Танковые части из-за снежных заносов и недостатка горючего часто совершенно не могли действовать. Ограниченно летная погода явилась причиной того, что и авиация фронта не была в состоянии оказать необходимую помощь наземным войскам. Затянувшиеся бои наших войск по уничтожению остатков вражеской группировки явились результатом ряда недочетов в управлении войсками. Как уже отмечалось, соединения, которые вели боевые действия по уничтожению вражеских войск до 17 февраля, не были объединены единым командованием.

В результате противник полностью уничтожен не был. Затем, когда уничтожение остатков вражеской группировки было возложено на войска под единым командованием генерала Н.Е. Чибисова, боевые действия велись также недостаточно решительно. В этот период противник не был ни разу атакован основными силами, на путях его отхода действовала только часть наших войск, выполняя преимущественно пассивные задачи. Основные же силы наших войск были скованы действиями вражеских арьергардов, обеспечивавших своим главным силам отход на запад. В наиболее напряженный период боев, с 4 по 10 февраля, два стрелковых соединения находились без особой на то необходимости в районе г. Тим и не были использованы для перехвата путей отхода вражеской группировки, прорывавшейся к Обояни1.

Командующий Воронежским фронтом Ф.И. Голиков негативно оценивал деятельность командующего 38-й армии Н.Е. Чибисова в период борьбы с окруженной группировкой: «...Никакой нажим на 38-ю армию ускорить ликвидацию, выбросить вперед три дивизии и прикрыть разрыв не давал результатов, дело двигалось очень медленно. Казалось командование армии не понимает остроты обстановки и не желает ускорить решение задач» . «В период ликвидации окруженной группировки проявил нерасторопность, отсутствие требовательности к войскам, чрезмерное спокойствие вопреки общей обстановке на фронте, нежелание ее понять и неисполнительность. В армию были посланы для воздействия генерал-лейтенант Козлов и второй член военного совета генерал-майор Ф.Ф. Кузнецов. Так как этого оказалось недостаточно, то командарм в письменной форме был предупрежден об отстранении от командования»3. Вплоть до 6 февраля Ф.И. Голиков не объединил усилия для уничтожения котла, не было общего плана действия и взаимодействия4. Следует также отметить, что действия остальных ударных группировок Воронежского фронта, особенно войск, наступавших с севера, не было решительным, их основные усилия не направлялись на расчленение и уничтожение окружаемой группировки немецких войск5.

В тоже время немецкое командование отмечало возросшее мастерство Красной армии при проведении операций на окружение: «Преимущество русских в условиях зимы. Враг наносит точные массированные удары, после прорыва обороны в наступление идут танковые бригады, которые прокладывают через местность, усеянную обороняющимися опорными пунктами, путь пехоте. Что выходит из окружения, нельзя описать словами ...Враг продолжает свою известную тактику. Он отказывается от дальнейшего фронтального наступления, вместо этого наносит точечные

Севская оборонительная операция (10-27 марта 1943 г.)

Командование 2-й танковой армии ставило перед бригадой Б. Каминского следующие задачи: борьба с партизанами, а при необходимости и с частями Красной армии, охрана уборки урожая, сопровождение эшелонов с продовольствием, обеспечение сбора налогов, охрана железнодорожных путей . Также части бригады участвовали в ликвидации партизанских хозяйств, арестах, избиениях, расстрелах и разорении сел3. Боец 37-й гв сд Г.М. Роговой так описывает ситуацию, сложившуюся в северо-западных районах Курской области зимой 1943 г.: «Кстати сказать, в Курской области было так: одна деревня полицайская - все мужчины служили в немецкой полиции и палили партизан, другая - партизанская, которую палили полицаи, и в таких деревнях не было почти ни одной целой избы, все было сожжено. Тамошние жители были разделены на полицаев и партизан приблизительно поровну, и друг друга ненавидели больше, чем мы немцев!»4. Исследователь коллаборационизма Б.Н. Ковалев характеризует бригаду Б. Каминского следующим образом: «По своему поведению «каминцы» напоминали банду уголовников. Немцы использовали их для выполнения самой грязной работы. Грабежи и насилие над мирным населением - таков был почерк этих «борцов за Новую Россию»5.

В конце января 1943 г. с приближением линии фронта к границам округа в Льговском, Дмитриевском, Севском и других районах полицейские

батальоны начали сводить в полки для выполнения боевых операций против частей Красной армии. По показаниям пленных, арестованных полицейских и местных жителей, против 2-й танковой армии Центрального фронта действовал 5-й полк бригады Б. Каминского. К этому же времени, по приказу немецкого командования, некоторые части бригады Б. Каминского были повзводно влиты в немецкие и венгерские части с подчинением немецкому и венгерскому командованию. В феврале 1943 г. восточнее Дмитриева «каминцы» были приданы боевой группе «Цехендер» (полк 8-й кавалерийской дивизии СС «Флориан Гейер») и заняли оборону по р. Осмоньке. Южнее Комаричей в начале марта 1943 г. части бригады были подчинены 72-й пд .

