Деятельность комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России: к вопросу о состоянии черной металлургии и таможенной политики середины XIX века Тарасов Роман Сергеевич

Деятельность комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России: к вопросу о состоянии черной металлургии и таможенной политики середины XIX века
<
Деятельность комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России: к вопросу о состоянии черной металлургии и таможенной политики середины XIX века Деятельность комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России: к вопросу о состоянии черной металлургии и таможенной политики середины XIX века Деятельность комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России: к вопросу о состоянии черной металлургии и таможенной политики середины XIX века Деятельность комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России: к вопросу о состоянии черной металлургии и таможенной политики середины XIX века Деятельность комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России: к вопросу о состоянии черной металлургии и таможенной политики середины XIX века
>



Тарасов Роман Сергеевич. Деятельность комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России: к вопросу о состоянии черной металлургии и таможенной политики середины XIX века : к вопросу о состоянии черной металлургии и таможенной политики середины XIX века : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Саранск, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:07-7/296

Введение к работе

Актуальность. Мощным средством осмысления прошлого и понимания настоящего стала экономическая история. В России она вплоть до середины
90-х годов XX века практически не имела самостоятельного значения, находясь после революции 1917 года под сильным влиянием крайне политизированных программных установок господствующей марксистско-ленинской идеологии.
В настоящее время историками-экономистами актуализировано немало тем,
представляющих значительный интерес для современного общества. Традиционно внимание ученых привлекают вопросы промышленного развития как
важнейшей составляющей экономики. Установление российской производственно-экономической системы всегда приводило к решению сходных задач: саморазвитие или государственное регулирование; поддержка отечественного предпринимателя или открытие внутреннего рынка для иностранных товаров; сохранение российских моделей промышленной организации или ориентация на западные.

Металлургическая промышленность России, в частности ее состояние в середине XIX века, когда отрасль потеряла лидерство в мировом производстве чугуна, в плане стоящих пред ней задач – благодатная тема для исследователей. Разобраться в характере процессов, происходивших в металлургии в середине XIX века, определить уровень модернизационного потенциала отрасли –
по-прежнему актуальная задача, ассоциирующаяся с целым рядом аналогичных моделей развития современной промышленности.

Сравнительный количественный анализ за первую половину XIX века производства чугуна и железа в европейских государствах с таковым в России показывает, что в Европе произошло значительное ускорение темпов развития. Это вызывало удивление, порождало вопросы о причинах такого быстрого
роста. В обществе разгорелись дискуссии о направлениях организационно-технической перестройки производства, которые бы заставили российскую промышленность работать по-европейски.

В 1852 году была создана Комиссия для изыскания средств к развитию железного производства в России. Она пыталась обобщить опыт развития
металлургии и выработать рекомендации по интенсификации отрасли. Проекты развития, представленные комиссией, отражают альтернативы развития
промышленной политики того времени.

Сегодня, после оценки российской металлургической промышленности середины XIX века, для исследователей очевидно, что она не смогла интегрироваться с европейской экономикой, учесть ее достижения в накоплении
модернизационного потенциала. Однако тема формирования промышленной политики как продукта и одного из важнейших факторов российской модернизации середины XIX века в отечественной историографии по-прежнему
остается малоизученной.

Актуальность исследования усиливается не только привлечением нового источника, впервые масштабно вводимого в научный оборот, – материалов
работы Комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России 1852 – 1856 годов, но и новым ракурсом взгляда на проблему – модернизационная парадигма. Подобный подход позволяет комплексно проанализировать состояние отрасли, оценить ее возможности, рассмотреть выводы комиссии с точки зрения реализации в них модернизационных ожиданий общества.

Степень научной разработанности проблемы. Историография отечественной металлургической промышленности достаточно обширна. Были проведены серьезные научные исследования, раскрывающие как общие вопросы
истории развития металлургической промышленности в России, так и частные, такие как изучение истории основных центров металлургии и отдельных предприятий, истории предпринимательства. Однако интересующая нас тема, не только связанная с деятельностью Комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России, но и в целом отражающая историю промышленной политики в области черной металлургии, не получила должного освещения и не стала объектом специального научного исследования. В связи с этим в историографическом анализе рассматривалась также литература, где данная тема и отдельные ее составляющие лишь частично, в той или иной мере, затрагивались и подвергались осмыслению.

