Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии во второй половине XIX века Мустафин, Раис Рифатович

Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии во второй половине XIX века
<
Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии во второй половине XIX века Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии во второй половине XIX века Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии во второй половине XIX века Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии во второй половине XIX века Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии во второй половине XIX века
>



Страница автора: Мустафин, Раис Рифатович


Мустафин, Раис Рифатович. Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии во второй половине XIX века : диссертация кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мустафин Раис Рифатович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011. - 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Земская реформа и условия для деятельности уездного земства по развитию здравоохранения и образования 27

1.1. Состояние здравоохранения и образования в уездах Нижегородской губернии накануне земской реформы 1864 г. 27

1.2. Процесс формирования и состав земских органов в Нижегородской губернии 39

1.3. Уездное земство в системе уездного и губернского управления 62

1.4. Основные направления деятельности уездного земства 85

Глава 2. Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения в нижегородской губернии 92

2.1. Деятельность уездных земств по организации системы уездной медицины и развитию лечебного дела в Нижегородской губернии 92

2.2. Формирование и развитие уездной санитарной организации 103

Глава 3. Влияние уездного земства на развитие народного образования в нижегородской губернии 112

3.1. Расширение сети учебных заведений в сельской местности 112

3.2. Подготовка педагогических кадров, проблемы содержания учителей 137

Заключение 149

Источники и литература 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что одной из важнейших проблем становления современной российской демократии является создание эффективного механизма местного самоуправления в условиях, когда открываются новые возможности для его развития. В этой связи представляется целесообразным изучение исторического опыта местного самоуправления в России, который может быть учтён в современных условиях.

Задачи развития местного самоуправления в России стали приоритетными во второй половине XIX в. в период реформ Александра II, когда проводимые в стране преобразования потребовали большего внимания в решении накопившихся социальных проблем. Земская реформа 1864 г. создала в России принципиально новую форму местного самоуправления, основанную на принципах выборности и всесословности. Вновь созданные земские органы были призваны решать самые насущные проблемы российской глубинки, среди которых первоочередными были улучшение здравоохранения и развитие образования. Эти проблемы были не только социальными, но и существенно влияли на экономическое положение страны. Но у государства не хватало ни средств, ни кадров для их эффективного решения. И оно видело в лице земских органов важного помощника в данном деле.

Результативность всей реформы во многом зависела от деятельности уездного земства, так как именно оно, являясь своеобразным фундаментом всей земской системы, самым непосредственным образом было связано с сельским населением, страдающим от недостатка врачей и учителей. При этом важно отметить, что в каждой губернии, в каждом уезде была своя специфика, обусловленная различными факторами. В этом отношении Нижегородская губерния очень показательна, т.к. в силу природных и социальных факторов её уезды представляли собой большое разнообразие, отраженное наряду с прочими сферами и в состоянии здравоохранения и образования. В связи с этим выявление специфики деятельности земских органов и учреждений в различных уездах позволяет более полно представить общую картину истории местного самоуправления и в Нижегородской губернии, и в России в целом, что и делает исключительно актуальными исследования деятельности именно уездного земства, в том числе по развитию здравоохранения и образования.

Исходя из актуальности темы, определены объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются уездные земства Нижегородской губернии в период действия «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 г.

В качестве предмета исследования рассматриваются количественный и качественный состав уездных земских органов в Нижегородской губернии и их деятельность по развитию здравоохранения и образования в регионе.

Территориальные рамки исследования обозначены границами Нижегородской губернии 60–90-х гг. XIX в. В указанный период её экономическое и административное устройство являлось типичным для центральных губерний Европейской части России и Среднего Поволжья. Губерния состояла из 11 уездов, и при наличии общих черт они различались по своей площади, экономической направленности и уровню развития, а также плотности населения, что позволило провести многосторонний факторный анализ исследуемых проблем.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с 1864 по 1892 гг. Верхняя граница обусловлена принятием «Положения о губернских и уездных земских учреждениях». При этом отмечается, что уездные земские собрания в Нижегородской губернии начали свою работу в сентябре 1865 г., а первое губернское земское собрание торжественно открылось 29 ноября 1865 г. При анализе дореформенного состояния здравоохранения и образования рассматривался и более ранний период.

Нижняя хронологическая граница определена временем начала действия в губернии нового «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1890 г., хотя при оценке последствий деятельности земств допускался выход за эти рамки.

Степень изученности темы. В историографии исследуемой темы, представляющей значительный комплекс научных исследований, можно выделить три основных этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционных работах вопрос о местном самоуправлении изучался, в основном, на примере организации, деятельности и развития губернского земства (А.А. Головачев, В.Ю. Скалон и др.). При этом либеральные круги рассматривали земства как общественные учреждения, противостоящие бюрократическому имперскому аппарату на местах, связывая с земством надежды на реформирование всего политического строя Российской империи.

Значительный вклад в исследование российского земства в данный период внесла монография Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет», в которой был собран и проанализирован материал по социально-экономической и культурно-просветительской деятельности земских учреждений, в том числе и в Нижегородской губернии.

С рубежа 80-х – 90-х гг. XIX в. началось систематическое изучение истории деятельности нижегородского земства. К 25-летнему юбилею введения земства в губернии были выпущены первые исторические очерки о деятельности его органов и учреждений. В этих очерках народное образование и здравоохранение были названы главными по важности и «выдающемуся месту», занимаемому ими в деятельности земства.

К 50-летнему юбилею нижегородского земства был приурочен труд нижегородского публициста и общественного деятеля В.Е. Чешихина «Пятьдесят лет жизни Нижегородских Земств». Автор привлёк широкий круг опубликованных источников и достаточно подробно проанализировал различные отрасли земского хозяйства, акцентировав внимание на заслугах нижегородского земства, в том числе в вопросах организации земской медицины и развития школ. Параллельно с губернским ряд уездных земств инициировал публикации небольших обзорных очерков по истории своей деятельности. Кроме того, общественные деятели и представители земства самостоятельно публиковали свои исследования по специальным вопросам организации и развития в Нижегородской губернии земской медицины и народного образования. Значение таких очерков и статей велико, тем более, что большинство источников, на которые опирались авторы, не сохранились.

