Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста (1890-1910 гг.) : историческое исследование Макаренко Татьяна Викторовна

Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста (1890-1910 гг.) : историческое исследование
<
Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста (1890-1910 гг.) : историческое исследование Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста (1890-1910 гг.) : историческое исследование Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста (1890-1910 гг.) : историческое исследование Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста (1890-1910 гг.) : историческое исследование Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста (1890-1910 гг.) : историческое исследование
>



Макаренко Татьяна Викторовна. Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста (1890-1910 гг.) : историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Макаренко Татьяна Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/3

Введение к работе

В конце XX века Россия осуществила переход к новой модели общественного развития, к формированию рыночной экономики. Это сопровождалось глубокими структурными изменениями во всех сферах общественной жизни, а также возникновением различных трудностей: экономических, социальных, политических, дсмоірафических и иных. Общая нестабильность породила множество проблем в сфере жизнедеятельности граждан, в том числе в социальной поддержке людей пожилого возраста. Как отмечает академик Российской академии наук В.И. Жуков: «Пожилые люди старше 60 лет - самая быстрорастущая группа населения России... На фоне уменьшения численности постоянного населения будет происходить постепенный рост доли лиц в возрасте старше трудоспособного в общей численности населения»1. С этой точки зрения проблема, выбранная для исследования, имеет важное значение.

Актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, общероссийским постарением населения (более 20 % всего населения)" и, в связи с этим, необходимостью принятия эффективных мер по организации социальной поддержки указанных граждан;

во-вторых, особой остротой вопросов о социальной цене реформ, о роли государства и местных органов власти в обеспечении социальной зашиты граждан старшего поколения, а также о формах и размерах помощи с учетом особенностей отдельно взятого региона;

в-третьих, необходимостью выработки механизма взаимодействия государства, коммерческих и некоммерческих организаций при решении социальных проблем людей пожилого возраста, распределения полномочий, согласованности действий, определения степени ответственности данных социальных институтов перед обществом;

- в-четвертых, поиском эффективных средств решения социальных проблем в
деятельности учреждений помощи и поддержки в настоящее время;

- в-пятых, потребностью использования исторического опыта для его
критического осмысления и применения в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе проведенного анализа библиографии и источников диссертант установила, что вопрос об историческом опыте социальной поддержки людей пожилого возраста является недостаточно изученным. В истории отечественной социальной работы с указанной категорией граждан большинство исследователей выделяют три периода: дореволюционный, советский, постсоветский. Основная часть базовых отечественных теоретических

Жуков В И Россия в глобальном мире философия и социология преобразований Изд. 2-е, перераб и доп В 3 т - Т. 1. Россия на рубеже тысячелетий, социология экономики и политики (1985-2005). - М.' Издательство РГСУ, 2007 -С. 204-205.

См: Доклад Министра труда и социального развития Российской Федерации А П. Починка на Общероссийском съезде социальных работников (21 ноября 2002 г ) // Социальная работа ятя пожилых людей профессионализм, партнерство, ответственность Материалы общероссийского съезда социальных работников /Пол общ ред ГН Кареловой - Саратов, 2003 -С.21-47.//Д Забепша Маргинализация пожилых людей в условиях социокультурной трансформации России // Отечественный журнал социальной работы - Научно-теоретический и научно-методологический журнал - М , 2007 - № 2 (29) - С. 38

исследований по данному направлению относится к досоветскому и постсоветскому периоду

Дореволюционные источники (1890-1910 гг.1) по проблемам социальной поддержки, по мнению диссертанта, очень разнообразны и содержательны Большое значение для заявленной диссертантом темы имеют материалы, содержащиеся в библиотеке И.Е. Забелина,2 а также работы некоторых отечественных и зарубежных ученых и исследователей, которые внесли весомый вклад в исследование истории становления и развития призрения в России, а также взаимодействия государственного призрения с частной благотворительностью. К примеру, в библиотеке И.Е. Забелина содержится материал Московского городского общественного управления о деятельности городских участковых попечигельств о бедных в Москве, их формировании, организации, итогах первого десятилетия работы. Данная информация имеет немалую ценность для диссертационного исследования. Однако комплексный анализ работы с людьми пожилого возраста в материале отсутствует. Работа с престарелыми в очерке отображена лишь фрагментарно, в соответствии с задачами, преследуемыми Московским городским общественным управлением.

