Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.) Барышников Евгений Александрович

Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.)
<
Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.) Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.) Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.) Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.) Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.) Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.) Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.) Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.) Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.)
>




Барышников Евгений Александрович. Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны (1918-1928 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-7/587

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Деятельность ВЧК в сфере экономики в годы гражданской войны с. 16-57

Раздел 2. Перестройка деятельности органов государственной безопасности вгодыНЭПа с. 58-102

Раздел 3. Основные направления деятельности ГПУ-ОПТУ по обеспечению экономической безопасности страны с. 103-160

Заключение с. 161-166

Список использованных источников и литературы с. 167-175

Введение к работе

Актуальность исследования. Участие органов государственной безопасности в укреплении экономического потенциала страны является проблемой, неразрывно связанной с обеспечением стабильного и устойчивого развития общества. Определение места и роли органов защиты безопасности государства как в чрезвычайных условиях, так и в период перехода к экономике с рыночными отношениями, представляют актуальное, непреходящее значение.

Актуальность исследования определяется и необходимостью решения такой важной для современной России проблемы, как создание эффективной системы обеспечения экономической безопасности государства. Ее разрешение не представляется возможным без глубокого и критического изучения всего предшествующего исторического опыта деятельности органов госбезопасности в экономической сфере.

Вопросы становления и развития органов ВЧК-ГПУ-ОПТУ СССР все еще вызывают столкновения мнений, споры ученых с различными идеологическими подходами о роли органов государственной безопасности в укреплении российского государства. В течение короткого по историческим меркам временного периода органы государственной безопасности прошли несколько этапов своего развития. И каждый этап был связан с активным их использованием государством в экономической сфере. Необходим всесторонний анализ форм и методов, применяемых органами ВЧК-ГПУ в решении этих задач.

Осмысление этого опыта необходимо и для решения такой важной задачи, как более объективное освещение истории советского периода развития российского государства, поскольку история органов государственной безопасности составная часть истории советского общества.

Степень научной разработанности темы. В отечественной исторической науке можно выделить три периода в изучении проблем деятельности органов ГГГУ-ОГПУ: 1. 1920-середина 1950-х гг.; 2. Середина 1950-х-рубеж 1980-90-х гг.; 3. 1990-е - начало 2000-х гг.

Отличительной особенностью первого этапа историографии проблемы являлся публицистический характер статей, брошюр о работе ВЧК-ОГПУ. Они были посвящены текущей деятельности органов государственной безопасности и представляли собой прямое отражение официальных правительственных установок. В них не содержались аналитические оценки. Большая часть статей, воспоминаний, сообщений принадлежала практическим работникам, непосредственным участникам событий1. Свою главную задачу авторы видели в том, чтобы, пропагандируя необходимость борьбы с антисоветскими заговорами, саботажниками, спекулянтами, вредителями, показать важную роль ВЧК-ОГПУ в становлении советского государства. Цель публикаций состояла и в доказательстве того, что становление нового общественного строя возможно только при условии решительной и бескомпромиссной борьбы с внутренними и внешними врагами на хозяйственном фронте. Постепенно со второй половины 1920-х годов прекращается 1 Петере Я.Х. Борьба с контрреволюцией. - Известия ВЦИК, б ноября 1918.; Лацис М.Я. (Судрабс). Два года борьбы на внутреннем фронте. Популярный обзор двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. М., 1920; Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921; Малицкий А. Чека и ГПУ. Харьков, 1923; Петере Я.Х. 10 лет ВЧК-ОГПУ Огонек.- 1927. - № 52; Менжинский В.Р. О Дзержинском. Правда. - 1927, 20 освещение деятельности органов государственной безопасности в открытой печати в целях соблюдения конспирации. В отличие от периода гражданской войны, когда руководители ВЧК часто рассказывали на страницах периодической печати о работе сотрудников и даже короткое время издавался журнал «Еженедельник ВЧК», в 1920-е годы эта практика прекратилась.

