Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии Субботина, Ирина Александровна

Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии
<
Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии
>



Субботина, Ирина Александровна. Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Нижний Новгород, 2005. - 225 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация, функции и цели создания местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии (март — ноябрь 1917 г.) С.З 8

1.1. Губернские и Уездные Комиссары Временного правительства С.З 8 1.2. Исполнительные Комитеты Временного правительства С.71

Глава II. Деятельность местных органов власти в финансовой и социальной сферах С.93

2.1. Организация деятельности местных органов власти Временного правительства при решении финансовых вопросов С.93

2.2. Осуществление социальной программы Временного правительства в Нижегородской губернии С. 115

Глава III. Экономическая политика местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии С. 137

3.1. Влияние местных властей на состояние экономики губернии С. 137

3.2. Организация снабжения армии местными органами власти С. 159

Заключение С. 185

Список использованных источников и литературы С. 192

Приложения С.216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Этап, на который пришелся крах СССР, стал одновременно и отправной точкой становления современной российской государственности. Несомненно, что завершение существования одной из двух мировых сверхдержав вызывал и будет вызывать интерес не только историков, политологов, обществоведов, но и широкой общественности. Понять причины финала господства КПСС важно также с точки зрения исторической аналогии, так как события 1917 года имеют очевидное сходство с событиями конца XX века. В связи с этими обстоятельствами становится особенно важным исследование деятельности Временного правительства, пришедшего на смену монархии на волне всеобщего революционного воодушевления. В настоящий момент общество интересует ряд вопросов, актуальных и в 1917 г.: осмысление природы и механизма власти, результативность демократических институтов в политической системе, создание стабильных и эффективных органов управления разных уровней. Крайне злободневны и проблемы кризиса и бездействия политических институтов, четкого разграничения функций различных составляющих бюрократического аппарата, взаимодействия центра и регионов.

Следует признать, что тема организации и деятельности органов власти Временного правительства как на общероссийском, так и на региональном уровнях до недавнего времени оставалась практически неизученной. При рассмотрении проблем исследуемого периода взгляды историков были обращены главным образом на деятельность большевистской партии, Советов и других общественных организаций разных уровней. Местные органы власти Временного правительства оценивались в противопоставлении политике большевиков и Советов, причем основные выводы делались без детального рассмотрения и объективного анализа всех сторон деятельности управления. Историческая наука только начинает объективное изучение деятельности органов власти Временного правительства (в том числе и на местных уровнях), на основе чего можно сделать выводы о плюсах и минусах его политики. Эта картина будет неполной без анализа материалов Нижегородской губернии. Период Временного правительства в Нижего-

родской губернии интересовал историков в разное время, но чаще всего предметом исследований становились аграрные отношения в регионе, беспорядки в уездах, местные Советы, общественные организации и политические партии, поэтому автор оставляет их за рамками работы, сосредоточив главное внимание на деятельности местных органов власти.

Территориальные размеры губернии составляли более 1% от общей площади России (см. приложение 1), а Нижний Новгород занимал 17 место в иерархии городов с бюджетом более миллиона (см. приложение 2). Подавляющее большинство из 994,5 тыс. нижегородцев проживало в сельской местности (см. приложение 3). Можно говорить о том, что Нижегородская губерния начала XX века может служить показателем развития регионов центральной части России, в которых наряду с развитой промышленностью функционировало переживавшее кризис многоотраслевое сельское хозяйство. Поэтому для пополнения картины истории страны в целом становится актуальным вопрос организации и работы органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа источников, значительное число которых вводится в научный оборот впервые, проводится исследование процесса формирования и деятельности местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии, их полномочий, обязанностей и прав. Автором установлен критерий периодизации процесса формирования и деятельности местных органов власти, уточнен понятийный аппарат, установлены иерархия органов, их структура и социальный состав. В работе рассматривается процесс организации органов власти Временного правительства и основные направления их деятельности. Тем самым определена возможность проведения дальнейших аналогичных региональных исследований, намечено направление, создающее необходимую основу для последующих конкретных работ по истории местных органов власти Временного правительства и связанных с ними общественных организаций.

Объектом настоящего исследования являются властные структуры Нижегородской губернии периода Временного правительства: губернские Комиссариат и Исполнительный Комитет, а также учреждения уездных и волостных уровней.

Предметом - деятельность вышеуказанных организаций с момента их образования до упразднения власти Временного правительства, разграничение функций управления на местах, особенности в их деятельности. Значительное внимание уделено социальной и финансово-экономической политике местных органов власти.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с момента организации местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии до момента перехода власти в руки Советов, то есть со второго марта 1917 года до середины декабря, момента упразднения должности Губернского Комиссара в регионе.

Следует отметить, что реализация исследовательских задач потребовала в ряде разделов работы освещения сюжетов и анализа проблем, относящихся к более ранним или более поздним периодам отечественной и региональной истории, нежели 1917 г., а также привлечения относящегося к ним блока исторических источников.

В территориальные рамки исследования входит Нижегородская губерния, которая являлась, с одной стороны, крупнейшим промышленным регионом, а с другой, - типичной областью центральной России. Поэтому проблемы деятельности местных органов власти Временного правительства, которые исследованы в диссертации, во многом схожи с аналогичными проблемами в масштабах России. Уезды Нижегородской губернии: Нижегородский, Княгининский, Васильский, Семеновский, Балахнинский, Макарьевский, Ардатовский, Арзамасский, Горба-товский рассмотрены для изучения организации и деятельности органов власти Временного правительства на местах. Такая постановка позволяет рассмотреть проблему не только на уровне провинциального центра, но и на уровне уездов и волостей. Кроме этого, для более полного и всестороннего освещения проблем организации и деятельности Временного правительства, понимания процесса взаимодействия местных органов власти с общественными организациями автор обращается к материалу, освещающему те же процессы в масштабах страны.

Историография проблемы обширна. Тем не менее, следует отметить, что большая часть взглядов исследователей была обращена в сторону создания и дея-

тельности органов советской власти. На протяжении длительного времени в литературе доминировало мнение ведущих партийных деятелей СССР о разрушительной роли Временного правительства в истории 1917 года, недостатках в проводимой политике, буржуазном характере его составов, антинародной сущности проводимой им линии . Более широкие и во многом противоположные мнения пред-ставляют труды иностранных авторов , а также работы соотечественников-эмигрантов 3, посвященные деятельности Временного правительства. Ценность работ такого плана заключается в том, что написаны они были за рубежом, а следовательно, на авторов не оказывалось давления со стороны однопартийной системы России, принимавшей от историков только положительные отзывы в свой адрес.

Н. Верт воздерживается от категоричных суждений о времени рассматриваемого периода, указывает на положительные стороны деятельности Временного правительства, использует большое количество фактического материала. Целью Временного правительства, по мнению Верта, было "не изменить экономический и политический порядок, а только обновить государственные институты и выиграть войну" 4. С одной стороны, меры, предпринимаемые правительством, носили ограниченный характер, а следовательно, могли удовлетворить только определенные слои общества, но, с другой стороны, все стремления были обусловлены желанием "ускорить возвращение к нормальной жизни" 5. Дж. Боффа утверждает, что "правительство Керенского... не пользовалось авторитетом ни у правых, ни у левых" б. По мнению этого историка, большевики грамотно продумали свои действия, в своих программах они учитывали мнение народа, что выгодно отличало их от членов Временного правительства. Дж. Боффа делает вывод, что составы

1 Ленин, В.И. Полное собрание сочинений /В.И. Ленин. - М.: Политиздат, 1881. - Т.31. Сталин, И. Сочинения /И.
Сталин. - М.: Гос. изд. полит, лит., 1954. - T.3. Троцкий, Л.Д. История русской революции /Л.Д. Троцкий. - М.:
Терра: Республика, 1997. - Т.1. Троцкий, Л.Д. К истории русской революции: [Сборник] /Л.Д. Троцкий. М.: Полит
издат, 1990

2 Верт, Н. История Советского государства. 1900 - 1991 /Н. Верт. - М.: Весь мир, 1998. Боффа, Дж. История Совет
ского Союза /Дж. Боффа. - М.: Международные отношения, 1990.- Т.1. Пайпс, Р. Россия при большевиках /Р.
Пайпс.-М.: РОССПЭН, 1997

3 Вернадский, Г. Русская история /Г.Вернадский. - М.: Аграф, 2001. Вернадский, Г. Ленин - красный диктатор /Г.
Вернадский. - М.: АГРАФ, 1998. Милюков, П.Н. Воспоминания /П.Н. Милюков. - М.: Современник, 2001. - T.2

4 Верт, Н. История Советского государства 1900 - 1991 /Н. Верт. - М.: Весь мир, 1998. С.80
3 Верт, Н. История Советского государства 1900 - 1991 /Н. Верт. - М.: Весь мир, 1998. С.81

6 Боффа, Дж. История Советского Союза /Дж. Боффа. - М.: Международные отношения, 1990. - Т. 1. - С.47

правительства и все его действия показывали принадлежность к старому режиму, унаследованному от царский России \ Ричард Пайпс в своих оценках воздерживается от безапелляционных суждений. Указывая на тот факт, что "уже к лету 1917 года Россию разрывали на части социальные и национальные противоре-чия" , он не обвиняет в сложившейся ситуации Временное правительство. По мнению Р. Пайпса, в составе правительства преобладала интеллигенция, "чьи политические амбиции превосходили имеющийся у них опыт управления стра-ной" . Этот факт и послужил причиной краха Временного правительства.

Среди трудов отечественных историков-эмигрантов следует отметить работы Г.В. Вернадского и П.Н. Милюкова. Г.В. Вернадский признает факт неспособности Временного правительства справиться с кризисной ситуацией в стране, но дает при этом следующие объяснение: "Беспомощность Временного правительства объяснялась отсутствием опыта у его членов и сложностью тех проблем, с которыми оно столкнулось" 4. Г.В. Вернадский утверждает, что "с самого первого часа существования Временного правительства его деятельность была затруднена существованием Совета Рабочих и Солдатских Депутатов" 5, наносящего разрушительное воздействие на меры, предпринимаемые властью. Однако противостояние правительственной власти организациям Советов на местах, как утверждает Вернадский, складывалось первоначально в пользу первой, в то время как "большевики натолкнулись на сопротивление" 6. Причина падения власти правительства заключается в том, что "весь...период Временное правительство пребы-вало в спячке, наблюдая за событиями, но не принимая никаких мер" . Работы П.Н. Милюкова можно рассматривать со стороны источниковой базы как мемуарную литературу участника событий, а также с позиции деятельности автора как историка. Сложность экономической и политической обстановки, неспособность правительства выйти из кризисной ситуации свидетельствовали о том, что "подготовленное Временным правительством первого состава управление так и оста-

1 Боффа, Дж. История Советского Союза/Дж. Боффа. -М.: Международные отношения, 1990. -Т. 1. - С.40

2 Пайпс, Р. Россия при большевиках /Р. Пайпс. - М.: РОССПЭН, 1997. - С.10

3 Пайпс, Р. Россия при большевиках /Р. Пайпс. - М.: РОССПЭН, 1997. - С.7

4 Вернадский, Г. Русская история /Г. Вернадский. - М.: Аграф, 2001. - С.295

5 Вернадский, Г. Русская история /Г. Вернадский. - М.: Аграф, 2001. - С.294

6 Вернадский, Г. Русская история /Г. Вернадский. - М.: Аграф, 2001. - С. 304

7 Вернадский, Г. Ленин - красный диктатор /Г. Вернадский. - М.: АГРАФ, 1998. - С. 165

лось недостроенным зданием" . Автор обращает внимание на стремление членов правительства улучшить жизнь населения, поскольку " с одной стороны, руководимое желанием дать стране первые основы демократического строя...правительство спешит приготовить и опубликовать основные акты нового порядка... С другой стороны, правительство утопает в массе вопросов, возни-кающих ежедневно и требующих немедленного решения" . В связи с тем, что члены правительства не имели достаточного опыта в управлении страной, власть не смогла решить вопросы разных направлений одновременно.

В изучении темы образования и деятельности органов власти Временного правительства в стране и на территории Нижегородской губернии следует выделить несколько этапов. Критериями выделения этих этапов являются достигнутые учеными успехи на пути разработки данной темы, перемена политического положения в стране. Следует обратить особое внимание на тот факт, что основная литература посвящена исследованию деятельности Временного правительства в масштабах страны. В отечественной историографии выделяется несколько этапов научной разработки темы развития революции от февраля к октябрю 1917 г. В зависимости от изучаемых аспектов этой проблемы ученые по-разному определяют хронологические рамки этапов. Нам представляется правомерным отечественную литературу по теме исследования разделить на четыре периода:

  1. 1917 - начало 1930-х гг..

