Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект Клевцов Александр Викторович

Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект
<
Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект
>



Клевцов Александр Викторович. Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 Москва, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-12/1877

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Возникновение, правовой статус и социальное назначение советской адвокатуры (1917-1930-е гг.)

1.1 1917-1922 гг. Ликвидация дореволюционной адвокатуры, поиск новых форм судебной защиты и представительства 14

1.1 1. Организация свободной защиты (ноябрь 1917-март 1918 гг.) 16

1.1.2. Коллегии правозаступників (март-ноябрь 1918 т.) 19

1.1.3. Государственная защита. Коллегии .защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе (ноябрь 1918 - октябрь 1920 гг.) 23

1 1 1. Расформирование коллегий и осуществление защиты в порядке трудовой повинности (октябрь 1920-мая 1922 гг.) 28

1.2, Учреждение советской адвокатуры. Становление советской адвокатской корпорации (1922-1930-е гг.) 33

ГЛАВА 2. Советская адвокатура в условиях тоталитарного режима административно-командной системы советского общества (конец 1920-х -1950-е гг.)

2.1. Основные принципы и регламентация коллективной организации российской адвокатуры (конец 1920-х - начало 1930-х п\) 55

2.2. Конституция СССР 1936 г. и изменение в правовом положении института адвокатуры 72

2.3. Особенности деятельности адвокатуры в соответствии с Положением об адвокатуре СССР 1939 г 81

2А. Адвокатурав 1940-1950-х гг.:

2.4.1. Адвокатурав годы Великой Отечественной войны 96

2.4.2. Развитие адвокатуры в послевоенный перяод 102

ГЛАВА 3. Демократические преобразования и изменение в правовом статусе адвокагуры (1960-1980-е гг.)

3.1. Расширение роли адвоката в суде и па предварительном следствии. Положение об адвокатуре РСФСР 1962 г 112

3.2. Изменения в законодательном регулировании деятельности адвокатуры в 1980-е годы 137

Заключение 161

Библиография

1. Нормативные акты и другие официальные документы І 74

2. Диссертации и авторефераты 183

3. Монографии, учебные пособия, сборники 185

4. Статьи 190

5. Архивные источники 205

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Адвокатура является важным институтом гражданского общества. Российская адвокатура юридически была учреждена в рамках Судебной реформы 1864 года. С тех пор она прошла большой исторический путь развития, включающий ряд этапов, каждый из которых характеризуется определенными чертами и свойствами.

Процесс исторического развития адвокатуры в нашей стране, единство ее ірадиций, нормативной базы позволяет выделить историю адвокатуры Российской Федерации іі эволюции адвокатуры СССР в целом.

Советский период в истории адвокатуры в качестве темы исследования был выбран по ряду причин. Это эпоха становления совершенно новой адвокатуры; которая имела свои достижения перед дореволюционной адвокатурой.

В исследуемый период адвокатура развивалась количественно и качественно. Советское законодательство, поступательно совершенствуясь, явилось фундаментом современных реформ.

В современной адвокатуре можно отметить недостатки, осуществимость преодоления которых мы видим в использовании опыта советского периода, В рассматриваемое время юрконсультации в основном находились рядом с судами, власть старалась охватить доступной правовой помощью все районы страны. В настоящее время просматривается тенденция отрыва адвокагав от населения - адвокаты из села, нерентабельных районов едут в город. Воспрепятствовать этому закон не позволяет, советская система распределения молодых специалистов в наїли дни не действует. Обеспечить заинтересованность адвокатов в оказании бесплатной помощи сложно, г.к. система оплаты государством данных услуг несовершенна. Советская организация делала адвокатуру доступной, что выражалось в близости к населению, большом количестве оказываемой бесплатной помощи, особенно в виде консультаций и советов. Сравнивая Положение об адвокатуре 1980 г. и действующий закон, следует отметить, что в советские годы не было покушения на внутрикорпоративную демократию, чего

5 не скажешь о поправках в закон, принятых в 2004 гЛ ограничивших право адвокатов избирать и быть избранными в органы самоуправления. Основные действующие моральные нормы, правила этики адвоката были заложены и получили свое развитие в советские годы.

Комплексный исторический анализ организационно-правовых основ формирования, функционирования и развития адвокатуры в советский период имеет научное и практическое значение. Историк о-правовой подход облегчит поиск оптимальных путей решения проблем современной адвокатуры, поможет ей вобрать в себя традиции, сформированные в советское время. Данное исследование содействует обогащению современной юридической науки и позволяет1 творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт.

Недостаточное внимание, уде.іяемое советскому этапу российской адвокатуры, некоторый односторонний подход к данному вопросу советских исследователей повлекли наличие ряда пробелов в системе историко-правовых знаний.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема изучения института адвокатуры в период после революции 1917г. была предметом рассмотрения ряда работ исторического и юридического характера. Однако подходы к советской адвокатуре, как со стороны современников, так и последующих исследователей, зависели от идейных позиций авторов и менялись зависимости от политической обстановки в стране. Юристы советского периода осмысливали функционирование и работу государственных и общественных институтов в рамках официально принятой идеологии, часто критикуя адвокатуру.

