Деятельность Сибирского отделения АН СССР по организации взаимодействия науки с производством (1971-1980 гг. ) Малетин, Сергей Степанович




Малетин, Сергей Степанович. Деятельность Сибирского отделения АН СССР по организации взаимодействия науки с производством (1971-1980 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Новосибирский гос. ун-т.- Новосибирск, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/4010-3

Введение к работе

Актуальность темы. В растущем общественном интересе к истории современности большое место занимает развитие науки. И это не .случайно. Б условиях научно-технЕчесной революции резко возросла ее социальная значимость. Наука действительно становится непосредственной производительной силой. Темпы социально-экономического развития все сильнее зависят от уровня научных исследований и использования их результатов в производстве.

В нашей стране создан крупный научно-технический потенциал. За последние три десятилетия наука превратилась в неотъемлемую часть народнохозяйственного комплекса. Вместе с тем и эту сферу общественного производства охватил кризис, їакре состояние не позволяет отечественной науке в полной мере4выполнять роль важнейшего фактора достижения качественно нового состояния производительных син, отводимого ей в концепции перестройки» Усугубляет аолоЕение отсутствие адекватного потребностям научно-технического прогресса организационно-экономического механизма взаимодействия науки и материального производства, хотя необходимость создания такого механизма неоднократно отмечалась. Не дали Еэлаемогс результата" и меры, предпринятые уже*в годы перестройки . Подобное положение непіает GjJeurnEno zone ліз сватхі дало tssgzzuzuCa науч--' нкй потенциал. Необходимы кардинальные перемены в сфере управления наукой и производством с цеяьв создания организационных з экономических условий, обеспечивающих постоянное л своевременное прохоядение- научных идей по всему циклу - от "зарезденпя до широкого применения на практике;. . .

Репеяие этих задач невозможно без всестороннего и глу-.. бокого изучения исторического опыта 'взаимодействия науки и материального производства. Это позволит лучше понять,- что сдерживало и продолжает сдергивать процесс их интеграции, проследить возникновение новых перспективных форм указанного взаимодействия. В Дамках данной проблематики особое внимание

"~ _ Горбачев М.С., Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХШ съезду КПСС и задачи партии // Правда. - 1990. '

''''-з ::дУ -

должно быть уделено исследовании связей Академии наук СССР с народным хозяйством, так как именно результаты фундаиен- талъных исследований на современном этапе научно-технической революции легат в основе создания принципиально новой техники и технологии.

В рамках этой темы целесообразно в качестве специальной задачи выделить изучение процесса формирования системы взаимодействия Сибирского отделения АН СССР с производством. В СО АН СССР, являющемся крупнейшим региональным подразделением Академии наук СССР, за более чем тридцатилетнюю историю накоплен значительный и во многом уникальный опыт организации использования результатов фундаментальных исследований в народном хозяйстве. Без его обобщения невозможно представить процесс развития связей академической науки с производством в стране в целом. Такое исследование должно способствовать пониманию общих закономерностей научно-технического прогресса. Все это позволяет говорить об актуальности и научной значимости избранной тема диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Настоящее исследование спира
ется на определенный круг наукозедческой литературы, црезде
всего посвященной проблеме- -взаимодействия академической нау^
ки и материального производства. Общетеоретические вопросы .
теш нашш отражение в работах философского и социологичес-*
кого плана о сущности науки, ее месте в системе общественно
го производства. В монографіях Г.К.Волкова, В.2.Келле, Н.В.На
ливайко, Е.В.Семеноза, Н.Н.Семеновой, И.П.Чемоданова на осно
ве деятельностного подхода к понимании науки анализируется
сущность процесса превращения науки в непосредственную произ
водительную силу, дается характеристика современного этапа
его развития,- -определяется место и значение в нем фундамен
тальных исследований. . ''.''

