Становление системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века Гусева Ольга Васильевна

Становление системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века
<
Становление системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века Становление системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века Становление системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века Становление системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века Становление системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века
>



Гусева Ольга Васильевна. Становление системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саратов, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-7/427

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История народного образования в России вызывала и вызывает постоянный интерес у широкой общественности и исследователей. Это и понятно, поскольку именно школа воспитывает подрастающее поколение, и от того, как она это делает, зависит будущее страны. И сейчас, и в прошлом задачи школы были предметом длительных дискуссий. В XIX веке эти дискуссии выражались в различных мнениях: от полного подчинения школ церкви до самостоятельности образовательных учреждений; и на протяжении второй половины XIX столетия задачи школы менялись в связи с политической и социально-экономической обстановкой в стране.

Накопленный опыт дореволюционной России, прежде всего
многообразие типов училищ и источников их содержания,
разнообразие форм обучения, как русских, так и нерусских
народностей в настоящее время получает свое практическое
воплощение в открытии русских православных гимназий,
гуманитарных и прикладных лицеев, воскресных школ, духовных
училищ. Нередко это выглядит лишь как формальное
переименование учебных заведений при сохранении их прежней
сути. Учебные программы таких «новых» учебных заведений не
имеют ничего общего с классической наукой, проигрывают
дореволюционным образцам. Всестороннее изучение

дореволюционного опыта позволит учесть не только успехи и достижения, но и просчеты, допущенные в прошлом, и поэтому он не может быть механически перенесен на современную почву. Обращение к историческому опыту реформирования народного образования вполне закономерно и оправданно. Эта проблема актуальна как в силу содержания темы, так и в связи с социально -политической обстановкой, постоянным интересом к вопросам образования, изменившимися подходами к сравнению и оценке событий прошлого.

Изучение политического, социально - экономического и культурного развития отдельных губерний Российской империи позволяет выявить результаты проводившейся правительством политики, оценить ее эффективность. Изучение региональной истории содействует вскрытию не только общих закономерностей, но и специфики в развитии просвещения, обогащает историческую науку новыми конкретными фактами и идеями, ведь во многом из истории отдельных регионов складывалась история всей России.

Историография проблемы. Будучи во все времена актуальной, проблема развития образования вызывала интерес у исследователей.

В дореволюционных исследованиях, _ посвященных

рассматриваемой проблеме, можно выделить щиздоИММИМр^влений.

I СШчгШ* ид І

БШЫИО?ЄКА . I

о» т?<

К первому относятся работы обобщающего характера, в которых современниками была сделана попытка выявить и осмыслить основные тенденции в процессе формирования системы народного образования в России (П.Н.Милюков1, С.В.Рождественский2, Н.В.Чехов3, Г.А.Фальборк и В.И.Чарнолусский4 и др.). В этих работах развитие народного образования рассматривается как сложный противоречивый процесс, зависевший от школьной политики правительства и деятельности местных органов самоуправления. Выделяются в этой ' группе работы В.А.Вахтерова5 и С.И.Миропольского6, поскольку они были первыми во второй половине XIX в., указывавшими на необходимость введения обязательного обучения.

Ко второму направлению исследований следует отнести
работы, посвященные количественной и качественной

характеристике отдельных типов учебных заведений. В качестве предмета изучения И.А. Алешинцевым7 и Е. Шмидом8 была выбрана история средних учебных заведений России. Изучением истории земской школы занимались Б.Б. Веселовский9 и Е.А. Звягинцев10. Проблемам существования церковно-приходских школ посвящены работы Ф.Ф. Ольденбурга", К П. Победоносцева12, С.А. Рачинского1 и др.

К третьему направлению исследований относятся публикации, посвященные проблемам педагогики и, в частности, процессу обучения и методике преподавания отдельных предметов. Представители официального направления в педагогике выступали за

1 См : Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х тт. Т 2 - М., 1994,

2 См.; Рождественский С В. Исторический обзор деятельности Министерства народного

просвещения. 1802 - 1902. - СПб., 1902.

