Династия Сибиряковых и её роль в развитии экономической, общественной и культурной жизни Восточной Сибири в XVIII - начале XX вв. Дикун, Александр Сергеевич



Дикун, Александр Сергеевич. Династия Сибиряковых и её роль в развитии экономической, общественной и культурной жизни Восточной Сибири в XVIII - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дикун Александр Сергеевич; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2013.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/209

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес к вопросу становления и эволюции российского купечества как опоры государства в развитии торгово-промышленных отношений, активного участника преобразований в России достаточно велик в современной отечественной исторической науке. Исследование фигуры купца и его роли в экономической, общественной и культурной жизни страны связано с необходимостью дать объективную оценку предпринимательской деятельности наследников и продолжателей традиций известных купеческих династий. В немногочисленных работах, исследующих проблемы купечества России в целом и Восточной Сибири, в частности, в числе иркутских купеческих династий (Басниных, Трапезниковых, Базановых и др.) династия Сибиряковых оценивается как одна из самых инициативных, предприимчивых, талантливых, внесших огромный вклад в развитие края.

Кроме того, изучение становления торгово-промышленного сословия и оценка его вклада в социально-экономическое развитие Восточной Сибири позволяет воссоздать общую картину хозяйственного освоения региона. Обращение к опыту предпринимателей XVIII – начала XX вв., изучение фактов прошлого может помочь лучшему осмыслению развития предпринимательства на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Деятельность купечества, в том числе – представителей династии Сибиряковых – представлена исследованиями дореволюционного (XVIII – начало XX вв.), советского (с 1917 до начала 1990-х гг.) и постсоветского (1990-е гг. – до наших дней) периодов.

Сведения о купеческих династиях встречаются в работах общего характера дореволюционного периода (Г. Ф. Миллер, В. Н. Татищев, В. И. Генин, И. Ф. Герман, М. Д. Чулков, А. Н. Радищев, П. А. Словцов и др.).

Организацию пушного промысла Курильских и Алеутских островов как промышленную деятельность купечества рассматривали В. Берх, И. Тихменев и др.

Становление горной промышленности в Нерчинском округе и степень участия представителей рода Сибиряковых в развитии горного дела в Забайкалье исследовал И. Боголюбский.

Особое место в историографии сибирского купечества занимали областники – Г. Н. Потанин, Н. М. Ядринцев, А. В. Адрианов, П. М. Головачев и др. Г. Н. Потанин отмечал бесклассовый характер сибирского общества, отрицая закономерности процесса формирования буржуазии. Однако автор неоднократно подчеркивал заслуги купечества в распространении просвещения, в благотворительности. Н. М. Ядринцев в работе «Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении» исследовал общие тенденции развития Сибирского региона. П. М. Головачёв рассматривал вопросы развития торговли, промыслов, касался внутренней стороны жизни купеческого сословия.

Положительную оценку роли купечества в экономике Сибири давали М. Н. Соболев, М. И. Боголепов, П. И. Лященко и др. В частности, М. И. Боголепов в своих работах исходил из теории государственной школы о закрепощении и раскрепощении сословий и формировании «общих классов» в соответствии с их сословной службой государству.

Петербургскому историку В. И. Семевскому принадлежит труд «Рабочие на сибирских золотых приисках», написанный по договору с промышленником И. М. Сибиряковым и содержащий фактический материал о развитии частной золотопромышленности на территории Сибири.

Историю открытия морских, речных путей, торговых связей северных народов с европейскими рынками изучали С. В. Востротин и Ф. Студитский. К проблеме путей сообщения обращался В. Н. Латкин в «Дневнике... во время путешествия на Печору, в 1840 и 1843 годах».

Статистическая база, обширные данные о состоянии сибирской торговли и промышленности в середине XIX в. представлены в сочинении Ю. А. Гагемейстера.

В середине XIX в. предпринималась попытка охарактеризовать «место края в истории отечества, его специфику». Одним из родоначальников и теоретиков краеведения, автором доктрины, раскрывающей значение областного начала в истории, оставившем обширную программу «областных» изысканий стал А. П. Щапов.

