Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.) Галискарова Альбина Султановна

Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.)
<
Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.) Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.) Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.) Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.) Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.) Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.) Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.) Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.) Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.)
>




Галискарова Альбина Султановна. Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пятигорск, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-7/563

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Исторические корни государственной политики по защите пожилых людей и инвалидов (1850- 1989 гг.) 18

1 Зарождение и развитие социальной политики в России и Кабардино-Балкарии 18

2 Социальная и медицинская помощь пожилым людям и инвалидам на территории Кабардино-Балкарии в первые годы XX века 34

3 Государственная система материального обеспечения и обслуживания пенсионеров и инвалидов в Кабардино-Балкарии в первые

десятилетия советской власти (1918— 1945 гг.) 44

4 Государственные гарантии медицинского и социального обслуживания пожилых людей и инвалидов в Кабардино-Балкарской АССР в 1946-1989 гт 64

Глава II Социальная государственная политика по поддержке пожилых граждан и инвалидов в 1990-2000 гг 82

1 Меры российского правительства по оказанию помощи пенсионерам и инвалидам войны и труда 82

2 Социальная защита пожилых и инвалидов - важнейший компонент политики руководства Кабардино-Балкарской республики на современном этапе 102

3 Особенности социальной работы с пожилыми гражданами и инвалидами в сельской местности 130

4 Работа республиканских учреждений социального обслуживания населения с детьми - инвалидами .141

Заключение 156

Примечания 164

Список источников и литературы 176

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования В условиях перехода к рыночным отношениям в начале 90-х гг. XX века Россию охватил системный кризис. Он затронул все стороны жизни общества. Население не было психологически готово к таким резким переменам. Появились противоречия между потребностями общественной практики в объяснительных принципах, социальных методах анализа социальной сферы, отраженных в научных теориях и недостаточной методологической разработкой ключевых понятий путем реализации данной потребности. Все это потребовало построения новой концепции социальной политики, способствующей оптимизации социальных процессов в обществе.

Необходимость изучения уникальных по глубине и динамизму социально-экономических и общественно-политических преобразований в Рос-1 сийской Федерации с начала 90-х годов определяется существенно изменившимся к концу века геополитическим положением российского государства в мире. Многонациональная держава вступила в один из сложных и ответственных периодов в своей многовековой истории. Именно поэтому сегодняшнее время обретает свое уникальное историческое, научное и практическое значение, заслуживает всестороннего и глубокого изучения.

Исторический опыт наглядно подтверждает, что в наиболее экономиче
ски развитых странах важное, а порой даже определяющее значение уделя
лось и до сих пор уделяется вопросам повышения эффективности социальной
политики и ее влияния на развитие социальной сферы, уменьшение социаль
ных издержек.1 '

1 См.: Реформы и развитие Российской экономики в 1995-1997 годах. Программа правительства Российской Федерации. Раздел 7. Социальная политика. - M., 1995; Федеральный закон «О государственном прогнозировании «Программах социально-экономического развития Российской Федерации». - М., 1995; Социальная политика: парадигмы и приоритеты. Под обшей редакцией Ь!й.Жукова. - М., 2000; Социальная сфера: Проблемы реформирования и интеграция. Материалы международной научно-практической конференции СПб., 2000; Материалы Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития в Копенгагене в 1995 году. - М., 1995; Программа социального развития России. - М., 1996.

Старение населения - наиболее характерное явление современной эпохи. Оно обусловлено сложным комплексом факторов, включающих особенности воспроизводства населения, интенсивность и направленность миграции населения, санитарно-демографические последствия войн - это все в известной мере определяло постарение населения, увеличение количества инвалидов и пожилых лиц в структуре населения. Данная проблема особенно остро обозначилась в современной России. К общественным проблемам, которые не обошли стороной нашу страну, добавились: снижение уровня жизни населения, возрастающая социальная дифференциация по имущественному принципу, чрезмерная поляризация доходов. В зоне бедности оказалось более половины российских граждан. Безработица, низкий уровень оплаты труда, отсутствие элементарных санитарно-гигиенических условий в быту и на производстве и многие другие факторы сделали проблему инвалидов и инвалидности острейшей социальной проблемой государства и общества. Поэтому ученые и политики должны найти наиболее эффективные и действенные варианты ее практического разрешения.

В настоящее время от российского государства требуется коренное изменение всей социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов.

Проблемы защищенности этой наиболее социально уязвимой части населения стали сегодня особенно актуальны потому, что старые нормы и методы социальной политики оказались в новых условиях непригодными, а новая система социальной защиты в условиях трансформации общества еще только создается.

