Детская и юношеская печать Южного Урала в предвоенное десятилетие Данилов, Дмитрий Николаевич




Данилов, Дмитрий Николаевич. Детская и юношеская печать Южного Урала в предвоенное десятилетие : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Оренбургский гос. пед. ун-т.- Оренбург, 1997.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/3334-6

Введение к работе

Актуальность исследования определяется высоким уровнем .. развития гласных процессов в современном социуме, усиливается необходимостью учета опыта деятельности печати в сфере детства и вытекает из іютребносіи социального регулирования, участия прессы п процессе социализации, в том числе и политической.

Постановка темы обусловливается, во-первых, возрастной и социальной спецификой рассматриваемой категории населения. Дети 20-30-х годов отличаются тем, что были участниками кардинального переустройства общества, решения национальных задач такого масштаба, какие выпадают народу раз в несколько столетий.

Во-вторых, выбор темы определен особенностями печати ярко, без более поздних интерпретаций и наслоений отражать господствующую идеологию, другие особенности периода. Уникальность источника состой г и в его жанровом, содержательном многообразии, в подаче общесоюзных проблем через призму регионального восприятия.

Детская, юношеская газета представляет особый интерес не только
как исторический или информационный источник. Она является и
показателем культурного развития ' края, формирует сознание, п
совокупности с друїими средствами и факторами воспитывает молодое
поколение. Не вызывает сомнения, что положение и роль в обществе,
функции, виды деятельности, а также ценностные ориентации,

мировоззрение, интересы, потребности и социально-психологические
свойства молодых людей обусловлены характером общественных

отношений, исторической ситуацией. Поэтому детские и молодежные издания 30-х открывают глаза на непростую судьбу поколения наших дедов и отцов, истоки их успехов и проблем, а значит помогают понять сущность многих заложенных тогда и свойственных как советскому, так и постсоветскому обществам взглядов, отношений, процессов.

Неоднородность и широта границ понятия "молодежь" затрудняют рассмотрение вопроса влияния на нее средств массовой информации (СМИ). В силу значительно упрощенной схемы реакций вступающего в жизнь поколения на информационные потоки, иные общественные воздействия и, во-вторых, из-за большей психолого-педагогической изученности этого возраста, а значит четко определенной точки отсчета, предпочтительнее анализ более узкой социально-демографической категории (подростков, юношества, объединяемых понятием "отрочество" - 10-17 лет), являющейся основой для формирования всех социальных групп.

Поскольку основным моментом при оценке эффективности

пропагандистского воздействия является выявление того, насколько верно
оно реализует основные политические установки, способствует

формированию и закреплению идеологии, то другим возможным критерием

оценки деятельности печати может выступать поведенческая модель поколения - совокупность наиболее общих реакций па события, отношении, ценностных ориентации, стереотипов восприятия, схем и принципов жизнедеятельности, характерных (типичных) для большинства представителей возрастной категории социума.

Следует учитывать, что ценностные ориентации не могут бьпь абсолютно заданы извне. Наибольшему влиянию в этом плане подвержен детский и подростковый возраст, когда в ходе первичной социализации происходит присвоение определенной системы ценностей. Это еще одна причина, по которой анализ именно комплекса "отрочество *- пресса" позволяег наиболее точно оценить влияние печати на молодое поколение, последствия гласных процессов.

Хронологические рамки проблемы не случайны. Начало 30-х годов открывает новый этап в истории не только всего советского общества (отказ от принципов НЭПа и переход к административно-командным методам управления, становление тоталитаризма, расправа с оппозиционерами, создание и эксплуатация образов "вредители", "враги народа"), но и детской прессы как его института (эксперименты по созданию различного вида изданий сменяются работой но их структурированию и формализации, развитию механизма публицистического воздействия). Административно-территориальная реформа середины 30-х годов по разукрупнению краев и областей активизировала массовую работу на местах, инициировала появление целого ряда региональных детских и юношеских издании, интересных как по форме, содержанию материалов, так и-по деятельности. Возникновение рассматриваемого института было обусловлено не только потребностями общества, социальной группы, но и логикой развития воспитательной системы. Во второй половине 30-х годев сеть детско-юношеских изданий, схемы их деятельности получают логическую завершенность. Развернувшийся в регионах эксперимент был прерван начавшейся войной и лишь процессы гласности конца 80-х вызвали к жизни массу юношеских изданий на местах.

