Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Оксенюк, Евгения Владимировна

Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг.
<
Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг.
>



Оксенюк, Евгения Владимировна. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. : 1903 - 1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Оксенюк Евгения Владимировна; [Место защиты: Православный Свято-Тихоновский гуманитар. ун-т].- Москва, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/755

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Настоящая работа посвящена истории деятельности Российского Общества Красного Креста в начале XX века. Интерес к данной теме обусловлен определенным вниманием современного общества к вопросам развития организованной благотворительности в России. С момента распада СССР в стране возрождаются благотворительные общества, которым необходим опыт прежних организаций, продемонстрировавших свою эффективность. Дореволюционные традиции общественной благотворительности в советское время были утрачены, поскольку рассматривались, согласно официальной идеологии, лишь как явление, характерное для классового общества. Российский Красный Крест являлся крупнейшей благотворительной организацией и имел огромное значение для становления и развития здравоохранения в Российской империи, а также для формирования светского гражданского общества, поэтому опыт его деятельности может служить основой для развития любого современного благотворительного учреждения. При этом общественная благотворительность вообще и работа Красного Креста в частности были столь неразрывно связаны с деятельностью государства, что невозможно описать историю здравоохранения и государственной социальной политики дореволюционной России, не касаясь деятельности Общества Красного Креста. Эта тесная связь имеет и логическое объяснение, поскольку инициатива организованной благотворительности в Российской империи изначально исходила от членов императорского дома, являвшихся действенным примером для многих представителей российского общества. Таким образом, изучение деятельности Общества Красного Креста позволяет использовать опыт прошлого в развитии общественной благотворительности настоящего времени, а изучение работы крупнейшего в России благотворительного общества представляет научно-практический интерес.

Объектом исследования является организационная структура Общества Красного Креста в мирное время и ее преобразование в период военных действий, основные направления и характер деятельности Общества в начале XX века, а также взаимодействие РОКК с государственными ведомствами.

Предметом исследования является процесс развития деятельности Российского Общества Красного Креста в период расцвета организованной общественной благотворительности, то есть в последнее десятилетие перед Первой мировой войной.

Цель исследования: проанализировать и обобщить деятельность Общества Красного Креста в начале XX в. как в обеспечении медицинской части армии, так и в других сферах благотворительности.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть организационную структуру РОКК, проследить ее развитие в начале XX в. и сравнить формы ее функционирования в мирное и военное время;

  2. Проанализировать взаимодействие РОКК и государственных структур;

  3. Охарактеризовать направления деятельности РОКК на театре военных действий и по всей территории Российской империи в мирное время в начале XX в.;

  4. Проанализировать статистические данные по вышеназванной проблематике;

5. Обобщить исторический опыт деятельности РОКК.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1903 г., -

когда был принят «Нормальный устав общин сестер милосердия Российского Общества Красного Креста», отразивший все изменения в организации структуры РОКК, от Главного управления до общины сестер милосердия, и официально зафиксировавший участие государства в обеспечении Общества, -

до июля 1914 г., когда началась Первая мировая война, а вместе с ней - новый и заключительный этап в развитии РОКК. Верхняя дата также обусловлена тем, что организация помощи больным и раненым воинам в годы Первой мировой войны является весьма обширной темой и требует отдельного исследования. При рассмотрении общей статистики указанные хронологические рамки в некоторых случаях расширялись.

Историография и степень изученности темы

Отечественная дореволюционная литература по данной теме носила преимущественно описательный характер, содержала статистические данные или критику существовавших порядков без подробного анализа проблемы. Ее условно можно разделить на две группы. К первой следует отнести общие работы, посвященные развитию благотворительности в России. Здесь необходимо назвать сборник статей «Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России» , второй том которого посвящен развитию благотворительных организаций, и обзорную монографию «Благотворительные учреждения России» . В этих работах, так же как и в монографии С. К. Гогеля , отстаивается идея развития организованной благотворительности с постепенным изменением социокультурных связей в обществе, и появлением нового слоя людей, предпринимателей среднего достатка, что было характерно для конца XIX -нач. XX вв. Увеличение числа общественных благотворительных учреждений рассматривается авторами как положительный показатель увеличения связей между людьми различных слоев и оздоровления общества. Вразрез с этим мнением выступал публицист В. Ильинский , изучавший различные стороны

1 Благотворительная Россия: история государственной, общественной и частной благотво
рительности в России. СПб., 1901. Т. 2.

