Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны Алехина Елена Васильевна

Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны
<
Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны
>




Алехина Елена Васильевна. Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны : 07.00.02 Ал#хина, Елена Васильевна Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Тамбов, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:05-7/1061

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. УЧАСТИЕ ТАМБОВСКОГО ЗЕМСТВА В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВОПРОСОВ 32

1.1. Ассигнования Тамбовского земства на военные расходы 32

1.2. Организация земством помощи больным и раненым воинам 38

1.3. Помощь солдатским семьям 61

1.4. Организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам 83

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСТВА ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ 117

2.1. Продовольственные поставки для действующей армии 117

2.2. Земство и кооперация 144

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМБОВСКОГО ЗЕМСТВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Список используемых источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России идея народного самоуправления вообще и земской его модели, в частности, актуальна и для общественного сознания, и для политико-философских учений. Но на практике власть как до 1917 г., так и после него пыталась ограничить реальную деятельность органов местного самоуправления, а то и полностью подчинить их государственному аппарату. Поэтому возможность воплотить в жизнь стремление населения к самоорганизации, участию в деятельности земств заслуживает внимательного изучения и осмысления. Это прежде всего, относится к деятельности земских учреждений, созданных в ходе «великих реформ» 60-х гг. XIX в.

Изучение истории России начала XX в. сопровождается достаточным освещением социально-экономической активности земств. Участие региональных земств в оказании помощи фронту, появление в ходе Первой мировой войны 1914-1918 гг. Земгора — Главного по снабжению армии комитета Всероссийского земского и городского союзов (далее — ВЗС и ВСГ) и военно-промышленных комитетов ознаменовало наступление нового этапа во взаимоотношениях общества и государства. Заметим, что Российская империя была построена на принципах жесткого бюрократического централизма. Ее официальные структуры крайне подозрительно относились к любым проявлениям социальной активности и общественной инициативы.

В то же время устаревшая бюрократическая машина не могла обеспечить выполнение одной из важнейших государственных функций — обороны страны. Тяжелое положение, в которое попала русская армия в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг., заставило власть обратиться за помощью к общественности. В силу этого земство впервые получило возможность продемонстрировать обоснованность своих притязаний на участие в помощи фронту, что поднимало его роль в политической и экономической жизни страны.

Деятельность земств, созданного земским и городским союзами Главного комитета по снабжению армии, стала одним из перспективных в историческом плане начинаний этого периода. Перенося свою работу в область практических дел, земцы доказали возможность весьма плодотворной деятельности самоорганизовавшейся общественности.

Инициативность и деятельность земств в России в годы Первой мировой войны была явлением исключительным. Первая мировая война стала первой в истории человечества тотальной войной, то есть войной, потребовавшей максимально мобилизовать силы фронта и тыла. Правительства воюющих стран старались перестроить уже существующие организации для военных нужд. Не удивительно поэтому, что в России земства оказались важнейшей опорой мобилизационных мероприятий. Сельская промышленность России была достаточно развита для производства значительной части военных припасов, но мобилизовать такой потенциал деревни могли только земства.

С самого начала войны губернские и уездные земства были поставлены в тяжелые условия. Кроме военно-промышленных заготовок, им предстояло направить свои усилия на дела, относящиеся к местным «пользам и нуждам», имеющим первостепенное значение в условиях войны, а именно: организацию медико-санитарной помощи больным и раненым воинам, помощь семьям призванных, беженцам. Эти задачи не сопровождались государственными кредитами, а вся земская работа производилась на местные средства, добывать которые для выполнения этих поистине грандиозных задач было предоставлено самим земским самоуправлениям.

Деятельность земского самоуправления в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. является самостоятельным и самобытным этапом в истории земства. И то, что было сделано в тот период, заслуживает пристального внимания и возможного использования земского опыта в современных условиях.

Историография вопроса. Изучение деятельности земского самоуправления в отечественной исторической науке ведется давно и достаточно плодотворно. Местное самоуправление с момента введения привлекало при-

стальное внимание историков, правоведов, экономистов и нашло широкое отражение в литературе. Все исследования по истории земства целесообразно разделить на три группы: дореволюционную литературу и публицистику, советскую историографию, а также работы постсоветского периода, начиная с 1990-х гг.

В дореволюционной историографии, в свою очередь, можно выделить три направления по проблеме земств и системы местного управления в целом: консервативное1, представленное работами С. Ф. Платонова, С. Ю. Витте и др.; либеральное2 - А. А. Головачева, А. Лохвицкого, А. Г. Градовского, В. П. Безобразова, Г. А. Джаншиева, К. Д. Кавелина, Б. Б. Веселовского, А. А. Кизеветтера, А. А. Корнилова, и марксистское3 — В. И. Ленина.

Историки официального направления считали, что только через учреждения, в которых дворянство имело достаточно сильные позиции — земства, возможно было достижение мира в деревне и национального единства в государстве. Консерваторы стремились к огосударствлению земских учреждений. Бдительный контроль властей за деятельностью земств имел целью сделать дворянский элемент в них не только фактором патриархального единения сельских сословий, но и надзирателем за правовым, социальным и административным порядком в деревне.

Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. М, 1893; Витте С. Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1908.

2 Головачев А. А. Десять лет реформ. М., 1874; Лохвицкий А. Губерния, ее земские
и представительные учреждения. СПб., 1864; Градовский А. С. Собрание сочинений.
СПб., 1904. Т. 9. Ч. 3; Безобразов В. П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874;
Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Кавелин К. Д. По поводу губернских
и уездных учреждений. ПСС. СПб., 1898. Т. 2; Веселовский Б. Б. Земские либералы. СПб.,
б/г; Он же. История земства за 40 лет. В 4-х тт. СПб., 1909-1911; Он же. Крестьянский во
прос и крестьянское движение в России (1902-1906). СПб., 1907. Кизеветтер А. А. Из ис
тории законодательства в России в XVII-XIX вв. Ростов, 1904; Корнилов А. А. Из истории
вопроса об избирательном праве в законах (Происхождение земской избирательной сис
темы 1864 г. и ее дальнейшее изменение) СПб., 1906; Он же. Курс истории России XIX в.
М., 1916.

3 Ленин В. И. Развитие капитализма в России. ПСС. Т. 3; Российская рабочая пар
тия и крестьянство. Т. 4; Пересмотр аграрной программы партии. Т. 12; Пятидесятилетие
падения крепостного права. Т. 20; По поводу юбилея. Т. 20; Земский съезд. Т. 50; «Кре
стьянские реформы» и пролетарски-крестьянская революция. Т. 20 и др.

Особенно тщательно изучали земства представители либеральной школы. Они посвятили земскому самоуправлению статьи, очерки, монографии, многотомные исследования. В. П. Безобразов в своей работе «Земские учреждения и самоуправление» рассматривал земства не как органическую часть государственной машины, а как отдельно стоящие, абсолютно бесправные органы. В. П. Безобразов полагал, что значение земских учреждений лишь в будущем, а в настоящем они не могли дать практических результатов для общества и государства. О консервативном направлении взглядов Безобразо-ва говорит тот факт, что единственным путем процветания земства он видел объединение местного самоуправления с государственным управлением.

Впервые критику со стороны либералов предпринял известный земский деятель и публицист А. А. Головачев. В оценке земства Головачев делает весьма неутешительный вывод: земские учреждения нельзя считать органами самоуправления ни по составу, так как они не представляют население какой-либо местности, ни по кругу весьма ограниченных полномочий, даже в рамках которых земства не действовали самостоятельно, находясь под опекой администрации1.

В 1880-е гг. либеральные исследования все чаще высказывали негативное отношение к результатам земской деятельности. В то же время либералы пытались защитить земство, указывая на недостатки устройства земских органов. Наиболее показательными в данном вопросе были статьи В. Ю. Скалона . Он считал, что главным недостатком устройства земских учреждений являлся отрыв их деятельности от деятельности правительственных и сословных учреждений. Автор показал, что земства вполне пригодны для принятия не только хозяйственных дел, но и административного управления на местах.

Головачев А. А. Десять лет реформ. М., 1874. 2 Скалой В. Ю. Земские взгляды на реформу местного управления. Обзор земских отзывов и проектов. М., 1884; Он же. Земские вопросы. Очерки и обозрения. М., 1882.

Помимо работ, посвященных практической деятельности земства, выходили в свет и теоретические труды. Наиболее значительными работами по этому вопросу были исследования А. Д. Градовского - историка государственной школы, либерального публициста. А. Д. Градовский разрабатывал проблему соотношения местных учреждений и политического устройства государства1. Автор весьма высоко оценивал земство, а земскую реформу считал даже более значимой, чем отмена крепостного права.

Кульминационный момент в изучении земства пришелся на 1910-1914 гг., когда отмечали полувековой юбилей земского самоуправления. Именно тогда по этой проблеме вышли крупные обобщающие труды . Появились работы авторов самых разнообразных направлений. И. П. Белокон-ский, Б. Б. Веселовский, М. Д. Загряцкий, Г. Е. Львов, Т. П. Полнер, С. Мас-лов, Е. А. Звягинцев, Н. Ф. Езерский писали об истории и деятельности земств3, Н. И. Иорданский, В. С. Голубев, И. П. Белоконский — о земском либеральном движении4.

