Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири, 1885-1917 гг. Шахерова Светлана Леонидовна

Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири, 1885-1917 гг.
<
Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири, 1885-1917 гг. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири, 1885-1917 гг. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири, 1885-1917 гг. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири, 1885-1917 гг. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири, 1885-1917 гг.
>




Шахерова Светлана Леонидовна. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири, 1885-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 2001.- 346 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/26-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преобразование судебной системы в Сибири и правовой статус адвокатуры .

1.1. Адвокатура и судебная система России во второй половине XIX века 30 стр.

1.2. Судебная реформа в Сибири и вопрос об организации адвокатуры 57 стр.

Глава 2. Профессиональная деятельность присяжной адвокатуры Восточной Сибири .

2.1. Присяжные поверенные как профессиональная группа 94 стр.

2.2. Введение судебных уставов в Сибири и формирование присяжной адвокатуры 113 стр.

2.3. Организация юридической помощи населению Восточной Сибири 134 стр.

2.4. Профессиональные и нравственные качества адвокатов Восточной Сибири. Совет присяжных поверенных 162 стр.

Глава 3. Общественная деятельность адвокатуры Восточной Сибири.

3.1. Участие присяжной адвокатуры в общественных и научно исследовательских организациях 199 стр.

3.2. Адвокатура Восточной Сибири в политической жизни начала XX века 218 стр.

Заключение 236 стр.

Примечания 239 стр.

Библиографический список 263 стр.

Приложения 282 стр.

Судебная реформа в Сибири и вопрос об организации адвокатуры

Судебная реформа 1864 года не затронула ряд районов России, в том числе и Сибирь. На протяжении последней четверти XIX вв. правительство предприняло ряд попыток по улучшению судебной системы Сибири, поэтому в связи с этим представляется наиболее важным рассмотреть изменение правового положения адвокатуры, особенности судебной системы Восточной Сибири, в условиях которой приходилось действовать присяжным поверенным.

Между тем, уже в средине XIX сибирские суды вызывали множество нареканий. Отличительной особенностью дореформенного суда в Сибири являлась большая зависимость судебной власти от административной. Генерал-губернаторы были наделены не только обширными административными, хозяйственными, финансовыми и судебными полномочиями. В Сибири административные и судебные функции были более смешанные, чем по России в целом, а суд фактически был подавлен администрацией. Губернаторы наблюдали за безостановочно быстрым производством следствий, за ходом дел в судебных местах, чтобы предотвратить "проволочку и медлительность". Решения по уголовным делам вносились на утверждение губернатора. Губернатор имел право в некоторых случаях смягчать наказания, налагаемые судами, иногда даже отменять их. Исключительно на губернаторе и губернском правлении лежала забота о своевременном и точном исполнении приговоров. Кроме того, некоторые виды преступлений были подсудны губернаторам, и, следовательно, решались не судом, а администрацией (39).

В каждой губернии находился губернский суд. Губернии разделялись на округа. Полицией округа заведовал земский исправник, возглавлявший земский суд. Кроме того, в каждом округе находились окружной суд и окружное казенное управление. Личный состав этих учреждений был назначенным (40). В областях Сибири существовали областные суды. Для русского сельского населения Сибири было установлено волостное и сельское управление, существовал волостной суд. Кроме зависимости от губернатора, председатели и члены дореформенных судебных учреждений в такой же мере зависели от своей канцелярии, не имея надлежащих юридических знаний и практической подготовки для судебной деятельности. Все судебные члены имели крайне скудное материальное обеспечение, поэтому в суд шли преимущественно молодые и неспособные к другим видам деятельности люди, процветало взяточничество, медлительность в производстве, разбирательства шли годами, десятками лет. Народ видел в суде в не место, искореняющее зло, а его пособника.

Сибирская общественность на страницах печати, на различных собраниях, на "юридических вечерах" и заседаниях городских дум вела активную борьбу за новые судебные порядки. Мысль о необходимости судебных преобразований зародилась в сибирском обществе в начале 1860-х годов. Сибирь того времени не имела достаточных данных для судебных преобразований: образованных юристов, необходимых для осуществления реформы, было мало, а общественно-развитых граждан было трудно найти в крае, где не только было недостаточно общеобразовательных учреждений, но и общественная жизнь была крайне ограниченной (41).

