Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. Юдахин Юрий Анатольевич

Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг.
<
Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг.
>



Юдахин Юрий Анатольевич. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. : диссертация... доктора исторических наук : 07.00.02 Москва, 2007 486 с. РГБ ОД, 71:07-7/188

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Историография проблемы и характеристика источников 24-79

Раздел II. Факторы, обусловившие необходимость подготовки населения к защите Родины в 1990-2004 гг 80-119

Раздел III. Деятельность государственных органов РФ по созданию и развитию нормативно-правовой базы обучения и воспитания защитников Отечества . 120-163

Раздел IV. Система подготовки российских граждан к защите Родины: особенности формирования, содержание и принципы функционирования 164-203

Раздел V. Направления, формы и методы оборонно-массовой работы 204-304

Раздел VI. Подготовка допризывной и призывной молодежи к военной службе 305-387

Заключение 388-411

Источники и литература 412-471

Приложения 472-486

Введение к работе

Конец XX столетия и первые годы XXI века показали, что в решении глобальных проблем современности, и особенно в предотвращении и снятии всевозможных угроз и вызовов существованию человечества, необходимо объединение усилий всего мирового сообщества. Важное место здесь занимает необходимость обеспечения национальной безопасности стран с различным социально-экономическим и политическим строем в целях предотвращения войн и вооруженных конфликтов.

Для нашей державы, идущей по пути развития либеральной экономики, построения правового государства и формирования гражданского общества, данные вопросы приобретают первостепенное значение. Это объясняется тем, что коренные изменения, происшедшие в стране за последние 10-15 лет, оказали значительное влияние практически на все сферы жизнедеятельности государства и его структур. Болезненно они отразились на состоянии Вооруженных Сил РФ и других силовых ведомств, заметно снизив необходимые им количественно-качественные параметры, а также на системе подготовки населения к защите Родины .

Однако, как и на протяжении жизни многих предыдущих поколений, защита Отечества остается важнейшим аспектом деятельности государства и священным делом всего народа. Несмотря на многочисленные трудности, социальный институт воспитания защитников Отечества все же удалось не только отстоять, но и развивать в новых общественно-экономических условиях,

См.: Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 22 февраля 1998 г. - М, 1998; Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 2 октября 2002 г. - М., 2002.

-4-хотя сделать это было нелегко. К концу 1990-х гг. в стране уже имелись и активно осуществляли учебно-воспитательный процесс кадетские корпуса, возобновили работу военно-патриотические и военно-спортивные клубы, стали систематически проводиться соревнования по военно-техническим специальностям. В 2005 г. в школах вновь введена начальная военная подготовка. Таким образом, полученный в данной сфере опыт заслуживает пристального внимания.

В силу вышеизложенного и на основе всестороннего анализа деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 гг. с позиций отечественной исторической науки диссертант полагает, что актуальность исследования вызвана следующими обстоятельствами:

Во-первых, важность исследования состоит в том, что данная сторона деятельности государственных органов Российской Федерации еще недостаточно изучена. Это объясняется высоким динамизмом и противоречивостью общественно-политических, экономических и социальных процессов, происходивших в стране за последние более чем полтора десятка лет. Они не позволяли отечественным историкам достаточно объективно и комплексно исследовать рассматриваемую проблему, обобщить результаты проводимого научного анализа в крупном историческом труде, сделать выводы, извлечь уроки и дать практические рекомендации. Достигнутая на современном этапе развития Российской Федерации определенная стабильность позволила автору восполнить недостающий пробел.

В этом контексте особую значимость приобретает достигнутое руководством РФ глубокое понимание необходимости подготовки народа к обороне Отечества. Обеспечение военной и национальной безопасности в целом становится одним из приоритетных направлений государственной политики РФ в укреплении суверенитета нашей страны как мировой независимой державы. Крупным событием в решении этой проблемы в рассматриваемые годы стало принятие Государственной Думой 6 марта 1998 г. Федерального закона "О во-

инской обязанности и военной службе"1. В статье 14 "Военно-патриотическое воспитание граждан" подчеркивается: "Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления совместно с Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, и должностные лица организаций обязаны систематически проводить работу по военно-патриотическому воспитанию граждан"2.

С образованием новой российской государственности внимание к вопросам обучения и воспитания защитников Родины постепенно возрастало. Об этом убедительно свидетельствует ряд правительственных и ведомственных решений и документов, вышедших в 1990-е - начале 2000-х годов3.

Большое значение здесь также имеет реализация Государственных программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 и на 2006-2010 годы. В этих руководящих документах указывается на необходимость формирования у населения и в первую очередь у молодых людей духовно-патриотических ценностей, чувства верности конституционному и

См.: О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. Принят Государственной Думой 6 марта 1998 г. Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998г. // Красная звезда. -1998. - 4 апреля.

2 О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. Принят Государ
ственной Думой 6 марта 1998 г. // Красная звезда. -1998. - 4 апреля.

