Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Сорокун Павел Владимирович

Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг.
<
Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг.
>



Страница автора: Сорокун Павел Владимирович


Сорокун Павел Владимирович. Организация и деятельность окружных органов Советской власти в Сибирском крае в 1925-1930 гг.: дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Сорокун Павел Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»].- Иркутск, 2012.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Перестройка советского управления в Сибири в середине 20-х гг. XX в.

1.1. Новое сибирское районирование и создание территориальных округов .

1.2. Первый краевой съезд советов в Сибири 1925 г. и его решения

Глава 2. Развитие окружных органов советского управления в сибирском крае в 1925-1930 гг.

2.1. Формирование окружных органов власти

2.2. Характеристика окружной исполнительной и законодательной власти

2.3. Кадровый состав окружных органов власти

Глава 3. Отраслевая деятельность окружных советских органов власти в Сибири

3.1. Участие окружных органов власти в развитии промышленности и финансов

3.2. Работа окружных органов власти в области сельского хозяйства

3.3. Деятельность окружных органов власти в сфере образования и культуры

Заключение

Источники и литература.

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Необходимость изучения организации и деятельности окружных органов советской власти Сибири во второй половине 20-х гг., XX в., является очевидной на современном этапе. В период постсоветских реформ вновь стал актуальным аспект экономического и социально-политического развития на региональном уровне. Первоначально, это нашло свое отражение в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г., где зафиксированы на территории Сибири в качестве субъектов Российской федерации, республики, края, области и автономные округа. Качественно иным становится местное управление на уровне округов, районов, городов, сел, деревень. Оно приобретает значительную самостоятельность и относительную независимость от государственных структур.

Настоящее федеральное и муниципальное строительство не может обойтись без учета позитивного и негативного опыта организации и деятельности советских местных органов власти, чтобы избежать крайностей предшествующей эпохи. Существовавший в период 1925-1930 гг. Сибирский край, территориально схож с настоящим Сибирским федеральным округом. Поэтому анализ деятельности окружных органов советской власти 1925-1930 гг. можно сегодня использовать в качестве практического исторического опыта.

Выявление механизмов действия органов народного представительства, комплексный анализ работы окружных органов власти позволяют определить особенности функционирования общественных институтов в эпоху советского государства в период 1925-1930 гг. Все это имеет научную и практическую ценность в наше время.

Степень изученности проблемы.

Необходимость научного обобщения процесса организации и деятельности окружных органов советской власти в Сибири во второй половине 1920-х гг. продиктовано также и тем, что этот важный и интересный объект исследования долгое время оставался малоизученным. Большинство авторов, занимаясь проблемами организации и деятельности местного управления, обращались к исторической ретроспективе вопроса, не считая необходимым останавливаться на окружном уровне.

В той или иной степени рассматриваемая тема затрагивалась в исследованиях, посвященных вопросам советского, партийного, государственного строительства в СССР и РСФСР.

Научную литературу по данной проблематике можно разделить на два периода: советский и постсоветский. Каждый из периодов включает в себя три уровня исследования проблемы: всероссийский, сибирский, окружной.

В советской историографии изучение актуальных вопросов организации государственных и местных органов власти и управления началось практически с середины 1920-х гг. В этот период появились работы A.C. Киселева, А. Лужина, М. Резунова, посвященные изучению различных аспектов проблем государственного управления на уровне низового советского аппарата.

В 1930-1940-е гг. все исторические публикации подвергались тоталитарной идеологической обработке. Исследовательская работа заключалась в поиске конкретных фактов, которые подтверждали бы сталинские схемы.

Со второй половины 1950-х гг. в научный оборот начали вводиться новые источники, усложнялась проблематика, началась монографическая разработка ее основных вопросов. Этому способствовал наступивший с 1956 г. процесс десталинизации, в результате которого появились работы ученых – историков и юристов, таких, как А.И. Лепешкин, А.А. Нелидов, Ю.С. Кукушкин. Они занимались проблемами деятельности органов государственного управления на всероссийском уровне. В работах восстановлена научная историческая хронология событий, привлечены новые, ранее неизвестные архивные материалы и документы.

Начиная со второй половины 1960-х гг. в исторической науке появляются труды, посвященные организации и деятельности местных органов власти Сибири. В них раскрывается широкий спектр проблем исторического развития территории Сибири в различные эпохи. Ярким примером может служить многотомный труд «История Сибири», где рассматривается образование и деятельность органов советской власти в Сибири, широко представлен вопрос о государственной политике в сфере экономической и социальной деятельности по отношению к местным органам власти. Подробно рассмотрено восстановление народного хозяйства и начало социалистического строительства в 20-е г. XX в. в Сибири.

Существенный вклад в советскую историографию изучения данной проблемы на всероссийском уровне внесла Т.П. Коржихина. Ей принадлежит целый ряд трудов, посвященных изучению истории органов власти и государственного управления. В своих работах она также рассмотрела вопросы возникновения административно-командной системы управления, номенклатурного принципа подбора кадров, компетентности органов власти и управления.

В конце 1970 - 1980-х гг. появились новые исследования деятельности советских органов власти в сфере социально-экономического развития Сибири. Это нашло отражение в работах В.Л. Соснина, Н.Я. Гущина, В.А. Ильиных. Эти авторы провели анализ деятельности государственных и местных органов власти в Сибири, их взаимоотношений с населением во второй половине 1920-х гг. в области социально-экономического развития.

Первой попыткой комплексного исследования деятельности Сибирского крайкома РКП (б) – ВКП (б) в 1924-1930 гг. стали работы Т.А. Кузнецова и И.А. Молетотова. В них авторы обратили большое внимание на деятельность окружных и районных партийных организаций.

