Деятельность Реввоенсовета Республики (СССР) по организационному укреплению Красной Армии в 1918-1923 гг. Романова Надежда Владимировна




Романова Надежда Владимировна. Деятельность Реввоенсовета Республики (СССР) по организационному укреплению Красной Армии в 1918-1923 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Романова Надежда Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-7/957

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные геополитические процессы диктуют необходимость глубокой военно-технической модернизации Вооруженных сил РФ, взвешенной и выверенной в историческом отношении военной политики, проводимой государством. На современном уровне накопления исторических знаний назрела необходимость объективной оценки деятельности Революционного военного совета Республики / Союза Советских Социалистических Республик (Реввоенсовет Республики / СССР, РВСР) в области организационного укрепления Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА) в годы широкомасштабных боевых действий Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) и ее реорганизации в связи с переводом на мирное положение (1921 - 1923 гг.) без существовавшей в советский период истории Отечества идеологической цензуры, с учетом данных открывшихся архивных источников. Всесторонний объективный анализ как конструктивного содержания деятельности Реввоенсовета Республики / СССР в области организационного укрепления РККА, так и допущенных просчетов позволит уточнить и детализировать некоторые исторические события и факты.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография. В ней можно выделить два основных этапа: 1. Советская историография (1920-е - примерно первая половина 1990-х гг.1). 2. Постсоветская историография (начиная со второй половины 1990-х гг.). Советская историография. В рамках рассматриваемого этапа можно выделить четыре основных периода исследования проблемы: первый — 1920-е - середина 1930-х гг.; второй - середина 1930-х гг. - середина 1950-х гг.; третий - середина 1950-х гг. - первая половина 1980-х гг.; четвертый -вторая половина 1980-х гг. - примерно первая половина 1990-х гг.

Первый период - время свертывания относительной творческой свободы, зарождения и утверждения сталинской методологии в исторической науке. Появляются работы, где показана роль Реввоенсовета Республики / СССР в организации Красной армии, но всестороннего анализа его деятельности сделано не было2.

Второй период - время монопольного господства в методологии истории подходов, порожденных культом личности И.В. Сталина. Исследуемая тема, в связи с тем, что Реввоенсоветом Республики / СССР руководил Л.Д. Троцкий, становится де-факто запретной. Только в отдельных работах есть краткие ссылки на то, что РВСР и реввоенсоветы (РВС) фронтов все же существовали в годы Гражданской войны, но их роль не раскрывалась3.

Разумеется, рамки советской историографии можно ограничить и 1991 г. (по формальным признакам), но это не совсем корректно: после распада СССР традиции, стереотипы советской историографии какое-то время еще доминировали. - Примеч. соискателя.

2 Полуян Я. Очерки гражданской борьбы на Кубани. - Краснодар, 1921; Рымшан М, Алек-
синский К., Карнеев Б. Революционный военный совет СССР за 10 лет. - М; Л., 1928; Раби
нович С. Октябрьская революция и строительство Красной Армии // Пролетарская револю
ция. - 1928. - №5. - С.34-48; Гражданская война 1918 - 1921 гг.: В 3 т. / Под общ. ред.
АС. Бубнова, С.С. Каменева. - М, 1928; и др.

3 Герасимов Е.К. Красная Армия: как росла и боролась РККА. - М, 1938; Генкина Э. Битва
за Царицын в 1918 году. - М., 1940; Сидоров В.И. Первая Конная Армия. - М, 1949; и др.