В Иркутске в годы управления Н. Н. Муравьева делается первый шаг, чтобы подготовить сибирское общество к предстоящей реформе. В октябре 1861г. в Иркутске, по почину служащих губернского суда, устраиваются так называемые "юридические вечера". Происходили вечера приватно в публичной библиотеке и пользовались, как отмечают "Иркутские губернские ведомости", общественным вниманием. На вечерах читались юридические журналы, разбирались спорные вопросы, случавшиеся на практике, были прочитаны даже более или менее самостоятельные рефераты (например, "Об обеспечении исков", "О мономании, как причине невменяемости" и др.). Тот же хроникер с гордостью и не без основания, по словам журнала "Русское богатство", отмечал, что Иркутск своими юридическими вечерами опередил даже Петербург. Решительный толчок такому настроению сибирского общества дали высочайше утвержденные 29 сентября 1862 г. "Основные положения судебных преобразований России". Эти положения вызвали сильное оживление общества, "горячее сочувствие в истинно-просвещенных людях", а в Сибири вызвали уверенность, что и там скоро будет настоящий суд, "суд правды" (42).

"Основные положения", по вопросу о применимости их в Сибири, вызвали несколько замечаний, доставленных в комиссию для составления судебных проектов чиновниками и частными лицами Сибири. Замечания составили XXIX том "Дела о преобразовании судебной части России". Вместе с тем, эти положения предоставили хороший материал для юридических вечеров в Иркутске. "Иркутские губернские ведомости" сообщали, что на вечерах были подвергнуты самому тщательному рассмотрению "Основные положения" с целью выяснения, к какой степени они применимы к местным особенностям. Как и в столицах, в Иркутске устраивались пробные заседания с присяжными заседателями, защитниками и обвиняемыми. При чем, на этих вечерах, "было установлено держаться не французской, а английской системы ведения дел", т. е. убеждать судей в виновности или невиновности обвиняемых силою фактов и логикой, а не бить на чувство. По свидетельству иркутского хроникера, среди участников этих вечеров нашлись и дельные обвинители, и основательные защитники (43). Пример жизненности иркутских юридических вечеров возбудил мысль о необходимости образования юридических обществ и в других городах Сибири. Так в № 47 "Тобольских губернских ведомостей" за 1863 г. А. Орлов пишет статью, в которой доказывает необходимость учреждения юридического общества.

Введение судебных уставов в Сибири и формирование присяжной адвокатуры

Введение судебных уставов в Сибири привело к ряду изменений в судебной жизни региона. Прежде всего, законом было признано и юридически оформлено создание института присяжных поверенных и их помощников. Произошло перераспределение сил в адвокатском мире: до судебной реформы, даже после введения в действие Временных правил 1885 г., монополия ведения гражданских и уголовных дел в Сибири находилась в руках непрофессиональных ходатаев. В Восточной Сибири практически не было присяжных поверенных. С 1897 г. право монопольного ведения гражданских и уголовных дел закрепляется за присяжными поверенными и их помощниками, а дореформенные ходатаи остаются не у дел. Большинство из них не только не могло войти в состав присяжной, но даже частной адвокатуры, поскольку дореформенные ходатаи представляли собой своеобразную смесь из "сидельцев кабаков" и ссыльных (38). Эта, не вошедшая ни в присяжную, ни в частную адвокатуру группа образовала особый контингент подпольных ходатаев, который с первых дней деятельности нового суда начал активную борьбу за своё существование. Таким образом, в результате судебной реформы на территории Восточной Сибири образовалось три категории адвокатуры, каждая из которых занимала особую нишу в судебной жизни региона и имела особенности территориального распределения. Первую группу составляли присяжные поверенные, занимавшие монопольное положение в адвокатуре. Это была наиболее высокооплачиваемая группа, круг клиентов которой составляли наиболее обеспеченные слои населения. Во вторую группу входили частные поверенные, на долю которых приходилось преимущественно ведение гражданских дел и лишь изредка,

в случае недостатка присяжных поверенных, дел уголовных. Основным их занятием было ведение бракоразводных дел и исков по железнодорожным накладным за потерю груза (39). Промежуточное положение между присяжными и частными поверенными занимали помощники присяжных поверенных. Не имея возможности самостоятельного ведения дела, они были вынуждены брать свидетельства на право хождения по чужим делам, однако сфера приложения их труда была шире сферы частных поверенных. Третью группу составляла подпольная адвокатура, в круг клиентов которой входили малообеспеченные и малограмотные слои населения, чей уровень правосознания и правовой культуры был крайне низок. Подпольная адвокатура была наиболее развита в тех городах, где ощущался острый недостаток в присяжных и частных поверенных, а также в крупных сёлах. Положение, которое занимала каждая группа, на протяжении всего периода оставалось неизменным, за исключением подпольной адвокатуры, которую постепенно вытесняют из крупных городов. Нужно отметить, что в первое пятилетие существования новых судов к защите активно привлекались кандидаты на судебные должности. При иркутском, красноярском, читинском и якутском окружных судах состояло несколько кандидатов, занимавшихся исключительно защитой. В военно-окружных судах защита осуществлялась офицерами, состоящими при суде.

