Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. : 1865-1917 гг. Ишкинина, Айгуль Азаматовна

Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. : 1865-1917 гг.
<
Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. : 1865-1917 гг. Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. : 1865-1917 гг. Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. : 1865-1917 гг. Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. : 1865-1917 гг. Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. : 1865-1917 гг.
>



Ишкинина, Айгуль Азаматовна. Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. : 1865-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ишкинина Айгуль Азаматовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отечественной истории 1861 год, а также последовавшие за ним Великие реформы Александра II стали исходным рубежом в развитии новых социально-экономических и общественно-политических отношений в России. В ходе их утверждения новым явлением в Российской экономике стало оформление кредитно-банковской системы разных уровней во главе с Государственным банком, которая призвана была объединить все ее отрасли в единую и целостную народнохозяйственную систему. Определяющая роль принадлежала Государственному банку, который был учрежден по императорскому указу в 1860 г. в Санкт-Петербурге.

Одним из первых отделение Государственного банка было основано в Уфе, так как Уфимская губерния относилась к числу сельскохозяйственных, хлебородных губерний, а значит, наиболее нуждавшихся в кредитовании сельского хозяйства и торговли. Особое внимание центральные и местные власти уделяли также развитию горнозаводской промышленности края, так как Уфимская губерния являлась важной индустриальной базой Южного Урала. Капиталистическая трансформация горнозаводских предприятий происходила крайне противоречиво. Однако участие государственного банковского кредита на местах стимулировало процесс поступательного развития экономикообразующих отраслей промышленности Южного Урала, которые при содействии Государственного банка получили мощный импульс ускорения.

Актуальность проблемы связана также с современным состоянием экономики и перехода ее к рыночным условиям. Последствия финансово-экономического кризиса 2008–2010, отразились во многих отраслях промышленности. В XIX – начале XX вв. происходила подобная ситуация: кризисные состояния экономики отражались не только в деятельности центрального банка, но и его местных отделений. Поэтому изучение успешного опыта регионального отделения Государственного банка представляется наиболее важным и актуальным.

Степень научной разработанности темы. Необходимо отметить, что имеется мало исследований о деятельности Уфимского отделения Государственного банка Российской империи. Однако имеется немало работ по истории Госбанка страны, которые помогают раскрыть нашу тему. Так, из дореволюционных работ надо отметить книгу В.Т.Судейкина, где характеризуется деятельность Госбанка во второй половине XIX в., в частности, вопросы организации денежного обращения в стране. Работа Л.Н. Яснопольского отчетливо выражает позиции предпринимателей. В ней впервые прямо сказано, что в первом тридцатилетии Госбанк служил интересам правительства и помещиков (поддержка Дворянского банка) в ущерб кредитованию торгово-промышленного оборота, т.е. буржуазии. Экономисты Я.И. Печерин, А.Гурьев являлись безоговорочными сторонниками государственных кредитных учреждений. Из них наиболее последовательным был П.П. Мигулин. Критикуя благотворительный характер кредитования помещиков Дворянским банком, П.П. Мигулин считал, что государство призвано в условиях России организовать ипотечный кредит, а также другие формы кредитования сельского хозяйства.

Характерной чертой исследовательских работ указанного периода было внимание к некоторым формам и видам промышленного кредита, в контексте общих проблем истории кредита в России.

Показательны в этой связи исследования А.Н. Гурьева, доказывавшего необходимость реформы Государственного банка. В центре внимания исследователя была проблема реформирования проблемы выдачи кредита подтоварного и соло-вексельного для сельских хозяев, в связи с тем, что они были мало доступны для производителя хлеба. В качестве рекомендаций автор предлагал широко привлекать к такой деятельности земства, так как, будучи ближе к населению и экономическим проблемам региона, они обеспечат грамотную постановку дела хлеботорговли и т.д.

В последующем помимо конкретных вопросов кредитной политики, внимание исследователей привлекала тема общей эволюции и становления финансовой системы как государственной, так и частнокредитной. Н.Ф. Кондратьев дал многосторонний анализ хозяйственных процессов хлебопроизводящих районов, в том числе Уфимской губернии, уделил внимание участию Государственного банка в регулировании и организации зернового оборота.

В.И. Ленин привел доказательства прогрессивности капитализма в сравнении с феодальным строем в России, отметил, что капитализм реально существует в сельском хозяйстве и положение народничества о товарном хозяйстве без капитализма несостоятельно. Автор отмечает, что справедливые кредиты в земледелии приносят пользу крестьянству. В.И. Ленин подчеркивал, что рост крестьянского землевладения и кредиты улучшают материальное положение крестьян, способствуют отмиранию старых и развитию новых форм организации капитала, характеризующих собственно европейский капитализм. Подробный анализ различных аспектов капитализма был представлен В.И. Лениным в работе «Развитие капитализма в России». Хотя проблемы финансового капитала, кредитов были освещены недостаточно, эта работа, выполненная на солидной статистической основе, дает широкую панораму капиталистической трансформации народного хозяйства России. Используя основательный комплекс конкретных данных, автор проследил капиталистическую эволюцию сельского хозяйства, промышленности и проанализировал процесс формирования внутреннего рынка. Обобщая задействованный исследовательский метод, он подчеркивал крупные изменения в экономическом строе России в пореформенную эпоху, свидетельствующие об утверждении основ капитализма.

