Деятельность государственных органов, партийных структур и общественных организаций Курского края по подготовке боевых резервов для Красной Армии в 1921 - первой половине 1941 гг. Кублова, Светлана Александровна



Кублова, Светлана Александровна. Деятельность государственных органов, партийных структур и общественных организаций Курского края по подготовке боевых резервов для Красной Армии в 1921 - первой половине 1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кублова Светлана Александровна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2012.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/504

Введение к работе

Актуальность проблемы определяется политикой государства на современном этапе развития Российской Федерации в сфере реформирования и модернизации Вооруженных Сил. Подвергаются преобразованиям не только структура, но и состав армии, ее количественная составляющая. Служба призывного контингента сокращена до одного года, поэтому Российской армии нужен призывник, уже обладающий основными навыками физической, технической и моральной подготовки для прохождения службы. Геополитическое положение России в стратегическом отношении диктует государству необходимость иметь надежный военный резерв. В связи с этим становится актуальным всестороннее изучение позитивного опыта организации и деятельности государственных структур по созданию и развитию системы военно-спортивной и физической подготовки молодежи, который был накоплен в СССР в довоенный период. Проведенные мероприятия имели положительные результаты, особенно в первые месяцы начала Великой Отечественной войны при пополнении воинских частей, понесших большие потери, – в строй вставали резервисты-новобранцы, имевшие базовые военные навыки.

Поэтому обращение к опыту государственных органов, партийных структур и общественных организаций по подготовке боевых резервов в 1921–1941 гг. имеет не только большое научное, в плане историографического и фактологического изучения, но и практическое значение, так как исследование позволяет выявить перспективные направления, формы и методы данной работы для использования в современных условиях российского общества, а также помочь в патриотическом воспитании будущих защитников Отечества.

Объектом исследования является система государственных и политических структур, а также организаций оборонно-массового характера, осуществлявших подготовку боевых резервов для Красной Армии в 1921 – середине 1941 гг.

В качестве предмета исследования выступает деятельность конкретных партийно-государственных и общественных структур по подготовке военно-обученных резервов на территории Курского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 г. – времени перехода страны от Гражданской войны к миру, до начала Великой Отечественной войны в июне 1941 г. В этот период в СССР придавалось особое значение различным направлениям работы по подготовке населения страны, и особенно молодого поколения к защите своей Родины в условиях сложной внешнеполитической обстановки.

Географически границы исследования включают в себя территорию Курского региона в рамках действовавшего в 1921–1941 гг. административно-территориального деления. В рассматриваемый период происходили неоднократные изменения административных границ. В 1921 г. в составе Курской губернии было 15 уездов. С 1928 по 1934 гг. территория бывшей Курской губернии, включавшая в себя Курский и Льговский округа, входила в состав Центрально-Черноземной области (ЦЧО) с центром в г. Воронеж. После раздела в 1934 г. ЦЧО на Воронежскую и Курскую области в состав последней были включены районы, образующие в настоящее время Курскую, а также часть Белгородской, Орловской и Липецкой областей.

Степень научной разработки темы. Историографию рассматриваемой проблемы можно разделить на два периода – советский и постсоветский. Внутри советского периода следует выделить также два этапа – до начала Великой Отечественной войны и с 1941 г. до распада СССР в 1991 г.

Первый период историографии – советский – охватывает время с 1921 по 1991 гг. После окончания гражданской войны появились первые публикации по интересующей нас проблематике. Это были работы, в которых нашли отражение вопросы военно-патриотического воспитания молодежи. Во второй половине 20-х – 30-е годы были опубликованы работы, раскрывающие участие молодежи в обороне страны, составной частью которой выступала военная подготовка. Следует отметить труды деятелей партии и государства, например, А.В. Луначарского, который обращал внимание на повышение образовательного уровня населения в целях решения военного вопроса по подготовке будущих призывников. В предвоенные годы вышли в свет книги А.А. Андреева, С.М. Буденного, К.Е. Ворошилова, С.М. Кирова. В работах С.С. Каменева подробно рассматривался процесс становления и развития стрелкового спорта в стране. Однако, большинство этих трудов имели либо установочно-методический, либо ведомственно-директивный характер, и в них практически не раскрывалась проблема руководства оборонно-массовой работой. Но они ценны самой постановкой вопроса, что было обусловлено введением в республике всеобщего военного обучения трудящихся.

В работах следующего этапа анализируется история возникновения и деятельность оборонно-массовых организаций, например, Осоавиахима, Всевобуча, изучается деятельность партии и общественных организаций по созданию и укреплению Красной Армии и Флота.

