Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века Исмаилова Бисабоат

Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века
<
Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века
>




Исмаилова Бисабоат. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата :Вторая пол. XVIII - середина XIX века : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Худжанд, 2004 299 c. РГБ ОД, 71:05-7/194

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БУХАРСКОГО ЭМИРАТА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII - СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА 38

1. Приход к власти династии Мангытов и их борьба за централизацию власти 38

2. Организация регулярной армии в эмирате 81

3. Дипломатические и торговые отношения Бухарского эмирата с Россией и другими странами 107

ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА БУХАРСКОГО ЭМИРАТА 133

1. Государственное устройство и аппарат управления 133

2. Социальная структура Бухарского общества 156

3. Пережитки патриархального рабства 171

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БУХАРСКОГО ЭМИРАТА 188

1. Земельно-водные отношения 188

2. Условная форма феодального землевладения «танхо(х)» 209

3. Налоговая система и повинности в эмирате 224

4. Положение народных масс и борьба против центральной власти 242

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 268

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 286

Введение к работе

Актуальность проблемы. С преобразованием Республики Таджикистан в суверенное государство начался активный процесс обновления всех сфер жизни, усилился интерес к изучению истории таджикского народа. Ученые-историки республики с новых позиций стали анализировать многие страницы прошлой истории, чтобы заполнить те «белые пятна», которые по ряду объективных и субъективных причин остались вне внимания или упущенными.

Как отметил Президент РТ Э.Ш. Рахмонов, «только через познание исторического прошлого, через национальное самосознание можно определить VV будущее новых поколений... Нам, таджикам, с обретением политической не зависимости, важно проанализировать свое давнее и ближайшее прошлое, вынести уроки из истории, определить свое место и роль в мировом сообществе» .

В этом плане исследование истории таджикского народа дореволюционного периода, а именно истории Бухарского эмирата второй половины XVIII - середины XIX в., то есть периода правления первых эмиров из династии Мангытов в целом, периода правления эмиров Хайдара и Насруллы в частности и вплоть до завоевания Средней Азии царской Россией, весьма ак- туально.

Кроме того, изучение данного периода актуально и с политической, и с экономической точки зрения. Интерес представляют торговые и дипломатические связи эмирата с Россией и с другими странами. Как они развивались, какие положительные или отрицательные моменты давали о себе знать в этом развитии, что положительное несло с собой это расширяющееся сотрудничество эмирата со странами мира? Ответы на эти вопросы могут в какой-то степени обозначить и современные пути развития дипломатического,

4) 1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. - Душанбе, 1996.- С.32-33.

политического, экономического, культурного, торгового, военного сотрудничества Таджикистана с развивающимися и высокоразвитыми странами Европейского континента, Азии и Америки.

При этом отметим, что до сих пор в историографии Республики Таджикистан этот период был «белым пятном» и обобщающее комплексное исследование, посвященное этому периоду, отсутствует.

Тем не менее, мы все сейчас уже хорошо знаем, какое значение имеет опыт прошлого для настоящего, свободной, независимой Республики Таджикистан.

Исследования данной диссертации посвящено периоду распада династии Аштарханидов, прихода к власти династии Мангытов и постепенного возвышения Бухарского эмирата, до завоевания края царской Россией.

Приход к власти династии Мангытов сыграл весьма положительную роль в борьбе с феодалами-сепаратистами за укрепление центральной государственной власти. Именно в этот период ряд кочевых племен переходил к оседлому земледелию, что привело к развитию земледелия, ремесленного производства, к развитию внутренней и внешней торговли, и даже к образованию регулярной армии при эмире Насрулле.