Таким образом, в дореволюционный период предпринимательство и купечество привлекали внимание историков лишь своей внешней стороной, внутренние стороны организации сословия и, в частности, купеческой семьи, практически никак не затрагивались исследователями, встречаются лишь скудные замечания о культуре и устройстве быта.

После Октябрьской революции 1917 г. развитие историографии в отношении купечества и предпринимательства изменило свой вектор. В числе ведущих российских исследователей – П. Г. Рындзюнский, рассматривающий своеобразную природу русского города как «правительственную иллюзию» и существование «докапиталистического», «феодального» купечества.

В работах историков досоветская Сибирь представлена как земледельческая колония, сырьевой придаток России, а купцы – как основной инструмент царского режима в деле захвата Сибири. Позиция государства в отношении купечества была отражена в трудах С. В. Бахрушина и др. Распространенным было мнение, восходившее к трудам А. П. Щапова о господстве «корыстного интереса», семейно-родового эгоизма над общественными и культурными интересами сибиряков. Исследователь подчёркивал постоянное противоборство в сибирском обществе двух доминирующих групп: торгово-промышленного купеческого сословия и государственно-служилого чиновничества.

М. Н. Покровский разработал теорию «торгового капитализма», которая объединяла в себе выявление «зла» царизма, направленного на колонизацию Сибири путём первоначального накопления капитала.

Историю одной из первых частных фабрик в Сибири, владельцами которой в разное время были представители династии Сибиряковых, рассматривал В. С. Манассеин в работе «Тельминская фабрика. 1731-1793».

Наибольший интерес для нашей работы представляют книги иркутских историков Ф. А. Кудрявцева и Е. П. Силина, написанные на основе изучения архивных документов, статистических справочников, воспоминаний жителей города, опубликованных трудов учёных, статей в периодической печати, характеризующих историю становления и развития города Иркутска, а также монография В. Н. Шерстобоева «Илимская пашня», сочетающая исторический и экономический взгляд на историю народного хозяйства Восточной Сибири.

Следующий виток развития историографии приходится на 50–70 гг. XX в., когда историческая наука вплотную занялась разработкой проблем дореволюционных социально-политических процессов в рамках марксистко-ленинской парадигмы. В данном контексте заслуживают внимания работы В. Н. Якоцевского, «История Сибири с древнейших времен до наших дней», написанный под редакцией академика А. П. Окладникова и др.

В 70-е гг. XX в. советская историография расширила круг вопросов, изучаемых в связи с купеческим сословием и предпринимательством. Для нашего исследования первостепенное значение имеет изучение проблемы генеалогии. По мнению М. М. Громыко, генеалогия имеет первостепенное значение при изучении купечества «в связи со специфическими функциями семьи-компании».

К 80-м гг. XX в. различные аспекты предпринимательской деятельности сибирского купечества рассматривались в рамках исследований общего характера Р. В. Макарова, Н. А. Миненко, А. И. Алексеева, посвященных торгово-промышленному освоению Тихого океана. Развитию внутренней и внешней торговли посвящен автореферат Н. Е. Единарховой. Об истории сибирских городов писали вслед за Е. П. Силиным, Ф. А. Кудрявцевым, Г. А. Вендрихом, Д. Я. Резуном, В. В. Рабцевичем, о сибирском дореформенном обществе – А. Р. Ивонин и др.

Таким образом, изучение историографии советского периода позволяет сделать выводы о том, что на первом этапе социально-политические процессы рассматривались историками в основном в рамках марксистко-ленинской парадигмы, развитие промышленности разрабатывалось локально, велась дискуссия по вопросам регионального развития (характер социальных отношений, быт и культура народов Сибири), рассматривалось историческое и современное положение крестьян и рабочих, купечество упоминалось лишь в контексте этих проблем.

В советской историографии последних десятилетий купечество Сибири было представлено как часть общероссийской буржуазии, одной из популярных тем исследований стала золотодобывающая и промысловая деятельность купцов. Были предприняты первые попытки изучения генеалогии непривилегированных слоев населения.

Концептуальные подходы к данным проблемам разрабатываются на примере общероссийского купечества. Увеличилось число исследований, посвященных конкретным аспектам, таким как самосознание и ментальность купечества, генеалогия купеческих родов, меценатство.