Своеобразную позицию в историографии земства занимал Борис Николаевич Чичерин, являвшийся в 1870-е гг. гласным Кирсановского уездного и Тамбовского губернского земского собраний. Он написал целый ряд работ,

Градовский А. Д. История местного управления в России. Т. 1. СПб., 1868; Он же. История местного управления в России. Т. 2. СПб., 1899; Он же. Начало русского государства, права // Собр. соч. Т. 9. СПб., 1908.

2 Веселовский Б. Б. История земства за 40 лет. СПб., 1909-1911. ТТ. 1-4.; Авинов Н.
Местное самоуправление. М., 1913; Белоконский И. Земское движение. СПб., 1914; Мас-
лов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования, 1864-1914;
Трутовский В. Современное земство. Пг., 1914.

3 Белоконский И. П. Земство и конституция. М, 1910; Веселовский Б. Б. Земство и
земская реформа. Пг., 1918; Он же. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911. ТТ. 1-4;
Загряцков М. Д. Земство и демократия. М., 1917; Звягинцев Е. А. Полвека земской дея
тельности по народному образованию. М., 1915; Езерский Н. Ф. Что такое земство и что
оно сделало для народа. Пенза, 1914; Львов Г. Е., Полнер Т. П. Наше земство и пятьдесят
лет его работы. М., 1914; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за пятьде
сят лет существования. М., 1914 и др.

4 Белоконский И. П. Земское движение до образования партии Народной свободы //
Былое. 1907. №4. С. 225-237; Он же. Земское движение. СПб., 1914; Голубев В. С. Роль
земства в общественном движении. Ростов н/Д, 1905; Иорданский Н. И. Земский либера
лизм. М., 1905 и др.

посвященных земской теме и проблематике земского самоуправления . Б. Н. Чичерин считал земства необходимыми и видел в них школу конституционного строя. Однако он считал недопустимой земскую оппозиционность правительству, так как это только раздражает власть. Б. Н. Чичерин считал необходимым со стороны земства доказать правительству свою состоятельность успешной практической деятельностью.

По мнению другого исследователя, И. П. Белоконского, общественно-политическое движение играло главную роль в земской деятельности. Этой теме и были посвящены работы автора . В них он идеализировал земское движение, возводя его в ранг единственной конструктивной оппозиции.

Зарождение парламентаризма видел в земстве и В. С. Голубев. Для него земства - это учреждения, служащие людям для «устроения повседневной своей жизни в удовлетворении насущных своих общественных потребностей»3.

Наиболее значимой в дореволюционной либеральной историографии является 4-х-томная монография Б. Б. Веселовского «История земства за 40 лет» - самое крупное исследование по данной тематике, не имеющее аналогов в исторической литературе, а также его книги и статьи 1917 г. — периода реформ местного самоуправления Временного правительства . Автор дал подробный анализ правовой базы земских учреждений, стремился уточнить место дворянского сословия в истории земства, уделял большое внимание роли земской интеллигенции в местном самоуправлении и в земском движении в целом. Обобщая опыт земской деятельности, историк пришел к выводу

Чичерин Б. Н. Несколько современных вопросов. М, 1862; Он же. Вопросы политики. М., 1903; Он же. О народном представительстве. М., 1866; Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина: Земство и Московская Дума. М., 1934 и др.

2 Беклоконский И. П. Земское движение до образования партии Народной свободы
// Былое. 1907. №4; Он же. Земство и конституция. М., 1910; Он же. Земское движение.
СПб., 1914.

3 Голубев В. С. Роль земства в общественном движении. Ростов н/Д, 1905. С. 54.

4 Веселовский Б. Б. Местное самоуправление. Пг., 1917; Он же. Земство и его новое
устройство. Пг., 1917; Он же. Земство и земская реформа. Пг., 1918.

о том, что к 1910 г. назрела настоятельная необходимость коренной реформы местного самоуправления.

У российских историков либерального направления земства ассоциировались с ростками новой гражданственности, самоуправления на местах, а в желаемой перспективе воспринимались как возможная основа будущих представительных форм правления. Земские учреждения, по их мнению, являлись важнейшим элементом либерализации общества в целом.

Огромное, если не сказать определяющее, влияние на советскую историографию имели работы В. И. Ленина по вопросам земской и либеральной тематики: «Гонители земства и Аннибалы либерализма» (1901 г.), «Письмо к земцам» (1902 г.), «Земская кампания и план «Искры» (1904 г.), «Земский съезд» (1091 г.), «Земский съезд» (1905 г.), «Встреча друзей» (1905 г.) и другие1. Марксисты в лице В. И. Ленина, недооценивали потенциал земских органов местного самоуправления, рассматривая их лишь как хозяйственный придаток государственного аппарата. Данная точка зрения вплоть до 1990-х гг. практически не оспаривалась историками.

В целом в дореволюционный период историографии определились разные подходы к оценке места и роли земства в России второй половины XIX — начале XX в. Следует отметить, что исследователи собрали и обобщили богатый материал по практической деятельности земских учреждений.

В 1920-30-е гг. об органах местного самоуправления историки писали немного и больше в негативном ключе, что легко объяснимо господствующими установками в исторической науке. В ранних работах советских историков прослеживается концепция отрицания какого бы то ни было положительного значения земства. Такая позиция была характерна для М. Н. Покров-ского . Он полностью отрицал буржуазный характер реформ Александра II и

1 Ленин В. И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Полное собр. соч. Т. 5.
С. 25-72; Ленин В. И. Земский съезд // Поли. собр. соч. Т. 5. С. 93-94; Ленин В. И. Письмо
к земцам // Поли. собр. соч. Т. 6. С. 349-358; Ленин В. И. Встреча друзей // Поли. собр.
соч. Т. 11. С. 237-245; Ленин В. И. Земский съезд // Поли. собр. соч. Т. 11. С. 247-280 и др.

2 Покровский М. Н. Русская история с древнейших времен. Т. 4. М, 1934.

считал, что Положение 1864 г. ни в коей степени не расширило, а даже сузило самоуправление1. Отрицая самобытность земств, М. Н. Покровский считал их заимствованными из прусской системы местного самоуправления2.

В послеоктябрьский период интерес историков к реформам был весьма слабым, поэтому оценка им была дана не в отдельном исследовании, а в учебнике для исторических факультетов «История СССР» .

Серьезное изучение земства советскими историками началось в конце 1950-х - 1960-е гг. В этот период появились работы В. В. Гармизы, Л. Г. Захаровой, М. И. Черныша, посвященные земским реформам 1860-1890-х гг.4. Проводились и первые исследования земств отдельных губерний конца XIX в. Потребность заниматься историей земского самоуправления во многом была связана с происходившими в стране политическими переменами, в том числе с открытием архивов. В. В. Гармиза исследовал предысторию земства — социально-экономические и политические предпосылки земской реформы, общественную борьбу вокруг законопроекта, споры публицистов об его основных принципах, различные проекты земской реформы, разработку закона в правительственных кругах. Л. Г. Захарова доказывала обусловленность земской контрреформы реакционной политикой самодержавия в 80-90-е гг. XIX в., ростом земского либерального движения и вытеснением дворянского элемента.

На протяжении 1970-х - середины 1980-х гг. советские историки изучали политическую идеологию земского движения, отношение царского правительства к земству в начале XX в., появились и первые историографические исследования. Важнейшее место среди работ этого периода заняли тру-

Покровский М. Н. Русская история с древнейших времен. Т. 4. М., 1934. С. 116.

2 Он же. Русская история в самом сжатом очерке. М., 1933. С. 102.

3 История СССР: Учебник для исторических факультетов вузов / Под ред.
М. В. Нечкиной. Т. 2. М., 1940.

4 Гармиза В. В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957; Захарова Л. Г. Зем
ская контрреформа 1890-х гг. М., 1968; Черныш М. И. Развитие капитализма на Урале и
Пермское земство. Пермь, 1959.

ды Н. М. Пирумовой'. Не пытаясь осветить все стороны жизнедеятельности земств, она обратилась к истории земского либерального движения. Н. М. Пирумова определила земское движение как модель ненасильственного изменения российского общества по пути демократических преобразований. Она высоко оценила роль земской интеллигенции, отметив, что земцы были первым отрядом интеллигенции, с которым вообще в практической жизни пришлось встретиться русскому крестьянству. До возникновения земской интеллигенции крестьянство в массе своей не знало ни организованной медицинской помощи, ни организованной начальной школы, не встречалось ни со страхованием имущества и скота, ни с обследованием крестьянского хозяйства. Н. М. Пирумова доказывает, что на «фундаменте земского движения развивался и российский либерализм, который мог привести страну к правовому государству»2.