Среди исследователей начала советской власти можно выделять профессора ММ, Исаева, народного комиссара юстиции РСФСР, а затем СССР Н.В. Крыленко, члена НКЮ Я.Н, Бранденбургского, генерального прокурора СССР А,Я. Вышинского, судью Э. Спектора. Сами защитники вступали в дискуссии

1 Федеральный закон от 20,12.2004 № 163-ФЗ «О внесении изменений е федеральный икон "Об адвокатской деятельности и адвокатура в 1}Фг..'/ Российская газета. 2004. - № 2Я4. 24 декаСїря; СЗ РФ. 21)04, - № 52 [часть 1). 27 дйл'иСфи. - Ст. 5267.

об организации и деятельности коллегий защитников в ітечати. Среди них С. Вайсман, Э.С. Ривлин, Н.В. Палибин.

В последующие годы вклад в исследование и совершенствование деятельности института судебной защиты внесли MB. Шаламов, защитники Д. Голу-бовский, A.M. Либерман, МС. Равич, М- Ривкин, заведующий отделом защиты НКЮ СССР МБ. Кожевников.

1940-1960-е гг. К.Н. Апраксин, Г.А. Гинзбург, Т.Д. Нейштадт, 11.А. Огнев, А.Г, Поляк и другие занимались изучением и разработкой основ адвокатуры. Вопросы совершенствования защиты по уголовным делал* разрабатывали ИЛ'. Голяков, И.Д. Перлов, А.С. Кобликов, A.JL Цыпкин. Участие в гражданском процессе - К.С. Антимонов, С.А. Герзон. Значительный вклад в развитие адвокатуры внес профессор М.С- Строгович,

В 1970-80-е гг. проблемами адвокатуры занимались B.IL Божьев, В, Ка-литвин, АЛ. Леви, С. Патрускин. В.М. Савицкий, Г.ГГ Саркисягщ и др.

Интерес представляют работы, посвященные истории становления и развития советских государственных учреждений вообще и судебных в частности, рассматривающих развитие и деятельность адвокатуры во взаимодействии с другими элементами судебной системы, правоохранительными и иными государственными органами ЯЛ. Бермана, Т.П. Коржнхиной, В.М. Курицына, В.П. Пор-шова, ММ Славина.

Вопросы адвокатуры получили широкое освещение в учебных пособиях по курсу «Адвокатура». Из изданных в советский период можно отмстить авторов Д.П. Ватмана, В.Я. Глизарова. Из современных авторов выделим В.М. Ануфриева, СН. Гаврилова, М.Ю. Барщевского, Ю.Ф. Лубшева, В.И. Сергеева.

Существенный вклад в исследование советской адвокатуры внесли профессор АД Ьойков, профессор Ю.И. Стецовский, кандидат юридических наук И.Ю. Сухарев, американский профессор КХ Хаски, которые обстоятельно исследовали различные аспекты организации и деятельности адвокатуры, ее роль и место в государстве и обществе.

В настоящее время опубликованы масштабные исследования, посвященные истории адвокатуры СССР на примере определенной территории, показывающие ее особенности и конкретный путь развития, МП. Астапенко, ИЛ Мартинович, В,Н. Смирнова, PP. Усманова.

Среди современных адвокатов, удачно совмещающих практику с научно-исследовательской деятельностью, можно выделить следующих: A.IL Галогенов. А.Г. Кучерена, УМ, Резник, М.Б. Смоленский. Ь.В. Семеняко, Н1\ Тарло, Л. Тиунов, Г.К. Шаров и др.

Большой интерес представляю! диссертационные исследования, посвященные проблемам адвокатуры. Среди диссертантов советского периода: Г.Г. Дубков, Б.Б. Дурдыев, М. Махбубов, А.Д. Святоцкий, и др.; а также современные: Е.А. Быковская^ СЛ Гавр плов, MB. Иванова, В Л Смирнов и др.

Выявленный комплекс источников иллюстрирует наличие значительного материала, что позволяет обобщить накопленный опыт и объективно осветить основные вопросы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются институт судебной защиты и представительства, общественные отношения между государством, адвокатурой и населением, теоретические и практические проблемы, связанные со становлением, развитием и деятельностью адвокатуры в советский период: после победы Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. до событий 1991 г., приведших к смене власти в стране и распаду СССР (Беловежское соглашение).

Предметом исследований является становление и развитие российской адвокатуры в советский период, а именно; правовая регламентация, основные вопросы организации и деятельности института защиты, осмысление процесса его развития в научной и практической юридической литературе.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в преодолении пробелов в системе правовых знании на основе изучения и анализа законодательных актов, историко-правовых, архивных источников и иных документальных материалов; проследить пути становления, развития, правового

8 регулирования и деятельности адвокатуры в системе советского судопроизводства, развитие нравственных начал, процессуального статуса адвоката, укрепление авторитета исследуемого института; определить закономерности и тенденции, присущие развитию российской адвокатуры, сформулировать при этом ряд теоретических положений и выводов.