2 Благотворительные учреждения России. СПб., 1901. Т. 1-2.

3 Гогелъ С. К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительно
сти. СПб., 1908.

4 Ильинский В. Благотворительность в России // Библиотека церковного реформатора на
1908 г. СПб., 1908. Т. 1; Ильинский В. К вопросу об организации приходской благотвори-

благотворительности в Российской империи. Автор соглашался с утверждением, что современная благотворительность развита достаточно хорошо, однако подвергал критике постановку организации благотворительных учреждений, указывая, что их работа не удовлетворяет все нужды русского общества. Основная причина этого, по мнению автора, крылась в самом общественном укладе России, который тормозил развитие бл аготв орите льно сти.

В работах второго направления речь идет о создании и развитии РОКК . Они издавались различными учреждениями Красного Креста и были призваны популяризировать его деятельность. В этих книгах преимущественно описательного характера излагалась история возникновения Красного Креста и его современная деятельность, в том числе зарубежом, приводилась статистика. Независимые дореволюционные исследователи деятельности Красного Креста В. Д. Орлов6 и П. М. Богаевский7, изучая РОКК как часть международной организации, в качестве его идейной основы рассматривали христианскую этику. Положительно оценивая работу Общества, авторы считали целесообразным объединить всю частную благотворительность под началом РОКК.

В советское время благотворительность по понятным причинам не могла стать целостным объектом исследования, поэтому советская литература, посвященная Российскому Обществу Красного Креста, ограничивается

тельности // Церковный вестник. 1907. № 50; Он же. Наша благотворительность // Церковный вестник. 1907. № 49.

5 Организация и краткий очерк деятельности Российского Общества Красного Креста. СПб.,
1911; Очерк возникновения и деятельности Российского Общества Красного Креста. СПб.,
1913; Российское Общество Красного Креста: исторический обзор деятельности. СПб.,
1902.

6 Орлов В. Д. Русский Красный Крест и его задачи в военное и мирное время. Киев, 1904.
1 Богаевский П. М. Красный Крест в развитии международного права. М., 1906.

несколькими монографиями , в которых деятельность РОКК рассматривалась весьма скупо и в основном в контексте общей социальной истории России. Согласно концепции, разработанной в советской историографии, Российское Общество Красного Креста являлось закрытой организацией, недоступной для широкой общественности. Находясь под покровительством царской семьи, Общество безнаказанно и бесконтрольно расхищало средства, пожертвованные на его нужды, а в организациях РОКК процветал протекционизм.

С начала 1990-х гг. начинается новый этап изучения темы, связанный с освобождением от идеологических штампов и расширением источниковой базы исследований. Начали появляться первые общественные благотворительные организации, которые в процессе становления нуждались в дореволюционном опыте. В специальных тематических сборниках и работах Г. Н. Ульяновой , А. Р. Соколова , А. Г.

19 1 "3

Афанасьева , Е. Г. Литвиновой рассматривается как широкий круг проблем общественной благотворительности, так и деятельность РОКК. Активное развитие организованной благотворительности исследователи относят уже к эпохе великих реформ, когда особую роль начинают играть земства и когда, собственно, появляется Российское Общество Красного Креста, отразившее активизацию общественной жизни. Обратного мнения придерживается И. В.

8 Обзор деятельности Российского Общества Красного Креста. Орел, 1924; Барсуков М. И.
Красный Крест и Красный Полумесяц СССР. М., 1944; Степанский А. Д. Самодержавие и
общественные организации в России на рубеже XIX-XX вв. М., 1980.

9 Благотворительность и милосердие: рубеж XIX-XX вв. СПб., 2000.

10 Ульянова Г. Н. Благотворительность в Российской империи (XIX - начало XX веков). М.,
2005.

11 Соколов А. Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и
государства. М., 2005.

12 Афанасьев А. Г., Соколов А. Р. Благотворительность в России. СПб., 1998.

13 Литвинова Е. Г. Благотворительные организации г. Перми в начале XX в. // Благотвори
тельность: история и возрождение. Пермь, 1998.