3 См.: О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы
в Вооруженных Силах Российской Федерации: Приказ министра обороны РФ № 84 от
28 февраля 1995 г.; О мерах государственной поддержки общественных объединений, ве
дущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента Рос
сийской Федерации от 16 мая 1996 г. - № 727 // Собрание законодательства РФ. -1996. - №
19; О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г.
№ 727 "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу
по военно-патриотическому воспитанию молодежи": Указ Президента РФ № 391 // Со
брание законодательства РФ. -1997. - № 17.-Ст. 1974; Положение о подготовке граж
дан Российской Федерации к военной службе: Постановление правительства РФ № 1441 от
31 декабря 1999 г. // Военные знания. - 2000. - № 4. - С. 17-20; Военная доктрина Россий
ской Федерации. Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. // Независимое воен
ное обозрение: Еженедельное приложение к "Независимой газете". - 2000. - № 15
(188). - 28 апреля - 11 мая; Концепция национальной безопасности Российской Федерации:
Принята постановлением Правительства РФ № 17/2001 от 12.01.2001/ // Независимое воен
ное обозрение. - 2001. - № 1. - С. 2-8; Концепция патриотического воспитания граждан
Российской Федерации. Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социаль
ным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их се
мей: Протокол № 2(12) - П 4 от 21 мая 2003 г.

воинскому долгу. Первостепенная роль при этом отводится готовности граждан к проявлению этих качеств в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы. Это является одной из важнейших задач в обеспечении суверенности нашей державы1.

Таким образом, всестороннее изучение правительственных решений, опыта государственных органов по совершенствованию подготовки населения к защите Родины в исследуемый период приобретает определенную теоретическую и научную значимость, практическую ценность.

Во-вторых, научное освещение темы и подготовленные на ее основе практические рекомендации дадут органам власти и общественным организациям более эффективные формы и методы работы с гражданами, имеющими пацифистские настроения в современных условиях наличия военных и террористических угроз.

Они также будут способствовать организации аргументированного и наступательного противодействия той части средств массовой информации, которая поддерживает и распространяет идеи, чуждые традиционной российской ментальности.

Критический анализ успехов и недостатков в деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 гг. послужит дальнейшему совершенствованию всесторонней подготовки молодых граждан России к защите её территориальной целостности и независимости.

В-третьих, проведение комплексного анализа по теме исследования дает возможность предложить ряд научно-практических рекомендаций государственным органам и общественным организация и в их работе по воспитанию у населения неприятия экстремистской идеологии, бдительного отношения к возможным проявлениям террористической деятельности, поддержанию стабильности в Российском обществе и укреплению правопорядка. Изучение и

1 См.: Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы": Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г. - М..: Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации, 2001. - С. 10-11; Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы": Постановление Правительства РФ № 422 от 11 июля 2005 г. // Красная звезда. - 2005. - 31 августа.

-7-обобщение получивших распространение в исследуемый период форм и методов работы с молодежью и остальной частью населения в этой сфере поможет в разработке будущих законодательных актов и перспективных программ в области подготовки населения к защите Родины.

В-четвертых, анализ деятельности органов государственного управления по рассматриваемой проблеме в период смены экономического и социального курса, либерализации всех сфер жизни страны позволяет дать практические рекомендации по подготовке массовых оборонных ресурсов, укреплению военной и национальной безопасности страны. Учет как положительного, так и отрицательного исторического опыта, подвергнутого научному анализу в исследовании, будет способствовать успешному строительству правового государства и формированию гражданского общества в современной России, а также повышению эффективности процесса обучения и воспитания защитников Отечества.

В-пятых, научные результаты, полученные в исследовании, расширят информационную базу для дальнейшей разработки новых технологий воспитания военнослужащих и молодежи, готовящейся к пополнению воинских частей и кораблей. И что особенно важно в настоящее время, будут способствовать активному поиску наиболее эффективных путей формирования у молодежи высокого чувства гражданского долга в отношении военной и других видов государственной службы. Социальную востребованность такой работы убедительно подтвердил Президент РФ В.В. Путин в послании Федеральному собранию 10 мая 2006 года. Он заявил: "...В школах надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи, возрождать допризывную подготовку, помогать развитию военно-технических видов спорта"1. В связи с этим, проблема, рассматриваемая в диссертации, приобретает особую значимость.

В-шестых, результаты исследования будут способствовать совершенствованию взаимодействия между субъектами, занимающимися военно-

1 См.: Путин В. В. Послание Президента России Федеральному собранию 10 мая 2006 года. // Известия. - 2006. - 11 мая. См. также: Путин В.В. Интервью лидерам молодежного движения "Наши". 18 мая 2006 года. // Время новостей. - 2006. -19 мая.

-8-патриотическим воспитанием и государственными органами, общественными организациями различных уровней. Это позволит повысить их потенциальные возможности в деле выработки у населения качеств граждан-патриотов России, способных встать на защиту Родины. Анализ положительного опыта и недоработок в данном вопросе будет способствовать существенному улучшению координации всей этой деятельности.

В-седьмых, содержание настоящего диссертационного исследования тесно связано с проблемами укрепления социального и национального согласия граждан Российской Федерации. Известно, что не все обстоятельства, порождающие сепаратистские тенденции, проявившиеся в ряде национальных субъектов страны в 1990-е гг., устранены. В их основе, помимо социально-экономических причин, лежат национальный экстремизм, спекуляция определенных антироссийских политических группировок за рубежом на религиозных чувствах верующих. Учитывая остроту постановки вопроса о национальной идее в России, изучение исторического опыта деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Отечества, как объединяющего народы Российской Федерации, и извлечение из этого опыта уроков будет способствовать укреплению социального и национального согласия в стране.