Наконец, именно в 30-е годы происходит интенсивное создание новых массовых стереотипов (отношений к поколениям, странам, занятиям, профессиям), формируется система советского патриотизма, тот духовный потенциал, который стал одним из источников Победы. В этот период наиболее рельефно проявляются и ведущие тенденции в развитии социума. Таким образом, осмысление опыта 30-х годов позволит оценить необходимость и прогнозировать последствия деятельности как советских, так и сегодняшних идеологических институтов.

В территориальном аспекте объектом изучения является Южный
Урал (в административных границах современных Курганской,

Оренбургской, Челябинской областей) - обширная территория, включающая в

себя интереснейшее разнообразие социальных связей, многонациональных традиций, решений вопросов не только экономической, но и культурной жизни (хотя, например, политика нивелирования социального состава населения привела, в частности, к игнорированию казачьих особенностей края). Одна из специфичных характеристик региона - наличие развитой системы прессы, отличающейся определенным консерватизмом, низкой социальной конфликтностью. Формирование этой системы началось в годы довоенных пятилеток, ее основу составляли периодические издания (телевидения в стране еще не было, а радиовещание делало только первые шаги). Особенности развития средств массовой информации Башкирии требуют рассмотрения этого вопроса в комплексе с другими национальными районами и выходит за рамки нашего исследования.

Состояние научной разработки темы. Интерес к проблемам

развития детской журналистики начал формироваться в отечественной литературе с конца XIX столетия - периода появления и деятельности массы кружковых изданий для детей, в основном, журналов. События первой мировой, затем гражданской войны приостановили развитие рассматриваемого института, снизили интерес к его проблемам и истории. Лишь в 20-е годы начинается период активного возникновения детских и юношеских периодических изданий, тогда же появляются первые работы по психологин массовой печатной пропаганды, изучению отдельных категорий читателей > .

На рубеже 20-х - 30-х годов среди писателей, педагогов, критиков развивается дискуссия о путях развития литературы для детей и подростков, ее предназначении, особенностях. Включение детской периодики в сферу литературы привело к игнорированию особенностей СМИ как специфической области тпорчества. Вместе с тем именно в это время появляется масса работ по теории и практике советской детской журналистикиг. В большинстве своем это материалы прикладного, методического характера. Ко второй половине 30-х годов число публикаций о детской и юношеской прессе резко сокращается.

Новая волна научного интереса к вопросам ее

функционирования начинается лишь в период "оттепели". Ряд дискуссий (по проблемам публицистики в МГУ с 1956г., о читательском интересе на страницах журнала "Библиотекарь"), искусствоведческие, социологические, педагогические и исторические исследования (особенно диссертация

1 Кузьмичсв В.А. Организация общественного мнения.- М.,1929; Он же, Печаті,, пропаганда и агитация. - М.-Л..1930 и др.

Вакурова А. Детские газеты //Большевистская печать, 1940.N16, С.37-38; О "детских страничках": Обзор печати //Пролетарская правда, 10.05.1941; Потапов Н. О местных пионерских печатных газетах //Вожатый, 1925.N7-8.C.45-47; Шамет Н. Заржавленное оружие: О пионерских газетах //Вожатый,1931. N19. С.Зб-40 и др.

М.И.Алексеевой, характеризующая направленность изданий, схемы работы с корреспондентами1), позволили начать формирование научных основ изучения детской периодики.

Вплоть до середины 60-х годов учебные пособия и программы курсов по истории советской журналистики воспроизводили развитие лишь центральной, прессы. Только в 70-е годы начинается активное исследование местной печати на базе университетов, ведущих подготовку журналистов и в национальных республиках. Эта деятельность не решила проблему выявления закономерностей развития, взаимного влияния периодики разных регионов, но она подготовила базу для дальнейших выводов и обобщений, позволила перейти к созданию работ регионального масштаба, реконструкции процесса деятельности печати в тех или иных временных и тематических рамках на основе комплексного подхода к изучению источников.

