Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Рыжкова, Ольга Владимировна

Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии
<
Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии
>



Рыжкова, Ольга Владимировна. Государственная политика в сфере начального народного образования в России второй половины XIX века и крестьянство : по материалам Тульской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рыжкова Ольга Владимировна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Тула, 2011.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и эволюция системы начального образования в Российской империи: государственная образовательная политика и ее реализация в провинции

1.1. Государственная политика императорской России в отношении начального народного образования в дореформенный период 31

1.2. Либеральные и консервативно-охранительные тенденции государственной политики в сфере начального образования в пореформенный период 44

1.3. Развитие начального народного образования в Тульской губернии во второй половине XIX века 57

Глава 2. Проблемы начального народного образования России в пореформенный период

2.1. Организационные, методические, материальные проблемы начальной школы 75

2.2. Учителя начальных народных школ как новая социально-профессиональная группа 112

Глава 3. Воздействие общинного менталитета на отношение крестьян к образованию: сила традиции и влияние модернизации

3.1. Менталитет русских крестьян как, фактор определяющий отношение сельских жителей к образованию в дореформенный период 131

3.2. Трансформация общинного менталитета и изменение отношения крестьян к образованию в пореформенный период 152

Заключение 186

Список источников и литературы 201

Приложения 221

Введение к работе

Комплексная перестройка системы образования в Российской Федерации, рассматриваемая в широком контексте формирования структур и институтов гражданского общества, невозможна без учета исторического опыта реформирования системы образования императорской и советской России. С этой точки зрения несомненный интерес представляет вторая половина XIX века - время, когда государство и общество были вовлечены в процесс модернизации, проходивший на фоне кризиса традиционного общества.

Проблема создания эффективной системы начального народного образования, с ближайшей перспективой введения всеобщего начального обучения, была поистине судьбоносной для России, поскольку приобщение широких народных масс к культуре, знанию способствовало эволюционному движению страны к индустриальному обществу и резко сужало революционную альтернативу.

Предоставление возможности получения полноценного начального образования, прежде всего, касалось сословия, составлявшего подавляющее большинство населения Российской империи - крестьянства. Именно российское крестьянство заложило своим трудом основу экономического могущества страны, рельефно отразило в своем развитии глубокие противоречия, пронизывающие все сферы жизни общества.

Учитывая традиционную для России колоссальную роль государства, компенсирующего своей активностью неразвитость или отсутствие демократических институтов, связывающего властной вертикалью бескрайние просторы страны. Лишь продуманная, рассчитанная на длительную перспективу государственная политика в области народного образования, и, в частности — начального образования создавала возможность решения проблемы массовой неграмотности, приобщения к отечественной и мировой культуре широчайших слоев населения. Актуальность темы диссертационного исследования определяется обращением к проблеме, находящейся на периферии внимания исследователей и не получившей убедительного раскрытия ни на общероссийском, ни, на региональном уровнях.

Эволюция государственной политики в сфере начального народного образования; организационные, методические, материальные проблемы народной школы; особенности становления новой социально профессиональной группы - учителей начальных школ; трансформация крестьянского менталитета в контексте приобщения жителей российской деревни к школе и образованию, - рассмотрение этих вопросов на основании источников, впервые вводимых в научный оборот, так же актуализирует тему диссертационной работы.

Объект исследования - государственная политика в сфере начального народного образования России второй половины XIX века.

Предмет исследования: государственная образовательная политика в контексте трудностей ее реализации на местном уровне и ее восприятия крестьянством.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1861 г. до конца XIX века, включающий в себя бурное время Великих реформ Александра II и, не менее значимый для судеб России в XX в., этап, одними называемый «периодом консервативного реформирования», периодом «консервативной стабилизации», другими - «периодом контрреформ Александра III». Рассмотрение проблем начального народного образования в эти контрастные, но преемственно связанные периоды имеет несомненную значимость для решения задач диссертационного исследования.

Нижняя граница работы (1861 г.) обусловлена отменой крепостного права, началом поэтапного создания и последующего реформирования системы начального образования. Верхняя граница исследования (конец XIX века) позволяет подвести итоги реформ в образовании; выявить проблемы в деятельности провинциальных начальных школ; проследить меняющееся отношение крестьян к образованию, школе.

Территориальные рамки работы. Тема диссертационной работы имеет общероссийский характер, вместе с тем, развитие сети начальных школ, проблемы народной школы и отношение сельских жителей к образованию исследуется с использованием материалов Тульской губернии пореформенного времени.

Тульская губерния — это земская губерния; губерния, входящая в состав Центрально-Земледельческого района империи, отличавшаяся высокой плотностью населения, его этнической однородностью, аграрной специализацией, типичным для великорусских губерний гигантским численным преобладанием крестьянства; учебные заведения губернии относились к ведению Московского учебного округа.

Степень научной разработанности темы. В своем становлении историография начального народного образования прошла три периода. Дореволюционный (до 1917 г.), советский период (1917 г. - конец 80-х гг. XX века) и современный (начался в 90-е гг. XX века).

Наиболее благоприятным периодом для разработки фундаментальных вопросов начального образования в науке было дореволюционное время. Историки и педагоги императорской России исследовали процесс создания и реформирования системы народного образования, используя обширный документальный материал архива Министерства Народного Просвещения (далее - МНП).

Масштабность и многообразие форм такого социального института, как начальная народная школа, позволяет обозначить три направления, по которым на дореволюционном этапе велись исследования: обобщающие труды по истории образования России; работы, непосредственно рассматривающие историю народной школы; исследования, посвященные отдельным аспектам деятельности начальных школ.

В работе «Очерки по истории русской культуры» П.Н. Милюков1 последовательно разбирает процесс становления, и развития сети начальных учебных заведений со времен Древней Руси до конца XIX века; делает попытку выявить и осмыслить основные тенденции в развитии начального образования.