В трудах Е.Д. Максимова, С.К. Гогеля, В.И Герье, В.Ф. Дерюжинского и других3 содержится богатый фактический и статистический материал, который позволил автору исследовать причины и сущность нищенства, определить основные категории нуждающихся, изучить социальную политику государства, роль монархов и церкви в социальной поддержке нуждающихся престарелых, рассмотреть вопросы социального обеспечения и социального страхования, проследить развитие способов поддержки, изучить деятельность учреждений помощи и поддержки в г. Москве. Автору диссертационного исследования особенно хочется отметить работы Е.Д. Максимова,4 в которых обобщен документальный материал по вопросам призрения в

; Выбор периода изучения дореволюционных источников обусловлен темой диссертации, однако автор иногда обращался к библиографии более раннего времени в связи с тем, что основы и предпосылки развития системы общественного призрения на рубеже веков были заложены в период проведения реформ 60-70 годов XIX века : См Городские попечительства о бедных в Москве (очерк первого десятилетия их деятельности), 1895-1904 гг /Издание Московского Городского Общественною Управления /библиотека И Е Забелина -М, 1908

3 См Буняковсшї ВЯ Опыт о законах смертности в России и о распределении православного
народонаселения по возрастам/ Записки Императорской Академии наук T 8, кн 2. - СПб, 1865; Герье В И.
Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных і осударствах и о теоретических началах
правильной его постановки - СПб, 1897, Красноперое ЕЙ Благотворительность как один из факторов
экономического блаї осостояния и прогресса - Пермь, 1892, Максимов EJJ. Историко-статистический очерк
благотворительности и общественного призрения в России - СПб, 1894, Гогечь С К Объединение и
взаимодействие частной и общесгвенной благотворительности - СПб, 1908. Блаттворительная Россия

История государственной, общественной и частной благотворительности в России/ Под ред. Лыкоишна П И ~

СПб, 1901, Гаген В А Новая организация помощи бедным и борьбы с нищенством в С Петербурге. - СПб , 1906, Георгиевский ПИ Призрение бедных и благотворительность - СПб, 1894; Дерюжинский ВФ. Общее і венное призрение у крестьян - СПб, 1899, Он же Заметки об общественном призрении - М, 1897, Сперанский СК К истории нищенства вРоссии/7 Вестник благотворительности №№ 1-3, 5-8, 1897, Вигдорчик НА Социальное страхование-СПб, 1912, Э Мюнстервсрг Призрение бедных Руководство по практической деятельности в области попечения о бедных. - СПб, 1900, граф д'Оссонтснь Нужда, порок и благогворитсльность - СПб, 1899, Г Шиопер Происхождение, сущность и значение современной благотворительности - М. 1903

4 См Максимов ЕД Историко-егатистический очерк благотворительности и общественного призрения в
России, - СПб, 1894, Он же Историческое развитие общественного призрения в России / Антология
социальной работы -ТІ -М 1995

конце XIX века Анализ его работ позволил диссертангу определить оріанизашію общественного призрения и выявить способы социальной поддержки людей пожилою возраста на рубеже веков. Ученый не только использовал фактический материал, но пытался осмыслить сю Евгений Дмитриевич рассматривал роль государства в организации общественного призрения престарелых, акцентируя внимание на борьбе с нищенством Между тем, как показал анализ, Е Д Максимов не затрагивал проблемы статуса людей пожилого возраста в обществе, их психологического самочувствия.

В дореволюционной литературе также уделялось внимание вопросам старости и старения, здоровья и долголетия. Автор диссертационной работы считает необходимым особенно подчеркнуть, что в XIX - начале XX веков в мировой науке происходит зарождение новой самостоятельной научной дисциплины, занимающейся изучением проблем старости и продления человеческой жизни - геронтологии. Основоположником данною термина был И.И. Мечников. Благодаря Илье Ильичу, тематика изучения старения была выведена из традиционного медико-гигиенического подхода на путь эволюционно-биологических исследований. Его работы в настоящее время представляют большой интерес для медиков, биологов, геронтологов и гериатров. Анализ работ И.И. Мечникова, М. Рубнера и других ученых, занимавшихся изучением вопросов продления человеческой жизни на рубеже веков, позволил автору диссертации определить уровень познания данной проблемы в исследуемый период, что придало большую полноту исследованию. Вместе с тем указанные работы носят медико-биологическую направленность и не раскрывают социальные аспекты рассматриваемого вопроса.

Таким образом, анализ дореволюционных источников позволяет сделать вывод, что тема старения, благотвори гелыюсти и призрения людей пожилого возраста привлекала внимание многих ученых, однако не все вопросы социальной поддержки получили глубокое освещение в дореволюционной литературе. Большая часть публикаций по теме носила обзорно-описательный, а не исследовательский характер и была направлена на создание эффективной системы общественного призрения в Российской империи.