Поскольку большая часть присяжных поверенных в Восточной Сибири на момент проведения судебной реформы была приезжей, то на их долю вьїпало много трудностей связанных с обустройством и поиском клиентуры. Первым испытанием, выпавшим на долю приехавших присяжных поверенных, стала дорога в Сибирь. Адвокатам пришлось ехать по новой, ещё плохо функционировавшей железной дороге, местами движение было временным, классов не существовало, большинство ехало в вагонах третьего класса. Однако это было полбеды. Настоящие мучения начались на отрезке пути от Красноярска, конечного пункта железной дороги в 1897 г., до Иркутска, который пришлось проделывать на лошадях. Не имея собственного экипажа, они, как и большинство чиновников, ехали на перекладных телегах под дождём, палящим солнцем, сутками ожидали лошадей на почтовых станциях, ночевали на полу. Скопленные на дорогу и обустройство деньги таяли быстрее, чем они рассчитывали, поскольку цены на лошадей, продукты питания были очень высокими(40). Судебные чиновники, имевшие прогонные деньги, постоянно жаловались на дороговизну, что говорить о поверенных, не имевших и таких денег.

Ещё большие трудности поверенных ожидали на месте, в Иркутске и Красноярске. Цены на жильё, услуги, продукты питания были значительно выше цен в Европейской России, а качество предложенного оставляло желать лучшего (41). Привыкших к более или менее комфортным условиям присяжных поверенных ужасали небелёные стены, грубость хозяев, строптивость прислуги. Им приходилось носить воду, даже стирать (42). Тяжесть бытовых условий, плохое материальное положение, отсутствие практики отпугивали желающих ехать в Сибирь и стали главной причиной медленного роста присяжной адвокатуры. "... и вот приехали новые судьи, приехали новые адвокаты. Судьи завалены работой, им буквально вздохнуть некогда, а адвокаты буквально сидят без всякого дела. Слишком, уж, четыре месяца, сижу я здесь (в Иркутске), завёл обширные знакомства, везде бываю, везде показываюсь - в собрании, в театре, в суде так даже каждый день,- но клиента нет, нет, и никак его не добудешь. Разве изредка придёт какая-нибудь баба с просьбой защитить её у мирового "от мужа" или какой-нибудь домохозяин, просящий о выдворении "бесплатного" квартиранта, - но согласись, милая, ведь это не практика!

В грустном раздумье останавливаюсь я перед будущим. Темно оно, неприветливо. Есть ещё надежда на судебную палату, на иногороднюю практику, но лучше подождать. Очень вероятно, что не тебе ко мне ехать придётся, а мне к тебе. Да, милая, невесело". ("Из перехваченных писем". Восточное обозрение). (43).

Реальность оказалось достаточно суровой для приехавших поверенных. Им пришлось приложить максимум усилий, чтобы обзавестись практикой. В наиболее выгодных условиях по уровню занятости, условиям жизни оказались местные присяжные поверенные. Преимущественно это были члены дореформенных судов, которым не нашлось места в новых судебных установлениях. У них были определённые связи в судебном мире, они заняли почти все ключевые должности юрисконсультов, дававшие в первые годы после проведения судебной реформы основные средства к существованию. Именно местные кадры стали основой присяжной адвокатуры в Чите и Якутске, куда не нашлось желающих ехать. При этом на протяжении первых пяти лет существования нового суда в Чите фактически было двое присяжных поверенных. Читинскому окружному суду пришлось идти на уступки и принимать лиц без высшего юридического образования, чтобы иметь хоть каких-нибудь адвокатов и реализовать один из главных принципов нового суда - состязательность судебного процесса (44).

Профессиональные и нравственные качества адвокатов Восточной Сибири. Совет присяжных поверенных

Профессиональные качества адвокатов логичнее всего рассматривать на примере конкретных судебных дел, но состояние источниковой базы и уровень разработки темы пока не дают такой возможности, поэтому изучение этого вопроса будет основано на анализе деятельности совета присяжных поверенных.

В апреле 1905 г. состоялись выборы первого состава совета во главе со старшим председателем Иркутской судебной палаты Н. Н. Ераковым. Избранными оказались Б. С. Орнштейн председателем, В. Д. Власов его товарищем, И. С. Фатеев, П. Д. Боголюбов, В. А. Харламов членами совета. На собрании присутствовал 21 присяжный поверенный (из 44), в том числе двое приехавших из Красноярска - П. И. Кусков, В. И.