В этих условиях формируется интерес к жизни общества на пути к ры-нбчной экономике, к выработке научно обоснованной социальной политики государства, которое в своей концепции развития провозгласило создание социального государства.

Кабардино-Балкария — составная часть Российского федеративного государства и проблемы во всех сферах жизни России не по касательной, а не-

посредственно отразились на нашей республике. Некоторые из них еще более обнажились, прежде всего, потому, что производство было ориентировано на создание в основном комплектующих изделий в рамках интеграционных процессов СССР, и больше всего продукцию потреблял военно-промышленный комплекс. Всесоюзный центр курортов, туризма и альпинизма — Нальчик-Приэльбрусье притягивал к себе сотни тысяч людей, направлявшихся в Кабардино-Балкарию на отдых, что развивало соответствующую инфраструктуру. В силу известных причин производство рухнуло, курорты и туризм ввиду близости «горячих» точек стали невостребованными.

На социальное самочувствие пожилых и инвалидов, на их моральное и психологическое состояние большое негативное влияние оказали и такие факторы, как девальвация и размытые ценностные ориентиры, неумение государства взамен предложить новые идеи, мотивы и установки, способные наладить нормальные взаимоотношения между людьми в новых условиях формирующейся рыночной экономики.

Если все это рассматривать через призму защиты интересов человека, гражданина вообще, а пожилых людей и инвалидов в частности, то от властных структур Кабардино-Балкарской республики требуется создание приоритетной, всеобъемлющей социальной политики, направленной на социальную защиту именно данной категории граждан. Для чего требуется более тщательное изучение имеющегося федерального и регионального исторического опыта, соотносящегося с имеющимися про'блемами в реформирующемся государстве.

Ввиду вышеизложенных положений, важнейшими факторами, предопределившими выбор названной темы, явились:

во-первых, необходимость поиска эффективных путей выхода из кризисного положения, в котором оказалась Россия, а вместе с ней многие субъекты федерации, в частности, Кабардино-Балкария. В решении этой ответственной и непростой задачи важнейшую роль может сыграть анализ многовекового исторического опыта в деле оказания помощи пожилым гражданам

и людям, имеющим ограниченные физические возможности в жизни. Здесь немаловажным и серьезным фактором является также выработка исторического чутья через призму национальных обычаев и традиций;

во-вторых, социальные проблемы в условиях трансформации общества, если не найти эффективные механизмы воздействия на их разрешение, могут вызвать напряженность, неудовлетворенность жизнью для этой очень уязвимой категории населения, а это в свою очередь может вызвать социальное напряжение во всем обществе;

в-третьих, в истории Российской Федерации впервые формируется региональное законодательство её субъектов. В рамках единого государства" региональная социальная политика в целом и в отношении пожилых и инвалидов в частности является ощутимым фактором социального развития, а потому нуждается в объективном изучении, тео'ретическом осмыслении, оценке и разумной коррекции;

в-четвертых, проблемы реализации социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов должны получать отражение в истории Кабардино-Балкарии, тем более, что до настоящего времени нет её научной истории, а исследования теории и практики по отношению к людям пожилого возраста и инвалидам в условиях трансформации общества являются весьма актуальными для отечественной исторической науки. Степень разработанности проблемы

Вопросы бедности, материальной необеспеченности, страха людей перед завтрашним днем, отсутствие условий для получения необходимых медицинских и социальных услуг в настоящее время стали наиболее жгучими и злободневными. И это, естественно, будоражит общественное мнение. К этим серьезным проблемам обращаются как представители властных структур, так и историки, социологи, юристы, философы, экономисты, другие ученые и практические работники.

Анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует о том, что тема еще не была предметом специального исследования. Структура историографии определена, прежде всего, на основе исследования изданной научной и популярной литературы по проблемам пожилых людей и инвалидов, притом в историческом аспекте, насколько она использовалась в совершенствовании форм и методов улучшения жизни пожилых людей и инвалидов. Наибольший вклад в изучение темы внесли также известные советские и российские ученые.

Глубокий научный анализ истории отечественного опыта социальной помощи в России, как составной части единого социально-исторического неразрывного процесса, дан в работе А. Стога «Об обще-ственном призрении». Автор впервые в отечественной историографии попытался показать эволюцию государственного подхода к проблемам помощи и поддержки нуждающихся в ней, начиная с самых ранних страниц российской истории, т.е. с X-XI веков.

