Деятельность органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. : историческое исследование Мальцев, Руслан Викторович



Мальцев, Руслан Викторович. Деятельность органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. : историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мальцев Руслан Викторович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2012.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/497

Введение к работе

На современном этапе строительства Вооруженных сил РФ остро стоит проблема патриотического воспитания личного состава Российской армии и Военно-морского флота. Острота её связана с тем, что на протяжении последних нескольких десятилетий существует такая проблема, как нежелание и неготовность молодых людей защищать свою Родину, проходить службу в армии, то есть выполнять свой патриотический долг на практике. Безусловно, она отражается на качестве службы солдат, сержантов и старшин по призыву.

В СССР патриотической работе с военнослужащими придавалось большое значение1. Важное место в этой работе руководство СССР отводило средствам массовой информации, в том числе военным периодическим печатным СМИ, с помощью которых осуществлялось целенаправленное воздействие на сознание молодых людей, формирование у них качеств патриотов страны2.

Результативность деятельности военных газет и журналов в большинстве своем и сегодня определяет уровень патриотического воспитания военнослужащих. Отсюда и исходит необходимость изучения деятельности военных печатных СМИ, что позволит, опираясь на прошлый опыт работы военной прессы, искать возможные пути повышения эффективности ее деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих в современных условиях.

Интерес к теме патриотического воспитания среди ученых и практиков традиционно высок. Этой проблеме посвящено большое количество монографий, книг, учебных пособий, брошюр. Различные аспекты воспитания патриотов Отечества стали объектом исследования нескольких сотен кандидатских и докторских диссертаций3, защищенных в 1967-2011 г. Появился ряд комплексных исследовательских работ по истории периодической печати4. Тем не менее исследователи не обратили должного внимания на деятельность военных печатных изданий по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг.

1 См.: Бублик Л.А., Арзамаскин Ю.Н. На идеях патриотизма // Ориентир. 1994.
№ 2. С. 22-25.

2 См., например: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и
пленумов ЦК. 9-е изд. М: Политиздат, 1986. Т. 10. С. 177.

3 См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных
организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1961-1991 гг.:
автореф. дис. ...докт. ист. наук. М., 1994 и др.

4 См.: Козлов А.В. Советская военная журналистика в 1945-1991 гг.
(историческое исследование): автореф. дис. ...д-ра ист. наук. М., 2009 и др.

По мнению диссертанта, такой подход не вполне обоснован, так как, с одной стороны, патриотическое воспитание военнослужащих было одним из ключевых направлений деятельности ведомственных газет и журналов, с другой - деятельность военной периодической печати в 1967-1991 гг. имела множество достаточно интересных и положительных примеров в деле патриотического воспитания военнослужащих.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, недостаточностью изученности этой стороны военно-организаторской деятельности СССР и общественной необходимостью ее разработки. В этой связи обращение к исследованию исторического опыта деятельности органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, продолжающимся процессом ухудшения качества военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, снижением уровня патриотического осознания у мужчин призывного возраста.

В-третьих, необходимостью усиления военно-патриотического воспитания военнослужащих в связи с существенным сокращением органов воспитательной работы.

В-четвертых, возрастанием роли средств массовой информации в патриотическом воспитании военнослужащих.

В-пятых, наличием большого количества источников и материала по вопросам деятельности советской военной печати по патриотическому воспитанию военнослужащих за период 1967-1991 гг., требующих обобщения.

В-шестых, необходимостью систематизации и научного осмысления работы печатных СМИ армии и флота в целях дальнейшего усиления патриотического воспитания личного состава.

Таким образом, актуальность темы определена объективной необходимостью обобщения опыта деятельности советской военной прессы по патриотическому воспитанию военнослужащих, что позволит получить определенный материал для поиска и обоснования путей дальнейшего развития периодической печати Вооруженных сил России и усиления ее роли в патриотическом воспитании личного состава армии и флота.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по теме исследования показывает, что интерес к проблеме патриотического воспитания военнослужащих среди ученых и практиков был высок, о чем свидетельствуют многочисленные труды и публикации ученых, журналистов, историков. Значительно меньше литературы

отражает деятельность органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг.

По мнению диссертанта, весь историографический массив, касающийся тематики настоящего исследования, по своему идейно-политическому содержанию можно разделить на два крупных историографических периода — советский и постсоветский.