В советский период (1917-1991 гг.) «буржуазная филантропия» подвергалась резкой критике. По мнению советской исторической науки, под видом благотворительности скрывалась эксплуататорская сущность буржуазного класса Например, в Большой Советской Энциклопедии блаютворительность определялась как «помощь, лицемерно оказываемая представителями господствующих классов эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения»". Понятие благотворительности являлось неприемлемым для социального строя СССР. «При социализме благотворительность не нужна, поскольку в обществе уничтожены нужда и нищета»" Аналогичное отношение было к общественному призрению и

1 См МендеіеєвДИ Заветные мысли - М . 1995, Петров БД СП Боткин - жизнь и деятельность. - М , 1982, Мечников ИМ Этюды оптимизма - М, 1987, М Рубнер Закаливание организма В общедоступном изложении Пер с нем - СПб , 1904 и др ' Ботьшая Советская Энциклопедия -Т 5 -М, 1950 -С 278 Там же

частной благотворительности.

Кроме того, после Октябрьской революции 1917 года ранее существовавшие органы помощи упразднялись с перераспределением средств и имущества на нужды, определяемые новыми государственными потребностями. Основным субъектом социальной поддержки людей пожилого возраста становилось государство.

Только в работах ученых конца 1970-80 годов, посвященных общественному движению и изучению культурной жизни, нашли свое отражение отдельные аспекты проблемы дореволюционной социальной помощи. В частности, в них упоминалось о благотворительной деятельности русской православной церкви .

В постсоветский период (1991 г. - настоящее время) в связи с произошедшими изменениями в различных сферах общественной жизни, в том числе социальной, в российской науке появился интерес к истории социальной работы в нашей стране. Современные отечественные и зарубежные ученые занимаются вопросами истории, методологии и технологии социальной работы.

При проведении исследования способов социальной поддержки людей пожилого возраста на рубеже веков автор диссертации придерживалась положений, содержащихся в пособии «Технология социальной работы» под редакцией И.Г. Зайнышева." Более глубокому осмыслению достоинств и недостатков способов помощи в исследуемый период способствовали труды Н.П. Щукиной, Р.И. Еруслановой и других3. Однако в данный работах исторические аспекты исследуемого вопроса не получили своего освещения.

В работах В.И. Жукова, М.В. Фирсова, Е.И Холостовой, Н.Ф Басова и ряда других ученых4 рассматриваются как общетеоретические, так и практические стороны социальной работы в России и ее регионах. Исследованием вопросов социальной поддержки граждан старшего поколения в настоящее время занимаются Е.И. Холостова, М.В. Фирсов, И.Н. Бондаренко, В.М Васильчиков, О.В Краснова, Т.З. Козлова, Н.Ф Дементьева5 Их работы учитывались автором при проведении исследования и выработке практических рекомендаций.

Диссертант отмечает, что современные историки (В.И. Жуков, М.В Фирсов, Е.И. Холостова, П.И. Нещеретний, Т.Б. Кононова, Н.Ф. Басов, Я.Н Щапов,

См Русское православие вехи истории - М, 1989 2См Технология социальной работы /Под ред ИГ Зайнышева -М,2000,

См: Щукина HU Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей. - М, 2000, Самопомощь и взаимопомощь граждан старшего поколения /Авторский коллектив Черняк Е У. Ромашов О В и др - M , 2003, Ерусланова Р И Технологии социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов на дому - М, 2007 4 См . Теория и методика социальной работы Краткий курс /Под ред В И Жукова - М, 1994, Фирсов М В, Студенова

С Г Теория и практика социальной работы - Мг2000; Холостова ЕЙ Генезис социальной работы а России - М, 2007,

Она же Социальная политика. - М , 2001, // Ф Басов В М Басова, О Н Бессонова. Основы социальной работы - М, 2005, Основы социальной работы /Отв ред ПД Павленок. - 2-е изд, испр. и доп - М, 2002.