Широкую панораму деятельности Министерства просвещения на протяжении столетия (1802 - 1902 гг.) представляет в і своем фундаментальном труде «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения» СВ. Рождественский2. Исследователь на высоком профессиональном уровне анализирует государственную политику в сфере образовании, указывая при этом вклад конкретных министров просвещения в процесс реформирования начальной школы.

Коллективная работа С.А. Князькова и Н.И. Сербова3 посвящена рассмотрению истории образования в дореформенный период; авторы характеризуют существующие виды начальных школ, оценивают их роль в образовании населения.

Авторами исследований по истории народного образования в дореформенный период и пореформенное время являются: В.В. Григорьев4, Н.А. Константинов, В.Я. Струминскии5, М.И. Демков6, Э. Левассер7, В.И. Чарнолуский8, Н.В і Чехов9.

9 Чехов, Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М.: «Польза», 1912. 224 с. основе которого лежала поляризация интересов правительства, общественности и сельских жителей. Исследователи критически оценивают школьную политику власти, указывая на необходимость ликвидации государственной монополии на образование.

В этой группе авторов особого внимания, заслуживает самобытный труд Э. Левассера, содержащий богатейший фактический материал о ходе государственного реформирования начальной школы. Э. Левассер подробно рассматривает проекты уставов начальных школ, учебные планы; представляет богатейший статистический материал, извлеченный из архивных фондов Министерства народного просвещения.

Значительными являются исследования дореволюционных историков, посвященные разносторонним аспектам деятельности начальных народных школ. Весь спектр низших учебных заведений в их историческом развитии рассмотрел Н.В. Чехов10. Истории и деятельности церковно-приходских школ посвящен труд СИ. Миропольского11. Автор дает церкви позитивную оценку в распространении грамотности среди крестьян. Вклад земства в народное образование изучали Б.Б. Веселовский , Е.А. Звягинцев , В.И. Чарнолуский14, которые высоко определили роль земских учреждений в подъеме культурного уровня сельского населения.

В этой обширной группе источников самыми известными являются работы: Н.И. Пирогова «Вопросы жизни»; К.Д. Ушинского «Человек как предмет воспитания», «Труд в его психологическом и воспитательном значении»; Л.Н. Толстого «О народном образовании», «Воспитание и образование»; Д.И. Менделеева «Заметки о народном просвещении», «О направлении русского просвещения и необходимости подготовки учителей».

Региональная историография дореволюционного периода

представлена трудами А. Г. Дружинина23 и П.С. Шереметьева24. В работе первого автора предпринята попытка дать хронологию событий в жизни начальных учебных заведений Тульской губернии XIX века; предоставлены статистические данные о числе земских школ, церковно-приходских училищ, количестве их учащихся. Вторая работа П.С. Шереметьева

Горбов Н. Задачи русской народной школы. М., 1887. 67 с; Он же. О внешних приемах воспитания в народной школе. М.5 1904. 51 с; Он же. О дисциплинарных мерах в народной школе. Киев, 1887.

1917 г. открыл новую страницу в истории изучения начального образования. Работам советского времени присуща негативная оценка системы образования, созданной в Российской империи. В то же время, в исследованиях советского периода подробно рассматривались учебные планы и программы преподавания всех типов народных школ.

К середине 50 гг. XX века относится написание обобщающих трудов по истории начальной школы Российской империи, в которых особое внимание уделялось реформам 60 гг. XIX века как наиболее либеральным. Однако значение и этих реформ занижалось. В частности, изложенная оценка характерна для работы В.З. Смирнова25. Богатый фактический материал по истории начальной школы, представленный в коллективном труде Н.А. Константинова и В.Я. Струминского,26 так же как и многие другие исследования, был заключен в строгие идеологические рамки.

Начиная с 60 гг. XX века в историографии намечается «оттепель». В это время созданы работы, приближающиеся к научному пониманию закономерностей развития отечественной системы образования, выходящие за узкие рамки классового подхода к анализу историко-социальных реалий. К числу таких работ относятся коллективные монографии: «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР XVII век - первая половина XIX века», изданная в 1973 г., и «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века», опубликованная в 1976 г.27. .о современного периода характерен отход от четкого следования идеологическим установкам; использование различных методологических подходов, но большинство этих публикаций затрагивают лишь частные вопросы развития народного образования. 

На современном этапе существуют отдельные работы посвященные рассмотрению повседневной жизни крестьян, их менталитета, отношения к грамоте и образованию. Ценными в этом отношении являются исследования М.М. Громыко28, Л.Н. Пушкарева29, В.Б. Безгина30.

Историками педагогики рассмотрены такие аспекты проблемы, как государственная политика в сфере начального образования31, развитие общественно - педагогических инициатив в сфере образования32. Однако работы Б.К. Тебиева, Т.Е. Соломатиной в большей степени педагогический характер, оставляя на периферии внимания анализ исторического контекста преобразований в сфере начального образования в России.

За последнее время был подготовлен ряд диссертаций на общероссийском материале, раскрывающих различные аспекты начального образования пореформенного периода.

Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века. М.,1986. 274 с; Она же. Мир русской деревни. М., 1991. 446 с. Громыко М.М., Буганов А.В. О воззрениях русского народа. М., 2000.

1999. Е.В. Савельева в своей докторской диссертации выделяет три направления в эволюции отечественной школы 60-90 гг. XIX века: преобразование существующих учебных заведений (в основном средних и высших), создание новых звеньев средних учебных заведений (народные школы, средние женские педагогические и профессионально-технические учебные заведения), строительство школы в национальных районах. Этапам развития начальной народной школы России, ее реформированию так же посвящены работы Т.В. Филоненко34, СИ. Катунцева35.