В это время получили дальнейшее развитие и региональные исследования земских учреждений конца XIX - начала XX в., воплотившиеся не в один десяток диссертационных работ. Большинство из них, как и на предыдущем этапе, посвящено пореформенному периоду, то есть 1860-90-м гг. Заметим, что введение в научный оборот широкого круга материалов губернских и уездных земств позволило исследователям в дальнейшем выйти на более высокий уровень осмысления земского опыта в общероссийском масштабе . Историки уделяют преимущественно внимание практической деятельности земств в области народного образования, здравоохранения, экономики начального этапа существования органов местного самоуправления. Практиче-

1 Корнилов Е. Г. Проблемы истории земства в советской литературе // Историогра
фический сборник. Вып. 4. Саратов, 1978. С. 51-71; Новикова Н. С. Региональные иссле
дования истории земств // Историография истории СССР: проблемы преподавания и изу
чения. Калинин, 1985. С. 89-97; Пирумова Н. М. Земское либеральное движение: социаль
ные корни и эволюция до начала XX в. М., 1977; Она же. Земская интеллигенция и ее роль
в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986.

2 Пирумова Н. М. Земство и политика // Родина. 1993. № 5-6. С. 19.

3 Марьяновский А. А. Воронежское земство в пореформенный период: Дисс. ...
к. и. н. М., 1982; Новиков Н. С. Тверское земство в 1865-1890 гг.: Дисс. ... к. и. н. Кали
нин, 1984.

ски по всем регионам не исследовалась деятельность земских учреждений после первой российской революции. Исключение составляют работы А. С. Колмыкова, И. В. Сесака, Н. Я. Яковлевой1 расширивших рамки исследования до момента свертывания деятельности земств.

В целом в советской историографической науке утвердилось представление о слабости земских учреждений, ограниченности их прав и возможностей. К концу 80-х гг. XX в. назрела необходимость переоценки вклада органов местного самоуправления в процессе модернизации России. И, как бы подводя итог всего советского периода в изучении земств, в 1990 г. вышла монография Г. А. Герасименко «Земское самоуправление в России», где ос-новное внимание уделено судьбе земств в 1917 — начале 1918 гг. . Замысел автора состоял в сведении воедино результатов региональных исследований (1950-60 гг.) по проблеме земств. Положительно оценивая роль органов местного самоуправления («по сравнению с феодальной сословно-бюрократической системой управления, земство было шагом вперед») , историк противопоставлял их работе Советов и делает упор на развитии событий между революциями 1917 года. При этом в монографии Г.А.Герасименко недостаточно освещен вопрос о деятельности местных органов самоуправления в годы Первой мировой войны.

Современный этап изучения земского самоуправления связан с переломной эпохой отечественной истории в начале 1990-х гг. Уход от идеологического единообразия позволил исследователям расширить круг изучаемых проблем, привлечь ранее недоступные источники, существенно расширить методологическую базу. Кроме того, заметно усилилась практическая значимость исследований истории земских учреждений, что было связано с произошедшими изменениями политической системы российской государствен-

1 Колмыков А. С. Введение земских учреждений в Ставропольской губернии и
борьба крестьян против земства: Дисс. ... к. и. н. Ростов-на-Дону, 1970; Сесак И. В. Зем
ские учреждения на Правобережной Украине (1904-1917): Дисс. ... к. и. н. Кемерово,
1985.

2 Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. М, 1990.

3 Там же. С. 44.

ности, и в том числе и реформой органов местного самоуправления. А. И. Солженицын рассматривал земские учреждения как ключ к решению всех проблем местного самоуправления, называя их «демократией малых пространств». Он убежден, что земства — «это самое наше жизненное и самое наше верное, ибо отстоит в нашей местности: не отравленные воздух и вода, наши дома, квартиры, наши больницы, ясли и школы, магазины, местное снабжение, и будет живо содействовать росту нестесненной экономической инициативы»1.

Новый историографический этап связан с появлением целого ряда работ как российских, так и зарубежных историков, в которых история земства рассматривается как самостоятельное поэтапное развитие системы самоуправления в механизме государственного строя России. В некоторых работах земство трактуется как разумная альтернатива революционному «хождению в народ»2 и выясняется степень преемственности опыта земств в современных исторических условиях3. В других публикациях сделана попытка проанализировать пореформенный опыт самоуправления и значение отдельных отраслей земской деятельности.

Значительный вклад в изучение истории органов самоуправления на современном этапе внесло специальное исследование Л. Е. Лаптевой по проблеме организации и функционирования земских учреждений в 1864-1917 гг.4. Автор рассматривает особенности их правового положения, статус в системе государственных учреждений страны и дает анализ основных направлений деятельности. Осмысление роли земств в революционную эпоху проведено в монографии Н. Г. Королевой, которая исследует деятельность

1 Солженицын А. И. Как нам обустроить Россию. Посильные соображения // Ком
сомольская правда. 1990.18 сентября.

2 Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Пирумова Н. Н. Альтерна
тива: Об истории появления земств в России, их делах и возможностях // Родина. 1992.
№ 8-9. С. 24-26.

3 Панина Е. В. Земство России - 130 лет // Независимая газета. 1994. 12 января; Па
нина Е. В Нельзя проводить реформу в государстве, где нет власти // Российская Федера
ция. 1995. №5. С. 26-28.

4 Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. М., 1993.

земств накануне и во время революции 1905-1907 гг., в том числе причины и степень земской оппозиционности1. Одной из задач современного этапа изучения истории земств стало обобщение всего предшествующего опыта исследований в этой области. В связи с этим заметным событием стала монография В. А. Горнова2, в которой автор попытался подвести итоги развития советской историографии земства, а также показать специфику современного (постсоветского) этапа в развитии отечественной историографии земства.

Земский вопрос освещался не только в российской историографии. Он нашел отражение и в англоязычной литературе 1970-80-х гг. Западные ученые с различных точек зрения подходили к изучению земства. Одни были склонны идеализировать земства как сосредоточение демократических настроений и традиций, а другие отмечали лишь принципиальную несовместимость и непримиримую борьбу между центральной властью в лице самодержавия и самоуправлением в лице земства. Третьи — упрекали земство в неумении чувствовать настроения и нужды масс, а также в неспособности предотвращения сословной борьбы в России3.

Во второй половине 1990-х гг. появились работы обобщающего характера, авторы которых обосновывают важность изучения накопленного опыта российского самоуправления и его практическую значимость. Среди них можно выделить монографию и ряд статей В. А. Абрамова, ведущего активную популяризацию идей земского самоуправления4. Также можно подчеркнуть стремление некоторых политиков в сотрудничестве с учеными разрабатывать теоретические проблемы российского самоуправления, опираясь на

1 Королева Н. Г. Земство на переломе (1905-1907). М., 1995.

2 Горнов В. А. Историография истории России; отечественные исследования вто
рой половины 1940-х-начала 1990-х гг. Рязань, 1997. С. 124.

3 Emmons. The Russian Landed Sentry and Politics II The Russian Review. 1974.
Vol. 33; Galia S. The Zemstvo in Politics II The Zemstvo in Russia: Ah Experiment in Local
Selfgovemmeht. Cambr. (Mass.) 1982.

4 Абрамов В. А. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Он
же. Местное самоуправления: идея и опыт // Социс. 1997. № 1. С. 120-126; Он же. Теория
местного самоуправления на отечественной почве // Полис. 1998. №4. С. 152-155; Ере-
мян В. В., Федоров М. В. Местное самоуправление в России XII - начало XX в. М., 1998.

его исторический опыт . Отличительной особенностью региональных исследований современного этапа стало повышенное внимание к деятельности земских учреждений в начале XX в. В последние годы наблюдается появление целого ряда обобщающих работ по истории земского самоуправления в Российской империи и по отдельным ее аспектам .

Несмотря на огромный интерес исследователей к земской тематике до середины 1990-х гг., история земств в годы Первой мировой войны в научной литературе не получила должного освещения. Исключение составляют лишь работы по смежным темам: история медицины, деятельность Земгора, состояние экономики России в военное время и др. .

Аяцков Д. Ф. Становление местного самоуправления в Российской федерации в 90-х гг. XX в.: Автореф. дисс. ... к. и. н. Саратов, 1997; Емельянов Н. А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденция развития. Тула, 1997 и др.

2 Медушевский А. Н. Земство и конституционализм в России // Земство. № 1(10).
1996. С. 6-31; Матвеев М. Н. Земства Поволжья в 1917-1918 гг.: Автореф. дисс. ... к. и. н.
Самара, 1995; Семенченко И. В. Земское самоуправление на Южном Урале в 1917-
1918 гг.: Автореф. дисс. ... к. и. н. Челябинск, 1995; Яковлева Н. Я. Февральскакя револю
ция и сибирское земство // Грани. 1994. № 171. С. 200-221; Осипов В. В. Земства Европей
ского севера России в 1917-1920 гг.: Автореф. дисс. ... к. и. н. Архангельск, 2000; Живод-
рова С. А. Пензенское земство в 1900-1914 гг.: социальный состав, бюджет, практическая
деятельность: Дисс. ... к. и. н. М., 1996; Горская Н. А. Смоленское земство в последние
годы своего существования (1905-1918): Автореф. дисс.... к. и. н. Смоленск, 1996 и др.