3 См. Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. ХТХ в.- М., 1912.

4 См.. Фальборк Г А. Чарнолусский В.И. Народное образование в России.- СПб., 1900.

5 См.: Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа - М, 1896

Вахтеров В.П. Всенародное школьное и внешкольное образование. - М, 1917.

6 См.: Миропольский С.И. Школа и государство. Обязательность обучения в России - СПб ,
1910.

7 См.: Алешинцев И.А. История гимназического образования в России.- М , 1912

* См.: Шмид Е. История средних учебных заведений в России/ Перевод с нем А Ф Нейлисова с

доп. по указанию авт - СПб, 1878. 'См.: Веселовский Б.Б. История земств за 40 лет. Т. 1.- СПб., 1908. 10 См.: Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию.- М., 1917.

Народное образование в земствах- органы организации и практика делаУ/ Под ред

Е.А.Звягинцева. - М., 1914. " См : Ольденбург Ф.Ф Народные школы Европейской России в 1892-1893 гг.- СПб., 1896.

12 См.: Победоносцев КЛ.: pro et contra. - СПб., 1996.

Победоносцев К.П. Тайный правитель России' К.П.Победоносцев и его корреспонденты - М , 2001.

13 См.- Рачинский С.А. Сельская школа.- СПб., 1910

воспитание детей в страхе (Н.А.Миллер-Красовский1, П.Д.Юркевич2 и др.) Представители либерального направления в русской педагогике (П.Ф.Каптерев , Н.А.Корф4, Н.И.Пирогов5, В.Я.Стогонин6, К.Д. Ушинский7 и др.), выступая с критикой существовавшей системы воспитания, предлагали «земские меры» улучшения народного просвещения. Этих авторов объединяло общее стремление разработать педагогическую систему, способную наиболее полно удовлетворить образовательную потребность народа.

Советская историография послереволюционного периода опыт дореволюционной России оценивала, как правило, негативно, все внимание исследователей было обращено к трудам основоположников марксизма-ленинизма о воспитании и образовании.

С середины 1950-х гг. положение несколько изменилось. Наиболее крупными исследованиями этого периода стали работы Н,А.Константинова8 и В.Я.Струминского9, в которых авторы главным образом остановились на анализе школьной политики правительства и общественно-педагогическом движении с начала XIX в. до 1914 г. В исследованиях Ш.И. Ганелина10, В.З.Смирнова11 и др., посвященных истории средней школы, дан глубокий анализ всех сторон ее жизни - от изменений гимназических уставов до распространения революционных идей в среде гимназистов. Особо ценны сведения о качестве знаний учащихся и применявшихся в преподавании отдельных предметов методических приемах. Однако данные исследования отличают высокая степень идеологизированности в оценочных суждениях о реформаторской деятельности правительства и документах, определявших направления преобразований в средней школе.

Исследования середины 1960-х — начала 1980-х г. были более
беспристрастными, среди них можно выделить работы
А.В.Ососкова'2, В.М.Величкиной13, В.Р.Лейкиной-Свирской1,

' См : Миллер-Красовский Н Л Основные законы воспитания - СПб., 1859 С 303

2 См.: Юркевич П.Д. Курс общей педагогики с приложениями - М., 1869 С. 27.

3 См.: Каптерев П.Ф. История русской педагогики. - СПб, 1909.

4 См.: Корф Н.А. Об инспекции народных училищ.// Сб. Наши педагог ические вопросы.- М , 1882
Корф Н.А, Русская начальная школа.- СПб., 1870.

5 См.- Пирогов Н.И Избранные педагогические сочинения - М , 1953
4 См.: Стоюнин В.Я. Педагогические сочинения - СПб., 1911.

7 См.: Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. Т. 1-2 - М., 1953.

* См.: Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с

конца ХГХ в. до февральской революции 1917 г — М, 1956.

Константинов Н А Система народного образования - М , 1956 ' См.: Константинов Н.А. Струминский В Я. Очерки по истории начального образования в России.