Следует отметить, что нам в наследии от эмиров династии Мангытов, в частности, от эмира Хайдара и Насруллы, остались богатые исторические и документальные источники, вошедшие в архив. Архив был образован еще при эмире Шохмуроде (1885-1800 гг.) и продолжал накапливаться и обогащаться до правления последнего эмира Мангытской династии Сайида Алим-хана (1910-1920 гг.). В результате в нём накопилось большое количество важных документов по проблемам политической, социально-экономической жизни Бухарского эмирата. Введение этих документов в научный оборот актуально с точки зрения решения важных политических и социально-экономических проблем, имевших место в Бухарском эмирате. Однако,в цели и задачи данного исследования не входят исследования вопросов духовной и материальной культуры Бухарского эмирата рассматриваемого периода, они требуют специального отдельного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - всестороннее и глубокое изучение ключевых вопросов истории политического и социально-экономического положения Бухарского эмирата, документальных источников, мемуаров, записок членов дипломатических миссий, путешественников, а также научной литературы исследовать ключевые вопросы истории Бухарского эмирата второй половины XVIII-середины XIX века. В этой связи автором были поставлены следующие конкретные задачи:

- исследовать более детально глубже политическое положение Бухарского эмирата при последнем хане династии Аштарханидов, а также прихода к власти династии Мангытов;

- раскрыть политическую деятельность эмиров из династии Мангытов и их борьбу за централизацию государственной власти;

- исследовать начало организации регулярной армии при эмире Хайда-ре и ее завершение при эмире Насрулле;

- раскрыть цели и задачи дипломатических и торговых отношений Бухарского эмирата с Россией, а также проанализировать рост внутренней торговли;

- охарактеризовать чиновничий аппарат, социальную иерархию и формы государственно-административного управления в эмирате;

- показать социальную структуру общества и проанализировать экономическое, правовое и политическое положение социальных слоев;

- исследовать на основе новых документальных источников наличие пережитков патриархального рабства и показать пути их освобождения;

- раскрыть экономическое положение Бухарского эмирата, показать на основе документальных источников категории феодального землевладения, земельно-водных отношений, а также проведение оросительных работ;

- исследовать условные формы феодального землевладения танхо(х) в Бухарском эмирате, выявив их схожесть и отличие;

- показать и проанализировать существующие в эмирате основные виды налогов, поборов и размеры их взимания;

- проанализировать социальные истоки недовольства народных масс и раскрыть причины их борьбы против центральной власти государства в целом и восстание племени китай-кипчаков в частности.

Научная новизна работы обусловлена тем, что она является одним из первых обобщающих исследований в историографии Республики Таджикистан, освещающим в комплексе проблемы политического, социально-экономического положения Бухарского эмирата второй половины XVIII — середины XIX в. Научная новизна данного исследования заключается в том, что в процессе исследования, в комплексе использованы и проанализированы как опубликованные нарративные, исторические и документальные источники - сочинения, написанные в то время об эмирах Мухаммад Рахимбие, Шохмуроде, Хайдаре и Насрулле, так и неопубликованные документальные источники, т.е. их письма, в частности письма эмира Хайдара и Насруллы, часть из которых впервые вводится в научный оборот, в данном исследовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал может быть использован при написании специальных, iwy обобщающих и фундаментальных работ по истории и историографии тад жикского народа. Работа может быть использована также при разработке курса лекций и чтении специальных курсов по истории таджикского народа для студентов высших учебных заведений.

Источниковой базой исследования послужили материалы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве г. Москвы (ЦГИА), в Центральном государственном архиве Республики Узбекистан в Ташкенте (ЦГА Респ. Узб.), в рукописном фонде Института востоковедения АН Рес Ш публики Узбекистан им. А. Бируни, в рукописном фонде Института востоко ведения и письменного наследия АН Республики Таджикистан, в библиотеке имени академика А.А. Семенова при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан, в отделе рукописей, редких книг и журналов при библиотеке Салтыкова-Щедрина г. Санкт-Петербурга.

Основой источниковой базы явились документальные1 источники (письма эмира Хайдара и Насруллы), исторические сочинения, а также записи членов дипломатических миссий и заметки путешественников3.

Изучение названных источников позволило нам поставить и проанализировать вопросы политической истории, социального и экономического положения Бухарского эмирата с первого года прихода к власти эмиров из династии Мангытов до завоевания Средней Азии русским царизмом.