В 80-е гг. XX в. активно включились в исследования деятельности купцов региональные учёные. Свои выводы они основывали на материалах архивов, статистических справочников, воспоминаний жителей города, опубликованных трудов учёных, статей в периодической печати, характеризующих историю становления и развития городов Сибири, представляли сведения об основных этапах развития
торгово-промышленного предпринимательства, о процессе формирования наиболее влиятельных купеческих родов и династий, в том числе представителях купеческих династий Сибиряковых, их занятиях, общественной и благотворительной деятельности.

На рубеже ушедшего и наступившего века стали доступны к изучению ранее не вызывавшие интереса или закрытые для использования источники, поэтому исследования сибирских историков за последние годы значительно меняют взгляды и мнения о купечестве, его месте и роли в жизни России.

Монография С. Ф. Хроленка «Золотопромышленность Сибири (1832–1917): историко-экономический очерк» – обобщающее исследование по истории золотодобывающей промышленности в Сибири, дающее представление о зарождении золотого промысла, темпах роста и уровне добычи золота, развитии техники, положении приисковых рабочих, взаимоотношениях золотопромышленников и работников.

Постсоветский период (1991 г. – начало XXI в.) в историографии России характеризуется появлением совершенно новых работ, не отягощённых идеологическими догмами. Так А. И. Аксёнов акцентирует внимание на проблемах, касающихся семьи, семейного дела как одного из непременных условий складывания буржуазного способа производства. Исследователь считает проблему одной из ключевых в общей стратегии изучения истории российского предпринимательства. Изучению истории купеческой семьи XVIII – начала XIX вв. посвящены также работы Е. А. Зуевой.

Л. М. Горюшкин, В. П. Зиновьев, Д. Я. Резун предприняли успешные попытки общей классификации и периодизации генезиса и развития предпринимательства в Сибири в ХVIII–ХХ вв. Научный проект по исследованию социально-экономического развития городов Западной Сибири дореформенного периода осуществил А. Р. Ивонин. В. П. Бойко исследует формирование купечества, его предпринимательскую деятельность, ментальность и социально-психологический облик. Важным вкладом в изучение истории сибирского купечества стала публикация сборников статей под редакцией В. А. Скубневского «Предприниматели и предпринимательство в Сибири».

В. Н. Разгон рассматривает проблемы формирования купеческого сословия, исследует правовые аспекты предпринимательства, характеризует основные сферы и виды деятельности сибирских купцов, говорит о конкуренции и деловом сотрудничестве сибирских купцов с купечеством Европейской России и предпринимателями из других сословий, затрагивает вопросы зарождения в недрах феодальной экономики предпринимательства капиталистического типа.

Вопросы генезиса и эволюции семьи и семейного права в России в XVIII – начале XX в. рассматривал Ю. М. Гончаров.

Один из ведущих иркутских учёных В. П. Шахеров в течение 80-х гг. XX в. неоднократно обращался к проблеме сибирского купечества.

Закономерным итогом развития региональной исторической науки стал выпуск в 2002 г. коллективной монографии «Иркутск в панораме веков». На обширном фактическом материале в очерках представлены основные вехи истории экономического, политического и культурного центра Восточной Сибири. Отдельные разделы работы дополняют целостность картины мировоззрения купцов в рамках XIX в., в них содержится материл о происхождении, численном составе купеческого сословия, участии купцов в городском самоуправлении, членстве в различных научных сообществах, предпринимательской активности купечества, духовно-эстетических запросах купеческой среды, храмосозидательной деятельности купцов.

В этот же период проявилось внимание общества к изучению проблем истории предпринимательства как совершенно забытому явлению русской экономики. Черты рыночной экономики изучались различными слоями современного общества, что проявилось в издании ряда трудов, энциклопедий по истории российского предпринимательства.

Деятельность династии Сибиряковых привлекает интерес не только учёных, но и представителей Русской Православной Церкви, поскольку купцы являлись благотворителями на нужды церкви. Самым щедрым был Иннокентий Сибиряков, младший сын Михаила Сибирякова. Т. С. Шорохова, сотрудник Благотворительного Фонда им. И. М. Сибирякова в городе Санкт-Петербурге, написала по заданию фонда статью и небольшую книгу «Благотворитель Иннокентий Сибиряков. Биографическое повествование».