Образовательной деятельности земств и церкви, развитию земских школ и церковно-приходских училищ отдельных регионов России второй половины XIX века посвящены труды М.Ф. Соловьевой36, Ю.Е. Железняковой37, Т.П. Мамаевой38, Н.И. Нестеровой39, Ященко Р.В.40.

Представляют интерес работа И.В. Сучкова41, анализирующая общественное положение новой профессиональной группы - учителей начальных школ.

К 200-летнему юбилею Министерства образования РФ в 2002 г. вышла в свет коллективная монография «Очерки истории Российского образования»42 в 3-х томах, которая охватила период развития

Федерации: В 3 т. М.:МГУП, 2002. отечественного образования со времени правления Екатерины II до начала XXI века. Работа содержит обширный фактический материал, касающийся реформирования системы начальной школы.

На современном этапе российским исследователям стали доступны работы зарубежных историков и педагогов»- Ben Eklof, Christine Ruane, Allen Sinel, Reginald Zelnik. Указанные авторы, во-первых, рассматривают мало изученные отечественными историками явления и события в истории российского образования (движение воскресных школ, труд учителей -женщин в дореволюционной России); во-вторых, уделяют намного большее, чем российские исследователи, внимание менталитету обучающих и обучаемых в русской школе.

Ряд статей по народному образованию принадлежит Ben Eklof. В статье «Worlds in Conflict: Patriarchal Authority, Discipline and the Russian School, 1861-1914» 43 анализируются мероприятия министра народного просвещения графа Д.А. Толстого. В статье дается негативная оценка действиям консервативного министра, который, по мнению Ben Eklof, ничего не сделал для начальной школы.

В статье «Russian Peasant Schools: Officialdom, Village Culture, and Popular Pedagogy, 1861-1914»44 автор анализирует отдельные черты менталитета русских крестьян, разбирает особенности семейного (домашнего) воспитания сельских жителей и их влияние на отношение крестьян к школе.

Статья Ben Eklof «The Myth of the Zemstvo School: The Sources of the Expansion of Rural Education in Imperial Russia; 1864-1914»45 посвящена рассмотрению степени участия земств в образовании крестьян.

его образовательной политике, и работа Reginald Zelnik. «The Sunday-school movement in Russia, 1859-1862» 48, исследовавшего движение воскресных школ, обстоятельства появления первых воскресных школ, причины их закрытия.

48 Reginald Zelnik. «The Sunday-school movement in Russia, 1859-1862».// Russian Review. 1991. К законодательным актам, регламентирующим деятельность начальных народных школ, относятся: Положения, Уставы, Инструкции, Циркуляры и распоряжения министров народного просвещения49. Наиболее значимыми для решения задач нашего исследования являются: «Положение о начальных народных училищах 1864 г.», «Положение об учительских семинариях 1870 г.», «Положение о городских училищах и учительских институтах 1872 г.», Положение о начальных народных училищах 1874 г.», «Правила о церковно-приходских школах 1884 г.», «Правила о школах грамоты 1891 г.».

Указанные источники, раскрывают принципы организации и управления начальными народными школами, их правовой статус и финансовое обеспечение; позволяют проследить государственное регулирование и реформирование системы начального образования.

Обзоры деятельности МНП50 за время правления Александра II и Александра III содержат обобщенную информацию о количестве начальных школ, числе учащихся, динамике изменений в системе начального образования, об источниках финансирования учебных заведений, народных учителях. Уникален труд Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского51, представляющий собой систематизированный список по изданным книгам и опубликованным журнальным статьям, имеющим отношение к начальным школам. С этой же точки зрения, интересны труды А.С. Пругавина52, И. Назарьевского53, представляющие собой своего рода,

Материалы первой всероссийской переписи населения 1897 г. 54 представляют статистический материал об уровне грамотности и образования в России на рубеже XIX - XX вв. Статистические данные позволяют сделать выводы о необходимости расширения сети начальных образовательных учреждений, а также о насущной потребности введения всеобщего обучения в России, чего настоятельно требовали модернизационные процессы, происходившие в государстве.

Кроме материалов переписи 1897 г., в работе использовались общеимперские и региональные наработки государственной статистики второй половины XIX - начала XX вв55.

Богатейший материал содержат публикации в журналах и газетах рассматриваемого периода. Именно периодическая печать с начала царствования Александра II подняла в обществе вопрос народного образования и стала ареной бурных дискуссий в деле устройства элементарных школ.

Спектр общественного мнения по вопросам начального образования отражен на страницах целого ряда газет: «Голос», «Неделя», «Новое время», «Новости», «Порядок», «Рассвет», «Русская жизнь», «Русское обозрение», «Русская речь», «День», «Русь».

В политико-литературной газете «Голос», издававшейся в Санкт-Петербурге с 1863 по 1884 гг. публиковались статьи петербуржского педагогического общества по вопросам приготовления учителей для земских школ56; аргументировано доказывалась необходимость утверждения светской системы начального образования. Особенно

Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897. Издание Центрального Статистического Комитета МВД. Под ред. Н.А. Тройницкого. СПб. Т. XLIV: Тульская губерния 1904. С. 244. ss Начальное народное образование в Тульской губернии в 1896-1897 учебном году. Тула, 1898.150 с 56 К вопросу о приготовлении учителей для земских школ // Голос. 1866. № 108. интересны статьи газеты за 1880 г., в них сделана попытка на основе статистических сведений проанализировать состоянии начального народного образовании в России57.

Критическим подходом к оценке правительственной образовательной политике порой и обличительным пафосом, характеризуются статьи газеты «Неделя»58, например, «Что требует жизнь от народной школы?»59или «Планы и устройства наших народных школ»60, которые показывают противоречие между теорией и практикой в деле устройства народных школ. В еженедельной газете «Новое время»61 ряд статей демонстрирует нелицеприятную сторону народной школы («Лицо и изнанка нашей сельской школы»62, «Министерство народного просвещения и земства»63).