В советский период история земства не вызывала особого научного интереса в отечественной исторической науке. Утвердилось мнение, что земское самоуправление не имело прогрессивного значения, т.к. не меняло сущности сословно-самодержавного строя России. Определяющее влияние на советскую историческую науку оказали работы В.И. Ленина. В статье «Гонители земства и Аннибалы либерализма» В.И. Ленин определил земскую реформу как уступку самодержавия перед волной революционного натиска, а земство назвал пятым колесом в телеге российского государственного управления. Единичные публикации довоенного времени были направлены на разоблачение царского прошлого и в целом критически оценивали земское самоуправление и земскую деятельность.

Однако результаты деятельности земств по организации народного образования и здравоохранения оказались востребованы и в данный период. В 1920-е гг. были опубликованы работы ряда бывших земских врачей и учителей, ставших организаторами новых систем здравоохранения и народного образования молодого советского государства. Так, бывший земский санитарный врач нарком здравоохранения РСФСР Н.А. Семашко попытался оценить положительный опыт земства и обосновывал необходимость внедрения земского принципа участкового обслуживания населения в практику советской медицины. На земский опыт опирался и бывший инспектор народных училищ Нижегородской губернии Н.Н. Иорданский при разработке вопросов организации советской школы.

Научный интерес к проблемам истории земства, земской деятельности вновь появляется лишь в 1950-х гг. Исследования В.В. Гармизы, Л.Г. Захаровой (Мамуловой), П.А. Зайончковского стали основой для изучения земской реформы и функциональной деятельности земства в пореформенный период. Хотя практические результаты земской реформы оценивались чаще всего через призму раскрытия кризиса самодержавия. Отдельные аспекты деятельности земств в здравоохранении и образовании рассматривались в работах по истории развития данных отраслей.

Параллельно с разработкой земской темы в масштабе всей страны активно изучались региональные аспекты земской реформы и земской деятельности по материалам отдельных губерний. Первой серьёзной работой в этом направлении считается монография М.И. Черныша «Развитие капитализма на Урале и Пермское земство», в которой предпринята попытка комплексного изучения земства отдельной губернии. Эта работа стала методической основой для общих исследований истории земских учреждений различных регионов.

Исследования 1960–80-х гг. по истории отдельных земств рассматривали, главным образом, губернские земские учреждения. В этот период предпринимались и попытки комплексного исследования земской деятельности на примере отдельных территориальных и национальных автономных образований, территории которых в дореволюционное время были разделены между разными губерниями.

Начало изучению истории земства Нижегородской губернии в советское время положили работы Л.М. Побережской, посвящённые анализу подготовки и проведения земской реформы 1864 г. в Нижегородской губернии. Она акцентировала внимание на предпосылках земской реформы, рассмотрела различные проекты реформы. Л.М. Побережская попыталась проанализировать основные направления практической деятельности Нижегородского губернского земства в 1865-1890 гг., в том числе в области народного образования, медицины и других социально-значимых отраслей. Однако эти вопросы рассматривалась ей в основном на материалах В.Е. Чешихина и ряда опубликованных источников по губернскому земству. А.П. Лиленкова посвятила свои исследования по истории Нижегородского земства уже периоду земской «контрреформы» (1890-1904). Других значимых исследований по истории деятельности земства в Нижегородской губернии изучаемого периода в эти годы не просматривается. Лишь некоторые аспекты деятельности земства конца XIX – начала XX в. и биографии земских деятелей становились предметами изучения в связи с исследованиями местными краеведами истории развития образования, медико-санитарного дела, социального состава нижегородской (земской) интеллигенции, социально-экономического развития Нижегородской губернии.

В 1990-е гг. начался новый, постсоветский этап изучения истории земства в нашей стране. Социально-политические преобразования и реформы местного управления возродили интерес к историческому опыту земского самоуправления. Стала возможной более разносторонняя характеристика деятельности земских учреждений. К исследованию земской деятельности обратились не только историки, но и политологи, социологи, правоведы. Были продолжены попытки обобщить результаты экономической, культурно-просветительской деятельности земских учреждений на общероссийском материале. Рассматривались правовые основы земской деятельности, взаимоотношения между органами земского самоуправления и государственной властью по различным вопросам, изучены различные аспекты истории земской медицины и народного образования.

В последние годы ещё более усилился интерес к проблемам истории и к практической деятельности земских учреждений в регионах. Наряду с общими вопросами организации и деятельности земства в губерниях на разных исторических этапах в ряде исследований рассматривались вопросы развития в регионах земской медицины, образования и других социально-значимых отраслей земской деятельности. Возник научный интерес к истории деятельности отдельно взятых уездных земств. К изучению роли земства в организации и развитии народного образования и просвещения на местах активно обращаются педагоги.

В 90-е гг. XX в. начался стремительный рост научного интереса и к проблемам истории нижегородского земства. В исследованиях А.В. Седова, Ф.А. Селезнёва, Д.А. Николаева и др. рассматривалась общая история земства в Нижегородской губернии, отдельные аспекты деятельности, вопросы историографии, биографии видных земских деятелей. Историко-правовые аспекты проведения земской реформы в Нижегородской губернии были исследованы С.М. Сапожниковым. Роль земства в проведении судебной реформы 1864 г. в Нижегородской губернии исследована Н.И. Биюшкиной. Значимым событием в научной жизни стало издание в 1995 г. мемуаров видного нижегородского земского деятеля кон. XIX – нач. XX в. А.А. Савельева.