Третий период. В рамках преодоления последствий культа личности И.В. Сталина в советской исторической науке рассматриваемая тема была возвращена в исследовательское поле. Так, в статье М. Козлова лапидарно освещены основные вехи истории создания РВСР4. Изучаемая проблема стала заметной в 3-5 томах «Истории гражданской войны в СССР». Авторы, обобщенно освещая деятельность РВСР, подчеркивали при этом руководящую роль Российской коммунистической партии (большевиков) (РКП (б)). Так, отмечалось, что 3 апреля 1919 г. Пленум ЦК РКП (б) постановил перестроить работу Реввоенсовета Республики (сократив количество членов РВСР до 6 человек , предложил издать инструкцию о правах и обязанностях военных комиссаров и пр.)6. Рассматриваемая тема получила определенное освещение в ряде научных трудов. Так, Н.Ф. Кузьмин попытался создать целостное представление о вкладе Реввоенсовета Республики / СССР в дело строительства РККА, при этом умолчав о роли Л.Д. Троцкого7. В коллективном труде «КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил (1918 - июнь 1941)» особый акцент в освещении деятельности РВСР в 1918 - 1920 гг. сделан на том, что в его создании и обеспечении эффективного функционирования главная заслуга принадлежит ЦК РКП (б) и лично В.И. Ленину. Жесткой критике, правда, без особой аргументации, подвергнута роль Л.Д. Троцкого в руководстве деятельностью РВСР8. В историко-партийном исследовании В.Н. Конюховского показано, как Реввоенсовет Республики / СССР претворял в жизнь директивные указания X съезда РКП (б) по переводу армии на мирное положение . В монографиях Ю.П. Петрова и О.Ф. Сувенирова освещаются в том числе и усилия Реввоенсовета Республики / СССР по повышению политико-морального состояния РККА10. Заметным явлением стали здесь монография и докторская диссертация Н.А. Мальцева. Автор обосновал объективную необходимость создания Реввоенсовета Республики / СССР, раскрыл процесс его генезиса и трансформации, а также сформулировал причины его упразднения. Относительно подробно раскрыта роль РВСР в разгроме белых (опять же без анализа роли Л.Д. Троцкого)11. Однако период 1920 - 1923 гг. освещен кратко, акцент сделан лишь на анализе решений X съез-

4 Козлов М. Военные советы в Советских Вооруженных Силах // Воешіая мысль. -1960. -№1. -С.3-18.

5 Характерно то, что фамилии членов РВСР не приводятся, так как Председателем РВСР являлся
Л.Д. Троцкий. - Примеч. соискателя.

6 История гражданской войны в СССР / Под ред. М. Горького, В. Молотова, К. Ворошилова
и др.-2-е изд.-М., 1959.-Т.4.-С.207.

7 Кузьмин Н.Ф. На страже мирного труда (1921 - 1940 гг.). - М, 1959.

8 См.: КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил (1918 - июнь 1941) / Под общ. ред.
Ю.И. Кораблева - М., 1959.

9 См.: Кошоховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы
мирного социалистического строительства (1921- 1941).-М., 1958.

10 Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций ар
мии и флота (1918 - 1968): Монография. -М., 1968; Сувениров О.Ф. Коммунистическая пар
тия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота 1921 - 1928 гг.: Моно
графия.-М., 1976.

Мальцев Н.А. Коммунистическая партия - организатор и руководитель военных советов Вооруженных Сил СССР. 1918 - июнь 1941 гг.: Монография - М., 1980; Он же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель военных советов Вооруженных Сил СССР. 1918 - июнь 1941 гг.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1980.

да РКП (б) по военному вопросу и их претворению на практике усилиями РВСР. Как историографическое событие можно расценивать историко-юридический очерк М.М. Славина, в котором раскрыта нормативная база строительства и функционирования РВСР в 1918 - 1919 гг. Особенно подробно показано, как реформировался, в частности, его центральный аппарат12. В очерковой форме освещается роль Реввоенсовета Республики / СССР по созданию материально-технической базы РККА в многочисленных работах, посвященных истории становления родов войск13. Таким образом, в рамках рассмотренного историографического периода по анализируемой теме не сделано комплексных исторических исследований. В распоряжении историков не имелось достаточного количества архивных документов, так как основная их масса хранилась под грифом секретности.