В этот же период в зарубежной историографии происходит формирование других взглядов и оценок об основных направлениях деятельности органов ВЧК-ОГПУ2. В работах эмигрантов СП. Мельгунова, Р. Гуля, перебежчиков Г.С. Агабекова, Н. Безпалова деятельность ВЧК-ОГПУ представлялась в виде постоянного насилия, безжалостной расправы и бессудных казней в отношении населения, в том числе и за незначительные нарушения в экономической сфере. Основы такой политики они видели в теоретических установках правящей большевистской партии о государстве диктатуры пролетариата, опирающегося на принуждение и насилие. В целом справедливая оценка событий в стране сочеталась с определенным тенденциозным подходом в освещении деятельности ВЧК-ОГПУ.

Новый период историографии, связанный с переосмыслением деятельности и личности И.В. Сталина на XX съезде КПСС, не принес существенных изменений в оценке деятельности ВЧК-ОГПУ в годы гражданской войны и новой экономической политики. Прослеживается тенденция к приукрашиванию деятельности органов госбезопасности в исследуемый период для того, чтобы сгладить их июля и др. 2Мелыунов СП. Красный террор в России.- Берлин, 1924; Че-ка. Материалы о деятельности чрезвычайных комиссий. - Берлин, 1925; Безпалов Н. Исповедь агента ГПУ. - Прага, 1925; Агабеков С. ГПУ. Записки чекиста. - Берлин, 1930; Гуль Р.Г. Дзержинский -Менжинский - Петере - Лацис - Ягода. - Париж, 1936. репрессивную направленность их деятельности во второй половине 1930-х годов. Это было своеобразным отступлением от взглядов на деятельность органов ВЧК-ОГПУ в 1920-е годы, когда авторы не вскрывали репрессивную сущность карательных органов советского государства в период гражданской войны и НЭПа,

В фундаментальных научных исследованиях на протяжении 1950-1980-х годов органы ВЧК-ОГПУ рассматриваются как необходимый инструмент защиты и укрепления советского государства3.

В этот же период в исследованиях, посвященных истории ВЧК-ОГПУ, вопросы деятельности органов госбезопасности в экономической сфере рассматриваются схематично и авторы признают правомерными и объективно необходимыми все направления борьбы в сфере экономики. Наиболее ярко такая позиция выражена в работах П.Г. Софинова и В.П. Портнова4. Неправомерны их утверждения о репрессиях в отношении только тех лиц, которые были уличены в контрреволюционных преступлениях, вызывает обоснованное сомнение вывод о том, что подавляющее число уголовных дел разрешалось советским судом.

В отдельных научно-публицистических работах, посвященных роли органов государственной безопасности в исследуемый период крайне незначительно использование архивных материалов, а в некоторых случаях авторы декларируют бездоказательные 3 История гражданской войны в СССР. - М: Госполитиздат, 1957. -Т. 3; История Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1967. - Т. 3. -Кн. 1; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М.: Наука, 1967. -Т. 7; Великая Октябрьская социалистическая революция: Энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1987 и др. аСофинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922гг.) М.: Госполитиздат, I960; Портнов В. П. ВЧК (1917-1922г,- М: Юридическая литература, 1987. утверждения о размахе вредительской деятельности в сфере экономики5.

В различных регионах России периодически публиковались сборники статей, посвященные деятельности местных органов государственной безопасности. Издания, подготовленные сотрудниками этих управлений, не отличались высоким уровнем научного осмысления участия органов ВЧК-ОГПУ в реализации задач экономической политики. Для данных публикаций характерными чертами являлись отсутствие критического анализа и определенная апологетика при освещении их деятельности в исследуемый период6. Отдельные сюжеты были посвящены борьбе с «вредителями» в промышленности. Все эти лица впоследствии реабилитированы.

В монографических исследованиях главное внимание уделялось борьбе органов государственной безопасности с бандитизмом, с оппозиционными партиями и течениями .