Карпеев . Основываясь на факте непосредственного участия членов императорской фамилии в деятельности Красного Креста, он рассматривает РОКК исключительно как часть государственного аппарата. В исследовании М. В. Беляевой отстаивается тезис, что РОКК как организация, в которой тесно взаимодействовали общество и государство, стало оптимальной почвой для развития благотворительности в России. Исследованием, непосредственно посвященным комплексному обзору деятельности РОКК в период Первой мировой войны и подготовке Общества к ней, является диссертационная работа О. В. Чистякова16.

Большое внимание в современной историографии уделяется исследованию организации и деятельности общин сестер милосердия,

входящих в состав РОКК. Здесь необходимо отметить работы П. В. Власова , В. П. Романюка, В. А. Лапотникова и Я. А. Накатиса18, А. В. Постернака19, Е. Н. Козловцевой , в которых рассматривается процесс становления сестринского дела в России, организационное устройство и общее развитие института общин сестер милосердия. Отмечая подъем движения общественной благотворительности в кон. XIX - нач. XX вв., исследователи обосновывают востребованность сестер милосердия недостатком обслуживающего медицинского персонала и ограниченностью сфер общественной жизни, в которых женщины могли бы принимать участие.

14 Карпеев И. В. Российское Общество Красного Креста // Государственность России. Сло
варь-справочник. Кн. 4. М., 2001.

15 Беляева М. В. Российское Общество Красного Креста в истории России в 1867-1921 гг.
Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к. и. н. Ставрополь, 2002.

16 Чистяков О. В. Организационное устройство и деятельность РОКК в годы Первой миро
вой войны: 1914-1918 гг. / Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к. и. н. М., 2009.

11 Власов П. В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001.

18 Романюк В. П., Лапотников В. А., Накатис Я. А. История сестринского дела в России.
СПб., 1998.

19 Постернак А. В. Очерки по истории общин сестер милосердия. М., 2001.

20 Козловцева Е. Н. Московские общины сестер милосердия в XIX - начале XX века. М.,
2010.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники, которые можно разделить на несколько групп.

В первую входят законодательные документы и нормативные акты, включающие в себя официальную документацию Главного управления

Красного Креста. К ним относятся Устав РОКК , регламентировавший структуру Общества и регулировавший его деятельность, а также Нормальный

устав общин сестер милосердия РОКК , унифицировавший организацию общин сестер. В группу нормативных актов, использованных в исследовании, включены законоположения и заключения Государственного совета, касавшиеся деятельности Общества Красного Креста и различные циркуляры Главного управления РОКК, изданные в рассматриваемый период. Циркуляры Главного управления являлись основным инструментом, регламентировавшим организационное устройство Красного Креста, в соответствии с ними менялась и совершенствовалась структура Общества, появлялись новые комиссии и отделы, осуществлявшие работу по новым направлениям, не отраженным в уставе. Все циркуляры Главного управления и решения Государственного совета относительно РОКК были собраны и опубликованы

9"3

Главным управлением . Работу учреждений РОКК более детально регулировали различные положения: в исследовании были использованы документы по подготовке Красного Креста на местах к оказанию помощи больным и раненым во время войны .

В качестве отдельной подгруппы можно выделить нормативные акты военного министерства, регулировавшие медицинскую часть армии.

21 Устав Российского Общества Красного Креста. Баку, 1915.

22 Нормальный устав общин сестер милосердия РОКК. Иркутск, 1904.

23 Сборник главнейших, касающихся деятельности РОКК законоположений и главнейших
действующих циркуляров Главного управления названного Общества. СПб., 1912.

24 Наставление для мобилизации учреждений Общества Красного Креста военного времени.
СПб., 1912; Положение о лечебных заведениях Российского Общества Красного Креста во
енного времени. СПб., 1912; Положение о запасных сестрах Красного Креста военного вре
мени. СПб., 1913.

Использование материалов военного министерства необходимо для понимания общей статистики, а также для выявления в результате сравнительного анализа данных о том, насколько существенной была помощь Красного Креста в условиях войны. Были изучены уставы и законоположения , которыми министерство руководствовалось в организации медицинской части, определявшие, кроме штата и обеспечения, взаимоотношения министерства с Красным Крестом.