Четвертый период характеризуется прежде всего возвращением исследователей к принципам историзма и объективности, а также реалиям конкретно-исторической обстановки - перестройки и становления новой российской государственности. В монографии А.Г. Кавтарадзе показана роль РВСР в привлечении на службу в РККА «военспецов»14 и использовании их потенциальных возможностей для повышения боеспособности Красной армии. Ученый подчеркивает в данной связи конструктивную роль Л.Д. Троцкого, правда, без особых акцентов15. Б.В. Соколов в своей монографии кратко раскрыл, как РВСР организовал практическое выполнение решений X съезда РКП (б) по военному вопросу. Показана динамика сокращения численности РККА в 1921 - 1923 гг. На проблемах сокращения Красной армии и роли отводимой Реввоенсовету Республики / СССР сосредоточено внимание и в монографии А.И. Сорокина' . Оригинален коллективный труд «Реввоенсовет Республики. 6 сентября 1918 г. -28 августа 1923 г.». Авторы впервые проанализировали деятельность конкретных членов Реввоенсовета Республики, ставших в 1930-х гг. жертвами сталинских репрессий и «фигурами умолчания»18. Подобный подход развил в своей докторской диссертации П.А. Шевоцуков".

12 Славин М.М. Реввоенсовет в 1918 - 1919 гг.: историко-юридический очерк. - М., 1974.

13 Бронетанковые и механизированные войска Советской Армии: краткий очерк развития и
боевого пути / Под ред. АС. Бегишева и др. - М., 1958; Цирлин А.Д. и др. Инженерные войска
в боях за советскую Родину. - М., 1970; Арлазоров М.С. Советская авиационная техника:
Очерк.-М., 1970; и др.

' Офицеры бывшей царской армии. - Примеч. соискателя.

15 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов, 1917 - 1920 гг.: Монография. -М, 1988.

Соколов Б.В. Красная Армия в межвоенный период (1921 - 1941 г.): Монография. - М., 1990. 17 Сорокин А.И. Армия советского народа: Монография. - М., 1987.

' Реввоенсовет Республики. 6 сентября 1918 г. - 28 августа 1923 г. / Под ред. Г.П. Шкаренкова, А.П. Ненарокова. - М., 1991.

19 Шевоцуков П.А. Реввоенсовет Республики и его роль в осуществлении военной политики партии большевиков, 1918 - 1921 гг.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1993. Заметим, что чуть раньше на уровне кандидатских диссертаций были исследованы исторические персоналии Л.Д. Троцкого и И.В. Сталина, в том числе затронута и сфера их деятельности в составе РВСР в 1918 - 1920 гг. (Бойчев И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1920): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 1990).

Личности и деятельности Л.Д. Троцкого посвящена книга Д.А. Волкогоно-ва. Автор резко критикует действия Председателя РВСР в годы Гражданской войны по организации и оправданию массовых репрессий в РККА как универсального средства повышения боеспособности войск, а также за то, что и в послевоенный период Л.Д. Троцкий нарушал принцип коллегиальности, существовавший в Реввоенсовете Республики / СССР . В монографии Р.А. Савушкина анализируются взгляды военного руководства на характер будущей войны, вероятных противников. Автор в данном контексте освещает организованные Реввоенсоветом Республики / СССР в 1921 - 1923 гг. дискуссии о военной доктрине Советского государства21. В целом, анализируемая тема наполнялась качественно новым содержанием, главным образом, за счет введения в научный оборот новых архивных документов. В то же время, появились резкие, не всегда объективные оценки роли военно-политических лидеров Советского государства (в первую очередь это относится к книгам Д.А. Волкогонова).

Советская историография развивалась под жестким государственным идеологическим и политическим диктатом. В методологии истории классовый подход к оценке событий и явлений и принцип партийности являлись монопольными. Доминировали определенные партийные догматы, которые транслировались через историко-партийную науку в отечественную историю в целом, что не позволило во всей полноте раскрыть заявленную тему.