В начале XXI века актуальные вопросы истории российского купечества стали вызывать повышенный интерес не только научного сообщества, но и читающей публики сибирских городов. Периодическая печать местных издательств помещает статьи с результатами поисков, в том числе относящиеся к истории купеческих династий, предпринимателей. Работы Ю. С. Душкина носят научно-популярный характер и рассчитаны на широкий круг читателей. Из работ, посвященных непосредственно Сибиряковым, следует отметить статью Н. В. Вехова в «Московском журнале», в то же время, в связи с её реферативностью, она не представляет особой ценности для данного исследования.

В Иркутске существует несколько изданий краеведческой направленности. Наиболее актуальные публикации, на наш взгляд, представлены в научно-популярном журнале «Земля Иркутская»: статьи Н. И. Гавриловой о проблемах быта горожан, в т. ч. купечества Иркутской губернии второй половины XIX в., в которых отмечена значительная роль купцов в формировании церковного актива, их участие в благотворительности, а также статья о жизни и деятельности А. М. Сибирякова. В начале XXI в. журнал опубликовал работу А. А. Распопиной «Транссибирская водная магистраль: разработка проектов». В ней автор анализирует деятельность правительства по разработке проектов, упоминает об участии А. М. Сибирякова в финансировании экспедиции для составления первоначального проекта и т. д. В статье П.Л. Казаряна «Якутско-Аянский тракт» о роли тракта в торговых связях сибирского купечества с европейской частью страны в XIX в. приводятся сведения о поездке А. М. Сибирякова по тракту с целью ознакомления с его состоянием и возможностью использования при доставках грузов к Тихому океану.

История династии Сибиряковых привлекает также внимание экономистов, филологов и др., что нашло отражение в диссертационных исследованиях, выполненных на материалах других регионов, таких как. Е. А. Зуевой «Русская купеческая семья в Сибири конца ХVIII – первой половины XIX в.», О. Э. Мишаковой «Верхнеудинское купечество в XVII – начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие», О. В. Ушаковой «Предпринимательство и деловая этика купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке», Н. А. Бушиной «Проблемы золотопромышленности на станицах сибирской печати во второй половине XIX века».

Таким образом, в историографии постсоветского периода сохраняется традиционная практика исследования проблем купечества на самом высоком уровне. На сегодняшний день научные школы Сибири (Новосибирск, Томск, Барнаул, Иркутск, Чита, Красноярск, Минусинск, Кемерово) активно занимаются исследованиями обозначенных проблем по истории купечества и предпринимательства. Региональная история имеет многоплановый характер и постепенно расширяет ранее разработанные методологические схемы в рамках существующих концепций исторической науки, включает в круг исследуемых проблем генезис, формирование и становление купеческого сословия, особенности его многосторонней общественной и экономической деятельности, рост предпринимательской активности на протяжении XVII – XIX вв. Данный подход обеспечивает целостность рассмотрения обозначенного явления и возможность объективных выводов об общественно-политической, социокультурной и духовно-нравственной деятельности купечества.

Историографический анализ показал, что, несмотря на значительную роль, которую Сибиряковы играли в экономике Сибири в целом и Иркутска, в частности, история их династии не подвергалась серьезному изучению, среди вышеперечисленных трудов нет ни одного, который был бы посвящен непосредственно деятельности рода Сибиряковых.

Актуальность и степень изученности темы определили цель исследования – изучить процесс формирования и развития династии сибирских купцов Сибиряковых, её участие в промышленной, общественной и культурной сферах жизни края в контексте модернизационных процессов, происходивших в стране в целом и в Сибири, в частности.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить истоки зарождения династии, рассмотреть процесс формирования династических колен, установить систему родственных связей;

  2. Проанализировать внутренние механизмы сохранения династии, её устойчивые связи на основе наследования предпринимательского дела;

  3. Дать основные характеристики предпринимательской и промышленной деятельности династии;

  4. Определить общественно-политические и культурные представления династии, её роль в жизни городского общества, взаимосвязь Сибиряковых с другими социальными группами;

5. Выявить степень влияния купеческой династии Сибиряковых на развитие экономики и общественной жизни региона.