В-восьмых, разработка данной проблемы дает возможность ввести в научный оборот значительный массив неизвестных ранее научной общественности документов центральных государственных и текущих архивов министерств и ведомств, учреждений и общественных организаций, позволяет систематизировать и проанализировать материалы публикаций в средствах массовой информации и провести на основе всей перечисленной информационной базы комплексное исследование по теме диссертации. В начале 1990-х годов интерес к вопросам подготовки населения к защите Родины, изучению накопленного в этой сфере исторического опыта в значительной мере был снижен. На первый план выдвигался активный поиск путей решения наиболее острых из назревших социально-экономических и политических проблем. Данные же вопросы рассматривались лишь как производные от них, без учета принципа тесной взамосвязи всех общественных процессов. По этой причине

-9-внимание обществоведов к комплексным исследованиям деятельности государственных и общественных структур по формированию качеств будущих защитников Отечества с начала и до конца 1990-х гг. было в значительной мере утрачено, ограничивалось рассмотрением ее отдельных элементов.

В то же время за последнее десятилетие в исторической науке окончательно утвердились новые подходы к изучению пройденного страной пути на протяжении всего ее существования. На первое место выдвигается беспристрастность изложения исторических фактов, первозданность приводимой информации из достоверных источников, в том числе широкое использование вызывающих доверие архивных материалов. Все это, безусловно, создало благоприятные условия для объективного рассмотрения поставленной проблемы и исправления некоторых искажений в отечественной литературе и средствах массовой информации в освещении деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения к защите Родины.

Таким образом, в связи с недостаточной изученностью и отсутствием крупных специальных обобщающих научных трудов, исследующих опыт деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг., данная тема докторской диссертации не только весьма злободневна, но и социально востребована.

Все изложенные обстоятельства послужили причиной подготовки настоящего труда.

Объектом исследования является государственная политика России в области подготовки населения к защите Родины в 1990 - 2004 гг.

Предметом исследования выступает деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения к защите Родины в исследуемый период. Она представляла собой конкретную работу федеральных, республиканских, региональных государственных структур, органов местного самоуправления и связанных с ними общественных организаций по разъяснению молодежи, всем гражданам страны необходимости защиты Отечества и воинской службы в рядах Вооруженных Сил, положений Конституции (Основного Закона) и военного законодательства по названным вопросам.

-10-Важное место в ней принадлежало пропаганде среди населения военных знаний и основ гражданской обороны; подготовке для армии и флота пополнения, владеющего основами военного дела и военно-техническими специальностями; физической закалке и вовлечению широких народных масс в занятия военно-прикладными и военно-техническими видами спорта; массовому обучению граждан техническим профессиям, имеющим оборонное значение.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990 - 2004 гг., то есть временной промежуток от принятия Декларации о государственном суверенитете России и образования новой Российской государственности до середины первого десятилетия XXI века. Эти годы характеризуются коренными изменениями всей социально-экономической, политической и духовно-нравственной обстановки в стране. С либерализацией всех сфер жизни страны, с принятием курса на построение правового государства и формированием гражданского общества прежняя система обучения и воспитания будущих защитников Отечества была практически демонтирована. Возникла острая необходимость создания нового социального института подготовки молодежи к защите Родины, основанного на лучших исторически сложившихся духовно-нравственных, боевых, трудовых и культурных традициях, а также на новых конституционных ценностях Российской Федерации.

Смена указанных систем осуществлялась в сложной социально-экономической обстановке, вызванной приватизацией государственной собственности и высоким динамизмом в социальной стратификации. Расслоение по имущественному признаку вело к поляризации групп интересов населения. Подвластная банковским структурам космополитическая часть средств массовой информации всячески стремилась вытравить из сознания молодежи чувство любви к Родине, посеять в ее душах чуждые российской ментальносте ложные ценности. В результате наблюдалось падение морали в обществе, упал престиж военной службы. Следствием этого явился большой разрыв между необходимым уровнем достижения национальной безопасности государства и реальным его состоянием, что ярко проявилось в периоды наведения конституционного порядка на территории Чеченской республики по ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Однако в государстве и обществе набирала силу и другая тенденция, вызванная тем, что высшее политическое руководство страны осознало серьезность положения в этой сфере и приняло в законодательном порядке ряд решений, направленных на усиление патриотического и военно-патриотического воспитания граждан. В результате этого в последние годы наметился реальный подъем всей работы по подготовке российского населения к защите Отечества, о чем свидетельствует рост численности юношей, решивших посвятить свою жизнь военной службе и поступающих в высшие военно-учебные заведения, и подростков, обучающихся в кадетских корпусах.

Все вышесказанное позволяет рассматривать промежуток времени с 1990 года по 2004 год как единый самостоятельный период в деятельности государственных органов РФ по подготовке населения страны к защите Отечества.

Цель исследования. Для ее определения автор учитывал актуальность и значимость темы, ее неразработанность в современной исторической науке, наличие значительного количества архивных и опубликованных документов и материалов, а также необходимость новых подходов к осмыслению рассматриваемой проблемы. В результате он ставит основной целью исследования осуществление комплексного анализа основных направлений деятельности федеральных, республиканских, региональных государственных структур, органов местного самоуправления и связанных с ними общественных организаций по подготовке населения Российской Федерации к защите Родины в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по ее улучшению.