В постсоветский период историографии возникли объективные предпосылки для новых подходов к проблеме. Благодаря рассекречиванию большой части архивных документов, исследователи получили доступ к ранее закрытой информации. Так, например, В.С. Измозик, используя новые архивные материалы, раскрыл формы и методы деятельности органов политконтроля, которые были неотъемлемой и существенной частью государственной политической системы.

Появились публикации, в которых делались попытки найти новые пути к изучению организации и деятельности советских органов власти. Ученые – юристы А.В. Лабудин, М.А. Краснов, О.А. Салов предприняли попытки рассмотреть вопрос о наличии местного самоуправления в советском государстве на его начальном этапе.

Особое место в данном периоде занимают публикации о поездке И.В. Сталина в Сибирь в 1928 г. Они позволили выявить место и роль Сибири для высшего руководства страны в рамках исследуемого периода.

В это время проводились специальные научные конференции, посвященные изучению истории местного управления в Сибири. В материалах конференций раскрывались проблемы, с которыми пришлось столкнуться сибирякам при создании государственного и местного управления в годы становления советской власти, осуществлялся анализ взаимоотношения сибирского общества с советско-партийным аппаратом, уделялось внимание деятельности местных органов власти Сибири, в частности съездам Советов.

Можно предположить, что это обуславливалось проявлением новых либеральных подходов в исторической науке данного этапа. Это связано и с открытием более широкого доступа к архивным документам советского периода. В.С. Боброва указывает на ограниченную возможность использования архивных материалов исследователями советского периода. Ею сделан акцент на работу местных органов власти Сибири в 1920-е г. по засекречиванию и рассекречиванию документов согласно постановлениям центральных органов власти, показано их взаимодействие в сфере архивного дела.

Изучение системы советских органов власти и управления позволяет выявить как общие черты, присущие всем государственным учреждениям, действовавшим в стране в 1920-е г., так и отличительные особенности, свойственные органам государственной власти в других регионах.

В постсоветский период данной проблемой интересовались и ученые-юристы, которые внесли немалый вклад в развитие истории муниципального управления на общегосударственном уровне.

Одно из ярких историко-правовых исследований принадлежит доктору юридических наук Т.Ф. Ящук. Объектом ее изучения выступили общественные отношения, связанные с формированием органов местной власти, развивающиеся на протяжении 1921-1929 гг.

По мнению Т.Ф. Ящук, общественные отношения в исследуемый период получили такое законодательное регулирование, которое, с одной стороны, было нацелено на включение местных Советов в единую иерархически структурированную систему органов государственного управления, а с другой – закрепляло за ними организационную обособленность и самостоятельную компетентность.

В рамках историографии постсоветского времени большинство авторов отдали свои предпочтения исследованию социально-экономического развития Сибири в исследуемый период.

В них анализируется деятельность структур партийного, государственного и хозяйственного управления по регулированию сельскохозяйственного заготовительного рынка Сибири в условиях нэпа, рассматривается социальная и экономическая политика по отношению к зажиточным крестьянам.

В исследованиях Е.В. Демчика и Т.М. Карловой рассматриваются проблемы отношений сибирских органов власти и частного капитала, в том числе возрождения и развития частнопредпринимательской деятельности в городах Сибири в условиях новой экономической политики и ликвидации частного капитала государством в конце 1920-х гг. Особое внимание авторы уделили анализу экономических и социальных источников формирования частного капитала, его отраслевой структуры, роли в экономике региона. На основании большого фактического материала они проанализировали экономические направления деятельности советских местных органов власти в сфере торговли и промышленности по отношению к частному капиталу.

Л.П. Бердников, Г.С. Лопаткин в своих публикациях анализируют деятельность окружных, районных, городских органов власти по социальному, экономическому и культурному развитию, на своей территории.

В их работах опубликованы биографии руководителей окружных, городских и сельских Советов, показаны их непростые, нередко трагичные судьбы.

В этот период по истории местных органов власти Сибири появился ряд новых книг, статей, сборников, материалов конференций. В статье И.С. Кузнецова «Изучение истории Новосибирской области» были проанализированы архивные материалы Государственного архива Новосибирской области и основные труды исследователей по данной проблеме. В хронологической последовательности отражены события истории области с момента образования Новониколаевской губернии.

Интерес представляют работы М.Ю. Паско, Т.И. Морозовой, в которых предприняты попытки показать один из этапов становления партийной номенклатурной системы в отдельном крупном регионе, которым являлся во второй половине 1920-х гг. Сибирский край. Сибирский краевой комитет РКП (б) (с декабря 1925 г. – ВКП (б)) с мая 1924 по август 1930 г. являлся высшим партийным органом Сибири. По мнению авторов, именно на его заседаниях решались ключевые политические, хозяйственно-экономические, идеологические и административные проблемы региона и принимались важные для края решения.

Особое место занимают работы авторов, в которых исследуется деятельность советских органов власти в социальной сфере, образовании и культуре Сибирского края. Заметное место в данном перечне занимает диссертационное исследование И.В. Орловой «Реализация социальной политики советского государства в годы нэпа (на материалах Енисейской и Иркутской губерний)», в которой автор сосредотачивает внимание на том как решались проблемы образования и культуры, жилищного вопроса местными органами власти во второй половине 20-х гг. XX в..

Исследователь И.В. Ефремов выявил особенность политики советских местных органов власти по отношению к повстанцам в Красноярском крае и Иркутской области. Автор проанализировал отношение советских органов власти к крестьянским массам и сельскому хозяйству, их влияние на преобразования в деревне, настроение крестьян по отношению к советской власти. Основные выступления крестьян были в 1924-1930 гг. Автором сделан вывод, что сибирские органы власти не смогли обеспечить правильную организацию своей деятельности там, где на территории Красноярского края и Иркутской области вспыхнули восстания.