Преображенский. Чита, Благовещенск, Владивосток поверенных не прислали. Нужно отметить, что присяжные поверенные Дальнего Востока активно выступали за создание совета, однако Русско-японская война и весенняя распутица помешали им отправить своих делегатов (172). С первых шагов своей деятельности совет встретил ряд трудностей: не было пригодного помещения для совета. Приём бумаг на имя совета производился в квартире товарища председателя, посетителей и выдача справок - в квартире председателя. Совет занимался не только разбором жалоб, которых по причине небольшой осведомлённости населения было мало, но, прежде всего, стремился стать рупором сибирской общественности, стать гарантом правосудия, защищать несправедливо обвинённых от судебного произвола. В сентябре 1905 г. совет командировал в Омск В. А. Харламова и Г. Б. Патушинского для ходатайства о смягчении участи двух подсудимых, которым был вынесен смертный приговор, перед командующим войсками Сибирского военного округа, генерал-лейтенантом Сухотиным (ему принадлежало право конфимации приговоров военного суда). Ходатайство было уважено. На основе проведённого присяжными поверенными судебного расследования дело было пересмотрено (173). Однако вскоре совет прекратил своё существование, поскольку трое его членов во главе с председателем оказались под следствием за участие в собраниях "Союза союзов". Интересен тот факт, что следующие составы советов, особенно второй, вообще не упоминал о существовании этого совета, подчёркивая своё первенство. К сожалению, причины подобного отношения второго состава к первому совету не известны.

В 1906 г. несколькими присяжными поверенными Иркутска было трижды сорвано очередное общее собрание. Поскольку не все присяжные поверенные из других регионов могли прислать делегатов, то в общей сложности для проведения собрания требовалось 5 приезжих поверенных. Из 50 поверенных округа 20 составляли иркутяне, общее собрание считалось состоявшимся при наличии половины поверенных округа, то есть, требовалось присутствие пяти приезжих. Несмотря на то, что из Красноярска и других городов приезжало требующееся число поверенных, собрания так и не состоялись, поскольку часть иркутских адвокатов умышленно не являлась на собрания, полагая, что лучшим органом управления корпорацией является окружной суд. "Стоит не явиться одному местному поверенному, и собрание сорвано" (174). Следующий состав совета был избран лишь в 1907 г. 23 февраля 1907 года состоялось общее собрание присяжных поверенных округа Иркутской судебной палаты под председательством члена судебной палаты Попова, на котором присутствовало, вместе с иногородними, 30 человек из 66. Однако шестеро выбыли из сословия. Поэтому было признано достаточным присутствие 30 человек (175).

Создавая институт присяжной адвокатуры, законодатели не регламентировали многих сторон её деятельности: не были регламентирован порядок созыва и ведения общих собраний и т.д., поэтому каждый совет был вынужден выработать свои нормы практики, которые были и у иркутского совета. На общем собрании 23. 02.1907 года членам совета было поручено выработать свои правила созыва собраний. Общие собрания подразделялись на годичные и чрезвычайные. Годичные общие собрания созывались, во-первых, для выбора нового состава совета, во-вторых, для ознакомления членов сословия с отчётом деятельности совета за предыдущий год, а также с ознакомлением отчёта по кассе и распределению сумм. Возглавлял годичное общее собрание председатель, избираемый тут же из кандидатов по запискам. Функции председателя общего собрания очерчены единообразно во всех округах страны.

Сравнительно крупнее его значение в Московском и Иркутском округах, где именно от председателя общего собрания зависело приглашение других должностных лиц собрания по своему усмотрению: секретаря, счётчиков для наблюдения за баллотировкой (176). В начале каждого годичного собрания заслушивался отчет о деятельности совета. Причём во всех "молодых округах", кроме иркутского, было принято упоминать в отчётах имена докладчиков на предыдущих собраниях, имена особо провинившихся. После рассмотрения и утверждения отчёта, начинались выборы нового состава совета. Кандидата вызывали для баллотировки, каждому присутствующему присяжному поверенному вручались шары для избрания (177). Кандидат считался избранным, если получал простое большинство голосов. В обязанности председателя входило наблюдение за правильным проведением выборов, собраний, о нарушении которого заносилось в протокол, сообщалось в совет для возбуждения дисциплинарного производства.