Данная целевая установка определила основные задачи исследования:

провести подробный анализ историографии проблемы с учетом новых технологий научных исследований и рассмотреть источники изучения темы;

раскрыть систему факторов, вызывающих социальную потребность подготовки населения Российской Федерации к защите Родины в современных условиях;

определить концепцию подготовки населения страны к защите Родины в исследуемый период с позиций современной исторической науки;

исследовать исторический опыт формирования и развития правовых основ подготовки населения к защите Родины в 1990 - 2004 гг.;

показать систему подготовки граждан к защите Родины в советский период, ее преобразование в условиях новой России и тенденции дальнейшего развития;

раскрыть основные направления, технологию использования наиболее эффективных форм и методов военно-патриотического воспитания различных категорий населения;

проанализировать подготовку допризывной и призывной молодежи к военной службе в средних учебных заведениях, в системе Российской оборонно-спортивной технической организации, особенности обучения офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов;

по результатам проведенного комплексного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из них уроки, сформулировать практические рекомендации по совершенствованию подготовки населения Российской Федерации к защите Родины в современных условиях.

Методологическая и теоретическая база диссертации основывается на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической и культурной жизни, аксиологию и применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.

Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов исторической науки, как объективность и историзм. При его проведении автор руководствовался следующими требованиями:

выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Родины в 1990 - 2004 гг.;

опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя по конъюнктурным соображениям под заранее разработанные схемы и концепции;

- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;

- актуализировать исследуемую проблему, рассматривая деятельность государственных структур по подготовке населения к защите Родины в исследуемый период с учетом не только прошлого, но и настоящего нашего народа, а также изменений, происходящих в его историческом сознании.

Для разработки избранной темы автор использовал такие методы исследования исторической реальности, как от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа, синхронный и диахронный методы. Значительное место также отводилось методам актуализации, репрезентативности и экстраполяции.

Например, изучая проблему на основе социальных фактов, автор следовал от конкретного к абстрактному. Это позволило определить содержание, характерные черты и особенности, общие тенденции и динамику политики, проводимой государством в области подготовки населения к защите Отечества, как сложного и противоречивого исторического процесса.

Анализ проблемы от абстрактного к конкретному дал возможность определить направления работы государственных органов в 1990-2004 гг. по вопросам военного строительства. В частности, это касается решения таких сложных задач подготовки народа и Вооруженных Сил к защите Отечества, как комплектование армии и флота командным, техническим, сержантским и рядовым составом.

Метод системного анализа позволил рассмотреть деятельность государственных и социальных структур по подготовке населения к обороне Отечества как сложную многоуровневую систему отношений взаимосвязанных между собой элементов, представленных конкретными государственными органами и общественными организациями и подчиненных общей цели - обучению и воспитанию защитников Родины.

Значительное место в проведении исследования занял компаративный метод или иначе метод сравнительного анализа, позволивший обнаружить сходства и различия в направлениях, формах и методах военно-патриотического воспитания населения в советский период истории и в современной России. В качестве основной классификационной единицы при этом была избрана категория "подготовка населения к защите Родины". Это не

-14-только позволило четко определить предмет и объект исследования, но и выявить ряд спорных вопросов, требующих своего дополнительного изучения, обнаружить конъюнктурные теоретические выводы и элементы софистики, содержащиеся в некоторых публикациях. Для рассматриваемой проблемы это весьма актуально.

Синхронный метод позволил автору определить общие характерные черты и специфику исследуемой деятельности субъектов с различными категориями населения.

Использование диахронного метода способствовало выявлению отдельных этапов деятельности рассматриваемых структур по подготовке населения к защите Родины в исследуемый период, их хронологических рамок и характерных особенностей.

Метод актуализации исследуемой проблемы дал возможность более четко определить значимость опыта, полученного в последние годы, для дальнейшего развития теории и практики подготовки населения к защите Отечества.

С помощью метода репрезентативности автор определил пропорции в подборе источников в соответствии с исследуемым кругом проблем и произвел выборку документов и материалов. При этом он руководствовался соответствием их содержания характерным особенностям подготовки населения к защите Родины в рамках рассматриваемого хронологического периода.

Немало ценного в научном изучении обнаруженных документов позволил извлечь метод контент-анализа. Выступая в качестве достаточно строгого метода количественно-качественного анализа содержащейся в них информации, он позволил выявить не только интересующие исследователя примеры деятельности государственных органов в подготовке населения к защите Родины в 1990-2004 гг. как социальные факты, но и определенные тенденции в этом процессе.

Использование метода экстраполяции позволило распространить некоторые суждения и выводы по теме исследования с начала новой российской государственности на весь постсоветский период Отечественной истории.