Объектом данного исследования является купеческая династия Сибиряковых, насчитывающая в течение двух веков шесть поколений. Это обусловлено, с одной стороны, особой ролью купцов в жизни региона и, с другой стороны, отсутствием специальных монографий или обширных научных трудов, посвящённых именно этой семье, дающих представление обо всех династических поколениях.

Предметом исследования является многогранная предпринимательская, общественная, научно-исследовательская и благотворительная деятельность всех поколений рода Сибиряковых в Сибирском регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII – начало XX вв. Нижняя граница обусловлена временем переселения основателя династии на территорию Иркутской губернии; верхняя граница – период фактического завершения предпринимательской деятельности династии в Восточной Сибири после революции 1917 г.

Территориальные рамки охватывают Сибирь как основное место деятельности династии Сибиряковых, связанное с промышленными и жизненными интересами отдельных членов семьи и в первую очередь Иркутск как место зарождения и становления сибиряковского рода.

Источниковая база исследования. Работа над диссертацией потребовала комплексного подхода к проблеме и привлечения широкого спектра разноплановых источников, содержащих информацию о торгово-промышленном сословии в целом и династии Сибиряковых, в частности, часть которых впервые вводится в научный оборот.

Нами были использованы фонды Государственного архива Иркутской области, фонды редких книг Научной библиотеки ИГУ, Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова–Сибирского.

База источников для исследований вопросов истории сибирского купечества имеет ряд общих особенностей, проявляющихся в том, что практически отсутствуют материалы личных архивов, эпистолярного наследия. Генеалогия купечества практически никак не зафиксирована. Единственным способом её изучения стала реконструкция купеческих родословий по массовым делопроизводственным источникам.

Делопроизводственная документация на региональном уровне представлена материалами фондов Главного Управления Восточной Сибири (ф. 24), канцелярии Иркутского генерал-губернатора (ф. 25), фонда органов городского самоуправления (ф. 70), Иркутского горного управления (ф. 135), конторы иркутских купцов и золотопромышленников М. А. и А. А. Сибиряковых (ф. 596) ГАИО, отражающими деятельность купечества: циркулярные письма генерал-губернатора, межведомственная переписка, прошения, указы Иркутского наместничества, решения и рапорты думы, сообщения городового магистрата, жалобы купцов в органы власти, отчёты начальников горного управления, документы о службе купцов и их детей и др.

С последней четверти XVIII в. активно функционировало Иркутское Гильдейское Управление, материалы которого сохранились в ГАИО, ф. 308. Появление этого учреждения оказало решающее воздействие на систематизацию документооборота о купцах города. Применительно к периоду с 1747 по 1823 гг. представлены источники, относящиеся к деятельности сибирского купечества в области выполнения казенных подрядов.

Для данной работы представляют интерес и документы «Прибрежно-Витимской компании» (ГАИО, ф. 748), содержащие списки владельцев акций компании, сведения о купцах-золотопромышленниках и приисковых рабочих, условиях труда и быта.Определённую историческую ценность представляет Фонд Департамента герольдии Сената (РГИА, ф. 1343), использованный для изучения общественной и благотворительной деятельности купечества. Дела расположены в алфавитном порядке по фамилии лиц, утверждённых в звании потомственного почётного гражданина, из них можно извлечь достоверные сведения о количестве награждённых в разные периоды, сословной принадлежности по гильдиям и места прописки купца.

Ценной для получения целостной картины морального облика купцов является судебно-следственная документация, в которой производится исследование обстоятельств дела, рассмотрение и проверка доказательств виновности или невиновности подсудимых, в качестве которых выступали купцы, преступившие закон.

Результатом проведённой работы в Государственном архиве Иркутской области явилась систематизация статистических источников, в частности, посемейных списков купеческого рода Сибиряковых на протяжении XVII – начала XX вв. В целом исследования данной династии содержат сведения о семи поколениях купцов, мещан, приписанных к городам Иркутску, Верхнеудинску, Верхнеленску, Нерчинску, Нерчинскому заводу, Петербургу.

Важными для данной работы являются статистические источники, ведомости о купцах, купеческих капиталах, предметах их торговли, размерах наложенных на купечество денежных повинностей, а также списки лиц, получавших свидетельства на право торговли и др.