Газета «Московские ведомости» олицетворяла собой охранительные тенденции в образовании, на ее страницах активно отстаивалось преимущество религиозного образования и ведущей роли духовенства в организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса начальной школы.

С 1863 г. сначала в Санкт-Петербурге, а затем с 1868-1869 гг. в Москве издавалась «Народная газета»64, редактором которой был И. Кушнерев. Несмотря на название, газета вовсе не предназначалась для народа, в узком смысле этого слова; она была адресована всем русским людям. Ценность для нас представляет приложение к газете «Очерки жизни русских людей», посвященное заметкам о крестьянской жизни.

64 Народная газета: выходила ежедневно с 1863 г. в СПб, с 1868-1869 гг. в Москве. Редактор И. Кушнерев. Интересны статьи газеты «Новости»65, середины 90 г. XIX века обращены к образованному обществу с призывом помочь народной школе («Народное невежество и равнодушие общества»66, «Частная инициатива в деле образования»67).

В" конце XIX века в прессе появляются любопытные заметки о народном образовании. На страницах еженедельника «Русская жизнь»68 отражено отношение крестьян к образованию, например, «Взгляд мужика-политика на дело народного образования»69 или «Влияние сельской школы на нравственность крестьян»70. Целая серия статей газет «Русское обозрение»71 и «Русь»72 представляли материал по истории образования. Не были равнодушны к вопросам начального народного образования и журналы, на страницах которых так же выдвигались конструктивные предложения по преодолению проблем народной школы. Статьи педагогических журналов, отличались большей по сравнению с газетными статьями обстоятельностью в аналитическом подходе к проблемам народной школы.

Своего рода универсальным источником является «Журнал Министерства народного просвещения», издаваемый в период с 1834 по 1917 гг. Официальная его часть состоит из правительственных распоряжений по народному образованию, ежегодных отчетов министров просвещения, попечителей учебных округов, проектов, уставов, текстов, замечаний и предложений педагогических коллективов и отдельных лиц. Неофициальная часть журнала посвящена рассмотрению постановке 

72 Русь: еженедельная газета, издавалась с 1880 по 1886 гг. в Москве. школьного дела в странах Западной Европы. Отдельной рубрикой в журнале идут заметки о состоянии начального образования России, приведены статистические данные.

Публикации журнала «Вестник Европы» 80-90 гг. XIX века посвящены истории народного образования («Дело сельского образования 30 лет назад»73). Отдельные статьи журнала «Отечественные записки» рассматривают социальное положение учителей сельских школ («Сельская школа и сельский учитель»)74.

Достаточно информационно насыщенным является журнал «Женское образование». В нем содержаться заметки иностранцев о положение дела образования в России («Отзывы иностранной печати об образовании в России»75). Отдельные статьи посвящены описанию типов начальных народных школ («Новые типы школ»76, «Вольные школы в деревне»77). После 1891 г. журнал «Женское образование», стал выходить под новым названием «Образование». Ряд публикаций анализировали отношение крестьян к народным школам («Народная школа и ее положение среди крестьян»78).

Журнал «Народная школа» акцентирует внимание на педагогических аспектах начальной школы («Отчеты педагогических обществ за 1878 г.»79, «Курсы для взрослых»80, «Образцовые училища Министерства народного

1881.№5.С.17. обстановка народной школы»82, «Экологические и санитарные условия народной школы»83). Журнал так же рассказывает о подготовке учителей народных школ («Народные учителя»84). Ряд публикаций посвящен оценки роли духовенства в образовании народа («Правда ли, что наше духовенство не умеет учить?»85).

Журнал «Хроника образования» представляет материал, позволяющий увидеть отношение народа к образованию: «Что мешает народному образованию?»86, «Как действует грамотность на крестьянскую среду?»87, «Народное невежество и равнодушие общества»88.

Журнал «Русский народный учитель» несмотря на свое определяющее название в большей степени был адресован не учителям, а народным училищам и учащимся («Заметки о состоянии школ и об открытии новых»89, «Кое-что из истории сельской школы»90, «Начальные народные училища в отношении к учащимся и местному населению»91).

Статьи журнала «Русское богатство» пытаются оценить состояние школьного дела в России в конце 80-х гг. XIX века («Убогая школа»92). Журнал «Наблюдатель» интересен заметками о крестьянском быте («Деревенские устои»93, «Из жизни в деревне»94, «Современные течения в «Педагогический музей» предоставлял еженедельное обозрение педагогической литературы.

Изучение проблемы влияния государства и общества на начальное образование в России во второй половине XIX века было бы, невозможно без обращения к мемуарам современников. Среди мемуаров можно выделить воспоминания Софьи Ковалевской96, которая посетила один из крестьянских университетов Швеции. В своих воспоминаниях, С. Ковалевская изложит, те основные ориентиры, на которые опиралось правительство Швеции при создании системы образования. Переписка К.П. Победоносцева с Александром III позволяет понять отношение консервативных кругов в правительстве к проблеме реформирования начальной и средней школы на рубеже веков97.

Основу источниковой базы работы составили материалы архивных фондов, значительная часть, которых впервые вводится автором в научный оборот.

Комплекс вопросов, характеризующих деятельность Министерства Народного просвещения, исследовался с опорой на документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (далее РГИА).

Ценный материал по истории начальной образования предоставляют делопроизводства фонда Комиссии об учреждении начальных училищ98, которые включает в себя проекты и планы к устройству начальных народных школ. С этой же точки зрения не менее ценную информацию имеет фонд «Высочайших указов, рескриптов», докладов по министерству просвещения 1782-1917 гг. также отчеты о состоянии народных училищ в отдельных губерниях Российской империи:

Материалы по устройству учительских семинарий; отчеты учебных округов; дела по развитию средней и начальной школ по Московскому учебному округу; дела о проведении; подготовительных мероприятий к введению; всеобщего; обучения находятся! в фонде Департамента народного просвещения?00.