Адвокатура Восточной Сибири в политической жизни начала XX века

Иркутские присяжные поверенные ещё задолго до событий 1905-1907 гг. осознали необходимость реформ для Сибири, России в целом. Сталкиваясь каждый день в здании судебных установлений с произволом, несовершенством законов, они, прежде всего, ратовали за проведение реформ в области суда; однако самой по себе судебной реформы было недостаточно, поскольку для защиты прав личности был необходим целый ряд демократических преобразований: всеобщее, равное, прямое избирательное право, свобода совести, печати, слова, неприкосновенность прав личности. Многие признавали необходимость создания народного представительства для управления страной, то есть, по своим политическим убеждениям были близки к конституционным демократам. Более того, часть присяжных поверенных активно участвовала в создании отделов этой партии в Иркутске и Красноярске. Часто в своих речах на общественных собраниях, банкетах, вечерах присяжные поверенные выступали с достаточно радикальными речами, критикующими те или иные действия правительства. Летом 1903 г. в Иркутск на гастроли приехала труппа московского Малого театра. Перед отъездом труппы иркутяне устроили банкет, который продолжался до утра. Артисты были удивлены смелыми, даже революционными речами. Особенно всех поразила речь Г.Б. Патушинского, в которой он говорил о кишинёвском погроме, спровоцированном Плеве. "Среди иркутских адвокатов он выделялся своим красноречием и на этот раз говорил резко с большим подъёмом", - вспоминает И.И. Попов (60). 12 января 1905 г. в гостинице "Централь" на банкете в Иркутске по поводу событий 9 января Б.С. Орнштейном была произнесена великолепная речь, в которой поверенный отзывался о бесправном положении народа.

Присяжный поверенный отмечал необходимость преобразования страны, высказался в поддержку решений земского съезда 6-9 ноября 1904 г. (61). Нужно отметить, что Б.С. Орнштейн высказывался за мирные пути борьбы с недостатками существующего строя. Вслед за этим банкетом другие банкеты проводились по всей Сибири, и присяжные поверенные принимали активное в них участие. Присяжные поверенные, особенно те, кто входил в городские органы самоуправления, понимали, что реформировать нужно не только суд, но и многие другие учреждения, отмечая необходимость введения земства и реформы начального образования, находящееся в тяжёлом положении. Иркутская городская дума 7 апреля 1905 г. отправила адрес Николаю II с призывом ускорить введение земства. Под адресом подписались гласные из местной адвокатуры (62). Революционные события 1905 г. в Европейской России не могли не найти отклик среди восточносибирского общества.

Под их влиянием в Иркутске возникло движение, выразившееся в создании различных союзов, преимущественно профессиональных: союз инженеров и техников Восточной Сибири, врачей, учителей, равноправия женщин и т. д. Возникли все они в разной время, но цели их были достаточно схожими -добиться демократического устройства страны, демократических прав, установления нормальной продолжительности дня, отдыха, заработной платы. Обсуждали и иркутские присяжные поверенные вопрос о создании своего союза. В мае 1905 г. состоялся всероссийский съезд присяжных поверенных, где был учреждён союз адвокатов с целью объединения общественно-профессиональной деятельности адвокатуры и достижения политического освобождения России на началах демократической конституции. Съезд адвокатов посчитал нужным посвятить свои заседания, главным образом, обсуждению общественно-политических задач союза. В результате съездом были выработаны следующие постановления о том, что современный бюрократический строй не способен удовлетворить назревшие потребности страны, что само правительство признаёт необходимость участия выборных представителей народа в государственном управлении. Несмотря на разные политические и социально-экономические воззрения адвокатуры, члены суда решили, что ближайшей задачей должно быть: 1. Замена существующего строя демократическим, конституционным устройством на основах всеобщего, прямого, равного голосования. 2. Освобождение трудящихся классов от гнёта современных экономических условий (63). По мнению съезда, конституционный акт должен быть выработан Учредительным собранием из народных представителей. В его основу должно быть заложено народное представительство в форме самостоятельного учреждения, которому принадлежали бы законодательная власть, контроль за исполнительной, представленной кабинетом министров, ответственным перед народными представителями. Союз адвокатов обратился с воззванием о присоединении к представителям местной адвокатуры для достижения означенных целей. Союз обсуждал вопрос о присоединении адвокатуры к всеобщей забастовке. Было решено поддержать её материальными средствами союза и оказать содействие всеми доступными средствами: юридической помощью народу и т. п. С точки зрения союза, забастовка - это мирная демонстрация необходимости преобразований в стране. По техническим условиям профессиональной деятельности союз нашёл неприемлемым провозглашение политической стачки, что, кроме того, могло способствовать подстрекательству (64).