В заключение можно отметить, что в целом историография данного вопроса располагает большим количеством опубликованных работ. В ней с разных позиций рассматривается организация и деятельность советского аппарата власти в период 1925-1930 гг. в масштабах всей страны и в Сибири в частности. Как показал анализ научной литературы, большинство ученых советского периода уделяли внимание политическому строительству, организации и деятельности центральных органов власти, рассматривали исторический процесс устройства государственного аппарата с коммунистических позиций. В работах положительно оценивались руководящие органы власти в Сибири, отрицательных моментов почти не фиксировалось.

В постсоветский период - авторы стали более объективно подходить к исследуемым темам, особое место уделялось деятельности органов власти в экономическом, хозяйственном, культурно-просветительном плане. Прослеживался их большой интерес на сибирском и окружном уровнях: к исторической повседневности, быту, образу жизни людей.

Однако проблема организации и деятельности советских окружных органов власти, как показывает анализ литературы, изучалась неравномерно. Существующие исследования, при всей своей научной ценности, не дают полной картины формирования, организации и реального состояния окружных органов советской власти в Сибири в 1925-1930 гг. В историографии исследуемая тема не стала предметом специального изучения.

Таким образом, недостаточное количество исследований по проблеме требует восполнить пробел в исторической науке с помощью данного диссертационного исследования.

Объект исследования – окружные органы советской власти на территории Сибири в 1925-1930 гг.

Предмет исследования – организация и деятельность окружных органов советской власти в Сибирском крае в период 1925-1930 гг.

Цель диссертационного исследования – изучение организации и основных направлений деятельности окружных органов советской власти в период 1925-1930 гг. на документальных материалах Сибирского края.

Исходя из поставленной цели формулируются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать ход предпринимаемых территориальных преобразований в системе управления новых окружных советских органов власти в Сибирском крае во второй половине 20-х гг. XX в.

2. Рассмотреть работу и структуру Первого краевого съезда Советов Сибири и его роль в определении задач и функций окружных органов советской власти.

3. Исследовать формирование органов окружной советской власти на территории Сибирского края во второй половине 20-х гг. XX века.

4. Охарактеризовать взаимодействие окружной советской законодательной и исполнительной власти в Сибири.

5. Раскрыть главные отраслевые направления деятельности советских окружных органов власти в Сибирском крае 1925-1930 гг.

Хронологические рамки исследования (1925-1930 гг.) охватывают период образования и существования Сибирского края и органов его управления.

25 мая 1925 г. Президиум ВЦИК и Госплан утвердили проект Сибревкома, он предусматривал образование единого Сибирского края, что, в свою очередь, ознаменовало начало активного административно-территориального деления.

Конечным рубежом исследования нужно считать 1930 г. – разделение Сибирского края на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский края, где, соответственно, были сформированы новые органы управления.

Территориальные рамки исследования включают в себя Сибирский край.

Он сменил, в свою очередь, прежнее губернское устройство и объединил территорию Сибири. Из бывших губерний (Алтайской, Енисейской, Новониколаевской, Омской, Томской, Иркутской), автономной Ойратской области и был учрежден Сибирский край в составе 16 округов. В итоге были сформированы новые территориальные рамки, в состав которых входили: Тарский, Омский, Славгородский, Барабинский, Новониколаевский, Каменский, Барнаульский, Бийский, Томский, Кузнецкий, Ачинский, Красноярский, Минусинский, Канский, Хакасский, Рубцовский округа и Ойратская автономная область. Иркутская губерния просуществовала до 1926 г. и была затем преобразована в округа: Иркутский, Киренский и Тулунский. В данном исследовании автор в большей степени опирается на материалы определенных территориальных единиц, таких как Ачинский, Красноярский, Канский, Минусинский, Новосибирский округа. Этот выбор обуславливается тем, что Енисейская губерния до ее упразднения являлась самой крупной территориальной единицей в Сибири. Образованные в ней округа, с позиции автора, обладали схожими признаками в управлении, что позволит объективно проанализировать обозначенную проблему исследования. Новосибирский округ оказался в центре внимания параллельно с последними, исходя из его высокого статуса, как центральная территориальная единица Сибирского края, с центром в г. Новосибирске. Возможность сравнения данных округов позволит, по мнению автора исследования, достаточно полно проанализировать организацию и деятельность окружных советских органов власти в Сибирском крае.

Методологический аспект исследования.

Теоретико-методологической основой исследования стало сочетание подходов: формационного, ориентированного на выявление объективных причин и закономерностей исторического процесса. И цивилизационного который предполагает изучение субъективных «человеческих» факторов исторического процесса, выявление «типологических» черт изучаемой общности.

Важной методологической основой исследования стал комплексный подход с использованием позиций разных отраслей исторического знания: историко-правовых дисциплин, исторической психологии, которые дополняют принципы и основы рассмотрения проблем истории.

В работе также использовался системный подход и принцип историзма. Они предполагают проведение анализа событий с учетом всех взаимосвязей с общеисторическими переменами 1925-1930 гг. и представление исторического процесса объективно и последовательно. Исследование опирается на проблемно- хронологический подход к изучению исторической действительности, что дает возможность сопоставить динамику процессов и явлений в анализируемых периодах. Для выявления особенностей формирования системы советских органов власти, в работе была использована описательно-аналитическая методика освещения источников. Данный метод был использован автором в описании первой главы (образование Сибирского края) и в анализе работы первого краевого съезда советов Сибири. Широко использовался метод контент-анализа, позволивший путем обсчета сходных по происхождению и характеру документов достаточно объективно выявить основные тенденции, характеризующие изучаемую проблему. Он использовался автором при написании второй и третьей главы, где сравнивались и анализировались данные численного состава кадров, особенности деятельности органов советской власти в сравнении Канского, Красноярского, Ачинского и других округов, в выявлении механизма взаимодействия законодательных и исполнительных окружных советских органов власти Сибирского края.

Источниковая база исследования.