Во вторую группу источников входят делопроизводственные документы РОКК, представленные различными отчетами и очерками. В диссертации проанализированы ежегодные отчеты Главного управления Красного Креста ,

отчеты, посвященные отдельным кампаниям по оказанию помощи , и отчеты о работе Общества по обучению санитарного персонала . Эти документы основаны на отчетах общин, комитетов РОКК, уполномоченных лиц и дают официальную статистику и оценку деятельности Общества, а также показывают развитие истории его взаимоотношений с общественными и государственными структурами. Особой формой отчетности Красного Креста являются юбилейные очерки, включающие в себя краткий обзор деятельности

Наставление для мобилизации военно-врачебных заведений. СПб., 1911; Положение о военно-санитарных поездах. СПб., 1912; Белорецкий В. А. Русские законоположения по военно-санитарной части в военное время. СПб., 1912.

26 Отчет РОКК. Общий обзор деятельности Общества за 1904 г. Ч. 1. Отд. 1. СПб., 1905; Отчет РОКК... за 1905 г. Ч. 1. Отд. А. СПб., 1906; Отчет РОКК... за 1906 г. Ч. 3. СПб., 1912; Отчет РОКК... за 1910 г. Ч. 2. СПб., 1912; Отчет РОКК... за 1911 г. Ч. 2. СПб., 1912; Отчет РОКК... за 1912 г. Ч. 2. СПб., 1913; Отчет РОКК... за 1913 г. Ч. 2. СПб., 1914.

Отчет о деятельности Российского Общества Красного Креста во время Русско-японской войны. СПб., 1911. Т. 1-2; Отчет Российского Общества Красного Креста об оказании помощи населению Империи, пострадавшему от недорода хлебов в 1905-1906 гг. СПб., 1908; Деятельность Российского Общества Красного Креста на Балканском театре военных действий. СПб., 1914; Отчет главноуполномоченного Российского Общества Красного Креста сенатора С. П. Фролова об оказании продовольственной помощи населению Симбирской губернии, пострадавшему от неурожая хлебов 1906 г. СПб., 1908; Отзывы бывших главно-уполномоченных Российского Общества Красного Креста на Дальнем Востоке за 1904-1905 гг. СПб., 1911.

Учебные курсы 1912 года санитаров Красного Креста из нижних чинов. СПб., 1913.; Учебные курсы 1913 года санитаров Красного Креста из нижних чинов. СПб., 1914.

Общества и общую статистику или посвященные деятельности отдельных учреждений РОКК .

Делопроизводственный материал, представленный документами военного

ведомства, исчерпывается ежегодными отчетами военного министерства и его структур .

Важное значение для исследования имеют источники личного происхождения: дневники и воспоминания современников: военных, врачей и сестер милосердия. Их можно разделить на две группы: воспоминания военных , находившихся на лечении в учреждениях Красного Креста, описывавших внешние проявления деятельности Общества, и дневники и

мемуары сестер милосердия и врачей , которые непосредственно участвовали в деятельности РОКК.

В работе использованы материалы Российского Государственного Военно-Исторического Архива, в частности, фонда Главного управления Российского

29 Исторический обзор деятельности местных учреждений Красного Креста со времен их
основания по 1908 г. СПб., 1911.; Очерк деятельности Совета складов РОКК за семь лет
(1906-1913 гг.) и описание зданий и сооружений главного склада. СПб., 1913.; Отчет о 25-
летней деятельности Лечебной комиссии РОКК. СПб., 1908.

30 Отчет о действиях военного министерства за 1903 г. СПб., 1905.; Отчет о действиях во
енного министерства за 1906 г. СПб., 1908; Отчет о действиях военного министерства за
1907 г. СПб., 1909.

31 Отчет о деятельности Главной эвакуационной комиссии за 1904-1907 гг. СПб., 1908; Все
подданнейший отчет о деятельности Главного управления военного министерства, вызван
ной войной с Японией. СПб., 1912.

32 Куропаткин А. Н. Дневник. [Нижний Новгород], 1923; Линевич Н. Г. Война. Из дневника
Н. Г. Линевича // Русско-японская война. Из дневников. Л., 1925; Игнатьев А. А. Пятьдесят
лет в строю. М., 1989. Т. 1. Кн. 2; Квитка А. В. Дневник забайкальского казачьего офицера:
Русско-японская война 1904-1905 гг. СПб., 1908; Кравченко В. С. Через три океана. СПб.,
1910; Костенко М. И. Осада и сдача крепости Порт-Артур. Киев, 1907.