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач;

изучить архивные материалы, проанализировать нормативные акты и публикации по теме исследования;

определить рамки исторических этапов функционирования российской адвокатуры в советский период, проанализировать их;

охарактеризовать в каждом периоде сущность адвокатской деятельности, организационную структуру, права и обязанности адвокатов, вопросы приобретения статуса адвоката, доступность и качество оказываемой ими юридической помощи, изменение адвокатских кадров;

исследовать механизм взаимодействия органов государственной власти, общества с институтом советских защитников, а также отношение к адвокатуре государства и общества.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научною познания социальных процессов, наттедших отражение в системном подходе к предмету исследования: диалектико-материалистический метод познания, относимый к всеобщему, и вытекающие из него общие и частные научные методики (моделирование, аналогии, синтеза; сравнительная, проблемная, и другие). Методы, характерные для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие.

Теоретической базой исследования является научная литература таких отраслей знаний, как история государства и права России, общая теория государства и права, процессуальное право.

Эмпирической базой исследования является совокупность архивных материалов: статистические данные, письма, протоколы заседаний органов юстиции по вопросам адвокатуры, отчеты коллегий адвокатов о работе и т.п.

Источниками исследования является комплекс материалов: официальные документы, монографии, учебные пособия, сборники, диссертационные исследования, архивные материалы, периодическая печать. Правовую базу составили нормативно-правовые акты, прямо или косвенно связанные с деятельностью института адвокатуры.

Научная новизни диссертационного исследования. Основные исследования, посвященные советской адвокатуре, происходили до 1990-х годов. Советские исследователи изучали институт адвокатуры как современный действующий судопроизводственный организм, поэтому не могли в полной мерс осмыслить проходившие в нем процессы, которые возможно выявить в иеторико-правовом контексте.

Данная попытка проследить преемственность в развитии российской адвокатуры, закономерности и отличительные признаки в становлении советской адвокатуры дополняет имеющиеся научные изыскания в данной области и представляет собой комплексное исследование в плане дальнейшего развитая историко-правовой и теоретической юридической науки России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что знание истории становления и эволюции адвокатуры необходимо для правильного понимания, всесторонней оценки ее роли, предназначения в истории отечественного судопроизводства и места в современном обществе, что, в свою очередь, помогает избежать ошибок в будущем и точно формулировать тенденцию дальнейшего развития института адвокатуры. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий и быть использованы в процессе преподавания истории отечественного государства и права, а также как дополнительный материал по курсу «Адвокатура». Основные положения, выносимые па защиту:

1, Уточнена периодизация становления и развития российской адвокатуры в советский период с учетом политических и социально-экономических факторов, динамики развития законодательства. Главенствующую роль играют исторические события, основные вехи эволюции российского государства и общества, поскольку вся история адвокатуры - это история страны. Производным от этого является изменение нормативной базы, регламентирующей деятельность института адвокатура,

L Ликвидация дореволюционной адвокатуры; возникновение и развитие института советской защиты и судебного представительства (1917-1922 п.):

а) организация свободной защиты (ноябрь 1917 - март 1918 її.);

б) коллегии правозаступників (март-ноябрь 1918 г.);

в) государственная защита - коллегии защитников, обвинителей и пред
ставителей сторон з гражданском процессе (ноябрь 1918-октябрь 1920 гг.):

г) ликвидация коллегий и осуществление защиты в порядке трудовой по
винности (октябрь 1920-май 1922 гг.).

II Учреждение советской адвокатуры. Становление советской адвокатской корпорации (1922-1930-е гг.)-

  1. Коллективизация адвокатуры (конец 1920-х - начало 1930-х гг.)-

  2. Адвокатура в условиях укрепления тоталитарного государства (1930-е гг.). Изменение в правовом положении защиты по Конституции СССР 1936 г. и Положению об адвокатуре СССР 1939 г.

  3. Великая Отечественная война и изменения в правовом статусе, обязанностях, кадровом составе адвокатуры, усиление роли партии в ее руководстве (1941-1950-е п\).

VI. Демократические преобразования в стране и расширение роли адвоката
в суде и на предварительном следствии (1960-1980-е тт.).

2. Доказано, что е 1917-1922 гг. адвокатура как институт отсутствовала. Выявлено 4 формы организации судебной защиты и представительства, последовательно существовавших в данное время: свободная защита, осуществляв-

мая любым дееспособным гражданином; коллегии правозаступникові государственная затцита; защита в форме трудовой повинности всеми лицами, имеющими юридические познания.

  1. Обоснованно, что период деятельности в России адвокатуры советского образца следует исчислять с 1922 по 1991 п\ Адвокатура оформляется организационно, начинает создаваться корпорация советских защитников, с присущими признаками адвокатуры. Данный институт обособился от государственных органов как общественная организация с определенной автономией и особым правовым статусом.

  2. Исследованием выявлена тенденция к улучшению качественного состава в кадрах советских защитников. Это видно из статистики адвокатов с высшим юридическим образованием, количество которых увеличивается и к концу 1980-х гг. составляет 9%. В количественном выражении кадров, несмотря на постоянный рост, выявлена их нехватка на протяжении всего периода. Это особенно проявлялось в некоторых отдаленных районах, где отсутствовали юридические консультации.

  3. Установлено, что институт стажеров в адвокатуре возник в советский период в конце 1920-х п: и закреплен законодательно, начиная с 1932 г. Учреждение данного института стало актуально в процессе коллективизации адвокатуры. Будущий адвокат проходил профессиональную подготовку в едином коллективе с опытными коллегами, перенимая их опыт, что значительно повышало качество работы молодого адвоката. В большом объеме обеспечивалось пополнение рядов адвокатов за счет стажеров.