Диссертация подготовлена на базе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников: архивных фондов, сборников документов и материалов, документов центральных и местных органов власти и управления, статистической отчетности и периодической печати.

Имеющиеся источники по истории второй половине 1920-х гг. можно разделить на два больших комплекса – делопроизводственные документы и опубликованные материалы. К первым относятся документы центральных и местных органов государственной власти, партийных комитетов различных уровней, хозяйственных, правоохранительных и других органов, имевших отношение к управлению теми или иными сторонами общества и хранящихся в архивных фондах Сибири. Среди опубликованных документов особо следует выделить справочные материалы, стенографические отчёты краевых съездов Советов Сибири и сибирских краевых партийных конференций. В них содержатся выступления представителей: партийных органов управления, окружных органов власти Сибирского края, демонстрирующие разнообразие мнений по актуальным вопросам. Документы также позволяют изучить отношение населения к проводимой политике, его оценку социально-экономических мероприятий власти.

Определенный интерес для автора исследования представляют опубликованные стенографические отчеты краевых съездов Советов Сибири под редакцией И.А. Молетотова. Данные издания были подготовлены совместно с Государственным архивом Новосибирской области. Они являются первыми полными собраниями документов краевых съездов Советов Сибири, в которых раскрывается организация краевого и окружных уровней власти на территории Сибири. Особое внимание съездов было уделено деятельности окружных органов советской власти в Сибири. По выступлениям представителей округов (делегатов съездов) можно определить возникшие трудности в сфере экономики, сельского хозяйства, народного просвещения, культуры в округах и районах. На данных съездах были разработаны программы развития Сибирского края в целом.

Источники индивидуального происхождения, такие, например, как опубликованные письма, позволяют передать историю повседневности 1925-1930 гг. Письма во власть, жалобы и доносы отражают отношение социума к переломным моментам, происходившим в истории Сибирского края.

Также широко раскрывают отношения общества с местными органами власти периодические издания. Огромное значение имеют газеты и журналы 1925-1930 гг. При изучении материала была использована центральная и региональная печать. К ним относятся газеты по вопросам хозяйства, культуры, политики, местного управления: «Восточно-Сибирская правда», «Комсомольская правда», «Советская Сибирь», «Молодость Сибири» и «Молодой рабочий», «Власть труда», «Красноярский рабочий», «Крестьянская газета», «Причулымский вестник», журналы «Жизнь Сибири», «Сибирские огни». Периодическая печать позволила наиболее детально проанализировать деятельность местных органов власти в сфере развития народного образования и культуры в округах Сибирского края, а также получить дополняющую архивные источники информацию о хозяйственной и культурной сферах.

В диссертационном исследовании были проанализированы материалы государственных (ГАРФ), областных (ГАНО), краевых (ГАКК), городских архивов г. Ачинска; г. Канска; г. Минусинска: В общей сложности исследованы материалы 17 фондов, более 400 ед. хранения. По содержанию архивный материал подразделяется на документы, отложившиеся в процессе деятельности самих органов власти (постановления, решения, протоколы, стенограммы заседаний партийных и советских органов различных уровней), а также переписку различных властных структур (внутрипартийных, партийных органов с советскими репрессивными, контролирующими и т.д.). Представленный комплекс литературы и источников достаточно на взгляд автора репрезентативен, что бы составить объективную картину исследования.

Научная новизна диссертационного исследования.

Представленное исследование является первым обобщающим трудом по истории организации и деятельности окружных органов советской власти в Сибирском крае в период 1925-1930 гг. В исторической науке отсутствует комплексный объективный анализ данной проблемы.

Следовательно, новизна определяется во введении в научный оборот широкого пласта новых и малоизученных архивных документов, систематизации архивных материалов, что позволяет по-новому рассмотреть многие вопросы, связанные с вышеобозначенной тематикой исследования.

Практическая значимость исследования заключается в обогащении содержания учебных курсов: «Отечественная история», «История Сибири», «Краеведение», общих и специальных курсов по муниципальному праву, трудов по истории регионов, учебных пособий; в создании методических рекомендаций по преподаванию данного раздела перечисленных курсов; формировании политической культуры и использовании опыта современными управленческими структурами.

Результаты данной работы могут быть использованы в целях восполнения общедоступной исторической информации в экономической, социальной и культурно-просветительной сферах.

Апробация работы.

Основные положения и базовые идеи диссертации были изложены автором в виде более 15 докладов на научно-теоретических и научно-практических конференциях различного уровня: Международных, Всероссийских, региональных, городских. В том числе две статьи опубликованы в журнале по списку ВАК

Первый краевой съезд советов в Сибири 1925 г. и его решения

Ключевым моментом в переустройстве советского управления Сибири в середине 20-х гг. XX в., можно считать проведение Первого краевого съезда Советов Сибири. Он имел значительное влияние на организацию и деятельность окружных советских органов управления, так как являлся высшим органом власти на территории Сибирского края во второй половине 20-х гг. XX в.