-См.: М., 1953. 10 См.: Ганелин Ш И Очерки по истории средней школы в России во второй половине XIX века -М., 1954.

" См Смирнов В 3 Реформа начальной и средней школы в 60-х гг ХГХ века - М , 1954 12См Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России,- М Просвещение, 1982. 13 См.: Величкина В.М Сельская общеобразовательная школа' история и современность - М, 1978.

И.М.Богданова , Л.П.Буслаевой , Г.К.Жураковского . Развитие начального народного образования в России во второй половине XIX в. стало предметом изучения А.В.Козырева5. Сравнивая земские и церковно-приходские школы, автор расценивает последние как «угрозу передовой русской культуре» . вместе с тем превознося школу земскую.

В середине 1980-х - начале 1990-х гг. стали появляться публикации, основанные на современных методологических подходах. От полного очернения дореволюционной системы народного образования исследователи перешли к более объективному освещению фактов (Н.В. Флит7, A.M.Цирульников8 и др.) Земской интеллигенции посвящены труды Ф.Г.Паначина9 и Н.М.Пирумовой1 . Исследователи приходят к выводу, что именно в 80-90-х гг. XIX в. сформировался новый отряд земской интеллигенции - учительство. Авторы уделяли внимание не только количественной характеристике учительского персонала земских школ, но и качественной; подробно рассматривают условия труда и быта учителей, их участие в революционной движении.

По отдельным регионам России исследовали состояние школьного образования современные представители педагогической науки (А.Д.Гошуляк11, Е.А.Меньшикова'2, Л.С.Гатагова13, М.Н.Фархшатов14, Г.А.Колпаков15, Т.П.Мамаева16, И.В.Романова17 и

' См Лейкина - Свирская В Р Интеллигенция в России во второй половине XIX века - М., 1971.

2 См Богданов И М Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. - М , 1964.

3 См : Буслаева Л.П. История развития просвещения и школ народов СССР с X века по октябрь
1917 г.-Горький, 1974.

4 См.: Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России/ Под ред
Э.Д.Днепрова.- М, 1978.

5 См Козырев А В Народное образование в России во второй половине XIX века. - Ставрополь,
1948.

6 Козырев А.В. Указ. соч. С. 18.

7 См Флиг Н.В. Школа в России в конце ХГХ-начале XX вв. -Л., 1991.

8 См Цирульников А Из тайных архивов русской школы - М , 1992

' См Паначин Ф.Г Учительство и революционное движение в России ХГХ - нач. XX вв - М ,

1986.

10 См : Пирумова Н.М Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. - М„ 1986

" См.: Гошуляк Л.Д. Социальный заказ на образование в формировании губернского

образовательного комплекса России второй половины ХГХ — начала XX вв - М , 2002 П См ' Меньшикова Е.А. Роль личности учителя в развитии русской начальной школы //

Начальная школа. 1992. №9-10.

" См Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в -

" См Фархшатов М Н Народное образование в Башкирии в пореформенный период 60 -90-х

ГГ.ХГХ в - М„ 1994. 15 См . Колпаков Г.А. Развитие ярославского просвещения - Ярославль, 2002. 1 См Мамаева Т.П. Земская школа Курской іубернии и роль губернского земства в ее

развитии: Автореферат дисс ... канд. ист. наук - Воронеж, 2002 " См Романова И В Становление и развитие светского образования Средневолжских іуберний в пореформенный период ХГХ в : Автореферат дисс... канд ист. наук.- Тольятти, 2002

др.). Особое внимание они сконцентрировали на изучении концепций народного образования и учебно-методического процесса, на анализе содержания начального образования.

История народного образования в Саратовской губернии вызывала постоянный интерес у исследователей, но чаще - в общем социально - культурном аспекте. Статьи о развитии просвещения были частью крупных исследований по истории Саратовского края'.