Историография черной металлургии насчитывает почти триста лет. Уже в XVIII веке, когда возникли первые заводы после реформы Петра I, вышли труды П. С. Палласа, М. Д. Чулкова, Н. П. Рычкова, Г. В. де Геннина, в которых содержался конкретный материал о металлургических заводах России, об их развитии и достижениях. В них также нашли отражение интересующие нас вопросы формирования промышленной политики.

Историю изучения состояния металлургии и развития промышленной
политики в первой половине XIX века проанализируем исходя из традиционно сложившейся в науке периодизации по доминирующим в историографической ситуации социально-политическим идеям: дворянско-буржуазная, советская и современная историография.

Первая половина XIX века характеризуется большим количеством работ по истории металлургии, появившихся в результате обсуждения практических вопросов промышленной политики правительства и научного интереса к отрасли. Успехи в развитии отрасли авторы ставили в зависимость от умелых действий правительственных учреждений и постановлений в этой области.

Со второй половины XIX и до начала XX века интерес к истории металлургии несколько снизился в связи с общим упадком данной отрасли, но заметно усложнилась проблематика исследований. Появились первые обобщающие работы по экономике России Н. Н. Новокрещенных, где истории металлургических предприятиях уделялось значительное внимание. В историографии этого времени появляется ряд исследований, посвященных административным учреждениям горного ведомства. Среди них необходимо отметить работы
В. Д. Белова, А. М. Лоранского.

Большой интерес у дворянско-буржуазных авторов вызывала история
таможенных тарифов. История развития промышленности и таможенных пошлин, нашла отражение в работах Г. П. Неболсина, А. А. Скальковского, Ю. А. Гагемей-стера, Н. К. Доброграева, Л. В. Тенгоборского, А. И. Бутовского, А. Ушинского. Авторы рассматривали вопросы внешнеэкономических связей России, анализировали торговлю металлургической продукцией, изучали роль таможенных пошлин в регулировании экономики страны и характер таможенной политики.

В связи с возникновением нового центра металлургии на юге появляются работы, анализирующие происходящие там события. Отдельные аспекты процессов развития металлургической промышленности в этом регионе даны в работе «Исторические очерки развития на Дону горного промысла и положение его до 1864 года».

Сочинения современников, посвященные интересующим нас вопросам, не только запечатлели существующую в обществе полемику о характере развития страны, но и осмысливали картину происходящих событий в исторической ретроспективе. Вне всякого сомнения, подобные произведения, написанные на конкретном историческом материале, возможно, не совсем подходят по критериям к «историческому сочинению», достигают большего, создавая обобщенные образы исторической действительности того времени.

Правительственные меры, в которых немаловажная роль отводилась пересмотру таможенных пошлин и льгот по привозу из-за границы металлов и изделий, анализировались А. Антиповым, К. Н. Лодыженским, А. А. Радцигом, Д. И. Менделеевым, В. В. Витчевским, М. Н. Соболевым. В этих работах дан подробный анализ таможенного тарифа и влияния его на экономику и внешнюю торговлю России, раскрываются перспективные направления развития таможенного дела и его политическое значение. Огромный интерес представляет анализ развития рыночных отношений и роли государства в становлении капиталистической промышленности, проведенный М. И. Туган-Барановским. Им были глубоко проанализированы причины промышленного кризиса, а также «промышленные перспективы» развития металлургии России.

После Октябрьской революции в связи с изменившимися идеологическими приоритетами, выразившимися в доминировании марксистско-ленинской методологии исторического исследования, активизировался интерес к пролетариату и промышленности.

Советская историография уделяла внимание истории таможенных тарифов в связи с изучением процессов экономического развития страны, акцентируя внимание (по понятным идеологическим причинам) на процессах промышленной политики царизма. Примером влияния новых методологических подходов на изучение металлургии являются труды Ю. И. Гессена, С. Г. Струмилина. Монографию П. Г. Любомирова можно назвать итоговой для осмысления истории черной металлургии в историографии первой половины XX столетия.

После Великой Отечественной войны в историографии черной металлургии появились работы М. Н. Мартынова, Б. Б. Кафенгауза, которые отличаются
широким использованием документальных материалов заводов. Огромным вкладом в дело исследования проблем развития черной металлургии в России была монография Н. И. Павленко. В исследовании представлены различные аспекты промышленной политики, в том числе вопросы эффективности государственных мер в этой области, льготы и привилегии предпринимателям и другие сведения. В последующие годы история развития металлургической промышленности освещалась достаточно широко в работах М. П. Вяткина, В. С. Голубцова.