Ревизские сказки – массовые посемейные списки (ГАИО, ф. 50) – содержат сведения о численности населения, о разделении, сословном и национальном составе. Важный источник – переписные книги выбывших после ревизий, в которых также отражается поименный состав семьи. На их основе были составлены поимённые списки купцов Иркутска.

Ведомости учёта купеческих капиталов (ГАИО, ф. 308) были заведены в связи с Указом от 25 мая 1775 г. об отмене подушной подати с купечества и утверждении однопроцентного сбора с объявляемого капитала. С их помощью можно погодно проследить динамику численности купеческих семей и экономического состояния семьи.

В регистрационные (капитальные) и обывательские книги вносились согласно с «Жалованной грамотой на права и выгоды городам Российской империи 1785 г.». В статьях 53 и 54 указывалось на необходимость составления в каждом городе книги, «в коей вписывать» имена обывателей того города, проживающих или вновь поселяющихся на городских землях, их занятия, имущественное положение. Книга – своеобразный документ, который оформлял принадлежность лиц к городу, закреплял их сословный статус.

В связи с написанием генеалогического раздела – это наиболее изученный нами корпус документов, который базируется на источниках церковного происхождения – Метрических книгах и Ревизских сказках об иркутских купцах, документах о состоянии церквей, просветительстве и регистрации населения города и уезда, которые находятся в фондах Иркутской Духовной Консистории. Распределение документов неравномерно. Насыщен сведениями из метрических книг и ревизских сказок второй период (с 1770-х гг.), так как более ранние документы плохо сохранились в архивах или утеряны. Метрические книги сообщают имена и фамилии родителей и крестных (отца и матери) какого-либо лица; имена и фамилии вступающих в брак, фиксируют дату смерти прихожанина.

В подушных переписях податного населения Российской империи фиксировались жители отдельных поселений с разделением их по социальным группам, указанием возраста и семейного положения. Переписные книги, опубликованные в издании «Иркутск. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий» помогли установить регион, откуда произошло переселение Сибиряковых, уточнить временные рамки переезда из Посольского монастыря в Иркутск, определить основателя рода.

Городские летописи представляют богатый фактический материал о жизни иркутского общества. Н. С. Романов отмечал, что начало летописной традиции в Иркутске с 1720-х гг. было положено Сибиряковыми, которые сделали составление летописей своим семейным делом.

Подробная информация содержится в мемуарной литературе начала XIX в. В отличие от России, сибирские мемуаристы – по преимуществу не дворяне, а выходцы из купечества, что свидетельствует о резком усилении роли предпринимателей не только в экономической, но и общественной и культурной жизни региона. В ряду таких публикаций выделяются работы Е. А. Авдеевой-Полевой, Н. С. Щукина, И. Т. Калашникова, М. А. Александрова, В. И. Вагина и др.

Если путешественники XVIII в. прежде всего обращали внимание на «неказистость» сибирских городов, низкий культурный уровень сибиряков, что наиболее ярко проявилось в путевых дневниках С. П. Крашенинникова, то с начала XIX в. существенно меняются представления о городах региона. В XIX в. изменения в социально-культурной жизни Иркутской губернии нашли отражение в работе А. И. Лосева «Обозрение разных происшествий до истории и древностей касающихся в Иркутской губернии и сопредельных оной странах бывших...»

Эпистолярное наследие, отражающее события 80-х гг. XIX в., представляет переписку А. М. Сибирякова с генерал-губернатором Восточной Сибири, Управлением строительною и дорожною частями в Восточной Сибири, Управлением строительною и дорожною частями при Иркутском генерал-губернаторе, путевой канцелярией о предоставлении ему привилегии на организацию судоходства по реке Ангаре (в её порожистой части). Высочайшее утверждение относится к 17 августа 1885 г. Монопольная привилегия была получена А. М. Сибирякову на пять лет.

Для данной работы особую ценность представляет переписка А. М. Сибирякова. В частности, нами были изучены материалы фондов 24, 31, хранящиеся в Государственном архиве Иркутской области, а также личная переписка А.М. Сибирякова с Норденшельдом, представленная в архиве шведского профессора (всего 200 писем).