Немалый интерес представляют труды по истории ВЛКСМ, в которых приводится ценный материал, раскрывающий деятельность комсомольских организаций страны по военному воспитанию молодежи. Проблемы оборонно-массовой работы в два первых десятилетия Советской власти в дальнейшем исследовались в ряде кандидатских и докторских диссертаций. На основе анализа источников и литературы авторы показали роль партийных организаций в подготовке советского народа к защите Родины, что и проявилось в суровые годы Великой Отечественной войны.

Некоторые вопросы руководства подготовкой населения страны к защите Родины исследовались и в ряде трудов, посвященных истории КПСС, однако в большинстве из них были отражены лишь отдельные аспекты оборонно-массовой деятельности государственных органов и общественных организаций среди молодёжи. Особое место в этом ряду занимала многотомная «История Коммунистической партии Советского Союза», в которой была рассмотрена военно-патриотическая деятельность ВКП(б) в предвоенные годы. Также следует выделить монографию Л.А. Бублика, в которой анализируется опыт по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. В ряде исследований показана деятельность общественных организаций по развитию физкультурного движения в стране. В диссертации Ф.В. Ролдугина раскрыты основные направления работы партии и местных партийных организаций в деле военно-патриотического воспитания молодежи, в том числе и в Курской области, однако рамки исследования – 1937 – 1941 гг. не позволяют проследить процесс становления и развития работы партийных органов по военной подготовке призывного контингента на протяжении 1920 – 1930-х гг. В научных публикациях и диссертациях этого периода рассматриваются не только общие вопросы деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодёжи к защите Родины, но и отдельные её аспекты, в частности деятельность военных отделов партийных комитетов, созданных после XVIII съезда ВКП(б) и сыгравших большую роль в активизации оборонно-массовой работы накануне Великой Отечественной войны. Их авторы: Е.М. Третьяков, Ж.А. Артёмов, А.К. Демин, К.М. Кожевников, В.Н. Зверобоев, Л.В. Писарев и другие.

В работах историков 70-х годов проблемы, связанные с улучшением военного воспитания, рассматривались в общей постановке, их авторы в силу общепринятых в то время подходов односторонне раскрывали сущность процессов, происходивших в обществе и армии в исследуемый период, и умалчивали о недостатках и просчетах. Большинству из них явно недоставало критического анализа.

В начале 1980-х гг. были подготовлены диссертационные исследования и монографии, посвященные отдельным направлениям деятельности партийных организаций различных регионов по многим направлениям оборонно-массовой работы. Это труды В.Г. Казакова, О.Ф. Жуковского, В.А. Смирнова, П.Г. Чигринова.

Наступившие во второй половине 1980 – начале 1990-х гг. политические перемены отразились и на исследовании деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины. Постепенно становятся доступными ранее засекреченные для исследователей документы. В историографии проблемы мы наблюдаем активную разработку новых вопросов и тем в данном направлении.. В изучении военно-патриотической работы в годы первых пятилеток интерес представляет исследование О.Е. Гера. Рассмотрению вопросов, связанных с содержанием и организацией патриотического воспитания у военнослужащих и призывной молодежи в предвоенные годы, посвящены диссертации В.Терехова, В. Шелеханя, Л.М. Яблонской.

Особенностью второго периода историографии – постсоветского – стал выход в свет работ, отличающихся большей степенью объективности в исследовании проблемы. В них всесторонне раскрыты не только положительные стороны, но и негативные моменты в решении задач подготовки населения к военной службе. Исследователи прилагали серьезные усилия по изучению конкретных направлений работы государственных органов и общественных организаций в области подготовки молодёжи к защите Родины. Авторы на основе использования открывшихся архивных фондов стали критически подходить и интерпретировать исторические факты и события в данном направлении, что позволило достаточно объективно осветить процессы изменения в содержании, организационных формах и методике проведения оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а также выявить наиболее важные тенденции в широкомасштабной подготовке населения к защите СССР. Это работы В.Л. Петрова, Н.Б. Барановой, О.Ю. Олейника, А.И. Анохина, В.В. Прилуцкого, Т.А. Скрибной, И.В. Родионовой, И.Н. Казимирова, Л.А. Кузнецовой и других. В трудах Е.В. Бодровой получила разработку проблема функционирования в годы Великой Отечественной войны системы вневойсковой подготовки военно-обученных резервов. Рассмотрев состояние оборонно-массовой работы в предвоенный период, автор анализирует процесс реорганизации системы военного обучения в соответствии с требованиями войны.