См ХолостоваЕИ Социальная работа с пожилыми людьми -М, 2002, Фирсов MB, Стуоенова ЕГ Теория и практика социальной работы - M., 2000, Бондаренко ИН Обязательства социальных служб, вытекающие из решений международных форумов по проблемам старения (2002 гол) //Постарение населения как актуальная демографическая проблема современной цивилизации Материалы научно-практической конференции - М, 2004 - С 8-19, Васильчиков В Л/ Проблемы реабилитации инвалидов пожилого возраста //Социальная работа, теория и практика Материалы «круглого стола» посоциальиой реабилитации инвалидов и IX зимней школы социального педагога, психолога и социальною работника - М , 2002 - С 186- 190, Литология тяжелых переживаний социально-психологическая помошь / Под ред. О В Красновой - М, 2002, Козюва ТЗ Динамика социальной идентификации пожилых россиян //Психология зрелости и старения 1999 Весна С 49-63, Дементьева НФ Устинова ЭВ Роль и место социальной работы в обслуживании инвалидов и пожилых людей - М , ! 995

А. Линдермсйер ) активно обращакпся к работам досоветских авторов, большому количеству раннее неизвестных архивных документов и материалов, остававшихся долюе время невостребованными. Например, MB. Фирсовым в Антологии социальной работы" приведены извлечения из ряда работ ученых и исследователей досоветского периода, наиболее характеризующие особенности общественного призрения в Российской империи. Важное значение для данною исследования имеют работы Е.И. Холостовой, в которых раскрываются этапы развития социальной помощи, излагаются ее формы, анализируется становление общественной и частной благотворительности в пореформенный период. Очень полезный и шпересный материал по истории благотворительности, в том числе благотворительности императорского дома, содержится в работах Т.Б. Кононовой. Информация об истории блаютворитсльности и милосердия в России и, в частности, в Москве, находит свое отражение в произведениях П.В. Власова.3 Вместе с тем в вышеперечисленных работах социальная поддержка людей пожилого возраста на рубеже XIX - XX веков не получила своего широкого освещения. Данный вопрос рассматривается в них эпизодически в рамках задач, стоящих перед авторами.

В изучении рассматриваемой проблемы также заслуживают внимания некоторые диссертационные работы в области исторической науки, социологии и биологии4. В исследованиях М.В. Фирсова, Т.Б. Кононовой, В.А. Куприной, М.В. Гридяевой и других ученых изучены теория и история благотворительности,

1 См. 300 лет Истерия российских социальных служб Хронограф' Пса общ. ред. ВИ Жчкова, ГИ Кареювой - M, 2001, Фнрсов М.Ф История
социальной работы. - М, 2007, Лоюстока ЕМ, Мс/ьников ВЦ Истерия социальной работы в России. - М, 2002. Нсщсрстний ЛИ Исторические
корни и традиции развития благотворительности в России. (Би&тнотечка социального работника). - М, 1993, Кононова ТБ Очерки истерии
благотворительности. - М., 2005, И.Ф Басов История социальной работы Практикум. - М., 2007, Щзпов ЯЛ Благотворительность в
дореволюционной России национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят - М_ 1994, А Линдсрмейср
Дсф<жальшлеблагатеорктс№Ныеа6^ 1856-Ш4 Сборник.-М, 1992,

^См. Антология социальной работы в трех томах/ Пол ред. Фі/ра*иЛ/й-М., 1994. 'См- ВяасовПВ ЕлагсгтворитС'а,ностънищ|осфдневРоссни.-М.,2001