3 Загряцков Д. М. Всероссийский земский союз. Пг., 1915; Заблудовский П. Е. Ис
тория отечественной медицины. Ч. 1. Период до 1917 г. М., 1917.; Карпов Л. Н. Земская
санитарная организация в России. Л., 1964; Колесников А. И. Очерк системы учреждения
Всероссийского союза городов. М., 1917; Головин Н. Н. Военные усилия России в миро
вой войне. В 2-х тт. Париж, 1939; Гисин С. Л. Всероссийский земский союз помощи боль
ным и раненым воинам (политическая эволюция с июня 1914 г. по февраль 1917 г.): Дисс....
к. и. н. М., 1946; Погребинский А. П. К истории союзов земств и городов в годы империа
листической войны // Исторические записки. Т. 12. М.,1941; Маевский И. В. Экономика
русской промышленности в условиях Первой мировой войны. М.,1957; Акимов Г. С.
Главный по снабжению армии комитет (Земгор) 1915-1917 гг. (организационное устрой
ство и деятельность): Дисс. ... к. и. н., 1997; Майоров А. А. Деятельность Земгора по ока
занию помощи русской армии в годы Первой мировой войны (организация инженерно-
строительных дружин и автомобильных колонн): Автореф. дисс. ... к. и. н. Орел, 1997;
Меньшиков В. Н. Экономическое и социокультурное развитие Тобольской губернии в пе
риод Первой мировой войны (1914-1917 гг.): Автореф. дисс. ... к. и. н. Омск, 2001; Шиш
кина С. Ю. Тобольская губерния в годы Первой мировой войны в 1914-февраль 1917 гг.:
Дисс. ... к. и. н. Гомель, 1999; Журавлева М. Д. Крестьянство Среднего Поволжья в годы
Первой мировой войны: общественное сознание и социальное поведение: Автореф. дисс.
... к. и. н. Саранск, 2001; Смирнов А. Ю. История общеземской организации (1904-
1914 гг.): Автореф. дисс. ... к. и. н. СПб., 2001; Алехин Д. В. Городское население Там
бовской губернии и Первая мировая война (июль 1914 - февраль 1917 гг.): Автореф. дисс.

Из работ последних лет, посвященных земской тематике, следует отметить региональное исследование М. С. Нагорной, которая в масштабе довольно крупного региона — Южного Урала - детально и достоверно, с привлечением ранее недоступных источников, рассмотрела деятельность земских учреждений в 1913-1917 гг., работу Н.В.Герасимовой, посвященное изучению земского самоуправления Чувашского края в 1914-1918 гг., а также Д. В. Карманова, который изучил деятельность Воронежского земства в 1914-1918 гг. в условиях Первой мировой войны и революционных потрясений 1917 г.1. Также следует отметить диссертационное исследование и монографию Н. Д. Судавцова «Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны»2. Автор рассматривает систему земского и городского самоуправлений, сложившуюся в стране к началу Первой мировой войны, формы и методы их работы в условиях военного времени, взаимоотношения с государственной властью. Н. Д. Судавцов исследует участие местных самоуправлений в решении хозяйственных и социально-экономических задач, рассматривает деятельность земства и городских дум по оказанию помощи Действующей армии, а также населению в преодолении трудностей военного времени.

Таким образом, в литературе обстоятельно изложены общие и конкретные вопросы истории земского движения. Историками были проведены исследования по истории Московского, Самарского, Воронежского, Тульского,

... к. и. н. Тамбов, 2003; Кончаков Р. Б. Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии в XIX- начале XX в. Новые методы исследования: Автореф. дисс.... к. и. н. Тамбов, 2001; Корниенко Т. А. Социальная повселневность населения Северного Кавказа в годы Первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 г.): Автореф. дисс. ... к. и. н. Армавир, 2001.

1 Нагорная М. С. Земское самоуправление на Южном Урале и в годы Первой миро
вой войны (1913-1917): Автореф. дисс. ... к. и. н. Курган, 1999; Герасимова Н. В. Земское
самоуправление в 1914-1918 гг. на территории Чувашии: Автореф. дисс. ... к. и. н. М.,
2002; Карманов Д. В. Воронежское земство: 1914-1918 гг.: Автореф. дисс. ... к. и. н. Во
ронеж, 2002; Федоров П. В. Земство и советы Архангельской губернии в 1917-1920 гг.:
Автореф. дисс. ... к. и. н. Саранск, 2001; Коннова JI. Д. Деятельность земств на террито
рии Мордовии в 1890-1918 гг.: Автореф. дисс.... к. и. н. Саранск, 2001.

2 Судавцов Н. Д. Земское и городское самоуправление в России в годы Первой ми
ровой войны: Дисс.... д-ра ист. наук. Ставрополь, 2001.

Вятского, Тверского, Калужского, Саратовского, Рязанского, Таврического и других губернских земств. Существующая обширная земствоведческая литература в основном затрагивала период 1860-90-х гг., притом истории уездного земства уделялось значительно меньше внимания, чем истории губернского земства, и до недавнего времени проблемы истории земства периода Первой мировой войны историками рассматривались только в постановочном плане. В монографии В. С. Дякина «Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1918)»1 данный вопрос рассматривался очень кратко, основное внимание автора сосредоточено на борьбе различных политических группировок внутри Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов. Проблемы истории земского самоуправления в России периода 1914-1918 гг. затронуты и в ряде других работ общего характера — исследо-ваниях Г. А. Герасименко, В. Ф. Абрамова, А. И. Шутова, Н. Н. Кабытовой . К сожалению, из-за недостатка изученности истории земства начала XX в., оценки и характеристики, верные для истории земского самоуправления периода 1860-70-х гг., переносятся на последующую земскую историю. Необходимо изучение не только вопросов генезиса, но и эволюции земств, которое возможно лишь при детальном исследовании истории земств в начале XX в. И в особенности в годы Первой мировой войны, когда произошло резкое изменение роли и места земств в жизни страны.

Заметим, что проблема взаимоотношений земского самоуправления и власти вполне отражает уровень развития русского общества, развития общественной инициативы и самодеятельности. В фундаментальных работах А. С. Тумановой специально рассмотрен широкий комплекс проблем взаи-

Дякин В. С. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1918). Л., 1967.

2 Абрамов В. Ф. Земства в России (1905-февр. 1917 гг.): опыт организационной и хозяйственно-культурной деятельности: Автореф. дисс.... к. и. н. М, 1998 г.; Кабытова Н. Н. Власть и общество в Российской провинции: 1917 г. Поволжье. Самара, 1999; Шутова А. И. Земские выборы в истории России (1864-1917). М., 1997; Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. М., 1990.

модействия властей и общества, развития общественной инициативы и деятельность общественных организаций1.

Современная историография темы весьма разнообразна. Появился це-лый ряд обобщающих работ по данной проблеме и по отдельным ее аспектам3. Продолжено изучение и региональных земств4.

Касаясь историографии земств и земского движения в Тамбовской губернии, следует отметить работы И. В. Двухжиловой, Е. Н. Щербаковой, Е. А. Паршиной, С. В. Фурсовой, И. Н. Кирсанова, Д. В. Ралдугина, Т. Г. Дере-вягиной, Ю. А. Розова, С. Ю. Истоминой, К. В. Самохина, П. П. Щербинина5.

Туманова А. С. Правительственная политика в отношении общественных организаций России. 1905-1917 годы: Дисс. ...д-ра ист. наук. М., 2003; Туманова А. С. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы. Тамбов: 2002 и др.

2 Щербакова Н. В., Егорова Е. С. Местное самоуправление в России: теория и прак
тика. Ярославль, 1996; Абрамов В. Ф. Земства в России 1905 - февраль 1917 гг.: Опыт ор
ганизации и культурно-хозяйственной деятельности: Дисс. ... д-ра ист. наук. М., 1998;
Шутов А. Ю. Реформа земской избирательной системы в России 1890 г. М., 1997; Он же.
Земский избирательный процесс в России 1864-1917 гг.: Дисс. ... д-ра ист. наук. М., 1999;
Жукова Л. А. земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудниче
ство. 1864-1917. М., 1998; Морозова Е. Н. У истоков земской реформы. Саратов, 2000;
Она же. Формирование концепции и разработка проектов земской реформы: 1856-1864 гг.:
Автореф. дисс.... д-ра ист. наук. Саратов, 2000 и др.

3 Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Он
же. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. № 8; Сели
верстова И. Л., Королева Е. Н., Лебедкин Ю. В. Казачество и земство в России и на Ор-
ловщине: Взгляд на исторический опыт местного управления и самоуправления. Орел,
1998; Елисафенко М. К. Земство и начальное образование на Урале: вторая половина ХГХ —
начало XX вв.: Дисс. ... к. и. н. Урал, 1996; Никулин В. И. Культурно-просветительская
деятельность Пензенского земства. 1865-1917 гг.: Дисс. ... к. и. н. Пенза, 1996; Ефремен-
ко А. В. Земская альтернатива столыпинской приватизации. Ярославль, 1999; Он же. Роль
земства в повышении агрокультурного уровня российского земледелия в конце XIX — на
чале XX вв.: Автореф. дисс. ... д-ра ист. наук. Ярославль, 2000; Теребов В. Н. Саранская
земская почта (1905-1906). Саранск, 1998; Арутюнов Ю. А. Земская медицина в Тамбов
ской губернии во второй половине ХГХ - начале XX вв. М., 2000 и др.