Наиболее интересную работу, характеризующую структуру, тематическую направленность, целый ряд аспектов деятельности молодежной печати, представил В.Н.Ганичев2. В трудах других исследователей получила логическое завершение концепция периодической печати как массового исторического источника. Продолжалось изучение становления советской детской периодики (М.И.Алексеевой, Ю.П.Богатыревой, Н.Н.Исаковой, М.И.Холмовым), целого ряда педагогических проблем, связанных с ее деятельностью3. Большое место отводилось печати в учебниках и монографиях по детской литературе4.

і В' результате развития в обществе гласных процессов в изучении
печати и молодежной тематики стали превалировать социологические
аспекты, проблемы изучения общественного мнения, роли средств
информации в политическом процессе. Вопросы типологии,, специфических
особенностей молодежной печати получают раскрытие в трудах А.Г.Бочарова,
А.А.Галагана, В.Н.Ганичева, Т.И.Машукова, М.В.Шкондина.

Ряд исследователей рассматривает аудиторию молодежной прессы 5, отмечает жанровое своеобразие изданий, освещает деятельность редакции и

1 Алексеева МИ. Детские журналы Совегской России 1920-х годовкак тип издания.
Дис....кандфнтол.ііаук.- М.,1968.

2 Молодежная печать: история, теория, практика.- М.,1976.

3 Хаидамишвили Г.И. Воспитание общественной активности у подростков средствами
детской и юношеской прессы: Дне...канд. пед. наук.- Тбилиси,1981 и др.

4 ЛупаїюваИ.Полвека.Советекая детская литература. 1917-1967. Очерки.-М., 1967

5 Васильев В.П. Читательский интерес и проблема эффективности печатной пропаганды:
Дис...канд.исг.паук.- М., 1970; Шуйская Г.Г. Особсшюсіи аудитории молодежной печати //
Проблемы теории печати. Сб. Под ред. В.Д. Псльта. - М.,1973 и др.

журналистов как творческий процесс'.

Изучению печати в структуре молодежного движения, рассмотрению репрессий в среде журналистов посвящены работы А.Л.Галагапа, В.К.Крнворученко, публикации историков, затрагивающих деятельность местной печати и культурное развитие южиоуральского региона (В.М.Воинова, Л.С.Попова, Л.И.Футорянского, В.Г.Чуфарова2).

После появления в конце 80-х массы самиздатовских и официальных детских изданий сформировался широкий интерес к вопросам истории детской печати. В последнее время появился и целый ряд стаїей и брошюр более свободных ог идеологических догм, недомолвок, преувеличений в характеристике общественных процессов, условий деятельности в молодежной среде социальных институтов.

Кроме того, тенденции и особенности региональной прессы становились предметом обсуждения па целом ряде научно-практических конференций: по теории и истории публицистики (Львов, 1965г.), по участию средств массовой коммуникации в процессе педагогического воздействия (Москва, 1975), нравственного воспитания (Баку, 1979), проблемам современной журналистики (Екатеринбург, 1994).

Представленный выше историографический обзор показывает, что в отличие от вопросов развития молодежной прессы и несмотря на свою внешнюю . привлекательность, тема развития местной детской и юношеской печати по-прежнему остается недостаточно изученной (а для большинства регионов, в том числе для Южного Урала, и вовсе неисследованной). Затрагиваемые целым рядом ученых, в первую очередь педагогами и социологами, аспекты деятельности печати не создают цельной, исторически достоверной картины ее развития. Кроме того, огромная часть работ не носит исторического характера, грешит излишней политизированностью, узостью раскрытия темы.