Вопросы становления и развития отдельных типов школ в Саратовской губернии, в частности, рассматриваются в работах Н.Э. Вашкау2, А.В. Воронежцева3, А.Н. Волконской4, Г.К. Покровского5. Хотя эти работы не содержат материалов о системе народного образования Саратовской губернии в целом, их значимость очень высока, поскольку они позволяют проследить развитие начальных народных школ и участие земств в их организации.

Проведенный историографический обзор свидетельствует о том, что в современных исследованиях народное образование не рассматривалось как целостная система, а его развитие в Саратовской губернии во второй половине XIX в. не являлось объектом специальных исследований. Кроме того, изучение системы народного образования требует современного концептуального подхода, а также введения в оборот ранее неиспользованных архивных материалов.

Объектом исследования выступает система народного образования, которая понимается автором как совокупность различных типов образовательных учреждений и связей между ними.

Предмет исследования - процесс развития народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века. Саратовская губерния была и остается одной из крупнейших губерний России, и пример развития ее системы народного образования, с одной стороны, отражает общероссийские процессы, с другой - дает возможность выявить их специфические особенности (например, проявление образовательной политики правительства на местах).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение процесса становления и развития системы

См.: История Саратовского края с древнейших времен до 1917 г/ Под общ ред В.П.Тотфалушина.- Саратов, 1996.

Очерки истории Саратовского Поволжья (1855-1894) Т 2, ч 1, 2 / Под ред. И.В Пороха -Саратов, 1995. Страницы летописи Саратова / Б.И.Казаков, ГДКазакова, Л Н.Любомирова. - Саратов, 1987.

2 См : Вашкау Н Э Духовная культура немцев Поволжья- проблемы школы и образования
Дисс .. д-ра ист. наук. - Саратов, 1998

3 См : Воронежцев А.В. Саратовское земство накануне и в период первой русской революции.
Дисс... канд. ист. наук. -Саратов, 1993.

4 См . Волконская А.Н Развитие начального народного образования в России в сер 1890-1917
гг (на материалах Саратовской губернии) Дисс канд ист наук -Саратов, 1999

5 См : Покровский Г К Культурно-просветительская деятельность земств в 1860-1900 гг
Автореферат дисс....канд. ист. наук.-Саратов, 1995.

народного образования Саратовской губернии во второй половине XIX в. в наиболее полном виде с учетом проводившейся правительственной образовательной политики.

При реализации исследовательского замысла решается ряд конкретных задач, способствующих раскрытию намеченной проблемы. К ним относятся:

рассмотрение системы народного образования Саратовской губернии как части обшей системы светского образования России пореформенного периода, анализ деятельности органов управления народным образованием;

сравнительно-типологическая характеристика образовательных учреждений и определение их взаимосвязей, рассмотрение различных видов внешкольного образования и участия в нем саратовского учительства;

всесторонний анализ источников, величины и динамики
ассигнований на народное образование в Саратовской
губернии во второй половине XIX века;

выяснение условий труда и быта саратовского учительства, в том числе численности и изменений социального состава, образовательного ценза, материального обеспечения саратовских учителей;

выявление форм и методов организации учебного процесса в школах Саратовской губернии XIX века и его результатов, проводившейся воспитательной работы.

Хронологические рамки исследования определяются общероссийским историческим процессом, в котором вторая половина XIX века выделяется как эпоха великих реформ и контрреформ. Создавая предпосылки для продвижения страны по буржуазно-демократическому пути развития, процессы модернизации одновременно означали завершение периода государственного абсолютизма, эпохи безраздельного господства феодально-бюрократической власти над обществом. Поэтому данный период следует рассматривать как рубежный не только для гражданской и политической истории России, но и для ее культуры, науки и образования. Изменение внутренней политики самодержавия, ее влияние на содержание образования, острая полемика по вопросу: «Какой быть русской школе?» проявились в этот период особенно ярко, и нашли свое отражение в становлении и развитии саратовского народного просвещения.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический подход к изучению исторических процессов, который включает в себя два основополагающих принципа - объективности и историзма. Принцип объективности предполагает непредвзятую оценку фактов и событий, что означает, прежде всего, изучение объективных закономерностей, рассмотрение каждого явления в его

многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в их совокупнбсти. Принцип историзма помогает проследить становление объекта, его развитие, особенности и оценки современников.