Объектом исследования является политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата второй половины XVIII - середины XIX века, т.е. со времен прихода к власти династии Мангытов до завоевания Средней Азии Россией, а научной проблемой данного исследования - более глубокое исследование политического и социально-экономического положения Бухарского эмирата рассматриваемого периода на основе нарративных и документальных источников.

Методологической основой исследовании стал принцип научной объективности как один из основополагающих в современной истории. В работе применялись преимущественно принципы системно-сравнительного, историко-типологического анализа, в отдельных случаях — историко-функциональные методы исследования.

Хронологические рамки исследования определены с периода второй половины XVIII до середины XIX века, то есть, со времени падения династии Аштарханидов и прихода к власти династии Мангытов, до завоевания Средней Азии Россией. В связи с этим в ходе исследований собранные нами материалы свидетельствуют о возвышении Бухарского эмирата и укреплении центральной государственной власти в рассматриваемый нами период, в частности при эмирах Хайдаре и Насрулле в первой половине XIX в.

Апробации диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и культуры таджикского народа Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, а также на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета.

Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех монографиях и ряде научных статей, опубликованных в центральных и областных изданиях, а также в спецкурсе по данной проблеме, читаемой автором в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики.

Некоторые аспекты исследования докладывались на международных, региональных и республиканских научных конференциях.

Обзор литературы и источников

Степень изученности проблемы. Исследуемая нами тема и ее проблемы до сих пор в историографии Республики Таджикистана считается малоизученными. Причинами этого можно считать, с одной стороны, обилие и неизученность первоисточников, требующих большой предварительной работы по их изучению; с другой стороны, период с XVIII по XIX вв. считался исследователями смутным временем, периодом сплошного упадка политической и культурной жизни (особенно при последних ханах из династии Аш-тарханидов) и поэтому у ученых не вызывал большого интереса.

Известный русский востоковед, академик В.В. Бартольд отмечал, что история среднеазиатских ханств в XVIII и XIX вв. принадлежит к числу наименее разработанных отраслей истории Востока, что объясняется не отсутствием источников, а равнодушием исследователей1.

Исследование показало, что В.В. Бартольд совершенно прав в том, что неопубликованных и опубликованных источников по рассматриваемому нами периоду на самом деле достаточно много.

Следует отметить, что ряд проблем и аспектов политического и социально-экономического развития Бухарского эмирата рассматриваемого времени затрагивались в отдельных публикациях и трудах ученых и в них имеются весьма интересные материалы для данного исследования.

В этом плане весьма большую помощь в нашем исследовании оказали работы русских востоковедов академиков В.В. Бартольда и А.А. Семенова , а также в теоретико-методическом плане, в плане источниковедческом -опубликованные документальные источники - письма эмира Хайдара, опубликованные В.Л. Вяткиным1, А.Ф. Фитратом2 и М.Абдураимовым3.

Большая часть трудов академика В.В. Бартольда по характеру и аспектам его исследования написана на основе подлинных документов, которые были обнаружены учеными после революции 1920 г. в Бухаре в подвальном помещении Арка Бухары4.

При этом отметим, что В.В. Бартольд не раз отмечал, что документы, найденные в Арке Бухары, очень ценные и без них нельзя считать полным исследование истории Бухарского эмирата и необходимо введение их в научный оборот.

В.В. Бартольд положительно оценивая централизаторскую политику мангытских эмиров, отмечал: «В XIX в. бухарские эмиры... вывели значительную часть Туркестана из состояния анархии и разорения, в котором она находилась во второй половине XVIII в.; гораздо хуже было состояние областей, оставшихся вне власти ханов»1.

Что касается дипломатических и торговых отношений Бухарского эмирата с Россией, то В.В. Бартольд считал, что одной из главных задач в будущем является достижение большего культурного сближения народов обеих стран для осуществления экономического прогресса.