Интерес к ранним страницам отечественной практики по оказанию помощи и защите пожилых и инвалидов в 70-80 гг. XIX в. связан с увеличением интереса всего российского общества к поддержке нуждающихся в помощи людей, а также с ростом государственных мер в области социальной политики. В научных исследованиях этого периода история процесса помощи и поддержки граждан России, эволюция отношения к пожилым, обездоленным и бедным рассматривается с различных точек зрения, в том числе через действия правительства и российского законода-1 тельства. В начале XX века появляются первые фундаментальные работы, в которых рассматриваются и анализируются проблемы частной и общественной благотворительности.

2 См.: Стог А. Об общественном призрении в России. - СПб., 1818.

3 Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. Маргулис
М. Исторический очерк законодательных мер по общественному призрению. - Одесса, 1894; Максимов
Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. — СПб.,
1894.

4 Благотворительные учреждения в Российской империи. Т. 1-3.-СПб., 1901 благотворительность в Рос
сии. Т. 1-3. - СПб., 1907; Благотворительные учреждения в России. - СПб., 1912.

8 Изучение деятельности благотворительных учреждений приводит к

созданию определенного жанра исторического очерка.5

Важнейший вклад в изучение общества и анализ социальных свя~ зей, определение роли и места государства в общем историческом процессе, формирование идей создания организационно-правовых основ государственного отношения к различным категоріям граждан и особенно к тем, кто нуждается в постоянной помощи, внесли такие выдающиеся мыслители древности, ученые и философы последующих этапов мировой цивилизации как Платон, Аристотель, Н. Макиавели, Т. Гобс, Ш. Монтескье, Т. Кампанелла, Ш. Фурье, К.А. Сен-Симон, P.O. Уэн, Ж. Мелье, И. Кант, Г. Гегель, Д.С.Аничков, Я.П. Козельский, И.К. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, А.Н.Радищев.

Идеи системного структурно-функционального анализа общества, выделения форм общественной жизни и их детального изучения мы нахоч дим в трудах Л.И. Мечникова, Н.Я. Данилевского, И.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, П.И. Новгородцева, П.А. Сорокина.6

Фундаментальным трудом, положившим начало серьезному изучению истории формирования и развития социальной политики как науки, стал сборник «Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии».7

Дальнейшее развитие идей государственной политики в период
трансформации общества дано в книге «Социальная политика. Парадигмы
и приоритеты». В ней подробно анализируются главные аспекты соци
альной политики, какими являются ее объекты, социальная сфера обще
ства, социальные связи и отношения, складывающиеся в нем.8 .

См.: Лавров А.И. Краткий исторический очерк Екатерининского богоданного дома, составленный по поводу празднования 100-летней его годовщины 1775-1875 гг.- М., 1875.

6 См., например: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. — М., 1991; Михайльіский Н.К. Что такое процесс? —
М., 1922; Долига А. (ПЛ. Лавров) Важнейшие моменты в истории мысли. - М., 1903; Об общественном
идеале. - M., 1917; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.

7 Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. Под редакцией Холостовой Е.И.,
Жукова В.И., Сафроновой В.М. - М., 1992.

8 Социальная политика. Парадигмы и приоритеты. Под обшей редакцией Жукова В.И. - М., 2000.

Деятельности государства в интересах пожилых людей и инвалидов посвящены фундаментальные труды профессора Е.И. Холостовой.9

А. Альперович рассматривает проблемы социальной геронтологии как составной части социальной политики. В своей книге он дает научный анализ проблем старости, инвалидов и инвалидности, раскрывает формы и методы работы социальных и медицинских учреждений по предоставлению им необходимой помощи и поддержки.

Проблемам старения населения, и в связи с этим увеличение прослойки лиц пенсионного возраста, российские и региональные тенденции рассматриваются в работах Э.В. Карюхина, Б.Д. Бреева, Э.С. Пушковой, Е.И. Стеженской, В.В. Крыжановской, Р.Г. Фастихов$іД.И Рыбкина.10

Современные тенденции в изменении возрастно-половой структуры населения, медико-социальные и демографические показатели здоровья пожилых людей, формы и методы организации помощи пожилым людям и инвалидам подробно рассматривались в докладах Организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения, в ежегодных демографических докладах, на международных российских и региональных научно-практических конференциях.11

Идеи помощи старым и больным, поддержка и помощь этой категории людей считаются в народе важнейшими нравственно-этическими нормами, а нарушающим многовековые традиции в общине горцев не было больше места. Подобного рода проступки считались величайшим позором.

Оптимальные модели работы с различными категориями населения вообще, а также с пожилыми людьми и инвалидами в частности, мы находим в трудах Г.В. Осипова, В.М.Сафроновой, В.А. Куличенко, Л.Т. Шине-

9 Социальная работа с инвалидами. Под общей редакцией Е.И. Холостовой. - М., 1996; Холостова Е.И. По- .