Итак, целью нашего исследования является рассмотрение механизма функционирования института детско-юношеской печати в конкретных исторических (развитие советской тоталитарной системы) и региональных

Шкопдип М.В. Структура информации в периодической печати 1964-І968і г.: Дис...каіід.ист.наук.-М.,1969; Бухарцев Р.Г. Творческий потенциал журналистики.- М.,1985; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. Пресса и публицистика.-М.,1975; Прохоров Е.П. Публицистика и общество.Публицистика как тип творчества в связи с особенностями се функций и предмста:Днс...д-ра филол.наук.- М., 1969.

2 Воинов В.М.1938 тод//Блокнотагитатора.N19-20. -Оренбург, 1989; Попов Л.С. Роль печати в борьбе Коммунистической партии за индустриальное развитие Южного Урала в годы второй пятилетки (1933-1937): Дис.канд.ист.наук.- М., 1973; Футорянский Л.И. 20-30-е гг.. Новые факты//Диалог.- Оренбург,199(Ш9-1С; Он же, Дела вечно живые. Комсомольцы и молодежь Оренбуржья в годы гражданской войны.- Челябинск,1968; Он же, Дети- подрастающие пролетарии //Вожатый.- M.,1958.N5.C.ll; Он жс.Дстские клубы в Оренбуржье //Смена комсомола. Сб.- М..1967.С.22; Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937)- Свердловск, 1967.

(Южный Урал) условиях. В соответствии с целевой установкой автор ставит следующие задачи:

- проанализировать вопрос исторической обусловленности и
преемственности в развитии детской и юношеской печати;

- определить сферу и условия деятельности детско-юношеской прессы
как социального механизма, включенного в государственную воспитательную
систему, исследовать специфику его функционирования в предвоенное
десятилетие, особенности южноуральских изданий;

- уточнить типологические характеристики периодической печати для
детей и юношества, выявить системообразующие факторы, удерживавшие в
целостности сеть детской периодики, реконструировать динамику ее
развития;

- раскрыть специфику и эффективность воздействия на социальную
активность подрастающего поколения средствами юношеской печати, роль и
место последней в социализации советских подростков и их информировании
в 30-е годы текущего столетия. .

Предмет исследования. В данной работе автор предполагает осветить вопросы появления и деятельности изданий, работавших в предвоенное десятилетие с поколением будущих защитников Родины ' на территории современных Оренбургской, Курганской, Челябинской областей. Кроме того рассматриваются специальные выпуски, номера, подготовленные выездными редакциями. Поскольку южноуральский регион в первой половине 30-х входил в состав Средневолжского края и Уральской области, то для создания более полной картины привлечены материалы газет и журналов, выходивших в Куйбышеве и Свердловске, ряда центральных изданий.

Теоретической и методологической основой работы явилась современная научная, публицистическая литература. Изучен и принят во внимание широкий круг работ по истории, филологии, теории информации, публицистике и т.д. Возрастные и социальные характеристики детской и подростковой групп молодежи как аудитории прессы опирались на работы отечественных и зарубежных социологов и педагогов, опыт исследователей советской публицистики.

При освещении вопросов организации деятельности редакций автор
опирался на данные и выводы, представленные С.М.Гуревичем,
В.Д.Пельтом, В.В.Поповым, А.Л.Мишурисом, В.С.Хслемендиком,

С.В.Цукасовым, М.В.Шкондиным, а также на исследования по истории н практике партийного руководства периодикой, работы, описывающие условия осуществления публицистической деятельности.

Многомерность предмета исследования, его взаимосвязь с

сопредельными науками (педагогикой, журналистикой, социологией, психологией) наряду со своеобразием объекта воздействия (специфическая социально-возрастная группа молодежи) требуют комплексного изучения

периодики для детей. Примененная автором методика анализа состоит из трех этапов (установление факта издания, критика его происхождения и функционирования, изучение и интерпретация содержания, сопоставление его с другими источниками), основывается на поиске путей и средств раскрытия темы на стыке вышеперечисленных наук (взаимосвязь количественных и психологических характеристик, учет проблемно-тематических направлений публикаций, реконструкция фактов и событий, сопоставление целей, освещения хода и результатов акций) и осуществлюется на базе подхода к газете как социальному явлению.