Изменение социально-политической ситуации в стране начиная с конца 1980- начала 1990-х годов, ликвидация политического режима монопольно правившей коммунистической партии, развитие плюрализма мнений, позволили расширить исследования по данной проблеме.

Новый этап историографии характеризовался появлением ряда работ, в которых давались объективные оценки периодов ' Поляков А.А. Покушение на ГОЭЛРО.- М.: Политиздат, 1983; Он же. Диверсия под флагом помощи.- М.: Политиздат, 1985; Голенков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн. 1-2, - М.: Политиздат, 1980. 6 Чекисты рассказывают. Вып. 1- 9. - М. 1970-1983; Чекисты Дона: Очерки. - Ростов, Кн. изд-во, 1980; Чекисты. М; Молодая гвардия, 1987; Продолжение подвига. Книга о смоленских чекистах. - Смоленск, 1988 и др. 7 Дышлак А.И. Советские органы госбезопасности в годы восстановления народного хозяйства страны (1921-1925 гг.) Могилев., 1961 ; Вялков Л.И. Борьба приморских чекистов с врагами Советской власти в 1922-1928 годах,- политической истории. Исследователи дали новые концептуальные подходы к изучению политической системы советского общества, являющиеся методологической основой в анализе проблем деятельности органов государственной безопасности8.

В новейших российских исторических исследованиях активно обсуждаются вопросы истории органов государственной безопасности, происходит переоценка их роли и места в отечественной истории, итогов деятельности. К числу научных достижений современной исторической науки следует отнести работы Леонова СВ., Литвина А.Л., Измозика B.C., Плеханова A.M. и др.

В монографии профессора Леонова СВ., основанной на глубоком и всестороннем анализе архивных документов законодательных, исполнительных и партийных органов и посвященной генезису большевистского государства, впервые объективно освещается деятельность ВЧК в годы гражданской войны в том числе и в экономической сфере.

Определенным рубежом в отечественной историографии последних лет стали публикации профессора А.М, Плеханова. Подготовленное им монографическое исследование базируется на

Владивосток, 1972. 8 Россия в XX веке: Историки мира спорят.- М„ 1994; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - М, 1995; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. М,, 1995; Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2002 и др. 4 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. Казань, 1995; Измозик B.C. Глаза и уши режима. Государственный политический контроль за населением России в 1918-1928 годах. - Спб., 1995; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941). - Уфа, 1995; Он же. Деятельность органов государственной безопасности по реализации политики ВКП(б) (конец 20-х - 1941 гг.). М,, 2001; Леонов СВ. Рождение советской империи. Государство и идеология. М., 1997; Лубянка: обеспечение экономической безопасности государства, Сборник. М., 2002; Плеханов A.M. обширных документальных источниках, в котором раскрывается деятельность ГПУ-ОГПУ в 1920-е годы. Автор рассматривает широкий круг вопросов. Большое внимание уделено роли ЦК ВКП(б) в руководстве деятельностью органов государственной безопасности. В монографии A.M. Плеханова, являющейся единственным исследованием о деятельности органов государственной безопасности в период новой экономической политики, всесторонне раскрыты проблемы кадровой политики, принципы организации и деятельности ГПУ-ОГПУ, взаимоотношения органов ГПУ с коммунистической партией и другими общественными организациями. Проблемы деятельности органов государственной безопасности в сфере экономики занимают незначительное место в данном исследовании.

Объективный анализ деятельности ВЧК-ОГПУ содержится в материалах ежегодной научно-теоретической конференции «Исторические чтения на Лубянке». Однако деятельность экономических подразделений ВЧК-ОГПУ не рассматривалась на чтениях10.

В новейших публикациях по истории возникновения и развития органов государственной безопасности, опубликованных в различных регионах России, также не нашли отражения вопросы, затронутые в диссертационном исследовании1'.