  2. 30-е - середина 60-х гг.. XX в.

  3. 1965 - середина 80-х гг.

  4. Середина 80-х по настоящее время

Периодизация обосновывается изменениями в политическом развитии страны, духовной жизни общества, появлением новых источников, развитием исторических знаний о деятельности Временного правительства.

Первый этап развития историографии темы (1917 - начало 1930 гг.) был временем становления советской исторической науки и утверждения марксистско-ленинской методологии. В это время был заложен фундамент советской кон-

1 Милюков, П.Н. Воспоминания /П.Н. Милюков. - М.: Современник, 2001. - T.2. - С.289

2 Милюков, П.Н. Воспоминания /П.Н. Милюков. - М.: Современник, 2001. - Т.2. - С.286

цепции истории русской революции, высказана оценка, которая вскоре стала единственно правильной.

В угоду политике в советское время сложный революционный процесс был разделен на три составляющие. Деление это обосновал В.И. Ленин, который указал, что с февраля 1917 года по февраль 1918 г., русская революция прошла три этапа: падение монархии, затем перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую и, наконец, октябрьская революция \ При этом он предложил считать события 8 дней - с 23 февраля по 3 марта 1917 года - закон-

ф ченной полной революцией. Такой подход исключал возможность демократиче-

ского развития, предполагая неизбежность ухода с политической арены Временного правительства, а также тех сил, которые стояли за ним. По мнению В.И. Ленина, власть в России в течение 1917 года существовала в виде временного переплетения двух диктатур, когда в результате падения самодержавия образовалось сразу два правительства: одно официальное - в лице Временного правительства, другое неофициальное - в лице Советов рабочих и солдатских депутатов . С тех пор начала формироваться официальная историография, которая, анализируя

4^ проблему власти в 1917 г., всякий раз старательно выбирала свидетельства ее бес-

силия и реакционности, чтобы подтвердить постулат о неизбежности утверждения советской власти. При оценке характера Временного правительства он использовал такие определения, как "олигархическое, буржуазное, а не общенародное". Исходя из этого, Ленин утверждает, что "оно не может дать ни мира, ни войны, ни хлеба, ни полной свободы" 3. Советы противопоставлялись не комиссарам Временного правительства как представителям центральной власти на местах, а общественным комитетам, сформированным в первые дни после победы

' Февральской революции из буржуазии, чиновников областного и городского ран-

га и военного начальства.

Рассказывая об истории Октябрьской революции, Л.Д. Троцкий затрагивает и период власти Временного правительства. Анализ ведется с позиций рабочих и солдат, у которых "состав правительства породил сразу враждебные чувства или,

0 ' Ленин, В.И. О двоевластии /В.И. Ленин //Полное собрание сочинений. - М.: Политиздат, 1881. - T.31. - С.145

2 Ленин, В.И. О двоевластии /В.И. Ленин //Полное собрание сочинений. - М.: Политиздат, 1881. - T.31. - С. 145

3 Ленин, В.И. О двоевластии /В.И. Ленин //Полное собрание сочинений. - М.: Политиздат, 1881. - T.31. - С. 147

в лучшем случае, глухое недоумение" . Кроме того, автор указывает на неправильную расстановку акцентов в выборе правительством приоритетных направлений политики. В первую очередь, по его мнению, необходимо было решить вопрос о сокращении длительности рабочего дня до 8 часов, а не жертвовать этим в пользу военных задач. Троцкий утверждал, что "жизнь в губерниях и уездах сосредотачивалась вокруг Советов...Деятельность провинциальных комиссаров состояла в жалобах на полную невозможность осуществить свои полномочия" 2. Соответственно всему вышесказанному автор делает вывод: "Вопреки всем официальным теориям, декларациям и вывескам, власть числилась за Временным правительством только на бумаге" 3, реально же нити управления страной сосредоточились в руках Советов.

Переходя непосредственно к тому, как рассматривалась история Временного правительства, следует отметить, что первые работы, посвященные его деятельности, появились уже в 1917 г. В основном это были публикации пропаганди-стско-публицистического плана, которые не содержали каких-либо обобщающих оценок или серьезного анализа 4. Как правило, в них были представлены краткие очерки о министрах различных составов Временного правительства, включая их биографии и политические портреты . Первые работы, претендующие на научное осмысление тех или иных вопросов, связанных с проблемой власти в 1917 г., стали появляться в годы гражданской войны. Однако их было не так много. Это объясняется, прежде всего, тем, что огромный массив материала по истории Временного правительства, а также многие из участников революционных событий, оказались за границей. Среди публикаций данного периода следует отметить работы А.Г. Шляпникова и В.Н. Сторожева 6. Ценность этих исследований заключается в том, что впервые в научный оборот был введен и подвергнут анализу ряд новых

1 Троцкий, Л.Д. История русской революции /Л.Д. Троцкий. - М.: Терра: Республика, 1997. - Т.1. - С.202

2 Троцкий, Л.Д. История русской революции /Л.Д. Троцкий. - М.: Терра: Республика, 1997. - Т.1. - С.205

3 Троцкий, Л.Д. История русской революции /Л.Д. Троцкий. - М.: Терра: Республика, 1997. - Т.1. - С.348

4 Сыроечковский, Б.Е. Временное правительство /Б.Е.Сыроечковский. - М.: ГИЗ, 1917. Сивков, К.В. Как старое
правительство довело Россию до революции /К.В.Сивков. - М.: ГИЗ, 1917

5 К десятилетию Февральской революции. - М., 1927. Систематический указатель литературы по истории русской
революции. - М.-Л.: Партиздат, 1926

Шляпников, А.Г. Канун Семнадцатого года. Семнадцатый год/А.Г. Шляпников. - М.: Политиздат, 1992. - Кн. 1,2. Сторожев, В.Н. Февральская революция 1917 гУВ.Н. Сторожев //Научные известия. Сб.1. Экономика, история, право.-М., 1922

документов, способствовавших дальнейшему изучению рассматриваемой проблемы (протоколы отречения Николая II, частного совещания членов Государственной думы днем 27 февраля и др.). Говоря о введении в научный оборот новых материалов, следует особо отметить заслугу профессора В.Н. Сторожева, который в 1922 году опубликовал протокол первого заседания Временного правительства со своими комментариями 1.

В 1929 г. в свет вышла книга, специально посвященная экономической политике Временного правительства. Ее автор, 3. Лозинский, привлек к исследованию (наряду с литературой и периодикой) множество документов из восьми московских и ленинградских архивов, в том числе дела министерств, канцелярии Временного правительства, Главного экономического комитета, Особого совещания по обороне, Петроградского общества заводчиков и фабрикантов и другие. Придя к выводу о том, что "основным источником дезорганизации и разложения хозяйственной жизни является, само собой разумеется, война" , автор, тем не менее, высказался вполне определенно, что "своей... экономической политикой Временное правительство не задерживало, а, наоборот, посильно ускоряло процесс распада" народного хозяйства 3. Лозинский настаивал на "бесплодности" и убожестве всех организаций и учреждений, созданных Временным правительством для регулирования экономики. Он писал, что они не оказали серьезного воздействия на хозяйственную жизнь - старые учреждения были реорганизованы в интересах буржуазии, монополии не были увязаны в единую систему регулирования экономики, проекты принудительного синдициро-вания и трестирования не получили одобрения правительства 4.

Подводя итог историографическому анализу первого послереволюционного десятилетия, следует отметить, что историческая наука в этот период могла еще, хотя и в определенных существующей властью пределах, развиваться достаточно свободно и независимо, трезвость и объективность восприятия событий 1917 г. тогда еще не были утрачены. Ситуация стала меняться с конца 20-х годов. Сна-

1 Сторожев, В.Н. Февральская революция 1917 гУВ.Н. Сторожев //Научные известия. Сб.1. Экономика, история,
право.-М., 1922.-С. 143-147

2 Лозинский, 3. Экономическая политика Временного правительства /3. Лозинский. - Л.: "Прибой", 1929. - С.30

3 Лозинский, 3. Экономическая политика Временного правительства /3. Лозинский. - Л.: "Прибой", 1929. - С.46

4 Лозинский, 3. Экономическая политика Временного правительства /3. Лозинский. - Л.: "Прибой", 1929. - С.87

чала перестали издаваться и распространяться работы авторов-эмигрантов, критически настроенных к большевизму, а затем и тех, кто занимал недостаточно твердую с точки зрения правящей партии позицию.

Второй этап датируется временем от 30-х годов до середины 60-х годов. (30-е гг.. XX в. - 1965).

Исследования второго периода носили большей частью научно-популярный характер. В статьях и монографиях подчеркивалась ведущая роль партии во всех

1 О

вопросах развития страны и региона . Наряду с этим на первое место была поставлена личность И.В. Сталина, преувеличивались успехи экономического развития, трудности же замалчивались. Неуклонно проводилась мысль о том, что с победой Октябрьской революции страна встала на новый путь развития, что само по себе является не просто успехом, а даже высочайшим достижением государства в мировом масштабе.

Работы И.В. Сталина отличаются четкостью формулировок и конкретикой суждений. Он ставит риторические вопросы, не требующие ответа, обращая внимание на антинародную с его точки зрения политику Временного правительства в отношении войны и крестьянского вопроса. При оценке военных усилий он обвиняет правительство в сокрытии подлинных целей, отказе учитывать мнение населения, утверждая, что "сейчас идет война...на основании договоров с Англией и Францией, заключенных царем за спиной народа и освященных Временным правительством без согласия народа" 3. Политику правительства в ограничении крестьянских захватов земли, по мнению Сталина, нельзя оценить иначе как "объявление войны крестьянству", поскольку "Временное правительство...объявляет крестьянское движение "самоуправством", запрещает крестьянам распахивать помещичьи земли, дает своим комиссарам "соответствующие" распоряжения. За что поддерживать Временное правительство" ? При таких обстоятельствах бу-

1 Чугаев, Д.А. Слом буржуазной государственной машины и создание советского государственного аппарата /Д.А.
Чугаев. - М.: Мысль, 1957. Гапоненко, Л.С. Американская публикация документов о Временном правительстве
/Л.С. Гапоненко, Г.Л. Соболев, Ю.С. Токарев //Вопросы истории. - 1963. - № 5

2 Плетнев, И. К истории июльских событий 1917 года в Нижнем Новгороде /И. Плетнев //Вопросы истории. - 1951.
-№12

3 Сталин, И. О Временном правительстве. Речь на митинге на Васильевском острове 18 апреля (1 мая) 1917г. /И.
Сталин //Сочинения. - М.: Гос. изд. полит, лит., 1954. - T.3. - С.40

4 Сталин, И. О Временном правительстве. Речь на митинге на Васильевском острове 18 апреля (1 мая) 1917г. /И.
Сталин //Сочинения. - М.: Гос. изд. полит, лит., 1954. - T.3. - С.41

дущее страны и его населения однозначно: "Крестьянам земли не видать, рабочим контроля не получить, России мира не завоевать" 1. В общем же цели правительства во внутренней политике автор видит в провоцировании гражданской войны. А в совокупности всей его деятельности "не лучше ли будет поставить вопрос о том, чтобы Временное правительство не мешало Совету рабочих и солдатских депутатов в деле дальнейшей демократизации страны" ?

Особое место в историографии работ, посвященных деятельности Времен-ного правительства, занимают статьи и монография П.В. Волобуева , посвященная экономической политике. Несмотря на то, что территориальными рамками работа не ограничена, в ней немало примеров, приведенных на фоне Нижегородской губернии, что делает ее особенно ценной. Волобуев рассматривает работу Временного правительства в отношении банковской сферы, промышленности, реформирования регулирующего аппарата. В процессе работы автор не просто перечисляет шаги правительства в обозначенной сфере, но и показывает, каким образом они находили путь на местах. Несомненное достоинство работы - попытка оценить ситуацию 1917 года не предвзято, но мнение автора о формированиях Временного правительства соответствует общественному (по его мнению, "большое количество регулирующих учреждений неизбежно приводило к параллелизму и путанице" 4, хотя Волобуев и признавал, что система, доставшаяся от царизма, была "необычайно сложной и громоздкой" 5). Говоря о постановлении о повышении твердых цен на хлеб вдвое от 27 августа, П.В. Волобуев указывает, что и Нижегородская губерния начала возвращаться к натуральному обмену, а это указывает на неспособность властей организовать обеспечение населения едой 6.