Кроме того, нами были использованы документы, полученные в результате научных контактов с учёными Германии, Италии, Швеции. В частности, письмо Вийкстрема Кристера краеведам школы №1 г. Шелехова от 03.04.1998 г.; Георг Киш «Северо-Восточный проход» («North-East passage», «Adolf Erik Nordensciold: his life and times»); The Royal Swidish Academy of Sciences center for History of Science «Nils Adolf Erik Nordensciold Archiv» (1832–1901), Ordnat och fortecknat av Johan Floren august-september 1997. Данные материалы позволили составить представление о подготовке и ходе экспедиции А. Э. Н. Норденшельда.

Среди писем на английском языке, хранящихся в архивах Стокгольма, наше внимание привлекло одно, отправленное мистером Ларсеном из Оренбурга 12 января 1882 года. В письме содержалась просьба отправить корабль «Лена» на поиски членов экспедиции погибшего корабля «Жанетта». Сибиряков ответил через Иркутского генерал-губернатора, что отправить судно было невозможно, поскольку оно принадлежало другому владельцу. О своём желании продать данный корабль А. М. Сибиряков сообщал в письме Норденшельду от 6/18 октября 1881 г., значащемся в архиве шведского учёного за №71.

Из переписки А. М. Сибирякова нам удалось узнать о его заинтересованности в развитии образования и печати г. Иркутска. В одном из писем городскому голове В. П. Сукачёву Сибиряков ходатайствовал о предоставлении дополнительных прав училищу, основанному им на часть наследства сестры Антонины Михайловны Кладищевой, по согласованию с братьями Иннокентием и Константином.

В письме редактору газеты «Сибирь» М. В. Загоскину (ГАИО, ф. 480) Иннокентий Сибиряков предлагал «на улучшение газеты ежегодно помощь в три тысячи рублей (3000 руб.)».

Для исследования предпринимательской, общественной, научной деятельности несомненный интерес представляют работы А. М. Сибирякова. Его публикации – это выражение собственных мыслей, идей, взглядов на общие тенденции развития сибирского региона. Книга А. М. Сибирякова «О путях сообщения Сибири и морских сношениях её с другими странами» (СПб., 1907) стала своеобразным итогом научно-практической деятельности, направленной на социально-экономическое развитие Сибири. При написании книги автор отправил письма «По поводу мирных переговоров с Японией» и «О Портсмутском договоре с Японией».

Историческую ценность представляют и другие научные статьи, книги А. М. Сибирякова. Публицистическая деятельность купца открывает не только новую страницу его жизни и творчества, но и демонстрирует внутренние изменения происшедшие в купеческом сословии в процессе перехода от традиционной к новаторской экономике во второй половине XIX в.

В ходе исследования использовались материалы газет «Восточное обозрение», «Сибирь», «Иркутские губернские ведомости», «Енисейские губернские ведомости».

Таким образом, изучение сохранившихся документальных свидетельств показывает, что оформленные канцелярскими служащими документы являются исключительно ценными источниками. Делопроизводственная документация содержит комплекс управленческих документов, необходимых для изучения различных аспектов производственной и хозяйственной деятельности купечества, а также позволяет составить представление о степени участия купцов в системе городского самоуправления.

Судебно-следственная документация характеризует важные стороны
общественно-экономического быта купечества: наличие или отсутствие гарантий безопасности коммерческой деятельности, степень оперативности в решении повседневных нужд участников торговых сделок. Судить о купеческом сословии по отдельно взятым примерам нельзя, но они дают информацию к размышлению о моральной стороне предпринимательства.

Личная переписка даёт возможность составить представление о различных сферах жизни и деятельности купечества, уточнить вопросы личного характера, составить типологический анализ и написать биографические работы, которые на сегодня крайне редки.

Привлечение мемуарных и других источников позволило обозначить литературные вкусы и пристрастия, определить значение искусства (в частности, театра) в жизни купечества, определить его религиозно-этический облик и менталитет, выявить степень образованности, интеллектуальный уровень, очертить основные вехи предпринимательской культуры.

Периодическая печать помогла создать представление о торговом и промышленном развитии городов, актуальных проблемах купечества и путях их решений. Реклама на страницах газет и журналов прошлого позволяет судить об уровне развития торговли в городе, товарном ассортименте магазинов, лавок, о нехватке продуктов, а также о коммерческих операциях, о покупке-продаже имущества купцов. Кроме того, газеты публиковали решения органов местного самоуправления и центральной власти.