3 декабря 1925 г. в г. Новониколаевске во Дворце Советов им. В.И. Ленина в торжественной обстановке состоялось открытие Первого краевого съезда Советов Сибири. Работа этого съезда стала крупным политическим событием в жизни Сибири: именно там был озвучен отчет Сибревкома, а затем избран Сибирский краевой исполнительный комитет Советов (Сибкрайисполком). Высокую значимость работы съезда подтверждает и тот факт, что на нем присутствовал представитель правительства СССР, секретарь ЦИК СССР А.С. Енукидзе. В ходе работы съезда Сибревком, существовавший более 6 лет, сложил свои полномочия . В резолюции съезда по докладу Сибревкома отмечалось: «Сибревком завершил построение снизу доверху нормальной цепи органов Советской власти, вручив таковую ее высшему хозяину края — съезду Советов. Путь, пройденный Сибревкомом, был сложным и трудным. Его деятельность протекала в обстановке ожесточенной борьбы и небывалой хозяйственной разрухи, и несмотря на это, Сибирский революционный комитет вышел из сложнейшей ситуации победителем» . Первый краевой съезд Советов Сибири проходил в течение семи дней, с 3 по 9 декабря 1925 года. На нем было заслушано множество докладов. Открыл первый краевой съезд Советов председатель Сибревкома М.М. Лашевич. В ходе первого заседания были выбраны руководящие органы съезда: президиум, который состоял из 35 человек, в их числе: Р.И. Эйхе – заместитель председателя Сибревкома; секретариат, включающий семь членов из Ачинского, Славгородского, Томского, Минусинского и других окрисполкомов, а также мандатная и редакционная комиссии. Более подробно ознакомиться с перечнем представителей руководящего состава органов съезда можно в Приложении 4. В работе съезда принимали участие делегаты со всех административно-территориальных единиц Сибирского края. В таблице 2 представлен перечень округов с количеством делегатов, представляющих свои территории. Из нее видно, что наибольшее количество делегатов с решающими голосами было от Омского округа и из Иркутский губернии (46 человек), чуть меньше было представителей Томского округа (41 человек), а также Барнаульского и Новониколаевского округов (по 40 человек). Очевидно, это связанно с тем, что данные территориальные единицы включали наибольшее количество поселений разного типа, а некоторые из них, например, Иркутская губерния, еще не подверглись районированию. Также наиболее крупными округами по территории являлись Барнаульский, Новониколаевский, Омский, Томский округа.

На съезде присутствовали 573 делегата, с решающим голосом (474) и совещательным (99). По социальному положению большая часть – служащие, что составляло 123 человека от общего количества. Особый интерес представляет наличие образования у делегатов съезда, 426 из них были безграмотными и малограмотными представителей. Эта же особенность прослеживалась и в исполнительных органах власти. Что касается президиума съезда, то он включал в свой состав 4 человека с высшим образованием, 3 – со средним и остальные 8 с низкой грамотностью. Данные говорят сами за себя: органы власти в Сибири на Первый краевой съезд посылали в основном малограмотных или безграмотных делегатов. Они представляли все территориальные единицы края, общей численностью 16 округов, 1 губернию и 1 автономную область . На первом пленуме Сибкрайисполкома председателем выбрали Р.И. Эйхе, имеющего опыт советской работы в Сибири. Он оставил в целом положительный вклад в деятельность местных органов власти Сибирского края и Сибири . Историческая оценка политико-административной деятельности Эйхе до сих пор интересует многих авторов. И.В. Павлова отмечает: «Сталин оказывал «полное доверие Эйхе», потому что Эйхе органично вписался в систему, в которой население стало универсальным средством решения социальных проблем. Этой системе служили все партийные работники того времени. Но даже в их среде Эйхе выделялся своей бескомпромиссностью и ретивостью» . В 1925 г. в период нэпа он одним из первых начал применять аресты при хлебозаготовках, в чем оправдывался перед Н.И. Рыковым в письме от 3 февраля 1925 г. Определив эту меру как целесообразную, так как «рынок был оздоровлен», он тогда же предложил распространить ее на всю Сибирь. В 1928 г., еще до приезда Сталина в Сибирь, он распорядился «принять меры репрессий в отношении недоимщиков налога». Благодаря деятельности Эйхе территория Сибири покрылась сетью колхозов и совхозов, строились гигантские заводы тяжелого машиностроения. Он изо всех сил содействовал строительству социалистической Сибири. Хотя эти моменты часто несут и негативный характер. Но и Эйхе в телеграмме Сталину писал: «Строим социализм, товарищ Сталин. Из Сибири каторжной делаем Сибирь социалистическую…» . Возвращаясь к работе Первого краевого съезда Советов Сибири, необходимо отметить основные цели данного съезда: определение оценки деятельности Сибревкома; рассмотрение существующих актуальных проблем и планирование дальнейшего развития Сибирского края по всем направлениям деятельности: экономической, социальной, культурной и управленческой.

В ходе работы съезда были выявлены остро стоящие проблемы на данной территории, которые подлежали дальнейшему решению. Причем действовавший ранее Сибревком, по мнению данного съезда Советов, сделал все возможное для восстановления хозяйства, которое пострадало от разрухи в период революции и гражданской войны. На съезде обозначили следующие задачи: охватить и разрешить все важнейшие вопросы развития промышленности, сельского хозяйства и культуры Сибирского края . Необходимость повышения уровня сельскохозяйственного производства раскрыта в докладе П.А. Месяцева, уполномоченного Наркомзема по Сибири. В свою очередь делегат съезда А. Шаклеин, из Красноярского округа, заявил: «Развитие Сибирского края по разным направлениям включает в себя необходимость больших финансовых затрат, а основу пополнения бюджета составляют доходы с сельского хозяйства, именно поэтому первые шаги работы съезда необходимо начинать с рассмотрения вопросов состояния и развития такой сферы, как сельское хозяйство» . Данная отрасль в период строительства советского государства на территории Сибири в 1922-1923 гг. находилась на уровне 1913 г. Даже в 1925 г. уровень развития сельского хозяйства не поднялся еще до 1917 г. На съезде отмечалось: «В целом посевная площадь Сибири, сравнивая с 1917 годом, составляет 70,8%... коровы – 90%, рабочие лошади – 92% и овцы – 137%. По количеству свиней мы еще не достигли 1917 года, ибо количество это составляет только 87% от 1917 года…» . Позитивные сдвиги наблюдались в товарно-рыночных отраслях сельского хозяйства. В 1925 г. товарные излишки в Сибири составляли 13,5 % от всех поступающих на рынок страны, а хлебные – составляли 14% от всех заготовок. Несмотря на это, сельское хозяйство находилось в упадке. С.Д. Прохоров, председатель сельсовета из Томского округа, обозначил, что сибирское хозяйство отстает от хозяйства европейской России по двум причинам: это климатические условия и удовлетворение потребностей крестьянских хозяйств. Те крестьянские хозяйства, по его мнению, которые находились ближе к центральным регионам, культурнее и раньше начали использовать машины .