Историография советского периода (1967 - 1991 гг.) включает работы, посвященные а) военно-патриотическому воспитанию молодежи, б) истории и теории деятельности военной периодической печати1.

На советский период развития страны приходится особый размах исследований патриотической тематики2. Объектом научного внимания обществоведов данного периода был «советский патриотизм» как основа духовного и политического воспитания личного состава армии и флота3. С конца 80-х гг. под влиянием демократических тенденций в СССР произошло переосмысление системы социально-ценностных ориентиров развития общества. Значительно меняется и тональность работ, посвященных проблемам патриотического воспитания. В исследованиях многих ученых дается анализ противоречий интересов личности и общества, взаимосвязи патриотизма и боевого потенциала Вооруженных

См., например: История советской военной печати / О.В. Золотарев, К.М. Мамлыга, А.И. Тюльдюков [и др.]. Львов: ЛВВПУ, 1987 и др.

2 См.: Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи:
теория, система, опыт. М.: ВПА, 1976; Епишев А.А. Военно-патриотическое
воспитание трудящихся. М.: Профиздат, 1967; Карамзин КМ. О любви к
Отечеству и народной гордости / Соч. СПб., Т. 3. 1948; Ильин И.А. Путь духовного
обновления. Соч. М., 1993; Бердяев Н.А. Судьба России. М, 1990; Флеровскш Т.О.
О патриотизме праведном и греховном. Берлин, 1922; Соловьев B.C. Оправдание
добра/Соч.: в 2 т. М., Т. 1. 1988; Троицкий Е.С. О русской идее. М., 1994идр.

3 Губанов К И. Отечество и патриотизм. М., 1960; Дерюгин Ю.И.
Методологические подходы к проблеме сущности эффективности военно-
патриотического воспитания / Актуальные проблемы укрепления морального духа соц.
армии. М, 1989; Зарванский В.М. Патриотизм как реальность в социалистическом
обществе: автореф. дис .. .канд. филос. наук. Львов, 1983; Мирошниченко В.Н. Советский
патриотизм как фактор повышения общественной активности трудящихся: автореф. дис.
...канд. филос. наук. Киев, 1986; Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм, классы,
революция. М., 1979; Снежко В.И. Деятельность Коммунистической партии по
воспитанию воинов советских Вооруженных Сил в духе советского патриотизма:
автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1973; СрединГ.В. Военно-патриотическое воспитание
молодежи. М.: ДОСААФ, 1979; Ткаченко А.Е. Воспитание советских воинов в духе
единства интернационализма и патриотизма: автореф. дис. ...канд. филос. наук. Алма-
Ата, 1980 и др.

4 Сил. Значительные исследования проводятся в области военно-патриотического воспитания молодежи, личного состава армии и флота .

В 70-е и в начале 80-х гг. XX в. вышли в свет работы по вопросам теории и практики военной журналистики2. В них раскрывались вопросы теории военной журналистики, научные основы организации внутриредакционной работы, проблематика, методы аналитической работы военного корреспондента и анализа эффективности работы органов военной периодической печати и др. Многие из этих трудов затрагивали вопросы освещения на страницах изданий Вооруженных Сил патриотической тематики.

В 1983 г. выходит учебное пособие «Окружная (флотская) газета как тип военного периодического издания»3. В нем была разработана композиционно-графическая модель окружной газеты. Авторам удалось определить проблемно-тематические профили всех ее отраслевых отделов изданий округов и флотов, показать их наполнение4. Приведенная в труде схема (проблемно-тематический профиль (ПТП) - проблемно-тематический комплекс (ПТК) - тематическое направление (ТН)) использовалась диссертантом при анализе содержательной стороны военных изданий исследуемого периода.

Практической работе военного журналиста было посвящено научное издание И.С. Скачкова «Военный корреспондент»5. В нем раскрыты проблемы творческого поиска редакционных коллективов, их борьбы за повышение уровня и действенности выступлений военной печати, в том числе и по проблемам патриотического воспитания личного

1 См.: Аристов А.В. Воспитание гражданина, патриота и интернационалиста /
Военный вестник. 1990. № 5; Гавршюк Д.Ф. Боевые традиции, их место и роль в
формировании готовности к защите Родины: дис. ...канд. филос. наук. М, 1987;
Егоров А.Н. Деятельность КПСС по перестройке политико-воспитательной работы
в советских Вооруженных Силах в современных условиях: дис. ...канд. ист. наук.
Львов, 1990 и др.