Во время наступления войск Брянского и Центрального фронта большинство мобилизованных в бригаду стали с оружием группами и подразделениями переходить на сторону Красной армии. Например, в феврале 1943 г. 4-й батальон 2-го полка, убив командира и начальника штаба, ушел к партизанам. Было организовано преследование, в результате которого схвачено 27 чел., из них 20 расстреляно . Добровольцы же, служившие в полицейских батальонах до мобилизации осени 1942 г., в большинстве случаев отступали вместе с немецкими частями3.

Захваченный в начале марта 1943 г. в плен бургомистр г. Севска Баранов на допросе сообщил, что «...28 февраля 1943 г. Б. Каминский собрал командиров полков своей бригады, где присутствовал и Баранов. На этом совещании было сообщено, что глава Локотского округа летал на самолете в Орел к командующему 2-й немецкой танковой армией генералу Р. Шмидту и там ему сообщили, что к 8 марта закончится переброска немецких дивизий с танками из Франции, которые сменят венгерские части на этом участке с задачей ликвидировать прорыв между Курском и Харьковом. Все танки стоят на железнодорожных станциях и не могут двигаться за неимением грунтовых дорог» . К окончанию первой декады марта в район Дмитровска прибыли переброшенные из-под Ржева 72-я, 78-я, 102-я и 251-я пд, а также снятая с восточной части Орловского выступа 45-я пд2. Это были боеспособные части, получившие в течение 1942 г. большой опыт оборонительных боев. Именно такие дивизии были необходимы для стабилизации фронта южнее Орла.

Отдельно необходимо коснуться проблемы переброски войск и их сосредоточения. На ведение боевых действий зимой в средней полосе России оказывало большое влияние наличие проезжих для транспорта шоссейных и железных дорог. Февраль 1943 г. был снежным, частые метели со снежными заносами быстро приводили дороги в негодное состояние. В связи с этим Военный Совет Брянского фронта своим постановлением от 7 февраля 1943 г. возложил на местные органы власти и население Тульской, Орловской, Курской областей обязанность - прокладывать, поддерживать в проезжем состоянии дороги по указанию командиров соединений. Участки дорог распределялись между сельсоветами, из числа местных жителей назначался дорожный мастер с зарплатой 250 руб. в месяц. Местных жителей, уклоняющихся от расчистки дорог, предполагалось привлекать к судебной ответственности3.

И. Эренбург отмечал: «Ночь. Пурга. Крестьянки, дети, старики, солдаты расчищают дороги. Пусть гитлеровцы не говорят, что в их поражении повинна зима. Я просидел восемнадцать часов в машине, и, как мы ни работали лопатами, машину заносило - до половины кузова. Пурга помогала немцам, задерживая движение колонн. Но люди шли. Шли лыжники. Шли пулеметчики с салазками. Шли по сорок километров в сутки, отдыхая на снегу. Запивали сухари французским шампанским, взятым у

немцев, и шли дальше» . В марте для подвоза боеприпасов и горючесмазочных материалов командующий Брянским фронтом М.А. Рейтер приказал: «...Организовать из числа местных жителей колонны для подноса как это делают китайцы»2.

Во время оккупации немцам удалось «перешить» значительную часть железных дорог на узкую европейскую колею, укоротив шпалы, что облегчало бесперебойную транспортировку войск и доставку предметов снабжения из Германии и Польши, одновременно затруднив использование железных дорог Красной армией в ходе наступления на освобожденной территории3. Следует учесть, что противник, отступая, разрушал и железные дороги, которые приходилось срочно восстанавливать.

В связи с передислокацией из-под Сталинграда армий Центрального фронта, важность восстановительных работ восточнее Курска стала очевидной. При восстановлении линии Курск-Мармыжи-Касторная зимой 1943 г. работники спецформирований НКПС столкнулись с большими трудностями. В соответствии с приказом Народного комиссара путей сообщения СССР генерал-полковника А.В. Хрулева № 151/ц от 14 февраля 1943 г. для восстановления железнодорожного участка Курск-Мармыжи-Касторная перебрасывались батальоны 51-й железно дородной бригады полковника И.П. Бакарева. Ввиду сложности и большого объема работ только 10 марта было открыто движение поездов от Курска до Понырей, 17 марта от Касторной до Курска, 5 апреля от Курска до Льгова4.