Заметной вехой в изучении истории нижегородского земства стало исследование Д.А. Николаева «Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: обзор хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив», фактически положившее начало новому этапу исследований деятельности земских учреждений губернии. Рассматривая общие вопросы хозяйственно-экономической деятельности, на основе широкого круга источников Д.А. Николаев выявил и проанализировал основные формы и направления социально-политических инициатив Нижегородского губернского земства на всех исторических этапах. Он определил, что нижегородское земство явилось важным звеном государственной системы России в XIX – нач. XX вв. и внесло серьёзный вклад в развитие либерально-реформаторского движения в стране.

В последние годы в региональной историографии земства заметно расширился круг исследовательских интересов и изучаемых вопросов. Политологическому сравнению земства Нижегородской губернии и современного местного самоуправления посвящена диссертация И.Ю. Соловьёва. Учебно-воспитательная деятельность земских школ стала темой исследования Н.И. Нестеровой. Существенный вклад в разработку вопроса о деятельности Нижегородского земства внесла работа И.А. Хвостовой, которая освещает основные этапы становления и развития образовательной деятельности губернского земства в контексте общероссийских внутриполитических преобразований.

Таким образом, к настоящему времени историками проведена значительная работа по изучению различных аспектов истории земских учреждений, в том числе, и в Нижегородской губернии. Рассматривались и вопросы об их деятельности в области земской медицины и народного образования.

Однако исследователи акцентировали своё внимание в первую очередь на деятельности Нижегородского губернского земства и в основном интересовались не начальным этапом деятельности нижегородского земства, а периодом после земских выборов 1892 г. Уездные же земства не стали предметом комплексного исследования. Остался не изученным большой пласт архивных материалов, в том числе и по проблемам развития здравоохранения и образования в уездах. Не получили должного внимания опубликованные материалы и документы деятельности уездных земств. Всё это определило необходимость настоящего исследования, его цели, задачи и источниковую базу.

Целью исследования является раскрытие содержания и механизма деятельности земств в развитии здравоохранения и образования в уездах Нижегородской губернии.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать состояние здравоохранения и народного образования в уездах Нижегородской губернии до земской реформы 1864 г.

2. Выявить взаимосвязь процесса формирования органов уездного земства, их состава и последующей деятельности в интересующих нас сферах.

3. Показать достижения и проблемы в деятельности земств по развитию и совершенствованию уездной системы здравоохранения и обеспечению санитарной безопасности уездов Нижегородской губернии.

4. Определить роль уездного земства в развитии народного образования в регионе.

5. Выявить позитивные и негативные факторы, влиявшие на деятельность нижегородских уездных земств в сфере здравоохранения и образования.

Методологическая основа исследования. Изучение темы диссертации основано на принципах историзма, объективности, комплексного изучения исторических явлений и процессов. Методологическую базу исследования составили общенаучные (анализ, синтез) и специально-исторические методы: периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. При анализе процесса формирования и практической деятельности уездных земских органов использовались методы статистического, правового, проблемного, структурно-функционального и факторного анализа. Исследование проводилось на основе системного подхода, позволяющего проанализировать взаимосвязь всех внутренних и внешних факторов, определяющих деятельность уездного земства в соответствующих теме диссертации направлениях в исследуемый период.

Комплексное применение указанных принципов и методов исторического исследования позволило с наибольшей полнотой и эффективностью достичь цели настоящей диссертационной работы.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы следующие группы источников: 1) нормативно-правовые документы; 2) материалы делопроизводства земских учреждений, полицейских управлений, уездных училищных советов; 3) статистические источники и издания справочного характера; 4) периодическая печать.

В комплексе нормативно-правовых документов основополагающими правовыми актами стали «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», утверждённое 1 января 1864 г., со всеми сопутствующими к нему документами, «Положение о начальных народных училищах» 1864 г., «Положение о начальных народных училищах» 1874 г., «Городовое положение» 1870 г., и специальные указы Сената, циркуляры министра внутренних дел, императорские повеления, основная масса которых представлена в тематических сборниках, изданных правительством, и в неофициальных изданиях с комментариями различных исследователей дореволюционного и более позднего времени.

Материалы делопроизводства включают опубликованные и неопубликованные, архивные, источники.

Опубликованные материалы делопроизводства уездных земских учреждений Нижегородской губернии представлены журналами земских собраний, отчётами и докладами земских управ. Состояние и полнота данного вида источников по каждому из уездов Нижегородской губернии различно. Тираж изданий был небольшим и поэтому не все из опубликованных материалов сохранились до настоящего времени. Кроме того, журналы первых земских собраний Балахнинского, Горбатовского, Нижегородского уездов представляют собой типографские оттиски для служебного пользования без выходных данных. Из отдельных изданий общих годовых отчётов уездных земских управ сохранились только отчёты Арзамасской уездной земской управы и отчёт Лукояновской уездной управы за 1870 г. Журналы земских собраний Ардатовского, Арзамасского, Балахнинского, Васильского уездов со всеми сопутствующими документами в виде брошюр сохранились только с 1880-х гг. Журналы Горбатовского уездного земского собрания сохранились отдельными изданиями с 1874 г. Журналы и журнальные постановления Княгининского, Лукояновского, Сергачского, Макарьевского земских собраний в виде отдельных брошюр сохранились только за отдельные годы.

Процесс создания земско-медицинской организации в уездах Нижегородской губернии, дискуссии врачей и земских деятелей по актуальным вопросам развития уездной земской медицины, сведения о состоянии здравоохранения и санитарно-эпидемиологических мероприятиях в уездах отражены в Протоколах съездов земских врачей.

Неопубликованные источники, являющиеся существенным дополнением к вышеуказанным материалам, представлены комплексом архивных документов, хранящихся в Государственном учреждении Центральный архив Нижегородской области (ГУ ЦАНО, г. Н.Новгород) и Государственном учреждении Государственный архив Нижегородской области (ГУ ГАНО, г. Арзамас).