Проблеме взаимодействия академической науки и материального производства значительное внимание уделяется в экономической литературе. В монографиях и статьях А.И.Анчкшкина, М.Л.Башна, Л.С.Бляхыана, Л.М.Еатовского, Ю.М.Каныгина, А.Д.Кобахидзе, А.Б.Кнколаева, Г.А.Несветайлова, С.В.Пирого-т,о., Г.Л.ЛглТика, К.И.Таксира, Б.К.Ткаченко, А.И.Щербакова выясняется экономическая природа труда в сфере фундаментальних исследований, специфика использования их результатов в

материальном производстве, определяется место фундаментальных исследовании в научно-производственном цикле, анализируются организационные формы связи академической науки и производства. Таким образом, существует значительный научный задел в области исследования теоретико-методологических проблем взаимодействия академической науки и материального производства. Апробированные в философских и экономических работах исследовательские подходы могут быть при соответствующей адаптации использованы в исторических исследованиях.

Историки только начинают исследование' этих проблем. До настоящего времени неизвестны работы обобщающего характера по теле. В монографиях Б.А.Беляева и Н.С.Пышковой вопросы ч развития связей академической науки и производства рассматриваются в самом общем виде. В обобщающем труде Г.Д.Комкова, Б.Валентина л Л.К.Семенова по истории Академии наук СССР определяются.основнне этапы сотрудничества академической науки с промышленностью, отмечаются отдельные факторы, влиявшие на этот процесс, оценивается вклад Академии наук СССР в . решение рядаХнароднохозяиственных проблем. Однако сами организационные и экономические формы взаимодействия не стали предметом исследования. Довольно фрагментарное освещение эти вопросы получигпгп в сравнительно недавно вышедших монографиях В.С.Лельчука, С.И.Мокшика, Г.И.Чернышева. Оценивая наполненные ка Оиіцссогзнотл г»:атгрлалз пстсрпчссхслс последствия, модно сделать вывод, что прз ЕсеЗ-своей значимости"они не позволяет судить о развитии связей академической науки с производством во всем многообразии конкретных проявлений.

Такое Г в принципе положение сложилось л в изучеїшп процесса взаимодействия Сибирского отделения АН СССР с промышленным .производством. Несмотря на то, что его исследование началось с момента создания СО АН СССР, достаточііо полного освещения тема не получила. Можно выделить несколько групп исследований.

Традиционно вопросы организации практического использования научных достиг.енли_ занимают вазшое место э статьях і: выступлениях руководителей СО АН СССР, прекде dc его академиков М.А.Лаврентьева,. Г.И.Марчука, З.А.Коптига. В них охарактеризованы основные' напразлекия.деятельности СО АН СССР по ' * организации связей с производством, -рассматриваются примеры

5 :

наиболее удачного сотрудничества с промышленностью. Разлет- ные аспекты темы получили освещение в работах крупных ученых -СО АН СССР - Г.И.Будкера, В.Е.Зуева, М.Ф.5укова, Ю.Н.Несте- : рихина, Н.А.Чшакала, Е.И.Шемякина и других. В их публикациях анализируется опыт сотрудничества отдельных научных центров и филиалов СО АН* СССР, конкретных научных учреждений, рассматриваются организационные формы связи СО АН СССР с производством. Несмотря на то, что в некоторых статьях содержатся глубокие суждения по этим вопросам, подавляющая часть изданий носит сугубо информационный характер.

Существенный вклад в разработку проблемы внесли сибирские экономисты. В работах Ю.М.Каныгина, Д.М.Непочатых, А.И.Щербакова, в разделах коллективных монографий рассматривались вопросы организации научно-производственного цикла в CG АН СССР,- анализировалось проведение экономического экспе-римента,' связанного с осуществлением новой системы материального стимулирования за внедрение новой техники.