жилой человек в обществе. Ч. 1,2. - М., 1998; Она же. Социальная политика. Учебное пособие. - М., 2001.

10 См., например: Карюхин Э.В. Старение населения: демографические показатели. htth:www.

11 Здоровье пожилых людей: Доклад комиссии экспертов ВОЗ (ВОЗ. Женева). - Женева, 1992; Население

России 1997: Пятый ежегодный демографический доклад (институт народнохозяйственного прогнозирования РАИ). Отв. ред. А.Г. Вишневский. - М., 1998; О некоторых концептуальных подходах к организации социальной защиты пожилых людей в Российской Федерации. Мастер. Консультант. Международный семинар. - М., 1995.

10 левой, Г.С. Еськова, B.C. Павлова, Б.И. Краснова, Г.В. Саенко, Н.И. Рима-

шевского.12

Б.М. Зумакулов в книге «Государственная социальная политика и региональные особенности её реализации в условиях трансформации общества (80-90 гт.)» дает подробный анализ положения различных категорий инвалидов в регионе Северного Кавказа, опираясь на традиции, обычаи народов Кавказа, формирует приоритетное значение в деятельности государства по отношению к людям с ограниченными возможностями.13

В целом же, краткий историографический анализ по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что специальных работ, в которых бы освещались исторические корни, главные направления и особенности социальной политики российского государства по отношению к пожилым людям и инвалидам на примере одного из субъектов его федерации, все еще нет. Автор данной работы делает попытку восполнить этот пробел. Объект исследования

В качестве объекта исследования рассматривается исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите инвалидов и пожилых людей. Главное внимание при этом уделяется данному процессу, проходящему в условиях трансформации российского общества в конце XX — начале XXI вв. Предмет исследования

Предметом исследования является государственная социальная политика в отношении пожилых людей, инвалидов и детей-сирот на всем протяжении исторического развития российского общества, в условиях перехода к рыночным отношениям и выявления возможностей на стабилизацию демографической ситуации в республике, смягчение ударов рынка

Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. — М., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. Под редакцией Осипова Г.В. Авторы-составители В.К. Левашев, В.В. Локосов. - М., 1995; Прогнозы. - М., 1995; Римашевская H., Дискин И. Россия: Социальная тактика переходного периода. - М., 1995.

Зумакулов Б.М. Государственная социальная политика и региональные особенности ее реализации в условиях трансформации общества (80-90-е гг.). — Нальчик, 2001.

на такие уязвимые категории населения. как пожилые люди и инвалиды, улучшение их положения в обществе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Опираясь на анализ фактических документальных, архивных материалов, научных исследований теоретически осмыслить сущность, содержание и структуру социальной политики Кабардино-Балкарии в отношении пожилых людей и инвалидов.

  2. Проследить многовековую эволюцию формирования и последующего отношения государства и общества к пожилым людям и инвалидам.

3. Проанализировать причины возникновения и обострения пробле-

*

мы старости, положения пожилых людей и инвалидов, состояния инвалидности в Кабардино-Балкарии.

4. Дать оценку процессу законодательного закрепления государствен
ной социальной политики и её реального влияния на улучшение жизни
пожилых людей и инвалидов их экономической, социальной и психологи
ческой адаптации.

5. Обобщить опыт работы министерств и ведомств, муниципальных
образований, местного самоуправления республики по повышению соци
ального статуса пожилых людей и инвалидов, укрепления у них чувства
защищенности, через совершенствование форм и методов предоставляемых
им социальных услуг.

6. В контексте исследуемой проблемы обосновать выводы и пред
ложения, сформулировать практические рекомендации для государствен
ных структур по повышению эффективности социальной политики в ин
тересах пожилых людей и инвалидов.

Источниковая база

В основу исследования положены разносторонние неопубликованные и опубликованные источники и материалы, нормативно-правовые ак-

12 ты, архивные документы, документальные публикации и статистические

материалы, посвященные проблемам социальной политики по отношению

к пожилым людям и инвалидам.

В процессе работы над диссертацией были* изучены и практически использованы архивные материалы Российского государственного архива. В частности, ФР-1064 — Центральная комиссия помощи голодающим ЦК ПОМАГОЛ при Всероссийском центральном исполнительном комитете, Ф-Р 4347 — Всероссийский комитет помощи инвалидам войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям, погибших на войне при ВЦИК, ф. 382 — Народный Комиссариат труда Российской Советской Федеративной социалистической республики.