2 См.: Ковалев В.Н. Вопросы теории военной журналистики. М.: ВПА, 1977;
Ковалев. В.Н. Основы теории военной журналистики. М.: ВПА, \9Ю.;КршуненкоАН
Деятельность военной печати по идейно-полшическому воспитанию советских воиноа М: ВПА
1981; Окружная (флотская) газета как тип военного периодического издания/Под ред ВН Ковалева
М: ВПА, 1983 идр.

3 См.: Окружная (флотская) газета как тип военного периодического издания:
Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Ковалева.

4 См.: Приказ начальника Главного политического управления СА и ВМФ № 26
от 7 июля 1986 г. // Сборник несекретных приказов начальника Главного
политического управления СА и ВМФ. М., 1986.

5 См.: Скачков И.С. Военный корреспондент. М.: Воениздат, 1983.

5
состава армии и флота. Особое внимание автор уделил

деятельности корреспондента по выпуску многотиражного и окружного издания, формированию его профессиональных навыков.

Во второй половине 80-х гг. XX в. в свет вышли труды Н.В. Горенко, В.Н. Ковалева, М.С. Кореневского, СТ. Корнеева, Г.П. Кривошеи, И.С. Скачкова и др.' Так, в 1990 г. во Львове выходит в свет учебное пособие «Теория и практика советской военной печати», охватывающее весь курс одноименного предмета2. Еще одним важным шагом на пути развития теории военной журналистики как науки и учебной дисциплины стал коллективный труд преподавателей кафедры журналистики ЛВВПУ «Понятийный аппарат по курсу «Теория и практика советской военной печати»3. В нем были рассмотрены вопросы роли средств массовой информации в жизни общества, принципы, функции военной прессы.

Особый интерес представляют труды руководителей советской военной журналистики. В 1984 г. выходит в свет учебное пособие «На службе боеготовности»4. Одним из его авторов стал начальник отдела печати ГлавПУ СА и ВМФ генерал-майор Н.И. Румянцев. Им, в соавторстве с Я.В. Ренькасом, была осуществлена удачная попытка показать армейскую и флотскую печать как эффективное средство обучения и воспитания воинов. В структуре книги четко прослеживается бытовавший в то время подход к основным проблемно-тематическим комплексам (ПТК) военных газет, позволявший полно реализовать основные направления государственной информационной политики.

Спустя шесть лет издается «Спутник военного журналиста»5. Главным отличием нового издания стал показ значительных перемен,

1 См.: Корнеев СТ., Ковалев В.Н. и др. Военная журналистика. М.: ВПА, 1988.
Вып. 1; Горенко Н.В. Работа военного корреспондента в части (на корабле) в
учебно-боевой обстановке. Львов: ЛВВПУ, 1987; Ковалев В.Н, Кореневский М.С,
Корнеев СТ.
Мастерство военного публициста: учеб. пособие. М.: ВПА, 1990;
История советской военной печати. Львов: ЛВВПУ, 1987; Кривошея Г.П.,
Козлов В.А., Гапон В.К.
Понятийный аппарат по курсу «Теория и практика
советской военной печати». Львов: ЛВВПУ, 1990; Теория и практика
советской военной печати / Под ред. О.В. Золотарева. Львов: ЛВВПУ,
1987.

2 См.: Теория и практика советской военной печати / Под ред. О.В. Золотарева

3 См.: Кривошея Г.П., Козлов В.А., Гапон В.К. Понятийный аппарат по курсу
«Теория и практика советской военной печати».

4 См.: Румянцев НИ, Ренькас Я.В. На службе боеготовности. М.: Воениздат,
1984.

5 См.: Сарин О.Л., Чачух М.Ю. Спутник военного журналиста. М.: Воениздат,
1990.

произошедших в системе и деятельности СМИ армии и флота во второй половине 80-х гг. XX в.: повышение эффективности патриотического воспитания за счет создания координационно-методического совета редакторов центральных военных изданий, военно-художественной студии писателей и т.д. Исследуются и изменения в тематике выступлений военных средств массовой информации.