' В меньшей степени вопросы взаимодействия СО АН СССР с
производством изучены в работах историков. Большую часть со-
ставили исследования историко-партийного характера. В рабо
тах В.П.Александрова, И.А.Молетотова, А.Г.Осипова, З.И.Рабёц-
кой, А.И.Сорокнна основное внимание сосредоточено на изуче-г
ний форм и методов партийной работы учреждений СО АН СССР,
направленной на внедрение.научных разработок. Хронологически
все а ти работы ограничены начальным периодом развития СО АН"
СССР. Отдельно следует сказать о кандидатской диссертации
В.А.Лвмина, в которой специально ставилась задача изучения
развития связей СО АН СССР с цроизводстзем. Автор показал
процесс поиска в СО АН СССР новых путей практического исполь
зования научных достижений, возникновения новых форм связи
науки с производством. Однако и в данной работе исследование
доведено до начала.70-хгг. "

В 80-е годы изучение опыта сотрудничества СО АН СССР с промышленность» усиливается. Отдельныэ аспекты .темы получают освещение в статьях и монографиях А.Г.Артемова, В.Л.Соскина, Г.И.Чернышева, А.Г.Осипова, кандидатской диссертации М.М.Сидорова. 3 последней презде всего анализируется деятельность партийных организаций СО АН СССР по созданию отдельных форм связи с производством в года девятой пятилетки. Однако само '

их возникновение не связывается с внутренней логикой развития Сибирского отделения. В наибольшей степени интересующая нас тема получила отражение в монографии Е.Т.Артемова. Это 'по сути дела единственная крупная работа, в которой исследование доведено до начала 80-х годов. В ней впервые деятельность СО АН СССР по практическому использованию научных достижений рассматривается в теской связи с основными этапами развития Отделения в целом. Однако в силу общего характера исследования многие аспекты темы в нем только намечены для дальнейшего изучения.

Как видно из историографического обзора, гема нашеїч) исследования привлекла внимание обществоведов, что позволило создать определенный научный задел. Однако в работах историков получили освещение лишь отдельные аспекты проблемы. Недостаточно изучены вопросы формирования стратегии СО АН СССР з рассматриваемой сферо деятельности, возникновения и развития ноеых организационных форм связи СО АН СССР с произвол- „ стаем. По существу вне поля зрения историков осталось введение новой систолы материального стимулирования за внедрение новой технзки. Совершенно но изучено формирование структуры управления процессом взаимодействия СО АН СССР с производством. Важно подчеркнуть, что в работах, вышедших до середины 80-х годов, почти все внимание сосредоточено на показе достижений, которые отквдь не всегда были таковыми. Во многом это объясняется общим направлением развития официальной исторической мыслп, когда предписывалось изучение только положительного опыта.

Дель и задачи,исследования. Целью работы является конкретно-историческое .доследование процесса формирования системы взаимодействия СО АН .СССР с промышленным производством. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- проследить процесе разработки и развития политики СО
АН СССР в области организации взаимодействия науки с произ
водством; .

- показать процесс поиска наиболее эффективных органи
зационный форм" связи научных учреждений. СО АН СССР с промыш
ленностью}' - : '".

- проанализировать деятельность СО АН СССР по введению
:яов6Й ёнстемы экономического стимулирования;

*7-'' V.

- рассмотреть развитие структуры управления взаимодей- ' сгвнем СО Ш СССР с производством.

Хронологические рамки работы - I970-I98Q годы. Это внутренне цельный и относительно завершенный период. Начальный рубеж определен качественными изменениями в стратегии СО АН СССР в области организации взаимодействия с промышленностью. Он был обусловлен, с одной стороны, вступлением Сибирского отделения в новый этап своего развития, а с другой - изменениями в государственной научно-технической полигике. Конечная грань определяется завершением формирования системы взаимодействия СО АН СССР с производством на рубеже 70-х -, 80-х гг. и вступлением Отделения в новую фазу своего развития. .',-''.' : '

Территориальные рамки исследования охватывают Сибирь. Расположенные -здесь научные учреждения СО АК СССР развивались в рассматриваемый период как целостное объединение.