Сталин, И. Правительство буржуазной диктатуры /И. Сталин //Сочинения. - М.: Гос. изд. полит, лит., 1954. - T.3. - С.309

2 Сталин, И. О Временном правительстве. Речь на митинге на Васильевском острове 18 апреля (1 мая) 1917г. /И.
Сталин //Сочинения. - М.: Гос. изд. полит, лит., 1954. - T.3. - С.40

3 Волобуев, П.В. Экономическая политика Временного правительства /П.В. Волобуев. - М.: Изд-во Академии наук
СССР, 1962. Волобуев, П.В. Из истории борьбы Временного правительства с революцией /П.В. Волобуев
//Исторический архив. - 1960. - №5. Волобуев, П.В. Политика буржуазии и Временного правительства в рабочем
вопросе (март- апрель 1917г.) /П.В. Волобуев //Исторические записки. - 1963. - Т.73. Волобуев, П.В. Экономиче
ская программа буржуазии и Временного правительства /П.В. Волобуев //Исторические записки. - 1960. - T.67

4 Волобуев, П.В. Экономическая политика Временного правительства /П.В. Волобуев. - М.: Изд-во Академии наук
СССР, 1962. - С. 129

3 Волобуев, П.В. Экономическая политика Временного правительства /П.В. Волобуев. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1962. - С. 103

6 Волобуев, П.В. Экономическая политика Временного правительства /П.В. Волобуев. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1962.-С.441

Среди работ этого периода следует отметить труд М. Любовикова. Работа ограничена временным периодом четырех лет (1917 - 1920) и посвящена революционным событиям того времени в Нижегородской губернии '. Следует обратить особое внимание на тот факт, что М. Любовиков первым из исследователей стал рассматривать нижегородские события 1917 года. Ценность труда заключается и в его форме: Любовиков работал как хронист, не давая личных оценок, предлагая тем самым самостоятельно делать выводы; каждое событие имеет четкую датировку и основано на документальной основе. Однако, узость темы, выбранной автором, раскрывает лишь небольшую грань жизни губернии в 1917 году, поэтому материал, почерпнутый из труда Любовикова, раскрывает характер забастовок граждан и арестов должностных лиц, начиная от губернатора Гирса и заканчивая уездными комиссарами. Деятельность местных властей в данном труде оценивается на уровне стремлений к урегулированию конфликтов и забастовок.

Вторым исследованием по истории периода Временного правительства в рассматриваемом регионе можно считать статью И. Плетнева, посвященную июльским событиям 1917 г. в Нижнем Новгороде . Повествование базируется на советской позиции, местные органы власти носят название "эсеро-меныпевистских главарей"3, которые вели свою политику втайне от народа.

Статья П.И. Парусовой рассматривает аграрную обстановку губернии в "период двоевластия". Работа содержит много фактического материала по заявленной теме, статистических данных по объемам хозяйств в Нижегородской губернии, количеству крестьянских выступлений. Автор пытается проследить причинно-следственные связи организации выступлений и забастовок, определить их характер, производит математические подсчеты, используя метод сравнения. Автор признает, что "органы Временного правительства на местах принимали ряд мер для борьбы с революционным крестьянским движением" 4, но действия в

1 Любовиков, М. Хроника революционных событий в Горьковском крае 1917 - 1920 /М. Любовиков. - Горький:
Партиздат, 1932

2 Плетнев, И. К истории июльских событий 1917 года в Нижнем Новгороде /И. Плетнев //Вопросы истории. - 1951.
-№12

3 Плетнев, И. К истории июльских событий 1917 года в Нижнем Новгороде /И. Плетнев //Вопросы истории. - 1951.
-№12.-С.148

4 Парусова, П.И. Борьба крестьянства Нижегородской губернии за землю в период двоевластия (март- июнь 1917
года) /П.И. Парусова //Труды Горьковского политехнического института. - Горький: Издательство ГГПИ, 1958. -
Т.14.Вып.4.С38

большинстве своем были результатом растерянности властей. В данном контексте не рассматривался весь объем работ представителей власти, в которых бы можно было определить приоритетные направления, требующие первостепенного решения, поэтому все остальные действия управленческого аппарата Нижегородской губернии остались без внимания в данной статье.

Нельзя не отметить в рамках достижений второго периода развития историографии коллективный труд историков В. Фадеева, П. Шульпина и А. Парусова, посвященный истории горьковской организации КПСС 1. Несмотря на узкую партийную направленность указанного исследования, а также советскую трактовку событий губернии, авторы уделяют внимание и государственным местным органам власти в лице комиссаров Временного правительства. Их оценки представляют несомненную ценность для настоящего диссертационного исследования.

Подводя итог историографическому анализу второго периода, можно говорить о том, что разработка темы организации и деятельности местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии с 30-х годов XX века перешла в новую стадию. Исследования второго периода носили большей частью пропагандистский и научно-популярный характер. Источниковой базой статей и монографий данного этапа являлись в основном опубликованные документы периода Временного правительства, материалы периодической печати. Допуск историков к архивным фондам был строго ограничен, вследствие чего использование в исторических работах неопубликованных источников было явно недостаточным.

Третий этап. Вторая половина 1960-х- первая половина 1980-х годов.

На развитие историографии этого периода оказывало влияние сложившаяся в руководстве страны точка зрения о том, что не следует концентрировать внимание на ошибках и недостатках предыдущих этапов развития страны, что многие проблемы давно решены и получили достаточное освещение в официальных документах. Период Временного правительства в этой связи начал рассматриваться как давно прошедшее время. Ошибки власти в вопросах управления страной, вывода ее из сложившегося положения рассматривались в контрасте с политикой

1 Фадеев, В. Очерки истории Горьковской Организации КПСС. 1891 - 1918 гг. /В. Фадеев, П. Шульпин, А. Парусов. - Горький: Горьковское книжное издательство, 1961. - Часть первая

правящей партии, которая восторжествовала в Октябре. Провозглашение тезиса о построении в Советском Союзе «развитого социализма» ставило перед историками и обществоведами ряд новых задач. Задачей обществоведов становится всестороннее изучение функционирования и совершенствования социалистического общества, раскрытие проявлений творческой инициативы масс, их активного участия в управлении государством. С этой позиции период власти Временного-правительства рассматривался в качестве подготовительного этапа для создания модели советского государства.

Третий период значим тем, что в 1967 году отмечалась важная дата - 50 лет с момента Февральской и Октябрьской революций, а следовательно, и образования и деятельности Временного правительства. Спустя пятьдесят лет события 1917 года уже успели стать историей, тем более мнение политиков и большинства населения не содержало сомнений в необходимости свержения Временного правительства. К моменту торжеств историографы подготовили немало работ, однако, большая часть их касалась событий Октябрьской революции. Основными направлениями трудов стали события Октябрьской революции ', аграрные волнения крестьян 2, проблема земельных комитетов , двоевластие 4.

В этой связи хотелось бы остановиться, прежде всего, на работах В.И. Старцева, который в своих монографиях касался ряда аспектов рассматриваемой нами проблемы 5. Так, на основе большого фактического материала, в том числе и

Советская историография Великой Октябрьской Социалистической революции /Отв. ред. В.П.Наумов. - М.: Наука, 1981. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. (Советская историография 70-80-х гг.). Научно-аналитический обзор. - М.: Партиздат, 1987

2 Кондратенко, Г. Революционные выступления крестьян /Г. Кондратенко //Горьковская правда. - 1967. - 31 марта.
Знаменский, О.Н. Июльский кризис 1917 г. /О.Н. Знаменский. - М.-Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1967.
Толстова, H.H. Земельный вопрос в крестьянских наказах 1917 г. /H.H. Толстова //Аграрная революция и социали
стические преобразования в советской деревне. - Горький: ГГУ, 1980. Волобуев, П.В. Монополистический капитал
и экономическая политика Временного правительства /П.В. Волобуев //История СССР. - 1969. - №1

3 Кострикин, В.И. Земельные комитеты в 1917 г. /В.Н. Кострикин. - М.: Наука, 1975. Перший, П.Н. Аграрная рево
люция в России. От реформы к революции /П.Н. Перший. - М: Наука, 1966. - Кн. 1. Седов, A.B. Роль рабочих в
организации крестьянских комитетов накануне октябрьской революции /А.В. Седов //Аграрная революция и со
циалистические преобразования в советской деревне. — Горький: ГГУ, 1980

4 Минц, И.И. История Великого Октября /И.И. Минц. - М.: Наука, 1977. - ТТ..1,2. Кондратенко, Г. Двоевластие
/Г.Кондратенко //Горьковская правда. - 1967. - 12 марта. Лихачев, M.T. Источники о структуре государственного
аппарата Временного правительства /M.T. Лихачев //Советские архивы. - 1981. - №3. Лихачев, М.Т. Структура
центрального аппарата Временного правительства /М.Т. Лихачев //Советское государство и право. - 1985. - №1.
Борьба за массы в трех революциях в России (Пролетариат и средние городские слои) /Под ред. В.П. Булдакова. -
М.: Мысль, 1981. Рабочий класс в Октябрьской революции и на защите ее завоеваний. 1917 - 1920 гг. /Отв. ред.
Л.С. Гапоненко. - М.: Наука, 1984

5 Старцев, В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава /В.И. Старцев. - Л.: Наука. Ле
нинградское отделение, 1980. Старцев, В.И. Революция и власть: Петроградский Совет и Временное правительство

новых архивных источников, автор анализирует взаимоотношения Временного правительства и Петросовета в марте - апреле 1917 года и в последующий период. При оценке причин и последствий правительственных кризисов, В.И. Старцев попытался в какой-то мере проследить процесс формирования первого и последнего составов Временного правительства. Кроме того, несомненным достоинством его работ является то, что автор выявил и ввел в научный оборот ряд важных документов и материалов, раскрывавших процесс обсуждения вопросов на заседаниях Временного правительства. По мнению В.И. Старцева, судьба Временного правительства была решена, в конечном счете, «политически близорукой позицией» А.Ф. Керенского \

Крупной работой, в которой рассматривалась политика Временного правительства в рабочем вопросе, стала книга Л.С. Гапоненко "Рабочий класс России в 1917 году" 2. Однако его оценка политики Временного правительства в рабочем вопросе была намного более отрицательной, чем оценки П.В. Волобуева. Анализируя документы центральных архивов СССР, Л.С. Гапоненко утверждал, что экономическая политика Временного правительства полностью отвечала интересам монополий, банкиров и промышленников, он отрицал наличие какой-либо экономической программы в выступлениях А.И. Коновалова 29 марта и 14 апреля, утверждая, что в них излагались лишь основные принципы экономической политики правительства, состоявшие в подчинении экономики страны интересам войны. Он отрицал и разработку каких-либо практических мероприятий Отделом труда при Министерстве торговли и промышленности. Л.С. Гапоненко не усматривал положительных сдвигов ни в одном из начинаний Временного Правительства в социальной сфере (даже в области социального страхования). Вывод его категоричен: рабочая политика Временного правительства являлась «антинародной» и «антирабочей» .

В рассматриваемый период развития отечественной историографии Временного правительства по-прежнему оставались вне поля зрения исследователей

в марте - апреле 1917 г. /В.И. Старцев. - М.: Мысль, 1978. Старцев, В.И. Крах керенщины /В.И. Старцев. - Л.: Наука: Ленингр. отд-ние, 1982

1 Старцев, В.И. Крах керенщины. /В.И.Старцев. - Л.: Наука: Ленингр. отд-ние, 1982. - С. 22

2 Гапоненко, Л.С. Рабочий класс России в 1917 году /Л.С. Гапоненко. - М.: Наука, 1970

3 Гапоненко, Л.С. Рабочий класс России в 1917 году /Л.С. Гапоненко. - М.: Наука, 1970. - СС. 212,213,227-249

такие вопросы, как особенности создания кабинета министров, роль в этом процессе политических партий, аппарат правительства и его трансформация. Исключение составляют труды Н.П. Ерошкина, посвященные истории правительственных учреждений России, существовавших до становления советской государственности \ Его вклад в разработку проблем, связанных с особенностью системы управления в 1917 г, трудно переоценить. Автором впервые был привлечен огромный массив документов, позволивший в определенной мере проследить механизм функционирования Временного правительства. Но поскольку эта проблема для Н.Л. Ерошкина не являлась целью исследования, он ограничился лишь краткими характеристиками основных составляющих правительственного аппарата. Существенным достоинством этих работ является и то, что в них впервые делается акцент на анализ особенностей системы управления в России, ее уникальность в период с февраля по октябрь 1917 года. Именно Н.Л. Ерошкиным была дана целостная (хотя и весьма краткая) характеристика структуры государственного аппарата России при Временном правительстве от министерств и их подразделений до местных государственных учреждений Временного правительства - губернских, городских и уездных комиссаров, земских и городских органов самоуправления, органов суда, земельных и продовольственных комитетов. Им были отмечены и две важные, хотя и косвенные, черты для понимания причин слабости Временного правительства - это почти полное разложение карательного аппарата власти к осени 1917 г. и разрушение во всех без исключения звеньях механизма в организации деятельности (прежде всего в делопроизводстве), что "замедляло и запутывало оперативность государственных учреждений" 2.