Таким образом, главным результатом исследовательских поисков дореволюционной историографии стало появление ряда работ по данной работе, а также оформление концептуально-теоретических направлений в исследовании различных аспектов темы.

Следующий этап в изучении предлагаемой проблемы связан с советским периодом в историографии. В годы НЭПа исследователи стремились осмыслить сущность и специфику экономического строя минувшей эпохи. Объектом внимания стали также вопросы развития финансово-кредитной системы.

В 1930–1940-е годы произошел спад интереса ученых в исследовании проблем кредитной политики России. Пробуждение интереса к изучению истории финансов и кредита в региональном и всероссийском измерении произошло в 1950-х годах. В этот период появились работы обобщающего характера, в целом анализирующие тенденции экономического и политического развития России.

Особого внимания заслуживают работы И.Ф. Гиндина. Не утратили своего значения и работы С.Ф.Памфилова, В.И. Бовыкина, В.Я. Лаверычева и др. советских исследователей. Советские историки-экономисты ввели в научный оборот множество архивных документов Министерства финансов, Государственного банка и коммерческих банков.

Важной вехой в исследовании вопросов экономической истории России стала работа группы историков, приверженцев так называемого «нового направления» в советской историографии. И.Ф. Гиндин, продолжая выводы предшествующих лет, отмечал значительную роль правительства в финансировании банковских монополий, а значит и большую роль Государственного банка. К тем же результатам пришел и А.Л. Сидоров, отмечая самостоятельную роль самодержавия в экономике страны.

Дальнейшие научные поиски были связаны с исследованием различных сфер экономической жизни дореволюционной России. Интересны исследования историков, оппонировавших «новому направлению» и представлявших официальную доктрину в понимании процессов экономической жизни России начала XX века.

В 1970–1980-е гг. советская историография обогатилась новыми крупными исследованиями, в которых рассматривался широкий круг вопросов экономической истории как результат методологических споров и дискуссий.

Особого внимания заслуживают обстоятельные исследования А.П. Корелина. Автор отмечает, что в имевшейся литературе по истории российского аграрного капитализма уделялось явно недостаточное внимание влиянию «факторов, обусловленных формированием и функционированием капиталистической инфраструктуры, связывающей все отрасли экономики в целостную народнохозяйственную систему».

Крупным исследованием по истории горнозаводской промышленности: технической модернизации, акционированию, монополизации, в 1900–1917 гг. стала монография М.П. Вяткина. Ю.А. Буранов в своей монографии впервые дал комплексный анализ процесса акционирования уральской горнозаводской промышленности.

Новый период в современной отечественной историографии был ознаменован началом 1990-х годов.

За последние годы в России опубликован ряд исследований историков и экономистов, в которых содержатся попытки переосмыслить проблемы и достижения формирования кредитной системы в России. К их числу относятся исследование Б.В. Ананьича, работа С.Н. Петишкиной, в которой затрагиваются в том числе и вопросы преобразования Государственного банка в центральный банк Российской империи. Эти и другие исследования анализируют достижения и недостатки кредитной системы дореволюционной России. Они значительно меняют наше представление о ней как о динамично развивающейся системе, хорошо приспособленной к конкретному типу экономики.

Появился ряд специальных работ, где исследователи стремились по-новому оценить итоги аграрного капиталистического развития России. Изучение проблемы развития торговли было осуществлено Д.П. Самородовым. Особое внимание им уделено становлению различных уровней кредитной системы, а также значению Государственного банка в регулировании хлеботорговли в регионе. В частности, отмечается важным участие Госбанка в реализации элеваторной программы и в общем процессе организации хлебооборота на Южном Урале. Значительный вклад в разработку темы внесла исследователь О.С. Павлова. Автором изучен процесс развития государственного аграрного кредита на Южном Урале в эпоху капитализма .

Из историографического обзора следует, что изучаемая проблема как во всероссийском, так и в региональном измерении недостаточно освещена в исторической литературе. Представители разных научных школ и направлений обращались только к некоторым аспектам исследуемой проблемы или рассматривали ее в контексте изучения других тематически созвучных вопросов. Настоящая работа призвана восполнить определенным образом существующий пробел в этой области региональной и российской историографии.

Источниковая база исследования. Для выполнения работы был привлечен обширный комплекс архивных материалов, опубликованных документов и справочных материалов, а также материалы периодической печати. Диссертантом изучены документы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН), Центрального Государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).

Из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) извлечены материалы фонда Ф.543 (Коллекция рукописей Царскосельского дворца), Ф.678 (Личный фонд Александра II), Ф.677 (Личный фонд Александра III). В них содержатся общие сведения, характеризующие финансово-экономическое положение России в конце XIX – начале XX вв..