  4. Прослежена эволюция сферы деятельности советской адвокатуры с момента ее учреждения в течение всего исследуемого периода. Государство расширяло сферу деятельности, дополняя новыми направлениями адвокатской работы.

1922 г. - на адвокатуру возложено ведение дел в судах и консультирование граждан;

1932 г. в круг деятельности коллегий адвокатов включена массовая правовая пропаганда;

1958 г. - защита на предварительном следствии с момента предъявления обвинения по делам лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту, по остальной категории дел - с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявления для ознакомления всего производства по делу;

1962 г. выявление причин преступлений, представительство потерпевших, ведение дел в административных и арбитражных органах;

1980 г, представительство во всех государственных и общественных органах, в сферу деятельности которых входило разрешение конкретного вопроса;

1992 г. - защитник допущен к участию в деле но всем категоэиям дел с момента предъявления лицу обвинения, его задержания или применения в качестве меры пресечения заключения под стражу.

7. Определено, что в законодательном регулировании исследуемого и пети
ту га значительный удельный все имеют нормативные акты органов юстиции
(Народный комиссариат юстиции РСФСР и СССР (1917-1946), Министерство
юстиции РСФСР и СССР (1946-1963, 1970-1991) Юридическая комиссия Сове
та Министров РСФСР и СССР (1963-1970)), которые являлись главными орга
низующими и контролирующими органами, и регламентировали основные ас
пекты деятельности адвокатуры.

  1. Адвокат как процессуальный субъект являлся независимым. Властью был ограничен суверенитет адвокатуры как института, т.е. органов корпоративного самоуправления адвокатуры, который со временем расширялся. Подчиненное положение адвокатуры как института не следует понимать ограничение автономии адвоката в своей профессиональной деятельности.

  2. Исследованием установлена основная форма организации адвокатуры, которая оставались неизменной на протяжении практически всего периода. Коллегия адвокатов организовывалась в масштабе республики без областного

13 деления, края, области, Москвы и Ленинграда. Лишь в 1980-е гг. появилась возможность создавать коллегии без учета территориальности. Основным звеном адвокатуры, через которое осуществлялось предоставление правовой помощи, была юридическая консультация, к которой прикреплялся конкретный адвокат.

10. "В законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» следует закрепить внутрикорпоративные права адвоката. Действующий закон расширил права президента адвокатской палаты, позволив практически монопольно определять состав членов совета адвокатской палаты, что является покушением на внутрикорпоративную демократию. Закон должен зафиксировать право каждого члена адвокатской палаты избирать и быть избранным в органы самоуправления, что устанавливалось советским законодательством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации содержатся в восьми научных публикациях автора, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, и в выступлениях автора на научно-практических конференциях на протяжении 2004-2006 гг.: Региональная научно-практическая конференция «Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» (Белгород, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Адвокатура, Государство. Общество» (Москва, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Адвокатура. Государство. Общество» (Москва, 2005 г.).

1917-1922 гг. Ликвидация дореволюционной адвокатуры, поиск новых форм судебной защиты и представительства

В процессе исследования истории российской адвокатуры в советский период у нас сложилось определенное мнение о периодизации данного периода, с учетом политических и социально-экономических факторов, динамики развития законодательства- Главенствующую роль играют исторические события, основные вехи эволюции российского государства и общества, поскольку вся история адвокатуры - это история страны. Производным от этого является изменение нормативной базы, регламентирующей деятельность института адвокатуры. Таким образом, периодизацию развития советской адвокатуры можно условно разделить на б этапов: 1) 1917-1922 гг. Ликвидация дореволюционной адвокатуры, поиск новых. форм судебной защиты и представительства; 2) 1922 ]930-е гг. Учреждение советской адвокатуры. Сіановление советской адвокатской корпорации; 3) коней 1020-х - напало 1930-х гг. Коллективная организация российской адвокатуры; 4) 1930-е гг. Адвокатура в условиях укрепления тоталитарного юеударст-ва. Изменение в правовом положении защиты по Конституции СССР 1936 г. и Положению об адвокатуре СССР 1939 г.; 5) 1941-1950-е гг. Великая Отечественная война и изменения в правовом статусе, обязанностях, кадровом составе адвокатуры, усиление роли партии в ее руководстве. 6) 1960-1980-е гг. Демократические преобразования в стране и расширение роли адвоката в суде и на предварительном следствии.

Настоящий параграф посвящен первому этапу в истории становления судебной защиты и представительства в Советской России и показывает сложную предысторию учреждения советской адвокатуры.

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 г. и смена власти ликвидировала прежнюю государственную машину, все царские учреждения. Последовавшая за ней диктатура пролетариата привела к уничтожению, Б том числе, и российской, так называемой «буржуазной» адвокатуры, забвению лучших ее традиций. Многие присяжные поверенные были уничтожены физически, другие умерли от болезней, находясь в концентрационных лагерях, ос-тавшиеся на свободе были лишены права выступать в судак. За период гражданской войны численность адвокатов в России (которые, в основном, сражались в рядах Белой армии) сократилась с 13 тысяч в 1917 г. до 650 в 1921 г.[

Вот как выражал свое отношение к адвокатам В .И. Ленин оце и 1905 г.; «Адвокатов надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение... лучше адвокатов бояться и не верить им...»". Этими словами Ленин определил отноитение партии и, следовательно, государства к институту судебной защиты на долгие годы.