Обширный и малоизученный массив источников содержится в фондах Государственного архива Тульской области (Г АТО).

Делопроизводства фонда органов народного просвещения101 представлены: циркулярами и сообщениями МНП; годовыми отчетами учебных заведений и дирекции училищ Тульской губернии; финансовыми отчетами; делами об открытии: новых учебных заведений в губернии; о состоянии библиотек; устройстве школьных зданий и их недостатках; социальном; материальном, профессиональном и семейном положении, учителей народных школ.

Фонд дирекции народных училищ Тульской губернии102 в основном содержит переписку—между училищным начальством о строительстве и содержании народных школ: Информационно насыщенными являются делопроизводства фонда . инспекторов, народных училищ Тульской губернии103, раскрывающие работу школьного инспектора, его полномочия и обязанности.

Не менее интересны- фонды отдельных уездных училищных советов Тульской губернии104. Делопроизводства этих фондов включают в себя, журналы заседаний уездных училищных советов и школьных педагогическими вопросами, обсуждали и отношения сельского населения к школе.

Фонды Тульской губернской земской управы105 предоставляют богатый статистический материал: о количестве учебных заведений, числе учащихся и учителей, о финансировании начальных школ. Фонды Тульской духовной консистории содержат материал, отражающий степень участия духовенства в деле распространения грамотности среди сельского населения губернии106.

Делопроизводства фонда канцелярии Тульского губернатора107 и фонда Тульского губернского правления108, содержат информацию о положении дел в начальном образовании губернии, сведения об учителях, о начальных школах.

Особенности социально-экономического развития Тульской губернии пореформенного времени, а так же отдельные аспекты развития начального народного образования (динамика роста начальных школ и числа их учащихся) раскрываются с опорой на материалы фонда Тульского губернского статистического комитета109.

Таким образом, к настоящему времени накоплена разноплановая литература по теме исследования, принадлежащая как отечественным, так и зарубежным историкам, педагогам. Заложены научные основы изучения истории начального народного образования дореволюционной России. Введен в научный оборот и проанализирован большой фактический материал по интересующей нас проблематике. Вместе с тем, отсутствуют специальные исследования, посвященные непосредственно анализу проблем

Цель диссертационного исследования - научной анализ государственной политики в сфере начального образования в контексте проблем деятельности провинциальных школ пореформенного времени.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать состояние народного образования в России к началу Великих реформ Александра II, выделив основные тенденции развития начальной школы;

- проанализировать процесс создания и последующего реформирования системы начального народного образования в пореформенный период.

- выделить и исследовать наиболее типичные проблемы, связанные с организацией и деятельностью провинциальных начальных школ пореформенной России на региональном уровне, на примере Тульской губернии;

- проанализировать положение народных учителей как новой социально-профессиональной группы;

- выявить взаимосвязь между экономическими изменениями пореформенной России и трансформацией крестьянского менталитета, в контексте изменения отношения крестьянства к образованию, школе во второй половине XIX века на примере Тульской губернии.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественной историографии, на основании широкого круга опубликованных и архивных источников проведен сравнительный анализ различных этапов формирования системы начального народного образования, сравнительный анализ динамики развития, эффективности взаимодействующих и конкурирующих земских школ и учебных заведений Святейшего Синода. Выявленные автором на основе привлечения новых источников проблемы начального образования впервые рассматриваются в контексте влияния на низшую школу менталитета социальной группы, составлявшей абсолютное большинство учащихся — крестьянства.

Методологическая основа работы. Следует отметить, что исследование носит конкретно-исторический характер, позволяющий в комплексе выйти на новый уровень общетеоретических обобщений через отбор, классификацию, сравнительный анализ и авторскую интерпретацию источников.

Принцип системности нашел свое выражение как в рассмотрении поставленных проблем в их временном развитии, так и в непосредственном анализе источников и исторической, педагогической литературы. При написании работы были использованы междисциплинарные связи, в частности, с историей педагогики, философией.

Практическая значимость исследования обусловлена ценностью учета исторического опыта реформирования сложных структур, в частности, опыта преобразования системы начального народного образования. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении истории народного образования России второй половины ХГХ века, в частности, истории просвещения в Тульском крае, так же при исследовании ментальных особенностей сельских жителей.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в научных публикациях, в выступлениях на региональных конференциях с докладами по теме исследования.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и-литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется степень изученности проблемы в историографии, содержится обзор источников, показывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Глава 1 диссертационного исследованшг «Формирование и эволюция системы начального образования в Российской империи: государственная образовательная , политика и-ее реализация в провинции» отражает процесс создания w последующего1 реформирования начального народного образования BS России, реализацию государственной образовательной политики на губернском уровне. 

В соответствии с общепринятой периодизацией истории России историю народной школы условно можно разделить на два этапа. Параграф 1.1. «Государственная политика императорской России в отношении начального народного образования в дореформенный период» посвящен первому этапу (X век — 1861 г.). Рассматривая, и характеризуя начальное народное образование в дореформенное время, мы несколько выходим за установленные хронологические рамки работы. Это необходимо, так как именно в дореформенный период возникли понятия «грамотность», «образованность», которые применялись по отношению ко всему населению страны.

В дореформенное время, в правление Екатерины II была предпринята первая попытка законодательно оформить низшую ступень системы образования - начальную школу. В. первой половине XIX века начинания Екатерины II были продолжены, Александром I, которому формально удалось сделать начальную школу первой ступенью образования России, способствовать развитию сети начальных учебных заведений.