Среди архивных фондов РГТІА следует выделить ценные коллекции документов по регионам России. Среди них Ф.218 — Книга протоколов Приказа общественного призрения Тамбовского наместничества от 1782 г., Ф.353 — Письма Шадринского благотворительного" комитета к настоятелю Спасо-Преображенского женского монастыря Белевлинской пустыни.

Наиболее полные сведения по исследуемой проблеме были получены в результате анализа отчетов, обзоров, статистических и информационных сборников, посвященным вопросам общественного призрения, социального обеспечения, социальной защиты населения России. Мониторинг социально-экономического потенциала семей (Организация социального обслуживания населения. - М., 1996; Сб. нормативных актов. - М., 1994 и

ДР-)

Особую группу источников составляют архивные документы Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИКБА), архивные документы Центрального Государственного архива республики Северная Осетия — Алания (ЦГА РСОА), в частности:

ЦГА КБР, Ф.Р-15.оп.2. Д-143.

ЦГАКБР, Ф.И-2.0П.1. Д-113.

13 ЦГА КБР, Ф.И-2. оп.2. Д-60.

ЦГАКБР, Ф.И-б.оп.1. Д-409.

ЦГА КБР, Ф.Р-2.оп.1. Д-109.

ЦГАРСОА,Ф-11.оп..65.

ЦГАРСОА,Ф-1б1.оп.1.

Наибольшее количество сведений по опыту работы властных структур и общественных организаций было собрано в результате исследования документов, указов, распоряжений Президента Кабардино-Балкарской республики, постановлений Правительства Кабардино-Балкарии, сборников законодательных актов, Парламента, в текущих архивах Министерства труда и социального развития, Министерства здравоохранения, Детского фонда Кабардино-Балкарской республики, Пенсионного фонда, Фонда медицинского страхования, Фонда социального страхования Кабардино-Балкарии, общества Красного Креста, благотворительных фондов и организаций. Изучение этих документов позволило уточнить результативность мер по смягчению социального положения пожилых людей и инвалидов в Кабардино-Балкарской республике.

В области опыта и результатов реализации социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов достаточно много материалов соискателем получено из периодической и ведомственной печати Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, различного рода справочных изданий и статистических сборников.14 Теоретико-методологическая основа диссертации

Научно - методологической основой работы послужили принципы научности и историзма, при которых социальная политика по отношению к пожилым людям и инвалидам рассматривается как развивающаяся и изменяющаяся система форм и методов во времени и пространстве. При

14 Антология социальной работы. Т.З. - М., 1995; Мать и ребенок: документы, комментарии. Вып. 1. — М., 1996; Гонтмахер Е. Социальная политика: уроки 90-х годов. - М., 2000; Холостова Е.И. Социальная политика. Учебное пособие. - М., 2001; Социальная работа с инвалидами. Под редакцией Е.И. Холостовой. - М., 1996; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. 4. 1,2. - М., 1998.

14 этом автор опирается на труды и публикации отечественных историков,

правоведов, политологов, экономистов, современных политиков, деятелей

законодательных и исполнительных органов федеральной и региональной

власти.

В ходе написания работы автор активно использовал также труды местных ученых: историков, социологов, этнологов, работы зарубежных авторов.

Диссертант стремился рассматривать избранный для анализа этап отечественной истории Кабардино-Балкарии в его подлинности, истинности, с учетом глубокого изучения формирования социальной политики на протяжении многих лет в деятельности государственных и общественных институтов, призванных заниматься проблемами старости, инвалидности и инвалидов.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический анализ наиболее значимых в теоретическом и практическом аспектах этапов социальной деятельности в России, начиная с зарождения этого вида социальной работы, но в основном - в последнее десятилетие XX столетия. Этот период особенно значимый для новейшей истории России в целом и её составляющих субъектов, в том числе и в Кабардино-Балкарской республике в частности. Автор исследования рассматривает особенности социальной политики в период перехода к новой общественной системе, который сопровождается коренными, преобразующими во всей системе социальных отношений и институтов.

Обозначенный период с точки зрения социальной реальности характеризуется противоречивым и неопределенным.15 Объясняется это тем, что Россия столкнулась с социальными проблемами - безработицей, жест-

кой борьбой за выживание, сужением реальных возможностей граждан в социальной сфере: здравоохранении, образовании, науке и культуре. Как отмечает Е. Гонтмахер: «В странах Запада различия в уровне жизни боль-

15 Социальналполитика. Парадигмы и приоритеты. Под общей редакцией В.И. Жукова. - M., 2000.