В работе использована система методов исторического анализа, включающая ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-сопоставительный методы.

Ретроспективный метод дал возможность рассмотреть поставленную исследовательскую задачу, исходя от общего к частному, от следствия к причине. Сравнительно-сопоставительный метод использовался при определении темпов развития системы народного образования в Саратовской губернии и других регионах Российской империи, проблемно-хронологический - при анализе содержания учебных программ. В работе применялся и статистический метод исследования (например, при рассмотрении динамики численности учебных учреждений, количества учителей и учащихся). Все они функционально связаны и взаимно дополняют друг друга в исследовании.

Источниковая база исследования. Круг источников по данной проблеме многообразен. Первая группа представлена материалами высших правительственных органов. К ней относятся законодательные и нормативно-правовые акты, а также официальная документация по Казанскому Учебному округу (КУО), имевшая непосредственное отношение к Саратовской губернии (уставы, учебные программы, инструкции, правила, циркулярные распоряжения). Часть материалов была взята из фондов Российского Государственного исторического архива (далее - РГИА) (Ф. 733 -Министерства народного просвещения, Ф. 796 - Канцелярии Священного Синода, Ф. 776 - Главного управления по делам печати, Ф. 560 - общей канцелярии Министерства финансов, ф. 91 -Вольного экономического общества). К этой же группе источников относятся опубликованные материалы официальной статистики, труды официальных комитетов и совещаний и разнообразный справочный материал. При использовании этой группы источников приходилось учитывать некоторую противоречивость приведенных в них статистических сведений, сопоставлять их с соответствующими данными местных органов власти.

Следующая группа источников представлена документацией местных органов власти. К опубликованным относятся материалы Губернского статистического комитета и отчеты Епархиального училищного совета. Эти сведения позволили составить необходимые для исследования таблицы. К неопубликованным источникам этой группы относятся материалы Дирекции и инспекции народных училищ Саратовской губернии (Государственный архив Саратовской области (далее - ГАСО) ф. 13 и 280 соответственно), Канцелярии Саратовского губернатора (ф. 1), документация Губернского

училищного совета (ф. 286), Епархиального училищного совета (ф. 136). Материалы этой группы являются основной источниковой базой по проблемам развития народного образования в Саратовской губернии. Отчеты инспекторов и епархиальных наблюдателей содержат информацию обо всех типах начальных училищ, как количественную - число школ, учителей, учащихся, так и качественную - удобство помещений, условия труда и быта учителей, их образовательный ценз, заработная плата, сведения об учащихся (об их сословном происхождении, о количестве мальчиков и девочек, окончивших курс обучения или выбывших до его окончания). Все эти документы являются рукописными и требуют особого внимания в силу сложностей при прочтении (неразборчивости почерка, не полного объема текста, частичных повреждений).

Важную группу источников составляет многообразная
документация местных органов самоуправления, как опубликованная,
так и хранящаяся в архивах (журналы заседаний земских собраний,
отчеты и доклады управ, проекты сметных назначений и т.д.). Весьма
ценными для исследования явились материалы земской статистики,
представленные в опубликованных трудах Саратовской губернской
комиссии по народному образованию. Неопубликованные материалы
хранятся в фондах Саратовской городской исполнительной

училищной комиссии (ГАСО, ф. 566), Саратовского городского училищного совета (ф. 129), Саратовского уездного училищного совета (ф. 287). Обширная документация органов местного самоуправления содержит богатый цифровой и фактический материал, отражающий дискуссии по различным аспектам их деятельности. Однако данные документы не всегда могут быть объективным источником. В ряде случаев им присуща декларативность (многие резолюции остались на бумаге) и преувеличение роли органов местного самоуправления в развитии народного образования.