В фондах ЦАНО использовались материалы официального делопроизводства губернского правления (ф. 2), канцелярий директора (ф. 505) и инспектора народных училищ (ф. 506), Нижегородской губернской земской управы (ф. 42), уездных земских собраний и управ Арзамасского (ф. 44), Ардатовского (ф. 1517), Горбатовского (ф. 47), Княгининского (ф. 48), Сергачского (ф. 1762), Семёновского (ф. 51), Лукояновского (ф. 49), Нижегородского (ф. 43), Васильского (ф. 46) уездов. Основная масса архивных материалов, освещающих деятельность уездных земских органов и учреждений юга Нижегородской губернии, была найдена в фондах ГАНО. В них представлены материалы по Ардатовскому (ф. Ф-158), Лукояновскому (ф. Ф-160), Сергачскому (ф. Ф-178) уездам. Наиболее полно в фондах данного архива представлена деятельность Арзамасского уездного земства (ф. Ф-2). Важной группой архивных источников для изучения различных аспектов развития народного образования в уездах являются материалы, связанные с деятельностью уездных училищных советов: Арзамасского (ф. Ф-10) и Ардатовского (ф. Ф-3).

Отдельные сведения о практической деятельности уездного земства, о взаимосвязи с государственными органами, об отношении крестьянского населения к земскому делу были найдены в ряде других фондов ЦАНО («Княгининское уездное полицейское управление» (ф. 334), «Сергачское уездное полицейское управление» (ф. 341), «Лукояновское уездное полицейское управление» (ф. 1846)) и ГАНО («Пановское волостное правление Арзамасского уезда» (ф. Ф-4), «Арзамасское уездное полицейское управление» (ф. Ф-8).

Ценным видом источников в исследовании проблем диссертации были различные региональные статистические и справочные сборники: «Сборник статистических и справочных сведений по Нижегородской губернии», изданный Нижегородским губернским статистическим комитетом, «Памятные книжки Нижегородской губернии» и др. Они позволили проследить динамику количественных показателей в сфере образования и здравоохранения в нижегородских уездах, изучить различные аспекты организации земского дела и тем самым определить уровень его эффективности.

Отдельную группу источников представляют материалы центральной (журнал «Вестник Европы», «Журнал Министерства народного просвещения») и региональной («Нижегородские губернские ведомости») периодической печати, где публиковались официальные правительственные распоряжения по вопросам народного образования, официальные отчёты министра народного просвещения, статьи и очерки о проблемах деятельности земств, в том числе и в сфере образования и здравоохранения.

Научная новизна исследования:

1. На основе анализа значительного числа исторических источников впервые осуществляется попытка комплексного исследования деятельности уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии.

2. В научный оборот впервые вводится широкий круг ранее не использованных в исторических исследованиях архивных документов.

3. Проведено детальное исследование малоизученных опубликованных источников, раскрывающих процесс делопроизводства и практической деятельности уездных земств Нижегородской губернии в сфере здравоохранения и образования.

4. Представляя деятельность земств в общем контексте развития уездов Нижегородской губернии, в работе выявляются основные факторы, влиявшие на эффективность деятельности уездных земских органов и учреждений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние здравоохранения и образования в Нижегородской губернии в дореформенный период находилось на крайне низком уровне и существенным образом влияло на развитие уездов и губернии в целом. Создание системы земских органов и наделение их полномочиями по развитию данных сфер в первую очередь в сельской местности было крайне необходимым.

2. Уездные земские органы в Нижегородской губернии формировались согласно общему земскому законодательству. Но, несмотря на стремление правительства обеспечить главную роль в земской системе для помещиков, те оказались достаточно пассивными, и основная земская деятельность в уездах Нижегородской губернии осуществлялась под руководством небольшого круга гласных, из числа купцов, промышленников и обуржуазившихся помещиков. Но это были наиболее образованные, социально и политически активные люди. Независимо от своих консервативных или либеральных взглядов, они стремились к развитию земского дела, в том числе и в сфере образования и здравоохранения. При этом они опирались на существующие на местах сословные и административные институты фактически по всем финансовым, общественным, экономическим и социальным вопросам.

3. Уездные земства Нижегородской губернии сыграли важную роль в развитии здравоохранения и уездной земской медицины. Постепенно во всех уездах губернии была установлена единообразная участково-стационарная система медицинского обслуживания населения. Важной заботой уездного земства стала доступность уездной земской больницы и медицинской помощи для широких слоёв населения. Начала развиваться уездная санитария.

4. Уездные земства сыграли существенную роль в организации и развитии начального образования сельского населения Нижегородской губернии. Создание рациональной системы организации и содержания земских школ происходило в тесном сотрудничестве земства с крестьянскими органами самоуправления. К концу изучаемого периода сложилась система совместного содержания сельских школ уездным земством и крестьянскими обществами. Кроме этого земства сыграли решающую роль в укреплении кадров уездных учителей, оказывая им материальную и методическую поддержку.

5. Комплексный анализ источников позволил опровергнуть имевший место тезис о пассивном отношении земств в начальный пореформенный период к образовательной деятельности из-за отсутствия единого мнения по данному вопросу среди гласных губернского собрания.

6. На деятельность уездных земств губернии в исследуемых областях оказывал влияние комплекс положительных и негативных факторов. Положительно влияли на деятельность уездных земств помощь со стороны крестьянских органов самоуправления, возможности самофинансирования земских учреждений, а также наличие в составе земских органов значительного числа людей заинтересованных в развитии российской глубинки, способных выявить приоритетные социальные задачи, имевших авторитет и на уровне уезда, и на уровне губернии. Среди факторов, препятствующих эффективной деятельности уездных земств, были несовершенство законодательства, недостаток финансовых средств как следствие бедности основной части крестьян – главных плательщиков земского сбора; неоднородный состав земских собраний и пассивность городской части населения уездов в решении земских дел; не всегда оправданное вмешательство государственных органов в деятельность земских органов и учреждений.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по истории России пореформенного периода. Результаты данного исследования могут быть применимы в научно-исследовательской работе по проблемам истории самоуправления Нижегородского края. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы действующими органами местного самоуправления в разработке программ развития муниципальных образований.