В современных научных изданиях, хотя и затрагиваются проблемы деятельности ВЧК-ОГПУ в годы гражданской войны и

ВЧК-ОГПУ. 1921-1928 гг. М., 2003. 10 Исторические чтения на Лубянке. Выпуск 1-8. М., Великий Новгород, 1997- 2004. 11 На южном форпосте России, Из истории Управления Федеральной службы безопасности РФ по Астраханской области. 1918-2000 г.г. Документы, материалы, воспоминания. Астрахань, 2000; На защите конституционного строя России: страницы истории органов государственной безопасности 1917-2000 гг. новой экономической политики, но сохраняются идеологизированные, необъективные подходы в освещении направлений работы12.

Анализ историографии по теме диссертационного исследования показывает, что в научной исторической литературе проблема деятельности ВЧК-ОГПУ в экономической сфере жизни советского общества в качестве проблемы специального исследования практически не затрагивалась. Целостного и всестороннего представления об основных направлениях этой работы не имеется.

Цель данного исследования заключается в изучении, обобщении и анализе деятельности ВЧК-ОГПУ как одного из инструментов укрепления экономического потенциала советского государства.

Исходя из этого автором ставились следующие задачи: - выявить комплекс явлений и процессов, приведших к использованию возможностей ВЧК-ОГПУ в экономической жизни; - рассмотреть использование сил и средства органов ВЧК- ОГПУ в экономике советского общества; - проанализировать основные направления деятельности органов государственной безопасности в экономической области; - определить результаты деятельности органов государственной безопасности по укреплению экономического потенциала страны. Решение поставленных задач позволяет достичь основной цели исследования. (На материалах Саратовской области) - Саратов, 2002. и Коровин В.В. История отечественных органов безопасности..- М., 1998; правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. — Ростов-иа-Дону, 1999.

Предметом исследования являются направления и содержание работы органов ВЧК-ОГПУ в экономической сфере жизни советского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с1918 года, когда началось активное использование органов государственной безопасности для решения экономических задач в годы гражданской войны в период «военного коммунизма» до создания целостной системы их применения в процессе решения задач по созданию мощного экономического потенциала СССР в 1920-е годы. В эти годы были сформированы организационные формы и поставлены основные задачи, которые возлагались советским руководством на органы ГП-ОГПУ в ходе экономического строительства.

Методология исследования. При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма и объективности. Использованы методы исторического исследования: конкретно-исторического и историко-сравнительного анализа, исторического описания и другие. Опыт исторического прошлого анализируется во взаимосвязи с основными политическими, экономическими процессами, с учетом их постоянного развития в конкретно-исторической обстановке.

Источниковая база исследования. В процессе работы над темой использовались как опубликованные, так и не публиковавшиеся ранее архивные материалы. По содержанию и характеру информации источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести опубликованные официальные материалы законодательных и исполнительных органов, коммунистической партии. Органы ВЧК-ОГПУ являлись составной частью аппарата государственного управления. Использование источников такого рода позволяет проследить эволюцию политики партии и правительства по вопросам экономического строительства, а также изменение содержания деятельности органов государственной безопасности. Нормативные документы органов ВЧК-ОГПУ также явились важной группой источников. Однако публикаций архивных материалов по теме диссертационного исследования до настоящего времени существует ограниченное число'3.

В наибольшей степени исследователям доступны документы, характеризующие информационную работу органов госбезопасности. Следует выделить фундаментальные сборники документов, подготовленные и изданные в последние годы14.

Другую группу источников составляют архивные материалы, часть из которых впервые вводится в научный оборот. Важное значение имеют документы, отложившиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Материалы наркомата внутренних дел РСФСР (ф. 393) позволили раскрыть проблемы взаимоотношений между органами советской власти и государственной безопасности, осветить деятельность местных чрезвычайных комиссий.