Период с ноября 1917 по май 1922 в судьбе адвокатуры исследователи называют по-разному: «Переходный период» , «Возникновение советской адвокатуры»4, «Организация судебной защиты в перше годы Советской власти»5, «Адвокатура в состоянии упадка»6. Главным в этих определениях можно считать, что при характеристике данного периода большинство ученых подчеркивают его переходный характер.

В эти годы поочередно сущсстяовали четыре формы организации судебной защиты и представительства: 1. Организация свободной защиты (ноябрь 1917-март 1918 гг.); 2.Коллегииправозаступников (март-ноябрь 1918 г.); 3. Государственная защита. Коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе (ноябрь 1918 - октябрь 1920 гг.); 4. Осуществление защиты в порядке трудовой повинности (октябрь 1920 -май 1922 гг.).

Первым нормативным актом советской власти, установившим основные принципы судоустройства, явился принятый 24 ноября 1917 г. декрет СНК РСФСР «О суде» № 1 . В соответствии с декретом произошли радикальные изменения; упразднялась частная и присяжная адвокатура, институт прокуратуры, отделы уголовных расследований и вообще практически вся судебная система. Большинство юридических учреждений должно было быстро реорганизоваться и действовать на новых советских принципах.

Исследователи проблем адвокатуры указывают на такой факт. Присяжные поверенные и юристы в целом не признали новую власть и последовавший произвол. В первые недели большевистского правления представители всех юридических профессий в России: судьи, адвокаты, юристы - государственные служащие - выступили единым фронтом против советского режима, отказыва-ясь служить повой правовой системе". Правительствующий Сенат не признавал законной силы распоряжений каких бы то ни было «самочинных организаций». Это единодушно поддерживали суды и присяжная адвокатура 1. Недовольство революционными преобразованиями выражалось в саботировании адвокатами многих городов и областей мероприятий и законодательных актов советской власти .

Для функционирования судебной класти и недопущения полной анархии законодатель в Декрете № 1 закрепил право обвиняемого иметь защитника и право лща, защищающего свои интересы в порядке гражданского судопроизводства, на представителя. Однако Декрет не определил конкретных форм организации судебной защиты, а установил, что впредь до преобразования всего порядка судопроизводства «в роли обвинителей и защитников, допускаемых и із стадии предварительного следствия, а по гражданским делам - поверенными, допускаются все неопороченные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами» (ст. 3). Можно отметить положительный момент - в качестве защитников стали допускаться женщины, чего практически не знала адво-катура царской России". Но в целом судебная защита была отброшена по уровню организационного статуса к состоянию, в котором она пребывала до судебной реформы 1864 г.

Государственная защита. Коллегии .защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе (ноябрь 1918 - октябрь 1920 гг.)

30 ноября 1918 г. принимается Положение «О народном суде РСФСР»", которое заменило существовавшие законы о судебной системе. Вводилась государственная защита, исполнявшаяся должностными лицами, Одной из важных причин замены защиты с оплатой по соглашению с клиентом государственной зашитой некоторые исследователи, например В.М. Курицын, счита.ти переход R связи с обострением гражданской войны к военному коммунизму с характерной для него системой распределения натуральных пайков и обесценением денег.

Коллегии правозащитников заменялись коллегиями защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе. Причем бывшие коллегии не распадались на три самостоятельные формы, а имели единую организационную структуру, Исключение в этом отношении составляла Украина. Здесь в соответствии со ст. 4 Временного положения о народных судах и революционных трибуналах, принятого в феврале 1919 г., были образованы отдельные коллегии обвинителей и коллегии правозаступников (защитников)- Последние, в свою очередь, подразделялись на коллегии правозащитников, осуществляющих защиту в народных судах и выступающих в революционных трибуналах, чго, как отмечал А.Л. Ривлин, обеспечивало подбор в правозаступники трибуналов наиболее проверенных людей и позволило сохранить данные коллегии на Украине в неизменном виде до 1922 г.1.

Ст. 40 Положения «О народном суде» закрепляла, что новые коллегии учреждались для содействия суду в деле наиболее полною освещения всех обстоятельств, касающихся обвиняемого или интересов сторон, участвующих в гражданском процессе. Законодатель не говорил о защите клиента, как о первичной задаче деятельности защитника.

Ст. 41 предусмотрела критерий отбора для кандидатов в члены коллегии. Данная статья содержит отсылочную норму к Конституции РСФСР 1918 г.", где в ст. 64 указаны лица, обладающие активным и пассивным избирательным правом. Аналогичные требования предъявлялись и к адвокатам. Таким образом, члены коллегии избирались исполкомами советов депутатов на общих со всеми должностными лицами основаниях независимо от вероисповедания, национальности и т.п.

Не обладали избирагельными правами и не могли быть защитниками лица следующих категорий: прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли; живущие на нетрудовой доход (проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.п.); частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; монахи и духовные служители церквей и религиозных культов; служащие и агенты бывшей царской полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома (ст. 65 Конституции).

Кроме членов коллегий в качестве защитников и представителей допускались близкие родственники тяжущихся, а также юрисконсульты советских учреждений по уполномочию их руководства (ст. 47 Положения).