Апробация диссертации. Основные положения работы изложены в опубликованных научных статьях, докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях общероссийского и регионального значения.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 5 приложений.

Процесс формирования и состав земских органов в Нижегородской губернии

Методологическая основа исследования. Изучение темы диссертации основано на принципах историзма, объективности, комплексного изучения исторических явлений и процессов. Методологическую базу исследования составили общенаучные (анализ, синтез) и специально-исторические методы: периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. При анализе процесса формирования и практической деятельности уездных земских органов использовались методы статистического, правового, проблемного, структурно-функционального и факторного, анализа. Исследование проводилось на основе системного подхода, позволяющего проанализировать взаимосвязь всех внутренних и внешних факторов, определяющих деятельность уездного земства в соответствующих теме диссертации направлениях в исследуемый период.

Комплексное применение указанных принципов и методов исторического исследования позволило с наибольшей полнотой и эффективностью достичь цели настоящей диссертационной работы.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы следующие группы источников: 1) нормативно-правовые документы; 2) материалы делопроизводства земских учреждений, полицейских управлений, уездных училищных советов; 3) статистические источники и издания справочного характера; 4) периодическая печать.

В комплексе нормативно-правовых документов основополагающими правовыми актами стали «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», утверждённое 1 января 1864 г. , со всеми сопутствующими к нему документами, «Положение о начальных народных училищах» 1864 г.2, «Положение о начальных народных училищах» 1874 г.3, «Городовое положение» 1870 г. , представленные в «Полном собрании законов Российской империи». Эти документы определяли порядок формирования и деятельности уездных земских учреждений, их взаимодействие с другими административными и сословными учреждениями и структурами.

Различные земские вопросы периодически регулировались, разъяснялись, уточнялись специальными указами Сената, циркулярами министра внутренних дел, императорскими повелениями. Основная масса указанных документов представлена в тематических сборниках, изданных правитель-ством , и в неофициальных изданиях с комментариями различных исследователей дореволюционного и более позднего времени3.

Материалы делопроизводства включают опубликованные и неопубликованные, архивные, источники.

Опубликованные материалы делопроизводства уездных земских учреждений Нижегородской губернии представлены журналами земских собраний, отчётами и докладами земских управ. Указанные материалы публиковались типографским способом отдельными брошюрами или отдельными оттисками на собственные земские средства. Система периодических изданий материалов земского делопроизводства, судя по всему, сложилась не сразу. Но практическая необходимость в отпечатанной земской делопроизводственной документации способствовала становлению практики правильной и систематической публикации всего комплекса журналов земских собраний и отчётов управ. Существенная важность данного вида

земских изданий состоит в том, что их рукописные оригиналы по абсолютному большинству уездных земств губернии в архивах не сохранились. Основная масса изданий уездных земств Нижегородской губернии за весь период их деятельности хранится в фондах Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Состояние и полнота данного вида источников по каждому из уездов Нижегородской губернии различно. Единой схемы и правил публикации земских материалов в Нижегородской губернии не было. Тираж изданий был небольшим. Поэтому не все из опубликованных материалов сохранились до настоящего времени. Так, не сохранились издания материалов делопроизводства Семёновского уездного земства. Журналы земских собраний Ардатовского, Арзамасского, Балахнинского, Васильского уездов со всеми сопутствующими документами в виде отдельных брошюр сохранились только с начала 80-х гг. XIX в. Журналы Горбатовского уездного земского собрания сохранились отдельными изданиями с 1874 г. Издания журналов и журнальных постановлений Княгининского, Лукояновского, Сергачского, Макарьевского земских собраний вместе с сопутствующими документами в виде отдельных брошюр сохранились только за отдельные годы. Сохранившиеся экземпляры первых изданий журналов некоторых уездных земских собраний значительно отличаются от позднейших брошюр. Журналы земских собраний Балахнинского, Горбатовского, Нижегородского уездов за 1866-1867 гг. представляют собой просто типографские оттиски для служебного пользования, без всяких выходных данных, с многочисленными рукописными исправлениями в тексте и вставками пропущенных слов и фраз. Журналы заседаний IV очередного Княгининского земского собрания 1868 г. и отчёт о деятельности Княгининской уездной земской управы за первое трёхлетие собраны в брошюру «Доклады Управы, Постановления Земского Собрания и отзывы г. Начальника губернии» (Б.м., б.г.). При этом принадлежность материалов к Княгининскому земству определяется только из текста и нескольких рукописных пометок доре волюционного времени. Всё это значительно осложняет их идентификацию и научную обработку.

Из отдельных изданий общих годовых отчётов уездных земских управ до нашего времени сохранились только некоторые отчёты Арзамасской уездной земской управы и отчёт Лукояновской уездной земской управы за 1870 г.

К этой же группе источников следует отнести опубликованные в конце XIX — начале XX в. Нижегородским губернским земством и некоторыми уездными земствами сборники постановлений земских собраний за определённые периоды .

Процесс создания земско-медицинской организации в уездах Нижегородской губернии отражён в Протоколах съездов земских врачей. Материалы съездов содержат дискуссии врачей и земских деятелей по актуальным вопросам развития уездной земской медицины, сведения о состоянии здравоохранения в уездах, изложение проводимых в уездах санитарно-медицинских мероприятий2.

Неопубликованные источники, являющиеся существенным дополнением к вышеуказанным материалам, представлены комплексом архивных документов, хранящихся в Государственном учреждении Центральный архив Нижегородской области (ГУ ЦАНО, г. Н. Новгород) и Государственном учреждении Государственный архив Нижегородской области (ГУ ГАНО, г. Арзамас).