На дореформенном этапе сословная государственная образовательная политика, аграрный характер российского общества и отсутствие явно выраженной экономической потребности в массовой грамотности, особенности крестьянского общинного менталитета, крепостное право не позволили сформироваться полноценной системе низшего образования. С отменой крепостного права в 1861 г. и началом эпохи великих реформ вопрос о народном образовании стал одним из главных. Параграф E2t «Либеральные и консервативно-охранительные тенденции государственной политики в сфере начального образования в; пореформенный период» разбирает процесс создания: и, реформирования; начального народного образования России во второй половине XIXвека.

Государственная образовательная политика, общественное содействие народному образованию особо отчетливо проявились на уровне Российских регионов. В параграфе 1;3; «Развитие начального народного образования Тульской губернии во второй половине XIX века» представлено развитие начальных школ и рост числа учащихся губернии; выявлена роль земства и духовенства в распространении образования среди сельского населения Тульской губернии.

Глава 2 диссертационного исследования «Проблемы начального народного образования России в пореформенный период» посвящена анализу проблем начальной школы. Проблемы условно можно разделить на группы. В параграфе 2.1. рассмотрены «Организационные, методические, материальные проблемы начальной школы».

Организационные трудности заключались в многообразие существующих низших школ, находящихся в подчинении разных ведомств. Это порождало определенного рода путаницу в их управлении-, в преемственности образовательных: . программах, сроках обучения, финансировании и в подготовке учителей. На протяжении, второй половины XIX столетия Министерство народного просвещения пыталось объединить все начальные школы под единым руководством (своего ведомства) и максимально сблизить учебные программы.

Методические проблемы заключались в отсутствии достаточного количества учебных руководств, пособий, как для учителей, так и для учащихся; а так же в малочисленности качественных (передовых) учебных руководств. С проблемой учебных руководств тесным образом связана проблема немногочисленных школьных библиотек, фонды которых были малы, разноплановы по содержанию; пополнялись медленно в основном за счет пожертвований и дарений. Только в 90 гг. XIX века благодаря деятельности Тульского духовенства число библиотек в губернии начнет увеличиваться, библиотечные фонды пополняться необходимой литературой.

Материальные трудности начальной школы отчетливо проявились в неудовлетворительном, большей частью аварийном состоянии школьных зданий. Отдельные училища вообще не имели собственных помещений, располагались в неприспособленных постройках (сараях, церковных сторожках). Внутреннее устройство большинства классных комнат школ не отвечало элементарным правилам гигиены.

В параграфе 2.2. «Учителя народных школ как новая социально -профессиональная группа», рассматриваются особенности процесса создания социально-профессиональной группы - сельских учителе; анализируются трудности учительской профессии.

Система педагогического образования для подготовки учителей начальных школ получила оформление в министерство Д.А. Толстого. Она была представлена учительскими институтами, семинариями, педагогическими классами и курсами. В ходе создания новой социально-профессиональной группы правительство большее внимание уделяло правовому положению учителей в школе, и за ее пределами. Повседневная жизнь учителей была ограничена целым рядом запретов; причем, на женщин учителей распространялись более строгие правила, связанных с регламентацией их личной жизни.

Сами учителя начальных школ основной трудностью своей профессии называли низкий материальный достаток, который являлся преградой для ведения публичной (светской), жизни; не способствовал созданию и содержанию семьи; делал учительскую профессию не привлекательной и предопределял проблему текучести педагогических кадров.

Особенности трудового и нравственного воспитания крестьянских детей посредством семье и общины.

Параграф 3.2. «Трансформация общинного менталитета и изменение отношения крестьян к образованию в пореформенный период» прослеживает взаимосвязь между экономическим развитием страны, трансформацией крестьянского менталитета и изменением отношения крестьян к образованию.

В ходе всесторонней модернизации российского общества крестьянская патриархальная семья переживала кризис, происходила ломка общинных ценностей. В новых условия жизни на селе крестьяне по новому стали смотреть на ценность (значимость) образования: большинство стремилось выучить своих детей, оказывало содействие в посещении детьми школы, и в ее завершении. Вместе с тем, менталитет русских крестьян, сформированный локальным сообществом, настроенным на минимальный образовательный уровень мужского населения и неграмотность населения женского, вплоть до революции. 1917 г. продолжал оставаться препятствием к распространению селе.

Кроме того;, факторами, препятствующими распространению образования; являлись: низкий материальный; уровень крестьянского населения одной из губерний оскудевающего центра России, включенность крестьянских детей в хозяйственную жизнь семьи, мира; отсутствие обязательного образования в Российской империи; незначительный охват российской сельской провинции образовательными учреждениями различных типов, обостряющий проблему удаленности школ от мест проживания учащихся..

На защиту выносятся следующие основные положения:

- В: дореформенный период предпринимались попытки создать народную школу как собственно школу для непривилегированных слоев населения (крестьян), сделать ее. первой ступенью системы образования России.

- Отмена крепостного права, развернувшийся процесс: комплексной, модернизации вывели, образовательную политику из ситуации свободного выбора власти, но за государством оставалась прерогатива выбора степени либеральности, или консерватизма курса в. сфере начального народного образования. Либеральным «Положением 1864 г.» министра народного просвещения А.В. Головнина и консервативно-охранительной серией законопроектов 1870, 1872, 1874 гг. министерства Д.А. Толстого в России была создана система начальной народной школы.

- Реализация государственной- , образовательной политики отчетливо прослеживается на примере одной из земских земледельческих губерний центра России-Тульской губернии. В ней на протяжении второй половины XIX в. заботу о школах осуществляли духовенство и земство,, благодаря положительная динамика роста начальных школ и увеличение числа учащихся.

В пореформенный период в ходе распространения начального образования обозначились организационные, методические, материальные трудности; проблемы новой социально-профессиональной группы — учителей начальных школ.