' 15 ше. Однако там между 1% населения, располагающимися наверху богачами, и нижними 10% бедняками разница составляет не более 5-6 раз. У нас она достигла по официальным данным 10 раз. Причем «нижние» 10% в буквальном смысле борются за выживание. Для стран «третьего мира» такое соседство хижин и дворцов вполне обычно. Но в России, приученной ... к уравнительным отношениям, появление нуворишей, раскатывающих на «Мерседесах», в любой момент может взорвать общественную стабильность и окончательно похоронить надежду на благополучие российских реформ».16

Эти проблемы ещё более остро болезненно чувствуются в национальных республиках, где все на виду, все ощутимее и прозрачнее, чем в центре.

С учетом всего этого внимание ученых должно быть привлечено к тщательному анализу переживаемого страной и народом периода. Используя существующий опыт, идеи, подходы, необходимо сформулировать выводы и рекомендации, которые способствовали бы эффективному проведению в жизнь социальной политики.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе широкого круга источников предложена авторская концепция формирования социальной политики в Кабардино-Балкарии в отношении пожилых людей и инвалидов, изложенная через призму исторического опыта России в осуществлении целого ряда мер по совершенствованию социальной помощи данным категориям населения.

Вместе с тем, впервые на уже изученном ранее историческом материале рассматривается трансформация изменений важнейших категорий: «социальное обеспечение», «социальная работа», «социальное развитие», через призму защиты интересов такой категории населения Кабардино-Балкарии как пожилые люди и инвалиды.

Гонтмахер Е. Социальная политика: уроки 90-х годов. - М., 2000.

В работе дан системный анализ законодательных правовых доку-

*

ментов как юридических основ социальной политики в Кабардино-Балкарской республике.

В научный оборот введены новые архивные документы, ранее не публиковавшиеся и не подвергавшиеся анализу.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей значение для развития Отечественной истории вообще и истории Кабардино-Балкарии в частности.

Полученные результаты, выводы и предложения могут послужить основой для проведения исследования по проблемам развития социальной сферы, помогут спрогнозировать и научно обосновать необходимость создания новых более эффективных программ реализации социальной полити-

ки в условиях перехода страны и регионов к рыночной экономике. Практическая значимость диссертации

В использовании научных выводов могут быть заинтересованы Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской республик ки, Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии, Институт гуманитарных исследований Кабардино-Балкарской республики, Кабардино-Балкарский государственный университет, Кабардино-Балкарская государст-венная сельскохозяйственная академия, другие вузы республики, имеющие кафедры «Отечественной истории», кафедры «Социальной политики» и «Технологии социальной работы», а также ученые, докторанты, аспиран-ты, преподаватели вузов и практические социальные работники.

Данные диссертации могут быть использованы:

в научных исследованиях по проблемам социальной политики вообще и социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов в частности;

в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов в области выполнения разработки программ социально-

17 экономического развития республики и отдельных муниципальных образований;

- при подготовке лекционных курсов по. проблемам демографии,
геронтологии инвалидов и инвалидности;

- в процессе практической деятельности социальных учреждений
и их кадров.

Апробация результатов исследования

Основные положения, фактический материал, выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

Традиционной 40 научно - студенческой конференции СГИ КБГУ в 1999 году;

Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-1999»; .

Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа «Кавказ-2000»;

41-й научно-студенческой конференции СГИ КБГУ в 2000 году;

Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2000»;

Традиционной 42-й научно-студенческой конференции СГИ КБГУ в 2001 году;

Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2001»;

Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2002»;

Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003».

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав в составе восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Зарождение и развитие социальной политики в России и Кабардино-Балкарии

Потребность в социальной помощи и защите, а в связи с этим и в лю дях, профессионально или на общественных началах занимающихся этим де лом, была всегда и у всех народов. Эта потребность зародилась у истоков первобытной культуры и в той или иной мере удовлетворялась на всех сту пенях развития цивилизации. Она была присуща всем верованиям и религи ям, находила свое отражение в господствовавших мировоззрениях и идеоло гиях. [1]

Истоки социальной работы в России следует искать еще в древности. Уже тогда, как отмечали историки, славянские народы отличались гуманным отношением к соплеменникам и даже к бывшим врагам. В России, как и в других странах, возникновение государственного социального обеспечения явилось результатом развития капитализма. В докапиталистический период основными социально-правовыми формами материального обеспечения пожилых людей и нетрудоспособных являлись:

- содержание, как привилегия, предоставляемая государственным чи новникам и военным при выходе в отставку по возрасту или в связи с увечьем, полученным на войне;

- благотворительность;

- опека и попечительство;

- гражданско-правовое обеспечение в рамках семейных отношений;

- государственное призрение для беднейших слоев населения;