Постсоветская историография. В условиях становления и утверждения новых подходов российской исторической науки рассматриваемая тема получила импульс к ее дальнейшему исследованию. Так, многоаспектный анализ деятельности высших военных коллегиальных органов, в том числе Реввоенсовета Республики / СССР, в межвоеный период сделан в монографии и докторской диссертации Г.И. Герасимова. Автор, к примеру, исследует дискуссии, которые вели члены Реввоенсовета Республики / СССР в 1923 г. в канун военной реформы по повышению боеспособности РККА в условиях ее радикального сокращения22. В монографии Г.М. Ипполитова утверждается, что в годы Гражданской войны Председатель РВСР Л.Д. Троцкий всемерно поощрял смертную казнь в борьбе за укрепление морального духа Красной армии. По его мнению, смертная казнь могла обострить у бойцов и командиров чувство страха за свою жизнь и, соответственно, улучшить отношение к выполнению воинского долга23.

Военный философ Ю.Я. Киршин в своей монографии анализирует взгляды Л.Д. Троцкого на военную доктрину Советского государства, высказанные им в качестве Председателя Реввоенсовета Республики / СССР в ходе дискуссии

Волкогонов Д.А. Троцкий. Политический портрет: В 2 кн. - М., 1992.

21 Савушкин Р.А. Развитие Советских Вооруженных Сил и военного искусства в межвоен
ный период (1921 - 1941 гг.): Монография. - М., 1989.

22 Герасимов Г.И, Деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению
боеспособности Красной армии (1921 - июнь 1941 гг.): Монография. - М., 1999; Он же. Дея
тельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной
армии (1921 - июнь 1941 гг.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2000.

Ипполитов Г.М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа: Монография. -Самара, 2005.

1921 - 1923 гг. Однако он допускает некоторые неточности при работе с фактами, когда, например, описывает деятельность Л.Д. Троцкого на фронтах Гражданской войны. В источниковой базе анализируемого исследования слабо представлена архивная составляющая. В докторской диссертации В.Н. Воронова акцентируется внимание на некоторых сложностях во взаимоотношениях Реввоенсовета Республики с реввоенсоветами оперативно-тактических объединений красных войск в Сибири в 1918 - 1919 гг., которые возникали из-за «партизанщины»25. Следовательно, рассматриваемая тема продолжает наполняться качественно новым содержанием, уделяется повышенное внимание исследованию исторических персоналий членов Реввоенсовета Республики / СССР. В то же время комплексных исследований именно деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению РККА не проводилось.

Зарубежная историография. Для нее характерно отрицание соблюдения принципа коллегиальности в деятельности Реввоенсовета Республики / СССР в годы Гражданской войны и в межвоенный период. Подвергаются резкой критике деятельность института военных комиссаров и политорганов. Причем данные аспекты не являются в исследованиях приоритетными26. В литературе, изданной в период холодной войны, наибольшее внимание уделяется освещению сталинских репрессий и проблемы «засилия коммунистической партии в Красной армии». В данном контексте кратко и опосредованно освещаются отдельные аспекты рассматриваемой темы27.

Таким образом, историографический обзор по рассматриваемой теме показывает следующее: несмотря на значительный круг публикаций по проблеме, она, тем не менее, требует дальнейшей разработки. Именно проблема организационного укрепления РККА силами Реввоенсовета Республики / СССР пока что не вошла в эпицентр научных исторических исследований. Она не получила комплексной научной разработки.

Объект исследования - Реввоенсовет Республики / СССР как высший орган управления РККА.

Предмет исследования - исторический опыт деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению РККА в годы Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) и ее реорганизации в период перевода Красной армии на мирное положение (1921 - 1923 гг.).

Цель диссертационного исследования - осуществление комплексного анализа деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению РККА в годы Гражданской войны и последующей ее реорганизации в связи с переводом на мирное положение. Задачи исследования:

- оценка роли Реввоенсовета Республики / СССР в процессе организационного укрепления РККА в означенный период;

24 См.: Киршин Ю.Я. Лев Троцкий - военный теоретик: Монография. - [Б м], 2003.