В 2000-е гг. вышли работы, исследующие различные направления деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодёжи к защите Родины на региональном уровне. На материалах Смоленской, Калининской и Орловской областей И.С. Дудичем рассмотрена деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодёжи к защите Родины во второй половине 1930-х – июне 1940 гг. По мнению автора, основные недостатки данного вида работы были связаны с командно-административными методами управления. Деятельность Осоавиахима в Уральском регионе с 1927 до середины 1941 гг. рассмотрена О.Ю. Никоновой. В диссертации А.Ю. Пузырева проведен анализ государственной деятельности по повышению уровня военной подготовленности населения Тамбовской области с 1937 по 1941 гг. В работе также рассмотрено влияние партии и комсомола на деятельность оборонных общественных организаций.

Заслуживают внимания работы курских историков. Особую ценность для нашего исследования представляют научные работы К.В. Яценко, в которых дан комплексный анализ военно-организаторской деятельности местных партийно-государственных структур Центрально-Черноземного региона, частью которой являлась и работа, связанная с обучением боевых резервов перед началом Великой Отечественной войны.

В работе И.Е. Хлоповой раскрываются особенности проведения допризывной подготовки в рамках военной реформы 1924–1925 гг. на территории Курской губернии и рассматривается механизм осуществления мероприятий, проводимых с призывниками, в периоды между территориальными сборами. Некоторые аспекты предвоенной подготовки населения Курской области нашли отражение в коллективной монографии В.В. Коровина, А.Н. Манжосова, А.Д. Немцева, Н.Н. Пожидаевой, посвященной роли женщин в добровольческих военизированных формированиях и их военному обучению. Вопросам военной подготовки населения в рамках Осоавиахима, Красного Креста и Красного Полумесяца, а также военно-спортивных организаций Курской области накануне и в годы Великой Отечественной войны посвящены работы Е.Н. Меньшикова. В работе Е.В. Молокова исследована деятельность военных отделов партийных комитетов Центрально-Черноземного региона и проанализированы основные направления работы военных отделов, а также формы и методы этой деятельности. Одним из важных аспектов их функционирования была помощь оборонно-массовым организациям в подготовке резервов для Красной Армии. В работе Е.Н. Родионовой рассматривается вопрос развития организаций Красного Креста на территории Курской области в предвоенный период, а также их работа. В диссертации О.П. Бабаскина раскрыт вопрос по реализации государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона (1917–1991 гг.). Автором был сделан вывод об эффективности Всевобуча в деле массовой подготовки допризывного контингента.

Положительно оценивая весомый вклад вышеназванных авторов в исследование проблем подготовки населения к воинской службе, следует отметить, что они раскрывают исследуемую тему фрагментарно. Специальных работ о деятельности государственных органов, партийных структур и общественных организаций Курского края по подготовке боевых резервов, охватывающих весь рассматриваемый период, не имеется, что ещё раз подтверждает актуальность данного исследования.

Цель диссертационной работы – всесторонне и комплексно изучить деятельность местных государственно-партийных структур и общественных добровольно-массовых организаций в сфере военной подготовки резервов для Красной Армии на территории Курской области в 1921 – первой половине 1941 г.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

– выявить основные этапы становления и развития системы подготовки боевых резервов для Красной Армии;

– показать роль, которую сыграли местные государственные органы, партийные структуры и общественные организации в деле военного обучения населения;

– раскрыть основные направления, а также результативность работы государственных, политических и общественных организаций по военной подготовке гражданского населения;

– установить основные факторы, влиявшие на уровень и качество военной подготовки армейских резервов.

Методологической основой исследования являются как общенаучные, так и специальные исторические методы. Принцип объективности позволяет создать истинную картину интересующей нас проблемы без субъективных оценок и избежать идеологической заданности в ходе исследования. Принципы историзма и системности предполагают рассмотрение исторических событий во всем их многообразии, в их развитии (изменении) и взаимозависимости, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями. Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических – структурно-функциональный, ретроспективный методы, историко-сравнительный анализ.

Источниковая база исследования включает в себя архивные документы, опубликованные законодательные и нормативные акты, документальные публикации, научно-справочные издания, периодическую печать и мемуарную литературу.

Основу источниковой базы диссертации составили материалы, выявленные в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). Многие из этих материалов ранее были недоступны для исследования и впервые вводятся в научный оборот.