- коллективная взаимопомощь внутри крестьянской общины и некото рые другие. [2] До начала правления Петра I социальная деятельность в России фактически существовала в форме помощи нуждающимся в ней со стороны частных лиц и церкви. Из-за скудного достатка, однородности и неразвитости потребностей людей формы помощи нуждающимся были просты. История говорит больше всего о милостыне и богадельнях (богоугодных заведениях для призрения и содержания лиц, неспособных к труду), реже упоминается о выкупе пленных, о госпиталях, школах, о помощи погорельцам. Официальным становлением социальной работы в России можно считать договор 911 году князя Олега с греками, который содержал в себе моменты, относящиеся ныне к понятию социальное обеспечение. Именно этот договор, самый ранний из дошедших до нас письменных политических документов Руси, был первым официальным свидетельством заботы государства о тех гражданах, которые в этой заботе нуждаются. С принятием в 988 году христианства в России стала активнее развиваться традиция личной благотворительности русских князей, которая носила уже религиозный характер. Уже в 996 году великий князь Владимир, проявлявший большую милость по отношению к сиротам, поручил попечение и надзор за оставшимися без родителей детьми духовенству. С этого времени государство и церковь развивали систему призрения (присмотра) сирот, бедных и убогих. Но все эти меры носили эпизо-дический характер. [3]

Особо следует отметить благотворительную деятельность Владимира, благодаря чему он заслужил безмерную любовь народа. Многие летописцы сообщают о щедрости князя как о чем-то небывалом. Владимир устраивал пиршества при дворе не только для бояр и знати, но и для людей бедных. Его благотворительность распространялась и на тех, кто не мог прийти за помощью на его двор. Князь велел своим людям развозить хлеб, мясо, рыбу по улицам и раздавать нищим и убогим. Владимир, первый русский князь-христианин, стал ярким примером высочайшего покровительства над бедными и убогими. Начинания Владимира продолжил его сын Ярослав, который основал училище на 300 человек. Это училище было первым настоящим учебным заведением в России. Законы Ярослава относительно попечительства над детьми были очень гуманными для того времени. [4]

Социальная и медицинская помощь пожилым людям и инвалидам на территории Кабардино-Балкарии в первые годы XX века

Слобода Нальчик в начале XX века не отличалась внешним благоустройством. Местные власти недостаточно заботились о поддержании должной чистоты площадей, улиц, дворов и об исполнении правил общественной ги-гиены. Между тем Нальчик, благодаря благоприятным топографическим условиям местности и мягкому ровному климату, наличию хорошей питьевой воды, удобному речному купанию и вообще здоровой местности и живописным горным окрестностям, из года в год привлекал к себе немало дачни-ков, а главное, больных, ищущих климатического горного лечения. Такое исключительное положение Нальчика, в сравнении с другими крупными сельскими населенными пунктами области, требовало особого внимания как состороны местной администрации, так и самих жителей к поддержанию чистоты и порядка в слободе. [1]

В 1902 году было принято решение открыть больницу в Терской области. [2] 14 августа 1902 года в рапорте на имя Начальника Терской области было указано, «что постройка помещения для Кабардинского приемного по-коя в ел. Нальчик окончена и приемный покой открыт». [3] В 1898 году было открыто попечительство глухонемых, имевшее целью обучение, воспитание, призрение глухонемых всех возрастов по всей России. Для малолетних глу-хонемых создавались школы, учебные мастерские, приюты. Для взрослых глухонемых учреждались мастерские, дома трудолюбия, помещения увечных и престарелых. Начальник Терской Области в 1906 году обратился в комитет попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых с просьбой организовать в Терской области попечительство, «...озабочиваясь правильной постановкой этой деятельности в пределах Терской области, где до сего времени нет ни одного учреждения для глухонемых, несмотря на весьма большое число уроженцев области, лишенных слуха и речи ». [4]

На рубеже XIX - XX веков на территорий Кабардино-Балкарии, в Нальчике, находилась окружная амбулатория. Фельдшер Н.В. Сухов вел запись больных, готовил лекарства, выполнял процедуры, производил перевязки, т.е. испытывал большие физические и умственные нагрузки, что, естественно, сказывалось и на качестве обслуживания. [5]

Процесс формирования местной интеллигенции шел медленно. В Ка-барде и Балкарии до 1932 года не было высших учебных заведений. В конце XIX - начале XX вв. отдельные представители местного населения обучались в России. В частности, медицинское образование получили В.Н. Кудашев, А: Шаханов, К. Логишев. Получивший медицинское образование в Московском университете, В.Н. Кудашев «считал, что причиной невежества, безграмотности, отсутствия школ, больниц и т.п. является царизм, его постоянный военный контроль над местным населением». [6]