-15-Применение указанных выше и других методов научного исследования дало возможность выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

Перечисленные выше методы и подходы выражают стратегию исследования, на основе которой автор определил ряд принципиальных теоретических положений, составляющих концептуальную основу исследуемой проблемы. Основными из них являются:

подготовка населения страны к защите Родины - сложный противоречивый процесс, неразрывно связанный с многовековой историей России;

военно-патриотическое воспитание граждан - важнейшее направление государственной политики, деятельности различных государственных органов и общественных организаций по укреплению обороноспособности страны;

деятельность государственных органов и общественных организаций по подготовке населения к защите Родины осуществлялась через интегрированную многоуровневую организационно-управленческую систему военно-патриотического воспитания населения страны, которую они составили в качестве базовых элементов;

работа данной системы строилась в соответствии с определенными принципами и подходами, что обеспечивало эффективность ее функционирования в интересах достижения поставленных целей;

важнейшее место в рассматриваемой деятельности принадлежало дифференцированному подходу к различным категориям населения, учету их возрастных, половых, социальных и национально-психологических особенностей.

Главными факторами, влиявшими на весь процесс подготовки населения к защите Родины в исследуемый период, являлись либерализация всего социально-экономического уклада, изменения в социальной стратификации российского общества, в его культуре и духовной жизни. Не менее сильное воздействие на него также оказывали происходившие в рассматриваемые годы реформы в военном деле и динамизм международной обстановки. Важным по-

казателем деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Отечества является ее эффективность, которая находила свое конкретное выражение в 1990-2004 гг. в количественных и качественных параметрах призыва граждан на военную службу.

Источниковую базу диссертации составляют четыре группы документов.

В первую из них входят законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства РФ и подзаконные нормативно-правовые акты. Важнейшим в этой группе является Основной закон страны - Конституция РФ, принятая в 1993 году. В ней установлено, что "защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации"1. "Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом"2. Не меньшее значение для подготовки граждан к защите Отечества имели такие правовые акты, как законы "Об обороне" (1996 г.), "О воинской обязанности и военной службе" (1998 г.), "Об общественных объединениях" (1995 г.)3.

Вторая группа включает в себя подзаконные нормативно-правовые акты, представленные главным образом постановлениями Правительства Российской Федерации. К этим документам относятся прежде всего: Государственные программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", Постановление № 436 от 5 июня 2000 г. "О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу". Важную роль также сыграли Постановление № 551 от 24 июля 2000 г. "О военно-патриотических молодежных и детских объединениях", "Концепция пат-

1 Конституция Российской Федерации.- М.: Юридическая литература, 1993. - Гл. 2. -
Ст. 59, п. 1.

2 Там же, п. 2.

3 См.: Об обороне: Федеральный закон РФ от 31 мая 1996 г. - № 61-ФЗ.// Собрание за
конодательства РФ. -1996 г. - № 26.- Ст. 2750; О воинской обязанности и военной службе:
Федеральный закон. Принят Государственной Думой 6 марта 1998 г. Одобрен Советом Фе
дерации 12 марта 1998 г.. - № 117-ФЗ. - М.: Ось-89, 2001; Об общественных объединени
ях: Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г. - № 82-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. -
1995 г. -№21.-Ст. 1930.

-17-риотического воспитания граждан Российской Федерации", одобренная на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей 21 мая 2003 года.1

Третья группа документов объединяет приказы министров и председателей Государственных комитетов РФ, постановления коллегий министерств и ведомств.

Четвертая группа - документы и материалы государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА РОСТО), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО).

К этой группе также относятся текущие архивы местных органов власти, административных структур, военных комиссариатов, учебных заведений и общественных организаций. Всего в диссертации использованы материалы 14 фондов, 30 описей, около 300 архивных дел, хронологически охватывающих период с января 1990 г. по 2004 г.

Помимо источников при подготовке диссертации автор также опирался на обширный круг научной и научно-популярной литературы, социологические исследования, касающиеся разрабатываемой проблемы. Немаловажное значение также придавалось материалам периодической печати.

Значительную роль в изучении темы сыграли диссертационные исследования, посвященные военно-патриотическому воспитанию или затрагивающие

1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. - №122; О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу: Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. - № 436 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 2000. - №27. - Ст. 2531; О военно-патриотических молодежных и детских объединениях: Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. - №551 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 2000. - № 31. - Ст. 3292; Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей: Протокол № 2(12) - П 4 от 21 мая 2003 г.

-18-его отдельные аспекты. Вместе с историческими трудами среди них имеются философские, социологические и педагогические научные работы.

В общей сложности диссертантом проанализировано около 300 монографий, диссертаций и статей отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Во-первых, рассматриваемый в диссертации период является не только динамичным, наполненным важными политическими событиями, противоречивым и драматическим этапом в отечественной истории, но и во многом еще до конца не изученным. Используя достижения отечественной исторической науки, автор комплексно исследует отдельную крупную, не разрабатывавшуюся ранее проблему - деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 годах. Проведенное научное рассмотрение темы на уровне докторской диссертации поможет полнее раскрыть наиболее интересные и поучительные страницы из недавнего прошлого нашего Отечества в сфере поддержания его обороноспособности и национальной безопасности, а также по-новому взглянуть на известные исторические факты и события, дать им объективную оценку.

Во-вторых, в свете современных требований к исторической науке в настоящем труде дается определение уровня научной разработанности темы исследования, критическому анализу подвергаются основные публикации по ней, излагается научно обоснованная периодизация историографии проблемы с учетом качественных и количественных характеристик изданной литературы.