Коллегии защитников, обвинителей и представителей существовали при уездных и губерпсішх исполкомах Советов (ст. 40), Члены коллегий избирались исполкомами на общих со всеми должностными лицами основаниях и являлись государственными служащими, получавшими жалование в виде оклада, размер которого приравнивался к окладам судей народных судов (ст. 42) и составлял 500 рублей (ст. 13 Временной инструкции по организации и действию местных народных судов 1918 г.). Этим данные коллегии отличались от коллегий право-заступников, которые являлись общественным институтом. Современник этих событий, защитник Н.В. Палибин давал следующую характеристику работы адвокатов в 20-е годы. Защитники являлись такими же чиновниками, как и судьи. Получая жалование от государства, они равнодушно взирали на события, происходящие в суде1.

За деятельностью коллегий был установлен государственный контроль, который осуществляли губернские отделы юстиции.

Хотя защита приобрела государственный характер, клиенты должны были оплачивать правовые услуги. Размер оплаты определялся судом. Деньги вносились в доход республики (ст. 48 Положения) на счет Комиссариата юстиции, из бюджета которого предполагалось выплачивать зарплату правозащитникам. Таким образом, государство пыталось гарантировать право иметь защитника и пользоваться услугами представителя.

Закон запрещал гражданам обращаться за юридической помощью к адвокат}1 лично. Опосредованность обращений граждан по уголовным и гражданским делам к защитнику руководством коллегии или судом могла играть негативную роль для нуждающегося в защите своих интересов. Таким образом, государство приобретало возможность влиять па дело еще до начала рассмотрения его в суде.

Характерно, что Положение предусмотрело создание органа корпоративного самоуправления. Возглавлял коллегию совет, избираемый на общем собрании сроком на один год, который ведал вопросами выделения защитников и обвинителей (ст. 49), Причем, ознакомившись с существом дела, совет коллегии мог отказать в удовлетворении ходатайства о назначении представителя по гражданскому делу, если иск не признан правомерным, а защита необходимой. Постановление об отказе могло быть обжаловано в суд, рассматривающий данное дело (ст. 46). Однако о реальном самоуправлении говорить нельзя. Кроме указанного полномочия, сфера деятельности совега в целом определена не была..

Несомненным плюсом ь деятельности данных коллегий было оказание юридической помощи населению путем дачи разъяснений и справок по законодательству, составления различного рода жалоб, заявлений.

С конца 1918 г. защитникам, за редким исключением, перестали позволять участвовать в предварительном следствии, хотя Положение допускало эту возможность, и в суде. Если по Декрету № 2 участие защитника разрешалось на слушаниях всех уголовных дел в судах, то по Положению "О народном суде" судьи могли не допускать защитника в суд, за исключением случаев, когда дело рассматриваюсь судом в составе шести заседателей (дела о посягательствах па здоровье или жизнь человека, разбой, изнасилование: подделка денежных знаков и документов и спекуляция) или когда присутствовал государственный обвинитель (ст. 7, 43). В тот период довольно мало дел рассматривалось с участием обвинителя, да и процессов с шестью заседателями было немного; роль защиты все более сводилась к чисто консультационной работе .

Основные принципы и регламентация коллективной организации российской адвокатуры (конец 1920-х - начало 1930-х п\)

Неоднозначное отношение власти к ннештугу защиты, противоречивость его развития, проблемы в обеспечении правовой помощи, преобразования социального облкка и другие факторы обусловили образование различных взглядов в конце 20-х - начале 30-х годов в среде юристов и обшестве на положение и дальнейшую судьбу адвокатуры. Отправной точкой стало обсуждение реформы судебного процесса, его упрощения и роли защитника в суде. Варианты предложений о реорганизации можно свести к 5 основным: 1) ликвидация защиты в советском суде; 2) установление института общественной защиты и обвинения; 3) оказание правовой помощи через профсоюзы; 4) огосударствление адвокатуры; 5) коллективизация коллегий защитников. 1). Одним из первых приверженцев пиквудации адвокатуры, был Аарон Солш? председатель Центральной контрольной комиссии партии. По tro инициативе в 1927 г. возникла знаменитая дискуссия на данную тему . «Суд без прокурора и защиты» - такова была формулировка Сольца. Население не должно содержать тысячи адвокатов, его будет защищаіь сам суд, с повышением квалификации которого закономерно отпадет надобность в адвокатах. Заменить прокурора и защитника он предлагал докладчиком.

Председатель Ленинградского областного суда Ф.М. Нахимсоп в существовании и без того ограниченных демократических принципов судопроизводства видел разбухание процесса, ненужное усложнение его разного рода документами, справками, свидетельствами, которые «будто бы должны оправдать подсудимого». «Мы позволяем себе говорить сколько угодно в прениях, репликах, допрашивать и переспрашивать сколько угодно». В результате - непомерная трата времени, сил и энергии.

Заместитель Ф.М. Нахимсопа Г. Беляков считал, что в советском суде необходимости нет ни в защите, ни в обвинении. Речь может идти только об оказании внесудебной юридической помощи трудящимся",

В апреле 1928 г. на диспуте в Москве председатель Московского губернского суда Стельмахошч заявил, что адвокатура уже выполнила свою роль". Даже комиссар юстиции РСФСР Н.М. Янсон считал, что следовало взять курс на изживание коллегий защитников3.