* См- Ерахия Ю С Технология социальной работы, история и соврсмашоегь Днсс . лектора ист наук, - М., 2С02, Иванова Е В Внедрение в российскую систему благотвфітяьносги зарубежна о оіьгга социальной работы в конце XIX - начале XX века. Дисс -- канд. ист наук. -М, 1998, Кононова ТБ История Российской благотворительности и ее aura, с государственными структура»! социального обеспечения. Дисс . канд. нет наук. - М, 1997, Коїюнова Т Благотворительность императорского дома. ХГХ в, (истернко-соииальный аспект) Дисс. доктора исг наук. - М, 2004, Маска ЮН Социальная деятельность российского государства исторический опыт управления процессами (XVTII - начало XX вв.) Дисс доктора ист тук.-М,200ХИашещвгДА Благотворительная деятельность русской правселлваон і^ква во Итерой поповине XIX-тчзлеХХ вв. Дисс канд ист наук. - М, 1995, Субасва ОН Социальное служение как истерический феномен 1701-2001 гт Дисс, доктора исг наук. - М, 2004, Тевшна В В Истерический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России Вторая половина ХГХ - XX вв. Днсс доктораист наук. - Архангельск, 2004,Фиргов MB Социальная работа в России, теерга, история, общественная практика. Дисс. докторавст наук. - М-, 1997, Чернецов ИВ Генезис и эволюция «шального призрения в России (Х-ХГХ века). Дисс канд. нет наук, - М, 19%, Берестова Е.М Социалы,о-культурная деятельность православной церкви в Удмуртии' Вторая половина XIX - в?шо XX века Днсс канд. ист наук - Ижевск, 2003, ИюгачиеваАУ Социальные аспекгы реформ С Ю Витте, 1892-1903 гл. Дисс канд. исг наук. - М, 2003, Подяшхая ЮМ «Юіассическис маргиналы», в сонназьмой структуре Москвы 186M9J4 гг. Дисс канд. исг наук. - М, 2004, Крюков НИ Исторический опыт социальной поддержи населения России и его использование в 90-е гґ XX вжа на материалах Нижнего Поволжья: Дисс . доктора ист наук. - Сватов, 2003 Kvnpuiia ВА Исторический опыт становления и институционашпации сдагстворитсльнссги в России: 1985-2005 гт Двсс канд нет наук. - М. 2007, ГорОуїкж НА Становлапге общественного призрения на Дальнем Востоке России 1884 - февраль 1917 г Дисс канд, ист наук. -Хабаровск, 2003, Грч<Ъ*ет MB Демографические процессы, административное развитие в становление социальной сферы «а острове Сахалин в середине ХГХ - начале XX века. Дисс канд. исг наук. - Южно-Сахалинск, 2004, Коробейников ЮВ Исторический опыт осуществления общественной помощи нужданхцимся органами местного самоуправления России в 1864-1917 т. Днсс . канд исг наук. - Ставрополь, 2003, Милюков ИИ Деятельность благотворительных организаций г Каїанн (60 годы ХГХ в. - начало XX я.) Автсреф дисс канд. ист наук. - Казань, 2006, Схрарова ГМ Демографяческие закономерности старения населения Автореферат дисс доктора биолог наук - СПб. 2002, Воронова ЕА Благотвфительная деятельность Русской Православной Церкви в России Автореферат дисс канд. социол. наук - СПб, 20О4, Гаврюишн СИ Организационное устройство и деятельность Ведомства учреждений имнфатрицы Мфии (1797-1917 гт) Автореферат дисс канд, ист наук - М., 2002, Иватшкова НА Исторический опыт земского самоупранлення но развитию общественного призрения Автореферат дисс канд ист наук. -М , 1998 КошниОько BJ~ Формирование и функционирование представительной власти а России (1904-1907 п-у Автореферат дисс. _ доктора ист наук. - М., 2000; Покрова A3 Благотворительность как соиидяьно-рол<зое взаимодействие: теория и история процесса. Автореферат дисс канд ист наук - Скзгеринбург, 2001, Щшшіш ЕВ Социальная активность пожилых люден в современном российском обществе (региональный аспект) Автореферат дисс канд социол. наук. - Пенза. 2006, Захзрян AJ Деятельность Российского государства по раївитию системы управления здравоохранением в XVT1I-начале XX веков Автореферат дисс канд. ист наук.-М 200R

общественное призрение, демографические процессы. Развитие понятийно-категориального аппарата технологии социальной работы отражено в диссертации Ю С. Ерохина, при этом в его работе остается неисследованной история технологии социальной работы с людьми пожилого возраста. Изучив данные диссертационные работы, автор пришла к выводу, что выбранная для исследования тема осталась практически неизученной, несмотря на свою актуальность.

Анализ литературы показал также наличие ряда работ по социальной истории России', содержащих информацию о ее политическом, социальном, экономическом положении в различные периоды исторического развития, в том числе исследуемый, что также привлекло внимание автора и позволило дать характеристику населения Российской империи на рубеже XIX - XX веков.

Для заявленной диссертантом темы имеют значение работы по геронтологии, особенно социальной. В этих работах уделяется внимание истории геронтологии и формированию теорий старения." При этом исследователями социальной геронтологии (Р.С. Яцемирской, И.Г. Беленькой и другими) рассматриваются психологические, медицинские и социальные проблемы пожилого возраста в настоящее время, а также современная социальная работа с пожилыми людьми.

Автор диссертационного исследования высоко оценивает значение всех вышеуказанных работ, однако проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на усиливающийся интерес к проблемам, связанным с историей развития общественного призрения и благотворительности, комплексного исторического исследования социальной деятельности государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста в 1890-1910 годах в настоящее время пе имеется.

Объектом данного диссертационного исследования являегся система социальной помощи людям пожилого возраста в России.

В качестве предмета исследования выступает социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста в 1890-1910 годах.