В-третьих, на основе использования обширной информационной базы и современных подходов к историческим исследованиям автор выявил и проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в практике деятельности политических и социальных институтов по воспитанию у населения страны готовности к защите Родины в рассматриваемый период. При этом в труде впервые дается анализ не только положительного опыта рассматриваемой деятельности различных органов, организаций, учреждений и структур, но и вскрываются истинные причины характерных для нее

-19-недостатков. В работе также переосмысливается ряд субъективистских позиций, положений и выводов, касающихся многих сторон исследуемой проблемы.

В-четвертых, в исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер. В первую очередь это касается теоретических и правовых основ деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Родины в 1990-2004 гг., формулировки ее концепции. Значительное место в труде уделено влиянию либеральных реформ на формирование личности защитника Отечества, эффективности подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов, качественно-количественных характеристик призывного контингента в Вооруженные Силы страны.

В-пятых, в диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных документов и материалов государственных органов, местных органов власти, административных структур, военных комиссариатов, учебных заведений и общественных организаций страны, способствующих расширенному видению изучаемой темы.

В-шестых, в научном труде сформулированы теоретические выводы, показаны уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государственных органов по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 гг. и имеющие принципиальное значение для успешного проведения этой работы в современных условиях. Это особенно важно в связи с реформированием Вооруженных Сил РФ. На защиту выносятся следующие положения диссертации:

оценка общего состояния историографии проблемы, итоговые суждения о ее характерных чертах, особенностях и тенденциях развития;

критический анализ социальной востребованности подготовки населения страны к защите Родины в период с 1990 г. по 2004 г. включительно;

особенности развития правовых основ военно-патриотического воспитания населения Российской Федерации в рассматриваемые годы;

обобщенный опыт деятельности государственных органов по формированию у населения страны готовности к защите Родины в исследуемый период и его итоговая оценка;

выявленные в результате исследования обобщенные данные о количественных и качественных характеристиках призывного контингента молодежи, а также офицерских кадров, подготовленных военными кафедрами вузов в рассматриваемый период;

выводы, научно-практические рекомендации и предложения, которые могли бы способствовать совершенствованию системы подготовки населения страны к защите Родины в условиях создания правового государства и формирования гражданского общества.

Научно-практическая значимость работы состоит в существенном приращении научных знаний в недостаточно изученной области отечественной истории - деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. Результаты комплексного исследования данной проблемы, изложенные в диссертации, многообразный аналитический материал, научные выводы и обобщения могут оказать позитивное влияние как на освещение проблем подготовки населения РФ к защите Родины, так и на дальнейшее развитие отечественной исторической науки в целом.

Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть применены государственными органами для дальнейшего совершенствования законодательной деятельности в области определения структурного строения современной системы обучения и воспитания защитников Отечества, а также выбора путей ее формирования и выработки принципов функционирования.

Приведенные в диссертации примеры использования различных форм и методов обучения и воспитания в сфере укрепления обороноспособности Отечества могут послужить основой для разработки новых совершенных технологий подготовки населения страны к защите Родины.

Результаты исследования - фактологический материал, статистические данные, выводы и рекомендации автора могут использоваться историками и

-21-другими обществоведами при подготовке публикаций, учебных пособий, диссертаций, посвященных вопросам военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы в 1990 - 2004 гг.

Положительный исторический опыт, накопленный государственными органами и общественными организациями и отраженный в данном исследовании, имеет определенное практическое значение для дальнейшего успешного реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

В то же время учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности государственных и социальных структур.

Метод изложения и структура работы. В основе написания диссертации использован проблемно-хронологический метод изложения материала. Расчленив проблему на ряд составляющих, диссертант проанализировал ее историографию и дал характеристику используемых источников, раскрыл степень социальной востребованности и правовые основы деятельности государственных органов по подготовке населения страны к защите Родины в рассматриваемый период.

Указанный метод позволил раскрыть содержание осуществляемой государственными органами деятельности в отношении к различным категориям населения, показал генезис ее основных направлений, форм и методов, дал их анализ на различных этапах жизни государства и общества в рамках освещаемого периода. В диссертации рассмотрены особенности подготовки населения к защите Родины в системе ДОСААФ-РОСТО, а также раскрыта система допризывной и призывной подготовки молодежи к воинской службе.

Общая логика диссертационного исследования определила и соответствующую структуру работы, которая направлена на достижение сформулированных целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, шести разделов и заключения. В ней имеются список источников и литературы, а также приложения.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и практические выводы из диссертации были апробированы и получили положительную оценку в войсках, кругах научной и педагогической общественности го-

-22-рода Москвы. Часть из них, касающаяся формирования у населения патриотических качеств и подготовки молодежи к военной службе, учтена Министерством образования и науки Российской Федерации и комитетом Государственной Думы Российской Федерации по обороне при разработке Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы". Они также использованы в концепции проектирования здания Зеленоградского окружного военного комиссариата, ставшего новым центром подготовки граждан к защите Отечества.

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета, на заседаниях военно-патриотического актива города Москвы. Выводы и положения исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах перед научной общественностью, педагогическими коллективами ВУЗов и школ Москвы и Московской области. Положения диссертации широко используются в педагогической деятельности и практической работе автора как военного комиссара Зеленоградского административного округа города Москвы и преподавателя Московского государственного педагогического университета.

В концентрированном виде основные положения диссертационного исследования, обобщения и выводы были опубликованы в монографии "Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 гг." - М.: ВУ, 2006. - 20,5 п.л.