В диссертационном исследовании использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Наиболее важны были протоколы заседаний " Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии 1917-1921. Сб. док. М., 1958; Ленин и ВЧК. Сб. док. (1917-1922 гг.). М., 1975; Лубянка. Сталин и органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР январь 1922-1936. М., 2003. " Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Т. 1-2. М., 1998, 2000; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы в пяти томах 1927-1939. Т. 1. Май 1927 -ноябрь 1929. М., 1999; «Совершенно секретно». Лубянка - Сталину о положении в стране {1922-1934 гг.), Т. 1-6. М., политбюро ЦК, секретариата (ф.17), поскольку в решениях этого партийного органа определялись задачи, направления деятельности органов государственной безопасности. Конкретная деятельность ВЧК-ОГГГУ, проблемы реализации указаний правящей партии всесторонне представлена в документах фонда Ф.Э. Дзержинского (ф. 76).

Материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ) позволили конкретно показать основные направления деятельности органов государственной безопасности по укреплению экономического потенциала страны. Наибольшую информационную ценность имеют документы фондов приказов, делопроизводства, уголовных дел.

Следующую группу источников составляют воспоминания участников событий, в которых отражены особенности политической обстановки в стране и ценные свидетельства о тех задачах, которые решали органы государственной безопасности. При всей субъективности данного вида источников они позволяют существенно дополнить общую картину деятельности ВЧК-ОГПУ.

Четвертая группа источников представлена периодической печатью.

Комплексный анализ перечисленных выше источников позволяет воссоздать достаточно объективную картину исследуемой проблемы о деятельности органов государственной безопасности по укреплению экономического потенциала страны и решить поставленные в ходе исследования задачи.

Научная новизна работы определяется тем, что автор впервые представил комплексное исследование, раскрывающее деятельность

2001-2002. органов ВЧК-ОГПУ в экономической сфере жизни советского общества.

В научный оборот введено значительное количество новых документальных материалов, ранее не использовавшихся в исторических исследованиях, что позволило осветить новые направления работы органов государственной безопасности.

Деятельность, прежде всего, экономических подразделений ВЧК-ОГПУ рассматривается в общем контексте модернизационных процессов второй половины 1920-х годов, в тесной связи с ходом экономического строительства.

Ряд направлений работы органов государственной безопасности позволяет утверждать, что их деятельность являлась важным средством скрытого укрепления и наращивания экономического потенциала страны.

Вскрыты причины обращения советского руководства к спецслужбе для решения задач хозяйственного строительства. Показан их реальный вклад в становление мощного экономического потенциала СССР.

Проблема рассматривается с учетом новых подходов, характерных для современной исторической науки. Автор избегает идеологизированных оценок в процессе освещения работы органов ВЧК-ОГПУ, обобщает как позитивный, так и негативный опыт их функционирования в советском государстве.

Практическая значимость исследования. Привлеченный автором фактический материал, общие выводы и отдельные наблюдения, сделанные в диссертации, могут найти применение при подготовке работ по истории правоохранительных органов СССР первой половины XX века, курсов лекций и спецкурсов по отечественной истории в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на научных конференциях, в том числе на ежегодной тематической конференции "Исторические чтения на Лубянке".

Структура работы определена целями и задачами исследования- Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Деятельность ВЧК в сфере экономики в годы гражданской войны

Вооруженным путем, свергнув буржуазное Временное правительство, большевики объявили Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов высшим органом революционной власти. Октябрьский переворот положил начало построению принципиально нового государства - Республики Советов.

Специфика политического и экономического развития в значительной мере повлияли на обстановку в Советской России, которая подошла к 1917 г, со значительным отставанием в экономическом развитии. В ней из-за засилья феодальных атрибутов власти не была завершена капиталистическая модернизация всех отраслей хозяйства. 77 % населения Российской империи проживали в деревне, а социальная структуры структура села осталась прежней.