Труд О.Н. Знаменского посвящен событиям июля 1917 года, поэтому деятельность органов власти Временного правительства Нижегородской губернии рассматривается в нем косвенно через повествование о местных беспорядках. Работу местных органов власти в решении этой проблемы О.Н. Знаменский показывает на примере Нижегородского уезда. На требования жителей Печерской волос-

1 Ерошкин, Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России /Н.П. Ерошкин. - М.: Высшая
школа, 1983. Ерошкин, Н.П. Власть, свергнутая Октябрем (Временное правительство как преемник самодержавия
/Н.П. Ерошкин //Исторический опыт Великого Октября. - М.: Наука, 1986

2 Ерошкин, Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России /Н.П. Ерошкин. - М.: Высшая
школа, 1983.-С.341

ти Нижегородского уезда о "пресечении спекуляции и улучшении снабжения продовольствием" власти не ответили, поэтому "не добившись положительного ответа на свои требования, крестьяне группами разошлись по городу и при активном участии рабочих и солдат приступили к небезуспешным обыскам на складах и квартирах спекулянтов" 1.

Важно отметить, что в начале 70-х годов выходят книги, посвященные истории рассматриваемого региона 2, где отводится внимание и периоду Временно-го правительства. Авторы книги "История города Горького" обращают внимание на факт сотрудничества Комиссаров Временного правительства с общественными организациями большевиков, что можно считать шагом вперед в объективности оценок деятельности местных органов власти Временного правительства.

Н.Н. Толстова исследовала крестьянские наказы Нижегородской губернии, привлекая при этом большое количество фактического материала. Важно отметить, что автор ссылается и на труды других исследователей, обращается к материалам периодической печати, раскрывает проекты предложений о будущем строе России, принадлежности земельного фонда. Н.Н. Толстова обращает внимание на то, что "крестьяне признавали факт двоевластия в стране, несмотря на то, что соглашатели его отрицали" . Автор доказывает это утверждение тем, что обо всех решениях и резолюциях местных сходов крестьяне ставили в известность Временное правительство или местные органы власти 5.

Проблема организации и деятельности земельных комитетов интересовала многих историков советского периода. Исследование П.Н. Першина затрагивает документальные основы создания земельных комитетов, описывает процесс подготовки и проведения реформы, рассмотрены планы по аграрным преобразованиям Главного земельного комитета. Это позволяет оценить и проанализировать разные позиции, основываясь на фактическом материале. Труд П.Н. Першина по-

1 Знаменский, О.Н. Июльский кризис 1917 г. /О.Н. Знаменский. - М.-Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1967.
С.40

2 История города Горького. Краткий очерк. - Горький: Волго-Вятское Книжное издательство, 1971. История Крас
ного Сормова [За 120 лет]. - М.: Мысль, 1969

3 История города Горького. Краткий очерк. - Горький: Волго-Вятское Книжное издательство, 1971

4 Толстова, Н.Н. Земельный вопрос в крестьянских наказах 1917 г. /Н.Н. Толстова //Аграрная революция и социа
листические преобразования в советской деревне. - Горький: ГГУ, 1980. - С.23

5 Толстова, Н.Н. Земельный вопрос в крестьянских наказах 1917 г. /Н.Н. Толстова //Аграрная революция и социа
листические преобразования в советской деревне. - Горький: ГГУ, 1980

казывает роль местных чиновников Временного правительства в масштабах государства. Ситуация в Нижегородской губернии описана без привлечения фактического материала и конкретных ссылок на действия власти, в качестве примера результативности действий земельных комитетов приведено крестьянское восстание в Нижегородском уезде 1.

Фундаментальным исследованием, посвященным теме земельных комитетов 1917 года, является труд В.И. Кострикина. Автор привлек большой фактический материал по теме монографии, обращая при этом внимание и на деятельность местных органов власти Временного правительства. При освещении процесса перехода власти в губерниях автор исследует указы Временного правительства, в результате чего создает последовательную картину происходивших процессов; рассматривает положение на местах стихийно организованных в марте 1917 года Комитетов. Автор присваивает им статус совещательного или исполни-тельного органа при комиссаре . Анализ положения Нижегородской губернии сделан на основе документального свидетельства первого Губернского Комиссара Временного правительства в Нижегородской губернии П.А. Демидова; где он делал акцент на широкие полномочия таких комитетов и их стихийный характер. Нужно обратить внимание, что документ приводится в отрывочной форме, поэтому автору пришлось делать многие выводы на уровне догадок.

Академика И.И. Минца проблема деятельности органов власти Временного правительства интересовала только в качестве предшествующего этапа Октябрьской революции. В отношении деятельности Временного правительства мнение его однозначно, оценки безапелляционны. Академик не находит положительных моментов ни в его организации, поскольку "Временное правительство начало свое правление с фальсификации" 3, ни в деятельности, так как оно "использовало весь арсенал царских методов расправы с народом: драконовские законы, судебную расправу, карательные отряды" 4. Минц подчеркивает, что все составы правительства представляли в основном буржуазные интересы, при этом делая акцент на факт сходства губернских властей с центральным органом. К достоинствам его

1 Перший, П.Н. Аграрная революция в России. От реформы к революции /П.Н. Першин. - М.: Наука, 1966. - Кн. 1.

2 Кострикин, В.И. Земельные комитеты в 1917 г. /В.Н. Кострикин. - М.: Наука, 1975. - С.16

3 Минц, И.И. История Великого Октября /И.И. Минц. - М.: Наука, 1977. - Т. 1. - С 517

4 Минц, И.И. История Великого Октября /И.И. Минц. - М.: Наука, 1977. - Т.2. - С.737

труда можно отнести четкость перечисления всех составов правительства с точными датировками прихода их к власти.

Статья Г. Кондратенко посвящена периоду двоевластия в Нижегородской губернии. Автор сравнивает законную власть губернии с общественными организациями, отдавая предпочтение последним, часто называя их "реальной властью"1 без апелляции к документальным свидетельствам.

В 70-е годы появляются первые работы об институте губернских и уездных комиссаров Временного правительства - основе организации аппарата управления Временного правительства на местах . Авторов интересовали такие вопросы, как правовой статус комиссаров, их партийно-классовый состав, взаимоотношения с комитетами общественной безопасности и другими организациями на местах. П.И. Рощевский рассматривал деятельность комиссаров Временного правительства в Тобольской губернии, отчасти распространяя свои выводы на всю Сибирь -например, о "социалистическом составе" комиссаров в Тобольской губернии 3. Е.П. Баранов значительное внимание уделил юридическим основаниям возникновения института губернских комиссаров и его правовому положению. Им был также проанализирован партийный, классовый и профессиональный состав 42 губернских комиссаров, в результате чего Баранов пришел к выводу, что власть на местах оказалась в руках представителей буржуазии и соглашательских партий, которые проводили "антинародную политику Временного правительства" в губерниях 4. Т.М. Баженова отмечала отсутствие официально определенного статуса института комиссаров почти до конца существования Временного правительства

1 Кондратенко, Г. Двоевластие /Г. Кондратенко /ЛГорьковская правда. - 1967. - 12 марта

2 Рощевский, П.И. Комиссары Временного правительства в Сибири в 1917 Г./П.И. Рощевский //Исторический
сборник. Ученые записки Тюменского пед. Ин-та. Сб. 154. Вып. 3 (8). - Тюмень: ТГУ, 1970. - С.42-58. Баранов,
Е.П. Губернские комиссары Временного правительства /Е.П. Баранов //Вестник Московского университета. Сер.
XII. Право. №5. - М.: МГУ, 1974. - С.61-68. Баженова, Т.М. Институт губернских и уездных комиссаров Времен
ного правительства /Т.М. Баженова //Государственный аппарат. Историко-правовые исследования. Научные труды
Свердловского юридического института, вып. 44. - Свердловск: СЮИ, 1975. - С.70-86. Волобуев, П.В. Антина
родная политика Временного правительства /П.В. Волобуев //Преподавание истории в школе. - 1966. - №3

Рощевский, П.И. Комиссары Временного правительства в Сибири в 1917 Г./П.И. Рощевский//Исторический сборник. Ученые записки Тюменского пед. ин-та. Сб. 154. Вып. 3 (8). - Тюмень: ТГУ, 1970. - С.58 4 Баранов, Е.П. Губернские комиссары Временного правительства /Е.П. Баранов //Вестник Московского университета. Сер. XII. Право. №5. - M.: МГУ, 1974. - С.68

и высказала спорное мнение о том, что "создание института комиссаров шло как-то помимо правительства" 1.

Подводя итог историографическому обзору конца 60-х - начала 80-х гг., следует подчеркнуть, что развитие исторической науки в СССР в указанный период привело к появлению ряда крупных обобщающих исследований по истории Временного правительства, причем все они были написаны на основе привлечения широкого круга различных источников. Однако в методологическом плане авторы по-прежнему соблюдали верность марксистско-ленинским положениям и поэтому, несмотря на постановку ряда новых проблем революционной эпохи, в целом им не удалось дать объективные и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Деятельность Временного правительства и политических сил, стоящих за ним, как и ранее рассматривалась с позиции большевистской партии. Фактически вплоть до середины 80-х годов исторические исследования проводились исключительно на основе признания марксистской методологии, социалистического выбора и неизбежности становления Советской власти.

Четвертый этап. Конец 1980-х - 2000-е годы.

Развитие историографии этого периода осуществлялось в уникальных условиях глубоких политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. Либерализация внутренней политики государства и последовавшее вслед за ней принятие коммунистической партией отличных от ее мнения позиций имели своим следствием серьезное ослабление контроля власти за развитием общественных наук в СССР. Открытие ранее недоступных исследователям архивных материалов привело к вовлечению в научный оборот большого количества источников, позволяющих по-новому взглянуть на историю XX века. В этот период развития историографии значительные изменения претерпевают содержание и тематика исторических исследований. Выработанные на предыдущих этапах исходные положения и официальные оценки исторических событий стали подвергаться критике со стороны историков и публицистов. В это же время исследователи Начинают разработку Совершенно НОВЫХ Проблем, ПОСТаНОВКа КОТО-

Баженова, Т.М. Институт губернских и уездных комиссаров Временного правительства /Т.М. Баженова //Государственный аппарат. Историко-правовые исследования. Научные труды Свердловского юридического института, вып. 44. - Свердловск: СЮИ, 1975. - СС..75, 76-78, 84-85

рых в предшествующие годы наталкивалась на жесткую стену государственной цензуры. Период второй половины 80-х годов вплоть до 1991 года был переломным моментом в отечественной историографии. Многие авторы тех годов еще соглашаются с советской позицией, позволяя себе лишь в мелочах разойтись с официальной точкой зрения в вопросах истоков строя .

Среди исследователей, поддерживающих государственную точку зрения на деятельность Временного правительства, можно назвать В.М. Мироненко. Главное достоинство работы Мироненко - четкость в изложении материала; вслед за академиком И.И. Минцем он составляет списки членов всех составов Временного правительства с указанием их партийной принадлежности. Читатель сам имеет возможность сделать необходимые выводы обо всех участниках событий .

В монографии Кувшинова большое внимание отведено деятельности общественных организаций, суждений современников. Важно отметить, что автор попытался провести историографический анализ главных работ, посвященных периоду 1917 года (автор не ставил задачу учета трудов местного характера)

С начала 90-х годов в отечественной историографии исследователями начинают переосмысливаться официальные точки зрения на многие вопросы истории XX века, кардинально меняющие устойчивое мнение на процессы, происходившие в 1917 г. в России. Расширилась тематика исследований, обогатилась источ-никовая база за счет публикаций новых сборников документов и материалов, используется исследовательский опыт. Проблема власти Временного правительства поднимается вновь, историки стремятся объективно проанализировать все плюсы и минусы его политики, рассматривая ее сепаратно от деятельности Советов и общественных организаций. Появляются труды обобщающего плана 4, статьи в

1 Исторический опыт трех российских революций. - М.: Политиздат, 1985. - Т.2. Мироненко, В.М. Штурм века:
(От февраля к октябрю 1917 г.) /В.М. Мироненко. - М.: Политиздат, 1988. Кувшинов, В.А. От февраля к октябрю:
опыт борьбы с контрреволюцией /В.А. Кувшинов. - М.: Знание, 1989. Андреев, A.M. Местные Советы и органы
буржуазной власти (1917 г.) /А.М. Андреев. - M.: Наука, 1983

2 Мироненко, В.М. Штурм века: (От февраля к октябрю 1917 г.) /В.М.Мироненко. - М.: Политиздат, 1988

3 Кувшинов, В.А. От февраля к октябрю: опыт борьбы с контрреволюцией /В.А.Кувшинов. - М.: Знание, 1989

4 Политическая история. Россия - СССР - РФ. - М.: Терра, 1996. Катков, Г.М. Февральская революция /Г.М. Кат
ков - М.: СП "Русский Путь", 1997. Грехов, A.B. Социальная история Отечества /А.В. Грехов. - Н.Новгород:
НГМА, 2004. - Ч.З. Хронологическая история XX века /Под ред. В.И. Белоуса. - Нижний Новгород: ИНГУ, 2003.
Булдаков, В.П. Пролетариат в трех российских революциях: Книга для учителя /В.П. Булдаков. - М.: Просвеще
ние, 1987. Викторов, B.B. Россия на грани веков (к. XIX - н. XX вв.) /B.B. Викторов. - М.: Изд-во Финансовой
акад. при правительстве Рос. Федерации, 1999. - 4.2. Емельянов, Н.А. Местное самоуправление в России: генезис и
тенденции развития /Н.А. Емельянов. - М. - Тула: ТИГИМУС, 1997. Зародов, К.И. Три революции в России в на-

популярных журналах ', сборниках статей 2, учебниках ', демонстрирующие новые взгляды на, казалось бы, решенные проблемы.