Материалы исследования также нашли научное отражение в следующих публикациях:

  1. Юдахин Ю.А. Военная подготовка молодежи к службе в 1992-2000 гг. // Ориентир. - 2001. - №4. - 0,5 п.л.

  2. Юдахин Ю.А. Оборонно-массовая работа среди молодежи в современных условиях. - М.: ГНЦ РФ "НИОПИК", 2002. - 1,3 п.л.

  3. Юдахин Ю.А. Программа курса «Основы воинской службы». (Для военно-патриотических клубов и объединений). - М.: Зеленоградский полиграфический центр, 2003. - 1 п.л.

  4. Юдахин Ю.А. Уроками истории нельзя пренебрегать. // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2004. - №3. - 0,8 п.л.

  1. Юдахин Ю.А. Какая армия нужна России? // Вестник военного университета. - 2005. - №2. - 0,7 п.л.

  2. Юдахин Ю.А. В одном строю с Зеленоградом. Краткий исторический очерк и воспоминания. - Зеленоград, 2006. - 12,5 п.л.

  3. Юдахин Ю.А. Проблемы качественного преобразования системы военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации в интересах обеспечения военной безопасности России. // Научно-методический сборник военной Академии Генерального Штаба. - 2006. - 0,6 п.л.

  4. Юдахин Ю.А. Система подготовки населения страны к защите Родины в условиях новой Российской государственности. 1990 - 2004 гг. Монография. -М.:ВАГШ,2006.-16п.л.

  5. Юдахин Ю.А. Влияние экономического и информационного факторов на подготовку населения страны к защите Родины в условиях рыночных отношений в 1990 - 2005 годы. // Вестник московской академии рынка труда и информационных технологий. - 2006. - № 14. - 0,7 п.л.

  1. Юдахин Ю.А. Основные тенденции в подготовке молодежи к защите Родины в условиях новой Российской государственности. - Самара: Известия самарского научного центра РАН, 2006. - 0,7 п.л.

  2. Юдахин Ю.А. Опыт деятельности РОСТО по подготовке специалистов для Вооруженных Сил в 1993 - 2005 гг. // Вестник военного университета. - 2007. - №1. - 0,9 п.л.

  3. Юдахин Ю.А. Деятельность государственных органов Российской Федерации по созданию нормативно-правовой базы подготовки населения к обороне страны в 1990 - 2004 гг. // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2007. - № 2. -1 п.л.

Общий объем публикаций по теме - около 60 печатных листов.

Историография проблемы и характеристика источников

Изучение работ по проблемам подготовки населения нашей страны к защите Родины в 1990-2004 гг. показывает, что интерес к данной теме в целом был довольно высоким. На сегодняшний день ей посвящено значительное количество монографий, книг, учебных пособий, брошюр, журнальных и газетных публикаций. Отдельные аспекты темы, касающиеся в основном военно-патриотического воспитания, стали объектом исследований на уровне кандидатских диссертаций. Поэтому историографический анализ этих работ, как представляется автору, необходим. Он позволяет проследить логику и состояние разработанности названной проблемы в документах государственных органов, литературе и исторической науке. В то же время он дает возможность выявить все важнейшие аспекты, характерные тенденции, достижения, недостатки и определить основные направления дальнейшего исследования.

Исходя из количественных и качественных характеристик публикаций на страницах периодических изданий, выпущенной литературы и защищенных диссертаций, в той или иной мере касающихся или затрагивающих деятельность государственных органов, местных органов власти, административных структур, военных комиссариатов, учебных заведений и общественных организаций, автор выделяет три основных историографических периода. Первый период - от начала 1990-х гг. до принятия Конституции Российской Федерации (1990-й - декабрь 1993 г.). Второй период - от принятия Конституции Российской Федерации и до утверждения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (декабрь 1993 г. - март 1998 г.). Третий период - от принятия Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и до середины первого десятилетия 2000-х гг. (март 1998 г. - 2004 г.).

Такая периодизация объясняется прежде всего объективными условиями общественного развития страны, уровнем и содержанием научных исследований по данной проблеме. В то же время каждый из указанных периодов характеризуется определенными чертами и особенностями, связанными с тема тической направленностью исследований, глубиной разработки важнейших проблем воспитания защитников Родины, наличием источниковой базы, кадров ученых-историков и военных исследователей.

Первый период историографии (1990-й - декабрь 1993 г.) - временной промежуток от последних лет советского периода Отечественной истории и до образования новой Российской государственности. Характеризуется исключительно сложной и динамичной социально-экономической и политической ситуацией. Крах Горбачевской "перестройки" привел к смене курса дальнейшего развития нашей державы. Эти годы характеризуются коренными изменениями всей социально-экономической, политической и духовно-нравственной обстановки в стране. С либерализацией всех сфер жизни общества вопросы подготовки населения страны к защите Родины оказались на периферии государственной политики. Прежняя система подготовки, обучения и воспитания защитников Отечества была демонтирована.

В то же время об этом периоде нельзя судить однозначно. В указанные годы продолжали выходить публицистические и научные труды по различным вопросам военно-патриотической работы. В целом их можно разделить на три направления.