В 60-х – середине 80-х годов советские исследователи экономической
истории России первой половины XIX века воспитывались на фундаментальных трудах Н. М. Дружинина, И. Д. Ковальченко, В. А. Федорова, Л. В. Милова, Б. Н. Миронова, В. К. Яцунского, П. Г. Рындзюнского, А. М. Панкратовой и
ряда других историков.

В целом в советской историографии была проведена огромная исследовательская работа по изучению металлургии России. В научный оборот введен огромный фактический материал: – статистические данные о производительности металлургических мероприятий, численности занятых рабочих, об источниках комплектования заводских кадров, системе управления предприятиями и т. д.
Необходимо отметить, что интересующим нас вопросам промышленной и таможенной политики правительства в области металлургии середины XIX века, и прежде всего деятельности Комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России, по-прежнему не уделялось должного внимания.

Впервые к научной разработке материалов деятельности комиссии приступил В. К. Яцунский в работе «Материалы правительственного обследования заводов черной металлургии России в первой половине 50-х годов XIX века». Им были проанализированы некоторые вопросы, касающиеся полемики о таможенных пошлинах на чугун и железо, а также указаны причины создания данной комиссии при Министерстве финансов. Исследования В. К. Яцунского определили направления для ретроспективной оценки состояния металлургической промышленности России середины XIX века и результатов работы комиссии для изыскания средств к ее развитию.

Широко история развития промышленной политики царской России представлена в монографии Н. С. Киняпиной. Внешнеэкономическая деятельность государства как нельзя лучше отражает состояние его экономики. В истории вопроса о внешней торговли России и Англии необходимо отметить научную работу Л. С. Семенова.

На современном этапе истории большое внимание уделяется металлургической промышленности России в работах Н. М. Арсентьева, А. М. Дубодела, В. В. Запария, в которых проанализированы причины и факторы становления и развития отрасли в контексте мировой модернизации. Истории развития
таможенной политики правительства первой половины XIX века посвящена монография Л. В. Куприяновой.

Историографический анализ показывает, что история изучения металлургии имеет богатые традиции. Каждое поколение историков внесло свой вклад, создавало свое предметное поле, писало историю в соответствии со своими представлениями об объективности и научности. В приведенном историографическом очерке представлены также интересующие нас вопросы развития черной металлургии в контексте проводимой правительством промышленной политики. Монографического исследования по истории металлургии и таможенной политики середины XIX века не было.

Промышленная политика как фактор российской модернизации – тема новая для российской историографии. Эти проблемы стали предметом обсуждения лишь в последнее время. В частности, отметим работы академика РАН
В. В. Алексеева. Он подчеркивает: «Промышленная политика есть система мер и действий по созданию, развитию и использованию промышленного потенциала страны или отдельного региона на отдельном историческом этапе. Она предполагает создание условий для зарождения и прогресса промышленности, определение стратегических целей и тактических задач, приоритетов ее развития, учет и использование интересов различных факторов этого процесса, его последствия для общества и окружающей среды. Принципиальное значение имеет соотношение промышленной политики с другими отраслями экономики и социальной сферы».
Вопросы промышленной политики и модернизации стали предметом обсуждения на международных конференциях «Индустриальное наследие».

Говоря о богатейшей историографии металлургической промышленности России XVIII – XX веков с многообразием ее исторических школ, нельзя не отметить, что интересующие нас вопросы становления промышленной политики и ее роли в создании оптимальных условий для модернизации страны по-прежнему освещены недостаточно.

Материалы комиссии 1852 – 1856 годов, созданной при Министерстве финансов для изыскания средств на развитие железного производства в России, – богатейший источник по этой проблеме, в научный оборот введен лишь фрагментарно. Конкретный и детальный анализ собранных комиссией сведений поможет не только проанализировать направления развития металлургии и тарифной политики того времени, но и определить уровень модернизационного потенциала отрасли.

Целью данной работы является проведение комплексного исследования состояния металлургии и таможенной политики середины XIX века в контексте деятельности Комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России.