Характеристика окружной исполнительной и законодательной власти

В процессе формирования окружного советского аппарата управления в 20-е гг. XX в. начала действовать своеобразная система местного управления, как на территории Сибири, так и государства в целом. В процессе анализа исполнительной и законодательной власти, прежде всего, необходимо отметить организационную работу существовавших ранее органов управления на территории Сибири, которые предшествовали образованию окружного аппарата. Это обуславливается их влиянием на взаимодействие законодательных и исполнительных органов власти на окружном уровне.

До территориального районирования 1925 г. вся полнота власти сосредотачивалась у Сибирского революционного комитета (Сибревкома). Он являлся полномочным органом ВЦИКа для осуществления высшей власти в пределах освобожденной Сибири и для выполнения задач общероссийского значения. На Сибревком возлагалась главная задача – поддержание революционного порядка, руководство всеми административно-хозяйственными органами и объединение их. Кроме того Сибирский революционный комитет – это высший орган центральной власти РСФСР в Сибири, который по соглашению с соответствующими народными комиссарами организует при себе отделы во главе с представителями от отдельных комиссариатов. Таким образом, он сосредотачивал законодательную и исполнительную власть в своих руках преимущественно по отношению к губернским и уездным органам власти на территории Сибири.

Законодательная власть раскрывалась в отношении обсуждения актуальных местных проблем и поиска их решения, в дальнейшем «эстафету» принимали исполнительные органы, в виде отделов, которые осуществляли принятые им решения в жизнь.

В практической деятельности Сибревком руководствовался общегосударственными хозяйственными планами и заданиями, он обязывался соблюдать все постановления ВЦИК, Совнаркома, Совета труда и обороны. По отношению к ним Сибревком был органом исполнительным. Согласно «Положению», в состав Сибревкома с правом решающего голоса входили представители от Высшего совета народного хозяйства и народных комиссаров: продовольствия, внутренних дел, труда, земледелия, рабоче-крестьянской инспекции, путей сообщения и наркома по военным делам. Председатель и члены Сибревкома утверждались на центральном уровне Советом народных комиссаров . Заседания Сибревкома проходили довольно часто, иногда по нескольку раз в день. За первый год существования Сибревкома состоялось 347 заседаний . Это показывает, насколько напряженной была его работа. Сибревком в своей деятельности уделял огромное внимание преодолению разрухи в промышленности, а также хозяйственному строительству. Во второй половине 20-х гг. XX в. Сибревком свернул свою деятельность, передав полномочия уже другим органам власти. В образованном Сибирском крае ими являлись краевые, окружные, районные съезды Советов. Они являлись высшей властью в границах своего ведения. Съезды Советов – это законодательная ветвь власти. Они созывались с целью обсуждения актуальных вопросов и постановки основных задач. Съезды советов (краевые, окружные, районные, городские, сельские) избирали свои исполнительные органы , главной целью которых было решение обозначенных на съезде задач, в их ведении сосредотачивалась исполнительная ветвь власти.

В Конституции 1925 г. закреплено взаимодействие обеих ветвей власти. Формально они состояли в следующем: исполкомы всецело ответственны перед избравшими их съездами Советов. Съездам Советов и их исполкомам принадлежало право контроля за деятельностью местных Советов, т.е. краевому – право контроля над всеми советами Сибирского края, окружным съездам – над всеми советами округа, включая районные, городские и сельские, кроме городских, не входящих в состав окружных съездов. Но формальные нормы, принятые на высшем уровне, не всегда могли реализовываться на практике в местных условиях. 3 декабря 1925 г. образовался новый управляющий законодательный орган – краевой съезд Советов Сибири. За весь период существования единого Сибирского края (с 1925 по 1930 гг.) было созвано три краевых съезда Советов Сибири , в которых принимали непосредственное участие представители (делегаты) всех округов Сибирского края. В полномочия этих съездов входило определение актуальных проблем и реализация принятых решений в постановлениях и резолюциях, которыми в своей деятельности должен был руководствоваться Сибирский краевой исполнительный комитет (Сибкрайисполком), являющийся исполнительной ветвью власти в Сибири . Образовавшийся в 1925 г. Сибкрайисполком был органом государственной власти на территории Сибирского края, осуществляющий руководство социалистическим, хозяйственным, культурным строительством, а также индустриализацией и коллективизацией в крае. Избирался он в составе не более 100 членов и кандидатов к ним в количестве не более 1/3 числа членов краевого исполнительного комитета . Формально он подчинялся СНК РСФСР, ВЦИК и его президиуму . Изначально структура Сибкрайисполкома включала в себя: общий отдел, финансовый отдел, административный отдел, земельное управление, управление РКИ, управление шоссейных и грунтовых дорог, совет народного хозяйства, отдел внутренней торговли, отдел народного образования, отдел здравоохранения, отдел труда, отдел социального обеспечения, отдел государственного политического управления. Наряду с Сибкрайисполкомом на территории Сибири были созданы подчиненные ему окружные комитеты, которые являлись высшими органами исполнительной власти на подведомственной им территории. Такими являлись окружные исполнительные комитеты: Красноярский, Ачинский, Каннский, Минусинский и другие.