Факторы, обусловившие необходимость подготовки населения к защите Родины в 1990-2004 гг

Анализ историографии темы и характеристика источников ее изучения позволяют говорить о достаточно острой необходимости подготовки населения Российской Федерации к защите Родины в исследуемый период. Как видно из предыдущего раздела диссертации, в ряде научных трудов последнего десятилетия уже рассматривалась историческая необходимость формирования у граждан в 1990-е - начале 2000-х годов качеств защитника Отечества1. Вместе с тем, высокий динамизм политических процессов, происходящих в международной обстановке и на территории России, требует более углубленного и разностороннего анализа этих причин.

Поэтому, по мнению автора диссертации, здесь нужен системный подход с использованием теории факторов, позволяющий глубоко вникнуть в суть причинно-следственных связей исследуемых процессов и явлений. Такая постановка проблемы дает возможность выделить две группы факторов - внутренние и внешние. Обе они выступают в качестве существенных обстоятельств, вызывающих социальную потребность деятельности государственных органов страны в решении рассматриваемой проблемы.

Главными из внутренних факторов являются: исторический, экономический, социальный, внутриполитический, культурный и духовно нравственный. К внешним факторам относятся: угрозы экономической безопасности страны, внешнеполитический и военно-стратегический факторы, внешние информационные угрозы, международный терроризм.

Рассматривая внутренние факторы, вызвавшие необходимость подготовки населения Российской Федерации к защите Родины в 1990-2004 гг., прежде всего, следует выделить фактор исторический, вытекающий из уроков многовековой истории Российского государства. В его основе лежит память многих поколений нашего народа. Практически во все времена наше Отечество постоянно находилось в состоянии войн и вооруженных конфликтов. Возьмем, например, последние, наиболее близкие к нам два века XIX и XX. Наиболее крупными в их ряду были - Отечественная война 1812 г., Крымская война 1853-1856 гг., русско-японская война 1904-1905 гг., первая мировая война 1914-1916 гг., гражданская война и иностранная военная интервенция 1917-1922 гг., Советско-финляндская война 1939-1940 гг., Великая Отечественная война 1941-1945 годов. И это, не считая локальных конфликтов, вооруженных столкновений с участием Вооруженных Сил СССР и России1.

В итоге, практически в каждой семье в рассматриваемый нами период были свои участники тех или иных событий, свои "домашние" воспоминания о далеком и не очень далеком военном прошлом2.

Деятельность государственных органов РФ по созданию и развитию нормативно-правовой базы обучения и воспитания защитников Отечества

Анализ факторов, вызвавших в рассматриваемые годы необходимость подготовки населения Российской Федерации к защите Родины, показывает, что выполнение этой сложнейшей задачи без всестороннего нормативно-правового обеспечения и возведения данного процесса до институционального уровня не реально. Именно достаточно широкая законодательная основа дает возможность всем элементам организационно-управленческой структуры по подготовке населения к защите страны как социального института обеспечить разностороннюю подготовку защитников Отечества.

Главная особенность исследуемого исторического периода, по мнению автора, состояла в крупных изменениях, которые происходили в рассматриваемой сфере деятельности в связи с коренными переменами в жизни государства и общества. Советская система военно-патриотического воспитания граждан основывалась на коммунистической идеологии и соответствовавшей ей законодательной базе. После их демонтажа в 1991-1992 гг. наступило время, когда прежняя система уже практически не действовала, а новый социальный институт подготовки населения к защите Родины еще не был создан. И только к середине 1990-х годов он стал активно формироваться1.

Для понимания существенных различий в создании правовых основ ведения военно-патриотической работы с гражданами в советский период и подготовки населения к защите страны в новый период Российской истории, необходимо хотя бы кратко рассмотреть их особенности.

Так, советское законодательство имело две главные отличительные черты. Во-первых, оно строилось на принципе соединения законодательной и исполнительной работы, слияния управления с законодательством. В.И. Ленин ви -121 дел в этом важнейшее отличие советской республики от буржуазного парламентаризма. Поэтому до принятия Конституции СССР 1936 года законодательная власть осуществлялась несколькими органами: съездами Советов СССР и союзных республик, ЦИК СССР и республик, СНК СССР и республик1. С утверждением Конституции СССР 1936 года законодательная и исполнительная власть были разделены. Каждая из них имела право издавать те виды актов, которые ей были определены. Среди них законы, принимаемые сессиями Верховного Совета СССР, Президиумом Верховного Совета СССР, постановлениями и распоряжениями Совета Народных Комиссаров СССР.

Вместе с тем надо отметить, что и это положение нарушалось. Еще до принятия этой Конституции, начиная с 1931 года, систематически практиковалось и продолжало иметь место принятие совместных постановлений СНК СССР и ВКП (б). Это являлось абсолютно неправомерным действием, так как Компартия по Основному Закону страны не имела таких полномочий. Тем не менее, они стали важнейшими директивными указаниями по самым разнооб-разным вопросам жизни страны, в том числе и по обороне .

Не менее важной особенностью советского законотворчества была опора на идейно-теоретические установки марксизма-ленинизма и компартии, в том числе по проблемам защиты социалистического Отечества. Содержание практически всех законов было проникнуто сугубо классовыми позициями и идеями построения нового общества в стране, начиная с Декретов Советской власти и Конституции РСФСР 1918 года и заканчивая Конституцией СССР 1977 года и остальными законами страны прежнего режима3.