ше время /К.И. Зародов. - М.: Мысль, 1983. Земцов, Б.Н. 1917 год в истории России /Б.Н. Земцов. - М.: Изд-во МГТУ, 1995. Медведев, Р. 1917. Русская революция. Победа и поражение большевиков /Р. Медведев. - М.: Права человека, 1997. Окатов, Н.А. Россия в трех революциях /Н.А. Окатов. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001. Омельченко, Н.А. Русский опыт: Революция 1917 г. в России и политическая практика большевизма в общественно-политической мысли российского зарубежья (1917 - нач. 1930-х гг.) /Н.А. Омельченко. - М.: ГАУ, 1995. Плеханов, И.П. 1917 год и гражданская война в России /И.П. Плеханов, П.М. Шаронов. - Самара: Изд-во Сам. ГПУ, 2001. Поликарпов, В.Д. Военная контрреволюция в России, 1905 - 1917 /В.Д. Поликарпов. - М.: Наука, 1990. Соколов, В.И. 1917 год: старые и новые мифы, альтернативы и реальность /В.И. Соколов. - Рязань: Изд-во Ряз. обл. ин-та развития образования, 2001. Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801 - 1917 гг. /Отв. сост. Д.И. Раскин. — М.: Наука, 1998. - Т.1. Политические деятели России. 1917 г.: Биографический словарь. — М.: Большая российская энциклопедия, 1993. Хитрина, H.E. Аграрная политика Временного правительства в 1917 г. /Н.Е. Хитрина. - Н.Новгород: Нижегор. гуманитар, центр, 2001. Лейберов, И.П. Революция и хлеб /И.П. Лейберов. С.Д. Рудаченко. - М.: Мысль, 1990. Кабытова, Н.И. Власть и общество российской провинции в революции 1917 года: Учебное пособие /Н.И. Кабытова. — Самара: Издательство "Самарский университет", 2002.

1 Гайда, Ф.А. Февраль 1917 год: революция, власть, буржуазия /Ф.А. Гайда //Вопросы истории. - 1996. - №3. Хит
рина, Н.Е. К вопросу о двоевластии в России в 1917 г. /Н.Е. Хитрина //Вопросы истории. - 1994. - №9. Хмелевский,
H.H. Экономическая политика Временного правительства (февраль - октябрь 1917) /H.H. Хмелевский //Российский
экономический журнал. - 1995. - №12. Мощелков, Е.Н. Россия между двумя революциями 1917 г.: анализ переход
ного политического процесса /Е.Н. Мощелков //Кентавр. - 1995. - №6. Измозик, B.C. Временное правительство.
Люди и судьбы /B.C. Измозик //Вопросы истории. - 1994. - №6. Демьянов, А. Записки о подпольном Временном
правительстве /А. Демьянов //Октябрьская революция: мемуары. - М., 1991. 1917 год глазами отечественных и
зарубежных историков //Отечественная история. - 1994. - №1. Волобуев, П.В. Хроника времен Февральской рево
люции /П.В. Волобуев //Отечественная история. - 1988. - №2. Зараменский, И. Опьянение свободой /И. Зарамен-
ский //Культура. - 1992. - 15 февраля. Злоказов, Т.Н. События 1917 г. в восприятии и изображении деятеля Времен
ного правительства А.А. Демьянова /Т.Н. Злоказов //Кентавр. - 1994. - №6. Интеллигенция у власти: Временное
правительство в 1917 году //Отечественная история. - 1999. - №4. Иоффе, Г.З. 1917 год: упущенная альтернатива
Л\3. Иоффе //Россия и современный мир. - 1993. - №2. Логинов, В. Россия от Февраля к Октябрю /В. Логи-
нов//Коммунист. - 1990. - №10. Холяев, СВ. Три Февраля 1917 года /СВ. Холяев //Вопросы истории. - 2003. - №7.
Мельникова, Н.М. Россия 1917 года: от Февраля к Октябрю /Н.М. Мельникова //Школа гуманитарных наук. - 1995.
- №2. Назаров, М.В. 85 лет Февральской революции (Что значит для нас сегодня Февральская революция?) /М.В.
Назаров /Л'усский дом. - 2002. - №2. Розенберг, У. Формирование новой российской государственности /У. Розен-
берг //Отечественная история. - 1994. - №1. Февральская революция: (Историографическая справка)
//Преподавание истории в школе. - 2001. - №5. Гайда, Ф.А. Февраль 1917 год: революция, власть, буржуазия /Ф.А.
Гайда //Вопросы истории. - 1996. - №3. Глазков, М. Эпохальные прожекты /М. Глазков //Слово. - 2004. - №1

2 Власть и реформы (от самодержавия к Советской России). - СПб.: Дмитрий Буланин, 1996. Драма российской
истории: большевики и революция /Сост. П.В. Волобуев, А.А. Косаковский. - М.: Новый хронограф, 2002. Богда
нова, А.Н. Местное самоуправление в контексте реформирования политической системы России /А.Н. Богданова
//Проблемы реформирования России и современный мир. Вып.6. - М.: Изд-во Рос. акад. гос. службы, 1996. Абуло-
ва, Е.А. Историография Февральской революции 1917 года /Е.А. Абулова //Февральская революция и судьбы де
мократии. - Ставрополь: СГУ, 1997. Волобуев, П.В. 1917 год: Россия на историческом распутье /П.В. Волобуев
//Великий Октябрь: проблемы истории. - М.: Наука, 1987. Галили, 3. Апрельский кризис 1917 г. /3. Галили//1917 г.
в судьбах России и мира. От новых источников к новому осмыслению. - М.: ИРИ, 1997. Додонов, Б.Ф. Журналы
заседаний Временного правительства. Март-октябрь 1917г. (Источниковедческий анализ) /Б.Ф. Додонов
//Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. -
М.: Федер. арх. служба России, ВНИИДАД, 1997. Живанов, С. Диалектика реформ и революции в преобразованиях
1917 г. /С Живанов //1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция. От новых источников к новому
осмыслению. - М.: ИРИ, 1998. Набатов, Г.В. Нижегородская губерния в преддверии революции и гражданской
войны /Г.В. Набатов //Российская провинция в годы революции и гражданской войны 1917 - 1922. - Н.Новгород:
Изд-во ННГУ, 1998. Медведева, Т.А. 1917: Нижегородское земство между двумя революциями /Т.А. Медведева
//Российская провинция в годы революции и гражданской войны 1917 - 1922. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ,
1998. Воскобойникова, Н.В. Нижегородская провинция в революционных событиях 1917 года /Н.В. Воскобойни-
кова //Российская провинция в годы революции и гражданской войны 1917 - 1922. - Нижний Новгород: Изд-во
ННГУ, 1998. Наумов, Н.В. 1917 год: концепции революции в России и историческая реальность /Н.В.Наумов
//Вестник Московского университета. Сер.8. История. - 1993. - №4. Федоров, В.Д. Нарастание революционного
кризиса в 1917 году. Октябрьская революция /В.Д. Федоров, О.Ю. Лапшина //Материалы по истории России XX

Среди работ последних лет особый интерес для нас представляют исследования, специально посвященные проблеме власти в 1917 году. Прежде всего, это работы Г.А. Герасименко: "Первый акт народовластия в России: общественные исполнительные комитеты (1917 г.)", "Народ и власть (1917 год)", "Политическая обстановка в России после победы Февральской буржуазно-демократической революции и деятельность различных политических сил в условиях двоевластия". В книге "Народ и власть в 1917 году" 3 автор во многом по-новому трактует события с февраля по октябрь 1917 года и на основе обширного архивного материала пытается дать объективную картину действий Временного правительства, а также политических партий, активно проявивших себя в этот период. Основное внимание Г.А. Герасименко акцентирует на проблеме легитимности власти, доказывая, что на местах Временное правительство в отличие от Советов не имело реальной поддержки. Автор попытался отрешиться от предвзятых трактовок событий 1917 года (с февраля по октябрь) и на основе обширного архивного материала дать объективную картину действий Временного правительства, партий и народа. Основное внимание Г.А. Герасименко сосредоточено на деятельности правительственных органов, формировании, месте в структуре власти и деятельности института комиссаров Временного правительства.

века /Под ред. А.В. Медведева. - Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2003. Полянская, Т.Ю. Создание и развитие в Нижнем Новгороде Высшего технического учебного заведения /Т.Ю. Полянская //Молодые женщины в науке. — Иваново: Изд-во "Ивановский государственный университет", 2004. Розенберг, У.Г. Создание нового государства в 1917 г.: Представление и действительность /У.Г. Розенберг //Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть /Отв. ред. В.Ю.Черняев. - СПб.: Глаголь, 1994. Коваленко, H.A. К вопросу о формировании и функционировании центральной власти в 1917 г. /Н.А.Коваленко //Историки размышляют. Вып. 2. — М.: Унив. гуманит. лицей, 2000. Петровичева, Е.М. Местные органы самоуправления в 1917 году (на материалах Владимирской губернии) /Е.М. Петровичева //Власть и общество России. XX век: Сб. научных трудов. - М.: Моск. пед. гос. ун-т Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 1999

1 Зуев, М.Н. История России. Учебник для ВУЗов /М.Н. Зуев. - М.: Изд-во Приор, 2003. История России XX век
/Отв. ред. В.П. Даниленко. - М.: ACT, 1997. История СССР 1861 - 1917 /Под ред. Н.Д. Кузнецова. - M.: Просвеще
ние, 1984. Новейшая история Отечества. XX в. Учебник для вузов //Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. - М.:
Владос, 1998. - Т.1. Федоров, В.А. История России, 1861 - 1917 /В.А. Федоров. - М.: Высшая школа, 2004

2 Герасименко, Г.А. Первый акт народовластия в России: общественные исполни-тельные комитеты (1917 г.) /Г.А.
Герасименко. - M.: Фирма "Ника", 1992. Герасименко, Г.А. Политическая обстановка в России после победы Фев
ральской буржуазно-демократической революции и деятельность различных политических сил в условиях двое
властия. Учебная лекция /Г.А. Герасименко. - Минск: Б. И., 1990. Герасименко, Г.А. Народ и власть (1917 год)
/Г.А. Герасименко. - М.: Газ.-журн. об-ние "Воскресенье", 1995. Герасименко, Г.А. Трансформация власти в Рос
сии в 1917 г. /Г.А. Герасименко //Отечественная история. - 1997. - №1. Герасименко, Г.А. Общественно-
политические организации и учреждения в 1917г. /Г.А. Герасименко //Общественные организации в политической
системе России. 1917 - 1918 гг.: Материалы конференции /Под общ. ред. П.В. Волобуева. - M.- Тверь: ТГУ, 1991.
Герасименко, Г.А. Судьба демократической альтернативы в России 1917 года и роль ее лидеров /Г.А. Герасименко
//Вопросы истории. - 2005. - №7. Герасименко, Г.А. К вопросу о двоевластии в стране /Г.А. Герасименко
//Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? - М.: Наука, 1992.

3 Герасименко, Г.А. Народ и власть (1917 год) /Г.А.Герасименко. - М.: Газ.-журн. об-ние "Воскресенье", 1995

Современные взгляды в изучении местных органов власти связаны также с исследованиями А.А. Сенцова '. Автор указывает на тот факт, что "правительственные комиссары обладали функциями управления лишь в отношении местного правительственного аппарата" . Связь с губерниями, по мнению А.А. Сенцова, была крайне непрочной, что и послужило немаловажной причиной краха Временного правительства.