Проблемы, связанные с деятельностью советской военной печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в первый историографический период, разрабатывались также в диссертационных исследованиях М.К. Дышева, Н.Д. Козлова, П.П. Кузнецова, Б.Д. Сигунова, В.И. Мосина, Н.И. Рязанова, Т.И. Ужегова и др.1

Их анализ позволяет утверждать, что интерес исследователей в эти годы носил скорее практический характер, был направлен на изучение лишь отдельных злободневных тем и не рассматривал деятельность органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. в комплексе.

В качестве важнейшей особенности историографии советского периода можно отметить ее официальную направленность. Как результат -по характеру привлечения документальных источников и по методам научного поиска такие труды были весьма несовершенны. Тем не менее, именно они заложили фундамент научных исследований и наметили контуры для последующих работ.

1 См.: Дышев М.К. Деятельность советской военной печати в идейно-политическом воспитании личного состава Советских Вооруженных Сил в современных условиях (1967-1971 гг.): дис ...канд. ист. наук. Минск, 1971; Козлов Н.Д. Агитационно-пропагандистская работа коммунистической партии в Советской Армии на основе решений XX съезда КПСС (1956-1958 гг.): дис ...канд. ист. наук. М., 1958; Кузнецов П.П. Деятельность военной печати по формированию идейной стойкости у советских воинов: автореф. дис ...канд. ист. наук. М., 1989; Мосин В.И. Деятельность советской военной печати по воспитанию личного состава армии и флота на боевых традициях Советских Вооруженных Сил (на опыте газет военных округов, групп войск, флотов) 1966-1970 гг.: дис ...канд. ист. наук. М., 1971; Рязанов Н.И. Деятельность военной печати по нравственному воспитанию советских воинов (на опыте окружных, групповых и флотских газет за 1976-1981 гг.): дис ...канд. истор. наук. М., 1982; Сигунов Б.Д. Работа военных газет в повышении морально-политической и психологической подготовки личного состава Советских Вооруженных Сил (на опыте окружных, групповых и флотских газет в 1965- 1970 гг.): дис ...канд. ист. наук. М., 1970; Ужегов Т.Н. Деятельность советской военной печати по воспитанию личного состава в духе пролетарского интернационализма и боевого содружества с армиями социалистических государств: дис ...канд. ист. наук. М., 1967 и др.

Основное внимание в историографии постсоветского

периода уделялось проблемам патриотического воспитания молодежи (и в том числе армейской), истории отечественной военной периодической печати.

В это время появляется значительное количество работ, в которых проблемы патриотического воспитания рассматриваются с учетом демократических преобразований в российском обществе и не отягощены жесткими рамками господствовавших в советский период истории идеологических догм1.

Наибольший интерес представляет монография доктора исторических наук А.П. Волкова2, в которой автор рассматривает такие важнейшие вопросы деятельности государственных органов и общественных организаций по обучению и воспитанию защитников Отечества, как формирование у них патриотических качеств, морально-психологической закалки, физической и военно-технической готовности к вступлению в ряды Вооруженных Сил.

Попытка переосмыслить исторический опыт деятельности военной журналистики по патриотическому воспитанию военнослужащих в 90-е гг. XX в. были предприняты в коллективном учебном пособии В.В. Рыбникова, Т.И. Ужегова, СБ. Белогурова «Отечественная военная журналистика»3. Вторая часть названного издания охватывает достаточно широкий круг вопросов, связанных с реформированием и деятельностью

1 См.: Азарова А.В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных
Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 2004; Волков
A.IJ. Исторический опыт деятельности государственных органов и общественных
организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.):
монография. М., 1994; Иванов В.Н. Военно-патриотическое воспитание личного
состава Вооруженных Сил Российской Федерации: опыт, проблемы и пути их
решения: дис. ...канд. ист. наук. М., 1996; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы
формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский
анализ). М.: ВУ, 1997; Его же. Патриотическое воспитание молодежи: концепция,
программа, организационно-методические основы. М., 2001; Рябое В.В.
Студенчество на рубеже веков: историческое сознание и гражданское становление.
М.: "Жизнь и мысль", 2005; Сычев A.M. Патриотическое воспитание воинов
Вооруженных Сил СССР: историографическое исследование (1945-1990 гг.): дис.
...канд. ист. наук. М., 1992 и др.

2 См.: Волков А.П. Исторический опыт деятельности государственных органов
и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины
(1961-1991 гг.).