- Ключевой проблемой начального образования, прямо не зависящей от политики власти, было отношение к школе подавляющего большинства населения и империи, и помещичье-общинной Тульской губернии -крестьянства. И именно здесь либералов и консерваторов министерства народного просвещения, духовенства и земства ждало столкновение с общинным менталитетом деревни. 

Государственная политика императорской России в отношении начального народного образования в дореформенный период

Формирование системы образования России, в частности ее начального звена (народных школ), заняло длительный период времени. В связи с этим историки дореволюционного времени11 , советские исследователи111 и современные авторы112 предлагают различные периодизации. Решение задач нашего исследования будет осуществляться в контексте периодизации П.Н. Милюкова113.

В истории народного образования П.Н. Милюков выделил два периода: 1) дореформенный; 2) с 1861 г. до начала XX века. Автор считал, что на первом этапе существовали два вида начальных школ: правительственные школы, не получившие должного развития и неофициальные - школы грамоты, востребованные сельскими жителями. На втором этапе произошло подлинное становление начальной народной школы как школы для непривилегированных слоев населения, законодательное оформление получила системы начального образования.

В дореформенный период в России начинает оформляться система образования. К этому же времени относятся первые попытки создать начальную народную школу. В контексте политики Просвещенного абсолютизма императрицей Екатериной II было утверждено два законопроекта в 1782 г. «План к устройству народных училищ»,,в 1786 г. «Устав, народных училищ»: Документы создали единую систему светской школ — от малого народного училища-(начальной школы) до,университета. Формально все; школы, ву том- числе- и- начальные; объявлялись всесословными и содержались за счет государства.

В жизни.открытие и работа народных училищ имела ряд трудностей; Отсутствовала должная забота, об организационной, методической, материальной стороне развития начальной школы. Существовала проблема учащихся - охотников учиться не было. Если в главные училища детей дворян и купечества местные власти загоняли силой, то, что тогда говорить о низшей школе для крестьян; Старые привычки семьи и школы были главным препятствием для распространения екатерининских общеобразовательных училищ;

Официальным школам крестьяне предпочитали собственные домашние школы грамоты, которые были сформированы самой, жизнью. Крестьяне; желавшие учить грамоте своих детей, нанимали учителя (грамотного человека, которому полностью доверяли); Школы грамоты контролировались только крестьянами, что делало их еще более привлекательными на селе.

Самые ранние сведения о начальных- школах Тульской губернии: относятся к середине XVIII века. Они связаны со «школой конюховых детей», которая размещалась при конном заводе дворцового1 села Богородицка. В 1784 г. там же в Богородицке была открыта первая волостная школа для крестьян. еформы Екатерины II в сфере народного образования, применительно к XVIII века, являлись качественным прорывом, и могут быть признаны поистине блестящими.

В XIX веке мероприятия в области развития начального образования были продолжены. Благоприятным периодом в этом отношении стало правление Александра I. Александровская эпоха началась с реформ, направленных на укрепление российской государственности. Указом 8 сентября 1802 г. император учреждает восемь министерств, в том числе Министерство народного просвещения (далее — МНП), первым министром просвещения был назначен П.В. Завадовский (1802 - 1810 гг.).

Новое ведомство должно было решать не столько тактические, сколько стратегические задачи — разрабатывать идеологию просвещения; поэтому можно утверждать, что МНП относилось к жизненно важным структурам государства.

Организационные, методические, материальные проблемы начальной школы

Законодательная база деятельности церковных школ окончательное оформление получила к концу XIX столетия, ее составляли: «Правила о церковно-приходских школах» 1884 г.; «Правила об уездных отделениях епархиальных училищ» 1888 г.; «Правила о школах грамоты» 1891 г., «Положение об управлении школами церковно-приходскими и школами грамоты» 1896 г175.

Система начальных школ духовного ведомства была представлена: одноклассными и двухклассными церковно-приходскими училищами, школами грамоты, воскресными школами (см. схема 1 Приложение 4). Церковные школы были рассчитаны на все слои городского и» сельского населения, жителей крупных сел и малолюдных, удаленных от уездных центров.

В основной своей массе церковно-приходские школы являлись одноклассными, срок обучения в них составлял два года, с 1903 г. его увеличили до трех лет. Двухклассные приходские училища, со сроком обучения 4 года (после 1903 г. — 5 лет) встречались реже. Так в 1896 г. из 14.317 церковно-приходских училищ двухклассные школы составляли только 2%176; в 1903 г. из 43.969 церковных школ двухклассных было 510 (1,15%), одноклассных - 23.165 (52,6%), школ грамоты - 20.294 (46,1%)177.

Школы грамоты стали частью системы церковного образования в 1891 г., до этого они фактически являлись не контролируемым (неорганизованным) типом народных школ, хотя неоднократно и МНП и Святейший Синод предпринимали попытки подчинить их своему ведомству.

Образовательная программа школ грамоты исчерпывались уровнем одноклассной церковно-приходской школы; срок обучения составлял 2 года.

Из начальных школ Святейшего Синода, наибольшим спросом среди непривилегированных слоев населения- пользовались одноклассные церковные училища и школы грамоты. Прежде всего, из-за непродолжительного срока обучения в первых и исторической-приверженности (склонностей) населения к школам грамоты.

Структуру управления" церковными школами в губернии возглавлял училищный епархиальный совет, в составе председателя, постоянных штатных представителей местной духовной консистории и мирян, епархиальногОі наблюдателя церковно-приходских школ и представителя министерства просвещения (см. схема 2 Приложение 4).