Очень важны документы, хранящиеся в ГАРФ в фондах Р-3316 (Центральный исполнительный комитет СССР (ЦИК СССР), Р-5446 (Совет Народных Комиссаров СССР (СНК СССР), Р-5451 (Всесоюзный Центральный Советов Профессиональных союзов (ВЦСПС), Р-8356 (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (Осоавиахим), Р-9402 (Общество друзей химической обороны и химической промышленности СССР (Доброхим), которые дают объективное представление о процессе зарождения, становления и эволюции государственно-политических структур и общественных организаций по подготовке боевых резервов в масштабе РСФСР в 20–30-х гг. XX в.

Материалы, хранящиеся в РГАСПИ, дают возможность проанализировать решения центральных органов по проблеме, связанной с подготовкой боевых резервов, например, документы фонда 74 (Ворошилов К.Е.). В этом же архиве в делах сектора информации оргинструкторского отдела ЦК (Ф.17) на хранении находится и большое количество материалов местных партийных органов, поступивших в свое время в адрес ЦК ВКП(б). В фонде 9 (Политуправление РККА) Российского государственного военного архива отложились материалы о состоянии мобилизационной подготовки гражданских и общественных организаций в 30-е гг. XX в.

Использованы были документы и местных архивов – документы из фондов ГАКО, а именно: Р-1063 (Курский губернский и уездные советы физической культуры), Р-3191 (Курский областной и районные военкоматы), Р-3349 (Курский городской и районные советы Осоавиахима), Р-5288 (Курский областной комитет общества Красного Креста и Красного Полумесяца), Р-5355 (Курский областной комитет по физической культуре и спорту), Р-4929 (Курский областной отдел здравоохранения). В них содержится довольно обширная информация о подготовке боевых резервов на территории Курской области различными оборонными организациями и государственно-политическими структурами.

Интерес представляют материалы, почерпнутые из фонда П-1 ГАОПИКО, в котором отражена деятельность обкома ВКП(б), связанная с подготовкой боевых резервов и партийным руководством оборонными организациями. В фондах П-65 (Курский губком ВКП(б)), П-68 (Курский губком ВЛКСМ (военно-спортивный отдел)), П-131 (Курский Обком ВЛКСМ) содержатся материалы по военному обучению допризывного контингента, а также шефству над частями Красной Армии и Военно-Морского флота.

Следующую группу источников представляют законодательные акты, регламентировавшие организацию и работу государственно-политических структур и общественных организаций по подготовке боевых резервов в пределах всей страны.

Третью группу представляют документальные публикации, особенно информативны материалы КПСС о политике в деле военной подготовки населения страны. Четвертую группу представляют научно-справочные издания, помогающие понять не только специфику организаций и учреждений, работавших по направлению подготовки резервов для Красной Армии, но и отдельные специфические характеристики данного процесса.. Пятая группа представлена как центральными, так местными материалами периодической печати, в которых отражена пропагандистская деятельность партийных органов, как один из важнейших инструментов развития оборонного движения. Шестую группу источников составляют мемуарные издания. Свидетельства современников представляют огромную ценность, поскольку они, несмотря на субъективность, сохраняют непосредственность восприятия, знание особых подробностей, обойденных официальными источниками. Особо следует выделить воспоминания выпускников Курской летной школы, из которых мы узнаем об обстановке внутри коллектива обучающихся и преподавателей в 1930-е гг.

Таким образом, исследование имеет необходимую источниковедческую базу, перечисленные группы источников позволяют при всестороннем и глубоком их изучении, критическом подходе с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые с привлечением обширного количества документов как федеральных, так и региональных архивов, научной литературы и периодической печати анализируется деятельность государственно-партийных и общественных организаций по подготовке боевых резервов для Красной Армии на территории Курского края в 1921 – начале 1941 гг. и дается всесторонняя картина данной работы. В диссертационном исследовании рассматривается ряд аспектов, практически не освещенных в предыдущих исследованиях, а именно – создание и функционирование в регионе Общества содействия обороне СССР (ОСО), Общества друзей воздушного флота СССР (ОДВФ), Общества друзей химической обороны и химической промышленности СССР (Доброхим), Общества содействия авиационной и химической промышленности (Авиахим), Общества содействия обороне, авиационного и химического строительства СССР (Осоавиахим), Российского общества Красного Креста (РОКК), Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (СОКК и КП), аэроклуба, авиационной школы и спортивных обществ.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при дальнейшей научной разработке ряда аспектов истории подготовки боевых резервов в 20 – 40-х гг. XX в. Также материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, истории Центрально-Черноземного региона и Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, и непосредственно в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории России Курского государственного университета и отражены в 7 научных статьях общим объемом 2,4 печатных листа и 162 КБ, включая 3 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов проведенного диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.