4 Свиридова Т. А. Калужское земство, 1865-1918: Очерки истории / Под ред.
Н. М. Пирумовой. Калуга, 1996; Плотников С. Н. Становление Пермского земства, 1870-
1879 гг.: Дисс.... к. и. н. Пермь, 2000 и др.

5 Двухжилова И. В. Социальный состав Тамбовского земства (1865-1890 гг.). Там
бов, 2003; Деревягина Т. Г. Опыт работы Тамбовского губернского земства в социальной
сфере // Тезисы докладов краеведческой конференции. Тамбов, 1996. С. 34-37; Кирсанов И. 11.
Либерализм в Тамбовском губернском земстве перед первой русской революцией // Об
щественно-политическая жизнь Российской провинции. XX в.: Вып. II. Тамбов, 1996, С. 9-12;
Фурсова С. В. Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период:
1861-1904 гг.: Автореф. дисс. ... к. и. н. Тамбов, 1998; Ралдугин Д. В. Деятельность Коз
ловского уездного земства в 1900-1917 гг. // 60 лет Тамбовской области. 200 лет Тамбов-

Комплексное и системное изучение Тамбовского земства впервые проведено И. В. Двухжиловой в диссертации «Социальный состав и практическая деятельность Тамбовского земства в 1865-90-х гг.»1, а также монографии «Социальный состав Тамбовского земства (1865-1890 гг.)»2. В монографии с позиции современной науки изучается порядок формирования земских органов и эволюция их социального состава в Тамбовской губернии в 1865-1890 гг. Книга позволяет понять, как формировалось Тамбовское земство, каков был его состав, что позволяет оценить практическую деятельность губернских органов местного самоуправления в XIX в., разобраться в причинах как их достижений, так и провалов.

В книге С. В. Фурсовой «Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период: 1861-1904 гг.»3 восстановлена комплексная картина развития системы народного просвещения в Тамбовской губернии с 1861 по 1904 гг. и сделан вывод о том, что главным условием, влиявшим на успешное распространение грамотности и образования в губернии являлись, во-первых, реформы 1860-70-х гг. и, во-вторых, инициатива общественных сил. Автор дал высокую оценку деятельности земств в сфере народного образования и признал большую роль личностного фактора в успешной деятельности на данном направлении. Одной из последних работ, посвященных ис-

ской губернии: Тез. к науч.-практич. конф. Тамбов, 1997. С. 24-26; Щербакова Е. Н. Вклад Тамбовского земства в развитии библиотечного дела губернии // Там же. С. 42-43; Паршина Е. А. К вопросу о народном образовании на Тамбовщине во второй половине ХГХ в. // Там же. С. 37-38; Розов Ю. А. Земства Тамбовщины и их роль в народном просвещении // II Державинские чтения: Философия. Социология. Политология. Право. Экономика. История. Тамбов, 1996. С. 88; Деревягина Т. Г. Опыт работы Тамбовского земства в социальной сфере // Город Тамбов в прошлом настоящем и будущем. Тамбов, 1996. С. 34-37; Истомина С. Ю. Земское здравоохранение в Тамбовской губернии (1864-1918 гг.): Автореф. дисс. ... к. и. н. Тамбов, 2003; Самохин К. В. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.): Дисс... к. и. н. Тамбов, 2003; Щербинин П. П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Тамбов, 2004.

1 Двухжилова И. В. Социальный состав и практическая деятельность Тамбовского
земства в 1895-90-х гг.: Дисс.... к. и. н. Тамбов, 2002.

2 Двухжилова И. В. Социальный состав Тамбовского земства (1865-1890 гг.). Там
бов, 2003.

3 Фурсова С. В. Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный
период: 1861-1904 гг. Тамбов, 2000.

тории Тамбовского земства, является диссертация С. Ю. Истоминой «Земское здравоохранение в Тамбовской губернии (1864-1918гг.)»1, в которой исследователь оценил несомненные успехи Тамбовского земства в сфере народного здравия. Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны фрагментарно отражена в монографии К. В. Самохина «Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны (1914 — февраль 1917 гг.)» . Общий итог деятельности земств автор оценил как недостаточный, но в то же время отметил колоссальную работу земских деятелей в решении многих вопросов на местах. В монографии и докторской диссертации П. П. Щербинина дана характеристика помощи земского самоуправления русским женщинам-солдаткам в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.3.

В некоторых монографиях содержатся упоминания о Тамбовском земстве, но, к сожалению, именно в силу их обзорного характера деятельность органов местного самоуправления в них не подвергается глубокому историческому анализу4.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 по 1918 гг. Его начало совпадает со вступлением России в Первую мировую войну, а конец приходится на 1917-1918 гг., когда начался процесс ликвидации земского самоуправления. Со вступлением в войну земские органы самоуправления стали работать в экстремальных условиях и с особой нагрузкой, так как на них были возложены многие задачи и обязанности военного

Истомина С. Ю. Земское здравоохранение в Тамбовской губернии (1864-1918 гг.): Дисс. ... к. и. н. Тамбов, 2003.

2 Самохин К. В. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны (1914 —
февраль 1917 гг.) СПб., 2004.

3 Щербинин П. П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в
XVIII - начале XX в.: Дисс.... д-ра ист. наук. М, 2005.

4 Белоконский И. П. Земское движение. М., 1914. С. 51; Герасименко Г. А. Земство,
но какое? // Свободная мысль. 1995. № 12. С. 57-66; Веселовский Б. Б. Анализ земской ре
формы 1917 г., проводимой Временным правительством / упоминание о земстве Тамбов
ской губернии; История земства. В 4-х тт. Т.4. СПб., 1911 / Гл. Тамбовская губерния —
с. 368-378; Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. М, 1993. С. 64, 67, 107: о Тамбов
ском земстве и др.

периода. Роль земства в решении социально-экономических, хозяйственных и оборонных вопросов возрастает.

Предметом исследования является деятельность Тамбовского губернского и 12 уездных земств в период Первой мировой войны 1914-1918 гг., когда местное самоуправление принимало активное участие в организации деятельности губернского комитета Всероссийского земского союза, а также военных поставках, организации госпиталей для раненых и больных воинов, интернатов для детей-сирот, занималось проблемами просвещения, образования, медицинского обслуживания.

Цель и задачи исследования. Тема настоящей работы определила и ее цель: изучение конкретно-практической деятельности уездных земских самоуправлений на территории Тамбовской губернии в 1914-1918 гг. Цель исследования предполагает решение следующих задач:

изучить формы и методы работы земского самоуправления по решению стоящих перед ним проблем в условиях военного времени;

проанализировать деятельность Тамбовского земства в рамках губернского комитета Всероссийского земского союза, дать анализ оборонных и заготовительных мероприятий;

выявить конкретные мероприятия земств по оказанию помощи солдатским семьям, беженцам, фронту;

рассмотреть взаимоотношения земских учреждений Тамбовской губернии с государственной властью разных уровней, с различными общественными и необщественными благотворительными организациями, оказывавшими содействие населению губернии на протяжении Первой мировой войны.

Источниковая база исследования включает в себя как архивные, так и опубликованные материалы. Главным в данной работе было изучение архивных источников, так как в научном обращении практически отсутствуют обработанные данные по Тамбовскому земству периода Первой мировой войны 1914-1918 гг.

Все опубликованные и неопубликованные материалы целесообразно разделить на следующие группы:

общероссийские документы: императорские указы, постановления Правительствующего Сената, циркуляры Всероссийского земского союза;

журналы заседаний и постановлений губернского и уездных земских собраний очередных и чрезвычайных сессий и доклады управ к ним;

сметы расходов и доходов по бюджету и ежегодные отчеты по его выполнению губернского и уездного земств, а также документация, изданная оценочно статистическим отделом, материалы сельскохозяйственных переписей за 1914-1918 гг.;

периодическая печать;

воспоминания государственных и земских деятелей;

материалы, вышедшие из-под пера крестьян и солдат.

Одни из них создавались в центральных учреждениях, шли сверху вниз. Это циркуляры, распоряжения, предписания, положения правительственного аппарата, а также статистические материалы, доклады и отчеты министерств и ведомств1. Несомненно, важным для эволюции земской деятельности в годы Первой мировой войны стало использование документов ВЗС помощи больным и раненым воинам, которые позволяют проанализировать значение деятельности провинциальной интеллигенции в масштабах страны в экстремальных военных условиях2.

Наиболее массовой группой источников являются документы, исходящие непосредственно от земских учреждений. Они разноплановы и неравнозначны. Журналы и постановления губернского и уездных земских собраний издавались типографским способом, до 100 экземпляров на каждый уезд, и поступали ко всем губернским и уездным гласным, а также во все волостные

1 РГИА. Ф. 1292. Оп. 7. Д. 254 и др.

2 Труды совещания представителей земств по вопросам осуществления помощи
увечным воинам, состоявшегося в Москве 5-7 октября 1916 г. М., 1916. Вып. I; Всероссий
ский земский союз помощи больным и раненым воинам. Обзор деятельности Главного ко
митета с августа 1914 г. по февраль 1915 г. М., 1915; Краткий обзор деятельности Тамбов
ского губернского комитета ВЗС с августа 1914 г. по 1 января 1915 г. Тамбов, 1915 и др.