25 Воронов В.Н. Вооруженные формирования на территории Сибири в период гражданской
войны и военной интервенции 1917 - 1922 гг.: Автореф. дис.... д-ра ист. наук.-М., 1999.

26 Раппопорт В., Алексеев Ю. Измена Родине: очерки по истории Красной армии. - Лондон,
1988; и др.

27 Gosztony P. Die Rote Armee: geschichte und Aufbau der sowjetischen Streitkrafte seit 1917.
-Wien, 1977; и др.

изучение функций, правовых основ, принципов, стиля деятельности Реввоенсовета Республики / СССР в сфере организационного укрепления Красной армии;

выяснение степени влияния внешних и внутриполитических, социально-экономических факторов на характер предпринимаемых Реввоенсоветом Республики / СССР мер по организационному укреплению РККА;

исследование основных направлений деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по подготовке кадров, комплектованию и материальному оснащению частей и соединений, повышению политико-морального состояния войск.

Методологическая основа диссертации. Диссертант руководствовался, главным образом, диалектическим подходом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений, опираясь на такие общенаучные принципы, как объективность и историзм. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению рассматриваемой проблемы, исследователь выделил в их числе приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Хронологические рамки - 1918 - 1923 гг. Внутри них выделяются два временных интервала, находящиеся в тесном диалектическом единстве: 1918 г. — образование РВСР и его деятельность до 1920 г. в фазе Гражданской войны, характеризующейся активными и масштабными боевыми действиями противоборствующих сторон; 1921 - 1923 гг. - деятельность Реввоенсовета Республики / СССР по реорганизации войск в фазе угасания Гражданской войны и период перевода РККА на мирное положение. Исследование ограничивается 1923 г. в той связи, что в 1924 г. в СССР началась масштабная военная реформа, продлившаяся до 1928 г., и в деятельности Реввоенсовета СССР появились принципиально новые аспекты, которые являются предметом отдельного исследования.

Территориальные рамки охватывают все территории, на которых принимала участие в боевых действиях РККА в годы Гражданской войны, а также территорию СССР периода перевода Красной армии на мирное положение.

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы, которые можно разделить на пять групп: архивные документы и материалы28;

28 Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и служат своего рода серьезным «индикатором достоверности». Все архивные документы и материалы, использованные диссертантом для достижения поставленных задач в рамках настоящего исследования, хранятся в Российском государственном военном архиве (РГВА). В совокупности исследовано 17 фондов - Примеч. соискателя.

сборники опубликованных документов; труды видных отечественных государственных, политических, военных, общественных деятелей; мемуарная литература; периодическая печать.

Из совокупности проанализированных архивных документов можно выделить, в первую очередь, документы властных структур Советского государства и РКП (б), имеющие отношение к РККА29. Их дополняют нормативные документы — положения, инструкции и др., разработанные в свое время органами военного управления в сфере организационного укрепления РККА (Ф.6 - Полевой штаб РВСР; Ф.7 - Штаб РККА; Ф.11 - Всероссийский главный штаб). Исключительно информационно-насыщенными являются аналитические документы: обзорные письма, донесения, докладные записки, справки, материалы проверок, а также протоколы заседаний РВСР (Ф.4 - Управление делами РВСР). В статистических материалах зафиксировано действительное положение дел в частях и подразделениях РККА в исследуемый период (Ф.10 - Военно-морская инспекция, Ф.34 - Санитарное управление РККА, Ф.62 - Управление военно-учебными заведениями Красной армии (ГУВУЗ), Ф.100 - Управление армиями Южного фронта, Ф.103 - Управление армиями Украинского фронта, Ф.157 - Управление 1-й армии Восточного фронта). Анализировались и директивы, указания, распоряжения, обзорные письма, отражающие сущность мер органов военного управления, направляемых на укрепление организационной структуры РККА, дальнейшую модернизацию армии и ее перевод на мирное положение (Ф.33987 - Секретариат Председателя Реввоенсовета Республики / СССР, Ф.33988 - Секретариат первого заместителя Председателя Реввоенсовета Республики / СССР, Ф.22 - Главное военно-инженерное управление, Ф.65 - Центральное управление по военной подготовке трудящихся).