К наиболее важным работам академика В.В. Бартольда рассматриваемого нами периода относятся «История Туркестана» и «История культурной жизни Туркестана».

В «Истории Туркестана», вышедшей в 1922 г., В.В. Бартольд, касаясь вопроса политического кризиса середины XVIII в. при последнем хане Аш тарханиде, считал этот кризис характерным для общего развития стран Вос тока, и заметил, что XVIII в. был для всей мусульманской Азии веком политического, экономического и культурного упадка2.

Что же касается периода правления эмиров из династии Мангытов, то В.В. Бартольд пришел к выводу, что их правление способствовало определенному прекращению распрей в среде узбекской племенной аристократии, о чем свидетельствуют и наши материалы.

Более подробно историю Бухарского ханства Бартольд В.В. рассматри вал в обзорной работе «История культурной жизни Туркестана» (1927 г.). Здесь он подытожил свои многолетние исследования по истории Бухарского эмирата, конкретизировал многие важные политические и социально-экономические аспекты развития бухарского общества. В.В. Бартольд в данной работе правильно заметил, что наряду с родовой знатью, в условиях кочевой державы узбеков, почетное место занимали представители религии, которые принимали активное участие в провозглашении новых эмиров.

Из наиболее значительных событий хозяйственной жизни Бухарского эмирата В.В. Бартольд выделил процесс оседания кочевых племен на землю, особенно в конце XVIII - начале XIX в., т.е. при эмирах Шохмуроде и Хай-даре, и это обусловило определенное перемещение таджиков в горные районы эмирата.

Приход к власти династии Мангытов и их борьба за централизацию власти

В рассматриваемом нами периоде, - вторая половина XVIII - середина XIX века, в Средней Азии существовало три централизованных феодальных государства: Бухарское, Хивинское и Кокандское, среди которых Бухарский эмират занимал главенствующее положение1.

Образование трех ханств явилось одним из весьма важных этапов на пути к политическому объединению Средней Азии, раздробленной в начале XVIII в. на множество мелких враждебных друг другу феодальных владений и в этом смысле оно имело прогрессивное значение. Однако с образованием этих ханств процесс политической консолидации Средней Азии еще не завершился. Значительное число мелких феодальных владений продолжало сохранять свою независимость. К таким независимым владениям в начале XIX в. относились соседствующие с Бухарой Шахрисабз, Ура-Тюбе, Ходжент, Пенджикент, а также Каратегин, Дарваз, Рушан, Шугнан и др. .

Борьба вышеназванных трех ханств за захват мелких самостоятельных владений продолжалась на протяжении всего царствования династии Мангы-тов в Бухарском эмирате.

По словам П.П. Иванова, в Бухарском эмирате к числу важнейших узбекских родоплеменных объединений относились сами Мангыты, занимавшие главным образом бассейн среднего и нижнего течения Кашкадарьи, с центром в Карши; к числу наиболее влиятельных узбекских родов - кенегесы, проживающие в районе Шахрисабза; найманы, расположенные по левому берегу Зарафшана к юго-западу от Самарканда; китай-кипчаки - живущие между Самаркандом и Катта-Курганом; митаны - к северу от китай-кипчаков, юзы - в районе Джизаха и Ура-Тюбе. Другая часть племени юзов занимала район Гиссара. В этом же районе видную роль играли лакайцы, входившие в состав племени катаган, они располагались в основном к югу от Амударьи, в пределах Афганского Туркестана1.

Однако с приходом к власти династии Мангытов, политическая оппозиция кочевой знати по отношению к верховной власти, независимость отдельных племен и их влиятельных предводителей были, в известной степени, ликвидированы во второй половине XVIII - начале XIX в.

В перечисленных выше нами источниках имеется богатый фактический материал о феодальных междоусобицах в Бухарском эмирате. Страдания народа от этих войн и безотрадную картину политических неурядиц в стране нарисовал поэт Турды:

О, беки, что для вас народ и отчий край?