33 Баумгартен О. А., фон. В осажденном Порт-Артуре. СПб., 1906; Баумгартен О. А. фон.
Порт-Артур пал! СПб., 1907; Григорова А. Записки сестры милосердия 1904-1905 гг. //
Братская помощь. 1907. № 8-9; 1908. № 3-7, 9, 12; Девиз (Охотина) М. И. Из дневника се
стры милосердия // Исторический вестник. 1909. № 3; Козлова И. В. Под военной грозой //
Исторический вестник. 1913. № 11-12; Из дневника сестры милосердия // Русский воин.
1906. № 17/18; Из записной книжки врача во время работ в передовых отрядах при отступ
лении отВафангоу до Ляояна. СПб., 1905.

Общества Красного Креста (Ф. 12651) , который содержит официальную документацию РОКК, в частности, документы, касавшиеся внутреннего регулирования деятельности Красного Креста: различные циркуляры, указания и инструкции. В исследовании также использованы материалы из фонда Управления главноуполномоченного РОКК на Дальнем Востоке (Ф. 16273) , которые отражают совместную работу Общества с государственными структурами во время Русско-японской войны и содержат переписку с военным ведомством, освещающую вопросы совместной работы Общества и государственной санитарной части.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и комплексности. Методология работы включает в себя как общенаучные, так и специальные методы научного исследования. Выполнение поставленных в исследовании задач обусловило применение системного подхода, методов анализа и синтеза. К числу специальных методов исторического исследования относятся: статистический, сравнительно-исторический, логический и хронологический методы, а также метод систематизации.

Научная новизна исследования. Создано первое комплексное исследование истории деятельности Российского Общества Красного Креста в период наивысшего расцвета общественной благотворительности в России начала XX в. Впервые предпринята попытка на основе имеющихся источников изучить процесс развития организационной структуры РОКК.

Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Истории России и архивоведения ПСТГУ. Основные положения работы были представлены автором на научных конференциях Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Концептуальные выводы работы опубликованы

34 Российский Государственный Военно-Исторический Архив (РГВИА). Ф. 12651. 35РГВИА. Ф. 16273.

в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в сборниках докладов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В

соответствии с формулой специальности 07.00.02 - Отечественная история, которая включает в себя изучение прошлого государства и народов России через изучение деятельности государства и общества во всех сферах жизни и на различных этапах их исторического развития, представленная работа является теоретическим исследованием процесса развития деятельности Российского Общества Красного Креста во взаимодействии с государственными структурами и в рамках социальной истории России начала XX века.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Область научного исследования диссертации соответствует пункту 4 «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов» паспорта научной специальности 07.00.02 - Отечественная история.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В рассматриваемый период организационная структура Российского Общества Красного Креста представляла собой громоздкое бюрократическое учреждение, не соответствовавшее простой вертикали управления, отраженной в Уставе РОКК: она не была разработана в деталях и не соответствовала нуждам РОКК начала XX в. Помимо Устава, деятельность РОКК регулировалась комплексом различных положений, не вошедших в Устав, что весьма усложняло организацию работы Общества, особенно в регионах.

  1. Применительно к началу XX в. можно говорить о своеобразном «огосударствлении» Общества Красного Креста: превращении его в часть государственного механизма по взаимодействию с обществом в области социального обеспечения, поскольку деятельность РОКК во многом компенсировала отсутствие развитой системы социальной помощи, в связи с чем Красный Крест получал всестороннюю поддержку государства.

  2. В начале XX в. Общество Красного Креста стало основой для отечественного здравоохранения, развивая деятельность в труднодоступных районах Российской империи: в это время Красный Крест способствовал общему развитию медицины, являясь новатором во многих ее сферах.

  3. В работе показано, что в начале XX в. Российское Общество Красного Креста стало одним из наиболее значимых и масштабных отделений международной благотворительной организации, целью которой была помощь пострадавшим во время войны. Однако Русский Красный Крест развил свою деятельность далеко за пределами военно-санитарной части, сделав неоценимый вклад в социальную историю Российского государства.

Структура работы определяется ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.