Идея упрощения судопроизводства поддерживалась МНОГИМИ судьями и прокурорами на диспуте в Криминологическом кабинете Ленинградского областного суда в октябре 1927 г, и естественно отвергалась защитниками. Предлагалось упразднить состязательность, прения сторон, или оставить это на усмотрение суда, соединить приговор с протоколом судебного заседания в один документ без мотивировки и оценки доказательств. Некоторые в своих рассуждениях доходили до того, ставили вопрос об устранении суда вообще, ибо будет гораздо экономнее ограничиться инстанцией дознания, которая R порядке розыскного процесса добывает истину, на основании которой постановляет приговор.

Буд)тций народный комиссар юстиции РСФСР, а затем и СССР Ц.В. Крыленко предлагал в проекте нового УПК установить процесс с прокурором без зашиты, как буржуазного классово враждебного института4.

Однако было очевидно, что суду не под силу было воплотить разнообразные и противоположные функции обвинения и защиты . Механическое упрощение процесса, не нашло законодательного воплощения,

2). Установление института общественной защиты и обвинения предлагал В, Самсонов . Участие общественной защиты и обвинения в суде допускалось действующим законом исключительно наряду с участием прокуратуры. Если первые заостряли вопросы на общественном значении дела, то вторьте давали правовое обоснование. Только самостоятельное участие в деле, писал Самсонов, даст возможность общественникам саморажиться и будет стимулировать изучение ими вопросов права.

3). Осуществление функций адвокатуры через профсоюзы. Такой путь реорганизации института защиты предлагали Л. Давидович, М. Челъппев, М, Бу-хов и другие1 . Главная задача союзов - защита прав рабочего и служащего, следовательно, союзы должны направить свою деятельность и на область юридического обслуживания населения. М. Бухов резко ставил вопрос о необходимости монополизации юридической помощк в союзах. Давидович подчеркивал бесплатность и, значит, доступность профсоюзной помощи. Также он указывал на неоспоримый факт- большинство советов н судебных выступлений относилось к трудовым делам (до 70% по Ленинграду в 1927 г.), следовательно, лучшие специалисты по данной категории дел - профсоюзные юрисконсульты, а защитник значительно слабее в знании трудового права. Челышев считал, что защита для членов союза должка быть организована профсоюзами в виде постоянных специальных консультантов; а также каждый член с санкции союза должен иметь право участвовать в роли защитника. Что касается крестьян и ремесленников, то для них должны быть организованы консультации при суде. Остальные, относимые к «социально чуждому элементу», могут иметь защитником любое лицо, не пораженное в правах, но в исключительных случаях и ло решению суда, ко]да дело имеет общественный интерес.

Однако профсоюзы оказались не способны осуществлять все функция адвокатуры, к тому же 85% оказываемых ими услуг осуществлялись бесплатно, что повлекло большие финансовые проблемы. Только довольно крупные организации в Москве могли позволить себе такие расходы1.

4). Огосударствление института защиты уже было известно советскому адвокату. Несмотря па то, что в 1918-1920 годах это не имело успеха, вновь возникают подобные предложения в Харьковской коллегии защитников в 1925 г. Председатель коллегии ИМ. Сияк от имени коммунистической фракпии выдвигал проект огосударствления адвокатуры, с подчинением ее по горизонтали губисполкому, по вертикали отделу адвокатуры при ШС10 с сохранением контроля пленумом губернского суда .

Член военной коллегии Верховного суда СССР 11, Камерон предлагал создать коллегии государственных защитников с определенным заработком за счет государства при судах, на таких же основаниях, на которых существуют прокуроры.

Однако практика и законодательство пошло но пути коллективизации. Планомерная борьба с частными адвокатами в корпорации к концу 20-х годов закономерно привела к тому, что деятельность но оказанию правовой помощи населению ориентировалась на коллективные формы, повсеместно создавались коллективы защитников. Коллективизация была обусловлена преобразованиями в политической и экономической сфере страны в связи с переходом к коллективным формам хозяйствования в 30-е годы.

Расширение роли адвоката в суде и па предварительном следствии. Положение об адвокатуре РСФСР 1962 г

Реформе адвокатуры 1962 г. предшествовала реформа судоустройства, основ материального и процессуального гражданского и уголовного права. Упразднено Министерство юстиции, вместо которого с 1963 г. по 1971 г, действовала Юридическая комиссия при Совете Министров1. 1 января 1960 г. все относящиеся к ведению судов общей юрисдикции споры между государственными, кооперативными (кроме колхозов) и другими общественными организациями, предприятиями и учреждениями переданы па рассмотрение органов государственного арбитраже.