Научная новизна работа определяется тем, что впервые осуществлено на основе применения элементов системного подхода исследование формирования системы взаимодействия СО АН-СССР с.производством в 70-е годы. Основное внимание сосредоточено на анализе не получивших достаточного освещения сторонах деятельности СО АН СССР в этой области: разработке и развитии соответствующей политики,' проведении экономического эксперимента, исследовании организационно-технологических аспектов передачи научных достижений в рамках новых форм связи СО АН СССР с производством. Впервые сделана попытка изучения становления структуры управления этими процессами. Большая часть фактического материала впервые вводится в научный оборот,- . ''' .;" ..'".<-..'

Практическая значимость работы.' Полученные результаты могут представлять интерес для органов управления Сибирским отделением АН СССР и других научных центров. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающего трзда по истории организации науки в Сибири, а также в учебных курсах по истории советского общества.

Методологической основой исследования является марксистская концепция превращения науки в непосредственную.производительную силу,.получившая развитие в партийно-государственных документах и современных исследованиях науковедов

в'

различного профиля.

Источниковая база диссертации. Важным источником являются документи высших партийных и государственных органов,

( позволяющие проследить развитие общей научно-технической политики в стране.

Основной корпус источников составляют документы и материалы, выявленные в фондах научных архивов Сибирского отделения АН СССР, Бурятского филиала СО АН СССР, Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР. Прежде всего ото документы распорядительного характера: постановления и распоряжения Общих собрании и Президиума СО АН СССР, директивные документы министерств и ведомств, протоколы и стенограми заседаний координационных советов; документы нормативного и отчетного характера - уставы СО АН .СССР и его учревдений, договора СО

' АН СССР с министерствами, ведомствами л промышленными предприятиями о научно-техническом сотрудничестве, различные положения о совместных органах управления и подразделениях; годовые отчеты СО АН СССР и его учреждений,- отчеты о научно-техническом'сотрудничестве; материалы текущей переписки руководства СО АН;СССР с директивными органами, министерствами и промышленными предприятиями. Они содержат фактические и статистические сведения, характеризующие процесс выработки и практической реализации политики СО АН СССР в области организации взаимодействия с- производством.

Дополнительная информация об отдельных аспектах дея
тельности СО АН СССР в этой области выявлена в фондах Цент
рального государственного архива-народного хозяйства СССР,
партийных архивов Бурятской АССР, Иркутской, Новосибирской
и Тсмской областей. . '

Широко использованы материалы периодической печати. В центральных, областных изданиях, еженедельнике СО АН СССР "Наука в Сибири" содержится значительный фактический материал,характеризующий многие стороны деятельности СО АН СССР по развитию связей с производством. Іфоме того, материал фактического и оценочного характера содержится в мемуарной и публицистической лнтературэ.

Определяя состояние источниковоа.базы в целом, можно сказать, что она достаточна для проведения намеченного кон--

'крегного истерического исследования и обеспечивает возмоя-

ность решения поставленных в диссертации задач.

- " Апробаптог диссертации. Основныеположения и вывода .mtcf сертации-изложены в докладах и сообщениях- на ХХІУ и ХХУ Всесоюзных студенческих научных конференциях "Студент и на-^ учно-техяаческий прогресс" (Новосибирск, 1986, 1987 гг.), ' на' Всесоюзных конференциях "Исторический опыт изучения и освоения Сибири". (Новосибирск, 1966 г.), "Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири" (Новосибирск, 1987 г.), "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири" (Новосибирск, 1988 г.) и других.

Диссертация обсуздалась на заседаниях сектора истории советской культуры Института, истории, 'филологии и философии СО АН СССР и кафедры истории СССР Новосибирского ордена Трудового Красного 'Знамени государственного университета им. Ленинского комсомола. " -'.-

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,, слгска источников и литературы, приложения.. '';."..; -. "..-:. -.,' .,,-.->''-'.