Нет родины у вас, есть караван-сарай,

Куда пришли поесть вы по дороге врай.

Ну, что Dice, бек пришел и в путь ушел: «Прощай».

Но вечно будет жить народ в стране родной2. О варварстве узбекских кочевых племен и разорении ими оседлых племен Турды писал:

Кочевник-бек, что к нам идет с мечом, огнем, с кнутом,

Не верит ни во что, давно мы убедились в том,

Какая вера разрешит терзать свою страну.

Родную землю осквернять, бесчестить отчий дом.

Иной в Мекку на поклон ходил, но он дикарь: Осел, откуда б ни пришел, останется ослом

Приход к власти династии Мангытов был следствием антинародной политики феодальной верхушки при Абулфайзхане - последнем хане из династии Аштарханидов.

При Абулфайзхане феодальные междоусобицы достигли своего апогея. По словам Мирзо Абдулазими Соми, из-за отсутствия у Абулфайзхана здравого ума и способностей, государственные дела пришли в расстройство, и законы шариата не выполнялись. Все домогались главенства, и каждый добивался начальствования. Сверх того, он старался истребить старинные семейства и пролить кровь высоких эмиров2.

Государственное устройство и аппарат управления

В рассматриваемый нами период во главе Бухарского эмирата находились эмиры. Титул эмира, как утверждает А.А. Семенов, утвердился за верховными правителями страны со времени прихода к власти последней правящей династии Мангытов. Если в предшествующие времена звание эмира могли иметь через пожалование многие лица, то при Мухаммаде Рахимбие аталыке никто другой уже не мог носить этого звания, ибо присваивалось оно теперь только его особе1.

Этот термин употреблялся в двух значениях: в смысле главы Бухарского эмирата и в смысле правителя отдельной области, главы племени, рода или военачальника. В Бухарском ханстве до Мангытов звание эмиров получали от хана главы племен и предводители родов. Первый Мангыт Мухаммад Рахимбий (1753-1758 гг.) вместо титула «хан» принял титул «эмир»

Из содержания других источников явствует, что первым из Мангыт-ских правителей принял титул эмира Шохмурод, желая придать своему правлению религиозной характер: эмир - сокращено от Эмир-ал-Муменин, т.е. «повелитель верующих». Титул этот ранее носили исключительно халифы и правители из династий Саманидов и Тимуридов. До прихода к власти династии Мангытов, Шейбаниды и Аштарханиды носили титул ханов. Бухарских эмиров титуловали «джаноби оли» или «хаз-рати амир» (святейший эмир). Бухарские эмиры возводили свою родословную к пророку Мухаммеду, поэтому к своему титулу они также прибавляли эпитет «сейид»1.

Вообще к сейидам причислялись потомки Мухаммеда от его дочери Фатимы и ее мужа Али. Сейиды весьма почитались в Бухаре, и представители высших органов эмирата стремились породниться с каким-либо семейством сейидов. Сейиды были освобождены от телесного наказания, имели право заступничества перед властями, носили чалму зеленого цвета, любимого пророком Мухаммедом.

Эмир имел двух секретарей, которые вели его личную корреспонденцию: первый - мунши, второй - мушриф. Мунши писал все деловые распоряжения и ответы на поступавшие эмиру донесения,, просьбы и жалобы, как от администрации, так и от частных лиц. Мушриф подготавливал распоряжения о выдаче жалованной платы, оружия и других вещей2. При эмире Хайда-ре должность мунши занимал популярный поэт Мирзо Садык мунши, автор «Дивана» в 15 тысяч стихов.

Сведения, имеющиеся в источниках, заверяют, что при эмире Хайдаре существовал Совет - «девон» — из нескольких членов, и каждый из них обязан был подать свое мнение по делу. Если все были согласны, то владетель утверждал общий приговор, и вскоре он проводился в исполнение. В «Гуль-шан-уль-мулюке» тоже говорится о таком Совете3. Очевидно, этот совет имел совещательный характер и состоял из феодалов-сановников.