Авторы книги "Власть и реформы" попытались по-новому оценить причины правительственных кризисов, а также роль различных политических сил в формировании Временного правительства. На наш взгляд, ими несколько преувеличена степень влияния масонских организаций на процесс образования правительства. Вместе с тем нельзя не отметить присутствие в работе новых интересных данных, связанных с этой проблемой.

Примером работы обобщающего характера является сборник, посвященный исследованию политической истории отечества . События представлены последовательно, однако авторы не ставили задачей подробное описание процессов периода Временного правительства, поэтому читатель может лишь выстроить четкую картину фактов без рассмотрения деталей.

Работы публицистов 90-х годов отличаются новыми взглядами, основанными на использовании документов, ранее скрытых от глаз исследователей. Статья B.C. Измозика отличается большим количеством статистических данных, конкретикой фактов, отслеживающих судьбу ведущих деятелей эпохи, их вклад в историю и логику принятия решений 5. Исследователь Е.Н. Мощелков в своей статье представил партийный анализ действующих лиц России 1917 года. Автор ставил задачу показать партийное соотношение в составах Временного правительства, что позволяет использовать сравнительный метод при исследовании партийной

Сенцов, А.А. Развитие Российского государства после Февральской революции 1917 г. /А.А. Сенцов. - Краснодар: Кн. изд-во, 1994. Сенцов, А.А. Децентрализация управления в России накануне Октябрьской революции /А.А.Сенцов //Советское государство и право. - 1981. - №7

2 Сенцов, А.А. Децентрализация управления в России накануне Октябрьской революции /А.А. Сенцов //Советское
государство и право. - 1981. - №7. - С.121

3 Власть и реформы (от самодержавия к Советской России). - СПб.: Дмитрий Буланин, 1996

4 Политическая история. Россия - СССР - РФ. - М: Терра, 1996. - Т. 1

5 Измозик, B.C. Временное правительство. Люди и судьбы /B.C. Измозик //Вопросы истории. - 1994. - №6

принадлежности местных чиновников . Статья Н.Н. Хмелевского - одна из работ, рассматривающая экономическую сторону политики Временного правительства. Проводя анализ деятельности правительства, автор приходит к выводу о целесообразности многих решений, что идет вразрез с ранее распространенной точкой зрения . Работы Ф.А. Гайда ограничены рамками февраля - апреля 1917 г. Непосредственно история следующих месяцев в ней не рассматривается, однако материалы статей, освещающие общественный состав и партийную принадлежность деятелей, вставших у руля власти после Февраля, важен. Автор воздерживается от положительных или отрицательных оценок исторических событий, приводя фактический материал на суд читателя3.

В рамках рассматриваемой темы следует отметить монографию Ф.А.Селезнева . Несмотря на то, что главное внимание обращается на деятельность партии кадетов, автор впервые дает цельную картину событий 1917 года в Нижегородской губернии, проводит анализ партийного состава руководящих органов власти Временного правительства в регионе, Губернского комиссара и Исполнительных Комитетов в частности. Ф.А.Селезнев справедливо отметил пассивные настроения среди чиновников Временного правительства и падение их влияния среди населения губернии к лету 1917 г.5

Особой ценностью отличаются работы А.В. Седова 6. Начиная с 70-х годов XX века он изучал историю Нижегородской губернии, отводя важное место 1917 году. Анализируя последствия Февральской революции, Седов подчеркивает

1 Мощелков, E.H. Россия между двумя революциями 1917 г.: анализ переходного политического процесса /ЕМ.
Мощелков //Кентавр. - 1995. - №6

2 Хмелевский, Н.Н. Экономическая политика Временного правительства (февраль - октябрь 1917) /Н.Н. Хмелев-
ский //Российский экономический журнал. - 1995. - №12

3 Гайда, Ф.А. Февраль 1917 год: революция, власть, буржуазия /Ф.А. Гайда // Вопросы истории. - 1996. - №3. Гай
да, Ф.А. Механизм власти Временного правительства (март-апрель 1917 г.) /Ф.А. Гайда //Отечественная история. -
2001.-№2

4 Селезнев, Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905 - 1917 гг.) /Ф.А. Селез
нев. - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского Университета, 2001

5 Селезнев, Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905 - 1917 гг.) /Ф.А. Селез
нев. - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского Университета, 2001. - С. 150

6 Седов, А.В. Борьба крестьянских комитетов за хлеб для деревенской бедноты в 1917 году: Учебное пособие /А.В.
Седов. - Горький: ГГУ, 1981. Седов, А.В. Волостные комитеты центрально-промышленного района /А.В. Седов
//Крестьянство центрального промышленного района: Сборник научных трудов. - Калинин: КГУ, 1985. Седов,
А.В. Движение крестьян России за массовую организацию низовых земельных комитетов в 1917 г. /А.В.Седов. -
Горький: ГГУ, 1975. Седов, А.В. Движение революционного крестьянства России за демократическое самоуправ
ление в 1917 году /А.В. Седов. - Н.Новгород: ННГУ, 1991. Седов, А.В. Крестьянские комитеты 1917 г. (Идея, ор
ганизация, статус) /А.В. Седов. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1990. Седов А.В. Крестьянские ко
митеты 1917г. в борьбе за демократию накануне Октябрьской революции: Лекции по спец. курсу /А.В. Седов. -

важность первых двух дней марта, поскольку "в эти дни (1-2 марта) в Нижнем Новгороде сложилось двоевластие" 1. Автор проследил процесс организации Нижегородского Исполкома Временного правительства, начиная от первоначального его названия на местном уровне как "обывательского комитета для поддержания порядка в городе", обратил внимание и на формирование губернской власти Временного правительства (появление должности Комиссара и упразднение губернатора). В общей системе Исполкомов Седов отводил важнейшую роль волостным, поскольку вышестоящие органы могли быть лишь совещательными учреждениями при комиссарах, в то время как "в волостях не было правительственных комиссаров, и комитеты являлись не только выразителями общественного мнения, но и органами власти с распорядительными функциями" . В этой связи исследователь обращает внимание на шаги правительства в организации волостных комитетов, делая вывод, что "побудительной причиной признания Временным правительством низовых комитетов было опасение буржуазии упустить деревню из-под своего влияния" . При оценке процесса формирования местных органов власти А.В. Седов обращает внимание на буржуазный характер их организации, из чего автор делает вывод о том, что новизны по сравнению с царскими учреждениями внесено не было, Временное правительство "предполагало сохранить на селе старые органы управления до волостной земской реформы" 4. Действия властей были неорганизованны, нескоординированы, поэтому "Нижегородский Губернский комиссар в отчаянии метался между помещиками и крестьянами" 5.

Горький: ГГУ, 1978. Седов, А. В. Роль крестьянских комитетов в аграрном движении 1917 года: Учебное пособие /А.В. Седов. - Горький: Горьковский университет, 1977. Седов, А.В. Февральская революция в Нижегородской губернии /А.В. Седов //Нижегородский край: факты, события, люди. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1994. Седов, А.В. Февральская революция в деревне: Учебное пособие /А.В. Седов. - Н.Новгород: Издательство ННГУ, 1997. Седов, А.В. Февральская революция в Нижегородской деревне /А.В.Седов //Мининские чтения: материалы научной конференции. - Н.Новгород: Институт усовершенствования учителей, 1992. Седов, А.В. Февральская революция в деревне /А.В. Седов //Горьковская правда. - 1987. - 12 марта. Седов, А.В. Переплетение двух властей /А.В. Седов //Горьковский рабочий. - 1987. - 6 марта. Седов, А.В. Нижний. Февраль-март 1917-го /А.В. Седов //Нижегородские новости. - 1997. - 25 марта

1 Седов, А.В. Февральская революция в Нижегородской губернии /А.В. Седов //Нижегородский край: факты, собы
тия, люди. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1994. - С.259

2 Седов, А.В. Февральская революция в деревне: Учебное пособие /А.В. Седов. - Н.Новгород: Издательство ННГУ,
1997.-С.52

3 Седов, А.В, Движение революционного крестьянства России за демократическое самоуправление в 1917 году
/А.В.Седов. - Н.Новгород: ННГУ, 1991. - С.8

4 Седов, А.В. Февральская революция в Нижегородской деревне /А.В. Седов //Мининские чтения: материалы науч
ной конференции. - Н.Новгород: Институт усовершенствования учителей, 1992. - С.83

3 Седов, А.В. Движение крестьян России за массовую организацию низовых земельных комитетов в 1917 г. /А.В. Седов. - Горький: ГГУ, 1975. - С.84

Интерес к формированию и деятельности органов Временного правительства в связи с крахом однопартийной системы в начале 90-х годов XX века проявился и в кандидатских диссертациях. Работы такого плана можно разделить на две категории: первые посвящены исследованию формирования и работы центрального Временного правительства России , вторые рассматривают процесс появления, деятельности и упразднения местных органов власти в различных регионах государства 2, что позволяет провести сравнительный анализ идентичности исторических событий в Нижегородской губернии с другими регионами страны.

Таким образом, общий анализ литературы показывает, что уровень исследования обозначенной проблемы и рассматриваемого исторического периода остается недостаточным. Тема изучена лишь фрагментарно, а обобщающего труда по проблеме организации и деятельности местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии до сих пор не написано.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования — комплексное изучение процесса образования и деятельности местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии. В рамках исследования автором предполагалось решение следующих задач:

Белошапка, Н.В. Временное правительство в 1917 году: механизм формирования и функционирования: Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 /Н.В. Белошапка. - М., 1998. Орлова, Н.Е. Демократическое преобразование Российского государства Временным правительством в марте - октябре 1917 года. (Социально-экономический аспект): Дис.канд. ист. наук : 07.00.02 /Н.Е. Орлова. - Ростов-на-Дону, 1997. Малышева, СЮ. Российское Временное правительство 1917 года. Отечественная историография: Дис.докт. ист. наук: 07.00.09 /СЮ. Малышева. -Казань, 2000. Сагалаков, Э.А. Институт комиссаров Временного правительства: Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 /Э.А. Сагалаков. - М., 1997. Глушаченко, СБ. Падение самодержавия и особенности становления новой государственности в России (февраль 1917 - июль 1918 гг.): Автореф... канд. юрид. наук: 12.00.01 /СБ. Глушаченко. - СПб., 1995. Коваленко, Н.А. Центральная власть и аппарат управления в России, февраль - октябрь 1917 г.: Дис.докт. ист. наук: 07.00.02 /Н.А. Коваленко. - М., 2000

2 Исаев, В.Ю. Трансформация органов власти в Астраханской губернии в период между Февральской революцией и установлением Советской власти в феврале 1918 года: Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 /В.Ю. Исаев. - М., 1999. Остроухое, В.Е. Местные органы власти и управления России и их деятельность в марте 1917 - марте 1918 гг. (На материалах Тульской губернии) : Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 /В.Е. Остроухое. - М., 1997. Брызгалова, И.Г. Формирование и деятельность местных органов власти на Дону и Северном Кавказе весной 1917 года: Дис.канд. ист. наук: 07.00.01 /И.Г. Брызгалова. - Ростов-на-Дону, 1995. Щеголев, B.A. Социально-экономическая политика органов власти Среднего Поволжья (февраль - октябрь 1917 гг.): Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 /B.A. Щеголев. -Пенза, 2000. Криницкий, А.Я. Историография формирования и функционирования системы органов власти и управления на Урале, март - октябрь 1917 г.: Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 /А.Я. Криницкий. - Тюмень, 2001. Ярков, Ю.М. Становление органов государственной власти и массовых общественных организаций в Пермской губернии: (Март- октябрь 1917 г.): Дис.канд. ист. наук: 07.00.02. /Ю.М. Ярков. - Екатеринбург, 2000

проанализировать процесе образования и структуру местных органов власти Временного правительства Нижегородской губернии и источники финансирования их деятельности;

обозначить разграничение полномочий органов власти губернского уровня;

изучить процесс совместной работы местных властей разных уровней, особенности их взаимодействия с Временным правительством;

всесторонне исследовать различные стороны деятельности организаций Временного правительства в губернии;

проследить осуществление социальной программы Временного правительства в Нижегородской губернии;

исследовать политику местных органов власти Временного правительства в сферах экономики, промышленности;

проанализировать процесс организации снабжения армии местными органами власти Временного правительства.

Методология и методы исследования. В своей работе автор стремится следовать принципам научной объективности и историзма. Ее предмет предопределил выбор проблемно-исторического подхода в качестве основного при исследовании организации и деятельности местных органов власти Нижегородской губернии в 1917 г. В диссертации применяются как специально-исторические, так и общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, хронологический. Методы сравнительно-исторического анализа применялись при сопоставлении процессов, протекавших в столице и в губернии на исследуемом этапе развития истории России. В своем исследовании автор опирается также на логический метод, метод исторической реконструкции, методы анализа при составлении таблиц. Таким образом, методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему организации и деятельности местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии.