Опубликованные документы сосредоточены в вышедших в разное время в нашей стране сборниках, которые содержат: декреты советской власти, приказы, положения и инструкции, протоколы заседаний РВСР, а также распорядительные документы Главного и фронтового командования РККА и документы по организации партийно-политической работы в Красной армии30. Роль и влияние партийно-государственных органов на процесс организационного укрепления РККА в изучаемый период анализировались по многотомнику «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»3'. Богат разнообразными документами, в том числе

Они в значительном объеме отложились в Ф.1 - Управление делами Наркомвоена; в Ф.9 -Политическое управление РВСР; в Ф.8 - Всероссийское бюро военных комиссаров. 30 Декреты Советской власти: В 13 т. - М, 1957 - 1989; Приказы Революционного военного совета Республики. Москва. 1919 - 1920 гг. - [Б.м., Б.г.]; Сборник приказов РВСР за 1919 г.

[Б.м.], 1920; Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 - февраль 1919): Документы. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.): Документы. - М., 1964; Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920): Сборник документов. - М, 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 -1922 гг.): Сборник документов: В 4 т. - М., 1971 - 1974; Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1918- 1919: Сборник документов. - М., 1997; Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920

1923: Сборник документов. - М., 2000.

' Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898- 1986.-9-е изд., доп. и исп.: В 15 т.-М„ 1983- 1989.

имеющими как непосредственное, так и опосредованное отношение к анализируемой проблеме, трехтомник «Из истории гражданской войны в СССР»32. Почерпнута некоторая фактография и из отчетов Народного комиссариата по военным и морским делам за 1921 - 1924 гг.33, а также из отчетных документов РВСР34. Использованы также документы по теме исследования, опубликованные в научной периодике35.

Труды видных отечественных государственных, политических, военных, общественных деятелей. Здесь в первую очередь следует назвать труды В.И. Ленина. Значимость его трудов заключается не только в том, что в них много фактографии, но и в оценочных суждениях, имеющих как прямое, так и косвенное отношение к рассматриваемой теме36. Сущность и содержание процесса организационного укрепления Красной армии, роль и значение Реввоенсовета Республики / СССР содержится в трудах видных военно-политических деятелей: Л.Д. Троцкого, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевского, В.А. Антонова-Овсеенко, СИ. Гусева и др.37

Источники личного происхождения. При их анализе диссертант исходил из того, что они являются дополнительным средством восстановления исторической правды, так как расширяют свидетельства других источников, восполняют недостающие звенья. Но источники личного происхождения - всегда субъективны и тенденциозны. Отличительная черта мемуаров Л.Д. Троцкого - наличие уникальных документов, которые он ввел в научный оборот. Материал подается в полемическом ключе, особенно когда критикуется деятельность И.В. Сталина. Но при этом сам Л.Д. Троцкий не самокритичен, тенденциозен, постоянно превозносит свои заслуги, в том числе в сфере организационного укрепления РККА38. СМ. Буденный в своих воспоминаниях утверждает, что в 1921 - 1923 гг. Реввоенсовет Республики / СССР «работал напряженно». В качестве аргумента он приводит сведения о том, как ему, командующему войсками Северо-Кавказского военного округа, оказывалась конкретная помощь в решении народно-хозяйственных задач, которые Реввоенсовет Республики / СССР возложил на подчиненные СМ. Буденному объединения. Однако в духе времени напи-

Из истории гражданской войны в СССР: Сборник документов и материалов: В 3 т. - М., 1960-1961.

33 Отчеты Народного Комиссариата по военным и морским делам за 1921 год. - М, 1922;
Отчеты Народного Комиссариата по военным и морским делам за 1922 г. - М., 1925; Отчеты
Народного Комиссариата по военным и морским делам за 1922/23 год. - М., 1923; Отчеты
Народного Комиссариата по военным и морским делам за 1923/24 год. - М, 1925.