Для ее достижения сформулированы следующие задачи:

выявить внешние и внутренние политико-экономические факторы,
определяющие развитие металлургической промышленности России в середине XIX века; проанализировать причины отставания России в производстве металла;

оценить значение для российской металлургии тарифной политики на
провоз железа и изделий из него из-за границы;

провести анализ тенденций развития таможенной политики и роли
Комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России в этом процессе;

дать оценку основным направлениям работы комиссии;

проанализировать мнения привлеченных комиссией экспертов о состоянии металлургии середины XIX века и проектах таможенной политики по сведениям: а) заводоуправлений; б) губернских начальств; в) специальных агентов; г) частных заводовладельцев о производстве и торговле железом на внутреннем и внешнем рынках;

исследовать торговые операции с железом и изделиями из него на Нижегородской ярмарке, в целом в России и за границей;

дать характеристику промышленной и таможенной политики середины XIX века и проанализировать основные мероприятия комиссии, предпринятые для развития металлургического производства России.

Объект исследования. Металлургическая промышленность и таможенная политика России середины XIX века. Деятельность Комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России.

Предметом исследования стали процессы развития черной металлургии и формирования таможенной политики России середины XIX века, направления и программа деятельности Комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России, взгляды членов комиссии и их дискуссии о перспективах отечественного металлургического производства, постановления комиссии, мероприятия, принятые по ее итогам.

Хронологические рамки исследования включают период первой половины и середины XIX века, что обусловлено задачами, поставленными правительством перед Комиссией для изыскания средств к развитию железного производства в России при Министерстве финансов, работавшей с 1852 по 1856 год.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию, соответствующую границам Российской империи с Польским царством и Финляндией периода первой половины и середины XIX века.

Источниковой базой диссертационного исследования являются архивные и опубликованные материалы, таможенные нормативно-правовые акты. Основу первых составляют документы Российского государственного исторического
архива в Санкт-Петербурге. Особый интерес по данной теме представлял фонд
№ 46, содержащий материалы Комиссии для изыскания средств к развитию
железного производства в России, созданной при Министерстве финансов по
особому решению Государственного Совета в 1852 году. Данный фонд включает опись, состоящую из 15 томов делопроизводства периода с 1852 по 1856 год.

Среди опубликованных источников можно выделить, прежде всего сборник документов и материалов «Металлургическая промышленность России первой половины XIX века».

Источниковая база обогащается сборниками по статистике, подготовленными А. Семеновым, В. И. Покровским, Ю. Г. Гагемейстером, В. Латыниным, Г. П. Неболсиным, В. В. Витчевским; М. Н. Соболевым; А. И. Бутовским и К. Н. Лодыженским. Много полезной информации получено из отчетов горных инженеров, обзоров правительственных мероприятий по развитию в России металлической промышленности и правовых документов.

Таким образом, в работе использована широкая и разнообразная источниковая база, позволяющая провести комплексное исследование по теме диссертации, наиболее полно раскрыть основные ее аспекты и решить поставленные задачи. В дополнение к сказанному необходимо отметить, что основной комплекс документов, прежде всего фонд Комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России, впервые введен в научный оборот.

Методология исследования. История черной металлургии как часть
истории горнозаводской промышленности являлась предметом многолетних исследований специалистов различных отраслей науки: историков, краеведов, экономистов, культурологов, социологов. Именно этим во многом определяется разнообразие методических и методологических подходов к изучению данной сложной проблемы.

В диссертационном исследовании использованы следующие методы: сравнительно-исторический, историко-типологический, системного анализа, проблемно-хронологический, структурный и ретроспективный. Их применение позволило рассматривать изучаемые процессы в их становлении и развитии, в органической связи с мировыми, общероссийскими, региональными и местными историческими процессами. При этом особое внимание обращалось на
причинно-следственные связи освещаемых событий.

Особое место в исследовании занимают методы источниковедческого анализа как система исследовательских процедур в историческом и логическом осмыслении, что позволило подчеркнуть значимость и место того или иного метода в научном исследовании.

Анализ концептуальных схем развития экономической системы России первой половины XIX века проводился нами в рамках модернизационной парадигмы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения по материалам работы Комиссии для изыскания средств к развитию железного производства в России при Министерстве финансов (1852 – 1856 годы) состояния металлургии и формирования промышленной и таможенной политики середины XIX века. Впервые в данной работе таможенная политика рассматривается как средство развития производства и торговли железом и изделиями из него, как фактор модернизации страны. Элемент новизны состоит также в том, что в процессе исследования использовано значительное количество архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот, проведены самостоятельные статистические подсчеты и сделаны обобщения.

Практическая значимость. Исследования пополняют исторический опыт развития промышленной и таможенной политики России. Материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории России, государства и права России, при написании вузовских учебников.