Основные направления деятельности уездного земства

Чёткое выделение консервативных и либеральных группировок гласных в уездных земских собраниях Нижегородской губернии, в том числе персональное, представляет определённую трудность. Например, А.П. Лиленкова писала, что в 80-е годы XIX в. в Горбатовском земстве «господствовала группа правых в лице В.Д. Обтяжнова» . Но как было показано выше, господствующую роль в это время играла группа М.П. Ли-томьина. В.Д. Обтяжнов же являлся единственным гласным от уездных землевладельцев, который не входил в эту группу и всячески разоблачал махинации М.П. Литомьина. При этом, как показывают документы Горба-товского уездного земского собрания и Нижегородского губернского собрания, гласный В.Д. Обтяжнов являлся одним из самых активных уездных и губернских земских деятелей, и многие его предложения и проекты были более чем либеральны, і Например, его проект развития образования среди крестьянства и землепользования, подробно разобранный в исследовании Д.А. Николаева .

Вызывает сомнение и утверждение А.П. Лиленковой, что в «Арзамасском уездном земстве с 70-х годов до 1905 г. господствовало влияние Хотяинцевых, настроенных весьма консервативно»4. Семейство Хотяинце-вых играло значительную роль в истории Арзамасского земства. Василий Александрович Хотяинцев (1826-1897) был первым председателем уездного земского собрания и председателем уездной управы в первое трёхлетие.

Николаев Д.А. Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: обзор хозяйственной деятельности и анализ со Он стоял у истоков организации земского дела в Арзамасском уезде . В дальнейшем В.А. Хотяинцев постоянно избирался в гласные уездного и губернского земских собраний, где выступал как один из активнейших земских деятелей . Но документы не позволяют утверждать о господстве влияния Хотяинцевых, особенно в рамках указанного хронологического периода. В это время в Арзамасском земстве значительную роль играли такие гласные, как И.П. Кутлубицкий, К.Н. Дмитриев, Н.И. Караулов, князь Я.М. Кулунчаков, М.И. Степанов, которые неоднократно избирались уездным собранием в члены управы и в различные комиссии. В одних вопросах они активно поддерживали друг друга, а в других выступали оппонентами. Причём всё это не мешало им быть близкими родственниками3. К.Н. Дмитриев и И.П. Кутлубицкий были гласными губернского земского собрания в течение многих лет. Они неоднократно выступали с различными либеральными инициативами и проектами по вопросам развития земского дела. Как показывает исследование Д.А. Николаева, некоторые из этих инициатив поддерживались губернским земством и превращались в земские ходатайства правительству4. Фамилия В.А. Хотяинцева в 1870-е годы очень редко звучит на страницах Журналов Арзамасского уездного земского собрания. И только с начала 1880-х гг. В.А. Хотяинцев вновь активно выступает на заседаниях земского собрания. В это же время начинается активная земская деятельность его сыновей5. Определить же_ взаимоотношения Хотяинцевых с указанными земскими деятелями и другими гласными по сохранившимся источникам весьма трудно. Судя по всему, главную роль играло умение указанных земских деятелей аргументировать ское собрание свою позицию, идею, и тем склонить остальных гласных на свою сторону. Интересно и высказывание видного нижегородского земского деятеля А.А. Савельева относительно ситуации 1880-х гг. в Нижегородском уездном земском собрании: «Какие у нас теперь партии? Одни открыто воруют и хотят сохранить эту приятную традицию. Это — консерватизм. А мы и хо- -тели бы эту традицию прекратить, да не можем. Вот и вся оппозиция»1.

В практике уездных земских собраний имел место и абсентеизм гласных. Причины такого явления были самые разнообразные. Значительная часть гласных не посещала заседания земских собраний, в том числе «исключительно в виду их явной апатии к земскому интересу»2. Но главным образом гласные не посещали заседания земских собраний из-за своей предпринимательской или сельскохозяйственной деятельности. Особенно этим отличались гласные от крестьян. Законодательно не было предусмотрено обязательное посещение собрания всеми гласными. Этим пользовались в своих корыстных интересах некоторые председатели земских собраний. Например, тот же М.П. Литомьин Экстренное Горбатовское земское собрание 27 мая 1880 г. открыл не утром, а в 9 часов вечера. Как он и рассчитывал, многие селяне, для которых был дорог каждый час, т.к. в уезде ещё не был закончен посев яровых хлебов, разъехались по домам. В результате среди оставшихся гласных большинство были его сторонника-ми . Однако такие явно противоправные действия отдельных земских деятелей не были общим правилом для уездных земских собраний Нижегородской губернии. На долю уездных земств выпала тяжёлая работа по выполнению обязательных земских повинностей и по социально-экономическому развитию уездов. Здесь нужны были именно «работники,

Формирование и развитие уездной санитарной организации

Важным направлением санитарно-профилактической деятельности уездных земств являлась борьба с сифилисом, который в то время считался неизлечимой болезнью. Официальных данных о числе больных сифилисом в Нижегородской губернии фактически не было. Не поддавалось учету и действительное количество больных венерическими заболеваниями. На 1 съезде земских врачей Нижегородской губернии в 1872 г. были объявлено, что число больных составляет по отдельным врачебным участкам от 12% до 18% от общего числа всех зарегистрированных врачами больных. При этом было отмечено, болезнь быстро распространяется2. Встречались сёла, жители которых почти поголовно болели сифилисом. По крайней мере, не было ни одного уезда, где не было сифилитиков. По разным данным в среднем до 40% больных сифилисом составляли дети. Источником заражения все земские врачи губернии считали отходнические промыслы крестьян, войска и бывших служилых солдат, и торговые ярмарки в Нижнем Новгороде, на которых процветала проституция3.