Источниковая база диссертации. Круг источников, в которых нашла отражение тема организации и деятельности местных органов власти, широк. Ис-

пользованные источники представлены следующим образом: опубликованные документы органов государственной власти, делопроизводственная документация, материалы архивного хранения, материалы периодических изданий, источники личного происхождения - воспоминания, дневники, мемуары, записки государственных деятелей, современников.

Среди всего объема документов особое место занимают материалы, относящиеся к организации нового строя и образования Временного правительства в рамках целого государства. Практически ни один вопрос, касающийся деятельности местных органов власти Временного правительства, нельзя в достаточной степени изучить без привлечения документов аппарата управления в стране. Анализ материалов позволяет составить картину о направлении курса Временного правительства, определить характер общественно-политических отношений в стране, проследить особенности ее региональной политики. Кроме того, такие документы дают представление о приоритетных позициях в работе местных органов власти. Это относится, прежде всего, к сборникам документов ', публикациям хрестоматийного характера 2, содержащим важнейшие материалы по организации нового уклада жизни страны.

Архив новейшей истории России. Серия "Публикации" /Сост. Е.Д. Гринько. - М.: Ред.-изд. отд. федер. архивов, 2004.- ТТ.VII - X. Государственное совещание. Сборник документов. - М.-Л.: ГИЗ, 1930. Журналы заседаний Временного правительства: март- октябрь 1917 гг. - М.: РОССПЭН, 2001. - ТТ. 1-4

2 См. Революционное движение в России в апреле 1917 г. /Под ред. Л.С. Гапоненко. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1958. История России, 1917-1940: Хрестоматия /Под ред. М.Е. Главацкого. - Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1994. Ознобишин, Д.В. Хрестоматия по истории СССР, 1917 - 1925 /Д.В. Ознобишин, Д.А. Коваленко - М.: Соцэкгиз, 1963. Хрестоматия по истории СССР, 1861 - 1917 /Под ред. С.С. Дмитриева, Р.Г. Эй-монтовой. - М.: Просвещение, 1970. Хрестоматия по отечественной истории. 1914 - 1945 /Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. - М.: Гуманитарный издательский центр "ВЛАДОС", 1996. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней :Учебное пособие /Под ред. А.С. Орлова, В.А. Георгиева. - М.: Проспект, 1999. Хрестоматия по истории СССР, 1900 - к. 1930-х гг.: Пособие для учителей /Сост. СИ. Матруненков. - М.: Проспект, 1988. Клокова, Г.В. Россия, 1917: Учебное пособие: Пакет документов "История"/T.B. Клокова, И.С. Розен-таль. - М.: Изд-во АО "Бюро "Денди", 1993. Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий: период империализма /Под ред. И.А. Федосова. - М.: Высшая школа, 1977. Сборник документов по истории СССР: эпоха социализма /Под ред. B.3. Дробижева. - М.: Высшая школа, 1978. Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917 - 1958). - М.: Изд-во Московского университета, 1966. Сборник документов и материалов по курсу "Политическая история XX в." /Сост. Н.И. Веригина. - М.: Изд-во МПИ, 1991. Революционное движение в России в июле 1917 г. - Июльский кризис /Под ред. Д.А. Чугаева. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1959. Революционное движение в России в мае-июне 1917 г. - Июньская демонстрация /Под ред. Д.А. Чугаева. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1959. Революционное движение в России в сентябре 1917 г. - Общенациональный кризис /Под ред. Д.А. Чугаева. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1961. Революционное движение в России накануне Октябрьского вооруженного восстания (1-24 октября 1917 г.) /Под ред. Д.А.Чугаева. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1962. Революционное движение в России после свержения самодержавия /Под ред. Л.С. Гапоненко. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1957. Февральская революция. 1917. Сборник документов и материалов /Сост. О.А. Шашкова. - М.: РГГУ, 1996. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней: Учебное пособие /Под ред. А.С. Орлова, В.А. Георгиева. - М.: Проспект, 1999

Особенно ценным представляется материал публикаций источников, непосредственно касающихся Нижегородской губернии '. В них содержится важнейший материал по деятельности местных органов власти в процессе подготовки Октябрьской революции. Приведенные в них материалы в основном являются архивными документами с точным указанием номеров и названий фондов, описей, дел и страниц.

Наиболее обширную группу источников по степени насыщенности информацией составляют комплексы делопроизводственных документов, содержащиеся в архивных фондах. В общей сложности автором использованы материалы 18 фондов центральных и местных архивов. Весьма ценными оказались материалы Государственного Архива Российской Федерации , содержащиеся в фонде канцелярии Временного правительства (ф. 1779). В данном фонде содержатся документы: постановления и указы Временного правительства, его декларации и обращения, журналы заседаний Временного правительства и материалы к этим заседаниям (проекты постановлений, доклады, докладные записки, представления и т.п.), переписка с министерствами, ведомствами и учреждениями по вопросам их деятельности, ведомости рассмотренных и нерассмотренных дел, журналы регистрации входящих и исходящих документов. Здесь же содержатся сведения о личном составе Временного правительства, списки министров, их товарищей, секретарей и служащих кабинета министров. В работе также были использованы материалы фонда Министерства Внутренних Дел Временного правительства (ф.1788). Этот фонд содержит постановления и циркуляры правительства в МВД

0 реформировании системы местного управления, инструктивные положения о
компетенции отдельных органов, переписку с губернскими комиссарами и гу
бернскими исполнительными комитетами, сведения о персональном составе ру
ководителей губернского и уездного звена. Эти документы позволяют выявить
точку зрения правительства на судьбу местных учреждений, изменение ее под
воздействием давления с мест, определить социальный состав руководителей ме
стной власти, а также проследить конкретную историю организации и деятельно-

1 См., например, Победа Октябрьской Социалистической революции в Нижегородской губернии. Сборник доку
ментов /Под ред. А. Великоречина. - Горький: Кн.изд., 1957. Документы Великой Октябрьской Социалистической
революции в Нижегородской губернии. - Горький: Издательство ОГИЗ, 1945

Далее по тексту Г АРФ

сти нижегородских учреждений. Большинство документов имеют точную датировку и установленное авторство. В качестве вспомогательных материалов были использованы документы фонда 275 (Центральный комитет РСДРП (меньшевиков) - Центральный комитет РСДРП (объединенной) (1917 - 1923) Российского Государственного Архива Социально-политической истории ', содержащие источники, повествующие о настроениях населения губернии, степени развитости структуры власти в регионе.

Делопроизводственная документация составляет основу содержания нескольких фондов Центрального Архива Нижегородской Области, материалы которых можно считать наиболее важными и активно привлекаемыми в представленном исследовании. Одно из основных мест в разработке заявленной темы диссертации занимают документы фонда 1882 - Нижегородского губернского Комиссара Временного правительства, представленные приказами, циркулярами, докладами, объявлениями, протоколами заседаний при Губернском Комиссаре 2, перепиской с Уездными Комиссарами 3 (письма, телеграммы, уведомления). Нужно отметить и тот факт, что наряду с содержанием документов местного масштаба, имеющих силу только в пределах Нижегородской губернии, 1882 фонд содержит и материалы важнейших указов Временного правительства.

Документы делопроизводства Исполнительных Комитетов Временного правительства 4 содержатся в фонде 1887 ЦАНО. Несмотря на то, что название фонда "Нижегородский губернский Исполнительный комитет Временного правительства", некоторые из его материалов посвящены деятельности уездных5 и волостных Комитетов. Основная часть источников - это протоколы заседаний Исполкомов и Президиумов. Кроме того, 1887 фонд содержит часть официальной переписки Комитетов, объявления и различные авансовые, бухгалтерские счета и отчетно-

1 Далее по тексту РГАСПИ

2 Далее по тексту Гуком. Все сокращения названий должностных лиц (Гуком - Губернский Комиссар, Губиком -
Губернский Исполнительный Комитет, Прегубиком - Председатель Губернского Исполнительного Комитета, Уз
ком - Уездный Комиссар, Узиком - Уездный Исполнительный Комитет) даны на основе циркуляра МВД за № 58
от 29 августа 1917 года. См. ЦАНО. Ф. 1882. Оп.1. Д.20. Л.201

3 Далее по тексту Узком

4 Далее по тексту может использоваться название "Исполком"

5 Далее по тексту Узикомы

сти, что является важнейшим документом для анализа финансовой деятельности местных органов власти Временного правительства.

В работе были использованы также документы фондов ЦАНО: 1228 - Нижегородский Городской Исполнительный комитет Временного правительства; 250 — Нижегородский губернский земельный комитет Временного правительства; 2153 - Канцелярия начальника охраны г. Нижнего Новгорода; 4653 - Нижегородский губернский комиссар труда, г. Нижний Новгород; 2082 - Нижегородский (бывший Варшавский) Политехнический Институт. При исследовании вопроса снабжения армии местными органами власти Временного правительства привлекались материалы фондов Уполномоченных Министерством Земледелия лиц в Нижегородской губернии: 2144, опись 1742 -уполномоченный Демидов по закупке хлеба для армии; 843 - Уполномоченный по хранению продуктов для армии Салазкин; 844 - Уполномоченный по заготовке мясного продовольствия для армии в Нижегородской губернии Сазонов; 239 - Уполномоченный Министерства Земледелия Гольцгауэр при Нижегородской Губернской Продовольственной Управе; 842 - Уполномоченный Нижегородского района по заготовкам продовольствия и фуража для армии Минков; 1736 Уполномоченный Сироткин по Средней Волге по закупке мочал, рогож. Материалы фондов 23 - Арзамасская городская управа; и 33 - Арзамасская городская дума (1770 - 1918 гг.) Государственного Учреждения Центрального Архива Нижегородской области № 2 г.Арзамаса 1 также нашли отражение в представленной работе. Все материалы вышеперечисленных фондов дают указания (хотя порой и косвенные) о работе местных органов власти Временного правительства.

Весь объем использованной автором диссертационного исследования делопроизводственной документации можно разделить на группы:

протоколы и выписки из протоколов заседаний органов власти разных уровней, протоколы заседаний общественных организаций, посвященные обсуждению различных вопросов социально-экономического и политического развития как губернии, так и отдельных ее регионов;

1 Далее по тексту ГУ ЦАНО №2, г. Арзамас

распорядительная документация, служащая для реализации политики Временного правительства в Нижегородской губернии. К этой группе относятся: решения, циркуляры, распоряжения и другие директивные документы;

текущая переписка местных органов власти (письма, телеграммы, уведомления) между собой по различным вопросам их деятельности с верховным правительством, а также с представительством от населения губернии;

текущие отчеты нижестоящих органов власти перед вышестоящими;

контрольная документация, содержащая справки, докладные записки (в том числе проекты докладов), информацию представителей органов власти о развитии того или иного уезда, волости или города.

Следует особо обратить внимание на то, что некоторые из документов периода Временного правительства во времена советского режима не подлежали широкой огласке и носили гриф «секретно». Этот род исторических источников доносит до нас свидетельства о реальных событиях без прикрас и субъективных оценок. Чаще всего это относится к делам арестов должностных лиц с последующим разбирательством, материалам по забастовкам и стачкам, смене личностного состава местных органов власти '.

Трудность работы с материалами делопроизводственной документации заключалась в том, что из-за невысокой «плотности» документов достаточно сложно было проследить развитие той или иной ситуации в ходе конкретного решения проблемы. Отсутствие некоторых важных документов или косвенных указателей не позволил собрать исчерпывающий материал по всем линиям и направлениям деятельности местных органов власти Временного правительства. Многие документы были потеряны или уничтожены в ходе Октябрьской революции, что подтверждается наличием лишь части материала по одному и тому же вопросу. Следует обратить внимание и на ветхое состояние источников архивного фонда и, что не позволило досконально изучить все мельчайшие подробности некоторых документов и статей. К недостаткам и сложностям работы с рукописными материалами можно отнести и каллиграфические способности некоторых переписчиков и делопроизводителей, что сводило к минимуму читаемость исследуемых докумен-

1 См. ДАНО. ФФ. 1882, 1887

тов. Именно по этой причине многие выводы в диссертации делаются на основании косвенных данных: например, вывод о примерной дате упразднения должности Гукома (замене ее на должность Народного Комиссара), времени вступления в свои обязанности некоторых чиновников местных органов власти, некоторых аспектов финансовых действий Канцелярии Гукома и ее комиссий.

Особую группу источников, привлеченных в ходе проведения научного исследования, составляют материалы периодической печати. Работа с материалами областной, местной и центральной прессы позволяет системно проследить экономическую и социальную жизнь общества на протяжении исследуемого периода. Использование в работе данных периодической печати, в том числе нижегородских газет 1, позволил диссертанту получить ряд ценных сведений о работе местных органов власти Временного правительства (более всего это относимо к органам власти губернского уровня). При использовании этой группы источников автор учитывал особенность периодики, заключающуюся в контроле власти за прессой, а также в принципе отбора необходимой информации для печати.