Кадровый состав окружных органов власти

Во второй половине 1920-х гг. в процессе районирования Сибири и образования в Сибирском крае новых органов власти окружного управления произошли существенные изменения в формировании кадрового состава. Процесс районирования привел к образованию округов. По мнению советских ученых, это создавало реальные условия для улучшения всей работы окрисполкомов, райисполкомов и сельсоветов. Штаты были сокращены в целом по Сибирскому краю на 24,4%, что позволило направить высвободившиеся средства на усиление местных бюджетов, укрепить состав руководящих кадров, улучшить материальное положение работников советского аппарата. Формирование кадрового состава и номенклатуры на краевом уровне являлось основой, на которой базировалась вся окружная советская система власти. Для оценки процесса формирования кадрового состава окружных органов необходимо уделить внимание кадровому составу высших советских органов власти на территории Сибирского края, в лице которых выступали краевые съезды Советов и их исполнительные комитеты. Это обуславливается тем, что последние имели сильное влияние на организацию, формирование и деятельность всех местных органов власти Сибири, к которым были причислены окружные. Особый интерес представлял состав делегатов краевых съездов Советов Сибири. В период с 1925 по 1930 г. на территории Сибирского края проходило три созыва высших органов власти – краевых съездов Советов Сибири. Проанализировав данные их состава, автор исследования приходит к выводу, что количество присутствующих делегатов, включавшихся в состав высшего органа власти в Сибири, значительно возрастало .

Партийные РКП(б) 266 352 280 Члены ВЛКСМ 42 6 - Беспартийные 169 172 2 Сибирского края за период 1925-1929 гг. Первый краевой съезд Советов Сибири (3-9 декабря 1925г.): Стенограф. отчет. Ч. II. – Новосибирск, 1993 – 271с; Второй краевой съезд Советов Сибири (1-6 апреля 1927г.): газетные репортажи и документы. – Новосибирск, 1991. – 222с; Третий краевой съезд Советов Сибири (3-9 декабря 1929г.)/ под. ред. И.А. Молетотова. Ч.2.- Новосибирск,1994. – 213с.

Так, например, на Первом краевом съезде Советов Сибири насчитывалось 573 делегата, из них с решающими голосами было 474 человека и с совещательными – 99 человек. А уже на втором краевом съезде – 688 делегатов, из них с решающими голосами – 530 человек и с совещательными – 158. Полную информацию о количественном составе третьего съезда затруднительно получить, так как в архивах не сохранился полный перечень документов. Известно только, что количество делегатов с решающими голосами составляло 521 человек . Это могло говорить о расширении кадрового состава и советского аппарата Сибири. При рассмотрении данных о кадровом составе краевых съездов Советов Сибири было выявлено отношение делегатов съездов к роду занятий. Так, большое количество делегатов первого и второго съездов относились к рабочим и крестьянам. Но к третьему съеду, положение изменилось: где большая часть делегатов – служащие и партийные работники. Можно предположить, что это связано с тем, что в процессе районирования в образованных округах активно развивался аппарат управления, пополнялись штаты, появлялись новые отделы, которые требовали вливания новых кадров. Таким образом, все чаще работники и крестьяне становились служащими советского аппарата управления.

Определенный интерес представляет информация об уровне образовании делегатов съезда. Она дает представления о их компетентности. Как показывают данные, от 80 до 90% делегатов были необразованными, имели низшее образование, являлись самоучками или вообще безграмотными. Только около 3% имели высшее образование и чуть выше – 5% среднее. Данные по образовательному уровню о делегатах третьего съезда отсутствуют. Но, предположительно, тенденция роста численности делегатов, имеющих образование, могла наблюдаться, что выражалось в наличии среднего или неполного образования в связи с расширением начального и среднего образования в округах. Как показывают документы, фактически основная масса делегатов - безграмотные, что могло приводить к затруднению в сфере управления округами и Сибирским краем в целом. Следует отметить, что основная масса делегатов были партийными, состояли в партии РКП (б) – более 50%. В течение 1925-1930 гг. в кадровый состав краевых съездов все больше вливалось партийных работников. Что касается беспартийных, то их процентный состав варьировался от 20 до 40%. На третьем съезде официально насчитывалось до 280 человек партийных. Можно предположить, что их число было намного больше, в сравнении с беспартийными, которых официально насчитывалось 2 делегата. Можно с уверенностью сказать, что с ростом количественного состава с каждым съездом происходило увеличение делегатов, принадлежащих к партии РКП (б). Это обуславливалось укреплением советской власти на территории Сибирского края и распространением коммунистической идеологии. Следовательно, и на окружном уровне должна была происходить подобная ситуация. Так как краевые съезды Советов формировались из окружных, именно делегаты – представители округов Сибирского края и включались в кадровый состав высшего органа власти Сибири. Высшими органами власти в период между сессиями краевых съездов Советов Сибири являлись краевые исполнительные комитеты. Как отмечалось в предыдущих параграфах исследования, они избирались на съездах. Их кадровый состав также имеет довольно большое значение, так как крайсполкомы осуществляли руководство на всей территории Сибирского края.

Работа окружных органов власти в области сельского хозяйства

Под воздействием процессов районирования, организации и формирования окружных органов власти на территории Сибирского края происходили значительные социальные перемены. Наиболее существенным изменением в данном процессе явилась деятельность окружных органов власти по развитию образования и культуры. Уполномоченный Наркомпроса Сибири по народному образованию А.Я. Голышев на Первом краевом съезде Советов Сибири отмечал: «Когда Сибирский край вступает в новую полосу своего хозяйственного развития, в полосу индустриализации, народное просвещение ставится в одну шеренгу с наиболее ударными задачами нашего государственного строительства» . Так была подчеркнута значимость деятельности местных органов власти, в лице окружных, в сфере культурно-просветительного развития.