Хронологические рамки исследования - 1890-1910 годы. К 1890 году сформировалась земская система помощи, отменены приказы общественного призрения, что позволило более детально исследовать характерную для данного периода организацию поддержки людей пожилого возраста и деятельность различных социальных институтов в оказании помощи данной категории граждан. В 1910 году был проведен Первый Всероссийский Съезд деятелей по общественному и

-частному призрению,-в ходе работы которого были подведены некоторые итоги

рабогы в сфере общественного призрения, намечены пути совершенствования

' См История России Учебное пособие /Под ред Жукова ВИ, Еськояа ГС, Патова ВС - М, 1998, Социальная история России Курс лекций - В 3-х т - М Сок», 1997-1998: Социальная история России - М , 1999

См Медведева Г.П Введение в социальную іеронтотогию -- М., 2000, Яиемирская PC, Беїенькая ИГ Социальная геронтология - М , 1999, Аіьперович В. Социальная геронтология - Ростов н 'Д . 1997, Колов А Л Социальная геронтология - М , 1995, Анисимов В И, Соювьев MB Эволюция концепций в геронтологии -СПб, 1999

организации помощи.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Российской империи конца XIX - начала XX века. При этом диссерташом уделено особое внимание деятельности учреждений помощи и поддержки граждан пожилого возраста в г Москве, поскольку в исследуемый период, согласно источникам, социальная поддержка была наилучшим образом организована в московских учреждениях.

Целью настоящею исследования является проведение научною анализа исторического опыта социальной поддержки людей пожилого возраста в 1890-1910 годах, формулирование выводов, вытекающих из них уроков, а также разработка рекомендаций по использованию изученного опыта в организации современной социальной работы с указанной категорией граждан.

Реализация поставленной цели достигается в исследовании путем решения следующих задач:

исследовать круг социальных проблем людей пожилого возраста,

проанализировать имеющиеся в рассматриваемый период теории старения;

дать анализ правовых основ деятельности государственных оріанов и общественных организаций по оказанию помощи людям пожилого возраста,

изучить особенности работы с различными социальными группами людей пожилого возраста, ігуждающихся в поддержке,

проанализировать деятельность институтов помощи и поддержки людей пожилого возраста в г. Москве, а также выявить наиболее актуальные аспекты в использовании опыта их работы в настоящее время.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что организация социальной помощи людям пожилого возраста зависит от государственно-идеологической концепции и от четкого функционирования системы институтов помощи и поддержки, формирование и развитие которых обусловлено историческими, экономическими, политическими, социальными, демографическими и культурными особенностями развития российского общества, а также его социальных стереотипов.

Методологическую базу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Основой является диалектический подход, предъявляющий к процессу изучения сущности социально-исторических явлений требования научности, объективности, историзма, комплексности. Основополагающими принципами исследования при изучении опыта социальной поддержки людей пожилого возраста в конце XIX - начале XX века являлись принципы историзма и объективности. Кроме того, в исследовании применен структурно-функциональный подход, с помощью которого рассмотрена многоуровневость системы социальной поддержки людей пожилого возраста на рубеже ХІХ - XX веков. В исследовании использованы. также сравнительно-исторический, хронологический, историко-генетический, историко-системный, статистический методы. К примеру, применение сравнительно-исторического метода позволило выявить специфические особенности в деятельности московских

учреждений социальной поддержки.

Источниковая база исследования. Работа выполнена на основе комплекса исторических источников, которые можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся законодательные и нормативные правовые акты высших органов власти и управления Российской империи: указы императоров, уставы и положения, учрежденные Комитетом Министров и Министерством внутренних дел , а также в диссертации использована информация из циркуляров Московской городской управьґ и уставов учреждений помощи и поддержки различных типов.3 Наряду с этим при проведении сравнительно-исторического анализа работы учреждений социальной поддержки учтены современные законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации4.

Второй группой источников для написания данной диссертационной работы стали архивные документы. Для изучения рассматриваемой проблемы большое значение имеют документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ)", Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (OP РГБ)6, Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ)7. Диссертантом был исследован целый ряд дел 47 архивных фондов. Указанные источники позволили автору диссертационной работы изучить деятельность государственных органов, общественных организаций и частных лиц в оказании помощи престарелым, проследить развитие практики социальной работы в России и г. Москве, исследовать деятельность учреждений помощи и поддержки людей

1 ГА РФ. ф 102, Д-1, оп 16, д 774, ЦИАМ ф 447, оп 1, д 1, Городские попечительства о бедных в Москве

Очерк первого десятилетия их деятельности - М, 1908, Потое собрание законов Российской империи

(Собрание 2-е с 12 дек. 1825 г по I марта 1881 г)- В 55 т- СПб. 1830 - 1884, Свод законов Российской