3 Рыбников В.В., Ужегов Т.Н., Белогуров СБ. Отечественная военная
журналистика. 1917-1996 гг. М: ВУ, 1997. Ч. II

8 советской военной журналистики в 1967-1991 гг. Авторы учебного пособия новым взглядом, не озираясь на идеологические запреты и догмы, предприняли попытку осмыслить положительные и отрицательные стороны деятельности военной журналистики. Впервые, и достаточно критично, показана роль советских военных СМИ по патриотическому воспитанию личного состава армии и флота в годы «холодной войны», пребывания советских войск в Афганистане, во второй половине 80-х гг. XX в. и т.д.

Достаточно подробно изученной можно считать историю функционирования военных СМИ в Афганистане. В диссертационных исследованиях и научных трудах СБ. Белогурова, Н.Л. Волковского, О.В. Егорова1 данная проблема раскрыта достаточно полно и всесторонне.

По мнению соискателя, особый интерес, представляет диссертационное исследование СБ. Белогурова . При рассмотрении информационно-пропагандистского комплекса ТуркВО, действовавшего в Афганистане (1979-1989 гг.), им были детально изучены деятельность редакций и типографий газет 40-й армии. Не осталась без внимания ученого и тематика изданий, выходивших в боевой обстановке.

Таким образом, из краткого историографического обзора научной литературы, изданной как в советский, так и в постсоветский периоды развития России, видно, что современная наука не располагает комплексными исследованиями, посвященными анализу деятельности советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. Рассмотрение отдельных вопросов не дает целостного представления о проблеме, что определяет актуальность и практическую значимость диссертации.

Объектом исследования является патриотическое воспитание военнослужащих в 1967—1991 гг.

Предмет исследования - деятельность центральной и войсковой (флотской) периодической печати по патриотическому воспитанию личного состава в исследуемый период.

Научная задача исследования заключается в обобщении исторического опыта деятельности органов военной периодической печати

1 См.: Белогуров СБ. Роль средств массовой информации Туркестанского
военного округа в обеспечении боевых действий советских войск в Афганистане
1979-1989 гг.: опыт и уроки: дис ...канд. ист. наук. М., 1992; Волковский Н.Л.
История информационных войн: в 2 ч. СПб.: «Полигон», 2003 и др.

2 См.: Белогуров СБ. Роль средств массовой информации Туркестанского
военного округа в обеспечении боевых действий советских войск в Афганистане
1979-1989 гг.

9 по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг., формулировании уроков, научных выводов, выработке практических рекомендаций для использования их в современных условиях.

Цель диссертации - с позиций современных требований исторической науки исследовать основные направления деятельности военных периодических изданий по патриотическому воспитанию, выявить степень их воздействия на сознание и поведение военнослужащих.

В соответствии с целью исследования диссертант определил следующие задачи:

- раскрыть объективную необходимость осуществления
патриотического воспитания личного состава средствами военной прессы;

- изучить процесс совершенствования нормативно-правовой базы
деятельности органов военной печати по патриотическому воспитанию
военнослужащих;

- проанализировать силы и средства советской военной
периодической печати, направленные на патриотическое воспитание
личного состава;

исследовать работу центральных военных газет и журналов по патриотическому воспитанию военнослужащих СССР;

раскрыть формы и методы работы войсковых печатных изданий как одного из основных средств осуществления патриотического воспитания военнослужащих;

сформулировать выводы и научно-практические рекомендации, выработанные диссертантом в результате проведенного исследования, извлечь исторические уроки, актуальные в современных условиях для развития теории и практики военных печатных средств массовой информации.

При определении хронологических рамок исследования (1967— 1991 гг.) диссертант исходил из того, что именно в 1967 г. в связи с принятием Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» произошли коренные изменения в системе и деятельности военной периодической печати Вооруженных Сил СССР. Верхний хронологический рубеж определен моментом прекращения существования Советского Союза.

Цель и задачи данного исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Методологической основой исследования являются

фундаментальные положения теории научного познания, и в первую очередь - диалектический метод, труды видных отечественных и иностранных ученых. Автор диссертации опирался на такие принципы исторической науки, как принцип научности и принцип историзма.

Рассматривая методологию не только как учение об основах научного познания, но и как совокупность, систему определенных способов, приемов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор выделил приоритетные среди них.