34 Отчеты об операциях Красной Армии и Флота за период с 1.VII. 1919 по 5.XI.1920 г.: сост.
Полевым штабом РВСР к VIII съезду Советов. Декабрь 1920 г.- М., 1920.

35 Отчет Реввоенсовета Республики за 1917 - 1919 гг. // Военно-исторический журнал (далее ВИЖ).
- 1956. - №1.- С. 132-155; Поезд Троцкого: публикация документов // ВИЖ. -1990. - №9. - С.66-69;
-№11.- С.53-64; -№12. - С.47-52; РВС: публикация документов // Родина -1992. -№8/9. - С.80-82.

36 Ленин В.И. Полное собрание сочинений: В 55 т. - М., 1960 - 1965.

37 Троцкий Л.Д. Фронтов нет, - опасность есть: доклад на IX съезде Советов. - М, 1922; Ан
тонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. - М., 1923; Фрунзе М.В.
Собрание сочинений: В 3 т. - М.; Л., 1926; Тухачевский М.Н. Из уроков гражданской войны //
Правда. - 1928. - 23 февр.; Гусев СИ. Гражданская война и Красная Армия. - М., 1958; и др.

38 Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Мемуары. -М., 2001.

сания мемуаров автор избегает упоминать фамилию Председателя Реввоенсовета Республики / СССР Л.Д. Троцкого39. С.С. Каменев повествует о том, как он, Главком всеми Вооруженными силами Республики, взаимодействовал с РВСР в годы Гражданской войны, но из поля зрения мемуариста выпали политические аспекты такого взаимодействия. Размышляя же о стратегических аспектах проблемы, указанной выше, С.С. Каменев подчеркивает, что РВСР принимал, как правило, все его предложения. В это трудно, однако, поверить, если вспомнить хотя бы о полемике вокруг вопроса об определении направления главного удара в наступлении войск советского Южного фронта осенью 1919 г.40 М.Д. Бонч-Бруевич дает в своих воспоминаниях предвзятые и некорректные по стилю оценки деятельности Л.Д. Троцкого как Председателя РВСР. Подчеркивает, в частности, его полную безграмотность в азах военного искусства41. Это, однако, не соответствует исторической правде. Имеется противоположная фактография по рассматриваемой проблеме в воспоминаниях военачальников и политработников, а также и в дневниках рядовых участников Гражданской войны42.

Периодическая печать. Соискатель на основе сплошного просмотра материалов газет «Известия ВЦИК», «Правда», «Петроградская правда», «В пути», журналов «Военное дело», «Военный вестник», «Политработник», «Политвест-ник ПУ РККА»; «Вестник милиционной армии» за 1918 - 1923 гг. выявил материалы, имеющие как непосредственное, так и опосредованное отношение к исследуемой теме. Это, главным образом, фактография, а также аналитика в материалах, в том числе освещающих дискуссию о военной доктрине Советского государства, проходившую в 1921 - 1923 гг. Здесь же печатались и некоторые нормативные акты, имеющие отношение к теме диссертации. В более поздних периодических изданиях содержится ретроспектива событий 1918 — 1923 гг., входящих в предмет исследования данной диссертации43.

Таким образом, обширный и многообразный круг источников позволил рассмотреть исследуемую проблему в комплексе, с опорой на принципы объективности, историзма и компаративизма. Это позволило в свою очередь избежать априорных оценок и тенденциозности.

Научная новизна исследования обусловлена привлечением широкого круга источников с целью комплексного изучения различных аспектов деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению РККА в годы Гражданской войны и период перевода ее на мирное положение. Освещено партийно-государственное видение концепции организационного укрепления РККА в условиях ведения широкомасштабных боевых действий на

Буденный СМ. Пройденный путь: Воспоминания. - М., 1958.-Кн. 1.