Источниковая база исследования. Особый интерес при осуществлении анализа деятельности изданий представляют сборники документов изучаемого периода, а также решения, постановления и директивы органов власти различных уровней.

Основным источником для изучения вопроса послужили сохранившиеся в библиотеках Москвы и Екатеринбурга номера детских, молодежных и партийно-советских изданий южноуральского региона. Был привлечен и ряд центральных журналов, затрагивающих аспекты функционирования периодики для детей и подростков в изучаемый период. Анализ центральных пионерских, комсомольских и- партийных органов печати дополнил картину развития рассмаїриваемого-института, обоїатил его характеристику наиболее общими схемами функционирования, внешней критикой материалов изданий.

Большое значение при изучении истории детской прессы имеют письма, выступления, статьи, высказывания партийных и государственных руководителей о средствах массовой информации, о важности формирования духовного потенциала общества, поскольку именно ими руководствовались все издания изучаемого периода. Известную ценность представляют позиции Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского - авторитетнейших педагогов нашей страны, затрагивающих характеристику детской литературы и детского движения, в рамках которых развивалась тогда и детская пресса.

Ценным источником служит также мемуарная литература организаторов и сотрудников периодической печати для детей и юношества1, дающая обширный материал для создания более полной картины развития периодики.

Анализируя проблему, автор опирается на архивные материалы Центра хранения документов молодежных организаций, государственных архивов и центров документации Оренбургской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей. Фонды редакций изданий, органов

1 Горький М. О детской литературе. Статьи и высказывания.- М.,1968; Ильина Н. Из истории детских журналов 20-30-х годов // Вопросы дет. литературы. 1957.- М.,1958; Маршак С.Я. Дом, увенчанный глобусом // Новый мир, 1968, N9.C.157-181 и др.

государственного управления, партийных и комсомольских комитетов, отчеты ОблЛито, данные ОблОНО, позволяют рассмотреть проблему с самых различных сторон. А ряд статистических, библиографических сборников дает возможность точнее определить место и значение рассматриваемого института в идеолого-пропагандистской системе.

Ценность и практическая значимость работы состоят не только в раскрытии темы и теоретическом осмыслении проблемы, но и в возможности учета тенденций и закономерностей при разработке политико-правовой базы, научном обосновании государственной политики как в сфере информации, так и в сфере детства. Данное исследование позволяет обобщить опыт деятельности государственных институтов в детской и подростковой среде, сформулировать конкретные предложения по перестройке этого направления молодежной политики. Анализ круга подписчиков, методов и форм работы с подрастающим поколением дает возможность прогнозирования результатов деятельности сегодняшних изданий, иных общественных механизмов, с учетом "критических факторов успеха" при их организации и функционировании.

Результаты исследования открывают новые страницы истории развития и формирования южноуральских периодических изданий, юношеской печати, как элемента социальной, культурной жизни края. Небезынтересны для истории региона и вопросы о судьбе сотрудников редакций, подвергшихся, как и другие слои общества тех лет, репрессиям со стороны сталинского режима.

Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов исторических факультетов и факультетов журналистики в рамках специальных курсов по истории местной прессы, источниковедению, истории педагогики и методике журналистики.

Апробация результатов исследования проходила в ходе практической
деятельности ' по организации и руководству детскими изданиями
в Оренбургской области в 1990-95гт.. Основные выводы работы
докладывались на заседании круглого стола научного семинара "Конвенция о
правах ребенка: проблемы теоретико-прикладного решения" (Москва, 1993г.),
научно-практических конференциях в Оренбургском госпединституте в 1994-
97гг., юбилейной научной конференции, посвященной 250-летию

Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области (1994г.),
региональной конференции молодых ученых и специалистов
(Оренбург, 1995г.), молодежных проблемных научных чтениях им.
В.П.Поляничко (Оренбург, 1996г.), научно-практической конференции
"Русская нация и русская идея: история и современность" (Оренбург, 1996г.), а
также на заседаниях кафедры истории России Оренбургского

государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.