правления, уездные и губернские учреждения, столичные библиотеки, высшие и центральные государственные учреждения. Журналы и постановления губернского и уездных земских собраний дают подробную картину заседаний (очередных или экстренных) сессий, ход обсуждения и решения вопросов, причем фиксировались и особые мнения гласных. Ценность журналов и постановлений как источника информации состоит в том, что к каждому из них даются объемистые приложения: доклады различных комиссий собрания и уездных управ, хозяйственные отчеты. Журналы, близкие по форме к стенографическим отчетам, аккумулируют основную статистику. Данные документы ярко иллюстрируют взаимоотношения с центральной и местной администрацией (император, министерства, Сенат, губернатор и др.), распределение полномочий между губернскими и уездными земствами, распорядительными и исполнительными органами, борьбу мнений внутри собраний. Журналы также отражают отношения населения к органам местного самоуправления, которое проявлялось в потоке просьб, жалоб, заявлений, ходатайств, адресованных земствам. Земство печатало также ежегодные отчеты по основным направлениям деятельности в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.1. Эти материалы дают возможность судить о том, по каким направлениям работали земские учреждения. Ни один политический институт дореволюционного периода не оставил после себя столько уникальных печатных изданий, сколько земство, в числе которых и Тамбовское земство. Земские документы дают богатый материал для изучения социально-экономических процессов в Тамбовской губернии, позволяют проследить развитие земской деятельности в период 1914-1918 гг.

Отчет по Тамбовской губернской земской больнице за 1914 г. Тамбов, 1915; Отчет по Тамбовской губернской земской больнице за 1915 г. Тамбов, 1916; Обзор агрономической помощи в районах землеустройства Тамбовской губернии за 1915 г. Тамбов, 1916; Краткий обзор состояния народного образования в Тамбовской губернии в 1914-1915 гг. Тамбов, 1917 и др.; Таблицы к бюджетному исследованию крестьянских хозяйств Тамбовской губернии летом 1915 г. Тамбов, 1918; Календарь-справочник земского деятеля за 1916 г. М., 1916; Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г. Тамбовская губерния: население, скот, посевы. Тамбов, 1916 и др.

Третью группу составляют: жалобы, прошения, письма солдат и крестьян Данный блок источников, несомненно, несет субъективный отпечаток.

Следующая группа источников представлена финансовой и статистической документацией. Анализируя эти материалы, можно выяснить приоритетные направления финансирования (отдельных отраслей), получить наглядное представление о динамике культурно-хозяйственной деятельности земств, определить, насколько самостоятельны были земства в формировании бюджета и расходовании средств1.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) изучены фонды 1292 — Управление по делам воинской повинности, а так же фонд 1288 — Главное управление по делам местного хозяйства. Материалы центральных органов государственного управления затрагивают вопросы финансов, экономики, социально-культурного развития регионов. В центральные государственные учреждения поступали разнообразные статистические сведения о населении городов и уездов, их бюджетах, формулярные списки земских служащих и т. п.

Большая часть представленных выше источников сосредоточена в специальных фондах губернской и уездных земских управ Государственного архива Тамбовской области (далее — ГАТО): ф. 143 — Тамбовская губернская земская управа 1864-1917 гг., ф. 145 - Тамбовская уездная земская управа 1865-1918 гг., ф. 149 - Козловская уездная земская управа 1870-1917 гг., ф. 150 - Кирсановская уездная земская управа 1870-1917 гг., ф. 152 — Мор-шанская уездная земская управа 1866-1918 гг. В них в основном содержатся документы, которые отражают хозяйственную жизнь Тамбовского губернского и уездных земств. Сюда входят протоколы сессий губернского и уездных земских собраний, журналы заседаний и постановления губернской зем-

1 Редакция «Известий Главного Комитета ВЗС». Ассигнования губернских и уездных земств на нужды, вызванные войной. М, 1916; Отчеты о движении сумм земского капитала за 1915 г. Тамбов, 1916. Ч. I; Финансовый отчет Усманской уездной земской управы за 1915 г. Тамбов, 1916; Сметы доходов и расходов Тамбовского губернского земства на 1915 г. Тамбов, 1916 и др.

ской управы, списки гласных и служащих управы, сметы земских доходов и расходов, документация различных отделов земских управ, вспомогательные материалы, а также постановления и циркуляры министерств и ведомств, относящихся к деятельности земских учреждений. Материалы этих фондов содержат документы о назначении пособий семьям запасных и ратников ополчения, раздаточные ведомости для получения продовольственного пособия. В делах подобного рода указаны имена просителей, район и условия их проживания, количество хозяйственных единиц, состав семей просителей, объем выдаваемого им содержания или отказ в таковом. Определенный интерес представляют прошения крестьян о назначении казенного пайка за призванного на военную службу солдата, квартирных денег или просьбы об увеличении казенного содержания. Особую группу материалов указанных фондов представляют справки, составленные и присланные в земские управы представителями уездных волостных и сельских попечительств. Эти справки по форме изложения и содержащейся в них информации однотипны, а информация в них является вторичной — переработанной на основе данных, полученных в ходе обследования материальных условий просителя. Однако это нисколько не уменьшает значения этой группы источников, свидетельствующих о механизме назначения пособия. Изучение материалов специаль-ных фондов губернской и уездных земских управ позволяет проследить, как организовывалась помощь семьям призванных солдат, подлежащих призрению, каким образом осуществлялось распределение средств, как информировалась управа о событиях в губернии и настроениях населения.

Самым большим фондом является фонд губернской уездной управы. Помимо документов губернской управы и собрания, в нем содержатся материалы уездных земств, в том числе и тех, чьи собственные фонды переданы в настоящее время в архивы других областей. Например, Борисоглебского, чей фонд храниться в государственном архиве Воронежской области (ГАВО), Шацкого и Елатомского, документы которых переданы в Государственный архив Рязанской области (ГАРО), Липецкого, Лебедянского, Усманского, чьи

фонды переведены в Государственный архив Липецкой области (ГАЛО), и другие. Хронологические рамки хранящихся дел — 1865-1918 гг. В фонде содержится 24 166 дел, более половины которых относится к изучаемому периоду.

В материалах фонда губернского земства хранятся рукописные «Журналы заседаний» земских собраний и управ, отчеты и доклады губернской управы и земских комиссий, статистические сведения о лицах, получавших средства за призванных на военную службу солдат, здравоохранении, народном просвещении по всем уездам в период Первой мировой войны.

Фонд 145 Тамбовского уездного земства — второй по количеству единиц хранения (6395 дел). В нем также хранятся рукописные варианты «Журналов заседаний» уездной управы и собраний, сметы земских доходов и расходов, официальная и частная переписка. В этот фонд так же попали документы, не относящиеся к Тамбовскому уезду, но их не очень много.

В фонде 149 Козловского уездного земства хранится 1296 дел. Сведения, содержащиеся в них, сходны со сведениями перечисленных фондов, но касаются территории Козловского уезда. Аналогичны по тематике и материалы фонда 152 Моршанского уездного земства. В этом фонде содержится 1574 дела. Наименьшее число материалов (127 дел) имеется в фонде 150 Кирсановского земства. Сведения этого фонда касаются узких вопросов, практически нет общей отчетности, поэтому основные данные о нем почерпнуты из документов губернского земства.

Проследить развитие земской деятельности в Тамбовской губернии в период 1914-1918 гг. позволяют еще 10 фондов ГАТО: ф. 2 - Тамбовское наместническое правление 1779-1917 гг., ф. 4 - Канцелярия тамбовского губернатора 1864-1917 гг., ф. 24 - Тамбовское губернское по земским делам присутствие 1870-1917 гг., ф. 25 - Тамбовское губернское присутствие по делам обществ 1915-1916 гг., ф. 26 - Тамбовское губернское по крестьянским делам присутствие 1861-1918 гг., ф. 61 — Тамбовский губернский комитет по устройству беженцев 1915-1916 гг., ф. 207 - Главная контора по заготовкам в

Тамбовской и Воронежской губерниях 1914-1916 гг., ф. 1058 - Канцелярия губернского и уездных комиссаров Временного правительства Тамбовской губернии 1917-1918 гг. В фондах содержится значительное количество материалов, отражающих деятельность местного самоуправления по оказанию помощи армии, населению, решению социально-экономических вопросов, представлены материалы о состоянии госпитального дела в Тамбовской губернии.

Основной массив документов осел в Канцелярии тамбовского губернатора. Именно сюда стекались отчеты о земской деятельности как от самих земских органов, так и от уездных исправников и полицмейстеров уездных городов губернии. В фонде хранятся интересные документы и неофициального свойства: жалобы на действия должностных лиц при выдаче материальной помощи солдатским семьям, просьбы разъяснить то или иное постановление или циркуляр, а также предложения по различным вопросам. Этот фонд является наиболее полезным из неосновных фондов.

В общей сложности автором просмотрено и проанализировано свыше ста архивных дел более чем из пятнадцати фондов.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати, содержащие статьи о земстве, сообщения о различных событиях земской жизни — губернских и уездных собраниях, выборах гласных, материалы земской статистики, исследования земских специалистов по различным отраслям земского хозяйства и т. п. Прежде всего это газеты и журналы губернского масштаба, выходившие в Тамбове и уездных городах Тамбовской губернии в 1914-1918 гг.: «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовский земский вестник», «Тамбовский край», «Тамбовские отклики», «Тамбовский листок», «Борисоглебское эхо», «Моршанский телеграф», «Козловская газета» и другие, журнал «Сельскохозяйственная жизнь».