Значительный интерес в контексте решения поставленных в диссертации задач представляют источники личного происхождения. При разработке региональной проблематики деятельности Временного правительства не могут остаться без внимания автора мемуары активных участников событий, чиновников Вре-менного правительства . Однако, учитывая такую особенность мемуарной литературы, как высокий субъективизм авторов в оценке исторических фактов, объясняемый их вовлеченностью в описываемые события, следует критически относиться к их содержанию. И все же мемуары остаются одним из важнейших видов исторических источников. Интерес представляет оценка авторами мемуаров сво-

Нижегородский листок. - 1917, Волгарь. - 1917, Нижегородские Губернские ведомости. - 1917, Вестник Временного правительства. - 1917, Известия Петроградского Совета Рабочих и Солдатских депутатов. - 1917, Известия Нижегородского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. - 1917

2 Львов, Т.Е. Воспоминания /Т.Е. Львов. - М.: Русский путь, 1998. Милюков, П.Н. Воспоминания (1859-1917) /П.Н. Милюков. - М.: Современник, 1990. - Т. 2. Керенский, А.Ф. Россия на историческом повороте: мемуары /А.Ф. Керенский. - М.: Республика, 1993. Гучков, А.И. Александр Иванович Гучков рассказывает /А.И. Гучков. - М.: ТОО "Ред. журн. "Вопр. истории", 1993. Октябрьская революция: мемуары. - М.: Орбита, 1991. Набоков, В.Д. Временное правительство: (Воспоминания) /В.Д. Набоков. - М.: СП "Ост-Вест Корпорейшн", 1991. Февральская революция. Мемуары. - М.-Л.: Политиздат, 1926. Родзянко, M.B. Крушение империи и Государственная дума и Февральская революция /М.В. Родзянко. - М.: ИКАР, 2002. Суханов, Н.Н. Записки о революции /Н.Н. Суханов. - М.: Политиздат, 1991. - ТТ.1,2,3. Церетели, И.Г. Кризис власти /И.Г. Церетели. - М.: Луч, 1992. Шульгин, B.B. Дни /B.B. Шульгин.-М.: Современник, 1989.

их действий и деятельности своих товарищей по организации и деятельности нового аппарата власти, а также их современников 1.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и полученные выводы расширяют возможности понимания механизма организации и деятельности местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории местных органов власти Временного правительства и общественных организаций первой четверти XX века, учебников и учебных пособий по краеведению, общих и специальных лекционных курсов и семинаров по отечественной истории по теме результатов Февральской революции и истории Временного правительства на территории Нижегородской губернии.

Апробация работы. Автор диссертации принимала участие в работе III, IV и V региональных научно-практических конференциях СЭФ НГТУ с тематикой (соответственно) "Личность в российской ретро- и перспективе", "Демократия и самоуправление в России", "Перспектива развития: история, PR, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия" (г. Нижний Новгород, 2002, 2003, 2004, 2005 годы). Материалы исследования отражены в шести публикациях.

Структура диссертации обусловлена проблемным принципом, заявленным в названии темы и сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

1 Деникин, А.И. Очерки русской смуты. Борьба генерала Корнилова, август 1917 - апрель 1918 /А.И. Деникин. -M.: Наука, 1991. Деникин, А.И. Очерки русской смуты: Крушение власти и армии, февраль - сентябрь 1917 /А.И. Деникин. - М.: Наука, 1991. Станкевич, В.Б. Воспоминания. 1914 - 1919 /В.Б. Станкевич. - М.: Российский гуманитарный университет, 1994. За власть Советов! (Вспоминают участники борьбы за Советскую власть в Нижегородской губернии). - Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1967. Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. - М.: Книга, 1991. Февральская революция в воспоминаниях придворных, генералов и членов Временного правительства /Белоэмигранты о большевиках и пролетарской революции. - Пермь: СП "Интер-ОМНИС": МП "Компания "Акварель", 1991. - Кн. 1. Шляпников, А.Г. Семнадцатый год /А.Г. Шляпников. - M.: Политиздат, 1992. - Кн. 1,2

Губернские и Уездные Комиссары Временного правительства

Образование центрального Временного правительства 2 марта 1917 года в столице послужило сигналом к фундаментальным изменениям в составе власти и в Нижнем Новгороде. При исследовании процесса формирования местных органов власти в круг наших задач входило: определить наиболее точные датировки его начала и завершения, провести анализ состава местных органов власти, обозначить функции их работы.

Прежде всего, следует обратить внимание на тот факт, что местные органы власти часто оставались в тени исследований, посвященных Советам, "многие историки просто забывали о главном носителе местной власти того времени - комиссарах Временного правительства... Тенденция к замалчиванию института комиссаров просматривается и в сборниках документов, посвященных революции 1917 года" \ Организация власти Временного правительства в Нижегородской губернии была проведена в соответствии с постановлением МВД от 4 марта, где указывалось, что необходимо "обязанности губернаторов временно возложить на председателей губернских земских управ, присвоив им наименование "губернские комиссары Временного правительства" 2. В связи с этим от имени Исполнительного Комитета Временного правительства было выдано распоряжение за номером 6 о назначении Павла Аркадьевича Демидова, председателя губернской земской управы, "Управляющим Нижегородской губернией". На подлиннике документа содержится пометка карандашом "временно" 4. По мнению многих историков 5, должность Губернского Комиссара сохранила в себе многие черты губерна торов царской России. Причину этого видели в нежелании новой власти искать опору у рабочих и крестьян: "Объективно способствуя дальнейшему развалу старого угнетательского аппарата, Временное правительство всячески стремилось хоть что-нибудь спасти из старой системы управления. Это особенно удалось ему в области сохранения старых кадров чиновничества..." \ С другой стороны, историк Е.П.Баранов высказал мысль о желании новой власти иметь сильный чиновничий аппарат, так как "Временное правительство решило переложить права губернаторов на более проверенных, зарекомендовавших себя на службе еще в царское время, председателей губернских земских управ" 2.

Личность П.А.Демидова была уже знакома не только многим нижегородцам, но и столичной власти. До принятия на себя обязанностей Губернского Комиссара он один совмещал сразу две должности: председателя губернской земской управы и уполномоченного Министерства земледелия по закупке хлеба для армии. На обеих должностях Демидов проявил себя с позиции хорошего исполнителя, надежного человека. Ревизии по проверке качества работы уполномоченных по снабжению армии были частым явлением, но в бумагах, касающихся этой сферы деятельности Демидова, нет ни одного негативного отзыва со стороны проверяющих. Цифры активов и пассивов сверены с необычайной бухгалтерской точностью, счета верны 3. Источники не свидетельствуют о широкой партийной деятельности П.А.Демидова, однако исследователи утверждают его членство в партии кадетов 4. А, следовательно, личность Демидова представляла для центральной власти вполне надежный оплот.

Организация деятельности местных органов власти Временного правительства при решении финансовых вопросов

Деятельность Временного правительства датируется со 2 марта по 25 октября 1917 года, что составляет почти восемь месяцев. Для серьезной реорганизации старого уклада страны срок этот, конечно, явно недостаточен. Говорить о коренных переменах (а современникам, следовательно, ждать их) не приходится. Кроме того, назначение Временного правительства было в созыве Учредительного собрания, на плечи которого должно было лечь бремя решения важнейших политических вопросов; в задачи правительства не входило урегулирование механизма функционирования аппарата власти на долгий промежуток времени. Поэтому требовать от министров Временного правительства налаживания новой системы государственного управления было опрометчиво. В связи с этим политика правилетельства сводилась к поддержанию существующей системы и корректировке не которых элементов механизма государственной власти в центре и на местах.

При рассмотрении вопроса об организации деятельности местных органов власти Временного правительства при решении финансовых вопросов автор ставит перед собой следующие задачи: проанализировать имеющиеся документы балансового и отчетного типа, выяснить основные каналы реализации капиталов. Не менее важно определить и разграничить материальные взаимоотношения внутри самой структуры местной власти губернии. Кроме того, автор ставит перед собой задачу выявить положительные и отрицательные действия властей в организации деятельности местных органов власти при решении финансовых вопросов.

Экономическое положение в стране к началу 1917 года привело к снижению благосостояния граждан. Население губернии не было уверено в стабильности завтрашнего дня. Первая Мировая Война привела к огромному росту государственных расходов - "с 5 млрд. руб. за вторую половину 1914 г. до 18 млрд. в 1916 г. После Февральской революции только военные расходы за семь месяцев 1917 г. достигли 14,5 млрд. руб. Этот рост был обусловлен многими причинами, в т.ч. уменьшением валового продукта на 32 %, чрезмерным повышением заработной платы, субсидированием убыточных предприятий, снижением поступлений от земельного налога и налога на городское недвижимое имущество. Все это вело к снижению курса рубля (рост цен составил в 1917 г. около 500 %" . По мнению В.В.Викторова, "самодержавие оставило после себя тяжелое наследство. Политические, экономические, социальные, национальные и др. проблемы, накопившиеся более чем за 300-летнее правление династии Романовых, были доведены до крайнего обострения" . Главной задачей россиян стало обеспечение стабильного продовольственного положения в своих семьях. Материальное положение жителей Нижегородской губернии было незавидным, большинство населения оставалось за чертой бедности. "Товарный индекс (стоимость набора товаров широкого потребления) по России увеличился с 4,20 до 7,25, т.е. цены почти удвоились, а это означало падение почти в 2 р. реальной заработной платы" 3. Факторами, оказавшими влияние на снижение уровня жизни, были ведение страной военных действий и, конечно, голод, разразившийся вследствие неурожая 1916-1917 гг. К началу 1917 года рассчитывать можно было только на покупку продовольствия в плодородных регионах, однако материальными средствами владели далеко не все.

Влияние местных властей на состояние экономики губернии

К началу 1917 года Россия уже несколько лет находилась в состоянии военных действий. Важнейшую роль в деле победы играли экономические ресурсы, возможность и способность народного хозяйства мобилизоваться и предоставить все необходимое для ведения длительной войны. Ситуация, сложившаяся в промышленности России, была проблемной, поскольку "к началу 1917 г. работало в стране только около Ул всех действующих до войны предприятий... в целом, если в 1915 - 1916 гг. общая ценность промышленной продукции и возросла, то в начале 1917 г. она уже упала до 77 % довоенного уровня" . Поэтому главной отраслью в экономической и промышленной сфере стала военная индустрия.

Среди основных задач исследования экономической деятельности местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии можно выделить следующие: рассмотреть степень развитости промышленной отрасли в губернии, объемов ее работы, оценить результаты, выявить шаги власти при их поддержке; проанализировать торговую деятельность губернии, экономическое благосостояние граждан, выявить тенденции.

Направления деятельности Временного правительства во внутренней политике были определены при его образовании через публикацию декларации о составе и задачах новой власти, впервые напечатанной в газете "Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов" от 3 марта. Декларация не обозначала прямых указаний на дальнейшую внутреннюю политику правительства, только перечисляла основания его деятельности, содержащиеся в восьми пунктах. В соответствии с этим документом планы по проведению внутренней политики Временного правительства базировались на демократических началах: амнистии по политическим и религиозным делам, "в том числе: террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям и т.д. " , свободе слова, печати, общественного мнения, отмене "всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений" 2, предоставлении военным частям России определенных привилегий и смене старого руководящего аппарата 3. Уже 9 марта в газете "Известия Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов" был опубликован указ Временного правительства об амнистии: "объявляется общая политическая амнистия - во исполнение волостных требований народной совести, во имя исторической справедливости и в ознаменование окончательного торжества нового порядка, основанного на праве и свободе" 4. В качестве приписки в конце было заявлено, что "Временное правительство ...отнюдь не намерено воспользоваться военными обстоятельствами для какого-либо промедления в осуществлении вышеизложенных реформ и мероприятий" 5.

Соответственно этому документу определить четкость действий Временного правительства в осуществлении внутренней политики сложно, поскольку прямые указатели на тот или иной шаг отсутствуют. Нельзя забывать и о том, что в 1917 году страна вела военную кампанию, поэтому внешнее направление заняло одно из приоритетных мест в политике Временного правительства. Поэтому, рассматривая вопрос об экономических мероприятиях, можно говорить лишь о некоторых акцентах, произведенных в связи с политической ситуацией. По мнению З.Лозинского, "экономическая политика докоалиционного периода имела в своем "активе" несколько полумер, отнюдь не свидетельствовавших о способности правительства к серьезной и последовательной борьбе с хозяйственным распадом" 6.