Лечение сифилитиков осуществлялось за счёт уездных земств. Но в этом вопросе как раз и проявились ярко те проблемы во взаимоотношениях уездного земства с органами административного и сословного крестьянского управления, о которых было сказано в предыдущей главе. В архивных материалах Арзамасского, Княгининского, Лукояновского уездных полицейских управлений были выявлены документы, характеризующие схему действий земских врачей и уездных управ по отправке больных сифилисом в больницу. Земский врач, выявивший в деревне больных сифилисом, часто целую семью, не имел права сам вывести их в больницу на излечение без их согласия или постановления крестьянского схода. Крестьяне в этом случае сами никогда не соглашались лечиться. Врачу приходилось обычно просить управу обратиться в уездную полицию, которая давала распоряжения крестьянскому обществу деревни способствовать в отправке больных в земскую больницу. Взаимная переписка между врачом, уездной управой и полицейским управлением могла тянуться до десятка дней1.

Однако основная задача земских врачей заключалась в выявлении очагов заболевания, проведении профилактических мероприятий. В отдельных уездах, согласно рекомендации съезда врачей, среди населения распространялись информационные брошюры о мерах безопасности и предотвращения венерических болезней2.

Некоторые земства предпринимали меры по введению медицинского освидетельствования крестьян-отходников и новобрачных, как меру борь-бы с заразными и половыми заболеваниями . Однако эти меры не получили дальнейшего развития из-за отсутствия соответствующей правовой базы и противодействия губернской администрации.

Определённую проблему для эффективного предупреждения распространения эпидемий между уездами и губерниями представляло отсутствие прав у земства вести прямые контакты с земствами соседних губерний. Например, в 1883 г. Муромское уездное земство Владимирской губернии свои предупреждения Арзамасскому земству о возникновении в приграничных деревнях эпидемии дифтерита адресовало Арзамасскому полицейскому управлению, которое и уведомило Арзамасскую управу об эпидемии4.

В 1891 г. 29 губерний России были охвачены неурожаем. На фоне голода в 1892 г. имела место одна из самых больших в России эпидемий холеры. Частично эти события коснулись и Нижегородскую губернию, став испытанием для системы земской медицины и санитарного дела в уездах. Однако здесь, в отличие от губерний Нижней Волги, эпидемия холера не получила сильного распространения, благодаря эффективным дей-ствиям земских врачей и санитарным мероприятиям1.

Эпидемия холеры явилась своеобразным стимулом для земства Нижегородской губернии, заставила искать пути дальнейшего усовершенствования методов и форм санитарной организации. Именно в процессе борьбы с ней земские медики доказали жизнеспособность молодой санитарной организации.

Важную роль в санитарном развитии земской медицины сыграли играли губернские съезды врачей. На этих съездах обсуждался самый широкий круг проблем, затрагивающих все стороны земской медицинской организации, однако основным их содержанием стали вопросы улучшения санитарно-гигиенических условий труда и быта сельского населения, профилактика заболеваний, разработка противоэпидемических мероприятий2. Необходимо также отметить, что, прежде чем стать неотъемлемой частью земско-медицинской жизни, съезды прошли непростой путь становления и развития.

Впервые съезд земских врачей был созван Тверским губернским земством в 1871 тґ На основе его программы Нижегородское губернское земство организовало 1-й съезд земских врачей Нижегородской губернии, которые обсудил и попытался скоординировать деятельность земства и врачей. До 90-х гг. XIX в. съезды носили неустойчивый характер и работали с продолжительными перерывами. Это связано, прежде всего, с недоверием к подобным собраниям со стороны правительства и губернской администрации. По инициативе врачей в работе съездов стали принимать участие представители уездных земств, что должно было способствовать выполнению постановлений съездов. Необходимо отметить, что решения съездов носили не обязательный, а рекомендательный характер. Данное обстоятельство ограничивало их влияние на практическую деятельность врачей. Попытки губернского земства сделать решения съезда врачей обязательными для уездных земских учреждений вызывали ропот и противодействия последних.

Тем не менее, съезды сыграли большую роль в решении медицинских проблем уездов. Сопротивление уездных земских собраний вызвали проекты съезда врачей по созданию штата квалифицированных акушерок, увеличения штата медперсонала. Решительное противодействие земства встречало стремление земских врачей поставить санитарное дело под свой контроль, не зависимо от управы.

На съездах ставились также вопросы организационного характера, связанные с совершенствованием системы здравоохранения в губернии: ликвидация разъездной системы и «фельдшеризма», создание межуездных больниц. Помимо просветительских задач, съезды играли объединительную роль для всех земских врачей губернии1.

Совершенно необоснованным был другой момент. Не вникая в сущность намечаемых мер, іземские деятели требовали от санитарных врачей и от всей земской санитарии быстрого и осязаемого, сиюминутного эффекта. Это нередко приводило к фактической ликвидации врачебных советов в уезде. Так в 1883 г. был ликвидирован врачебный совет в Ардатовском уезде2.

Следует сказать, что отрицание профилактики не получило широкой поддержки у врачебной общественности. Зато утвердилась мысль о необходимости для земского врача, наряду с лечебной, заниматься и санитарно-профилактической деятельностью.

Подготовка педагогических кадров, проблемы содержания учителей

Далее он отмечал, что не все Уездные училища обладают достаточным количеством учебных пособий и одинаковым запасом компетентных сил требующихся для приготовления и руководства учеников, готовящихся стать учителями. К.И. Садоков заключал, что подготовка сельских учителей должна проходить не врозь по уездам, а в губернском городе под наблюдение Дирекции училищ при участии земства. Необходимо было, по его мнению, устройство особых педагогических классов, в которых будущие сельские учителя приобрели бы необходимые теоретические и практические знания методов и приёмов преподавания1.