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) наибольшее количество документов по теме было обнаружено в фонде Ф.587 (Государственный банк). В нем содержится широкий круг материалов распорядительного характера, определяющий направление деятельности данного кредитного учреждения. В материалах фонда Ф.582 (Управление по делам мелкого кредита) содержатся сведения относительно организации мер по развитию мелкого кредита: издания уставов, правил для учреждений мелкого кредита, высшего надзора и руководства их деятельностью. В фонде Ф.1233 (Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности) содержатся статистические данные о числе и составе кредитных товариществ, которые выступали заемщиками Государственного банка, сведения о результатах строительства элеваторов для учреждений мелкого кредита, как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне.

В архивных делах фонда Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) Ф.143 (Уфимское отделение Государственного банка) отложились сведения, характеризующие нормативные изменения в деятельности Банка на региональном уровне, о приоритетных задачах аграрной политики в крае. В архивных делах фонда Ф.139 (Уфимская казенная палата) представлены материалы о выяснении влияния первой мировой войны на экономическое положение по уфимской губернии. Также использованы архивные дела фондов Ф.11 (Канцелярия Уфимского губернатора), Ф.132 (Уфимская земская управа), Ф.395 (Давлекановский элеватор), Ф.466 (Белебеевский элеватор).

Из научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН) привлечены материалы фондов Ф.23 (Личный фонд Д.С. Волкова), Ф.46 (Личный фонд С.М. Васильева), Ф.51 (Личный фонд А.Н. Усманова). В архивных делах этих фондов представлен обширный материал по социально-экономической истории края в конце XIX – начале XX вв..

Из Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) привлечены материалы фонда Ф.1832 (история партии Башобкома КПСС). В Оп.3 представлены архивные дела об истории заводов Южного Урала, а также воспоминания о забастовке банковских служащих в Уфе 1917 г.

В процессе исследования были использованы и опубликованные источники. Таковыми являются законодательные акты, размещенные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ). В «Обзорах Уфимской губернии», в «Адрес-календарях и справочных книжках Уфимской губернии», в «Хозяйственно-статистических обзорах Уфимской губернии» содержатся экономические, статистические сведения о губернии, а также некоторые статистические данные об оборотах Уфимского отделения Государственного банка.

Источниковую базу исследования дополняют мемуарная литература и материалы периодической печати.

Методологическая основа исследования опирается на систему общенаучных и исторических методов, которые предусматривают использование принципов объективности, комплексности и историзма для целенаправленного отбора фактов, анализа событий и их последствий в заданных хронологических рамках. В исследовании были применены структурно-функциональный и проблемно-хронологический методы. Большое значение для работы имело использование принципа сопоставления общероссийского и регионального, что позволило выявить особенности кредитования Уфимским отделением по сравнению с аналогичными показателями по Государственному банку в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1865 до 1917 года. Такой хронологический охват дает возможность более широко и полно проследить деятельность Уфимского отделения Государственного банка на двух последовательно связанных стадиях капиталистического развития – стадии свободного капиталистического предпринимательства и стадии монополистического развития российского капитализма. Нижняя граница связана с тем, что именно в 1865 г. происходит учреждение Уфимского отделения Государственного банка. Верхняя граница обусловлена событиями Октябрьской революции 1917 года, после которой произошло реформирование банковской системы страны на основе плановой структуры производства.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Уфимской губернии, в пределах которой развернуло свою кредитно-финансовую деятельность Уфимское отделение Государственного банка (1865–1917 гг.).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с привлечением обширной источниковой базы провести комплексный научный анализ деятельности Уфимского отделения Государственного банка в конце XIX – начале XX веков. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить содержание нормативной базы Государственного банка;

- проследить изменения в кредитном законодательстве Госбанка на различных этапах его деятельности;

- установить конкретные меры и результаты деятельности Госбанка для подъема сельского хозяйства Уфимской губернии;

- выявить меры и результаты Государственного банка для содействия зерновой торговле в регионе;

- проследить динамику изменения горнозаводской промышленности Южного Урала в результате финансовой деятельности Государственного банка;

- выявить роль и значение Уфимского отделения Государственного банка в экономике губернии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1) изучение деятельности Уфимского отделения Государственного банка впервые представлено в виде комплексного специального исследования. Динамика развития основных показателей рассматривается поэтапно в соответствии с изменениями в хозяйстве конъюнктуры, а, значит, и нормативно-законодательной базе, корректирующей направления кредитной политики Госбанка; 2) выявлены основные направления формирования банковского законодательства России второй половины XIX - начала XX века; 3) впервые предпринята попытка на конкретно-историческом материале выявить специфику условий кредитования Госбанком сельского хозяйства, торговли и горнозаводских предприятий в соответствии с общим уровнем экономического развития края. Автором выделяются основные виды таких кредитов Госбанка, направления в их реализации; 4) в научный оборот вводится обширный массив архивных источников, позволяющих комплексно рассмотреть проблему на региональном уровне.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что фактический материал, основные научные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ и учебных пособий по истории Башкортостана, разработке вузовских спецкурсов.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на различных конференциях. Основное содержание диссертации нашло отражение в пяти публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.