Диссертант опирался на общенаучные методы («от конкретного к абстрактному», логический, системный, классификационный, сопоставительный, контент-анализа, экстраполяции, анализа, синтеза) и исторические методы (сравнительный, типологический, хронологический, личностно-деятельностный и др.), изложенные и обоснованные в работах отечественных и иностранных ученых по теории методологии .

Используя разнообразные методы исследования, автор предпринял попытку выявить и изучить цели, направленность деятельности органов периодической печати по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил СССР в 1967-1991 гг.

Источниковая база исследования включает разнообразный круг материалов, которые условно можно разделить на пять основных групп.

Первую группу источников составили законы, ведомственные нормативные акты, определявшие содержание, основные направления и приоритеты деятельности военной периодической печати в 1967-1991 гг. Среди них: «Положение о политических органах Советской Армии и Военно-Морского Флота» (1973 г.)2, «Положение о редакции, издательстве и типографии газеты военного округа (группы войск, флота)», «Положение о редакции и типографии многотиражной печати» , Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» (1990 г.) и др.

1 См.: Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М., 1984;
Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 1987;
Могильницкш Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989; Сидоренко О.В.
Историография IX - начала XX вв. Отечественной истории (учебное пособие).
Хабаровск: ДГУ, 2004; Степанищев А.Т. История: методология научного
исследования и преподавания. М.: ВУ, 2009 и др.

2 См.: Положение о политических органах Советской Армии и Военно-
Морского Флота от 16 февраля 1973 г. М., 1984.

3 См.: Приказ начальника Главного политического управления СА и ВМФ № 26
от 7 июля 1986 г. // Сборник несекретных приказов начальника Главного
политического управления СА и ВМФ. М., 1986.

4 См.: Приказ начальника Главного политического управления СА и ВМФ № 44
от 7 сентября 1985 г. // Сборник несекретных приказов начальника Главного
политического управления СА и ВМФ. М., 1985.

Ко второй группе относятся документы советских партийных органов различного уровня, которые в исследуемый период определяли порядок деятельности, тематику, проблематику военных печатных СМИ1.

Третью группу составили архивные документы, связанные с
деятельностью советской военной периодической печати в 1967-1991 гг.,
широко представленные в Российском государственном архиве
социально—политической истории (РГАСПИ), Российском

государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Центральном архиве МО РФ (ЦАМО). В качестве дополнительных источников диссертант использовал материалы текущих архивов отдела средств массовой информации Вооруженных сил РФ и ряда ведомственных СМИ.

При работе в архивах диссертант ознакомился более чем с 70 делами, изучил 18 фондов. Ряд документов и материалов в научный оборот введены впервые.

Четвертая группа — мемуары руководителей советской военной журналистики, видных журналистов. Это воспоминания начальника управления Военного издательства МО СССР генерал-лейтенанта B.C. Рябова2 и мемуары начальника политотдела пограничных войск КГБ СССР генерал-майора В.Т. Щура3, начальника отдела специальных корреспондентов Главного политического управления СА и ВМФ полковника В.Н. Литовкина4, военного корреспондента газеты «Правда» полковника В.Г. Верстакова5 и др. Воспоминания позволяют значительно дополнить картину деятельности советской военной периодической печати.

Пятая группа — газеты и журналы Министерства обороны СССР, пограничных войск Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и внутренних войск Министерства внутренних дел СССР за исследуемый период.

Анализ перечисленных источников позволил рассмотреть деятельность органов советской военной периодической печати по

1 См.: КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М.: Политиздат,
1987; Ленин В.И., КПСС о печати. М.: Политическая литература, 1970; О
партийной и советской печати, радиовещании и телевидении // Сб. документов и
материалов. М.: Мысль, 1972 и др.

2 См.: Рябов B.C. Вас вызывают в Главпур. М.: Воениздат, 1990.

3 См.: Щур В.Т. По заданию Андропова // Век в творческом дозоре. М.:
Граница, 2005. С. 141-144.

4 См.: Литовкин В.Н. Самосожжение на Красной площади. Записки военного
корреспондента. М.: Права человека, 2005.

5 См.: Верстаков В.Г. От «Правды» до «Свободы» // Роман-журнал XXI век.
2008. № 2. С. 5 - 86.

12
патриотическому воспитанию военнослужащих, во-первых, как

системное явление, а во-вторых, как явление, находящееся в развитии.

II.