В начале 1925 г. прослеживались негативные тенденции в отношении развития образования и культуры на территории Сибирского региона. Для подъема сельского хозяйства и развития промышленного производства не хватало грамотных людей. Так, например, на Первом краевом съезде Советов Сибири в Новосибирске, крестьяне высказывались: «Дайте нам командный состав для ведения сельского хозяйства..», «Нет агрономов, землемеров, землеустроителей, ветеринаров..» . Окружные органы власти Сибири все больше и больше понимали, что только на основе знаний можно перестроить свое отсталое хозяйство. По мнению М.И. Баранова, заведующего Сибкрайздравом Минусинского округа, Сибирский край имел несколько особенностей, которые препятствовали его культурному строительству: «Дореволюционная отсталость, затянувшаяся гражданская война на территории Сибирского края, малая плотность населения, наличие отдельных окраин, наличие целого ряда малых некультурных народностей – все эти условия чрезвычайно усугубляют обстановку культурной работы» . Исправления данной обстановки ложились на плечи окружных органов власти Сибирского края.

Для создания нового культурного уровня населения, ориентированного на идеологические догмы, окружные органы власти должны были охватить все слои населения (и городское и сельское). А для его полноценного успешного развития и распространения необходимо было решить актуальные проблемы, с которыми было трудно справиться за короткие сроки. В области культурно-просветительской работы на окружные исполнительные комитеты возлагалось: проведение в округах мероприятий по поднятию культурного уровня населения, охране здоровья и оказанию социальной помощи, в частности: 1) принятие мер по обеспечению округов сетью школьных, дошкольных и политико-просветительных учреждений; 2) проведение мероприятий по ликвидации неграмотности; 3) организация народных домов, изб читален, клубов, курсов детских домов, школ для взрослого населения, библиотек, театров, кинематографов и других просветительских учреждений; 4) наблюдение за правильной постановкой преподавания в учебных заведениях, подведомственных округам; 5) проведение мероприятий по борьбе с детской беспризорностью и правовой охране детей . Конкретные мероприятия, возлагаемые на окружные органы власти Сибирского края, часто трудно было осуществить, из-за нехватки финансовых средств. Особенно это касалось принятия мер по обеспечению округов сетью школьных, дошкольных и политико-просветительных учреждений. Во многих случаях окружные органы власти в решении актуальных задач в культурно просветительной сфере опирались на помощь населения. Например, на Втором краевом съезде Советов Сибири, делегат из Канского округа, М.Г. Козлов отмечал: «В деревне большое желание учиться, но встречаются большие затруднения. Строят крестьяне школу, часть средств дает Крайисполком. На свои средства крестьяне вывозят лес. Крестьянам говорят: «Отсюда нельзя брать лес на школы, надо покупать!». Земля крестьянская, а лес покупайте обязательно» . Такие условия в строительстве социальных и культурных учреждений встречались нередко, довольно часты примеры по обеспечению всем необходимым за счет народных средств. Таким образом, из-за нехватки средств рабочие и крестьяне были вынуждены сами строить и обеспечивать население в культурно-просветительском направлении. Удельный вес неграмотных в Сибирском крае постепенно уменьшался. В Канском округе школами было охвачено 92% городского населения, в деревнях – 28%. Таким образом, внимание со стороны окружных органов власти было уделено городам, сельская местность и деревни находились в отдаленности от культурных центров, поэтому к ним внимание было ограничено.

Вместо просвещения в деревне часто распространялось самогоноварение. Так, например, в Красноярском округе в 1925 г. пропивалось более трех миллионов рублей. На выгонку самогонки расходовалось около 800 тысяч пудов хлеба в год. Из трех тысяч населенных пунктов выгонкой этого зелья занимались в 2460 деревнях и селах. Органы милиции зафиксировали 4356 самогонных аппарата. Окружные органы власти пытались бороться с этим недугом. В Манском районе за самогонку девять председателей сельсоветов были переданы в суд. Заодно объявили борьба с курильщиками, пьяницами и картежниками. Во всех общественных заведениях и местах публичных зрелищ курение запрещалось. За становление культурных устоев боролись по-разному. Как отмечал Л.П. Бердников, милиция наказывала даже тех, кто плевался, щелкал орехи и семечки в клубах, кинотеатрах, библиотеках. На всей территории Красноярского округа строго запрещалось устраивать на улицах, площадях азартные игры в карты, рулетку и прочее .

В планах дальнейшего развития культурного уровня окружными органами власти были предприняты следующие шаги: 1) развитие начального образования в условиях подготовки к всеобучу; 2) ликвидация неграмотности взрослого населения. Несмотря на то, что еще в первой половине 1920-х гг. произошло снятие школ с государственного обеспечения, окружным органам власти в результате самообложения населения, введения платности за обучение, сбора средств от торговой и производственной деятельности и отчислений из местных бюджетов удалось увеличить городскую школьную сеть и привлечь туда большое количество учащихся. Но средств бюджета не хватало, из года в год повышение ассигнований бюджета на образование было незначительным. Ассигнования по бюджету давали возможность в 1925-1926 гг. расходовать на человека 1 рубль 60 копеек, в то время как в 1924 г. на человека расходовалось 1 рубль 20 копеек. Если обратиться к сравнительным данным за 1926 г. по расходам на содержание одного ученика первой ступени, получим такие цифры: Северный Кавказ тратил в год на ученика 20 рублей 11 копеек, Уральская область – 20 рублей 24 копейки, а Сибирский край только 16 рублей 78 копеек . Сибирь здесь явно отставала. Особые трудности наблюдались в просвещении деревни. В Сибирском крае окружными органами власти были разработаны планы ликвидации неграмотности. Так, например, Канским окружным исполкомом была организована комиссия, которая, исходя из учета детей школьного возраста, составила план введения всеобщего обучения в округе. При составлении плана исходным числом было взято количество комплектов 1926-1927 гг. – 394. В дальнейшем план открытия новых комплектов был следующий: в 1927 г. – 56 комплектов, 1928 г. – 84, в 1929 г. – 122 комплектов . Данные говорят о постепенном увеличении внимания со стороны органов власти к сфере образования.