В результате Первой мировой войны к концу 1917 г. в экономике страны сложилось катастрофическое положение. Объем продукции крупной промышленности сократился по сравнению с уровнем 1913 г. почти в семь раз. Чугуна выплавлялось только 3% довоенного производства, угля добывали 27% от уровня 1913 г., нефти - 41%. Резко уменьшился выпуск продукции легкой промышленности. Производство хлопчатобумажных изделий уменьшилась в 20 раз. В сложном положении находилось сельское хозяйство. Его продукция составляла 65% от уровня. 1913 г1. Условия в которых находилась Советская республика в первые годы своего существования -гражданская война, интервенция, блокада, жесточайшая хозяйственная разруха - требовали применения чрезвычайных воєнно-политических и экономических мер.

В стране с подорванной экономикой, раздираемой внутренними противоречиями большевики, взяв власть, стремились осуществить диктатуру пролетариата. Они сделали попытку применить на практике те теоретические установки, которые были сформулированы ими еще до революции и базировались, главным образом, на идейном наследии основоположников марксистской доктрины К.Маркса и Ф.Энгельса. Целью их была ликвидация частной собственности, отмена товарно-денежных отношений, распределение продуктов и товаров по карточкам и др. Начало гражданской войны весной 1918 года заставило партию большевиков ускоренными методами приступить к созданию административно-командной системы, которая в сфере политики привела бы к «диктатуре партии», а в сфере экономике к утверждению жесткой, бюрократической организации труда, вмешательства в экономику2. Новая программа вошла в историю под названием политика «военного коммунизма».

Политика "военного коммунизма" включала в себя систему чрезвычайных мер политического, экономического и военно-мобилизационного характера, направленных на предельную концентрацию материальных и людских ресурсов на нужды обороны в условиях гражданской войны 1918-1920 гг. Она включала в себя экономические, политические и социальные меры: изъятие ценностей у буржуазии; всеобщая трудовая повинность; национализация крупной, средней, частично мелкой промышленности; запрет торговли; продразверстка (обязательная сдача государству излишков сельхозпродуктов); максимальная централизация производства и распределения. Проведение большевиками политики «военного коммунизма» было бы невозможно без «диктатуры пролетариата».

Перестройка деятельности органов государственной безопасности вгодыНЭПа

После окончания гражданской войны политическая и оперативная обстановка продолжала оставаться напряженной.

Весной и летом 1921 г. продразверстка вызвала голод в России. Наиболее остро он проявился в губерниях Поволжья. Причинами голода были осенняя конфискация зерна у крестьянства, а также сильная засуха и последствия гражданской войны. Большевистские власти вынуждены были обратиться за помощью к международным общественным организациям. Был образован Всероссийский комитет помощи голодающим. Но эти меры не помогли - от голода погибло около 5 млн. человек. В результате голода крестьянство вскоре перешло от стихийных выступлений к организованному повстанческому движению. Самыми крупными были выступления в Тамбовской губернии, Карелии, Якутии, в Туркестане, на Дону, Кубани, в Украине и Западной Сибири. К началу 1921 г. в них участвовало более 200 тыс. человек. Массовая демобилизация Красной армии после окончания Гражданской войны пополняла ряды повстанцев. Повстанцы ставили своей задачей свержение диктатуры большевиков. У них не было четкой политической программы и требования чаще всего выражались в лозунгах: "Советы без коммунистов", "Вся власть советам, а не партиям" и др. После подавления крестьянских мятежей и восстаний положение в деревне продолжало оставаться сложным.

Недовольство советской властью выражали также учителя, медицинские работники, инженеры и техники, служащие и др. Они возмущались дискриминационным отношением к определенным классам и слоям населения, чистками в учебных заведениях, советских учреждениях и армии, высылками за границу и ссылками в отдаленные районы страны тысяч людей. Интеллигенция создавала свои организации, использовала различные съезды для пропаганды антибольшевистских взглядов (независимость и полная свобода печати и слова, отмена смертной казни и др.) В ряде вузов страны прошли забастовки профессоров и студентов.