В целом полученный комплекс источников составил репрезентативную базу исследования, что позволило решить задачи, поставленные в работе, и достичь указанной цели.

Методологическая основа исследования. Работа написана в контексте «новой социальной истории» и «локальной истории», которые подразумевают изучение истории социальных групп в пространственно-временных рамках реального социального взаимодействия.

За теоретическую основу исследования был взят нарративистский подход не как сугубо описательный, а как способ исторического объяснения, которое не нуждается в постоянном аналитическом дискурсе, поскольку такое объяснение уже заложено в повествовательной форме, которая шаг за шагом восстанавливает события прошлого.

В качестве основного инструментария был использован историко-генетический метод, позволивший проследить процесс зарождения, формирования, развития и угасания династии Сибиряковых как «семьи-корпорации», со всеми присущими ей характерными чертами и специфическими особенностями в определённом историческом и географическом пространстве – Сибирском регионе в XVIII – начале XX вв.

Научная новизна работы определяется самостоятельностью темы исследования, не освещённой до сих пор в отечественной историографии, проведенным обобщающим исследованием основополагающих принципов становления и развития купеческой династии Сибиряковых, процесса её предпринимательской деятельности в условиях формирования традиционного и новаторского типов предпринимательства. На основе новых источников, вводимых в научный оборот, дан анализ предпринимательской деятельности, изучены этапы накопления капитала купеческой династией, показана роль личности в сохранении семейного дела, организации благотворительности.

Разработан ряд проблем, которые ранее не являлись предметом специального изучения: отдельные аспекты предпринимательства, деятельность купечества в расширении межгосударственных связей; влияние купеческого капитала на капиталистическое развитие Сибири, экономическое мышление и культура предпринимателя; социальное партнёрство как система взаимоотношений между купцом-работодателем, фабрично-заводскими и приисковыми рабочими.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов для стимулирования развития семейного бизнеса и малого предпринимательства на современном этапе.

Фактические сведения исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности – при составлении учебных и методических пособий по истории России и Сибири, разработки специальных курсов по истории края для школьников и студентов.

Основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ о хозяйственном освоении Сибири.

Исторические сведения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в программах по историко-краеведческому, экономическому и культурному просвещению, способствовать патриотическому воспитанию населения.

Апробация результатов исследования. На протяжении почти 20 лет краеведами средней школы № 1 г. Шелехова под руководством учителя истории и обществознания Г. П. Снытковой формируется личный фонд купцов Сибиряковых, собранные материалы активно используются педагогом на практике. Среди публикаций учителя-краеведа – работы о развитии одарённости детей через проектно-исследовательскую деятельность, о школьном краеведении, о формировании личного фонда купцов Сибиряковых. Членом этой исследовательской группы является и автор данной работы.

Для получения ценных сведений о представителях династии было установлено сотрудничество с учёными Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Исторического центра Шведской Академии наук, с краеведами п. Кутулик, республики Бурятия, с архивами и музеями Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, изучались документы Архива Русского географического общества, Государственного архива Иркутской области, архивов ряда европейских стран, велась переписка с экипажем корабля «Сибиряков», были созданы сайты «Иркутск и Сибиряковы», «Корабли и люди». Из Швеции были получены и переведены с французского языка на русский язык 200 писем А. М. Сибирякова шведскому путешественнику А. Норденшельду.

Работа воспитанников Г. П. Снытковой была отмечена научным сообществом. Неоднократно результаты исследований представлялись на НПК «Байкальское кольцо», «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки», на областных Сукачевских, Романовских, Дуловских чтениях. Наиболее значимые результаты были представлены на конференциях в г. Берлине (Германия) в 2001 г., в г. Тюмени – в 2004 г., на российско-германской конференции в г. Тобольске по теме «Александр Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона», в г. Екатеринбурге.

Отдельные аспекты и результаты исследования составили основу докладов на конференциях вузов Иркутска, Улан-Удэ, Челябинска и др.

Основные положения исследования изложены в десяти публикациях, две из которых – в изданиях перечня ВАК.