40 Каменев С.С. Странички воспоминаний // Сборник воспоминаний к четвертой годовщине
РККА 1918 - 1922 гг. - М., 1922. - С.23-35.

41 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть советам: Воспоминания. - М., 1957.

42 Антонов-Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне: В 4т. - М., 1924- 1933; Кирюхин НИ. Из
дневника военного комиссара. Гражданская война 1918 - 1919 гг. - М, 1928. - С.50-58; Якир И.Э.
Воспоминания о гражданской войне. - М., 1957; Ковтюх В.М. Гражданская война на Кубани //
ВИЖ. - 1964. - №2. - С.81-93; Бабель И. Дневник. 1920. - М., 2001; и др.

43 Газеты: «Красная Звезда»; журналы: «Военно-исторический журнал», «Военная мысль»,
«Клио» и др.

фронтах Гражданской войны и перевода войск на мирное положение, ее реализация на практике силами и средствами Реввоенсовета Республики / СССР. Проанализированы многие аспекты теоретической и практической деятельности Реввоенсовета Республики / СССР в сфере организационного укрепления РККА и сохранения ее боеспособности посредством военного законотворчества, кадровой политики, улучшения снабжения и привлечения общественности к решению насущных проблем армии. Раскрываются связи и взаимодействие Реввоенсовета Республики / СССР с органами государственной власти и управления, ЦК РКП (б). На основе научных методов и достижений современной исторической науки, большого количества введенных в научный оборот архивных материалов представлены результаты авторского анализа деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению РККА в условиях Гражданской войны, ее последствий; обобщен исторический опыт.

Теоретическая значимость. В результате проведенного исследования углубляется представление о концептуальных основах, характере, сущности и содержании мер, предпринимаемых Реввоенсоветом Республики / СССР в сфере организационного укрепления РККА в годы Гражданской войны и после ее окончания в процессе перевода армии на мирное положение. Доказывается, что в исследуемом периоде в его деятельности все-таки доминировал принцип коллегиальности, несмотря на возникавшие сложности как объективного, так и субъективного характера. Раскрывается диалектика в обеспечении эффективности руководства со стороны Реввоенсовета Республики / СССР боевыми действиями Красной армии, процессом повышения ее боеспособности, с одной стороны, и выполнением РККА народно-хозяйственных задач, идущих в разрез с ее основными функциями - с другой. Приводятся некоторые результаты дискуссии вокруг проблемы военной доктрины Советского государства, развернувшейся в 1921 —1923 гг.

Практическая значимость. Результаты исследования взаимосвязей между политическими, социально-экономическими процессами, происходящими в обществе, и организационным укреплением армии помогут решить ряд проблем в деле современного военного законотворчества и строительства. Анализ теоретических основ концепции организационного укрепления вооруженных сил в 1918 - 1923 гг. может быть использован при выработке современной системы мер в процессе реформирования Вооруженных сил РФ. Материалы исследования могут применяться в научно-исследовательской и учебной работе в вузах РФ, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Гражданской войны в России и истории военного строительства в Советском государстве в 1918 - 1923 гг., а также при подготовке обобщающих работ, монографий, учебных пособий по отечественной истории XX в.

Апробация и введение в научный оборот результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета; кафедре истории и филологии Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России; кафедре философии, истории и права «Самарского института - Высшая школа приватизации и предпринимательства». Диссертант выступил на двух Международных научных конференциях: «I Ура-

ло-Поволжская историческая ассамблея» (2006 г.) и «Гражданская война в России (1917 - 1922): взгляд сквозь десятилетия» (2009 г.). Сделаны научные сообщения по теме диссертации на двух теоретико-методологических семинарах аспирантов и соискателей исторического факультета Самарского государственного педагогического университета (2005, 2006 гг.). Основные положения диссертации были изложены в шести научных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также в специальной брошюре. Общий объем публикаций по материалам диссертации составил 7,9 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также 6 приложений и списка сокращений.