Империи Т 11-IU -М.1910

-ЦИАМ ф. 109,оп 1,д 482

1 ЦИАМ ф 1922, оп I ГА РФ ф 642, оп 1,д 283 ЦИАМ ф. 157, оп. 1.ЦИАМ ф 130, оп 1, д 94

4 Федеральный закон от 2 августа 1995 г № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста

и инвалидов». Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания

населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 12 января 1995 г № 5-ФЗ «О ветеранах»,

Постановіение Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 8 июля 1997 г № 36

«Об утверждении примерного положения о центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и

инвалидов»

ГА РФ ф 642 - Императрица Мария Федоровна - супруга Лтсксандра ПІ, ф 677 - Император Александр III, ф 601 - Император Николай И, ф 109 - Третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии, ф 102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел, ф 6787 - Министерство і осударственного призрения Временного Правительства, ф 434 - Постоянный Совет объединенных дворянских обществ, ф 1820 - Петербургский клуб общественных деятелей, ф 5849 - Васильчиков Алексей Васильевич и другие фонды 6 ОР РГБ ф 70 - Герье В И

ЦИАМ ф 157_-Преображенский богадельный дом в Москве, ф 169-Московский попечительный о бедных

Комиїет Императорского человеколюбивого общества, ф 1584 - Попечительный Совет богоугодных заведений Московской губернии; ф 130 - Московская экспедиция собственного его Императорского Величества канцелярии по учреждениям Императрицы Марии, ф 56 - Московский приказ общественного призрения, ф 1922 - Ермаковская боїадельня Ведомства учреждений Императрицы Марии, ф 109 -Императорский Екатерининский богадельный дом Московского городского общественного управления, ф J29 - Московское отделение контрольной экспедиции собственной его Императорского Величества канцелярии по учреждениям Императрицы Марии, ф 177 - Попечительный Совет заведений общественного призрения, ф 1923 - Странноприимный дом им князей Куракиных, ф 357 - Морозовы, ф 127 - Московское присутствие опекунского Совета учреждений Императрицы Марии, ф 1580 - Городские попечительства о бедных (московское), ф 29 - Московский Комитет для разбора и призрения просящих милостыню, ф 447 -Московская губернская переписная комиссия 1896-1897 и другие фонды

пожилого возраста в г. Москве на рубеже XIX - XX веков. Вместе с чем, диссертант отмечает, что из рассмотренных п Государственном архиве Российской Федерации фондов 2' не представили особого интереса для данной работы.

Третью группу источников составляют опубликованные отчеты, статистические и информационные сборники, посвященные различным аспектам социальной поддержки населения Российской империи, в том числе престарелых2. Данные источники содержат разнообразные сведения о развитии благо гворительности в России и, в частности, в г. Москве, о структуре, направлениях и результатах деятельности по поддержке людей пожилого возраста, о формах, видах и методах оказания им помощи, а также статистические данные об указанной категории граждан.

Четвертую группу источников ігредставила разнообразная литература по теме: диссертации, монографии и публикации исследовагелей Кроме исторической литературы в диссертации нашли место труды по социологии, геронтологии, психологии, политологии, юриспруденции, менеджменту.

Пятую группу источников составили материалы периодической печати3 исследуемого периода. Необходимо отметить, что они способствовали популяризации идей милосердия в обществе и создавали положительный имидж государственным органам, общественным организациям, и отдельным благотворителям.

Совокупность источников позволила автору диссертационной работы глубже изучить исследуемую проблему, уделить особое внимание вопросам, не получившим должного освещения в научном мире.

Научная новизна исследования заключается в том, что.

в настоящей работе в авторской редакции впервые раскрыты позитивная роль государства и общественных организаций в решении проблем престарелых;

впервые дана классификация исторических техник поддержки различных социальных групп людей пожилого возраста в конце XIX - начале XX века;

рассмотрен опыт совершенствования организации помощи людям пожилого возраста в исследуемый период;

- изучен опыт деятельности учреждений помощи и поддержки людей

1 ГА РФ ф 4100 - Учреждения в области труда, социального обеспечения, просвещения, культуры, печати, ф 683 - Великая княжна Анастасия Николаевна