В ряде районов страны были созданы антисоветские организации. Так, в Петрограде действовал "Союз освобождения" -организация профессора В.Н. Таганцева, связанного с 1919 г. с английским агентом Поль Дюксом. В ней насчитывалось более 200 человек, преимущественно бывших офицеры, адвокатов и чиновников. Ухудшение экономического положения в стране, в первую очередь, снабжения продуктами питания способствовали резкой активизации деятельности партии эсеров. Видные ее деятели А.Ф. Керенский, Н.Д. Авксентьев и др. создали за границей «Внепартийное объединение» для руководства антисоветским движением в России. Они были поддержаны меньшевиками, которые, спекулируя на голоде и других лишениях масс, пытались вызвать недовольство трудящихся Советской властью, провоцировали конфликты между администрацией предприятий и рабочими. В Белоруссии (г. Слуцк) группа эсера Ю. Листопада призывала крестьян к саботажу и террору, вела подготовку восстания. В Ростове-на-Дону бывшим царским генералом К,Э. Ухтомским создана "Армия спасения России", разработан план захвата города, установлена связь с Деникиным и "партизанскими отрядами» на Дону и Кубани.

Основные направления деятельности ГПУ-ОПТУ по обеспечению экономической безопасности страны

Переход к новой экономической политике постепенно находил отражение и в деятельности ВЧК. С начала марта 1921 г. в органах ВЧК получила распространение практика сочетания чекистской работы с работой в хозяйственных учреждениях.

В решении Коллегии ВЧК от 5 марта 1921 г. отмечалось, что каждый ответственный чекист должен получить какую-нибудь работу в хозяйственных органах республики, совмещая эту работу с работой в ЧК, а при переходе на работу в другие учреждения не должны прерывать связь с ЧК и всеми мерами помогать последним».

Значительное внимание было уделено на помощь со стороны населения. Коллегия ВЧК предложила организовать при всех ЧК бюро связи с рабочими заводов и фабрик. Все предприятия должны были иметь своих представителей в бюро, которые ежедневно сообщают о состоянии дел в каждом коллективе, а ЧК принимает меры устранению замеченных недостатков. И еще одну цель преследовали руководители ВЧК: "Все рабочие, зная о постоянном контроле, подтянутся", к тому же - "эта работа не будет стоить ЧК никаких расходов, а результаты будут колоссальны, т.к. мы приобретем массу осведомителей и будем чекизировать рабочих, превращая их в бойцов за свое собственное дело" .

Коллегия ВЧК только 19 сентября 1921 года обсудила вопрос о задачах перехода к НЭПУ. Решения Коллегии ВЧК были определены руководством большевистской партией. В обращении руководства ВЧК «Ко всем своим органам на местах в связи с переходом к мирному строительству и изменениями в хозяйственной политике Советской власти» ставились задачи о содействии государству в борьбе с негативными явлениями в условиях нэпа. Коллегия ВЧК требовала от местных комиссий «пересмотра своих методов борьбы с капиталом и его представителями в области экономической жизни и хозяйственного строительства»2.

После перехода к новой экономической политике особое внимание чекисты уделяли борьбе с антисоветской деятельностью эмигрантских кругов, которые рассматривались советским руководством как организаторы разного рода диверсии против хозяйственных объектов Советской России, Доказанными являлись факты их активного участия в контрабандных операциях, изготовлении и сбыте фальшивых дензнаков. Оживление эмигрантских центров и зарубежных разведорганов было вызвано тем, что после начала проведения новой экономической политики значительно расширилась социальная база для ведения подрывной работы против Советской России. Агентуру противника интересовали все стороны жизни советского государства и общества, но, прежде всего - политика компартии, РККА, органы ВЧК-ГПУ, народнохозяйственный потенциал страны.

Для достижения своих целей зарубежные спецслужбы стремились создать широкую агентурную сеть, прежде всего, в наиболее крупных промышленных центрах, местах нахождения оборонных объектов. Большие надежды они возлагали на антисоветски настроенных специалистов, занимавших в ряде случаев ответственные посты в советском госаппарате, учебных заведениях, кооперативах и даже наркоматах.