Кроме того, в исследовании были использованы материалы общероссийских земских журналов «Земское дело», «Известия Главного комитета

Всероссийского земского союза»1. Помимо информации о земстве Тамбовской губернии, периодически попадавшей на страницы этих изданий, большое значение имеют материалы обзорного и аналитического характера, дающие возможность соотнести процессы, протекавшие внутри и вокруг Тамбовского земства, с общероссийскими. В общей сложности на основе сплошного просмотра автором использованы материалы 16 центральных и региональных периодических изданий.

В качестве источников были также использованы работы самих государственных и земских деятелей2. Субъективные позиции авторов позволяют выяснить степень востребованности системы местного самоуправления в обществе, определить, чем являлось земство для деятелей той эпохи: «пятым колесом в телеге Российского самодержавия», элементом хозяйственного управления или попыткой политической модернизации существующего строя.

Многие архивные документы, статистические материалы впервые введены автором в научный оборот. Кроме того, использование многообразных источников позволило решить поставленные диссертантом задачи через их комплексное и критическое использование.

Методология исследования. В диссертационном исследовании использовались методы историзма, анализа и синтеза, периодизации, сравнительного анализа, логические, то есть традиционные методы исторической науки.

Ключевым принципом, положенным в основу решения поставленных в настоящем диссертационном исследовании задач, является принцип историзма. Принцип историзма требует всестороннего отражения исследуемого явления, находящегося в тесной связи с другими категориями исторической

1 Земское дело. №№ 1-4, 5-9. 1915; №№ 15-19, 20-24. 1916; и др.; Известия Глав
ного комитета Всероссийского земского союза. № 2,1914; № 11. 1915 и др.

2 Бобынин Н. Н. Экономическая помощь населению Тамбовской губернии. Тамбов,
1916; Он же. Продовольственное дело. Тамбов, 1917; Маслов С. Наше сельское хозяйство
и война, хозяйство и кооперация. М., 1915; Кауфман А. Агрономическая помощь в Рос
сии. Самара, 1915; Жихарев Н. С. Краткий обзор деятельности Тамбовского губернского
комитета ВЗС. Тамбов, 1915 и др.

действительности, поэтому данная работа согласована с существующими методами объективизации исследования. Принцип историзма дает возможность изучать каждую структурную единицу земства и условия их взаимодействия как элемент становления и развития общероссийской системы органов местного самоуправления. Реализация этого принципа связана с комплексным подходом в анализе исторических явлений и предлагает изучение процессов, происходивших в земском самоуправлении в развитии.

Сравнительно-исторический метод, использованный в данном исследовании, дает возможность произвести комплексный анализ институтов самоуправления в России, а также на основе изучения земства Тамбовской губернии рассмотреть местные органы определенного региона как завершенное структурное образование, обладающее своими закономерностями функционирования. Однако значительная роль, отведенная сравнительно-историческому методу в данной работе, не исключает использования конкретного анализа.

Вместе с тем важен не только социально-политический анализ проблемы, но и социально-психологический, чтобы взглянуть на события исследуемой эпохи «изнутри». Это достигается прежде всего через критическое использование мемуаров и других неофициальных материалов, а также персонификацию исторического процесса.

Комплексный подход и принцип систематизации существенно повлияли на решения поставленных перед исследованием задач. Именно комплексное изучение широкого спектра мероприятий, проводимых земством Тамбовского края в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг., позволяет определить их вклад в развитие региона страны в целом, а также попытаться выяснить причины свертывания проводимой ими политики.

Научная новизна. В ходе написания диссертации была сделана попытка комплексного и сбалансированного анализа деятельности Тамбовского земства в 1914-1918 гг. Упор делался на анализ результативности и эффективности, органичности земских мероприятий, их целесообразности и своевременности. Автор старался уйти от предвзятости и идеологизированности

при анализе тех или иных проблем, дать беспристрастные и объективные обобщения и сделать выводы. Тем самым была определена возможность проведения других исследований в изучении проблемы земского движения, а также обобщающих работ, посвященных вопросам самоуправления в масштабах России. Осмысление деятельности Тамбовского земства в 1914-1918 гг. позволяет глубже понять события Первой мировой войны.

Впервые в научны оборот были введены ранее не использованные документы, фактический материал, публикации и литература. Значительный объем архивного материала позволил сделать выводы, объясняющие сложные и противоречивые явления земской жизни в указанные годы. Элементы новизны содержатся в рекомендациях для дальнейшего изучения концепции местного самоуправления в России.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в возможности использования исторического опыта земства в сфере общественной политики в современных условиях.

Результаты исследования могут быть привлечены при написании целостной истории земства в общем контексте истории России начала XX в., использованы в преподавании отдельных тем и спецкурсов по Отечественной истории, теории и истории местного самоуправления.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных работах автора, а также изложены в докладах и выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Война и общество» (Тамбов, 1999), международной конференции «Армия и общество» (Тамбов, 2000), научной конференции «Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт» (Киров, 16-17 декабря 2002 г.), «Держа-винские чтения» (Тамбов, 2003 г.) и в ряде других научных мероприятий в Тамбовском государственном университете в 1999-2005 гг.

Отдельные фрагменты диссертационного исследования апробировались при проведении уроков истории в Муниципальном образовательном учреждении лицее № 14, где работает соискатель.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

  1. Алёхина Е. В., Щербинин П. П. Участие Тамбовского земства в деле организации помощи больным и раненым воинам 1914-1915 гг. // Война и общество. Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. 25 февраля 1999, Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 1999. С. 21-22. (в соавторстве) - 0,05 п. л.

  2. Алёхина Е. В., Щербинин П. П. Участие Тамбовского земства в деле оказания помощи беженцам 1915-1916 гг. // Война и общество. Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. 25 февраля 1999, Тамбов: Изд-во ТГУ им Г. Р. Державина, 1999. С. 19-21. (в соавторстве) - 0,05 п. л.

  3. Алёхина Е. В. Продовольственные поставки Тамбовского земства в 1916 г. для нужд армии // Армия и общество. Материалы международной научной конференции 28 февраля 2000 г. / Отв. ред. П. П. Щербинин. Тамбов: Изд-во ТГУ им Г. Р. Державина, 2002. С. 202-206. - 0,2 п. л.

  4. Алёхина Е. В. Участие Тамбовского земства в обеспечении семей нижних чинов в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв.: Материалы международной конференции (май, 2002) / Отв. ред. В. В. Ка-нищев. Тамбов: Изд-во ТГУ им Г. Р. Державина, 2002. С. 452-455. - 0,1 п. л.

  5. Алёхина Е. В. Земство и кооперация в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт: Материалы научной конференции, посвященной 135-летию Вятского земства. Киров, 2002. С. 50-53. - 0,1 п. л.

  6. Алёхина Е. В. Участие Тамбовского земства в оказании помощи женщинам-солдаткам в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. //Женская повседневность в России в XVIII-XX вв.: Материалы международной научной конференции 25 сентября 2003 г. / Отв. ред. П. П. Щербинин. Тамбов: Изд-во ТГУ им Г. Р. Державина, 2003. С. 117-120. - 0,2 п. л.

Ассигнования Тамбовского земства на военные расходы

Первая мировая война 1914-1918 гг. явилась тяжелейшим испытанием для земского и городского самоуправлений, которым пришлось нести немало дополнительных расходов на содержание госпиталей, оказание помощи семьям мобилизованных, инвалидам, беженцам. Все это требовало значительных средств, которых у них не было.

Финансовой основой деятельности земств являлись местные налоги. Бюджеты земских учреждений складывались из сборов, которыми облагалось местное население. Однако в августе 1914 г. по сравнению с 1913 г. поступление налогов значительно сократилось. Война не могла не подорвать общего благосостояния населения, так как с уходом взрослых работников прекращались многие источники заработков семей, нередко обеспечивавшие исправное поступление земских сборов. Этому же способствовал неурожай яровых хлебов в 1914 г., ожидаемые трудности в уборке полей в связи с мобилизацией и другие причины, мешавшие нормальному течению местной жизни.

В начале войны поддержку земствам в решении вопросов военного времени оказал Земский союз, а финансовая помощь государства семьям запасных ослабила остроту материальных проблем на селе. Кроме того, благоприятно отразилось на состоянии народного бюджета прекращение продажи водки, закупка для нужд армии скота, сельскохозяйственных продуктов и орудий, транспорта, а также мобилизация лошадей, за которых казна платила хорошие деньги. Все это внесло значительные денежные ресурсы в баланс народного хозяйства и помогло населению пережить сложный период войны даже в тех уездах, где результаты сельскохозяйственного труда в течение года были неудовлетворительными.

По мере втягивания России в войну финансовое положение земств ухудшалось, так как земские расходы возрастали, а поступление налогов все более снижалось. К началу четвертого года войны поступление земских сборов сократилось на 20 %, в то время как на военные расходы за третий год войны было израсходовано до 50 % земских средств1. Впоследствии инфляция и дороговизна съедали почти все средства, а государство очень неохотно шло на предоставление земствам кредитов, поскольку само не располагало свободными денежными ресурсами.