К началу XX века Епархиальный училищный совет Тульской губернии выглядел следующим образом: председатель совета (кафедральный протоиерей Александр Иванов); 9 постоянных членов (в т.ч. светские, заместитель председателя окружного суда); два человека по должности (епархиальный наблюдатель священник Дмитрий Лебединский и представитель от МНП — директор народных училищ губернии Сергей Анциферов); сверхштатные члены. (3 человека: управляющий госимуществом Тульской и Калужской губерний Андрей Молчанов и два почетных попечителя). Почетным попечителем всех церковных школ епархии являлся заместитель (товарищ) обер-прокурора Святейшего Синода, сенатор, тайный советник В.К. Саблер178.

Главные задачи Епархиального училищного Совета заключались в курирование учебно-воспитательного процесса всех церковно-приходских школ епархии; в оказание материальной помощи церковным школам.

Экстренные меры по устранению проблем в ходе работы церковноприходских школ решала школьная комиссия (постоянный рабочий орган при совете). В нее входили: председатель совета и 6 членов (священников и преподавателей духовных епархиальных учебных заведений). С 1889 г. в Тульской губернии начали создавать t уездные отделения Епархиального училищного совета; к концу XIX столетия отделения были открыты во всех 12 уездах губернии.

К 80 гг. XIX века относится появление нового института -наблюдателей за церковно-приходскими школами. Наблюдатели также как и училищный совет представляли собой двухуровневую структуру. В уездах действовали уездные наблюдатели церковно-приходских училищ (1-2 наблюдателя на благочиние), которые подчинялись Епархиальному наблюдателю Тульской губернии.

Наблюдатели церковно-приходских школ в период с 1 октября до 1 апреля каждого года обязаны были, как минимум один раз побывать в подведомственных школах. Посетить уроки, провести беседы с учителями учащимися. Выяснить количество учеников в классе, их посещаемость и успеваемость. Ознакомиться с учебными и поурочными планами учителей. Выявить состояние фондов училищных библиотек. Полученную информацию наблюдатели обобщали в отчете для правящего архиерея.

Итак, систему начальных учебных заведений Святейшего Синода составляли три типа школ: церковно-приходские училища первого и второго разрядов, школы грамоты и воскресные школы. Наибольшим спросом среди сельского населения пользовались церковно-приходские школы первого разряда, школы грамоты и воскресные школы.

Менталитет русских крестьян как, фактор определяющий отношение сельских жителей к образованию в дореформенный период

Менталитет - это интегральная характеристика людей, живущих в конкретной культуре, с их особым способом восприятия мира, образом мыслей, иерархией жизненных ценностей, формами бытового и социального поведения .

Крестьянство составляло огромное большинство населения Российской империи. Духовный мир русских крестьян всегда привлекал к себе внимание исследователей. Его сущность пытались разгадать славянофилы, положившие начало изучению крестьянства России285. В советской историографии сложилась традиция изучения крестьянства как основного класса производителей эпохи феодализма . При этом главное внимание исследователей отводилось экономическим вопросам, производительной деятельности крестьян, классовой борьбе с феодалами.

Проблемы внутреннего мира крестьян, особенности духовной и общественной жизни исследовались главным образом этнографами287, которые характеризовали лишь отдельные стороны крестьянского менталитета — в зависимости от целей своей работы. Специального анализа особенностей менталитета сельских жителей в советской историографии никто не проводил. В настоящее время есть отдельные работы, посвященные рассмотрению крестьянского быта, миропонимания .

Менталитет любого сословия под влиянием политического, экономического развития общества постоянно меняется, но эти изменения носят незримый характер, отчетливо проявляются только с течением . времени. Вместе с тем, как бы ни трансформировался менталитет русских крестьян, в нем всегда можно выделить несколько традиционных черт: 1) тесная связь с окружающей природной средой; 2) уважение общечеловеческих нравственных ценностей; 3) религиозность; 4) приоритетность семейно-бытовых отношений289.

Первая черта крестьянского менталитета берет свое начало в период родовых отношений, когда вся жизнь сельского труженика была тесно связана с окружающей его природой и от нее главным образом и зависела.

Территория древнерусского государства - это Восточно-Европейская равнина с небольшими возвышенностями и обширными низменностями, с разными почвенно-растительными зонами. Лес, степь, река — основные географические реалии, в которых проходил быт крестьян. Лес давал материал для строительства жилья, одевал, кормил, служил убежищем. Степь способствовала развитию земледелия и скотоводства. Река, так же как и лес, была многофункциональна: помогала ориентироваться в пространстве при переселениях, кормила и поила, служила летней и зимней дорогой.

Большую роль в определении видов деятельности, а также черт характера людей сыграли климатические условия. В течение суровой зимы крестьяне вели относительно пассивный образ жизни, тогда как период с сева

Громыко М.М. Мир русской деревни. М.,1991.; Она же. Место сельской общины в социальном механизме формирования, хранения и изменения традиций // Советская этнография. 1985. №5.; Она же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М. 1986.; (весны) до сбора урожая (осень) проходил в активной трудовой деятельности.

Природно-климатические условия предопределили однообразие видов сельской деятельности различных мест - возделывание пашни (земледелие), которое сочеталось с разведение скота. Земля и труд на ней являлись основой крестьянской жизни («Господь повелел от земли кормиться»290). Хлебопашество сформировало у мужика особое, трепетное отношение к земле. «Не будучи по натуре сентиментальным, крестьянин в определениях земли использовал самые нежные эпитеты: «матушка-земля», «земля кормилица» .

Сакральное отношение жителей села к земле обнаруживалось в распространенном обычае клятвы землей и в тех многочисленных деревенских обрядах, которые были с ней связаны. В мировосприятии селянина земля - «дар Божий», а право на ней трудиться - священно. Земледельческий труд был больше, чем просто процесс материального воспроизводства, он составлял основу крестьянской духовной жизни. Неслучайно, что в восприятии великорусского пахаря «земля» и «душа» выступали понятиями одного порядка.