"См Благотворите іьньїе учреждения Российской Империи (Гост по высочайшему повелению Собственного Ее Императорского Величества Канцеляриею по учреждениям Императрицы Марии. Т. 1-3, - СПб, 1900, Всероссийский Союз учреждений обшеств и деятелей по общественному и частному призрению // Труды первого съезда русских деятелей по общественному призрению 8-13 марта 1910 года, Воіков Е 3. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. - М, Л , 1930, Городские попечительства о бедных в Москве Очерк первого десятилетия их деятельности М , 1908, Максимов ЕД Историко-статистический очерк благотворительности и общественною призрения в России - СПб, 1894, Иасекние России за 100 лет (1897 - 1997) Статистический сборник /Государственный комитет Российской Федерации по статжлике II Под ред А Юркова, - М , 1998; Отчет 4-го Городского попечительства о бедных в Санкт-Петербурге за 1912 год. - СПб., 1913, Пенсии. Энциклопедический словарь /Изд ФА Ерокгауз и И А Ефрон Т ХХ11 - СПб, 1898, Пространство и население России в 1905 году - СПб , 1906, Сборник сведений о благотворительности в России - СПб ,1899; Общий свот по Империи результатов разработки данных Первой Всеобщей Переписи населения, произведенной 28 января 1897 года/Под ред НА Тройницкою -Т I -СПб, 1905идр)гис 1 См журналы- «Русское богатство», «Вестник благотворительности», «Призрение и благотворительность в России», «Русская мысль», «Трудовая помощь». «Луч света»

пожилого возраста в г. Москве на рубеже XIX - XX веков;

выявлены наиболее актуальные аспекты в использовании исторического опыта в настоящее время;

в научный оборот впервые введен ряд архивных источников, прежде не ггривлекавших внимание современных исследователей данной проблемы;

- новое прочтение в контексте исследования получили некоторые
опубликованные источники.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлены необходимостью и потребностью в исследовании и обобщении исторического опыта, накопленного в области организации социальной поддержки людей пожилого возраста. В данном исследовании проанализирована и обобщена деятельность государственных органов и общественных организаций по поддержке граждан пожилого возраста в России, в частности в г. Москве, на рубеже XIX - XX веков. Опыт 1« работы может быть применен в современной практике социальной работы. Материалы диссертации могут быть использованы учеными и аспирантами, занимающимися вопросами социальной истории России, преподавателями и студентами факультетов социальной работы, специалистами органов в сфере социальной зашиты населения, других ведомств, работающих с общественными организациями. Результаты диссертации можно использовать при дальнейшем исследовании исторических аспектов социальной работы с людьми пожилого возраста, при создании учебных пособий и учебников по отечественной истории, социальной истории России, теории и практике социальной работы, технологии социальной работы, социальной геронтологии, а также при разработке спецкурсов по истории благотворительности. Кроме того, изученный материал представляет практическую ценность в настоящее время при формировании социально ответственного бизнеса и организации процесса оказания социальной помощи людям пожилого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Решение социальных, экономических и других проблем граждан пожилого возраста во многом зависело от государственной социальной политики.

  2. Качественному развитию форм помощи престарелым, появлению новых социальных институтов и способов поддержки в исследуемый период способствовала социально ориентированная деятельность членов императорской семьи, государственных органов, общественных организаций и частных лиц.

3 Разнообразие в способах поддержки людей пожилого возраста в конце XIX

_ - начале — XX—века —детерминировано —демографическими,~~ экономическими,

политическими, социальными и культурными особенностями развития страны.

  1. Проблема совершенствования организации помощи престарелым, в рассматриваемый период являлась предметом пристального внимания со стороны ученых и практиков в области общественного призрения.

  2. Опыт работы московских учреждений помощи может быть востребован в настоящее время

Апробация исследования. Результаты различных зіапов работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и международных социальных конгрессах, проходивших в Российском государственном социальном университете. Работа прошла обсуждение на кафедре теории и методологии социальной работы и кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета. Положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях, в гом числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы исследования использовались при составлении учебно-тематической программы по специализации «Социальная герошологня». Автором исследования разработан социальный проект (вариант) в целях совершенствования методов работы с людьми пожилого возраста в московских центрах социального обслуживания. Сценарии мероприятий, содержащиеся в проекте, предлагаются в качестве возможных версий, которые могут быть взяты за основу и модифицированы. Особое внимание в нем уделено мероприятиям, направленным на социально-психологическую поддержку людей пожилого возраста. Проект адресован специалистам по социальной работе, осуществляющим работу с людьми пожилого возраста в отделениях социального обслуживания на дому центров социального обслуживания. Проект предложен для реализации московским центрам социального обслуживания.

Структура работы. Логика постановки вопроса определила и структуру работы. Она содержит введение, три раздела, заключение, список источников и литературы, а также приложения, в которых помещены материалы, логично дополняющие и обогащающие содержагельную часть диссертации.