Земские сметы в 1915 г. возросли на 20-40 %, при этом «почти все увеличение поглощается расходами на дороговизну, расширение же собственного земского хозяйства не произошло. Рост дороговизны в дальнейшем окажется не по средствам земствам, что неминуемо поставит их в критическое положение» . Земствам все труднее становилось устранять прорехи в бюджете, так как недоимки со стороны местного населения возрастали. Очевидцы отмечали, что земские сборы по Тамбовской губернии поступали не аккуратно. С января 1917 г. земских сборов собрано на 1/10 долю меньше, чем за этот же срок 1916 г.3. Рост недоимок отрицательно сказывался на состоянии земских финансов и был причиной снижения эффективности земского хозяйственно-административного управления, поэтому в структуре бюджетов всех двенадцати уездов Тамбовской губернии возрастает роль неокладных сборов. Первостепенное значение в этой доходной статье играли казенные пособия. Таким образом, стабильность функционирования земского хозяйственно-административного механизма в значительной степени стала зависеть от регулярности поступлений правительственных кредитов и пособий.

Для выполнения смет текущих расходов земствам приходилось прибегать к займам у частных лиц, а также широко пользоваться займами из капиталов губернского земства и других источников. Все источники займов можно условно разделить на три группы: собственные капиталы уездных и губернских земств и так называемые «другие источники займов». Наибольшая сумма займов - 62,8 % - приходилась на третью группу - «другие источники займов», в числе которых использовались средства государственной казны, касс городского и земского кредитов, банков и других кредитных учреждений, частных лиц. Часть суммы займов — 23,1 % — черпалась из собственных специальных, оборотных и запасных капиталов уездных земств, то есть средств, которые земства традиционно направляли на обустройство и развитие уездов. И небольшая сумма займов — 14,1 % -приходилась на капиталы губернских земств1. Капиталы губернского земства обычно являлись резервуаром, из которого черпали займы уездные и губернские земства. К покрытию военных расходов в 1914 г. было привлечено до 30 % собственных земских капиталов2.

Продовольственные поставки для действующей армии

До Первой мировой войны русская армия не знала централизованного снабжения продовольствием - воинские части закупали его сами. Война поставила перед правительством задачу не только боевого, но и продовольственного снабжения армии. В этой ситуации требовались слаженная работа всей вертикали власти и ее тесная связь с органами местного самоуправления и общественными организациями.

Меры по координации производственно-хозяйственной деятельности государство стало проводить уже с первых дней войны. Повышенное внимание уделялось проблемам устойчивого снабжения армии продовольствием. Тамбовская губерния в числе других, не находящихся на военном и осадном положении, согласно указу от 24 июля 1914 г., была объявлена на положении чрезвычайной охраны.

Уже 30 июля 1914 г. было объявлено о введении повсеместно прямых государственных хлебных закупок. При этом государство руководствовалось стремлением по возможности ближе подойти к производителю, минуя многочисленных посредников. Руководство заготовкой и закупкой продовольствия министр земледелия и землеустройства А. В. Кривошеий возложил на особого уполномоченного - тайного советника Г. В. Глинку. На местах были намечены окружные и губернские уполномоченные из числа местных общественных деятелей или же чиновников1. Впоследствии на специальном совещании в Ставке было решено, что заготовка продовольствия и фуража для нужд действующей армии в тыловых районах фронта предоставляется исключительно Главному управлению землеустройства и земледелия. Что каса ется заготовок непосредственно в районе военных действий, то они также велись ведомством земледелия, но отдельные районы выделялись в распоряжение военного ведомства. Все предельные цены, по которым совершались заготовки, нормировались ведомством земледелия1.

Главным козырем Главного управления землеустройства и земледелия являлось взаимодействие с земствами. На основании постановления Совета министров от 1 августа 1914 г. А. Г. Кривошеий 11 августа утвердил инструкцию по заготовке хлеба для армии. Инструкция оставляла в руках интендантства ответственность за прием и отправку хлеба на фронт. Однако к февралю 1915 г. из-за малочисленного состава интендантства и необходимости оперативного регулирования работы железнодорожного транспорта прием и отправка вошли в обязанности местных уполномоченных, представлявших в большинстве случаев земства. Такая децентрализованная система по заготов-ке хлеба продолжала существовать до октябрьской революции 1917 г. .

Во всех уездах были образованы уездные продовольственные комитеты под руководством председателей уездных земских управ, представителей городской управы и городской думы, доверенного уполномоченного по закупке хлеба, где он имелся, земских агрономов, представителей кооперативов и других лиц, участие которых было полезным. Хлебозаготовительная работа осуществлялась уполномоченными. В Тамбовской губернии для организации заготовок и реквизиций для нужд армии был создан специальный комитет, которым руководил председатель Тамбовской губернской земской управы Ю. В. Давыдов. 20 августа 1914 г. он был назначен на должность уполномоченного управления землеустройства и земледелия по закупке в Тамбовской губернии продуктов для действующей армии.

Деятельность тамбовского земства в сфере образования и здравоохранения

В годы Первой мировой войны земские учреждения продолжали выполнять обязанности согласно Положению о губернских земских и уездных учреждениях от 1(13) января 1864 г., относящиеся к «местным пользам и нуждам» (забота о народном образовании, народном здравоохранении, устройство и содержание путей сообщения, благотворительных учреждений, страхование, меры по обследованию крестьянских хозяйств и прочее).

Особое внимание земское самоуправление уделяло здравоохранению, повышению культурного и образовательного уровня. Земские собрания и управы постоянно рассматривали данные вопросы и изыскивали средства для открытия лечебных учреждений, учебных, культурно-просветительных заведений.

Как и прежде, по величине расходов первое место занимало народное образование. В 1915 г. они составили 93 034 тыс. руб., или 27,1 % ко всему земскому бюджету. На втором месте стояли мероприятия по лечению населения. По этой статье 43 губернских земства в 1915 г. израсходовали 82 835 тыс. руб. или 24,2 % от бюджета. Третье место по величине расходов занимало тогда экономическое содействие сельскому хозяйству. В 1915 г. ассигнования на эти цели достигли 24 087 тыс. руб. или 7 % всего бюджета1.

Народное образование и здравоохранение имели приоритетное значение для земства. На это их нацеливало общество, сама ситуация и государственные учреждения. Две основные задачи всегда стояли в земских сметах — учить и лечить народ.

Участие земских учреждений в народном образовании регулировалось Положением о начальных народных училищах от 14 июля 1864 г. Положение действовало до 1917 г.1. К февралю 1917 г. в России функционировало около 63 тыс. земских начальных школ, или 50 % от общего числа всех начальных школ в стране — 124 тыс. К 1 января 1915 г. в 43 губерниях в народных школах обучалось 4 340 тыс. учащихся, учителями состояло 107 328 человек. К 1913 г. земства содержали свыше 1 800 двухклассных народных училищ, в их числе около 1 500 с пятилетним курсом, остальные с шестилетним. К 1917 г. количество высших начальных училищ увеличилось в 2,5 раза2.

Таким образом, даже после начала мировой войны 1914 г., когда основные усилия земств были направлены на снабжение армии продовольствием и лошадьми, при значительном сокращении личного состава земства в связи с мобилизацией вопросы народного образования продолжали оставаться среди главных.

Начавшаяся Первая мировая война осложнила и без того непростую ситуацию в сфере народного образования. Несмотря на то, что средства, заложенные в земских бюджетах, оставались на прежнем уровне, а кое-где и увеличились, к сожалению, зачастую их просто не хватало даже на самое необходимое (См.: Приложение. Таблица 22). Так, в результате увеличения численности детей школьного возраста, в основном из-за большого наплыва в Тамбовскую губернию беженцев, возрос приток детей в школы. Земские учреждения вынуждены были решать вопрос о строительстве новых школ или предоставлении под них отдельных помещений. Органам местного самоуправления пришлось уступить значительное число школьных зданий3 для расквартирования воинских частей и военнопленных, под лазареты и госпитали для лечения раненых.

Вся система земских народных школ развивалась на основе пособий земств местным сельским обществам на содержание открываемых ими школ. Кроме этого, земства выдавали пособия правительственным общеобразова тельным школам, церковным, содействовали развитию школьного строительства. Одной из форм земской деятельности по развитию школьного образования являлось учреждение земствами собственных земских школ. К 1917 г. в России действовало до 180 земских гимназий и прогимназий, реальных училищ и политехникумов. Другой формой была выдача разного рода стипендий учащимся в учебных заведениях. В 1916 г. стипендиальный фонд земств превысил 4 млрд рублей1. При выдаче пособий учащимся земства преследовали главным образом две цели: во-первых, требовалось готовить разного рода специалистов для усложнявшегося земского хозяйства, во-вторых, получали образование дети земских служащих, имевших недостаточное содержание. Земства нерегулярно выплачивали пособия нуждающимся местным уроженцам, учащимся в различных средних специальных учебных заведениях. Наконец, пособия назначались наиболее способным учащимся, окончившим земские школы, для дальнейшего их общего или специального образования.