Оба они большое внимание уделяли расходам на подготовку сельских учителей. А. Раевский, возражая мнению К.И. Садокова, отмечал, что учителя из других сословий (не из крестьян), получившие образование в учительской семинарии или в педагогических классах, потребуют себе гораздо большего вознаграждения, чем учителя из крестьян. Но не каждое земство имеет достаточно средств, чтобы назначить сельским учителям порядочное жалованье, например 200 руб. в год. Весь земский расход на образование учителей А! Раевский определял в 800 руб. в год. При этом он ссылался на пример Арзамасского уездного земства, которое уже в 1868 г. выделило указанную сумму на усиление народного образования в уезде. К.И. Садоков, так же ссылаясь на недостаточность уездных - земских средств, предлагал содержать педагогические классы за счёт средств губернского земства. Число обучающихся в педагогических курсах предоставлялось усмотрению уездных земств. Каждый уезд должен был заявлять количестве необходимых учителей и соответственно этому определять сумму их содержания

Проект Московского Комитета грамотности предлагал открытие в летние месяцы в двух пунктах губернии педагогических курсов (или классов) для практических занятий по улучшению способов преподавания ме жду уже имеющимися учителями и для подготовки новых учителей. В основе проекта лежали предложения гласного Рязанского земства Дашкова и опыт Новгородского земства по организации таких курсов. Исходя из того, что содержание в губернии специального учительского института или учительской семинарии не по силам земству из-за чрезмерной дороговизны (до 18 тыс. руб. в год), авторы проекта предлагали земским управам собирать летом учителей на 6 недель для практических занятий и обмена опытом под руководством наиболее опытного из преподавателей. Здесь же должна была проходить и практическая подготовка новых учителей. Среди других аргументов в пользу такой системы в проекте указывалось так же, что от сельских учителей требуется знание только того, чему они будут учить детей. Новых учителей Комитет предлагал приглашать из молодых крестьянских парней, умеющих читать и писать, и сельских причетников. Расходы земства здесь предполагались в 4500 руб.1

Предложенные проекты вызвали в уездных земских собраниях оживлённые споры, главным образом, о целесообразности и земских расходах на указанные мероприятия. При этом учитывались и местные данные по составу учителей и состоянию школьного дела. В своей основе все проекты были признаны полезными для развития народного образования в уездах. Однако среди уездных гласных преобладало мнение об отнесении всех необходимых расходов на счёт губернского земства. Так, например, в Нижегородском уездном земском собрании была высказана мысль, что было бы желательно приведение в исполнение проекта А. Раевского, но за счёт губернского земства, и если это не потребует больших расходов со стороны уездного земства. В противном случае считалось полезным лишь ограничиться летними подготовительными курсами, расходы на которые производить из губернского земского сбора . Арзамасское собрание после продолжительных споров отвергло мысль проекта А. Раевского и не при няло идею летних педагогических курсов. Но Собрание выразило сочувствие проекту К.И. Садокова и оставило за собой право присоединиться к губернскому земству, если последнее примет этот проект1. Неоднозначная ситуация сложилась в других уездных земских собраниях Нижегородской губернии. Ардатовское земское собрание не приняло ни одного проекта, ссылаясь на то, что при Ардатовском уездном училище уже идёт подготов-ка воспитанников в учителя за счёт земства . Горбатовское земское собрание, подчеркнув полезность педагогических курсов для образования сельских учителей, постановило, на время, отложить решение вопроса из-за финансовых трудностей . Нижегородское уездное собрание, не смотря на вышеуказанные мнения, признало все предложенные меры вполне полезными. Было решено выделить средства (до 500 руб.), чтобы учителя сельских школ Нижегородского уезда имели возможность посещать летние педагогические курсы. И одновременно земское собрание решило направить несколько пансионеров в педагогические классы при Нижегородском уездном училище для подготовки из них будущих сельских учителей. Не зависимо от этого решения Нижегородское уездное собрание просило Уездный училищный совет допускать женщин на должность сельских учителей. «Этим путём, — говорилось в постановлении, — скорее и вернее земство надеется достигнуть распространения грамотности среди женского крестьянского населения»4. Состояние источниковой базы по другим уездным земствам губернии не позволяет точно определить их решения по указанным проектам. В единственном сохранившемся экземпляре издания журналов V Сергачского уездного земского собрания 20-21 сентября 1869 г. говорится, что собрание просило управу по предложениям А. Раевского, К.И. Садокова и Московского Комитета грамотности сообщить свои заключения в следующем очередном собрании1.

Таким образом, несмотря на неоднозначность принятых уездными земскими собраниями постановлений, мысль о необходимости передачи новейших приёмов обучения имеющимся учителям посредством специальных руководителей и обучения новых, вполне подготовленных к делу, профессиональных сельских учителей в рассматриваемый период стала общепризнанной. Это подтверждается и материалами постановлений Нижегородского губернского земского собрания 1869-1870 гг., которые во-брали в себя лучшее из всех предложенных ранее проектов . Положительную роль сыграл и опыт проведения съездов учителей в Нижегородском и в Арзамасском уезде.

Первый съезд учителей Нижегородского уезда открылся 1 сентября 1870 г. в Нижнем Новгороде при Нижегородском уездном училищном совете и в присутствии инспектора народных училищ Нижегородской губернии. На съезд явилось 53 учителя и 10 кандидатов на учительские должности. В последующие 5 дней под руководством инспектора народных училищ и членов училищного совета учителя наблюдали за ходом показательных уроков, которые вели член училищного совета священник И.А. Сереб-ровский (по Закону Божьему) и учитель городского училища М.Н. Добров-ский (по прочим предметам). Сельских учителей знакомили с новейшими приёмами преподавания арифметики, чтения и обучения чтению. За тем учителя давали пробные уроки для практического закрепления полученных знаний. Между уроками инспектор народных училищ и члены учи-лищного совета давали объяснения приёмов и предметов преподавания .