Положение об адвокатуре СССР 1939 г. к 60-м годам устарело. Проведенными обобщениями установлены серьезные недостатки в деле оказания юридической помощи населению, учреждениям, предприятиям. Управление МЮ РСФСР поставило перед управлением адвокатуры ряд вопросов, направленных на улучшение деятельности адвокатуры: - о разрешении адвокатам работать по совместительству на штатных должностях в государственных учреждениях, предприятиях и организациях: - о создании централизованного фонда для выплаты средств молодым спе циалистам, направленным в адвокатуру. об изменении порядка оплаты юридической помощи организациями; - об обеспечении адвокатов законодательными материалами; - об издании методических указаний (выступления адвокатов, составление деловых бумаг; обслуживание юридической помощью учреждений, предприятий; о применении КЗоТ к адвокатам и т.д.); - об изменении оплаты труда за выступления в порядке ст. 55 УПК РСФСР (обязательное участие защиты): - об обеспечении юрконсулътаций пригодными для работы помещениями .

Перечисленные вопросы и действовавшее Положение являлись предметом обсуждения на Всесоюзном совещании начальников управлений МЮ РСФСР и председателей президиумов коллегий адвокатов, проходившем 17—20 февраля 1954 г. По итогам совещания была сформулирована резолюция, в которой вскрывались недостатки Положения".

В Положении 1939 г. действовали противоречивые нормы. Так, ст. 13 запрещала адвокатам работать по совместительству на штатных должностях в государственных учреждениях, предприятиях и организациях. Наряду с этим ст. 5 разрешала заниматься адвокатской деятельностью лицам, не состоящим в кол-леїиях адвокати в s с особого разрешения республиканскою НКЮ. Таким образом, запрещая адвокатам работать по совместительству в государственных учреждениях, Положение в то же время разрешало заниматься адвокатской деятельностью по совместительству лицам, не состоящим в коллегиях, но работающим в госучреждениях.

Положение об адвокатуре РСФСР 1962 г. разрешило этот вопрос: адвокатской деятельностью может заниматься только лицо, состоящее членом коллегии адвокатов; которое не может состоять на службе в учреждениях, организациях и на предприятиях, за исключением лиц, занимающихся педагогической или научной работой (ст. 4? 37).

Недостатком являлось правило, допускавшее в ряды адвокатов лиц без высшего юридического образования, но имеющих практический стаж. К середине 1950-х гг. вузы стали выпускать более чем достаточное количество специалистов, полностью обеспечивающее потребность в адвокатских кадрах. Более того, па совещании отмечалось, что ввиду отсутствия вакансий ряд молодых специалистов оставались даже без распределения. Надобность в пополнении адвокатуры лицами без юридического образования отсутствовала. Но власть была еще не готова отказаться от опытных юристов, которые в силу разных причин (возраст) не могли пройти обучение и получить диплом вуза.

Положение 1939 г. в качестве меры дисциплинарного взыскания предусматривало отстранение от работы на срок до шести месяцев. Эта мера противоречила ст. 118 Коне штудии СССР, гарантирующей іражданам СССР право на труд. Адвокат, отстраненный от работы, в течение этого срока оставался фактически безработным и не мог осуществлять гарантированного Конституцией права, так как: отстранение от работы не означало отчисление из состава коллегии, а, оставаясь в рядах адвокатов на период отстранения, он не мог устроиться на другую должность; адвокат не мог также заниматься и адвокатской деятельностью. Поэтому такая мера взыскания вынуждала адвоката быть безработным, заниматься частной нелегальной практикой, оставшись без источника доходов, либо ставить вопрос об отчислении из состава коллегии. D результате реформы эта мера взыскания была отменена.

На указанном совещании 17-20 февраля 1954 г. назывались также и недостатки в организации и деятельности адвокатуры. 1. Необеспеченность законодательными материалами. МЮ СССР рассылало судебным органам и органам юстиции ряд важных материалов: указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Совмина СССР, пленума Верховного Суда, постатейные материалы к кодексам и др. Однако данные материалы не направлялись в коллегии адвокатов, ввиду чего адвокаты, не знай их содержания, были лишены возможности оказывать квалифицированную помощь по ряда вопросов. 2. Необеспеченность методическими указаниями и пособиями. 3- Значительные недостатки в оплате труда адвоката за выступления по назначению: суды без достаточных оснований явно занижали или не присуждали вовсе гонорары с подсудимых в пользу юрконсульташш, по причине невынесения приговора, отправления дела на доследование, вынесения оправдательного приговора и др. К тому же, по сведениям МТО РСФСР за 1953 г. в пользу адвокатов было взыскано в среднем лишь 33,6% из присужденных сумм по причине отсутствия контроля 3 d их взысканием.

Через два года после упомянутого совещания в апреле 1956 г. МЮ СССР признал необходимым пересмотреть действующее Положение об адвокатуре СССР в целом, то есть утвердить новый нормативный акт. Отдел адвокатуры МЮ СССР разработал проект положения, но законодатель решил иначе, передав вопросы адвокатуры в компетенцию союзных республик. В течение 1960-1965 гг. во всех республиках СССР законами местных Верховных Советов принимались новые Положения об адвокатуре, которые между собой не имели принципиальных отличий1.

В процессе разработки нового закона об адвокатуре в печати активно обсуждались пути его развития и предлагались варианты, каким должно быть по-ложение оо адвокатуре .

Положение об адвокатуре РСФСР было утверждено законом РСФСР от 25 июля 1962 г.3. и в нем излагались новые задачи. Ст. I установила, нто коллегий адвокатов действуют в целях осуществления защиты на предварительном следствии и в суде, представительства по гражданским делам в суде и арбитраже, а также для оказания иной юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и колхозам в РСФСР.