Сохранившиеся в фондах ГАСО материалы отдельных учебных заведений особенно ценны тем, что позволяют узнать реальное положение образовательных учреждений, учителей и учащихся в них (ф. 12 - Саратовской духовной семинарии Саратовского епархиального управления, (ф. 241-1 женская гимназия, ф. 243 -Ильинская женская гимназия, ф. 245 - Мариинская женская гимназия, ф. 248 - 1 мужская гимназия, ф. 251 - Саратовское городское Александровское ремесленное училище, ф. 254 - соединенное механико- и химико-техническое училище, ф. 266 - Саратовское уездное Мариинское земледельческое училище, ф. 369 -Боголюбовское рисовальное училище, ф. 377 - Александро-Мзриинское реальное училище, ф. 683 - Вольское реальное училище, ф. 1126 - Саратовская 3 мужская гимназия).

В исследовании была также использована местная

периодическая печать, на страницах которой помещался справочный материал и статистические данные по народному образованию. Среди таких изданий следует выделить «Саратовские епархиальные ведомости», «Саратовскую земскую неделю», «Саратовский листок».

Особое значение для исследования представляют также источники личного происхождения: опубликованные письма и воспоминания Н.Г.Чернышевского1 - преподавателя Саратовской мужской гимназии, воспоминания известных общественных деятелей И.Я.Славина2 и Л.Гумилевского3, учителя истории, а затем инспектора Саратовской мужской гимназии М.А.Лакомте4, воспоминания учительницы начальной школы Е.А.Вороновой5, мемуары В.О. Жеребцова - учащегося Саратовской первой мужской гимназии, известного русского художника К.С.Петрова-Водкина7-ученика одной из саратовских школ. Ценность данных источников заключается в описании малоизвестных деталей жизни саратовских школ, оригинальных, «живых», оценках школьной обстановки учениками и учителями тех лет. В то же время они отличаются некоторым субъективизмом и преувеличением личного вклада в дело развития народного образования (например, воспоминания М.А.Лакомте).

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в целостном подходе к изучению системы народного образования Саратовской губернии во второй половине XIX века. Впервые в региональной историографии на базе широкого круга источников рассматриваются не отдельные типы школ, а весь их спектр, исследуются проблемы взаимодействия образовательных учреждений, их роль во внешкольном просвещении народа.

Исходя из приведенных данных о бюджете образовательных учреждений разного типа дано подробное описание материального и санитарно-гигиенического положения саратовских школ. Показано участие в деле народного просвещения различных государственных и общественных организаций.

Проведен сравнительный анализ изменения численности, социального состава учителей и учащихся в разных типах учебных заведений. Проанализированы формы и методы организации учебного процесса и впервые показана проводившаяся в школах Саратовской

1 См : Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений в 16 тт. - М„ 1939-1953 Т 14

2 См.: Славин И Я Минувшее -пережитое //Волга 1998 №2-3

3 См.: Гумилевский Л. Судьба и жизнь. Воспоминания // Волі а. 1988. № 7-12

4 См.: Воспоминания М.А.Лакомте о Саратовской гимназии // Труды Саратовской ученой
архивной комиссии. Вып. 23. - Саратов, 1903.

5 См.: Воронова Е.А. Из воспоминаний учительницы - Алушта, 1905.

'См Жеребцов В О Воспоминания о саратовской первой мужской гимназии и Санкт-Петербургском университете - Саратов, 1912 7 См/ Петров - Водкин К.С. Хлыновск; Пространство Эвклида Самаркандия - Л., 1982

губернии воспитательная работа. Выявлены причины и примеры участия учителей и учащихся в революционном движении.

В источниковедческом плане новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые вводятся в научный оборот ранее не использованные документы и материалы, которые позволили гораздо полнее, чем у предшественников, осветить различные аспекты становления и существования системы образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования, использованием комплексного подхода к изучению процесса становления системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX в. Фактический материал, основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем народного образования, при написании трудов по истории Росси и Саратовского края.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Отечества и культуры Саратовского государственного технического университета; опубликованы три статьи и брошюра.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.