В 1910 году Кабардинский приемный покой принимал 12 человек. Здесь работали первый врач кабардинцев Шогенов, первые врачи балкарцев И. Абаев, Зейнаб Тамбиева. По свидетельству С.А. Белявского, к 1910 году сеть медицинских учреждений была представлена десятью амбулаториями. Три из них — окружная врачебная, фельдшерская при Нальчикском слободском правлении и фельдшерская Нальчикская участковая - размещались в ел. Нальчик. Остальные семь фельдшерских амбулаторий располагались в крупных населенных пунктах Кабарды и Балкарии. Имелись две частные аптеки -одна в слободе Нальчик, другая — в селении Баксан. Все амбулатории, в том числе и окружная, находились в плохих условиях, поэтому большинство участковых фельдшеров прием больных проводили у себя на дому. К концу 1911 года работы по ремонту окружной амбулатории были закончены, а в начале 1912 года стационар при Кабардино - Балкарском приемном покое был вновь открыт. Больницу с амбулаторией на 16 коек обслуживали врач С.А. Беля-новский, трое фельдшеров и две медицинские сестры - балкарки Фардаус и Хани Шакмановы. [7]

Меры российского правительства по оказанию помощи пенсионерам и инвалидам войны и труда

Защита прав и свобод граждан преклонного возраста и инвалидов является одной из острых социальных проблем современности. В 1998 году в России насчитывалось 25,8 млн. человек в возрасте 60 лет и старше и 30,6 млн. - старше трудоспособного возраста. Люди за 60 лет — самая быстро растущая группа населения. Если в 1989 году они составляли 15;3% населения страны, то к 1998 году их доля выросла до 17,6%. Ожидается, что к 2015 году пожилым будет каждый пятый россиянин.

Главная проблема, связанная со старением, одинакова для всех стран — это повышение экономической нагрузки на людей трудоспособного возраста. Увеличение числа пожилых людей повлечет за собой рост расходов на их содержание. Это касается выплаты пенсий, перестройки системы здравоохра-нения, расширения сети домов-интернатов для пожилых людей и укрепление службы социального обеспечения. Спецификой.России в данном случае является то, что в ближайшем будущем не ожидается роста экономической нагрузки на население трудоспособных возрастов, поскольку из-за низкого уровня рождаемости доля трудоспособных будет увеличиваться до 2006 года.

Практически здоровых среди пожилых людей только 22%. Остальные страдают различными хроническими заболеваниями, в том числе 34% имеют тяжелые нарушения функций внутренних органов. В структуре заболеваемо-сти пожилых, так же, как и в структуре их смертности, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные новообразования занимают первое и второе места. [1]

С возрастом уровень удовлетворенности людей своим материальным положением снижается. Подавляющее большинство граждан в возрасте старше трудоспособного оценивают свое материальное положение как неудовлетворительное, ненадежное. Представители старшего поколения считают, что их уровень жизни в 90-е годы XX века заметно снизился. Возможность продолжать трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста ограничивается целым рядом обстоятельств: состоянием здоровья, накопившейся усталостью от работы, низким уровнем образования и тем, что профессиональные навыки пожилых складывались в условиях планового хозяйства и в основном соответствуют требованиям того времени. [2]

Положение усугубляет феминизация старости, которая, в конечном счете, оборачивается феминизацией бедности. Более высокая и ранняя смертность мужчин по сравнению с женщинами характеризует демографическую ситуацию в подавляющем большинстве развитых стран, где мужчины умирают в среднем на 6-8 лет раньше женщин. В России же разрыв в продолжительности жизни держится: на уровне 13 лет — самый высокий показатель в мире. Дисбаланс в соотношении полов в структуре населения отражается в данных о материальном лоложении пенсионеров - пенсия у мужчин, как правило, выше, чем у женщин. Например, в Венгрии уровень бедности среди пожилых женщин вдвое превышает уровень бедности среди мужчин, примерно такие же пропорции на Украине. В России женщины составляют 90% бедствующих пенсионеров. НИИ Международный центр по проблемам пожилых (МЦПП) предлагает такой портрет пожилого россиянина: женщина старше 60 лет, пенсионерка, получающая небольшую пенсию, вдова.

Статистика обосновывает попытки усиления социальной инфраструктуры помощи пожилым, которые в последние годы предпринимаются на федеральном и — особенно энергично — на региональном уровнях.

Ни одна страна в мире не справилась бы с задачей поддержки старшего поколения, используя только бюджетные средства. Общественные формы социальной помощи в России имеют более глубокие корни, чем государственные.